О некоторых вопросах утверждения Положения отдела строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района
Постановление акимата Сарыагашского района Туркестанской области от 28 октября 2025 года № 361
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Сарыагашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района" (далее - Положение) согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Сарыагашского района после его официального опубликования.
3. Внести следующее изменение в постановление акимата Сарыагашского района от 19 августа 2025 года №282 "Об утверждении положении самостоятельных отделов Сарыагашского района" (зарегистрировано в Эталонно-контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде №213540 от 27.08.2025 года):
приложение 6 к указанному постановлению исключить.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Сарыагашского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Абдуллаев
Приложение
к постановлению
акимата Сарыагашского района
от 28 октября 2025 года
№361
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района" (далее – Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства, архитектуры и градостроительства.

Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің Ережесін бекітудің кейбір мәселелері туралы
Түркістан облысы Сарыағаш ауданы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 28 қазандағы № 361 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі №590 қаулысына сәйкес, Сарыағаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже (бұдан әрі – Ереже) бекітілсін.
2. "Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Сарыағаш ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. "Сарыағаш ауданының дербес бөлімдерінің ережелерін бекіту туралы" Сарыағаш ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 19 тамыздағы №282 қаулысына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіне 27.08.2025 жылы №213540 тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының 6-қосымшасы алып тасталсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Сарыағаш ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Абдуллаев
Сарыағаш ауданы әкімдігінің
28 қазан 2025 жылғы
№361 қаулысына
қосымша
"Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі) өз өкілеттіктері шегінде Сарыағаш ауданының аумағында құрылыс, сәулет және қала құрылысы қатынастары салаласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района не имеет ведомств.
3. Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности отдела строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, Сарыагашский район, город Сарыагаш, улица С.Исмаилова, №39 А, индекс 160900.
10. Настоящее положение является учредительным документом отдела строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района.
11. Финансирование деятельности отдела строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района.
Если, отделу строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа

2. Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері. Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Сарыағаш ауданы, Сарыағаш қаласы, С.Исмайлов көшесі, №39 А, индекс160900.
10. Осы Ереже Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімнің өкілеттіліктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөліміне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері

13. Задачи:
1) реализация единой государственной политики в сфере строительства, архитектуры и градостроительных отношениях;
2) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан
14. Полномочия:
1) права:
- запрашивать и получать необходимую информацию от государственных органов и организаций для осуществления возложенных на него задач;
- обращаться с иском в суд в установленном порядке согласно "Гражданского кодекса Республики Казахстан;
- в соответствии законодательством Республики Казахстан осуществляет иные полномочия.
2) обязанности:
- ведение служебной переписки с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению государственного органа;
- организует порядок проведения совещании, участвует в заседаниях акимата района;
- обеспечивает освещение деятельности государственного органа в средствах массовой информации;
- государственный орган осуществляет полномочия в соответсвии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением;
- участвовать в подготовке проектов решении акима района и районного маслихата и постановлении акимата по вопросам, относящимся к компетенции отдела;
- проведение проверок исполнения законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата области, района и решений, распоряжений акима, выявление причин неисполнения и принятие мер по устранению выявленных нарушений;
- участие в заседаниях районного акимата и маслихата, коллегиях районных, территориальных и иных исполнительных органов;
- организовывать и осуществлять в порядке установленном "Гражданским кодексом Республики Казахстан" защиту прав и интересов в судах, осуществлять претензионно-исковую деятельность;
- осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) контроль за соблюдением законов и соответствующих норм в процессе строительства;
2) взаимодействие с территориальными подразделениями государственной архитектурно-строительной инспекции, лицензирующими органами проведения государственной экспертизы проектов по вопросам защиты государственных, общественных и частных интересов в сфере строительства;
3) участие в приемке завершенных строительстом объектов и экспертиз, финансируемых через местные государственные исполнительные органы;
4) координация деятельности по реализации комплексной схемы градостроительного планирования территории района (проекта районной планировки), генеральных планов сельских населенных пунктов, утвержденных в установленном законодательством порядке;

13. Мақсаттары:
1) құрылыс, сәулет және қала құрылысы қатынастары саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
- өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
- Қазақстан Республикасының азаматтық кодексінің талаптарына сәйкес сотқа талап арызбен жүгіну;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыруға құқылы.
2) Міндеттері:
- мемлекеттік органның қарауына жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттiк және мемлекеттiк емес органдармен және ұйымдармен қызметтiк хат алмасу жүргiзеді;
- жиналыстарды өткізу тәртібін ұйымдастырады, аудан әкімдігінің отырыстарына қатысады;
- мемлекеттік орган қызметінің бұқаралық ақпарат құралдарына жария етілуін қамтамасыз етеді;
- мемлекеттік орган Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асырады;
- мемлекеттік органның құзіретіне кіретін мәселелер бойынша аудан әкімдігі мен аудандық маслихаттың шешімдері мен қаулыларының жобаларын дайындауға қатысады;
- Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерін, облыс, аудан әкімдігінің қаулылары мен әкімнің шешім, өкімдерінің орындалуына тексерулер жүргізу, орындалмау себептерін анықтау және анықталған заң бұзушылқтарды жою жөнінде шаралар қабылдау;
- аудандық әкiмдiктiң және мәслихаттың мәжiлiстерiне, аудандық, аумақтық және өзге де атқарушы органдардың алқаларына қатысу;
- Қазақстан Республикасының азаматтық кодексінде белгіленген тәртіпте соттарда құқықтар мен мүдделерді қорғауды ұйымдастыру және талап-тілек қызметін жүзеге асыру;
- Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес басқа да өкілеттерді жүзеге асырады.
15. Функциялары:
1) құрылыс жүргізу барысында заңдылықтар мен тиісті нормалардың сақталуына бақылау жасау;
2) құрылыс саласындағы мемлекеттік, қоғамдық және жеке мүдделерді қорғау мәселесі бойынша жобаларға мемлекеттік сараптама жүргізудің, мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясының аумақтық бөлімшелерімен, лицензиялау органдарымен өзара іс қимыл жасау;
3) жергілікті мемлекеттік атқарушы органдар арқылы қаржыландырылған сараптама мен құрылысы аяқталған объектілердің қабылдау жұмыстарына қатысу;
4) заңдарда белгiленген тәртiппен бекiтiлген аудан аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемасын (аудандық жоспарлау жобасын), селолық елдi мекендердiң бас жоспарларын iске асыру жөніндегi қызметтi үйлестiру;

5) информирование населения о планируемых застройках либо иных градостроительных изменениях на территории;
6) принятие решений о проведении комплекса работ по строительству районного значения, инженерной подготовке территории, благоустройству и озеленению, остановке строительства незавершенных объектов, последующей утилизации объектов;
7) регистрация и ведение учета объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
8) организация хранения и контроля за содержанием (применением, использованием) жилищного фонда районного значения, коммуникаций, памятников истории и культуры;
9) организация разработки и представление на утверждение районного маслихата схем градостроительного развития на территории района, а также проектов генеральных планов городов районного значения, поселков и иных сельских населенных пунктов;
10) утверждение и реализация градостроительных проектов, разрабатываемых для развития утвержденных генеральных планов (схем территориального развития) населенных пунктов;
11) ведение мониторинга строящихся (намеченных к строительству) объектов и комплексов;
12) предоставление предложений на принятие решений по выбору, предоставлению, изъятию земельных участков для строительства или иного градостроительного освоения на подведомственной территории для государственных нужд в случаях, предусмотренных законодательными актами;
13) выдача предложения на принятие решения о реконструкции (перепланировке, переоборудовании, перепрофилировании) помещений существующих зданий;
14) обеспечивает соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
15) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на государственный орган законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство отдела строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдела строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района не имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5) аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерiстерi туралы халыққа хабарлап отыру;
6) аудандық маңызы бар құрылыс, аумақты инженерлiк жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған объектiлер құрылысын тоқтатып қою, объектiлердi кейiннен кәдеге жарату жөнiнде жұмыстар кешенiн жүргiзу туралы шешiмдер қабылдау;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) тіркеу және есебін жүргізу;
8) аудандық маңызы бар тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткiштерiн сақтауды және олардың күтiп ұсталуына (қолданылуына, пайдаланылуына) бақылау жүргiзудi ұйымдастыру;
9) аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларының жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру және аудандық мәслихаттың бекітуіне ұсыну;
10) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (аумақтық даму схемаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жобаларын бекіту және іске асыру;
11) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу;
12) ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға немесе өзге де қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін таңдау, беру, заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда, мемлекеттік қажеттер үшін алып қою жөнінде шешімдер қабылдауға ұсыныс беру;
13) қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын реконструкциялау (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау, қайта бейіндеу) туралы шешім қабылдауға ұсыныс беру;
14) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы біріңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
15) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен мемлекеттік органға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары жоқ.

19. Полномочия первого руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района:
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения в порядке, установленном законодательством;
5) в пределах своей компетенции издает приказы, подписывает служебные документы;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением в государственном учреждении Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан";
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за отделом строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района относится к коммунальной собственности.
22. Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение отдела строительства, архитектуры и градостроительства Сарыагашского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі бірінші басшысының өкілеттіліктері:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік орган қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады.
Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Сарыағаш ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.