О внесении изменения в решение маслихата города Алматы от 15 апреля 2024 года № 111 "Об утверждении тарифов для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов по городу Алматы"
Решение очередной XLVI сессии маслихата города Алматы VIII созыва от 10 июня 2026 года № 308
Маслихат города Алматы РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Алматы от 15 апреля 2024 года № 111 "Об утверждении тарифов для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов по городу Алматы" (зарегистрировано в Государственном реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан № 195697) следующее изменение:
в приложении:
тарифы для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов по городу Алматы, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата города Алматы М. Отыншиев
Приложение к решению
маслихата города Алматы
от 10 июня 2026 года № 308
Утверждены решением
маслихата города Алматы
от 15 апреля 2024 года № 111
Тарифы для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов по городу Алматы
Наименование
Цена, в тенге (с учетом НДС по ставке 16%)
1
Тариф для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов на 1 жителя благоустроенного и неблагоустроенного секторов в месяц
744,1*
2
Тариф на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение 1 кубического метра твердых бытовых отходов
3 832,5
Примечание:
Предусмотрены льготы для отдельных категорий граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения, в следующих размерах:
скидка 100% – участникам Великой Отечественной войны;
скидка 50% – лицам, приравненным к участникам Великой Отечественной войны, лицам с инвалидностью I группы, инвалидам с детства, а также родителям и законным представителям детей-инвалидов, детям-сиротам;
скидка 25% – лицам с инвалидностью II группы и представителям социально уязвимых слоев населения.
Льготы предоставляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан и применяются при расчетах со дня обращения потребителя при условии предоставления документов, подтверждающих принадлежность к соответствующей категории.

"Алматы қаласы бойынша халық үшін тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифтерді бекіту туралы" Алматы қаласы мәслихатының 2024 жылғы 15 сәуірдегі № 111 шешіміне өзгеріс енгізу туралы
VIII сайланған Алматы қаласы мәслихатының кезектi XLVI сессиясының 2026 жылғы 10 маусымдағы № 308 шешiмi
Алматы қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Алматы қаласы бойынша халық үшін тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифтерді бекіту туралы" Алматы қаласы мәслихатының 2024 жылғы 15 сәуірдегі № 111 шешіміне (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімінде № 195697 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
қосымшада:
Алматы қаласы бойынша халық үшін тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифтер осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласы мәслихатының төрағасы М. Отыншиев
Алматы қаласы мәслихатының
2026 жылғы 10 маусымдағы
№ 308 шешіміне қосымша
Алматы қаласы мәслихатының
2024 жылғы 15 сәуірдегі
№ 111 шешімімен бекітілген
Алматы қаласы бойынша халық үшін тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифтер
Атауы
Бағасы, теңгемен (16% ставка бойынша ҚҚС-ты ескере отырып)
1
Айына абаттандырылған және абаттандырылмаған секторлардың 1 тұрғынына халық үшін тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тариф
744,1*
2
1 текше метр тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тариф
3 832,5
Ескерту:
Халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын азаматтардың жекелеген санаттары үшін мынадай мөлшерде жеңілдіктер көзделген:
100% жеңілдік – Ұлы Отан соғысының қатысушыларына;
50% жеңілдік – Ұлы Отан соғысына қатысушыларға теңестірілгендерге, I топтағы мүгедектігі бар адамдарға, көп балалы аналарға, оның ішінде балаларға, мүгедек балаларды тәрбиелеп отырған отбасыларға, мүгедек балаларға, жетім балаларға;
25% жеңілдік – II топтағы мүгедек адамдарға және халықтың әлеуметтік осал топтарының өкілдеріне.
Жеңілдіктер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес беріледі және тиісті санатқа жататынын растайтын құжаттар ұсынылған жағдайда тұтынушы өтініш берген күннен бастап есеп айырысу кезінде қолданылады.