Об утверждении Перечня критериев отбора товаров для целей маркировки и прослеживаемости товаров
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 21 мая 2026 года № 192-НҚ
В соответствии с подпунктом 93) пункта 15 Положения о Министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2019 года № 497 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень критериев отбора товаров для целей маркировки и прослеживаемости товаров.
2. Департаменту цифровой трансформации и маркировки товаров Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) направление уведомления в Министерство юстиции Республики Казахстан о принятии настоящего приказа;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Шаккалиев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство промышленности
и строительства Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство Национальной
экономики Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство экологии и природных
ресурсов Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министра
торговли и интеграции
Республики Казахстан
Перечень критериев отбора товаров для целей маркировки и прослеживаемости товаров
№ п/п
Критерий
Оценка
Коэффициент
1.
Наличие обязательной маркировки товаров средствами идентификации в государствах-членах Евразийского экономического союза
соответствие критерию - 5 баллов;
несоответствие критерию - 0 баллов
3
2.
Наличие теневой экономики
соответствие критерию - 5 баллов;
несоответствие критерию - 0 баллов
3
3.
Подакцизная продукция
соответствие критерию – 5 баллов;
несоответствие критерию – 0 баллов
2
4.
Наличие потребительской упаковки или товарного ярлыка
соответствие критерию – 5 баллов;
несоответствие критерию – 0 баллов
3
5.
Наличие мер государственной поддержки производства товара
соответствие критерию – 5 баллов;
несоответствие критерию – 0 баллов
2
6.
Общественная, экономическая или экологическая безопасность
соответствие критерию – 5 баллов;
несоответствие критерию – 0 баллов
3
7.
Исполнимость
соответствие критерию – 5 баллов;
несоответствие критерию – 0 баллов
2
Пояснение по применению критериев отбора товаров для целей маркировки средствами идентификации и прослеживаемости товаров предусмотрено в приложении к настоящему Перечню.
Приложение
к Перечню критериев отбора
товаров для целей маркировки
и прослеживаемости товаров
Пояснение по применению Критериев отбора товаров для целей маркировки и прослеживаемости товаров

Тауарларды таңбалау және қадағалау мақсаттары үшін тауарларды іріктеу өлшемшарттарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2026 жылғы 21 мамырдағы № 192-НҚ бұйрығы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 10 шілдедегі № 497 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 93) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тауарларды таңбалау және қадағалау мақсаттары үшін тауарларды іріктеу өлшемшарттарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Цифрлық трансформация және тауарларды таңбалау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін қазақ және орыс тілдерінде электрондық нысанда "Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықтың қабылдануы туралы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне хабарлама жіберуді;
3) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін оны Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрі
А. Шаққалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция
министірінің бұйрықпен
бекітілген
Тауарларды таңбалау және қадағалау мақсаттары үшін тауарларды іріктеу өлшемшарттарының тізбесі
Р/с
Өлшемшарттар
Бағалау
Коэффициенті
1.
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде тауарларды сәйкестендіру құралдарымен міндетті таңбалаудың болуы
өлшемшартқа сәйкестігі - 5 балл;
өлшемшартқа сәйкессіздік - 0 балл
3
2.
Көлеңкелі экономиканың болуы
өлшемшартқа сәйкестігі - 5 балл;
өлшемшартқа сәйкессіздік - 0 балл
3
3.
Акцизделетін өнім
өлшемшартқа сәйкестігі - 5 балл;
өлшемшартқа сәйкессіздік - 0 балл
2
4.
Тұтынушы қаптамасының немесе тауар белгісінің болуы
өлшемшартқа сәйкестігі - 5 балл;
өлшемшартқа сәйкессіздік - 0 балл
3
5.
Тауар өндірісін мемлекеттік қолдау шараларының болуы
өлшемшартқа сәйкестігі - 5 балл;
өлшемшартқа сәйкессіздік - 0 балл
2
6.
Қоғамдық, экономикалық немесе экологиялық қауіпсіздік
өлшемшартқа сәйкестігі - 5 балл;
өлшемшартқа сәйкессіздік - 0 балл
3
7.
Орындалушылық
өлшемшартқа сәйкестігі - 5 балл;
өлшемшартқа сәйкессіздік - 0 балл
2
Тауарларды сәйкестендіру және қадағалау құралдарымен таңбалау мақсаттары үшін тауарларды іріктеу өлшемшарттарын қолдану жөніндегі түсініктеме осы Тізбеге қосымшада көзделген.
Тауарларды таңбалау және
қадағалау мақсаттары үшін
тауарларды іріктеу
өлшемшарттарының тізбесіне
қосымша
Тауарларды таңбалау және қадағалау мақсаттары үшін тауарларды іріктеу өлшемшарттарын қолдану бойынша түсініктеме

1. Товары оцениваются по критериям отбора товаров для целей маркировки и прослеживаемости товаров в два этапа:
1) оценка товара по каждому критерию осуществляется путем умножения балла на коэффициент и итоговые значения суммируются;
2) определение приоритетности введения маркировки и прослеживаемости товаров осуществляется в соответствии с набранными баллами, где максимальная набранная сумма баллов соответствует наивысшему приоритету введения маркировки и прослеживаемости товаров.
По итогам определяется степень приоритетности маркировки и прослеживаемости товаров:
45 - 85 баллов – высокий приоритет;
15 - 40 баллов – средний приоритет
0-10 баллов - низкий приоритет.
2. Товары, имеющие высокий или средний приоритет введения маркировки и прослеживаемости товаров, подлежат включению в Перечень товаров, подлежащих маркировке, утвержденный приказом исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 27 сентября 2024 года № 343-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 35129).
3. По критерию "Наличие обязательной маркировки товаров средствами идентификации в государствах-членах Евразийского экономического союза" товар признается соответствующим данному критерию в случае удовлетворения одного из следующих условий:
1) товар относится к группе товаров, код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза которой указан в перечне товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, утвержденном Решением Совета Евразийской экономической комиссии;
2) товар отнесен к товарам, подлежащим маркировке и прослеживаемости на территории одного или нескольких государств-членов Евразийского экономического союза в соответствии с их законодательством.
Если товар не удовлетворяет одному из указанных условий, то он признается не соответствующим критерию "Наличие обязательной маркировки товаров средствами идентификации в государствах-членах Евразийского экономического союза".
4. Оценка по критерию "Наличие теневой экономики" определяется на основании следующих подходов:
1) сравнительного анализа официальной статистической информации импорта в Республику Казахстан и экспорта в Республику Казахстан из государств-членов Евразийского экономического союза и государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза (далее – страны);
2) анализа статистических расхождений.
Процент расхождения в информации, указанной в подпункте 1) настоящего пункта, рассматривается как показатель уровня теневой экономики при импорте товаров в Республику Казахстан.
При этом используется официальная статистическая информация импорта в Республику Казахстан и экспорта в Республику Казахстан из других стран, размещенная на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, а также данные Министерства финансов Республики Казахстан (далее – МФ), предоставляемые по запросу уполномоченного органа в области регулирования торговой деятельности.
При сравнительном анализе официальной статистической информации импорта в Республику Казахстан и экспорта в Республику Казахстан из других стран не учитываются расхождения, возникшие по следующим причинам:
наличие временного промежутка между датой отгрузки товара на экспорт в стране отправления и датой регистрации импорта в принимающей стране (переходящие поставки);
различия в представлении субъектами предпринимательства двух стран информации о странах отправления и назначения товара;
неполнота охвата официальной статистической информации по взаимной торговле из-за наличия в Республике Казахстан и в других государствах-членах Евразийского экономического союза участников внешнеторговой деятельности, не представивших данные о внешнеторговых сделках или представивших неполную информацию;
различия в цене, когда импортер цены на товар показывает по документам, полученным от иностранных посредников, цены которых отличаются от цен экспортера;
различия в кодировке товара.
Оценка на основании анализа статистических расхождений, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта, производится для определения уровня теневой экономики при реализации товаров внутри страны и выполняется по следующей формуле:

1. Тауарлар тауарларды таңбалау және қадағалау мақсаттары үшін тауарларды іріктеу өлшемшарттары бойынша екі кезеңмен бағаланады:
1) әрбір өлшемшарт бойынша тауарды бағалау балды коэффициентке көбейту жолымен жүзеге асырылады және қорытынды мәндер қосылады;
2) таңбалауды енгізудің басымдылығын және тауарлардың қадағалануын айқындау жинақталған баллдарға сәйкес жүзеге асырылады, мұнда жинақталған баллдардың ең жоғары сомасы таңбалауды енгізудің және тауарлардың қадағалануының ең жоғары басымдығына сәйкес келеді.
Қорытындысы бойынша тауарларды таңбалау мен қадағалаудың басымдылық дәрежесі айқындалады:
40-85 ұпай – жоғары басымдық;
15 – 39 ұпай – орташа басымдық;
0-14 ұпай – төмен басымдық.
Тауарларды таңбалау мен қадағалауды енгізудің жоғары немесе орташа басымдығы бар тауарлар Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 27 қыркүйектегі № 343-НҚ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35129 болып тіркелген) бекітілген Таңбалауға жататын тауарлар тізбесіне енгізілуге жатады.
3. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде тауарларды сәйкестендіру құралдарымен міндетті таңбалаудың болуы" өлшемшарты бойынша тауар мынадай шарттардың бірі қанағаттандырылған жағдайда осы өлшемшартқа сәйкес деп танылады:
1) тауар Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының коды Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің шешімімен бекітілген сәйкестендіру құралдарымен таңбалануға жататын тауарлар тізбесінде көрсетілген тауарлар тобына жатады;
2) тауар олардың заңнамасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше бір немесе бірнеше мемлекеттің аумағында таңбалануға және қадағалануға жататын тауарларға жатқызылады.
Егер тауар аталған шарттардың бірін қанағаттандырмаса, онда ол "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде тауарларды сәйкестендіру құралдарымен міндетті таңбалаудың болуы" өлшемшартына сәйкес келмейді деп танылады.
4. "Көлеңкелі экономиканың болуы" өлшемшарты бойынша бағалау мынадай тәсілдер негізінде айқындалады:
1) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден (бұдан әрі –елдер) Қазақстан Республикасына импорт пен Қазақстан Республикасына экспорттың ресми статистикалық ақпаратын салыстырмалы талдау;
2) статистикалық сәйкессіздіктерді талдау.
Осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген ақпараттағы алшақтық пайызы Қазақстан Республикасына тауарлар импорты кезіндегі көлеңкелі экономика деңгейінің көрсеткіші ретінде қаралады.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөніндегі агенттігінің ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында орналастырылған Қазақстан Республикасына импорттың және Қазақстан Республикасына басқа елдерден экспорттың ресми статистикалық ақпараты, сондай – ақ сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органның сұрау салуы бойынша ұсынылатын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің (бұдан әрі-Қаржымині) деректері пайдаланылады.
Қазақстан Республикасына импорттың және Қазақстан Республикасына басқа елдерден экспорттың ресми статистикалық ақпаратын салыстырмалы талдау кезінде мынадай себептер бойынша туындаған сәйкессіздіктер ескерілмейді:
тауарды жөнелтуші елдегі экспортқа жөнелту күні мен қабылдаушы елдегі импортты тіркеу күні (ауыспалы жеткізілімдер) арасындағы уақыт аралығының болуы;
екі елдің кәсіпкерлік субъектілерінің тауарды жөнелту және тағайындау елдері туралы ақпаратты ұсынуындағы айырмашылықтар;
Қазақстан Республикасында және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттерде сыртқы сауда мәмілелері туралы деректерді ұсынбаған немесе толық емес ақпаратты ұсынған сыртқы сауда қызметіне қатысушылардың болуына байланысты өзара сауда бойынша ресми статистикалық ақпаратты қамтудың толық қамтымау;
импорттаушы тауар бағасын бағалары экспорттаушы бағаларынан өзгеше шетелдік делдалдардан алынған құжаттар бойынша көрсеткен кездегі баға айырмашылықтары;
тауарды кодтаудағы айырмашылықтар.
Осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген статистикалық алшақтықтарды талдау негізінде бағалау тауарларды ел ішінде өткізу кезінде көлеңкелі экономика деңгейін айқындау үшін жүргізіледі және мынадай формула бойынша орындалады:

1) объем рынка – величина в денежном либо натуральном выражении, показывающая, какое количество товара может быть реализовано на определенном рынке, за определенный период времени, при определенных условиях.
Е=П+И-Э,
где:
Е – объем рынка, денежное или натуральное выражение;
П – производство, денежное или натуральное выражение (официальная статистическая информация, а при ее отсутствии – из других источников);
И – импорт, денежное или натуральное выражение (официальная статистическая информация, данные МФ);
Э – экспорт, денежное или натуральное выражение (официальная статистическая информация, данные МФ);
2) определение объема теневого рынка на основе сравнения статистических расхождений по производству, импорту, экспорту и объему розничной торговли:
Т =
где:
Е – объем рынка, денежное или натуральное выражение;
Т – объем теневого оборота в торговле;
Орт – объем розничной торговли (официальная статистическая информация);
Н – наценка в торговле (официальная статистическая информация).
Положительное значение "Т" в результате значительного превышения "Е" над "Орт" свидетельствует о преобладающем источнике теневого оборота в розничной торговле. Отрицательное значение "Т" в результате значительного превышения "Орт" над "Е" свидетельствует о преобладающем источнике теневого оборота при импорте или производстве товаров.
Если в результате сравнительного анализа официальной статистической информации импорта в Республику Казахстан и экспорта в Республику Казахстан из других стран, выявляется наличие теневой экономики в импорте товара или в его обороте внутри страны, то товар признается соответствующим критерию "Наличие теневой экономики".
5. Оценка по критерию "Подакцизная продукция" определяется путем отнесения товара к категории подакцизной продукции, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан.
Если товар относится к подакцизной продукции, то товар признается соответствующим критерию "Подакцизная продукция".
6. Оценка по критерию "Наличие потребительской упаковки или товарного ярлыка" производится путем определения формы выпуска товара.
Если товар выпускается в потребительской упаковке (коробка, пакет, пачка, лоток, банка, бутылка, флакон, ампула, бочка, кега, мешок, туба, блистер, контейнер, баллон, ящик и другая физическая емкость) или имеет товарный ярлык, то товар признается соответствующим указанному настоящим пунктом критерию.
7. Оценка по критерию "Наличие мер государственной поддержки производства товара" производится путем определения относимости товара к сферам деятельности или категориям товаров, в отношении которых предусмотрены финансовые и нефинансовые меры государственной поддержки производства товаров в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "О промышленной политике", "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий".
Если товар отнесен к сферам деятельности или категориям товаров, в отношении которых предусмотрены финансовые и нефинансовые меры государственной поддержки производства товаров, то товар признается соответствующим критерию "Наличие мер государственной поддержки производства товара".

1) нарық көлемі – белгілі бір нарықта, белгілі бір уақыт кезеңінде, белгілі бір жағдайларда тауардың қанша мөлшерін өткізуге болатынын көрсететін ақшалай не заттай мәндегі шама.
E=Ө+И-Э,
мұнда:
Е – нарық көлемі, ақшалай / заттай мәнде;
Ө – өндіріс, ақшалай / заттай мәнде (ҰСБ деректері бойынша, ал олар болмаған кезде – басқа көздерден);
И – импорт, ақшалай / заттай мәнде (ҰСБ, Қаржыминінің деректері бойынша);
Э – экспорт, ақшалай / заттай мәнде (ҰСБ, Қаржымині деректері бойынша);
2) бөлшек сауда өндірісі, импорты, экспорты және көлемі бойынша статистикалық алшақтықтарды салыстыру негізінде көлеңкелі нарық көлемін айқындау:
мұнда:
Е – нарық көлемі, ақшалай / заттай мәнде;
К – саудадағы көлеңкелі айналым көлемі;
БСК – бөлшек сауда көлемі (ҰСБ деректері бойынша);
Ү – саудадағы үстеме баға (ҰСБ деректері бойынша, ал олар болмаған кезде сараптамалық бағалау негізінде).
Статистикалық алшақтықтарға талдау жүргізу кезінде ҰСБ әзірлеген тауарларды өндіруде, импорттауда және экспорттауда статистиканы жүргізу кезінде қолданылатын анықтамалықтар мен жіктеуіштер арасындағы "өтпелі" кілттер пайдаланылады.
"Е"-нің "БСК"-дан едәуір асып кетуі нәтижесінде "К"-нің оң мәні бөлшек саудадағы көлеңкелі айналымның басым көзін көрсетеді. "БСК"- ның "Е"-ден едәуір асып кетуі нәтижесінде "К"-ның теріс мәні тауарларды импорттау немесе өндіру кезінде көлеңкелі айналымның басым көзін көрсетеді.
Егер Қазақстан Республикасына импорттың және Қазақстан Республикасына басқа елдерден экспорттың ресми статистикалық ақпаратын салыстырмалы талдау нәтижесінде тауар импортында немесе оның ел ішіндегі айналымында көлеңкелі экономиканың болуын анықтауға мүмкіндік берсе, онда тауар "Көлеңкелі экономиканың болуы" өлшемшартына сәйкес деп танылады.
5. Тауарды Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген акцизделетін өнім санатына жатқызуды айқындаудың "Акцизделетін өнім" өлшемшарты бойынша бағалау.
Егер тауар акцизделетін өнімге жататын болса, онда тауар "Акцизделетін өнім" өлшемшартына сәйкес деп танылады.
6. "Тауардың маржиналдылығы" өлшемшарты бойынша бағалау ҰСБ деректері негізінде тауарға сауда үстемесінің шамасын айқындау жолымен жүзеге асырылады. Егер сауда үстемесі тауар құнының 15 (он бес) пайызынан асатын болса, онда тауар "Тауардың маржиналдылығы" өлшемшартына сәйкес деп танылады.
7. "Тұтыну қаптамасының немесе тауар жапсырмасының болуы" өлшемшарты бойынша бағалау тауарды шығару нысанын айқындау жолымен жүргізіледі.
Егер тауар тұтынушылық қаптамада (қорап, пакет, бума, науа, банка, бөтелке, флакон, ампула, бөшке, кега, қап, туба, блистер, контейнер, баллон, жәшік және басқа да физикалық сыйымдылық) шығарылса немесе тауар белгісі болса, онда тауар осы тармақта көрсетілген өлшемшартқа сәйкес деп танылады.