Об утверждении ставок туристского взноса для иностранцев на 2026 год по Шемонаихинскому району
Решение Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20 апреля 2026 года № 46/3-VIII
В соответствии с пунктом 2-10 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 7-1 Закона Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан", приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 181 "Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев" (зарегистрированном в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33110) Шемонаихинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить ставку туристского взноса для иностранцев в местах размещения туристов в Шемонаихинском районе на 2026 год, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городе и районе в размере - 0 (ноль) процентов от стоимости пребывания.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Шемонаихинского районного маслихата Г. Акулов

Шемонаиха ауданы бойынша 2026 жылға арналған шетелдіктер үшін туристік жарнаның мөлшерлемелерін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 2026 жылғы 20 сәуірдегі № 46/3-VIII шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-10-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-1-бабына, "Шетелдіктер үшін туристік жарнаны төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 14 шілдедегі № 181 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33110 болып тіркелген) сәйкес Шемонаиха аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шемонаиха ауданында туристерді орналастыру орындарында шетелдіктер үшін 2026 жылға арналған туристік жарна мөлшерлемелері қалалар мен аудандардағы хостелдерді, қонақжайларды, жалға берілетін тұрғын үйлерді қоспағанда болу құнының 0 (нөл) пайызы мөлшерінде бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шемонаиха аудандық мәслихатының төрағасы Г. Акулов