О внесении изменений в постановление акимата Акмолинской области от 8 февраля 2022 года № А-2/60 "Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера родительской платы по Акмолинской области"
Постановление акимата Акмолинской области от 16 марта 2026 года № А-3/97
Акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Акмолинской области "Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера родительской платы по Акмолинской области" от 8 февраля 2022 года № А-2/60 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26811) следующие изменения:
приложение 1 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Действие абзаца второго пункта 1 распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2026 года.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Акмолинской области М. Ахметжанов
Приложение 1
к постановлению акимата
Акмолинской области
от 16 марта 2026 года
№ А-3/97
Приложение 1
к постановлению акимата
Акмолинской области
от 8 февраля 2022 года
№ А-2/60
Государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение по Акмолинской области
Населенный пункт
Количество воспитанников
Виды дошкольных групп и средняя стоимость расходов на одного воспитанника в месяц (тенге) в государственных и частных дошкольных организациях
в группе
с 10,5-часовым режимом пребывания
в группе
с 9-часовым режимом пребывания
в санаторной группе
в группе коррекционного типа
в группе с неполным днем пребывания
Город
20014
58 343 тенге
53 889 тенге
86 250 тенге
103 249 тенге
25 916 тенге
Село
17725
64 767 тенге
59 600 тенге
96 957 тенге
116 633 тенге
28 771 тенге
Приложение 2
к постановлению акимата
Акмолинской области
от 16 марта 2026 года
№ А-3/97
Приложение 2
к постановлению акимата
Акмолинской области
от 8 февраля 2022 года
№ А-2/60
Размер родительской платы по Акмолинской области
Размер родительской платы в месяц на одного воспитанника (тенге)
до 3 лет
от 3 лет до приема в 1 класс
в группе с неполным днем пребывания
16 585 тенге
20 388 тенге
10 194 тенге

"Ақмола облысы бойынша мектепке дейiнгi тәрбие мен оқытуға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын, ата-ана төлемақысының мөлшерін бекiту туралы" Ақмола облысы әкімдігінің 2022 жылғы 8 ақпандағы № А-2/60 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2026 жылғы 16 наурыздағы № А-3/97 қаулысы
Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақмола облысы бойынша мектепке дейiнгi тәрбие мен оқытуға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын, ата-ана төлемақысының мөлшерін бекiту туралы" Ақмола облысы әкімдігінің 2022 жылғы 8 ақпандағы № А-2/60 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26811 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының 1-қосымшасы осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулының 2-қосымшасы осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. 1-тармақтың екінші абзацының күші 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға таралады.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысының әкімі М.Ахметжанов
Ақмола облысы әкімдігінің
2026 жылғы 16 наурыздағы
№А-3/97 қаулысына
1-қосымша
Ақмола облысы әкімдігінің
2022 жылғы 8 ақпандағы
№ А-2/60 қаулысына
1-қосымша
Ақмола облысы бойынша мектепке дейiнгi тәрбие мен оқытуға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысы
Елді мекен
Тәрбиеленушілер саны
Мемлекеттік және жеке меншік мектепке дейінгі ұйымдарда мектепке дейінгі топтардың түрлері және айына бір тәрбиеленушіге жұмсалатын шығындардың орташа құны (теңге)
болу режимі 10,5 сағаттық топта
болу режимі
9 сағаттық топта
санаторлы топта
түзету түріндегі топта
жарты күн болатын топта
Қала
20014
58 343 теңге
53 889 теңге
86 250 теңге
103 249 теңге
25 916 теңге
Ауыл
17725
64 767 теңге
59 600 теңге
96 957 теңге
116 633 теңге
28 771 теңге
Ақмола облысы әкімдігінің
2026 жылғы 16 наурыздағы
№ А-3/97 қаулысына
2-қосымша
Ақмола облысы әкімдігінің
2022 жылғы 8 ақпандағы
№ А-2/60 қаулысына
2-қосымша
Ақмола облысы бойынша ата-ана төлемақысының мөлшері
Бір тәрбиеленушіге айына ата-ана төлемақысының мөлшері (теңге)
3 жасқа дейін
3 жастан бастап 1-сыныпқа қабылданғанға дейін
жарты күн болатын топта
16 585 теңге
20 388 теңге
10 194 теңге