Об утверждении Правил взаимодействия Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по предоставлению конфиденциальной информации в сфере таможенного регулирования по абонентским устройствам сотовой связи
Совместный Приказ Председателя Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 26 мая 2025 года № 265/НҚ и Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 27 мая 2025 года № 256
В соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 19 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" и подпунктом 8) пункта 15 Положения о республиканском государственном учреждении "Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан", утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 9 августа 2019 года № 189/НҚ, ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить Правила взаимодействия Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по предоставлению конфиденциальной информации в сфере таможенного регулирования по абонентским устройствам сотовой связи.
2. Комитету телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, и Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсах Комитетов.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующих заместителей председателей Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
4. Настоящий совместный приказ вступает в силу со дня подписания его последним из руководителей государственного органа.
Председатель Комитета телекоммуникаций
Министерства цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Д. Сейсембеков
Председатель Комитета государственных доходов
Министерства финансов Республики Казахстан
Ж. Дуйсембиев
Утвержден
совместным приказом
Председателя Комитета
телекоммуникаций
Министерства цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от "26" мая 2025 года № 265/НҚ
и Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от "27" мая 2025 года № 256
Правила взаимодействия Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по предоставлению конфиденциальной информации в сфере таможенного регулирования по абонентским устройствам сотовой связи

Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті мен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетінің ұялы байланыстың абоненттік құрылғылары бойынша кедендік реттеу саласындағы құпия ақпаратты ұсыну жөніндегі өзара әрекеттесу Қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті Төрағасының 2025 жылғы 26 мамырдағы № 265/НҚ және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Төрағасының 2025 жылғы 27 мамырдағы № 256 бірлескен бұйрығы
БІРЛЕСКЕН БҰЙРЫҚ
"Қазақстан Республикасындағы Кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 19-бабы 3-тармағының 3) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 9 тамыздағы №189/НҚ бұйрығымен бекітілген "Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Ереженің 15-тармағының 8) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті мен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетінің ұялы байланыстың абоненттік құрылғылары бойынша кедендік реттеу саласындағы құпия ақпаратты ұсыну жөніндегі өзара әрекеттесу Қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі - Комитеттер) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бірлескен бұйрықты Комитеттердің интернет-ресурстарында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет төрағаларының жетекшілік ететін орынбасарларына жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық оған мемлекеттік ұйым басшыларының соңғысы қол қойған күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің
Телекоммуникациялар комитетінің төрағасы
Д. Сейсембеков
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитетінің төрағасы
Ж. Дуйсембиев
Бекітілген
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігінің
Телекоммуникациялар комитеті
төрағасының
2025 жылдың 26 мамырдағы
№ 265/НҚ және
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
Мемлекеттік кірістер комитеті
төрағасының
2025 жылдың 27 мамырдағы
№ 256 бірлескен бұйрығымен
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті мен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетінің ұялы байланыстың абоненттік құрылғылары бойынша кедендік реттеу саласындағы құпия ақпаратты ұсыну жөніндегі өзара әрекеттесу Қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила взаимодействия Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по предоставлению конфиденциальной информации в сфере таможенного регулирования по абонентским устройствам сотовой связи (далее − Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 19 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" и с подпунктом 8) пункта 15 Положения о республиканском государственном учреждении "Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан", утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 9 августа 2019 года № 189/НҚ.
2. Настоящие Правила устанавливают порядок взаимодействия по предоставлению конфиденциальных сведений в сфере таможенного регулирования по абонентским устройствам сотовой связи (далее − Сведения), из информационных систем Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД) в информационную систему мониторинга и идентификации абонентских устройств Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
3. Сведения предоставляются в соответствии с перечнем согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
4. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия и сокращения:
1) абонентское устройство сотовой связи (абонентское устройство) – средство связи индивидуального использования, формирующее сигналы электрической связи для передачи или приема информации, подключаемое к сети сотовой связи. Для целей настоящих Правил под абонентскими устройствами понимаются товары, ввозимые в Республику Казахстан по кодам товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) база данных Ассоциации глобальной системы мобильной связи (далее – GSMA) – международный информационный ресурс, предназначенный для однозначной идентификации производителя и модели абонентского устройства по его идентификационному коду, содержащий в том числе сведения о заблокированных мобильных устройствах, включенных в черный список GSMA, на международном уровне;
3) верификация абонентского устройства сотовой связи – проверка сведений об абонентском устройстве сотовой связи путем:
идентификации абонентского устройства сотовой связи в GSMA;
мониторинга сведений о производстве и (или) ремонте абонентских устройств сотовой связи на территории Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, и (или) сведений о ввозе абонентских устройств сотовой связи на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті мен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетінің ұялы байланыстың абоненттік құрылғылары бойынша кедендік реттеу саласындағы құпия ақпаратты ұсыну жөніндегі өзара әрекеттесудің осы Қағидалары (бұдан әрі –Қағидалар) Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Кодексінің 19-бабы 3-тармағының 3) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 9 тамыздағы №189/НҚ бұйрығымен бекітілген "Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Ереженің 15-тармағының 8) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Осы Қағидалар ұялы байланыстың абоненттік құрылғылары бойынша кедендік реттеу саласындағы құпия мәліметтерді (бұдан әрі − Мәліметтер) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің (бұдан әрі – МКК) ақпараттық жүйелерінен абоненттік құрылғылардың мониторингі және сәйкестендірудің ақпараттық жүйесіне ұсыну жөніндегі өзара әрекеттесу тәртібін белгілейді.
3. Мәліметтер осы Қағидалардың 1-қосымшасы бойынша тізімге сәйкес ұсынылады.
4. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар мен қысқартулар пайдаланылады:
1) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (абоненттік құрылғы) – ұялы байланыс желісіне қосылатын ақпаратты тарату немесе қабылдау үшін электр байланысының сигналдарын қалыптастыратын, жеке пайдалануға арналған байланыс құралы. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін абоненттік құрылғылар осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) кодтары бойынша Қазақстан Республикасына жеткізілетін тауар деп түсіндіріледі;
2) ғаламдық мобильді байланыс жүйесі Қауымдастығының дерекқоры (бұдан әрі – GSMA) - абоненттік құрылғының өндірушісі мен моделін оның сәйкестендіру коды бойынша бір мәнді сәйкестендіруге арналған, оның ішінде халықаралық деңгейде GSMA қара тізіміне енгізілген, бұғатталған ұтқыр құрылғылар туралы мәліметтерді қамтитын халықаралық ақпараттық ресурс;
3) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын верификациялау - ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы туралы мәліметтерді келесідей тексеру:
GSMA-да ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын сәйкестендіру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағында ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын өндіру және (немесе) жөндеу туралы және (немесе) Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасына сәйкес ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын Қазақстан Республикасының аумағына жеткізу туралы мәліметтердің мониторингі;

4) база данных идентификационных кодов абонентских устройств сотовой связи (далее – БДИК) – аппаратно-программный комплекс управления базой данных, содержащей сведения об:
индивидуальных идентификационных номерах (для физических лиц) или бизнес-идентификационных номерах (для юридических лиц) владельцев абонентских устройств сотовой связи;
идентификационных кодах абонентских устройств сотовой связи;
абонентских номерах, используемых абонентскими устройствами сотовой связи;
5) идентификационный код абонентских устройств (далее – IMEI код) – код, присваиваемый заводом-изготовителем абонентскому устройству;
6) импортные операции – ввоз абонентских устройств на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, а также ввоз абонентских устройств на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена Евразийского экономического союза;
7) импортер – юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее ввоз абонентских устройств сотовой связи на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным и (или) налоговым законодательством Республики Казахстан;
8) физическое лицо – гражданин Республики Казахстан и (или) иностранное лицо, осуществляющий (-ее) ввоз абонентских устройств сотовой связи на территорию Республики Казахстан для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью;
9) информационные системы органа государственных доходов (далее – ИС КГД) – информационные системы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, содержащие сведения об импортных и экспортных операциях;
10) информационная система мониторинга и идентификации абонентских устройств (далее – ИС МИУ) – система, определенная Комитетом телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, предназначенная для информационного обеспечения процессов верификации абонентских устройств сотовой связи, произведенных на территории Республики Казахстан и ввезенных на территорию Республики Казахстан, в соответствии с требованиями, установленными уполномоченным органом в области связи. Для целей настоящих Правил ИС МИУ используется для автоматизации процессов информационного взаимодействия между ИС КГД и ИС МИУ.
Глава 2. Порядок передачи сведений об импортных операциях, осуществляемых при обороте абонентских устройств сотовой связи, из информационных систем Комитета государственных доходов в информационную систему мониторинга и идентификации абонентских устройств

4) ұялы байланыстың абоненттік құрылғылары иелерінің жеке сәйкестендіру нөмірлері (жеке тұлғалар үшін) немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірлері (заңды тұлғалар үшін);
ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларының сәйкестендіру кодтары;
ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларымен пайдаланылатын абоненттік нөмірлер туралы мәліметтерді қамтитын ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларының сәйкестендіру кодтарының дерекқоры (бұдан әрі – СКДҚ) – дерекқорды басқарудың аппараттық-бағдарламалық кешені
5) абоненттік құрылғылардың сәйкестендіру коды (бұдан әрі - IMEI коды)-дайындаушы зауыттың абоненттік құрылғыға беретін коды;
6) импорттық операциялар – Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі-ЕАЭО) кедендік аумағына абоненттік құрылғыларды жеткізу, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына абоненттік құрылғыларды жеткізу;
7) импорттаушы - Қазақстан Республикасының кедендік және (немесе) салық заңнамасына сәйкес ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын Қазақстан Республикасының аумағына жеткізуді жүзеге асыратын, жеке кәсіпкер ретінде тіркелген заңды тұлға немесе жеке тұлға;
8) жеке тұлға - кәсіпкерлік қызметпен байланысы жоқ мақсаттар үшін ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын Қазақстан Республикасының аумағына жеткізуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының азаматы және (немесе) шетелдік тұлға;
9) мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйелері (бұдан әрі – МКК АЖ) – импорттық және экспорттық операциялар туралы мәліметтерді қамтитын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің ақпараттық жүйелері.
10) абоненттік құрылғылардың мониторингі мен сәйкестендірудің ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – АҚ МжС АЖ) - Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті белгілеген, байланыс саласында уәкілетті орган белгілеген талаптарға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және Қазақстан Республикасының аумағына жеткізілген ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын верификациялау үдерістерін ақпараттық қамтамасыз етуге арналған жүйе. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін абоненттік құрылғылардың мониторингі мен сәйкестендірудің ақпараттық жүйесі АҚ МжС АЖ мен МКК АЖ арасындағы ақпараттық өзара әрекеттесу үдерістерін автоматтандыру үшін пайдаланылады.
2-тарау. Ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларының айналымы кезінде жүзеге асырылатын импорттық операциялар туралы мәліметтерді Мемлекеттік кірістер комитетінің ақпараттық жүйелерінен абоненттік құрылғылардың мониторингі мен сәйкестендірудің ақпараттық жүйесіне тарату тәртібі

5. Взаимодействие по предоставлению конфиденциальной информации осуществляется путем интеграции объектов информатизации в соответствии со статьей 29 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" посредством Единой транспортной среды государственных органов (ЕТС ГО).
6. Взаимодействие информационных систем осуществляется посредством интеграционных сервисов, опубликованных КГД, в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан в сфере информатизации.
7. Объектами информационного взаимодействия являются:
ИС КГД;
ИС МИУ.
8. Информационное взаимодействие по передаче сведений об импортных операциях осуществляется в соответствии со следующими условиями:
при получении заявки на верификацию абонентского устройства сотовой связи ИС МИУ обращается в ИС КГД для подтверждения сведений о ввозе абонентских устройств сотовой связи, заявленных импортером и (или) физическим лицом (при необходимости);
ИС КГД в ответ на запрос, полученный от ИС МИУ, обеспечивает подтверждение или опровержение заявленной информации на основании сведений об импортных операциях, осуществляемых при обороте абонентских устройств, содержащихся в ИС КГД, в том числе сведений, сформированных по результатам решений о выпуске товаров, ввезенных из государств, не являющихся членами ЕАЭС, на основании представленных таможенных деклараций;
Под выпуском товаров для целей настоящих Правил понимается решение ИС КГД о выпуске товаров по следующим таможенным процедурам: выпуск для внутреннего потребления, временный ввоз (допуск), реимпорт, отказ в пользу государства.
9. ИС МИУ по результатам обработки информации об импортных операциях, полученной от ИС КГД, обеспечивает верификацию абонентских устройств сотовой связи и передачу сведений о результатах успешной верификации в БДИК с момента получения информации от ИС КГД.
10. До момента готовности ИС КГД к информационному взаимодействию и завершения работ по подготовке интеграционных сервисов, заявка на верификацию абонентских устройств сотовой связи подлежит ручному подтверждению работниками Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – КТ) в ИС МИУ на основании сведений, предусмотренных абзацем 3 пункта 8 настоящих Правил. Работник КТ после получения запроса на подтверждение заявки на верификацию абонентских устройств сотовой связи в ИС МИУ осуществляет проверку сведений о ввозе, заявленных импортером и (или) физическим лицом, и подтверждает либо отклоняет такие сведения по каждому абонентскому устройству в ИС МИУ в течение одного рабочего дня.

5. Құпия ақпарат ұсыну бойынша өзара әрекеттесу Қазақстан Республикасының "Ақпараттандыру туралы" Заңының 29-бабына сәйкес ақпараттандыру объектілерін мемлекеттік органдардың Бірыңғай тасымалдау ортасы (МО БТО) арқылы интеграциялау жолымен жүзеге асырылады.
6. Ақпараттық жүйелердің өзара әрекеттесуі Қазақстан Республикасының ақпараттандыру саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес МКК жариялаған интеграциялық сервистер арқылы жүзеге асырылады.
7. Ақпараттық өзара әрекеттесу объектілері:
МКК АЖ;
АҚ МжС АЖ.
8. Импорттық операциялар туралы мәліметтерді тарату бойынша ақпараттық өзара әрекеттесу келесі шарттарға сәйкес жүзеге асырылады:
АҚ МжС АЖ ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын верификациялауға өтінім қабылдаған кезде импорттаушы және (немесе) жеке тұлға (қажет болған жағдайда) мәлімдеген ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын жеткізу туралы мәліметтерді растау үшін МКК АЖ-ға жүгінеді;
МКК АЖ - ы АҚ МжС АЖ - дан алынған сұранысқа жауап ретінде МКК АЖ-да қамтылған абоненттік құрылғылардың айналымы кезінде жүзеге асырылатын импорттық операциялар туралы мәліметтер, оның ішінде ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттерден жеткізілген тауарларды шығару туралы шешімдердің нәтижелері бойынша қалыптастырылған мәліметтер, ұсынылған кедендік декларациялар негізінде мәлімделген ақпаратты растауды немесе теріске шығаруды қамтамасыз етеді;
Осы Қағидалардың мақсаттары үшін тауарларды шығару дегеніміз келесі кедендік рәсімдер бойынша тауарларды шығару туралы МКК АЖ-ның шешімі болып түсіндіріледі: ішкі тұтыну үшін шығару, уақытша әкелу (рұқсат беру), кері импорт, мемлекет пайдасы үшін бас тарту.
9. АҚ МжС АЖ-ы МКК АЖ-дан алынған импорттық операциялар туралы ақпаратты өңдеу нәтижелері бойынша ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын верификациялауды және МКК АЖ-дан ақпарат алған кезден бастап СКДҚ-ға сәтті верификациялау нәтижелері туралы мәліметтерді таратуды қамтамасыз етеді.
10. МКК АЖ-ы ақпараттық өзара әрекеттесуге дайын болған және интеграциялық сервистерді дайындау жұмыстары аяқталған сәтке дейін ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын верификациялауға арналған өтінім осы Қағидалардың 8-тармағының 3-абзацында қарастырылған мәліметтер негізінде АҚ МжС АЖ-да Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті (бұдан әрі-КТ) қызметкерлерінің қолымен расталуы тиіс. КТ қызметкері АҚ МжС АЖ-да ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын верификациялауға арналған өтінімді растауға сұраныс алғаннан кейін импорттаушы және (немесе) жеке тұлға мәлімдеген жеткізу туралы мәліметтерді тексеруді жүзеге асырады және АҚ МжС АЖ-да әрбір абоненттік құрылғы бойынша мұндай мәліметтерді бір жұмыс күні ішінде растайды не қабылдамайды.

11. В целях реализации пункта 10 настоящих Правил, КГД на ежемесячной основе в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет в КТ по защищенным каналам связи перечень сведений согласно приложению 2 к настоящим Правилам с оформлением сопроводительных писем с пометкой "Для служебного пользования". Сведения направляются в формате EXCEL.
12. Перечень сведений об импортных операциях, осуществляемых при обороте абонентских устройств сотовой связи, передаваемых из ИС КГД в ИС МИУ определяется приложением 2 к настоящим Правилам.
13. Технические требования к информационному взаимодействию между ИС КГД и ИС МИУ определяются отдельным Соглашением по интеграции.
Глава 3. Обеспечение конфиденциальности сведений об импортных операциях, осуществляемых при обороте абонентских устройств
14. Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан используют полученные Сведения в рамках настоящих Правил исключительно для выполнения возложенных на него задач и функций.
15. Должностные лица, имеющие доступ к Сведениям, полученной в рамках настоящего совместного приказа, не вправе распространять такую информацию, как в период исполнения ими своих обязанностей, так и после завершения их выполнения в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. После достижения целей и утраты практической необходимости, полученные Сведения подлежат уничтожению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам взаимодействия
Комитета телекоммуникаций
Министерства цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан и
Комитета государственных
доходов Министерства
финансов Республики Казахстан
по предоставлению
конфиденциальной информации
в сфере таможенного
регулирования по абонентским
устройствам сотовой связи
Перечень абонентских устройств для передачи сведений об импортных операциях
Код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Наименование товара
1.
8517 13 000 0
смартфоны
2.
8517 14 000 0
прочие аппараты телефонные для сотовых сетей связи или других беспроводных сетей связи
3.
8471 30 000 0
машины вычислительные портативные массой не более 10 кг, состоящие, по крайней мере, из центрального блока обработки данных, клавиатуры и дисплея (*планшеты)
Приложение 2
к Правилам взаимодействия
Комитета телекоммуникаций
Министерства цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан и
Комитета государственных
доходов Министерства
финансов Республики Казахстан
по предоставлению
конфиденциальной информации
в сфере таможенного
регулирования по абонентским
устройствам сотовой связи
Перечень сведений об импортных операциях, осуществляемых при обороте абонентских устройств сотовой связи, передаваемых из информационной системы информационных систем Комитета государственных доходов в информационную систему мониторинга и идентификации абонентских устройств

11. Осы Қағидалардың 10-тармағын іске асыру мақсатында МКК ай сайынғы негізде есептілік айынан кейінгі айдың 5-күніне дейінгі мерзімде КТ-ға "Қызметтік пайдалану үшін" деген белгісі бар ілеспе хаттарды ресімдеу арқылы қосымшаға сәйкес қорғалатын байланыс арналары бойынша мәліметтер тізімін ұсынады. Мәліметтер EXCEL форматында жолданады.
12. МКК АЖ-дан АҚ МжС АЖ-ға тапсырылатын ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларының айналымы кезінде жүзеге асырылатын импорттық операциялар туралы мәліметтер тізімі осы Қағидалардың 2-қосымшасымен айқындалады.
13. МКК АЖ-ы және АҚ МжС АЖ-ы арасындағы өзара ақпараттық әрекеттесуге қойылатын техникалық талаптар Интеграция жөніндегі жеке келісіммен белгіленеді.
3-тарау. Абоненттік құрылғылар айналымы кезінде жүзеге асырылатын импорттық операциялар туралы мәліметтердің құпиялылығын қамтамасыз ету
14. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникация комитеті қол жеткізілген мәліметтерді осы Қағидалар аясында өзіне жүктелген міндеттер мен функцияларды орындау үшін ғана пайдаланады.
15. Осы бірлескен бұйрық аясында алынған Мәліметтерге қол жеткізе алатын лауазымды тұлғалардың өз міндеттерін атқару кезеңінде де, оларды орындау аяқталғаннан кейін де Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мұндай ақпаратты таратуға құқығы жоқ.
16. Мақсаттарға қол жеткізгеннен және практикалық қажеттілік жоғалғаннан кейін алынған Мәліметтер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жойылуға жатады.
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігінің
Телекоммуникациялар комитеті
мен Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
Мемлекеттік кірістер
комитетінің ұялы байланыстың
абоненттік құрылғылары
бойынша кедендік реттеу
саласындағы құпия ақпаратты
ұсыну жөніндегі өзара
әрекеттесу Қағидаларына
1-Қосымша
Импорттық операциялар туралы мәліметтерді тарату үшін абоненттік құрылғылардың тізімі
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының коды
Тауардың аталуы
1.
8517 13 000 0
смартфондар
2.
8517 14 000 0
ұялы байланыс желілеріне немесе өзге сымсыз байланыс желілеріне арналған басқа телефон аппараттары
3.
8471 30 000 0
салмағы 10 кг аспайтын, кемінде деректерді өңдеудің орталық блогынан, пернетақтадан және дисплейден (*планшеттер) тұратын портативті есептеу машиналары
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігінің
Телекоммуникациялар комитеті
мен Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
Мемлекеттік кірістер
комитетінің ұялы байланыстың
абоненттік құрылғылары
бойынша кедендік реттеу
саласындағы құпия ақпаратты
ұсыну жөніндегі өзара
әрекеттесу Қағидаларына
2-Қосымша
Мемлекеттік кірістер комитетінің ақпараттық жүйелерінің ақпараттық жүйесінен абоненттік құрылғылардың мониторингі мен сәйкестендірудің ақпараттық жүйесіне таратылатын ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларының айналымы кезінде жүзеге асырылатын импорттық операциялар туралы мәліметтер тізімі

1. ID заявки;
2. Код таможенной процедуры*;
3. IMEI – код абонентского устройства сотовой связи.
Примечание: расшифровка сокращении и аббревиатур:
IMEI – International Mobile Equipment Identity (международный идентификатор мобильного оборудования);
*под кодом таможенной процедуры предусматривает следующие таможенные процедуры:
выпуск для внутреннего потребления;
временный ввоз (допуск);
реимпорт;
отказ в пользу государства.

1. ID өтінімдер;
2. Кедендік рәсімнің коды*;
3. IMEI - ұялы байланыс абоненттік құрылғысының коды.
Ескерту: қысқартулар мен аббревиатуралардың мағынасын ашу.
IMEI - International Mobile Equipment Identity (ұтқыр жабдықтардың халықаралық идентификаторы);
* кедендік рәсімнің коды келесі кедендік рәсімдерді қарастырады:
ішкі тұтыну үшін шығару;
уақытша әкелу (рұқсат беру);
қайта импорттау;
мемлекеттің пайдасы үшін бас тарту.