О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 июня 2026 года № 224
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 1 июля 2026 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Департаменту кадровой и воспитательной работы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр
генерал-лейтенант
Ч. Аринов
Утвержден
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 16 июня 2026 года № 224
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2023 года № 528 "Об утверждении Правил выдачи служебных удостоверений сотрудникам и военнослужащим органов гражданской защиты и его описания" следующие изменения:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 100 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", частью второй статьи 5, пунктом 1 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах выдачи служебных удостоверений сотрудникам и военнослужащим органов гражданской защиты, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила выдачи служебных удостоверений сотрудникам и военнослужащим органов гражданской защиты (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 100 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", частью второй статьи 5, пунктом 1 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" (далее - Закон), пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" и определяют порядок выдачи служебных удостоверений сотрудникам и военнослужащим органов гражданской защиты.";

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2026 жылғы 16 маусымдағы № 224 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр және тәрбие жұмысы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" Шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Министр генерал-лейтенант Ш. Әрінов
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2026 жылғы 16 маусымдағы
№ 224 бұйрығымен
бекітілген
Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне қызметтік куәліктер беру қағидаларын және оның сипаттамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 528 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғау туралы" Заңы 100-бабының 3 және 4-тармақтарына, Қазақстан Республикасының "Құқық қорғау қызметі туралы" Заңы 5-бабының екінші бөлігіне, 20-бабының 1-тармағына, Қазақстан Республикасы Заңының "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 5-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне қызметтік куәліктер беру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне қызметтік куәліктер беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғау туралы" Заңы 100-бабының 3 және 4-тармақтарына, Қазақстан Республикасының "Құқық қорғау қызметі туралы" Заңы (бұдан әрі - Заң) 5-бабының екінші бөлігіне, 20-бабының 1-тармағына, Қазақстан Республикасы Заңының "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 5-бабының 5-тармағына сәйкес сәйкес әзірленді және азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне қызметтік куәліктер беру тәртібін айқындайды.";

подпункты 1), 2) и 3) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан – руководителю аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – МЧС), председателям и заместителям председателей комитетов, руководителям структурных подразделений аппарата МЧС, территориальных органов столицы, областей, городов республиканского значения МЧС, советникам Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, командирам воинских частей гражданской обороны (далее – воинские части) и лицам высшего начальствующего состава (высшего офицерского состава);
2) вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан – лицам среднего, старшего начальствующего состава (офицерского состава) аппарата и комитетов МЧС (за исключением должностей, предусмотренных в подпункте 1) настоящего пункта), заместителям руководителей территориальных органов столицы, областей, городов республиканского значения МЧС;
3) руководителя территориальных органов областей, городов республиканского значения и столицы МЧС – лицам рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава (офицерского состава) территориальных органов столицы, областей, городов республиканского значения МЧС, а также городских, районных (районов в городах) территориальных органов МЧС, руководителям государственных учреждений, находящихся в ведении МЧС;";
в Описании служебного удостоверения сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты, утвержденном указанным приказом:
подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"1) конгревное поднятие Государственного Герба Республики Казахстан текста следующего содержания: "ТЖМ-МЧС", выполненного "бронзой", находящегося под Государственным Гербом, а также текста "ТЖМ-МЧС", проходящего вдоль прямоугольной рамки на левой части вкладыша служебного удостоверения;";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Кадровой службой, выдающей служебные удостоверения, во вкладыше производится запись следующего содержания:
1) на левой части:
серия и номер служебного удостоверения;
сотрудникам (военнослужащим) указывается специальное (воинское) звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), занимаемая должность (без указания наименования департамента, службы, кроме подразделений собственной безопасности, руководства территориальных органов столицы, областей, городов республиканского значения, а также городских, районных (районов в городах) территориальных органов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан) – все на государственном языке;
у лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава (офицерского и высшего офицерского состава) проставляется их личный номер;
указывается срок действия;

3-тармақтың 1), 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрі - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі - ТЖМ) аппарат басшысына, Комитеттер төрағалары мен төрағаларының орынбасарларына, ТЖМ аппаратының құрылымдық бөлімшелерінің, ТЖМ астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың аумақтық органдарының басшыларына, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің кеңесшілеріне, азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдері командирлеріне (бұдан әрі – әскери бөлімдер) және жоғары басшы құрамдағы (жоғары офицер құрамдағы) адамдарға;
2) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министрі - ТЖМ аппаратының және Комитеттерінің орта, аға басшы құрамына (офицерлік құрамына) (осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген лауазымдарды қоспағанда), ТЖМ астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың аумақтық органдар басшыларының орынбасарларына;
3) ТЖМ астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың аумақтық органдары басшылары - ТЖМ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумақтық органдарының, сондай-ақ ТЖМ қалалық, аудандық (қалалардағы аудандар) аумақтық органдарының қатардағы, кіші, орта және аға басшы құрамдағы (офицерлік құрамдағы) адамдарға, ТЖМ қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің басшыларына;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің қызметтік куәлігінің сипаттамасында:
5-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мынадай мазмұнда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын конгревті көтеру: Мемлекеттік Елтаңба астындағы "қоламен" орындалған, "ТЖМ-МЧС", сондай-ақ қызметтік куәліктің қосымша парақшасының сол жағындағы тік бұрышты жиек бойымен өтетін "ТЖМ-МЧС" мәтіні;";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Қызметтік куәлікті беретін кадр қызметі қосымша парақта мынадай мазмұнда жазба жазады:
1) сол жағында:
қызметтік куәліктің сериясы мен нөмірі;
қызметкерлерге (әскери қызметшілерге) арнаулы (әскери) атағы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), атқаратын лауазымы (департаменттің, қызметтің атауы көрсетілмей, өзіндік қауіпсіздік бөлімшелерінен, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың аумақтық органдары, сондай-ақ қалалық, аудандық (қалалардағы аудандар) аумақтық органдарының басшылығынан басқа) көрсетіледі – барлығы мемлекеттік тілде;
орта, аға және жоғары басшы құрамдағы (офицерлік және жоғары офицерлік құрамдағы) адамдарда олардың жеке нөмірі қойылады;
қолданылу мерзімі көрсетіледі;

2) на правой части:
серия и номер служебного удостоверения;
сотрудникам (военнослужащим) указывается специальное (воинское) звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), занимаемая должность (без указания наименования департамента, службы, кроме подразделений собственной безопасности, руководства территориальных органов столицы, областей, городов республиканского значения, а также городских, районных (районов в городах) территориальных органов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан) – все на русском языке.".
2. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 2 февраля 2024 года № 34 "Об утверждении Содержания и Правил организации профессиональной служебной (профессиональной) и физической подготовки сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты" следующие изменения и дополнения:
в Содержании профессиональной служебной (профессиональной) и физической подготовки сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты, утвержденном указанным приказом:
пункт 3 дополнить подпунктами 8) и 9) следующего содержания:
"8) определение уровня профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников и военнослужащих;
9) определение классной квалификации сотрудников и военнослужащих.";
часть вторую пункта 8 исключить;
в Правилах организации профессиональной служебной (профессиональной) и физической подготовки сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. От занятия по профессиональной служебной и физической подготовки сотрудники и военнослужащие освобождаются по следующим уважительным причинам:
1) нахождение на дежурстве (наряд), в отпуске, командировке, отсутствие на службе по болезни;
2) участие в работе оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций (пожаров, паводков, стихийных и техногенных бедствий и т.д.);
3) выполнение заданий (документов) особой важности и сложности со сжатыми сроками исполнения;
4) прохождение медицинского осмотра (освидетельствование) и (или) также нахождение на приеме у врача.
Обстоятельства, указанные в настоящем пункте, должны быть документально подтверждены (приказы, служебные записки, листы о временной нетрудоспособности).
Лица, перечисленные в настоящем пункте настоящих Правил, изучают пройденный материал и вносят конспекты в тетради по профессиональной служебной подготовке самостоятельно.";
часть вторую пункта 8 исключить;
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. В рамках профессиональной служебной подготовки занятия проводятся с участием сотрудников и военнослужащих в актовых залах, учебных (лекционных) классах (кабинетах) в виде лекции с ведением конспектов каждым сотрудником и военнослужащим в тетрадях по профессиональной служебной подготовке по форме, согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:

2) оң жағында:
қызметтік куәліктің сериясы мен нөмірі;
қызметкерлерге (әскери қызметшілерге) арнаулы (әскери) атағы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), атқаратын лауазымы (өзіндік қауіпсіздік бөлімшелерінен, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың аумақтық органдары, сондай-ақ қалалық, аудандық (қалалардағы аудандар) аумақтық органдарының басшылығынан басқа Департаменттің, қызметтің атауын көрсетпей) – барлығы орыс тілінде.".
2. "Азаматтық қорғау органдары қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің кәсіби қызметтік (кәсіби) және дене шынықтыру дайындығын ұйымдастырудың мазмұны мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2024 жылғы 2 ақпандағы № 34 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғау органдары қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің кәсіби қызметтік (кәсіби) және дене шынықтыру дайындығының мазмұнында:
3-тармақ мынадай мазмұндағы 8) және 9) тармақшалармен толықтырылсын:
"8) қызметкерлер мен әскери қызметшілердің кәсіби қызметтік және дене шынықтыру дайындығының деңгейін айқындау;
9) қызметкерлер мен әскери қызметшілердің сыныптық біліктілігін айқындау.";
8-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің кәсіби қызметтік (кәсіптік) және дене шынықтыру дайындығын ұйымдастыру қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Қызметкерлер мен әскери қызметшілер кәсіби қызметтік және дене шынықтыру дайындығы бойынша сабақтан мынадай дәлелді себептермен босатылады:
1) кезекшілікте (нарядта), еңбек демалысында, іссапарда болуы, сырқаты бойынша қызметте болмауы;
2) төтенше жағдайларды (өртті, су тасқынын, дүлей және техногендік зілзалаларды) жою бойынша жедел штабтың жұмысына қатысу;
3) орындаудың қысқа мерзімдерімен ерекше маңызы бар және күрделілігі бар тапсырмаларды (құжаттарды) орындау;
4) медициналық тексеруден өтуге (куәландырудан) және (немесе) дәрігердің қабылдауында болу.
Осы тармақта көрсетілген мән-жайлар құжатпен расталуы тиіс (бұйрықтар, қызметтік жазбалар, еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақтар).
Осы Қағидалардың осы тармағында аталған тұлғалар өткен материалды өз бетінше зерделейді және кәсіби қызметтік дайындық жөніндегі дәптерлерге конспектілерді енгізеді.";
8 тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Кәсіби қызметтік дайындық шеңберінде сабақтар қызметкерлер мен әскери қызметшілердің қатысуымен акт залдарында, оқу (дәріс) сыныптарында (кабинеттерде) осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кәсіби қызметтік дайындық жөніндегі дәптерлерде әр қызметкер мен әскери қызметшінің конспектілер жүргізе отырып дәріс түрінде дәріс түрінде өткізіледі";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"14. Допускается проведение занятий по специальной, социально-правовой и строевой подготовке (за исключением практического занятия) с сотрудниками и военнослужащими пожарных (специализированных) частей, постов, отрядов ДЧС, У(О)ЧС посредством дистанционных средств видеосвязи.";
часть вторую пункта 16 изложить в следующей редакции:
"Начальники структурных подразделений органов гражданской защиты обеспечивают качественную подготовку материалов, предоставляемых в кадровую службу или подразделение боевой подготовки.";
пункты 18, 19 и 20 исключить;
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Материалы, используемые в процессе профессиональной служебной подготовки, хранятся на электронных носителях информации (диски, запоминающие устройства, жесткие диски) в подразделениях кадровой службы или боевой подготовки.";
часть вторую пункта 25 исключить;
часть вторую пункта 26 исключить;
пункты 26-1, 27, 28, 29, 30, 31, 32 и 33 исключить;
дополнить главами 3 и 4 следующего содержания:
"Глава 3. Порядок определения уровня профессиональной служебной (профессиональной) и физической подготовки сотрудников и военнослужащих
34. Для определения уровня профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников и военнослужащих проводятся следующие проверки:
1) промежуточная проверка – в май-июнь месяцах;
2) итоговая проверка – в ноябрь-декабрь месяцах;
3) инспекторская проверка – в рамках комплексных, контрольных и итоговых проверок.
35. Проверка проводится в формах:
1) по профессиональной служебной подготовке - сдача сотрудниками и военнослужащими тестирования на знание пройденных тем специальной и социально-правовой подготовки (далее - тестирование);
2) по профессиональной физической подготовке - сдача сотрудниками и военнослужащими нормативов по профессиональной физической подготовке согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
36. От проверок сотрудники и военнослужащие освобождаются по следующим уважительным причинам:
1) нахождение на дежурстве (наряд), в отпуске, командировке, отсутствие на службе по болезни;
2) участие в работе оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций (пожаров, паводков, стихийных и техногенных бедствий).
Обстоятельства, указанные в настоящем пункте, должны быть документально подтверждены (приказы, служебные записки, листы о временной нетрудоспособности, графики дежурств).
Сотрудники и военнослужащие, не принимавшие участие в проверке профессиональной служебной и физической подготовки по уважительным причинам, предусмотренным настоящим пунктом, проходят проверку по выходу на службу в течение месяца.
При этом, сотрудники и военнослужащие, имеющие освобождение от физической нагрузки, на основании медицинских справок, выдаваемых медицинскими учреждениями, проверку профессиональной физической подготовки проходят в течение месяца со дня окончания срока действия медицинских справок.

"14. Арнайы, әлеуметтік-құқықтық және саптық дайындық (практикалық сабақты қоспағанда) бойынша ТЖД, ТЖБ(Б) өрт сөндіру (мамандандырылған) бөлімдерінің, бекеттердің, жасақтарының қызметкерлерімен және әскери қызметшілерімен қашықтықтан бейнебайланыс құралдары арқылы сабақтар өткізуге жол беріледі.";
16-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғау органдарының құрылымдық бөлімшелерінің бастықтары кадр қызметіне немесе жауынгерлік дайындық бөлімшесіне ұсынылатын материалдарды сапалы дайындауды қамтамасыз етеді.";
18, 19 және 20-тармақтар алып тасталсын;
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Кәсіби қызметтік дайындық процесінде пайдаланылатын материалдар кадр қызметінде немесе жауынгерлік дайындық бөлімшелерінде электрондық ақпарат тасығыштарда (дискілер, есте сақтау құрылғылары, қатты дискілер) сақталады.";
25-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
26-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
26-1, 27, 28, 29, 30, 31, 32 және 33-тармақтар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 3 және 4-тараулармен толықтырылсын:
"3-тарау. Қызметкерлер мен әскери қызметшілердің кәсіби қызметтік (кәсіби) және дене шынықтыру дайындығының деңгейін айқындау тәртібі
34. Қызметкерлер мен әскери қызметшілердің кәсіби қызметтік және дене шынықтыру дайындығының деңгейін айқындау үшін мынадай тексерулер жүргізіледі:
1) аралық тексеру – мамыр-маусым айларында;
2) қорытынды тексеру - қараша-желтоқсан айларында;
3) инспекторлық тексеру – кешенді, бақылау және қорытынды тексерулер шеңберінде.
35. Тексеру:
1) кәсіби қызметтік дайындық бойынша – қызметкерлер мен әскери қызметшілердің арнайы және әлеуметтік-құқықтық дайындықтан өткен тақырыптарды білуге арналған тестілеуді (бұдан әрі - тестілеу) тапсыру;
2) кәсіби дене шынықтыру дайындығы бойынша - қызметкерлер мен әскери қызметшілердің осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес кәсіби дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыру нысандарында жүргізіледі.
36. Қызметкерлер мен әскери қызметшілер тексерулерден мынадай дәлелді себептер бойынша босатылады:
1) кезекшілікте (нарядта), еңбек демалысында, іссапарда болуы, сырқаты бойынша қызметте болмауы;
2) төтенше жағдайларды (өртті, су тасқынын, дүлей және техногендік зілзалаларды) жою бойынша жедел штабтың жұмысына қатысу.
Осы тармақта көрсетілген мән-жайлар құжатпен расталуы тиіс (бұйрықтар, қызметтік жазбалар, еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақтар, кезекшілік кестелері).
Осы тармақта көзделген дәлелді себептер бойынша кәсіби қызметтік және дене шынықтыру дайындығы бойынша тексеруге қатыспаған қызметкерлер мен әскери қызметшілер қызметке шыққаннан соң бір ай ішінде тексеруден өтеді.
Бұл ретте, медициналық мекемелер беретін медициналық анықтамалардың негізінде дене шынықтырудан босатылымы бар қызметкерлер мен әскери қызметшілер медициналық анықтамалардың қолданылу мерзімі аяқталған күннен бастап бір ай ішінде кәсіби дене шынықтыру дайындығы бойынша тексеруден өтеді.

37. Тестирование проводится в бумажном формате на государственном или русском языках по выбору сотрудников и военнослужащих.
38. Кадровая служба или подразделение боевой подготовки совместно со структурными подразделениями подготавливает вопросы тестирования.
39. Перед проведением тестирования кадровой службой или подразделением боевой подготовки проводится инструктаж о проведении тестирования.
40. Сотрудникам и военнослужащим во время прохождения тестирования не допускается:
1) проносить и использовать принимающие, передающие электронные устройства и средства связи;
2) использовать материалы профессиональной служебной подготовки;
3) переговариваться с другими лицами в целях получения либо передачи подсказок на вопросы.
41. В случаях нарушения требований, предусмотренных в пункте 40 настоящих Правил, сотрудники и военнослужащие отстраняются от дальнейшего прохождения тестирования с выставлением неудовлетворительного результата прохождения тестирования с составлением акта в произвольной форме.
42. Количество тестовых вопросов на знание пройденных тем специальной и социально-правовой подготовки составляет – 20 вопросов.
43. Общее время тестирования составляет – 30 минут.
44. Результаты тестирования выдаются кадровой службой или подразделением боевой подготовки по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам в двух экземплярах, один экземпляр результатов тестирования выдается сотруднику или военнослужащему, второй хранится в кадровой службе или подразделение боевой подготовки.
45. Пороговые значения по тестированию составляют не менее 50% правильных ответов.
46. В случае, если по тестированию сотрудник или военнослужащий не наберет порогового значения, то тестирование считается не пройденным.
47. Проверка профессиональной физической подготовки сотрудников и военнослужащих проводится путем выполнения сотрудниками и военнослужащими нормативов по профессиональной физической подготовке согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
48. Прием нормативов при проверке по профессиональной физической подготовке у сотрудников и военнослужащих осуществляется службами, перечисленными в пункте 22 настоящих Правил с участием кадровой службы.
При выполнении нормативов с учетом специфики выполняемых задач сотрудники и военнослужащие делятся на категории сотрудников и военнослужащих по профессиональной физической подготовке согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
49. При выполнении нормативов сотрудники и военнослужащие выполняют их в следующем порядке:
1) мужчины:
бег на дистанцию 60 или 100 метров или челночный бег;
бег на дистанцию 1000 метров;
комплексное силовое упражнение или подтягивание;
подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа или подъем по установленной выдвижной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни;

37. Тестілеу қызметкерлер мен әскери қызметшілердің таңдауы бойынша мемлекеттік немесе орыс тілдерінде қағаз форматта жүргізіледі.
38. Кадр қызметі немесе жауынгерлік дайындық бөлімшесі құрылымдық бөлімшелермен бірлесіп тестілеу сұрақтарын дайындайды.
39. Тестілеуді өткізу алдында кадр қызметі немесе жауынгерлік дайындық бөлімшесі тестілеуді өткізу туралы нұсқама өткізеді.
40. Қызметкерлерге және әскери қызметшілерге тестілеуден өту кезінде:
1) қабылдаушы, таратушы электрондық құрылғылар мен байланыс құралдарын алып жүру және пайдалануға;
2) кәсіби қызметтік дайындық материалдарын пайдалануға;
3) басқа адамдармен сұрақтарға кеңестер алу немесе беру мақсатында келіссөздер жүргізуге жол берілмейді.
41. Осы Қағидалардың 40-тармағында көзделген талаптар бұзылған жағдайларда еркін нысанда акт жасалына отырып, тестілеуден өтудің қанағаттанарлықсыз нәтижесін бере отырып, қызметкерлер мен әскери қызметшілер одан әрі тестілеуден шеттетіледі.
42. Арнайы және әлеуметтік-құқықтық дайындықтан өткен тақырыптарды білуге арналған тест сұрақтарының саны – 20 сұрақты құрайды.
43. Тестілеудің жалпы уақыты - 30 минут.
44. Тестілеу нәтижелерін кадр қызметі немесе жауынгерлік дайындық бөлімшесі осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада береді, тестілеу нәтижелерінің бір данасы қызметкерге немесе әскери қызметшіге беріледі, екіншісі кадр қызметінде немесе жауынгерлік дайындық бөлімшесінде сақталады.
45. Тестілеу шегі дұрыс жауаптардың кем дегенде 50% құрайды.
46. Егер тестілеу бойынша қызметкер немесе әскери қызметші шекті мәнге ие болмаса, онда тестілеу өтпеген болып есептеледі.
47. Қызметкерлер мен әскери қызметшілердің кәсіби дене шынықтыру дайындығы бойынша тексеру осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес қызметкерлер мен әскери қызметшілердің кәсіби дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді орындауы арқылы жүргізіледі.
48. Қызметкерлер мен әскери қызметшілерді кәсіби дене шынықтыру дайындығы бойынша тексеру кезінде нормативтерді қабылдауды осы Қағидалардың 22-тармағында аталған қызметтер кадр қызметінің қатысуымен жүзеге асырады.
Қызметкерлер мен әскери қызметшілер орындайтын міндеттердің ерекшелігін ескере отырып нормативтерді орындау кезінде осы Қағидаларға 9 - қосымшаға сәйкес кәсіби дене шынықтыру дайындығы бойынша қызметкерлер мен әскери қызметшілер санаттарына бөлінеді.
49. Нормативтерді орындау кезінде қызметкерлер мен әскери қызметшілер оларды мынадай тәртіппен орындайды:
1) ерлер:
60 немесе 100 метрге жүгіру немесе қайтармалы жүгіру;
1000 метр қашықтыққа жүгіру;
кешенді күш жаттығулары немесе тартылу;
шабуыл сатысымен 4-қабаттың терезесіне көтерілу немесе орнатылған
жылжымалы сатымен оқу мұнарасының 3-қабатының терезесіне көтерілу;

2) женщины:
бег на дистанцию 60 или 100 метров или челночный бег;
бег на дистанцию 1000 метров;
комплексное силовое упражнение;
закрепление спасательной веревки за конструкцию одним из четырех способов вязки.
50. Индивидуальная оценка сотрудников и военнослужащих по профессиональной физической подготовке выставляется в следующем порядке:
"отлично" – если все оценки "отлично", либо две оценки "отлично" и одна "хорошо";
"хорошо" – одна оценка "отлично" и две оценки "хорошо", либо одна оценка "отлично" вторая "хорошо" и третья "удовлетворительно", либо две оценки "отлично" и одна "удовлетворительно" либо одна оценка "отлично" и две оценки "удовлетворительно" либо две оценки "хорошо" и одна оценка "удовлетворительно" либо все оценки "хорошо";
"удовлетворительно" – если одна оценка "хорошо" и две оценки "удовлетворительно", либо все оценки "удовлетворительно";
"неудовлетворительно" – если по одному из нормативов получена оценка "неудовлетворительно".
Оценка по пожарно-спасательной подготовке выставляется отдельно, с записью в ведомость сдачи нормативов по профессиональной физической подготовке.
51. В случае, если по одному из нормативов сотрудник или военнослужащий получит оценку "неудовлетворительно", то несмотря на полученные оценки по остальным нормативам, сотрудник или военнослужащий считается не сдавшим установленные нормативы.
52. Ведомость сдачи нормативов по профессиональной физической подготовке оформляется по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам, с которым сотрудники и военнослужащие ознакомливаются под роспись.
53. Сотрудники и военнослужащие, набравшие пороговое значение по тестированию и успешно сдавшие нормативы по профессиональной физической подготовке, считаются успешно прошедшими проверки профессиональной служебной и физической подготовки.
Сотрудники и военнослужащие, не набравшие пороговое значение по тестированию и (или) не сдавшие нормативы по профессиональной физической подготовке, считаются не прошедшими проверки профессиональной служебной и физической подготовки.
Глава 4. Порядок определения классной квалификации сотрудников и военнослужащих по итогам проверки профессиональной служебной (профессиональной) и физической подготовки
54. Итоги проверки профессиональной служебной и физической подготовки являются одним из оснований для определения классной квалификации сотрудников и военнослужащих.
Порядок определения классной квалификации сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты определяется в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 252 "Об утверждении Правил определения классной квалификации сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты".

2) әйелдер:
60 немесе 100 метрге жүгіру немесе қайтармалы жүгіру;
1000 метр қашықтыққа жүгіру;
кешенді күш жаттығулары;
құтқару арқанын конструкцияға төрт тәсілдің бірімен бекіту.
50. Қызметкерлер мен әскери қызметшілердің кәсіби дене шынықтыру дайындығы бойынша жеке бағалауы мынадай тәртіппен қойылады:
"өте жақсы" - егер барлық бағалар "өте жақсы" болса немесе екі "өте жақсы" және бір "жақсы" болса;
"жақсы" - бір "өте жақсы" және екі "жақсы" баға, бір "өте жақсы" баға, екіншісі "жақсы" және үшіншісі "қанағаттанарлық", немесе екі "өте жақсы" және бір "қанағаттанарлық" баға немесе екі "қанағаттанарлық" баға немесе екі "жақсы" баға және бір баға "қанағаттанарлық" немесе барлық бағалар "жақсы";
"қанағаттанарлық" - егер бір баға "жақсы" және екі баға "қанағаттанарлық" болса немесе барлық бағалар "қанағаттанарлық" болса;
"қанағаттанарлықсыз" – егер нормативтердің біреуінен "қанағаттанарлықсыз" деген баға алынса.
Өрт-құтқару дайындығы бойынша бағалау кәсіби дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыру ведомосіне жазыла отырып, жеке қойылады.
51. Егер нормативтердің бірі бойынша қызметкер немесе әскери қызметші "қанағаттанарлықсыз" деген баға алған жағдайда, қалған нормативтер бойынша алынған бағаларға қарамастан, қызметкер немесе әскери қызметші белгіленген нормативтерді тапсырмаған болып есептеледі.
52. Кәсіби дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыру ведомосі осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді, онымен қызметкерлер мен әскери қызметшілер қол қойып танысады.
53. Тестілеу бойынша шекті мәнге ие болған және кәсіби дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді сәтті тапсырған қызметкерлер мен әскери қызметшілер кәсіби қызметтік және дене шынықтыру дайындығы бойынша тексеруден сәтті өтті деп есептеледі.
Тестілеу бойынша шекті мәнге ие болмаған және (немесе) кәсіби дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсырмаған қызметкерлер мен әскери қызметшілер кәсіби қызметтік және дене шынықтыру дайындығының тексеруінен өтпеген болып есептеледі.
4-тарау. Кәсіби қызметтік (кәсіби) және дене шынықтыру дайындығы бойынша тексеру қорытындылары бойынша қызметкерлер мен әскери қызметшілердің сыныптық біліктілігін айқындау тәртібі
54. Кәсіби қызметтік және дене шынықтыру дайындығы бойынша тексеру қорытындылары қызметкерлер мен әскери қызметшілердің сыныптық біліктілігін айқындау үшін негіздердің бірі болып табылады.
Азаматтық қорғау органдары қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің сыныптық біліктілігін айқындау тәртібі "Азаматтық қорғау органдары қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің сыныптық біліктілігін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 252 бұйрығына сәйкес айқындалады;

дополнить приложением 1-1 согласно приложению 1 к настоящему перечню некоторых приказов, в которые вносятся изменения и дополнения (далее - перечень);
правый верхний угол приложения 4 изложить в следующей редакции:
"Приложение 7 к Правилам организации профессиональной служебной (профессиональной) и физической подготовки сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты
Форма";
дополнить приложением 8 согласно приложению 2 к настоящему перечню;
правый верхний угол приложения 5 изложить в следующей редакции:
"Приложение 9 к Правилам организации профессиональной служебной (профессиональной) и физической подготовки сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты
Форма";
правый верхний угол приложения 6 изложить в следующей редакции:
"Приложение 10 к Правилам организации профессиональной служебной (профессиональной) и физической подготовки сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты
Форма".
3. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 13 ноября 2024 года № 411 Ж/Қ "Об утверждении Правил ведения личных дел, содержащих персональные данные сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты" следующее изменение:
в Правилах ведения личных дел, содержащих персональные данные сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты, утвержденных указанным приказом:
приложение 2 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню.
4. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 марта 2025 года № 104 "О некоторых вопросах аттестации сотрудников органов гражданской защиты" следующие изменения:
в Правилах и условиях прохождения компьютерного тестирования сотрудника, подлежащего аттестации, на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Прохождение компьютерного тестирования первых заместителей, заместителей начальников департаментов по чрезвычайным ситуациям столицы, областей, городов республиканского значения (далее - ДЧС), заместителей начальника организации образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - МЧС), сотрудников центрального аппарата и ведомств МЧС организовывается кадровой службой центрального аппарата МЧС.";
в Правилах, этапах и сроках проведения внеплановой аттестации сотрудников органов гражданской защиты, утвержденных указанным приказом:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям столицы, областей, городов республиканского значения МЧС (далее - ДЧС) - для сотрудников, рассматриваемых на заседаниях аттестационной комиссии ДЧС;".

осы өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесіне (бұдан әрі - тізбе) 1-қосымшаға сәйкес 1-1-қосымшамен толықтырылсын;
4-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғау органдары қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің кәсіби қызметтік (кәсіби) және дене шынықтыру дайындығын ұйымдастыру қағидаларына 7-қосымша
Нысан";
осы тізбеге 2-қосымшаға сәйкес 8-қосымшамен толықтырылсын;
5-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғау органдары қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің кәсіби қызметтік (кәсіби) және дене шынықтыру дайындығын ұйымдастыру қағидаларына 9-қосымша
Нысан";
6-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғау органдары қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің кәсіби қызметтік (кәсіби) және дене шынықтыру дайындығын ұйымдастыру қағидаларына 10-қосымша
Нысан".
3. "Азаматтық қорғау органдары қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің дербес деректерін қамтыған жеке істерін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2024 жылғы 13 қарашадағы № 411 Ж/Қ бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғау органдары қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің дербес деректерін қамтыған жеке істерін жүргізу қағидаларында:
Қағидаларға 2-қосымша осы тізбеге 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4. "Азаматтық қорғау органдарының қызметкерлерін аттестаттаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 26 наурыздағы № 104 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Аттестаттауға жатқызылған қызметкердің Қазақстан Республикасының заңнамасын білуін және логикалық ойлау қабілетін компьютерлік тестілеуден өткізу қағидалары мен шарттарында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар Төтенше жағдайлар департаменттері (бұдан әрі – ТЖД) бастықтарының бірінші орынбасарларының, орынбасарларының, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі білім беру ұйымы (бұдан әрі – ТЖМ) бастығының орынбасарларының, ТЖМ орталық аппараты мен ведомстволары қызметкерлерінің компьютерлік тестілеуден өтуін ТЖМ орталық аппаратының кадр қызметі ұйымдастырады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғау органдары қызметкерлерін жоспардан тыс аттестаттаудан өткізу қағидалары, кезеңдері және мерзімдерінде:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ТЖМ (бұдан әрі - ТЖД) - ТЖД аттестаттау комиссиясының отырыстарында қаралатын қызметкерлер үшін – астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың Төтенше жағдайлар департаментінің бастығы;".

5. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 мая 2025 года № 211 "Об утверждении Перечня руководящих должностей органов гражданской защиты" следующие изменения:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с частью второй статьи 5, пунктом 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", а также подпунктом 169) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Перечне руководящих должностей органов гражданской защиты, утвержденного указанным приказом:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) начальник департамента по чрезвычайным ситуациям столицы, областей, городов республиканского значения Министерства (далее – ДЧС), его первый заместитель и заместитель;".
6. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 252 "Об утверждении Правил определения классной квалификации сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты" следующие изменения и дополнения:
в Правилах определения классной квалификации сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министр) или исполняющий его обязанности – в отношении сотрудников и военнослужащих аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - МЧС), ведомств МЧС, начальников департаментов по чрезвычайным ситуациям столицы, областей, городов республиканского значения МЧС (далее – ДЧС МЧС) и их заместителей, начальника учебного заведения МЧС и его заместителей, командиров воинских частей гражданской обороны (далее – воинские части) и их заместителей;";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Присвоение классной квалификации сотрудников и военнослужащих осуществляется по итогам промежуточной или итоговой проверки профессиональной служебной и физической подготовки.";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Промежуточная и итоговая проверки профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников и военнослужащих проводятся в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 2 февраля 2024 года № 34 "Об утверждении Содержания и Правил организации профессиональной служебной (профессиональной) и физической подготовки сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты".";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

5. "Азаматтық қорғау органдарының басшылық лауазымдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 29 мамырдағы № 211 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының "Құқық қорғау қызметі туралы" Заңы 5-бабының екінші бөлігіне, 31-бабының 1-тармағына, сондай-ақ "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 169) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғау органдарының басшылық лауазымдарының тізбесінде:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Министрліктің астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың төтенше жағдайлар департаментінің (бұдан әрі – ТЖД) бастығы, оның бірінші орынбасары және орынбасары;".
6. "Азаматтық қорғау органдары қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің сыныптық біліктілігін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 252 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғау органдары қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің сыныптық біліктілігін айқындау қағидаларында:
3-тармақтың 1)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі - ТЖМ) аппаратының, ТЖМ ведомстволарының қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне, ТЖМ астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың Төтенше жағдайлар департаменттерінің (бұдан әрі - ТЖМ ТЖД) бастықтарына және олардың орынбасарларына, ТЖМ-ның оқу орнының бастығына және оның орынбасарларына, азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің командирлеріне (бұдан әрі – әскери бөлімдер) және олардың орынбасарларына қатысты – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрі (бұдан әрі – Министр) немесе оның міндеттерін атқарушы;"
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Қызметкерлер мен әскери қызметшілердің сыныптық біліктілігін беру кәсіби қызметтік және дене шынықтыру дайындығының аралық және (немесе) қорытынды тексеру қорытындылары бойынша жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Қызметкерлер мен әскери қызметшілердің кәсіби қызметтік және дене шынықтыру дайындығына аралық және қорытынды тексеру "Азаматтық қорғау органдары қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің кәсіби қызметтік (кәсіби) және дене шынықтыру дайындығын ұйымдастырудың мазмұны мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2024 жылғы 2 ақпандағы № 34 бұйрығына сәйкес жүргізіледі.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Сотрудникам и военнослужащим присваиваются следующие классные квалификации:
1) "специалист 2 класса" - сотрудникам и военнослужащим, имеющим не менее трех лет стажа работы на правоохранительной службе, службе в специальных государственных органах, органах гражданской защиты, воинской службе (за исключением срочной воинской службы) (далее – стаж службы) и успешно прошедшим промежуточную или итоговую проверку профессиональной служебной и физической подготовки;
2) "специалист 1 класса":
сотрудникам и военнослужащим, имеющим классную квалификацию "специалист 2 класса", стаж службы в ОГЗ не менее двух лет после присвоения классной квалификации "специалист 2 класса" и успешно прошедшим промежуточную или итоговую проверку профессиональной служебной и физической подготовки;
сотрудникам и военнослужащим, не имеющим классные квалификации, при этом имеющим не менее десяти лет стажа работы на государственной службе и (или) стажа службы и успешно прошедшим промежуточную или итоговую проверку профессиональной служебной и физической подготовки;
3) "специалист 1 класса – наставник (мастер)" - сотрудникам и военнослужащим, имеющим классную квалификацию "специалист 1 класса", стаж службы в ОГЗ не менее двух лет после присвоения классной квалификации "специалист 1 класса" и успешно прошедшим промежуточную или итоговую проверку профессиональной служебной и физической подготовки.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. В течение пяти рабочих дней со дня завершения промежуточной и (или) итоговой проверки, кадровые службы ОГЗ или подразделения боевой подготовки изучают сотрудников и военнослужащих, включенных в Списки претендующих к присвоению на соответствие требованиям пунктов 10, 11, 12 и 13 настоящих Правил, и при условии соответствия их, формируют Список сотрудников и военнослужащих, допущенных к присвоению классной квалификации по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – Список допущенных к присвоению).";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Понижение классной квалификации сотрудников и военнослужащих на одну ступень производится в одном из следующих случаев:
1) наложение дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии;
2) наложение дисциплинарного взыскания в виде освобождения от занимаемой должности (снижения в должности на одну ступень);
3) наложение дисциплинарного взыскания в виде понижения в специальном звании (в воинском звании на одну ступень);
4) непрохождение итоговой проверки профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников и военнослужащих;

"10. Қызметкерлер мен әскери қызметшілерге мынадай сыныптық біліктіліктер:
1) "2-сыныпты маман" - құқық қорғау қызметінде, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы қызметте, әскери қызметте (мерзімді әскери қызметті қоспағанда) кемінде үш жыл жұмыс өтілі (бұдан әрі – қызмет өтілі) бар және кәсіби қызметтік және дене шынықтыру дайындығының аралық немесе қорытынды тексеруінен сәтті өткен қызметкерлер мен әскери қызметшілерге;
2) "1-сыныпты маман":
"2-сыныпты маман" сыныптық біліктілігі, "2-сыныпты маман" сыныптық біліктілігі берілгеннен кейін АҚО-да кемінде екі жыл қызмет өтілі бар және кәсіби қызметтік және дене шынықтыру дайындығының аралық немесе қорытынды тексеруінен сәтті өткен қызметкерлер мен әскери қызметшілерге;
сыныптық біліктілігі жоқ қызметкерлер мен әскери қызметшілерге, бұл ретте мемлекеттік қызметте кемінде он жыл жұмыс өтілі және (немесе) қызмет өтілі бар және кәсіби қызметтік және дене шынықтыру дайындығының аралық немесе қорытынды тексеруінен сәтті өткен қызметкерлер мен әскери қызметшілерге;
3) "1-сыныпты маман - тәлімгер (шебер)" - "1-сыныпты маман" сыныптық біліктілігі, "1-сыныпты маман" сыныптық біліктілігі берілгеннен кейін АҚО-да кемінде екі жыл қызмет өтілі бар және кәсіби қызметтік және дене шынықтыру дайындығының аралық немесе қорытынды тексеруінен сәтті өткен қызметкерлер мен әскери қызметшілерге беріледі.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Аралық және (немесе) қорытынды тексеру аяқталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде АҚО-ның кадр қызметтері немесе жауынгерлік дайындық бөлімшелері Беруге үміткерлердің тізімдеріне қосылған қызметкерлер мен әскери қызметшілердің осы Қағидалардың 10, 11, 12 және 13-тармақтарының талаптарына сәйкес келуін зерделейді және сәйкес келген жағдайда, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сыныптық біліктілік беруге рұқсат етілген қызметкерлер мен әскери қызметшілердің тізімін (бұдан әрі – Біліктілік беруге рұқсат етілгендердің тізімі) қалыптастырады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Қызметкерлер мен әскери қызметшілердің сыныптық біліктілігін бір сатыға төмендету мынадай жағдайлардың бірінде жүргізіледі:
1) қызметке толық сәйкес еместігi туралы ескерту түрінде тәртіптік жаза қолдану;
2) атқаратын лауазымынан босату (лауазымын бір сатыға төмендету) түрінде тәртіптік жаза қолдану;
3) арнаулы атағын төмендету (әскери атағын бір сатыға төмендету) түрінде тәртіптік жаза қолдану;
4) қызметкерлер мен әскери қызметшілердің кәсіби қызметтік және дене шынықтыру дайындығының қорытынды тексеруінен өтпеу;

5) неявка без уважительных причин для прохождения итоговой проверки профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников и военнослужащих.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Сотрудники и военнослужащие, которым понижены или сняты классные квалификации в случаях, предусмотренных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 21 настоящих Правил, восстанавливаются в прежних классных квалификациях по истечении шести месяцев со дня понижения или снятия классной квалификации по рапорту.
При этом, сотрудники и военнослужащие, которым понижены или сняты классные квалификации в случаях, предусмотренных в подпунктах 4) и 5) пункта 21 настоящих Правил, восстанавливаются в прежних классных квалификациях после успешного прохождения предстоящей промежуточной или итоговой проверки профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников и военнослужащих.
Датой восстановления классной квалификации считается день подписания приказа лицами, предусмотренными пунктом 3 настоящих Правил.
Срок службы в классной квалификации прерывается со дня издания приказа о понижении или снятии классной квалификации и возобновляется со дня издания приказа о восстановлении классной квалификации.".
7. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 4 июля 2025 года № 266 "Об утверждении описания, знаков различия, а также правил ношения форменной одежды сотрудников органов гражданской защиты" следующие изменения:
в Описании, знаках различиях, а также правилах ношения форменной одежды сотрудников органов гражданской защиты, утвержденных указанным приказом:
подпункт 3) пункта 23 изложить в следующей редакции:
"3) специальная – при проведении мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, на учениях, боевых и оперативных дежурствах, занятиях в учебных центрах, занятиях с боевой техникой, при выполнении специальных задач, а также при повседневной деятельности по указанию Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министр) или руководителей территориальных органов столицы, областей, городов республиканского значения.";
пункт 72 изложить в следующей редакции:
"1) ордена:
"Отан";
"Барыс";
"Даңқ";
"AL-FARABI";
"QOJA AHMET YASAUI";
"Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президентi – Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев";
"Мейірім";
"Айбын";
"Парасат";
"Достық";
"Ел бірлігі";
"Құрмет";
"Еңбек Даңқы".
При ношении знака ордена на плечевой ленте она проходит через правое плечо. Звезда этого ордена располагается на левой стороне груди слева от орденов. Вместо орденов и медалей награжденные лица могут носить установленного образца символы наград;

5) қызметкерлер мен әскери қызметшілердің кәсіби қызметтік және дене шынықтыру дайындығының қорытынды тексеруіне дәлелсіз себептермен келмеу.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Осы Қағидалардың 21-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларымен көзделген жағдайларда сыныптық біліктілігі төмендетілген немесе алынып тасталған қызметкерлер мен әскери қызметшілер сыныптық біліктілігі төмендетілген немесе алынып тасталған күннен бастап алты ай өткен соң бұрынғы сыныптық біліктіліктеріне баянат негізінде калпына келтіріледі.
Бұл ретте, осы Қағидалардың 21-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көзделген жағдайда сыныптық біліктілігі төмендетілген немесе алынған қызметкерлер мен әскери қызметшілер қызметкерлер мен әскери қызметшілердің кәсіби қызметтік және дене шынықтыру дайындығын алдағы аралық және (немесе) қорытынды тексеруден сәтті өткеннен кейін бұрынғы сыныптық біліктіліктеріне қалпына келтіріледі.
Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалардың бұйрығына қол қойылған күн сыныптық біліктілікті қалпына келтіру күні болып есептеледі.
Сыныптық біліктіліктегі қызмет мерзімі сыныптық біліктілікті төмендету немесе алып тастау туралы бұйрық шығарылған күннен бастап үзiледi және біліктілік сыныбын қалпына келтiру туралы бұйрық шығарылған күннен бастап қалпына келтiрiледi.".
7. "Азаматтық қорғау органдары қызметкерлерінің нысанды киімінің сипаттамасын, айырым белгілерін, сондай-ақ оны киіп жүру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 4 шiлдедегi № 266 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғау органдары қызметкерлерінің нысанды киімі сипаттамасы, айырым белгілері, сондай-ақ оны киіп жүру қағидаларында:
23-тармақтың 3)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) арнаулы – төтенше жағдайларды жою бойынша іс-шараларды жүргізу кезінде, оқу-жаттығуларда, жауынгерлік және жедел кезекшілікте, оқу орталықтарындағы сабақтарда, жауынгерлік техникамен сабақтарда, арнайы міндеттерді орындау кезінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің (бұдан әрі - Министр) немесе астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар аумақтық органдары басшыларының нұсқауы бойынша күнделікті қызмет кезінде киеді.";
72-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ордендер:
"Отан";
"Барыс";
"Даңқ";
"AL-FARABI";
"QOJA AHMET YASAUI";
"Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президентi – Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев";
"Мейірім";
"Айбын";
"Парасат";
"Достық";
"Ел бірлігі";
"Құрмет";
"Еңбек Даңқы".
Орден белгісін иық таспасына тағу кезінде ол оң иықтан өтеді. Бұл орденнің жұлдызы кеуденің сол жағында, ордендердің сол жағында орналасқан. Ордендер мен медальдардың орнына марапатталған адамдар белгіленген үлгідегі наградалар нышандарын тағуы мүмкін;

2) медали:
"Ерлігі үшін";
"Жауынгерлiк ерлігі үшін";
"Ерен еңбегі үшін";
"Шапағат".".
8. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 15 августа 2025 года № 329 "Об утверждении Правил деятельности жилищных комиссий органов гражданской защиты" следующее изменение:
в Правилах деятельности жилищных комиссий органов гражданской защиты, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Жилищные комиссии органов гражданской защиты (далее – жилищная комиссия) являются коллегиальными органами, создаваемыми при уполномоченном органе в сфере гражданской защиты (далее – МЧС), территориальных органах в столице, областях, городах республиканского значения, государственных учреждениях, находящихся в ведении МЧС (далее – государственные учреждения), уполномоченными на вынесение решений по жилищным вопросам сотрудников, военнослужащих и работников органов гражданской защиты и членов их семей, действующими на постоянной основе.".
Приложение 1 к перечню
некоторых приказов,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 1-1
к Правилам организации
профессиональной служебной
(профессиональной) и
физической подготовки
сотрудников и военнослужащих
органов гражданской защиты
Форма
(Титульный лист)
Тетрадь по профессиональной служебной (профессиональной) подготовке
__________________________________________________________________
(должность, звание, Ф.И.О. (при наличии) сотрудника или военнослужащего)
Примечание:
1. Тетрадь ведется каждым сотрудником и военнослужащим органов гражданской защиты.
2. В тетрадь записываются все теоретические занятия, проведенные в виде лекций по специальной, социально-правовой, психологической, строевой подготовкам, за исключением практических занятий по строевой, физической и пожарно-спасательной подготовкам.
3. Конспекты заполняются прописью каждым сотрудником и военнослужащим, при этом объем конспектов по каждой пройденной теме должен составлять не менее 2-х страниц.
4. По окончанию учебного года тетради хранятся в структурных подразделениях органов гражданской защиты.
Приложение 2 к перечню
некоторых приказов,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 8
к Правилам организации
профессиональной служебной
(профессиональной) и
физической подготовки
сотрудников и военнослужащих
органов гражданской защиты
Приложение 3
к перечню некоторых
приказов, в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 2
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные
данные сотрудника и
военнослужащего ОГЗ
Форма
Обязательство
Я, _________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество, (при его наличии)

2) медальдар:
"Ерлігі үшін";
"Жауынгерлiк ерлігі үшін";
"Ерен еңбегі үшін";
"Шапағат".".
8. "Азаматтық қорғау органдарының тұрғын үй комиссиялары қызметінің тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 15 тамыздағы № 329 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғау органдарының тұрғын үй комиссиялары қызметінің тәртібінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Азаматтық қорғау органдарының тұрғын үй комиссиялары (бұдан әрі – тұрғын үй комиссия) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органда (бұдан әрі – ТЖМ), астананың. облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың аумақтық органдарында, сондай-ақ ТЖМ-нің қарамағындағы мемлекеттік мекемелерінде (бұдан әрі – мемлекеттік мекемелер) құрылатын, азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері, әскери қызметшілері мен жұмыскерлерінің және олардың отбасы мүшелерінің тұрғын үй мәселелері бойынша шешімдер қабылдауға уәкілетті, тұрақты негізде жұмыс істейтін алқалық орган болып табылады.".
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір бұйрықтардың
тізбесіне 1-қосымша
Азаматтық қорғау органдары
қызметкерлері мен әскери
қызметшілерінің кәсіби
қызметтік (кәсіби) және дене
шынықтыру дайындығын
ұйымдастыру қағидаларына
1-1-қосымша
Нысан
(Титул парағы)
Кәсіби қызметтік (кәсіби) дайындық дәптері
_________________________________________________________________
(қызметкердің немесе әскери қызметшінің лауазымы, атағы, Т. А. Ә. (бар болса))
Ескертпе:
1. Дәптерді азаматтық қорғау органдарының әрбір қызметкері мен әскери қызметшісі жүргізеді.
2. Дәптерге арнайы, әлеуметтік-құқықтық, психологиялық, саптық дайындықтары бойынша дәрістер түрінде өткізілген барлық теориялық сабақтар, саптық, дене шынықтыру және өрт-құтқару дайындықтары бойынша практикалық сабақтарды қоспағанда, жазылады.
3. Конспектілер әрбір қызметкердің және әскери қызметшінің жазуымен толтырылады, бұл ретте әрбір өткен тақырып бойынша конспектілердің көлемі кемінде 2 бетті құрауы тиіс.
4. Оқу жылының соңында дәптерлер азаматтық қорғау органдарының құрылымдық бөлімшелерінде сақталады.
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір бұйрықтардың
тізбесіне 2-қосымша
Азаматтық қорғау органдары
қызметкерлері мен әскери
қызметшілерінің кәсіби
қызметтік (кәсіби) және дене
шынықтыру дайындығын
ұйымдастыру қағидаларына
8-қосымша
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір бұйрықтардың
тізбесіне 3-қосымша
АҚО қызметкері мен әскери
қызметшісінің дербес деректерді
қамтитын жеке істерін жүргізу
Қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Міндеттеме
Мен,
__________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)

являясь сотрудником (военнослужащим) ОГЗ, в соответствии со статьями 16 и 17 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", статьей 8 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", "О противодействии коррупции" и статьей 10 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", предупрежден(а): что не вправе: быть депутатом представительных органов и членом органов местного самоуправления, состоять в партиях, профессиональных союзах, выступать в поддержку какой-либо политической партии, создавать в системе правоохранительных органов общественные объединения, преследующие политические цели, основанные на общности их профессиональных интересов для представления защиты трудовых, а также других социально-экономических прав и интересов своих членов и улучшения условий труда; заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и творческой деятельности; заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе участвовать в управлении коммерческой организацией независимо от ее организационно-правовой формы; быть представителем по делам третьих лиц, за исключением случаев, предусмотренных законами; использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое государственное имущество и служебную информацию; участвовать в действиях, препятствующих нормальному функционированию государственных органов и выполнению служебных обязанностей, включая забастовки; в связи с исполнением должностных полномочий пользоваться в личных целях услугами физических и юридических лиц; использовать свое служебное положение в корыстных целях, в том числе путем сговора с должностными и иными лицами; занимать должность, находящуюся в непосредственной подчиненности должности, занимаемой близкими родственниками (родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) или супругом (супругой); осуществлять деятельность, не совместимую с выполнением государственных функций; использовать служебную и иную информацию, не подлежащую официальному распространению, в целях получения или извлечения имущественных и неимущественных благ и преимуществ.
Кроме того, обязуюсь: соблюдать Конституцию Республики Казахстан и законодательство Республики Казахстан; обеспечивать соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина Республики Казахстан, а также законных интересов физических и юридических лиц, государства; рассматривать в порядке и сроки, установленные Административной процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, обращения физических и юридических лиц, принимать по ним необходимые меры; осуществлять полномочия в пределах предоставленных прав и в соответствии с должностными обязанностями; соблюдать служебную и трудовую дисциплину; принимать на себя ограничения, связанные с пребыванием на правоохранительной службе, и антикоррупционные ограничения, установленные Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции"; соблюдать требования Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153; Этического кодекса сотрудников правоохранительных органов, органов гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 2 января 2023 года № 81 выполнять законные приказы и распоряжения руководителей, решения и указания вышестоящих органов и должностных лиц, изданные в пределах их полномочий; хранить государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, в том числе и после прекращения правоохранительной службы в течение времени, установленного законом, о чем дается подписка; сохранять в тайне получаемые при исполнении служебных обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан, и не требовать от них предоставления такой информации, за исключением случаев, предусмотренных законами; обеспечивать сохранность государственного имущества; подать рапорт в письменной форме и незамедлительно информировать непосредственного и уполномоченного руководителя в случаях, когда мои частные интересы пересекутся или войдут в противоречие с моими полномочиями; повышать свой профессиональный уровень и квалификацию; не допускать публичных выступлений, причиняющих вред интересам государственной службы; сообщить непосредственному руководителю о подаче заявления о выходе из гражданства Республики Казахстан в день его подачи; представлять в орган государственных доходов по месту жительства декларацию о доходах, об имуществе, являющемся объектом налогообложения; в порядке, предусмотренным Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе", "О воинской службе и статусе военнослужащих" в течение месяца после вступления в должность на время прохождения правоохранительной (воинской) службы передать в доверительное управление находящиеся в собственности акции (доли участия в уставном капитале) коммерческих организаций, и иное имущество, использование которого влечет получение доходов, за исключением денег, облигаций, паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, законно принадлежащих ему, а также иного имущества, переданного в имущественный наем; предоставить нотариально засвидетельствованную копию договора на доверительное управление имуществом в десятидневный срок со дня нотариального засвидетельствования в кадровую службу. В случае расторжения договора на доверительное управление имуществом одной из сторон, уведомить об этом в месячный срок кадровую службу, а имущество, подлежащее передаче в доверительное управление, в месячный срок после расторжения договора вновь передать в доверительное управление с предоставлением в кадровую службу по месту работы нотариально засвидетельствованной копии договора; при осуществлении должностных полномочий быть беспристрастным и независимым от деятельности политических партий, общественных и религиозных объединений; незамедлительно доводить до руководства о ставших мне известными случаях коррупционных правонарушений; обеспечивать информационную безопасность в процессе работы с информационными ресурсами ОГЗ.
"____" _____________ 20 __ года Подпись ________________________
Сотрудник (работник) кадровой службы
_____________________________________________________________
"____" _____________ 20__ года Подпись ________________________".

"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16 және 17-баптарына, "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес АҚО қызметкері (әскери қызметшісі) бола отырып, Ескертілді: өкілді органдардың депутаты және жергілікті өзін-өзі басқару органдарының мүшесі болуға, партияларда, кәсіптік одақтарда болуға, қандай да бір саяси партияны қолдап сөз сөйлеуге құқығы жоқ, құқық қорғау органдарының жүйесінде еңбек, сондай-ақ өз мүшелерінің басқа да әлеуметтік-экономикалық құқықтары мен мүдделерін қорғау және еңбек жағдайларын жақсарту үшін олардың кәсіби мүдделерінің ортақтығына негізделген саяси мақсаттарды көздейтін қоғамдық бірлестіктер құру; педагогикалық, ғылыми және шығармашылық қызметтен басқа ақылы қызметпен айналысу; кәсіпкерлік қызметпен айналысу, оның ішінде ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан коммерциялық ұйымды басқаруға қатысу заңдарда көзделген жағдайларды қоспағанда, үшінші тұлғалардың істері бойынша өкіл болуға; материалдық-техникалық, қаржылық және ақпараттық қамтамасыз ету құралдарын, басқа да мемлекеттік мүлікті және қызметтік ақпаратты қызметтік емес мақсаттарда пайдалануға; ереуілдерді қоса алғанда, мемлекеттік органдардың қалыпты жұмыс істеуіне және қызметтік міндеттерін орындауға кедергі келтіретін іс-әрекеттерге қатысуға; лауазымдық өкілеттіктерін атқаруға байланысты материалдық-техникалық, қаржылық және ақпараттық қамтамасыз ету жеке және заңды тұлғалардың қызметтерімен жеке; өзінің қызметтік жағдайын пайдакүнемдік мақсатта, оның ішінде лауазымды тұлғалармен және өзге де тұлғалармен сөз байласу жолымен пайдалануға; жақын туыстары (ата-аналары, балалары, асырап алушылары, асырап алынғандары, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілері мен апа-сіңлілері, аталары, әжелері, немерелері) немесе жұбайы (зайыбы) атқаратын лауазымға тікелей бағынысты лауазымды атқаруға; мемлекеттік функцияларды орындаумен үйлеспейтін қызмет; мүліктік және мүліктік емес игіліктер мен артықшылықтарды алу немесе шығару мақсатында ресми таратылуға жатпайтын қызметтік және өзге де ақпаратты пайдалану.
Бұдан басқа Қазақстан Республикасының Конституциясын және Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауға; адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарының, сондай-ақ заңды құқықтарының сақталуын және қорғалуын қамтамасыз ету жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің мүдделерін міндеттенемін; "Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде" белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын қарау, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау; берілген құқықтар шегінде және лауазымдық міндеттеріне сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асыру; қызметтік және еңбек тәртібін сақтау; құқық қорғау қызметінде болуға байланысты шектеулерді және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген сыбайлас жемқорлыққа қарсы шектеулерді қабылдауға; Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің Әдеп кодексінің (мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидаларының) талаптарын сақтауға; Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 2 қаңтардағы № 81 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары және мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің Әдеп кодексі басшылардың заңды бұйрықтары мен өкімдерін, жоғары тұрған органдар мен лауазымды адамдардың өз өкілеттіктері шегінде шығарылған шешімдері мен нұсқауларын орындауға міндетті; мемлекеттік құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны, оның ішінде құқық қорғау қызметі тоқтатылғаннан кейін де заңда белгіленген уақыт ішінде сақтауға, бұл туралы жазылым беріледі; заңдарда көзделген қызметтік міндеттерін атқару кезінде Қазақстан Республикасы азаматының жеке өміріне, ар-намысы мен қадір-қасиетіне әсер ететін мәліметтерді құпия сақтауға және олардан мұндай ақпарат беруді талап етпеуге; мемлекеттік мүліктің сақталуын қамтамасыз ету; менің жеке мүдделерім қиылысатын немесе менің өкілеттіктеріме қайшы келетін жағдайларда жазбаша нысанда баянат беру және тікелей және уәкілетті басшыны дереу хабар беру; өзінің кәсіби деңгейі мен біліктілігін арттыру; мемлекеттік қызметтің мүдделеріне зиян келтіретін көпшілік алдында сөз сөйлеуге жол бермеу; тікелей басшыға Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу туралы өтініш берген күні хабарлау оның өтініштері; тұрғылықты жері бойынша Мемлекеттік кіріс органына табыс туралы, салық салу объектісі болып табылатын мүлік туралы декларация ұсынуға; "Құқық қорғау қызметі туралы", "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен лауазымға кіргеннен кейін бір ай ішінде құқық қорғау (әскери) қызметін өткеру уақытына коммерциялық ұйымдардың меншігіндегі акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) және пайдалануы коммерциялық ұйымдардың меншігіндегі өзге де мүлікті сенімгерлік басқаруға беруге оған заңды түрде тиесілі ақшаны, облигацияларды, ашық және аралық инвестициялық пай қорларының пайларын, сондай-ақ өзге де мүлікті қоспағанда, кірістер алуға әкеп соғады, мүліктік жалдауға берілген; мүлікті сенімгерлік басқару шартының нотариат куәландырған көшірмесін нотариат куәландырған күннен бастап он күн мерзімде кадр қызметіне ұсынсын. Тараптардың бірінің мүлкін сенімгерлікпен басқаруға арналған шарт бұзылған жағдайда, бұл туралы бір ай мерзімде кадр қызметіне хабарлауға, ал сенімгерлікпен басқаруға беруге жататын мүлік шарт бұзылғаннан кейін бір ай мерзімде шарттың нотариат куәландырған көшірмесін жұмыс орны бойынша кадр қызметіне ұсына отырып, қайтадан сенімгерлікпен басқаруға беруге; лауазымдық өкілеттіктерді жүзеге асыру кезінде бейтарап болуға саяси партиялардың, қоғамдық және діни бірлестіктердің қызметінен тәуелсіз; маған белгілі болған сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жағдайлары туралы басшылыққа дереу жеткізу; АҚО ақпараттық ресурстарымен жұмыс істеу процесінде ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету.
20 __ жылғы "___" _____________ Қолы __________________________
Кадр қызметінің қызметкері (жұмыскері) ___________________________
20 __ жылғы "____" _____________ Қолы __________________________