Об утверждении видов общественных работ и перечня организаций, в которых должны выполняться общественные работы
Постановление акимата города Степногорска Акмолинской области от 8 октября 2025 года № А-10/342
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Степногорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить перечень и виды общественных работ согласно приложению 1, к настоящему постановлению.
2. Определить перечень организаций, в которых должны выполняться общественные работы, согласно приложению 2, к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции города Степногорска" принять меры по организации выполнения общественных работ лицами, привлеченными к административным взысканиям, в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.
4. Признать утратившими силу постановление акимата города Степногорска от 17 сентября 2025 года №А-9/307 "Об утверждении видов общественных работ и перечня организаций, в которых должны выполняться общественные работы".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Степногорска Г. Касенов
Приложение 1
к постановлению акимата
города Степногорска
от "___" _______ 2025 года
№ _______
Перечень и виды общественных работ
№ п/п
Виды общественных работ
1
Благоустройство территории:
уборка улиц, дворов, парков, скверов, площадей, спортивных и детских площадок, автобусных остановок;
очистка от снега, льда, листвы;
посадка, кронирование деревьев, озеленение улиц и общественных пространств.
2
Работы по ремонту и обслуживанию объектов благоустройства:
мелкий ремонт и покраска ограждений, детских и спортивных площадок, скамеек и других малых архитектурных форм.
3
Экологические работы:
очистка берегов рек и водоҰмов;
участие в природоохранных акциях (озеленение, посадка и прополка саженцев деревьев, кустарников, цветочной рассады);
сбор мусора в лесопарковых и природоохранных зонах.
4
Работы на объектах жилищно-коммунального хозяйства:
уборка и мелкий ремонт подъездов, подвалов, чердаков;
покраска и восстановление жилого фонда и придомовых территорий;
помощь в работе жилищно-коммунальных служб.
5
Подсобные работы в социальных учреждениях, организациях города и на предприятиях.
6
Иные виды общественных работ, определяемые уполномоченным местным исполнительным органом и не требующие специальной профессиональной подготовки.
Приложение 2
к постановлению акимата
города Степногорска
от "___" _______ 2025 года
№ _______
Перечень организаций, в которых должны выполняться общественные работы
№ п/п
Наименование организации
1
Товарищество с ограниченной ответственностью "ARB-СпецМонтаж"
2
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Степногорск-водоканал" при ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции города Степногорска"

Қоғамдық жұмыстардың түрлерін және қоғамдық жұмыстар орындалуға тиіс ұйымдардың тізбесін бекіту туралы
Ақмола облысы Степногорск қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 8 қазандағы № А-10/342 қаулысы
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Степногорск қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес қоғамдық жұмыстардың тізбесі мен түрлері бекітілсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес қоғамдық жұмыстардың орындалуға тиіс ұйымдардың тізбесі айқындалсын.
3. "Степногорск қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында айқындалатын тәртіппен әкімшілік жазаға тартылған адамдардың қоғамдық жұмыстарды орындауын ұйымдастыру жөнінде шаралар қабылдансын.
4. "Қоғамдық жұмыстардың түрлерін және қоғамдық жұмыстар атқарылуы тиіс ұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Степногорск қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 17 қыркүйектегі № А-9/307 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Степногорск қаласының әкімі Г.Қасенов
Степногорск қаласы әкімдігінің
2025 жылғы 8 қыркүйектегі
№ А – 10/342 қаулысына
1-қосымша
Қоғамдық жұмыстардың тізбесі мен түрлері
№ р/с
Қоғамдық жұмыстардың түрлері
1
Аумақты абаттандыру:
көшелерді, аулаларды, саябақтарды, скверлерді, алаңдарды, спорт және балалар алаңдарын, автобус аялдамаларын жинау;
қардан, мұздан, жапырақтардан тазарту;
ағаштарды отырғызу, тәждеу, көшелер мен қоғамдық кеңістіктерді көгалдандыру.
2
Абаттандыру объектілерін жөндеу және оларға қызмет көрсету жөніндегі жұмыстар:
қоршауларды, балалар мен спорт алаңдарын, орындықтарды және басқа да шағын сәулет нысандарын ұсақ жөндеу және сырлау.
3
Экологиялық жұмыстар:
өзендер мен су айдындарының жағалауларын тазарту;
табиғатты қорғау акцияларына қатысу (ағаштардың, бұталардың, гүл көшеттерінің көшеттерін көгалдандыру, отырғызу және арамшөптерден тазарту);
орман-саябақ және табиғатты қорғау аймақтарында қоқыс жинау.
4
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілеріндегі жұмыстар: кіреберістерді, жертөлелерді, шатырларды тазалау және ұсақ жөндеу; тұрғын үй қорын және үй маңындағы аумақтарды бояу және қалпына келтіру;
тұрғын үй-коммуналдық қызметтердің жұмысына көмек.
5
Әлеуметтік мекемелерде, қала ұйымдарында және кәсіпорындарда қосалқы жұмыстар.
6
Уәкілетті жергілікті атқарушы орган айқындайтын және арнайы кәсіптік даярлауды талап етпейтін қоғамдық жұмыстардың өзге де түрлері.
Степногорск қаласы әкімдігінің
2025 жылғы 8 қыркүйектегі
№ А – 10/342 қаулысына
2-қосымша
Қоғамдық жұмыстардың орындалуға тиісті ұйымдардың тізбесі
№ р/с
Ұйымның атауы
1
"ARB-СпецМонтаж" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
2
"Степногорск қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жанындағы "Степногорск-су арнасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны