Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2026 жылғы 20 тамыздағы № 310-н/қ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 24 тамызда № 39669 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Газ өнеркәсібі департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Энергетика министрі Е. Аккенженов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2026 жылғы 20 тамыздағы
№ 310-н/қ бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі және тауарлық газдың бағасын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 121 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9958 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі жаңа редакцияда жазылсын:
"Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі және тауарлық газдың бағасын айқындау қағидаларында:
Қағидаларға 1, 2 және 3-қосымшалар осы Тізбеге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

О внесении изменений в некоторые приказы Министра энергетики Республики Казахстан
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 августа 2026 года № 310-н/қ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 августа 2026 года № 39669
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения (далее – Перечень).
2. Департаменту газовой промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Е. Аккенженов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 20 августа 2026 года
№ 310-н/қ
Перечень некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 121 "Об утверждении Правил определения цены сырого и товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9958) следующие изменения:
преамбулу приказа изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 6) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах определения цены сырого и товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства, утвержденных указанным приказом:
приложения 1, 2 и 3 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 2 к настоящему Перечню.

2. "Өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу жөніндегі комиссия туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 372 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17541 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу жөніндегі комиссия туралы үлгілік ережеде:
мынадай мазмұндағы 17-1-тармақпен толықтырылсын:
"17-1. Комиссия мүшесінде мүдделер қақтығысы туындаған кезде, мүдделер қақтығысы туындаған Комиссия мүшесі Комиссияның басқа мүшелерін туындаған мүдделер қақтығысы туралы жазбаша нысанда хабардар етеді.
Комиссияның басқа мүшелері мүдделер қақтығысы туындаған Комиссия мүшесінің өтініші бойынша мүдделер қақтығысын болдырмау және реттеу бойынша уақтылы мынадай шаралар қабылдайды:
1) мүдделер қақтығысы туындаған Комиссия мүшесін Комиссия жұмысына қатысудан шеттетеді. Мүдделер қақтығысы туындаған Комиссия мүшесін шеттету туралы шешімді Комиссия жазбаша нысанда ашық дауыс беру арқылы оның мүшелерінің көпшілік дауысымен жазбаша нысанда қабылдайды және ол мүдделер қақтығысы туындаған Комиссия мүшесінің қатысуымен жария етіледі. Дауыстар саны тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады;
2) 1 (бір) күнтізбелік күн ішінде Комиссия құрамын қайта қарайды.".
3. "Тауарлық және сұйытылған мұнай газын тұтыну нормаларын есептеу және бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 18 қыркүйектегі № 377 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17472 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тауарлық және сұйытылған мұнай газын тұтыну нормаларын есептеу және бекіту қағидаларында:
14-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"14. Тауарлық және сұйытылған мұнай газын тұтыну нормалары газбен жабдықтау объектілері орналасқан астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың табиғи-климаттық ерекшеліктері ескеріле отырып есептеледі және бекітіледі.";
35-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"35. Тауарлық және сұйытылған мұнай газын тұтыну нормаларын Заңның 7-бабы 5-тармағының 6-2) тармақшасына сәйкес астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – жергілікті атқарушы органдар) бекітеді.".
Қағидаларға 6-қосымшада:
реттік нөмірі 1-жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
1.
Астана қаласы
-35
-8,1

2. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 372 "Об утверждении Типового положения о комиссии по распределению сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17541) следующие изменения:
в Типовом положении о комиссии по распределению сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж, утвержденном указанным приказом:
дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:
"17-1. При возникновении у члена Комиссии конфликта интересов, член Комиссии, у которого возник конфликт интересов, в письменной форме уведомляет остальных членов Комиссии о возникшем конфликте интересов.
Остальные члены Комиссии по обращению члена Комиссии, у которого возник конфликт интересов, своевременно принимают следующие меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов:
1) отстраняют члена Комиссии, у которого возник конфликт интересов, от участия в работе Комиссии. Решение об отстранении члена Комиссии, у которого возник конфликт интересов, принимается Комиссией в письменной форме большинством голосов ее членов путем открытого голосования и оглашается в присутствии члена Комиссии, у которого возник конфликт интересов. При равном количестве голосов голос председателя Комиссии является решающим;
2) в течение 1 (одного) календарного дня пересматривают состав Комиссии.".
3. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 18 сентября 2018 года № 377 "Об утверждении Правил расчета и утверждения норм потребления товарного и сжиженного нефтяного газа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17472) следующие изменения:
в Правилах расчета и утверждения норм потребления товарного и сжиженного нефтяного газа, утвержденных указанным приказом:
пункт 14 изложить в новой редакции:
"14. Нормы потребления товарного и сжиженного нефтяного газа рассчитываются и утверждаются с учетом природно-климатических особенностей столицы, областей, городов республиканского значения, в которых находятся объекты газоснабжения.";
пункт 35 изложить в новой редакции:
"35. Нормы потребления товарного и сжиженного нефтяного газа утверждаются местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения (далее - местные исполнительные органы) в соответствии с подпунктом 6-2) пункта 5 статьи 7 Закона.".
в приложении 6 к Правилам:
строку, порядковый номер 1, изложить в новой редакции:
"
1.
город Астана
-35
-8,1

216
1591
5,2
";
7-қосымшада:
Қазақстан Республикасының өңірлерінде ғимараттар қабырғаларының материалдары бойынша тұрғын үй қорын бөлу кестесі және қабырғалардың материалдары мен конструкцияларының ауа өткізгіштігіне орташаланған кедергісі:
реттік нөмірі 1-жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
1.
Астана қаласы
";
Қазақстан Республикасының өңірлерінде жылдар бойынша ғимараттарды салу, табиғи тозуы бойынша тұрғын үй қорын бөлу кестесі және пайдаланылатын тұрғын үй ғимараттарындағы нормаланған ауаның өткізгіштігін асыру коэффициенттері:
реттік нөмірі 1-жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
1.
Астана қаласы
".
4. "Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын жеткізу жоспарын қалыптастыру жөніндегі комиссия туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 20 қыркүйектегі № 384 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17494 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын жеткізу жоспарын қалыптастыру жөніндегі комиссия туралы ережеде:
4-тармақтың 1) және 2) тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:
"1) астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – жергілікті атқарушы орган) ұсынған тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің сұйытылған мұнай газына болжамды қажеттіліктерінің негізділігі мен толықтығын айқындайды;
2) өнім беруші уәкілетті органға ұсынған сұйытылған мұнай газын өндірудің болжамды көлемдерінің өзгерістерін және (немесе) астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары уәкілетті органға ұсынған сұйытылған мұнай газының болжамды тұтынылуын мақұлдайды;";
мынадай мазмұндағы 21-1-тармақпен толықтырылсын:
"21-1. Комиссия шешіміне мүдделі тұлға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабына сәйкес шағым жасай алады.".
5. "Өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2023 жылғы 9 қазандағы № 358 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33541 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу қағидаларында:
2-тармақта:
3) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"3) өтінім – осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органына (бұдан әрі – жергілікті атқарушы органдар) өтініш;";
5) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"5) уәкілетті органның цифрлық жүйесі – жер қойнауын пайдалану саласындағы ақпаратты жинауға, сақтауға, талдауға және өңдеуге арналған "Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалануды басқарудың бірыңғай мемлекеттік жүйесі" интеграцияланған цифрлық жүйесі.";
4-тармақтың бірінші абзацы жаңа редакцияда жазылсын:

216
1591
5,2
";
в приложении 7:
в Таблице распределения жилищного фонда в регионах Республики Казахстан по материалу стен зданий и усредненное сопротивление воздухопроницанию материалов и конструкций стен:
строку, порядковый номер 1, изложить в новой редакции:
"
1.
город Астана
";
в Таблице распределения жилищного фонда в регионах Республики Казахстан по годам возведения, физическому износу зданий и коэффициенты превышения нормируемой воздухопроницаемости в эксплуатируемых жилых зданиях:
строку, порядковый номер 1, изложить в новой редакции:
"
1.
город Астана
".
4. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 сентября 2018 года № 384 "Об утверждении Положения о комиссии по формированию плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17494) следующие изменения:
в Положении о комиссии по формированию плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
подпункты 1) и 2) пункта 4 изложить в новой редакции:
"1) определяет обоснованность и полноту предоставленных местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения (далее – местный исполнительный орган) прогнозных потребностей соответствующей административно-территориальной единицы в сжиженном нефтяном газе;
2) одобряет изменения прогнозных объемов производства сжиженного нефтяного газа, представленные поставщиком в уполномоченный орган и (или) прогнозное потребление сжиженного нефтяного газа, представленное местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения в уполномоченный орган;";
дополнить пунктом 21-1 следующего содержания:
"21-1. Решение Комиссии может быть обжаловано заинтересованным лицом в соответствии со статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.".
5. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 9 октября 2023 года № 358 "Об утверждении Правил распределения сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33541) следующие изменения:
в Правилах распределения сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 3) изложить в новой редакции:
"3) заявка – обращение в местный исполнительный орган столицы, областей, городов республиканского значения, районов (городов областного значения) (далее – местные исполнительные органы) по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;";
подпункт 5) изложить в новой редакции:
"5) цифровая система уполномоченного органа – интегрированная цифровая система "Единая государственная система управления недропользованием Республики Казахстан", предназначенная для сбора, хранения, анализа и обработки информации в сфере недропользования.";
абзац первый пункта 4 изложить в новой редакции:

"4. Астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың алушылары арасында сұйытылған мұнай газының көлемдерін бөлген кезде Заңның 27-1-бабының 7-тармағына сәйкес кейіннен бөлшек саудада өткізу мақсаттары үшін сұйытылған мұнай газын жеткізуге арналған өтінімдерді орындауға басымдық беріледі:";
4-1, 4-2 және 4-3-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"4-1. Осы Қағидалардың 3-тарауында айқындалатын тәртіппен сұйытылған мұнай газының көлемдерін бөлу уәкілетті органның цифрлық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.
4-2. Сұйытылған мұнай газының көлемдерін цифрлық жүйе арқылы бөлуді жалғастыруға кедергі келтіретін цифрлық жүйенің жұмысқа қабілеттілігі жоғалған (бұдан әрі – техникалық ақаулық) кезде, жергілікті атқарушы орган сұйытылған мұнай газының көлемдерін бөлуді тоқтата тұрады және 1 (бір) жұмыс күні ішінде уәкілетті органды хабардар етеді.
Цифрлық жүйенің жұмысқа қабілеттілігі қалпына келтірілгеннен кейін цифрлық жүйеде сұйытылған мұнай газының көлемдерін бөлу қайта басталады.
4-3. Цифрлық жүйенің техникалық ақаулығы осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген мерзімді ескере отырып жойылмаған кезде, жергілікті атқарушы органдар уәкілетті органды хабардар етеді және осы Қағидалардың 3-тарауына сәйкес қағаз түрінде сұйытылған мұнай газының көлемдерін бөлуді жүргізеді.";
30-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"30. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік үшін өнім беру жоспарына қосымша бөлінген сұйытылған мұнай газының көлемін бөлу:
қосымша көлем 1000 (бір мың) тоннадан кем болған және теміржол көлігімен әкету кезінде – осы Қағидаларға сәйкес сұйытылған мұнай газының қосымша көлеміне өтінім берген әкімшілік-аумақтық бірліктің газ толтыру станцияларының иелері арасында;
қосымша көлем 1000 (бір мың) тоннадан артық болған және теміржол көлігімен әкету кезінде – осы Қағидаларға сәйкес сұйытылған мұнай газының қосымша көлеміне өтінім берген осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар арасында;
автомобиль көлігімен әкету кезінде – осы Қағидаларға сәйкес сұйытылған мұнай газының қосымша көлеміне өтінім берген осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар арасында жүзеге асырылады.
Осы тармақтың мақсаттары үшін астана және республикалық маңызы бар қалалар үшін әкімшілік-аумақтық бірліктің газ толтыру станцияларына астананың, республикалық маңызы бар қаланың аумағында да, олармен шекаралас тиісті облыстардың аумағында да орналасқан газ толтыру станциялары жатады.";
41-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"4. При распределении объемов сжиженного нефтяного газа между получателями столицы, области, города республиканского значения преимущество отдается исполнению заявок на поставку сжиженного нефтяного газа для целей последующей розничной реализации в соответствии с пунктом 7 статьи 27-1 Закона:";
пункты 4-1, 4-2 и 4-3 изложить в новой редакции:
"4-1. Распределение объемов сжиженного нефтяного газа в порядке, определяемом главой 3 настоящих Правил, осуществляется посредством цифровой системы уполномоченного органах.
4-2. При утрате работоспособности цифровой системы (далее – техническая неисправность), препятствующей продолжению распределения объемов сжиженного нефтяного газа посредством цифровой системы, местный исполнительный орган приостанавливает распределение объемов сжиженного нефтяного газа и в течение 1 (один) рабочего дня уведомляет уполномоченный орган.
После восстановления работоспособности цифровой системы распределение объемов сжиженного нефтяного газа в цифровой системе возобновляется.
4-3. При не устранении технической неисправности цифровой системы с учетом срока, указанного в пункте 17 настоящих Правил, местные исполнительные органы уведомляют уполномоченный орган и проводят распределение объемов сжиженного нефтяного газа в бумажном виде в соответствии с главой 3 настоящих Правил.";
пункт 30 изложить в новой редакции:
"30. Распределение объема сжиженного нефтяного газа, выделенного дополнительно к плану поставки для соответствующей административно-территориальной единицы, осуществляется:
при дополнительном объеме менее 1000 (одна тысяча) тонн и вывозе железнодорожным транспортом – в соответствии с настоящими Правилами среди подавших заявки на дополнительный объем сжиженного нефтяного газа владельцев газонаполнительных станций административно-территориальной единицы;
при дополнительном объеме более 1000 (одна тысяча) тонн и вывозе железнодорожным транспортом – в соответствии с настоящими Правилами среди подавших заявки на дополнительный объем сжиженного нефтяного газа лиц, указанных в пункте 36 настоящих Правил;
при вывозе автомобильным транспортом – в соответствии с настоящими Правилами среди подавших заявки на дополнительный объем сжиженного нефтяного газа лиц, указанных в пункте 36 настоящих Правил.
Для целей настоящего пункта к газонаполнительным станциям административно-территориальной единицы для столицы и городов республиканского значения относятся газонаполнительные станции, расположенные как на территории столицы, города республиканского значения, так и на территории соответствующих граничащих к ними областей.";
пункт 41 изложить в новой редакции:

"41. Сұйытылған мұнай газы көлемдерінің іс жүзінде өткізілгені туралы мәліметтерді растау үшін осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар өтініммен бір мезгілде жергілікті атқарушы органға есепке алу жүйесі бар топтық резервуарлық қондырғылар мен тұрмыстық баллондар арқылы сұйытылған мұнай газын өткізу көлемдерін қоспағанда, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның тізіліміне енгізілген мәлімделген әкімшілік-аумақтық бірліктегі газ толтыру станциялары, газ толтыру пункттері және автогаз құю станциялары арқылы өтініш берілген айдың алдындағы қатарынан үш күнтізбелік айдағы сұйытылған мұнай газын өткізу туралы ақпаратты растайтын құжаттарды қоса бере отырып ұсынады.
Сондай-ақ осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар жергілікті атқарушы органға сұйытылған мұнай газын сатып алу көлемін растайтын құжаттардың көшірмелерін (жеткізу шарттарын, электрондық шот-фактураларды, электрондық шот-фактуралардың цифрлық жүйесіндегі тіркеу нөмірлері бар тауарға ілеспе жүкқұжаттарды немесе қорларды сыртқа босатуға арналған жүкқұжаттар, тауарлық-көлік немесе теміржол жүкқұжаттары), сондай-ақ сұйытылған мұнай газын өткізу жүзеге асырылатын өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның тізіліміне енгізілген барлық объектілерге "Бақылау-касса машиналарын қолдануға байланысты кейбір мәселелер туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 24 қазандағы № 626 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37238 болып тіркелген) бекітілген деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машиналарының тіркеу карточкаларының көшірмелерін ұсынады.
Еуразиялық экономикалық одақ аумағынан сұйытылған мұнай газы импортталған жағдайда осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар жергілікті атқарушы органға тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің көшірмесін және мемлекеттік кірістер органының салық есептілігін қабылдағаны немесе қабылдамағаны туралы хабарламаны электрондық түрде ұсынады.
Бұдан басқа, Заңның 7-бабы 5-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес, жергілікті атқарушы органның сұрау салуы бойынша осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында орналасқан автогаз құю станциялары арқылы сұйытылған мұнай газын өткізу фактісін растайтын бақылау-касса машиналарының тәуліктік есептерінің (Z-есептерінің) көшірмелерін ұсынады.".
6. "Сұйытылған мұнай газын есепке алу аспаптарының көлемдік көрсеткіштерін массалық көрсеткіштерге ауыстырудың өңірлік коэффициенттерін есептеу және сұйытылған мұнай газымен жабдықтау жүйелерінің объектілерін пайдалану кезіндегі ысырапты есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2023 жылғы 22 қарашадағы № 413 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33670 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сұйытылған мұнай газын есепке алу аспаптарының көлемдік көрсеткіштерін массалық көрсеткіштерге ауыстырудың өңірлік коэффициенттерін есептеу және сұйытылған мұнай газымен жабдықтау жүйелерінің объектілерін пайдалану кезіндегі ысырапты есептеу әдістемесінде:
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"41. Для подтверждения сведений о фактической реализации объемов сжиженного нефтяного газа лица, указанные в пункте 36 настоящих Правил, одновременно с заявкой предоставляют в местный исполнительный орган информацию о реализации сжиженного нефтяного газа за три последовательных календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, с приложением подтверждающих документов в заявленной административно-территориальной единице через газонаполнительные станции, газонаполнительные пункты и автогазозаправочные станции, включенные в реестр уполномоченного органа в области промышленной безопасности, за исключением объемов реализации сжиженного нефтяного газа через групповые резервуарные установки и бытовые баллоны с системой учета.
Также лица, указанные в пункте 36 настоящих Правил, предоставляют в местный исполнительный орган копии документов, подтверждающих объем закупа сжиженного нефтяного газа (договоры поставки, электронные счета-фактуры, сопроводительные накладные на товар с регистрационными номерами в цифровой системе электронных счетов-фактур или накладные на отпуск запасов на сторону, товарно-транспортные или железнодорожные накладные), а также копии регистрационных карточек контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 октября 2025 года № 626 "О некоторых вопросах, связанных с применением контрольно-кассовых машин" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 37238), на все объекты, включенные в реестр уполномоченного органа в области промышленной безопасности, через которые осуществляется реализация сжиженного нефтяного газа.
В случае импорта сжиженного нефтяного газа с территории Евразийского экономического союза лица, указанные в пункте 36 настоящих Правил, предоставляют в местный исполнительный орган копию заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и уведомление о принятий или не принятий налоговой отчетности органом государственных доходов в электронном виде.
Кроме того, в соответствии с подпунктом 1-1) пункта 5 статьи 7 Закона, по запросу местного исполнительного органа лица, указанные в пункте 36 настоящих Правил, представляют копии суточных отчетов (Z-отчетов) контрольно-кассовых машин, подтверждающие факт реализации сжиженного нефтяного газа через автогазозаправочные станции, расположенные на территории соответствующей административно-территориальной единицы.".
6. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 22 ноября 2023 года № 413 "Об утверждении Методики расчета региональных коэффициентов перевода объемных показателей приборов учета сжиженного нефтяного газа в массовые показатели и расчета потерь при эксплуатации объектов систем снабжения сжиженным нефтяным газом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33670) следующие изменения:
в Методике расчета региональных коэффициентов перевода объемных показателей приборов учета сжиженного нефтяного газа в массовые показатели и расчета потерь при эксплуатации объектов систем снабжения сжиженным нефтяным газом, утвержденной указанным приказом:
пункт 4 изложить в новой редакции:

"4. Ауыстырудың өңірлік коэффициенті газбен жабдықтау объектілері орналасқан астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың табиғи-климаттық міндеттерін ескере отырып есептеледі және бекітіледі.";
5-тармақтың жиырма үшінші абзацы мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"Рбар – ҚР ҚЖ 2.04-01 "Құрылыстық климатологияға" сәйкес осы елді мекен үшін орташа барометрлік қысым, гектопаскаль (бұдан әрі – гПа).";
6-тармақ мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Заңның 7-бабы 5-тармағының 6-4) тармақшасына сәйкес сұйытылған мұнай газын есепке алу аспаптарының көлемдік көрсеткіштерін массалық көрсеткіштерге ауыстыру коэффициенттерін астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – жергілікті атқарушы органдар) бекітеді.".
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Мемлекеттің артықшылықты
құқығы шеңберінде ұлттық
оператор сатып алатын шикі
және тауарлық газдың шекті
бағасын айқындау қағидаларына
1-қосымша
Мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі газдың шекті бағасын айқындау
Мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық операторға шикі газды өткізген жағдайда, оның шекті бағасын жер қойнауын пайдаланушы мынадай формула бойынша есептейді:
Pc = Cp + TC + R мұндағы,
РС – мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі газдың шекті бағасы, бір мың текше метрі үшін теңгемен;
Ср – жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде шикі газ өндірудің өндірістік өзіндік құны, бір мың текше метрі үшін теңгемен, ол алдыңғы күнтізбелік жыл үшін мына формула бойынша есептеледі:
мұндағы,
СF – Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес аудиторлық есептермен расталған, жер қойнауын пайдаланушының аяқталған қаржы жылындағы жылдық қаржылық есептілігі негізінде айқындалатын, пайдалы қазбаларды жер қойнауынан жер бетіне шығарумен және оларды бастапқы өңдеумен (байытумен) тікелей байланысты алдыңғы күнтізбелік жыл үшін жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде шикі мұнай мен шикі газ өндірудің өндірістік өзіндік құны, теңге;
Gp – алдыңғы күнтізбелік жылы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде шикі газ өндіру көлемі, бір мың текше метр;
Op – алдыңғы күнтізбелік жылы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде шикі мұнай өндіру көлемі, тонна;

"4. Региональный коэффициент перевода рассчитывается и утверждается с учетом природно-климатических обязанностей столицы, области, городов республиканского значения, в которых находятся объекты газоснабжения.";
абзац двадцать третий пункта 5 изложить в новой редакции:
"Рбар – среднее барометрическое давление для данного населенного пункта, в соответствии с СП РК 2.04-01 "Строительная климатология", гектопаскаль (далее – гПа).";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. В соответствии с подпунктом 6-4) пункта 5 статьи 7 Закона коэффициенты перевода объҰмных показателей приборов учета сжиженного нефтяного газа в массовые показатели утверждаются местными исполнительными органами столицы, области, городов республиканского значения, районов городов областного значения) (далее – местные исполнительные (органы).".
Приложение 1
к Перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам определения
предельной цены сырого и
товарного газа, приобретаемого
национальным оператором в
рамках преимущественного
права государства
Определение предельной цены сырого газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства
В случае реализации сырого газа национальному оператору в рамках преимущественного права государства, его предельная цена рассчитывается недропользователем по формуле:
Pc = Cp + TC + R где,
РС – предельная цена сырого газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства, в теңге за тысячу метров кубических;
Ср – производственная себестоимость добычи сырого газа в рамках контракта на недропользование, в теңге за тысячу метров кубических, которая рассчитывается за предыдущий календарный год по формуле:
где,
СF – производственная себестоимость добычи сырой нефти и сырого газа в рамках контракта на недропользование в предыдущем календарном году, определяемая на основе годовой финансовой отчетности недропользователя за завершенный финансовый год, подтвержденной аудиторскими отчетами, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, непосредственно связанная с извлечением полезных ископаемых из недр на поверхность и их первичной переработкой (обогащением), теңге;
Gp – объем добычи сырого газа в рамках контракта на недропользование в предыдущем календарном году, тысяч метров кубических;
Op – объем добычи сырой нефти в рамках контракта на недропользование в предыдущем календарном году, тонн;

0,857 – шикі газдың бір мың текше метрін тоннаға ауыстыру коэффициенті;
r – 0-ден 1-ге дейінгі диапазондағы құндық коэффициент, ол мынадай формула бойынша айқындалады :
мұндағы,
Gp – алдыңғы күнтізбелік жылы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде шикі газ өндіру көлемі, бір мың текше метр;
Op – алдыңғы күнтізбелік жылы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде шикі мұнай өндіру көлемі, тонна;
AEPG – тарифтердің негізінде айқындалатын, тауарлық газды жер қойнауын пайдаланушыдан Қазақстан Республикасының шекарасына дейін тасымалдау бойынша шығыстарды шегере отырып, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті жариялайтын кедендік статистика деректері бойынша есептелетін, Қазақстан Республикасының шекарасындағы тауарлық газдың алдыңғы күнтізбелік жылғы орташа өлшенген экспорттық бағасы, бір мың текше метрі үшін теңгемен;
AEPо – тарифтердің негізінде айқындалатын, шикі мұнайды жер қойнауын пайдаланушыдан Қазақстан Республикасының шекарасына дейін тасымалдау бойынша шығыстарды шегере отырып, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті жариялайтын кедендік статистика деректері бойынша есептелетін, Қазақстан Республикасының шекарасындағы шикі мұнайдың алдыңғы күнтізбелік жылғы орташа өлшенген экспорттық бағасы, тоннасы үшін теңгемен;
*Ескертпе: шикі мұнай өндірілмеген жағдайда, r құндық коэффициенті 1-ге тең;
ТС – тарифтер негізінде айқындалатын, шикі газды ұлттық операторға өткізудің жоспарланатын орнына дейін тасымалдау шығыстары, бір мың текше метрі үшін теңгемен;
R – ұлттық операторға N % мөлшеріндегі шикі газды өткізу кезіндегі жер қойнауын пайдаланушының рентабельділігі, ол мынадай формула бойынша есептеледі:
R = Cp x N мұндағы,
N – жер қойнауын пайдаланушы белгілейтін, бірақ 10 пайыздан аспайтын мән.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Мемлекеттің артықшылықты
құқығы шеңберінде ұлттық
оператор сатып алатын шикі
және тауарлық газдың шекті
бағасын айқындау қағидаларына
2-қосымша
Мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын тауарлық газдың шекті бағасын айқындау
Мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық операторға тауарлық газды өткізген жағдайда, оның шекті бағасын жер қойнауын пайдаланушы мынадай формула бойынша есептейді:
PC = Cp * r1 + [CRE + TC] x r2 + R мұндағы,
Рс – мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын тауарлық газдың шекті бағасы, бір мың текше метрі үшін теңгемен;
Ср – жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде шикі газ өндірудің өндірістік өзіндік құны, бір мың текше метрі үшін теңгемен, ол алдыңғы күнтізбелік жыл үшін мынадай формула бойынша есептеледі:
мұндағы,
СF – Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес аудиторлық есептермен расталған, жер қойнауын пайдаланушының аяқталған қаржы жылы үшін жылдық қаржылық есептілігі негізінде айқындалатын, пайдалы қазбаларды жер қойнауынан жер бетіне шығарумен және оларды бастапқы өңдеумен (байытумен) тікелей байланысты, алдыңғы күнтізбелік жылы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде шикі мұнай мен шикі газ өндірудің өндірістік өзіндік құны, теңге;
Gp – алдыңғы күнтізбелік жылы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде шикі газ өндіру көлемі, бір мың текше метр;
Op – алдыңғы күнтізбелік жылы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде шикі мұнай өндіру көлемі, тонна;

0,857 – коэффициент перевода тысячи кубических метров сырого газа в тонны;
r – стоимостной коэффициент в диапазоне от 0 до 1, определяемый по формуле:
где,
Gp – объем добычи сырого газа в рамках контракта на недропользование в предыдущем календарном году, тысяч метров кубических;
Op – объем добычи сырой нефти в рамках контракта на недропользование в предыдущем календарном году, тонн;
AEPG – средневзвешенная экспортная цена товарного газа на границе Республики Казахстан в предыдущем календарном году, рассчитываемая по данным таможенной статистики, публикуемым Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, за вычетом расходов по транспортировке товарного газа от недропользователя до границы Республики Казахстан, определяемых на основании тарифов, в теңге за тысячу метров кубических;
AEPо – средневзвешенная экспортная цена сырой нефти на границе Республики Казахстан в предыдущем календарном году, рассчитываемая по данным таможенной статистики, публикуемым Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, за вычетом расходов по транспортировке сырой нефти от недропользователя до границы Республики Казахстан, определяемых на основании тарифов, в теңге за тонну;
*Примечание: в случае отсутствия добычи сырой нефти, стоимостной коэффициент r равен 1;
ТС – расходы на транспортировку сырого газа до планируемого места его реализации национальному оператору, определяемые на основании тарифов, в теңге за тысячу метров кубических;
R – рентабельность недропользователя при реализации сырого газа национальному оператору в размере N %, которая рассчитывается по формуле:
R = Cp x N где,
N – значение, устанавливаемое недропользователем, но не более 10 процентов.
Приложение 2
к Перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения
Приложение 2
к Правилам определения
предельной цены сырого и
товарного газа, приобретаемого
национальным оператором в
рамках преимущественного
права государства
Определение предельной цены товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права
В случае реализации товарного газа национальному оператору в рамках преимущественного права государства, его предельная цена рассчитывается недропользователем по формуле:
Pc = Cp * r1 + [CRE + TC] x r2 + R где,
Рс – предельная цена товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства, в теңге за тысячу метров кубических;
Ср – производственная себестоимость добычи сырого газа в рамках контракта на недропользование, в теңге за тысячу метров кубических, которая рассчитывается за предыдущий календарный год по формуле:
где,
СF – производственная себестоимость добычи сырой нефти и сырого газа в рамках контракта на недропользование в предыдущем календарном году, определяемая на основе годовой финансовой отчетности недропользователя за завершенный финансовый год, подтвержденной аудиторскими отчетами, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, непосредственно связанная с извлечением полезных ископаемых из недр на поверхность и их первичной переработкой (обогащением), теңге;
Gp – объем добычи сырого газа в рамках контракта на недропользование в предыдущем календарном году, тысяч метров кубических;
Op – объем добычи сырой нефти в рамках контракта на недропользование в предыдущем календарном году, тонн;

0,857 – шикі газдың бір мың текше метрін тоннаға ауыстыру коэффициенті;
r1 – 0-ден 1-ге дейінгі диапазондағы құндық коэффициент, ол мынадай формула бойынша айқындалатын:
мұндағы,
Gp – алдыңғы күнтізбелік жылы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде шикі газ өндіру көлемі, бір мың текше метр;
Op – алдыңғы күнтізбелік жылы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде шикі мұнай өндіру көлемі, тонна;
AEPG – тарифтердің негізінде айқындалатын, тауарлық газды жер қойнауын пайдаланушыдан Қазақстан Республикасының шекарасына дейін тасымалдау бойынша шығыстарды шегере отырып, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті жариялайтын кедендік статистика деректері бойынша есептелетін, Қазақстан Республикасының шекарасындағы тауарлық газдың алдыңғы күнтізбелік жылғы орташа өлшенген экспорттық бағасы, бір мың текше метрі үшін теңгемен;
AEPo – тарифтердің негізінде айқындалатын, шикі мұнайды жер қойнауын пайдаланушыдан Қазақстан Республикасының шекарасына дейін тасымалдау бойынша шығыстарды шегере отырып, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті жариялайтын кедендік статистика деректері бойынша есептелетін, Қазақстан Республикасының шекарасындағы шикі мұнайдың алдыңғы күнтізбелік жылғы орташа өлшенген экспорттық бағасы, тоннасы үшін теңгемен;
*Ескертпе: шикі мұнай өндірілмеген жағдайда, r1 құндық коэффициенті 1-ге тең;
CRE –алдыңғы күнтізбелік жылы өндірілген шикі газдан тауарлық газ өндірудің өзіндік құны, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
мұндағы,
СFG – Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес аудиторлық есептермен расталған, жер қойнауын пайдаланушының аяқталған қаржы жылы үшін жылдық қаржылық есептілігі негізінде айқындалатын, шикі газды өңдеуге тікелей байланысты және мұнай мен шикі газ өндірудің өзіндік құнының құрамына кірмейтін, алдыңғы күнтізбелік жылы шикі газды өңдеудің жалпы өзіндік құны, бір мың текше метрі үшін теңге;
QG – тауарлық газ өндіру көлемі, бір мың текше метр;
QCG – өңдеуге жіберілген шикі газдың көлемі көлемі, бір мың текше метр;
ТС – табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен тарифтер негізінде айқындалатын, тауарлық газды ұлттық операторға оны өткізудің жоспарланатын орнына дейін тасымалдау шығыстары, бір мың текше метрі үшін теңгемен;
r2 – бірнеше көрсеткішті көрсететін коэффициент;
газ өндіру көлемі;
тауарлық газ сапасы;
газ өндіру көлеміне қосымша өнім (сұйытылған мұнай газы) өндіру көлемі, ол мынадай формула бойынша есептеледі:

0,857 – коэффициент перевода тысячи кубических метров сырого газа в тонны;
r1 – стоимостной коэффициент в диапазоне от 0 до 1, определяемый по формуле:
где,
Gp – объем добычи сырого газа в рамках контракта на недропользование в предыдущем календарном году, тысяч метров кубических;
Op – объем добычи сырой нефти в рамках контракта на недропользование в предыдущем календарном году, тонн;
AEPG – средневзвешенная экспортная цена товарного газа на границе Республики Казахстан в предыдущем календарном году, рассчитываемая по данным таможенной статистики, публикуемым Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, за вычетом расходов по транспортировке товарного газа от недропользователя до границы Республики Казахстан, определяемых на основании тарифов, теңге за тысячу метров кубических;
AEPo – средневзвешенная экспортная цена сырой нефти на границе Республики Казахстан в предыдущем календарном году, рассчитываемая по данным таможенной статистики, публикуемым Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, за вычетом расходов по транспортировке сырой нефти от недропользователя до границы Республики Казахстан, определяемых на основании тарифов, теңге за тонну;
*Примечание: в случае отсутствия добычи сырой нефти, стоимостной коэффициент r1равен 1;
CRE – себестоимость производства товарного газа из добытого сырого газа в предыдущем календарном году, определяемая по следующей формуле:
где,
СFG – общая себестоимость переработки сырого газа в предыдущем календарном году, определяемая на основе годовой финансовой отчетности недропользователя за завершенный финансовый год, подтвержденной аудиторскими отчетами, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, непосредственно связанная с переработкой сырого газа и не входящая в состав себестоимости добычи нефти и сырого газа, теңге за тысячу метров кубических;
QG – объем производства товарного газа, тысяч метров кубических;
QCG – объем сырого газа, направленного на переработку, тысяч метров кубических;
ТС – расходы на транспортировку товарного газа до планируемого места его реализации национальному оператору, определяемые на основании тарифов, утвержденных уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, теңге за тысячу метров кубических;
r2 – коэффициент, отражающий несколько показателей;
объем добычи газа;
качество товарного газа;
объем производства дополнительной продукции (сжиженного нефтяного газа) к объему добычи газа, который рассчитывается по формуле:

r2 = r2.1*r2.2* r2.3 мұндағы,
r2.1 – алдыңғы күнтізбелік жылдағы газ өндіру көлемінің коэффициенті, мынадай диапазондарда есептеледі:
газ өндіру көлемі 1000 млн м³ дейін болғанда коэффициент 0,7-ге тең;
газ өндіру көлемі 1000 млн м³-тен 2000 млн м³-ке дейін болғанда коэффициент 1-ге тең;
газ өндіру көлемі 2000 млн м³-тен 3000 млн м³-ке дейін болғанда коэффициент 2-ге тең;
газ өндіру көлемі 3000 млн м³-тен 4000 млн м³-ке дейін болғанда коэффициент 4,5-ке тең;
газ өндіру көлемі 4000 млн м³-тен асқанда коэффициент 5,7-ге тең;
r2.2 – тауарлық газ сапасының коэффициенті, мынадай формула бойынша есептеледі:
r2.2 = r2.2.1*r2.2.2*r2.2.3* r2.2.4*r2.2.5*r2.2.6*r2.2.7*r2.2.8 мұндағы,
Негізгі көрсеткіштер (ҚР СТ 1666 "Магистральдық газ құбырлары арқылы жеткізілетін және тасымалданатын жанғыш табиғи газдар. Техникалық шарттары" бойынша нормаланады):
r2.2.1 – күкіртсутек массасының коэффициенті, г/м³, мынадай диапазондарда есептеледі:
0,007 нормадан асып кеткен жағдайда коэффициент 0,7-ге тең, 0,007 норма шегінде болғанда коэффициент 1-ге тең;
r2.2.2 – меркаптанды күкірт массасының коэффициенті, г/м³, мынадай диапазондарда есептеледі:
0,016 нормадан асып кеткен жағдайда коэффициент 0,7-ге тең, 0,016 норма шегінде болғанда коэффициент 1-ге тең;
r2.2.3 – ылғалдағы шық нүктесінің С коэффициенті, мынадай диапазондарда есептеледі:
қоңыржай макроклиматтық аудан үшін 1 мамырдан бастап 30 қыркүйекті қоса алған кезеңде нормадан минус 3 асып кеткен жағдайда коэффициент 0,7-ге тең, норма минус 3 шегінде болғанда коэффициент 1-ге тең;
қоңыржай макроклиматтық аудан үшін 1 қазаннан бастап 30 сәуірді қоса алған кезеңде нормадан минус 5 асып кеткен жағдайда коэффициент 0,7-ге тең, норма минус 5 шегінде болғанда коэффициент 1-ге тең;
суық макроклиматтық аудан үшін 1 мамырдан бастап 30 қыркүйекті қоса алған кезеңде нормадан минус 10 асып кеткен жағдайда коэффициент 0,7-ге тең, норма минус 10 шегінде болғанда коэффициент 1-ге тең;
суық макроклиматтық аудан үшін 1 қазаннан 30 сәуірге дейінгі кезеңде нормадан минус 20 асып кеткен жағдайда коэффициент 0,7-ге тең, норма минус 20 шегінде болғанда коэффициент 1-ге тең;
r2.2.4 – төменгі жану жылуының коэффициенті, МДж/м³, мынадай диапазондарда есептеледі:
мәні кемінде 32,5 болған кезде коэффициент 1-ге тең, мәні кемінде 32,5 болған кезде коэффициент 0,7-ге тең;
Қосалқы көрсеткіштер:
r2.2.5 – метан құрамының коэффициенті, моль %, мынадай диапазондарда есептеледі:
92-ден кем болғанда коэффициент 0,85-ке тең, 92-ден жоғары болғанда коэффициент 1-ге тең;
r2.2.6 – этан құрамының коэффициенті, моль %, мынадай диапазондарда есептеледі:

r2 = r2.1*r2.2* r2.3 где,
r2.1 – коэффициент объема добычи газа в предыдущем календарном году, рассчитываемый в следующих диапазонах:
при объеме добычи газа до 1000 млн. м3 коэффициент равен 0,7;
при объеме добычи газа от 1000 млн. м3 до 2000 млн. м3 коэффициент равен 1;
при объеме добычи газа от 2000 млн. м3 до 3000 млн. м3 коэффициент равен 2;
при объеме добычи газа от 3000 млн. м3 до 4000 млн. м3 коэффициент равен 4,5;
при объеме добычи газа от 4000 млн. м3 коэффициент равен 5,7;
r2.2 – коэффициент качества товарного газа, который рассчитывается по формуле:
r2.2 = r2.2.1*r2.2.2*r2.2.3* r2.2.4*r2.2.5*r2.2.6*r2.2.7*r2.2.8 где,
Основные показатели (нормируются СТ РК 1666 "Газы горючие природные, поставляемые и транспортируемые по магистральным газопроводам. Технические условия"):
r2.2.1 – коэффициент массы сероводорода, г/ м3, рассчитываемый в следующих диапазонах:
при превышении нормы 0,007 коэффициент равен 0,7, в пределах нормы 0,007 коэффициент равен 1;
r2.2.2 – коэффициент массы меркаптановой серы, г/ м3, рассчитываемый в следующих диапазонах:
при превышении нормы 0,016 коэффициент равен 0,7, в пределах нормы 0,016 коэффициент равен 1;
r2.2.3 – коэффициент точки росы по влаге, С, рассчитываемый в следующих диапазонах:
для умеренного макроклиматического района в период с 1 мая по 30 сентября при превышении нормы минус 3 коэффициент равен 0,7, в пределах нормы минус 3 коэффициент равен 1;
для умеренного макроклиматического района в период с 1 октября по 30 апреля при превышении нормы минус 5 коэффициент равен 0,7, в пределах нормы минус 5 коэффициент равен 1;
для холодного макроклиматического района в период с 1 мая по 30 сентября при превышении нормы минус 10 коэффициент равен 0,7, в пределах нормы минус 10 коэффициент равен 1;
для холодного макроклиматического района в период с 1 октября по 30 апреля при превышении нормы минус 20 коэффициент равен 0,7, в пределах нормы минус 20 коэффициент равен 1;
r2.2.4 – коэффициент теплоты сгорания низшей, МДж/м3, рассчитываемый в следующих диапазонах:
при значении не менее 32,5 коэффициент равен 1, при значении менее 32,5 коэффициент равен 0,7;
Вспомогательные показатели:
r2.2.5 – коэффициент содержания метана, моль %, рассчитываемый в следующих диапазонах:
при менее 92 коэффициент равен 0,85, при выше 92 коэффициент равен 1;
r2.2.6 – коэффициент содержания этана, моль %, рассчитываемый в следующих диапазонах:

нормадан 6 асып кеткен жағдайда коэффициент 0,85-ке тең, норма 6 шегінде болғанда коэффициент 1-ге тең;
r2.2.7 – – пропан құрамының коэффициенті, моль %, мынадай диапазондарда есептеледі:
нормадан 3 асып кеткен жағдайда коэффициент 0,85-ке тең, норма 3 шегінде болғанда коэффициент 1-ге тең;
r2.2.8 – азот құрамының коэффициенті, моль %, мынадай диапазондарда есептеледі;
нормадан 2 асып кеткен жағдайда коэффициент 0,85-ке тең, норма 2 шегінде болғанда коэффициент 1-ге тең;
r2.3 – алдыңғы күнтізбелік жылғы қосымша өнім бойынша коэффициент (сұйытылған газды өткізуден түскен кірістің газ өндіру көлеміне қатынасы), бір мың текше метрі үшін теңгемен, мынадай диапазондарда есептеледі:
мәні 5000-нан көп болғанда коэффициент 0,7-ге тең, мәні 5000-нан аз болғанда коэффициент 1-ге тең;
R – ұлттық операторға N % мөлшерінде тауарлық газды өткізу кезінде жер қойнауын пайдаланушының рентабельділігі, ол мынадай формула бойынша есептеледі:
R=(Cp+CRE)хr1хN мұндағы,
N – – жер қойнауын пайдаланушы белгілейтін, бірақ 10 пайыздан аспайтын мән.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
3-қосымша
Мемлекеттің артықшылықты
құқығы шеңберінде ұлттық
оператор сатып алатын шикі
және тауарлық газдың шекті
бағасын айқындау қағидаларына
3-қосымша
Көрсетілген күнге дейін жер қойнауын пайдалануға арналған өзге де келісімшарттар (лицензиялар) шеңберінде шикі газ өндіру жүзеге асырылмаған жер қойнауы учаскесіне (учаскелеріне) қатысты 2023 жылғы 1 қаңтардан кейін жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша өз қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар өндіретін тауарлық газдың бағасын, сондай-ақ 2023 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған (берілген) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт (лицензия) бойынша өз қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар өндіретін тауарлық газ көлемдерінің, осындай жер қойнауын пайдаланушының ұлттық операторға 2023 жылдың алдындағы қатарынан бес күнтізбелік жылдағы тауарлық газды өткізудің жылдық көлемінің орташа арифметикалық мәнінен асатын көлемдерін айқындау
Мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық операторға тауарлық газды өткізген жағдайда, оның бағасын жер қойнауын пайдаланушы мынадай формула бойынша есептейді:
PC = [70%] * (Pэкспорт – MHO – Tэкспорт – Tinvest) * Cij + [30%] * Pвнутр .
мұндағы,
PC – мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын, көрсетілген күнге дейін жер қойнауын пайдалануға арналған өзге де келісімшарттар (лицензиялар) шеңберінде шикі газ өндіру жүзеге асырылмаған жер қойнауы учаскесіне (учаскелеріне) қатысты 2023 жылғы 1 қаңтардан кейін жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша өз қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар өндіретін тауарлық газдың, сондай-ақ 2023 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған (берілген) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт (лицензия) бойынша өз қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар өндіретін тауарлық газдың, осындай жер қойнауын пайдаланушының ұлттық операторға 2023 жылдың алдындағы қатарынан бес күнтізбелік жылдағы тауарлық газды өткізудің жылдық көлемінің орташа арифметикалық мәнінен асатын көлемдерінің бағасы, бір мың текше метрі үшін теңгемен;
Pэкспорт – ұлттық оператордан алынатын мәліметтер негізінде айқындалатын Қазақстан Республикасының Қытай Халық Республикасымен шекарасындағы тауарлық газдың ағымдағы экспорттық бағасы, бір мың текше метрі үшін теңгемен;
Pвнутр – ішкі нарықта тауарлық газды көтерме саудада өткізудің ағымдағы күнтізбелік жылға бекітілген шекті бағаларының орташа арифметикалық мәні, бір мың текше метрі үшін теңгемен;
MHO – жер қойнауын пайдаланушыдан Қытай Халық Республикасы шекарасына дейін магистральдық газ құбырлары жүйесі арқылы тауарлық газды тасымалдау шығыстарын шегере отырып, Қазақстан Республикасының Қытай Халық Республикасымен шекарасындағы тауарлық газдың ағымдағы экспорттық бағасының 10%-ына дейінгі ұлттық оператордың рентабельділігі, мың текше метрі үшін теңгемен;
Tэкспорт – тауарлық газды жер қойнауын пайдаланушыдан Қытай Халық Республикасы шекарасына дейін магистральдық газ құбырлары жүйесі арқылы тасымалдау шығыстары, мың текше метрі үшін теңгемен;
Tinvest – табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен тарифтердің негізінде айқындалатын тауарлық газды ұлттық операторға өткізудің жоспарланатын орнына дейін тасымалдау шығыстары, бір мың текше метрі үшін теңгемен;
Cij – кен орнын игерудің күрделілік коэффициенті:

при превышении нормы 6 коэффициент равен 0,85, в пределах нормы 6 коэффициент равен 1;
r2.2.7 – коэффициент содержания пропана, моль %, рассчитываемый в следующих диапазонах:
при превышении нормы 3 коэффициент равен 0,85, в пределах нормы 3 коэффициент равен 1;
r2.2.8 – коэффициент содержания азота, моль %, рассчитываемый в следующих диапазонах;
при превышении нормы 2 коэффициент равен 0,85, в пределах нормы 2 коэффициент равен 1;
r2.3 – коэффициент по дополнительной продукции в предыдущем календарном году (соотношение дохода от реализации сжиженного газа к объему добычи газа), теңге за тысячу метров кубических, рассчитываемый в следующих диапазонах:
при значении больше 5000 коэффициент равен 0,7, при значении меньше 5 000 коэффициент равен 1;
R – рентабельность недропользователя при реализации товарного газа национальному оператору в размере N %, которая рассчитывается по формуле:
R=(Cp+CRE)хr1хN где,
N – значение, устанавливаемое недропользователем, но не более 10 процентов.
Приложение 3
к Перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения
Приложение 3
к Правилам определения
предельной цены сырого и
товарного газа, приобретаемого
национальным оператором в
рамках преимущественного
права государства
Определение цены товарного газа, производимого недропользователями, осуществляющими свою деятельность по контракту на недропользование, заключенному после 1 января 2023 года, в отношении участка (участков) недр, на котором (которых) до указанной даты не осуществлялась добыча сырого газа в рамках иных контрактов (лицензий) на недропользование, а также объемов товарного газа, производимого недропользователями, осуществляющими свою деятельность по контракту (лицензии) на недропользование, заключенному (выданной) до 1 января 2023 года, превышающих среднеарифметическое значение годового объема реализации товарного газа таким недропользователем национальному оператору за пять последовательных календарных лет, предшествующих 2023 году
В случае реализации товарного газа национальному оператору в рамках преимущественного права государства, его цена рассчитывается недропользователем по формуле по формуле:
Pc = [70%] * (Pэкспорт – MHO – Tэкспорт – Tinvest) * Cij + [30%] * Pвнутр где,
Pc – цена товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства, производимого недропользователями, осуществляющими свою деятельность по контракту на недропользование, заключенному после 1 января 2023 года, в отношении участка (участков) недр, на котором (которых) до указанной даты не осуществлялась добыча сырого газа в рамках иных контрактов (лицензий) на недропользование, а также объемов товарного газа, производимого недропользователями, осуществляющими свою деятельность по контракту (лицензии) на недропользование, заключенному (выданной) до 1 января 2023 года, превышающих среднеарифметическое значение годового объема реализации товарного газа таким недропользователем национальному оператору за пять последовательных календарных лет, предшествующих 2023 году в теңге за тысячу кубических метров;
Pэкспорт – текущая экспортная цена товарного газа на границе Республики Казахстан с Китайской Народной Республикой, определяемая исходя из сведений, получаемых от национального оператора, в теңге за тысячу кубических метров;
Pвнутр – среднеарифметическое значение предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке, утвержденных на текущий календарный год, в теңге за тысячу кубических метров;
MHO – рентабельность национального оператора до 10% от текущей экспортной цены товарного газа на границе Республики Казахстан с Китайской Народной Республикой за вычетом расходов на транспортировку товарного газа по системе магистральных газопроводов от недропользователя до границы с Китайской Народной Республикой, в теңге за тысячу кубических метров;
Tэкспорт – расходы на транспортировку товарного газа по системе магистральных газопроводов от недропользователя до границы с Китайской Народной Республикой, в теңге за тысячу кубических метров;
Tinvest – расходы на транспортировку товарного газа до планируемого места его реализации национальному оператору, определяемые на основании тарифов, утвержденных уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, теңге за тысячу метров кубических;
Cij – коэффициент сложности разработки месторождения:

егер кен орны "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 36-бабының 1-2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген параметрлерге сәйкес келмесе, онда кен орнын игерудің күрделілік коэффициенті 0,8-ге тең;
егер кен орны "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 36-бабының 1-2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген параметрлердің біріне сәйкес келсе, онда кен орнын игерудің күрделілік коэффициенті 1-ге тең.
Егер 2023 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша ұлттық операторға тауарлық газды өткізу қатарынан бес күнтізбелік жылдан аз уақыт жүзеге асырылса, онда осындай өткізу кезеңі үшін ғана жылдық көлемнің орташа арифметикалық мәні қолданылады.

если месторождение не соответствует параметрам, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1-2 статьи 36 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", то коэффициент сложности разработки месторождения равен 0,8;
если месторождение соответствует одному из параметров, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1-2 статьи 36 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", то коэффициент сложности разработки месторождения равен 1.
В случае если по контракту на недропользование, заключенному до 1 января 2023 года, реализация товарного газа национальному оператору осуществлялась менее чем пять последовательных календарных лет, то применяется среднеарифметическое значение годового объема только за период такой реализации.