О реализации пилотного проекта по оказанию услуги "Предоставление цифровых продовольственных ваучеров получателям государственной адресной социальной помощи"
Совместный приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 24 июня 2025 года № 202-НҚ, Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 июля 2025 года № 203, и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 июля 2025 года № 213 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 25 июня 2025 года № 320/НҚ
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 9.
В соответствии со статьей 22 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", подпунктом 2) пункта 14 Положения о Министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2019 года № 497, подпунктом 1) пункта 14 Положения о некоторых вопросах Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81, подпунктом 1) пункта 14 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501, подпунктом 1) пункта 14 Положения о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан приложения к постановлению Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2022 года, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310, а также во исполнение пункта 15 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2023 года "Экономический курс Справедливого Казахстана", утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 16 сентября 2023 года № 353, ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Реализовать пилотный проект по оказанию услуги "Предоставление цифровых продовольственных ваучеров получателям государственной адресной социальной помощи" (далее – Пилотный проект) в режиме немонетарных мер государственной поддержки населения через сервис "Социальный кошелек" в городе Акколь Акмолинской области.
2. Утвердить Алгоритм реализации пилотного проекта согласно приложению к настоящему совместному приказу.
3. Акимату Акмолинской области (по согласованию) обеспечить:
1) наличие в торговом объекте, участвующем в реализации пилотного проекта, социально значимых продовольственных товаров, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 11 мая 2023 года №166-НҚ "Об утверждении перечня социально значимых продовольственных товаров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32474) и обеспечение их прослеживаемости в рамках Национальной системы прослеживаемости товаров;

"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға цифрлық азық-түлік ваучерлерін ұсыну" қызметін көрсету жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру туралы
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрінің 2025 жылғы 24 маусымдағы № 202-НҚ, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау 2025 жылғы 1 шiлдедегi № 203, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2025 жылғы 2 шiлдедегi № 213 және Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсіп министрінің 2025 жылғы 25 маусымдағы № 320/НҚ бірлескен бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Қолданысқа енгізілу тәртібін 9-тармақтан қараңыз
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 10 шілдедегі №497 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі туралы ереженің 14-тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы №81 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің кейбір мәселелері туралы ереженің 14-тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі №501 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы ереженің 14-тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі №310 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 23 маусымдағы қаулысына қосымша Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы Ереженің 14-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 16 қыркүйектегі №353 Жарлығымен бекітілген Мемлекет басшысының 2023 жылғы 1 қыркүйектегі "Әділ Қазақстанның экономикалық бағыты" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі Жалпыұлттық іс-шаралар жоспарының 15-тармағын орындау үшін, БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Ақмола облысының Ақкөл қаласында "Әлеуметтік әмиян" сервисі арқылы халықты мемлекеттік қолдаудың монетарлық емес шаралары режимінде "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға цифрлық азық-түлік ваучерлерін ұсыну" қызметін көрсету жөніндегі пилоттық жобаны (бұдан әрі – Пилоттық жоба) іске асыру.
2. Осы бірлескен бұйрыққа қосымшаға сәйкес пилоттық жобаны іске асыру Алгоритмі бекітілсін.
3. Ақмола облысының әкімдігі (келісім бойынша):
1) пилоттық жобаны іске асыруға қатысатын сауда объектісінде "Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Сауда және интеграция министрінің 2023 жылғы 11 мамырдағы № 166-НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №32474 болып тіркелген) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының болуын қамтамасыз етсін;

2) подготовку информации об итогах пилотного проекта, включая данные о количестве выданных и использованных цифровых продовольственных ваучеров получателями государственной адресной социальной помощи, а также объемах реализованных социально значимых продовольственных товаров по истечении трех месяцев его реализации.
4. Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан совместно с Департаментом цифровизации и автоматизации государственных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Акционерным обществом "Национальные информационные технологии" и Акционерным обществом "Центр развития трудовых ресурсов" обеспечить передачу данных о получателях государственной адресной социальной помощи в информационно-аналитическую систему "Smart Data Ukimet".
5. Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан совместно с Товариществом с ограниченной ответственностью "BTS Digital" (по согласованию) обеспечить:
1) подключение к государственному сервису контроля доступа к персональным данным (далее – сервис КДП) посредством подачи заявки в "Smart Bridge";
2) при оказании услуги в рамках пилотного проекта получение согласия субъекта персональных данных или его законного представителя посредством сервиса КДП в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
6. Товариществу с ограниченной ответственностью "BTS Digital" (по согласованию) согласно подпункту 6) пункта 2 статьи 49, подпунктам 2) и 4) пункта 2-1 статьи 38, пункта 3-2 статьи 54 Закона Республики Казахстан "Об информатизации", пунктам 4 и 8 Правил интеграции объектов информатизации "электронного правительства", утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16777), обеспечить:
1) наличие протоколов с положительными результатами испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности;
2) наличие договора о совместных работах по информационной безопасности государственных и негосударственных информационных систем;
3) наличие собственного оперативного центра информационной безопасности (далее – Центр) и его функционирование, либо заключение договора на предоставление услуги оперативного центра информационной безопасности у третьих лиц в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, а также взаимодействие Центра с Национальным координационным центром информационной безопасности;

2) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар берген және пайдаланған цифрлық азық-түлік ваучерлерінің саны, сондай-ақ оны өткізудің үш айы өткеннен кейін, өткізілген әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының көлемі туралы деректерді қоса алғанда, пилоттық жобаның қорытындылары туралы ақпарат дайындауды.
4. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді цифрландыру және автоматтандыру департаментімен, "Ұлттық ақпараттық технологиялар" Акционерлік қоғамымен және "Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" Акционерлік қоғамымен бірлесіп мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар туралы деректерді "Smart Data Ukimet" ақпараттық-талдау жүйесіне беруді қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі "BTS Digital" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен (келісім бойынша) бірлесіп:
1) "Smart Bridge"-ге өтінім беру арқылы Дербес деректерге қол жеткізуді бақылаудың мемлекеттік сервисіне (бұдан әрі – ДҚБ сервисі) қосылу;
2) пилоттық жоба шеңберінде қызмет көрсету кезінде Қазақстан Республикасы "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Заңына сәйкес ДҚБ сервисі арқылы дербес деректер субъектісінің немесе оның заңды өкілінің келісімін алу.
6. "BTS Digital" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне (келісім бойынша) "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 49-бабы 2-тармағының 6) тармақшасына, 38-бабы 2-1 тармағының 2) және 4) тармақшаларына, 54-бабы 3-2 тармағына, "Ақпараттандыру туралы" "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларының 4 және 8, Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы №123 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №16777 болып тіркелген):
1) ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестікке сынақтардың оң нәтижелері бар хаттамалардың болуы;
2) мемлекеттік және мемлекеттік емес ақпараттық жүйелердің ақпараттық қауіпсіздігі жөніндегі бірлескен жұмыстар туралы шарттың болуы;
3) өзінің ақпараттық қауіпсіздік жедел орталығының (бұдан әрі – Орталық) болуы және оның жұмыс істеуі не Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес үшінші тұлғаларда ақпараттық қауіпсіздік жедел орталығының қызметін ұсынуға шарт жасасу, сондай-ақ Орталықтың Ақпараттық қауіпсіздік ұлттық үйлестіру орталығымен өзара іс-қимылы;

4) соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, установленным постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832 "Об утверждении единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности", для выполнения стандартов защиты данных, безопасности информационных систем и обеспечения доступности сервисов.
7. Комитету торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания последним из руководителей государственных органов настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан после его официального опубликования.
8. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на Первого вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан, курирующих вице-министров сельского хозяйства, труда и социальной защиты населения, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
9. Настоящий совместный приказ вступает в силу со дня его первого официального опубликования и действует до 26 сентября 2025 года.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
____________ А. Шаккалиев
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
____________ С. Жакупова
Исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
____________ А. Бердалин
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
____________ Ж. Мадиев
Приложение
к совместному приказу
Алгоритм реализации пилотного проекта по оказанию услуги "Предоставление цифровых продовольственных ваучеров получателям государственной адресной социальной помощи" и взаимодействия государственных органов и организаций в ходе реализации пилотного проекта
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Алгоритм реализации пилотного проекта по оказанию услуги "Предоставление цифровых продовольственных ваучеров получателям государственной адресной социальной помощи" (далее – Алгоритм) направлен на обеспечение эффективной адресной поддержки социально уязвимых категорий граждан путем предоставления цифровых продовольственных ваучеров получателям государственной адресной социальной помощи.

4) деректерді қорғау, ақпараттық жүйелердің қауіпсіздігі стандарттарын орындау және сервистердің қолжетімділігін қамтамасыз ету үшін "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы №832 қаулысымен белгіленген ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарды сақтау.
7. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сауда комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа мемлекеттік органдар басшыларының соңғысы қол қойған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
8. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция бірінші вице-министріне, жетекшілік ететін ауыл шаруашылығы, еңбек және халықты әлеуметтік қорғау, цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрлеріне жүктелсін.
9. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді және 2025 жылғы 26 қыркүйекке дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрі
________ А. Шаққалиев
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
_________ C. Жакупова
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
___________ А. Бердалин
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсіп министрі
__________ Ж. Мәдиев
Бірлескен бұйрығына
қосымша
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға цифрлық азық-түлік ваучерлерін ұсыну" қызметін көрсету және пилоттық жобаны іске асыру барысында мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өзара іс-қимылы жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру алгоритмі
1. Осы "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға цифрлық азық-түлік ваучерлерін беру" қызметін көрсету жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру алгоритмі (бұдан әрі - Алгоритм) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға цифрлық азық-түлік ваучерлерін ұсыну арқылы азаматтардың әлеуметтік осал топтарын тиімді атаулы қолдауды қамтамасыз етуге бағытталған.

2. В настоящем Алгоритме используются следующие основные понятия и сокращения:
1) удешевленная цена – цена, по которой получатели государственной адресной социальной помощи приобретают социально значимые продовольственные товары со скидкой, установленной ежемесячно на одного человека, по закупочной цене без учета торговой надбавки;
2) потенциальный услугополучатель – лицо, являющееся получателем государственной адресной социальной помощи на последнюю дату месяца, предшествующего отчетному, и проживающее на территории проведения пилотного проекта;
3) социально значимые продовольственные товары – продовольственные товары, за счет которых удовлетворяются физиологические потребности человека, перечень которых утвержден приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 11 мая 2023 года № 166-НҚ "Об утверждении Перечня социально значимых продовольственных товаров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32474);
4) сервис "Социальный кошелек" (далее – Кошелек) – электронный кошелек физического лица, предназначенный для учета и хранения электронных денег, обеспечивающий распоряжение ими (социальный кошелек открывается оператором системы мгновенных платежей для зачисления на него пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования в виде электронных денег, и списания с него электронных денег при их погашении или осуществлении с ними операций);
5) разработчик сервиса "Социальный кошелек" (далее – разработчик) – товарищество с ограниченной ответственностью "Aitu Платежные решения", имеющее исключительные авторские права на сервис Кошелек, размещенный в eGov Mobile;
6) сумма ваучера (далее – скидка) – фиксированный размер удешевленной цены, предоставляемый в рамках пилотного проекта, подлежащий возможной корректировке в ходе его реализации;
7) магазин – стационарный торговый объект, принимающий участие в реализации пилотного проекта;
8) услуга – предоставление цифровых продовольственных ваучеров Услугополучателям;
9) услугодатель – уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности, который оказывает Услугу;
10) услугополучатель – Потенциальный услугополучатель, давший согласие на получение Услуги посредством ответного SMS–сообщения, согласно приложению к Алгоритму;
11) короткое текстовое сообщение (далее – SMS-сообщение) – услуга сотового оператора по приему и передаче информации через сеть сотовой связи;

2. Осы Алгоритмде мынадай негізгі ұғымдар мен қысқартулар пайдаланылады:
1) арзандатылған баға-мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар сауда үстемесін есепке алмағанда, сатып алу бағасы бойынша ай сайын бір адамға белгіленген жеңілдікпен әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын сатып алатын баға;
2) әлеуетті көрсетілетін қызметті алушы - пилоттық жобаны жүргізу өңірінде тұратын, есепті айдың алдындағы айдың соңғы күніне мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушы;
3) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарлары – олардың есебінен адамның физиологиялық қажеттіліктері қанағаттандырылатын азық-түлік тауарларының тізбесі, "Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Сауда және интеграция министрінің 2023 жылғы 11 мамырдағы № 166-НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №32474 болып тіркелген);
4) "Әлеуметтік әмиян" сервисі (бұдан әрі - Әмиян) – жеке тұлғаның электрондық ақшаны есепке алуға және сақтауға арналған, оларға билік етуді қамтамасыз ететін электрондық әмияны (әлеуметтік әмиянды оған мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан электрондық ақша түрінде төленетін жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдерді есептеу және оларды өтеу немесе олармен операцияларды жүзеге асыру кезінде одан электрондық ақшаны есептен шығару үшін лездік төлемдер жүйесінің операторы ашады);
5) "Әлеуметтік әмиян" сервисін әзірлеуші (бұдан әрі - әзірлеуші) - eGov Mobile орналастырылған Әмиян сервисіне айрықша авторлық құқығы бар "Aitu – Төлем шешімдері" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
6) ваучер сомасы (бұдан әрі - жеңілдік) – пилоттық жоба шеңберінде ұсынылатын, оны іске асыру барысында ықтимал түзетуге жататын арзандатылған бағаның тіркелген мөлшері;
7) дүкен – пилоттық жобаны іске асыруға қатысатын стационарлық сауда объектісі;
8) қызмет – көрсетілетін қызметті алушыларға цифрлық азық-түлік ваучерлерін ұсыну;
9) көрсетілетін қызметті беруші – Қызметті көрсететін, сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган;
10) көрсетілетін қызметті алушы – Алгоритмге қосымшаға сәйкес жауап берілген SMS-хабарлама арқылы Көрсетілетін қызметті алуға келісім берген Әлеуетті көрсетілетін қызметті алушы;
11) қысқа мәтіндік хабарлама (бұдан әрі – SMS-хабарлама) – ұялы байланыс операторының ұялы байланыс желісі арқылы ақпаратты қабылдауы және беру бойынша көрсететін қызметі;

12) магазин приложений – цифровой магазин мобильных приложений, при помощи которого возможно установить на абонентском смартфоне мобильное приложение "eGov Mobile" портала "электронного правительства";
13) база мобильных граждан (далее – БМГ) – единая база абонентских номеров пользователей "электронного правительства";
14) немонетарные меры государственной поддержки – помощь, предоставляемая государством получателям государственной адресной социальной помощи, в виде товаров или услуг, не имеющих денежного эквивалента;
15) пилотный проект – процедура, проводимая государственным органом в целях выявления результата от вводимого регулирования;
16) проактивный способ – услуга, оказываемая без заявления Услугополучателя по инициативе Услугодателя;
17) Национальный каталог товаров – информационный ресурс, разработанный Единым оператором маркировки и прослеживаемости товаров, содержащий единую номенклатуру продукции и обязательный к использованию в качестве справочника товаров при осуществлении процессов маркировки и прослеживаемости товаров в Республике Казахстан, включающий характеристики товаров, коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и иные значения;
18) цифровой продовольственный ваучер (далее – ваучер) – инструмент оказания Немонетарных мер государственной поддержки через Кошелек, получаемый в цифровом виде, осуществляемый Проактивным способом посредством "Цифровая карта семьи" в информационно – аналитической системе "Smart Data Ukimet";
19) мобильное приложение "eGov Mobile" портала "электронного правительства" (далее – eGov Mobile) – программный продукт, предоставляющий доступ к государственным и иным услугам через сотовую связь и сети Интернет;
20) веб-портал "электронного правительства" (далее – ПЭП) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
21) информационная система "e-Otinish" (далее – e-Otinish) – единая платформа приема и обработки всех обращений граждан;
22) информационно - аналитическая система "Smart Data Ukimet" (далее – SDU) – система для сбора и анализа данных, используемая государственными органами для принятия управленческих решений;
23) QR-код – матричный штриховой код, генерируемый в Кошельке.
Все иные термины, используемые в настоящем Алгоритме, соответствуют значениям, установленным в Законах Республики Казахстан "О государственных услугах", "Об информатизации" и иных нормативных правовых актах.

12) қосымшалар дүкені – мобильді қосымшалардың цифрлық дүкені, оның көмегімен абоненттің смартфонына "электрондық үкімет" порталының "eGov Mobile" мобильді қосымшасын орнатуға болады
13) мобильді азаматтар базасы (бұдан әрі - МАБ) – "электрондық үкіметті" пайдаланушылардың абоненттік нөмірлерінің бірыңғай базасы;
14) монетарлық емес мемлекеттік қолдау шаралары – мемлекет мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға ақшалай баламасы жоқ тауарлар немесе қызметтер түрінде беретін көмек;
15) пилоттық жоба – енгізілетін реттеудің нәтижесін анықтау мақсатында мемлекеттік орган жүргізетін рәсім;
16) проактивті тәсіл – Көрсетілетін қызметті берушінің бастамасы бойынша Көрсетілетін қызметті алушының өтінішінсіз көрсетілетін қызмет;
17) Ұлттық тауарлар каталогы – тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануының бірыңғай операторы әзірлеген, өнімнің бірыңғай номенклатурасын қамтитын және Қазақстан Республикасында тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануы процестерін жүзеге асыру кезінде тауарлар анықтамалығы ретінде пайдаланылуға міндетті, тауарлардың сипаттамаларын, сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының кодтарын және өзге де мәндерді қамтитын ақпараттық ресурс;
18) цифрлық азық-түлік ваучері (бұдан әрі - ваучер) – "Smart Data Ukimet" ақпараттық-талдау жүйесіде "Отбасының цифрлық картасы" арқылы проактивті тәсілмен жүзеге асырылатын, сандық түрде алынатын Әмиян арқылы Мемлекеттік қолдауға монетарлық емес шараларды көрсету құралы;
19) "электрондық үкімет" порталының "eGov Mobile" мобильді қосымшасы (бұдан әрі - eGov Mobile) – ұялы байланыс және Интернет желісі арқылы мемлекеттік және өзге де қызметтерге қол жеткізуді ұсынатын бағдарламалық өнім;
20) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – ЭҮП) – "электрондық үкіметтің" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
21) "e-Otinish" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі - e-Otinish) – азаматтардың барлық өтініштерін қабылдау мен өңдеудің бірыңғай платформасы;
22) "Smart Data Ukimet" ақпараттық-талдау жүйесі (бұдан әрі - SDU) – мемлекеттік органдар басқарушылық шешімдер қабылдау үшін пайдаланатын деректерді жинауға және талдауға арналған жүйе;
23) QR-код - Әмиянда генерацияланатын матрицалық штрих код.
Осы Алгоритмде пайдаланылатын барлық өзге терминдер Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы", "Ақпараттандыру туралы" Заңдарында және өзге де нормативтік құқықтық актілерде белгіленген мәндерге сәйкес келеді.

Глава 2. Реализация пилотного проекта
3. Пилотный проект по оказанию Услуги реализуется проактивным способом в режиме немонетарных мер государственной поддержки населения через Кошелек и применяется в пользу граждан, получающих государственную адресную социальную помощь.
4. Пилотный проект реализуется сроком до 3 (трех) месяцев в период с 26 июня 2025 года по 26 сентября 2025 года в городе Акколь Акмолинской области Республики Казахстан.
Глава 3. Ваучеры
5. Ваучеры предоставляются Услугодателем на каждого члена семьи Услугополучателя, признанной нуждающейся в государственной адресной социальной помощи.
6. Социально значимые продовольственные товары приобретаются Услугополучателем по удешевленной цене, без учета торговой надбавки.
7. Активация ваучера осуществляется Услугополучателем самостоятельно, ежемесячно, в период до последнего дня текущего месяца, при условии подтверждения согласия на получение Услуги. Активация ваучера после истечения месяца будет недоступна.
8. Не активированные ваучеры, выданные в рамках Услуги, действуют до окончания месяца.
Глава 4. Предоставление займа магазинам
9. В целях стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в рамках реализации пилотного проекта, предоставление займа магазинам осуществляется в соответствии с Типовыми правилами реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июля 2019 года № 280 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19123).
10. Местные исполнительные органы областей, города республиканского значения, столицы через специализированные организации предоставляют магазинам займ для формирования товарных запасов и реализации социально значимых продовольственных товаров по удешевленной цене.
11. Предоставление займа осуществляется на условиях возвратности, обеспеченности и платности путем заключения договора займа.
12. Обязательным условием договора займа является:
1) использование магазином Национального каталога товаров в качестве единого справочника товаров;
2) обеспечение наличия в ассортименте товаров, включенных в перечень социально значимых продовольственных товаров;
3) наличие на социально значимых продовольственных товарах специальных обозначений (ярлыков) для их идентификации.
13. В случае получения магазином оборотных средств реализация социально значимых продовольственных товаров осуществляется по закупочной цене для получателей государственной адресной социальной помощи. При поставке продукции напрямую от сельскохозяйственного товаропроизводителя – по цене формируемой с учетом удержания цен на 10 или более процентов ниже официальных рыночных значений розничных цен.

2-тарау. Пилоттық жобаны іске асыру
3. Қызмет көрсету жөніндегі пилоттық жоба халықты мемлекеттік қолдаудың монетарлық емес шаралары режимінде Әмиян арқылы проактивті тәсілмен іске асырылады және мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алатын азаматтардың пайдасына қолданылады.
4. Пилоттық жоба 2025 жылғы 26 маусымнан бастап 2025 жылғы 26 қыркүйекке дейін 3 (үш) айға дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасы Ақмола облысы Ақкөл қаласында жүзеге асырылады.
3-тарау. Ваучерлер
5. Ваучерлерді Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекке мұқтаж деп танылған Көрсетілетін қызметті алушының отбасының әрбір мүшесіне ұсынады.
6. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын Көрсетілетін қызметті алушы сауда үстемесін есепке алынбайтын арзандатылған бағамен сатып алынады.
7. Көрсетілетін қызметті алушы ваучерді белсендірілуі өз бетінше, ай сайын, айдың 5-күнінен бастап соңғы күніне дейін ай сайын жүзеге асырады. Ай аяқталғаннан кейін ваучерді белсендіру мүмкін емес.
8. Қызмет шеңберінде берілген белсендірілмеген ваучерлер ай аяқталғанға дейін қолданылады.
4-тарау. Дүкендерге қарыз беру
9. Пилоттық жобаны іске асыру шеңберінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағаларын тұрақтандыру мақсатында дүкендерге қарыз беру Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 29 шілдедегі №280 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №19123 болып тіркелген) Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағаларын тұрақтандыру тетіктерін іске асырудың үлгілік қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
10. Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағасын тұрақтандыру мақсатында мамандандырылған ұйымдар арқылы дүкендерге тауар қорларын қалыптастыру үшін қарыз береді.
11. Қарыз беру қарыз шартын жасасу жолымен қайтарымдылық, қамтамасыз ету және ақылық талаптарының шарттарымен жүзеге асырылады.
12. Қарыз шартының міндетті шарты:
1) дүкеннің тауарлардың Ұлттық тауарлардың каталогын бірыңғай анықтамалығы ретінде пайдалануы;
2) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізбесіне енгізілген тауарлардың ассортиментінде болуын қамтамасыз ету;
3) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларында оларды сәйкестендіру үшін арнайы белгілердің (жапсырмалардың) болуы.
13. Дүкен айналым қаражатын алған жағдайда әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын сату мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар үшін сатып алу бағасы бойынша жүзеге асырылады. Өнімді тікелей ауыл шаруашылығы тауар өндірушісінен жеткізген кезде – бағаны ұстап қалуды ескере отырып қалыптастырылатын баға бойынша бөлшек сауда бағаларының ресми нарықтық мәндерінен 10 немесе одан да көп пайызға төмен.

Глава 5. Механизм предоставления и использования ваучеров
14. SDU на основании полученных сведений из автоматизированной информационной системы уполномоченного государственного органа в сфере социальной защиты населения в соответствии с существующими условиями для оказания Услуги и Требованиями по управлению данными, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2024 года № 925, ежемесячно сегментирует и формирует список Потенциальных услугополучателей.
15. Сформированный список Потенциальных услугополучателей SDU передает на ПЭП.
16. На ПЭП по полученному списку Потенциальных услугополучателей производится автоматическая проверка на наличие абонентских номеров Потенциальных услугополучателей в БМГ для отправки SMS-сообщений.
17. За актуализацию и корректность абонентских номеров Потенциальных услугополучателей отвечает БМГ, принадлежащая Акционерному обществу "Национальные Информационные Технологии".
18. В случае отсутствия абонентского номера Потенциального услугополучателя в БМГ, ПЭП инициирует завершение процесса Услуги. Запись об отсутствии абонентского номера Потенциального услугополучателя фиксируется в журнале регистрации ПЭП и передается в SDU.
19. Список Потенциальных услугополучателей обновляется в SDU ежемесячно до 4 числа текущего месяца.
20. В случае наличия абонентского номера Потенциального услугополучателя в БМГ, 5-го числа текущего месяца на его абонентское устройство направляется SMS-сообщение, содержащее запрос на предоставление согласия или отказа от получения Услуги, в соответствии с приложением к настоящему Алгоритму.
21. При отсутствии ответа на первичное SMS-сообщение, по истечении 5 календарных дней направляется повторное SMS-сообщение. В случае отсутствия ответа от Потенциального услугополучателя до окончания текущего месяца либо получения отказа на оказание Услуги – возможность активации ваучера в соответствующем месяце аннулируется.
22. Потенциальный услугополучатель, подтвердивший согласие посредством ответного SMS–сообщения, признается Услугополучателем.
23. После получения согласия, ПЭП направляет данные Услугополучателя в Кошелек, на основании чего производится открытие ваучера. Для получения доступа к ваучеру Услугополучатель переходит по персональной ссылке, направленной в SMS-сообщении, либо самостоятельно устанавливает eGov Mobile через Магазин приложений, авторизуется и переходит в соответствующий раздел Кошелька.
24. В Кошельке, на основании полученных данных Услугополучателей от ПЭП, автоматически формируются ваучеры.

5-тарау. Ваучерлерді ұсыну және пайдалану тетігі
14. Қызмет көрсету үшін қолданыстағы шарттарға және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 7 қарашадағы № 925 қаулысымен бекітілген деректерді басқару жөніндегі талаптарға сәйкес SDU халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның автоматтандырылған ақпараттық жүйесінен алынған мәліметтер негізінде ай сайын Әлеуетті көрсетілетін қызметті алушылардың тізімін саралайды және қалыптастырады.
15. SDU Әлеуетті көрсетілетін қызметті алушылардың қалыптастырылған тізімін ЭҮП-ға береді.
16. ЭҮП-да алынған Әлеуетті көрсетілетін қызметті алушылардың тізімі бойынша SMS-хабарламаларды жіберу үшін Әлеуетті көрсетілетін қызметті алушылардың МАБ-да абоненттік нөмірлерінің болуына автоматты түрде тексеру жүргізіледі.
17. Әлеуетті көрсетілетін қызметті алушылардың абоненттік нөмірлерін өзектендіруге және дұрыстығына "Ұлттық ақпараттық технологиялар" Акционерлік қоғамына тиесілі МАБ жауап береді.
18. МАБ-да Әлеуетті көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірі болмаған жағдайда, ЭҮП Қызмет процесін аяқтауға бастамашылық жасайды. Әлеуетті көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірінің болмауы туралы жазба ЭҮП тіркеу журналында тіркеледі және SDU-ға беріледі.
19. Әлеуетті көрсетілетін қызметті алушылардың тізімі SDU-да ай сайын ағымдағы айдың 4 - күніне дейін жаңартылады.
20. МАБ-да Әлеуетті көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірі болған жағдайда, ағымдағы айдың 5-ші күні оның абоненттік құрылғысына осы Алгоритмге қосымшаға сәйкес Қызметті алуға келісім беруге немесе одан бас тартуға сұрау салуды қамтитын SMS-хабарлама жіберу жүзеге асырылады.
21. Бастапқы SMS-хабарламаға жауап болмаған жағдайда 5 күнтізбелік күн өткеннен кейін қайта SMS-хабарлама жіберіледі. Ағымдағы айдың соңына дейін Әлеуетті көрсетілетін қызметті алушыдан жауап болмаған не қызмет көрсетуге бас тартуды алған жағдайда-тиісті айда ваучерді белсендіру мүмкіндігі жойылады.
22. Өзара SMS–хабарлама арқылы келісімді растаған Әлеуетті көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті алушы болып танылады.
23. Келісімді алғаннан кейін ЭҮП Көрсетілетін қызметті алушының деректерін Әмиянға жібереді, соның негізінде ваучер ашылады. Ваучерге қол жеткізу үшін көрсетілетін қызметті алушы SMS-хабарламада жіберілген дербес сілтеме бойынша өтеді немесе eGov Mobile қолданбалар дүкені арқылы дербес орнатады, авторизацияланады және әмиянның тиісті бөліміне өтеді.
24. Әмиянда Көрсетілетін қызметті алушылардың ЭҮП-дан алған деректері негізінде ваучерлер автоматты түрде қалыптастырылады.

25. После предоставления QR-кода и его считывания (сканирования) в магазине Услугополучатель получает возможность оплатить (купить) социально значимые продовольственные товары по удешевленным ценам, установленным в рамках проекта.
26. После считывания (сканирования) QR-кода магазин проверяет остаток суммы ваучера посредством запроса в Кошелек.
27. После оплаты магазин передает в Кошелек данные о статусе оплаты и перечне товарных позиций.
28. После использования ваучера в разделе "История" в Кошельке отображается статус его использования.
29. Из Кошелька Услугодателю ежедневно предоставляется отчетность об активизации ваучеров и о предоставлении Услуги.
30. Услугополучатель в Кошельке имеет возможность оценить качество предоставляемой Услуги в магазине, направить жалобу в акимат Акмолинской области посредством информационной системы "e-Otinish" по мере реализации указанных функций в Кошельке в период проведения пилотного проекта.
31. В период проведения пилотного проекта по апробации Услуги возможны изменения процессов, подходов при оказании Услуги по согласованию сторон.
32. Взаимодействие государственных органов и организаций производится на постоянной основе для обеспечения бесперебойной и корректной работы информационных систем при оказании Услуги.
33. Разработчик Кошелька обеспечивает корректное функционирование Кошелька
Приложение к Алгоритму
реализации пилотного
проекта и взаимодействия
государственных органов
и организаций в ходе
реализации пилотного проекта
по оказанию услуги
"Предоставление цифровых
продовольственных ваучеров
получателям государственной
адресной социальной помощи"
Запрос Потенциальному услугополучателю для получения его согласия на оказание услуги проактивным способом
1. SMS-сообщение – стартовое:
"Уважаемый пользователь!
Вашей семье доступна скидка на социально значимые продовольственные товары в виде ваучера.
Согласие или отказ на обработку персональных данных осуществляется следующей комбинацией: 21*1 означает – "ДА", 21*2 означает – "НЕТ".
Для получения детальной информации необходимо обратиться по номеру 87163820020".
Согласие предоставляется до 31 июля 2025 года.
2. SMS-сообщение, ответ Потенциальному услугополучателю при согласии (Потенциальный услугополучатель набрал 21*1):
"Ваше согласие на получение ваучера в "Социальном кошельке" на социально значимые продовольственные товары обработано положительно. Для получения ваучера Вам необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении eGov mobile перейдя по ссылке https://egovmobile.page.link/socwallet".

25. QR-код ұсынылғаннан және дүкенде оқығаннан (сканерлегеннен) кейін, Қызметті алушы жоба шеңберінде белгіленген арзандатылған бағамен әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын сатып алу мүмкіндігіне ие болады.
26. QR-код оқығаннан (сканерлегеннен) кейін дүкен ваучердің қалдық сомасын Әмиянға сұраныс жіберу арқылы тексереді.
27. Төлегеннен кейiн дүкен төлем мәртебесi және тауар позицияларының тiзбесi туралы деректердi Әмиянға жібереді.
28. Ваучерін пайдаланғаннан кейін "Тарих" бөлімінде Әмиянда оны пайдалану мәртебесі көрсетіледі.
29. Әмияннан Көрсетілетін қызметті берушіге күн сайын ваучерлерінің жандануы туралы және Қызметті ұсыну туралы есептілік ұсынылады.
30. Көрсетілетін қызметті алушының Әмиянда көрсетілетін Қызметтің сапасын дүкенде бағалауға, шағым жіберуге пилоттық жобаны жүргізу кезеңінде Әмиянда көрсетілген функциялардың іске асырылуына қарай "e-Otinish" ақпараттық жүйесі арқылы Ақмола облысының әкімдігіне жіберуге мүмкіндігі бар.
31. Қызметтерді байқаудан өткізу жөніндегі пилоттық жобаны жүргізу кезеңінде тараптардың келісімі бойынша Қызметтерді көрсету кезінде процестердің, тәсілдердің өзгеруі мүмкін.
32. Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өзара іс-қимылы Қызмет көрсету кезінде ақпараттық жүйелердің үздіксіз және дұрыс жұмысын қамтамасыз ету үшін тұрақты негізде жүргізіледі.
33. Әмиянды әзірлеуші Әмиянның дұрыс жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек алушыларға цифрлық
азық-түлік ваучерлерін ұсыну"
қызметін көрсету және пилоттық
жобаны іске асыру барысында
мемлекеттік органдар мен
ұйымдардың өзара іс-қимылы
жөніндегі пилоттық жобаны іске
асыру алгоритміне
қосымша
Проактивті тәсілмен қызмет көрсетуге оның келісімін алу үшін көрсетілетін қызметті алушыға сұрау салу
1. SMS-хабарлама – бастау:
"Құрметті пайдаланушы!
Сіздің отбасыңызға әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына ваучер түрінде жеңілдік бар.
Дербес деректерді өңдеуге келісім немесе бас тарту мынадай комбинациямен жүзеге асырылады: 21*1 – "ИӘ", 21*2 – "ЖОҚ" дегенді білдіреді.
Толық ақпарат алу үшін 87163820020 нөмірі бойынша хабарласу қажет".
Келісім 2025 жылдың 31 шілдесіне дейін беріледі.
2. SMS-хабарлама, Көрсетілетін қызметті алуға үміткердің келісімі кезіндегі жауабы (Көрсетілетін қызметті алуға үміткер 21*1 терген жағдайда):
"Әлеуметтік әмияннан" әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына ваучер алу келісіміңіз сәтті өңделді. Ваучерді алу үшін https://egovmobile.page.link/socwallet" сілтемесі арқылы eGov mobile мобильді қосымшасына тіркелу қажет.