Об утверждении профессиональных стандартов в сфере информационных технологий
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 10 ноября 2025 года № 569/НҚ
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" и подпунктом 73) пункта 15 Положения о Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 846, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) профессиональный стандарт "Архитекторы программного обеспечения" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) профессиональный стандарт "Создание и управление информационными ресурсами" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) профессиональный стандарт "Разработка графического и мультимедийного дизайна" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) профессиональный стандарт "Тестирование программного обеспечения" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) профессиональный стандарт "Администрирование баз данных" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) профессиональный стандарт "Администрирование операционных систем" согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) профессиональный стандарт "Разработка технической документации" согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) профессиональный стандарт "Администрирование и сопровождение Web" согласно приложению 8 к настоящему приказу.
2. Комитету искусственного интеллекта и управления данными Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в течение пяти рабочих дней со дня его подписания на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего первого вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра-Министр
искусственного интеллекта и цифрового
развития Республики Казахстан
Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
К приказу Заместителя
Премьер-Министра –Министра
искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение 1
Профессиональный стандарт: "Архитекторы программного обеспечения"

Ақпараттық технологиялар саласындағы кәсіптік стандарттарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2025 жылғы 10 қарашадағы № 569/НҚ бұйрығы
"Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 5-бабы 5-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 846 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 73) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Бекітілсін:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Бағдарламалық жасақтама сәулетшілері" кәсіптік стандарты;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Ақпараттық ресурстарды құру және басқару" кәсіптік стандарты;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Графикалық және мультимедиялық дизайнды әзірлеу" кәсіптік стандарты;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Бағдарламалық жасақтаманы тестілеу" кәсіптік стандарты;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Деректер базасын басқару" кәсіптік стандарты;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Операциялық жүйелерді басқару" кәсіптік стандарты;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Техникалық құжаттаманы әзірлеу" кәсіптік стандарты;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Web әкімшілендіру және сүйемелдеу" кәсіптік стандарты.
2. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Жасанды интеллект және деректерді басқару комитеті:
1) осы бұйрықты қол қойылғаннан күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Ж. Мәдиев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық
даму министрінің бұйрығына
1-қосымша
Кәсіптік стандарт "Бағдарламалық жасақтама сәулетшілері"

Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: оценка и анализ систем, выработка системных решений, разработка ИТ-стратегий, концепций и архитектуры ИС, внедрение инноваций в бизнес-процессы, консультирование при выборе и внедрении оптимальных систем, с точки зрения ИТ- стратегии предприятия, ИТ и использования инвестиций в ИС с максимальной выгодой.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) информационная система (ИС) – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач.
2) информационная технология (ИТ, IT) – это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.
3) информационные технологии (ИТ, от англ. Information Technology, IT) – это класс областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработкой огромного потока информации с применением вычислительной техники.
4) сопровождение ИС – обеспечение использования введенной в промышленную эксплуатацию ИС в соответствии с ее назначением, включающее мероприятия по проведению корректировки, модификации и устранению дефектов программного обеспечения, без проведения модернизации и реализации дополнительных функциональных требований и при условии сохранения ее целостности.
5) архитектура информационной системы – концепция, определяющая модель, структуру, выполняемые функции и взаимосвязь компонентов информационной системы.
6) база данных – совокупность данных, организованных согласно концептуальной структуре, описывающей характеристики этих данных, а также взаимосвязей между их объектами.
7) редизайн – модификация графической и/или структурно-функциональной составляющих уже существующего сайта или программного продукта.
8) графический интерфейс пользователя (graphical user interface - GUI) – определенная программа предоставляющая возможность использовать элементы пользовательского интерфейса в виде графических объектов.
9) ориентированный на пользователя дизайн (UserCenteredDesign) – предусматривает сочетание эргономических, эстетических, художественных требований к системе
10) пользовательский интерфейс – элементы интерфейса системы, которые используются пользователем во время работы в системе (меню, кнопки, диалоговые окна) в виде объектов, в котором учитывается цветовая гамма, размер, стиль и другие графические возможности.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: жүйелерді бағалау және талдау, жүйелік шешімдерді әзірлеу, АТ-стратегияларын, АЖ тұжырымдамалары мен архитектурасын әзірлеу, бизнес-процестерге инновацияларды енгізу, кәсіпорынның АТ стратегиясы, максималды пайдасы бар АТ және АЖ-ға инвестициялар пайдалану тұрғысынан оңтайлы жүйелерді таңдау және енгізу кезінде кеңес беру.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер, анықтамалар мен қысқартулар қолданылады:
1) ақпараттық жүйе (АЖ) – ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді жүзеге асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсететін персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы.
2) ақпараттық технологиялар (АТ, IT) – объектінің, процестің немесе құбылыстың жай-күйі туралы жаңа сапалы ақпарат алу үшін деректерді жинау, өңдеу және беру құралдары мен әдістерінің жиынтығын пайдаланатын процесс.
3) ақпараттық технологиялар (АҚ, ағылшын тілінен Information Technology, IT) – есептеу техниканы пайдалана отырып, ақпараттың ауқымды ағынын басқару және өңдеу технологияларымен байланысты қызмет салаларының класы.
4) АЖ сүйемелдеу – өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген АЖ-ны оған жаңғыртуды жүргізбестен және қосымша функционалдық талаптарды іске асырмастан және оның тұтастығы сақталған жағдайда, бағдарламалық қамтылымға түзету, түрлендіру жүргізу және оның ақауларын жою жөніндегі іс-шараларды қамтитын, мақсатына сәйкес пайдалануды қамтамасыз ету.
5) ақпараттық жүйенің архитектурасы – ақпараттық жүйе құрамдастарының моделін, құрылымын, орындалатын функцияларын және өзара байланысын айқындайтын тұжырымдама.
6) деректер базасы – осы деректердің сипаттамаларын, сондай-ақ олардың объектілері арасындағы өзара байланыстарды сипаттайтын тұжырымдамалық құрылымға сәйкес ұйымдастырылған мәліметтер жиынтығы.
7) редизайн – бұрыннан бар сайттың немесе бағдарламалық өнімнің графикалық және/немесе құрылымдық-функционалдық компоненттерін модификациялау.
8) пайдаланушының графикалық интерфейсі (graphical user interface - GUI) – пайдаланушы интерфейсінің элементтерін графикалық нысандар түрінде пайдалануға мүмкіндік беретін белгілі бір бағдарлама.
9) пайдаланушыға бағытталған дизайн (UserCenteredDesign) – жүйеге эргономикалық, эстетикалық, көркемдік талаптардың үйлесімін көздейді.
10) пайдаланушы интерфейсі – пайдаланушы жүйеде жұмыс істеген кезде (мәзір, түймелер, диалогтық терезелер) түс гаммасы, өлшемі, стилі және басқа графикалық мүмкіндіктері ескерілетін нысандар ретінде пайдаланатын жүйе интерфейсінің элементтері.

11) международная стандартная классификация образования (МСКО) – документ, предназначенный для классификации и представления, сопоставимых на международном уровне статистических данных в системе образования.
12) системы автоматизации разработки программ (CASE – средства) – набор инструментов и методов программной инженерии для проектирования программного обеспечения, который помогает обеспечить высокое качество программ, отсутствие ошибок и простоту в обслуживании программных продуктов.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) UI – user interface (пользовательский интерфейс);
2) GUI – Graphical user interface (графический пользовательский интерфейс);
3) TCP/IP – Transmission Control Protocol/Internet Protocol (Протокол управления передачей / Интернет-Протокол);
4) KPI – Key Performance Indicator (Ключевые показатели эффективности);
5) MVP – minimum viable product (минимально жизнеспособный продукт);
6) HSV – Hue, Saturation, Value (цветовой тон, насыщенность, значение цвета);
7) CASE – computer-aided software engineering (проектирование компьютерного программного обеспечения);
8) ИКТ – Информационно-коммуникационные технологии;
9) ИТ (IT) – Информационные технологии;
10) ИС – Информационные системы;
11) ПО – Программное обеспечение;
12) ПИ – Пользовательский интерфейс;
13) ОРК – Отраслевая рамка квалификации;
14) ПС – Профессиональный стандарт;
15) ЕТКС или КС – Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих или Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих;
16) ОКЭД – Общий классификатор видов экономической деятельности;
17) БД – Базы данных;
18) МСКО – Международная стандартная классификация образования.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Архитекторы программного обеспечения.
5. Код профессионального стандарта: J62011053.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
J Информация и связь.
62 Компьютерное программирование, консультационные и другие сопутствующие услуги.
62.0 Компьютерное программирование, консультационные и другие сопутствующие услуги.
62.01 Деятельность в области компьютерного программирования.
62.01.1 Разработка программного обеспечения.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Архитекторы программного обеспечения" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях.

11) білім берудің халықаралық стандарттық жіктелімі (БХСЖ) – білім беру жүйесінде халықаралық деңгейде салыстыратын статистикалық деректерді жітеуге және ұсынуға арналған құжат.
12) бағдарламаларды әзірлеуді автоматтандыру жүйелері (case– құралдар) – бағдарламалардың жоғары сапасын, қателердің болмауын және бағдарламалық өнімдерге қызмет көрсетудің қарапайымдылығын қамтамасыз етуге көмектесетін бағдарламалық қамтылымды жобалауға арналған бағдарламалық инженерия құралдары мен әдістерінің жиынтығы.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады
1) UI – user interface (пайдаланушы интерфейсі);
2) GUI – Graphical user interface (графикалық пайдаланушы интерфейсі);
3) TCP/IP – Transmission control Protocol/Internet Protocol ( тасымалдауды басқару хаттамасы / Интернет-хаттама);
4) KPI – Key performance Indicator (Тиімділіктің негізгі көрсеткіштері);
5) MVP – minimum viable product (минималды өміршең өнім);
6) HSV – Hue, Saturation, Value (түс реңі, қанықтылық, түс мәні);
7) CASE – computer-aided software engineering (компьютерлік бағдарламалық қамтылымды жобалау);
8) АКТ – ақпараттық-коммуникациялық технологиялар;
9) АТ (IT) – ақпараттық технологиялар;
10) АЖ – Ақпараттық жүйелер;
11) БҚ – бағдарламалық қамтылым;
12) ПИ – пайдаланушы интерфейсі;
13) СБШ – салалық біліктілік шеңбері;
14) КС – кәсіптік стандарт;
15) БТБА немесе БА – жұмыстардың және жұмысшы кәсіптерінің Бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы немесе басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы;
16) ЭҚЖЖ – экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші;
17) ДБ – деректер базасы;
18) БХСЖ – білім берудің халықаралық стандарттық жіктелімі.
2-тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Бағдарламалық жасақтама сәулетшілері.
5. Кәсіптік стандарттың коды: J62011053.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
J Ақпарат және байланыс.
62 Компьютерлік бағдарламалау, консультациялық және басқа ілеспе көрсетілетін қызметтер.
62.0 Компьютерлік бағдарламалау, консультациялық және басқа ілеспе көрсетілетін қызметтер.
62.01 Компьютерлік бағдарламалау саласындағы қызмет.
62.01.1 Бағдарламалық қамтылымды әзірлеу.
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: "Бағдарламалық жасақтама сәулетшілері" кәсіптік стандарты "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес әзірленді, білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқытуға, білім беру ұйымдары қызметкерлері мен түлектерінің кәсіптік біліктілігін тануға және ұйымдар мен кәсіпорындарда персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттердің шешімдеріне қойылатын талаптарды белгілейді.

8. Перечень карточек профессий:
1) IT-дизайнер - 5 уровень ОРК;
2) IT-дизайнер - 6 уровень ОРК;
3) Системный архитектор - 6 уровень ОРК;
4) Системный архитектор - 5 уровень ОРК;
5) Архитектор программного обеспечения - 6 уровень ОРК;
6) Архитектор программного обеспечения - 7 уровень ОРК;
7) IT-дизайнер - 4 уровень ОРК;
8) Системный архитектор - 7 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "IT-дизайнер":
Код группы:
2511-1
Код наименования занятия:
2511-1-005
Наименование профессии:
IT-дизайнер
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Вычислительная техника и информационные сети (по видам)
Квалификация:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Вычислительная техника и информационные сети (по видам)
Квалификация:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 1 года при наличии профильного образования, не менее 2 лет по профилю при отсутствии профильного образования
Связь с неформальным и информальным образованием:
отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Разрабатывать общий дизайн продукта, используя различные методы и принципы разработки дизайна
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Проведение пользовательских тестов с прототипами ПО
2. Разработка дизайна продукта
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Проведение пользовательских тестов с прототипами ПО
Навык 1:
Организация разработки дизайна ПО
Умения:
1. Анализировать пользовательские требования.
2. Организовать и упорядочивать, сохранять архив результатов задач и рабочих документов.
3. Соблюдать авторское право.
Знания:
1. Порядка документирования проектирования и разработки ПО.
2. Социальных факторов, принципов физической и психологической эргономики.
3. Авторского права.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Разработка графических макетов
Умения:
1. Разрабатывать графические макеты удобного, функционального и эстетически привлекательного пользовательского интерфейса ПО.
2. Определять цветовую гамму, правила компоновки элементов пользовательского интерфейса в ПО.
3. Работать с новейшими графическими пакетами.
Знания:
1. Современных программных приложений по проектированию пользовательских интерфейсов
2. Требований к пользовательскому интерфейсу.

8. Кәсіптер карточкаларының тізбесі:
1) IT-дизайнер - 5 СБШ-нің деңгейі;
2) IT-дизайнер - 6 СБШ-нің деңгейі;
3) Жүйелік сәулетші - 6 СБШ-нің деңгейі;
4) Жүйелік сәулетші - 5 СБШ-нің деңгейі;
5) Бағдарламалық жасақтама сәулетшісі - 6 СБШ-нің деңгейі;
6) Бағдарламалық жасақтама сәулетшісі - 7 СБШ-нің деңгейі;
7) IT-дизайнер - 4 СБШ-нің деңгейі;
8) Жүйелік сәулетші - 7 СБШ-нің деңгейі.
3-тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "IT-дизайнер":
Топтың коды:
2511-1
Қызмет атауының коды:
2511-1-005
Кәсіптің атауы:
IT-дизайнер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Есептеу техникасы және ақпараттық желілер (түрлері бойынша)
Біліктілік:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Есептеу техникасы және ақпараттық желілер (түрлері бойынша)
Біліктілік:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Бейінді білімі бар болса кемінде 1 жыл, бейінді білімі болмаса бейіні бойынша кемінде 2 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Дизайнды әзірлеудің әртүрлі әдістері мен принциптерін қолдана отырып, өнімнің жалпы дизайнын жасау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. БҚ прототиптері бар пайдаланушы сынақтарын өткізу
2. Өнімнің дизайнын әзірлеу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
БҚ прототиптері бар пайдаланушы сынақтарын өткізу
Дағды 1:
Бағдарламалық қамтылымды әзірлеуді ұйымдастыру
Машықтар:
1. Пайдаланушы талаптарын талдау.
2. Тапсырмалар мен жұмыс құжаттары нәтижелерінің архивін ұйымдастыру және ретке келтіру, сақтау.
3. Авторлық құқықты сақтау.
Білімдер:
1. Бағдарламалық қамтылымды жобалау мен әзірлеуді құжаттау тәртібі.
2. Әлеуметтік факторлар, физикалық және психологиялық эргономика принциптері.
3. Авторлық құқық.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
Графикалық макеттерді әзірлеу
Машықтар:
1. Бағдарламалық қамтылымды ыңғайлы, функционалды және эстетикалық тартымды интерфейсінің графикалық макеттерін жасау.
2. Түс гаммасын, бағдарламалық қамтылымда пайдаланушы интерфейсінің элементтерін құру ережелерін анықтау.
3. Жаңашыл графикалық пакеттермен жұмыс жасау.
Білімдер:
1. Пайдаланушы интерфейстерін жобалауға арналған заманауи бағдарламалық қосымшалар
2. Пайдаланушы интерфейсіне қойылатын талаптар.

3. Цветоведения, типографики.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Разработка дизайна продукта
Навык 1:
Анализ и постановка задачи для разработки дизайна ПО
Умения:
1. Создавать логику приложения.
2. Создавать концептуальную модель.
3. Проводить сравнительный анализ.
Знания:
1. Концепции моделирования.
2. Представлении риска.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Проектирование пользовательского сценария взаимодействия с продуктом
Умения:
1. Работы с основными составляющими дизайна интерфейса.
2. Проектирование интерактивного дизайна.
3. Определение потребности заказчика и целевую аудиторию.
Знания:
1. Современных тенденций в digital- дизайне.
2. Понимании инструментальных средств по проектированию и дизайну, основ верстки.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Ориентация на результат;
Исполнительность;
Логическое мышление;
Гибкость мышления;
Организованность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
IT - дизайнер
6
IT - дизайнер
6
Системный архитектор
6
Архитектор программного обеспечения
10. Карточка профессии "IT-дизайнер":
Код группы:
2511-1
Код наименования занятия:
2511-1-005
Наименование профессии:
IT-дизайнер
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 2 лет по профилю
Связь с неформальным и информальным образованием:
отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Разрабатывать общий дизайн продукта, используя различные методы и принципы разработки дизайна
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Изучение и анализ спроектированной модели БД и планирование дизайна БД
2. Осуществление дизайна БД
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Изучение и анализ спроектированной модели БД и планирование дизайна БД
Навык 1:
Прототипирование, анализ качества GUI программного обеспечения
Умения:
1. Применять принципы юзабилити.
2. Применять средства быстрого прототипирования.
3. Определять приоритеты требований.
Знания:
1. Новейших тенденций в сфере дизайна и юзабилити веб-ресурсов.

3. түстану, типография.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Өнімнің дизайнын әзірлеу
Дағды 1:
Бағдарламалық қамтылымның дизайнын жасауға арналған тапсырманы талдау және қою
Машықтар:
1. Қосымша логикасын жасау.
2. Тұжырымдамалық модель жасау.
3. Салыстырмалы талдау жүргізу.
Білімдер:
1. Модельдеу тұжырымдамалары.
2. Тәуекел ұсыну.
3. Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
Өніммен өзара іс-қимылда пайдаланушы сценарийін жобалау
Машықтар:
1. Интерфейс дизайнының негізгі компоненттерімен жұмыс.
2. Интерактивті дизайнды жобалау.
3. Тапсырыс берушінің қажеттілігін және мақсатты аудиторияны анықтау.
Білімдер:
1. Digital - дизайндағы заманауи үрдістер.
2. Жобалау және дизайн бойынша аспаптық құралдарды, орналасу негіздерін түсіну.
3. Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Нәтижеге бағдарлау;
Орындаушылық;
Логикалық ойлау;
Ойлаудың икемділігі;
Ұйымдастырушылық.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
IT - дизайнер
6
IT - дизайнер
6
Жүйелік сәулетші
6
Бағдарламалық жасақтама сәулетшісі
10. Кәсіптің карточкасы "IT-дизайнер":
Топтың коды:
2511-1
Қызмет атауының коды:
2511-1-005
Кәсіптің атауы:
IT-дизайнер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Бейіні бойынша кемінде 2 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Дизайнды әзірлеудің әртүрлі әдістері мен принциптерін қолдана отырып, өнімнің жалпы дизайнын жасау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жобаланған ДБ моделін зерттеу және талдау және ДБ дизайнын жоспарлау.
2. ДБ дизайнын жүзеге асыру.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жобаланған зерттеу және талдау ДБ және модельдері ДБ дизайнын жоспарлау
Дағды 1:
Прототиптеу, GUI бағдарламалық қамтылымның сапасын талдау
Машықтар:
1. Пайдалану принциптерін қолдану.
2. Жылдам прототиптеу құралдарын қолдану.
3. Талаптардың басымдықтарын анықтау.
Білімдер:
1. Веб-ресурстардың дизайны мен ыңғайлылығының жаңашыл тенденциялары.

2. Специальных литератур.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Изучение проектной документации и требований заказчика к ПО
Умения:
1. Внедрять рекомендаций по дизайну.
2. Разрабатывать техническую документацию для дизайна ПО.
3. Разрабатывать концептуальную и логическую модели дизайна ПО.
Знания:
1. Эвристических правил Якоба Нильсена (JakobNielsen) и Рольфа Молича (RolfMolich) в области дизайна интерфейса.
2. Принципов построения интерфейса (Золотое сечение, Кошелек Миллера).
3. Современных тенденций в дизайне.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Осуществление дизайна БД
Навык 1:
Разработка модели дизайна ПО
Умения:
1. Применять приемы итерации, метрики, конверсии, воронки, KPI, Roadmap, MVP.
2. Использовать цветовую гамму, гибкость.
3. Размещать объекты ПО.
4. Разрабатывать рекомендаций по улучшению юзабилити.
Знания:
1. Систем HSB.
2. Принципов единств и контраста.
3. Способов воспроизведения цветовой границы.
4. Правил оптимизации графики.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Создание целостного продукта
Умения:
1. Выстраивать стратегии и проводить юзабилити-тестирование дизайна.
2. Классифицировать ошибки пользователя.
3. Изучать и анализировать сторонних отчетов.
4. Составлять отчетную документацию в виде комплекса рекомендаций для повышения удобства и эффективности пользования ПО.
Знания:
1. Основ инженерной и художественной графики.
2. Методологии технической реализации элементов дизайна и требований к юзабилити.
3. Архитектурного дизайна программного обеспечения.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Системное мышление;
Аналитическое мышление;
Критический анализ;
Ориентация на результат;
Организованность;
Принимать самостоятельные решения в рамках компетентности;
Умение работать в команде.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
IT - дизайнер
5
Системный архитектор
6
Системный архитектор
7
Архитектор программного обеспечения
6
Архитектор программного обеспечения
11. Карточка профессии "Системный архитектор":
Код группы:
2511-1
Код наименования занятия:
2511-1-003
Наименование профессии:
Системный архитектор
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Информационная безопасность
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 2 лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Создавать архитектуру системы на основе разработанной концепции
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

2. Арнайы әдебиеттер.
3. Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
Жобалық құжаттаманы және тапсырыс берушінің БҚ-ға қойылатын талаптарын зерделеу
Машықтар:
1. Дизайн бойынша ұсыныстарды енгізу.
2. БҚ дизайны үшін техникалық құжаттаманы әзірлеу.
3. БҚ дизайнның тұжырымдамалық және логикалық модельдерін әзірлеу.
Білімдер:
1. Интерфейс дизайны саласындағы Якоб Нильсен (JakobNielsen) және Рольф Молич (RolfMolich) эвристикалық қағидалары.
2. Интерфейсті құру принциптері (Алтын қатынас, Миллер әмияны).
3. Дизайндағы заманауи тенденциялар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Деректер базасының дизайнын жүзеге асыру
Дағды 1:
БҚ дизайнің моделін әзірлеу
Машықтар:
1. Итерация, метрика, конверсия, иірім, KPI, Roadmap, MVP әдістерін қолдану.
2. Түс үйлесімін, икемділікті қолдану.
3. БҚ объектілерін орналастыру.
4. Ыңғайлылықты жақсарту бойынша ұсыныстар әзірлеу.
Білімдер:
1. HSB жүйесі.
2. Бірлік және контраст принциптері.
3. Түстер шекарасын көбейту тәсілдері.
4. Графиканы оңтайландыру ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
Тұтас өнімді жасау
Машықтар:
1. Стратегияларды құру және дизайнды юзабилити-тестілеу жүргізу.
2. Пайдаланушы қателерін жіктеу.
3. Үшінші тарап есептерін зерттеу және талдау.
4. БҚ пайдаланудың ыңғайлылығы мен тиімділігін арттыру үшін ұсынымдар кешені түрінде есептік құжаттама жасау.
Білімдер:
1. Инженерлік және көркем графика негіздері.
2. Дизайн элементтерін және юзабилити талаптарын техникалық іске асыру әдістемесі.
3. Сәулет дизайны бағдарламалық қамтамасыз ету.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жүйелік ойлау;
Аналитикалық ойлау;
Сыни талдау;
Нәтижеге бағдарлану;
Ұйымдастырушылық;
Құзыреттілік шеңберінде өз бетінше шешім қабылдау;
Командада жұмыс істей білу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
IT - дизайнер
5
Жүйелік сәулетші
6
Жүйелік сәулетші
7
Бағдарламалық жасақтама сәулетшісі
6
Бағдарламалық жасақтама сәулетшісі
11. Кәсіптің карточкасы "Жүйелік сәулетші":
Топтың коды:
2511-1
Қызмет атауының коды:
2511-1-003
Кәсіптің атауы:
Жүйелік сәулетші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Ақпараттық қауіпсіздік
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 2 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әзірленген тұжырымдама негізінде жүйенің архитектурасын жасау
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Разработка концепции реализации системы программного изделия по спецификациям.
2. Разработка архитектуры системы.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Разработка концепции реализации системы программного изделия по спецификациям
Навык 1:
Координация сбора и анализа требований к разрабатываемой компоненте
Умения:
1. Применять методы и инструменты анализа и проектирования.
2. Вырабатывать требования к программному обеспечению.
3. Использовать методы и технологии верификации формальных спецификаций.
Знания:
1. Методов и средств разработки требований и спецификаций.
2. Методов и средств сбора требований.
3. Методов анализа требований к компоненте.
4. Основных методов и средств системного анализа и проектирования.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Оценка осуществимости и выработка критериев их выполнения, разработка концепции
Умения:
1. Проводить оценку осуществимости требований.
2. Вырабатывать требования к программному обеспечению.
3. Вырабатывать критерии выполнения разрабатываемой компоненты.
4. Владеть интегрированными средами разработки концепции.
5. Владеть и применять объектно- ориентированное проектирование и методы системного анализа.
Знания:
1. Методов и технологии разработки формализованных требований и спецификаций для генерации исполняемого кода, для контроля заказанной функциональности и качества продукта.
2. Методов проектирования и анализа архитектуры систем.
3. Языков спецификаций и моделирования.
4. Объектно-ориентированного проектирования и методов системного анализа.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Разработка архитектуры системы
Навык 1:
Разработка архитектуры, требований и спецификаций на уровне подсистем больших проектов
Умения:
1. Разрабатывать требования различных типов к программному обеспечению.
2. Владеть методами анализа архитектуры программного обеспечения.
3. Описывать архитектуру системы, определять наиболее оптимальную структуру системы.
4. Определять состав и объем сведений, необходимых и достаточных для построения адекватной, полной и непротиворечивой архитектуры программного обеспечения.
5. Применять специализированные методологии для построения архитектуры программных систем.
Знания:
1. Архитектурных стилей, тактики и шаблоны.
2. Методов проектирования и анализа архитектуры систем.
3. Принципов архитектурного дизайна программного обеспечения.
4. Принципов переоценки и редизайна на компонент проекта в соответствии с изменяемыми требованиями.
5. Языков спецификации и моделирования.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Обеспечение корректности и оптимальности архитектуры проекта
Умения:

1. Сипаттамалар бойынша бағдарламалық бұйым жүйесін іске асыру тұжырымдамасын әзірлеу.
2. Жүйенің архитектурасын әзірлеу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Ерекшеліктер бойынша бағдарламалық бұйым жүйесін іске асыру тұжырымдамасын әзірлеу
Дағды 1:
Әзірленетін құрамдас бөлікке қойылатын талаптарды жинау мен талдауды үйлестіру
Машықтар:
1. Талдау және жобалау әдістері мен құралдарын қолдану.
2. Бағдарламалық қамтылымға қойылатын талаптарды әзірлеу.
3. Ресми ерекшеліктердің тексеру әдістері мен технологияларын қолдану.
Білімдер:
1. Талаптар мен ерекшеліктерді әзірлеу әдістері мен құралдары.
2. Талаптарды жинау әдістері мен құралдары.
3. Компоненттің талаптарын талдау әдістері.
4. Жүйелік талдау мен жобалаудың негізгі әдістері мен құралдары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
Орындылығын бағалау және оларды орындау өлшемшарттарын әзірлеу, тұжырымдаманы әзірлеу
Машықтар:
1. Талаптардың орындылығын бағалауды жүргізу.
2. Бағдарламалық қамтылымға қойылатын талаптарды әзірлеу.
3. Әзірленетін құрамдас бөліктердің орындалу өлшемшарттарын әзірлеу.
4. Тұжырымдаманы дамытудың интеграцияланған орталарын меңгеру.
5. Объектіге бағытталған дизайн мен жүйелік талдау әдістерін меңгеру және қолдану.
Білімдер:
1. Өнімнің тапсырыс берілген функционалдығы мен сапасын бақылау үшін орындалатын кодты құру үшін формальды талаптар мен сипаттамаларды әзірлеу әдістері мен технологиялары.
2. Жүйелердің архитектурасын жобалау және талдау әдістері.
3. Ерекшеліктердің және модельдеудің тілі.
4. Объектіге бағытталған жобалау және жүйелік талдау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Жүйенің архитектурасын әзірлеу
Дағды 1:
Үлкен жобалардың ішкі жүйелері деңгейінде архитектураны, талаптарды және ерекшеліктерді әзірлеу
Машықтар:
1. Бағдарламалық қамтылымның әртүрлі типтерінің талаптарын әзірлеу.
2. Бағдарламалық қамтылым архитектурасын талдау әдістерін меңгеру.
3. Жүйенің архитектурасын сипаттау, жүйенің ең оңтайлы құрылымын анықтау.
4. Бағдарламалық қамтылымның барабар, толық және дәйекті архитектурасын құру үшін қажетті және жеткілікті ақпараттың құрамы мен көлемін анықтау.
5. Бағдарламалық жүйелер архитектурасын құру үшін мамандандырылған әдістемелерді қолдану.
Білімдер:
1. Архитектуралық стильдер, тактика және шаблондар.
2. Жүйелердің архитектурасын жобалау және талдау әдістері.
3. Бағдарламалық қамтылымның архитектуралық дизайн принциптері.
4. Өзгеретін талаптарға сәйкес жоба құрамдас бөліктерін қайта бағалау және қайта жобалау принциптері.
5. Сипаттама және модельдеу тілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
Жоба архитектурасының дұрыстығы мен оңтайлылығын қамтамасыз ету
Машықтар:

1. Проводить сравнительный анализ архитектур.
2. Использовать методы и технологии разработки формализованных требований и спецификаций для контроля заказанной функциональности и качества продукта.
3. Применять эффективные методы проектирования.
Знания:
1. Архитектурных стилей, тактики и шаблонов.
2. Объектно-ориентированых проектирований и анализа.
3. Современных методологий проектирования.
4. Методов анализа архитектур программного обеспечения.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Системное мышление;
Аналитическое мышление;
Гибкость мышления;
Критический анализ;
Ориентация на результат;
Организованность;
Умение работать в команде;
Коммуникационные навыки и ведение деловой переписки.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
IT - дизайнер
7
Системный архитектор
12. Карточка профессии "Системный архитектор":
Код группы:
2511-1
Код наименования занятия:
2511-1-003
Наименование профессии:
Системный архитектор
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Вычислительная техника и информационные сети (по видам)
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Вычислительная техника и информационные сети (по видам)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Без опыта при наличии профильного образования
Связь с неформальным и информальным образованием:
отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Участвовать в создании архитектуры системы на основе разработанной концепции
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Разработка концепции реализации системы программного изделия по спецификациям.
2. Участие в разработке архитектуры системы.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Разработка концепции реализации системы программного изделия по спецификациям
Навык 1:
Координация сбора и анализа требований к разрабатываемой компоненте
Умения:
1. Применять методы и инструменты анализа и проектирования.
2. Вырабатывать требования к программному обеспечению.
3. Использовать методы и технологии верификации формальных спецификаций.
Знания:
1. Методов и средств разработки требований и спецификаций.
2. Методов и средств сбора требований.
3. Методов анализа требований к компоненте.

1. Архитектураларға салыстырмалы талдау жүргізу.
2. Рәсімделген әзірлеу әдістері мен технологияларын пайдалану өнімнің тапсырыс берілген функционалдығы мен сапасын бақылауға арналған талаптар мен сипаттамалар.
3. Жобалаудың тиімді әдістерін қолдану.
Білімдер:
1. Архитектуралық стильдер, тактика және шаблондар.
2. Объектіге бағытталған дизайн және талдау.
3. Жобалаудың заманауи әдістемелері.
4. Бағдарламалық қамтылым архитектурасын талдау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жүйелік ойлау;
Аналитикалық ойлау;
Ойлаудың икемділігі;
Сыни талдау;
Нәтижеге бағдарлау;
Ұйымдастырушылық;
Командада жұмыс істей білу;
Қарым-қатынас дағдылары және іскерлік хат алмасуды жүргізу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
IT - дизайнер
7
Жүйелік сәулетші
12. Кәсіптің карточкасы "Жүйелік сәулетші":
Топтың коды:
2511-1
Қызмет атауының коды:
2511-1-003
Кәсіптің атауы:
Жүйелік сәулетші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Есептеу техникасы және ақпараттық желілер (түрі бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Есептеу техникасы және ақпараттық желілер (түрі бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Бейіндік білім болған жағдайда тәжірибесі жоқ
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әзірленген тұжырымдама негізінде жүйенің архитектурасын құруға қатысу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бағдарламалық өнім жүйесін спецификациялар бойынша іске асыру тұжырымдамасын әзірлеу.
2. Жүйенің архитектурасын әзірлеуге қатысу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Сипаттамалар бойынша бағдарламалық бұйым жүйесін іске асыру тұжырымдамасын әзірлеу
Дағды 1:
Әзірленетін құрамдас бөлікке қойылатын талаптарды жинау мен талдауды үйлестіру
Машықтар:
1. Талдау және жобалау әдістері мен құралдарын қолдану.
2. Бағдарламалық қамтылымға қойылатын талаптарды әзірлеу.
3. Ресми ерекшеліктерды тексеру әдістері мен технологияларын қолдану.
Білімдер:
1. Талаптар мен ерекшеліктерды әзірлеу әдістері мен құралдары.
2. Талаптарды жинау әдістері мен құралдары.
3. Құрамдас бөлік талаптарын талдау әдістері.

13. Карточка профессии "Архитектор программного обеспечения":
Код группы:
2511-3
Код наименования занятия:
2511-3-001
Наименование профессии:
Архитектор программного обеспечения
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 2 лет по профилю
Связь с неформальным и информальным образованием:
отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Разрабатывать архитектуру программного обеспечения
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Создание вариантов архитектуры программного средства.
2. Оценка требований к ПО и выбор варианта архитектуры программного средства.
3. Документирование архитектуры программных средств и реализация программных средств.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Создание вариантов архитектуры программного средства
Навык 1:
Определение перечня возможных типов и архитектур развертывания для каждого компонента
Умения:
1. Определять архитектурный шаблон/парадигмы.
2. Разбивать на технические подсистемы/слои/компоненты/ модули.
3. Анализировать и оценивать полноту перечня типов компонентов.
4. Определять перечень возможных слоев программных компонентов.
5. Определять перечень возможных шаблонов (стилей) проектирования для каждого слоя или компонента.
6. Определять языковую парадигму для каждого из них.
7. Выбирать средства исполнения.
8. Определять функциональные характеристики и возможностей, включая эксплуатационные, физические характеристики и условия окружающей среды, при которых будет применяться каждый компонент.
Знания:
1. Типов архитектурных компонентов.
2. Методов разработки, анализа и проектирования ПО.
3. Технологических и технико-эксплуатационных характеристики типов компонентов.
4. Архитектурных стилей, схем развертывания.
5. Технологических и технико-эксплуатационных характеристик архитектур развертывания компонентов.
6. Слои программных компонентов.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Разработка ключевых технических Сценариев взаимодействия компонентов
Умения:
1. Определять перечень возможных протоколов взаимодействия компонентов, возможных механизмов авторизации, аутентификации, поддержки сеанса, технологий доступа к данным.

13. Кәсіптің карточкасы "Бағдарламалық жасақтама сәулетшісі":
Топтың коды:
2511-3
Қызмет атауының коды:
2511-3-001
Кәсіптің атауы:
Бағдарламалық жасақтама сәулетшісі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
бейіні бойынша кемінде 2 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Бағдарламалық қамтылым архитектурасын әзірлеу
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бағдарламалық құрал архитектурасының нұсқаларын жасау.
2. БҚ-ға қойылатын талаптарды бағалау және бағдарламалық құрал архитектурасының нұсқасын таңдау.
3. Бағдарламалық құралдардың архитектурасын құжаттау және бағдарламалық құралдарды іске асыру.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бағдарламалық құрал архитектурасының нұсқаларын жасау
Дағды 1:
Әр компоненттер үшін мүмкін болатын типтер мен орналастыру архитектураларының тізбесін анықтау
Машықтар:
1. Архитектуралық шаблондар/парадигмаларды анықтау.
2. Техникалық ішкі жүйелерге/қабаттарға/құрамдас бөліктерге/ модульдерге бөлу.
3. Құрамдас бөліктер типтерінің тізбеін талдау және бағалау.
4. Бағдарламалық қамтылым компоненттерінің мүмкін қабаттарының тізбесін анықтау.
5. Әр қабат немесе құрамдас бөлік үшін мүмкін болатын жобалау шаблондарының (стильдерінің) тізбеін анықтау.
6. Олардың әрқайсысы үшін тілдік парадигманы анықтау.
7. Орындау құралдарын таңдау.
8. Әрбір құрамдас бөілк қолданылатын пайдалану, физикалық сипаттамалар мен қоршаған орта жағдайларын қоса алғанда, функционалдық сипаттамалар мен мүмкіндіктерді анықтау.
Білімдер:
1. Архитектуралық құрамдас бөлік типтері.
2. Бағдарламалық қамтылымды әзірлеу, талдау және жобалау әдістері.
3. Құрамдас бөлік типтерінің технологиялық және техникалық-пайдалану сипаттамалары.
4. Архитектуралық стильдер, орналастыру схемалары.
5. Құрамдас бөліктерді орналастыру архитектурасының технологиялық және техникалық-пайдалану сипаттамалары.
6. Бағдарламалық қамтылым компоненттерінің қабаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
Компоненттердің өзара әрекеттесуінің негізгі техникалық сценарийлерін әзірлеу
Машықтар:
1. Құрамдас бөліктердің өзара әрекеттесу хаттамаларының тізбесін, мүмкін болатын авторизацияның, аутентификацияның, сеансты қолдаудың, деректерге қол жеткізу технологияларының тетігін анықтау.

2. Определять перечень возможных схем кеширования.
3. Определять входные и выходные данные каждого компонента и программного средства в целом.
4. Определять структуры данных каждого компонента и программного средства в целом.
5. Описывать технологии обработки данных для возможности их использования в программном средстве, включая вопросы параллельной обработки, определять форматы сохранения и передачи данных.
6. Подбирать технические средства и шаблоны для реализации подсистем.
7. Описывать алгоритмы компонентов, включая методы и схемы.
8. Описывать и оценивать протоколы взаимодействия компонентов.
Знания:
1. Протоколов взаимодействия компонентов.
2. Механизмов аутентификации, поддержки сеанса.
3. Схемов кеширования.
4. Входных-выходных данных компонентов и программных средств.
5. Технологических и технико-эксплуатационных характеристик протоколов взаимодействия компонентов.
6. Методов разработки, анализа и проектирования ПО.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Оценка требований к ПО и выбор варианта архитектуры программного средства
Навык 1:
Оценка требований к программному средству
Умения:
1. Определять качественные характеристики каждого компонента, выбирать типы архитектуры развертывания компонента.
2. Оценивать и выбирать механизмы авторизации и схем кеширования.
3. Оценивать и выбирать стиль написания кода и технологии доступа к данным.
Знания:
1. Требования к программному продукту.
2. Типы компонентов и программные блоки.
3. Характеристики компонентов.
4. Типы компонентов.
5. Физические характеристики, ориентированные на процессы жизненного цикла ПО.
6. Функциональные характеристики применения ПО.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Документирование архитектуры программных средств и реализация программных средств
Навык 1:
Документирование архитектуры программных средств
Умения:
1. Документировать архитектуру программных средств.
2. Поддерживать изменения в документации.
3. Вносить изменения, замечания, корректировка в регламентирующие документы.
Знания:
1. Требования по написанию документации.
2. Технических стандартов.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Реализация программных средств
Умения:
1. Анализировать качество кода (анализ зависимостей, статический анализ кода).
2. Испытывать создаваемые программные средства и его компоненты.

2. Мүмкін болатын кэштеу схемаларының тізбесін анықтау.
3. Әрбір құрамдас бөліктің және жалпы бағдарламалық құралдың кірісі мен шығысын анықтау.
4. Әрбір құрамдас бөліктің және жалпы бағдарламалық құралдың деректер құрылымын анықтау.
5. Параллельді өңдеу мәселелерін қоса алғанда, бағдарламалық қамтылымда пайдалану мүмкіндігі үшін деректерді өңдеу технологияларын сипаттау, деректерді сақтау және беру форматтарын анықтау.
6. Ішкі жүйелерді іске асыру үшін техникалық құралдар мен шаблондарды таңдау.
7. Құрамдас бөліктердің алгоритмдерін, соның ішінде әдістер мен схемаларды сипаттау.
8. Құрамдас бөліктердің өзара әрекеттесу хаттамаларын сипаттау және бағалау.
Білімдер:
1. Құрамдас бөліктердің өзара әрекеттесу хаттамалары.
2. Аутентификация механизмдері, сеансты қолдау.
3. Кэштеу схемалары.
4. Құрамдас бөілктер мен бағдарламалық құралдардың кіріс-шығыс деректері.
5. Құрамдас бөліктердің өзара әрекеттесу хаттамаларының технологиялық және техникалық-пайдалану сипаттамалары.
6. Бағдарламалық қамтылымды әзірлеу, талдау және жобалау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Бағдарламалық қамтылымға қойылатын талаптарды бағалау және бағдарламалық құрал архитектурасының нұсқасын таңдау
Дағды 1:
Бағдарламалық құралға қойылатын талаптарды бағалау
Машықтар:
1. Әрбір құрамдас бөліктің сапалық сипаттамаларын анықтау, құрамдас бөліктерді орналастыру архитектурасының типтерін таңдау.
2. Авторизация тетігі мен кэштеу схемаларын бағалау және таңдау.
3. Кодты жазу мәнерін және деректерге қол жеткізу технологиясын бағалау және таңдау.
Білімдер:
1. Бағдарламалық өнімге қойылатын талаптар.
2. Құрамдас бөліктердің және бағдарламалық блоктардың типтері.
3. Құрамдас бөліктердің сипаттамалары.
4. Құрамдас бөліктердің типтері.
5. БҚ өмірлік цикл процестеріне бағытталған физикалық сипаттамалар.
6. Бағдарламалық қамтылымды қолданудың функционалдық сипаттамалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Бағдарламалық құралдардың архитектурасын құжаттау және бағдарламалық құралдарды іске асыру
Дағды 1:
Бағдарламалық құралдардың архитектурасын құжаттау
Машықтар:
1. Бағдарламалық құралдың архитектурасын құжаттау.
2. Құжаттамадағы өзгерістерді қолдау.
3. Регламенттеуші құжаттарға өзгерістер, ескертулер, түзетулер енгізу.
Білімдер:
1. Құжаттаманы жазуға қойылатын талаптар.
2. Техникалық стандарттар.
3. Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
Реализация программных средств
Машықтар:
1. Код сапасын талдау (тәуелділікті талдау, статикалық кодты талдау).
2. Жасалып жатқан бағдарламалық құралдар мен оның құрамдас бөліктерін сынау.

3. Проводить техническую и управленческую ревизию создаваемого программного средства.
Знания:
1. Требований к программным средствам.
2. Типов зависимостей кода.
3. Типов компонентов.
4. Методов разработки, анализа и проектирования ПО.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Системное мышление;
Аналитическое мышление;
Умение просчитывать варианты развития событий на несколько шагов вперед;
Принимать самостоятельные решения в рамках компетентности;
Умение работать в команде.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
IT - дизайнер
6
Системный архитектор
7
Системный архитектор
7
Архитектор программного обеспечения
14. Карточка профессии "Архитектор программного обеспечения":
Код группы:
2511-3
Код наименования занятия:
2511-3-001
Наименование профессии:
Архитектор программного обеспечения
Уровень квалификации по ОРК:
7
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 3 лет по профилю
Связь с неформальным и информальным образованием:
отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Управлять и контролировать разработку архитектуры ПО
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Анализ возможностей создания архитектуры ПО и ключевых сценариев.
2. Управление методами и способами взаимодействия и модернизации программного средства.
3. Контроль выбора варианта архитектуры программного средства и реализации и сопровождения программных средств.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Анализ возможностей создания архитектуры ПО и ключевых сценариев
Навык 1:
Оценка возможности создания архитектуры проекта и определение ключевых сценариев
Умения:
1. Оценивать возможности создания архитектуры проекта программного средства.
2. Создавать экономическую модель архитектуры проекта программного средства.
3. Выявлять требования архитектуры проекта программного средства.
4. Анализировать и оценивать архитектуру на предмет атрибутов качества.
5. Проектировать архитектуру ПО.
6. Определять цель архитектуры программного средства.

3. Құрылатын бағдарламалық құралға техникалық және басқарушылық тексеру жүргізу.
Білімдер:
1. Бағдарламалық құралдарға қойылатын талаптар.
2. Кодқа тәуелділік типтері.
3. Құрамдас бөліктердің типтері.
4. Бағдармалық қамтылымды әзірлеу, талдау және жобалау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жүйелік ойлау;
Аналитикалық ойлау;
Оқиғалардың даму нұсқаларын бірнеше қадам алға есептей білу;
Құзыреттілік шеңберінде дербес шешімдер қабылдау;
Командада жұмыс істей білу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
IT - дизайнер
6
Жүйелік сәулетші
7
Жүйелік сәулетші
7
Бағдарламалық жасақтама сәулетшісі
14. Кәсіптің карточкасы "Бағдарламалық жасақтама сәулетшісі":
Топтың коды:
2511-3
Қызмет атауының коды:
2511-3-001
Кәсіптің атауы:
Бағдарламалық жасақтама сәулетшісі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
7
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Бейіні бойынша кемінде 3 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
БҚ архитектурасының дамуын басқару және бақылау
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бағдарламалық қамтылым архитектурасын және негізгі сценарийлерді құру мүмкіндіктерін талдау.
2. Бағдарламалық құралды өзара әрекеттесу және модернизациялау әдістері мен тәсілдерін басқару.
3. Бағдарламалық құрал архитектурасының нұсқасын таңдауды және бағдарламалық құралдарды іске асыруды және қолдауды бақылау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бағдарламалық қамтылым архитектурасын және негізгі сценарийлерді құру мүмкіндіктерін талдау
Дағды 1:
Жоба архитектурасын құру мүмкіндігін бағалау және негізгі сценарийлерді анықтау
Машықтар:
1. Бағдарламалық қамтылым жобасының архитектурасын құру мүмкіндіктерін бағалау.
2. Бағдарламалық құрал жобасының архитектурасының экономикалық моделін жасау.
3. Бағдарламалық қамтылым жобасының архитектурасының талаптарын анықтау.
4. Сапа атрибуттары мәніне архитектураны талдау және бағалау.
5. БҚ архитектурасын жобалау.
6. Бағдарламалық құрал архитектурасының мақсатын анықтау.

7. Определять ключевые сценарии для архитектуры программного средства.
8. Оценивать риски.
Знания:
1. Моделей архитектур ПО.
2. Методов разработки, анализа и проектирования ПО.
3. Требований архитектур программного средства.
4. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Управление методами и способами взаимодействия и модернизации программного средства
Навык 1:
Управление методами и способами человеко- машинного взаимодействия
Умения:
1. Согласовывать с заказчиком версии архитектуры программного средства.
2. Исследовать возможные варианты компонентов архитектуры, включающее описание вариантов и технико-экономическое обоснование выбранного варианта.
3. Выбирать модели обеспечения необходимого уровня производительности компонентов, включая вопросы балансировки нагрузки.
4. Выбирать протоколы взаимодействия компонентов.
5. Выбирать технологию и средства разработки программного обеспечения, включая системы управления исходным кодом.
Знания:
1. Методик матриц и сетей.
2. Технико-экономических обоснований вариантов архитектуры компонентов.
3. Моделей обеспечения необходимого уровня производительности компонентов.
4. Методов балансировки нагрузки.
5. Протоколов взаимодействия компонент.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Модернизация человеко- машинного взаимодействия
Умения:
1. Разрабатывать планы модернизации программного продукта, пользовательского интерфейса.
2. Изменять окружения программного продукта.
3. Основ информационной безопасности.
Знания:
1. Физических характеристик, ориентированных на процессы жизненного цикла ПО (управление проектом, управление требованиями, управление конфигурацией и изменениями, анализ и проектирование ПО).
2. Функциональных характеристик применения ПО.
3. Основных концепций и атрибутов качества программного обеспечения.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Контроль выбора варианта архитектуры программного средства и реализации и сопровождения программных средств
Навык 1:
Контроль выбора варианта архитектуры программного средства
Умения:
1. Контролировать оценку и выбор варианта архитектуры программного средства.
2. Координировать определения качественных характеристик каждого компонента.
3. Координировать оценку и выбор типа и архитектуры развертывания каждого компонента.
4. Контролировать оценку и выбора слоев программных компонентов, шаблонов (стилей) проектирования для каждого слоя или компонента.

7. Бағдарламалық құрал архитектурасының негізгі сценарийлерін анықтау.
8. Тәуекелдерді бағалау.
Білімдер:
1. Бағдарламалық қамтылым архитектурасының модельдері.
2. Бағдарламалық қамтылымды әзірлеу, талдау және жобалау әдістері.
3. Бағдарламалық құрал архитектурасының талаптары.
4. Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Бағдарламалық құралдың өзара әрекеттесу және модернизациялау әдістері мен тәсілдерін басқару
Дағды 1:
Адами-машиналық өзара әрекеттесу әдістері мен тәсілдерін басқару
Машықтар:
1. Бағдарламалық құрал архитектурасының нұсқаларын тапсырыс берушімен келісу.
2. Архитектура құрамдас бөліктерінің ықтимал нұсқаларын, соның ішінде нұсқалардың сипаттамасын және таңдалған нұсқаның техникалық-экономикалық негіздемесін зерттеу.
3. Таңдау модельдер жүктемені теңестіру мәселелерін қоса алғанда, құрамдас бөліктердің қажетті өнімділік деңгейін қамтамасыз ету.
4. Құрамдас бөліктердің өзара әрекеттесу хаттамаларын таңдау.
5. Бағдарламалық қамтылымды, бастапқы кодты басқару жүйелерін қоса алғанда, әзірлеу технологиясы мен құралдарын таңдау.
Білімдер:
1. Матрицалар мен желілердің әдістері.
2. Архитектура құрамдас бөліктерінің нұсқаларының техникалық-экономикалық негіздемелері.
3. Компоненттердің қажетті өнімділік деңгейін қамтамасыз ету модельдері.
4. Жүктемені теңестіру әдістері.
5. Компоненттердің өзара әрекеттесу хаттамалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Адами- машиналық өзара іс-қимылды жаңғырту
Машықтар:
1. Бағдарламалық өнімді, пайдаланушы интерфейсін жаңарту жоспарларын жасау.
2. Бағдарламалық өнімнің ортасын өзгерту.
3. Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Білімдер:
1. БҚ өмірлік цикл процестеріне бағытталған физикалық сипаттамалар (жобаны басқару, талаптарды басқару, конфигурация мен өзгерістерді басқару, бағдарламалық қамтылымды талдау және жобалау).
2. Бағдарламалық қамтылымды қолданудың функционалдық сипаттамалары.
3. Бағдарламалық қамтылым сапасының негізгі тұжырымдамалары мен атрибуттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Бағдарламалық құрал архитектурасының нұсқасын таңдауды және бағдарламалық құралдарды іске асыруды және сүйемелдеуді бақылау
Дағды 1:
Бағдарламалық қамтылымның архитектуралық нұсқасын таңдауды бақылау
Машықтар:
1. Бағдарламалық қамтылымның архитектуралық нұсқасын бағалауды және таңдауды бақылау.
2. Әр компоненттің сапалық сипаттамаларының анықтамаларын үйлестіру.
3. Әр компоненттің орналасу түрі мен архитектурасын бағалау мен таңдауды үйлестіру.
4. Бағдарламалық қамтылым компоненттерінің қабаттарын, әр қабат немесе компонент үшін дизайн үлгілерін (стильдерін) бағалауды және таңдауды бақылау.

5. Координировать процесс выбора варианта архитектуры программного средства.
Знания:
1. Требований к программному продукту.
2. Типов компонентов и программных блоков.
3. Характеристик компонентов.
4. Типов компонентов.
5. Физических характеристик, ориентированных на процессы жизненного цикла ПО.
6. Функциональных характеристик применения ПО.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Контроль реализации и сопровождения программных средств
Умения:
1. Контролировать реализацию и сопровождение программных средств.
2. Идентифицировать и регистрировать возможные проблемы из-за деталей реализации компонентов программных средств.
3. Координировать процесс создания и сборки программного средства из компонентов.
4. Идентифицировать возможные проблемы, пути их решения в период сопровождения программных средств.
5. Разрабатывать решения для повторного использования компонентов.
Знания:
1. Требований к программным средствам.
2. Типов зависимостей кода.
3. Типов компонентов.
4. Методов разработки, анализа и проектирования ПО.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Системное мышление;
Аналитическое мышление;
Стрессоустойчивость и ответственность;
Умение работать в команде;
Коммуникационные навыки и ведение деловой переписки.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
IT - дизайнер
6
Системный архитектор
7
Системный архитектор
7
Архитектор программного обеспечения
15. Карточка профессии "IT-дизайнер":
Код группы:
2511-1
Код наименования занятия:
2511-1-005
Наименование профессии:
IT-дизайнер
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Вычислительная техника и информационные сети (по видам)
Квалификация:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Без опыта при наличии профильного образования, не менее 1 года в сфере (либо наличие портфолио работ) при отсутствии профильного образования
Связь с неформальным и информальным образованием:
отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Разрабатывать общий дизайн продукта, используя различные методы и принципы разработки дизайна
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка макета для дизайна пользовательского интерфейса

5. Бағдарламалық қамтылым архитектурасының нұсқасын таңдау процесін үйлестіру.
Білімдер:
1. Бағдарламалық өнімге қойылатын талаптар.
2. Компоненттер мен бағдарламалық блоктардың түрлері.
3. Компоненттердің сипаттамасы.
4. Компоненттердің түрлері.
5. Өмірлік цикл процестеріне бағытталған физикалық сипаттамалар.
6. Бағдарламалық қамтылымды қолданудың функционалдық сипаттамалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Бағдарламалық құралдардың іске асырылуын және сүйемелденуін бақылау
Машықтар:
1. Бағдарламалық құралдардың іске асырылуын және сүйемелденуін бақылау.
2. Бағдарламалық қамтылым компоненттерін іске асырудың егжей-тегжейіне байланысты мүмкін мәселелерді анықтау және тіркеу.
3. Компоненттерден бағдарламалық құралды құру және құрастыру процесін үйлестіру.
4. Бағдарламалық құралдарды сүйемелдеу кезеңінде ықтимал мәселелерді, оларды шешу жолдарын анықтау.
5. Компоненттерді қайта пайдалану шешімдерін әзірлеу.
Білімдер:
1. Бағдарламалық құралдарға қойылатын талаптар.
2. Код тәуелділіктерінің типтері.
3. Компоненттердің типтері.
4. Бағдарламалық қамтылымды әзірлеу, талдау және жобалау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жүйелік ойлау;
Аналитикалық ойлау;
Стресске төзімділік және жауапкершілік
Командада жұмыс істей білу;
Қарым-қатынас дағдылары және іскерлік хат алмасу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
IT - дизайнер
6
Жүйелік сәулетші
7
Жүйелік сәулетші
7
Бағдарламалық жасақтама сәулетшісі
15. Кәсіптің карточкасы "IT-дизайнер":
Топтың коды:
2511-1
Қызмет атауының коды:
2511-1-005
Кәсіптің атауы:
IT-дизайнер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Есептеу техникасы және ақпараттық желілер (түрлері бойынша)
Біліктілік:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Бейінді білімі бар болса, тәжірибессіз, бейінді білімі болмаса салада кемінде 1 жыл (не жұмыс портфолиосының болуы)
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Дизайнды әзірлеудің әртүрлі әдістері мен принциптерін қолдана отырып, өнімнің жалпы дизайнын әзірлеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Пайдаланушы интерфейсінің дизайны үшін макетті дайындау

2. Разработка дизайна пользовательского интерфейса
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка макета для дизайна пользовательского интерфейса
Навык 1:
Анализ задач по разработке дизайна проекта
Умения:
1. Определять требуемый дизайн для пользовательского интерфейса ПО.
2. Понимать последних тенденций дизайна.
3. Определять модели взаимодействия, потоки задач пользователей и UI- спецификации.
4. Разрабатывать сценарии, рассмотреть пользовательский опыт на всех этапах, модели взаимодействия и дизайн каждого экрана.
Знания:
1. Новейших графических программных средств для разработки дизайна ПО.
2. Требований к пользовательскому интерфейсу, методы проектирования дизайна UI.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Обеспечение логичности и последовательности переходов в продукте
Умения:
1. Разрабатывать графические макеты удобного, функционального и эстетически привлекательного пользовательского интерфейса ПО.
2. Разрабатывать онбординг-процесс для нового пользователя.
3. Работать с новейшими графическими пакетами.
Знания:
1. Современных программных приложений по проектированию пользовательских интерфейсов.
2. Требований к пользовательскому интерфейсу.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Разработка дизайна пользовательского интерфейса
Навык 1:
Определение стратегии дизайна пользовательского интерфейса относительно функциональности ПО
Умения:
1. Определить основные элементы ПИ.
2. Определить стиль юзабилити. относительно требований ПО.
3. Учитывать требования к ПИ в ПО.
Знания:
1. Документирования и сопровождения дизайна ПО.
2. Социальных факторов, принципов физической и психологической эргономики, методов юзабилити.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Разработка макетов пользовательского интерфейса ПО
Умения:
1. Работать с основными составляющими дизайна пользовательского интерфейса.
2. Работать визуальную идентификацию дизайна в каждую функцию ПО.
3. Разрабатывать и поддерживать вайрфреймы, макеты и спецификации по мере необходимости.
Знания:
1. Современных тенденций в digital- дизайн.
2. Инструментальных средств проектирования и дизайна, основ верстки.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Ориентация на результат;
Исполнительность;
Логическое мышление;
Гибкость мышления;
Организованность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
IT - дизайнер
6
IT - дизайнер
6
Системный архитектор
7
Архитектор программного обеспечения

2. Пайдаланушы интерфейсінің дизайнын әзірлеу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Пайдаланушы интерфейсінің дизайны үшін орналасуды дайындау
Дағды 1:
Жоба дизайнын әзірлеу міндеттерін талдау
Машықтар:
1. Бағдарламалық қамтылымның пайдаланушы интерфейсі үшін қажетті дизайнды анықтау.
2. Дизайнның соңғы тенденцияларын түсіну.
3. Өзара әрекеттесу үлгілерін, пайдаланушы тапсырмаларының ағындарын және UI-сипаттамаларын анықтау.
4. Сценарийлерді әзірлеу, барлық кезеңдерде пайдаланушы тәжірибесін, өзара әрекеттесу үлгілерін және әр экранның дизайнын қарастыру.
Білімдер:
1. Бағдарламалық қамтылым дизайнын жасауға арналған ең жаңа графикалық бағдарламалық қамтылым.
2. Пайдаланушы интерфейсіне қойылатын талаптар, UI дизайнын жобалау әдістері.
3. Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
Өнімдегі ауысулардың қисындылығы мен дәйектілігін қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Бағдарламалық қамтылымның ыңғайлы, функционалды және эстетикалық тартымды интерфейсінің графикалық макеттерін жасау.
2. Nbording әзірлеу-бұл жаңа пайдаланушыға арналған процесс.
3. Соңғы жаңа графикалық пакеттермен жұмыс жасау.
Білімдер:
1. Пайдаланушы интерфейстерін жобалауға арналған заманауи бағдарламалық қосымшалар.
2. Пайдаланушы интерфейсіне қойылатын талаптар.
3. Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Пайдаланушы интерфейсінің дизайнын жасау
Дағды 1:
Бағдарламалық қамтылымның функционалдығына қатысты пайдаланушы интерфейсінің дизайн стратегиясын анықтау
Машықтар:
1. ПИ негізгі элементтерін анықтау.
2. БҚ қойылатын талаптарға қатысты юзабилити стилін айқындау.
3. БҚ-да ПИ-ге қойылатын талаптарды ескеру.
Білімдер:
1. БҚ дизайнын құжаттау және сүйемелдеу.
2. Юзабилити әдістерінің әлеуметтік факторлары, физикалық және психологиялық эргономика принциптері.
3. Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
Пайдаланушы интерфейсінің макеттерін әзірлеу
Машықтар:
1. Пайдаланушы интерфейсі дизайнының негізгі компоненттерімен жұмыс жасау.
2. Әрбір бағдарламалық құрал функциясында дизайнды визуалды сәйкестендіруді іске қосыңыз.
3. Қажет болған жағдайда фреймдерді, макеттерді және техникалық ерекшеліктерді әзірлеу және қолдау.
Білімдер:
1.Digital – дизайнда заманауи үрдістер.
2.2. Аспаптық жобалау және дизайн құралдары, орналасу негіздері.
3.3. Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
нәтижеге бағдарлану;
орындаушылық;
логикалық ойлау;
ойлаудың икемділігі;
ұйымдастырушылық.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
IT - дизайнер
6
IT - дизайнер
6
Жүйелік сәулетші
7
Бағдарламалық жасақтама сәулетшісі

16. Карточка профессии "Системный архитектор":
Код группы:
2511-1
Код наименования занятия:
2511-1-003
Наименование профессии:
Системный архитектор
Уровень квалификации по ОРК:
7
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 3 лет по профилю
Связь с неформальным и информальным образованием:
отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Управлять разработкой архитектуры системы
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Разработка концепции реализации системы программного изделия по спецификациям.
2. Управление разработкой архитектуры системы.
3. Контроль исполнения архитектурных решений в реализации системы, анализ и совершенствование процесса реализации проекта.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Разработка концепции реализации системы программного изделия по спецификациям
Навык 1:
Контроль и участие в раз работке концепции реализации программных изделий по спецификациям
Умения:
1. Владеть интегрированными средами разработки.
2. Вырабатывать требования к ПО.
3. Разрабатывать тестовые сценарии по спецификациям требований.
4. Принимать решения в рамках компетентности.
5. Управлять группой разработчиков.
Знания:
1. Методов и технологии разработки формализованных требований и спецификаций для контроля заказанной функциональности и качества продукта.
2. Методов проектирования и анализа архитектуры систем.
3. Методов объектно-ориентированного проектирования и анализа.
4. Основных методов и средств эффективного анализа и проектирования.
5. Языков спецификаций и моделирования, современных CASE системы.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Контроль критериев корректности и оптимальности архитектуры проекта
Умения:
1. Владеть методами анализа архитектуры программного обеспечения.
2. Оценивать соответствие программного кода архитектуре компьютерной системы.
3. Использовать методы и технологии верификации формальных спецификаций.
Знания:
1. Методов и технологии разработки формализованных требований и спецификаций для генерации исполняемого кода, для контроля заказанной функциональности и качества продукта.

16. Кәсіптің карточкасы "Жүйелік сәулетші":
Топтың коды:
2511-1
Қызмет атауының коды:
2511-1-003
Кәсіптің атауы:
Жүйелік сәулетші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
7
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Бейіні бойынша кемінде 3 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жүйе архитектурасының дамуын басқару
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Ерекшеліктер бойынша бағдарламалық бұйым жүйесін іске асыру тұжырымдамасын әзірлеу.
2. Жүйенің архитектурасын дамытуды басқару.
3. Жүйені іске асыруда архитектуралық шешімдердің орындалуын бақылау, жобаны іске асыру процесін талдау және жетілдіру.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Ерекшеліктер бойынша бағдарламалық бұйым жүйесін іске асыру тұжырымдамасын әзірлеу
Дағды 1:
Ерекшеліктер бойынша бағдарламалық бұйымдарды іске асыру тұжырымдамасын әзірлеуге қатысу және бақылау
Машықтар:
1. Интеграцияланған даму орталарына ие болу.
2. Бағдарламалық қамтылымға қойылатын талаптарды әзірлеу.
3. Талаптардың ерекшеліктері бойынша тест сценарийлерін әзірлеу.
4. Құзыреттілік шеңберінде шешімдер қабылдау.
5. Әзірлеушілер тобын басқару.
Білімдер:
1. Өнімнің тапсырыс берілген функционалдығы мен сапасын бақылау үшін формальды талаптар мен ерекшеліктерді әзірлеу әдістері мен технологиялары.
2. Жүйелер архитектурасын жобалау және талдау әдістері.
3. Объектіге бағытталған жобалау және талдау әдістері.
4. Тиімді талдаудың негізгі әдістері мен құралдары және жобалау.
5. Заманауи CASE жүйелерінің ерекшеліктерінің және модельдеу тілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жоба архитектурасының дұрыстығы мен оңтайлылығының өлшемшарттарын бақылау
Машықтар:
1. Бағдарламалық қамтылым архитектурасын талдау әдістерін меңгеру.
2. Бағдарламалық кодтың компьютерлік жүйенің архитектурасына сәйкестігін бағалау.
3. Ресми ерекшеліктерді тексеру әдістері мен технологияларды қолдану.
Білімдер:
1. Өнімнің тапсырыс берілген функционалдығы мен сапасын бақылау үшін орындалатын кодты құру үшін формальды талаптар мен ерекшеліктерді әзірлеу әдістері мен технологиялары.

2. Методов проектирования и анализа архитектуры систем
3. Языков спецификаций и моделирования.
4. Объектно-ориентированных проектирований и методов системного анализа.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Управление разработкой архитектуры системы
Навык 1:
Координация разработки архитектуры системы
Умения:
1. Владеть методами анализа архитектуры программного обеспечения.
2. Описывать архитектуру системы.
3. Определять состав и объем сведений, необходимых и достаточных для построения адекватной, полной и непротиворечивой архитектуры программного обеспечения.
4. Применять специализированные методологии для построения архитектуры программных систем.
5. Принимать решения в рамках компетентности.
6. Управлять персоналом.
Знания:
1. Методов проектирования и анализа архитектуры систем.
2. Принципов переоценки и редизайна компонент проекта в соответствии с изменяемыми требованиям.
3. Основ психологии и конфликтологии.
4. Основ управления персоналом.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Контроль проектной и технической документации
Умения:
1. Читать и понимать модели, описанные с помощью специализированных формализованных языков и нотаций.
2. Читать проектную документацию, разработанную с использованием графических языков спецификаций.
3. Вносить изменения в проектную документацию, разработанную с использованием графических языков спецификаций.
Знания:
1. Методологии разработки программного обеспечения
2. Требований к оформлению проектной и технической документации в области ИТ
3. Принципов архитектурного дизайна программного обеспечения
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Контроль исполнения архитектурных решений в реализации системы, анализ и совершенствование процесса реализации проекта
Навык 1:
Контроль исполнения архитектурных решений в реализации системы
Умения:
1. Владеть методами анализа архитектуры ПО.
2. Владеть методами и инструментами анализа и проектирования ПО.
4. Использовать методы и технологии разработки формализованных требований и спецификаций для контроля заказанной функциональности и качества продукта.
5. Организовывать проведение экспертиз.
6. Оценивать соответствие программного кода архитектуре компьютерной системы.
7. Владеть методами выявления системных ошибок и их устранения.
Знания:
1. Методологии разработки программного обеспечения.
2. Методов и технологии использования средств разработки для получения кода с заданной функциональностью и степенью качества.
3. Основных методов и средств эффективной разработки.

2. Жүйелер архитектурасын жобалау және талдау әдістері.
3. Ерекшелік және модельдеу тілдері.
4. Объектіге бағытталған дизайн және жүйелік талдау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Жүйенің архитектурасын дамытуды басқару
Дағды 1:
Жүйенің архитектурасын дамытуды үйлестіру
Машықтар:
1. Бағдарламалық қамтылым архитектурасын талдау әдістерін меңгеру.
2. Жүйенің архитектурасын сипаттау.
3. Бағдарламалық қамтылымның барабар, толық және дәйекті архитектурасын құру үшін қажетті және жеткілікті ақпараттың құрамы мен көлемін айқындау.
4. Бағдарламалық жүйелер архитектурасын құру үшін мамандандырылған әдістемелерді қолдану.
5. Құзыреттілік шеңберінде шешімдер қабылдау.
6. Персоналды басқару.
Білімдер:
1. Жүйелердің архитектурасын жобалау және талдау әдістері.
2. Өзгеретін талаптарға сәйкес жоба компонентін қайта бағалау және редизайн принциптері.
3. Психология және конфликтология негіздері.
4. Персоналды басқару негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жобалау және техникалық құжаттаманы бақылау
Машықтар:
1. Арнайы ресімделген тілдер мен белгілердің көмегімен сипатталған модельдерді оқып, түсіну.
2. Графикалық ерекшелік тілдерін қолдана отырып жасалған жобалық құжаттаманы оқу.
3. Ерекшеліктердің графикалық тілдерін пайдалана отырып әзірленген жобалық құжаттамаға өзгерістер енгізу.
Білімдер:
1. . Бағдарламалық қамтылымды әзірлеу әдістемесі.
2. АТ саласындағы жобалау және техникалық құжаттаманы ресімдеуге қойылатын талаптар.
3. Бағдарламалық қамтылымның архитектуралық дизайн принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Жүйені іске асыруда архитектуралық шешімдердің орындалуын бақылау, жобаны іске асыру процесін талдау және жетілдіру
Дағды 1:
Жүйені іске асыруда архитектуралық шешімдердің орындалуын бақылау
Машықтар:
1. БҚ архитектурасын талдау әдістерін меңгеру.
2. БҚ талдау және жобалау әдістері мен құралдарын меңгеру.
4. Тапсырыс берілген функционалдылық пен өнімнің сапасын бақылау үшін формальды талаптар мен ерекшеліктерді әзірлеу әдістері мен технологияларын қолдану.
5. Сараптама жүргізуді ұйымдастыру.
6. Бағдарламалық кодтың компьютерлік жүйенің архитектурасына сәйкестігін бағалау.
7. Жүйелік қателерді анықтау және оларды жою әдістерін меңгеру.
Білімдер:
1. Бағдарламалық қамтылымды әзірлеу әдістемесі.
2. Берілген функционалдығы мен сапа дәрежесі бар кодты алу үшін әзірлеу құралдарын пайдалану әдістері мен технологиялары
3. Тиімді дамудың негізгі әдістері мен құралдары.

4. Основных принципов процесса разработки программного обеспечения.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Анализ и совершенствовании е процесса реализации проекта
Умения:
1. Владеть методами и инструментами анализа и проектирования.
2. Описывать основные проектные решения.
3. Определять состав и объем сведений, необходимых и достаточных для построения адекватной, полной и непротиворечивой архитектуры программного обеспечения.
4. Планировать выполнение работ.
5. Применять инструментарии управления проектом.
Знания:
1. Основных принципов управления качеством продукта, оценки проектов.
2. Основных принципов процесса разработки программного обеспечения.
3. Стандартов качества в области программного обеспечения.
4. Стандартов качества процессов разработки.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ориентация на результат;
Организованность;
Принимать самостоятельные решения в рамках компетентности;
Умение работать в команде;
Системное и аналитическое мышление.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
IT - дизайнер
5
Системный архитектор
6
Системный архитектор
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
17. Наименование государственного органа:
Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
18. Организации (предприятия) участвующие в разработке:
Комитет искусственного интеллекта и управления данными Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК
Руководитель проекта:
Байгазина А.
E-mail: a.baigazina@mdai.gov.kz
Номер телефона: +7 (717) 264 94 55
Исполнители:
Байгазина А., +7 (717) 264 94 55, a.baigazina@mdai.gov.kz.
19. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям:
20. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 27.12.2024 г.
21. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
22. Номер версии и год выпуска: версия 3, 2024 г.
23. Дата ориентировочного пересмотра: 30.12.2027 г.
К приказу Заместителя
Премьер-Министра –Министра
искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение 2
Профессиональный стандарт: "Создание и управление информационными ресурсами"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Создание и управление информационными ресурсами" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях.

4. Бағдарламалық қамтылымды әзірлеу процесінің негізгі принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жобаны іске асыру процесін талдау және жетілдіру
Машықтар:
1. Талдау және жобалау әдістері мен құралдарын меңгеру.
2. Негізгі жобалық шешімдерді сипаттау.
3. Бағдарламалық қамтылымның барабар, толық және дәйекті архитектурасын құру үшін қажетті және жеткілікті ақпараттың құрамы мен көлемін айқындау.
4. Жұмыстың орындалуын жоспарлау.
5. Жобаны басқару құралдарын қолдану.
Білімдер:
1. Өнімнің сапасын басқарудың, жобаларды бағалаудың негізгі принциптері.
2. Бағдарламалық қамтылымды әзірлеу процесінің негізгі принциптері.
3. Бағдарламалық қамтылым саласындағы сапа стандарттары.
4. Әзірлеу процесінің сапа стандарттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Нәтижеге бағдарлау;
Ұйымдастырушылық;
Құзыреттілік шеңберінде дербес шешімдер қабылдау;
Командада жұмыс істей білу;
Жүйелік және аналитикалық ойлау.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
IT - дизайнер
5
Жүйелік сәулетші
6
Жүйелік сәулетші
4-тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
17. Мемлекеттік органның атауы:
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі
18. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар):
Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Жасанды интеллект және деректерді басқару комитеті
Жоба жетекшісі:
Байгазина А.
E-mail: a.baigazina@mdai.gov.kz
Телефон нөмірі: +7 (717) 264 94 55
Орындаушылар:
Байгазина А., +7 (717) 264 94 55, a.baigazina@mdai.gov.kz.
19. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес:
20. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 27.12.2024 ж.
21. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
22. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: Нұсқа 3, 2024 ж.
23. Болжамды қайта қарау күні: 30.12.2027 ж.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық
даму министрінің бұйрығына
2-қосымша
Кәсіптік стандарт "Ақпараттық ресурстарды құру және басқару"
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: "Ақпараттық ресурстарды құру және басқару" кәсіптік стандарты "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес әзірленді, білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқытуға, білім беру ұйымдары қызметкерлері мен түлектерінің кәсіптік біліктілігін тануға және ұйымдардағы және кәсіпорындардағы персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттердің шешімдеріне қойылатын талаптарды белгілейді.

2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) метаданные – субканальная информация об используемых данных;
2) копирайтинг – профессиональная деятельность по написанию рекламных и презентационных текстов;
3) рерайтинг – обработка исходных текстовых материалов в целях их дальнейшего использования.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) ОРК – отраслевая рамка квалификации;
2) ПС – профессиональный стандарт;
3) КС – квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих;
4) ИТ – информационные технологии;
5) ПО – программное обеспечение;
6) ИС – информационная система;
7) ИБ – информационная безопасность;
8) БД – база данных;
9) ИР – информационные ресурсы;
10) ОС – операционная система;
11) HTML – стандартный язык разметки документов в интернете.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Создание и управление информационными ресурсами.
5. Код профессионального стандарта: J63999054.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
J Информация и связь.
63 Деятельность в области информационного обслуживания.
63.9 Прочая деятельность в области информационного обслуживания.
63.99 Прочая деятельность в области информационного обслуживания, не включенная в другие группировки.
63.99.9 Прочие виды деятельности в области информационного обслуживания.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Профессиональный стандарт описывает деятельность специалистов по созданию веб-контента, информационной поддержке бизнес-процессов организаций.
8. Перечень карточек профессий:
1) Специалист по созданию и управлению информационными ресурсами (контент-менеджер) - 4 уровень ОРК;
2) Специалист по созданию и управлению информационными ресурсами (контент-менеджер) - 5 уровень ОРК;
3) Специалист по созданию и управлению информационными ресурсами (контент-менеджер) - 6 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Специалист по созданию и управлению информационными ресурсами (контент-менеджер)":
Код группы:
2529-0
Код наименования занятия:
2529-0-003
Наименование профессии:
Специалист по созданию и управлению информационными ресурсами (контент-менеджер).
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Специалист по созданию и управлению информационными ресурсами (контент-менеджер)
6.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Программное обеспечение (по видам)
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Без опыта при наличии профильного образования, не менее 6 мес в отрасли (либо наличие портфолио работ) при отсутствии профильного образования
Связь с неформальным и информальным образованием:
курсовая подготовка
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Создание и управление информационными ресурсами
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) метадеректер – пайдаланылатын деректер туралы субканалдық ақпарат;
2) копирайтинг – жарнамалық және презентациялық мәтіндер жазу жөніндегі кәсіби қызмет;
3) рерайтинг – бастапқы мәтіндік материалдарды одан әрі пайдалану мақсатында өңдеу.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) СБШ – Салалық біліктілік шеңбері;
2) КС – кәсіптік стандарт;
3) БА – басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы;
4) АT – Ақпараттық технологиялар;
5) БҚ – бағдарламалық қамтылым;
6) АЖ – ақпараттық жүйе;
7) АҚ – ақпараттық қауіпсіздік;
8) ДБ – деректер базасы;
9) АР – ақпараттық ресурстар;
10) ОЖ – операциялық жүйе;
11) HTML – интернеттегі құжаттарды белгілеудің стандартты тілі.
2-тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Ақпараттық ресурстарды құру және басқару.
5. Кәсіптік стандарттың коды: J63999054.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
J Ақпарат және байланыс.
63 Ақпараттық қызмет көрсету саласындағы қызмет.
63.9 Ақпараттық қызмет көрсету саласындағы өзге қызмет.
63.99 Басқа топтамаларға енгізілмеген, ақпараттық қызмет саласындағы өзге қызмет.
63.99.9 Ақпараттық қызмет көрсету саласындағы қызметтің өзге түрлері.
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Кәсіптік стандарт мамандардың веб-контент құру, ұйымдардың бизнес-процестерін ақпараттық қолдау жөніндегі қызметін сипаттайды.
8. Кәсіптер карточкаларының тізбесі:
1) Ақпараттық ресурстарды құру және басқару жөніндегі маман (контент - менеджер) - СБШ-нің 4-деңгейі;
2) Ақпараттық ресурстарды құру және басқару жөніндегі маман (контент-менеджер) - СБШ-нің 5-деңгейі;
3) Ақпараттық ресурстарды құру және басқару жөніндегі маман (контент-менеджер) - СБШ-нің 6-деңгейі.
3-тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Ақпараттық ресурстарды құру және басқару жөніндегі маман (контент - менеджер)":
Топтың коды:
2529-0
Қызмет атауының коды:
2529-0-003
Кәсіптің атауы:
Ақпараттық ресурстарды құру және басқару жөніндегі маман (контент - менеджер)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Ақпараттық ресурстарды құру және басқару жөніндегі маман (контент-менеджер)
6
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Бағдарламалық қамтамасыз ету (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Бейінді білімі бар болса, тәжірибесіз, бейінді білімі болмаса, салада кемінде 6 ай (не жұмыс портфолиосының болуы)
Формалды емес және информалды біліммен байланыс:
курстық дайындық
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Ақпараттық ресурстарды құру және басқару.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Ввод и обработка текстовых данных, создание и редактирование контента интернет-ресурсов организации.
2. Сканирование и обработка графической информации.
3. Размещение информации на интернет-ресурсах организации
4. Ведение информационных БД организации.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ввод и обработка текстовых данных, создание и редактирование контента интернет-ресурсов организации
Навык 1:
Редактирование контента
Умения:
1. Набирать и редактировать текстовые документы
2. Наносить разметку и форматировать документы.
3. Сохранять, копировать и произвести резервирование документов.
4. Преобразовывать данные, связанные с изменениями структуры, форм и требований к оформлению документов.
5. Работать с компьютерной техникой и средствами ввода и вывода.
6. Работать с текстовыми редакторами и навыки работы со множеством документов, стилями, таблицами, списками, заголовками и другими элементами форматирования.
Знания:
1. Технических средств сбора, передачи и обработки информации.
2. Технико-эксплуатационных характеристик и правил. технической эксплуатации средств вычислительной техники.
3. Стилистики и грамматики казахского, русского и одного из иностранных языков.
4. Типовых правил документирования.
5. Основ корректорских правок.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Сканирование и обработка графической информации
Навык 1:
Обработка контента
Умения:
1. Настраивать оборудования и ПО
2. Сканировать документы, сохранять, копировать и резервировать файлы с изображениями.
3. Работать со специализированным ПО.
4. Работать с графическими редакторами и обрабатывать растровые и векторные изображения.
Знания:
1. Основных характеристик, принципов работ и возможностей различных типов сканеров.
2. Основ компьютерных график, метод представления и обработки графических информаций на компьютере.
3. Характеристик и распространенных форматов графических файлов.
4. Требований к характеристикам изображений при размещении на интернет-ресурсах.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Размещение информации на интернет-ресурсах организации
Навык 1:
Публикация контента
Умения:
1. Размещать и обновлять информационные материалы через систему управления контентом.
2. Форматировать и настраивать отображения веб- страниц.
3. Настраивать внутренние связи между информационными блоками/страницами в системе управления контентом.
4. Устанавливать права доступа и другие характеристики веб-страниц, IP для просмотра и скачивания
5. Адаптировать материалы к использованию в Интернете.

1. Мәтіндік деректерді енгізу және өңдеу, ұйымның интернет-ресурстарының мазмұнын құру және өңдеу.
2. Графикалық ақпаратты сканерлеу және өңдеу.
3. Ұйымның интернет-ресурстарында ақпаратты орналастыру.
4. Ұйымның ақпараттық ДБ жүргізу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Мәтіндік
терді енгізу және өңдеу, ұйымның интернет-ресурстарының контентін құру және өңдеу
Дағды 1:
Контентті өңдеу
Машықтар:
1. Мәтіндік құжаттарды теру және өңдеу.
2. Құжаттарды белгілеу және пішімдеу.
3. Құжаттарды сақтау, көшіру және резервтеу.
4. Құжаттарды ресімдеуге қойылатын құрылымның, нысандардың және талаптардың өзгеруіне байланысты деректерді түрлендіру.
5. Компьютерлік техникамен және енгізу және шығару құралдарымен жұмыс істеу.
6. Мәтіндік редакторлармен жұмыс және көптеген құжаттармен, стильдермен, кестелермен, тізімдермен, тақырыптармен және басқа пішімдеу элементтерімен жұмыс істеу дағдылары.
Білімдер:
1. Ақпаратты жинау, беру және өңдеудің техникалық құралдары
2. Есептеу техникасы құралдарының техникалық-пайдалану сипаттамалары мен техникалық пайдалану қағидалары.
3. Қазақ, орыс және шет тілдерінің бірінің стилистикасы мен грамматикасы.
4. Құжаттаудың үлгілік қағидалары.
5. Түзету түзетулерінің негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Графикалық ақпаратты сканерлеу және өңдеу
Дағды 1:
Контентті өңдеу
Машықтар:
1. Жабдықтар мен бағдарламалық қамтылымды теңшеу.
2. Құжаттарды сканерлеу, суреттері бар файлдарды сақтау, көшіру және резервтеу.
3. Мамандандырылған бағдарламалық қамтылыммен жұмыс істеу.
4. Графикалық редакторлармен жұмыс істеу және растрлық және векторлық кескіндерді өңдеу.
Білімдер:
1. Сканерлердің әртүрлі типтерінің негізгі сипаттамалары, жұмыс принциптері және мүмкіндіктері.
2. Компьютерлік графика негіздері, компьютерде графикалық ақпаратты ұсыну және өңдеу әдісі.
3. Сипаттамалар және жалпы графикалық файлдардың форматтары.
4. Интернет-ресурстарға орналастыру кезінде суреттердің сипаттамаларына қойылатын талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Ұйымның интернет-ресурстарында ақпаратты орналастыру
Дағды 1:
Контентті жариялау
Машықтар:
1. Контентті басқару жүйесі арқылы ақпараттық материалдарды орналастыру және жаңарту.
2. Веб-парақшалардың кескінндерін пішімдеу және теңшеу.
3. Контентті басқару жүйесіндегі ақпараттық блоктар/парақшалар арасындағы ішкі байланыстарды орнату.
4. Қарау және жүктеу үшін кіру құқықтарын және веб-парақшалардың, ІР басқа сипаттамаларын орнату.
5. Материалдарды интернетте қолдануға бейімдеу.

6. Способствовать продвижению и популяризации интернет-ресурсов в Интернете.
7. Наполнять интернет-ресурсы и поддерживать обновления информационными материалами.
Знания:
1. Общих представлений о структуре, кодировке и языках разметки веб-страниц.
2. Принципов работ и функциональных возможностей ОС.
3. Общих принципов отображения статических и динамических веб-страниц, ключевых веб- технологии, используемых на интернет- ресурсах.
4. Общих принципов разграничения прав доступа к информации на интернет-ресурсах.
5. Об информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 4:
Ведение информационных БД организации
Навык 1:
Администрирование БД
Умения:
1. Обновлять (актуализация) информацию в БД.
2. Владеть методами работы с электронными таблицами, множеством текстовых документов.
3. Владеть методами работы с информационными БД.
Знания:
1. Принципов организации информационных БД.
2. Языков запросов к БД.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Организованность;
Инициативность;
Внимательность;
Ответственность;
Дисциплинированность;
Исполнительность;
ориентация на результат.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Специалист по созданию и управлению информационными ресурсами (контент-менеджер).
10. Карточка профессии "Специалист по созданию и управлению информационными ресурсами (контент-менеджер)":
Код группы:
2529-0
Код наименования занятия:
2529-0-003
Наименование профессии:
Специалист по созданию и управлению информационными ресурсами (контент-менеджер)
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Программное обеспечение (по видам)
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Программное обеспечение (по видам)
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 1 года при наличии профильного образования, не менее 2 лет по профилю при отсутствии профильного образования
Связь с неформальным и информальным образованием:
курсовая подготовка
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Создание и управление информационными ресурсами
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

6. Интернеттегі интернет-ресурстарды ілгерілетуге және танымал етуге ықпал ету.
7. Интернет-ресурстарды толтыру және ақпараттық материалдармен жаңартуларды қолдау.
Білімдер:
1. Веб-парақшаның құрылымы, кодталуы және белгілеу тілдері туралы жалпы түсініктер.
2. Операциялық жүйенің жұмыс принциптері мен функционалдығы.
3. Интернет - ресурстарда қолданылатын статикалық және динамикалық веб-парақшаларды, негізгі веб - технологияларды көрсетудің жалпы принциптері.
4. Интернет-ресурстардағы ақпаратқа қол жеткізу құқықтарының аражігін ажыратудың жалпы принциптері.
5. Ақпараттық қауіпсіздік туралы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 4:
Ұйымның ақпараттық ДБ жүргізу
Дағды 1:
ДБ әкімшілендіру
Машықтар:
1. ДБ-дағы ақпаратты жаңарту (өзектендіру).
2. Электрондық кестелермен, көптеген мәтіндік құжаттармен жұмыс істеу әдістерін меңгеру.
3. Ақпараттық ДБ-мен жұмыс істеу әдістерін меңгеру.
Білімдер:
1. Ақпараттық ДБ-ны ұйымдастыру принциптері;
2. ДБ-ға сұрау салу тілдері;
3. Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Ұйымдастырушылық;
Бастамашылдық;
Зейінділік;
Жауапкершілік;
Тәртіптілік;
Орындаушылық;
Нәтижеге бағдарлану.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Ақпараттық ресурстарды құру және басқару жөніндегі маман (контент-менеджер).
10. Кәсіптің карточкасы "Ақпараттық ресурстарды құру және басқару жөніндегі маман (контент-менеджер)":
Топтың коды:
2529-0
Қызмет атауының коды:
2529-0-003
Кәсіптің атауы:
Ақпараттық ресурстарды құру және басқару жөніндегі маман (контент-менеджер).
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Бағдарламалық қамтылым (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Бағдарламалық қамтылым (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Бейінді білім бар болса кемінде 1 жыл, бейінді білім болмаса бейіні бойынша кемінде 2 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
курстық дайындық
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Ақпараттық ресурстарды құру және басқару.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Размещение, редактирование и актуализация информации на интернет-ресурсах организации.
2. Создание контента интернет-ресурса.
3. Написание информационных материалов и контроль за наполнением интернет-ресурсов организации.
4. Модерирование обсуждений на интернет-ресурсах, форумах и социальных сетях.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Размещение, редактирование и актуализация информации на интернет-ресурсах организации
Навык 1:
Управление информацией на интернет-ресурсах организации
Умения:
1. Размещать на интернет-ресурсах проверенную и согласованную с авторами информацию, при необходимости внесение поправок и устранение неточностей.
2. Участвовать в оформлении информации, размещаемой на интернет-ресурсах организации совместно с веб-мастерами.
3. Управлять метаданными (атрибутами) интернет-ресурсов
4. Анализировать посещаемость интернет-ресурсов организации.
5. Выполнять работу по редактуре и корректуре материалов и их структурирование, включая дизайн и оформление.
Знания:
1. Структур, кодировок и языков разметки веб- страниц.
2. Общих принципов отображения статических и динамических веб-страниц, ключевых веб-технологии, используемых на интернет- ресурсах.
3. Требований к различным типам ИР для представления на интернет-ресурсах.
4. Классификации метаданных
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Создание контента интернет-ресурса
Навык 1:
Поиск информации по тематике интернет-ресурсов организации
Умения:
1. Работать с агрегаторами новостей, электронными подписками, социальными сетями, форумами.
2. Отслеживать работы потенциальных поставщиков ИР (интернет-ресурсы государственных органов).
3. Мониторить международные интернет- ресурсы по заданной тематике.
Знания:
1. Различных методов поиска информации в Интернете.
2. Принципов и механизмов работ поисковых систем, функциональных возможностей популярных сервисов поиска.
3. Законодательства Республики Казахстан в области интеллектуальной собственности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Написание информационных материалов и контроль за наполнением интернет-ресурсов организации
Навык 1:
Наполнение контента
Умения:
1. Писать статьи, обзоры и другие тексты по заданной тематике.
2. Реферировать, аннотировать и проводить модификацию текстов
3. Анализировать потребности и запросов посетителей интернет-ресурсов организации.
4. Взаимодействовать с государственными органами по вопросам предоставления ими информации для размещения на интернет-ресурсах организации.
Знания:
1. Принципов копирайтинга и рерайтинга.

1. Ұйымның интернет-ресурстарында ақпаратты орналастыру, редакциялау және өзектендіру.
2. Интернет-ресурс контентін құру.
3. Ақпараттық материалдарды жазу және ұйымның интернет-ресурстарының толтырылуын бақылау.
4. Интернет-ресурстарда, форумдарда және әлеуметтік желілерде талқылауларды модерациялау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Ұйымның интернет-ресурстарында ақпаратты орналастыру, редакциялау және өзектендіру
Дағды 1:
Ұйымның интернет-ресурстарында ақпаратты басқару
Машықтар:
1. Интернет-ресурстарда авторлармен тексерілген және келісілген ақпаратты орналастыру, қажет болған жағдайда түзетулер енгізу және дәлсіздіктерді жою.
2. Веб-шеберлермен бірлесіп ұйымның интернет-ресурстарында орналастырылатын ақпаратты ресімдеуге қатысу.
3. Интернет-ресурстардың метадеректерін (атрибуттарын) басқару.
4. Ұйымның интернет-ресурстарына кіріп қарауларды талдау.
5. Материалдарды редакциялау және түзету және олардың құрылымын, соның ішінде дизайн мен сәндеуді орындау.
Білімдер:
1. Веб - парақшалардың құрылымы, кодталуы және белгілеу тілдері.
2. Статикалық және динамикалық веб-парақшаларда, интернет-ресурстарда қолданылатын негізгі веб - технологияларды көрсетудің жалпы принциптері.
3. Интернет-ресурстарда ұсыну үшін АР әртүрлі типтеріне қойылатын талаптар.
4. Метадеректердің жіктелімі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Интернет-ресурстары контентін құру
Дағды 1:
Ұйымның интернет-ресурстары тақырыбы бойынша ақпарат іздеу
Машықтар:
1. Жаңалықтар агрегаторларымен, электрондық жазылымдармен, әлеуметтік желілермен, форумдармен жұмыс істеу.
2. АР (мемлекеттік органдардың интернет-ресурстары) әлеуетті өнім берушілерінің жұмысын қадағалау .
3. Берілген тақырып бойынша халықаралық интернет-ресурстарға мониторинг жүргізу.
Білімдер:
1. Интернеттен ақпарат іздеудің әртүрлі әдістері.
2. Іздеу жүйелерінің принциптері мен механизмдері, танымал іздеу қызметтерінің функционалдығы
3. Қазақстан Республикасының зияткерлік меншік саласындағы заңнамасы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Ақпараттық материалдарды жазу және ұйымның интернет-ресурстарының толтырылуын бақылау
Дағды 1:
Контентті толтыру
Машықтар:
1. Берілген тақырып бойынша мақалалар, шолулар және басқа мәтіндер жазу.
2. Мәтіндерді рефераттау, аннотациялау және модификация жүргізу.
3. Ұйымның интернет-ресурстарына кірушілердің қажеттіліктері мен сұраныстарын талдау.
4. Ұйымның интернет-ресурстарында орналастыру үшін ақпарат беру мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау.
Білімдер:
1. Копирайтинг және рерайтинг принциптері.

2. Поисковых оптимизаций
3. Основ информационной безопасности.
4. Принципов грамматики языка, на котором создается контент.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 4:
Модерирование обсуждений на интернет-ресурсах, форумах и социальных сетях
Навык 1:
Модерация контента
Умения:
1. Вести БД и отчеты по обращениям, вопросам и/или жалобам, поступившим на интернет-ресурс организации.
2. Модерировать сообщений и комментариев пользователей.
3. Управлять несколькими сообществами в социальных сетях.
4. Управлять дискуссиями с участниками сообществ.
Знания:
1. Видов спама и нежелательного контента, методов и средства борьбы с ними.
2. Специальных терминологий и веб-этикет.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
организованность;
инициативность;
внимательность;
ответственность;
дисциплинированность;
Исполнительность;
гибкость мышления;
ориентация на результат;
высокая обучаемость;
навыки делового общения;
креативность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Специалист по созданию и управлению информационными ресурсами
6
Специалист по созданию и управлению информационными ресурсами
11. Карточка профессии "Специалист по созданию и управлению информационными ресурсами (контент-менеджер)":
Код группы:
2529-0
Код наименования занятия:
2529-0-003
Наименование профессии:
Специалист по созданию и управлению информационными ресурсами (контент-менеджер)
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Программное обеспечение (по видам)
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Программное обеспечение (по видам)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 2 лет при наличии высшего образования, не менее 3 лет при наличии технического и профессионального, послесреднего образования
Связь с неформальным и информальным образованием:
курсовая подготовка
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Создание и управление информационными ресурсами
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

2. Іздеу жүйесін оңтайландыру
3. Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
4. Жасалатын контент тілі грамматикасының принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 4:
Интернет-ресурстарда, форумдарда және әлеуметтік желілерде талқылауларды модерациялау
Дағды 1:
Контентті модерациялау
Машықтар:
1. Ұйымның интернет-ресурсына келіп түскен өтініштер, мәселелер және / немесе шағымдар бойынша ДБ және есептер жүргізу.
2. Пайдаланушылардың хабарламалары мен пікірлерін модерациялау.
3. Әлеуметтік желілерде бірнеше қауымдастықтарды басқару.
4. Қауымдастық мүшелерімен пікірталастарды басқару.
Білімдер:
1. Спам және қажетсіз контент түрлері, олармен күресудің әдістері мен құралдары.
2. Арнайы терминология және веб-этикет.
3. Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Ұйымшылдық;
Бастамашылық;
Зейінділік;
Жауапкершілік;
Тәртіптілік;
Орындаушылық;
Ойлау икемділігі;
Нәтижеге бағдарлану;
Жоғары оқу қабілеті;
Іскерлік қарым-қатынас дағдылары;
Шығармашылық.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Ақпараттық ресурстарды құру және басқару жөніндегі маман (контент-менеджер).
6
Ақпараттық ресурстарды құру және басқару жөніндегі маман (контент-менеджер).
11. Кәсіптің карточкасы "Ақпараттық ресурстарды құру және басқару жөніндегі маман (контент-менеджер)":
Топтың коды:
2529-0
Қызмет атауының коды:
2529-0-003
Кәсіптің атауы:
Ақпараттық ресурстарды құру және басқару жөніндегі маман (контент-менеджер).
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Бағдарламалық қамтылым (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Бағдарламалық қамтылым (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Жоғары білімі бар болса кемінде 2 жыл, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар болса кемінде 3 жыл.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
курстық дайындық.
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Ақпараттық ресурстарды құру және басқару.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Мониторинг содержания интернет-ресурсов.
2. Управление информационными ресурсами организации.
3. Поддержка процессов модернизации и продвижения интернет-ресурсов организации.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Мониторинг содержания интернет-ресурсов
Навык 1:
Контроль содержания интернет-ресурсов
Умения:
1. Контролировать нарушения прав интеллектуальной собственности на интернет-ресурсах организации.
2. Контролировать размещения персональных данных.
3. Контролировать соблюдения требований к доступности интернет-ресурсов для лиц с ограниченными возможностями.
4. Оказывать помощь авторам в оформлении публикуемых материалов.
5. Формировать отчетную документацию по результатам работ.
Знания:
1. Законодательств, регулирующих средства массовой информации, размещение материалов в Интернете, защиту персональных данных и интеллектуальной собственности.
2. Стандартов в области ИТ.
3. Специализированных ПО для работы с нормативными и законодательными документами.
4. Функциональных особенностей популярных социальных сетей.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Управление информационными ресурсами организации
Навык 1:
Планирование и мониторинг ИР организации
Умения:
1. Планировать работы по наполнению интернет-ресурсов организации.
2. Мониторить появления новой или необходимой информации на интернет-ресурсах организации.
3. Анализировать другие интернет-ресурсы со схожей тематикой, концепцией и содержанием.
4. Документировать работы по управлению ИР.
5. Формировать отчетную документацию по результатам работ.
Знания:
1. Основ управлениями проектами.
2. Содержания и методов решения задач по созданию и редактированию контента.
3. Основ менеджмента.
4. Методов и принципов ИБ.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Поддержка процессов модернизации и продвижения интернет-ресурсов организации
Навык 1:
Продвижение интернет-ресурсов
Умения:
1. Поддерживать процессы проектирования интернет-ресурсов и анализировать требований пользователей, бизнес-требований, существующей структуры и содержания интернет-ресурсов организации.
2. Поддерживать процессы разработки и тестирования функциональности интернет- ресурсов организации.
3. Формулировать требования к структуре и сервисам интернет-ресурсов организации.
4. Моделировать бизнес-процессы.
5. Тестировать функциональность интернет- ресурсов организации.
Знания:
1. Основных процессов и методов разработки интернет-ресурсов.
2. Основных понятий и методов поисковой оптимизации.
3. Моделей бизнес-процессов.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Организованность;
Инициативность;
Внимательность;
Ответственность;
Дисциплинированность;
Исполнительность;
аналитическое мышление;
ориентация на результат;
креативность;
работа в команде.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Специалист по созданию и управлению информационными ресурсами (контент-менеджер).
5
Специалист по созданию и управлению информационными ресурсами (контент-менеджер).

1. Интернет-ресурстардың мазмұнын мониторингілеу.
2. Ұйымның ақпараттық ресурстарын басқару.
3. Ұйымның интернет-ресурстарын жаңғырту және ілгерілету процестерін қолдау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Интернет-ресурстардың мазмұнын мониторингілеу
Дағды 1:
Интернет-ресурстардың мазмұнын бақылау
Машықтар:
1. Ұйымның интернет-ресурстарында зияткерлік меншік құқықтарының бұзылуын бақылау.
2. Дербес деректердің орналастырылуын бақылау.
3. Мүмкіндігі шектеулі жандар үшін интернет-ресурстардың қолжетімділігіне қойылатын талаптардың сақталуын бақылау.
4. Жарияланатын материалдарды ресімдеуде авторларға көмек көрсету.
5. Жұмыс нәтижелері бойынша есепті құжаттаманы қалыптастыру.
Білімдер:
1. Бұқаралық ақпарат құралдарын реттейтін заңнамалар, материалдарды Интернетте орналастыру, дербес деректерді және зияткерлік меншікті қорғау.
2. АТ саласындағы стандарттар.
3. Нормативтік және заңнамалық құжаттармен жұмыс істеуге арналған мамандандырылған БҚ.
4. Танымал әлеуметтік желілердің функционалдық ерекшеліктері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Ұйымның ақпараттық ресурстарын басқару
Дағды 1:
Ұйымның ақпараттық ресурстарын жоспарлау және мониторингілеу
Машықтар:
1. Ұйымның интернет-ресурстарын толтыру бойынша жұмыстарды жоспарлау.
2. Ұйымның интернет-ресурстарында жаңа немесе қажетті ақпараттың пайда болуын бақылау.
3. Ұқсас тақырыптары, тұжырымдамасы және мазмұны бар басқа интернет-ресурстарды талдау.
4. АР басқару жөніндегі жұмыстарды құжаттау.
5. Жұмыс нәтижелері бойынша есепті құжаттаманы қалыптастыру.
Білімдер:
1. Жобаларды басқару негіздері.
2. Контентті құру және редакциялау мәселелерін шешудің мазмұны мен әдістері.
3. Менеджмент негіздері.
4. Ақпараттық қауіпсіздік әдістері мен принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Ұйымның интернет-ресурстарын жаңғырту және ілгерілету процестерін қолдау
Дағды 1:
Интернет-ресурстарды ілгерілету
Машықтар:
1. Интернет-ресурстарды жобалау процестерін қолдау және пайдаланушылардың талаптарын, бизнес талаптарын, ұйымның қолданыстағы құрылымы мен интернет-ресурстарының мазмұнын талдау.
2. Ұйымның интернет-ресурстарының функционалдығын әзірлеу және тестілеу процестерін қолдау.
3. Ұйымның интернет-ресурстарының құрылымы мен қызметтеріне қойылатын талаптарды тұжырымдау.
4. Бизнес-процестерді модельдеу
5. Ұйымның интернет-ресурстарының функционалдығын тексеру.
Білімдер:
1. Интернет-ресурстарды дамытудың негізгі процестері мен әдістері.
2. Іздеу жүйесін оңтайландырудың негізгі түсініктері мен әдістері.
3. Бизнес-процестердің моделдері
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Ұйымшылдық;
Бастамашылық;
Зейінділік;
Жауапкершілік;
Тәртіптілік;
Орындаушылық;
Аналитикалық ойлау;
Нәтижеге бағдарлану;
Шығармашылық;
Командада жұмыс істеу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Ақпараттық ресурстарды құру және басқару жөніндегі маман (контент-менеджер).
5
Ақпараттық ресурстарды құру және басқару жөніндегі маман (контент-менеджер).

Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
12. Наименование государственного органа:
Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
13. Организации (предприятия) участвующие в разработке:
Комитет искусственного интеллекта и управления данными Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК
Руководитель проекта:
Байгазина А.
E-mail: a.baigazina@mdai.gov.kz
Номер телефона: +7 (717) 264 94 55
Исполнители:
Байгазина А., +7 (717) 264 94 55, a.baigazina@mdai.gov.kz.
14. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям:
15. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 27.12.2024 г.
16. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
17. Номер версии и год выпуска: версия 3, 2024 г.
18. Дата ориентировочного пересмотра: 05.12.2027 г.
К приказу Заместителя
Премьер-Министра –Министра
искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение 3
Профессиональный стандарт: "Разработка графического и мультимедийного дизайна"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Разработка графического и мультимедийного дизайна" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) информационная система (ИС) – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач.
2) архитектура информационной системы – концепция, определяющая модель, структуру, выполняемые функции и взаимосвязь компонентов информационной системы.
3) техническое обслуживание ИС – обеспечение работоспособности, введенной в промышленную эксплуатацию ИС в соответствии с ее назначением, включающее мероприятия по проведению корректировки, модификации и устранению дефектов программного обеспечения, без проведения модернизации и реализации дополнительных функциональных требований и при условии сохранения ее целостности.

4-тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
12. Мемлекеттік органның атауы:
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі.
13. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар):
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Жасанды интеллект және деректерді басқару комитеті
Жоба жетекшісі:
Байгазина А.
E-mail: a.baigazina@mdai.gov.kz
Телефон нөмірі: +7 (717) 264 94 55
Орындаушы:
Байгазина А., +7 (717) 264 94 55, a.baigazina@mdai.gov.kz.
14. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес:
15. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 27.12.2024 ж.
16. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
17. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: Нұсқа 3, 2024 ж.
18. Болжамды қайта қарау күні: 05.12.2027 ж.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық
даму министрінің бұйрығына
3-қосымша
Кәсіптік стандарт "Графикалық және мультимедиялық дизайнды әзірлеу"
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: "Графикалық және мультимедиялық дизайнды әзірлеу" кәсіптік стандарты "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес әзірленді, білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқытуға, білім беру ұйымдары қызметкерлері мен түлектерінің кәсіптік біліктілігін тануға және ұйымдардағы және кәсіпорындардағы персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттердің шешімдеріне қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер және анықтамалар қолданылады:
1) ақпараттық жүйе (АЖ) – ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді жүзеге асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсететін персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы.
2) ақпараттық жүйенің архитектурасы – ақпараттық жүйе құрамдастарының моделін, құрылымын, орындалатын функцияларын және өзара байланысын айқындайтын тұжырымдама.
3) АЖ техникалық қызмет көрсету – өнеркәсіптік пайдалануға берілген АЖ-ны оның мақсатына сәйкес, қосымша функционалдық талаптарды жаңартуды және іске асыруды жүргізбей және оның тұтастығын сақтау шартымен бағдарламалық қамтылымды түзетуді, түрлендіруді және ақауларды жоюды жүргізу бойынша іс-шараларды қамтитын жұмысқа қабілеттілікті қамтамасыз ету.

4) графический дизайн – визуальная коммуникация с помощью различных средств - иллюстраций, типографии, анимации, цифровых медиа.
5) графический интерфейс пользователя (Graphical User Interface - GUI) – определенная программа предоставляющая возможность использовать элементы пользовательского интерфейса в виде графических объектов.
6) база данных (БД) – совокупность данных, организованных согласно концептуальной структуре, описывающей характеристики этих данных, а также взаимосвязей между их объектами.
7) дизайн – модификация графической и/или структурно-функциональной составляющих уже существующего сайта или программного продукта.
8) интерактивный дизайн – представление человеко-машинного взаимодействия.
9) ориентированный на пользователя дизайн (User Centered Design) – предусматривает сочетание эргономических, эстетических, художественных требований к системе.
10) пользовательский интерфейс (ПИ) – элементы интерфейса системы, которые используются пользователем во время работы в системе (меню, кнопки, диалоговые окна) в виде объектов, в котором учитывается цветовая гамма, размер, стиль и другие графические возможности.
11) системы автоматизации разработки программ (CASE – средства) – набор инструментов и методов программной инженерии для проектирования программного обеспечения, который помогает обеспечить высокое качество программ, отсутствие ошибок и простоту в обслуживании программных продуктов.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) ООП – Объектно-ориентированное программирование;
2) TCP/IP – Transmission Control Protocol/Internet Protocol;
3) VR – Virtual reality;
4) UI – User interface.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Разработка графического и мультимедийного дизайна.
5. Код профессионального стандарта: J058.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
J Информация и связь.
62 Компьютерное программирование, консультационные и другие сопутствующие услуги.
62.0 Компьютерное программирование, консультационные и другие сопутствующие услуги.
62.01 Деятельность в области компьютерного программирования.
62.01.1 Разработка программного обеспечения.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Профессиональный стандарт описывает деятельность специалистов по созданию графических объектов, спецэффектов, анимации, аудио сопровождения или других визуальных изображений для использования в компьютерных играх, фильмах, музыкальных клипах, видеороликах, СМИ и рекламах. А также создание эскизов, диаграмм, иллюстраций и макетов для представления концепций дизайна, сложной графики и анимации, аудио и видео файлов для удовлетворения функциональных, эстетических и творческих требований к проекту, двумерных и трехмерных изображений.

4) графикалық дизайн – әртүрлі құралдар – иллюстрациялар, типография, анимация, цифрлық ақпарат құралдары арқылы көрнекі байланыс.
5) пайдаланушының графикалық интерфейсі (Graphical User Interface - GUI) – пайдаланушы интерфейсінің элементтерін графикалық объектілер түрінде пайдалануға мүмкіндік беретін белгілі бір бағдарлама.
6) деректер базасы (ДБ) – осы деректердің сипаттамаларын, сондай-ақ олардың объектілері арасындағы өзара байланыстарды сипаттайтын тұжырымдамалық құрылымға сәйкес ұйымдастырылған деректер жиынтығы.
7) дизайн – қолданыстағы веб-сайттың немесе бағдарламалық өнімнің графикалық және/немесе құрылымдық-функционалдық модификациясы.
8) интерактивті дизайн – адам-машиналық өзара іс-қимылдың көрінісі.
9) пайдаланушыға бағытталған дизайн (User Centered Design) – жүйеге эргономикалық, эстетикалық, көркемдік талаптардың үйлесімін көздейді.
10) пайдаланушы интерфейсі (ПИ) – жүйеде жұмыс істеу кезінде (мәзірлер, түймелер, диалогтық терезелер) түс гаммасы, өлшемі, стилі және басқа да графикалық мүмкіндіктері ескерілетін пайдаланушы пайдаланатын жүйе интерфейсінің элементтері.
11) бағдарламаларды әзірлеуді автоматтандыру жүйелері (CASE – құралдар) - бағдарламалардың жоғары сапасын, қателердің болмауын және бағдарламалық өнімдерге қызмет көрсетудің қарапайымдылығын қамтамасыз етуге көмектесетін бағдарламалық қамтылымды жобалауға арналған бағдарламалық инженерия құралдары мен әдістерінің жиынтығы.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады
1) ОББ – Объектіге бағытталған бағдарламалау;
2) TCP/IP – Трансмиссияны Басқару Протоколы/Интернет Протоколы;
3) VR – виртуалды шындық;
4) UI – пайдаланушы интерфейсі.
2-тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Графикалық және мультимедиялық дизайнды әзірлеу.
5. Кәсіптік стандарттың коды: J058.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
J Ақпарат және байланыс.
62 Компьютерлік бағдарламалау, консультациялық және басқа ілеспе көрсетілетін қызметтер.
62.0 Компьютерлік бағдарламалау, консультациялық және басқа ілеспе көрсетілетін қызметтер.
62.01 Компьютерлік бағдарламалау саласындағы қызмет.
62.01.1 Бағдарламалық қамтылымды әзірлеу.
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Кәсіптік стандарт компьютерлік ойындарда, фильмдерде, музыкалық бейнелерде, бейне роликтерде, БАҚ және жарнамаларда қолдануға арналған графикалық объектілерді, арнайы эффектілерді, анимацияларды, аудио сүйемелдеуді немесе басқа визуалды кескіндерді жасау бойынша мамандардың қызметін сипаттайды. Дизайн тұжырымдамаларын, күрделі графика мен анимацияларды, аудио және бейне файлдарды жобаға, екі өлшемді және үш өлшемді кескіндерге функционалды, эстетикалық және шығармашылық талаптарды қанағаттандыру үшін ұсыну үшін эскиздер, диаграммалар, иллюстрациялар мен макеттер жасау.

8. Перечень карточек профессий:
1) Графический дизайнер - 5 уровень ОРК;
2) Графический дизайнер - 6 уровень ОРК;
3) Мультимедийный дизайнер - 5 уровень ОРК;
4) Интерактивный дизайнер - 5 уровень ОРК;
5) Специалист по верстке графического интерфейса - 5 уровень ОРК;
6) Специалист по верстке графического интерфейса - 6 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Графический дизайнер":
Код группы:
2166-1
Код наименования занятия:
2166-1-002
Наименование профессии:
Графический дизайнер
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Графический и мультимедийный дизайн
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Графический и мультимедийный дизайн
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Графический и мультимедийный дизайн
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Без опыта при наличии формального образования; наличие портфолио работ при основном среднем образовании
Связь с неформальным и информальным образованием:
курсовая подготовка
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Разработка дизайна объектов графической информации
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Проектирование дизайна проекта.
2. Разработка и компоновка объектов визуальной информации.
3. Управление деятельностью по разработке объектов визуальной информации.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Проектирование дизайна проекта
Навык 1:
Подготовка эскизов, диаграмм, иллюстраций и макетов для представления концепций дизайна
Умения:
1. Определять и формулировать задачи проекта.
2. Понимать проектное задание для подготовки эскизов.
3. Подбирать соответствующие компьютерные программы для создания эскизов, диаграмм, иллюстрации, макетов для дизайна проекта.
4. Применять методы работы с различными видами графики.
Знания:
1. Методов выполнения художественно-графических работ.
2. Основ художественного конструирования и технического моделирования.
3. Современных программ, применяемых в дизайне компьютерного дизайна и их возможности.
4. Международных и республиканских стандартов в области дизайна.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Разработка графики и анимации для удовлетворения функциональных, эстетических и творческих требований к проекту
Умения:

8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) Графикалық дизайнер - 5 СБШ-нің деңгейі
2) Графикалық дизайнер - 6 СБШ-нің деңгейі
3) Мультимедиялық дизайнер - 5 СБШ-нің деңгейі
4) Интерактивтік дизайнер - 5 СБШ-нің деңгейі
5) Графикалық интерфейсті түптеу жөніндегі маман - 5 СБШ-нің деңгейі
6) Графикалық интерфейсті түптеу жөніндегі маманы - 6 СБШ-нің деңгейі
3-тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Графикалық дизайнер":
Топтың коды:
2166-1
Қызмет атауының коды:
2166-1-002
Кәсіптің атауы:
Графикалық жұмыс дизайнері
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Графикалық және мультимедиялық дизайн
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Графикалық және мультимедиялық дизайн
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Графикалық және мультимедиялық дизайн
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
формалды білімі бар болса тәжірибесіз; негізгі орта білім беру кезінде, жұмыс портфолиосының болуы
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
курстық дайындық
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Графикалық ақпарат объектілерінің дизайнын жасау.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жоба дизайнын жобалау.
2. Көрнекі ақпарат объектілерін әзірлеу және орналастыру.
3. Көрнекі ақпарат объектілерін әзірлеу жөніндегі қызметті басқару.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жоба дизайнын жобалау
Дағды 1:
Дизайн тұжырымдамаларын ұсыну үшін эскиздерді, диаграммаларды, иллюстрациялар мен макеттерді дайындау
Машықтар:
1. Жобаның міндеттерін анықтау және тұжырымдау.
2. Эскиздерді дайындауға арналған жобалық тапсырманы түсіну.
3. Жоба дизайны үшін эскиздер, диаграммалар, иллюстрациялар, макеттер жасау үшін тиісті компьютерлік бағдарламаларды таңдау.
4. Графиканың әртүрлі түрлерімен жұмыс істеу әдістерін қолдану.
Білімдер:
1. Көркемдік-графикалық жұмыстарды орындау әдістері.
2. Көркемдік жобалау және техникалық модельдеу негіздері.
3. Компьютерлік дизайн дизайнында қолданылатын заманауи бағдарламалар және олардың мүмкіндіктері.
4. Дизайн саласындағы халықаралық және республикалық стандарттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жобаға қойылатын функционалдық, эстетикалық және шығармашылық талаптарды қанағаттандыру үшін Графиктер мен анимациялар әзірлеу
Машықтар:

1. Работать с текстами, шрифтами, фильтрами, эффектами, масками и слоями.
2. Владеть разными видами техники; быстрого рисования веб и иллюстраций от руки, навыками скетчинга.
3. Создавать векторные иллюстрации для веб и полиграфии при помощи компьютерных программ.
Знания:
1. Основ академического рисунка, техники графики, компьютерной графики.
2. Типографики, цветоделения, цветокоррекции.
3. Художественного ретуширования изображений в соответствии с характеристиками воспроизводящего оборудования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Разработка и компоновка объектов визуальной информации
Навык 1:
Создание двумерных и трехмерных изображений
Умения:
1. Изображать объекты в движении или иллюстрирование процесса с использованием компьютерной анимации или программ моделирования.
2. Использовать технику рисования многомерных изображений.
3. Применять все возможности компьютерной программы для разработки многомерных изображений.
Знания:
1. Методов компьютерной анимации, проектирования дизайна.
2. Методик рисования многомерных изображений.
3. Инструментов создания точных графических чертежей и моделей.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Художественно-техническая разработка дизайн-проекта
Умения:
1. Конструировать все детали графического объекта по требованиям заказчика.
2. Создавать композицию проекта, который обусловлен содержанием и характером.
3. Использовать графические системы для создания прототипа проекта.
Знания:
1. Современного компьютерного программного обеспечения, используемого в дизайне.
2. Компьютерной графики, 3D освещения, 3D моделирования.
3. Теории композиции, цветоведения и колористики, типографики, фотографики, мультипликации.
4. Художественного конструирования и технического моделирования.
5. Методов производства и распространения мультимедиа информации.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Управление деятельностью по разработке объектов визуальной информации
Навык 1:
Проведение оценки качества разработанных объектов визуальной информации
Умения:
1. Определять и устранять риски в реализации проекта.
2. Оценивать качество выполнения дизайнерских работ в проекте.
3. Документировать проверку качества изготовления проектируемого объекта визуальной информации.
4. Работать с нормативными документами, содержащими требования к качеству объектов визуальной информации, идентификации и коммуникации.
Знания:
1. Методов оценки рисков и управления рисками.
2. Технологических процессов выполнения оценки качества дизайн-проектов.

1. Мәтіндермен, қаріптермен, сүзгілермен, эффектілермен, маскалармен және қабаттармен жұмыс жасау.
2. Техниканың әртүрлі түрлерін меңгеру; веб пен иллюстрацияларды қолмен жылдам салу, эскиз жасау дағдылау.
3. Компьютерлік бағдарламаларды қолдана отырып веб және полиграфия үшін векторлық иллюстрациялар жасау.
Білімдер:
1. Академиялық сурет, графика техникасы, компьютерлік графика негіздері.
2. Типографиктер, түстерді бөлу, түстерді түзету.
3. Репродуктивті жабдықтың сипаттамаларына сәйкес кескіндерді көркемдік ретуштеу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Көрнекі ақпарат объектілерін әзірлеу және орналастыру
Дағды 1:
Екі өлшемді және үш өлшемді кескіндерді жасау
Машықтар:
1. Қозғалыстағы объектілерді бейнелеу немесе компьютерлік анимацияны немесе модельдеу бағдарламаларын қолдана отырып процесті суреттеу.
2. Көп өлшемді кескіндерді салу техникасын қолдану.
3. Көпөлшемді кескіндерді әзірлеу үшін компьютерлік бағдарламаның барлық мүмкіндіктерін қолдану.
Білімдер:
1. Компьютерлік анимация әдістері, дизайнды жобалауы.
2. Көп өлшемді кескіндерді салу әдісі.
3. Дәл графикалық сызбалар мен модельдер жасау құралдары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Дизайн-жобаны көркемдік-техникалық өңдеу
Машықтар:
1. Тапсырыс берушінің талаптары бойынша графикалық объектінің барлық бөлшектерін беттеу.
2. Мазмұны мен сипатына байланысты жобаның композициясын жасау.
3. Жобаның прототипін жасау үшін графикалық жүйелерді пайдалану.
Білімдер:
1. Дизайнда қолданылатын заманауи компьютерлік бағдарламалық қамтылым.
2. Компьютерлік графика, 3D жарықтандыру, 3D модельдеуі
3. Композиция теориясы, түстану және колористика, типография, фотография, мультфипликация.
4. Көркемдік жобалау және техникалық модельдеу.
5. Мультимедиялық ақпаратты өндіру және тарату әдістері
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Көрнекі ақпарат объектілерін әзірлеу жөніндегі қызметті басқару
Дағды 1:
Әзірленген көрнекі ақпарат объектілерінің сапасына бағалау жүргізу
Машықтар:
1. Жобаны іске асырудағы тәуекелдерді анықтау және жою.
2. Жобадағы дизайндық жұмыстардың сапасын бағалау.
3. Жобаланатын көрнекі ақпарат объектісінің дайындалу сапасын тексеруді құжаттау.
4. Көрнекі ақпарат, сәйкестендіру және коммуникация объектілерінің сапасына қойылатын талаптарды қамтитын нормативтік құжаттармен жұмыс істеу.
Білімдер:
1. Тәуекелдерді бағалау және тәуекелдерді басқару әдістері.
2. Дизайн-жобалардың сапасын бағалауды орындаудың технологиялық процестерін білуі.

3. Последовательности выполнения типовых этапов и сроков проектирования объектов визуальной информации.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Проведение контроля за выполнением работ по изготовлению в производстве объектов визуальной информации
Умения:
1. Согласовывать проектные решения, проводить детализацию и документирование выбранного дизайна для производства.
2. Выбирать средства контроля качества воспроизведения проектируемого объекта визуальной информации.
3. Составлять заключения по результатам проверки качества изготовления проектируемого объекта визуальной информации.
Знания:
1. Современных средств, инструментов и методов проверки по контролю качества визуальной информации.
2. Правил оформления и написания научно-технического текста и основы делового письма.
3. Норм охраны труда и правил пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Гибкость мышления;
Дисциплинированность;
Аккуратность;
Логическое мышление;
Креативность;
Обучаемость;
Внимательность;
Умение самостоятельно принимать решения.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5-6
Мультимедийный дизайнер
5-6
Интерактивный дизайнер
10. Карточка профессии "Графический дизайнер":
Код группы:
2166-1
Код наименования занятия:
2166-1
Наименование профессии:
Графический дизайнер
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Искусство
Квалификация:
-
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Графический и мультимедийный дизайн
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Графический и мультимедийный дизайн
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 1 года по профилю
Связь с неформальным и информальным образованием:
курсовая подготовка
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Разработка дизайна объектов графической информации
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Проектирование дизайна проекта.
2. Разработка и компоновка. объектов визуальной информации.
3. Управление деятельностью по разработке объектов визуальной информации.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Проектирование дизайна проекта
Навык 1:
Подготовка эскизов, диаграмм, иллюстраций и макетов для представления концепций дизайна
Умения:

3. Көрнекі ақпарат объектілерін жобалаудың үлгілік кезеңдері мен мерзімдерін орындау реттілігі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Көрнекі ақпарат объектілерін өндірісте дайындау жөніндегі жұмыстардың орындалуына бақылау жүргізу
Машықтар:
1. Жобалық шешімдерді келісу, өндіріс үшін таңдалған дизайнды егжей-тегжейлі қарау және құжаттау.
2. Жобаланатын көрнекі ақпарат объектісінің ойнату сапасын бақылау құралдарын таңдау.
3. Жобаланатын көрнекі ақпарат объектісінің дайындалу сапасын тексеру нәтижелері бойынша қорытынды жасау.
Білімдер:
1. Көрнекі ақпараттың сапасын бақылау бойынша тексерудің заманауи құралдары, аспаптары мен әдістері.
2. Ғылыми-техникалық мәтінді ресімдеу және жазу ережелері және іскерлік хат негіздері.
3. Еңбекті қорғау нормалары мен өрт қауіпсіздігі қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Ойлау икемділігі;
Тәртіптілік;
Ұқыптылық;
Логикалық ойлау;
Креативті;
Оқу қабілеттілігі;
Зейінділік;
Өз бетінше шешім қабылдай білу;
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5-6
Мультимедиялық дизайнер
5-6
Интерактивті дизайнер
10. Кәсіптің карточкасы "Графикалық дизайнер":
Топтың коды:
2166-1
Қызмет атауының коды:
2166-1
Кәсіптің атауы:
Графикалық дизайнер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өнер
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Графикалық және мультимедиялық дизайн
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Графикалық және мультимедиялық дизайн
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Бейін бойынша кемінде 1 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
курстық дайындық
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Графикалық ақпарат объектілерінің дизайнын жасау
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жоба дизайнын жобалау.
2. Көрнекі ақпарат объектілерін әзірлеу және орналастыру.
3. Көрнекі ақпарат объектілерін әзірлеу жөніндегі қызметті басқару.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жоба дизайнын жобалау
Дағды 1:
Дизайн тұжырымдамаларын ұсыну үшін эскиздерді, диаграммаларды, иллюстрациялар мен макеттерді дайындау
Машықтар:

1. Организовывать переговоры с заказчиком по определению требований проекта.
2. Составлять проектное задание, план выполнения (сроки выполнения) и согласовывать с руководителем проектное задание, концепцию дизайна.
3. Детализировать и документировать выбранный дизайн для производства.
4. Оценивать параметры цветопередачи, визуализацию изображений объектов.
5. Составлять отчет по подготовке эскиза проекта.
6. Проводить презентации и обосновывать правильность принимаемых дизайнерских решений.
7. Владеть техникой работы на компьютере для решений сложных задач по разработке графических объектов.
Знания:
1. Типовых форм проектных заданий на создание объектов визуальной информации.
2. Основных этапов проектирования объектов визуальной информации различной сложности.
3. Авторского права.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Разработка графики и анимации для удовлетворения функциональных, эстетических и творческих требований к проекту
Умения:
1. Проводить анализ разработанных графических объектов и выявлять несоответствия с требованием заказчика.
2. Применять технику моушн-графики при создании дизайна проекта.
3. Соединять гармонично текст, аудио и видео.
4. Создавать сложные графические модели при помощи компьютерных программ.
Знания:
1. Методики дизайнерской проверки объектов визуальной информации, на соответствие оригиналу.
2. Теоретической основы художественного конструирования и технического моделирования, основы рекламных технологий.
3. Материаловедения для полиграфии и упаковочного производства.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Разработка и компоновка объектов визуальной информации
Навык 1:
Создание двумерных и трехмерных изображений
Умения:
1. Создавать дизайн-макет многомерного объекта при помощи компьютерных программ.
3. Находить дизайнерские решения задач по проектированию многомерных изображений.
4. Применять линейные методы снижения размерности, нелинейные отображения, многомерное шкалирование и заполняющие пространство кривые.
Знания:
1. Основных этапов создания и визуализации 3D моделей в кино и игровых индустриях.
2. Способов моделирования.
3. Профессиональных программ для композитинга.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Художественно-техническая разработка дизайн-проекта
Умения:
1. Определять композиционные приемы и стилистические особенности проектируемого объекта.
2. Определять требования к дизайну: функциональность, эстетика, элемент новизны.
3. Разрабатывать документацию для получения авторского права готовой продукции.
Знания:

1. Жобаның талаптарын айқындау бойынша тапсырыс берушімен келіссөздер ұйымдастыру.
2. Жобалық тапсырманы, орындалу жоспарын (орындалу мерзімдерін) жасау және басшымен жобалық тапсырманы, дизайн тұжырымдамасын келісу.
3. Өндіріс үшін таңдалған дизайнды егжей-тегжейлі қарау және құжаттау.
4. Түсті көрсету, нысан кескіндерін визуализациялауды параметрлерін бағалау.
5.Жобаның эскизін дайындау туралы есеп жасау.
6.Таныстырылым өткізу және қабылданған дизайн шешімдерінің дұрыстығын негіздеу.
7. Графикалық объектілерді әзірлеу бойынша күрделі міндеттерді шешу үшін компьютерде жұмыс істеу техникасын меңгеру.
Білімдер:
1.Көрнекі ақпарат объектілерін құруға арналған жобалық тапсырмалардың үлгілік нысандары.
2.2. Әр түрлі күрделіліктегі көрнекі ақпарат объектілерін жобалаудың негізгі кезеңдері.
3.Авторлық құқық.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жобаның функционалдық, эстетикалық және шығармашылық талаптарын қанағаттандыру үшін графика мен анимацияны әзірлеу
Машықтар:
1. Әзірленген графикалық объектілерге талдау жүргізу және тапсырыс берушінің талабына сәйкессіздіктерді анықтау.
2. Жоба дизайнын жасау кезінде моушн-графика техникасын қолдау.
3. Мәтін, аудио және бейнені үйлесімді түрде қосу.
4. Компьютерлік бағдарламалардың көмегімен күрделі графикалық модельдер жасау.
Білімдер:
1. Көрнекі ақпарат объектілерін түпнұсқаға сәйкестігін дизайнерлік тексеру әдістемесі.
2. Көркемдік жобалау мен техникалық модельдеудің теориялық негізі, жарнамалық технологиялардың негіздері.
3. Баспа және орау өндірісіне арналған материалтану.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Көрнекі ақпарат объектілерін әзірлеу және беттеу
Дағды 1:
Екі өлшемді және үш өлшемді кескіндерді жасау
Машықтар:
1. Компьютерлік бағдарламалардың көмегімен көпөлшемді объектінің дизайн-макетін жасау.
2. Көп өлшемді кескіндерді жобалау мәселелерінің дизайн шешімдерін табу.
3. Өлшемді төмендетудің сызықтық әдістерін, сызықтық емес карталарды, көп өлшемді масштабтауды және кеңістікті толтыратын қисықтарды қолдану.
Білімдер:
1. Кино және ойын индустриясындағы 3D модельдерін құру мен визуализациялаудың негізгі кезеңдері.
2. Модельдеу әдістері
3. Композитингке арналған кәсіптік бағдарламалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Дизайн жобасын көркемдік-техникалық әзірлеу
Машықтар:
1. Жобаланған объектінің композициялық әдістері мен стилистикалық ерекшеліктерін анықтау.
2. Функционалдылық, эстетика жаңалық элементі дизайн талаптарын анықтау.
3. Дайын өнімнің авторлық құқығын алу үшін құжаттаманы әзірлеу.
Білімдер:

1. Основ рекламных технологий, технологических процессов производства в области полиграфии, упаковки, кино и телевидения.
2. Основных видов современного проектного дизайнерского творчества.
3. Основы дизайна, живописи, рисунка и перспективы, композиции; технического рисунка, компьютерный дизайн, конструирование и дизайн тары, основы полиграфии.
4. Нормативно-правовых актов по сопровождению проекта и получения авторского права.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Управление деятельностью по разработке объектов визуальной информации
Навык 1:
Проведение оценки качества разработанных объектов визуальной информации
Умения:
1. Проводить мониторинг изготовления объектов и систем визуальной информации.
2. Определять и применять необходимые корректирующие действия по выполнению дизайн-проектов.
3. Выбирать и применять инструменты и методы для проведения оценивания качества объектов визуальной информации.
Знания:
1. Методов и средств для проведения мониторинга и оценки качества дизайна проекта.
2. Инструкции по проведению оценки качества дизайна проекта.
3. Международных и республиканских стандартов по оценке качества.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Проведение контроля за выполнением работ по изготовлению в производстве объектов визуальной информации
Умения:
1. Разрабатывать процедуры и методы контроля соответствия дизайн-макета объектов визуальной информации.
2. Контролировать выполнение договоров на изготовление и ввод в эксплуатацию продукта визуальной информации.
3. Оформлять документы необходимые для реализации и получения авторского права на выполненную работу дизайн-проекта.
4. Презентовать дизайн-проект заказчику.
Знания:
1. Нормативных документов в области качества объектов графической информации.
2. Нормативно-правовых актов по составлению договоров, получения авторского права.
3. Методов мониторинга выполнения работ по изготовлению дизайн макетов объектов и систем визуальной информации.
4. Технологии разработки презентации.
5. Норм охраны труда и правил пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
ответственность;
гибкость мышления;
дисциплинированность;
аккуратность;
логическое мышление;
креативность;
внимательность;
умение самостоятельно принимать решения.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5-6
Мультимедийный дизайнер
5-6
Интерактивный дизайнер
11. Карточка профессии "Мультимедийный дизайнер":
Код группы:

1. Жарнамалық технологиялардың, полиграфия, орау, кино және теледидар саласындағы өндірістің технологиялық процестерінің негіздері.
2. Заманауи жобалық дизайн шығармашылығының негізгі түрлері.
3. Дизайн, кескіндеме, сурет және перспектива, композиция негіздері,техникалық сурет, компьютерлік дизайн, құрастыру және ыдыс дизайн, полиграфия негіздері.
4. Жобаны сүйемелдеу және авторлық құқық алу жөніндегі нормативтік-құқықтық актілері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Көрнекі ақпарат объектілерін әзірлеу бойынша қызметті басқару
Дағды 1:
Әзірленген көрнекі ақпарат объектілерінің сапасына бағалау жүргізу
Машықтар:
1. Көрнекі ақпарат объектілері мен жүйелерінің дайындалуына мониторинг жүргізу.
2. Дизайн-жобаларларды орындау бойынша қажетті түзету шараларын анықтау және қолдану.
3. Көрнекі ақпарат объектілерінің сапасын бағалауды жүргізу үшін құралдар мен әдістерді таңдау және қолдану.
Білімдер:
1. Жоба дизайнының сапасына мониторинг жүргізу және бағалау әдістері мен құралдары.
2. Жоба дизайнының сапасын бағалауды жүргізу жөніндегі нұсқаулығы.
3. Сапаны бағалау жөніндегі халықаралық және республикалық стандарттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Көрнекі ақпарат объектілерін өндірісте дайындау жөніндегі жұмыстардың орындалуына бақылау жүргізу
Машықтар:
1. Көрнекі ақпарат объектілерінің дизайн-макетінің сәйкестігін бақылау рәсімдері мен әдістерін әзірлеу.
2. Көрнекі ақпаратты өнімін дайындауға және пайдалануға беруге арналған шарттардың орындалуын бақылау.
3. Дизайн-жобасының орындалған жұмысына авторлық құқықты іске асыру және алу үшін қажетті құжаттарды ресімдеу.
4. Дизайн-жобасын тапсырыс берушіге таныстыру.
Білімдер:
1. Графикалық ақпарат объектілерінің сапасы саласындағы нормативтік құжаттары.
2. Шарттар жасау, авторлық құқық алу жөніндегі нормативтік-құқықтық актілер және т. б.
3. Көрнекі ақпарат объектілері мен жүйелерінің макеттерін жобалау бойынша жұмыстардың орындалуын мониторингілеу әдістері.
4. Таныстырылымды әзірлеу технологиялары.
5. Еңбекті қорғау нормалары мен өрт қауіпсіздігі қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Ойлау икемділігі;
Тәртіптілік;
Ұқыптылық;
Логикалық ойлау;
Шығармашылық;
Зейінділік;
Өз бетінше шешім қабылдай білу;
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5-6
Мультимедиялық дизайнер
5-6
Интерактивті дизайнер
11. Кәсіптің карточкасы "Мультимедиялық дизайнер":
Топтың коды:

2166-2
Код наименования занятия:
2166-2-002
Наименование профессии:
Мультимедийный дизайнер
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Графический и мультимедийный дизайн
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Графический и мультимедийный дизайн
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Графический и мультимедийный дизайн
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Без опыта при наличии формального образования; наличие портфолио работ при основном среднем образовании
Связь с неформальным и информальным образованием:
курсовая подготовка
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Разрабатывать мультимедийный дизайн проекта
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Разработка структуры проекта с мультимедийными элементами
2. Разработка аудио и видео контента для мультимедийного проекта
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Разработка структуры проекта с мультимедийными элементами
Навык 1:
Создание структуры проекта с мультимедийными элементами
Умения:
1. Применять UML диаграммы для создания структуры.
2. Определять поток информации и взаимодействие объектов.
3. Рисовать эскиз дизайна каждого мультимедиа элемента объекта визуальной информации.
4. Определять концепцию дизайна передаваемых субъектов.
Знания:
1. Техники работы с унифицированным языком моделирования и инструментами построения диаграмм.
2. Методов проведения комплексных дизайнерских исследований.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Документирование разработанной структуры
Умения:
1. Разрабатывать технические задания проекта с мультимедийными элементами информации.
2. Описывать каждый разрабатываемый мультимедиа элемент, его взаимодействие с другими элементами объекта визуальной информации.
3. Разрабатывать презентации по представлению дизайна проекта.
Знания:
1. Нормативных документов и стандартов по разработке мультимедиа элементов объектов визуальной информации.
2. Жизненного цикла проекта.
3. Разделения проекта на бизнес-процессы.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Разработка аудио и видео контента для мультимедийного проекта
Навык 1:
Подготовка дизайна эскизов мультимедиа
Умения:

2166-2
Қызмет атауының коды:
2166-2-002
Кәсіптің атауы:
Мультимедиялық дизайнер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Графикалық және мультимедиялық дизайн
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Графикалық және мультимедиялық дизайн
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Графикалық және мультимедиялық дизайн
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Формалды білім бар болса, тәжірибесіз; негізгі орта білім беру кезінде, жұмыс портфолиосының болуы
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
курстық дайындық
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жобаның мультимедиялық дизайнын жасау
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Мультимедиялық элементтері бар жоба құрылымын әзірлеу.
2. Мультимедиялық жоба үшін аудио және бейне контент әзірлеу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Мультимедиялық элементтері бар жоба құрылымын әзірлеу
Дағды 1:
Мультимедиялық элементтермен жоба құрылымын жасау
Машықтар:
1. Құрылымды құру үшін UML диаграммаларын қолдану.
2. Ақпарат ағынын және объектілердің өзара іс-қимылын айқындау.
3. Көрнекі ақпарат объектісінің әрбір мультимедиялық элементі дизайнының эскизін салу.
4. Берілетін субъектілердің дизайн тұжырымдамасын айқындау.
Білімдер:
1. Бірыңғай модельдеу тілімен және диаграмма құрау құралдарымен жұмыс істеу техникасы.
2. Кешенді дизайнерлік зерттеулерді жүргізу әдістері.
3. Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Әзірленген құрылымды құжаттау
Машықтар:
1. Ақпараттың мультимедиялық элементтері бар жобаның техникалық тапсырмасын әзірлеу.
2. Әрбір әзірленетін мультимедиялық элементті, оның визуалды ақпарат объектісінің басқа элементтерімен өзара іс-қимылын сипаттау.
3. Жоба дизайнын ұсыну бойынша презентациялар әзірлеу.
Білімдер:
1. Көрнекі ақпарат объектілерінің мультимедиялық элементтерін әзірлеу жөніндегі нормативтік құжаттар мен стандарттары.
2. Жобаның өмірлік циклі.
3. Жобаны бизнес-процестерге бөлуі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Мультимедиялық жоба үшін аудио және бейне мазмұнын әзірлеу
Дағды 1:
Мультимедиялық эскиз дизайнын дайындау
Машықтар:

1. Находить и подбирать требуемую аудио, видео, графическую информацию и интегрировать их в проект.
2. Уметь правильно применять мультимедиа в контенте проекта.
3. Разрабатывать CD-презентации, каталоги продукции, фотогалереи и портфолио с применением элементов мультимедиа.
4. Применять возможности компьютерных программ для разработки мультимедиа, интегрировать библиотеки для графики, анимации в программный продукт.
Знания:
1. Основ техники графики, компьютерной и художественной графики.
2. Теории композиции, цветоведения, колористики, типографики, фотографики, мультипликации.
3. Основ художественного конструирования и технического моделирования.
4. Основ рекламных технологий.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Создание, добавление и компоновка спецэффектов в медиа файлы или другие визуальные изображения
Умения:
1. Находить и использовать программные средства с библиотеками, содержащие достаточное количество готовых спецэффектов для создания, редактирования медиа файлов.
2. Производить не сложные редактирования звука и видео файла.
3. Накладывать фильтры и эффекты переходов между видеофрагментами.
4. Производить резки-склейки файлов, конвертировать в различные форматы.
Знания:
1. Программных продуктов, средств, инструментов для работы со звуком и анимацией.
2. Интегрируемых библиотек спецэффектов и фреймворков для их создания.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Модернизация мультимедийного проекта
Умения:
1. Вносить изменения и корректировки, расширять функционал мультимедиа элементов, путем добавления – удаления спецэффектов, изменения цвета, стиля и других частей.
2. Понимать структуру проекта его основные составляющие – завязку, кульминацию и развязку, продумывать гипертекстовые связи внутри мультимедийного документа (элемента), пользовательские сценарии (во всех отраслях применения мультимедиа).
3. Соблюдать правовые нормы.
Знания:
1. Основ техники графики, компьютерной и художественной графики.
2. Современных характеристик мультимедийных устройств и программных обеспечении.
3. Современных программных средств для модернизации мультимедиа элементов проекта.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Гибкость мышления;
Дисциплинированность;
Логическое мышление;
Исполнительность;
Креативность;
Чувство эстетичности;
Ориентированность на достижение результата;
Аналитическая способность;
Самокритичность;
Творческий подход к поиску способов выполнения; поставленных задач.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5-6
Дизайнер графических работ
5-6
Интерактивный дизайнер
5-6
Специалист по верстке графического интерфейса

1. Талап етілген аудио, бейне, графикалық ақпаратты табу және таңдау және оларды жобаға біріктіру.
2. Жоба контентінде мультимедианы дұрыс қолдана білу.
3. Мультимедиялық элементтерді қолдана отырып, CD презентацияларын, өнім каталогтарын, фотогалереялар мен портфолиоларды әзірлеу.
4. Мультимедианы әзірлеу үшін компьютерлік бағдарламалардың мүмкіндіктерін қолдау, бағдарламалық өнімге графика, анимация арналған кітапханаларды біріктіру.
Білімдер:
1. Графика, компьютерлік және көркем графика техникасының негіздері.
2. Композиция, түстану және колористика, типографиктер, фотографиктер, мультипликация теориялары.
3. Көркемдік жобалау және техникалық модельдеу негіздері.
4. Жарнамалық технологияның негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Медиа файлдарға немесе басқа визуалды кескіндерге арнайы эффектілерді жасау, қосу және құрастыру
Машықтар:
1. Медиа файлдарды жасау, өңдеу үшін дайын арнайы эффектілердің жеткілікті саны бар кітапханалармен бағдарламалық құралдарды табу және пайдалану.
2. Қарапайым аудио және бейне файл өңдеулерін жасау.
3. Бейне фрагменттер арасындағы сүзгілер мен ауысу әсерлерін салу.
4. Файлдарды кесу-біріктіру, әртүрлі форматтарға түрлендіру.
Білімдер:
1. Дыбыспен және анимациямен жұмыс істеуге арналған бағдарламалық өнімдер, құралдар, құралдары.
2. Арнайы эффектілердің интеграцияланған кітапханалары және оларды құруға арналған құрылымдары.
3. Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Мультимедиялық жобаны жаңғырту
Машықтар:
1. Арнайы эффектілерді қосу – жою, түсін, стилін және басқа бөліктерін өзгерту арқылы мультимедиялық элементтердің функционалдығын кеңейту, өзгертулер мен түзетулер енгізу.
2. Жобаның құрылымын, оның негізгі компоненттері-байланыстыру, шарықтау шегі және ажыратуды түсіну, мультимедиялық құжат (элемент) ішіндегі гипермәтіндік байланыстарды, пайдаланушы сценарийлерін (мультимедианы қолданудың барлық салаларында) ойластыру.
3. Құқықтық нормаларды сақтау.
Білімдер:
1. Графика, компьютерлік және көркем графика техникасының негіздері.
2. Мультимедиялық құрылғылар мен бағдарламалық қамтылымның заманауи сипаттамалары.
3. Жобаның мультимедиялық элементтерін жаңғыртуға арналған заманауи бағдарламалық құралдар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Ойлау икемділігі;
Тәртіптілік;
Логикалық ойлау;
Орындаушылық;
Креативтілік;
Эстетикалық сезім;
Нәтижеге жетуге бағдарлану;
Аналитикалық қабілет;
Өзіне сын көзбен қараушылық;
Берілген тапсырмаларды орындау әдістерін іздеуге шығармашылық көзқарас;
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5-6
Графикалық жұмыс дизайнері
5-6
Интерактивті дизайнер
5-6
Графикалық интерфейсті беттеу жөніндегі маман

12. Карточка профессии "Интерактивный дизайнер":
Код группы:
2166-3
Код наименования занятия:
2166-3-002
Наименование профессии:
Интерактивный дизайнер
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Графический и мультимедийный дизайн
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Графический и мультимедийный дизайн
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Графический и мультимедийный дизайн
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Без опыта при наличии формального образования; наличие портфолио работ при основном среднем образовании
Связь с неформальным и информальным образованием:
курсовая подготовка
Другие возможные наименования профессии:
2166-1-001 - Дизайнер Web-сайтов
Основная цель деятельности:
Разработка дизайна для интерактивного пользовательского интерфейса.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Проектирование и разработка интерактивного дизайна для веб приложений.
2. Применение интерактивных мультимедиа элементов в веб программировании.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Проектирование и разработка интерактивного дизайна для веб приложений
Навык 1:
Разработка интерактивного дизайна в проекте
Умения:
1. Создавать двухмерные и трехмерные изображения, отображающих объекты в движении или иллюстрирующие какой-либо процесс, с использованием программ компьютерной анимации или моделирования.
2. Выбирать и создавать базисные графические объекты для последующего применения к нему принципов интерактивности
3. Искать и находить графические элементы, требуемые взаимодействия с пользователем.
4. Применять подходы прогрессивного улучшения.
Знания:
1. Основных инструментов создания анимации.
2. Технологии создания анимации, видов анимации.
3. Подходов для прогрессивного улучшения, существенно уменьшающего вероятность понизить юзабилити в результате создания интерактивных эффектов по критерию "отказоустойчивости".
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Комбинирование контента, графики, визуальных, звуковых эффектов
Умения:
1. Размещать интерактивные элементы управления, с учетом удобства его использования пользователем и по мере важности и частоты ее использования.
2. Определять размер, форму, цвет интерактивного элемента управления.

12. Кәсіптің карточкасы "Интерактивтік дизайнер":
Топтың коды:
2166-3
Қызмет атауының коды:
2166-3-002
Кәсіптің атауы:
Интерактивтік дизайнер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Графикалық және мультимедиялық дизайн
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Графикалық және мультимедиялық дизайн
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Графикалық және мультимедиялық дизайн
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Формалды білім бар болса, тәжірибесіз; негізгі орта білім беру кезінде, жұмыс портфолиосының болуы
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
курстық дайындық
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
2166-1-001 - Web-сайт дизайнері
Қызметтің негізгі мақсаты:
Интерактивті пайдаланушы интерфейсінің дизайнын әзірлеу.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Веб-қосымшалар үшін интерактивті дизайнды жобалау және әзірлеу.
2. Веб-бағдарламалауда интерактивті мультимедиялық элементтерді қолдану.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Веб-қосымшалар үшін интерактивті дизайнды жобалау және әзірлеу
Дағды 1:
Жобада интерактивті дизайн әзірлеу
Машықтар:
1. Компьютерлік анимация немесе модельдеу бағдарламаларын пайдалана отырып, қозғалыстағы объектілерді бейнелейтін немесе иллюстрациялайтын кез келген процесті екі өлшемді және үш өлшемді кескіндерді жасау.
2. Интерактивтілік принциптерін кейіннен қолдану үшін негізгі графикалық объектілерді таңдау және құру.
3. Пайдаланушының өзара іс-қимылын қажет ететін графикалық элементтерді іздеу және табу.
4. Прогрессивті жақсарту тәсілдерін қолдану.
Білімдер:
1. Анимацияны құрудың негізгі құралдары.
2. Анимация, анимация түрлерін жасау технологиясы.
3. Істен шығуға төзімділік" өлшемшарты бойынша интерактивті әсерлерді құру нәтижесінде юзабилити мүмкіндігін төмендету ықтималдығын айтарлықтай төмендететін прогрессивті жақсарту тәсілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Контент, графика, көрнекі, дыбыстық әсерлерді біріктіру
Машықтар:
1. Интерактивті басқару элементтерін пайдаланушы оны пайдалану ыңғайлылығын ескере отырып және оны қолданудың маңыздылығы мен жиілігіне қарай орналастыру.
2. Интерактивті басқару элементінің өлшемін, пішінін, түсін айқындау.

3. Разрабатывать сложную графику и анимацию в соответствии с функциональными, эстетическими и творческими требованиями, изложенными в задании на проектирование.
Знания:
1. Основ психофизических особенностей человека, связанные с восприятием, запоминанием и обработкой: особенности восприятия цвета, звука, времени и т.д.
2. Методов и технологии работы с двумерной и трехмерной графикой.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Применение интерактивных мультимедиа элементов в веб программировании
Навык 1:
Добавление анимации в интерактивные элементы управления
Умения:
1. Вставлять эффекты движения, аудио и видео эффекты в интерактивный элемент.
2. Подбирать и корректировать цвет интерактивного элемента управления.
3. Программировать интерактивные элементы с анимацией.
4. Определять стиль дизайна интерактивных элементов управления.
5. Использовать программы виртуальной реальности для визуализации макетов дизайна.
Знания:
1. Технологии и методов применения трехмерной графики в программировании.
2. Компьютерных графических средств и инструментов для создания элементов 2-3 мерных интерактивных элементов.
3. Принципов работы программ виртуальной и дополненной реальности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Документирование интерактивного дизайна
Умения:
1. Создавать презентацию по предоставлению дизайна макета объекта.
2. Выбирать, описывать рекомендации касательно функциональных и эстетических материалов и носителей для публикации, доставки или отображения.
3. Создавать презентации для представления дизайна проекта и его интерактивности.
4.Составлять отчет о применении интерактивных элементов в проекте с описанием технологии создания (программирование интерактивных элементов или использование готовых интерактивных элементов).
Знания:
1. Типов пользовательских интерфейсов и этапов их разработки.
2. Основ разработки VR и применения программ VR.
3. Методов классификации диалогов и общих принципов их разработки.
4. Языков программирования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Пунктуальность;
Гибкость мышления;
Логическое мышление;
Исполнительность;
Ориентированность на результат;
Креативность;
Чувство эстетичности.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5-6
Дизайнер графических работ
5
Мультимедийный дизайнер
5-6
Специалист по верстке графического интерфейса
13. Карточка профессии "Специалист по верстке графического интерфейса":
Код группы:

3. Дизайн нұсқаулығында көрсетілген функционалдық, эстетикалық және шығармашылық талаптарға сәйкес күрделі графика мен анимацияларды әзірлеу.
Білімдер:
1. Адамның қабылдау, есте сақтау және өңдеуге байланысты психофизикалық сипаттамаларының негіздері: түсті, дыбысты, уақытты қабылдау ерекшеліктері.
2. Екі өлшемді және үш өлшемді графикамен жұмыс істеу әдістері мен технологиялары.
3. Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Веб-бағдарламалауда интерактивті мультимедиялық элементтерді қолдану
Дағды 1:
Интерактивті басқару элементтеріне анимация қосу
Машықтар:
1. Интерактивті элементке қозғалыс, аудио және бейне әсерлерді енгізу.
2. Интерактивті басқару элементінің түсін таңдау және түзету.
3. Анимациямен интерактивті элементтерді бағдарламалау.
4. Интерактивті басқару элементтерінің дизайн стилін анықтау.
5. Дизайн макеттерін визуализациялау үшін виртуалды шындық бағдарламаларын пайдалану.
Білімдер:
1. Бағдарламалауда үш өлшемді графиканы қолдану технологиялары мен әдістері.
2. 2-3 өлшемді интерактивті элементтердің элементтерін жасауға арналған компьютерлік графикалық құралдар мен аспаптар.
3. Виртуалды және толықтырылған шындық бағдарламаларының жұмыс принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Интерактивті дизайнды құжаттау
Машықтар:
1. Объектінің дизайн макетін ұсыну бойынша презентация жасау.
2. Жариялану, жеткізу немесе көрсету үшін функционалдық және эстетикалық материалдар мен медиаға қатысты ұсыныстарды таңдау, сипаттау.
3. Жобаның дизайнын және оның интерактивтілігін көрсету үшін презентациялар жасау.
4. Жасау технологиясының сипаттамасымен жобада интерактивті элементтерді пайдалану (интерактивті элементтерді бағдарламалау немесе дайын интерактивті элементтерді пайдалану) туралы есеп жасау.
Білімдер:
1. Пайдаланушы интерфейстерінің түрлері және оларды әзірлеу кезеңдері.
2. VR әзірлемесін және VR бағдарламаларын қолдану негіздері.
3. Диалогтарды жіктеу әдістері және оларды әзірлеудің жалпы принциптері.
4. Бағдарламалау тілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Ұқыптылық;
Ойлау икемділігі;
Логикалық ойлау;
Орындаушылық;
Нәтижеге бағдарлану;
Эстетикалық сезім.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5-6
Графикалық жұмыс дизайнері
5
Мультимедиялық дизайнер
5-6
Графикалық интерфейсті беттеу жөніндегі маман
13. Кәсіптің карточкасы "Графикалық интерфейсті беттеу жөніндегі маман":
Топтың коды:

2512-2
Код наименования занятия:
2512-2-005
Наименование профессии:
Специалист по верстке графического интерфейса
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Графический и мультимедийный дизайн
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Графический и мультимедийный дизайн
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Графический и мультимедийный дизайн
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Без опыта при наличии формального образования; наличие портфолио работ при основном среднем образовании.
Связь с неформальным и информальным образованием:
курсовая подготовка
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Проектировать и разрабатывать графический интерфейс
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Верстка отдельных элементов графического интерфейса.
2. Проектирование, дизайн и эвристическая оценка графического пользовательского интерфейса.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Верстка отдельных элементов графического интерфейса
Навык 1:
Создание визуального дизайна элементов графического пользовательского интерфейса
Умения:
1. Оптимизировать интерфейсную графику под различные разрешения экрана.
2. Создавать графические документы в программах подготовки растровых изображений.
3. Создавать графические документы в программах подготовки векторных изображений.
4. Рисовать анимационные последовательности и раскадровку.
5. Подбирать графические метафоры, максимально точно соответствующие назначению разрабатываемого элемента управления.
6. Работать в границах заданного стиля.
7. Использовать языки разметки.
8. Рисовать эскизы дизайна.
9. Проверять доступность системы для пользователей с особыми потребностями.
10. Переводить концепции требований в визуальный дизайн.
11. Использовать методологии дизайна, ориентированного на пользователя.
Знания:
1. Правил перспективы, колористики, композиции, светотени и изображения объема.
2. Требований целевых операционных систем и платформ к пиктограммам и элементам управления.
3. Общих принципы анимации.
4. Правил типографского набора текста и верстки.
5. Языков разметки.
6. Стандартов World Wide Web Consortium.
7. Шаблонов проектирования пользовательского интерфейса программного обеспечения.

2512-2
Қызмет атауының коды:
2512-2-005
Кәсіптің атауы:
Графикалық интерфейсті беттеу жөніндегі маман
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Графикалық және мультимедиялық дизайн
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Графикалық және мультимедиялық дизайн
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Графикалық және мультимедиялық дизайн
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Формалды білімі бар болса, тәжірибесіз; негізгі орта білім беру кезінде жұмыс портфолиосының болуы
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
курстық дайындық
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Графикалық интерфейсті жобалау және әзірлеу
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Графикалық интерфейстің жеке элементтерінің беттеу.
2. Пайдаланушының графикалық интерфейсті жобалау, дизайн және эвристикалық бағалау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Графикалық интерфейстің жеке элементтерін беттеу
Дағды 1:
Графикалық интерфейс элементтерінің визуалды дизайнын жасау
Машықтар:
1. Әр түрлі экран ажыратымдылықтары үшін интерфейс графикасын оңтайландыру.
2. Растрлық кескіндерді дайындау бағдарламаларында графикалық құжаттарды жасау.
3. Векторлық кескіндерді дайындау бағдарламаларында графикалық құжаттарды жасау.
4. Анимациялық тізбектер мен сюжеттік тақтаны салу.
5. Әзірленіп жатқан басқару элементінің мақсатына барынша дәл сәйкес келетін графикалық метафораларды таңдау.
6. Берілген стильдің шекарасында жұмыс істеу.
7. Белгілеу тілдерін қолдану.
8. Дизайн эскиздерін салу.
9. Ерекше қажеттіліктері бар пайдаланушылар үшін жүйенің қолжетімділігін тексеру.
10. Талаптар тұжырымдамасын визуалды дизайнға аудару.
11. Пайдаланушыға бағытталған дизайн әдістемелерін қолдану.
Білімдер:
1. Перспектива, колористика, композиция, хиароскуро және көлемді бейнелеу қағидалары.
2. Мақсатты операциялық жүйелер мен платформалардың пиктограммалар мен басқару элементтеріне қойылатын талаптары.
3. Анимацияның жалпы принциптері.
4. Мәтінді типографиялық теру және беттеу қағидалары.
5. Белгілеу тілдері.
6. World Wide Web Consortium стандарттары.
7. Бағдарламалық қамтылымның пайдаланушы интерфейсін жобалау шаблондары.

8. Проектирования взаимодействия программного обеспечения.
9. Веб-программирования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Подготовка графических материалов для включения в графический интерфейс
Умения:
1. Подготавливать графические материалы в программах подготовки растровых изображений.
2. Подготавливать графические материалы в программах подготовки векторных изображений.
3. Применять знания авторского права при подготовке графических материалов.
Знания:
1. Основ верстки с использованием языков разметки.
2. Основ верстки с использованием языков описания стилей.
3. Основ программирования с использованием сценарных языков.
4. Технических требований к интерфейсной графике.
5. Техники и методики подготовки графических материалов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Подготовка макетов дизайна и верстка web-ресурса
Умения:
1. Работать со специализированным оборудованием обработки информационного содержания.
2. Работать со специализированным прикладным программным обеспечением.
3. Владеть языками разметки.
4. Работать с прикладными пакетами верстки.
5. Осуществлять подготовку оригинал-макетов.
6. Работать в графическом редакторе.
7. Обрабатывать растровые и векторные изображения.
8. Моделировать в пакетах трехмерной графики.
9. Создавать анимации в графических пакетах.
10. Проектировать частные элементы информационного содержания.
11. Осуществлять аналитическую обработку информации.
12. Работать с мультимедийными инструментальными средствами.
13. Формировать и поддерживать словари предметных областей.
14. Использовать инструментальные среды поддержки разработки.
Знания:
1. Технических средств сбора, обработки, хранения информации.
2. Специализированных графических пакетов.
3. Принципов визуального представления.
4. Приемов обработки растровых и векторных изображений.
5. Специализированной программы проектирования и обработки информационного содержания.
6. Языков программирования.
7. Методик тестирования программных продуктов.
8. Основ документооборота.
9. Основ эргономики.
10. Стандартов и рекомендации на пользовательские интерфейсы.
11. Языков сценариев.
12. Компьютерных технологии работы с источниками информации.
13. Основ программирования на языках высокого уровня.
14. Компьютерных технологии представления и управления данными.
15. Основ информационной безопасности.
16. Компьютерной терминологии.
17. Основ сетевых технологий.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 4:
Выполнение графической части визуализации информационного содержания web-ресурса
Умения:
1. Владеть языками разметки.

8. Бағдарламалық қамтылымның өзара іс-қимылын жобалау.
9. Веб-бағдарламалау.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Графикалық интерфейске қосу үшін графикалық материалдарды дайындау
Машықтар:
1. Растрлық кескіндерді дайындау бағдарламаларында графикалық материалдарды дайындау.
2. Векторлық кескіндерді дайындау бағдарламаларында графикалық материалдарды дайындау.
3. Графикалық материалдарды дайындауда авторлық құқық туралы білімді қолдану.
Білімдер:
1. Белгілеу тілдерін қолдана отырып, беттеу негіздері.
2. Стильдерді сипаттау тілдерін қолдана отырып беттеу негіздері.
3. Сценарий тілдерін қолдана отырып бағдарламалау негіздері.
4. Интерфейс графикасына қойылатын техникалық талаптар.
5. Графикалық материалдарды дайындау техникалары мен әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Дизайн макеттерін дайындау және веб-ресурсты беттеу
Машықтар:
1. Ақпараттық мазмұнды өңдеудің арнайы жабдықтарымен жұмыс істеу.
2. Арнайы қолданбалы бағдарламалық қамтылыммен жұмыс жасау.
3. Белгілеу тілдерін меңгеру.
4. Қолданбалы беттеу пакеттерімен жұмыс жасау.
5. Түпнұсқа макеттерді дайындауды жүзеге асыру.
6. Графикалық редакторда жұмыс істеу.
7. Растрлық және векторлық кескіндерді өңдеу.
8. Үш өлшемді графикалық пакеттерде модельдеу.
9. Графикалық пакеттерде анимациялар жасау.
10. Ақпараттық мазмұнның жеке элементтерін жобалау.
11. Ақпаратты аналитикалық өңдеуді жүзеге асыру.
12. Мультимедиялық құралдармен жұмыс жасау.
13. Бейіндік салалардың сөздіктерін қалыптастыру және қолдау.
14. Аспаптық өңдеуді қолдау орталарын пайдалану.
Білімдер:
1. Ақпаратты жинаудың, өңдеудің, сақтаудың техникалық құралдары
2. Арнайы графикалық пакеттер.
3. Көрнекі бейнелеу принциптері
4. Растрлық және векторлық кескіндерді өңдеу әдістері.
5. Ақпараттық мазмұнды жобалау мен өңдеудің арнайы бағдарламалық қамтылымы.
6. Бағдарламалау тілдері
7. Бағдарламалық өнімдерді тестілеу әдістері.
8. Құжат айналым негіздері
9. Эргономика негіздері.
10. Пайдаланушы интерфейстеріне арналған стандарттар мен ұсыныстар.
11. Сценарий тілдері
12. Ақпарат көздерімен жұмыс істеудің компьютерлік технологиялары
13. Жоғары деңгей тілінде бағдарламалау негіздері.
14. Деректерді ұсынудың және басқарудың компьютерлік технологиялары.
15. Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
16. Компьютерлік терминология.
17. Желілік технологиялар негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 4:
Web-ресурстың ақпараттық мазмұнын визуализациялаудың графикалық бөлігін орындау
Машықтар:
1. Белгілеу тілдерін меңгеру

2. Работать с прикладными пакетами верстки.
3. Обрабатывать растровые и векторные изображения.
4. Работать с графическими пакетами.
5. Моделировать в пакетах трехмерной графики.
6. Создавать анимации в графических пакетах.
7. Работать с мультимедийными инструментальными средствами.
8. Использовать инструментальные среды поддержки разработки.
9. Владеть техникой рисунка.
Знания:
1. Стандартов для форматов текстовых данных.
2. Специализированных графических пакеты.
3. Принципов визуального представления.
4. Приема обработки растровых и векторных изображений.
5. Специализированных программных обеспечений проектирования и обработки информационных содержаний.
6. Принципы построения web-ресурсов.
7. Технологические стандарты проектирования и обработки информационного содержания.
8. Стандартов и рекомендации на пользовательские интерфейсы.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Проектирование, дизайн и эвристическая оценка графического пользовательского интерфейса
Навык 1:
Создание визуального стиля графического пользовательского интерфейса
Умения:
1. Создавать графические документы в программах подготовки растровых изображений.
2. Создавать графические документы в программах подготовки векторных изображений.
3. Эскизировать графические пользовательские интерфейсы.
4. Разрабатывать графический дизайн интерфейсов пользователя.
5. Согласовывать дизайн с заказчиком.
6. Получать из открытых источников релевантную профессиональную информацию и анализировать ее.
7. Верстать текст.
8. Разрабатывать и оформлять руководство по стилю графического пользовательского интерфейса.
9. Работать с программами верстки.
10. Пользоваться языками разметки и описания стилей.
Знания:
1. Тенденции в графическом дизайне.
2. Технических требований к интерфейсной графике.
3. Стандартов, регламентирующие требования к эргономике взаимодействия человек – система.
4. Основ маркетинга.
5. Основ психологии.
6. Теории цвета.
7. Правил типографского набора текста.
8. Номенклатур элементов управления для целевых платформ и операционных систем.
9. Основ документооборота.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Визуализация данных графических пользовательских интерфейсов
Умения:
1. Выполнять верстку графического интерфейса.
2. Работать с программами. редактирования табличных данных
3. Работать с программами. статистического анализа данных
4. Оптимизировать интерфейсную графику под различные разрешения экрана.
Знания:
1. Методов представления статистической информации.
2. Технологии алгоритмической визуализации данных.

2. Қолданбалы беттеу пакеттерімен жұмыс істеу.
3. Растрлық және векторлық кескіндерді өңдеу.
4. Графикалық пакеттермен жұмыс істеу.
5. Үш өлшемді графикалық пакеттерде модельдеу.
6. Графикалық пакеттерде анимациялар жасау.
7. Мультимедиялық құралдармен жұмыс істеу.
8. Аспаптық өңдеуді қолдау орталарын пайдалану.
9. Сурет салу техникасын меңгеру.
Білімдер:
1. Мәтіндік деректер форматтарына арналған стандарттар.
2. Арнайы графикалық пакеттер.
3. Көрнекі бейнелеу принциптері.
4. Растрлық және векторлық кескіндерді өңдеу әдістері.
5. Ақпараттық мазмұнды жобалауға және өңдеуге арналған арнайы бағдарламалық қамтылым.
6. Веб-ресурстарды құру принциптері.
7. Ақпараттық мазмұнды жобалау мен өңдеудің технологиялық стандарттары.
8. Пайдаланушы интерфейстеріне арналған стандарттар мен ұсыныстар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Графикалық интерфейсті жобалау, дизайн және эвристикалық бағалау
Дағды 1:
Пайдаланушының графикалық интерфейсінің визуалды стилін құру
Машықтар:
1. Растрлық кескіндерді дайындау бағдарламаларында графикалық құжаттарды жасау.
2. Векторлық кескіндерді дайындау бағдарламаларында графикалық құжаттарды жасау.
3. Пайдаланушының графикалық интерфейстерін эскиздеу.
4. Пайдаланушының графикалық интерфейстерінің дизайнын жасау.
5. Дизайнды тапсырыс берушімен келісу.
6. Ашық көздерден тиісті кәсіби ақпаратты алу және оны талдау.
7. Мәтінді беттеу.
8. Пайдаланушының графикалық интерфейс стилі бойынша нұсқаулықты әзірлеу және жобалау.
9. Беттеу бағдарламаларымен жұмыс істеу.
10. Белгілеу тілдерін және стильдер сипаттамасын қолдану.
Білімдер:
1. Графикалық дизайн тенденциялары.
2. Интерфейс графикасына қойылатын техникалық талаптар.
3. Адам - жүйе өзара іс-қимылының эргономикасына қойылатын талаптарды реттейтін стандарттары.
4. Маркетинг негіздері.
5. Психология негіздері.
6. Түс теориясы.
7. Мәтінді типографиялық теру қағидалары.
8. Мақсатты платформалар мен операциялық жүйелерге арналған басқару элементтерінің номенклатурасы.
9. Құжат айналымының негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Графикалық интерфейс деректерін визуализациялау
Машықтар:
1. Графикалық интерфейсті беттеуді орындау.
2. Кестелік деректерді түзету бағдарламаларымен жұмыс істеу.
3. Статистикалық деректерді талдау бағдарламаларымен жұмыс істеу.
4. Әр түрлі экран ажыратымдылықтары үшін интерфейс графикасын оңтайландыру.
Білімдер:
1. Статистикалық ақпаратты ұсыну әдістері.
2. Деректерді алгоритмдік визуализациялау технологиялары.

3. Основ эргономики в части создания систем индикации.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Создание графического пользовательского интерфейса по концепции или по образцу уже спроектированной части интерфейса
Умения:
1. Создавать интерактивные прототипы графического пользовательского интерфейса.
2. Разрабатывать и оформлять проектную документацию на графический пользовательский интерфейс
3. Эскизировать графические пользовательские интерфейсы
4. Работать с программами прототипирования графического пользовательского интерфейса
Знания:
1. Стандартов, регламентирующие требования к эргономике взаимодействия человек – система.
2. Требований и руководства по проектированию соответствующих платформ и операционных систем.
3. Основ верстки с использованием языков разметки.
4. Основ верстки с использованием языков описания стилей.
5. Основ программирования с использованием сценарных языков.
6. Правил написания интерфейсных текстов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Дисциплинированность;
Инициативность;
Внимательность;
Ответственность;
Исполнительность;
Ориентация на результат;
Высокая обучаемость;
Навыки делового общения;
Работа в команде.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Специалист по разработке архитектуры графического интерфейса
6
Специалист по разработке архитектуры графического интерфейса.
6
Специалист по верстке графического интерфейса
14. Карточка профессии "Специалист по верстке графического интерфейса":
Код группы:
2512-2
Код наименования занятия:
2512-2-005
Наименование профессии:
Специалист по верстке графического интерфейса
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Искусство
Квалификация:
-
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Графический и мультимедийный дизайн
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Графический и мультимедийный дизайн
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Графический и мультимедийный дизайн
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 1 года по профилю
Связь с неформальным и информальным образованием:
курсовая подготовка
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Проектировать и разрабатывать графический интерфейс
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

3. Индикация жүйелерін құру бөлігіндегі эргономика негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Графикалық интерфейсті тұжырымдама бойынша немесе интерфейстің жобаланып қойған бөлігінің үлгісі бойынша құру
Машықтар:
1. Пайдаланушының графикалық интерфейстің интерактивті прототиптерін жасау.
2. Пайдаланушының графикалық интерфейсіне жобалық құжаттаманы әзірлеу және рәсімдеу.
3. Пайдаланушының графикалық интерфейстерін эскиздеу.
4. Пайдаланушының графикалық интерфейсін прототиптеу бағдарламаларымен жұмыс істеу.
Білімдер:
1. Адам - жүйе өзара іс-қимылы эргономикасына қойылатын талаптарды реттейтін стандарттар.
2. Тиісті платформалар мен операциялық жүйелерді жобалау бойынша талаптар мен нұсқаулығы.
3. Белгілеу тілдерін қолдана отырып, беттеу негіздері.
4. Стильдер сипаттамасы тілдерін қолдана отырып беттеу негіздері.
5. Сценарий тілдерін қолдана отырып бағдарламалау негіздері
6. Интерфейс мәтіндерін жазу қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Тәртіптілік;
Бастамашылық;
Зейінділік;
Жауапкершілік;
Орындаушылық;
Нәтижеге бағдарлану;
Жоғары оқу қабылеті;
Іскерлік қарым-қатынас дағдылары;
Командада жұмыс істеу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Графикалық интерфейс архитектурасын әзірлеу жөніндегі маман
6
Графикалық интерфейс архитектурасын әзірлеу жөніндегі маман
6
Графикалық интерфейсті беттеу жөніндегі маман
14. Кәсіптің карточкасы "Графикалық интерфейсті беттеу жөніндегі маман":
Топтың коды:
2512-2
Қызмет атауының коды:
2512-2-005
Кәсіптің атауы:
Графикалық интерфейсті беттеу жөніндегі маман
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өнер
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Графикалық және мультимедиялық дизайн
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Графикалық және мультимедиялық дизайн
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Графикалық және мультимедиялық дизайн
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Бейін бойынша кемінде 1 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
курстық дайындық
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Графикалық интерфейсті жобалау және дамыту
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Проектирование, дизайн и эвристическая оценка графического пользовательского интерфейса.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Проектирование, дизайн и эвристическая оценка графического пользовательского интерфейса
Навык 1:
Разработка проектной документации по проектированию архитектуры графических интерфейсов
Умения:
1. Обрабатывать информацию (текстовую, графическую, видео, аудио).
2. Применять нейронные сети и обучать данные.
3. Производить экспертную оценку интерфейса.
4. Рассчитывать ожидаемую скорость работы с интерфейсом.
5. Оценивать сценарии использования интерфейса программного обеспечения.
6. Использовать инструменты аналитики пользовательского опыта.
7. Использовать системы сбора и анализа взаимодействия пользователей с интерфейсом.
8. Получать данные о пользовательском опыте из открытых источников.
9. Разрабатывать отчетную документацию.
Знания:
1. Систем оценки эргономических качеств интерфейса.
2. Стандартов, регламентирующие требования к эргономике взаимодействия человек – система.
3. Методик разработок программного обеспечения.
4. Методик описания пользовательских требований к продукту.
5. Методик экспертных оценок интерфейса.
6. Способов обеспечения доступности интерфейсов.
7. Особенности обеспечения доступности интерфейсов для пользователей с ограниченными возможностями.
8. Методов статистических анализов данных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Выявление потребностей пользователя при эксплуатации программных средств в части графических пользовательских интерфейсов
Умения:
1. Получать из открытых источников релевантную профессиональную информацию о взаимодействии пользователя с интерфейсами и анализировать.
2. Проводить интервью с пользователями.
3. Анализировать полученную информацию о взаимодействии пользователя с графическими пользовательскими интерфейсами.
4. Составлять маркетинговые персонажи (персонажи, отражающие целевую аудиторию) и подробные пути взаимодействия пользователей с продуктом.
Знания:
1. Методов сбора информации.
2. Методов анализа деятельности.
3. Техник составления. маркетинговых персонажей и путей потребителей.
4. Паттерн поведения людей при использовании программных продуктов и аппаратных средств.
5. Стандартов, регламентирующие требования к эргономике. взаимодействия человек – система
6. Основ маркетинга.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Проектирование стилей взаимодействия пользователя с графическим пользовательским интерфейсом программного продукта
Умения:
1. Разрабатывать механизмы управления пользовательским опытом.

1. Пайдаланушының графикалық интерфейсін жобалау, дизайн және эвристикалық бағалау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Пайдаланушының графикалық интерфейсін жобалау, дизайн және эвристикалық бағалау
Дағды 1:
Графикалық интерфейстер құрылымын жобалау бойынша жобалау құжаттамасын әзірлеу
Машықтар:
1. Ақпаратты өңдеу (мәтіндік, графикалық, бейне, аудио).
2. Нейрондық желілерді қолдану және деректерді оқыту.
3. Интерфейсті сараптамалық бағалауды жүргізу.
4. Интерфейстің күтілетін жылдамдығын есептеу.
5. Бағдарламалық қамтылым интерфейсін пайдалану сценарийлерін бағалау.
6. Пайдаланушы тәжірибесін талдау құралдарын қолдану.
7. Пайдаланушылардың интерфейспен өзара іс-қимылын жинау және талдау жүйелерін қолдану.
8. Пайдаланушы тәжірибесі туралы деректерді ашық көздерден алу.
9. Есепті құжаттаманы әзірлеу.
Білімдер:
1. Интерфейстің эргономикалық қасиеттерін бағалау жүйелері.
2. Адам – жүйе өзара іс-қимылының эргономикасына қойылатын талаптарды реттейтін стандарттар.
3. Бағдарламалық қамтылымды әзірлеу әдістері.
4. Өнімге қойылатын пайдаланушы талаптарын сипаттау әдістері.
5. Интерфейсті сараптамалық бағалау әдістері.
6. Интерфейстердің қолжетімділігін қамтамасыз ету тәсілдері.
7. Мүмкіндігі шектеулі пайдаланушылар үшін интерфейстердің қолжетімділігін қамтамасыз ету ерекшеліктері.
8. Статистикалық деректерді талдау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Пайдаланушының графикалық интерфейстері бөлігінде бағдарламалық құралдарды пайдалану кезінде пайдаланушының қажеттіліктерін анықтау
Машықтар:
1. Пайдаланушының интерфейстермен өзара іс-қимылы туралы тиісті кәсіби ақпаратты ашық көздерден алу және оны талдау.
2. Пайдаланушылармен сұхбат жүргізу.
3. Пайдаланушының графикалық интерфейстермен өзара іс-қимылы туралы алынған ақпаратты талдау.
4. Маркетингтік кейіпкерлерді (мақсатты аудиторияны көрсететін кейіпкерлер) және пайдаланушылардың өніммен өзара іс-қимылының егжей-тегжейлі жолдарын жасау.
Білімдер:
1. Ақпарат жинау әдістері.
2. Қызметті талдау әдістері.
3. Маркетингтік кейіпкерлер мен тұтынушылардың жолдарын құрастыру техникасы.
4. Бағдарламалық өнімдер мен аппараттық құралдарды пайдалану кезіндегі адамдардың мінез-құлық үлгісі.
5. Адам – жүйе өзара іс-қимылының эргономикасына қойылатын талаптарды реттейтін стандарттар.
6. Маркетинг негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Бағдарламалық өнімнің графикалық интерфейсімен пайдаланушының өзара әрекеттесу стильдерін жобалау
Машықтар:
1. Пайдаланушы тәжірибесін басқару тетіктерін әзірлеу.

2. Использовать ментальные модели в проектировании интерфейсов.
3. Создавать единообразные интерфейсные решения.
Знания:
1. Факторов, влияющие на пользовательский опыт.
2. Паттернов поведения людей при использовании программных. продуктов и аппаратных средств
3. Общих практик проектирования графических пользовательских интерфейсов.
4. Стандартов, регламентирующие требования к эргономике. взаимодействия человек - система
5. Стандартов, регламентирующие интерфейс программных продуктов различных производителей
6. Основ психологии.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 4:
Разработка и тестирование прототипа интерфейса
Умения:
1. Работать в инструментальных средах прототипирования интерфейсов.
2. Определять объекты и методы тестирования графического и/или пользовательского интерфейса.
3. Организовывать процесс тестирования прототипа интерфейсов.
4. Документировать результатов тестирования интерфейсов.
Знания:
1. Объектов тестирования пользовательского опыта.
2. Видов и типов тестирования пользовательского опыта.
3. Паттернов поведения людей при использовании программных продуктов.
4. Общих практик проектирования интерфейсов.
5. Стандартов, регламентирующие требования к эргономике. взаимодействия человек - система
6. Стандартов, регламентирующие интерфейс программных продуктов различных производителей.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Дисциплинированность;
Инициативность;
Ответственность;
Организованность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5-6
Дизайнер графических работ
5
Мультимедийный дизайнер
5
Специалист по верстке графического интерфейса.
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
15. Наименование государственного органа:
Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
16. Организации (предприятия) участвующие в разработке:
Комитет искусственного интеллекта и управления данными Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК
Руководитель проекта:
Байгазина А.
E-mail: a.baigazina@mdai.gov.kz
Номер телефона: +7 (717) 264 94 55
Исполнители:
Байгазина А., +7 (717) 264 94 55, a.baigazina@mdai.gov.kz.
17. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: 692/НҚ, 07.11.2024 г.
18. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 02.06.2025 г.
19. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
20. Номер версии и год выпуска: версия 2, 2025 г.
21. Дата ориентировочного пересмотра: 01.01.2028 г.
К приказу Заместителя
Премьер-Министра –Министра
искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение 4
Профессиональный стандарт: "Тестирование программного обеспечения"

2. Интерфейсті жобалауда психикалық модельдерді қолдану.
3. Біркелкі интерфейс шешімдерін жасау.
Білімдер:
1. Пайдаланушы тәжірибесіне әсер ететін факторлар.
2. Бағдарламалық қамтылымды, өнімдер мен аппараттық құралдарды пайдалану кезінде адамдардың мінез-құлық үлгілері.
3. Графикалық интерфейстерді жобалаудың жалпы тәжірибелері.
4. Адам - жүйе өзара әрекеттесуінің эргономикасына қойылатын талаптарды реттейтін стандарттар.
5. Әр түрлі өндірушілердің бағдарламалық өнімдерінің интерфейсін реттейтін стандарттар.
6. Психология негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 4:
Интерфейс прототипін әзірлеу және тестілеу
Машықтар:
1. Интерфейстерді прототиптеудің аспаптық орталарында жұмыс істеу.
2. Графикалық және/немесе пайдаланушы интерфейсін тестілеу нысандары мен әдістерін айқындау.
3. Прототиптік интерфейстерді тестілеу процесін ұйымдастыру.
4. Интерфейсті тестілеу нәтижелерін құжаттау.
Білімдер:
1. Пайдаланушы тәжірибесін тестілеу объектілері.
2. Пайдаланушы тәжірибесін тестілеудің түрлері мен типтері.
3. Бағдарламалық өнімдерді пайдалану кезіндегі адамдардың мінез-құлық үлгісі.
4. Интерфейсті жобалаудың жалпы тәжірибелері.
5. Адам - жүйе өзара әрекеттесуінің эргономикасына қойылатын талаптарды реттейтін стандарттар.
6. Әр түрлі өндірушілердің бағдарламалық өнімдерінің интерфейсін реттейтін стандарттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Тәртіптілік;
Бастамашылық;
Жауапкершілік;
Ұйымшылдық.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5-6
Графикалық жұмыс дизайнері
5
Мультимедиялық дизайнер
5
Графикалық интерфейсті беттеу жөніндегі маманы
4-тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
15. Мемлекеттік органның атауы:
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі.
16. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар):
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Жасанды интеллект және деректерді басқару комитеті
Жоба жетекшісі:
Байгазина А.
E-mail: a.baigazina@mdai.gov.kz
Телефон нөмірі: +7 (717) 264 94 55
Орындаушы:
Байгазина А., +7 (717) 264 94 55, a.baigazina@mdai.gov.kz.
17. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: 692/НҚ , 07.11.2024 ж.
18. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 02.06.2025 ж.
19. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
20. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: Нұсқа 2, 2025 ж.
21. Болжамды қайта қарау күні: 01.01.2028 ж.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық
даму министрінің бұйрығына
4-қосымша
Кәсіптік стандарт "Бағдарламалық жасақтаманы тестілеу"

Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Тестирование программного обеспечения" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) архитектура информационной системы – концепция, определяющая модель, структуру, выполняемые функции и взаимосвязь компонентов информационной системы.
2) сопровождение ИC – обеспечение использования введенной в промышленную эксплуатацию ИС в соответствии с ее назначением, включающее мероприятия по проведению корректировки, модификации и устранению дефектов программного обеспечения, без проведения модернизации и реализации дополнительных функциональных требований и при условии сохранения ее целостности.
3) графический интерфейс пользователя (Graphical User Interface - GUI) – определенная программа предоставляющая возможность использовать элементы пользовательского интерфейса в виде графических объектов.
4) дизайн, ориентированный на пользователя (User Centered Design) – предусматривает сочетание эргономических, эстетических, художественных требований к системе.
5) пользовательский интерфейс – элементы интерфейса системы, которые используются пользователем во время работы в системе (меню, кнопки, диалоговые окна) в виде объектов, в котором учитывается цветовая гамма, размер, стиль и другие графические возможности.
6) прототипирование – создание симуляции финального взаимодействия программного обеспечения между пользователем и интерфейсом.
7) Быстрое прототипирование (БП) – технология быстрого "макетирования", быстрого создания опытных образцов или работающей модели системы для демонстрации заказчику или проверки возможности реализации.
8) "Аддитивные" технологии (АТ, Fabber-Technology) – группа технологических методов производства изделий и прототипов, путем добавления материала на основу.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) QA – Quality Assurance (гарантия качества);
2) ASE (computer-aided software engineering) – набор инструментов и методов программной инженерии для проектирования программного обеспечения;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: "Бағдарламалық жасақтаманы тестілеу" кәсіптік стандарты "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес әзірленді, білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқытуға, білім беру ұйымдары қызметкерлері мен түлектерінің кәсіптік біліктілігін тануға және ұйымдардағы және кәсіпорындардағы персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттердің шешімдеріне қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) ақпараттық жүйенің архитектурасы – ақпараттық жүйе компоненттерінің моделін, құрылымын, орындалатын функцияларын және өзара байланысын айқындайтын тұжырымдама.
2) АЖ сүйемелдеу – қосымша функционалдық талаптарды жаңғыртуды және іске асыруды жүргізбей және оның тұтастығы сақталған жағдайда, бағдарламалық қамтамасыз етуді түзетуді, модификациялауды және ақауларды жоюды жүргізу жөніндегі іс-шараларды қамтитын, өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген АЖ-ны оның мақсатына сәйкес пайдалануды қамтамасыз ету.
3) пайдаланушының графикалық интерфейсі (Graphical User Interface - GUI) – пайдаланушы интерфейсінің элементтерін графикалық объектілер түрінде пайдалануға мүмкіндік беретін белгілі бір бағдарлама.
4) пайдаланушыға бағытталған дизайн (User Centered Design) – жүйеге қойылатын эргономикалық, эстетикалық, көркемдік талаптардың үйлесімін көздейді.
5) пайдаланушы интерфейсі (ПИ) – жүйеде жұмыс істеу кезінде (мәзірлер, түймелер, диалогтық терезелер) түс гаммасы, өлшемі, стилі және басқа да графикалық мүмкіндіктері ескерілетін объектілер түрінде пайдаланушы пайдаланатын жүйе интерфейсінің элементтері.
6) прототиптеу – пайдаланушы мен интерфейс арасындағы бағдарламалық қамтылымның соңғы өзара іс-қимылын модельдеу.
7) жылдам прототиптеу (ЖП) – тапсырыс берушіге таныстыру немесе іске асыру мүмкіндігін тексеру үшін жылдам "макеттеу", тәжірибелі үлгілерді немесе жұмыс істеп тұрған жүйе моделін жылдам жасау технологиясы.
8) "Аддитивті" технологиялар (АТ, Fabber-Technology) – материалды негізге қосу арқылы бұйымдар мен прототиптерді өндірудің технологиялық әдістерінің тобы.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады
1) QA – Quality Assurance (сапа кепілдігі);
2) ASE (computer-aided software engineering) – бағдарламалық қамтылымды жобалауға арналған бағдарламалық қамтылым құралдары мен әдістерінің жиынтығы;

3) ИКТ – информационно-коммуникационные технологии;
4) ПО – программное обеспечение;
5) SADT (Structured Analysis And Design Technique) – метод структурного анализа и проектирования;
6) DFD (Data Flow Diagrams) – диаграммы потоков данных;
7) ERD (Entity-Relationship Diagrams) – диаграммы отношения сущности;
8) RUP (Rational Unified Process) – методология разработки программного обеспечения, созданная компанией Rational Software;
9) UML – унифицированный язык моделирования;
10) PDCA – Plan-Do-Check-Act" — планирование-действие-проверка-корректировка — итеративный метод принятия решения, используемый в управлении качеством;
11) CAPA – Computer Aided Problem Analysis - компьютерный анализ проблемы;
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Тестирование программного обеспечения.
5. Код профессионального стандарта: J057.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
J Информация и связь.
62 Компьютерное программирование, консультационные и другие сопутствующие услуги.
62.0 Компьютерное программирование, консультационные и другие сопутствующие услуги.
62.01 Деятельность в области компьютерного программирования.
62.01.1 Разработка программного обеспечения.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Тестирование программного обеспечения" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" и содержит компетенции специалиста для подготовки и разработки дизайна, прототипа программного обеспечения, программирования, написания кода программы, проведения научных исследований в области информационных технологий, публикации научных трудов.
8. Перечень карточек профессий:
1) Специалист по тестированию приложений - 4 уровень ОРК;
2) QA – Инженер - 6 уровень ОРК;
3) QA – Инженер - 7 уровень ОРК;
4) Специалист по тестированию приложений - 5 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Специалист по тестированию приложений":
Код группы:
2512-2
Код наименования занятия:
2512-2-007
Наименование профессии:
Специалист по тестированию приложений
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Программное обеспечение (по видам)
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Программное обеспечение (по видам)
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Без опыта при наличии профильного технического и профессионального образования, не менее 1 года опыта работы в сфере разработки ПО - при отсутствии профильного образования
Связь с неформальным и информальным образованием:
Профильное неформальное и/или информальное образование, подтвержденное сертификатами и/или портфолио
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Тестировать и проверять ошибки, выявляемые при тестировании
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

3) АКТ – ақпараттық-коммуникациялық технологиялар;
4) БҚ – бағдарламалық қамтылым;
5) SADT (Structured Analysis And Design Technique) – құрылымдық талдау және жобалау әдісі;
6) DFD (Data Flow Diagrams) – деректер ағынының диаграммалары;
7) ERD (Entity-Relationship Diagrams) – субъектінің қатынас диаграммалары;
8) RUP (Rational Unified Process) – Rational Software компаниясы жасаған бағдарламалық қамтылым әзірлеу әдістемесі;
9) UML – бірыңғай модельдеу тілі;
10) PDCA – Plan-Do-Check-Act" — жоспарлау-әрекет-тексеру-түзету-сапаны басқаруда қолданылатын қайталанатын шешім әдісі;
11) CAPA – Computer Aided Problem Analysis - мәселені компьютерлік талдау.
2-тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Бағдарламалық қамтылымды тестілеу.
5. Кәсіптік стандарттың коды: J057.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
J Ақпарат және байланыс.
62 Компьютерлік бағдарламалау, консультациялық және басқа ілеспе көрсетілетін қызметтер.
62.0 Компьютерлік бағдарламалау, консультациялық және басқа ілеспе көрсетілетін қызметтер.
62.01 Компьютерлік бағдарламалау саласындағы қызмет.
62.01.1 Бағдарламалық қамтылымды әзірлеу.
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Бағдарламалық жасақтаманы тестілеу" кәсіптік стандарты "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес әзірленді және дизайнды, бағдарламалық қамтылымды дайындау мен әзірлеу, бағдарлама жасау, бағдарлама кодын жазу, ақпараттық технологиялар саласында ғылыми зерттеулер жүргізу, ғылыми еңбектер жариялау үшін маман құзыреті қамтылған.
8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) Қосымшаларды тестілеу маманы - 4 СБШ-нің деңгейі.
2) QA – Инженер - 6 СБШ-нің деңгейі.
3) QA – Инженер - 7 СБШ-нің деңгейі.
4) Қосымшаларды тестілеу маманы - 5 СБШ-нің деңгейі.
3-тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Қосымшаларды тестілеу жөніндегі маман":
Топтың коды:
2512-2
Қызмет атауының коды:
2512-2-007
Кәсіптің атауы:
Қосымшаларды тестілеу жөніндегі маман
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Бағдарламалық қамтылым (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Бағдарламалық қамтылым (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Бейінді техникалық және кәсіптік білімі бар болса, тәжірибесіз, бейінді білім болмаса, БҚ әзірлеу саласында жұмыс тәжірибесі кемінде 1 жыл.
Формалды емес және информалды біліммен байланыс:
Сертификаттармен және/немесе портфолиомен расталған формалды емес және / немесе информалды білім.
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тестілеу кезінде анықталған қателерді тестілеу мен тексеру.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Выполнение тестовых процедур
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Выполнение тестовых процедур
Навык 1:
Подготовка тестовых сценариев и настройки тестовых сред
Умения:
1. Изучать и понимать алгоритм предоставленного рабочего задания, знакомиться с тестируемым приложением.
2. Анализировать алгоритм рабочего задания на недостаточность или избыточность действий.
3. Подготавливать тестовые данные в соответствии с рабочим заданием.
4. Подготавливать тестовые платформы (установка операционной системы, дополнительного программного обеспечения и другого по необходимости) .
Знания:
1. Нормативных, методических материалов по вопросам испытания и тестирования ПО.
2. Основ работ в основных операционных системах и приложениях.
3. Основ теории алгоритмов и автоматов.
4. Основ дискретной математики.
5. Принципов программирования.
6. Терминологии тестирования.
7. Языков программирования.
8. Базовых техник тестирования, основных режимах тестирования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Выполнение процесса тестирования
Умения:
1. Выполнять тестовые процедуры на тестовых данных.
2. Проводить анализ полученных результатов тестирования.
3. Проверять все компоненты инструментария и тестируемого приложения на корректное начальное состояние для начала тестирования.
4. Способность выполнять алгоритм без отклонений.
5. Составлять отчет по выполнению рабочего задания.
6. Пользоваться специальным программным обеспечением для автоматизированного тестирования (при необходимости) на уровне запуска готовых тестов.
Знания:
1. Нормативных, методических материалов по вопросам испытания и тестирования ПО.
2. Типов тестирования.
3. Жизненного цикла тестирования приложений.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Анализ и обработка результатов тестирования
Умения:
1. Выполнять алгоритмы тестирования приложений без отклонений.
2. Сравнивать фактические и ожидаемые результаты.
3. Конкретизировать и описать дефект.
4. Воспроизводить ошибки тестирования.
Знания:
1. Систем контроля дефектов.
2. Жизненных циклов дефекта.
3. Нормативных, методических материалов по вопросам испытания и тестирования.
4. Основ работ в основных ОС и приложениях.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 4:
Регистрация ошибок тестирования приложений
Умения:
1. Фиксировать ошибки в системе отслеживания ошибок.
2. Вносить результаты в систему управления тестами.
3. Вносить информацию о дефекте в систему контроля дефектов (базах данных), включая описание условий, при которых возник дефект.
4. Заносить информацию об улучшении приложения в систему контроля дефектов.

1. Тест рәсімдерін орындау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тест рәсімдерін орындау
Дағды 1:
Тест сценарийлерін дайындау және тест орталарын теңшеу
Машықтар:
1. Ұсынылған жұмыс тапсырмасының алгоритмін зерделеу мен түсіну, тестен өтетін қосымшамен танысу.
2. Жұмыс тапсырмасының алгоритмін іс-қимыл жетіспеушілігіне немес артық болуына талдау.
3. Жұмыс тапсырмасына сәйкес тест деректерін дайындау.
4. Тест платформаларын дайындау (операциялық жүйені, қосымша бағдарламалық қамтылымды және қажеттілік бойынша басқасын орнату).
Білімдер:
1. БҚ сынақтан өткізу мен тестілеу мәселелері бойынша нормативтік, әдістемелік материалдар.
2. Негізгі операциялық жүйелер мен қосымшаларда жұмыс істеу негіздері.
3. Алгоритмдер мен автоматтар теориясының негіздері.
4. Дискреттік математика негіздері.
5. Бағдарламалау қағидаттарын.
6. Тестілеу терминологиясы.
7. Бағдарламалау тілдері.
8. Тестілеудің базалық техникалары, тестілеудің негізгі режимдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Тестілеу процесін орындау
Машықтар:
1. Тестілеу деректерде тестілеу рәсімдерін орындау.
2. Тестілеуден алынған нәтижелерге талдау жүргізу.
3. Тестілеуді бастау үшін бастапқы түзу жай-күйдің болуына барлық құрал-сайман компоненттері мен тестілеуден өтетін қосымшаларды тексеру.
4. Ауытқусыз алгоритмді орындау қабілеттілігі.
5. Жұмыс тапсырмасын орындау бойынша есеп жасау.
6. Дайын тестілерді іске қосу деңгейінде автоматтандырылған тестілеу үшін (қажет болғанда) арнайы бағдарламалық қамтылымды пайдалану.
Білімдер:
1. БҚ сынақтан өткізу мен тестілеу мәселелері бойынша нормативтік, әдістемелік материалдар.
2. Тестілеу үлгілері.
3. Қосымшаларды тестілеудің өмірлік циклы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 3:
Тестілеу нәтижелерін талдау және өңдеу
Машықтар:
1. Қосымшаларды тестілеу алгоритмдерін ауытқусыз орындау.
2. Нақты және күтілетін нәтижелерді салыстыру.
3. Ақауды нақтылау және сипаттау.
4. Тестілеу қателерінің өнімділігі.
Білімдер:
1. Ақауларды бақылау жүйесі.
2. Ақаулардың өмірлік циклі.
3. Сынақтан өткізу және тестілеу мәселелері бойынша нормативтік, әдістемелік материалдар.
4. Негізгі БҚ және қосымшаларда жұмыс істеу негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 4:
Қосымшаларды тестілеу қателерін тіркеу
Машықтар:
1. Қателерді қадағалау жүйесінде қателерді белгілеу.
2. Мәтіндерді басқару жүйесіне нәтижелерді енгізу.
3. Ақаулар пайда болған жағдайлардың сипаттамасын қоса алғанда, ақаулықтарды бақылау жүйесіне (деректер базасына) ақаулар туралы ақпарат енгізу.
4. Ақауларды бақылау жүйесіне қосымшаны жақсарту туралы ақпаратты енгізу.

5. Добавлять в систему планирования задач отчет о выполненном рабочем задании.
6. Формировать отчетную документацию по результатам тестирования приложений.
Знания:
1. Средств тестирования и его функциональные возможности.
2. Языков программирования.
3. Видов ошибок.
4. Правил оформления отчетной документации.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Адаптивность;
Дисциплинированность;
Инициативность;
Ответственность;
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Специалист по тестированию приложений
6-7
QA-инженер
10. Карточка профессии "QA – Инженер":
Код группы:
2512-2
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
QA – Инженер
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Программное обеспечение (по видам)
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Программное обеспечение (по видам)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев опыта работы в сфере разработки ПО
Связь с неформальным и информальным образованием:
Профильное неформальное и/или информальное образование, подтвержденное сертификатами и/или портфолио
Другие возможные наименования профессии:
2512-1-002 - Инженер-программист
Основная цель деятельности:
Разработка и проведение проверки на определение качества программного продукта
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Применение системы управления качеством в соответствии с внутренними и внешними стандартами и культурой организации.
2. Поддержание внешней сертификации в соответствии со стандартами качества, и отслеживание статистики для прогнозирования результатов в области качества.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Применение системы управления качеством в соответствии с внутренними и внешними стандартами и культурой организации
Навык 1:
Организация и управление мероприятиями по соблюдению критериев качества на каждом этапе разработки продукта
Умения:
1. Разрабатывать план мероприятий по проверке качества.
2. Использовать существующие методологии по определению качества продукта.
3. Выявлять отклонения от стандартов качества, спецификации продукта или процесса, ожидаемого результата программного продукта на каждом этапе разработки формирование критериев качества.

5. Міндеттерді жоспарлау жүйесіне орындалған жұмыс тапсырмасы туралы есепті қосу.
6. Қосымшаларды тестілеу нәтижелері бойынша есептік құжаттаманы қалыптастыру.
Білімдер:
1. Тестілеу құралдары мен оның функционалдық мүмкіндіктері.
2. Бағдарламалау тілдері.
3. Қате түрлері.
4. Есептік құжаттаманы ресімдеу қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Бейімділік;
Тәртіптілік;
Бастамашылық;
Жауапкершілік.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Қосымшаларды тестілеу жөніндегі маман
6-7
QA-инженер
10. Кәсіптің карточкасы "QA – Инженер":
Топтың коды:
2512-2
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
QA – Инженер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура).
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар.
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат).
Мамандық:
Бағдарламалық қамтылым (түрлері бойынша).
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман).
Мамандық:
Бағдарламалық қамтылым (түрлері бойынша).
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
БҚ әзірлеу саласында кемінде 6 ай жұмыс тәжірибесі.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Сертификаттармен және/немесе портфолиомен расталған бейіндік формалды емес және / немесе информалды білім.
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
2512-1-002 – Инженер-бағдарламашы.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Бағдарламалық өнімнің сапасын анықтауға тексеру жүргізу.
Еңбек функцияларының сипаттамасы.
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Ұйымның ішкі және сыртқы стандарттары мен мәдениетіне сәйкес сапаны басқару жүйесін қолдану.
2. Сапа стандарттарына сәйкес сыртқы сертификаттауды қолдау және сапа саласында нәтижелерді болжау үшін статистиканы қадағалау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Ұйымның ішкі және сыртқы стандарттары мен мәдениетіне сәйкес сапаны басқару жүйесін қолдану
Дағды 1:
Өнімді әзірлеудің әр кезеңінде сапа өлшемшарттарын сақтау бойынша іс-шараларды ұйымдастыру және басқару
Машықтар:
1. Сапаны тексеру бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеу.
2. Өнімнің сапасын анықтау үшін қолданыстағы әдістемелерді қолдану.
3. Сапа стандарттарынан, өнімнің немесе процестің ерекшеліктен ауытқуларды, сапа өлшемшарттарын қалыптастыруды әзірлеудің әр кезеңінде бағдарламалық өнімнің күтілетін нәтижесін анықтау.

4. Организовывать аудит результатов измерений по контролю качества на соответствие стандартов качества.
Знания:
1. Методологии PDCA, CAPA, non-conformity management и так далее.
2. Инструментов и среды, используемые для проведения проверки продукта на качество его выполнения.
3. Международных и республиканских стандартов качества.
4. Модели качества программного обеспечения.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Мониторинг и контроль над качеством проекта
Умения:
1. Вносить корректировку в ПО по выявленным несоответствиям к качеству продукта.
2. Оптимизировать процесс развертывания ПО.
3. Производить запись, документирование по выявленным несоответствиям ПО.
4. Проводить совместную работу со специалистом по тестированию ПО по определению несоответствия стандартам качества.
5. Соблюдать конфиденциальность при проведении аудита программного продукта.
6. Соблюдать требования к информационной безопасности и к авторскому праву.
Знания:
1. Знание современных программных приложений организации по управлению качеством продукта.
2. Программных тестировании.
3. Методов оптимизации процессов разработки ПО.
4. Правил информационной безопасности и законов об авторском праве.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Поддержание внешней сертификации в соответствии со стандартами качества, и отслеживание статистики для прогнозирования результатов в области качества
Навык 1:
Определение соответствия показателям качества и надежности ПО
Умения:
1. Проводить проверку и выявлять функциональную пригодность ПО.
2. Проверять и выявлять уровень производительности и совместимость.
3. Определять удобство использования (юзабилити), степень защищенности и надежность данных, переносимость (мобильность) ПО.
4. Определять качество технического сопровождения разработчиком проекта на всех этапах жизненного цикла.
Знания:
1. Принципов разработки юзабилити.
2. Методов защиты и кодирования информации.
3. Современных программных приложения по управлению качеством продукта.
4. Программ тестирования ПО.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Управление документированием процесса обеспечения качества продукта
Умения:
1. Проводить тренинги по соблюдению стандартов качества (СМК) и по проведению аудита.
2. Проводить анализ количественной уровень оценки проведенного аудита по качеству продукта.
3. Проводить консультирование специалистов по СМК.
Знания:
1. Методологии, инструментов и процессов обеспечения качества программного обеспечения.
2. Методов представления презентации.
3. Принципов и методов делового общения.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Гибкость мышления;
Дисциплинированность;
Аккуратность;
Творчество и креативность;
Логическое мышление.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
QA – Инженер
4-5
Специалист по тестированию приложений

4. Сапа стандарттарының сәйкестігіне сапаны бақылау бойынша өлшеу нәтижелерінің аудитін ұйымдастыру.
Білімдер:
1. PDCA, CAPA, non-conformity management және т. б. әдістемелері.
2. Өнімнің орындалу сапасына тексеру жүргізу үшін қолданылатын құралдар мен орталар.
3. Халықаралық және республикалық сапа стандарттары.
4. Бағдарламалық қамтылым сапасының модельдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Жобаның сапасын бақылау және қадағалау
Машықтар:
1. Өнімнің сапасына сәйкессіздіктер анықталған бойынша БҚ-ға түзету енгізу.
2. Бағдарламалық қамтылымды орналастыру процесін оңтайландыру.
3. БҚ анықталған сәйкессіздіктер бойынша жазба, құжаттама жүргізу.
4. Сапа стандарттарына сәйкессіздікті анықтау бойынша БҚ тестілеу жөніндегі маманмен бірлескен жұмыс жүргізу.
5. Бағдарламалық өнім аудитін жүргізу кезінде құпиялылықты сақтау.
6. Ақпараттық қауіпсіздікке және авторлық құқыққа қойылатын талаптарды сақтау.
Білімдер:
1. Өнімнің сапасын басқару бойынша ұйымының заманауи бағдарламалық қосымшаларын білу.
2. Бағдарламалық тестілеу.
3. Бағдарламалық қамтылым әзірлеу процестерін оңтайландыру әдістері.
4. Ақпараттық қауіпсіздік қағидалары және авторлық құқық туралы заңдар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Сапа стандарттарына сәйкес сыртқы сертификаттауды қолдау және сапасының нәтижелерін болжау үшін статистиканы қадағалау
Дағды 1:
БҚ сапа және сенімділік көрсеткіштеріне сәйкестігін айқындау
Машықтар:
1. БҚ функционалдық жарамдылығын тексеру және анықтау.
2. Өнімділік пен үйлесімділік деңгейін тексеру және анықтау.
3. Пайдаланудың ыңғайлылығын (юзабилити), деректердің қорғалу дәрежесін және сенімділігін, бағдарламалық қамтылымның сапалылығын (ұтқырлығын) айқындау.
4. Жұмыс істеу циклінің барлық кезеңдерінде жобаны әзірлеушінің техникалық сүйемелдеу сапасын айқындау.
Білімдер:
1. Юзабилити әзірлеудің принциптері.
2. Ақпаратты қорғау және кодтау әдістері.
3. Өнімнің сапасын басқарудың заманауи бағдарламалық қосымшалары.
4. Тестілеу бағдарламалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Өнімнің сапасын қамтамасыз ету процесін құжаттауды басқару
Машықтар:
1. Сапа стандарттарын (СМЖ) сақтау және аудит жүргізу бойынша тренингтер өткізу.
2. Өнімнің сапасы бойынша жүргізілген аудитті бағалаудың сандық деңгейіне талдау жүргізу.
3. СМЖ бойынша мамандарға кеңес беру.
Білімдер:
1. Бағдарламалық қамтылымның сапасын қамтамасыз ету әдістемесі, құралдары және процестері.
2. Презентацияны ұсыну әдістері.
3. Іскерлік қарым-қатынастың принциптері мен әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Ойлау икемділігі;
Тәртіптілік;
Ұқыптылық;
Шығармашылық және креативтілік;
Логикалық ойлау.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
7
QA – Инженер
4-5
Қосымшаларды тестілеу жөніндегі маман

11. Карточка профессии "QA – Инженер":
Код группы:
2512-2
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
QA – Инженер
Уровень квалификации по ОРК:
7
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Программное обеспечение (по видам)
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Программное обеспечение (по видам)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 1 года опыта работы в сфере разработки ПО
Связь с неформальным и информальным образованием:
Профильное неформальное и/или информальное образование, подтвержденное сертификатами и/или портфолио
Другие возможные наименования профессии:
2512-1-002 - Инженер-программист
Основная цель деятельности:
Проведение проверки на определение качества программного продукта
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Разработка и внедрение стратегии обеспечения качества на уровне организации.
2. Поддержание внешней сертификации в соответствии со стандартами качества, и отслеживание статистики для прогнозирования результатов в области качества.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Разработка и внедрение стратегии обеспечения качества на уровне организации
Навык 1:
Разработка стратегии обеспечения качества
Умения:
1. Анализировать текущие процессы обеспечения качества в организации и выявлять узкие места.
2. Разрабатывать долгосрочную стратегию обеспечения качества, учитывая бизнес-цели и технологические тренды.
3. Определять ключевые показатели эффективности (KPI) для оценки качества процессов и продуктов.
4. Разрабатывать и внедрять политики и процедуры, направленные на улучшение качества на всех этапах жизненного цикла продукта.
Знания:
1. Методологий управления качеством.
2. Современных подходов к управлению качеством в Agile и DevOps средах.
3. Международных стандартов качества.
4. Основ бизнес-анализа и управления проектами.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Управление изменениями в процессах обеспечения качества
Умения:
1. Проводить аудит текущих процессов и выявлять области для улучшения.

11. Кәсіптің карточкасы "QA – Инженер":
Топтың коды:
2512-2
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
QA – Инженер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
7
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура).
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар.
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура).
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар.
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат).
Мамандық:
Бағдарламалық қамтылым (түрлері бойынша).
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман).
Мамандық:
Бағдарламалық қамтлым (түрлері бойынша).
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
БҚ әзірлеу саласында кемінде 1 жыл жұмыс тәжірибесі.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Сертификаттармен және/немесе портфолиомен расталған формалды және / немесе информалды білім.
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
2512-1-002 - Инженер-программист.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Бағдарламалық өнімнің сапасын анықтауға тексеру жүргізу.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Ұйым деңгейінде сапаны қамтамасыз ету стратегиясын әзірлеу және енгізу.
2. Сапа стандарттарына сәйкес сыртқы сертификаттауды сақтау және сапа нәтижелерін болжау үшін статистиканы қадағалау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Ұйым деңгейінде сапаны қамтамасыз ету стратегиясын әзірлеу және енгізу
Дағды 1:
Сапаны қамтамасыз ету стратегиясын әзірлеу
Машықтар:
1. Ұйымдағы сапаны қамтамасыз етудің ағымдағы процестерін талдау және қиындықтарды анықтау.
2. Бизнес мақсаттары мен технологиялық трендтерді ескере отырып, сапаны қамтамасыз етудің ұзақ мерзімді стратегиясын әзірлеу.
3. Процестер мен өнімдердің сапасын бағалау үшін негізгі тиімділік көрсеткіштерін (KPI) айқындау.
4. Өнімнің жұмыс істеу циклінің барлық кезеңдерінде сапаны жақсартуға бағытталған саясаттар мен процедураларды әзірлеу және енгізу.
Білімдер:
1. Сапаны басқару әдістемелері.
2. Agile және DevOps орталарында сапаны басқарудың заманауи тәсілдері.
3. Халықаралық сапа стандарттары.
4. Бизнесті талдау және жобаларды басқару негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Сапаны қамтамасыз ету процестеріндегі өзгерістерді басқару
Машықтар:
1. Ағымдағы процестерге аудит жүргізу және жақсарту бағыттарын анықтау.

2. Разрабатывать и внедрять изменения в процессы тестирования и обеспечения качества.
3. Обучать и мотивировать команды на соблюдение новых стандартов и процедур.
4. Оценивать эффективность внедренных изменений и корректировать стратегию при необходимости.
Знания:
1. Методологий управления изменениями.
2. Принципов организационного развития и управления персоналом.
3. Методов оценки эффективности процессов и их оптимизации.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Управление рисками в области качества
Умения:
1. Идентифицировать потенциальные риски, связанные с качеством продукта или процесса.
2. Разрабатывать и внедрять планы по минимизации рисков.
3. Проводить регулярный мониторинг и оценку рисков.
4. Координировать действия команды для предотвращения или устранения рисков.
Знания:
1. Методологий управления рисками (например, Risk Management Framework).
2. Основ анализа данных и прогнозирования.
3. Принципов управления проектами в условиях неопределенности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Поддержание внешней сертификации в соответствии со стандартами качества, и отслеживание статистики для прогнозирования результатов в области качества
Навык 1:
Определение соответствия показателям качества и надежности ПО
Умения:
1. Разрабатывать и внедрить систему менеджмента качества на соответствие процесса разработки требованиям к качеству продукта.
2. Разрабатывать новые методы проведения мероприятий по определению качества продукта.
3. Составлять критерий оценивания выполненных процессов по определению качества продукта.
4. Соблюдать требования к информационной безопасности и к авторскому праву.
Знания:
1. Жизненных циклов и модели процесса разработки ПО.
2. Спецификации ПО.
3. Методов и принципов разработки ПО.
4. Методов оптимизации процессов разработки ПО.
5. Правил информационной безопасности.
6. Законов об авторском праве.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Управление документированием процесса обеспечения качества продукта
Умения:
1. Документировать завершенные процессы по проверке на соответствие качества продукта требованиям данного этапа разработки.
2. Составлять качественные баг-репорты по проведенному анализу.
3. Сопровождать каждый процесс отчетом о выявленных несоответствиях проекта.
Знания:
1. Классификации видов тестирования.
2. Международных стандартов качества по тестированию ПО.
3. Методологии разработки ПО.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Гибкость мышления;
Дисциплинированность;
Аккуратность;
Творчество и креативность;
Логическое мышление.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
QA – Инженер
4-5
Специалист по тестированию приложений

2. Тестілеу және сапаны қамтамасыз ету процестеріне өзгерістер әзірлеу және енгізу.
3. Командаларды жаңа стандарттар мен процедураларды сақтауға үйрету және ынталандыру.
4. Енгізілген өзгерістердің тиімділігін бағалау және қажет болған жағдайда стратегияны түзету.
Білімдер:
1. Өзгерістерді басқару әдістемелері.
2. Ұйымдық даму және персоналды басқару принциптері.
3. Процестердің тиімділігін бағалау және оларды оңтайландыру әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 3:
Сапа саласындағы тәуекелдерді басқару
Машықтар:
1. Өнімнің немесе процестің сапасына байланысты ықтимал тәуекелдерді сәйкестендіру.
2. Тәуекелдерді азайту жоспарларын әзірлеу және енгізу.
3. Тәуекелдерді үнемі бақылау және бағалау.
4. Тәуекелдердің алдын алу немесе жою үшін команданың әрекеттерін үйлестіру.
Білімдер:
1. Тәуекелдерді басқару әдістемелері (мысалы, Risk Management Framework).
2. Деректерді талдау және болжау негіздері.
3. Белгісіздік жағдайында жобаларды басқару принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Сапа стандарттарына сәйкес сыртқы сертификаттауды сақтау және сапа саласындағы нәтижелерді болжау үшін статистиканы қадағалау
Дағды 1:
БҚ сапа және сенімділік көрсеткіштеріне сәйкестігін айқындау
Машықтар:
1. Сапа менеджменті жүйесін әзірлеу процесінің өнім сапасына қойылатын талаптарға сәйкестігін әзірлеу және енгізу.
2. Өнімнің сапасын анықтау бойынша іс-шараларды өткізудің жаңа әдістерін әзірлеу.
3. Өнімнің сапасын анықтау үшін орындалған процестерді бағалау өлшемшарттарын құру.
4. Ақпараттық қауіпсіздікке және авторлық құқыққа қойылатын талаптарды сақтау.
Білімдер:
1. Жұмыс істеу циклдары және бағдарламалық қамтылымды әзірлеу процесінің модельдері.
2. БҚ ерекшелітері.
3. БҚ әзірлеу әдістері мен принциптері.
4. БҚ әзірлеу процестерін оңтайландыру әдістері.
5. Ақпараттық қауіпсіздік қағидалары.
6. Авторлық құқық туралы заңдар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Өнімнің сапасын қамтамасыз ету процесін құжаттауды басқару
Машықтар:
1. Өнімнің сапасының осы әзірлеу кезеңінің талаптарына сәйкестігін тексеру бойынша аяқталған процестерді құжаттау.
2. Жүргізілген талдау бойынша сапалы баг-репорттар жасау.
3. Әрбір процесті жобаның анықталған сәйкессіздіктері туралы есеппен сүйемелдеу.
Білімдер:
1. Тестілеу түрлерінің жіктемесі.
2. БҚ тестілеу бойынша халықаралық сапа стандарттары.
3. БҚ әзірлеу әдістемесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Ойлау икемділігі;
Тәртіптілік;
Ұқыптылық;
Шығармашылық және креативтілік;
Логикалық ойлау.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
QA – Инженер.
4-5
Қосымшаларды тестілеу жөніндегі маман

12. Карточка профессии "Специалист по тестированию приложений":
Код группы:
2512-2
Код наименования занятия:
2512-2-007
Наименование профессии:
Специалист по тестированию приложений
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Программное обеспечение (по видам)
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Программное обеспечение (по видам)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 6 месяцев опыта работы в сфере тестирования приложений, либо не менее 1 года опыта работы в сфере разработки ПО
Связь с неформальным и информальным образованием:
Профильное неформальное и/или информальное образование, подтвержденное сертификатами и/или портфолио
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Создавать тестовые сценарий, выполнять процедуру тестирования
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Создание тестовых сценариев и разработка тестов для автоматизированного тестирования приложений
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Создание тестовых сценариев и разработка тестов для автоматизированного тестирования приложений
Навык 1:
Создание тестовых сценариев
Умения:
1. Описывать шаги тестирования четко и однозначно, с указанием ожидаемых результатов.
2. Составлять тестовые сценарии на отдельные модули приложений.
3. Определять характеристику входных и выходных данных, необходимых для выполнения тестовых сценариев.
Знания:
1. Жизненного цикла разработки программного обеспечения.
2. Методов тестирования приложений.
2. Методов выбора входных и выходных значений данных, обеспечивающих эффективное тестирование приложений.
3. Методов перебора процесса тестирования приложений.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Разработка тестов
Умения:
1. Поддерживать автоматизированные тесты в актуальном состоянии.
2. Проводить запуск и анализ результатов автоматизированных тестов.
3. Разрабатывать программы для автоматизации тестирования приложений.
4. Анализировать результаты тестирования приложений.
5. Формировать отчетную документацию по результатам тестирования приложений.
Знания:
1. Классификация видов и типов тестирования.
2. Техник проектирования и комбинаторики тестов.
3. Систем автоматизированного тестирования приложений.
4. Языков программирования.
5. Процессов тестирования приложений.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Подготовка к тестированию
Умения:

12. Кәсіптің карточкасы "Қосымшаларды тестілеу жөніндегі маман":
Топтың коды:
2512-2
Қызмет атауының коды:
2512-2-007
Кәсіптің атауы:
Қосымшаларды тестілеу жөніндегі маман
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат).
Мамандық:
Бағдарламалық қамтылым (түрлері бойынша).
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман).
Мамандық:
Бағдарламалық қамтылым (түрлері бойынша).
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
қосымшаларды тестілеу саласында жұмыс тәжірибесі кемінде 6 ай, не БҚ әзірлеу саласында жұмыс тәжірибесі кемінде 1 жыл.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Сертификаттармен және/немесе портфолиомен расталған бейіндік формалды және / немесе информалды білім.
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тест сценарийлерін жасау, тестілеу рәсімдерін орындау.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тест сценарийлерін құру және қосымшаларды автоматтандырылған тестілеу үшін тестілерді әзірлеу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тест сценарийлерін құру және қосымшаларды автоматтандырылған тестілеуге арналған тесттерді әзірлеу
Дағды 1:
Тестілеу сценарийлерін жасау
Машықтар:
1. Күтілетін нәтижелерді көрсете отырып, тестілеу қадамдарын нақты және анық сипаттау.
2. Жеке қосымшалар модульдеріне тест сценарийлерін жасау.
3. Тест сценарийлерін орындау үшін қажетті кіріс және шығыс сипаттамаларын анықтау.
Білімдер:
1. Бағдарламалық қамтылымды әзірлеудің жұмыс істеу циклі.
2. Қосымшаларды тестілеу әдістері.
3. Қосымшаларды тиімді тестілеуді қамтамасыз ететін кіріс және шығыс деректер мәндерін таңдау әдістері.
4. Қосымшаларды тестілеу процесін сұрыптау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Тесттерді әзірлеу
Машықтар:
1. Автоматтандырылған тесттерді жаңартып отыру.
2. Автоматтандырылған тест нәтижелерін іске қосу және талдау.
3. Қосымша тестілеуді автоматтандыру үшін бағдарламалар жасау.
4. Қосымшаларды тестілеу нәтижелерін талдау.
5. Қосымшаларды тестілеу нәтижелері бойынша есептік құжаттаманы қалыптастыру.
Білімдер:
1. Тестілеу түрлері мен типтерінің жіктелімі.
2. Жобалау технигі және тест комбинаторикасы.
3. Қосымшаларды автоматтандырылған тестілеу жүйелері.
4. Бағдарламалау тілдері.
5. Қосымшаларды тестілеу процестері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 3:
Тест процедурасына дайындық
Машықтар:

1. Изучать и знакомиться с тестируемым приложением.
2. Анализировать алгоритм рабочего задания на недостаточность или избыточность действий.
3. Подготавливать тестовые данные в соответствии с рабочим заданием.
4. Подготавливать тестовые платформы (установка операционной системы, дополнительного программного обеспечения и другого по необходимости) .
5. Работать с инструментами подготовки тестовых данных.
Знания:
1. Нормативных, методических материалов по вопросам испытания и тестирования приложений.
2. Основ работ в основных операционных системах и приложениях.
3. Основ теории алгоритмов и автоматов.
4. Основ дискретной математики.
5. Принципов программирования.
6. Терминология тестирования.
7. Техники тестирования, основных режимов тестирования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 4:
Выполнение процесса тестирования
Умения:
1. Выполнять тестовые процедуры на тестовые данные.
2. Проводить анализ полученных результатов тестирования приложений.
3. Проверять все компоненты инструментария и тестируемого приложения на корректное начальное состояние для начала тестирования.
4. Выполнять алгоритм работы без отклонений.
5. Работать с инструментом выполнения тестов.
6. Составлять отчет по выполнению рабочего задания.
7. Пользоваться специальным программным обеспечением для автоматизированного тестирования приложений (при необходимости) на уровне запуска готовых тестов.
Знания:
1. Основ теории алгоритмов и автоматов.
2. Принципов программирования.
3. Языков программирования.
4. Техники тестирования, основных режимы тестирования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 5:
Проверка результатов тестирования приложений
Умения:
1. Выполнять алгоритмы тестирования приложений без отклонений.
2. Сравнивать фактические и ожидаемые результаты.
3. Конкретизировать и описать дефект.
4. Воспроизводить ошибки тестирования приложений.
Знания:
1. Анализов ожидаемых и фактических результатов тестирования приложений.
2. Процедуры воспроизведения ошибок тестирования приложений.
3. Фиксированных ошибок в системе отслеживания ошибок.
4. Процедуры внесения результатов в систему управления тестами.
5. Правил внесения информации о дефекте в систему контроля дефектов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 6:
Регистрация ошибок тестирования приложений
Умения:
1. Фиксировать ошибки в системе отслеживания ошибок.
2. Вносить результаты в систему управления тестами.
3. Вносить информацию о дефекте в систему контроля дефектов (базах данных), включая описание условий, при которых возник дефект.
4. Заносить информации об улучшении приложения в систему контроля дефектов, если такая информация появилась.

1. Тестілеу өткізілетін қосымшаны зерделеу және танысу.
2. Әрекеттердің жеткіліксіздігі немесе артықтығына жұмыс тапсырмасының алгоритмін талдау.
3. Тест деректерін жұмыс тапсырмасына сәйкес дайындау.
4. Тест платформаларын дайындау (қажет болған жағдайда операциялық жүйені, қосымша бағдарламалық қамтылымды және басқаларын орнату).
5. Тест деректерін дайындау құралдарымен жұмыс істеу.
Білімдер:
1. Қосымшаларды сынақтан өткізу және тестілеу мәселелері бойынша нормативтік, әдістемелік материалдар.
2. Негізгі операциялық жүйелер мен қосымшалардағы жұмыс негіздері.
3. Алгоритмдер мен автоматтар теориясының негіздері.
4. Дискретті математика негіздері.
5. Бағдарламалау принциптері.
6. Тестілеу терминологиясы.
7. Тестілеу техникасы, тестілеудің негізгі режимдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 4:
Тестілеу процесін орындау
Машықтар:
1. Тест деректерін тексеру рәсімдерін орындау.
2. Қосымшаларды тестілеуде алынған нәтижелерге талдау жүргізу.
3. Тестілеуді бастау үшін дұрыс бастапқы күйіне түзетуге құрал-саймандар мен тестілеу жүргізілетін қосымшаның барлық компоненттерін тексеру.
4. Жұмыс алгоритмін ауытқусыз орындау.
5. Тест орындау құралымен жұмыс жасау.
6. Жұмыс тапсырмасының орындалуы туралы есеп жасау.
7. Дайын тесттерді іске қосу деңгейінде қосымшаларды автоматтандырылған тестілеу үшін (қажет болған жағдайда) арнайы бағдарламалық қамтылымды пайдалану.
Білімдер:
1. Алгоритмдер мен автоматтар теориясының негіздері.
2. Бағдарламалау принциптері.
3. Бағдарламалау тілдері.
4. Тестілеу әдістері, негізгі тестілеу режимдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 5:
Қосымшаларды тестілеу нәтижелерін тексеру
Машықтар:
1. Қосымшаларды тестілеу алгоритмдерін ауытқусыз орындау.
2. Нақты және күтілетін нәтижелерді салыстыру.
3. Ақауды нақтылау және сипаттау.
4. Қосымшаларды тестілеу қателерінің өнімділігі.
Білімдер:
1. Қосымшаларды тестілеудің күтілетін және нақты нәтижелерін талдау.
2. Қосымшаларды тестілеу қателері өнімділігінің рәсімдері.
3. Қателерді бақылау жүйесіндегі тұрақты қателер.
4. Тесттерді басқару жүйесіне нәтижелерді енгізу рәсімдері.
5. Ақауларды бақылау жүйесіне ақау туралы ақпаратты енгізу қағидасы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 6:
Қосымшаларды тестілеу қателерін тіркеу
Машықтар:
1. Қателерді қадағалау жүйесіндегі қателерді белгілеу.
2. Тесттерді басқару жүйесіне нәтижелер енгізу.
3. Ақауларды бақылау жүйесіне (деректер базасына), оның ішінде ақау туындаған жағдайлардың сипаттамасын қоса алғанда ақау туралы ақпаратты енгізу.
4. Қосымшаны жақсарту туралы, егер мұндай ақпарат пайда болса, ақпаратты ақауларды бақылау жүйесіне енгізу.

5. Добавлять в систему планирования задач отчета о выполненном рабочем задании.
6. Формировать отчетную документацию по результатам тестирования приложений.
Знания:
1. Инструментов выполнения тестирования приложений.
2. Техник проектирования и комбинаторики тестов.
3. Типов дефектов, их классификации и статистики возникновения.
4. Видов и техник тестирования приложений.
5. Среды применения разрабатываемого приложения.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Адаптивность;
Аккуратность;
Аналитическое мышление;
Ответственность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Специалист по тестированию приложений
6-7
QA-инженер
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
13. Наименование государственного органа:
Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
14. Организации (предприятия) участвующие в разработке:
Комитет искусственного интеллекта и управления данными Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК
Руководитель проекта:
Байгазина А.
E-mail: a.baigazina@mdai.gov.kz
Номер телефона: +7 (717) 264 94 55
Исполнители:
Байгазина А., +7 (717) 264 94 55, a.baigazina@mdai.gov.kz.
15. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям:
16. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 02.06.2025 г.
17. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
18. Номер версии и год выпуска: версия 2, 2025 г.
19. Дата ориентировочного пересмотра: 01.01.2028 г.
К приказу Заместителя
Премьер-Министра –Министра
искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение 5
Профессиональный стандарт: "Администрирование баз данных"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Администрирование баз данных" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях. На основании настоящего профессионального стандарта организации могут разрабатывать для внутреннего применения корпоративные профессиональные стандарты на работников с уточнением уровня профессионального образования, перечня трудовых функций, знаний, умений и навыков с учетом особенностей организации производства, труда и управления, их ответственности.

5. Тапсырмаларды жоспарлау жүйесіне орындалған жұмыс тапсырмасы туралы есепке қосу.
6. Қосымшаларды тестілеу нәтижелері бойынша есепті құжаттаманы қалыптастыру.
Білімдер:
1. Қосымшаларды тестілеуді орындау құралдары
2. Жобалау технигі және тест комбинаторикасы.
3. Ақаулардың типтері, олардың жіктелімі және туындау статистикасы.
4. Қосымшаларды тестілеудің түрлері мен әдістері.
5. Әзірленетін қосымшаны қолдану ортасы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Бейімділік;
Ұқыптылық;
Аналитикалық ойлау;
Жауапкершілік.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Қосымшаларды тестілеу жөніндегі маманы
6-7
QA-инженер
4-тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
13. Мемлекеттік органның атауы:
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі.
14. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар):
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Жасанды интеллект және деректерді басқару комитеті
Жоба жетекшісі:
Байгазина А.
E-mail: a.baigazina@mdai.gov.kz
Телефон нөмірі: +7 (717) 264 94 55
Орындаушы:
Байгазина А., +7 (717) 264 94 55, a.baigazina@mdai.gov.kz.
15. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес:
16. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 02.06.2025 ж.
17. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
18. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: Нұсқа 2, 2025 ж.
19. Болжамды қайта қарау күні: 01.01.2028 ж.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық
даму министрінің бұйрығына
5-қосымша
Кәсіптік стандарт "Деректер базасын басқару"
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: "Деректер базасын басқару" кәсіптік стандарты "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес әзірленді, білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқытуға, білім беру ұйымдары қызметкерлері мен түлектерінің кәсіптік біліктілігін тануға және ұйымдардағы және кәсіпорындардағы персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттердің шешімдеріне қойылатын талаптарды белгілейді. Осы кәсіптік стандарт негізінде ұйымдар өндірісті, еңбек пен басқаруды ұйымдастырудың ерекшеліктерін, олардың жауапкершілігін ескере отырып, кәсіптік білім беру деңгейін, еңбек функцияларының, білімдері мен дағдыларының тізбесін нақтылай отырып, қызметкерлерге арналған Корпоративтік кәсіптік стандартты ішкі қолдану үшін әзірлей алады.

2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) база данных – совокупность данных, организованных согласно концептуальной структуре, описывающей характеристики этих данных, а также взаимосвязей между их объектами.
2) бэкапы – резервные копии данных.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) ИТ – информационные технологии;
2) ПО – программное обеспечение;
3) ИС – информационная система;
4) СУБД – система управления базами данных.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Администрирование баз данных.
5. Код профессионального стандарта: J061
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
J Информация и связь.
63 Деятельность в области информационного обслуживания.
63.1 Обработка данных, размещение приложений (прикладных программ) и связанная с этим деятельность; деятельность веб-порталов.
63.11 Обработка данных, размещение приложений (прикладных программ) и связанная с этим деятельность.
63.11.2 Информационно-методологическое обеспечение с сопровождением информационных систем и баз данных.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Профессиональный стандарт определяет требования к специалистам по установке, настройке, мониторингу функционирования систем управления базами данных, обеспечению информационной безопасности, управлению резервным копированием базы данных предприятия, развитию области деятельности предприятия в части обеспечения отказоустойчивости сервера БД
8. Перечень карточек профессий:
1) Специалист по администрированию баз данных (администратор баз данных) - 5 уровень ОРК;
2) Специалист по администрированию баз данных (администратор баз данных) - 6 уровень ОРК;
3) Специалист по работе с большими данными - 7 уровень ОРК;
4) Специалист по системе управления базами данных - 6 уровень ОРК;
5) Инженер по сопровождению баз данных - 6 уровень ОРК;
6) Специалист по системе управления базами данных - 5 уровень ОРК;
7) Специалист по работе с большими данными - 6 уровень ОРК;
8) Аналитик баз данных - 5 уровень ОРК;
9) Аналитик баз данных - 6 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Специалист по администрированию баз данных (администратор баз данных)":
Код группы:
2521-1
Код наименования занятия:
2521-1-002
Наименование профессии:
Специалист по администрированию баз данных (администратор баз данных)
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Вычислительная техника и информационные сети (по видам)
Квалификация:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Вычислительная техника и информационные сети (по видам)
Квалификация:
Требования к опыту работы:
без требований к опыту работы
Связь с неформальным и информальным образованием:
курсовая подготовка
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Обеспечение базовой установки, сопровождения и резервного копирования баз данных для стабильной работы программных систем и сохранности информации под руководством специалиста более высокого уровня.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) Деректер базасы – осы деректердің сипаттамаларын, сондай-ақ олардың объектілері арасындағы өзара байланыстарды сипаттайтын тұжырымдамалық құрылымға сәйкес ұйымдастырылған мәліметтер жиынтығы.
2) Бэкапы – деректердің резервтік көшірмелері.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады
1) АТ – ақпараттық технологиялар
2) БҚ – бағдарламалық қамтылым
3) АЖ – ақпараттық жүйе
4) ДББЖ – деректер базасын басқару жүйесі.
2-тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Деректер базасын басқару.
5. Кәсіптік стандарттың коды: J061.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
J Ақпарат және байланыс.
63 Ақпараттық қызмет көрсету саласындағы қызмет.
63.1 Деректерді өңдеу, қосымшаларды (қолданбалы бағдармаларды) орналастыру және осымен байланысты қызметтер; веб-порталдардың қызметі.
63.11 Деректерді өңдеу, қосымшаларды (қолданбалы бағдарламаларды) орналастыру және осымен байланысты қызметтер.
63.11.2 Ақпараттық жүйелер мен деректер базасын сүйемелдеумен ақпараттық-методологиялық қамтамасыз ету.
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Кәсіби стандарт деректер базасын басқару жүйелерін орнату, конфигурациялау, жұмыс істеуін бақылау, ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, кәсіпорынның деректер базасының резервтік көшірмесін жасауды басқару, деректер базасы серверінің ақауларға төзімділігін қамтамасыз ету бөлігінде кәсіпорын қызметінің саласын дамыту бойынша мамандарға қойылатын талаптарды анықтайды.
8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) Деректер базасын әкімшілендіру жөніндегі маман (деректер базасы әкімшісі) - 5 СБШ-нің деңгейі;
2) Деректер базасын әкімшілендіру жөніндегі маман (деректер қоры әкімшісі) - 6 СБШ-нің деңгейі;
3) Үлкен деректермен жұмыс жөніндегі маман - 7 СБШ-нің деңгейі;
4) Деректер базасын басқару жүйесі жөніндегі маман - 6 СБШ-нің деңгейі;
5) Деректер базасын сүйемелдеу жөніндегі инженер - 6 СБШ-нің деңгейі;
6) Деректер базасын басқару жүйесі жөніндегі маман - 5 СБШ-нің деңгейі;
7) Үлкен деректермен жұмыс жөніндегі маман - 6 СБШ-нің деңгейі;
8) Деректер базасының аналитигі - 5 СБШ-нің деңгейі;
9) Деректер базасының аналитигі - 6 СБШ-нің деңгейі.
3-тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Деректер базасын әкімшілендіру жөніндегі маман (деректер базасы әкімшісі)":
Топтың коды:
2521-1
Қызмет атауының коды:
2521-1-002
Кәсіптің атауы:
Деректер базасын әкімшілендіру жөніндегі маман (деректер базасы әкімшісі)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Есептеу техникасы және ақпараттық желілер (түрлері бойынша)
Біліктілік:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Есептеу техникасы және ақпараттық желілер (түрлері бойынша)
Біліктілік:
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
жұмыс тәжірибесі талап етілмейді
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
курс дайындық
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Бағдарламалық жүйелердің тұрақты жұмысын және ақпараттың сақталуын қамтамасыз ету мақсатында деректер базасын бастапқы орнату, сүйемелдеу және резервті көшіру жұмыстарын жоғары деңгейдегі маманның басшылығымен орындау
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Установка и настройка ПО.
2. Обеспечение функционирования БД.
3. Мониторинг и управление резервным копированием БД.
4. Анализ и настройка производительности СУБД.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Установка и настройка ПО
Навык 1:
Конфигурирование параметров программного обеспечения
Умения:
1. Открывать и редактировать конфигурационные файлы программного обеспечения баз данных.
2. Настраивать параметры подключения, включая порты, IP-адреса, логины и протоколы доступа.
3. Изменять параметры производительности.
4. Настраивать параметры безопасности.
5. Применять изменения конфигурации с минимальными рисками для стабильности и сохранности данные.
Знания:
1. Назначения основных конфигурационных параметров.
2. Структуры и формата конфигурационных файлов.
3. Отличий конфигурации в разных операционных системах.
4. Основ безопасности при конфигурировании.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Инсталляция программного обеспечения
Умения:
1. Проводить прединсталляционное конфигурирование ОС.
2. Устанавливать системное ПО.
3. Принимать меры при возникновении ошибок при установке и настройке ПО.
4. Использовать техническую документацию по установке и настройке ПО.
5. Соблюдать правила безопасности и охраны труда.
Знания:
1. Состава используемых аппаратно- программных комплексов.
2. Состава устанавливаемых ПО.
3. Основ информационной безопасности.
4. Правила безопасной установки (проверка источников, администраторские права, защита от вредоносного ПО).
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Обеспечение функционирования БД
Навык 1:
Администрирование базы данных
Умения:
1. Осуществлять мониторинг работоспособности ПО.
2. Управлять пользователями и правами доступа.
3. Осуществлять мониторинг использования БД.
4. Вести эксплуатационную документацию по БД.
5. Принимать меры при возникновении внештатных ситуаций при функционировании БД.
6. Выполнять запросы к БД.
Знания:
1. Основ аппаратно-программных комплексов.
2. Основных средств и методов мониторинга функционирования БД.
3. Типовых ошибок функционирования БД.
4. Основ языков запроса к БД.
5. Механизмы резервного копирования и восстановления.
6. Методы обеспечения безопасности и контроля доступа.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Мониторинг и управление резервным копированием БД
Навык 1:
Контроль и управление бэкапами БД
Умения:
1. Планировать и настраивать регулярное создание резервных копий базы данных.

1. Бағдарламалық қамтылымды орнату және баптау.
2. ДБ жұмыс істеуін қамтамасыз ету.
3. ДБ резервті көшіруді басқару және мониторинг жүргізу.
4. ДББЖ өнімділігін талдау және баптау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бағдарламалық қамтылымды орнату және баптау
Дағды 1:
Бағдарламалық қамтылымның параметрлерін конфигурациялау
Машықтар:
1. Деректер базасының бағдарламалық қамтылымның конфигурациялық файлдарын ашу және түзету.
2. Қосылу параметрлерін, оның ішінде порттарды, IP-мекенжайларды, логиндерді және қол жеткізу протоколдарын баптау.
3. Өнімділік параметрлерін өзгерту.
4. Қауіпсіздік параметрлерін баптау.
5. Конфигурация өзгерістерін жүйенің тұрақтылығы мен деректердің сақталуына барынша аз қауіп төндіре отырып қолдану.
Білімдер:
1. Негізгі конфигурациялық параметрлерді тағайындау.
2. Конфигурациялық файлдардың құрылымы мен форматы.
3. Әртүрлі операциялық жүйелердегі конфигурацияның айырмашылықтары.
4. Конфигурациялау кезіндегі қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Бағдарламалық қамтылымдыорнату
Машықтар:
1. ОЖ-ні алдын ала орнату конфигурациясын өткізу.
2. Жүйелік БҚ орнату.
3. БҚ орнату және баптау кезінде қателер туындаған жағдайда шара қолдану.
4. БҚ орнату және баптау жөніндегі техникалық құжаттаманы пайдалану.
5. Қауіпсіздік пен еңбек қорғау қағидаларын сақтау.
Білімдер:
1. Қолданылатын аппараттық-бағдарламалық кешендердің құрамы.
2. Орнатылатын бағдарламалық қамтылымның құрамы.
3. Ақпараттық қауіпсіздіктің негіздері.
4. Қауіпсіз орнату қағидалары (дереккөздерді тексеру, әкімші құқықтары, зиянды бағдарламалық қамтылымнан қорғау).
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
ДБ жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Дағды 1:
Деректер базасын басқару
Машықтар:
1. БҚ жұмысының тиімділігін бақылау.
2. Қолданушылар мен қолжетімділік құқықтарын басқару.
3. ДБ пайдалану мониторингін жүргізу.
4. ДБ бойынша эксплуатациялық құжаттаманы жүргізу.
5. ДБ жұмысы кезінде төтенше жағдайлар туындағанда шара қолдану.
6. ДБ-ға сұраулар орындау.
Білімдер:
1. Аппараттық-бағдарламалық кешендердің негіздері.
2. ДБ жұмыс істеуін мониторингтекдің негізі құралдары мен әдістері.
3. ДБ жұмысының типтік қателері.
4. ДБ сұрау салу тілдерінің негіздері
5. Резервті көшіру және қалпына келтіру тетігі.
6. Қауіпсіздік пен қолжетімділікті бақылау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
ДБ резервті көшіруді басқару және мониторинг жүргізу
Дағды 1:
Дерек базасы бэкаптарын бақылау және басқару
Машықтар:
1. Деректер базасының резервті көшірмелерін тұрақты жасауын жоспарлау және баптау.

2. Контролировать выполнения процедур резервного копирования и восстановления БД.
3. Соблюдать регламенты резервного копирования и восстановления БД.
4. Восстанавливать данные из резервных копий при необходимости.
5. Документировать процедуры бэкапирования и восстановления.
Знания:
1. Видов резервного копирования и их особенности.
2. Инструментов и команд для создания и восстановления бэкапов в разных БД.
3. Рисков и ошибок при бэкапировании.
4. Важности регулярности и хранения резервных копий.
5. Политики безопасности при работе с резервными копиями.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 4:
Анализ и настройка производительности СУБД
Навык 1:
Защита базы данных от угроз
Умения:
1. Осуществлять мониторинг работ СУБД.
2. Осуществлять сбор статистической информации.
3. Анализировать логи и отчеты о производительности.
4. Определять узкие места и причины снижения производительности.
5. Настраивать параметры памяти, кэширования и параллельной обработки.
6. Оптимизировать индексы и запросы для повышения скорости работы.
Знания:
1. Основных метрик производительности.
2. Архитектуры и внутренних механизмов популярных СУБД.
3. Методов индексирования и оптимизации запросов.
4. Влияние конфигурации ОС и оборудования на работу СУБД.
5. Инструменты мониторинга и анализа производительности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Внимательность;
ответственность;
дисциплинированность;
исполнительность;
ориентация на результат;
работа в команде.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Администратор баз данных (Специалист по администрированию баз данных)
5
Аналитик баз данных
10. Карточка профессии "Специалист по администрированию баз данных (администратор баз данных)":
Код группы:
2521-1
Код наименования занятия:
2521-1-002
Наименование профессии:
Специалист по администрированию баз данных (администратор баз данных)
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 3 лет по профилю
Связь с неформальным и информальным образованием:
курсовая подготовка
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Обеспечение комплексного администрирования и оптимизации СУБД с целью гарантированной доступности, целостности, безопасности и производительности корпоративных информационных ресурсов, с самостоятельным принятием решений, планированием и контролем процессов, в соответствии с требованиями информационной безопасности и стандартами организации.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

2. ДБ-ның резервті көшіру және қалпына келтіру рәсімдерінің орындалуын бақылау.
3. ДБ-ның резервті көшіру және қалпына келтіру регламенттерін сақтау.
4. Қажет болған жағдайда резервті көшірмелерден деректерді қалпына келтіру.
5. Бэкаптау және қалпына келтіру рәсімдерін құжаттау.
Білімдер:
1. Резервті көшіру түрлері және олардың ерекшеліктері.
2. Әртүрлі ДБ-да бэкаптар жасау және қалпына келтіру құралдары мен командалары.
3. Бэкап жасау кезіндегі тәуекелдер мен қателер.
4. Резервті көшірмелердің жүйелігі мен сақталуының маңызы.
5. Резервті көшірмелермен жұмыс істеу кезінде қауіпсіздік саясаты.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 4:
ДББЖ өнімділігін талдау және күйге келтіру
Дағды 1:
Деректер базасын қауіп-қатерлерден қорғау
Машықтар:
1. ДББЖ жұмысына мониторинг жүргізу.
2. Статистикалық ақпарат жинауды жүзеге асыру.
3. Логиндер мен өнімділік туралы есептерді талдау.
4. Өнімділіктің төмендеу себептері мен тар шектелген орындарды айқындау.
5. Жады, кэштеу және параллельді өңдеу параметрлерін баптау.
6. Жұмыс жылдамдығын арттыру үшін индекстер мен сұрауларды оңтайландыру.
Білімдер:
1. Негізгі өнімділік метрикалары.
2. Танымал ДББЖ-ның архитектурасы мен ішкі тетігі.
3. Индекстеу және сұрауларды оңтайландыру әдістері.
4. ОЖ мен жабдық конфигурациясының ДББЖ жұмысына әсері.
5. Өнімділікті бақылау және талдау құралдары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Зейінділік;
Жауапкершілік:
Тәртіптілік;
Орындаушылық;
Нәтижеге бағдарлану;
Командада жұмыс істеу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Деректер базасының әкімшісі (Деректер базасын басқару жөніндегі маман)
5
Дерек базасы аналитигі
10. Кәсіптің карточкасы "Деректер базасын әкімшілендіру жөніндегі маман (деректер базасы әкімшісі)":
Топтың коды:
2521-1
Қызмет атауының коды:
2521-1-002
Кәсіптің атауы:
Деректер базасын әкімшілендіру жөніндегі маман (деректер базасы әкімшісі)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Бейіні бойынша кемінде 3 жыл тәжірибе.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
курстық даярлық
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Корпоративтік ақпараттық ресурстардың кепілді қолжетімділігін, сақталуын, қауіпсіздігін және өнімділігін қамтамасыз ету мақсатында деректер базасын басқару жүйесінің (ДББЖ) кешенді әкімшілдігін және оңтайландырылуын қамтамасыз ету, ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және ұйым стандарттарына сәйкес дербес шешім қабылдау, процестерді жоспарлау және бақылау
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Установка и настройка программного обеспечения.
2. Обеспечение функционирования базы данных.
3. Мониторинг и управление резервным копированием базы данных.
4. Обеспечение информационной безопасности баз данных.
5. Анализ и настройка производительности системы управления базами данных.
6. Обеспечение бесперебойной работы системы управления базами данных.
7. Управление развитием базы данных.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Установка и настройка программного обеспечения
Навык 1:
Конфигурирование параметров программного обеспечения
Умения:
1. Конфигурировать параметры серверного и клиентского программного обеспечения СУБД с учетом архитектуры системы, требований к производительности, безопасности и отказоустойчивости.
2. Редактировать и оптимизировать конфигурационные файлы.
3. Настраивать сетевые параметры.
4. Корректировать параметры управления ресурсами.
5. Применять и тестировать изменения конфигурации без нарушения доступности сервисов, включая горячую перезагрузку параметров и безопасный рестарт служб СУБД.
Знания:
1. Архитектура и принципы функционирования систем управления базами данных.
2. Назначение и структура конфигурационных файлов различных СУБД.
3. Средства диагностики и мониторинга для оценки влияния изменений параметров на производительность системы.
4. Стандарты и рекомендации по безопасной настройке СУБД.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Инсталляция программного обеспечения
Умения:
1. Оценивать и вырабатывать требования к аппаратно- программному комплексу, исходя из перспектив использования БД.
2. Проектировать аппаратно-программный комплекс для установки БД.
3. Выбирать наиболее эффективный СУБД для установки и настройки ПО.
4. Проектировать структуры БД с учетом перспектив использования БД.
5. Осуществлять эффективную настройку аппаратно-программного комплекса.
6. Использовать техническую документацию по установке и настройке ПО.
7. Соблюдать правила безопасности и охраны труда.
Знания:
1. Технических характеристик аппаратно- программных комплексов.
2. Особенностей различных СУБД.
3. Требований к СУБД.
4. Требований к системным и прикладным ПО.
5. Механизмов управления ресурсами аппаратно- программных комплексов.
6. Архитектур ИС использующих БД.
7. Проектирования БД.
8. Методов и принципов ИБ.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Обеспечение функционирования базы данных
Навык 1:
Администрирование базы данных
Умения:

1. Бағдарламалық қамтылымды орнату және баптау.
2. ДБ жұмыс істеуін қамтамасыз ету.
3. Деректер базасының резервтік көшірмесін бақылау және басқару.
4. Деректер базасының ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
5. Деректер базасын басқару жүйесінің өнімділігін талдау және баптау.
6. Деректер базасын басқару жүйесінің үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету.
7. Деректер базасын дамыту басқаруы.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бағдарламалық қамтылымды орнату және баптау
Дағды 1:
Бағдарламалық қамтылымның параметрлерін баптау
Машықтар:
1. Жүйенің архитектурасын, өнімділік, қауіпсіздік және сенімділік талаптарын ескере отырып, ДББЖ серверлік және клиенттік бағдарламалық қамтылымның параметрлерін конфигурациялау.
2. Конфигурациялық файлдарды өңдеу және оңтайландыру.
3. Желілік параметрлерді баптау.
4. Ресурстарды басқару параметрлерін түзету.
5. Қызметтердің қолжетімділігін бұзбай конфигурация өзгерістерін қолдану және тестілеу, оның ішінде параметрлерді шұғыл қайта жүктеу және ДББЖ қызметтерін қауіпсіз қайта іске қосу.
Білімдер:
1. Деректер базасын басқару жүйелерінің архитектурасы мен жұмыс істеу принциптері.
2. Түрлі ДББЖ конфигурациялық файлдарының мақсаты мен құрылымы.
3. Жүйе өнімділігіне параметр өзгерістерінің әсерін бағалау үшін диагностика және мониторинг құралдары.
4. ДББЖ-ні қауіпсіз баптау бойынша стандарттар мен ұсыныстар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Бағдарламалық қамтылымды инсталляциялау
Машықтар:
1. ДБ-ны болашақта пайдалану перспективаларын ескере отырып, аппараттық-бағдарламалық кешенге қойылатын талаптарды бағалау және әзірлеу.
2. ДБ орнатуға арналған аппараттық-бағдарламалық кешенді жобалау.
3. Бағдарламалық қамтылымды орнату және баптау үшін ең тиімді ДББЖ-ны таңдау.
4. ДБ-ны болашақта пайдалану перспективаларын ескере отырып, оның құрылымдарын жобалау.
5. Аппараттық-бағдарламалық кешенді тиімді баптау.
6. Бағдарламалық қамтылымдыорнату және баптауға арналған техникалық құжаттаманы пайдалану.
7. Қауіпсіздік және еңбекті қорғау қағидаларын сақтау.
Білімдер:
1. Аппараттық-бағдарламалық кешендердің техникалық сипаттамалары.
2. Әртүрлі ДББЖ ерекшеліктері.
3. ДББЖ-ға қойылатын талаптар.
4. Жүйелік және қолданбалы бағдарламалық қамтылымға қойылатын талаптар.
5. Аппараттық-бағдарламалық кешендердің ресурстарын басқару тетігі.
6. ДБ қолданатын ақпараттық жүйелер архитектуралары.
7. ДБ жобалау.
8. Ақпараттық қауіпсіздік әдістері мен принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Деректер базасының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Дағды 1:
Деректер базасын әкімшілендіру
Машықтар:

1. Анализировать и принимать меры по решению сложных внештатных ситуаций и инцидентов, возникающих при работе СУБД.
2. Анализировать информацию о работе БД, полученной в ходе эксплуатации БД.
3. Координировать работы по администрированию БД.
4. Разрабатывать нормативно-техническую документацию по функционированию БД.
5. Анализировать необходимость модернизации аппаратно-программного комплекса на основе результатов эксплуатации БД.
6. Прогнозировать и оценивать риски сбоев в работе Б.
Знания:
1. Состава эксплуатируемых аппаратно- программных комплексов и технических характеристик его компонентов.
2. Состава и функциональных возможностей ПО для администрирования БД.
3. Методов мониторинга функционирования БД.
4. Методов анализа информации.
5. Основ управления рисками.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Мониторинг и управление резервным копированием базы данных
Навык 1:
Контроль и управление бэкапами базы данных
Умения:
1. Разрабатывать нормативно-техническую документацию по резервному копированию БД.
2. Организовывать и контролировать исполнения работ по резервному копированию БД.
3. Контролировать исполнения регламентирующих документов по резервному копированию БД.
Знания:
1. Аппаратно-программных комплексов, используемых в различных системах резервного копирования БД, и технических характеристик его компонентов.
2. Современных системных и прикладных ПО для выполнения процедур резервного копирования и восстановления БД.
3. Методов создания процедур резервного копирования БД.
4. Особенностей и различия аппаратно- программных комплексов для хранения резервных копий БД.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 4:
Обеспечение информационной безопасности баз данных
Навык 1:
Защита базы данных от угроз
Умения:
1. Анализировать возможные угрозы безопасности БД.
2. Разрабатывать нормативно-техническую документацию по обеспечению ИБ БД.
3. Использовать средства и методики контроля доступа к БД.
4. Соблюдать политику информационной безопасности предприятия.
Знания:
1. Используемые средства мониторинга и сбора статистической информации о работе СУБД.
2. Различных систем управления БД.
3. Средств и методов управления учетными записями пользователей БД.
4. Различных методов обеспечения безопасности БД при использовании прикладного ПО.
5. Средств и методов контроля доступа к БД.
6. Методов и принципов информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 5:
Анализ и настройка производительности системы управления базами данных
Навык 1:
Управление производительностью системы управления базами данных
Умения:

1. ДББЖ жұмысында туындайтын күрделі штаттан тыс жағдайлар мен инциденттерді талдау және шешу шараларын қабылдау.
2. ДБ-ны пайдалану барысында алынған жұмыс туралы ақпаратты талдау.
3. ДБ әкімшілендіру бойынша жұмыстарды үйлестіру.
4. ДБ жұмыс істеуіне қатысты нормативтік-техникалық құжаттаманы әзірлеу.
5. ДБ пайдалану нәтижелері негізінде аппараттық-бағдарламалық кешенді жаңғырту қажеттілігін талдау.
6. ДБ жұмысындағы істен шығу тәуекелдерін болжау және бағалау.
Білімдер:
1. Пайдаланылатын аппараттық-бағдарламалық кешендердің құрамы және оның компоненттерінің техникалық сипаттамалары.
2. ДБ-ды әкімшілеуге арналған бағдарламалық қамтылымның құрамы мен функционалдық мүмкіндіктері.
3. ДБ жұмыс істеуін мониторингтеу әдістері.
4. Ақпаратты талдау әдістері.
5. Тәуекелдерді басқару негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Деректер базасының резервті көшірмесін бақылау және басқару
Дағды 1:
Деректер базасының бэкаптарын бақылау және басқару
Машықтар:
1. ДБ резервті көшіруіне арналған нормативтік-техникалық құжаттаманы әзірлеу.
2. ДБ резервті көшіру жұмыстарын ұйымдастыру және бақылау.
3. ДБ резервті көшіруге қатысты реттеуші құжаттардың орындалуын бақылау.
Білімдер:
1. Әртүрлі ДБ резервті көшіру жүйелерінде қолданылатын аппараттық-бағдарламалық кешендер және оның компоненттерінің техникалық сипаттамаларын білу.
2. ДБ резервті көшіру және қалпына келтіру рәсімдерін орындауға арналған заманауи жүйелік және қолданбалы бағдарламалық қамтылым.
3. ДБ резервтік көшіру рәсімдерін құру әдістерін білу.
4. ДБ резервтік көшірмелерін сақтау үшін аппараттық-бағдарламалық кешендердің ерекшеліктері мен айырмашылықтарын білу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 4:
Деректер базасының ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Дағды 1:
Деректер базасын қауіптерден қорғау
Машықтар:
1. ДБ қауіпсіздігіне ықтимал қауіптерді талдау.
2. ДБ ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған нормативтік-техникалық құжаттаманы әзірлеу.
3. ДБ-ға қолжетімділікті бақылау құралдары мен әдістерін қолдану.
4. Кәсіпорынның ақпараттық қауіпсіздік саясатын сақтау.
Білімдер:
1. Әртүрлі деректер базасын басқару жүйелерінің (ДББЖ) жұмысын мониторингілеу және статистикалық ақпарат жинау үшін қолданылатын құралдар.
2. ДБ басқарудың әртүрлі жүйелері.
3. ДБ пайдаланушыларының есептік жазбаларын басқару құралдары мен әдістері.
4. Қолданбалы бағдарламалық қамтылымды пайдалану кезінде ДБ қауіпсіздігін қамтамасыз етудің әртүрлі әдістері.
5. ДБ-ға қол жеткізуді бақылау құралдары мен әдістері.
6. Ақпараттық қауіпсіздік әдістері мен принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 5:
Деректер базасын басқару жүйесінің өнімділігін талдау және баптау
Дағды 1:
Деректер базасын басқару жүйесінің өнімділігін басқару
Машықтар:

1. Проводить анализ статистической информации для оценки производительности БД.
2. Использовать спектр доступных средств и методов управления БД для оценки нагрузки при выполнении запросов к БД.
3. Анализировать и оценивать эффективность функционирования БД.
4. Разрабатывать перспективный план развития аппаратно-программного комплекса в целях увеличения производительности СУБД.
Знания:
1. Средств мониторинга, сбора и анализа статистической информации о работе БД.
2. Различных методов и средств анализа и оценки производительности БД.
3. Состава эксплуатируемых аппаратно- программных комплексов и технических характеристик его компонентов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 6:
Обеспечение бесперебойной работы системы управления базами данных
Навык 1:
Поддержание непрерывной работы системы управления базами данных
Умения:
1. Проводить построение и администрирование кластерной архитектуры серверов БД.
2. Обследовать состояния СУБД и серверов БД с целью осуществления превентивных мер для максимальной доступности ИС.
3. Анализировать и выявлять причины сбоев в работе СУБД с последующим их устранением.
4. Разрабатывать регламентов действий при внештатных ситуациях, связанных с работой СУБД, а также при восстановлении БД.
Знания:
1. Состава эксплуатируемых ПО и аппаратно- программных комплексов.
2. Методов эффективного восстановления работоспособности СУБД и БД.
3. Существующих методов настроек зеркалирования БД и методов репликации БД.
4. Средств и механизмов обновления эксплуатируемого ПО.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 7:
Управление развитием базы данных
Навык 1:
Планирование и управление эволюцией базы данных
Умения:
1. Анализировать рынок аппаратно-программного комплекса.
2. Вырабатывать стратегию развития использования СУБД в организации.
3. Изучать передовой опыт в области администрирования БД.
4. Планировать мероприятия по обновлению ПО и/или миграции данных.
5. Проводить работы по установке обновлений версии СУБД после предварительного тестирования обновлений в тестовой среде.
Знания:
1. Мирового опыта по использованию систем управления БД.
2. Стратегии развития БД и системы управления БД организации.
3. Средств и механизмов обновления эксплуатируемого ПО.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
критический анализ;
ориентация на результат;
работа в команде;
Организованность;
инициативность;
внимательность;
ответственность;
дисциплинированность;
исполнительность;
аналитическое мышление;
планирование;
принятие решения.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Специалист по администрированию баз данных (администратор баз данных)
6
Инженер по сопровождению баз данных
6
Аналитик баз данных

1. ДБ өнімділігін бағалау үшін статистикалық ақпаратты талдау.
2. Сұранымдарды орындау кезіндегі жүктемені бағалау үшін қолжетімді басқару құралдары мен әдістерін қолдану.
3. ДБ жұмысының тиімділігін талдау және бағалау.
4.ДББЖ өнімділігін арттыру мақсатында аппараттық-бағдарламалық кешенді дамытудың перспективалық жоспарын әзірлеу.
Білімдер:
1. ДБ жұмысы туралы статистикалық ақпаратты мониторингілеу, жинау және талдау құралдары.
2. ДБ өнімділігін талдау және бағалаудың әртүрлі әдістері мен құралдары.
3. Пайдаланылатын аппараттық-бағдарламалық кешендердің құрамы және оның компоненттерінің техникалық сипаттамалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 6:
Деректер базасын басқару жүйесінің үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету
Дағды 1:
Деректер базасын басқару жүйесінің үздіксіз жұмысын қолдау
Машықтар:
1. ДБ серверлерінің кластерлік архитектурасын құру және әкімшілендіру.
2. Ақпараттық жүйенің максималды қолжетімділігін қамтамасыз ету үшін ДББЖ мен ДБ серверлерінің жай-күйін тексеру және алдын алу шараларын жүргізу.
3. ДББЖ жұмысындағы ақауларды талдау, себептерін анықтау және оларды жою.
4. ДББЖ жұмысымен байланысты төтенше жағдайларда, сондай-ақ ДБ қалпына келтіру кезінде әрекет ету регламенттерін әзірлеу.
Білімдер:
1. Пайдаланылатын бағдарламалық қамтылым мен аппараттық-бағдарламалық кешендердің құрамы.
2. ДББЖ мен ДБ жұмысының тиімді қалпына келтіру әдістері.
3. Қолданыстағы ДБ көшірмелеуін баптау әдістері және ДБ репликация әдістері.
4. Пайдаланылатын бағдарламалық қамтылымды жаңарту құралдары мен механизмдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 7:
Деректер базасын дамыту басқаруы
Дағды 1:
Деректер базасының эволюциясын жоспарлау және басқару
Машықтар:
1. Аппараттық-бағдарламалық кешен нарығын талдау.
2. Ұйымдағы ДББЖ қолдануды дамыту стратегиясын әзірлеу.
3. ДБ әкімшілендіру саласындағы озық тәжірибені зерттеу.
4. Бағдарламалық қамтылымды жаңарту және/немесе деректерді миграциялау шараларын жоспарлау.
5. Жаңартуларды тестілеу ортасында алдын ала сынақтан өткізгеннен кейін ДББЖ нұсқасын жаңартуды жүзеге асыру.
Білімдер:
1. ДБ басқару жүйелерін пайдалану бойынша әлемдік тәжірибе.
2. Ұйымның деректер базасын және деректерді басқару жүйесін дамыту стратегиясы.
3 Қолданыстағы бағдарламалық қамтылымды жаңарту құралдары мен механизмдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Сындарлы талдау;
Нәтижеге бағдарлану;
Командамен жұмыс істеу;
Ұйымшылдық;
Бастамашыл;
Зейінділік;
Жауапкершілік
Тәртіптілік;
Орындаушылық;
Аналитикалық ойлау;
Жоспарлау;
Шешім қабылдау.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Деректер базасын әкімшілендіру жөніндегі маман (деректер базасы әкімшісі)
6
Деректер базасын сүйемелдеу жөніндегі инженер
6
Деректер базасы аналитигі

11. Карточка профессии "Специалист по работе с большими данными":
Код группы:
2521-1
Код наименования занятия:
2521-1-003
Наименование профессии:
Специалист по работе с большими данными
Уровень квалификации по ОРК:
7
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 3 лет по профилю
Связь с неформальным и информальным образованием:
отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Разработка и внедрение стратегических решений на основе данных, включая создание масштабируемых систем хранения, обработки методов прогнозирования.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Анализ данных
2. Управление разработкой продуктов, услуг и решений на основе больших данных
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Анализ данных
Навык 1:
Анализ эффективности внутренних процессов и операционной деятельности
Умения:
1. проводить исследования и анализ.
2. алгоритмизировать деятельность.
3. анализировать процесс взаимодействия ОС и аппаратной части.
Знания:
1. специфических особенностей по работе с установленной БД.
2. структур баз данных.
3. основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Моделирование поведения сложных систем
Умения:
1. проводить исследования и анализ.
2. разрабатывать математические модели.
3. прогнозирование состояний системы.
Знания:
1. Методов многомерного анализа и линейной алгебры.
2. Математических и статистических методов анализа данных.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Анализ различных рисков
Умения:
1. Выявлять потенциальные угрозы и уязвимости системы.
2. Применять методы и средства управления рисками.
3. Проводить анализ рисков, исследовать причины риска.
Знания:
1. Методов и средств управления рисками.
2. Нормативно-технических документов (стандартов и регламентов), описывающих процессов управления рисками.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 4:
Составление периодических отчетов с прогнозами и презентацией данных
Умения:
1. Формировать аналитические отчеты на основе данных прогнозирования.
2. Визуализировать результаты анализа в понятных форматах (графики, диаграммы, дашборды).
3. Адаптировать сложные данные для презентации разной аудитории.
Знания:
1. Методы прогнозной аналитики (тренды, регрессионный анализ).
2. Принципы эффективной визуализации данных.
3. Особенности восприятия информации разными целевыми группами.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Управление разработкой продуктов, услуг и решений на основе больших данных
Навык 1:
Разработка сервисов на основе аналитики больших данных
Умения:
1. Проектировать архитектуру сервисов для обработки больших данных.
2. Реализовывать алгоритмы анализа и машинного обучения.
3. Интегрировать аналитические модули в готовые IT-решения.
Знания:
1. Методы распределенной обработки данных (Hadoop, Spark).
2. Принципы работы алгоритмов машинного обучения.
3. Современные подходы к разработке микросервисных архитектур.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Разработка и внедрение новых методов и технологий использования больших данных
Умения:
1. Совершенствовать и разрабатывать новые методы, модели, алгоритмы, технологии и инструментальные средства для работы с большими данными.
2. Проводить испытания по внедрению и использованию усовершенствованных или разработанных новых методов, моделей, алгоритмов, технологий и инструментальных средств для работы с большими данными.
3. Разрабатывать рекомендаций по внедрению и использованию усовершенствованных или разработанных новых методов, моделей, алгоритмов, технологий и инструментальных средств для работы с большими данными.
Знания:
1. Методов и принципов работ с большими данными.
2. Современных дистрибутив для работ больших данных.
3. Основ машинного обучения и когнитивные вычисления.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Разработка аналитических хранилищ данных на базе различных технологий
Умения:
1. Использовать хранилища данных в разработке ПО.
2. Применять подходы пакетной и потоковой обработки для возможности выполнения аналитических запросов к большим объемам данных в реальном времени.
3. Применять технологии для собора "сырые данные".
Знания:
1. Принципов организации информационных баз данных.
2. Массивно параллельных обработок данных.
3. Понятии горизонтальных масштабируемости.

11. Кәсіптің карточкасы "Үлкен деректермен жұмыс жөніндегі маман":
Топтың коды:
2521-1
Қызмет атауының коды:
2521-1-003
Кәсіптің атауы:
Үлкен деректермен жұмыс жөніндегі маман
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
7
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Бейіні бойынша кемінде 3 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Деректер негізінде стратегиялық шешімдерді әзірлеу және енгізу, соның ішінде ауқымдауға болатын сақтау жүйелерін, өңдеу үдерістерін және болжау әдістерін құру.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Деректерді жинау.
2. Үлкен деректер негізінде өнімдер, қызметтер және шешімдерді әзірлеуді басқару.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Деректерді жинау
Дағды 1:
Ішкі үдерістер мен операциялық қызметтің тиімділігін талдау
Машықтар:
1 Зерттеулер мен талдау жүргізу.
2 Қызметті алгоритмдеу.
3 ОЖ мен аппараттық бөлік арасындағы өзара іс-қимыл процесін талдау.
Білімдер:
1. Орнатылған ДБ-мен жұмыс істеудің ерекшеліктері.
2. Мәліметтер базасының құрылымдары.
3. Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Күрделі жүйелердің мінез-құлқын модельдеу
Машықтар:
1 Зерттеу және талдау жүргізу.
2 Математикалық модельдерді әзірлеу.
3 Жүйенің күйлерін болжау.
Білімдер:
1 Көп өлшемді талдау мен сызықтық алгебра әдістері.
2 Деректерді талдаудың математикалық және статистикалық әдістері.
3 Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Әртүрлі тәуекелдерді талдау
Машықтар:
1 Жүйенің ықтимал қауіптері мен осал тұстарын анықтау.
2 Тәуекелдерді басқару әдістері мен құралдарын қолдану.
3 Тәуекелдерді талдау, тәуекел себептерін зерттеу.
Білімдер:
1 Тәуекелдерді басқару әдістері мен құралдары.
2 Тәуекелдерді басқару үдерістерін сипаттайтын нормативтік-техникалық құжаттар (стандарттар мен регламенттер).
3 Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 4:
Болжамдар мен деректер презентациясын қамтитын мерзімдік есептерді құрастыру
Машықтар:
1. Болжау деректері негізінде аналитикалық есептер жасау.
2. Талдау нәтижелерін түсінікті форматтарда көрнекілеу (графиктер, диаграммалар, дашбордтар).
3. Күрделі деректерді әртүрлі аудиторияға арналған презентацияға бейімдеу.
Білімдер:
1. Болжау аналитикасының әдістері (трендтер, регрессиялық талдау).
2. Деректерді тиімді көрнекілеу принциптері.
3. Әртүрлі мақсатты топтардың ақпаратты қабылдау ерекшеліктері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Үлкен деректер негізінде өнімдер, қызметтер және шешімдерді әзірлеуді басқару
Дағды 1:
Үлкен деректер аналитикасына негізделген сервистерді әзірлеу
Машықтар:
1. Үлкен деректерді өңдеу үшін сервистер архитектурасын жобалау.
2. Талдау және машинамен оқыту алгоритмдерін жүзеге асыру.
3. Аналитикалық модульдерді дайын IT-шешімдерге интеграциялау.
Білімдер:
1. Деректерді таратылған өңдеу әдістері (Hadoop, Spark).
2. Машинамен оқыту алгоритмдерінің жұмыс істеу принциптері.
3. Микросервистік архитектураларды әзірлеудің заманауи тәсілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Үлкен деректерді пайдаланудың жаңа әдістері мен технологияларын әзірлеу және енгізу
Машықтар:
1. Үлкен деректермен жұмыс істеуге арналған жаңа және жетілдірілген әдістерді, модельдерді, алгоритмдерді, технологияларды және құралдарды жетілдіру және әзірлеу.
2. Үлкен деректермен жұмыс істеуге арналған жетілдірілген немесе жаңа әдістерді, модельдерді, алгоритмдерді, технологияларды және құралдарды енгізу мен пайдалану бойынша сынақтар жүргізу.
3. Үлкен деректермен жұмыс істеуге арналған жетілдірілген немесе жаңа әдістерді, модельдерді, алгоритмдерді, технологияларды және құралдарды енгізу мен пайдалану бойынша ұсыныстар әзірлеу.
Білімдер:
1. Үлкен деректермен жұмыс істеу әдістері мен принциптері.
2. Үлкен деректермен жұмыс істеуге арналған заманауи дистрибутивтер.
3. Машинамен оқыту негіздері және когнитивті есептеулер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Әртүрлі технологияларға негізделген аналитикалық деректер қоймаларын әзірлеу
Машықтар:
1.Бағдарламалық қамтылымды әзірлеуде деректер қоймаларын қолдану.
2. Үлгілік және ағындық өңдеу тәсілдерін қолданып, үлкен көлемдегі деректерге аналитикалық сұрауларды нақты уақыт режимінде орындау мүмкіндігін қамтамасыз ету.
3. "Шикі деректерді" жинау технологияларын қолдану.
Білімдер:
1. Ақпараттық деректер қорларын ұйымдастыру принциптері.
2. Деректердің массивті параллельді өңдеуі.
3. Көлденең масштабталу ұғымы.

4. Понятии классификации неструктурированных данных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 4:
Визуализация данных
Умения:
1. Представлять информацию в виде инфографики.
2. Владеть техническими средствами подготовки графиков и диаграмм.
3. Создавать яркие визуализации различных массивов данных, работать в ряде специальных сервисов и подготавливать данные для них.
4. Агрегировать и разрабатывать представления больших объемов данных из гетерогенных источников.
Знания:
1. Стандартных профессиональных инструментов: языков программирования для статистической обработки данных, а также язык запросов для работы с базами данных.
2. Основных принципов визуального мышления.
3. Общих принципов и стандартов на интеграцию графического представления данных в документы.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Организованность;
Инициативность;
Внимательность;
Ответственность;
Дисциплинированность;
Исполнительность;
Гибкость мышления;
Ориентация на результат;
Высокая обучаемость;
Умение работать в команде.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Специалист по системе управления базами данных
6
Инженер по сопровождению баз данных
12. Карточка профессии "Специалист по системе управления базами данных":
Код группы:
2521-1
Код наименования занятия:
2521-1-004
Наименование профессии:
Специалист по системе управления базами данных
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Вычислительная техника и информационные сети (по видам)
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не менее 3 лет работы по профилю на базе технического и профессионального образования, не менее 1 года по профилю при наличии высшего профильного образования.
Связь с неформальным и информальным образованием:
отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
2521-1-002 - Специалист по администрированию баз данных (администратор баз данных)
Основная цель деятельности:
Производить контроль, управлять и оптимизировать функционирование базы данных
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Контроль и управление производительностью и бесперебойной работы СУБД.
2. Развитие системы управления базами данных.
3. Мониторинг работы и оптимизация функционирования системы БД.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Контроль и управление производительностью и бесперебойной работы СУБД
Навык 1:
Мониторинг и настройка производительности СУБД
Умения:
1. Проводить анализ статистической информации для оценки производительности БД.
2. Использовать спектр доступных средств и методов управления БД для оценки нагрузки при выполнении запросов к БД.
3. Анализировать и оценивать эффективность функционирования БД.
4. Разрабатывать перспективный плана развития аппаратно-программного комплекса в целях увеличения производительности СУБД.
Знания:
1. Современных средств мониторинга, сбора и анализа статистической информации о работе БД.
2. Различных методов и средств анализа и оценки производительности БД.
3. Состава эксплуатируемых аппаратно- программных комплексов и технических характеристик его компонентов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Обеспечение бесперебойной работы СУБД
Умения:
1. Построить и администрировать кластерную архитектуру серверов БД.
2. Обследовать состояние СУБД и серверов БД с целью осуществления превентивных мер для максимальной доступности ИС.
3. Анализировать и выявлять причины сбоев в работе СУБД с последующим их устранением.
4. Разрабатывать регламенты действий при внештатных ситуациях, связанных с работой СУБД, а также при восстановлении БД.
Знания:
1. Состава эксплуатируемых ПО и аппаратно- программных комплексов.
2. Методов эффективных восстановлении работоспособности СУБД и БД.
3. Существующих методов настроек зеркалирования БД и методов репликации БД.
4. Средств и механизмов обновления эксплуатируемого ПО.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Развитие системы управления базами данных
Навык 1:
Управление развитием БД
Умения:
1. Анализировать рынок аппаратно-программного комплекса.
2. Вырабатывать стратегии развития использования СУБД в организации.
3. Изучать передовой опыт в области администрирования БД.
4. Планировать мероприятия по обновлению ПО и/или миграции данных.
5. Проводить работы по установке обновлений версии СУБД после предварительного тестирования обновлений в тестовой среде.
Знания:
1. Мирового опыта по использованию систем управления БД.
2. Стратегии развития БД и системы управления БД организации.
3. Средств и механизмов обновления эксплуатируемых ПО.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Изучение, освоение и внедрение в практику администрирования новых технологий работы с БД
Умения:
1. Мониторить новые информационные технологий в области БД, появляющихся на рынке.
2. Осваивать и внедрять в практику администрирования новые технологий работы с БД.
3. Осваивать новые информационные технологии в области БД.
4. Анализировать возможности внедрения новых информационных технологий.
5. Находить информацию, необходимую для выполнения задач по управлению и развитию БД.
Знания:
1. Современных и перспективных технологий в области БД.
2. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Разработка регламентов и контроль управления развитием БД
Умения:
1. Анализировать системные проблемы обработки информации на уровне БД, подготовка предложений по перспективному развитию БД.
2. Анализировать основные этапы обновления версий программного обеспечения БД.
3. Разрабатывать и описывать типовые процессы по обновлению версий БД.
4. Готовить регламентирующие документы по обновлению версий БД.
5. Разрабатывать и описывать бизнес-процессы.

4. Құрылымдалмаған деректерді жіктеу ұғымы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 4:
Деректерді визуализациялау
Машықтар:
1. Ақпаратты инфографика түрінде ұсыну.
2. Графиктер мен диаграммаларды даярлау техникалық құралдарына ие болу.
3. Түрлі деректер массивтерінің айқын визуализацияларын жасау, бірнеше арнайы сервистерде жұмыс істеп, деректерді оларға даярлау.
4. Гетерогенді дереккөздерден алынған үлкен көлемдегі деректердің көріністерін агрегаттау және әзірлеу.
Білімдер:
1. Стандартты кәсіби құралдар: статистикалық деректерді өңдеу үшін бағдарламалау тілдері және деректер базасымен жұмыс істеуге арналған сұрау тілдері.
2. Көрнекі ойлаудың негізгі принциптері.
3. Деректердің графикалық көрінісін құжаттарға интеграциялаудың жалпы принциптері мен стандарттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Ұйымшылдық;
Бастамашылық;
Зейінділік;
Жауапкершілік;
Тәртіптілік;
Орындаушылық;
Ойлау икемділігі;
Нәтижеге бағдарлану;
Жоғары оқуға қабілеттілігі;
Командада жұмыс істеу қабілеті.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Деректер базасын басқару жүйесінің маманы
6
Деректер базасын сүйемелдеу жөніндегі инженер
12. Кәсіптің карточкасы "Деректер базасын басқару жүйесінің маманы":
Топтың коды:
2521-1
Қызмет атауының коды:
2521-1-004
Кәсіптің атауы:
Деректер базасын басқару жүйесінің маманы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Есептеу техникасы және ақпараттық желілер (түрлері бойынша)
Біліктілік:
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Техникалық және кәсіби білім негізінде бейін бойынша жұмыс тәжірибесі кемінде 3 жыл, жоғары бейінді білімі бар болса, бейіні бойынша жұмыс тәжірибесі кемінде 1 жыл.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
2521-1-002 – Деректер базасын әкімшілендіру жөніндегі маман (деректер базасы әкімшісі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Деректер базасын басқару жүйесінің үздіксіз және тиімді жұмысын қамтамасыз ету
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. ДББЖ-ның өнімділігі мен үздіксіз жұмысын бақылау және басқару.
2. Деректер базасын басқару жүйесін дамыту.
3. ДБ жұмысын мониторингілеу және қызметін оңтайландыру.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
ДББЖ -ның өнімділігі мен үздіксіз жұмысын бақылау және басқару
Дағды 1:
ДББЖ өнімділігін талдау және баптау
Машықтар:
1 ДБ өнімділігін бағалау үшін статистикалық ақпаратты талдау.
2 ДБ-ға сұрауларды орындау кезінде жүктемені бағалау үшін қолжетімді ДБ басқару құралдары мен әдістер спектрін пайдалану.
3 ДБ жұмысының тиімділігін талдау және бағалау.
4 ДББЖ өнімділігін арттыру мақсатында аппараттық-жұмыс кешенінің даму перспективасын әзірлеу.
Білімдер:
1 ДБ жұмысы туралы статистикалық ақпаратты бақылау, жинау және талдаудың заманауи құралдары
2 ДБ өнімділігін талдау және бағалаудың әртүрлі әдістері мен құралдары
3 Қолданылатын аппараттық-жұмыс кешендерінің құрамы және оның компоненттерінің техникалық сипаттамалары
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
ДББЖ -ның үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету
Машықтар:
1 ДБ серверлерінің кластерлік архитектурасын құру және басқару.
2 АЖ-ның максималды қолжетімділігін қамтамасыз ету мақсатында ДББЖ мен ДБ серверлерінің күйін тексеру және алдын алу шараларын жүзеге асыру.
3 ДББЖ жұмысындағы ақауларды талдау және кейіннен оларды жоя отырып, себептерін анықтау.
4 ДББЖ жұмысына байланысты төтенше жағдайларда , сондай-ақ ДБ қалпына келтіру кезінде әрекет ету регламенттерін әзірлеу.
Білімдер:
1. Қолданылатын бағдарламалық қамтылым мен аппараттық-бағдарламалық кешендердің құрамы.
2. ДББЖ мен ДБ жұмысының тиімді қалпына келтіру әдістері
3. Қолданыстағы ДБ көшірмелеуін баптау әдістері және ДБ репликация әдістері.
4. Қолданылатын бағдарламалық қамтылымды жаңарту құралдары мен механизмдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Деректер базасын басқару жүйесін дамыту
Дағды 1:
Деректер базасын дамытуды басқару
Машықтар:
1 Аппараттық-бағдарламалық кешеннің нарығын талдау.
2 Ұйымдағы ДББЖ қолдану стратегияларын әзірлеу
3 ДБ әкімшілігіндегі озық тәжірибені зерттеу.
4 Бағдарламалық қамтылымды жаңарту және/немесе деректерді көшіру шараларын жоспарлау.
5 Тестілеу ортасында жаңартуларды алдын ала тексеруден кейін ДББЖ нұсқасын жаңарту жұмыстарын жүргізу.
Білімдер:
1 Деректер базасын басқару жүйелерін қолданудағы әлемдік тәжірибе.
2 Ұйымның ДБ және ДБ басқару жүйесін дамыту стратегиялары.
3 Қолданылып жатқан бағдарламалық қамтылымды жаңарту құралдары мен механизмдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Деректер базасымен жұмыс істеудің жаңа технологияларын зерделеу, меңгеру және әкімшілік тәжірибеге енгізу
Машықтар:
1 Нарықта пайда болатын деректер базасы саласындағы жаңа ақпараттық технологияларды бақылау.
2 Деректер базасымен жұмыс істеудің жаңа технологияларын меңгеру және әкімшілік тәжірибеге енгізу.
3 Деректер базасы саласындағы жаңа ақпараттық технологияларды игеру.
4 Жаңа ақпараттық технологияларды енгізу мүмкіндіктерін талдау.
5 Деректер базасын басқару және дамыту тапсырмаларын орындау үшін қажетті ақпаратты іздеу.
Білімдер:
1 Деректер базасы саласындағы заманауи және перспективті технологиялар.
2 Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Деректер базасын дамытуды басқару бойынша регламенттерді әзірлеу және бақылау
Машықтар:
1. Деректер базасы деңгейінде ақпаратты өңдеудің жүйелік мәселелерін талдап, деректер базасын болашақта дамыту жөнінде ұсыныстар дайындау.
2. Деректер базасы бағдарламалық қамтылымның нұсқаларын жаңартудың негізгі кезеңдерін талдау.
3. Деректер базасы нұсқаларын жаңарту бойынша стандартты процестерді әзірлеу және сипаттау.
4. Деректер базасы нұсқаларын жаңарту бойынша реттеуші құжаттарды дайындау
5. Бизнес-процестерді әзірлеу және сипаттау.

6. Разрабатывать регламенты обновления версий программного обеспечения БД.
7. Разрабатывать регламенты по миграции БД на новые платформы и новые версии ПО.
8. Изучать, осваивать и внедрять в практику администрирования новые технологии работы с БД.
9. Контролировать обновление версий БД.
10.Контролировать миграцию БД на новые платформы и новые версии ПО.
Знания:
1. Основных тенденций развития информационных технологий в области БД.
2. Принципов работ, технологии и возможностей аппаратных и программных обеспечений БД, установленных в организации.
3. Принципов построения бизнес-процессов и алгоритмов работ.
4. Требований к подготовке регламентирующих документов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Мониторинг работы и оптимизация функционирования системы БД
Навык 1:
Мониторинг работы БД, сбор статистической информации о работе БД
Умения:
1. Мониторить работу БД, в том числе различными автоматизированными средствами.
2. Выбирать основные статистические показатели работы БД.
3. Анализировать полученные статистические данные, формировать выводы об эффективности работы БД.
4. Применять автоматизированные средства контроля состояния БД.
5. Обрабатывать статистические данные, применять методы статистических расчетов.
6. Искать информацию, необходимую для выполнения профессиональных задач по управлению БД.
Знания:
1. Основных критериев (показатели) работы СУБД.
2. Основных понятии статистики.
3. Методов статистических исследований результатов испытаний.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Оптимизация производительности БД и выполнения запросов к БД
Умения:
1. Анализировать возможности по управлению оптимизацией производительности БД.
2. Выбирать критерий оптимизации производительности БД.
3. Применять методы оптимизации производительности БД и контроль полученных результатов.
4. Проводить статистический анализ запросов к БД, их классификация по различным признакам.
5. Выбирать критерий оптимизации выполнения запросов к БД.
6. Оптимизировать выполнение статистически значимых запросов к БД.
7. Применять языки и системы программирования БД для оптимизации выполнения запросов.
Знания:

6. Деректер базасы бағдарламалық қамтылымның нұсқаларын жаңарту бойынша регламенттерді әзірлеу.
7. Деректер базасын жаңа платформаларға және жаңа бағдарламалық қамтылымның нұсқаларына көшіру бойынша регламенттерді әзірлеу.
8. Деректер базасымен жұмыс істеудің жаңа технологияларын зерттеу, үйрену және әкімшілендіру тәжірибесіне енгізу.
9. Деректер базасы нұсқаларының жаңартылуын бақылау.
10.Деректер базасын жаңа платформаларға және жаңа бағдарламалық қамтылымның нұсқаларына көшіруді бақылау.
Білімдер:
1. Деректер базасы саласындағы ақпараттық технологиялардың дамуының негізгі тенденциялары.
2. Ұйымда орнатылған деректер базаларының аппараттық және бағдарламалық қамтылымның жұмыс принциптері, технологиялары мен мүмкіндіктері.
3. Бизнес-процестер мен жұмыс алгоритмдерін құру негіздері.
4. Реттеуші құжаттарды дайындауға қойылатын талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Деректер базасы жүйесінің жұмысын мониторингілеу және қызметін оңтайландыру
Дағды 1:
Деректер базасы жұмысының мониторингі, деректер базасы жұмысы туралы статистикалық ақпарат жинау
Машықтар:
1. Деректер базасының жұмысын, оның ішінде түрлі автоматтандырылған құралдармен бақылау.
2. Деректер базасының жұмысын бақылаудың негізгі статистикалық көрсеткіштерін таңдау.
3. Алынған статистикалық деректерді талдап, деректер базасының тиімділігі туралы қорытындылар жасау.
4. Деректер базасының күйін бақылау үшін автоматтандырылған құралдарды қолдану.
5. Статистикалық деректерді өңдеу, статистикалық есептеулер әдістерін қолдану.
6. Деректер базасын басқару бойынша кәсіби тапсырмаларды орындау үшін қажетті ақпаратты іздеу.
Білімдер:
1. ДББЖ жұмысын бағалау үшін негізгі өлшемшарттар (көрсеткіштер).
2. Статистикадағы негізгі ұғымдар.
3. Сынақ нәтижелерін статистикалық зерттеу әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Деректер базасының тиімділігін және деректер базасына сұрауларды орындауды оңтайландыру
Машықтар:
1. Деректер базасының тиімділігін оңтайландыру мүмкіндіктерін басқару тәсілдерін талдау.
2. Деректер базасының тиімділігін оңтайландыру үшін өлшемшарттарды таңдау.
3. Деректер базасының тиімділігін оңтайландыру әдістерін қолдану және алынған нәтижелерді бақылау.
4. Деректер базасына сұрауларды статистикалық талдау жүргізу, оларды әртүрлі белгілері бойынша жіктеу.
5. Деректер базасына сұрауларды орындауды оңтайландыру өлшемшарттарын таңдау.
6. Статистикалық тұрғыдан маңызды деректер базасына сұрауларды орындауды оңтайландыру.
7. Сұрауларды орындауды оңтайландыру үшін деректер базасының бағдарламалау тілдері мен жүйелерін қолдану.
Білімдер:

1. Моделей и структур данных, физических моделей БД.
2. Особенностей реализации структур данных и управления данными в установленной БД.
3. Языков и систем программирования БД.
4. Основ статистических анализов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Критический анализ;
Организованность;
Внимательность;
Ответственность;
Исполнительность;
Гибкость мышления;
Высокая обучаемость;
Аналитическое мышление;
Ориентация на результат.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Специалист по администрированию баз данных
6
Инженер по сопровождению баз данных
6
Специалист по системе управления базами данных
6
Аналитик баз данных
13. Карточка профессии "Инженер по сопровождению баз данных":
Код группы:
2521-1
Код наименования занятия:
2521-1-001
Наименование профессии:
Инженер по сопровождению баз данных
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 3 лет по профилю
Связь с неформальным и информальным образованием:
отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Обеспечение стабильного функционирования, своевременного обновления, мониторинга и технической поддержки систем управления базами данных
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Проведение регламентных работ по сопровождению БД.
2. Обеспечение работоспособности БД при сопровождении.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Проведение регламентных работ по сопровождению БД
Навык 1:
Резервное копирование баз данных
Умения:
1. Запускать процедуру резервного копирования.
2. Мониторить процедуры резервного копирования.
3. Контролировать завершения процедуры резервного копирования.
4. Выполнять регламентные процедуры по резервированию данных.
5. Корректировать действий по резервному копированию баз данных.
6. Архивировать и копирование данных.
Знания:
1. Общих основ решения практических задач по созданию резервных копий БД.
2. Специальных знаний по работе с установленной БД.
3. Методов обеспечения информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Восстановление баз данных
Умения:
1. Запускать процедуры восстановления БД.
2. Мониторить выполнения процедуры восстановления БД.
3. Контролировать завершения процедуры восстановления БД.

1. Деректер базасының модельдері мен деректер құрылымдары, деректер базасының физикалық модельдері.
2. Орнатылған деректер базасындағы деректер құрылымдарын және деректерді басқарудың ерекшеліктері.
3. Деректер базасының бағдарламалау тілдері мен жүйелері.
4. Статистикалық талдаудың негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Сыни талдау;
Ұйымшылдық;
Зейінділік;
Жауаптылық;
Орындаушылық;
Ойлау икемділігі;
Жоғары оқу қабілеті;
Аналитикалық ойлау;
Нәтижеге бағдарлану;
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Деректер базасы әкімшісі (Деректер базасын басқару жөніндегі маман)
6
Деректер базасын сүйемелдеу жөніндегі инженер
6
Деректер базасын басқару жүйесі маманы
6
Деректер базасы аналитигі
14. Кәсіптің карточкасы "Деректер базасын сүйемелдеу жөніндегі инженер":
Топтың коды:
2521-1
Қызмет атауының коды:
2521-1-001
Кәсіптің атауы:
Деректер базасын сүйемелдеу жөніндегі инженер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Бейіні бойынша кемінде 3 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Деректер базасын басқару жүйелерінің тұрақты жұмыс істеуін, уақтылы жаңартылуын, бақылауын және техникалық қолдауын қамтамасыз ету.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. ДБ-ны сүйемелдеу бойынша регламенттік жұмыстарды жүргізу.
2. Сүйемелдеу кезінде деректер базасының жұмыс істеу қабілетін қамтамасыз ету.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
ДБ-ны сүйемелдеу бойынша регламенттік жұмыстарды жүргізу
Дағды 1:
Деректер базасының резервті көшірмесі
Машықтар:
1. Резервті көшіру рәсімдерін іске қосу.
2. Резервті көшіру рәсімдерін бақылау.
3. Резервтік көшіру рәсімдерінің аяқталуын қадағалау.
4. Деректерді резервтеу бойынша регламенттік рәсімдерді орындау.
5. Деректер базасының резервті көшірмесін жасау әрекеттерін түзету.
6. Деректерді архивтеу және көшіру.
Білімдер:
1 ДБ резервті көшірмелерін жасау бойынша практикалық тапсырмаларды шешудің жалпы негіздері.
2 Орнатылған ДБ-мен жұмыс істеуге арналған арнайы білім.
3 Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Деректер базасын қалпына келтіру
Машықтар:
1. Деректер базасын қалпына келтіру рәсімдерін іске қосу.
2. Деректер базасын қалпына келтіру рәсімдерін бақылау.
3. Деректер базасын қалпына келтіру рәсімінің аяқталуын қадағалау.

4. Выполнять регламентные процедуры по восстановлению и проверке корректности восстановленных данных.
5. Корректировать действий по восстановлению баз данных после проверки корректности.
6. Управлять и запускать транзакций БД.
Знания:
1. Общих основ решения практических задач по восстановлению БД.
2. Методов и приемов проверки корректности восстановленных данных.
3. Специальных знаний по работе с установленной БД.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Обеспечение сохранности и целостности данных, производительности, функционирования
Умения:
1. Управлять и запускать транзакций БД.
2. Работать с инструментами и приложениями БД.
3. Обеспечивать техническое сопровождение и обновлять БД.
4. Регулировать работы БД (дефрагментация БД и др.).
5. Адаптировать БД к нуждам организации.
Знания:
1. Методов обеспечения целостности БД.
2. Систем управления БД.
3. Уровней абстракции базы данных.
4. Слоев абстракции базы данных.
5. Методов защиты от несанкционированного доступа.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Обеспечение работоспособности БД при сопровождении
Навык 1:
Мониторинг событий, возникающих при сопровождении в процессе работы БД
Умения:
1. Наблюдать за работой БД.
2. Отличать штатное состояние БД от работы БД в нештатном режиме.
3. Принять меры при возникновении внештатных ситуаций при функционировании БД в процессе сопровождения.
4. Использовать техническую документацию по установке и настройке ПО.
5. Использовать техническую документацию и регламент по анализу отклонений от штатного режима работы БД и по их устранению.
Знания:
1. Современных программ и утилит для мониторинга БД.
2. Типовых ошибок, возникающих при работе БД, и их признаков проявления при работе БД.
3. Технических терминологий, отражающих состояние БД и ошибок в работе БД.
4. Специальных знаний по работе с установленной БД.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Прием заявок и консультирование пользователей в процессе эксплуатации БД
Умения:
1. Предоставлять техническую поддержку пользователей по заявкам (принятым по почте, телефону, устно).
2. Принимать обращения от пользователей и анализировать причины возникновения обращения, устранять ошибки и сбоев в соответствии с определенными регламентами.
3. Проводить регламентные работы по обновлению и обслуживанию баз данных.

4. Деректерді қалпына келтіру және қалпына келтірілген деректердің дұрыстығын тексеру бойынша регламенттік рәсімдерді орындау.
5. Деректер базасын қалпына келтіру бойынша әрекеттерді дұрыстығын тексергеннен кейін түзету.
6. Деректер базасы транзакцияларымен басқару және іске қосу.
Білімдер:
1. Деректер базасын қалпына келтіру бойынша практикалық міндеттерді шешудің жалпы негіздері.
2. Қалпына келтірілген деректердің дұрыстығын тексеру әдістері мен тәсілдері.
3. Орнатылған деректер базасымен жұмыс істеу бойынша арнайы білімдер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Деректердің сақталуын және тұтастығын, тиімділігін және функционалдылығын қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Деректер базасы транзакцияларын басқару және іске қосу.
2. Деректер базасы құралдары мен қосымшаларымен жұмыс істеу.
3. Деректер базасының техникалық сүйемелдеуін қамтамасыз ету және жаңарту.
4. Деректер базасы жұмысына реттеу жүргізу (деректер базасын дефрагментациялау және т.б.).
5. Деректер базасын ұйым қажеттіліктеріне бейімдеу.
Білімдер:
1. Деректер базасыдың тұтастығын қамтамасыз ету әдістері.
2. Деректер базасы басқару жүйелері.
3. Деректер базасыдың абстракция деңгейлері.
4. Деректер базасыдың абстракция қабаттары.
5. Рұқсат етілмеген қолжетімділіктен қорғау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Сүйемелдеу кезінде ДБ жұмыс істеу қабілетін қамтамасыз ету.
Дағды 1:
ДБ жұмысы процесін сүйемелдеу кезінде туындайтын оқиғалар мониторингі
Машықтар:
1. ДБ жұмысын бақылау.
2. ДБ-ның қалыпты режимін ДБ-ның қалыптан тыс жұмыс режимінен ажырату.
3.Сүйемелдеу процесінде деректер базасының жұмыс істеуі кезінде қалыптан тыс жағдайлар туындаған кезде шаралар қабылдау.
4. Бағдарламалық қамтылымды орнату және баптау жөніндегі техникалық құжаттаманы пайдалану.
5. Деректер базасының қалыптан тыс жұмыс режиміндегі ауытқуларды талдау және оларды жою бойынша техникалық құжаттама мен регламентті пайдалану.
Білімдер:
1. Деректер базасының мониторингі үшін заманауи бағдарламалар мен утилиталар.
2. ДБ жұмысы кезінде туындайтын типтік қателіктер мен БД жұмысы кезінде олардың туындау белгілері.
3. Деректер базасыдың күйі мен ДБ жұмысы кезінде қателіктерді көрсететін техникалық терминология.
4. Орнатылған деректер базасымен жұмыс істеу бойынша арнайы білімдер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Деректер базасын пайдалану барысында өтінімдерді қабылдау және пайдаланушыларға кеңес беру
Машықтар:
1. Пайдаланушыларға өтінімдер бойынша (пошта, телефон, ауызша қабылданған) техникалық қолдау көрсету.
2. Пайдаланушылардан өтініштерді қабылдап, олардың туындау себептерін талдап, қателер мен ақауларды анықталған регламенттер бойынша жою.
3. Деректер базасын жаңарту және қызмет көрсету бойынша регламенттік жұмыстарды жүргізу.

4. Проводить инструктаж пользователей о порядке и правилах использования ресурсов БД.
5. Контролировать выполнение пользователями корпоративных стандартов в области информационных технологий и информационной безопасности.
Знания:
1. Процедур по устранению сбоев и ошибок.
2. Требований принятых регламентов.
3. Типовых ошибок, возникающих при работе БД, и их признаки проявления при работе БД.
4. Технических терминологий, отражающих состояние БД и ошибок в работе БД.
5. Основ деловой этики.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Критический анализ;
Дисциплинированность;
Ответственность;
Исполнительность;
Организованность;
Навыки делового общения.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Администратор баз данных
6
Специалист по работе с большими данными
7
Специалист по работе с большими данными
6
Аналитик баз данных
14. Карточка профессии "Специалист по системе управления базами данных":
Код группы:
2521-1
Код наименования занятия:
2521-1-004
Наименование профессии:
Специалист по системе управления базами данных
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Вычислительная техника и информационные сети (по видам)
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Вычислительная техника и информационные сети (по видам)
Квалификация:
Требования к опыту работы:
без требований к опыту работы
Связь с неформальным и информальным образованием:
отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
2521-1-002 - Специалист по администрированию баз данных (администратор баз данных)
Основная цель деятельности:
Обеспечение стабильной, безопасной и эффективной работы баз данных для поддержки бизнес-процессов организации.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Обеспечение производительности и бесперебойной работы СУБД.
2. Формирование и развитие системы управления базами данных.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Обеспечение производительности и бесперебойной работы СУБД
Навык 1:
Анализ и настройка производительности СУБД
Умения:
1. Осуществлять мониторинг работы СУБД и сбор статистической информации.
2. Анализировать и оценивать производительности БД и серверного оборудования на основе собранных статистических данных.
3. Выявлять наиболее ресурсоемкие запросы, влияющие на производительность СУБД, для дальнейшей оптимизации СУБД.
4. Формировать отчетную документацию о состоянии и функционировании СУБД.
Знания:
1. Средств мониторинга, сбора и анализа статистической информации о работе БД.
2. Методов оценки производительности БД.
3. Состава эксплуатируемых аппаратно-программных комплексов и технических характеристик его компонентов.
4. Языков запроса к БД.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Обеспечение бесперебойной работы СУБД
Умения:
1. Восстанавливать работоспособность СУБД и целостность БД, в случае возникновения внештатных ситуаций.
2. Восстанавливать БД из резервных копий.
3. Настраивать и мониторить зеркалирование БД.
4. Применять правила информационной безопасности.
Знания:
1. Состава эксплуатируемых ПО.
2. Методов восстановления работоспособностей СУБД и БД.
3. Существующих методов настроек зеркалирования БД и методов репликации.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Формирование и развитие системы управления базами данных
Навык 1:
Управление развитием БД
Умения:
1. Исследовать рынок аппаратно-программного комплекса.
2. Использовать нормативно-техническую документацию организации и к аппаратно-программному комплексу для обновления или миграции данных.
3. Планировать и реализовывать изменение структуры базы данных.
Знания:
1. Состава эксплуатируемых ПО.
2. Средств и механизмов обновления эксплуатируемого ПО.
3. Регламентов обновления версий ПО БД и миграции БД на новые платформы.
4. Интернет-ресурсов для получения информации об актуальном состоянии аппаратно-программных комплексов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Участие в разработке регламентирующих документов для управления модернизации БД
Умения:
1. Анализировать системные проблемы обработки информации на уровне БД, подготовить предложения по перспективному развитию БД.
2. Разрабатывать регламентирующие документы для обновления версий программного обеспечения БД.
3. Разрабатывать регламентирующие документы по миграции БД на новые платформы и новые версии ПО.
Знания:
1. Основных тенденции развития информационных технологий в области БД.
2. Принципов работ, технологии и возможностей аппаратных и программных обеспечений БД, установленных в организации.
3. Основ построения бизнес-процессов и алгоритмов работы.
4. Требований к подготовке регламентирующих документов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Внимательность;
Ответственность;
Дисциплинированность;
Исполнительность;
Высокая обучаемость;
Аналитическое мышление.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Специалист по администрированию баз данных
5
Специалист по администрированию баз данных
6
Инженер по сопровождению баз данных

4. Пайдаланушыларға деректер базасы ресурстарын пайдалану қағидалары мен тәртібі туралы нұсқаулық жүргізу.
5. Пайдаланушылардың корпоративтік стандарттарға және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы талаптарға сәйкестігін бақылау.
Білімдер:
1. Ақаулар мен қателіктерді жою жөніндегі рәсімдер.
2. Қабылданған регламент талаптары.
3. ДБ жұмысында туындайтын типтік қателіктер және олардың ДБ жұмысында көріну белгілері.
4. ДБ күйін және ДБ жұмысындағы қателіктерді сипаттайтын техникалық терминологиялар.
5. Іскерлік этиканың негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Сыни талдау;
Тәртіптілік;
Жауапкершілік;
Орындалушылық;
Ұйымшылдық;
Іскерлік қарым-қатынас дағдылары.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Деректер базасын әкімшілендіру жөніндегі маман (деректер базасы әкімшісі)
6
Үлкен деректермен жұмыс істеу маманы
7
Үлкен деректермен жұмыс істеу маманы
6
Деректер базасы аналитигі
14. Кәсіптің карточкасы "Деректер базасын басқару жүйесі жөніндегі маман":
Топтың коды:
2521-1
Қызмет атауының коды:
2521-1-004
Кәсіптің атауы:
Деректер базасын басқару жүйесі жөніндегі маман
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Есептеу техникасы және ақпараттық желілер (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Есептеу техникасы және ақпараттық желілер (түрлері бойынша)
Біліктілік:
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Жұмыс тәжірибесі талап етілмейді.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
2521-1-002 - Деректер базасын әкімшілендіру жөніндегі маман (деректер базасы әкімшісі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Деректер базасын басқару жүйесінің өнімділігі мен үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Деректер базасын басқару жүйесінің өнімділігі мен үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету
2. Деректер базасы басқару жүйесін қалыптастыру және дамыту
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
ДББЖ өнімділігі мен үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету
Дағды 1:
ДББЖ өнімділігін талдау және баптау
Машықтар:
1 ДББЖ жұмысының мониторингін жүргізу және статистикалық ақпарат жинау.
2 Жиналған статистикалық деректер негізінде ДБ мен сервер жабдығының өнімділігін талдау және бағалау.
3 ДББЖ -ны одан әрі оңтайландыру үшін ДББЖ өнімділігіне әсер ететін ең ресурс сыйымдылығы жоғары сұрауларды анықтау.
4 ДББЖ жай-күйі мен қызметі туралы есеп құжаттамасын жасау.
Білімдер:
1. Деректер базасының жұмысын бақылау, статистикалық ақпарат жинау және талдау құралдары.
2. Деректер базасының өнімділігін бағалау әдістері.
3. Қолданылатын аппараттық-бағдарламалық кешендердің құрамы мен оның компоненттерінің техникалық сипаттамалары.
4. Деректер базасына сұраныс жасау тілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
ДББЖ -ның үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Қалыптан тыс жағдайлар туындаған кезде ДББЖ жұмыс қабілеттілігін және ДБ бүтіндігін қалпына келтіру.
2 Резервті көшірмелерден ДБ қалпына келтіру.
3 ДБ көшірмелеуді баптау және мониторинг жасау.
4 Ақпараттық қауіпсіздік қағидаларын қолдану.
Білімдер:
1 Қолданылатын БҚ құрамы.
2 ДББЖ мен ДБ жұмыс қабілеттілігін қалпына келтіру әдістері.
3 Қолданыстағы ДБ көшірмелеуін баптау әдістері және ДБ репликация әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Деректер базасын басқару жүйесін қалыптастыру және дамыту
Дағды 1:
Деректер базасының дамуын басқару
Машықтар:
1 Аппараттық-жұмыс кешені нарығын зерттеу.
2 Деректерді жаңарту немесе көшіру үшін ұйымның және аппараттық-бағдарламалық кешенінің нормативтік-техникалық құжаттамаларын пайдалану.
3 Деректер базасының құрылымын өзгерту жоспарын жасау және жүзеге асыру.
Білімдер:
1 Қолданылып жатқан бағдарламалық қамтылым құрамы.
2 Қолданылатын бағдарламалық қамтылымды жаңарту құралдары мен тетігі.
3 ДБ бағдарламалық қамтылым нұсқаларын жаңарту және ДБ-ны жаңа платформаларға көшіру регламенттері.
4 Аппараттық-бағдарламалық кешендердің ағымдағы жай-күйі туралы ақпарат алу үшін интернет-ресурстар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Деректер базасын жаңғыртуды басқаруға арналған нормативтік құжаттарды әзірлеуге қатысу
Машықтар:
1. Ақпаратты өңдеудің жүйелік мәселелерін ДБ деңгейінде талдау және ДБ перспективалық дамыту бойынша ұсыныстар әзірлеу.
2. Деректер базасының бағдарламалық қамтылым нұсқаларын жаңартуға арналған реттеуші құжаттарды әзірлеу.
3. Деректер базасын жаңа платформалар мен бағдарламалық қамтылымның жаңа нұсқаларына көшіруге арналған реттеуші құжаттарды әзірлеу.
Білімдер:
1. Деректер базасы саласындағы ақпараттық технологиялардың негізгі даму үрдістері
2. Ұйымда орнатылған деректер базасына арналған аппараттық және бағдарламалық қамтылымдардың жұмыс принциптері, технологиялары және мүмкіндіктері
3. Бизнес-процестер мен жұмыс алгоритмдерін құрудың негіздері
4. Реттеуші құжаттарды әзірлеуге қойылатын талаптар
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Зейінділік;
Жауапкершілік;
Тәртіптілік;
Орындаушылық;
Жоғары оқу қабілеті;
Аналитикалық ойлау қабілеті.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Деректер базасының әкімшісі (Деректер базасын басқару жөніндегі маман)
5
Деректер базасының әкімшісі (Деректер базасын басқару маманы)
6
Деректер базасын сүйемелдеу жөніндегі инженер

15. Карточка профессии "Специалист по работе с большими данными":
Код группы:
2521-1
Код наименования занятия:
2521-1-003
Наименование профессии:
Специалист по работе с большими данными
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Математика и статистика
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 1 года по профилю
Связь с неформальным и информальным образованием:
отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Управлять, анализировать большие данные в хранилищах
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Сбор данных.
2. Анализ и прогнозирование потребительского поведения.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Сбор данных
Навык 1:
Обеспечение полноты и взаимосвязанности данных из разных источников
Умения:
1. Применять автоматизированные средства контроля состояния БД.
2. Производить смешение и интеграцию данных.
3. Извлекать требуемые данные среди множества данных.
Знания:
1. Аналитических инструментов анализа больших данных.
2. Статистических инструментов.
3. Техники глубинного анализа.
4. Продвинутой аналитики.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Выработка решений по оптимизации текущих процессов
Умения:
1. Разрабатывать и описывать бизнес-процессы.
2. Рассчитывать вероятность действий, происходящих в БД.
3. Анализировать метрики производительности и выявлять узкие места в процессах.
4. Применять методы машинного обучения для прогнозирования и оптимизации бизнес-процессов.
5. Разрабатывать тесты и оценивать их влияние на эффективность процессов.
6. Автоматизировать сбор и обработку данных для снижения временных затрат.
7. Строить и интерпретировать дашборды для мониторинга ключевых показателей.
Знания:
1. Принципов построения бизнес-процессов и алгоритмов работы.
2. Основы теории вероятности.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Построение процесса сбора данных
Умения:
1. Определять задачи.
2. Применять автоматизированные средства контроля состояния БД.
3. Сортировать данные по релевантности и другим признакам.
4. Создавать базы знаний.
Знания:
1. Основ построения базы данных.
2. Особенностей отрасли.
3. Основных понятий статистики.
4. Понятии кластеризация данных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Анализ и прогнозирование потребительского поведения
Навык 1:
Анализ и прогнозирование потребительского поведения
Умения:
1. Выбирать способ контроля, оценки и корректировки работы БД.
2. Рассчитывать вероятность риска.
3. Разрабатывать решение задачи по прогнозированию, потребительского поведения.
Знания:
1. Глубоких знаний методов статистического и математического анализа данных, построении математических моделей.
2. Категоризации и обогащения данных.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Сегментация клиентской базы, статистических показателей
Умения:
1. Настраивать системы управления распределением данных в памяти.
2. Составлять статистический отчет по клиентской базе.
3. Применять методы кластеризации для сегментации клиентов.
4. Строить и интерпретировать профили клиентских сегментов на основе поведенческих и демографических данных.
5. Оценивать эффективность маркетинговых кампаний на основе сегментного анализа.
Знания:
1. Моделей и структур данных, физических моделей БД.
2. Современных методов и средств управления распределения данных в памяти.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Анализ эффективности внутренних процессов и операционной деятельности
Умения:
1. Выбирать способ контроля, оценки и корректировки работы БД.
2. Обрабатывать веб-логин в рамках DMP-систем и построить рекомендательные системы.
3. Разрабатывать метрики для оценки эффективности процессов.
4. Автоматизировать сбор и обработку логов.
Знания:
1. Принципов построения бизнес-процессов и алгоритмов работы.
2. Основ машинного обучения.
3. Основ информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Дисциплинированность;
Исполнительность;
Гибкость мышления;
Ориентация на результат;
Высокая обучаемость;
Умение работать в команде;
Организованность;
Инициативность;
Внимательность;
Ответственность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Администратор баз данных
6
Инженер по сопровождению баз данных
6
Специалист по системе управления базами данных
6
Аналитик баз данных

15. Кәсіптің карточкасы "Үлкен деректермен жұмыс істеу маманы":
Топтың коды:
2521-1
Қызмет атауының коды:
2521-1-003
Кәсіптің атауы:
Үлкен деректермен жұмыс істеу маманы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Математика және статистика
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Бейіні бойынша кемінде 1 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Деректер қоймаларындағы үлкен деректерді басқару және талдау
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Деректерді жинау.
2. Тұтынушы мінез-құлқын талдау және болжау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Деректерді жинау
Дағды 1:
Әртүрлі көздерден алынған деректердің толықтығы мен өзара байланыстылығын қамтамасыз ету
Машықтар:
1. ДБ күйін бақылаудың автоматтандырылған құралдарын қолдану.
2 Деректерді біріктіру және интеграциялау.
3 Көптеген деректер арасынан қажетті деректерді алу.
Білімдер:
1 Үлкен деректерді талдаудың аналитикалық құралдары.
2 Статистикалық құралдар.
3 Терең талдау техникасы.
4 Кеңейтілген аналитика.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Ағымдағы процестерді оңтайландыру үшін шешімдерді әзірлеу
Машықтар:
1 Бизнес-процестерді әзірлеу және сипаттау.
2 ДБ-да болып жатқан әрекеттердің ықтималдығын есептеу.
3 Өнімділік метрикаларын талдау және процестердегі тар орындарды анықтау.
4 Бизнес-процестерді болжау және оңтайландыру үшін машиналық оқыту әдістерін қолдану.
5 Тесттер әзірлеу және олардың процестер тиімділігіне әсерін бағалау.
6 Уақыт шығындарын азайту үшін деректерді жинау мен өңдеуді автоматтандыру.
7 Негізгі көрсеткіштерді бақылау үшін дашбордтар құру және интерпретациялау.
Білімдер:
1 Бизнес-процестер мен жұмыс алгоритмдерін құру принциптері.
2 Ықтималдық теориясының негіздері.
3 Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Деректерді жинау процесін құру
Машықтар:
1 Міндеттерді анықтау.
2 ДБ күйін бақылаудың автоматтандырылған құралдарын қолдану.
3 Деректерді релеванттылық және басқа белгілер бойынша сұрыптау.
4 Білім базаларын құру.
Білімдер:
1 Деректер базасын құру негіздері.
2 Саланың ерекшеліктері.
3 Статистиканың негізгі ұғымдары.
4 Деректерді кластерлеу ұғымы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Тұтынушы мінез-құлқын талдау және болжау
Дағды 1:
Тұтынушылардың мінез-құлқын талдау және болжау
Машықтар:
1. Деректер базасының жұмысын бақылау, бағалау және түзету әдісін таңдау.
2. Қауіп-қатер ықтималдығын есептеу.
3. Тұтынушы мінез-құлқын болжау тапсырмасын шешуді әзірлеу.
Білімдер:
1. Деректерді статистикалық және математикалық талдау әдістері, математикалық модельдерді құру туралы терең білім.
2. Деректерге санат беру және кеңейту.
3. Ақпараттық қауіпсіздіктің негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Клиенттік базаны және статистикалық көрсеткіштерді сегменттеу
Машықтар:
1 Жадтағы деректерді таратуды басқару жүйелерін баптау.
2 Клиенттік база бойынша статистикалық есеп құру.
3 Клиенттерді сегменттеу үшін кластерлеу әдістерін қолдану.
4 Мінез-құлықтық және демографиялық деректер негізінде клиенттік сегменттердің профильдерін құру және талдау.
5 Сегменттік талдау негізінде маркетингтік науқандардың тиімділігін бағалау.
Білімдер:
1 Мәліметтердің модельдері мен құрылымдары, ДБ физикалық модельдері.
2 Жадтағы деректерді тарату басқарудың заманауи әдістері мен құралдары.
3 Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Ішкі үдерістер мен операциялық қызметтің тиімділігін талдау
Машықтар:
1 ДБ жұмысына бақылау, бағалау және түзету әдісін таңдау.
2 DMP-жүйелер аясында веб-логиндерді өңдеу және ұсыныс жүйелерін құру.
3 Үдерістер тиімділігін бағалау үшін метрикалар әзірлеу.
4 Логтарды жинау мен өңдеуді автоматтандыру.
Білімдер:
1 Бизнес-процестерді және жұмыс алгоритмдерін құру принциптері.
2 Машиналық оқытудың негіздері.
3 Ақпараттық қауіпсіздік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Тәртіптілік;
Орындаушылық;
Ойлау икемділігі;
Нәтижеге бағдарлану;
Жоғары оқуға қабілеттілік;
Командада жұмыс істей білу қабілеті;
Ұйымшылдық;
Бастамашылдық;
Зейінділік;
Жауапкершілік.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Деректер базасының әкімшісі (Деректер базасын басқару маманы)
6
Деректер базасын сүйемелдеу жөніндегі инженер
6
Деректер базасын басқару жүйесі маманы
6
Деректер базасы аналитигі

16. Карточка профессии "Аналитик баз данных":
Код группы:
2521-3-001
Код наименования занятия:
2521-3-001
Наименование профессии:
Аналитик баз данных
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Вычислительная техника и информационные сети (по видам)
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Вычислительная техника и информационные сети (по видам)
Квалификация:
Требования к опыту работы:
без требований к опыту работы
Связь с неформальным и информальным образованием:
отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Организация, анализ и визуализация данных для поддержки операционной деятельности компании.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Работа с базами данных.
2. Работа с массивами данных, анализ качества данных.
3. Формирование аналитических отчетов и презентаций.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Работа с базами данных
Навык 1:
Осуществление импорта/экспорта данных
Умения:
1. Использовать инструменты импорта/экспорта.
2. Управлять процессом обработки запросов пользователей ПО.
3. Анализировать обращения, поступившие от пользователей ПО.
4. Оптимизировать производительность операций с большими объемами данных.
Знания:
1. БД, языков запроса к БД.
2. Основ программирования, языки программирования.
3. Основ информационной безопасности.
4. Оптимальных практик работы с большими объемами данных.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Подготовка отчетов и выборок с использованием SQL-запросов
Умения:
1. Создавать запросы в БД.
2. Устанавливать связь между объектами БД.
3. Структурировать результаты в отчеты.
Знания:
1. Синтаксиса SQL.
2. Основ проектирования БД.
3. Принципов визуализации данных .
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Работа с массивами данных, анализ качества данных
Навык 1:
Обработка массивов данных
Умения:
1. Создавать запросы, отчеты, перекрестные ссылки.
2. Разрабатывать, внедрять и поддерживать эффективные и организационные структуры, таких как файлы, таблицы и другие данные.
3. Выполнять фильтрацию и сортировку данных.
Знания:
1. БД, языков запроса к БД.
2. Основ программирования, языков программирования.
3. Видов представления БД.
4. Этапов проектирования БД.

16. Кәсіптің карточкасы "Дерекқор талдаушылары":
Топтың коды:
2521-3-001
Қызмет атауының коды:
2521-3-001
Кәсіптің атауы:
Дерекқор талдаушылары
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Есептеу техникасы және ақпараттық желілер (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Есептеу техникасы және ақпараттық желілер (түрлері бойынша)
Біліктілік:
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Жұмыс тәжірибесіне талаптар қойылмайды
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Компанияның операциялық қызметін қолдау үшін деректерді ұйымдастыру, талдау және көрнекілеу.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Деректер базасылармен жұмыс.
2. Деректер массивтерімен жұмыс, деректер сапасын талдау.
3. Аналитикалық есептер мен презентацияларды құрастыру.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Деректер базасымен жұмыс
Дағды 1:
Деректерді импорттау/экспорттауды жүзеге асыру
Машықтар:
1. Импорттау/экспорттау құралдарын пайдалану.
2. Бағдарламалық қамтылымды пайдаланушыларының сұрауларын өңдеу процесін басқару.
3. Бағдарламалық қамтылымды пайдаланушыларының өтініштерін талдау.
4. Үлкен көлемдегі деректер операцияларының өнімділігін оңтайландыру.
Білімдер:
1. Деректер базасы, деректер базасыны сұрау салу тілдері.
2. Бағдарламалаудың негіздері, бағдарламалау тілдері.
3. Ақпараттық қауіпсіздіктің негіздері.
4. Үлкен көлемдегі деректермен жұмыс істеудің оңтайлы әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
SQL-сұрауларды пайдалана отырып есептер мен іріктемелерді дайындау
Машықтар:
1. Деректер базасына сұраулар жасау.
2. Деректер базасы объектілері арасында байланыс орнату.
3. Нәтижелерді есептерге құрылымдау.
Білімдер:
1. SQL синтаксисі
2. Деректер базасын жобалаудың негіздері
3. Деректерді көрнекілеу принциптері
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Деректер массивтерімен жұмыс, деректер сапасын талдау
Дағды 1:
Деректер массивтерін өңдеу
Машықтар:
1. Сұраныстар, есептер, кестелік сілтемелер жасау.
2. Файлдар, кестелер және басқа деректер сияқты тиімді және ұйымдастырушылық құрылымдарды әзірлеу, енгізу және қолдау.
3. Деректерді сүзгілеу және сұрыптау жүргізу.
Білімдер:
1. Деректер базасы, деректер базасына сұраныс тілдері.
2. Бағдарламалаудың негіздері, бағдарламалау тілдері.
3. Деректер базасын ұсыну түрлері.
4. Деректер базасын жобалау кезеңдері.

5. Форматов хранения данных.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Анализ качества данных
Умения:
1. Управлять малыми аналитическими группами.
2. Использовать инструментальные средства для извлечения, преобразования, хранения и обработки данных из разнородных источников, в том числе в режиме реального времени.
3. Выполнять валидацию данных.
Знания:
1. Теории баз данных.
2. Систем хранения и анализа баз данных.
3. Метода системного анализа.
4. Критериев качества данных.
5. Инструментов анализа.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Формирование аналитических отчетов и презентаций
Навык 1:
Подготовка аналитических отчетов и презентаций
Умения:
1. Формировать требования к технической документации.
2. Создавать в техническом документе информационно-поисковый аппарат.
3. Формировать аналитические отчеты и презентации.
4. Использовать инструментов произведения анализа данных.
Знания:
1. Форматов технической документации.
2. Стандартов разработки и оформления технической документации.
3. Предметной области анализа данных.
4. Анализа структурных и неструктурных данных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Внимательность;
Ответственность;
Дисциплинированность;
Исполнительность;
Ориентация на результат;
Высокая обучаемость;
Умение работать в команде.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Специалист по администрированию баз данных
5
Специалист по системе управления базами данных
6
Аналитик баз данных
17. Карточка профессии "Аналитик баз данных":
Код группы:
2521-3-001
Код наименования занятия:
2521-3-001
Наименование профессии:
Аналитик баз данных
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 3 лет по профилю
Связь с неформальным и информальным образованием:
отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Глубокий анализ данных, прогнозирование и разработка аналитических моделей для стратегического управления.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Моделирование логической структуры данных.
2. Определение логической структуры и физическая реализация данных.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Моделирование логической структуры данных
Навык 1:
Определение состава данных, структуры и источников данных
Умения:
1. Формировать требования к данным.
2. Устанавливать приоритетности связи между данными.
3. Назначать основных компонент банка данных.
4. Обеспечивать заданный уровень достоверности хранения данных.
Знания:
1. Стандартов распространенных форматов текстовых и табличных данных.
2. Основных критерий (показателей) работ БД.
3. Специфических особенностей знаний по работе с установленной БД.
4. Нормализации, избыточности данных.

5. Деректерді сақтау форматтары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
Деректер сапасын талдау
Машықтар:
1. Кіші аналитикалық топтарды басқару.
2. Әртүрлі көздерден, оның ішінде нақты уақыт режимінде деректерді алу, түрлендіру, сақтау және өңдеу үшін құралдарды пайдалану.
3. Деректерді валидациялау жүргізу.
Білімдер:
1. Деректер базасы теориясы.
2. Деректер базасы сақтау және талдау жүйелері.
3. Жүйелік талдау әдістері.
4. Деректер сапасының өлшемшарттары.
5. Талдау құралдары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Аналитикалық есептер мен презентацияларды құрастыру
Дағды 1:
Аналитикалық есептер мен презентациялар дайындау
Машықтар:
1 Техникалық құжаттамаға талаптарды қалыптастыру.
2 Техникалық құжатта ақпараттық-іздестіру аппаратын жасау.
3 Аналитикалық есептер мен презентациялар қалыптастыру.
4 Деректер талдау құралдарын пайдалану.
Білімдер:
1 Техникалық құжаттама форматтары.
2 Техникалық құжаттаманы әзірлеу және рәсімдеу стандарттары.
3 Деректерді талдау саласы.
4 Құрылымды және құрылымсыз деректерді талдау.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Зейінділік;
Жауапкершілік;
Тәртіптілік;
Орындаушылық;
Нәтижеге бағдарлану;
Жоғары оқу қабілеті;
Командада жұмыс істеу қабілеті.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Деректер базасын әкімшілендіру жөніндегі маман (деректер базасы әкімшісі)
5
Деректер базасын басқару жүйесі маманы
6
Дерекқор талдаушылары
17. Кәсіптің карточкасы "Дерекқор талдаушылары":
Топтың коды:
2521-3-001
Қызмет атауының коды:
2521-3-001
Кәсіптің атауы:
Дерекқор талдаушылары
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Бейіні бойынша кемінде 3 жыл.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Деректерді терең талдау, болжау және стратегиялық басқару үшін аналитикалық модельдер әзірлеу
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Деректердің логикалық құрылымын модельдеу.
2. Логикалық құрылымды анықтау және деректердің физикалық жүзеге асырылуы.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Деректердің логикалық құрылымын модельдеу
Дағды 1:
Деректердің құрамын, құрылымын және дерек көздерін анықтау
Машықтар:
1 .Деректерге қойылатын талаптарды қалыптастыру.
2. Деректер арасындағы байланыстардың басымдылығын анықтау.
3. Мәліметтер банкі негізгі компоненттерін тағайындау.
4. Деректерді сақтау үшін белгіленген сенімділік деңгейін қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Мәтіндік және кестелік деректердің кең таралған форматтарының стандарттары.
2. ДБ жұмысының негізгі өлшемшарттары (көрсеткіштері).
3. Орнатылған ДБ-мен жұмыс істеуге арналған білімнің өзіндік ерекшеліктері.
4. Нормализация және деректердің артықтығы.

5. Понятия банка данных.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Проектирование структуры БД
Умения:
1. Управлять словарем данных и его содержимым в поддержку присвоение дизайна данных в пределах собственной территории.
2. Обеспечивать безопасную подписку на все результаты проектирования физических данных, относящихся к конкретному заданию.
3. Соблюдать технику безопасности и правила охраны труда.
Знания:
1. Этапов проектирования БД.
2. Первичных и вторичных ключей.
3. Видов отношений между объектами.
4. Видов структур базы данных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Определение логической структуры и физическая реализация данных
Навык 1:
Планирование и создание структуры базы данных
Умения:
1. Работать с системами хранения и обработки информации.
2. Определять связи между логической и физической структурой данных.
3. Проводить физическую организацию данных.
Знания:
1. Стандартов распространенных форматов текстовых и табличных данных.
2. Основных критерий (показателей) работ БД.
3. Специфических особенностей по работе с установленной БД.
4. Основных понятий теории БД.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Формирование данных с помощью запросов из базы данных для отчета
Умения:
1. Работать с системами хранения и обработки информации.
2. Устранять противоречивость хранимых данных.
3. Оптимизировать формирование запросов.
4. Обеспечивать возможности стандартизации данных (упрощение обмена данных, контроля и восстановления данных).
5. Анализировать процессы и процедуры на серверах.
Знания:
1. Стандартов распространенных форматов текстовых и табличных данных.
2. Основных критерий (показателей) работ БД.
3. Специфических особенностей по работе с установленной БД.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Подготовка аналитического отчета
Умения:
1. Работать с системами хранения и обработки информации.
2. Работать с современными инструментами аналитики БД.
3. Формировать отчетной документации по результатам проведенных работ.
4. Вести деловую переписку.
Знания:
1. Современных инструментов аналитики БД.
2. Основ программирования, языков программирования.
3. Принципов формирования и ведения технической и отчетной документации.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Организованность;
Инициативность;
Внимательность;
Ответственность;
Дисциплинированность;
Ориентация на результат;
Высокая обучаемость;
Умение работать в команде.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Специалист по администрированию баз данных
6
Инженер по сопровождению баз данных
5
Аналитик баз данных

5. Деректер банкі ұғымы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Деректер базасының құрылымын жобалау
Машықтар:
1. Өз аумағында деректер дизайнын тағайындауды қолдау үшін деректер сөздігін және оның мазмұнын басқару.
2. Белгілі бір тапсырмаға қатысты физикалық деректерді жобалаудың барлық нәтижелеріне қауіпсіз жазылымды қамтамасыз ету.
3. Еңбек қауіпсіздігі техникасы мен қағидаларын сақтау.
Білімдер:
1. Деректер базасы жобалау кезеңдері.
2. Бастапқы және екінші кілттер.
3. Объектілер арасындағы қатынастар түрлері.
4. Деректер базасының құрылым түрлері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Логикалық құрылымды анықтау және деректердің физикалық жүзеге асырылуы
Дағды 1:
Мәліметтер базасының құрылымын жоспарлау және құру
Машықтар:
1 Ақпаратты сақтау және өңдеу жүйелерімен жұмыс істеу.
2 Деректердің логикалық және физикалық құрылымдары арасындағы байланыстарды анықтау.
3 Деректерді физикалық ұйымдастыруды жүргізу.
Білімдер:
1 Мәтіндік және кестелік деректердің кең таралған форматтарының стандарттары.
2 ДБ жұмысының негізгі өлшемшарттары (көрсеткіштері).
3 Орнатылған ДБ-мен жұмыс істеудің ерекшеліктері.
4 ДБ теориясының негізгі ұғымдары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Деректерді есеп үшін деректер базасынан сұраулар арқылы қалыптастыру
Машықтар:
1. Ақпарат сақтау және өңдеу жүйелерімен жұмыс істеу.
2. Сақталатын деректердегі қайшылықтарды жою.
3. Сұрауларды қалыптастыруды оңтайландыру.
4. Деректерді стандарттау мүмкіндіктерін қамтамасыз ету (деректер алмасуды, бақылауды және қалпына келтіруді жеңілдету).
5. Серверлердегі процестер мен рәсімдерді талдау.
Білімдер:
1. Ең кең тараған мәтіндік және кестелік деректер. форматтарының стандарттары
2. ДБ жұмысының негізгі өлшемшарттары (көрсеткіштері).
3. Орнатылған деректер базасымен жұмыс істеудің нақты ерекшеліктері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Аналитикалық есепті дайындау
Машықтар:
1. Ақпарат сақтау және өңдеу жүйелерімен жұмыс істеу.
2. Деректер базасы аналитикасының заманауи құралдарымен жұмыс істеу.
3. Атқарылған жұмыстардың нәтижелері бойынша есептік құжаттаманы дайындау.
4. Іскерлік хат алмасуды жүргізу.
Білімдер:
1. Деректер базасы аналитикасының заманауи құралдары.
2. Бағдарламалаудың негіздері, бағдарламалау тілдері.
3. Техникалық және есептік құжаттаманы қалыптастыру және жүргізу принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Ұйымшылдық;
Бастамашылық;
Зейінділік;
Жауапкершілік;
Тәртіптілік;
Нәтижеге бағдарлану;
Жоғары оқуға қабілеттілік;
Командада жұмыс істей білу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Деректер базасын әкімшілендіру жөніндегі маман (деректер базасы әкімшісі)
6
Деректер базасын сүйемелдеу жөніндегі инженер
5
Деректер базасы аналитигі

Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
18. Наименование государственного органа:
Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
19. Организации (предприятия) участвующие в разработке:
Комитет искусственного интеллекта и управления данными Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК.
Руководитель проекта:
Байгазина А.
E-mail: a.baigazina@mdai.gov.kz
Номер телефона: +7 (717) 264 94 55
Исполнители:
Байгазина А., +7 (717) 264 94 55, a.baigazina@mdai.gov.kz.
20. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: 16.06.2025 г.
21. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 28.07.2025 г.
22. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
23. Номер версии и год выпуска: версия 3, 2025 г.
24. Дата ориентировочного пересмотра: 01.05.2028 г.
К приказу Заместителя
Премьер-Министра –Министра
искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение 6
Профессиональный стандарт: "Администрирование операционных систем"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Администрирование операционных систем" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) информационная система (ИС) – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач
2) сопровождение ИС – обеспечение использования введенной в промышленную эксплуатацию ИС в соответствии с ее назначением, включающее мероприятия по проведению корректировки, модификации и устранению дефектов программного обеспечения, без проведения модернизации и реализации дополнительных функциональных требований и при условии сохранения ее целостности.
3) архитектура информационной системы – концепция, определяющая модель, структуру, выполняемые функции и взаимосвязь компонентов информационной системы.
4) база данных – совокупность данных, организованных согласно концептуальной структуре, описывающей характеристики этих данных, а также взаимосвязей между их объектами.

4-тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
18. Мемлекеттік органның атауы:
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі министрлігі.
19. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар):
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Жасанды интеллект және деректерді басқару комитеті
Жоба жетекшісі:
Байгазина А.
E-mail: a.baigazina@mdai.gov.kz
Телефон нөмірі: +7 (717) 264 94 55
Орындаушы:
Байгазина А., +7 (717) 264 94 55, a.baigazina@mdai.gov.kz.
20. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: 16.06.2025 ж.
21. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 28.07.2025 ж.
22. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
23. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: Нұсқа 3, 2025 ж.
24. Болжамды қайта қарау күні: 01.05.2028 ж.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық
даму министрінің бұйрығына
6-қосымша
Кәсіптік стандарт "Операциялық жүйелерді басқару"
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: "Операциялық жүйелерді басқару" кәсіптік стандарты "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес әзірленді, білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқытуға, білім беру ұйымдары қызметкерлері мен түлектерінің кәсіптік біліктілігін тануға және ұйымдардағы және кәсіпорындардағы персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттердің шешімдеріне қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) ақпараттық жүйе (АЖ) – ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді жүзеге асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсететін персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы.
2) АЖ сүйемелдеу – қосымша функционалдық талаптарды жаңғыртуды және іске асыруды жүргізбей және оның тұтастығы сақталған жағдайда, бағдарламалық қамтамасыз етуді түзетуді, модификациялауды және ақауларды жоюды жүргізу жөніндегі іс-шараларды қамтитын, өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген АЖ-ны оның мақсатына сәйкес пайдалануды қамтамасыз ету.
3) ақпараттық жүйенің архитектурасы – ақпараттық жүйе архитектурасы – ақпараттық жүйенің компоненттерінің моделін, құрылымын, орындалатын функцияларын және өзара байланысын айқындайтын тұжырымдама.
4) деректер базасы (ДБ) – осы деректердің сипаттамаларын, сондай-ақ олардың объектілері арасындағы өзара байланыстарды сипаттайтын тұжырымдамалық құрылымға сәйкес ұйымдастырылған деректер жиынтығы.

5) редизайн – модификация графической и/или структурно-функциональной составляющих уже существующего сайта или программного продукта
6) графический интерфейс пользователя (Graphical User Interface - GUI) – определенная программа предоставляющая возможность использовать элементы пользовательского интерфейса в виде графических объектов.
7) графический дизайн – визуальная коммуникация с помощью различных средств - иллюстраций, типографии, анимации, цифровых медиа.
8) интерактивный дизайн – представление человеко-машинного взаимодействия.
9) ориентированный на пользователя дизайн (User Centered Design) – предусматривает сочетание эргономических, эстетических, художественных требований к системе
10) пользовательский интерфейс (ПИ) – элементы интерфейса системы, которые используются пользователем во время работы в системе (меню, кнопки, диалоговые окна) в виде объектов, в котором учитывается цветовая гамма, размер, стиль и другие графические возможности.
11) системы автоматизации разработки программ (CASE – средства) – набор инструментов и методов программной инженерии для проектирования программного обеспечения, который помогает обеспечить высокое качество программ, отсутствие ошибок и простоту в обслуживании программных продуктов.
12) графические системы – это совокупность технических, программных, языковых средств и методов связи пользователя с ЭВМ на уровне зрительных образов при решении задач различных классов. В системах автоматического проектирования используются системы двух типов: общего и специализированного назначения.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) UI – user interface;
2) TCP/IP – Transmission Control Protocol/Internet Protocol;
3) VR – виртуальная реальность;
4) ООП – Объектно-ориентированное программирование;
5) ИТ – Информационные технологии;
6) ИС – Информационные системы;
7) ПО – Программное обеспечение;
8) ПИ – Пользовательский интерфейс;
9) БД – Базы данных;
10) КС – компьютерная система;
11) ГС – графическая система;
12) ОС – операционная система;
13) ОРК – отраслевая рамка квалификации;
14) ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник;
15) ТиПО – техническое и профессиональное образование;
16) ОКЭД – общий классификатор видов экономической деятельности.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Администрирование операционных систем.
5. Код профессионального стандарта: J62012055.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
J Информация и связь.
62 Компьютерное программирование, консультационные и другие сопутствующие услуги.

5) редизайн – бұрыннан бар сайттың немесе бағдарламалық өнімнің графикалық және/немесе құрылымдық-функционалдық компоненттерін модификациялау.
6) пайдаланушының графикалық интерфейсі (Graphical User Interface - GUI) – пайдаланушы интерфейсінің элементтерін графикалық объектілер түрінде пайдалануға мүмкіндік беретін белгілі бір бағдарлама.
7) графикалық дизайн – әртүрлі құралдар – иллюстрациялар, типография, анимация, цифрлық ақпарат құралдары арқылы көрнекі байланыс.
8) интерактивті дизайн – адам-машиналық өзара іс-қимылдың көрінісі.
9) пайдаланушыға бағдарланған дизайн (User Centered Design) – жүйеге қойылатын эргономикалық, эстетикалық, көркемдік талаптардың үйлесімін көздейді.
10) пайдаланушы интерфейсі (ПИ) – жүйеде жұмыс істеу кезінде (мәзір, түймелер, диалогтық терезелер) түс гаммасы, өлшемі, стилі және басқа да графикалық мүмкіндіктері ескерілетін объектілер түрінде пайдаланушы пайдаланатын жүйе интерфейсінің элементтері.
11) бағдарламаларды әзірлеуді автоматтандыру жүйелері (CASE – құралдар) - бағдарламалардың жоғары сапасын, қателердің болмауын және бағдарламалық өнімдерге қызмет көрсетудің қарапайымдылығын қамтамасыз етуге көмектесетін бағдарламалық қамтылымды жобалауға арналған бағдарламалық инженерия құралдары мен әдістерінің жиынтығы.
12) графикалық жүйелер – бұл әртүрлі сыныптардың міндеттерін шешуде көрнекі бейнелер деңгейінде пайдаланушының компьютермен байланысының техникалық, бағдарламалық, тілдік құралдары мен әдістерінің жиынтығы. Автоматты жобалау жүйелерінде екі типті жүйелер қолданылады: Жалпы және арнайы мақсаттағы жүйелер.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) UI – пайдаланушы интерфейсі;
2) TCP/IP – Transmission Control Protocol/Internet Protocol;
3) VR – виртуалды шындық;
4) ОББ – объектіге бағытталған бағдарламалау;
5) АТ – Ақпараттық технологиялар;
6) АЖ – Ақпараттық жүйелер;
7) БҚ – бағдарламалық қамтылым;
8) ПИ – пайдаланушы интерфейсі;
9) ДБ – деректер базасы;
10) КЖ – компьютерлік жүйе;
11) ГЖ – графикалық жүйе;
12) ОЖ – Операциялық жүйе;
13) СБШ – салалық біліктілік шеңбері;
14) БТБА – бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы;
15) ТжКББ – техникалық және кәсіптік білім беру;
16) ЭҚЖЖ – экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші.
2-тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Операциялық жүйелерді басқару.
5. Кәсіптік стандарттың коды: J62012055.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
J Ақпарат және байланыс.
62 Компьютерлік бағдарламалау, консультациялық және басқа ілеспе көрсетілетін қызметтер.

62.0 Компьютерное программирование, консультационные и другие сопутствующие услуги.
62.01 Деятельность в области компьютерного программирования.
62.01.2 Сопровождение программного обеспечения.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Профессиональный стандарт описывает деятельность специалистов по установке и сопровождению операционных систем.
8. Перечень карточек профессий:
1) Администратор операционных систем - 6 уровень ОРК;
2) Администратор операционных систем - 5 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Администратор операционных систем":
Код группы:
2523-0
Код наименования занятия:
2523-0-004
Наименование профессии:
Администратор операционных систем
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Вычислительная техника и информационные сети (по видам)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров, стаж работы не менее 1 года или техническое и профессиональное, послесреднее (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы по специальности не менее 3 лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Обеспечить надежное функционирование ОС
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Установка и сопровождение операционных систем.
2. Определение системных данных операционной системы для взаимодействия с аппаратными компонентами.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Установка и сопровождение операционных систем
Навык 1:
Обеспечение бесперебойной работы операционной системы
Умения:
1. Проверять операционную систему на наличие ошибок в установке связи с периферийным оборудованием, доступом в сеть и прикладными программными обеспечениями.
2. Проводить профилактическую работу по определению совместимости ОС и периферийных оборудований.
3. Анализировать и устранять ошибки, образуемых в процессе работы ОС.
4. Администрировать средства обеспечения безопасности системы.
Знания:
1. Принципов построения ОС, архитектуры разных видов операционной системы.

62.0 Компьютерлік бағдарламалау, консультациялық және басқа ілеспе көрсетілетін қызметтер.
62.01 Компьютерлік бағдарламалау саласындағы қызмет.
62.01.2 Бағдарламалық қамтылымды сүйемелдеу.
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Кәсіптік стандарт операциялық жүйелерді орнату және сүйемелдеу жөніндегі мамандардың қызметін сипаттайды.
8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) Операциялық жүйелер әкімшісі - 6 СБШ-нің деңгейі;
2) Операциялық жүйелер әкімшісі - 5 СБШ-нің деңгейі.
3-тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Операциялық жүйелер әкімшісі":
Топтың коды:
2523-0
Қызмет атауының коды:
2523-0-004
Кәсіптің атауы:
Операциялық жүйелер әкімшісі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКББ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Есептеу техникасы және ақпараттық желілер (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары білімнен кейінгі) білім, жұмыс тәжірбиесі кемінде 1 жыл немесе техникалық және кәсіби, ортадан кейінгі (кәсіби-техникалық, орта кәсіби) білім тиісті мамандық (біліктілік) бойынша және мамандығы бойынша кемінде жұмыс тәжірбиесі 3 жыл .
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
ОЖ-нің сенімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Операциялық жүйелерді орнату және техникалық қызмет көрсету.
2. Аппараттық компоненттермен өзара әрекеттесу үшін операциялық жүйенің деректерін анықтау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Операциялық жүйелерді орнату және техникалық қызмет көрсету
Дағды 1:
Операциялық жүйенің үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Операциялық жүйені перифериялық жабдықпен, желіге кіру мүмкіндігімен және қолданбалы бағдарламалық қамтылыммен байланысты орнатудағы қателерді тексеру.
2. ОЖ және перифериялық жабдықтың үйлесімділігін анықтау бойынша профилактикалық жұмыстарды жүргізу.
3. ОЖ жұмыс істеу кезінде пайда болған қателерді талдау және жою.
4. Жүйе қауіпсіздігін қамтамасыз ету құралдарын басқару.
Білімдер:
1. ОЖ құрылысының принциптері, операциялық жүйенің әртүрлі типтерінің архитектурасы.

2. Принципов надежности, отказоустойчивости и совместимости, безопасности и производительности.
3. Средств и принципов защиты данных от несанкционированного доступа.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Анализ и мониторинг работы ОС
Умения:
1. Проводить диспетчеризацию операционной системы.
2. Составлять отчет по результатам анализа и мониторинга процессов.
3. Документировать процессы, изменения, обновления в ОС.
Знания:
1. Программных средства для проведения мониторинга процессов ОС.
2. Методов и принципов проведения анализа и составления отчетности.
3. Правил диспетчеризации ОС.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Определение системных данных операционной системы для взаимодействия с аппаратными компонентами
Навык 1:
Управление сервисными программами и оборудованиям
Умения:
1. Разрабатывать план изучения производства и рынок сбыта операционных систем, для определения требуемого компании ОС для ПК и серверов.
2. Принимать участие в конференциях и форумах по разработке ОС, для максимального применения функциональности ОС в работе компании.
3. Подавать запросы на модификацию и изменения.
4. Проводить оценку влияний предполагаемых изменений.
Знания:
1. Классификации операционных систем.
2. Средств администрирования: для управления консолью, редактирования реестра.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Использование возможностей ОС
Умения:
1. Расширять функциональные возможности ОС.
2. Создавать или дополнять интерфейсы взаимодействия с другими системами.
3. Использовать в работе дерево консоли, оснастки в ОС для управления функциями ОС.
4. Администрировать пользователей и групп пользователей.
Знания:
1. Назначения, параметров системного реестра и ключей реестра.
2. Консольных команд для тестирования и работы операционной системы.
3. Назначения корневых разделов реестра.
4. Команд для работы в командной строке.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Гибкость мышления;
Дисциплинированность;
Аккуратность;
Логическое рассуждение.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Администратор операционных систем
10. Карточка профессии "Администратор операционных систем":
Код группы:
2523-0
Код наименования занятия:
2523-0-004
Наименование профессии:
Администратор операционных систем
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Вычислительная техника и информационные сети (по видам)
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Вычислительная техника и информационные сети (по видам)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Без опыта
Связь с неформальным и информальным образованием:
отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Обеспечить надежное функционирование ОС
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Установка и сопровождение операционных систем.

2. Сенімділік, ақауларға төзімділік және үйлесімділік, қауіпсіздік және өнімділік принциптері.
3. Санкцияланбаған қолжетімділктен деректерді қорғау құралдары мен принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
ОЖ жұмысын талдау және мониторингілеу
Машықтар:
1. Операциялық жүйені жоспарлауды орындау.
2. Процестерді талдау және бақылау нәтижелері бойынша есеп дайындау.
3. ОЖ-дағы процестерді, өзгерістерді, жаңартуларды құжаттау.
Білімдер:
1. ОЖ процестерін бақылауға арналған бағдарламалық құралдар.
2. Талдау және есеп беру әдістері мен принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Аппараттық компоненттермен өзара іс-қимылаға арналған операциялық жүйенің деректерін анықтау
Дағды 1:
Сервистік бағдарламалар мен жабдықтарды басқару
Машықтар:
1. Операциялық жүйелердің өндірісі мен сатылуын зерделеу жоспарын әзірлеу, ДК және серверлер үшін компания талап ететін ОЖ анықтау.
2. Компания жұмысында ОЖ функционалдығын барынша пайдалану үшін ОЖ әзірлеу бойынша конференциялар мен форумдарға қатысу.
3. Модификация және өзгертулерге сұрауларды жіберу.
4. Болжамды өзгерістердің салдарына бағалау жүргізу.
Білімдер:
1. Операциялық жүйелердің жіктелімі.
2. Басқару құралдары: консольді басқаруға, тізілімді өңдеуге арналған.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
ОЖ мүмкіндіктерін пайдалану
Машықтар:
1. ОЖ функционалдығын кеңейту.
2. Басқа жүйелермен өзара іс-қимылға арналған интерфейстерді құру немесе толықтыру.
3. ОЖ функцияларын басқару үшін ОЖ-дағы консоль бұтағын, қосымша модульдерді пайдалану.
4. Пайдаланушылар мен пайдаланушы топтарын басқару.
Білімдер:
1. Жүйе тізілімінің мақсаты, параметрлері және тізілім кілттері.
2. Операциялық жүйені тестілеуге және операциялық жүйе жұмысы үшін консольді командалар.
3. Түбірлік тізілім кілттерінің мақсаты.
4. Командалық жолда жұмыс істеуге арналған командалар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Ойлау икемділігі;
Тәртіптілік;
Ұқыптылық;
Логикалық ойлау.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Операциялық жүйелер әкімшісі
10. Кәсіптің карточкасы "Операциялық жүйелер әкімшісі":
Топтың коды:
2523-0
Қызмет атауының коды:
2523-0-004
Кәсіптің атауы:
Операциялық жүйелер әкімшісі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Есептеу техникасы және ақпараттық желілер (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Есептеу техникасы және ақпараттық желілер (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Тәжірибесіз
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
ОЖ сенімді жұмысын қамтамасыз ету
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Операциялық жүйелерді орнату және сүйемелдеу.

2. Определение системных данных операционной системы для взаимодействия с аппаратными компонентами.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Установка и сопровождение операционных систем
Навык 1:
Обеспечение бесперебойной работы операционной системы
Умения:
1. Проводить сбор информации о компьютере, анализ конфигурации.
2. Проводить обновление/переустановку на новую версию/ замену на другую и поддерживать работоспособность ОС.
3. Выбирать специальные параметры установки.
4. Находить и устанавливать, обновлять версии драйвера для новых устройств.
Знания:
1. Типов использования ресурсов: сетевых и не сетевых.
2. Особенностей разрядности ОС.
3. Особенностей методов построения: монолитное ядро или микроядерный подход.
4. Системных папок, создаваемых ОС и их назначения.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Анализ и мониторинг работы ОС
Умения:
1. Создавать установочные носители с файлами ОС.
2. Выбирать логический диск и устанавливать ОС, подготовить файловую систему, ввод имени компьютера и пароля.
3. Производить и проверять настройку всех устройств после завершения установки.
4. Настраивать подключение к сети Интернет.
5. Создавать учетные записи локальных пользователей.
Знания:
1. Современных операционных систем.
2. Методов и принципов администрирования современных операционных систем.
3. Устройства операционных систем ПК, и принципов работы сетевых протоколов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Определение системных данных операционной системы для взаимодействия с аппаратными компонентами
Навык 1:
Управление сервисными программами и оборудованиям
Умения:
1. Проводить мониторинг и управлять оборудованиями ИТ – инфраструктуры.
2. Подбирать программные продукты и оборудования относительно эксплуатируемой ОС.
3. Проводить резервное копирование и восстановление данных при ошибках ОС.
4. Использовать сервисные программы ОС в полной мере.
Знания:
1. Функций сервисных программ, гаджетов и других возможностей ОС (сетевых и не сетевых).
2. Управляющих программных средств для ОС.
3. Функционального назначения утилит ОС.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Использование возможностей ОС
Умения:
1. Устанавливать фреймворки для ОС.
2. Производить настройку брандмауэра.
3. Проводить удаление и установку прикладных программ, сервисных утилит, дополнительные гаджеты ОС изменять тип драйвера монитора, разрешение экрана и глубину цвета.
4. Тестировать и конфигурировать оборудования, изменять настройки Интернет и др..
5. Использовать реестр ОС для конфигурирования ее с операционной системой.
Знания:
1. Этапов и правил более одной операционной системой в ПК.

2. Аппараттық компоненттермен өзара әрекеттесу үшін операциялық жүйенің деректерін анықтау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Операциялық жүйелерді орнату және сүйемелдеу
Дағды 1:
Операциялық жүйенің үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Компьютер туралы ақпаратты жинау, конфигурацияны талдау.
2. Жаңарту / жаңа нұсқаға қайта орнату / басқасымен ауыстыру және ОЖ жұмыс қабілетін қолдау.
3. Арнайы орнату опцияларын таңдау.
4. Жаңа құрылғылар үшін драйвер нұсқаларын табу және орнату, жаңарту.
Білімдер:
1 Ресурстарды пайдалану түрлері: желілік және желілік емес.
2. ОЖ разрядтылығының мүмкіндіктері.
3. Құру әдістерінің ерекшеліктері: монолитті ядролық немесе микроядролық тәсіл.
4. ОЖ жасаған жүйелік папкалар және олардың мақсаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
ОЖ жұмысын талдау және мониторингілеу
Машықтар:
1. ОЖ файлдарымен орнатушы пайдаланушыны жасау.
2. Логикалық дискіні таңдау және ОЖ орнату, файлдық жүйені дайындау, компьютердің аты мен құпия сөзін енгізу.
3. Орнату аяқталғаннан кейін барлық құрылғылардың баптауын жасау және тексеру.
4. Интернет желісіне қосылуды орнату.
5. Жергілікті пайдаланушы тіркеу жазбаларын құру.
Білімдер:
1. Заманауи операциялық жүйелер.
2. Заманауи операциялық жүйені басқарудың әдістері мен принциптері.
3. ДК операциялық жүйелерінің құрылғысы және желілік хаттамалардың жұмыс істеу принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Аппараттық компоненттермен өзара әрекеттесу үшін операциялық жүйенің деректерін анықтау
Дағды 1:
Сервистік бағдарламалар мен жабдықтарды басқару
Машықтар:
1. АТ-инфрақұрылымының жабдықтарына мониторинг жүргізу және басқару.
2. Пайдаланылатын ОЖ-ға қатысты бағдарламалық өнімдер мен жабдықтарды таңдау.
3. ОЖ қателері болған жағдайда деректердің резервті көшірмесін жасау және қалпына келтіру.
4. ОЖ-ның сервичтік бағдарламаларын толық пайдалану.
Білімдер:
1. Қызметтік бағдарламалардың, гаджеттердің және басқа ОЖ мүмкіндіктерінің функциялары (желілік және желілік емес).
2. ОЖ-ға арналған басқару бағдарламалық құралы.
3. ОЖ утилиталарының функционалдық мақсаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
ОЖ мүмкіндіктерін пайдалану
Машықтар:
1. ОЖ фреймворктерін орнату.
2. Брандмауэрді баптауын жүргізу.
3. Қолданбалы бағдарламаларды, сервистік утилиталарды, қосымша ОЖ гаджеттерін жою және орнату, монитор драйверінің түрін, экран ажыратымдылығын және түс тереңдігін өзгерту.
4. Жабдықты тестілеу және конфигурациялау, Интернет параметрлерін өзгерту және т.б..
5. ОС тізілімін оны операциялық жүйемен конфигурациялау үшін пайдалану.
Білімдер:
1. ДК-дегі бірнеше операциялық жүйенің кезеңдері мен қағидалары.

2. Архитектуры ОС.
3. Современных операционных систем, утилит для ОС и другого нововведения в ОС.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Гибкость мышления;
Дисциплинированность;
Аккуратность;
Логическое мышление;
Обучаемость;
Организованность;
Внимательность;
Самостоятельность в принятии решения.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Администратор операционных систем
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
11. Наименование государственного органа:
Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
12. Организации (предприятия) участвующие в разработке:
Комитет искусственного интеллекта и управления данными Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК
Руководитель проекта:
Байгазина А.
E-mail: a.baigazina@mdai.gov.kz
Номер телефона: +7 (717) 264 94 55
Исполнители:
Байгазина А., +7 (717) 264 94 55, a.baigazina@mdai.gov.kz.
13. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям:
14. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 27.02.2025 г.
15. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
16. Номер версии и год выпуска: версия 1, 2024 г.
17. Дата ориентировочного пересмотра: 30.12.2027 г.
К приказу Заместителя
Премьер-Министра –Министра
искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение 7
Профессиональный стандарт: "Разработка технической документации"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Разработка технической документации" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) бизнес-кейсы – описание задач или проблем, стоящих перед организацией;
2) бенчмаркинг – процесс определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования организации с целью улучшения работы;
3) метод кейсов – метод активного проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач – ситуаций (решение кейсов).
4) план документирования – документ, в котором излагаются необходимые элементы проекта документа

2. ОЖ архитектуралары.
3. Қазіргі операциялық жүйелер, ОЖ утилиталары және басқа ОЖ-дағы жаңа енгізілім.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Ойлау икемділігі;
Тәртіптілік;
Ұқыптылық;
Логикалық ойлау;
Үйрену қабілеті;
Ұйымшылдық;
Зейінділік;
Өз бетінше шешім қабылдау қабілеті.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Операциялық жүйелер әкімшісі
4-тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
11. Мемлекеттік органның атауы:
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі.
12. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар):
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Жасанды интеллект және деректерді басқару комитеті
Жоба жетекшісі:
Байгазина А.
E-mail: a.baigazina@mdai.gov.kz
Телефон нөмірі: +7 (717) 264 94 55
Орындаушы:
Байгазина А., +7 (717) 264 94 55, a.baigazina@mdai.gov.kz.
13. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес:
14. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 27.02.2025 ж.
15. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
16. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: Нұсқа 1, 2024 ж.
17. Болжамды қайта қарау күні: 30.12.2027 ж.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық
даму министрінің бұйрығына
7-қосымша
Кәсіптік стандарт "Техникалық құжаттаманы әзірлеу"
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: "Техникалық құжаттаманы әзірлеу" кәсіптік стандарты "кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес әзірленді, білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқытуға, білім беру ұйымдары қызметкерлері мен түлектерінің кәсіптік біліктілігін тануға және персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттердің шешімдеріне қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) бизнес-кейстер – ұйымның алдында тұрған міндеттерді немесе мәселелер сипаттамасы.
2) бенчмаркинг – жұмысты жақсарту мақсатында ұйымның тиімді жұмыс істеуінің қолда бар мысалдарын анықтау, түсіну және бейімдеу процесі.
3) кейстер әдісі – нақты міндеттер-ахуалдарды шешу арқылы оқытуға негізделген белсенді мәселелік-ахуалдық талдау әдісі (кейстерді шешу).
4) құжаттау жоспары – құжат жобасының қажетті элементтері баяндалатын құжат.

3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) ПО – программное обеспечение;
2) ИБ – информационная безопасность;
3) ИТ – информационные технологии;
4) ИС – информационная система.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Разработка технической документации.
5. Код профессионального стандарта: J062.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
J Информация и связь.
62 Компьютерное программирование, консультационные и другие сопутствующие услуги.
62.0 Компьютерное программирование, консультационные и другие сопутствующие услуги.
62.01 Деятельность в области компьютерного программирования.
62.01.1 Разработка программного обеспечения.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Разработка технической документации на продукцию в сфере информационных технологий.
8. Перечень карточек профессий:
1) Специалист по разработке технической документации (технический писатель) - 6 уровень ОРК;
2) Специалист по разработке технической документации (технический писатель) - 7 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Специалист по разработке технической документации (технический писатель)":
Код группы:
2529-0
Код наименования занятия:
2529-0-002
Наименование профессии:
Специалист по разработке технической документации (технический писатель)
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Без требований к опыту
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Разработка технической документации на продукцию в сфере ИТ, разработка технических документов информационно-методического назначения
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Работа с исходными материалами для разработки технической документации.
2. Разработка плана документирования.
3. Разработка технической документации.
4. Тестирование технической документации на практичность.
5. Тиражирование и распространение технической документации.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Работа с исходными материалами для разработки технической документации
Навык 1:
Обработка и анализ исходных материалов
Умения:
1. Анализировать полученные материалы для разработки технической документации.

3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) БҚ – бағдарламалық қамтылым;
2) АҚ – ақпараттық қауіпсіздік;
3) АТ – ақпараттық технологиялар;
4) АЖ – ақпараттық жүйе.
2-тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Техникалық құжаттаманы әзірлеу.
5. Кәсіптік стандарттың коды: J062.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
J Ақпарат және байланыс.
62 Компьютерлік бағдарламалау, консультациялық және басқа ілеспе көрсетілетін қызметтер.
62.0 Компьютерлік бағдарламалау, консультациялық және басқа ілеспе көрсетілетін қызметтер.
62.01 Компьютерлік бағдарламалау саласындағы қызмет.
62.01.1 Бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеу.
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Ақпараттық технологиялар саласындағы өнімдерге техникалық құжаттаманы әзірлеу
8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) Техникалық құжаттаманы әзірлеу жөніндегі маман (техникалық жазушы) - 6 СБШ-нің деңгейі
2) Техникалық құжаттаманы әзірлеу жөніндегі маман (техникалық жазушы) - 7 СБШ-нің деңгейі
3-тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Техникалық құжаттаманы әзірлеу жөніндегі маман (техникалық жазушы)":
Топтың коды:
2529-0
Қызмет атауының коды:
2529-0-002
Кәсіптің атауы:
Техникалық құжаттаманы әзірлеу жөніндегі маман (техникалық жазушы)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Тәжірибе талап етілмейді.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
АТ саласындағы өнімдерге техникалық құжаттаманы әзірлеу, ақпараттық-әдістемелік мақсаттағы техникалық құжаттарды әзірлеу
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Техникалық құжаттаманы әзірлеу үшін бастапқы материалдарды алу.
2. Құжаттау жоспарын әзірлеу.
3. Техникалық құжаттаманы әзірлеу.
4. Техникалық құжаттаманы қолайлыққа тестілеу.
5. Техникалық құжаттаманы тираждау және тарату.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Техникалық құжаттаманы әзірлеу үшін бастапқы материалдарды алу
Дағды 1:
Бастапқы материалдарды өңдеу және талдау.
Машықтар:
1. Техникалық құжаттаманы әзірлеу үшін алынған материалдарды талдау.

2. Изучать аудитории пользователей технической документации.
3. Составлять требования к технической документации.
Знания:
1. Методов сбора информации
2. Типов технической документации, их особенностей.
3. Стандартов разработки и оформления технической документации.
4. Общих требований к структуре разделов технической документации.
5. Терминологии, применяемой для описания интерфейса пользователей технической документации.
6. Офисных программ, необходимых для выполнения трудовой функции.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Разработка плана документирования
Навык 1:
Осуществление разработки плана документирования
Умения:
1. Определять аудитории пользователей технической документации.
2. Определять содержания технической документации.
3. Разрабатывать план документирования.
Знания:
1. Стандартов разработки и оформления технической документации.
2. Структуры содержания плана документирования.
3. Терминологии, применяемой для описания интерфейса пользователей технической документации.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Разработка технической документации
Навык 1:
Взаимодействие с командами разработки и тестирования
Умения:
1. Анализировать технические спецификации и требования к ПО/оборудованию.
2. Проводить интервью с разработчиками и экспертами для сбора информации.
3. Участвовать в процессах Agile/Scrum (оценка задач, sprints, демонстрации).
4. Использовать инструменты bug-трекинга (Jira, Redmine) для отслеживания изменений.
Знания:
1. Основы системного анализа и проектирования ПО.
2. Методологии описания требований.
3. Методы интервьюирования и фасилитации.
4. Принципы Agile-методологий.
5. Роли и артефакты Scrum.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Осуществление разработки технической документации
Умения:
1. Разрабатывать техническую документацию в соответствии с планом документирования.
2. Проверять техническую документацию на соответствие предъявляемым к ней требованиям.
3. Соблюдать политику ИБ в организации.
Знания:
1. Стандартов единой системы программной документации.
2. Основных средства, программных продуктов и технологических платформ для разработки технической документации.
3. Жизненного цикла ПО и ИС.
4. Основ управления проектами.
5. Методологии и языка моделирования ПО.
6. Языков разметки.
7. Редакционных разметок.
8. Офисных программ, необходимых для выполнения трудовой функции.
9. Принципов ИБ.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 4:
Тестирование технической документации на практичность
Навык 1:
Выполнение тестирования технической документации
Умения:

2. Техникалық құжаттаманы пайдаланушылар аудиториясын зерделеу.
3. Техникалық құжаттамаға қойылатын талаптарды құру.
Білімдер:
1. Ақпарат жинаудың әдістерін (сауалнама, сұхбат жүргізу, ғаламторда іздеу).
2. Техникалық құжаттаманың үлгілерін, олардың ерекшеліктері.
3. Техникалық құжаттаманы әзірлеу мен ресімдеу стандарттары.
4. Техникалық құжаттаманың тарауларының құрылымына қойылатын жалпы талаптары.
5. Техникалық құжаттаманың пайдаланушылар интерфейсін сипаттау үшін қолданылатын терминологиясы.
6. Еңбек қызметін орындау үшін қажетті кеңсе бағдарламалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Құжаттау жоспарын әзірлеу
Дағды 1:
Құжаттама жоспарын әзірлеуді жүзеге асыру.
Машықтар:
1. Техникалық құжаттаманы пайдаланушылар аудиториясын анықтау.
2. Техникалық құжаттаманың мазмұнын анықтау.
3. Құжаттау жоспарын әзірлеу.
Білімдер:
1. Техникалық құжаттаманы әзірлеу мен ресімдеу стандарттары.
2. Құжаттау жоспарын мазмұнының құрылымы.
3. Техникалық құжаттаманың пайдаланушылар интерфейсін сипаттау үшін қолданылатын терминологиясы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Техникалық құжаттаманы әзірлеу
Дағды 1:
Әзірлеу және тестілеу командаларымен өзара іс-қимыл
Машықтар:
1. БҚ/жабдықтарға арналған техникалық ерекшеліктер мен талаптарды талдау.
2. Ақпарат жинау үшін әзірлеушілермен және сарапшылармен сұхбат жүргізу.
3. Agile/Scrum процесіне қатысу (тапсырмаларды бағалау, спринттер, демонстрациялар).
4. Өзгерістерді қадағалау үшін bug-трекинг құралдарын (Jira, Redmine) пайдалану.
Білімдер:
1. Жүйелік талдау және бағдарламалық БҚ жобалау негіздері.
2. Талаптарды сипаттау әдістемелері.
3. Сұхбаттасу және фасилитация әдістері.
4. Agile әдістемелерінің принциптері.
5. Scrum-ның рөлдері мен артефакттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Техникалық құжаттаманы әзірлеуді жүзеге асыру.
Машықтар:
1. Құжаттау жоспарына сәйкес техникалық құжаттаманы әзірлеу.
2. Техникалық құжаттаманы оған қойылатын талаптарға сәйкестікке тексеру.
3. Ұйымда АҚ саясатын ұстану.
Білімдер:
1. Бағдарламалық құжаттаманың бірыңғай жүйе стандарттары.
2. Техникалық құжаттама әзірлеуге арналған негізгі құралдарды, бағдарламалық өнімдерді және технологиялық платформалар.
3. БҚ мен АЖ жұмыс істеу кезеңі.
4. Жобаларды басқару негіздері.
5. БҚ үлгілеу әдіснамасы және тілдері.
6. Таңбалау тілдері.
7. Редакциялық таңбаларды.
8. Еңбек қызметін орындау үшін қажетті кеңсе бағдарламалары.
9. АҚ принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 4:
Техникалық құжаттаманы қолайлыққа тестілеу
Дағды 1:
Техникалық құжаттаманы сынауды жүзеге асыру.
Машықтар:

1. Составлять график тестирования технической документации на практичность.
2. Тестировать техническую документацию на практичность.
3. Вносить изменения в техническую документация после тестирования.
Знания:
1. Требований к качеству и тестированию технической документации.
2. Видов тестирования.
3. Правил оформления результатов тестирования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 5:
Тиражирование и распространение технической документации
Навык 1:
Выполнение тиражирования технической документации
Умения:
1. Работать с основными электронными форматами документов.
2. Соблюдать технику безопасности при работе с оборудованием.
3. Подготавливать документацию к массовому распространению.
4. Контролировать актуальность и целостность тиражируемых материалов.
Знания:
1. Стандарты и форматы технической документации.
2. Техники безопасности и правил пожарной безопасности.
3. Инструменты для автоматизации тиражирования.
4. Правовые основы распространения документации.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Умение работать в команде;
Дисциплинированность;
Инициативность;
Внимательность;
Исполнительность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Специалист по разработке технической документации (технический писатель)
10. Карточка профессии "Специалист по разработке технической документации (технический писатель)":
Код группы:
2529-0
Код наименования занятия:
2529-0-002
Наименование профессии:
Специалист по разработке технической документации (технический писатель)
Уровень квалификации по ОРК:
7
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Информационно-коммуникационные технологии
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 2 лет по профилю
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Разработка технической документации на продукцию в сфере ИТ, разработка технических документов информационно-методического назначения, управление технической информацией
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1. Техникалық құжаттаманы қолайлыққа тексеру графигін құру.
2. Техникалық құжаттаманы қолайлыққа тестілеу.
3. Тестілеуден кейін техникалық құжаттамаға өзгерістер енгізу.
Білімдер:
1. Техникалық құжаттаманың сапасы мен тестілеуге қойылатын талаптар.
2. Тестілеу түрлері.
3. Тестілеу нәтижелерін рәсімдеу қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 5:
Техникалық құжаттаманы тираждау және тарату
Дағды 1:
Техникалық құжаттаманы тираждауды жүзеге асыру
Машықтар:
1. Негізгі электрондық құжат форматтарымен жұмыс істеу.
2. Жабдықпен жұмыс істеген кезде қауіпсіздік техникасын сақтау.
3. Құжаттаманы көп таратуға дайындау.
4. Көбейтілген материалдардың өзектілігі мен толықтығын бақылау.
Білімдер:
1. Техникалық құжаттаманың стандарттары мен форматтары.
2. Қауіпсіздік техникасы және өрт қауіпсіздігі қағидалары.
3. Тираждауды автоматтандыру құралдары.
4. Құжаттаманы таратудың құқықтық негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Командада жұмыс істей білу;
Тәртіптілік;
Бастамашылық;
Зейінділік;
Орындаушылық;
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
7
Техникалық құжаттаманы әзірлеу жөніндегі маман (техникалық жазушы)
10. Кәсіптің карточкасы "Техникалық құжаттаманы әзірлеу жөніндегі маман (техникалық жазушы) ":
Топтың коды:
2529-0
Қызмет атауының коды:
2529-0-002
Кәсіптің атауы:
Техникалық құжаттаманы әзірлеу жөніндегі маман (техникалық жазушы)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
7
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Бейіні бойынша кемінде 2 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
АТ саласындағы өнімге техникалық құжаттаманы әзірлеу, ақпараттық-әдістемелік тағайындалымдағы техникалық құжаттарды әзірлеу, техникалық ақпаратты басқару
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Разработка пользовательских документов, а также стандартных технических документов на основе предоставленного материала.
2. Разработка технических документов, адресованных специалисту по информационным технологиям.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Разработка пользовательских документов, а также стандартных технических документов на основе предоставленного материала
Навык 1:
Разработка эксплуатационного документа, адресованного конечному пользователю компьютерной системы
Умения:
1. Составлять требования к эксплуатационному документу.
2. Оценивать количество рабочих часов, необходимых для выполнения полученного задания.
3. Составлять календарный план выполнения полученного задания.
4. Разрабатывать руководство по эксплуатации бытового прибора.
5. Разрабатывать руководство по установке прикладного программного средства.
6. Разрабатывать руководство пользователя прикладного программного средства.
7. Разрабатывать учебное пособие по прикладному программному средству.
8. Разрабатывать технологическую инструкцию для персонала автоматизированной системы.
9. Составлять текст, адаптированный для автоматизированного перевода.
10. Анализировать замечания экспертов и вносить исправления в документ.
11. Преобразовывать документ в различные выходные форматы.
Знания:
1. Понятий "техническое средство", "программное средство", "комплекс", "система", содержание этих понятий, различия между ними.
2. Основных типов эксплуатационных документов, адресованных пользователям, их особенности.
3. Основных стандартов на эксплуатационную документацию, в том числе на документацию пользователя.
4. Общих требований к структуре разделов технического документа.
5. Терминологии, применяемой для описания интерфейса пользователя компьютерных систем.
6. Методики и стиля изложения документации пользователя (технических средств, программных средств).
7. Информационно-справочного и поискового аппарата документа.
8. Основных видов авторской разметки текста технической документации.
9. Основных стандартов оформления технической документации.
10. Основных форматов электронных документов и особенности их использования.
11. Инструментов: средств для набора текста, средств подготовки снимков экрана, средств преобразования документов в выходные форматы, тестовых стендов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Разработка технического документа в соответствии с заданным стандартом на основе предоставленного материала
Умения:
1. Опрашивать экспертов и анализировать полученные сведения.
2. Применять требования стандарта с учетом особенностей конкретного проекта.

1. Ұсынылған материалдың негізінде пайдаланушы құжаттарын, сондай-ақ стандартты техникалық құжаттарды әзірлеу.
2. Ақпараттық технологиялар жөніндегі маманға жолданған техникалық құжаттарды әзірлеу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Ұсынылған материалдың негізінде пайдаланушы құжаттарын, сондай-ақ стандартты техникалық құжаттарды әзірлеу
Дағды 1:
Компьютерлік жүйенің соңғы пайдаланушысына жіберілген пайдалану жөніндегі құжатты әзірлеу.
Машықтар:
1. Пайдалану құжатына қойылатын талаптарды жасау.
2. Алынған тапсырманы орындау үшін қажетті жұмыс сағаттарының санын бағалау.
3. Алынған тапсырманы орындаудың күнтізбелік жоспарын жасау.
4. Тұрмыстық техниканы пайдалану жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу.
5. Қолданбалы бағдарламалық құралды орнату бойынша нұсқаулықты әзірлеу.
6. Қолданбалы бағдарламалық құралдың пайдаланушы нұсқаулығын әзірлеу.
7. Қолданбалы бағдарламалық құрал бойынша оқу құралын әзірлеу.
8. Автоматтандырылған жүйе персоналы үшін технологиялық нұсқаулықты әзірлеу.
9. Автоматтандырылған аударма үшін бейімделген мәтін жасау.
10. Сарапшылардың ескертулерін талдау және құжатқа түзетулер енгізу.
11. Құжатты әртүрлі шығыс форматтарына түрлендіру.
Білімдер:
1. "Техникалық құрал", "бағдарламалық құрал", "кешен", "жүйе" ұғымдары, осы ұғымдардың мазмұны, олардың арасындағы айырмашылықтары.
2. Пайдаланушыларға жолданған пайдалану құжаттарының негізгі түрлері, олардың ерекшеліктері.
3. Пайдалану құжаттамасына, оның ішінде пайдаланушының құжаттамасына арналған негізгі стандарттары.
4. Техникалық құжат бөлімдерінің құрылымына қойылатын жалпы талаптары.
5. Компьютерлік жүйелердің пайдаланушы интерфейсін сипаттау үшін қолданылатын терминология.
6. Пайдаланушының құжаттамасын ұсыну әдістемесі мен стилі (техникалық құралдар, бағдарламалық құралдар).
7. Құжаттың ақпараттық-анықтамалық және іздестіру аппараты.
8. Техникалық құжаттама мәтінін авторлық белгілеудің негізгі түрлері.
9. Техникалық құжаттаманы ресімдеудің негізгі стандарттары.
10. Электрондық құжаттардың негізгі форматтары және оларды пайдалану ерекшеліктері.
11. Құралдар: мәтінді теру құралдары, экран скриншоттарды, құжаттарды шығыс форматтарына түрлендіру құралдары, тест ілік стендтер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Ұсынылған материал негізінде берілген стандартға сәйкес техникалық құжатты әзірлеу
Машықтар:
1. Сарапшылардан сұхбат алу және алынған мәліметтерді талдау.
2. Нақты жобаның ерекшеліктерін ескере отырып стандарт талаптарын қолдану.

3. Подготавливать графические схемы.
4. Компоновать документ на основе заданных источников.
Знания:
1. Современного состояния индустрии информационных технологий, основные подходы и тенденции.
2. Методов системной и программной инженерии.
3. Нормативно-правовой базы применения стандартов.
4. Стандартов документирования промышленной продукции, программных средств, систем (в том числе автоматизированных).
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Создание электронной справки в заданном стандартном формате
Умения:
1. Проводить опрос экспертов и анализировать полученные сведения.
2. Составлять информативные и лаконичные разделы электронной справки, понятные представителям целевой аудитории в отрыве от других разделов.
3. Расставлять в гипертексте полезные для читателей гипертекстовые ссылки.
4. Размечать текст в соответствии с правилами заданного языка разметки.
5. Отлаживать программы и настраивать системы.
6. Создавать простые элементы веб-дизайна.
7. Пользоваться системой управления версиями.
8. Пользоваться системой трекинга ошибок.
Знания:
1. Основных возможностей и технические характеристики наиболее распространенных в настоящее время форматов электронной справки.
2. Способов интеграции электронной справки в программные средства и системы.
3. Перечня лидирующих средств разработки электронной справки, их основные функциональные возможности и технические характеристики.
4. Средств разработки электронной справки.
5. Гипертекста, его методических и стилистических особенностей.
6. Инструментов: текстовых редакторов с поддержкой набора исходного кода, HTML-редакторов, XML-редакторов, средств разработки электронной справки заданного формата, тестового стенда, средств управления версиями и трекинга ошибок.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Разработка технических документов, адресованных специалисту по информационным технологиям
Навык 1:
Описание информационных и математических моделей
Умения:
1. Анализировать научно-техническую литературу, извлекать из нее сведения, необходимые для решения поставленной задачи.
2. Составлять обобщенные описания явлений, процессов, объектов управления без использования математического аппарата и специальной терминологии.
3. Использовать математический аппарат для описания явлений, процессов, объектов управления.
4. Описывать бизнес-процессы с помощью графических нотаций.
Знания:
1. Основ высшей математики в объеме программы технического вуза.
2. Основ теории систем и системного анализа.
3. Перечня наиболее распространенных в настоящее время методологий описания бизнес-процессов, основные принципы, на которых основаны эти методологии.

3. Графикалық схемаларды дайындау.
4. Берілген дереккөздер негізінде құжатты құрастыру.
Білімдер:
1. Ақпараттық технологиялар индустриясының заманауи жай-күйі, негізгі тәсілдері мен үрдістері.
2. Жүйелік және бағдарламалық инженерия әдістері.
3. Стандарттарды қолданудың нормативтік-құқықтық базасы.
4. Өнеркәсіптік өнімдерді, бағдарламалық құралдарды, жүйелерді (оның ішінде автоматтандырылған) құжаттау стандарттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Берілген стандартты форматта электрондық анықтама жасау
Машықтар:
1. Сарапшылардан сауалнама жүргізу және алынған мәліметтерді талдау.
2. Мақсатты аудитория өкілдеріне басқа бөлімдерден бөлек түсінікті анықтамалары электрондық поштаның ақпараттық және қысқаша бөлімдерін құрастыру.
3. Оқырмандар үшін пайдалы гипермәтіндік сілтемелерді гипермәтінге орналастыру.
4. Мәтінді берілген белгілеу тілінің қағидаларына сәйкес орналастыру.
5. Бағдарламаларды күйге келтіру және жүйелерді баптау.
6. Қарапайым веб-дизайн элементтерін жасау.
7. Нұсқаларды басқару жүйесін пайдалану.
8. Қателерді бақылау жүйесін қолдану.
Білімдер:
1. Қазіргі уақытта ең көп таралған электрондық анықтама форматтарының негізгі мүмкіндіктері мен техникалық сипаттамалары.
2. Электрондық анықтаманы бағдарламалық құралдар мен жүйелерге біріктіру тәсілдері.
3. Электрондық анықтаманы әзірлеудің жетекші құралдарының тізбесі, олардың негізгі функционалдық мүмкіндіктері мен техникалық сипаттамалары.
4. Электрондық анықтаманы әзірлеу құралдары.
5. Гипермәтін, оның әдістемелік және стилистикалық ерекшеліктері.
6. Құралдар: бастапқы код жиынтығын қолдайтын мәтіндік редакторлар, HTML редакторлары, XML редакторлары, берілген форматтағы электрондық анықтаманы әзірлеу құралдары, тест стенді, нұсқаны басқару және қателерді бақылау құралдары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Ақпараттық технологиялар жөніндегі маманға жолданған техникалық құжаттарды әзірлеу
Дағды 1:
Ақпараттық және математикалық модельдердің сипаттамасы
Машықтар:
1. Ғылыми-техникалық әдебиеттерді талдау, одан қойылған міндетті шешу үшін қажетті мәліметтерді алу.
2. Құбылыстардың, процестердің жалпыланған сипаттамаларын жасау, математикалық аппаратты және арнайы терминологияны пайдаланбай басқару объектілері.
3. Құбылыстарды, процестерді, басқару объектілерін сипаттау үшін математикалық аппаратты қолдану.
4. Графикалық белгілер арқылы бизнес-процестерді сипаттау.
Білімдер:
1. Техникалық ЖОО бағдарламасы көлеміндегі жоғары математика негіздері.
2. Жүйелер теориясы және жүйелік талдау негіздері.
3. Қазіргі уақытта ең көп таралған тізімдер бизнес-процестерді сипаттау әдістемелері, осы әдістемелерге негізделген негізгі принциптері.

4. Инструментов: средств для набора текста, средств подготовки графических схем, средств визуального описания бизнес-процессов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Описание технических решений с точки зрения специалиста по информационным технологиям
Умения:
1. Анализировать техническую документацию, извлекать из нее сведения, необходимые для решения поставленной задачи.
2. Составлять и отлаживать несложные программы и тестовые примеры.
3. Разрабатывать технические задания и спецификации требований.
4. Разрабатывать описание системной или программной архитектуры.
5. Разрабатывать руководства программиста, справочники по интерфейсам прикладного программирования.
6. Разрабатывать описание структуры набора данных.
7. Разрабатывать руководство по языку программирования.
8. Разрабатывать инструкцию по монтажу, пуску, регулированию и обкатке технического средства или аппаратно-программного комплекса.
9. Разрабатывать руководство системного администратора.
Знания:
1. Перечня наиболее распространенных в настоящее время аппаратных платформ, сферы их применения, основные технические характеристики.
2. Перечня наиболее распространенных в настоящее время операционных систем, сферы их применения, основные технические характеристики.
3. Принципов функционирования современных телекоммуникационных сетей.
4. Наиболее распространенных в настоящее время архитектурных решений, применяемых при проектировании программных средств и компьютерных систем различного назначения.
5. Перечня наиболее часто применяемых в настоящее время стандартов в области системной и программной инженерии, основные принципы, заложенные в эти стандарты.
6. Перечня наиболее распространенных в настоящее время методологий разработки программ и систем, основные принципы, заложенные в основу этих методологий.
7. Языка программирования (согласно специфике работы).
8. Основных типов документов, адресованных разработчикам продукции в сфере информационных технологий, особенности этих документов.
9. Способов изложения материала, наиболее распространенные в современной документации разработчика.
10. Информационно-справочного и информационно-поискового аппарата документа.
11. Примеров документации разработчика, которые в профессиональной среде специалистов по информационным технологиям принято считать наиболее удачными.
12. Инструментов: средств для набора текста, средств автоматизированного документирования исходного кода, текстовых редакторов с поддержкой набора исходного кода, средств подготовки снимков экрана, средств преобразования документов в выходные форматы, тестового стенда.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Создание и ведение справочного ресурса для специалистов по информационным технологиям
Умения:

4. Құралдар: мәтінді теру құралдары, графикалық схемаларды дайындау құралдары, бизнес-процестерді визуалды сипаттау құралдары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Ақпараттық технологиялар маманы тұрғысынан техникалық шешімдердің сипаттамасы
Машықтар:
1. Техникалық құжаттаманы талдау, одан қойылған міндетті шешу үшін қажетті мәліметтерді алу.
2. Қарапайым бағдарламалар мен тестілеу мысалдарын жасау және түзету.
3. Техникалық тапсырмалар мен талаптардың ерекшеліктерін әзірлеу
4. Жүйелік немесе бағдарламалық архитектураның сипаттамасын әзірлеу.
5. Бағдарламашы нұсқаулығын, қолданбалы бағдарламалау интерфейстері бойынша анықтамалықтарды әзірлеу.
6. Деректер жиынының құрылымының сипаттамасын әзірлеу.
7. Бағдарламалау тілі бойынша нұсқаулық әзірлеу.
8. Техникалық құралды немесе аппараттық-бағдарламалық кешенді монтаждау, іске қосу, реттеу және іске қосу жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу.
9. Жүйелік әкімшінің нұсқаулығын әзірлеу.
Білімдер:
1. Қазіргі уақытта ең көп таралған аппараттық платформалардың тізімі, оларды қолдану аясы, негізгі техникалық сипаттамалары.
2. Қазіргі уақытта кең таралған операциялық жүйелердің тізбесі, оларды қолдану аясы, негізгі техникалық сипаттамалары.
3. Заманауи телекоммуникациялық желілердің жұмыс істеу принциптері.
4. Бағдарламалық қамтылымды жобалау кезінде қолданылатын ең кең таралған архитектуралық шешімдері әр түрлі мақсаттағы құралдар мен компьютерлік жүйелері.
5. Қазіргі уақытта жүйелік және бағдарламалық қамтылым саласындағы ең көп қолданылатын стандарттардың тізімі, осы стандарттарға енгізілген негізгі принциптері.
6. Қазіргі уақытта ең көп таралған тізбесі, бағдарламалар мен жүйелерді әзірлеу әдістемелері, осы әдістемелердің негізін қалаған негізгі принциптері.
7. Бағдарламалау тілі (жұмыс ерекшелігіне сәйкес).
8. Ақпараттық технологиялар саласындағы өнімді әзірлеушілерге арналған құжаттардың негізгі түрлері, осы құжаттардың ерекшеліктері.
9. Заманауи әзірлеуші құжаттамасында ең көп таралған материалды ұсыну әдістері.
10. Құжаттың ақпараттық-анықтамалық және ақпараттық-іздестіру аппараты.
11. Ақпараттық технологиялар саласының мамандары арасында ең жақсы деп саналатын әзірлеушілердің құжаттамасының мысалдары.
12. Құралдар: мәтінді теру құралдары, бастапқы кодты автоматтандырылған құжаттау, бастапқы код жиынтығын қолдайтын мәтіндік редакторлар, скриншоттарды дайындау құралдары, құжаттарды шығыс форматтарына түрлендіру құралдары, тестілеу стенді
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Ақпараттық технологиялар жөнәндегі мамандары үшін анықтамалық ресурс құру және жүргізу
Машықтар:

1. Описывать технические решения с точки зрения разработчиков продукции в сфере информационных технологий.
2. Применять тиражируемые системы управления контентом веб-сайтов.
3. Применять тиражируемые программные средства для создания и поддержки вики-систем.
4. Взаимодействовать со службами поддержки хостинговых компаний.
5. Поддерживать на веб-ресурсе атмосферу конструктивной профессиональной дискуссии.
Знания:
1. Лучших образцов справочных ресурсов по информационным технологиям.
2. Основных архитектурных решений, применяемых в настоящее время при проектировании веб-приложений.
3. Перечня наиболее распространенных в настоящее время систем управления контентом веб-сайтов, их основные функциональные возможности и технические характеристики.
4. Понятия вики-системы, основные принципы функционирования вики-систем; перечня наиболее распространенных в настоящее время программных средств для создания и поддержки вики-систем, их основные функциональные возможности и технические характеристики.
5. Потребности пользователей справочного ресурса по информационным технологиям
6. Услуг хостинга, услуг “software as a service” (SaaS) и услуг “platform as a service” (PaaS).
7. Инструментов: систем управления контентом веб-сайтов, программных средств для создания и поддержки вики-систем.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 4:
Подготовка технической статьи о продукции или технологии для размещения на веб-сайте или в профильных средствах массовой информации
Умения:
1. Раскрывать заданную тему с заданной точки зрения, соблюдая требования к объему и к стилю изложения.
2. Работать в средствах массовой информации в качестве автора или редактора.
3. Осуществлять литературное редактирование текста.
Знания:
1. Жанровых особенностей и стилистики технических текстов.
2. Основ редакционной работы в периодическом издании.
3. Основных характеристик аудитории и редакционной политики целевого средства массовой информации.
4. Основных сведений о ситуации на целевом рынке.
5. Инструментов: текстовых процессоров, средств подготовки графических схем, средств подготовки снимков экрана.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аналитическое мышление, Ответственность, Организованность, Обучаемость, Умение работать в команде, Системное мышление
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Специалист по разработке технической документации (технический писатель)
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта

1. Ақпараттық технологиялар саласындағы өнімді әзірлеушілер тұрғысынан техникалық шешімдерді сипаттау.
2. Тираждалған веб - сайт контентін басқару жүйелерін қолдану.
3. Вики-жүйелерді құру және қолдау үшін тираждалған бағдарламалық құралдарды қолдану.
4. Хостингтік компанияларды қолдау қызметтерімен өзара әрекеттесу.
5. Веб-ресурста сындарлы кәсіби пікірталас атмосферасын сақтау.
Білімдер:
1. Ақпараттық технологиялар бойынша анықтамалық ресурстардың үздік үлгілері.
2. Қазіргі уақытта веб-қосымшаларды жобалау кезінде қолданылатын негізгі архитектуралық шешімдері.
3. Қазіргі уақытта ең көп таралған веб-сайт контентін басқару жүйелерінің тізімі, олардың негізгі функционалдығы және техникалық сипаттамалары.
4. Вики-жүйелер ұғымдары, негізгі принциптері, Вики-жүйелерінің жұмыс істеуі;
қазіргі уақытта вики жүйелерін құруға және қолдауға арналған кең таралған бағдарламалық қамтылым, олардың негізгілері, функционалдық мүмкіндіктері және техникалық сипаттамалары.
5. Ақпараттық технологиялар бойынша анықтамалық ресурсты пайдаланушылардың қажеттіліктері.
6. Хостинг қызметтері, "software as a Service" (SaaS) қызметтері және "platform as a service" (PaaS) қызметтері.
7. Құралдар: веб-сайт контентін басқару жүйелері, вики жүйелерін құруға және қолдауға арналған бағдарламалық қамтылым.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 4:
Веб-сайтта немесе бейінді бұқаралық ақпарат құралдарында орналастыру үшін өнім немесе технология туралы техникалық мақаланы дайындау
Машықтар:
1. Берілген тақырыпты презентация көлемі мен стиліне қойылатын талаптарды сақтай отырып, белгілі бір тұрғыдан ашу.
2. Бұқаралық ақпарат құралдарында автор немесе редактор ретінде жұмыс істеу.
3. Мәтінді әдеби редакциялауды жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Техникалық мәтіндердің жанрлық ерекшеліктері мен стилистикасы.
2. Мерзімді басылымдағы редакциялық жұмыстың негіздері.
3. Мақсатты бұқаралық ақпарат құралының аудиториясының негізгі ерекшеліктері мен редакциялық саясаты.
4. Мақсатты нарықтағы жағдай туралы негізгі мәліметтері.
5. Құралдар: мәтіндік процессорлар, графикалық схемаларды дайындау құралдары, скриншоттарды дайындау құралдары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Аналитикалық ойлау, Жауапкершілік, Ұйымшылдық, Оқу қабілеті,Командада жұмыс істей білу, Жүйелі ойлау
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Техникалық құжаттаманы әзірлеу жөніндегі маман (техникалық жазушы)
4-тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері

11. Наименование государственного органа:
Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
12. Организации (предприятия) участвующие в разработке:
Комитет искусственного интеллекта и управления данными Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК
Руководитель проекта:
Байгазина А.
E-mail: a.baigazina@mdai.gov.kz
Номер телефона: +7 (717) 264 94 55
Исполнители:
Байгазина А., +7 (717) 264 94 55, a.baigazina@mdai.gov.kz.
13. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям:
14. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 28.07.2025 г.
15. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
16. Номер версии и год выпуска: версия 3, 2025 г.
17. Дата ориентировочного пересмотра: 05.12.2028 г.
К приказу Заместителя
Премьер-Министра –Министра
искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение 8
Профессиональный стандарт: "Администрирование и сопровождение Web"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Администрирование и сопровождение Web" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) система управления содержимым (англ. Content management system, CMS-система, система управления контентом) – информационная система или компьютерная программа, используемая для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления содержимым, иначе – контентом.
2) хост-Трекер – сервис для мониторинга работоспособности сайта
3) маркетинг в социальных сетях (англ. Social Media Marketing, SMM) – комплекс мероприятий по использованию социальных медиа в качестве каналов для продвижения компаний или бренда и решения других бизнес-задач.
4) поисковая оптимизация (англ. Search Engine Optimization, SEO) – комплекс мер по внутренней и внешней оптимизации для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей, с целью увеличения сетевого трафика (для информационных ресурсов) и потенциальных клиентов (для коммерческих ресурсов) и последующей монетизации (получение дохода) этого трафика

11. Мемлекеттік органның атауы:
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі.
12. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар):
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Жасанды интеллект және деректерді басқару комитеті
Жоба жетекшісі:
Байгазина А.
E-mail: a.baigazina@mdai.gov.kz
Телефон нөмірі: +7 (717) 264 94 55
Орындаушы:
Байгазина А., +7 (717) 264 94 55, a.baigazina@mdai.gov.kz.
13. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес:
14. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 28.07.2025 ж.
15. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
16. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: Нұсқа 3, 2025 ж.
17. Болжамды қайта қарау күні: 05.12.2028 ж.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық
даму министрінің бұйрығына
8-қосымша
Кәсіптік стандарт "Web әкімшілендіру және сүйемелдеу"
1-тарау. Жалпы ережелер
1. 1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: "Web әкімшілендіру және сүйемелдеу" кәсіптік стандарты "кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес әзірленді, білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқытуға, білім беру ұйымдары қызметкерлері мен түлектерінің кәсіптік біліктілігін тануға және персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттердің шешімдеріне қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) мазмұнды басқару жүйесі (ағылш. . Content management system, CMS жүйе, контентті басқару жүйесі) – мазмұнды, яғни контентті жасау, өңдеу және басқарудың бірлескен процесін қамтамасыз етуге және ұйымдастыруға арналған ақпараттық жүйе немесе компьютерлік бағдарлама.
2) хост-трекер – сайттың жұмыс қабілеттілігін мониторингтеуге арналған сервис.
3) әлеуметтік желілердегі маркетинг (ағылш. Social Media Marketing, SMM) – компаниялардың немесе брендтерді ілгерілету және басқа да бизнес-міндеттерді шешу үшін арна ретінде әлеуметтік медианы пайдалану жөніндегі іс-шаралар кешені.
4) іздеу жүйесін оңтайландыру (ағылш. Search Engine Optimization, SEO) – желілік трафикті (ақпараттық ресурстар үшін) және әлеуетті клиенттерді (коммерциялық ресурстар үшін) ұлғайту және осы трафикті кейіннен монетизациялау (кіріс алу) мақсатында пайдаланушылардың белгілі бір сұраныстары бойынша іздеу жүйелерінің нәтижелерінде сайттың позициясын жоғарылату үшін ішкі және сыртқы оңтайландыру жөніндегі шаралар кешені.

3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) WEB (англ. World Wide Web) – распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к сети Интернет.
2) HTML (от англ. HyperText Markup Language - "язык гипертекстовой разметки") - – стандартизированный язык разметки документов во Всемирной паутине.
3) Flash-элементы – это анимированные фрагменты дизайна сайта. Использование в дизайне сайта flash-элементов позволяет сделать web-проект более живым и запоминающимся.
4) FLASH-технологии – технологии интерактивной веб-анимации, были разработаны компанией Macromedia и объединили в себе множество мощных технологических решений в области мультимедийного представления информации.
5) DNS (англ. Domain Name System "система доменных имен") – компьютерная распределенная система для получения информации о доменах. Чаще всего используется для получения IP-адреса по имени хоста (компьютера или устройства), получения информации о маршрутизации почты, обслуживающих узлах для протоколов в домен
6) СУБД (англ. Database Management System, сокр. DBMS) – совокупность программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных.
7) HTTP – (англ. HyperText Transfer Protocol - протокол передачи гипертекста) - протокол прикладного уровня передачи данных изначально - в виде гипертекстовых документов в формате "HTML", в настоящий момент используется для передачи произвольных данных.
8) CMS – (англ. Content Management System - система управления содержимым) - информационная система или компьютерная программа для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления контентом.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Администрирование и сопровождение Web.
5. Код профессионального стандарта: J060.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
J Информация и связь.
63 Деятельность в области информационного обслуживания.
63.9 Прочая деятельность в области информационного обслуживания.
63.91 Деятельность информационных агентств.
63.91.0 Деятельность информационных агентств.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Профессиональный стандарт описывает требования к специалистам, выполняющим администрирование и сопровождение Web, включая поддержание работоспособности сайта на информационном и техническом уровнях, его бесперебойное функционирование, оптимальное использование ресурсов сайта и резервное копирование данных

3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) WEB (англ. World Wide Web) –интернет желісіне қосылған түрлі компьютерлерде орналасқан өзара байланысты құжаттарға қол жеткізуді қамтамасыз ететін желілік жүйе.
2) HTML (ағылш. HyperText Markup Language - "гипермәтіндік белгілеу тілі") – Әлемдік желідегі құжаттарды белгілеудің стандартталанған тілі
3) Flash-элементтері – бұл сайт дизайнының анимациялық бөліктері. Сайт дизайнында Flash элементтерін пайдалану веб-жобаны жанды және есте қаларлық етуге мүмкіндік береді.
4) FLASH технологиялары – интерактивті веб-анимация технологиялары, Macromedia компаниясымен әзірленген және ақпаратты мультимедиялық ұсыну саласындағы көптеген қуатты технологиялық шешімдерді біріктірді.
5) DNS (ағылш. Domain Name System "домендік атаулар жүйесі") – домендер туралы ақпаратты алуға арналған компьютерлік таратылған жүйе. Көбінесе хосттың (компьютердің немесе құрылғының) атауы бойынша
IP-мекенжайын алу, домендегі хаттамалар үшін түйіндерді қызмет ететін почта бағыттауышы туралы ақпаратты алу үшін қолданылады.
6) ДБЖС (ағылш. Database Management System, қысқ. DBMS) – деректер базасын жасау және пайдалануды басқаруды қамтамасыз ететін, жалпы немесе арнайы мақсаттағы бағдарламалық және тілдік құралдар жиынтығы.
7) HTTP – (ағылш. HyperText Transfer Protocol – гипермәтінді беру хаттамасы) – "HTML" форматындағы гипермәтіндік құжаттар түрінде бастапқыда деректерді берудің қолданба деңгейіндегі хаттамасы, қазір кезде ерікті деректерді беру үшін қолданылады.
8) CMS - (ағылш. Мазмұнды басқару жүйесі-мазмұнды басқару жүйесі) – ақпараттық жүйе немесе мазмұнды құру, өңдеу және басқарудың бірлескен процесін қамтамасыз етуге және ұйымдастыруға арналған компьютерлік бағдарлама.
2-тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Web әкімшілендіру және сүйемелдеу.
5. Кәсіптік стандарттың коды: J060.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
J Ақпарат және байланыс.
63 Ақпараттық қызмет көрсету саласындағы қызмет.
63.9 Ақпараттық қызмет көрсету саласындағы өзге қызмет.
63.91 Ақпараттық агенттіктердің қызметі.
63.91.0 Ақпараттық агенттіктердің қызметі.
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Кәсіптік стандарт мамандарға қойылатын талаптарды сипаттайды, веб-сайтты басқаруды және сүйемелдеуді, соның ішінде сайттың ақпараттық және оның үздіксіз жұмыс істеуі, сайт ресурстарын оңтайлы пайдалану және сақтық көшірме жасау деректер.

8. Перечень карточек профессий:
1) Администратор Web-сайтов - 5 уровень ОРК;
2) Администратор Web-сайтов - 4 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Администратор Web-сайтов":
Код группы:
3513-0
Код наименования занятия:
3513-0-001
Наименование профессии:
Администратор Web-сайтов
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Программное обеспечение (по видам)
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Программное обеспечение (по видам)
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Программное обеспечение (по видам)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев по профилю
Связь с неформальным и информальным образованием:
курсовая подготовка
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Поддержка работоспособности сайта и обеспечение сетевой безопасности, управление размещением, обновлением, модерацией контента
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Текстовое наполнение сайта, постоянное обновление информации.
2. Техническая поддержка сайта.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Текстовое наполнение сайта, постоянное обновление информации
Навык 1:
Наполнение разделов информацией, редактура и корректура материалов
Умения:
1. Разрабатывать макет структуры страниц.
2. Разрабатывать иллюстрации и иконки.
3. Выполнять корректировку технических параметров.
4. Программировать слайдеры, веб формы.
5. Выполнять адаптивную верстку страниц.
Знания:
1. Принципов работы интернет-страниц.
2. Востребованных языков программирования для написания компьютерных программ.
3. Основ форматирования с использованием HTML.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Дизайн оформления помещаемой на сайт информации
Умения:
1. Определять визуальный стиль и графический дизайн.
2. Понимать стили дизайна.
3. Использовать инструменты визуальной коммуникации.
Знания:
1. Информационной структуры сайта.
2. Описания взаимодействия пользователя с интерфейсом и его примерную визуализацию.
3. Современных положений в графическом дизайне.
4. Инструментальных средств по дизайну, основ верстки.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Техническая поддержка сайта
Навык 1:
Аналитика посещаемости сайта, вовлеченности посетителей, конверсии
Умения:
1. Разрабатывать планы дальнейших публикаций в соответствии с потребностями целевой аудитории.
2. Выполнять поиск, подключение и тестирование новых инструментов для проведения анализа.
3. Выполнять установку кодов отслеживания и настройки инструментов веб-аналитики.
4. Обрабатывать данные и выполнять построение отчетов.
Знания:
1. Методов поисковой оптимизации в Интернете.
2. Способов аналитической поддержки сайта.
3. Различных программ для автоматизации отчетности.
4. Систем сбора статистики.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Отслеживание доступности веб-портала для пользователей в сети
Умения:
1. Непрерывно отслеживать доступность веб-сайта или портала, проверяя его работоспособность в режиме реального времени.
2. Измерять и анализировать время отклика сервера, чтобы понять, насколько быстро портал отвечает на запросы пользователей.
3. Диагностировать состояние серверов, баз данных и других компонентов, влияющих на доступность веб-портала.
4. Эффективно собирать и анализировать журналы событий и ошибок, возникающих при попытке доступа к веб-порталу.

8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) Веб-сайт әкімшісі - 5 СБШ-нің деңгейі;
2) Веб-сайт әкімшісі - 4 СБШ-нің деңгейі.
3-тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Web-сайт әкімшісі":
Топтың коды:
3513-0
Қызмет атауының коды:
3513-0-001
Кәсіптің атауы:
Web-сайт әкімшісі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Бағдарламалық қамтылым (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Бағдарламалық қамтылым (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Бағдарламалық қамтылым(түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Бейіні бойынша кемінде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
курстық дайындық
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Сайттың жұмысын қолдау және желілік қауіпсіздікті қамтамасыз ету, орналастыруды басқару, мазмұнды жаңарту, модерациялау
Еңбек функцияларыныңың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Сайтты мәтіндік толтыру, ақпаратты үнемі жаңарту.
2. Сайтты техникалық қолдау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Сайтты мәтіндік толтыру, ақпаратты үнемі жаңарту
Дағды 1:
Бөлімдерді ақпаратпен толтыру, редакциялау және материалдарды түзету
Машықтар:
1. Бет құрылымының макетін жасау мүмкіндігі.
2. Иллюстрациялар мен белгішелерді әзірлеу.
3. Техникалық параметрлерді түзету.
4. Слайдерлер, веб-формаларды бағдарламалау.
5. Беттердің бейімделу беттеуін орындау.
Білімдер:
1. Интернет - беттердің жұмыс істеу принциптері.
2. Компьютерлік бағдарламалар жазу үшін қажетті бағдарламалау тілдерін білу.
3. HTML қолдану арқылы пішімдеу негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Сайтта орналастырылған ақпаратты, дизайнды ресімдеу дағдылары
Машықтар:
1. Көрнекі стиль мен графикалық дизайнды анықтай білу.
2. Дизайн стильдерін түсіну.
3. Көрнекі қатынас құралдарын қолдана білу.
Білімдер:
1 Сайттың ақпараттық құрылымы.
2 Пайдаланушының интерфейсімен және оның шамамен визуализациясының өзара әрекеттесу сипаттамасы.
3 Графикалық дизайндағы заманауи ережелер.
4 Дизайнға арналған құралдар, беттеу негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Сайтты техникалық қолдау
Дағды 1:
Сайтқа кірушілердің белсенділігі, пайдаланушылардың қызуғушылығы және қатысу аналитикасы
Машықтар:
1. Нысаналы аудиторияның қажеттіліктеріне сәйкес болашақ жарияланымдардың жоспарын әзірлеу.
2. Талдау жүргізуге арналған жаңа құралдарды іздеу, қосу және тестілеу.
3. Қадағалау кодтарын орнату және веб-талдау құралдарын баптау.
4. Деректерді өңдеу және есептер құруды орындау.
Білімдер:
1. Интернеттегі іздеу жүйесін оңтайландыру әдістері.
2. Сайтты аналитикалық қолдау тәсілдері.
3. Есептілікті автоматтандыруға арналған түрлі бағдарламалар.
4. Статистикалық деректерді жинау жүйелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Интернет желісіндегі пайдаланушылар үшін веб-порталдың қолжетімділігін қадағалау.
Машықтар:
1. Веб-сайт немесе порталдың қолжетімділігін үздіксіз қадағалау, оның жұмыс істеуін нақты уақыт режимінде тексеру.
2. Пайдаланушы сұраныстарына портал қаншалықты жылдам жауап беретінін түсіну үшін сервердің жауап беру уақытын өлшеу және талдау.
3. Веб-порталдың қолжетімділігіне әсер ететін серверлердің, деректер базаларының және басқа компоненттердің күйін диагностикалау.
4. Веб-порталға қол жеткізуге тырысқан кезде туындайтын оқиғалар мен қателердің журналдарын тиімді жинау және талдау.

5. Анализировать и определять причины недоступности веб-портала, включая проблемы с DNS, сетевые сбои, перегрузку серверов, ошибки в коде или настройки брандмауэров.
Знания:
1. Основ работы сетевых протоколов, таких как HTTP/HTTPS, DNS, TCP/IP, для понимания, как запросы к веб-порталу проходят по сети и что может повлиять на доступность.
2. Популярных инструментов мониторинга доступности и производительности веб-порталов.
3. Принципов работы облачных платформ и сервисов для масштабирования и мониторинга доступности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 3:
Организация технической стороны работы сайта и контроль безопасности
Умения:
1. Выполнять резервное копирование сайта.
2. Создавать корпоративные почтовые ящики.
3. Осуществлять проверку сайта на вредоносные программы.
Знания:
1. CMS-систем для организации управления веб-сайтами.
2. Основных принципов, методов и средств обеспечения комплексной безопасности сайта.
3. Информационной безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Гибкость мышления;
Дисциплинированность;
Клиентоориентированность;
Логическое мышление;
Ответственность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Администратор Web-сайтов
10. Карточка профессии "Администратор Web-сайтов":
Код группы:
3513-0
Код наименования занятия:
3513-0-001
Наименование профессии:
Администратор Web-сайтов
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Программное обеспечение (по видам)
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Программное обеспечение (по видам)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Без опыта
Связь с неформальным и информальным образованием:
курсовая подготовка
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Поддержка работоспособности сайта и обеспечение сетевой безопасности, управление размещением, обновлением, модерацией контента
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Текстовое наполнение сайта, постоянное обновление информации.
2. Техническая поддержка сайта.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Текстовое наполнение сайта, постоянное обновление информации
Навык 1:
Дизайн оформления помещаемой на сайт информации
Умения:
1. Определять визуальный стиль и графический дизайн.
2. Понимать стили дизайна.
3. Использовать инструменты визуальной коммуникации.
Знания:
1. Информационной структуры сайта.
2. Процедуры взаимодействия пользователя с интерфейсом и его примерную визуализацию.
3. Современных положений в графическом дизайне.
4. Инструментальных средств по дизайну, основ верстки.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Наполнение разделов информацией, редактура и корректура материалов
Умения:
1. Разрабатывать макет структуры страниц.
2. Разрабатывать иллюстрации и иконки.
3. Корректировать технические параметры.
4. Программировать слайдеры, веб-формы.
5. Выполнять адаптивную верстку страниц.
Знания:
1. Принципов работы интернет-страниц.
2. Востребованных языков программирования для написания компьютерных программ.
3. Основ форматирования с использованием HTML.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Техническая поддержка сайта
Навык 1:
Аналитика посещаемости сайта, вовлеченности посетителей, конверсии
Умения:
1. Разрабатывать планы дальнейших публикаций в соответствии с потребностями целевой аудитории.
2. Выполнять поиск, подключение и тестирование новых инструментов для проведения анализа.
3. Проводить установку кодов отслеживания и настройки инструментов веб-аналитики.
4. Выполнять обработку данных и построение отчетов.
Знания:
1. Методов поисковой оптимизации в Интернете.
2. Способов аналитической поддержки сайта.
3. Различных программ для автоматизации отчетности.
4. Систем сбора статистики.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Организация технической стороны работы сайта и контроль безопасности
Умения:
1. Выполнять резервное копирование сайта.
2. Создавать корпоративные почтовые ящики.
3. Проверять сайты на вредоносные программы.
Знания:
1. CMS-систем для организации управления веб-сайтами.
2. Основные принципы, методы и средства обеспечения комплексной безопасности сайта.
3. Принципов работы веб-сайтов, включая клиент-серверную архитектуру, работу с базами данных, серверные технологии и структуры веб-приложений.
4. Операционных систем серверов.
5. Принципов работы с протоколами безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 3:
Отслеживание доступности веб-портала для пользователей в сети
Умения:
1. Непрерывно отслеживать доступность веб-сайта или портала, проверяя его работоспособность в режиме реального времени.
2. Измерять и анализировать время отклика сервера, чтобы понять, насколько быстро портал отвечает на запросы пользователей.
3. Диагностировать состояние серверов, баз данных и других компонентов, влияющих на доступность веб-портала.
4. Настраивать системы оповещений, которые информируют об инцидентах или недоступности веб-портала.
5. Запускать тесты доступности веб-портала из разных географических локаций, чтобы выявить проблемы с сетью и доступом.

5. DNS мәселелері, желілік ақаулар, серверлердің жүктелуі, кодтағы қателер немесе брандмауэрлерді орнату сияқты веб-порталдың қолжетімсіздігінің себептерін талдау және анықтау.
Білімдер:
1. Веб-порталға сұраныстар желі бойынша қалай өтетінін және қолжетімділікке ненің әсер ететінін түсіну үшін HTTP/HTTPS, DNS, TCP/IP сияқты желілік хаттамалардың жұмыс істеу негіздері.
2. Веб-порталдардың қолжетімділігі мен өнімділігін бақылауға арналған танымал құралдар.
3. Масштабтау және қолжетімділікті бақылау үшін бұлттық платформалар мен қызметтердің жұмыс принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Сайттың техникалық жағын ұйымдастыру және қауіпсіздікті бақылау
Машықтар:
1. Сайттың резервті көшірмесін жасау.
2. Корпоративтік пошталық жәшіктерін құру.
3. Сайтты зиянды бағдарламалардан тексеруді жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Веб-сайттарды басқаруды ұйымдастыруға арналған CMS жүйелері.
2. Сайттың кешенді қауіпсіздігін қамтамасыз етудің негізгі принциптері, әдістері мен құралдары.
3. Ақпараттық қауіпсіздік.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Ойлау икемділігі;
Тәртіптілік;
Клиентке бағдарлану;
Логикалық ойлау;
Жауапкершілік.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Web-сайт әкімшісі
10. Кәсіптің карточкасы "Web-сайт әкімшісі":
Топтың коды:
3513-0
Қызмет атауының коды:
3513-0-001
Кәсіптің атауы:
Web-сайт әкімшісі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Бағдарламалық қамтылым (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Бағдарламалық қамтылым (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Тәжірибесіз
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
курстық дайындық
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Сайттың жұмыс істеуін қолдау және желілік қауіпсіздікті қамтамасыз ету, контентті орналастыру, жаңарту және жаңғыртуды басқару
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Сайттың мәтіндік мазмұнын толықтыру және ақпаратты үнемі жаңарту.
2. Сайтты техникалық қолдау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Сайтты мәтіндік мазмұнмен толықтыру және ақпаратты үнемі жаңарту
Дағды 1:
Сайтқа орналастырылатын ақпараттың рәсімдеу дизайны
Машықтар:
1. Көрнекі стиль мен графикалық дизайнды анықтау.
2. Дизайн стильдерін түсіну.
3. Көрнекі қатынас құралдарын қолдану.
Білімдер:
1. Сайттың ақпараттық құрылымы.
2. Пайдаланушы интерфейсімен өзара әрекеттесу рәсімдері және оның шамамен визуализациясы
3. Графикалық дизайндағы соңғы ережелер.
4. Дизайн бойынша аспаптық құралдар, беттеу негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Бөлімдерді ақпаратпен толықтыру, редакциялау және материалдарды түзету
Машықтар:
1 Беттер құрылымының макетін әзірлеу.
2 Иллюстрациялар мен белгішелер жасау.
3 Техникалық параметрлерді түзету.
4 Слайдерлер мен веб-формаларды бағдарламалау.
5 Беттерді адаптивті түрде беттеуді орындау.
Білімдер:
1. Интернет - беттердің жұмыс істеу принциптері.
2. Компьютерлік бағдарламалар жазу үшін қажетті бағдарламалау тілдерін білу.
3. HTML қолдану арқылы пішімдеу негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Сайтты техникалық қолдау
Дағды 1:
Сайтқа кірушілердің белсенділігі, пайдаланушының қызығушылығын және конверсияны талдау
Машықтар:
1. Мақсатты аудиторияның қажеттіліктеріне сәйкес одан әрі жарияланымдардың жоспарларын әзірлеу.
2. Талдау жүргізу үшін іздеуді, қосуды және жаңа құралдарды тестілеуді орындау.
3. Веб-талдау құралдарын қадағалау және баптау кодтарын орнатуды жүргізу.
4. Деректерді өңдеуді және есептерді құруды орындау.
Білімдер:
1.Интернеттегі іздеу жүйесін оңтайландыру әдістері
2. Сайтты аналитикалық қолдау әдістерін білу
3. Есептілікті автоматтандырудың әртүрлі бағдарламалары
4. Статистиканы жинау жүйесі
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Сайттың техникалық жағын ұйымдастыру және қауіпсіздікті бақылау
Машықтар:
1. Сайттың резервті көшірмесін жасау.
2. Корпоративтік пошталық жәшіктерін құру.
3. Сайтты зиянды бағдарламалардан тексеруді жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Веб-сайтты басқаруды ұйымдастыруға арналған CMS жүйелері.
2. Сайттың кешенді қауіпсіздігін қамтамасыз етудің негізгі қағидаттары, әдістері мен құралдары.
3. Клиент-сервер архитектурасын, мәліметтер базасымен жұмыс істеуді, серверлік технологияларды және веб-қосымшалардың құрылымын қоса алғанда, веб-сайттардың жұмыс істеу принциптері.
4. Серверлердің операциялық жүйелері.
5. Қауіпсіздік хаттамаларымен жұмыс істеу принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Желідегі пайдаланушылар үшін веб порталдың қолжетімділігін қадағалау
Машықтар:
1. Веб-сайттың немесе порталдың қолжетімділігін үздіксіз бақылау, оның өнімділігін нақты уақыт режимінде тексеру.
2. Пайдаланушылардың сұрауларына портал қаншалықты жылдам жауап беретінін түсіну үшін сервердің жауап беру уақытын өлшеу және талдау.
3. Веб-порталдың қолжетімділігіне әсер ететін серверлердің, деректер базаларының және басқа компоненттердің күйін диагностикалау.
4. Веб-порталдың қолжетімсіздігі туралы және оқиғалары туралы хабарлау жүйесін баптау.
5.Желілік және қол жеткізу мәселелерін анықтау үшін веб-порталдың әртүрлі географиялық орналасқан орындардан тестілеуді іске қосу.

6. Эффективно собирать и анализировать журналы событий и ошибок, возникающих при попытке доступа к веб-порталу.
7. Работать с инструментами мониторинга, такими как Zabbix, Nagios, UptimeRobot, Pingdom и другими, для отслеживания состояния и производительности веб-портала.
Знания:
1. Основ работы сетевых протоколов.
2. Популярных инструментов мониторинга доступности и производительности веб-порталов.
3. Принципов работы веб-серверов.
4. Принципов работы облачных платформ и сервисов для масштабирования и мониторинга доступности.
5. Методов диагностики и устранения неполадок в сети.
6. Основ безопасности и защиты от атак.
7. Принципов обеспечения безопасности веб-портала.
8. Методов сбора и анализа журналов веб-серверов, приложений и систем.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Гибкость мышления;
Дисциплинированность;
Клиентоориентированность;
Логическое мышление;
Ответственность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Администратор Web-сайтов
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
11. Наименование государственного органа:
Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
12. Организации (предприятия) участвующие в разработке:
Комитет искусственного интеллекта и управления данными Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК
Руководитель проекта:
Байгазина А.
E-mail: a.baigazina@mdai.gov.kz
Номер телефона: +7 (717) 264 94 55
Исполнители:
Байгазина А., +7 (717) 264 94 55, a.baigazina@mdai.gov.kz.
13. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям:
14. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 28.07.2025 г.
15. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
16. Номер версии и год выпуска: версия 1, 2025 г.
17. Дата ориентировочного пересмотра: 02.12.2028 г.

6. Веб-порталға кіруге тырысқанда пайда болатын қателерді оқиғалар журналдарын тиімді жинау және талдау.
7. Nagios, UptimeRobot, Pingdom және басқалары веб-порталдың күйі мен өнімділігі бақылау үшін Zabbix сияқты бақылау құралдарымен жұмыс істеу.
Білімдер:
1. Желілік хаттамалардың жұмыс негіздері.
2. Веб-порталдардың қолжетімділігі мен өнімділігін бақылаудың танымал құралдарын білу.
3. Веб-серверлердің жұмыс істеу принциптері.
4. Қол жетімділікті масштабтау және бақылау үшін бұлтты платформалар мен қызметтердің жұмыс принциптері.
5. Желідегі диагностика және ақаулықтарды жою әдістері.
6. Қауіпсіздік және шабуылдан қорғау негіздері.
7. Веб-порталдың қауіпсіздігін қамтамасыз ету принциптері.
8. Веб-сервер журналдарын, қосымшалар мен жүйелерді жинау және талдау әдістерін білу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Ойлау икемділігі;
Тәртіптілік;
Клиентке бағдарлану;
Логикалық ойлау;
Жауапкершілік.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Web-сайт әкімшісі
4- тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
11. Мемлекеттік органның атауы:
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі.
12. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар):
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Жасанды интеллект және деректерді басқару комитеті
Жоба жетекшісі:
Байгазина А.
E-mail: a.baigazina@mdai.gov.kz
Телефон нөмірі: +7 (717) 264 94 55
Орындаушы:
Байгазина А., +7 (717) 264 94 55, a.baigazina@mdai.gov.kz.
13. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес:
14. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 28.07.2025 ж.
15. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
16. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: Нұсқа 1, 2025 ж.
17. Болжамды қайта қарау күні: 02.12.2028 ж.