Об утверждении Положении государственного учреждения "Управление энергетики и развития инфраструктуры города Шымкент"
Постановление акимата города Шымкент от 21 декабря 2021 года № 1633
В соответствии с пунктом 1 статьи 37 и статьи 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 3 статьи 35-1 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и Типовым положением о государственном органе, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590, акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления акимата города Шымкент от 02.12.2022 № 2431 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление энергетики и развития инфраструктуры города Шымкент" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление энергетики и развития инфраструктуры города Шымкент" в порядке установленном законодательством Республики Казахстан обеспечить принятие всех мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Шымкент М.Айманбетова
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент М. Айтенов
Приложение
к постановлению акимата
города Шымкент
от 21 декабря 2021 года № 1633
Положение о гоcударственном учреждении "Управление энергетики и развития инфраструктуры города Шымкент"
Сноска. Приложение - в редакции постановления акимата города Шымкент от 03.11.2025 № 5973 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление энергетики и развития инфраструктуры города Шымкент" (далее- Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области энергетики, коммунального хозяйства, промышленной безопасности на территории города Шымкент.
2. Управление не имеет ведомства.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, постановлениями акимата города Шымкент, решениями и распоряжениями акимат города Шымкент, иными нормативными правовыми актами и настоящим положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Шымкент қаласының энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 21 желтоқсандағы № 1633 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37 бабының 1-тармағына және 39 бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-1 бабы 3 тармағының 3) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік орган туралы үлгілік ережеге сәйкес, Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Шымкент қаласы әкімдігінің 02.12.2022 № 2431 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1. "Шымкент қаласының энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Шымкент қаласының энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте осы қаулыдан туындайтын барлық шараларды атқарсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкiмiнің орынбасары М.Айманбетовке жүктелсiн.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласының әкімі М. Әйтенов
Шымкент қаласы әкімдігінің
2021 жылғы "21" желтоқсандағы
№ 1633 қаулысына қосымша
"Шымкент қаласының энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Шымкент қаласы әкімдігінің 03.11.2025 № 5973 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шымкент қаласының энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) энергетика және коммуналдық шаруашылық салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 160011, Республика Казахстан, город Шымкент, Аль-Фарабийский район, проспект Тауке хана 6.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
Осуществление деятельности в области энергетики и коммунального хозяйства на территории города Шымкент.
14. Полномочия:
Права и обязанности Управления:
1) запрашивать и получать необходимую информацию у всех государственных органов города Шымкент и иных организаций;
2) проводить переговоры и заключать соглашения с юридическими лицами по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
3) Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени;
4) Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством;
5) вносить предложения акиму города Шымкент по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
6) вносить в установленном порядке проекты постановлений акимата, решений и распоряжений акима и решений Маслихата по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
7) инициировать создание комиссий, советов, рабочих групп и других совещательных органов при акимате города Шымкент для реализации мер государственной политики в сфере энергетики, коммунального-хозяйства, промышленной безопасности;

5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Басқарма егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарма құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Әл-Фараби ауданы, Тауке хан даңғылы 6, индексі 160011.
10. Осы ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Басқарма кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқарма заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Шымкент қаласы аумағында энергетика және коммуналдық шаруашылық саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
Құқықтары мен міндеттері:
1) Шымкент қаласының барлық мемлекеттік органдарынан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпаратты сұрату және алу;
2) басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша заңды тұлғалармен келіссөздер жүргізу және келісімдер жасасу;
3) басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
4) әкімшілік, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
5) Шымкент қаласының әкіміне Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныстар енгізу;
6) белгіленген тәртіпте Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша әкімдік қаулыларының, әкімнің шешімдері мен өкімдерінің және мәслихат шешімдерінің жобаларын енгізу;
7) энергетика, коммуналдық шаруашылық, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік саясат шараларын іске асыру үшін Шымкент қаласы әкімдігінің жанынан комиссиялар, кеңестер, жұмыс топтарын және басқа да кеңесші органдар құруға бастама көтеру;

8) в пределах средств, выделенных Управлению, привлекать в установленном порядке для разработки вопросов, входящих в компетенцию Управления научно-исследовательские организации, а также отдельных специалистов;
9) осуществлять рассмотрение производств по делам об административных правонарушениях в сфере электроэнергетики, промышленной безопасности, газоснабжении, коммунального хозяйства;
10) запрещать применения на технических устройствах материалов и изделий, конструкций, оборудования, не соответствующих государственным стандартам и техническим условиям, законодательству в области промышленной безопасности, энергетики, коммунального хозяйства, газе и газоснабжении;
11) разрабатывать и вносить в акимат города Шымкент и в маслихат города Шымкент и иные государственные органы программы, предложения об улучшении работы по энергосбережению, обслуживанию энергетической сферы и коммунального хозяйства, поставке коммунальных услуг;
12) организовывать и проводить в установленном законом порядке конкурсы по государственным закупкам товаров, работ, услуг;
13) сотрудничать с общественными объединениями и иными организациями в целях разработки социальной, экономической и технической политики в области энергетики и коммунального хозяйства;
14) обращаться с иском в суд в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан;
15) осуществлять управление переданным ему имуществом;
16) осуществлять иные полномочия, предоставленные законодательными актами Республики Казахстан.
15. Функции:
1) организует снос аварийного жилья;
2) организует подготовку проектно-сметной документации, технико-экономических обоснований проектов землеустроительных работ для инженерно-коммуникационных инфраструктур города;
3) организует работы по приобретению и созданию имущества на основании гражданско-правовых договоров;
4) осуществляет контроль за полнотой и своевременностью перечисления государственными предприятиями в бюджет установленной части чистого дохода соответствующей отрасли;
5) участвует в расследовании аварий совместно с заинтересованными государственными органами в пределах своей компетенции;
6) участвует в организации и проведении конкурсов на проектирование и строительство объектов, финансируемых за счет средств государственного бюджета, внешних займов, предоставляемых под правительственные гарантии Республики Казахстан, и других источников;
7) участвует в разработке инвестиционных программ и проектов, а также годовых планов по реализации стратегии социально-экономического развития города Шымкент;

8) басқармаға бөлінген қаражат шегінде белгіленген тәртіпте Басқарманың құзыретіне жататын мәселелерді дайындау үшін ғылыми-зерттеу ұйымдарын, сондай-ақ жекелеген мамандарды тарту;
9) электр энергетикасы, өнеркәсіптік қауіпсіздік, газбен жабдықтау, коммуналдық шаруашылық саласындағы әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарау өндірісін жүзеге асыру;
10) техникалық қондырғыларда өнеркәсіптік қауіпсіздік, энергетика, коммуналдық шаруашылық, газ және газбен жабдықтау саласындағы мемлекеттік стандарттар мен техникалық шарттарға, заңнамаға сәйкес келмейтін материалдар мен бұйымдарды, конструкцияларды, жабдықтарды қолдануға тыйым салу;
11) энергияны үнемдеу, энергетикалық салаға және коммуналдық шаруашылыққа қызмет көрсету, коммуналдық қызметтерді жеткізу бойынша жұмысты жақсарту туралы бағдарламалар, ұсыныстар әзірлеу және Шымкент қаласының әкімдігі мен қалалық мәслихатқа және өзге де мемлекеттік органдарға енгізу;
12) заңнамамен белгіленген тәртіпте тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша конкурстарды ұйымдастыру және өткізу;
13) энергетика және коммуналдық шаруашылық саласында әлеуметтік, экономикалық және техникалық саясатты әзірлеу мақсатында қоғамдық бірлестіктермен және өзге де ұйымдармен ынтымақтастық жасау;
14) Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексімен белгіленген тәртіпте сотқа талап-арызбен жүгіну;
15) өзіне берілген мүлікті басқару;
16) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен қарастырылған өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) тозығы жеткен тұрғын үйлерді бұзуды ұйымдастырады;
2) қаланың инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымының жерге орналастыру жобаларына жобалау-сметалық құжаттаманы, техникалық-экономикалық негіздемелерді дайындауды ұйымдастырады;
3) азаматтық-құқықтық шарттар негізінде мүлікті сатып алу және жасау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
4) қазыналық кәсіпорындардың тиісті саланың таза кірісінің белгіленген бөлігін бюджетке аударуының толықтығы мен уақтылылығын бақылайды;
5) өз құзыреті шегінде мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп жазатайым оқиғаларды тергеуге қатысады;
6) мемлекеттiк бюджеттен, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiктерi бойынша берiлетiн сыртқы қарыздардан және өзге де көздерден қаржыландырылатын объектiлердi жобалау мен салуға конкурстарды ұйымдастыруға және өткiзуге қатысады;
7) инвестициялық бағдарламалар мен жобаларды, сондай-ақ Шымкент қаласының әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын іске асырудың жылдық жоспарларын әзірлеуге қатысады;

8) организует предоставления отчетов в Правительство Республики Казахстан и иные государственные органы по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
9) участвует в конкурсных мероприятиях по государственным закупкам имущества, работ и услуг и осуществление указанных государственных закупок;
10) реализует текущих бюджетных программ и программ развития, осуществление функций заказчика при строительстве, реконструкции, реставрации, модернизации и восстановлении инженерных сетей, финансируемых за счет средств государственного бюджета;
11) осуществляет функций органа государственного управления в отношении коммунальных государственных предприятий;
12) осуществляет контроля за исполнением нормативных правовых актов и поручений Правительства Республики Казахстан, акимата и акима города Шымкент по вопросам, касающимся энергетической сферы и коммунального хозяйства;
13) организует строительства, реконструкции и эксплуатации сетей водоснабжения и водоотведения, очистных сооружений, линий электропередачи, и других объектов инженерной инфраструктуры города;
14) выдает заключение о технической целесообразности строительства дублирующих (шунтирующих) линий электропередач и подстанций для объектов 110 кВ и ниже, 220 кВ и выше;
15) обеспечивает проведение государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
16) согласовывает проектирования и строительства дублирующих (шунтирующих) линий электропередачи и подстанций;
17) разрабатывает программы действий акимата в области энергетики и коммунального хозяйства, контроль за их реализацией;
18) разрабатывает и реализует региональной научно-технической политики в области энергетики и коммунального хозяйства;
19) участвует в реализации целевых государственных программ по развитию возобновляемых источников энергии;
20) осуществляет ежедневного оперативного контроля за состоянием энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Шымкент;
21) осуществляет контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации газ потребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей;
22) участвует в реализации генеральной схемы газификации Республики Казахстан;
23) осуществляет контроль учета объектов газоснабжения коммунально – бытового сектора;
24) осуществляет контроль за эффективностью производственного контроля, готовности организаций к ликвидации аварии и их последствии, работы по локализации и ликвидации последствий аварий на объектах газ потребления и газораспределения;

8) Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне және басқа да мемлекеттік органдарға есеп беруді ұйымдастырады;
9) мүлікті, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша конкурстық іс-шараларға қатысу және көрсетілген мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырады;
10) ағымдағы бюджеттік бағдарламаларды және даму бағдарламаларын іске асыру, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын инженерлік желілерді салу, реконструкциялау, қалпына келтіру, жаңғырту және қалпына келтіру кезінде тапсырыс берушінің функцияларын орындайды;
11) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік органның функцияларын жүзеге асырады;
12) Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Шымкент қаласы әкімдігінің және әкімінің энергетика саласы және коммуналдық шаруашылық мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылайды;
13) қаланың сумен жабдықтау және су бұру желілерін, тазарту құрылыстарын, электр беру желілерін, басқа да инженерлік инфрақұрылым объектілерін салуды, реконструкциялауды және пайдалануды ұйымдастырады;
14) кернеуі 110 кВ және одан төмен, 220 кВ және одан жоғары объектілер үшін қайталама (шунт) электр беру желілерін және қосалқы станцияларды салудың техникалық орындылығы туралы қорытынды береді;
15) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
16) электр берудің резервтік (шунттық) желілері мен қосалқы станцияларын жобалау мен салуды келіседі;
17) әкімдіктің энергетика және коммуналдық шаруашылық саласындағы іс-қимыл бағдарламаларын әзірлеу және олардың орындалуына мониторинг жүргізеді;
18) энергетика және коммуналдық шаруашылық саласындағы өңірлік ғылыми-техникалық саясатты әзірлеу және іске асырады;
19) жаңартылатын энергия көздерін дамытудың нысаналы мемлекеттік бағдарламаларын іске асыруға қатысады;
20) Шымкент қаласының энергетикалық кешені мен коммуналдық шаруашылығының жай-күйіне күнделікті жедел мониторингті жүзеге асырады;
21) тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың газ тұтыну жүйелері мен газ жабдығын қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын бақылайды;
22) Қазақстан Республикасын газдандырудың бас схемасын іске асыруға қатысады;
23) коммуналдық сектордағы газбен жабдықтау объектілерін есепке алуды жүзеге асыруды бақылайды;
24) өндірістік бақылаудың тиімділігін, ұйымдардың авариялар мен олардың зардаптарын жоюға дайындығын, газ тұтыну және газ тарату объектілеріндегі авариялардың зардаптарын оқшаулау және жою жөніндегі жұмыстарды бақылайды;

25) участвует в работе рабочих по приемке в эксплуатацию законченного строительства и реконструированных систем газораспределения и газ потребления на соответствие требованиям нормативно – правовых актов в сфере газоснабжения Республики Казахстан;
26) осуществляет контроль за соблюдением проектными организациями требований правил безопасности, технических условий, государственных стандартов при проектировании строительства, реконструкций объектов газораспределения и газ потребления и подъемных сооружений коммунально – бытового сектора;
27) составляет прогноз потребления нефтепродуктов и проводит мониторинг цен на горюче-смазочные материалы, цены на которые установлены государственным регулированием на предстоящий календарный год на территории города;
28) осуществляет учет производителей сжиженного нефтяного газа и публикует их перечень на своих интернет – ресурсах;
29) в пределах своей компетенции осуществляет контроль за оборотом сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан;
30) осуществляет в порядке, определяемом уполномоченным органом, распределение объемов сжиженного нефтяного газа, выделенных в рамках плана поставки вне товарных бирж;
31) создает комиссии по распределению объемов сжиженного нефтяного газа;
32) ежеквартально предоставляет в уполномоченный орган потребность города Шымкент в сжиженном нефтяном газе на предстоящий квартал с разбивкой по месяцам;
33) ведет и публикует на интернет-ресурсе реестр владельцев групповых резервуарных установок;
34) представляет в уполномоченный орган прогноз потребления сжиженного нефтяного газа на территории города Шымкент;
35) представляет в уполномоченный орган сведения по реализации и потреблению сжиженного нефтяного газа на территории города Шымкент;
36) согласовывает плановый ремонт тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных);
37) выдает паспорта готовности отопительных котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе в осенне-зимних условиях;
38) осуществляет контроль за подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционирования в осенне-зимний период;
39) проводит расследований технологических нарушений на тепловых сетях (магистральных, внутриквартальных);
40) согласовывает планов ремонта тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных);
41) составляет протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 172 (частями третьей, пятой и шестой (в части субъектов теплоснабжения в местной системе теплоснабжения и потребителей тепловой энергии), 300 (в части субъектов теплоснабжения в местной системе теплоснабжения и потребителей тепловой энергии), 300-2 (в части субъектов теплоснабжения в местной системе теплоснабжения), 301 (в части субъектов теплоснабжения в местной системе теплоснабжения), 301-1 (в части субъектов теплоснабжения в местной системе теплоснабжения), 301-2 (в части субъектов теплоснабжения в местной системе теплоснабжения), 301-3 (в части субъектов теплоснабжения в местной системе теплоснабжения), 303 (в части субъектов теплоснабжения в местной системе теплоснабжения и потребителей тепловой энергии), 304 (в части тепловых сетей субъектов теплоснабжения в местной системе теплоснабжения, потребителей тепловой энергии), 305 (в части охранных зон тепловых сетей в местных системах теплоснабжения, потребителей тепловой энергии и объектов систем газоснабжения бытовых и коммунально-бытовых потребителей), 307 (в части коммунально-бытовых потребителей), 309-2 (в части тепловых сетей в местных системах теплоснабжения и потребителей тепловой энергии), Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";

25) құрылыс жұмыстары аяқталған және реконструкцияланған газ тарату және газ тұтыну жүйелерін Қазақстан Республикасының газбен жабдықтау саласындағы нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкестігіне пайдалануға қабылдау бойынша жұмыскерлердің жұмысына қатысады;
26) коммуналдық шаруашылық саласындағы газ тарату және газ тұтыну объектілері мен көтергіш құрылыстарды салуды, реконструкциялауды жобалау кезінде жобалау ұйымдарының қауіпсіздік ережелері талаптарын, техникалық шарттарды, мемлекеттік стандарттарды сақтауын бақылайды;
27) мұнай өнімдерін тұтыну болжамын дайындайды және бағалары қалада алдағы күнтізбелік жылға мемлекеттік реттеумен белгіленген жанар-жағармай материалдарына бағалардың мониторингін жүзеге асырады;
28) сұйытылған мұнай газын өндірушілерді есепке алуды жүргізеді және олардың тізбесін өздерінің интернет- ресурстарында жариялайды;
29) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде өткізілетін сұйытылған мұнай газы айналымына бақылауды жүзеге асырады;
30) өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газының көлемдерін бөлуді уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырады;
31) сұйытылған мұнай газының көлемдерін бөлу жөніндегі комиссияларды құрады;
32) Шымкент қаласының алдағы тоқсанға сұйытылған мұнай газына деген қажеттілігін айларға бөле отырып, уәкілетті органға тоқсан сайын береді;
33) топтық резервуарлық қондырғылар иелерінің тізілімін жүргізеді және интернет-ресурста жариялайды;
34) уәкілетті органға Шымкент қаласы аумағында сұйытылған мұнай газын тұтыну болжамын ұсынады;
35) уәкілетті органға Шымкент қаласы аумағында сұйытылған мұнай газын өткізу және тұтыну жөніндегі мәліметтерді ұсынады;
36) жылу желілеріне (магистральдық және блокішілік) жоспарлы техникалық қызмет көрсетуді үйлестіреді;
37) барлық қуаттағы қазандықтарды және жылу желілерін (магистральдық және блокішілік) күзгі және қысқы жағдайларда пайдалануға әзірлік актілерін береді;
38) жылу желілеріндегі жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарының дайындығы мен жүргізілуіне және олардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысына бақылауды жүзеге асырады;
39) жылу желілеріндегі (магистральдық және блокішілік) технологиялық бұзушылықтарға тексеру жүргізеді;
40) жылу желілерін (магистральдық, ішкі орамдық) жөндеу жоспарларын келіседі;
41) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 172 (үшінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде (жергілікті жылумен жабдықтау жүйесіндегі жылумен жабдықтау субъектілері және жылу энергиясын тұтынушылар бөлігінде), 300 (жергілікті жылумен жабдықтау жүйесіндегі жылумен жабдықтау субъектілері және жылу энергиясын тұтынушылар бөлігінде), 300-2 (жергілікті жылумен жабдықтау жүйесіндегі жылумен жабдықтау субъектілері бөлігінде), 301 (жергілікті жылумен жабдықтау жүйесіндегі жылумен жабдықтау субъектілері бөлігінде), 301-1 (жергілікті жылумен жабдықтау жүйесіндегі жылумен жабдықтау субъектілері бөлігінде), 301-2 (жергілікті жылумен жабдықтау жүйесіндегі жылумен жабдықтау субъектілері бөлігінде), 301-3 (жергілікті жылумен жабдықтау жүйесіндегі жылумен жабдықтау субъектілері бөлігінде), 303 (жергілікті жылумен жабдықтау жүйесіндегі жылумен жабдықтау субъектілері және жылу энергиясын тұтынушылар бөлігінде), 304 (жергілікті жылумен жабдықтау жүйесіндегі жылумен жабдықтау субъектілерінің, жылу энергиясын тұтынушылардың жылу желілері бөлігінде), 305 (жергілікті жылумен жабдықтау жүйелеріндегі, жылу энергиясын тұтынушылардың жылу желілері бөлігінде), 307 (коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар бөлігінде), 309-2 (жергілікті жылумен жабдықтау жүйелеріндегі және жылу энергиясын тұтынушылардың жылу желілері бөлігінде) баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар толтырады;

42) координирует деятельность в области эффективного функционирования систем тепло- энерго-, водо- и газоснабжения, канализации и водоотведения;
43) формирует с центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства, центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в области теплоэнергетики, и государственным органом, осуществляющим руководство в области электроэнергетики, совместно с субъектами естественных монополий и энергопроизводящими организациями в сферах, предусмотренных подпунктами 3), 4) и 14) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях", реестр субъектов естественных монополий с определением мероприятий инвестиционной программы по модернизации и строительству энергетической и коммунальной инфраструктуры;
44) осуществляет иные функции, возложенные на Управление в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство Управления осуществляется руководителем Управления, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом города в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Управления:
1) организует и руководит работой Управление;
2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций, поручений акима и акимата города, курирующего заместителя акима города;
3) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Управление, а также принимает на работу и увольняет с работы руководителей государственных коммунальных предприятий и их заместителей;
4) определяет обязанности и полномочия работников Управление, руководителей государственных коммунальных предприятий, находящихся в ведении Управление в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) утверждает планы работ Управления;
6) без доверенности действует от имени Управление;
7) выдает доверенности;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления, а также руководителей государственных коммунальных предприятий в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

42) жылумен, энергиямен, сумен, газбен жабдықтау жүйесінің, кәріздің және су қашыртудың пайдалану мен жөндеудің тиімді жұмыс істеуі саласындағы қызметті үйлестіреді;
43) тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы органмен, жылу энергетикасы саласындағы басшылықты және сала аралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы органмен және электр энергетикасы саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен, "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 1- тармағының 3), 4) және 14) тармақшаларында көзделген салалардағы табиғи монополиялар субьектілерімен және энергия өндіруші ұйымдармен бірлесіп, энергетикалық және коммуналдық инфрақұрылымды жаңғырту мен салу жөніндегі инвестициялық бағдарламаның іс-шараларын айқындай отырып, табиғи монополиялар субъектілерінің тізбесін қалыптастырады;
44) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқармаға жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды Басқарма басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарма басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қала әкімі лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады.
18. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарма басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарманың қызметін ұйымдастырады және басқарады;
2) Басқармаға жүктелген міндеттер мен қызметтердің, қала әкімі мен жетекшілік ететін қала әкімі орынбасарының тапсырмаларының орындалуына дербес жауапты болады;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларға сәйкес Шымкент қаласының энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін, сондай ақ, қарамағындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың басшыларын және олардың орынбасарларын жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларға сәйкес Басқарма қызметкерлерінің, Басқармасының қарамағындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың басшыларының міндеттері мен уәкілеттіктерін анықтайды;
5) Басқарманың жұмыс жоспарларын бекітеді;
6) Басқарманың атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
7) сенімхаттар береді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Басқарманың қызметкерлеріне, сондай-ақ мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың басшыларына көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;

9) издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Управления также организаций, находящихся в ведении;
10) утверждает внутренний трудовой распорядок Управления;
11) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в Управлении;
12) осуществляет личный прием граждан;
13) заключает договоры;
14) открывает банковские счета;
15) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
16) принимает меры, направленные на противодействие коррупционным правонарушениям в Управлении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
17) представляет интересы Управления в государственных органах, иных организациях;
18) устанавливает меры вознаграждения работникам Управления и руководителям подведомственных предприятий в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
19) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением и акиматом города.
20) Руководитель Управления несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность имущества государственного учреждения;
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Управления определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
22. Имущество, закрепленное за Управлением относится к коммунальной собственности города.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Управления:

9) өз құзыреті шегінде қарамағындағы кәсіпорындардың және Басқарманың барлық қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
10) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
11) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
12) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
13) келісім-шарттар жасасады;
14) банкте шоттар ашады;
15) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіліктерді жүзеге асырады;
16) сыбайлас жемқорлықтың көріністеріне қарсы әрекеттерді күшейту бойынша шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың бұзылуына дербес жауапты;
17) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың мүдделерін білдіреді;
18) Басқарманың қызметкерлеріне және қарамағындағы кәсіпорындардың басшыларына Қазақстан Ресаубликасының заңнамасында белгіленген тәртіпте сыйақы шараларын белгілейді;
19) Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы ережемен және қала әкімдігі мен оған жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады;
20) Басқарманың басшысысы мемлекеттік мекеменің қаржы-шаруашылық қызметіне және мүлкінің сақталуына дербес жауапты болады;
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Басқарма басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай- ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады.
22. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:

1) Государственное коммунальное предприятие "Управление водопровода и канализации" акимата города Шымкент;
2) Государственное учреждение "Управление энергетики и развития инфраструктуры города Шымкент" "Қуатжылуорталық-3" государственное коммунальное предприятие.

1) Шымкент қаласы әкімдігінің "Су құбыры және канализация басқармасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
2) "Шымкент қаласының энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Қуатжылуорталық-3" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.