О государственной регистрации изменении и дополнении в Положение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" города Арыс
Постановление акимата города Арыс Туркестанской области от 8 апреля 2025 года № 198
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", а также приказа Министерства юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года №66 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", акимат города Арыс ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" города Арыс в новой редакции.
2. Руководителю государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" города Арыс М.Асанову обеспечить регистрацию Положения государственного учреждения в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством.
3. Исполнение настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" города Арыс М.Асанова.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя города Р.Айтбаева.
Аким города Арыс К.Манкараев
Приложение к постановлению
акимата города Арыс
от "_8_" _апреля__ 2025 года
№_198__
ПОЛОЖЕНИЕ Государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" города Арыс
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" города Арыс является исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета, осуществляющим местное государственное управление в сферах экономики, финансов и коммунальной собственности в пределах, предусмотренных законодательством.
2. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" города Арыс не имеет ведомства.
3. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" города Арыс осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" города Арыс является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;

Арыс қаласы "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесіне енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды мемлекеттік тіркеу туралы
Түркістан облысы Арыс қаласы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 8 сәуірдегі № 198 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі №590 қаулысына және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар өкілдіктерді есептік тіркеу жөнінде мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің 2020 жылғы 29 мамырдағы №66 бұйрығына сәйкес, Арыс қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі жаңа редакцияда бекітілсін
2. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы М.Асанов "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің Ережесін қолданыстағы заңға сәйкес Әділет органдарында тіркеуден өткізсін.
3. Осы қаулының орындалуын Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы М.Асановқа жүктелсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Р.Айтбаев жүзеге асырсын.
Арыс қаласының әкімі Қ.Маңқараев
Арыс қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "_8_" __сәуір____
№_198_ қаулысына қосымша
Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген шекте экономика және қаржы мен коммуналдық меншік саласында жергілікті мемлекеттік басқаруды жүзеге асыратын жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган болып табылады.
2. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ тілінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарыда шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" города Арыс вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" города Арыс имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" города Арыс по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые актами руководителя Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" города Арыс и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" города Арыс утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, город Арыс, улица Аль-Фараби №3. Индекс 160100.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" города Арыс.
11. Финансирование деятельности Государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" города Арыс осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан из республиканского и местного бюджетов, а также из бюджета Национального банка Республики Казахстан (из сметы расходов).
12. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов" города Арыс запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства в рамках выполнения задач, входящих в его полномочия.
Если государственному учреждению "Отдел экономики и финансов города Арыс" предоставляется право осуществлять доходную деятельность в соответствии с законодательными актами, то полученные доходы, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан, направляются в государственный бюджет.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Цели:
1) Миссия государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Арыс": формирование и реализация государственной политики в сфере исполнения городского бюджета, управление коммунальной собственностью города и бюджетными средствами, формирование и развитие экономической политики на территории города, системы государственного планирования и управления на территории города.
14. Полномочия:
1. Права:
1) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению Государственного учреждения;

5. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан жасайды.
6. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделген шешімдер қабылдайды.
8. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Арыс қаласы, Әл-Фараби көшесі №3 Индекс 160100.
10. Осы Ереже Арыс қаласының "Экономика және қаржы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субьектілерімен Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: қалалық бюджетті атқару саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру, қаланың коммуналдық меншігі мен бюджеттік қаражаттарды басқару, қаланың аумағында экономикалық саясатты, мемекеттік жоспарлау және басқару жүйесін қалыптастыру және дамыту саласында мемлекеттік басқару болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
1. Құқықтары:
1) Мемлекеттік мекеменің қарауына жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасу жүргізу;

2) участвовать в заседания маслихата и совещаниях, коллегиях городских управлений и местных исполнительных органов;
3) вносить в вышестоящие органы предложения по основным направлениям развития города;
4) вносить в акимат города предложения о целесообразности дальнейшей реализации отраслевых (секторальных) и региональных программ;
5) в пределах своей компетенции подготавливать и представлять в областные государственные органы и акимат города информационно-аналитические материалы;
6) в пределах своей компетенции запрашивать и получать у государственных органов, юридических лиц с участием государства и иных организации необходимую информацию и документы;
7) привлекать для проведения экспертизы и консультации специалистов центральных и местных исполнительных органов, а также независимых экспертов;
8) проводить заседания государственного учреждения по вопросам, относящимся к его компетенции;
9) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
10) в соответствии с нормами действующего законодательства Республики Казахстан государственное учреждение несет ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на него прав и обязанностей.
2. Обязанности:
1) обеспечение формирования и реализации государственной политики в области исполнения городского бюджета, управления государственной собственностью;
2) управление бюджетными средствами города и объектами коммунальной собственности акимата города.
3) формирование стратегических целей и приоритетов, основных направлений социально - экономического развития города;
4) формирование бюджетной инвестиционной политики во взаимодействии с приоритетами социально-экономического развития города;
5) участие в разработке и реализации особо важных программ по поручению акима и акимата города.
15. Функции:
1) обеспечение исполнения бюджета города;
2) участие в подготовке предложений по уточнению городского бюджета;
3) координация деятельности администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
4) заключение оценки эффективности реализации бюджетных программ администраторами бюджетных программ в ходе исполнения городского бюджета;
5) составление отчетности по исполнению бюджета города;
6) обеспечение ведения бюджетного учета;
7) участие в развитии и совершенствовании бюджетного и бухгалтерского учета и отчетности в бюджетной системе;

2) қалалық әкімдіктің және мәслихаттың мәжілістеріне, қалалық, аумақтық және өзге де атқарушы органдардың алқаларына қатысу.
3) жоғары органдарға қаланың негізгі даму бағыттары бойынша ұсыныстар енгізуге;
4) қала әкімдігіне салалық (секторалдық) және аймақтық бағдарламаларды одан әрі әске асырудың орындылығы туралы ұсыныстар енгізуге;
5) өз құзыреті шегінде ақпараттық-талдау материалдарын дайындауға және оларды облыстық мемлекеттік органдарға және қала әкімдігіне ұсынуға;
6) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан, мемлекеттің қатысуымен заңды тұлғалардан және басқа ұйымдардан қажетті ақпараттар мен құжаттарды сұратуға және алуға, мемлекеттік мекеменің құзырына қатысты мәселелерді әзірлеуге, қатысуға тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмысшы топтарын құрады;
7) сараптамалар мен консультациялар жүргізу үшін орталық және жергілікті атқарушы органдардың мамандарын, сондай-ақ тәуелсіз сарапшыларды тартуға құқығы бар;
8) мемлекеттік мекеменің құзырына кіретін мәселлері бойынша отырыстар өткізеді;
9) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
10) өзіне жүктелген құқықтар мен міндеттерді уақтылы және сапалы жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы нормаларына сәйкес жауапты болады.
2. Міндеттері:
1) қалалық бюджеттің атқарылуы, коммуналдық меншікті басқару саласындағы мемлекеттік саясаттың қалыптасуы мен іске асырылуын қамтамасыз ету;
2) қалалық бюджет қаражаттарын және қала әкімдігінің коммуналдық меншік обьектілерін басқару;
3) қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттары, стратегиялық мақсаттары мен басымдықтарын қалыптастыру;
4) қаланың әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарымен өзара әрекеттестікте бюджеттік инвестициялық саясатты қалыптастыру;
5) қала әкімі мен әкімдігінің тапсырмасы бойынша аса маңызды бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу болып табылады.
15. Функциялары:
1) қала бюджетінің атқарылуын қамтамасыз ету;
2) қала бюджетін нақтылау бойынша ұсыныстар дайындауға қатысу;
3) бюджеттің атқарылуы жөніндегі бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің қызметін үйлестіру;
4) қала бюджеттін атқару барысында бюджеттік бағдарламалар әкімшілерімен бюджеттік бағдарламаларды іске асырудың тиімділігін бағалауды қорытындылау;
5) қала бюджеттінің атқарылуы бойынша есеп-қисап жасау;
6) бюджеттік есеп жүргізуді қамтамасыз ету;
7) бюджеттік жүйедегі бюджеттік және бухгалтерлік есеп пен есептілікті дамытуға және жетілдіруге қатысу;

8) обеспечение работы по утверждению и внесению изменений в сводные планы поступлений и финансирования городского бюджета;
9) проведение ежедневного и ежемесячного мониторинга исполнения бюджета города, с целью выявления причин несвоевременного принятия обязательств и проведения платежей по бюджетным программам, а также составление прогноза исполнения доходов и расходов городского бюджета;
10) анализ зарегистрированных, невыполненных и неоплаченных обязательств государственных учреждений;
11) разработка предложений и принятие решений по своевременному выполнению обязательств государственных учреждений;
12) анализ и прогнозирование наличных денежных ресурсов местного бюджета;
13) согласование сводных планов поступлений и расходов денег, получаемых государственными учреждениями от реализации товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении по государственным учреждениям, представленных администраторами бюджетных программ;
14) рассмотрение заявок администраторов бюджетных программ и в случае их одобрения оформление справок о внесении изменений в сводные планы финансирования по платежам и обязательствам;
15) утверждение и внесение изменений в сводные планы поступлений и финансирования городского бюджета при возникновении факторов, требующих корректировки помесячных и годовых поступлений и расходов бюджета города;
16) мониторинг отчетности учреждений, финансируемых из городского бюджета, обобщается консолидированная финансовая отчетность, вносится на сайт "Е-минфин" и представляется в соответствующие уполномоченные органы в установленном порядке;
17) ведение учета, предоставленных бюджетных кредитов, мониторинг и возврат;
18) подготовка ежемесячного аналитического отчета по исполнению бюджета по администраторам бюджетных программ;
19) составление отчетов по исполнению бюджета города и отчетов по дебиторской, кредиторской задолженности государственных учреждений города;
20) разработка бюджетного плана Учреждения и внесение его на утверждение в акимат города, внесение изменений и дополнений;
21) утверждение операционного плана Учреждения;
22) разработка и подготовка в пределах своей компетенции проектов нормативных правовых актов акима и акимата города;
23) управление коммунальной собственностью акимата города в соответствии законодательными актами, осуществление мер по ее защите, проведение работы по вопросам эффективного и рационального использования государственного имущества;
24) предоставление коммунального имущества акимата города в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа.

8) қала бюджеттін қаржыландыру және түсімдердің жиынтық жоспарын бекіту және өзгерістер енгізу жөніндегі жұмыстарды қамтамасыз ету;
9) міндеттемелерді уақытында қабылдамау, бюджеттік бағдарламалар бойынша төлемдерді уақытында өткізу себептерін анықтау мақсатында қала бюджетінің атқарылуының күнделікті және ай сайынғы мониторингін жүргізу, қала бюджетінің түсімдері мен шығыстарының атқарылу болжамын жасау;
10) мемлекеттік мекемелердің тіркелген, орындалмаған және төленбеген міндеттемелерін талдау;
11) мемлекеттік мекемелер міндеттемелерінің уақытында орындалуы бойынша ұсыныстар әзірлеу және шешімдер қабылдау;
12) жергілікті бюджет бойынша қолма қол ресурстарын талдау және болжам жасау;
13) мемлекеттік мекемелермен тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатудан түсетін, мемлекеттік мекемлер бойынша олардың иелігінде қалған, бюджеттік бағдарлама әкімшілерімен ұсынылған ақшаның түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарларын келісу;
14) бюджеттік бағдарламлар әкімшілерінің өтінімдерін қарау және оларды мақұлдағанжағдайда төлемдер мен міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу туралы анықтамаларды ресімдеу;
15) қала бюджетінің ай сайынғы және жылдық түсімдері мен шығыстарын түзетуді қажет ететін факторлар пайда болған жағдайда қала бюджетінің түсімдері мен қаржыландырудың жиынтық жоспарларын бекіту және өзгерістер енгізу;
16) қалалық бюджеттен қаржыландырылатын мекемелердің есептіліктеріне мониторинг жасалып, шоғырландырылған қаржылық есептілігі жинақталып, "Е-минфин" сайтына енгізіліп мерзімінде белгіленген тәртіппен тиісті уәкілетті органдарға тапсыру;
17) берілген бюджеттік кредиттердің есебін жүргізу, мониторингін жүргізу және қайтару;
18) бюджеттік бағдарлама әкімшілері бойынша бюджеттің атқарылуы жөнінде ай сайынғы талдау есебін дайындау;
19) қала бюджетінің атқарылуы жөніндегі есеп-қисап және қаланың мемлекеттік мекемелерінің дебиторлық, кредиторлық қарыздары жөнінде есептер құрастыру;
20) мекеменің бюджеттің жобаларын әзірлеу және оны қала әкімдігіне бекітуге ұсыну, өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
21) мекеменің операциялық жоспарын бекіту;
22) өз құзыреті шегінде қала әкімі мен әкімдігінің нормативтік, нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу және дайындау;
23) заңнамалық актілерге сәйкес қала әкімдігінің коммуналдық меншігін басқару, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру, мемлекеттік мүлікті тиімді және ұтымды пайдалану мәселелері бойынша жұмыс жүргізу;
24) жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз немесе кейіннен сатып алу құқығымен қала әкімдігінің коммуналдық мүлкін мүліктік жалдау (жалға беру) сенімді басқаруға беру;

25) внесение предложений по составу межведомственных комиссий по проведению торгов, передаче коммунального имущества акимата города в имущественный наем или доверительное управление на условиях тендера;
26) осуществление контроля за исполнением обязательств по договорам доверительного управления коммунальной собственности акимата города;
27) осуществление контроля за полнотой и своевременностью поступления доходов в городской бюджет денежных средств от продажи коммунального имущества акимата города, от передачи коммунального имущества акимата города в имущественный наем (аренду), доверительное управление, принятие мер по взысканию задолженности;
28) подготовка проектов постановлений акимата города по вопросам передачи коммунальной собственности акимата города коммунальным юридическим лицам;
29) осуществление передачи активов с баланса на баланс государственных организаций, ведение работы по списанию основных средств с их балансов, осуществление подтверждения права собственности на объекты государственной собственности;
30) обеспечение контроля за использованием и сохранностью коммунального имущества акимата города;
31) организация учета, хранения, оценки и дальнейшего использования коммунального имущества акимата города, переданного (поступившего) в коммунальную собственность акимата города, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также долей бесхозяйного имущества, трофеев, сокровищ, не состоящих из предметов, относящихся к культурным ценностям, безвозмездно переданных в коммунальную собственность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
32) утверждение актов приема-передачи имущества;
33) ведение работы по предпродажной подготовке объектов коммунальной собственности акимата города, оформление и заключение договоров купли-продажи, имущественного найма, доверительного управления, в пределах своей компетенции иных договоров, а также осуществление контроля за исполнением условий данных договоров, расчет размера стоимости арендной платы;
34) рассмотрение, согласование в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", и утверждение планов развития коммунальных государственных предприятий, созданных местным исполнительным органом, и отчетов по их исполнению;
35) осуществление контроля и анализа выполнения планов развития коммунальных государственных предприятий, созданных местным исполнительным органом, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью;

25) сауда жүргізу, тендер жағдайында қала әкімдігінің коммуналдық мүлкін мүліктік жалға немесе сенімді басқаруға беру жөніндегі ведомствоаралық комиссиялардың құрамы бойынша ұсыныстар енгізу;
26) сенімді басқарушымен қала әкімдігінің коммуналдық мүлкін сенімді басқару шарты бойынша міндеттемелердің орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
27) қала әкімдігінің коммуналдық мүлкін сатудан, қала әкімдігінің коммуналдық мүлкін мүліктік жалдау (жалға беру), сенімді басқаруға беруден қалалық бюджеттің кірісіне түсетін түсімдердің толықтығы және уақытында түсуіне бақылауды жүзеге асыру, қарыздарды өндіріп алу бойынша шаралар қолдану;
28) қала әкімдігінің коммуналдық мүлкін коммуналдық заңды тұлғаларға бекіту жөніндегі қала әкімдігі қаулыларының жобаларын дайындау;
29) активтерді мемлекеттік мекемелердің теңгерімінен теңгеріміне беруді жүзеге асыру, негізгі құрал-жабдықтарды олардың теңгерімдерінен есептен шығару бойынша жұмысты жүргізу, мемлекеттік меншік обьектілеріне меншік құқығын растауды жүзеге асыру;
30) қала әкімдігінің коммуналдық мүлкінің пайдаланылуы және сақталуына бақылауды қамтамасыз ету;
31) қала әкімдігінің коммуналдық меншігіне айналдырылған (түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен иесіз деп танылған, мемлекетке мұрагерлік құқығы бойынша өткен қала әкімдігінің коммуналдық мүлкін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткізілген иесіз қалған мүліктің, олжаның, мәдени құндылықтарға жататын заттардан тұрмайтын қазына үлестерін есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастыру;
32) мүлікті қабылдау-тапсыру актілерін бекіту;
33) қала әкімдігінің коммуналдық меншік обьектілерін сату алдындағы дайындық жұмысын жүргізу, сатып алу-сату, мүліктік жалдау, сенімді басқару шарттарын, өз құзыреті шеңберінде басқа да шарттарды ресімдеу, сондай-ақ осы шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру, жалгерлік ақы құнының мөлшерін есептеу;
34) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен көзделген жағдайларда жергілікті атқарушы органмен құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және оларды орындау бойынша есептерді қарау, келісу және бекіту;
35) жергілікті атқарушы органмен құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының орындалуын талдауды және бақылауды жүзеге асыру;

36) рассмотрение текущих и перспективных планов хозяйственной деятельности государственного предприятия, в том числе плановых финансовых показателей, периодичности и порядка их предоставления;
37) осуществление ежеквартального мониторинга финансово-хозяйственной деятельности коммунальных государственных предприятий;
38) ведение контроля за разработкой планов финансово-хозяйственной деятельности коммунальных государственных предприятий;
39) ведение контроля за составлением отчетов по исполнению планов финансово-хозяйственной деятельности коммунальных государственных предприятий;
40) ведение мониторинга по переходу на международные стандарты финансовой отчетности коммунальных государственных предприятий;
41) осуществление контроля своевременности и полноты начисления и перечисления в доход районного бюджета части чистого дохода коммунальных государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, а также доходов казенных предприятий, полученных сверх сметы, находящихся в коммунальной собственности акимата города;
42) осуществление контроля за своевременностью и полнотой начисления и перечисления дивидендов на государственные пакеты акций;
43) ведение реестра государственных учреждений, государственных коммунальных предприятий, акционерных обществ и хозяйственных товариществ, с государственной долей участия, проведение инвентаризации и учета имущества в государственных учреждениях, государственных коммунальных предприятиях;
44) получение предварительного согласия местного исполнительного органа области по приватизации коммунального имущества акимата города, включенного в перечень объектов коммунального имущества акимата города, приватизация которых может производиться с предварительного согласия местного исполнительного органа области;
45) проведение государственных закупок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" по определению периодического печатного издания для опубликования извещения о проведении торгов по приватизации коммунального имущества акимата города;
46) организация и проведение государственных закупок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" по оценке коммунального имущества акимата города в случаях, установленных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе";
47) заключение договоров с победителями конкурса по проведению оценки коммунального имущества акимата города в случаях, установленных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе";
48) осуществление приватизации коммунального имущества акимата города, в том числе привлечение посредника для организации процесса приватизации, обеспечение оценки объекта приватизации, осуществление подготовки и заключения договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;

36) мемлекеттік кәсіпорынның шаруашылық қызметінің ағымдағы және перспективті жоспарларын, оның ішінде жоспарлы қаржылық көрсеткіштерді, мерзімділігін және оларды ұсыну тәртібін қарау;
37) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың қаржы – шаруашылық қызметінің тоқсан сайынғы мониторингін жүргізу;
38) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың қаржы – шаруашылық қызметінің жоспарларын әзірлеуге бақылауды жүргізу;
39) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың қаржы – шаруашылық қызметі жоспарларының орындалуы бойынша есептерді жасалуына бақылауды жүргізу;
40) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың қаржы есебінің халықаралық стандарттарға көшуі бойынша мониторинг жүргізу;
41) шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісінің бір бөлігін, сондай-ақ қала әкімдігінің коммуналдық меншігіндегі қазыналық кәсіпорындардың сметадан артық кірісін қалалық бюджеттің кірісіне уақытылы және толық есептелуі мен аударылуына бақылауды жүзеге асыру;
42) мемлекеттік акция пакеттеріе дивиденттердің уақтылы және толық есептелуі мен аударылуына бақылауды жүзеге асыру;
43) мемлекеттік мекемелердің, мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың және мемлекеттік қатысу үлесімен акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізілімін жүргізу, мемлекеттік мекемелер, мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардағы мүліктерді түгендеу және есепке алу;
44) жекешелендіру облыстың жергілікті атқарушы органының алдын ала келісімімен жүргізілуі мүмкін қала әкімдігінің коммуналдық меншігі объектілерінің тізбесіне енгізілген қала әкімдігінің коммуналдық мүлкін жекешелендіру бойынша облыстық жергілікті атқарушы органның алдын ала келісімін алу;
45) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қала әкімдігінің коммуналдық мүлкін жекешелендіру бойынша сауда-саттық өткізу туралы хабарламаны жариялау үшін мерзімді баспа басылымын айқындау жөнінде конкурс өткізу;
46) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген жағдайларда қала әкімдігінің коммуналдық мүлкін бағалауды жүргізу бойынша мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу;
47) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген жағдайларда қала әкімдігінің коммуналдық мүлкін бағалауды жүргізу бойынша конкурстың жеңімпаздарымен шарттар жасау;
48) қала әкімдігінің коммуналдық мүлкін жекешелендіруді жүзеге асыру, оның ішінде жекешелендіру үрдісін ұйымдастыру үшін делдалдарды жұмылдыру, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз ету, жекешелендіру объектісін сатып алу - сату шарттарын әзірлеуді және жасауды және сатып алу - сату шарттарының талаптарын сақтауға бақылауды жүзеге асыру;

49) распределение объектов приватизации по отдельным торгам, а также установление сроков их проведения;
50) определение формы торгов по каждому объекту приватизации, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;
51) определение и утверждение начальной, стартовой и минимальной цен объектов приватизации;
52) прием и возврат гарантийных взносов;
53) заключение договоров на организацию и проведение торгов с Организаторами;
54) осуществление контроля за ходом организации и проведения аукционов;
55) заключение договоров купли-продажи с победителями торгов и контроль за их исполнением;
56) осуществление расчетов с участниками, покупателями и Организаторами, связанных с процедурами проведения торгов;
57) осуществление пост приватизационного контроля;
58) разработка прогноза социально-экономического развития города и представление его на одобрение в акимат города;
59) разработка программ развития города и представление на утверждение в городской маслихат;
60) анализ социально-экономического развития города;
61) прогнозирование объема поступлений в местный бюджет на основе прогноза социально- экономического развития города и бюджетных параметров;
62) разработка перечня приоритетных местных бюджетных инвестиционных проектов (программ);
63) формирование объемов расходов городского бюджета для текущих бюджетных программ и бюджетных программ развития по администраторам бюджетных программ;
64) разработка и представление на утверждение маслихата проекта городского бюджета;
65) разработка постановления акимата о реализации решений маслихата о местном бюджете на соответствующий финансовый год по согласованию с местным уполномоченным органом по исполнению бюджета в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
66) рассмотрение, оценка и подготовка заключения по стратегическим планам, бюджетным заявкам исполнительных органов, финансируемых из городского бюджета, на обеспечение их деятельности, а также на расходы государственных органов по вопросам образования и спорта, культуры и развития языков, внутренней политики, занятости и социальных программ, архитектуры и градостроительства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, земельных отношений, сельского хозяйства и ветеринарии;
67) предоставление мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты;

49) жекешелендіру объектілерін жеке сауда - саттық бойынша бөлу, сондай-ақ оларды өткізу мерзімін белгілеу;
50) жекешелендіру объектісінің әр қайсысы бойынша сауда - саттық нысанын анықтау, заңнамалық актілермен көзделген жағдайлардан басқа;
51) жекешелендіру объектілерінің бастапқы, мәрелік және ең аз бағасын анықтау және бекіту;
52) кепілдік жарналарды қабылдау және қайтару;
53) ұйымдастырушылармен сауданы ұйымдастыру және өткізуге шарттар жасау;
54) аукциондарды ұйымдастыру және өткізу барысына бақылауды жүзеге асыру;
55) сауда жеңімпаздарымен сатып алу - сату шарттарын жасау және олардың орындалуын бақылау;
56) сауда жүргізу рәсіміне байланысты қатысушылармен, сатып алушылармен және Ұйымдастырушылармен есеп айырысуды жүзеге асыру;
57) жекешелендіруден кейінгі бақылауды жүзеге асыру;
58) қаланың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу және оны қала әкімдігіне мақұлдауға ұсыну;
59) қала дамыту бағдарламаларын әзірлеу және оларды қалалық мәслихатқа бекітуге ұсыну;
60) қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуын талдау;
61) қаланың әлеуметтік-экономикалық даму болжамы және бюджеттік параметрлер негізінде жергілікті бюджетке түсімдер көлемін болжау;
62) жергілікті бюджеттік инвестициялық басым жобалар (бағдарламалар) тізбесін әзірлеу;
63) бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бойынша ағымдағы бюджеттік бағдарламалар мен бюджеттік даму бағдарламаларына қалалық бюджет шығыстарының көлемін қалыптастыру;
64) қалалық бюджеттің жобасын әзірлеу және мәслихатқа бекітуге ұсыну;
65) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте бюджетті орындау жөнінде жергілікті уәкілетті органмен келісу бойынша тиісті қаржылық жылға жергілікті бюджет туралы мәслихат шешімдерін іске асыру туралы әкімдіктің қаулысын әзірлеу;
66) олардың қызметін қамтамасыз етуге, сондай-ақ білім және спорт, мәдениет және тілдерді дамыту, ішкі саясат, жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар, сәулет және қала құрылысы, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары, жер қатынастары, ауыл шаруашылығы және ветеринария мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың шығыстарына қалалық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың стратегиялық жоспарларына, бюджеттік өтінімдері бойынша қорытынды жасау, қарау және бағалау;
67) ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу үшін және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну;

68) может подавать иски в суд, вытекающим из своих функций.
69) обеспечение проведения государственных закупок отделом по бюджетным программам или товарам, работам, услугам в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство государственным учреждением "Отдел экономики и финансов" города Арыс осуществляется начальником отдела (далее - Первый руководитель), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" города Арыс назначается на должность и освобождается от должности в соответствии законодательными актами Республики Казахстан.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" города Арыс может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" города Арыс:
1. Организует и руководит работой государственного учреждения, координирует и утверждает служебные обязанности сотрудников и степень их ответственности, несет личную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач;
2. Действует по принципу единоличного руководства и самостоятельно решает вопросы деятельности Государственного учреждения в соответствии с его компетенциями, определяемые законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
3. При руководстве Государственным учреждением первый руководитель в установленном законодательством порядке:
3.1. Без доверенности действует от имени Государственного учреждения и представляет интересы Государственного органа во всех организациях.
3.2. В случаях и в пределах, в установленном законодательством порядке, распоряжается имуществом Государственного учреждения.
3.3. Открывает банковские счета, издает приказы и подписывает их, дает указание, обязательные для всех служащих Государственного учреждения.
3.4. В соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Государственного учреждения.
3.5. В установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Государственного учреждения.
3.6. Утверждает регламент работы государственного учреждения.

68) өзінің қызметінен туындайтын мәселелер бойынша сотқа талап арыздар бере алады.
69) Қазақстан Республикасы мемлекеттік сатып алу заңнамасына сәйкес бюджеттік бағдарламалар немесе тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша бөлімнің мемлекеттік сатып алудың жүргізілуін қамтамасыз ету;
3. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіліктерін жүзеге асыруына дербес жауапта болады.
17. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1. Мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапкершілікті алып жүретін қызметкерлер арасындағы қызметтік міндеттері мен олардың жауапкершілік дәрежесін үйлестіреді және бекітеді;
2. Қазақстан Республикасының Заңнамасында және осы ережеде белгіленген құзіретіне сәйкес бірінші басшы дара басшылық ету принципінде іс-әрекет жасайды және мемлекеттік мекеменің жұмысындағы мәселелерді жеке шешеді.
3. Мемлекеттік мекемені басқару кезінде бірінші басшы заңнамада белгіленген тәртіпте:
3.1. Мемлекеттік мекеме атынан сенім хатсыз әрекет жасайды және барлық ұйымдарда Мемлекеттік мекеменің мүдделерін білдіреді.
3.2. Заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде мемлекеттік мекеменің мүлкіне билік жасайды.
3.3. Банктерде есеп-шоттар ашады, мемлекеттік мекеменің барлық қызметкерлеріне міндетті бұйрықтар шығарады оларға қол қояды және нұсқаулар береді.
3.4. Заңдарға сәйкес мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
3.5. Заңдарда белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеменің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады.
3.6. Мемлекеттік мекеменің жұмыс регламентін бекітеді.

3.7. Принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Государственном учреждении, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер.
3.8. Осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством, настоящим Положением и акимом города.
3.9. Исполнение полномочий первого руководителя Государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" города Арыс может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" города Арыс формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Национальный банк Республики Казахстан самостоятельно осуществляет право владения, пользования и распоряжения имуществом, закрепленным за ним, на своем балансе от имени Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Государственного учреждения относится к республиканской\коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" города Арыс не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
24. Реорганизация и ликвидация государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" города Арыс осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" города Арыс находящихся в ведении его ведомств организации, территориальных органов и государственных учреждений не имеет.

3.7. Мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады.
3.8. Заңнамамен осы ережемен және қала әкімдігімен жүктелген басқа да қызметтерді атқарады.
3.9. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (акшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады.
22. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлкі республикалық/коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
25. Арыс қаласының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствалық қарамағында ұйымдар мен аумақтық органдар және мемлекеттік мекемелер жоқ.