О внесении изменения в совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 237 и Министра индустрии и инфраструктурного развития от 29 марта 2019 года № 162 "Об утверждении перечня измерений, относящихся к государственному регулированию"
Совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 апреля 2026 года № 276 и Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 18 апреля 2026 года № 170-ОД
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 237 и Министра индустрии и инфраструктурного развития от 29 марта 2019 года № 162 "Об утверждении перечня измерений, относящихся к государственному регулированию" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18438) следующее изменение:
Перечень измерений, относящихся к государственному регулированию, утверждҰнный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
___________ Е. Саденов
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
________ А. Шаккалиев
Приложение
Утвержден
совместным приказом
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 29 марта 2019 года №162 и
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года №237
Перечень измерений, относящихся к государственному регулированию
№ п/п
Наименование измерений с указанием объекта и области применения
Метрологические требования к измерениям
Примечание
Диапазон измерений
Предельно допустимая погрешность или класс точности
1
2
3
4
5
1
Измерение скорости движения транспортных средств (км/ч) мобильными скоростемерами
От 20 до 250 км/ч.
± 2 км/ч.
Фиксация:
- превышения установленной скорости движения;
2
Измерение скорости движения транспортных средств (км/ч) стационарными скоростемерами
От 20 до 250 км/ч.
± 2 км/ч.
3
Измерение суммарного люфта в рулевом управлении

"Мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшем тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 28 наурыздағы № 237 және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 29 наурыздағы № 162 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2026 жылғы 16 сәуірдегі № 276 және Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2026 жылғы 18 сәуірдегі № 170-НҚ бірлескен бұйрығы
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшем тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 28 наурыздағы № 237 және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 29 наурыздағы №162 бірлескен бұйрығына (НҚА мемлекеттік тіркеу тізілімінде №18438 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшемдер тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте мыналарды:
1) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министірінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
_________ Е. Саденов
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрі
________ А. Шаққалиев
қосымша
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2019 жылғы 29 наурыздағы
№162 және Қазақстан
Республикасы Ішкі істер
министрінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 237 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшем тізбесі
р/с №
Объектіні және қолдану саласын көрсете отырып өлшемдердің атауы
Өлшемдерге қойылатын метрологиялық талаптар
Ескертпе
Өлшеу диапазоны
Шекті рұқсат етілген қателік немесе дәлдік класы
1
2
3
4
5
1
Көлік құралдарының қозғалыс жылдамдығын (км/сағ) мобильді жылдамдық өлшегіштермен өлшеу
20-дан 250 км/сағ дейін
± 2 км/сағ.
Тіркеу:
- белгіленген қозғалыс жылдамдығынан асып кету;
2
Көлік құралдарының қозғалыс жылдамдығын (км/сағ) стационарлық жылдамдық өлшегіштермен өлшеу
20-дан 250 км/сағ дейін
± 2 км/сағ.
3
Рульдік басқарудағы жиынтық люфтті өлшеу

От 0° до 30°
± 1°
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 534 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33003)
4
Измерение светопропускания ветрового стекла и передних боковых стекол
От 0 % до 70 %
± 2 %
5
Измерение остаточной высоты рисунка протектора шин
От 0 до 150 мм.
± 0,01мм.
6
Измерение концентрации компонентов в отработавших газах
- CO от 0 до 5 % объемной доли
Абсолютная ± 0,03 % Относительная ± 5 %
- CO2 от 0 до 16% объемной доли
Абсолютная ± 0,5 % Относительная ± 5 %
- O2 от 0 до 21% объемной доли
Абсолютная ± 0,1 % Относительная ± 5 %
- СН от 0 млн-1 до 2000 % млн-1
Абсолютная ± 10 млн-1 Относительная ± 5 %
7
Измерение средней скорости движения транспортных средств (км/ч) стационарными скоростемерами
-
± 2 км/ч при подсчете средней скорости
Фиксация превышения средней скорости движения
8
Измерение контролируемого участка (предельная дальность распознавания государственного регистрационного номерного знака) стационарных аппаратно-программных комплексов
От 10 до 100 м
± 1
Фиксация:
-нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств;
- проезда на запрещающий сигнал светофора;
- несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками;
- непредоставления преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения;
- нарушения правил маневрирования.
9
Измерение координат расположения аппаратно-программных комплексов
Без ограничений
± 10 м
Фиксация места правонарушения. Является обязательным измерением для всех нарушений ПДД, для всех видов аппаратно-программных комплексов.
10
Измерение расстояния между габаритами транспортных средств по выступающим точкам и дорожной разметкой стационарными аппаратно-программными комплексами
от 0 до 5 м
± 0,5 м
Фиксация нарушения несоблюдения требований, предписанных дорожной разметкой.
11
Измерение погрешности синхронизации времени
Без ограничений
± 2 с
Фиксация времени правонарушения. Является обязательным измерением для всех нарушений ПДД, для всех видов аппаратно-программных комплексов.
12
Измерение контролируемого участка (предельная дальность распознавания государственного регистрационного номерного знака) мобильных аппаратно-программных комплексов
Без ограничений
± 1 %
Фиксация:
- нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств;
- несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками

0°-тан 30°-қа дейін
± 1°
"Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 534 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33003 болып тіркелген)
4
Алдыңғы әйнек пен алдыңғы бүйірлік әйнектің жарық өткізгіштігін өлшеу
0%-тен 70%-ке дейін
± 2 %
5
Шина протекторы суретінің қалдық биіктігін өлшеу
0-ден 150 мм-ге дейін.
± 0,01мм.
6
Пайдаланылған газдардағы компоненттердің концентрациясын өлшеу
- көлемдік үлестің 0-ден 5%-не дейін СО
Абсолютті ± 0,03% Салыстырмалы ± 5 %
- көлемдік 0-ден 16%-ке дейін СО2
Абсолютті ± 0,5% Салыстырмалы ± 5 %
- 0-ден 21%-ке дейін О2
Абсолютті ± 0,1% Салыстырмалы ± 5 %
- 0 млн-1-ден 2000% млн-1-ге дейін СН
Абсолютті ± 10 млн-1 Салыстырмалы ± 5 %
7
Көлік құралдары қозғалысының орташа жылдамдығын (км/сағ) стационарлық жылдамдық өлшегіштермен өлшеу
-
Орташа жылдамдықты есептеу кезінде ± 2 км/сағ
Қозғалыстың орташа жылдамдығынан асып кетуін тіркеу
8
Стационарлық аппараттық-бағдарламалық кешендердің бақыланатын учаскесін өлшеу (мемлекеттік тіркеу нөмірінің танудың шекті қашықтығы)
10-нан 100 м-ге дейін
± 1°%
Тіркеу:
- Көлік құралдарын тоқтату немесе тұраққа қою қағидаларын бұзу;
- бағдаршамның тыйым салу сигналына өту;
- жол белгілерінде жазылған талаптарды сақтамау;
- жаяу жүргіншілерге немесе жол қозғалысының өзге де қатысушыларына қозғалыста артықшылық бермеу;
- маневр жасау қағидаларын бұзу.
9
Аппараттық-программалық кешендердің орналасу координаттарын өлшеу
Шектеусіз.
± 10 м
Құқық бұзушылық орнын тіркеу. Барлық ЖЖҚ бұзушылықтары үшін, аппараттық-бағдарламалық кешендердің барлық түрлері үшін міндетті өлшем болып табылады.
10
Шығыңқы нүктелер бойынша көлік құралдарының габариттері мен стационарлық аппараттық-программалық кешендердің жол белгісі арасындағы қашықтықты өлшеу
0-ден 5 м-ге дейін
± 0,5 м
Жол белгісімен жазылған талаптарды сақтамаудың бұзушылығын тіркеу.
11
Уақытты синхрондау қатесін өлшеу
Шектеусіз.
± 2 с
Құқық бұзушылық уақытын тіркеу. Барлық ЖЖҚ бұзушылықтары үшін, аппараттық-бағдарламалық кешендердің барлық түрлері үшін міндетті өлшем болып табылады.
12
Мобильді аппараттық-бағдарламалық кешендердің бақыланатын учаскесін өлшеу (мемлекеттік тіркеу нөмірінің танудың шекті қашықтығы)
Шектеусіз.
± 1 %
Тіркеу:
- көлiк құралдарын тоқтату немесе тұраққа қою қағидаларын бұзу;
- жол белгілерінде жазылған талаптарды сақтамау.