Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Центр активного долголетия" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района"
Постановление акимата Сайрамского района Туркестанской области от 5 сентября 2025 года № 590
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлениив Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Сайрамского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение коммунального государственного учреждения "Центр активного долголетия" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района согласно приложения к настоящему постановлению.
2. Руководителю государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Сайрамского района"обеспечить регистрацию настоящего Положения в органах юстиции.
3. Признать утратившим силу приложение 3 к постановлению акимата Сайрамского района от 20 июня 2024 года №243 "О реорганизации коммунального государственного учреждения "Центр социального обслуживания" отдела занятоси и социальных программ Сайрамского района".
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Сайрамского района.
Вр.и.о акима Сайрамского района С.Дуйсебаев
Приложение
к постановлению акимата
Сайрамского района
от "09" сентября 2025 года
№ 590
Положение Коммунального государственного учреждения "Центр активного долголетия" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр активного долголетия" Сайрамского районного отдела занятости и социальных программ является некоммерческой организацией, имеющей статус юридического лица, созданного в организационно-правовой форме учреждения для осуществления функций.
2. Настоящее Положение разработано в соответствии с "Гражданским кодексом" Республики Казахстан, "Социальном кодексом" Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 01 марта 2011 года "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра труда и социальной защиты населения от 29 июня 2023 года № 263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения", приказом министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22.02.2021 года № 47 "Об утверждении плана мероприятий "Активное долголетие" до 2025 года по улучшению положения граждан старшего поколения" и другими действующими законодательными актами.

Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы"
Түркістан облысы Сайрам ауданы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 9 қыркүйектегі № 590 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне,"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" №590 қаулысына сәйкес, Сайрам ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесі осы қауылының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы осы ережені әілет органдарында тіркеуден өткізуді қамтамасыз етсін.
3. Сайрам ауданы әкімдігінің 2024 жылдың 20 маусымдағы "Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы" №243 қаулының 3-қосымшасының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Сайрам ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Аудан әкімінің міндетін уақытша атқаушы С.Дүйсебаев
Сайрам ауданы әкімдігінің
"09" қыркүйектегі 2025 жылғы
№ 590 қаулысына
қосымша
Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі функцияларын жүзеге асыру үшін мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Осы ереже Қазақстан Республикасының "Азаматтық кодексіне", Қазақстан Республикасының "Әлеуметтік кодексіне", Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 01 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту, "Халықты уралы" Қазақстан Республикасы премьер-министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығына, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің "Аға буын азаматтарының жағдайын жақсарту жөніндегі 2025 жылға дейінгі "Белсенді ұзақ өмір" іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" 2021 жылғы 22 ақпандағы №47 бұйрығына және басқа қолданыстағы заңнамалық актілерге сәйкес құрастырылды.

3. Коммунальное государственное учреждение "Центр активного долголетия" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района, (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, финансируемая из местного бюджета.
Коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социаьлных программ Сайрамского района является правоприемником коммунального государственного учреждение "Центр активного долголетия" отдела занятости и социальных программ Сайрамского района.
4. Вид государственного учреждения: коммунальное.
5. Государственное учреждение создано постановлением Акимата Сайрамского района от 20 июня 2024 года № 243.
6. Учредителем государственного учреждения является акимат Сайрамского района.
7. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим функции субъекта права в отношении имущества связанного с ним государственного учреждения, является государственное учреждение "Сайрамский районный отдел занятости и социальных программ".
8. Место нахождения государственного учреждения: Республика Казахстан, Туркестанская область, 160800, Сайрамский район, село Аксу, улица Б. Саттарханова № 60.
2. Юридический статус государственного учреждения
9. Коммунальное государственное учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
10. Коммунальное государственное учреждение не может создавать, а также выступать учредителем другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
11. Коммунальное государственное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися на его гарантии денежными средствами. В случае недостаточности денежных средств у государственного учреждения, учредитель несет субсидиарную ответственность по его обязательствам за счет средств соответствующего бюджета. 12. Гражданско-правовые сделки государственного учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Предмет и цели деятельности государственного учреждения
13. Предметом деятельности коммунального учреждения на территории района является социальные услуги за счет средств местного бюджета.
Предмет и цели деятельности центра: улучшение условий жизни граждан пенсионного возраста и лиц старше 18 лет с инвалидностью, не имеющих психоневрологических отклонений и способных к самообслуживанию, путем создания благоприятных условий для здорового образа жизни и здоровья, предоставления комплекса медицинских, психологических, бытовых, юридических услуг и организации досуга для людей, сохранивших способность к самообслуживанию и активным движениям. Целью является стимулирование их активного образа жизни и улучшение физического и психологического состояния, а также создание инфраструктуры для систематической культурно-досуговой работы, направленной на содействие их вовлечению в активную интеллектуальную, творческую, общественную деятельность и преемственность поколений.
– создание доступных условий для социализации пенсионеров и граждан старше 18 лет с инвалидностью, не имеющих психоневрологических отклонений и способных к самообслуживанию, придерживаясь концепции "Активное долголетие";
– предоставление специальных социальных услуг;
– разработка индивидуальных планов активного долголетия;
– профилактика социальных рисков и сложных жизненных ситуаций;
– сбор базы данных для анализа потребностей целевых групп и контроля эффективности деятельности центра.

3. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (ары қарай - мекеме), жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын коммерциялық емес ұйым болып табылады.
Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құқықтық мирасқоры болып табылады.
4. Мемлекеттік мекеменің меншік түрі:Коммуналдық.
5. Мемлекеттік мекеме 2024 жылғы 20 маусымдағы №243 Сайрам ауданы әкімдігінің қаулысымен құрылды.
6. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы – Сайрам ауданының әкімдігі болып табылады.
7. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ оған байланысты мемлекеттік мекеменің мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган "Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
8. Мемлекеттік мекеменің тұрған жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, 160800, Сайрам ауданы Ақсу ауылы, Б. Саттарханова көшесі № 60.
2. Мемлекеттік мекеменің заңдық мәртебесі
9. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
10. Коммуналдық мемлекеттік мекеме басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы бола алмайды, Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда.
11. Коммуналдық мемлекеттік мекеме өзінің міндеттемелері бойынша өзінің кепілдігіндегі ақшамен жауап береді. Мемлекеттік мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша құрылтайшы тиісті бюджет қаражатымен субсидиярлық жауапта болады.
12. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3. Мемлекеттік мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
13. Орталық қызметінің мәні жергілікті бюджет есебінен әлеуметтік қызметтер көрсетеді.
Орталық қызметінің мәні мен мақсаты: Зейнет жасындағы азаматтармен 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ, мүгедектігі бар өзіне-өзі қызмет көрсете алатын қызмет алушыларға жағдайын жақсарту мақсатында салауатты өмір сүруі мен денсаулығына оң жағдай жасау, өзіне-өзі қызмет ету және белсенді қимыл-қозғалыс қабілетін сақтаған адамдарға медициналық, психологиялық, тұрмыстық, құқықтық қызметтерін және бос уақыттарын пайдалы әрі тиімді өткізудің кешенін ұсыну, олардың белсенді өмір салтын ынталандыру және физикалық-психологиялық жағдайын жақсарту, олардың белсенді зияткерлік, шығармашылық, қоғамдық қызметке және ұрпақтар сабақтастығына тартылуына жәрдемдесуге бағытталған жүйелі мәдени - демалыс жұмысы үшін инфрақұрылым құру болып табылады.
– зейнеткерлермен 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ, мүгедектігі бар өзіне-өзі қызмет көрсете алатын азаматтарды әлеуметтендіру үшін қолжетімді жағдайлар жасау, "Белсенді ұзақ өмір" концепциясын ұстану;
– арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету;
– белсенді ұзақ өмір сүрудің жеке жоспарларын әзірлеу;
– әлеуметтік тәуекелдер мен өмірлік қиын жағдайлардың алдын алу;
– мақсатты топтардың қажеттіліктерін талдау және орталық қызметінің тиімділігін бақылау үшін мәліметтер қорын жинау.

14. Права и обязанности:
1) определяет условия предоставления, прекращения (приостановления) специальных социальных услуг лицам старше 18 лет имеющих инвалидность без психоневрологических отклонений способных к самообслуживанию и пенсионерам;
2) создание инфраструктуры системной культурно-досуговой работы, направленной на улучшение качества жизни пенсионеров, граждан старше 18 лет с инвалидностью, не имеющих психоневрологических отклонений и способных к самообслуживанию, а также вовлечение их в активную интеллектуальную, творческую, общественную деятельность и преемственность поколений;
3) оказание информационно-консультационной, социальной, правовой и психологической поддержки пенсионерам и лицам старше 18 лет имеющих инвалидность без психоневрологических отклонений способных к самообслуживанию.
15. Функции:
1) предоставление оздоровительных мероприятий немедицинского характера пенсионерам и лицам старше 18 лет имеющих инвалидность без психоневрологических отклонений способных к самообслуживанию;
2) предоставление социально-психологических услуг пенсионерам и лицам старше 18 лет имеющих инвалидность без психоневрологических отклонений способных к самообслуживанию;
3) предоставление социально-правовых услуг пенсионерам и лицам старше 18 лет имеющих инвалидность без психоневрологических отклонений способных к самообслуживанию;
4) содействие в возможной трудовой деятельности лиц с инвалидностью без психоневрологических отклонений старше 18 лет;
5) организацию кружков художественной самодеятельности, направленную на удовлетворение социально-культурных и духовных потребностей пенсионеров и лиц старше 18 лет имеющих инвалидность без психоневрологических отклонений способных к самообслуживанию;
6) поддержание активного образа жизни пенсионеров и лиц старше 18 лет имеющих инвалидность без психоневрологических отклонений способных к самообслуживанию.
16. Предмет деятельности коммунального учреждения:
- оказание специальных социальных услуг гражданам пенсионного возраста и лицам старше 18 лет имеющим инвалидность без психоневрологических отклонений, сохранившим способность к самообслуживанию.
17. Цель деятельности коммунального государственного учреждения :
1) осуществлять во взаимодействии с органами здравоохранения, образования и другими государственными органами учет граждан пенсионного возраста и лиц старше 18 лет, являющихся инвалидами, не имеющих психоневрологических расстройств и нуждающихся в специальных социальных услугах;
2) социальное изучение граждан пенсионного возраста и лиц с инвалидностью, изучение окружающей микросреды с целью определения их интересов и потребностей.

14. Құқықтары мен міндеттері:
1) зейнеткерлермен 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ, мүгедектігі бар өзіне-өзі қызмет көрсете алатын азаматтарға арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету, қызмет көрсетуді тоқтату (тоқтата тұру) шарттарын айқындайды;
2) зейнеткерлермен 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ, мүгедектігі бар өзіне-өзі қызмет көрсете алатын азаматтардың өмір сүру сапасын жақсартуға, оларды белсенді зияткерлік, шығармашылық, қоғамдық қызметке және ұрпақтар сабақтастығына тартуға бағытталған жүйелі мәдени-демалыс жұмыстарының инфрақұрылымын құру;
3) зейнеткерлермен 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ, мүгедектігі бар өзіне-өзі қызмет көрсете алатын азаматтарға ақпараттық-кеңес беру, әлеуметтік, құқықтық және психологиялық қолдау көрсету.
15. Функциялары:
1) зейнеткерлермен 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ, мүгедектігі бар өзіне-өзі қызмет көрсете алатын азаматтарды медициналық емес сипаттағы сауықтыру іс-шараларымен қамтамасыз ету;
2) зейнеткерлермен 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ, мүгедектігі бар өзіне-өзі қызмет көрсете алатын азаматтарға әлеуметтік-психологиялық қызмет көрсету;
3) 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ, мүгедектігі бар өзіне-өзі қызмет көрсете алатын адамдарға әлеуметтік-құқықтық қызмет көрсету;
4) 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ, мүгедектігі бар адамдарға мүмкін болатын еңбек қызметіне жәрдемдесу;
5) 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ, мүгедектігі бар және зейнеткерлік жастағы азаматтардың әлеуметтік-мәдени және рухани қажеттіліктерін қанағаттандыруға бағытталған көркемөнерпаздар үйірмелерін ұйымдастыру;
6) 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ, мүгедектігі бар және зейнеткерлік жастағы азаматтардың белсенді өмір салтын сақтау.
16. Коммуналдық мекеме қызметінің мәні:
- зейнеткерлік жастағы азаматтарға және 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ,мүгедектігі барөзіне-өзі қызмет көрсете алатын азаматтарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету.
17. Коммуналдық мемлекеттік мекеме қызметінің мақсаты :
1) денсаулық сақтау, білім беру және басқада қоғамдық органдармен бірлесіп арнайы әлеуметтік қызметтер көрсетуге мұқтаж, зейнеткерлік жастағы азаматтарды және 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ, мүгедектігі бар адамдарды есепке алу;
2) зейнеткерлік жастағы азаматтарды және мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік зерделеу, оның мүддесі мен мұқтаждығын білу мақсатында қоршаған микроортаны зерделеу;

3) организация досуга граждан пенсионного возраста и лиц с инвалидностью без психоневрологических отклонений старше 18 лет (игры,чтение книг, газет, журналов, их обсуждение, организация библиотечного обслуживания и др.);
4) проведение просветительско-профилактической работы с гражданами пенсионного возраста и лицами с инвалидностью без психоневрологических отклонений старше 18 лет путем организации индивидуальных и групповых мероприятий (семинаров, тренингов и мастер классов и т.д.);
5) получение специальной медицинской помощи и оказание медицинских услуг, а именно оказание первой медицинской помощи в экстренных случаях;
6) оказание помощи по вопросам предоставления консультативных, в том числе государственных социальных и специальных государственных пособий;
7) оказание консультации в оформлении документов на оказание адресной социальной помощи семьям с инвалидностью без психоневрологических отклонений старше 18 лет из числа малообеспеченных;
8) содействие в обеспечении протезно-ортопедическими изделиями, техническими и иными средствами согласно индивидуальной программы реабилитации;
9) создание доступных условий для социализации граждан пенсионного возраста и лиц старше 18 лет с инвалидностью без психоневрологических отклонений;
10) Создание инфраструктуры систематической культурно-досуговой деятельности, направленной на улучшение качества жизни граждан старше 18 лет, не имеющих психоневрологических отклонений, лиц с инвалидностью и пенсионеров, а также на их вовлечение в активную интеллектуальную, творческую, общественную деятельность и преемственность поколений. 18. Коммунальное государственное учреждение для достижения цели осуществляет следующие виды деятельности:
– социально-бытовые;
– социально-медицинские;
– социально-психологические;
– социально-педагогические;
– социально- культурная деятельность;
– социально-экономические;
– социально-правовые;
– социально-трудовые.
19. Коммунальному государственному учреждению запрещается осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, утвержденным настоящими Правилами.
4. Управление коммунальным государственным учреждением
20. Управление коммунальным государственным учреждением осуществляется местным исполнительным органом.
21. Уполномоченный орган соответствующей отрасли в установленном законом порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за коммунальным государственным учреждением имущество;
2) утверждает индивидуальный план финансирования коммунального государственного учреждения;

3) зейнеткерлік жастағы азаматтарды және 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ мүгедектігі бар адамдардың бос уақытын ұйымдастыру (ойындар ойнату, кітаптар, газет, журналдар оқу, оларды талқылау, кітапханалық қызмет көрсетуді ұйымдастыру және т,б);
4) зейнеткерлік жастағы азаматтарды және 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ, мүгедектігі бар адамдармен жеке және топтық ісшаралар (семинар-тренингтер мастер-класстар және т.б.) ұйымдастыру арқылы ағарту-профилактикалық жұмыстарын жүргізу;
5) арнайы медициналық жәрдем алуға және медициналық қызмет көрсетуге, атап айтқанда шұғыл жағдайларда бірінші медициналық көмек көрсету;
6) консультативтік, оның ішінде мемлекеттік әлеуметтік және арнаулы мемлекеттік жәрдемақылар беру мәселелері бойынша көмек көрсету;
7) аз қамтамасыз етілгендер қатарындағы 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ, мүгедектігі бар адамдардың отбасыларына атаулы әлеуметтік көмек көрсетуге құжаттар рәсімдеуге кеңес беру;
8) жеке оңалту бағдарламасы бойынша протез-ортопедиялық бұйымдармен, техникалық және өзге де құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
9)18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ, мүгедектігі бар және зейнеткерлік жастағы азаматтарды әлеуметтендіру үшін қолжетімді жағдайлар жасау;
10) 18 жастан асқан психоневрологиялық ауытқуы жоқ, мүгедектігі бар және зейнеткерлік жастағы азаматтардың өмір сүру сапасын жақсартуға, оларды белсенді зияткерлік, шығармашылық, қоғамдық қызметке және ұрпақтар сабақтастығына тартуға бағытталған жүйелі мәдени-демалыс жұмыстарының инфрақұрылымын құру;
18. Коммуналдық мемлекеттік мекеме мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
– әлеуметтік - тұрмыстық;
– әлеуметтік - медициналық;
– әлеуметтік - психологиялық;
– әлеуметтік - педагогикалық;
– әлеуметтік - мәдени қызмет;
– әлеуметтік - экономикалық;
– әлеуметтік - құқықтық;
– әлеуметтік - еңбек.
19. Коммуналдық мемлекеттік мекемеге бекітілген осы ережеде өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тыйым салынады.
4. Коммуналдық мемелекеттік мекемені басқару
20. Коммуналдық мемлекеттік мекемені басқаруды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
21. Тиісті саланың уәкілетті органы заңмен белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) коммуналдық мемлекеттік мекемеге мүлікті бекітіп береді;
2) коммуналдық мемлекеттік мекеменің жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;

3) осуществляет контроль за сохранностью имущества коммунального государственного учреждения;
4) утверждает устав (положение) коммунального государственного учреждения, вносит в него изменения и дополнения;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления коммунального государственного учреждения, порядок принятия государственным учреждением решений;
6) определяет права, обязанности и ответственность руководителя коммунального государственного учреждения, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность коммунального государственного учреждения;
8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного коммунальному государственному учреждению или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) по согласованию с местным исполнительным органом принимает решение о реорганизации и ликвидации коммунального государственного учреждения;
11) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим положением и иным законодательством Республики Казахстан.
22. Руководитель коммунального государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности Сайрамским отделом занятости и социальных программ за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
23. Принимает на работу и увольняет работников центра, кроме работников, назначаемых уполномоченным органом соответствующей отрасли или местным исполнительным органом.
24. Руководитель Центра действует по принципу единоначалия и самостоятельно решает все вопросы деятельности центра в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом (положением).
25. Руководитель коммунального государственного учреждения организует и руководит работой коммунального государственного учреждения, непосредственно подчиняется местному исполнительному органу и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
26. Руководитель коммунального государственного учреждения действует по принципу единоначалия и самостоятельно решает все вопросы деятельности коммунального государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом (положением).
27. Действие руководителя коммунального государственного учреждения, направленное на осуществление государственным учреждением деятельности, не предусмотренной уставом, является нарушением трудовых обязательств и влечет за собой дисциплинарную и материальную ответственность.

3) коммуналдық мемлекеттік мекеме мүлкінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
4) коммуналдық мемлекеттік мекеме жарғысын (ережесін) бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) коммуналдық мемлекеттік мекеменің басқару органдарының құрылымын, құрылу тәртібі мен өкілеттік мерзімін, мемлекеттік мекеменің шешімдер қабылдау тәртібін анықтайды;
6) коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны лауазымнан босату негіздерін айқындайды;
7) коммуналдық мемлекеттік мекеменің құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді;
8) жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға, коммуналдық мемлекеттік мекемеге берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде олар сатып алынған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісімін береді;
10) жергілікті атқарушы органның келісімі бойынша коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта құру және тарату туралы шешім қабылдайды;
11) осы ережеде және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
22. Коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, Сайрам ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
23. Тиісті саланың уәкілетті органы немесе жергілікті атқарушы органның тағайындайтын қызметкерлерден басқа, Орталық қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
24. Орталық басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және Орталық қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы жарғыда (ережеде) айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.
25. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің басшысы мемлекеттік мекеме жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді, тиісті саланың жергілікті атқарушы органына тікелей бағынады және коммуналдық мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттер мен олардың өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапты болады.
26. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және коммуналдық мемлекеттік мекеме қызетінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы жарғыда (ережеде) айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.
27. Коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысының мемлекеттік мекемемен жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға. бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылып, тәртіптік және материалдық жауапкершілікке әкеледі.

28. Руководитель коммунального государственного учреждения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени коммунального государственного учреждения;
2) представляет интересы коммунального государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы коммунального государственного учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников коммунального государственного учреждения, а заместителя по соглашению с уполномоченным органом;
9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников коммунального государственного учреждения, в порядке установленном законодательством Республики Казахстан;
10) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя (заместителей) и иных руководящих сотрудников коммунального государственного учреждения;
11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом (положением) и местным исполнительным органом.
5. Порядок образования имущества коммунального государственного учреждения
29. Имущество коммунального государственного учреждения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе.
Имущество коммунального государственного учреждения:
1) имущество, переданное ему собственником;
2) имущество, приобретенное в ходе своей деятельности (включая денежные доходы);
3) иных финансовых источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
30. Коммунальное государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
31. Деятельность коммунального государственного учреждения финансируется из бюджета местным исполнительным органом.
32. Коммунальное государственное учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
33. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности коммунального государственного учреждения осуществляются местным исполнительным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
6. Режим работы в коммунальном государственном учреждении
34. Режим работы коммунального государственного учреждения устанавливается правилами внутренного трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.

28. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметін жүзеге асыру барысында коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) коммуналдық мемлекеттік мекеме атынан сенімхатсыз әрекет ете алады;
2) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда мемлекеттік коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүддесін білдіреді;
3) шарттар жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) коммуналдық мемлекеттік мекеменің іс-сапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарлатудың өзге де түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
6) банк шоттарын ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) тиісті саланың өкілетті органының келісімімен орынбасарын, ал коммуналдық мемлекеттік мекеме қызметкерлерін жеке жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) коммуналдық мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу және жазалау шараларын қолданады;
10) өз орынбасарының (орынбасарларының) және коммуналдық мемлекеттік мекеменің өзге де басшы қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерінің аясын айқындайды;
11) оған Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы жарғымен (ережемен) және жергілікті атқарушы органның жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Мемлекеттік мекеме мүлкінің құрылу тәртібі
29. Коммуналдық мемлекеттік мекеме мүлкінің құны оның теңгерімде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды.
Коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүлкі мыналар:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметі барысында сатып алған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де қаржы көздері есебінен құрылады.
30. Коммуналдық мемлекеттік мекеме дербес иеліктен шығаруға немесе оған бекітілген мүлік пен оған смета қаражаты бойынша мүлікке өзгеше тәсілмен иелік етуге бөлінген құқығы жоқ.
31.Коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметі тиісті саланың жергілікті атқарушы органы қаржыландырады.
32. Коммуналдық мемлекеттік мекеме бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
33. Коммуналдық мемлекеттік мекемеменің қаржылық-шаруашылық қызметін тексеру және ревизияны Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
6. Коммуналдық мемлекеттік мекемедегі жұмыс тәртібі
34. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі ішкі тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.

7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
35. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы коммунального государственного учреждения осуществляется по решению местного исполнительного органа и регистрируется в территориальных органах регистрации в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
8. Условия реорганизации и ликвидации коммунального государственного учреждения
36. Реорганизация и ликвидация коммунального государственного учреждения производится по решению местного исполнительного органа.
37. Государственное юридическое лицо ликвидируется также по другим основаниям, предусмотренными законодательными актами.
38. Реорганизацию и ликвидацию коммунального государственного учреждения осуществляет местный исполнительный орган.
39. Имущество ликвидированного коммунального государственного учреждения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу или местным исполнительным органом.
40. Оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов данного учреждения денежные средства, включая средства, полученные в результате реализации имущества ликвидируемого государственного коммунального учреждения, зачисляются в доход соответствующего бюджета.

7. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
35. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жүзеге асырылады және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес аймақты тіркеу органдарында тіркеледі.
8. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату шарттары.
36. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жүзеге асырылады.
37. Мемлекеттік заңды тұлға, заңнамалық актілермен басқа да негіздер бойынша таратылуы мүмкін.
38. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және таратуды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
39. Кредит берушілердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған таратылған коммуналдық мемлекеттік мекеме мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган қайта бөледі.
40. Таратылған коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, осы мекеменің кредиторларының талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджет кірісінің есебіне жатқызылады.