Об утверждении перечня цифровых услуг, оказываемых оператором "цифрового правительства" государственным органам, субъектам квазигосударственного сектора
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 20 апреля 2026 года № 208/НҚ
Вводится в действие с 12 июля 2026 года.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 74 Цифрового кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень цифровых услуг, оказываемых оператором "цифрового правительства" государственным органам, субъектам квазигосударственного сектора.
2. Департаменту архитектуры и политики цифровой трансформации Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр искусственного интеллекта и
цифрового развития Республики Казахстан
Ж. Мадиев
Утвержден приказом
Перечень цифровых услуг, оказываемых оператором "цифрового правительства" государственным органам, субъектам квазигосударственного сектора
1. Услуги по предоставлению цифровой инфраструктуры:
1) услуга организация защищенных каналов связи государственных органов с использованием средств криптографической защиты информации (СКЗИ);
2) администрирование цифровой услуги по представлению программного обеспечения;
3) услуги связи (организация виртуальных частных сетей на базе беспроводной/спутниковой/наземной инфраструктуры посредством единой транспортной среды государственных органов (ЕТС ГО), доступ к Интернету, IP-телефония, организация межсетевой защиты);
4) услуга организации проведения сеансов видеоконференцсвязи;
5) услуга выделения виртуальной машины (Хостинг);

"Цифрлық үкіметтің" операторы мемлекеттік органдарға, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне көрсететін цифрлық қызметтердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 20 сәуірдегі № 208/НҚ бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Цифрлық кодексінің 74-бабының 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Цифрлық үкіметтің" операторы мемлекеттік органдарға, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне көрсететін цифрлық қызметтердің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Архитектура және цифрлық трансформация саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін бес жұмыс күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу және ресми жариялау үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Ж. Мәдиев
бұйрығымен бекітілген
"Цифрлық үкіметтің" операторы мемлекеттік органдарға, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне көрсететін цифрлық қызметтердің тізбесі
1. Цифрлық инфрақұрылымды ұсыну жөніндегі қызметтер:
1) ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын (АКҚҚ) пайдалану арқылы мемлекеттік органдардың қорғалған байланыс арналарын ұйымдастыру қызметі;
2) бағдарламалық қамтылымды ұсыну бойынша цифрлық қызметті әкімшілендіру;
3) байланыс қызметтері (мемлекеттік органдарының бірыңғай көлік ортасы (МО БКО) арқылы сымсыз/спутниктік/жерүсті инфрақұрылым базасында виртуалды жеке желілерді ұйымдастыру, интернетке қол жеткізу, IP-телефония, желіаралық қорғауды ұйымдастыру);
4) бейнеконференцбайланыс сеанстарын өткізуді ұйымдастыру қызметі;
5) виртуалды машинаны (Хостинг) бөліп беру қызметі;

6) виртуальный дата-центр - vDC;
7) центр обработки данных (ЦОД) - Data-center as a Service, DCaaS, co-location;
8) цифровая инфраструктура на территориально удаленном объекте для реализации цифровой услуги по резервированию цифровых систем государственных органов;
9) услуга по резервированию цифровых систем государственных органов, в части резервного копирования;
10) услуга организации проведения онлайн трансляций;
11) услуга выделения виртуального пространства для резервного копирования и хранения.
2. Услуги по предоставлению цифровой платформы:
1) биометрическая идентификация на основе лица;
2) облачный документооборот;
3) Е-обращение;
4) единая платформа интернет-ресурсов государственных органов;
5) электронный почтовый сервис государственных органов;
6) мобильное рабочее место;
7) витрина сервисов;
8) цифровая аналитическая система "Smart Data Ukimet".

6) виртуалды дата-орталық – vDC;
7) дерек өңдеу орталығы (ДӨО) Data-center as a Service, DCaaS, co-location;
8) мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерін резервтеу бойынша цифрлық қызметті іске асыру үшін аумақтық қашықтықтағы объектіде цифрлық инфрақұрылым;
9) цифрлық жүйелерін резервтік көшіру бөлігінде резервтеу бойынша мемлекеттік органдардың қызметі;
10) онлайн көрсетілімді өткізуді ұйымдастыру қызметі;
11) резервті көшіру және сақтау үшін виртуалды кеңістікті бөліп беру қызметі;
2. Цифрлық платформаны ұсыну жөніндегі қызметтер:
1) бет-әлпеті негізіндегі биометриялық сәйкестендіру;
2) бұлтты құжат айналымы;
3) Е-өтініш;
4) мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының бірыңғай платформасы;
5) мемлекеттік органдардың электрондық пошталық сервисі;
6) мобильді жұмыс орны;
7) сервистер витринасы;
8) "Smart Data Ukimet" цифрлық талдау жүйесі.