Об определении видов общественных работ и перечня организаций, в которых должны выполняться общественные работы
Постановление акимата Буландынского района Акмолинской области от 23 сентября 2025 года № А-09/243
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Буландынского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды общественных работ согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

Қоғамдық жұмыстардың түрлерін анықтау және қоғамдық жұмыстар орындалуы тиіс ұйымдардың тізімі туралы
Ақмола облысы Бұланды ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 23 қыркүйектегі № А-09/243 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Бұланды ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес қоғамдық жұмыстардың түрлері айқындалсын.

2. Определить перечень организаций, в которых должны выполняться общественные работы согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Акимам Государственного учреждения "Аппарат акима города Макинска" и сельских округов принять меры по организации выполнения общественных работ лицами, привлеченными к административным взысканиям, в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.
4. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Буландынского района" осуществлять контроль и вести свод по выполнению общественных работ лицами, привлеченными к административным взысканиям.

2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес қоғамдық жұмыстар атқарылуы тиіс ұйымдардың тізбесі айқындалсын.
3. "Макинск қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және ауылдық округтердің әкімдері Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында айқындалған тәртіппен әкімшілік жазаға тартылған адамдардың қоғамдық жұмыстарға тартуын ұйымдастыру жөнінде шаралар қабылдасын.
4. "Бұланды ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі әкiмшiлiк жазаға тартылған адамдардың қоғамдық жұмыстарды атқаруын бақылауды және есепке алуды жүзеге асырсын.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Смаилов
Приложение 1
к постановлению акимата
Буландынского района
от ___________ 2025 года
№ ___________
Виды общественных работ
Виды общественных работ
1
Благоустройство, очистка и озеленение территорий, улиц и площадей
2
Вырубка деревьев и кустарников, обрезка веток
3
Посадка и прополка саженцев деревьев, кустарников и цветочной рассады
4
Благоустройство и очистка территорий автобусных остановок
5
Подсобные работы при благоустройстве тротуаров и проездных путей
6
Окраска элементов благоустройства дорог
7
Очистка дорожных покрытий в местах, недоступных для дорожной техники
8
Благоустройство спортивных и детских площадок
9
Другие виды работ, не требующие специальной профессиональной подготовки
10
Подсобные работы на прилегающей территориях аппаратов акимов
Приложение 2
к постановлению акимата
Буландынского района
от ___________ 2025 года
№ ___________
Перечень учреждений, в которых должны выполняться общественные работы
Наименование организации
1
Государственное учреждение "Аппарат акима города Макинска"
2
Государственное учреждение "Аппарат акима Алтындынского сельского округа"
3
Государственное учреждение "Аппарат акима Амангельдинского сельского округа"
4
Государственное учреждение "Аппарат акима Вознесенского сельского округа"
5
Государственное учреждение "Аппарат акима Ергольского сельского округа"
6
Государственное учреждение "Аппарат акима Журавлевского сельского округа"
7
Государственное учреждение "Аппарат акима Капитоновского сельского округа"
8
Государственное учреждение "Аппарат акима Карамышевского сельского округа"
9
Государственное учреждение "Аппарат акима Караозекского сельского округа"
10
Государственное учреждение "Аппарат акима Никольского сельского округа"
11
Государственное учреждение "Аппарат акима Новобратского сельского округа"
12
Вознесенский сельский округ, Товарищество с ограниченной ответственностью Фирма "Нанар"
13
Никольский сельский округ, Товарищество с ограниченной ответственностью "ОксАл"
14
Новобратский сельский округ, Товарищество с ограниченной ответственностью Сельскохозяйственное предприятие "Новобратское"
15
Ергольский сельский округ Крестьянское хозяйсвто "Зеленый Луг"
16
Алтындинский сельский округ, Товарищество с ограниченной ответственностью "Даниловское и К"
17
Карамышевский сельский округ, Крестьянское хозяйство "Шарипов"

5. Осы қаулының орындалуын қадағалау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Смаилов
Бұланды ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 23 қыркүйектегі
№ А-09/243 қаулысына
1-қосымша
Қоғамдық жұмыстардың түрлері
Қоғамдық жұмыстардың түрлері
1
Аудандарды, көшелер мен алаңдарды абаттандыру, тазалау және көгалдандыру
2
Ағаштар, бұталар мен бұтақтарды кесу
3
Ағаштарды, бұталарды және гүл көшеттерін отырғызу және арамшөптерден тазарту
4
Аялдама аумақтарын абаттандыру және тазалау
5
Тротуарлар мен жүретін жолдарды абаттандыру кезіндегі қосалқы жұмыстар
6
Жолды жақсарту элементтерін бояу
7
Жол техникасы қол жетпейтін жерлерде жол төсемдерін тазалау
8
Спорт және ойын алаңдарын абаттандыру
9
Арнайы кәсіби дайындықты қажет етпейтін басқа жұмыстар
10
Әкімдер аппараттарына іргелес аумақтардағы қосалқы жұмыстар
Бұланды ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 23 қыркүйектегі
№ А-09/243 қаулысына
2-қосымша
Қоғамдық жұмыстар атқарылуы тиіс мекемелердің тізімі
Ұйымның атауы
1
"Макинск қаласы әкімінің аппараты" Мемлекеттік мекемесі
2
"Алтынды ауылдық округі әкімінің аппараты" Мемлекеттік мекемесі
3
"Амангелді ауылдық округі әкімінің аппараты" Мемлекеттік мекемесі
4
"Вознесенка ауылдық округі әкімінің аппараты" Мемлекеттік мекемесі
5
"Ерголка ауылдық округі әкімінің аппараты" Мемлекеттік мекемесі
6
"Журавлевка ауылдық округі әкімінің аппараты" Мемлекеттік мекемесі
7
"Капитоновка ауылдық округі әкімінің аппараты" Мемлекеттік мекемесі
8
"Қарамышевка ауылдық округі әкімінің аппараты" Мемлекеттік мекемесі
9
"Қараөзек ауылдық округі әкімінің аппараты" Мемлекеттік мекемесі
10
"Никольск ауылдық округі әкімінің аппараты" Мемлекеттік мекемесі
11
"Новобратск ауылдық округі әкімінің аппараты" Мемлекеттік мекемесі
12
Никольск ауылдық округі, "ОксАл" Жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
13
Новобратский ауылдық округі, "Новобратское" Жауапкершілігі шектеулі серіктестігі ауыл шаруашылыгы кәсіпорны
14
Ергольский ауылдық округі, "Зеленый луг" шаруа қожалығы
15
Алтынды ауылдық округі "Даниловское и К" Жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
16
Карамышевка ауылдық округі, "Шарипов" шаруа қожалығы