Статья 4. Ненадлежащее использование гражданской авиации
Каждое Договаривающееся государство соглашается не использовать гражданскую авиацию в каких-либо целях, несовместимых с целями настоящей Конвенции.
ГЛАВА II
ПОЛЕТ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ДОГОВАРИВАЮЩИХСЯ ГОСУДАРСТВ
Статья 5. Право нерегулярных полетов
Каждое Договаривающееся государство соглашается, что все воздушные суда других Договаривающихся государств, не являющиеся воздушными судами, занятыми в регулярных международных воздушных сообщениях, имеют право, при условии соблюдения положений настоящей Конвенции, осуществлять полеты на его территорию или транзитные беспосадочные полеты через его территорию и совершать посадки с некоммерческими целями без необходимости получения предварительного разрешения и при условии, что государство, над территорией которого осуществляется полет, имеет право требовать совершения посадки. Тем не менее каждое Договаривающееся государство сохраняет за собой право по соображениям безопасности полетов требовать от воздушных судов, которые намереваются следовать над районами, являющимися недоступными или не имеющими надлежащих аэронавигационных средств, следовать по предписанным маршрутам или получать специальное разрешение на такие полеты.
Такие воздушные суда, если они заняты в перевозке пассажиров, груза или почты за вознаграждение или по найму, но не в регулярных международных воздушных сообщениях, пользуются также, с учетом положений Статьи 7, привилегией принимать на борт или выгружать пассажиров, груз или почту при условии, что любое государство, где производится такая погрузка или выгрузка имеет право устанавливать такие правила, условия или ограничения, какие оно может счесть желательными.
Статья 6. Регулярные воздушные сообщения
Никакие регулярные международные воздушные сообщения не могут осуществляться над территорией или на территорию Договаривающего государства, кроме как по специальному разрешению или с иной санкции этого государства и в соответствии с условиями такого разрешения или санкции.
Статья 7. Каботаж
Каждое Договаривающееся государство имеет право отказывать воздушным судам других Договаривающихся государств в разрешении принимать на борт на его территории пассажиров, почту и груз, перевозимых за вознаграждение или по найму и имеющих другой пункт назначения в пределах его территории. Каждое Договаривающееся государство обязуется не вступать ни в какие соглашения, которые специально предоставляют какому-либо другому государству или авиапредприятию какого-либо другого государства любую такую привилегию на исключительной основе, и не получать любой такой исключительной привилегии от любого другого государства.

4-бап
Азаматтық авиацияны жөнсіз пайдалану
Әрбір Уағдаласушы мемлекет азаматтық авиацияны осы Конвенцияның мақсаттарымен үйлеспейтін қандай да бір мақсаттарда пайдаланбауға келіседі.
ІІ ТАРАУ
УАҒДАЛАСУШЫ МЕМЛЕКЕТТЕРДІҢ АУМАҒЫ ҮСТІНЕН ҰШУ
5-бап
Кестеден тыс ұшу құқығы
Әрбір Уағдаласушы мемлекет басқа Уағдаласушы мемлекеттердің тұрақты халықаралық әуе қатынасы шеңберінен тыс барлық әуе кемелері осы Конвенцияның ережелерін сақтаған жағдайда, алдын ала рұқсат алмай-ақ оның аумағына ұшып кіруге немесе оның аумағы арқылы қонбай транзиттік ұшуға және коммерциялық емес мақсатта қонуға құқығы бар екендігімен келіседі, бұл ретте аумағының үстінен ұшып бара жатқан мемлекет қонуды талап ету құқығына ие. Дегенмен, әрбір Уағдаласушы мемлекеттің ұшу қауіпсіздігі мақсатында қолжетімсіз немесе тиісті аэронавигациялық құралдары жоқ аудандардың үстінен өтуді жоспарлаған әуе кемелерінен белгіленген маршруттармен жүруді немесе арнайы рұқсат алуды талап ету құқығы өзінде қалады.
Егер мұндай әуе кемелері жолаушыларды, жүкті немесе поштаны ақылы түрде немесе жалдау шарттары бойынша тасымалдаумен айналысса, бірақ тұрақты халықаралық әуе қатынастарының шеңберінен тыс болса, олар 7-баптың ережелерін ескере отырып, жолаушыларды, жүкті немесе поштаны бортқа алу немесе түсіру артықшылығын пайдаланады, бұл ретте мұндай тиеу немесе түсіру жүргізілетін кез келген мемлекет өзі қажет деп тапқан қағидаларды, шарттарды немесе шектеулерді белгілеуге құқылы.
6-бап
Тұрақты әуе қатынастары
Ешбір тұрақты халықаралық әуе қатынастары Уағдаласушы мемлекеттің аумағы үстінен немесе аумағына осы мемлекеттің арнайы рұқсатынсыз немесе өзге де санкциясынсыз және осындай рұқсаттың немесе санкцияның шарттарына сәйкес келмейінше жүзеге асырыла алмайды.
7-бап
Каботаж
Әрбір Уағдаласушы мемлекет басқа Уағдаласушы мемлекеттердің әуе кемелеріне өз аумағында ақылы түрде немесе жалдау шарттары бойынша тасымалданатын және оның аумағы шегінде басқа межелі пункті бар жолаушыларды, пошта мен жүкті бортқа алуға рұқсат беруден бас тартуға құқылы. Әрбір Уағдаласушы мемлекет қандай да бір басқа мемлекетке немесе қандай да бір басқа мемлекеттің авиация кәсіпорнына кез келген осындай артықшылықты айрықша негізде арнайы беретін ешқандай келісімдерге отырмауға және кез келген басқа мемлекеттен мұндай айрықша артықшылықты алмауға міндеттенеді.

Статья 8. Беспилотные воздушные суда
Никакое воздушное судно, способное совершать полеты без пилота, не производит полета без пилота над территорией Договаривающегося государства, кроме как по специальному разрешению этого государства и в соответствии с условиями такого разрешения. Каждое Договаривающееся государство обязуется при полете такого воздушного судна без пилота в районах, открытых для гражданских воздушных судов, обеспечить такой контроль этого полета, который позволял бы исключить опасность для гражданских воздушных судов.
Статья 9. Запретные зоны
a) Каждое Договаривающееся государство может по соображениям военной необходимости или общественной безопасности ограничить или запретить на единообразной основе полеты воздушных судов других государств над определенными зонами своей территории при условии, что в этом отношении не будет проводиться никакого различия между занятыми в регулярных международных воздушных сообщениях воздушными судами данного государства и воздушными судами других Договаривающихся государств, занятыми в аналогичных сообщениях. Такие запретные зоны имеют разумные размеры и местоположение, с тем, чтобы без необходимости не создавать препятствия для аэронавигации, описания таких запретных зон на территории Договаривающегося государства, а также любые последующие изменения в них в возможно кратчайшие сроки направляются другим Договаривающимся государствам и Международной организации гражданской авиации.
b) Каждое Договаривающееся государство также сохраняет за собой право немедленно при исключительных обстоятельствах или в период чрезвычайного положения или в интересах общественной безопасности временно ограничить или запретить полеты над своей территорией или какой-либо ее частью при условии, что такое ограничение или запрещение применяется к воздушным судам всех других государств, независимо от их национальности.
c) Каждое Договаривающееся государство на основании правил, которые оно может установить, может потребовать от любого воздушного судна, входящего в зоны, предусмотренные выше в подпунктах a) или b), произвести посадку в возможно кратчайший срок в каком-либо указанном аэропорту в пределах его территории.
Статья 10. Посадка в таможенном аэропорту
За исключением случаев, когда по условиям настоящей Конвенции или специального разрешения воздушным судам разрешается пересекать территорию Договаривающегося государства без посадки, любое воздушное судно, которое входит на территорию Договаривающегося государства, совершает, если того требуют правила этого государства, посадку в аэропорту, указанном этим государством, с целью прохождения таможенного и иного контроля. При отбытии с территории Договаривающегося государства такое воздушное судно отбывает из указанного подобным же образом таможенного аэропорта. Сведения о всех указанных таможенных аэропортах публикуются государством и направляются Международной организации гражданской авиации, основанной в соответствии с Частью II настоящей Конвенции, для передачи всем другим Договаривающимся государствам.

8-бап
Ұшқышсыз әуе кемелері
Ұшқышсыз ұшуға қабілетті ешбір әуе кемесі Уағдаласушы мемлекеттің аумағы үстінен осы мемлекеттің арнайы рұқсатынсыз және осындай рұқсаттың шарттарына сәйкес келмейінше ұшқышсыз ұшуды жүзеге асырмайды. Әрбір Уағдаласушы мемлекет азаматтық әуе кемелері үшін ашық аудандарда мұндай ұшқышсыз кемелердің ұшуын бақылауға алып, азаматтық әуе кемелеріне еш қауіп төндірмеуін қамтамасыз етуге міндеттенеді.
9-бап
Тыйым салынған аймақтар
a) Әрбір Уағдаласушы мемлекет әскери қажеттілік немесе қоғамдық қауіпсіздік мақсатында басқа мемлекеттердің әуе кемелерінің өз аумағындағы белгілі бір аймақтар үстінен ұшуын бірыңғай тәртіпке сай шектеуге не оған тыйым салуға құқылы, бұл ретте, осы мемлекеттің тұрақты халықаралық әуе қатынасын жүзеге асыратын әуе кемелері мен осындай тасымалды орындайтын басқа Уағдаласушы мемлекеттердің әуе кемелері арасында ешқандай айырмашылық болмауы тиіс. Аэронавигацияға орынсыз кедергі келтірмес үшін, мұндай тыйым салынған аймақтардың көлемі мен орналасқан жері ақылға қонымды шекте болуы қажет. Уағдаласушы мемлекет аумағындағы мұндай тыйым салынған аймақтардың сипаттамасы және оларға енгізілетін кез келген кейінгі өзгерістер туралы басқа Уағдаласушы мемлекеттерге және Халықаралық азаматтық авиация ұйымына барынша қысқа мерзім аралығында хабарланады.
b) Әрбір Уағдаласушы мемлекет ерекше жағдайларда, төтенше жағдай кезеңінде немесе қоғамдық қауіпсіздік мүддесі үшін өз аумағының немесе оның бір бөлігінің үстінен ұшуды дереу әрі уақытша шектеу немесе оған тыйым салу құқығын өзінде қалдырады. Бұл ретте, мұндай шектеу немесе тыйым салу қай мемлекетке тиесілі екендігіне қарамастан, барлық басқа мемлекеттердің әуе кемелеріне бірдей қолданылуы шарт.
c) Әрбір Уағдаласушы мемлекет өзі белгілей алатын қағидалар негізінде жоғарыда а) немесе b) тармақшаларында көзделген аймақтарға кіретін кез келген әуе кемесінен мүмкіндігінше қысқа мерзімде өз аумағы шегіндегі қандай да бір көрсетілген әуежайға қонуын талап ете алады.
10-бап
Кедендік әуежайға қону
Осы Конвенцияның немесе арнайы рұқсаттың шарттары бойынша әуе кемелеріне Уағдаласушы мемлекеттің аумағын қонбай кесіп өтуге рұқсат етілген жағдайларды қоспағанда, сол мемлекеттің аумағына кіретін кез келген әуе кемесі, егер оның ұлттық қағидалары талап етсе, кедендік және өзге де бақылаудан өту мақсатында сол мемлекет белгілеген әуежайға қонады. Уағдаласушы мемлекеттің аумағынан ұшып шығу кезінде де мұндай әуе кемелері дәл осылай белгіленген кедендік әуежайдан аттанады. Барлық белгіленген кедендік әуежайлар туралы мәліметтерді мемлекеттің өзі жариялайды және оларды басқа Уағдаласушы мемлекеттерге тарату үшін осы Конвенцияның ІІ бөліміне сәйкес құрылған Халықаралық азаматтық авиация ұйымына жолдайды.

Статья 11. Применение правил о воздушных передвижениях
При условии соблюдения положений настоящей Конвенции законы и правила Договаривающегося государства, касающиеся допуска на его территорию или убытия с его территории воздушных судов, занятых в международной аэронавигации, либо эксплуатации и навигации таких воздушных судов во время их пребывания в пределах его территории, применяются к воздушным судам всех Договаривающихся государств без различия их национальности и соблюдаются такими воздушными судами при прибытии, убытии или во время пребывания в пределах территории этого государства.
Статья 12. Правила полетов
Каждое Договаривающееся государство обязуется принимать меры для обеспечения того, чтобы каждое воздушное судно, совершающее полет или маневрирующее в пределах его территории, а также каждое воздушное судно, несущее его национальный знак, где бы такое воздушное судно ни находилось, соблюдало действующие в данном месте правила и регламенты, касающиеся полетов и маневрирования воздушных судов. Каждое Договаривающееся государство обязуется поддерживать максимально возможное единообразие своих собственных правил в этой области и правил, устанавливаемых время от времени на основании настоящей Конвенции. Над открытым морем действующими являются правила, установленные в соответствии с настоящей Конвенцией. Каждое Договаривающееся государство обязуется обеспечить привлечение к ответственности всех лиц, нарушающих действующие регламенты.
Статья 13. Правила о въезде и выпуске
Законы и правила Договаривающегося государства, относящиеся к допуску его на территорию или отправлению с его территории пассажиров, экипажа или груза воздушных судов, такие, как правила, касающиеся въезда, выпуска, иммиграции, паспортного и таможенного контроля и карантина, соблюдаются такими пассажирами и экипажем или от их имени, а также в отношении груза при прибытии, убытии или во время нахождения на территории этого государства.
Статья 14. Предотвращение распространения болезней
Каждое Договаривающееся государство соглашается принимать эффективные меры в целях предотвращения распространения посредством аэронавигации холеры, тифа эпидемического, оспы, желтой лихорадки, чумы и таких других инфекционных болезней, которые время от времени определяются Договаривающимися государствами, и с этой целью Договаривающиеся государства будут поддерживать непосредственные консультации с учреждениями, ведающими вопросами международного регулирования в области санитарных мер, применяемых к воздушным судам. Такие консультации осуществляются без ущерба для применения любой действующей по этому вопросу международной конвенции, участниками которой могут являться Договаривающиеся государства.

11-бап
Әуе қозғалысы жөніндегі қағидаларды қолдану
Осы Конвенцияның ережелерін сақтай отырып, халықаралық аэронавигацияны жүзеге асыратын әуе кемелерінің өз аумағына кіруіне немесе одан шығуына, сондай-ақ мұндай әуе кемелерін өз аумағында болған кезеңде пайдалану мен навигациясына қатысты Уағдаласушы мемлекеттің заңдары мен қағидалары барлық Уағдаласушы мемлекеттердің әуе кемелеріне, олардың қай елге тиесілі екендігіне қарамастан, бірдей қолданылады. Сонымен қатар, мұндай әуе кемелері сол мемлекеттің аумағына ұшып келген, одан ұшып шыққан кезде немесе онда болған уақытта аталған заңдар мен қағидаларды сақтауға тиіс.
12-бап
Ұшу қағидалары
Әрбір Уағдаласушы мемлекет өз аумағының шегінде ұшатын немесе маневр жасайтын әрбір әуе кемесінің, сондай-ақ өзінің мемлекеттік тиесілілік белгісі бар әрбір әуе кемесінің, оның қай жерде жүргеніне қарамастан, әуе кемелерінің ұшуы мен маневр жасауына қатысты сол жерде қолданылатын қағидалар мен регламенттерді сақтауын қамтамасыз ету үшін шаралар қабылдауға міндеттенеді. Әрбір Уағдаласушы мемлекет осы саладағы өз қағидалары мен осы Конвенция негізінде уақыт өте келе бекітілетін қағидалардың барынша біркелкі болуын қамтамасыз етуге міндеттенеді. Ашық теңіз үстінде осы Конвенцияға сәйкес белгіленген қағидалар қолданылады. Әрбір Уағдаласушы мемлекет қолданыстағы регламенттерді бұзған барлық тұлғаларды жауапкершілікке тартуды қамтамасыз етуге міндеттенеді.
13-бап
Кіру және шығару туралы қағидалар
Уағдаласушы мемлекеттің әуе кемелерінің жолаушылары, экипажы немесе жүгінің өз аумағына кіруіне немесе одан шығуына қатысты заңдары мен қағидаларын, атап айтқанда кіру, шығу, иммиграция, төлқұжаттық және кедендік бақылау, сондай-ақ карантин қағидаларын аталған жолаушылар мен экипаж мүшелері өздері немесе олардың атынан әрекет ететін тұлғалар, сондай-ақ жүкке жауапты тұлғалар сол мемлекеттің аумағына ұшып келген, одан ұшып шыққан кезде немесе онда болған уақытта сақтауға тиіс.
14-бап
Аурулардың таралуын болдырмау
Әрбір Уағдаласушы мемлекет аэронавигация арқылы тырысқақ, бөртпе сүзек, шешек, сары безгек, оба және Уағдаласушы мемлекеттер уақыт өте келе айқындайтын басқа да жұқпалы аурулардың таралуын болдырмау мақсатында тиімді шаралар қабылдауға келіседі. Осы мақсатта Уағдаласушы мемлекеттер әуе кемелерінде қолданылатын санитарлық шараларды халықаралық деңгейде реттеу мәселелерімен айналысатын мекемелермен тікелей консультациялар жүргізеді. Мұндай консультациялар Уағдаласушы мемлекеттер қатысатын осы мәселеге қатысты қолданыстағы кез келген халықаралық конвенцияның қолданылуына нұқсан келтірмей жүзеге асырылады.

Статья 15. Аэропортовые и подобные им сборы
Каждый аэропорт в Договаривающемся государстве, открытый для общественного пользования его национальными воздушными судами открыт также, с учетом положений Статьи 68, на единообразных условиях для воздушных судов всех других Договаривающихся государств. Такие же единообразные условия применяются при пользовании воздушными судами каждого Договаривающегося государства всеми аэронавигационными средствами, включая радио- и метеорологическое обеспечение, которые могут быть предоставлены для общественного пользования в целях обеспечения безопасности и оперативности аэронавигации.
Любые средства, которые могут взиматься или разрешены для взимания Договаривающимся государством за пользование такими аэропортами и аэронавигационными средствами воздушными судами любого другого Договаривающегося государства, не превышают:
a) в отношении воздушных судов, не занятых в регулярных международных воздушных сообщениях, - сборов, которые взимались бы со своих национальных воздушных судов того же класса, занятых в аналогичных сообщениях; и
b) в отношении воздушных судов, занятых в регулярных международных воздушных сообщениях - сборов, которые взимались бы со своих национальных воздушных судов, занятых в аналогичных международных воздушных сообщениях.
Информация о всех таких сборах публикуется и сообщается Международной организации гражданской авиации, при этом по заявлению заинтересованного Договаривающегося государства сборы, взимаемые за пользование аэропортами и другими средствами, подлежат рассмотрению Советом, который представляет по ним доклад и дает рекомендации для рассмотрения заинтересованным государством или государствами. Никакое Договаривающееся государство не взимает каких-либо пошлин, налогов или других сборов только лишь за право транзита через его территорию или влета на его территорию или вылета с его территории любого воздушного судна Договаривающегося государства или находящихся на нем лиц или имущества.
Статья 16. Досмотр воздушных судов
Компетентные власти каждого Договаривающегося государства имеют право без необоснованной задержки производить досмотр воздушных судов других Договаривающихся государств при их прибытии или убытии и проверять удостоверения и другие документы, предусмотренные настоящей Конвенцией.
ГЛАВА III
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ
Статья 17. Национальность воздушных судов
Воздушные суда имеют национальность того государства, в котором они зарегистрированы.
Статья 18. Двойная регистрация
Не может считаться действительной регистрация воздушного судна более чем в одном государстве, но его регистрация может переходить от одного государства к другому.

15-бап
Әуежай алымдары және соған ұқсас алымдар
Уағдаласушы мемлекеттің ұлттық әуе кемелерінің қоғамдық мақсатта пайдалануына ашық әрбір әуежайы, 68-баптың ережелерін ескере отырып, барлық басқа Уағдаласушы мемлекеттердің әуе кемелері үшін де біркелкі шарттарға сәйкес ашық болады. Осындай біркелкі шарттар әрбір Уағдаласушы мемлекеттің әуе кемелері аэронавигацияның қауіпсіздігі мен жеделдігін қамтамасыз ету мақсатында қоғамдық пайдалануға ұсынылуы мүмкін барлық аэронавигациялық құралдарды, соның ішінде радио және метеорологиялық жасақтаманы пайдаланған кезде де қолданылады.
Кез келген басқа Уағдаласушы мемлекеттің әуе кемелерінің осындай әуежайлар мен аэронавигациялық құралдарды пайдаланғаны үшін Уағдаласушы мемлекет алуы мүмкін немесе алуға рұқсат еткен кез келген алымдары:
a) тұрақты халықаралық әуе қатынасын жүзеге асырмайтын әуе кемелеріне қатысты - осындай тасымалды орындайтын, сол санаттағы өз әуе кемелерінен алынатын алымдардан; және
b) тұрақты халықаралық әуе қатынасын жүзеге асыратын әуе кемелеріне қатысты - осындай халықаралық әуе қатынасын орындайтын өз әуе кемелерінен алынатын алымдардан аспауға тиіс.
Осындай барлық алымдар туралы ақпарат жарияланады және Халықаралық азаматтық авиация ұйымына хабарланады, бұл ретте, мүдделі Уағдаласушы мемлекеттің өтініші бойынша, әуежайлар мен басқа да құралдарды пайдаланғаны үшін алынатын алымдарды Кеңес қарайды. Кеңес бұл мәселе бойынша баяндама дайындайды және мүдделі мемлекеттің немесе мемлекеттердің қарауына өз ұсынымдарын береді. Ешбір Уағдаласушы мемлекет кез келген Уағдаласушы мемлекеттің әуе кемесінен, ондағы адамдардан немесе мүліктен тек өз аумағы арқылы транзитпен өткені, аумағына кіргені немесе одан шыққаны үшін ғана ешқандай баж, салық немесе өзге де алымдар өндіріп алмайды.
16-бап
Әуе кемелерін тексеру
Әрбір Уағдаласушы мемлекеттің құзыретті органдары басқа Уағдаласушы мемлекеттердің әуе кемелерін ұшып келген немесе ұшып шыққан кезде негізі жоқ кідіріссіз тексеруге, сондай-ақ осы Конвенцияда көзделген куәліктер мен өзге де құжаттарды тексеруге құқығы бар.
ІІІ ТАРАУ
ӘУЕ КЕМЕЛЕРІНІҢ ҰЛТТЫҚ ТИЕСІЛІЛІГІ
17-бап
Әуе кемелерінің ұлттық тиесілілігі
Әуе кемелері өздері тіркелген мемлекеттің ұлттық тиесілігінде болады.
18-бап
Қосарланған тіркеу
Әуе кемесінің бірнеше мемлекетте тіркелуі жарамсыз деп танылады, алайда оның тіркелімі бір мемлекеттен екінші мемлекетке ауыстырылуы мүмкін.

Статья 19. Национальное законодательство, регулирующее регистрацию
Регистрация или смена регистрации воздушных судов в любом Договаривающемся государстве производится в соответствии с его законами и правилами.
Статья 20. Наличие знаков
Каждое воздушное судно, занятое в международной аэронавигации, имеет соответствующие национальные и регистрационные знаки.
Статья 21. Уведомление о регистрации
Каждое Договаривающееся государство обязуется предоставить по запросу любому другому Договаривающемуся государству или Международной организации гражданской авиации информацию относительно регистрации и принадлежности любого конкретного воздушного судна, зарегистрированного в этом государстве. Кроме того, каждое Договаривающееся государство направляет Международной организации гражданской авиации в соответствии с теми правилами, которые последняя может установить, уведомления, содержащие такие соответствующие данные, какие могут быть предоставлены о принадлежности и контроле над воздушными судами, зарегистрированными в этом государстве и обычно занятыми в международной аэронавигации. Данные, полученные таким путем Международной организацией гражданской авиации, предоставляются ею другим Договаривающимся государствам по их просьбе.
ГЛАВА IV
МЕРЫ СОДЕЙСТВИЯ АЭРОНАВИГАЦИИ
Статья 22. Упрощение формальностей
Каждое Договаривающееся государство соглашается путем издания специальных правил или иным образом принимать все возможные меры по содействию и ускорению навигации воздушных судов между территориями Договаривающихся государств и по предотвращению не вызванных необходимостью задержек воздушных судов, экипажей, пассажиров и груза, в особенности при применении законов, касающихся иммиграции, карантина, таможенного контроля и выпуска.
Статья 23. Таможенные и иммиграционные процедуры
Каждое Договаривающееся государство обязуется, насколько оно сочтет возможным, устанавливать таможенные и иммиграционные процедуры, касающиеся международной аэронавигации, в соответствии с практикой, которая время от времени может устанавливаться или рекомендоваться согласно настоящей Конвенции. Ничто в настоящей Конвенции не должно толковаться как препятствующее созданию аэропортов, свободных от выполнения таможенных формальностей.
Статья 24. Таможенные пошлины
a) При полетах на территорию, с территории или через территорию другого Договаривающегося государства воздушные суда временно допускаются без уплаты пошлин с учетом таможенных правил этого государства. Топливо, смазочные масла, запасные части, комплектное оборудование и запасы, находящиеся на борту воздушного судна Договаривающегося государства по прибытии на территорию другого Договаривающегося государства и остающиеся на борту при убытии с территории этого государства, освобождаются от таможенных пошлин, досмотровых сборов и подобных государственных или местных пошлин и сборов. Это освобождение не применяется к любым выгруженным грузам, независимо от их количества и наименования, за исключением случаев, предусмотренных таможенными правилами данного государства, которые могут требовать, чтобы они содержались под таможенным надзором.
b) Запасные части и оборудование, ввозимые на территорию Договаривающегося государства для установки или использования на воздушном судне другого Договаривающегося государства, занятого в международной аэронавигации, освобождаются от таможенных пошлин при условии соблюдения правил данного государства, которые могут предусматривать, чтобы данные предметы содержались под таможенным надзором и контролем.

19-бап
Тіркеуді реттейтін ұлттық заңнама
Кез келген Уағдаласушы мемлекетте әуе кемелерін тіркеу немесе тіркеуді ауыстыру сол мемлекеттің заңдары мен қағидаларына сәйкес жүргізіледі.
20-бап
Белгілердің болуы
Халықаралық аэронавигацияны жүзеге асыратын әрбір әуе кемесінің тиісті мемлекеттік және тіркеу белгілері болуға тиіс.
21-бап
Тіркеу туралы хабарлама
Әрбір Уағдаласушы мемлекет кез келген басқа Уағдаласушы мемлекетке немесе Халықаралық азаматтық авиация ұйымына олардың сұрау салуы бойынша, сол мемлекетте тіркелген кез келген нақты әуе кемесінің тіркелуі мен меншік құқығына қатысты ақпаратты ұсынуға міндеттенеді. Бұған қоса, әрбір Уағдаласушы мемлекет Халықаралық азаматтық авиация ұйымына, ұйымның өзі белгілеуі мүмкін қағидаларға сәйкес, осы мемлекетте тіркелген және әдетте халықаралық аэронавигацияны жүзеге асыратын әуе кемелерін иелену мен бақылауға қатысты қолжетімді тиісті деректерді қамтитын хабарламаларды жіберіп тұрады. Халықаралық азаматтық авиация ұйымы осылайша алынған деректерді басқа Уағдаласушы мемлекеттердің өтініші бойынша оларға ұсынады.
IV ТАРАУ
АЭРОНАВИГАЦИЯҒА ЖӘРДЕМДЕСУ ШАРАЛАРЫ
22-бап
Рәсімдерді жеңілдету
Әрбір Уағдаласушы мемлекет арнайы қағидалар шығару арқылы немесе өзге де жолмен Уағдаласушы мемлекеттер аумақтары арасындағы әуе кемелерінің навигациясына жәрдемдесу мен оны жеделдету және әуе кемелерінің, экипаждардың, жолаушылар мен жүктің, әсіресе иммиграцияға, карантинге, кедендік бақылауға және ұшып шығуды ресімдеуге қатысты заңдарды қолдану кезінде негізсіз кідірістеріне жол бермеу үшін барлық мүмкін шараларды қабылдауға келіседі.
23-бап
Кедендік иммиграциялық рәсімдер
Әрбір Уағдаласушы мемлекет халықаралық аэронавигацияға қатысты кедендік және иммиграциялық рәсімдерді осы Конвенцияға сәйкес уақыт өте келе белгіленуі немесе ұсынылуы мүмкін тәжірибеге барынша сәйкестендіруге міндеттенеді. Осы Конвенцияның ешбір ережесі кедендік рәсімділіктерді орындаудан босатылған еркін әуежайлар құруға кедергі келтіреді деп түсіндірілмеуге тиіс.
24-бап
Кеден баждары
a) Басқа Уағдаласушы мемлекеттің аумағына ұшып келетін, одан ұшып шығатын немесе оны аумағы арқылы ұшып өтетін әуе кемелері сол мемлекеттің кедендік қағидаларын сақтай отырып, уақытша кеден бажын төлемей қабылданады. Уағдаласушы мемлекеттің әуе кемесінің бортындағы отын, жағармай, қосалқы бөлшектер, жиынтық жабдықтар мен қорлар басқа Уағдаласушы мемлекеттің аумағына ұшып келгенде және сол аумақтан ұшып шыққанға дейін бортта қалған жағдайда кеден баждарынан, қарап-тексеру алымдарынан және осыған ұқсас басқа да ұлттық немесе жергілікті баждар мен алымдардан босатылады. Бұл жеңілдік, мемлекеттің кедендік қағидаларында көзделген, олардың кедендік қадағалауда болуды талап етуі мүмкін жағдайларды қоспағанда, саны мен атауына қарамастан, түсірілген ешбір жүкке қатысты қолданылмайды.
b) Халықаралық аэронавигацияны жүзеге асыратын басқа Уағдаласушы мемлекеттің әуе кемесіне орнату немесе пайдалану үшін Уағдаласушы мемлекеттің аумағына әкелінетін қосалқы бөлшектер мен жабдықтар, бұл заттардың кедендік қадағалау мен бақылауда болуын көздеуі мүмкін осы мемлекеттің қағидалары сақталған жағдайда кеден баждарынан босатылады.

Статья 25. Воздушные суда, терпящие бедствие
Каждое Договаривающееся государство обязуется принимать такие меры по оказанию помощи воздушным судам, терпящим бедствие на его территории, какие оно сочтет возможными, и при условии осуществления контроля со стороны своих властей, разрешать собственникам этих воздушных судов или властям государства, в котором эти воздушные суда зарегистрированы, оказывать такие меры помощи, какие могут диктоваться данными обстоятельствами. Каждое Договаривающееся государство при организации поиска пропавшего воздушного судна будет сотрудничать в осуществлении согласованных мер, которые время от времени могут рекомендоваться в соответствии с настоящей Конвенцией.
Статья 26. Расследование происшествий
В случае происшествия с воздушным судном одного Договаривающегося государства, имевшего место на территории другого Договаривающегося государства и повлекшего смерть или серьезные телесные повреждения либо свидетельствующего о серьезном техническом дефекте воздушного судна или аэронавигационных средств, государство, на территории которого произошло происшествие, назначает расследование обстоятельств происшествия в соответствии с процедурой, которая может быть рекомендована Международной организацией гражданской авиации, насколько это допускает его законодательство. Государству, в котором зарегистрировано воздушное судно, предоставляется возможность назначить наблюдателей для присутствия при расследовании, а государство, проводящее расследование, направляет этому государству отчет и заключение о расследовании.
Статья 27. Освобождение от ареста по патентным искам
a) При осуществлении международной аэронавигации любой разрешенный влет воздушного судна одного Договаривающегося государства на территорию другого Договаривающегося государства или разрешенный транзитный полет через территорию такого государства с посадками или без посадок не влечет наложения ареста на это воздушное судно или его задержания, предъявления какого-либо иска собственнику или эксплуатанту последнего или какого-либо иного вмешательства со стороны, или от имени этого государства, или любого находящегося на его территории лица на том основании, что конструкция, механизмы, узлы, вспомогательное оборудование воздушного судна или его эксплуатации являются нарушением каких-либо прав на патент, промышленный образец или модель, должным образом выданных или зарегистрированных в государстве, на территорию которого прибыло это воздушное судно; при этом подразумевается, что в государстве, на территорию которого прибыло такое воздушное судно, ни при каких обстоятельствах не требуется залог в связи с вышеназванным освобождением от наложения ареста или задержания воздушного судна.
b) Положения пункта a) настоящей Статьи распространяется также на хранение запасных частей и запасного оборудования для воздушных судов и на право их использования и установки при ремонте воздушного судна Договаривающегося государства на территории любого другого Договаривающегося государства при условии, что любая запатентованная деталь или оборудование, хранящиеся таким образом, не будут продаваться или распространяться внутри страны или экспортироваться в коммерческих целях из Договаривающегося государства, на территорию которого прибыло это воздушное судно.

25-бап
Апатқа ұшыраған әуе кемелері
Әрбір Уағдаласушы мемлекет өз аумағында апатқа ұшыраған әуе кемелеріне көмек көрсету бойынша өзі мүмкін деп санайтын шараларды қабылдауға және, өз билік органдары тарапынан бақылау жүзеге асырылған жағдайда, осы әуе кемелерінің меншік иелеріне немесе осы әуе кемелері тіркелген мемлекеттің билік органдарына осындай мән-жайлар талап етуі мүмкін көмек шараларын көрсетуге рұқсат беруге міндеттенеді. Әрбір Уағдаласушы мемлекет жоғалған әуе кемесін іздестіруді ұйымдастыру кезінде осы Конвенцияға сәйкес ұсынылып отыруы мүмкін келісілген шараларды жүзеге асыруда ынтымақтасатын болады.
26-бап
Оқиғаларды тергеп-тексеру
Бір Уағдаласушы мемлекеттің әуе кемесімен басқа Уағдаласушы мемлекеттің аумағында орын алған және өлімге немесе ауыр дене жарақаттарына әкеп соққан не болмаса әуе кемесінде немесе аэронавигациялық құралдарда елеулі техникалық ақаудың бар екенін айғақтайтын оқиға орын алған жағдайда, аумағында осы оқиға болған мемлекет өз заңнамасы жол беретін шекте Халықаралық азаматтық авиация ұйымы ұсынуы мүмкін рәсімге сәйкес оқиғаның мән-жайларын тергеуді тағайындайды. Әуе кемесі тіркелген мемлекетке тергеуге қатысуы үшін бақылаушыларды тағайындау мүмкіндігі беріледі, ал тергеу жүргізетін мемлекет осы мемлекетке тергеу туралы есеп пен қорытындыны жібереді.
27-бап
Патенттік шағымдар бойынша тыйым салудан босату
a) Халықаралық аэронавигацияны жүзеге асыру кезінде бір Уағдаласушы мемлекет әуе кемесінің басқа Уағдаласушы мемлекеттің аумағына рұқсатпен ұшып келуі немесе мұндай мемлекеттің аумағы арқылы қонып немесе қонбай транзитпен ұшуы әуе кемесінің құрылымы, механизмдері, тораптары, қосалқы жабдықтары немесе оны пайдалану әуе кемесі ұшып келген мемлекетте тиісінше берілген немесе тіркелген патентке, өнеркәсіптік үлгіге немесе модельге қатысты қандай да бір құқықтарды бұзады деген негізде бұл әуе кемесіне тыйым салуға немесе оны кідіртуге, оның меншік иесіне немесе пайдаланушысына қандай да бір шағым қоюға, болмаса осы мемлекет немесе оның аумағындағы кез келген тұлға тарапынан қандай да бір өзге жолмен араласуға әкеп соқтырмайды; бұл ретте мұндай әуе кемесі ұшып келген мемлекетте әуе кемесіне тыйым салудан немесе оны кідіртуден босатуға байланысты ешқандай жағдайда кепілдік талап етілмейтіні көзделеді.
b) Осы баптың а) тармағының ережелері сондай-ақ әуе кемелеріне арналған қосалқы бөлшектер мен қосалқы жабдықтарды сақтауға және осылайша сақталатын кез келген патенттелген бөлшек немесе жабдық ел ішінде сатылмаған немесе таралмаған, болмаса осы әуе кемесі ұшып келген Уағдаласушы мемлекеттен коммерциялық мақсатта экспортталмаған жағдайда, Уағдаласушы мемлекеттің әуе кемесін кез келген басқа Уағдаласушы мемлекеттің аумағында жөндеу кезінде оларды пайдалану және орнату құқығына да қолданылады.

c) Привилегии, предусмотренные настоящей Статьей, распространяются лишь на такие государства - участники настоящей Конвенции, которые либо 1) являются участниками Международной конвенции по охране промышленной собственности и любых поправок к ней, либо 2) приняли патентное законодательство, признающее изобретения граждан других государств - участников настоящей Конвенции и обеспечивающее их надлежащую защиту.
Статья 28. Аэронавигационные средства и стандартные системы
Каждое Договаривающееся государство обязуется, насколько оно сочтет это возможным:
a) предоставлять на своей территории аэропорты, радио- и метеорологические службы и другие аэронавигационные средства для содействия международной аэронавигации в соответствии со стандартами и практикой, рекомендуемыми или устанавливаемыми время от времени в соответствии с настоящей Конвенцией;
b) принимать и вводить в действие надлежащие стандартные системы процедур связи, кодов, маркировки, сигналов, светооборудования и другую эксплуатационную практику и правила, которые время от времени могут рекомендоваться или устанавливаться в соответствии с настоящей Конвенцией;
c) сотрудничать в международных мероприятиях по обеспечению издания аэронавигационных карт и схем в соответствии со стандартами, которые время от времени могут рекомендоваться или устанавливаться в соответствии с настоящей Конвенцией.
ГЛАВА V
УСЛОВИЯ, ПОДЛЕЖАЩИЕ СОБЛЮДЕНИЮ В ОТНОШЕНИИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ
Статья 29. Документация, имеющаяся на воздушном судне
Каждое воздушное судно Договаривающегося государства, занятое в международной навигации, в соответствии с условиями, установленными настоящей Конвенцией, имеет на борту следующие документы:
a) свидетельство о его регистрации;
b) удостоверение о его годности к полетам;
c) соответствующие свидетельства на каждого члена экипажа;
d) бортовой журнал;
e) если оно оборудовано радиоаппаратурой - разрешение на бортовую радиостанцию;
f) если оно перевозит пассажиров - список их фамилий с указанием пунктов отправления и назначения;
g) если оно перевозит груз - манифест и подробные декларации на груз.
Статья 30. Радиооборудование воздушных судов
a) Воздушные суда каждого Договаривающегося государства, находящиеся на территории или над территорией других Договаривающихся государств, могут иметь радиопередающую аппаратуру только в том случае, если компетентными властями государства, в котором зарегистрировано воздушное судно, выдано разрешение на установку и использование такой аппаратуры. Использование радиопередающей аппаратуры на территории Договаривающегося государства над которой производится полет, осуществляется в соответствии с правилами, установленными данным государством.
b) Радиопередающая аппаратура может использоваться только членами летного экипажа, имеющими на то специальное разрешение, выданное компетентными властями государства, в котором зарегистрировано воздушное судно.

c) Осы бапта көзделген артықшылықтар 1) Өнеркәсіптік меншікті қорғау жөніндегі халықаралық конвенцияға және оның кез келген түзетулеріне қатысатын, немесе 2) осы Конвенцияға қатысушы басқа мемлекеттер азаматтарының өнертабыстарын танитын және олардың тиісінше қорғалуын қамтамасыз ететін патенттік заңнаманы қабылдаған осы Конвенцияға қатысушы мемлекеттерге ғана қолданылады.
28-бап
Аэронавигациялық құралдар мен стандартты жүйелер
Әрбір Уағдаласушы мемлекет, өзі мүмкін деп санайтын дәрежеде:
a) өз аумағында осы Конвенцияға сәйкес ұсынылып отыратын немесе белгіленетін стандарттар мен тәжірибеге сай халықаралық аэронавигацияға жәрдемдесу үшін әуежайлар, радио және метеорологиялық қызметтер мен басқа да аэронавигациялық құралдар ұсынуға;
b) осы Конвенцияға сәйкес ұсынылып отыруы немесе белгіленуі мүмкін байланыс рәсімдерінің, кодтардың, таңбалаудың, сигналдардың, жарық жабдықтарының және басқа да пайдалану тәжірибесі мен қағидаларының тиісті стандартты жүйелерін қабылдауға және қолданысқа енгізуге;
c) осы Конвенцияға сәйкес ұсынылып отыруы немесе белгіленуі мүмкін стандарттарға сай аэронавигациялық карталар мен схемаларды басып шығаруды қамтамасыз ету жөніндегі халықаралық іс-шараларда ынтымақтасуға міндеттеледі.
V ТАРАУ
ӘУЕ КЕМЕЛЕРІНЕ ҚАТЫСТЫ САҚТАЛУҒА ТИІС ШАРТТАР
29-бап
Әуе кемесіндегі құжаттама
Халықаралық навигацияны жүзеге асыратын Уағдаласушы мемлекеттің әрбір әуе кемесінің бортында осы Конвенцияда белгіленген шарттарға сәйкес:
a) оның тіркелгені туралы куәлік;
b) оның ұшуға жарамдылығы туралы куәлік;
c) экипаждың әрбір мүшесінің тиісті куәліктері;
d) борт журналы;
e) егер ол радиоаппаратурамен жабдықталған болса - борттық радиостанцияға рұқсат;
f) егер ол жолаушыларды тасымалдайтын болса - олардың жөнелту және межелі пункттері көрсетілген тегінің (аты-жөндерінің) тізімі;
g) егер ол жүк тасымалдайтын болса - жүкке арналған манифест және толық декларациялары болуы керек.
30-бап
Әуе кемелерінің радиожабдығы
a) Әрбір Уағдаласушы мемлекеттің басқа Уағдаласушы мемлекеттердің аумағында немесе аумағының үстінде жүрген әуе кемелерінде әуе кемесі тіркелген мемлекеттің құзыретті органдары мұндай аппаратураны орнатуға және пайдалануға рұқсат берген жағдайда ғана радиохабарлағыш аппаратура болуы мүмкін. Үстінен ұшып бара жатқан Уағдаласушы мемлекеттің аумағында радиохабарлағыш аппаратураны пайдалану осы мемлекет белгілеген қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
b) Радиохабарлағыш аппаратураны әуе кемесі тіркелген мемлекеттің құзыретті билік органдары берген арнайы рұқсаты бар ұшу экипажының мүшелері ғана пайдалана алады.

Статья 31. Удостоверения о годности к полетам
Каждое воздушное судно, занятое в международной навигации, обеспечивается удостоверением о годности к полетам, которое выдано или которому придана сила государством, где это воздушное судно зарегистрировано.
Статья 32. Свидетельства на членов экипажа
a) Пилот каждого воздушного судна и другие члены летного состава экипажа каждого воздушного судна, занятого в международной навигации, обеспечиваются удостоверениями о квалификации и свидетельствами, которые выданы или которым придана сила государством, где это воздушное судно зарегистрировано.
b) Каждое Договаривающееся государство сохраняет за собой право отказаться признать для целей выполнения полета над его собственной территорией удостоверения о квалификации и свидетельства, выданные любому из его граждан другим Договаривающимся государством.
Статья 33. Признание удостоверений и свидетельств
Удостоверения о годности к полетам и удостоверения о квалификации, а также свидетельства, которые выданы или которым придана сила Договаривающимся государством, где зарегистрировано воздушное судно, признаются действительными другими Договаривающимися государствами при условии, что требования, в соответствии с которыми такие удостоверения или свидетельства выданы или которым придана сила, соответствуют минимальным стандартам, которые время от времени могут устанавливаться в соответствии с настоящей Конвенцией, или превышают их.
Статья 34. Бортовые журналы
На каждом воздушном судне, занятом в международной навигации, ведется бортовой журнал, в который заносятся данные о воздушном судне, его экипаже и каждом полете в такой форме, какая может время от времени устанавливаться в соответствии с настоящей Конвенцией.
Статья 35. Ограничение в отношении грузов
a) Никакое военное снаряжение или военные материалы не могут перевозиться на территорию или над территорией государства на воздушных судах, занятых в международной навигации, кроме как с разрешения такого государства. Каждое государство в своих правилах определяет, что является военным снаряжением или военными материалами применительно к настоящей Статье, должным образом учитывая в целях единообразия такие рекомендации, какие может время от времени давать Международная организация гражданской авиации.
b) Каждое Договаривающееся государство в интересах соблюдения общественного порядка и безопасности сохраняет за собой право регулировать или запрещать перевозку на свою территорию или над своей территорией иных предметов, кроме тех, которые перечислены в пункте а), при условии, что в этом отношении не будет проводиться различий между его национальными воздушными судами, занятыми в международной навигации, и воздушными судами других государств, занятыми подобным же образом, а также при условии, что не будут устанавливаться никакие ограничения, которые могут препятствовать перевозке и использованию на воздушных судах аппаратуры, необходимой для эксплуатации воздушных судов или навигации либо для обеспечения безопасности членов экипажа или пассажиров.

31-бап
Ұшуға жарамдылығы туралы куәліктер
Халықаралық навигацияны жүзеге асыратын әрбір әуе кемесі осы әуе кемесі тіркелген мемлекет берген немесе жарамды деп таныған ұшуға жарамдылық куәлігімен қамтамасыз етіледі.
32-бап
Экипаж мүшелеріне арналған куәліктер
a) Халықаралық навигацияны жүзеге асыратын әрбір әуе кемесінің ұшқышы және экипаждың ұшу құрамының басқа да мүшелері осы әуе кемесі тіркелген мемлекет берген немесе жарамды деп таныған біліктілік куәліктерімен және куәліктермен қамтамасыз етіледі.
b) Әрбір Уағдаласушы мемлекет өз аумағының үстінен ұшу мақсатында өзінің кез келген азаматына басқа Уағдаласушы мемлекет берген біліктілік куәліктері мен куәліктерді мойындаудан бас тарту құқығын өзіне қалдырады.
33-бап
Куәліктерді мойындау
Әуе кемесі тіркелген Уағдаласушы мемлекет берген немесе жарамды деп таныған ұшуға жарамдылық куәліктері мен біліктілік куәліктерін, сондай-ақ куәліктерді басқа Уағдаласушы мемлекеттер жарамды деп таниды; бұл ретте мұндай куәліктерді беру немесе жарамды деп тану кезінде негізге алынған талаптар осы Конвенцияға сәйкес қажетіне қарай белгіленуі мүмкін ең төменгі стандарттарға сәйкес келуі немесе олардан асып түсуі шарт.
34-бап
Борт журналдары
Халықаралық навигацияны жүзеге асыратын әрбір әуе кемесінде осы Конвенцияға сәйкес қажетіне қарай белгіленуі мүмкін нысанда әуе кемесі, оның экипажы және әрбір ұшу туралы деректер енгізілетін борттық журнал жүргізіледі.
35-бап
Жүктерге қатысты шектеулер
a) Халықаралық навигацияны жүзеге асыратын әуе кемелерінде мемлекеттің аумағына немесе оның үстінен мұндай мемлекеттің рұқсатынсыз ешқандай әскери жарақтар немесе әскери материалдар тасымалданбайды. Әрбір мемлекет біркелкілікті қамтамасыз ету мақсатында Халықаралық азаматтық авиация ұйымы қажетіне қарай беруі мүмкін ұсынымдарды тиісінше ескере отырып, осы бапқа қатысты ненің әскери жарақ немесе әскери материал екенін өз қағидаларында айқындайды.
b) Әрбір Уағдаласушы мемлекет қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті сақтау мүддесінде өз аумағына немесе оның үстінен а) тармағында аталғандардан өзге заттарды тасымалдауды реттеу немесе оған тыйым салу құқығын өзінде қалдырады, бұл ретте халықаралық навигацияны жүзеге асыратын өзінің әуе кемелері мен дәл осылай ұшатын басқа мемлекеттердің әуе кемелері арасында ешқандай айырмашылық болмауы тиіс, сондай-ақ әуе кемелерін пайдалануға немесе навигацияға, болмаса экипаж мүшелерінің немесе жолаушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қажетті аппаратураны әуе кемелерінде тасымалдау мен пайдалануға кедергі келтіруі мүмкін ешқандай шектеулер белгіленбеуі шарт.

Статья 36. Фотографическая аппаратура
Каждое Договаривающееся государство может запрещать или регламентировать использование фотографической аппаратуры на борту воздушных судов над своей территорией.
ГЛАВА VI
МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ И РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПРАКТИКА
Статья 37. Принятие международных стандартов и процедур
Каждое Договаривающееся государство обязуется сотрудничать в обеспечении максимально достижимой степени единообразия правил, процедур и организации, касающихся воздушных судов, персонала, воздушных трасс и вспомогательных служб, по всем вопросам, в которых такое единообразие будет содействовать аэронавигации и совершенствовать ее.
С этой целью Международная организация гражданской авиации принимает и по мере необходимости время от времени изменяет международные стандарты, рекомендуемую практику и процедуры, касающиеся:
a) систем связи и аэронавигационных средств, включая наземную маркировку;
b) характеристик аэропортов и посадочных площадок;
c) правил полетов и практики управления воздушным движением;
d) присвоения квалификации летному и техническому персоналу;
e) годности воздушных судов к полетам;
f) регистрации и идентификации воздушных судов;
g) сбора метеорологической информации и обмена ею;
h) бортовых журналов;
i) аэронавигационных карт и схем;
j) таможенных и иммиграционных процедур;
k) воздушных судов, терпящих бедствие, и расследования происшествий;
а также таких других вопросов, касающихся безопасности, регулярности и эффективности аэронавигации, какие время от времени могут оказаться целесообразными.
Статья 38. Отклонения от международных стандартов и процедур
Любое государство, которое сочтет практически затруднительным придерживаться во всех отношениях каких-либо международных стандартов или процедур либо приводить свои собственные правила или практику в полное соответствие с какими-либо международными стандартами или процедурами после изменения последних, либо которое сочтет необходимым принять правила или практику, имеющие какое-либо особое отличие от тех правил, которые установлены международным стандартом, незамедлительно уведомляет Международную организацию гражданской авиации о различиях между его собственной практикой и той, которая установлена международным стандартом. В случае изменения международных стандартов любое государство, которое не внесет соответствующих изменений в свои собственные правила или практику, уведомляет об этом Совет в течение шестидесяти дней после принятия поправки к международному стандарту или указывает меры, которые оно предполагает принять. В любом таком случае Совет незамедлительно уведомляет все другие государства о различиях, которые существуют между одним или несколькими положениями международного стандарта и соответствующей национальной практикой этого государства.

36-бап
Фотографиялық аппаратура
Әрбір Уағдаласушы мемлекет өз аумағының үстіндегі әуе кемелерінің бортында фотографиялық аппаратураны пайдалануға тыйым сала алады немесе оны реттей алады.
VI ТАРАУ
ХАЛЫҚАРАЛЫҚ СТАНДАРТТАР МЕН ҰСЫНЫЛАТЫН ТӘЖІРИБЕ
37-бап
Халықаралық стандарттар мен рәсімдерді қабылдау
Әрбір Уағдаласушы мемлекет аэронавигацияға жәрдемдесетін және оны жетілдіретін барлық мәселелер бойынша әуе кемелеріне, персоналға, әуе трассаларына және қосалқы қызметтерге қатысты қағидалардың, стандарттардың, рәсімдер мен ұйымдастырудың барынша қол жеткізуге болатын біркелкілігін қамтамасыз етуде ынтымақтасуға міндеттенеді. Осы мақсатта Халықаралық азаматтық авиация ұйымы:
a) байланыс жүйелері мен аэронавигациялық құралдарға, соның ішінде жерүсті таңбаларына;
b) әуежайлар мен қону алаңдарының сипаттамаларына;
c) ұшу қағидалары мен әуе қозғалысын басқару тәжірибесіне;
d) ұшу және техникалық персоналға біліктілігін арттыруға;
e) әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығына;
f) әуе кемелерін тіркеуге және сәйкестендіруге;
g) метеорологиялық ақпаратты жинауға және онымен алмасуға;
h) борт журналдарына;
i) аэронавигациялық карталар мен схемаларға;
j) кедендік және иммиграциялық рәсімдерге;
k) апатқа ұшыраған әуе кемелеріне және оқиғаларды тергеуге; сондай- ақ қажетіне қарай орынды деп танылуы мүмкін аэронавигацияның қауіпсіздігіне, жүйелілігіне және тиімділігіне қатысты басқа да мәселелерге қатысты халықаралық стандарттарды, ұсынылатын тәжірибе мен рәсімдерді қабылдайды және қажетіне қарай өзгертіп отырады.
38-бап
Халықаралық стандарттар мен рәсімдерден ауытқу
Қандай да бір халықаралық стандарттарды немесе рәсімдерді толық сақтауды, болмаса олар өзгергеннен кейін өз қағидалары мен тәжірибесін халықаралық стандарттарға немесе рәсімдерге толық сәйкестендіруді іс жүзінде қиын деп санайтын, немесе халықаралық стандартта белгіленген қағидалардан өзгеше қағидалар мен тәжірибені қабылдауды қажет деп тапқан кез келген мемлекет өзінің тәжірибесі мен халықаралық стандарттағы тәжірибе арасындағы айырмашылықтар туралы Халықаралық азаматтық авиация ұйымына дереу хабарлайды. Халықаралық стандарттар өзгерген жағдайда, өз қағидаларына немесе тәжірибесіне тиісті өзгерістер енгізбеген кез келген мемлекет бұл туралы халықаралық стандартқа түзету қабылданғаннан кейін алпыс күн ішінде Кеңеске хабарлайды немесе өзі қабылдауды жоспарлап отырған шараларын көрсетеді. Мұндай жағдайлардың әрқайсысында Кеңес халықаралық стандарттың бір немесе бірнеше ережесі мен сол мемлекеттің тиісті ұлттық тәжірибесі арасындағы айырмашылықтар туралы барлық басқа мемлекеттерге дереу хабарлайды.

Статья 39. Отметки в удостоверениях и свидетельствах
a) В удостоверение о годности к полетам любого воздушного судна или его части, в отношении которых существует международный стандарт годности к полетам или летных характеристик и которые в каком-либо отношении не соответствуют этому стандарту в момент сертификации, вносится или прилагается к нему полный перечень деталей, по которым воздушное судно или его часть не соответствуют такому стандарту.
b) свидетельство любого лица, не удовлетворяющего полностью условиям, установленным международным стандартом относительно класса свидетельства или удостоверения, владельцем которого это лицо является, вносится или прилагается к нему полный перечень всех данных, по которым это лицо не отвечает таким условиям.
Статья 40. Действительность удостоверений и свидетельств с внесенными отметками
Ни одно воздушное судно, а также ни один член персонала, имеющие удостоверения или свидетельства с указанными отметками, не участвуют в международной навигации, как с разрешения государства или государств, на территорию которых они прибывают. Регистрация или использование любого такого воздушного судна или любой его сертификационной части в любом ином государстве, кроме того, в котором оно первоначально сертифицировано, остаются на усмотрение государства, в которое импортируется воздушное судно или его часть.
Статья 41. Признание существующих стандартов годности к полетам
Положения настоящей Главы не применяются к воздушным судам и авиационному оборудованию таких типов, прототип которых представлен компетентным национальным органам для сертификации до истечения трех лет со дня принятия международного стандарта годности к полетам для такого оборудования.
Статья 42. Признание существующих стандартов квалификации персонала
Положения настоящей главы не применяются к персоналу, которому первоначально выданы свидетельства до истечения одного года после первого принятия международного стандарта о квалификации такого персонала; однако они в любом случае применяются ко всему персоналу, свидетельства которого остаются действительными в течение пяти лет с даты принятия такого стандарта.
ЧАСТЬ II
МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ГЛАВА VII
ОРГАНИЗАЦИЯ
Статья 43. Название и структура
Настоящей Конвенцией учреждается организация под названием "Международная организация гражданской авиации". Она состоит из Ассамблеи, Совета и таких других органов, какие могут быть необходимы.
Статья 44. Цели
Целями и задачами Организации являются разработка принципов и методов международной аэронавигации и содействие планированию и развитию международного воздушного транспорта с тем, чтобы:
a) обеспечивать безопасное и упорядоченное развитие международной гражданской авиации во всем мире;
b) поощрять искусство конструирования и эксплуатации воздушных судов в мирных целях;
c) поощрять развитие воздушных трасс, аэропортов и аэронавигационных средств для международной гражданской авиации;
d) удовлетворять потребности народов мира в безопасном, регулярном, эффективном и экономичном воздушном транспорте;
e) предотвращать экономические потери, вызванные неразумной конкуренцией;
f) обеспечивать полное уважение прав Договаривающихся государств и справедливые для каждого Договаривающегося государства возможности использовать авиапредприятия, занятые в международном воздушном сообщении;
g) избегать дискриминацию в отношении Договаривающихся государств;
h) способствовать безопасности полетов в международной аэронавигации;
i) оказывать общее содействие развитию международной гражданской аэронавтики во всех ее аспектах.

39-бап
Куәліктердегі белгілер
a) Ұшуға жарамдылығына немесе ұшу сипаттамаларына қатысты халықаралық стандарт бар бола тұра, сертификаттау кезінде осы стандартқа қандай да бір жағынан сәйкес келмейтін кез келген әуе кемесінің немесе оның бір бөлігінің ұшуға жарамдылық куәлігіне әуе кемесі немесе оның бөлігі мұндай стандартқа сәйкес келмейтін бөлшектердің толық тізбесі енгізіледі немесе оған қоса тіркеледі.
b) Өзі иесі болып келетін куәлік сыныбына қатысты халықаралық стандартта белгіленген шарттарға толық сай келмейтін кез келген тұлғаның куәлігіне осы тұлғаның мұндай шарттарға сай келмейтін барлық деректерінің толық тізбесі енгізіледі немесе оған қоса тіркеледі.
40-бап
Белгілері бар куәліктердің жарамдылығы
Көрсетілген белгілері бар куәліктері бар ешбір әуе кемесі, сондай-ақ ешбір персонал мүшесі ұшып бара жатқан мемлекеттің немесе мемлекеттердің рұқсатынсыз халықаралық навигацияға қатыспайды. Кез келген осындай әуе кемесін немесе оның сертификатталған кез келген бөлігін ол бастапқыда сертификатталған мемлекеттен өзге кез келген мемлекетте тіркеу немесе пайдалану әуе кемесі немесе оның бөлігі импортталатын мемлекеттің қарауында қалады.
41-бап
Ұшуға жарамдылықтың қолданыстағы стандарттарын мойындау
Осы тараудың ережелері прототипі осындай жабдыққа арналған ұшуға жарамдылықтың халықаралық стандарты қабылданған күннен бастап үш жыл өткенге дейін құзыретті ұлттық органдарға сертификаттауға ұсынылған әуе кемелері мен авиациялық жабдықтардың түрлеріне қатысты қолданылмайды.
42-бап
Персонал біліктілігінің қолданыстағы стандарттарын мойындау
Осы тараудың ережелері мұндай персоналдың біліктілігі туралы халықаралық стандарт алғаш рет қабылданғаннан кейін бір жыл өткенге дейін бастапқыда куәліктер берілген персоналға қатысты қолданылмайды; алайда олар кез келген жағдайда мұндай стандарт қабылданған күннен бастап бес жыл бойы куәліктері жарамды болып қалатын барлық персоналға қатысты қолданылады.
ІІ БӨЛІМ
ХАЛЫҚАРАЛЫҚ АЗАМАТТЫҚ АВИАЦИЯ ҰЙЫМЫ
VII ТАРАУ ҰЙЫМ
43-бап
Атауы және құрылымы
Осы Конвенция аясында "Халықаралық азаматтық авиация ұйымы" деп аталатын ұйым құрылады. Ол Ассамблеядан, Кеңестен және қажет болуы мүмкін өзге де осындай органдардан тұрады.
44-бап
Мақсаттары
Ұйымның мақсаттары мен міндеттері:
a) бүкіл әлемде халықаралық азаматтық авиацияның қауіпсіз әрі жүйелі түрде дамуын қамтамасыз ету;
b) бейбіт мақсатта әуе кемелерін құрастыру және пайдалану өнерін көтермелеу;
c) халықаралық азаматтық авиацияға арналған әуе трассаларын, әуежайлар мен аэронавигациялық құралдарды дамытуды көтермелеу;
d) әлем халықтарының қауіпсіз, тұрақты, тиімді және үнемді әуе көлігіне деген қажеттіліктерін қанағаттандыру;
e) орынсыз бәсекелестік тудырған экономикалық шығындарды болдырмау;
f) Уағдаласушы мемлекеттердің құқықтарын толық құрметтеуді және әрбір Уағдаласушы мемлекетке халықаралық әуе қатынасын жүзеге асыратын авиакәсіпорындарды пайдалануға әділ мүмкіндіктерді қамтамасыз ету;
g) Уағдаласушы мемлекеттерге қатысты кемсітушілікке жол бермеу;
h) халықаралық аэронавигациядағы ұшу қауіпсіздігіне ықпал ету;
i) халықаралық азаматтық аэронавтиканың барлық аспектілері бойынша дамуына жалпылама жәрдемдесуді қамтамасыз ету үшін халықаралық аэронавигацияның қағидаттары мен әдістерін әзірлеу және халықаралық әуе көлігін жоспарлау мен дамытуға жәрдемдесу.

Статья 51. Президент Совета
Совет избирает своего Президента сроком на три года. Он может быть переизбран. Он не имеет права голоса. Совет избирает из числа своих членов одного или нескольких вице-президентов, которые сохраняют за собой право голоса во время исполнения обязанностей Президента. Президент не обязательно избирается из числа представителей членов Совета, но если такой представитель избран на пост Президента, его место считается вакантным и занимается государством, которое он представлял. Обязанности Президента состоят в том, чтобы:
a) созывать заседания Совета, Авиатранспортного комитета и Аэронавигационной комиссии;
b) действовать в качестве представителя Совета;
c) выполнять от имени Совета функции, которые возлагает на него Совет.
Статья 52. Голосование в Совете
Решения Совета требуют одобрения большинством его членов. Совет может делегировать свои полномочия по какому-либо отдельному вопросу комитету, образованному из его членов. Решения любого комитета Совета могут быть обжалованы в Совет любым заинтересованным Договаривающимся государством.
Статья 53. Участие без права голоса
Любое Договаривающееся государство может участвовать без права голоса в рассмотрении Советом и его комитетами и комиссиями любого вопроса, особо затрагивающего его интересы. Никто из членов Совета не участвует в голосовании при рассмотрении Советом спора, стороной которого он является.
Статья 54. Обязательные функции Совета
Совет:
a) представляет Ассамблее годовые доклады:
b) выполняет указания Ассамблеи и выполняет обязанности и обязательства, возложенные на него настоящей Конвенцией;
c) определяет свою организационную структуру и свои правила процедуры;
d) назначает Авиатранспортный комитет, который формируется из числа представителей членов Совета и ответственен перед ним, и определяет его обязанности;
e) учреждает Аэронавигационную комиссию в соответствии с Положениями Главы Х;
f) распоряжается финансами Организации в соответствии с положениями Глав XII и ХV;
g) определяет жалованье Президента Совета;
h) назначает главное исполнительное должностное лицо, именуемое секретарем, а также в соответствии с положениями Главы XI принимает меры для назначения такого другого персонала, какой может оказаться необходимым;
i) запрашивает, собирает, изучает и публикует сведения, относящиеся к развитию аэронавигации и эксплуатации международных воздушных сообщений, включая сведения об эксплуатационных расходах и подробные данные о субсидиях, выплачиваемых авиапредприятиям из государственных фондов;
j) сообщает Договаривающимся государствам о любом нарушении настоящей Конвенции, а также о любом невыполнении рекомендаций или решений Совета;
k) докладывает Ассамблее о любом нарушении настоящей Конвенции, когда Договаривающееся государство не приняло надлежащих мер в течение разумного срока после уведомления его о нарушении;
l) принимает в соответствии с положениями Главы VI настоящей Конвенции международные Стандарты и Рекомендуемую практику; для удобства именует их Приложениями к настоящей Конвенции; и уведомляет все Договаривающиеся государства о принятых мерах;
m) рассматривает рекомендации Аэронавигационной комиссии по изменению Приложений и принимает меры в соответствии с положениями Главы ХХ;
n) рассматривает любой вопрос, относящийся к Конвенции, который передает ему любое Договаривающееся государство.

51-бап
Кеңес Президенті
Кеңес өз Президентін үш жыл мерзімге сайлайды. Ол қайта сайлануы мүмкін. Оның дауыс беру құқығы жоқ. Кеңес өз мүшелерінің қатарынан бір немесе бірнеше вице-президентті сайлайды, олар Президенттің міндеттерін атқару кезінде дауыс беру құқығын сақтап қалады. Президенттің Кеңес мүшелерінің өкілдері қатарынан сайлануы міндетті емес, бірақ егер мұндай өкіл Президент лауазымына сайланса, оның орны бос деп саналады және оны өзі өкілдік еткен мемлекет иеленеді. Президенттің міндеттері:
a) Кеңестің, Әуе көлігі комитетінің және Аэронавигациялық комиссияның отырыстарын шақыруды;
b) Кеңестің өкілі ретінде әрекет етуін;
c) Кеңестің атынан Кеңес оған жүктейтін функцияларды орындауды қамтиды.
52-бап
Кеңесте дауыс беру
Кеңес шешімдері оның мүшелерінің көпшілік даусымен қабылданады. Кеңес қандай да бір жекелеген мәселе бойынша өз өкілеттіктерін өз мүшелерінен құрылған комитетке бере алады. Кеңестің кез келген комитетінің шешіміне мүдделі кез келген Уағдаласушы мемлекет Кеңеске шағым жасай алады.
53-бап
Дауыс беру құқығынсыз қатысу
Кез келген Уағдаласушы мемлекет өз мүдделеріне ерекше қатысты кез келген мәселені Кеңестің және оның комитеттері мен комиссияларының қарауына дауыс беру құқығынсыз қатыса алады. Кеңес мүшелерінің ешқайсысы өзі тарап болып табылатын дауды Кеңес қараған кезде дауыс беруге қатыспайды.
54-бап
Кеңестің міндетті функциялары
Кеңес:
a) Ассамблеяға жыл сайынғы баяндамаларын ұсынады;
b) Ассамблеяның нұсқауларын орындайды және осы Конвенциямен өзіне жүктелген міндеттер мен міндеттемелерді орындайды;
c) өзінің ұйымдық құрылымы мен рәсімдер қағидаларын айқындайды;
d) Кеңес мүшелерінің өкілдерінен құрылатын және оның алдында жауапты болатын Әуе көлігі комитетін тағайындайды және оның міндеттерін айқындайды;
e) Х Тараудың ережелеріне сәйкес Аэронавигациялық комиссияны құрады;
f) ХІІ және XV Тараулардың ережелеріне сәйкес Ұйымның қаржысын басқарады;
g) Кеңес Президентінің жалақысын белгілейді;
h) Бас хатшы деп аталатын бас атқарушы лауазымды тұлғаны тағайындайды, сондай-ақ XI тараудың ережелеріне сәйкес қажет болуы мүмкін өзге де персоналды тағайындау жөнінде шаралар қабылдайды;
i) аэронавигацияны дамытуға және халықаралық әуе қатынастарын пайдалануға қатысты мәліметтерді, оның ішінде пайдалану шығындары туралы мәліметтерді және авиакәсіпорындарға мемлекеттік қорлардан төленетін субсидиялар туралы егжей-тегжейлі деректерді сұратады, жинайды, зерделейді және жариялайды;
j) Уағдаласушы мемлекеттерге осы Конвенцияның кез келген бұзылуы, сондай-ақ Кеңестің кез келген ұсынымының немесе шешімінің орындалмауы туралы хабарлайды;
k) Уағдаласушы мемлекетке бұзушылық туралы хабарланғаннан кейін ол ақылға қонымды мерзім ішінде тиісті шаралар қабылдамаған жағдайда, осы Конвенцияның кез келген бұзылуы туралы Ассамблеяға баяндайды;
l) осы Конвенцияның VI тарауының ережелеріне сәйкес халықаралық стандарттар мен ұсынылатын практиканы қабылдайды; оларды ыңғайлы болу үшін осы Конвенцияға қосымшалар деп атайды; және қабылданған шаралар туралы барлық Уағдаласушы мемлекеттерді хабардар етеді;
m) Аэронавигациялық комиссияның Қосымшаларға өзгерістер енгізу жөніндегі ұсынымдарын қарайды және XX тараудың ережелеріне сәйкес шаралар қабылдайды;
n) кез келген Уағдаласушы мемлекет өзіне ұсынған Конвенцияға қатысты кез келген мәселені қарайды.

Статья 58. Назначение персонала
С учетом правил, установленных Ассамблеей, и положений настоящей Конвенции Совет определяет порядок назначения и освобождения от должности, подготовку, оклады, пособия и условия службы Генерального секретаря и другого персонала Организации и может нанимать на работу граждан любого Договаривающегося государства или пользоваться их услугами.
Статья 59. Международный характер персонала
Президент Совета, Генеральный секретарь и другой персонал не должны запрашивать или получать инструкции от какой-либо власти, посторонней для Организации, в отношении исполнения своих обязанностей. Каждое Договаривающееся государство обязуется полностью уважать международный характер обязанностей персонала и не пытаться влиять на кого-либо из своих граждан в отношении исполнения ими своих обязанностей.
Статья 60. Иммунитеты и привилегии персонала
Каждое Договаривающееся государство обязуется, насколько это позволяет его конституционный порядок, представлять Президенту Совета, генеральному секретарю и другому персоналу Организации иммунитеты и привилегии, предоставляемые соответствующему персоналу других международных межгосударственных организаций. Если будет заключено общее международное соглашение об иммунитетах и привилегиях международных гражданских служащих, то иммунитеты и привилегии, предоставляемые Президенту, Генеральному секретарю и другому персоналу Организации, должны соответствовать иммунитетам и привилегиям, предоставляемым таким общим международным соглашением.
ГЛАВА XII
ФИНАНСЫ
Статья 61. Бюджет и распределение расходов
Совет представляет Ассамблее годовой бюджет, годовые отчеты о состоянии счетов и предположения по всем поступлениям и расходам. Ассамблея путем голосования принимает бюджет со всеми изменениями, какие она сочтет необходимыми, и, за исключением взносов в соответствии с Главой XV для государств, дающих на то согласие, распределяет расходы Организации между Договаривающимися государствами на такой основе, какую она определяет время от времени.
Статья 62. Приостановление права голоса
Ассамблея может приостанавливать право голоса в Ассамблее и в Совете любого Договаривающегося государства, которое не выполняет в пределах разумного срока своих финансовых обязательств перед Организацией.
Статья 63. Расходы делегаций и других представителей
Каждое Договаривающееся государство принимает на себя расходы своей делегации на Ассамблее, а также содержание, путевые и другие расходы любого лица, которое оно назначает для работы в Совете, и назначенных им членов или представителей в любых вспомогательных комитетах или комиссиях Организации.
ГЛАВА XII
ДРУГИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ

58-бап
Персоналды тағайындау
Ассамблея белгілеген қағидаларды және осы Конвенцияның ережелерін ескере отырып, Кеңес Бас хатшыны және Ұйымның өзге де персоналын тағайындау мен қызметінен босату тәртібін, оларды даярлауды, жалақысын, жәрдемақыларын және қызмет шарттарын айқындайды әрі кез келген Уағдаласушы мемлекеттің азаматтарын жұмысқа қабылдай алады немесе олардың қызметтерін пайдалана алады.
59-бап
Персоналдың халықаралық сипаты
Кеңес Президенті, Бас хатшы және өзге де персонал өздерінің міндеттерін орындауға қатысты Ұйымнан тыс қандай да бір билік органынан нұсқаулар сұратпауға және алмауға тиіс. Әрбір Уағдаласушы мемлекет персоналдың міндеттерінің халықаралық сипатын толық құрметтеуге және өз азаматтарының міндеттерін орындауына ықпал етуге әрекет жасамауға міндеттенеді.
60-бап
Персоналдың иммунитеттері мен артықшылықтары
Әрбір Уағдаласушы мемлекет өзінің конституциялық құрылысы мүмкіндік беретін шамада Кеңес Президентіне, Бас хатшыға және Ұйымның өзге де персоналына басқа халықаралық үкіметаралық ұйымдардың тиісті персоналына берілетін иммунитеттер мен артықшылықтарды беруге міндеттенеді. Егер халықаралық азаматтық қызметшілердің иммунитеттері мен артықшылықтары туралы жалпы халықаралық келісім жасалса, онда Ұйымның Президентіне, Бас хатшысына және өзге де персоналына берілетін иммунитеттер мен артықшылықтар осындай жалпы халықаралық келісімде көзделген иммунитеттер мен артықшылықтарға сәйкес келуге тиіс.
ХІІ ТАРАУ
ҚАРЖЫ
61-бап*
Бюджет және шығыстарды бөлу
Кеңес Ассамблеяға жыл сайынғы бюджеттерді, шоттардың жай-күйі туралы жыл сайынғы есептерді және барлық кірістер мен шығыстар жөніндегі болжамдарды ұсынады. Ассамблея өзі қажет деп тапқан барлық өзгерістерді енгізе отырып, бюджетті дауыс беру арқылы қабылдайды және оған келісімін беретін мемлекеттер үшін XV Тарауға сәйкес көзделген жарналарды қоспағанда, Ұйымның шығыстарын Уағдаласушы мемлекеттер арасында өзі қажетіне қарай айқындайтын негізде бөледі.
62-бап
Дауыс беру құқығын тоқтата тұру
Ассамблея Ұйым алдындағы өзінің қаржылық міндеттемелерін ақылға қонымды мерзім шегінде орындамайтын кез келген Уағдаласушы мемлекеттің Ассамблеядағы және Кеңестегі дауыс беру құқығын тоқтата тұра алады.
63-бап
Делегациялар мен басқа да өкілдердің шығыстары
Әрбір Уағдаласушы мемлекет Ассамблеядағы өз делегациясының шығыстарын, сондай-ақ Кеңесте жұмыс істеу үшін өзі тағайындайтын кез
* Осы баптың 1954 жылғы 14 маусымда Ассамблеяның 8-сессиясында өзгертілген мәтіні 1956 жылғы 12 желтоқсанда күшіне енді. Бастапқы мәтін мынадай болған:
"Кеңес Ассамблеяға жыл сайынғы бюджетті, шоттардың жай-күйі туралы жылдық есептерді және барлық түсімдер мен шығыстар бойынша болжамдарды ұсынады. Ассамблея өзі қажет деп тапқан барлық өзгерістерді енгізе отырып, бюджетті дауыс беру арқылы қабылдайды және оған келісімін беретін мемлекеттер үшін XV Тарауға сәйкес көзделген жарналарды қоспағанда, Ұйымның шығыстарын Уағдаласушы мемлекеттер арасында өзі қажетіне қарай айқындайтын негізде бөледі".
келген тұлғаның және Ұйымның кез келген қосалқы комитеттерінде немесе комиссияларында өзі тағайындаған мүшелердің немесе өкілдердің жағдайын жасау, жол жүру және басқа да шығыстарын өз мойнына алады.
ХІІІ ТАРАУ
БАСҚА ДА ХАЛЫҚАРАЛЫҚ КЕЛІСІМДЕР

Статья 64. Соглашение о безопасности
В отношении вопросов, касающихся авиации, входящих в компетенцию Организации и непосредственно влияющих на международную безопасность, Организация может, с одобрения Ассамблеи путем голосования, вступать в соответствующие соглашения с любой всеобщей организацией, учрежденной народами мира для сохранения мира.
Статья 65. Соглашения с другими международными учреждениями
Совет от имени Организации может вступать в соглашения с другими международными учреждениями для содержания общих служб и для принятия общих правил в отношении персонала и с одобрения Ассамблеи может вступать в такие другие соглашения, какие могут содействовать работе Организации.
Статья 66. Функции, относящиеся к другим соглашениям
a) Организация также выполняет функции, возложенные на нее Соглашением о транзите в международных воздушных сообщениях и Соглашением о международном воздушном транспорте, выработанными в Чикаго 7 декабря 1944 года, в соответствии с установленными в них условиями и положениями.
b) члены Ассамблеи и Совета, которые не приняли Соглашение о транзите в международных воздушных сообщениях или Соглашение о международном воздушном транспорте, выработанные в Чикаго 7 декабря 1944 года, не имеют права участвовать в голосовании ни по каким вопросам, переданным Ассамблее или Совету на основании положений соответствующего Соглашения.
ЧАСТЬ III
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ
ГЛАВА XIV
ИНФОРМАЦИЯ И ОТЧЕТЫ
Статья 67. Представление отчетов в Совет
Каждое Договаривающееся государство обязуется, что его авиапредприятия, занятые в международном воздушном сообщении, в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Советом, будут представлять в Совет отчеты о перевозках, статистику по расходам и финансовые данные с указанием в числе прочего всех поступлений и их источников.
ГЛАВА XV
АЭРОПОРТЫ И ДРУГИЕ АЭРОНАВИГАЦИОННЫЕ СРЕДСТВА
Статья 68. Установление маршрутов и аэропортов
Каждое Договаривающееся государство с учетом положений настоящей Конвенции может устанавливать маршрут, по которому в пределах его территории осуществляется любое международное воздушное сообщение, а также аэропорты, которые могут использоваться при любом таком сообщении.
Статья 69. Усовершенствование аэронавигационных средств
Если Совет считает, что аэропорты или другие аэронавигационные средства какого-либо Договаривающегося государства, включая средства радио- и метеорологического обслуживания, недостаточно отвечают требованиям безопасной, регулярной, эффективной и экономической эксплуатации международных воздушных сообщений, как существующих, так и планируемых, то Совет консультируется с этим непосредственно заинтересованным государством и другими государствами, интересы которых затрагиваются, с тем, чтобы изыскать средства, с помощью которых такое положение может быть исправлено, и с этой целью может давать рекомендации. Ни одно Договаривающееся государство не считается виновным в нарушении настоящей Конвенции, если оно не выполняет эти рекомендации.

64-бап
Қауіпсіздік туралы келісімдер
Ұйымның құзыретіне кіретін және халықаралық қауіпсіздікке тікелей әсер ететін авиация бойынша мәселелерге қатысты Ұйым Ассамблеяның дауыс беру арқылы мақұлдауымен бейбітшілікті сақтау үшін әлем халықтары құрған кез келген жалпыға бірдей ұйыммен тиісті келісімдер жасай алады.
65-бап
Басқа халықаралық мекемелермен келісімдер
Кеңес Ұйымның атынан жалпы қызметтердің жұмысын қамтамасыз ету үшін және персоналға қатысты жалпы қағидаларды қабылдау үшін басқа халықаралық мекемелермен келісімдер жасай алады және Ассамблеяның мақұлдауымен Ұйымның жұмысына жәрдемдесе алатын өзге де осындай келісімдер жасай алады.
66-бап
Басқа келісімдерге қатысты функциялар
a) Ұйым сондай-ақ 1944 жылғы 7 желтоқсанда Чикагода әзірленген Халықаралық әуе қатынастарындағы транзит туралы келісіммен және Халықаралық әуе көлігі туралы келісімге сәйкес өзіне жүктелген функцияларды оларда белгіленген шарттар мен ережелерге сәйкес орындайды.
b) 1944 жылғы 7 желтоқсанда Чикагода әзірленген Халықаралық әуе қатынастарындағы транзит туралы келісімді немесе Халықаралық әуе көлігі туралы келісімді қабылдамаған Ассамблея мен Кеңес мүшелерінің тиісті Келісімнің ережелері негізінде Ассамблеяға немесе Кеңеске берілген ешбір мәселе бойынша дауыс беруге құқығы жоқ.
ІІІ БӨЛІМ
ХАЛЫҚАРАЛЫҚ ӘУЕ КӨЛІГІ
XIV ТАРАУ
АҚПАРАТ ПЕН ЕСЕПТЕР
67-бап
Кеңеске есептер ұсыну
Әрбір Уағдаласушы мемлекет халықаралық әуе қатынасын жүзеге асыратын өзінің авиакәсіпорындары Кеңес белгілейтін талаптарға сәйкес Кеңеске тасымалдаулар туралы есептерді, шығыстар жөніндегі статистиканы және, басқа мәліметтермен қатар, барлық түсімдер мен олардың көздері көрсетілген қаржылық деректерді ұсынуға міндеттенеді.
XV ТАРАУ
ӘУЕЖАЙЛАР ЖӘНЕ БАСҚА ДА АЭРОНАВИГАЦИЯЛЫҚ
ҚҰРАЛДАР
68-бап
Бағдарлар мен әуежайларды белгілеу
Әрбір Уағдаласушы мемлекет осы Конвенцияның ережелерін ескере отырып, өз аумағының шегінде кез келген халықаралық әуе қатынасы жүзеге асырылатын бағдарды, сондай-ақ кез келген осындай қатынас кезінде пайдаланылуы мүмкін әуежайларды белгілей алады.
69-бап
Аэронавигациялық құралдарды жетілдіру
Егер Кеңес қандай да бір Уағдаласушы мемлекеттің әуежайлары немесе басқа да аэронавигациялық құралдары, оның ішінде радио және метеорологиялық қызмет көрсету құралдары, қолданыстағы, сондай-ақ
жоспарланып отырған халықаралық әуе қатынастарын қауіпсіз, жүйелі, тиімді және үнемді түрде пайдалану талаптарына толық жауап бермейді деп тапса, онда Кеңес мұндай жағдайды түзеуге мүмкіндік беретін амалдарды қарастыру үшін осы тікелей мүдделі мемлекетпен және мүдделері қозғалатын басқа да мемлекеттермен консультациялар жүргізеді және осы мақсатта ұсынымдар бере алады. Бұл ұсынымдарды орындамаған жағдайда ешбір Уағдаласушы мемлекет осы Конвенцияны бұзған болып саналмайды.

Статья 70. Финансирование аэронавигационных средств
Договаривающееся государство при возникновении обстоятельств, предусмотренных положениями Статьи 69, может вступать в соглашение с Советом с целью осуществления таких рекомендаций. Государство может принять решение взять на себя все расходы, связанные с любым таким соглашением. Если государство не принимает такого решения, Совет может по просьбе этого государства дать согласие покрывать все или часть этих расходов.
Статья 71. Предоставление и содержание средств Советом
Если Договаривающееся государство о том просит, Совет может дать согласие на предоставление, укомплектование персоналом, содержание и административное руководство деятельностью аэропортов и других аэронавигационных средств, полностью или частично, включая средства радио- и метеорологического обслуживания, которые необходимы на его территории для безопасной, регулярной, эффективной и экономичной эксплуатации международных воздушных сообщений других Договаривающихся государств, и может установить справедливые и разумные сборы за пользование предоставленными средствами.
Статья 72. Приобретение или использование земельных участков
Если требуются земельные участки под средства, полностью или частично финансируемые Советом по просьбе какого-либо Договаривающегося государства, то это государство либо предоставляет сами земельные участки, сохраняя по своему желанию право собственности, либо содействует использованию этих земельных участков Советом на справедливых и разумных условиях и в соответствии с законодательством этого государства.
Статья 73. Расходование и распределение фондов
В пределах фондов, которые могут быть предоставлены ему Ассамблеей в соответствии с Главой ХII, Совет может производить текущие расходы для целей настоящей Главы из общих фондов Организации. Совет распределяет покрытие основных расходов, требуемых для целей настоящей Главы, в предварительно согласованных пропорциях на разумный период времени между Договаривающимися государствами, которые дали на это согласие, и авиапредприятия которых пользуются вышеуказанными аэронавигационными средствами. Совет может также распределять между государствами, давшими на то согласие, покрытие любых необходимых оборотных фондов.
Статья 74. Техническая помощь и использование доходов
Когда Совет по просьбе Договаривающегося государства авансирует фонды или предоставляет полностью или частично аэропорты иди другие средства, соглашение может предусматривать с согласия этого государства техническую помощь в управлении деятельностью и в эксплуатации этих аэропортов и других средств и оплату текущих расходов по эксплуатации этих аэропортов и других средств и процентные и амортизационные отчисления за счет доходов от эксплуатации аэропортов и других средств.

70-бап
Аэронавигациялық құралдарды қаржыландыру
Уағдаласушы мемлекет 69-баптың ережелерінде көзделген мән-жайлар туындаған кезде осындай ұсынымдарды жүзеге асыру мақсатында Кеңеспен келісім жасай алады. Мемлекет кез келген осындай келісіммен байланысты барлық шығыстарды өз мойнына алу туралы шешім қабылдай алады. Егер мемлекет мұндай шешім қабылдамаса, Кеңес осы мемлекеттің өтініші бойынша осы шығыстарды толық немесе ішінара өтеуге келісім бере алады.
71-бап
Кеңестің құралдарды ұсынуы және олардың жұмысын қамтамасыз етуі
Егер Уағдаласушы мемлекет бұл туралы өтініш жасаса, Кеңес басқа Уағдаласушы мемлекеттердің халықаралық әуе қатынастарын қауіпсіз, жүйелі, тиімді және үнемді түрде пайдалануы үшін оның аумағында қажетті әуежайларды және радио мен метеорологиялық қызмет көрсету құралдарын қоса алғанда, басқа да аэронавигациялық құралдарды толық немесе ішінара ұсынуға, персоналмен жасақтауға, олардың жұмысын қамтамасыз етуге және қызметін әкімшілік тұрғыдан басқаруға келісім бере алады, сондай-ақ ұсынылған құралдарды пайдаланғаны үшін әділетті әрі орынды алымдар белгілей алады.
72-бап
Жер учаскелерін сатып алу немесе пайдалану
Егер қандай да бір Уағдаласушы мемлекеттің өтініші бойынша Кеңес толық немесе ішінара қаржыландыратын құралдарға жер учаскелері қажет болса, онда бұл мемлекет өз қалауы бойынша меншік құқығын сақтай отырып, жер учаскелерінің өзін ұсынады немесе осы мемлекеттің заңнамасына сәйкес және әділетті әрі ақылға қонымды шарттарда Кеңестің осы жер учаскелерін пайдалануына жәрдемдеседі.
73-бап
Қорларды жұмсау және бөлу
ХІІ Тарауға сәйкес Ассамблея өзіне беруі мүмкін қорлардың шегінде Кеңес осы Тараудың мақсаттары үшін Ұйымның жалпы қорларынан ағымдағы шығыстарды жасай алады. Кеңес осы Тараудың мақсаттары үшін талап етілетін негізгі шығыстарды өтеуді бұған келісімін берген және авиакәсіпорындары жоғарыда аталған аэронавигациялық құралдарды пайдаланатын Уағдаласушы мемлекеттердің арасында орынды уақыт кезеңіне алдын ала келісілген арақатынаста бөледі. Кеңес сондай-ақ кез келген қажетті айналым қорларын өтеуді оған келісімін берген мемлекеттердің арасында бөле алады.
74-бап
Техникалық көмек және кірістерді пайдалану
Кеңес Уағдаласушы мемлекеттің өтініші бойынша қорларды аванс ретінде берген немесе әуежайларды немесе басқа да құралдарды толық немесе ішінара ұсынған кезде, келісімде осы мемлекеттің келісімімен бұл әуежайлар мен өзге де құралдардың қызметін басқаруға және оларды пайдалануға техникалық көмек көрсету, сондай-ақ оларды пайдаланудан түскен кірістердің есебінен аталған әуежайлар мен құралдарды пайдалану бойынша ағымдағы шығыстарды төлеу және пайыздық әрі амортизациялық аударылымдар жасау көзделуі мүмкін.

Статья 75. Передача средств из ведения Совета
Договаривающееся государство может в любое время отказаться от обязательств, принятых им в соответствии со Статьей 70, и взять в свое ведение аэропорты и другие средства, предоставленные Советом на его территории в соответствии с положениями Статей 71 и 72, выплатив Совету сумму, которая по мнению Совета, является разумной при данных обстоятельствах. Если государство сочтет, что назначенная Советом сумма выходит за разумные пределы, оно может обжаловать решение Совета перед Ассамблеей, и Ассамблея может утвердить или изменить решение Совета.
Статья 76. Возврат фондов
Фонды, полученные Советом в порядке возмещения согласно Статье 75, а также за счет процентов и амортизационных отчислений согласно Статье 74, в случае, если взносы первоначально внесены государствами согласно Статье 73, возвращаются тем государствам, для которых первоначально определены взносы, пропорционально размерам их взносов, установленным Советом.
ГЛАВА XVI
ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ПУЛЬНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ
Статья 77. Разрешенные организации совместной эксплуатации
Ничто в настоящей Конвенции не препятствует двум или более Договаривающимся государствам учреждать авиатранспортные организации совместной эксплуатации или международные эксплуатационные агентства и объединять в пул их воздушные сообщения на любых маршрутах и в любых районах, однако на такие организации или агентства, а также пульные сообщения распространяются все положения настоящей Конвенции, в том числе те, которые относятся к регистрации соглашений в Совете. Совет определяет порядок применения положений настоящей Конвенции, касающихся национальности воздушных судов, к воздушным судам, эксплуатируемым международными эксплуатационными агентствами.
Статья 78. Роль Совета
Совет может предлагать заинтересованным Договаривающимся государствам создавать совместные организации для эксплуатации воздушных сообщений на любых маршрутах или в любых районах.
Статья 79. Участие в организациях по эксплуатации
Государство может участвовать в организациях совместной эксплуатации или в пульных соглашениях либо через свое правительство, либо через одну или несколько авиатранспортных компаний, назначенных его правительством. Эти компании исключительно по усмотрению заинтересованного государства могут находиться либо в государственной собственности полностью или частично, либо в частной собственности.
ЧАСТЬ IV
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ГЛАВА XVII
ДРУГИЕ СОГЛАШЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ АЭРОНАВТИКИ
Статья 80. Парижская и Гаванская Конвенции

75-бап
Құралдарды Кеңестің қарауынан алу
Уағдаласушы мемлекет Кеңестің пікірінше қалыптасқан мән-жайларда орынды болып саналатын соманы Кеңеске төлей отырып, 70-бапқа сәйкес өзі қабылдаған міндеттемелерден кез келген уақытта бас тарта алады және 71 мен 72-баптардың ережелеріне сәйкес өз аумағында Кеңес ұсынған әуежайлар мен басқа да құралдарды өз қарауына ала алады. Егер мемлекет Кеңес белгілеген сома орынды шектен асып түседі деп санаса, ол Кеңестің шешіміне Ассамблея алдында шағымдана алады, ал Ассамблея Кеңестің шешімін бекіте немесе өзгерте алады.
76-бап
Қорларды қайтару
Егер 73-бапқа сәйкес жарналарды бастапқыда мемлекеттер төлеген болса, онда Кеңестің 75-бапқа сәйкес өтеу тәртібімен, сондай-ақ 74-бапқа сәйкес пайыздық және амортизациялық аударылымдар есебінен алған қорлары бастапқыда жарналар белгіленген мемлекеттерге қайтарылады, бұл ретте қорлар Кеңес айқындаған жарналардың мөлшеріне пропорционалды түрде қайтарылуға тиіс.
XVI ТАРАУ
БІРЛЕСІП ПАЙДАЛАНУ ҰЙЫМДАРЫ ЖӘНЕ ПУЛДЫҚ
КЕЛІСІМДЕР
77-бап
Рұқсат етілген бірлесіп пайдалану ұйымдары
Осы Конвенцияның ешбір ережесі екі немесе одан да көп Уағдаласушы мемлекетке бірлесіп пайдаланатын әуе көлігі ұйымдарын немесе халықаралық пайдалану агенттіктерін құруға, сондай-ақ кез келген бағдарлар мен кез келген аудандардағы өздерінің әуе қатынастарын пулға біріктіруге кедергі келтірмейді. Алайда мұндай ұйымдарға немесе агенттіктерге, сондай-ақ пулдық қатынастарға осы Конвенцияның барлық ережелері, соның ішінде Кеңесте келісімдерді тіркеуге қатысты ережелер де толық қолданылады. Кеңес халықаралық пайдалану агенттіктері пайдаланатын әуе кемелеріне осы Конвенцияның әуе кемелерінің ұлттық тиесілілігі жөніндегі ережелерін қолдану тәртібін айқындайды.
78-бап
Кеңестің рөлі
Кеңес мүдделі Уағдаласушы мемлекеттерге кез келген бағдарларда немесе кез келген аудандарда әуе қатынастарын пайдалану үшін бірлескен ұйымдар құруды ұсына алады.
79-бап
Пайдалану жөніндегі ұйымдарға қатысу
Мемлекет бірлесіп пайдалану ұйымдарына немесе пулдық келісімдерге тікелей өз үкіметі арқылы, не болмаса үкіметі тағайындаған бір немесе бірнеше әуе көлігі компаниялары арқылы қатыса алады. Бұл компаниялар тек мүдделі мемлекеттің қарауы бойынша ғана толық немесе ішінара мемлекет меншігінде, не болмаса жеке меншікте бола алады.
IV БӨЛІМ
ҚОРЫТЫНДЫ ЕРЕЖЕЛЕР
XVII ТАРАУ
АЭРОНАВТИКА МӘСЕЛЕЛЕРІ БОЙЫНША БАСҚА ДА КЕЛІСІМДЕР
80-бап
Париж және Гавана конвенциялары

Статья 86. Обжалование
Если Совет не решит иначе, любое решение Совета о том, эксплуатирует ли авиапредприятие международные авиационные линии в соответствии с положениями настоящей Конвенции, остается в силе, при условии, что оно не отменено в порядке обжалования. Решения Совета по любому вопросу в случае их обжалования приостанавливаются до принятия решения по обжалованию. Решения Постоянной палаты Международного Правосудия и третейского суда являются окончательными и обязательными.
Статья 87. Санкции в отношении авиапредприятия, не выполняющего решения
Каждое Договаривающееся государство обязуется не разрешать деятельность авиапредприятия какого-либо Договаривающегося государства в воздушном пространстве над своей территорией, если Совет принял решение, что данное авиапредприятие не выполняет окончательного решения, вынесенного в соответствии в предыдущей Статьей.
Статья 88. Санкции в отношении государства, не выполняющего обязательств
Ассамблея приостанавливает право голоса в Ассамблее и в Совете любого Договаривающегося государства, которое определено как не выполняющее обязательств, предусмотренных положениями настоящей Главы.
ГЛАВА XIX
ВОЙНА
Статья 89. Война и чрезвычайное положение
В случае войны, положения настоящей Конвенции на затрагивают свободы действия любого затронутого войной Договаривающегося государства, как воюющего, так и нейтрального. Такой же принцип применяется в случае, когда любое Договаривающееся государство объявляет у себя чрезвычайное положение и уведомляет об этом Совет.
ГЛАВА XX
ПРИЛОЖЕНИЯ
Статья 90. Принятие приложений и поправок к ним
a) Принятие Советом Приложений, упомянутых в подпункте "l" Статьи 54, требует две трети голосов Совета на созванном для этой цели заседании, после чего они направляются Советом каждому Договаривающемуся государству. Любое такое Приложение или любая поправка к Приложению вступают в силу в течение трех месяцев после направления их Договаривающимся государствам либо по истечения такого более длительного периода времени, какой может установить Совет при условии, что в течение этого времени большинство Договаривающихся государств не уведомит Совет о своем несогласии.
b) Совет немедленно извещает все Договаривающиеся государства о вступлении в силу любого Приложения или поправки к нему.
ГЛАВА XXI
РАТИФИКАЦИЯ, ПРИСОЕДИНЕНИЕ, ПОПРАВКИ И ДЕНОНСАЦИЯ
Статья 91. Ратификация Конвенции
a) настоящая Конвенция подлежит ратификации подписавшими ее государствами. Ратификационные грамоты сдаются на хранение в архивы Правительства Соединенных Штатов Америки, которое уведомляет о дате такой сдачи на хранение каждое из подписавших настоящую Конвенцию и присоединившихся к ней государств.
b) Как только двадцать шесть государств ратифицируют настоящую Конвенцию или присоединятся к ней, она вступит для них в силу на тридцатый день после сдачи на хранение двадцать шестого документа. В дальнейшем она вступает в силу для каждого ратифицировавшего ее государства на тридцатый день после сдачи на хранение его ратификационной грамоты.
c) Обязанность извещать Правительство каждого из подписавших настоящую Конвенцию и присоединившихся к ней государств о дате вступления в силу настоящей Конвенции лежит на Правительстве Соединенных Штатов Америки.

86-бап
Шағымдану
Егер Кеңес өзге шешім қабылдамаса, Кеңестің авиакәсіпорын халықаралық авиациялық желілерді осы Конвенцияның ережелеріне сәйкес пайдаланып жатқаны немесе пайдаланбағаны туралы кез келген шешімі шағым жасау тәртібімен күші жойылмаған жағдайда ғана өз күшінде қалады. Шағым жасалған жағдайда Кеңестің кез келген басқа мәселе бойынша шешімдері шағым бойынша шешім қабылданғанға дейін тоқтатыла тұрады. Халықаралық соттың Тұрақты палатасы мен аралық соттың шешімдері түпкілікті әрі міндетті.
87-бап
Шешімдерді орындамайтын авиакәсіпорынға қатысты санкциялар
Әрбір Уағдаласушы мемлекет, егер Кеңес қандай да бір Уағдаласушы мемлекеттің авиакәсіпорны алдыңғы бапқа сәйкес шығарылған түпкілікті шешімді орындамайтыны туралы шешім қабылдаса, осы авиакәсіпорынның өз аумағының әуе кеңістігіндегі қызметіне рұқсат бермеуге міндеттенеді.
88-бап
Міндеттемелерді орындамайтын мемлекетке қатысты санкциялар Ассамблея осы Тараудың ережелерінде көзделген міндеттемелерді орындамайды деп танылған кез келген Уағдаласушы мемлекеттің Ассамблеядағы және Кеңестегі дауыс беру құқығын тоқтата тұрады.
XIX ТАРАУ
СОҒЫС
89-бап
Соғыс және төтенше жағдай
Соғыс болған жағдайда осы Конвенцияның ережелері соғысқа қатысушы ретінде де, бейтарап ретінде де соғыс әсер еткен кез келген Уағдаласушы мемлекеттің іс-қимыл еркіндігін шектемейді. Кез келген Уағдаласушы мемлекет өзінде төтенше жағдай жариялап, бұл туралы Кеңеске хабарлаған жағдайда да осы қағидат қолданылады.
XX ТАРАУ
ҚОСЫМШАЛАР
90-бап
Қосымшаларды және оларға енгізілген түзетулерді қабылдау
a) Кеңестің 54-баптың "l" тармақшасында аталған Қосымшаларды қабылдауы сол мақсатта шақырылған отырыста Кеңес мүшелерінің үштен екісінің дауысын талап етеді, содан кейін Кеңес оларды әрбір Уағдаласушы мемлекетке жібереді. Кез келген осындай Қосымша немесе Қосымшаға енгізілген кез келген түзету Уағдаласушы мемлекеттерге жіберілгеннен кейін үш ай ішінде немесе Кеңес белгілеуі мүмкін неғұрлым ұзақ уақыт кезеңі өткен соң күшіне енеді, бұл ретте осы уақыт ішінде Уағдаласушы мемлекеттердің көпшілігі Кеңеске өзінің келіспейтіні туралы хабарламауы шарт.
b) Кеңес кез келген Қосымшаның немесе оған енгізілген түзетудің күшіне енгені туралы барлық Уағдаласушы мемлекеттерге дереу хабарлайды.
XXI ТАРАУ
РАТИФИКАЦИЯЛАУ, ҚОСЫЛУ, ТҮЗЕТУЛЕР ЖӘНЕ КҮШІН ЖОЮ
91-бап
Конвенцияны ратификациялау
a) Осы Конвенцияны оған қол қойған мемлекеттер ратификациялауға тиіс. Ратификациялық грамоталар Америка Құрама Штаттары Үкіметінің мұрағаттарына сақтауға тапсырылады, ол мұндай тапсыру күні туралы осы Конвенцияға қол қойған және оған қосылған мемлекеттердің әрқайсына хабарлайды.
b) Жиырма алты мемлекет осы Конвенцияны ратификациялаған немесе оған қосылған бойда, ол олар үшін жиырма алтыншы құжат сақтауға тапсырылғаннан кейін отызыншы күні күшіне енеді. Бұдан әрі ол оны ратификациялаған әрбір мемлекет үшін ратификациялық грамота сақтауға тапсырылғаннан кейін отызыншы күні күшіне енеді.
c) Осы Конвенцияға қол қойған және оған қосылған мемлекеттердің әрқайсысының Үкіметіне осы Конвенцияның күшіне енетін күні туралы хабарлау міндеті Америка Құрама Штаттарының Үкіметіне жүктеледі.