Жеке сот орындаушыларының кәсіптік жауапкершілігін сақтандырудың үлгілік шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2026 жылғы 10 тамыздағы № 771 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 11 тамызда № 39564 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
Ескерту. 01.09.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – осы бұйрықтың 4-тармағымен.
"Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 146-бабының 2-2-тармағының үшінші бөлігіне және 167-бабының 11) тармақшасына сәйкес
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жеке сот орындаушыларының кәсіптік жауапкершілігін сақтандырудың үлгілік шарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Мәжбүрлеп орындату комитеті:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы Әділет министрі Е. Сарсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2026 жылғы 10 тамыздағы
№ 771 бұйрығына
қосымша
Жеке сот орындаушыларының кәсіптік жауапкершілігін сақтандырудың үлгілік шартын бекіту туралы
______қаласы, облысы 20___ жылғы "__" _________ сериясы ____ № _____________________________________, сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына 20___ жылғы "___" ________ № __________ лицензиясы бар, бұдан әрі "Сақтандырушы" деп аталатын (Сақтандырушының атауы), ___________________ негізінде әрекет ететін, ____________________ атынан (Сақтандырушы өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), бір тараптан, және бұдан әрі "Сақтанушы" деп аталатын, Жеке сот орындаушыларының республикалық палатасының мүшесі болып табылатын жеке сот орындаушысы ______________________ атынан (жеке сот орындаушысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп Тараптар, ал жеке-жеке Тарап деп аталатын, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің (Ерекше бөлім) (бұдан әрі – Азаматтық кодекс), "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң), "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының негізінде төмендегілер туралы осы Жеке сот орындаушыларының кәсіптік жауапкершілігін сақтандыру шартын (бұдан әрі – Шарт) жасасты.

Об утверждении Типового договора страхования профессиональной ответственности частных судебных исполнителей
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 10 августа 2026 года № 771. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 августа 2026 года № 39564
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.09.2026
В соответствии с частью третьей пункта 2-2 статьи 146 и подпункта 11) статьи 167 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Типовой договор страхования профессиональной ответственности частных судебных исполнителей.
2. Комитету принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на интернет–ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 сентября 2026 года и подлежит официальному опубликованию
Министр юстиции
Республики Казахстан
Е. Сарсембаев
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
Приложение к приказу
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 10 августа 2026 года № 771
Типовой договор страхования профессиональной ответственности частных судебных исполнителей
Город, область ______ серия ____ № _________ "__" _______ 20___года
_____________________________________________________________________,
лицензия на право осуществления страховой (перестраховочной)
деятельности № __________ от "___" ________ 20___ года, именуемое в дальнейшем
(наименование Страховщика) "Страховщик", действующий на основании
________________________________________, в лице ______________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя Страховщика) с одной стороны,
и частный судебный исполнитель, именуемый в дальнейшем "Страхователь",
в лице ______________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии) частного судебного исполнителя) являющийся
членом Республиканской палаты частных судебных исполнителей с другой стороны,
совместно именуемые Сторонами, а по отдельности - Сторона, на основании
Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) (далее – Гражданский
кодекс), Закона Республики Казахстан от "Об исполнительном производстве и статусе
судебных исполнителей", (далее – Закон), Закона Республики Казахстан "О страховой
деятельности" заключили настоящий Договор страхования профессиональной
ответственности частных судебных исполнителей (далее – Договор) о нижеследующем.

1-тарау. Шартта пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Осы Шартта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Пайда алушы – осы Шартқа сәйкес сақтандыру төлемін алушы болып табылатын тұлға;
2) Сақтандырушы – сақтандыру ұйымы ретінде тіркелген және сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензиясы бар, сақтандыру жағдайы басталған кезде осы Шарт пайдасына жасалған тұлғаға (Пайда алушыға) осы Шартта айқындалған сома (сақтандыру сомасы) шегінде сақтандыру төлемін жүргізуге міндетті заңды тұлға;
3) Сақтанушы – Сақтандырушымен осы Шартты жасасқан жеке сот орындаушысы;
4) Сақтандырылушы – өзіне қатысты сақтандыру жүзеге асырылатын тұлға. Осы Шартта Сақтанушы бір мезгілде Сақтандырылушы болып табылады;
5) сақтандыру мүддесі – сақтанушының (Сақтандырылушының, Пайда алушының) тәуекелдерді болғызбауға және сақтандыру жағдайының басталуына жол бермеуге мүліктік мүддесі;
6) сақтандыру объектісі – Сақтанушының (Сақтандырылушы тұлғаның) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық құжаттарды орындау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға байланысты үшінші тұлғаға келтірілген зиянды өтеу міндетіне байланысты мүліктік мүдделері;
7) сақтандыру сомасы – сақтандыру объектісі сақтандырылған және сақтандыру жағдайы басталған кезде Сақтандырушы жауапкершілігінің шекті көлемін білдіретін ақша сомасы;
8) сақтандыру сыйлықақысы – Сақтанушы Сақтандырушыға соңғысы сақтандыру шартында айқындалған мөлшерде сақтанушыға Пайда алушыға сақтандыру төлемiн жүргiзу мiндеттемелерiн қабылдағаны үшiн төлеуге мiндеттi ақша сомасы;
9) сақтандыру төлемі – сақтандыру жағдайы басталған кезде Сақтандырушының Пайда алушыға сақтандыру сомасы шегінде төлейтін ақша сомасы;
10) үшінші тұлға – Шарттың тарапы болып табылмайтын, өзіне қатысты атқарушылық құжаттарды орындау жөніндегі қызмет жүзеге асырылған және жеке сот орындаушысының кәсіби міндеттерін қасақана емес бұзуы салдарынан мүліктік мүдделеріне зиян келтірілген тұлға.
2-тарау. Шарттың нысанасы
2. Сақтанушы Сақтандырушыға сақтандыру сыйлықақысын төлеуге міндеттенеді, ал Сақтандырушы сақтандыру жағдайы басталған кезде үшінші тұлғаға (Пайда алушыға) осы Шартта көзделген мөлшерде сақтандыру төлемін жүзеге асыруға міндеттенеді.
3-тарау. Сақтандыру сомасы мен сақтандыру сыйлықақысының мөлшері
3. Осы Шарт бойынша сақтандыру сомасы Заңның 146-бабының 2-1-тармағына сәйкес _________ (сомасы жазбаша) теңге мөлшерінде белгіленді.

Глава 1. Основные понятия, используемые в Договоре
1. В настоящем Договоре используются следующие основные понятия:
1) Выгодоприобретатель – лицо, которое в соответствии с настоящим Договором является получателем страховой выплаты;
2) Страховщик – юридическое лицо, зарегистрированное в качестве страховой организации и имеющее лицензию на право осуществления страховой деятельности, обязанное при наступлении страхового случая произвести страховую выплату лицу, в пользу которого заключен настоящий Договор (Выгодоприобретателю), в пределах определенной настоящим Договором суммы (страховой суммы);
3) Страхователь – частный судебный исполнитель, заключивший настоящий Договор со Страховщиком;
4) Застрахованный – лицо, в отношении которого осуществляется страхование. В настоящем Договоре Страхователь одновременно является Застрахованным.
5) Страховой интерес – имущественный интерес Страхователя (застрахованного, Выгодоприобретателя) в предотвращении рисков и недопущении наступления страхового случая.
6) Объект страхования – имущественные интересы Страхователя (Застрахованного лица), связанные с его обязанностью в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, возместить вред, причиненный третьему лицу в связи с осуществлением деятельности по исполнению исполнительных документов;
7) страховая сумма – сумма денег, на которую застрахован объект страхования и которая представляет собой предельный объем ответственности Страховщика при наступлении страхового случая;
8) страховая премия – сумма денег, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику за принятие последним обязательств произвести страховую выплату Выгодоприобретателю в размере, определенном настоящим Договором;
9) страховая выплата – сумма денег, выплачиваемая Страховщиком Выгодоприобретателю в пределах страховой суммы при наступлении страхового случая;
10) третье лицо – лицо, не являющееся стороной Договора, в отношении которого осуществлялась деятельность по исполнению исполнительных документов, и неумышленным нарушением профессиональных обязательств частным судебным исполнителем был причинен вред имущественным интересам.
Глава 2. Предмет Договора
2. Страхователь обязуется уплатить страховую премию Страховщику, а Страховщик обязуется при наступлении страхового случая осуществить страховую выплату третьему лицу (Выгодоприобретателю) в размере, предусмотренном настоящим Договором.
Глава 3. Размер страховой суммы и страховой премии
3. Страховая сумма по настоящему Договору установлена в размере _________ (сумма прописью) теңге в соответствии с пунктом 2-1 статьи 146 Закона.

4. _______ (сомасы жазбаша) теңге мөлшеріндегі сақтандыру сыйлықақысы Тараптар Шартқа қол қойған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ақшаны Сақтандырушының банктік шотына аудару не Сақтандырушының кассасына қолма-қол ақша енгізу арқылы біржолғы төлеммен төленеді.
5. Ақшаның Сақтандырушының банктік шотына немесе кассасына түскен күн сақтандыру сыйлықақысы төленген күн болып есептеледі.
4-тарау. Сақтандыру төлемін жүзеге асыру шарттары мен тәртібі
6. Сақтандырушыға сақтандыру төлемі туралы талапты Сақтанушы не үшінші тұлға сақтандыру жағдайының басталғанын растайтын құжаттарды қоса бере отырып, жазбаша нысанда қояды.
7. Сақтанушы Сақтандырушыға мынадай құжаттарды ұсынуға міндетті:
1) сақтандыру жағдайының басталғаны туралы өтініш;
2) Шарттың көшірмесі;
3) сақтандыру жағдайының басталу фактісін растайтын мемлекеттік органдар мен ұйымдардың құжаттары;
4) Пайда алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (жеке тұлға үшін) немесе заңды тұлғаның өкіліне берілген сенімхаттың түпнұсқасы;
5) банктік шоттың деректемелерін растайтын құжат.
8. Сақтандыру төлемі Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында (теңгемен) жүзеге асырылады.
9. Сақтандырушы Сақтанушыдан сақтандыру төлемін барлық қажетті құжаттарды алғаннан кейін 15 (он бес) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
5-тарау. Сақтандыру жағдайлары
10. Сақтандырылушы тұлғаның атқарушылық құжаттарды орындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру кезінде жіберген кәсіби қателіктері нәтижесінде үшінші тұлғалардың мүліктік мүдделеріне келтірілген зиянды өтеу бойынша Сақтанушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігінің басталуы осы Шарт бойынша сақтандыру жағдайы болып табылады. Ол заңды күшіне енген сот шешімімен не үшінші тұлғалардың мүліктік мүдделеріне зиян келтірілгенін растайтын құжаттарға сәйкес Сақтандырушының үшінші тұлғаның зиянды өтеу туралы талабын мойындауымен расталады.
11. Кәсіби қателіктер деп мыналар түсініледі:
1) процестік құжаттарды дұрыс ресімдемеу;
2) атқарушылық құжатты орындағаннан, жеке сот орындаушысының қызметіне және борышкерге зиян келтіруге алып келген орындау жөніндегі шығыстарға ақы төленгеннен кейін мәжбүрлеп орындату шараларын уақтылы жоймау;
3) өзіне қатысты атқарушылық әрекеттер жүргізілетін тұлғаға зиян келтіруге алып келген жасалатын әрекеттердің салдары туралы оған хабар бермеу;
4) Сақтанушы (Сақтандырылушы тұлға) атқарушылық іс жүргізу тараптарынан алған құжаттарды жоғалту немесе бүлдіру;
5) өз қызметінің нәтижесінде өзіне белгілі болған коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді заңсыз жария ету;

4. Страховая премия в размере _______ (сумма прописью) теңге будет уплачена единовременным платежом в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания Договора Сторонами путем перечисления денег на банковский счет Страховщика или наличными деньгами в кассу Страховщика.
5. Днем оплаты страховой премии считается день поступления денег на банковский счет или в кассу Страховщика.
Глава 4. Условия и порядок осуществления страховой выплаты
6. Требование о страховой выплате к Страховщику предъявляется Страхователем либо третьим лицом в письменной форме с приложением документов, подтверждающих наступление страхового случая.
7. Страхователь обязан представить Страховщику следующие документы:
1) заявление о наступлении страхового случая;
2) копию Договора;
3) документы государственных органов и организаций, подтверждающие факт наступления страхового случая;
4) копия удостоверения личности Выгодоприобретателя (для физического лица) или оригинал доверенности, выданной представителю юридического лица;
5) документ, подтверждающий реквизиты банковского счета.
8. Страховая выплата осуществляется в национальной валюте Республики Казахстан (теңге).
9. Страховая выплата осуществляется Страховщиком в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после получения всех необходимых документов от Страхователя.
Глава 5. Страховые случаи
10. Страховым случаем по настоящему Договору является наступление гражданско-правовой ответственности Страхователя по возмещению вреда, причиненного имущественным интересам третьих лиц в результате допущенных Застрахованным лицом профессиональных ошибок при осуществлении деятельности по исполнению исполнительных документов, подтвержденный вступившим в законную силу решением суда либо признанием Страховщиком требования третьего лица о возмещении вреда в соответствии с документами, подтверждающими причинение вреда имущественным интересам третьих лиц.
11. Под профессиональными ошибками понимаются:
1) неправильное оформление процессуальных документов;
2) несвоевременная отмена мер принудительного исполнения после исполнения исполнительного документа, оплаты деятельности частного судебного исполнителя и расходов по исполнению, повлекшая причинение вреда должнику;
3) неизвещение лица, в отношении которого производятся исполнительные действия, о последствиях совершаемых действий, повлекших причинение ему вреда;
4) утрата или порча документов, полученных Страхователем (Застрахованным лицом) от сторон исполнительного производства;
5) неправомерное разглашение сведений, составляющих коммерческую или иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в результате его деятельности;

6) мүлікті негізсіз алып қою және оны бүлдіру;
7) мүлікті өткізу және беру тәртібіне қойылатын талаптарды сақтамау салдарынан зиян келтіру;
8) атқарушылық құжаттарды орындау барысында үшінші тұлғалардың мүліктік мүдделеріне зиян келтіруге әкеп соққан өзге де әрекеттер (әрекетсіздік).
12. Егер атқарушылық құжаттарды орындау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға байланысты үшінші тұлғаларға келтірілген зиян Сақтанушының (Сақтандырылушы тұлғаның) кәсіби міндеттерін қасақана емес бұзуының салдары болса, сақтандыру жағдайы басталды деп есептеледі.
13. Сақтандыру жағдайының басталу фактісі жеке сот орындаушысының қызметін бақылау қорытындылары бойынша Заңның 169-бабымен көзделген органдардың шешімімен расталады.
14. Сақтандыру жағдайының басталғанын, сондай-ақ одан келтірілген залалды дәлелдеу Сақтанушыға (Пайда алушыға, Сақтандырылушыға) жүктеледі.
6-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
15. Сақтандырушы:
1) осы Шартта белгіленген мөлшерде, тәртіппен және мерзімдерде сақтандыру сыйлықақысын алуға;
2) құзыретті ұйымдардан сақтандыру жағдайының басталу фактісін растайтын құжаттарды сұратуға;
3) сақтандыру жағдайы басталған кезде келтірілген зиян мөлшерін және сақтандыру төлемінің сомасын айқындауға құқылы.
16. Сақтандырушының Қазақстан Республикасының заңдарында және осы Шартта көзделген өзге де құқықтары мен міндеттері болады.
17. Сақтандырушы:
1) сақтандыру құпиясын қамтамасыз етуге;
2) Сақтандырушының интернет-ресурсы арқылы сақтандыру сыйлықақысын қолма-қол ақшасыз тәсілмен төлеу мүмкіндігін беруге (Сақтандыру шарты электрондық нысанда жасалған жағдайда);
3) сақтандыру жағдайы басталған кезде сақтандыру төлемін жүзеге асыруға;
4) сақтандыру жағдайының басталу фактісін және Сақтандырушы өтеуге тиіс зиян мөлшерін растайтын құжаттар жеткіліксіз болған кезде оларды алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жетіспейтін және (немесе) дұрыс ресімделмеген құжаттардың толық тізбесін көрсете отырып, бұл туралы өтініш берушіге хабарлауға;
5) Сақтанушыдан (Пайда алушыдан) өтініш алған кезде Сақтанушының (Пайда алушының) талаптарын қарауға және дауды одан әрі реттеу тәртібін көрсете отырып, 5 (бес) жұмыс күні ішінде жазбаша жауап беруге;
6) Сақтанушыдан (Пайда алушыдан) сақтандыру омбудсманына жолданатын өтінішті алған кезде осы өтінішті, сондай-ақ оған қоса берілген құжаттарды алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде сақтандыру омбудсманына қайта жолдауға міндетті.
18. Сақтанушы:
1) Сақтандырушыдан сақтандыру талаптарын, өзінің Шарт бойынша құқықтары мен міндеттерін түсіндіруді талап етуге;

6) необоснованное изъятие имущества и его повреждение;
7) несоблюдение требований по порядку реализации и передаче имущества, повлекшее причинение вреда;
8) иные действия (бездействие), повлекшие причинение вреда имущественным интересам третьих лиц в ходе исполнения исполнительных документов.
12. Страховой случай считается наступившим, если вред, причиненный третьим лицам, в связи с осуществлением деятельности по исполнению исполнительных документов, явился следствием неумышленного нарушения Страхователем (Застрахованным лицом) профессиональных обязанностей.
13. Факт наступления страхового случая подтверждается решением органов, предусмотренных статьей 169 Закона, по итогам контроля деятельности частного судебного исполнителя.
14. Доказывание наступления страхового случая, а также причиненных им убытков лежит на Страхователе (Выгодоприобретателе, Застрахованном).
Глава 6. Права и обязанности сторон
15. Страховщик вправе:
1) получить страховую премию в размере, порядке и сроки, установленные настоящим Договором;
2) запрашивать у компетентных организаций документы, подтверждающие факт наступления страхового случая;
3) при наступлении страхового случая, определять размер причиненного вреда и определять сумму страховой выплаты;
16. Страховщик имеет иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Договором.
17. Страховщик обязан:
1) обеспечить тайну страхования;
2) предоставить возможность оплаты страховой премии безналичным способом через интернет-ресурс Страховщика (в случае заключения Договора страхования в электронной форме);
3) при наступлении страхового случая, произвести страховую выплату;
4) при недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению Страховщиком вреда, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня их получения сообщить об этом заявителю с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов;
5) при получении от Страхователя (Выгодоприобретателя) заявления рассмотреть требования Страхователя (Выгодоприобретателя) и предоставить письменный ответ с указанием дальнейшего порядка урегулирования спора в течение 5 (пяти) рабочих дней;
6) при получении от Страхователя (Выгодоприобретателя) заявления, направляемого страховому омбудсману, перенаправить данное заявление, а также прилагаемые к нему документы страховому омбудсману в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения.
18. Страхователь вправе:
1) требовать от Страховщика разъяснения условий страхования, своих прав и обязанностей по Договору;

2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген талаптарға сәйкес Шартты мерзімінен бұрын бұзуға;
3) Сақтандырушыға (оның ішінде филиалы, өкілдігі арқылы) талаптарын көрсете және оларды растайтын құжаттарды қоса бере отырып, жазбаша өтініш жолдауға не Шарттан туындайтын дауларды реттеу үшін қаржы омбудсманына (тікелей қаржы омбудсманына не Сақтандырушы, оның ішінде оның филиалы, өкілдігі арқылы) немесе сотқа өтініш жасауға;
4) жеке сот орындаушысының кәсіби қателігі нақты жасалған күннен бастап 3 (үш) жыл ішінде оқиғаны сақтандыру жағдайы деп тану туралы өтінішпен Сақтандырушыға жүгінуге құқылы.
19. Сақтанушы:
1) Шартта белгіленген мөлшерде, тәртіппен және мерзімдерде сақтандыру сыйлықақысын төлеуге;
2) сақтандыру жағдайынан болатын залалды азайту шараларын қолдануға;
3) атқарушылық құжаттарды орындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру кезінде келтірілген зиянды өтеу туралы үшінші тұлғаның талап қойғаны өзіне белгілі болған уақыттан бастап дереу, бірақ 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей, бұл туралы Сақтандырушыға қолжетімді тәсілмен (ауызша, жазбаша) хабарлауға міндетті. Ауызша хабар кейіннен (жетпіс екі сағат ішінде) жазбаша расталуы тиіс. Егер Сақтанушы дәлелді себептермен көрсетілген әрекеттерді орындауға мүмкіндігі болмаған жағдайда, ол мұны құжатпен растауы тиіс;
4) сақтандыру төлемін алу үшін қажетті барлық құжаттарды Сақтандырушыға ұсынуға;
5) Сақтандыру шартын жасасу үшін қажетті ақпаратты (атқарушылық құжаттарды орындау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға байланысты үшінші тұлғаға төленген залал тарихын, Сақтанушыны сәйкестендіретін және оның жеке сот орындаушысы ретіндегі өкілеттігін растайтын құжаттарды) ұсынуға;
6) өзі тартқан бағалаушының (тәуелсіз сарапшының) қызметтеріне ақы төлеуге міндетті.
20. Сақтанушының Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Шартта көзделген өзге де құқықтары мен міндеттері болады.
21. Үшінші тұлға (Пайда алушы):
1) жеке сот орындаушысының кәсіби қателігі нақты жасалған күннен бастап 3 (үш) жыл ішінде оқиғаны сақтандыру жағдайы деп тану туралы өтінішпен Сақтандырушыға жүгінуге;
2) Сақтандырушыға сақтандыру жағдайының басталғаны туралы хабарлауға;
3) сақтандыру төлемін жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды сақтанушының орнына жинауға және оларды Сақтандырушыға ұсынуға;
4) келтірілген зиян мөлшерін бағалау үшін тәуелсіз сарапшыны таңдауға;

2) досрочно расторгнуть Договор в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и в соответствии с условиями, предусмотренными законодательством Республики Казахстан;
3) направить Страховщику (в том числе через филиал, представительство) письменное заявление с указанием требований и приложением документов, подтверждающих его требования, либо направить заявление страховому омбудсману (напрямую страховому омбудсману, либо через Страховщика, в том числе его филиал, представительство) или в суд для урегулирования споров, возникающих из Договора;
4) обратиться к Страховщику с заявлением о признании события страховым случаем в течение 3 (трех) лет со дня фактического совершения профессиональной ошибки частного судебного исполнителя.
19. Страхователь обязан:
1) уплатить страховые премии в размере, порядке и сроки, которые установлены Договором;
2) принимать меры к уменьшению убытков от страхового случая;
3) незамедлительно, но не позднее 5 (пяти) рабочих дней, как ему стало известно о факте предъявления третьим лицом требований о возмещении вреда, причиненного при осуществлении деятельности по исполнению исполнительных документов, уведомить об этом Страховщика доступным способом (устно, письменно). Сообщение в устной форме должно быть в последующем (в течение семидесяти двух часов) подтверждено письменно. Если Страхователь по уважительным причинам не имел возможности выполнить указанные действия, он должен подтвердить это документально;
4) предоставить Страховщику все документы, необходимые для получения страховой выплаты;
5) предоставлять информацию, необходимую для заключения Договора страхования (историю убытков, выплаченных третьему лицу, в связи с осуществлением деятельности по исполнению исполнительных документов, документы, идентифицирующие Страхователя и подтверждающие его полномочия частного судебного исполнителя);
6) оплатить услуги привлекаемого им оценщика (независимого эксперта).
20. Страхователь имеет иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Договором.
21. Третье лицо (Выгодоприобретатель) вправе:
1) обратиться к Страховщику с заявлением о признании события страховым случаем в течение 3 (трех) лет со дня фактического совершения профессиональной ошибки частного судебного исполнителя.
2) сообщить Страховщику о наступлении страхового случая;
3) произвести вместо Страхователя сбор документов, необходимых для осуществления страховой выплаты, и представить их Страховщику;
4) выбрать независимого эксперта для оценки размера причиненного вреда;

5) Сақтандырушы (оның ішінде Сақтандырушының интернет-ресурсы арқылы) және (немесе) тәуелсіз сарапшы жүргізген келтірілген зиян мөлшерін бағалау нәтижелерімен және сақтандыру төлемінің мөлшерін есептеумен танысуға;
6) осы Шартта белгіленген мөлшерде, тәртіппен және мерзімдерде сақтандыру төлемін алуға;
7) жеке сот орындаушыларының кәсіптік жауапкершілігін міндетті Сақтандыру шартынан туындайтын мәселелерді реттеу үшін Сақтандырушыға не сақтандыру омбудсманына немесе сотқа жүгінуге;
8) келтірілген зиян сомасының алынған сақтандыру төлемі сомасынан асатын мөлшерінде Сақтанушыға зиянды өтеу туралы талап қоюға құқылы.
7-тарау. Сақтандырушыны сақтандыру төлемін жүзеге асырудан босату негіздері
22. Егер сақтандыру жағдайы мыналардың салдарынан болса, Сақтандырушы сақтандыру төлемінен толық немесе ішінара бас тартуға құқылы:
1) қажетті қорғаныс және (немесе) аса қажеттілік жағдайында жасалған әрекеттерді қоспағанда, Сақтанушының, Сақтандырылушының және (немесе) Пайда алушының сақтандыру жағдайының туындауына бағытталған не оның басталуына ықпал ететін қасақана әрекеттері;
2) Сақтанушының, Сақтандырылушының және (немесе) Пайда алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сақтандыру жағдайымен себептік байланыстағы қасақана қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылықтар деп танылған әрекеттері;
3) үшінші тұлғалардың сақтандыру жағдайының туындауына бағытталған не оның басталуына ықпал ететін әрекеттері;
4) үшінші тұлғалардың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сақтандыру жағдайымен себептік байланыстағы қасақана қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылықтар деп танылған әрекеттері;
5) лицензияның не Республикалық палатадағы мүшеліктің қолданылуы тоқтатылған немесе тоқтатыла тұрған кезеңде атқарушылық құжаттарды орындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру.
23. Мыналар да Сақтандырушының сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тартуына негіз болуы мүмкін:
1) Сақтанушының Сақтандырушыға сақтандыру объектісі, сақтандыру тәуекелі, сақтандыру жағдайы және оның салдары туралы көрінеу жалған мәліметтерді хабарлауы;
2) Сақтанушының сақтандыру жағдайынан болатын залалды азайту шараларын қасақана қолданбауы;
3) Сақтанушының Сақтандырушыға сақтандыру жағдайының басталу мән-жайларын тергеп-тексеруге және келтірілген зиян мөлшерін белгілеуге кедергі келтіруі;
4) Сақтандырушыға сақтандыру жағдайының басталғаны туралы хабарламау;
Егер уақтылы хабарламау немесе Сақтандырушыға сақтандыру жағдайының басталғаны туралы хабарламау дәлелді себептерге байланысты болса және Сақтандырушыға сақтандыру жағдайының басталу фактісі мен үшінші тұлғалардың мүліктік мүдделеріне зиян келтірілгенін растайтын құжаттар ұсынылса, сондай-ақ бүлінген мүлікті сақтандыру жағдайы басталғаннан кейінгі тікелей күйінде қарап-тексеру мүмкіндігі қамтамасыз етілсе, бұл сақтандыру төлемінен бас тартуға негіз болып табылмайды;

5) ознакомиться с результатами оценки размера причиненного вреда и расчетами размера страховой выплаты, произведенными Страховщиком (в том числе посредством интернет-ресурса Страховщика) и (или) независимым экспертом;
6) получить страховую выплату в размере, порядке и сроки, которые установлены настоящим Договором;
7) обратиться к Страховщику или страховому омбудсману или в суд для урегулирования вопросов, возникающих из Договора обязательного страхования профессиональной ответственности частных судебных исполнителей;
8) предъявить требование к Страхователю о возмещении причиненного вреда в размере превышения суммы причиненного вреда над суммой полученной страховой выплаты.
Глава 7. Основания освобождения Страховщика от осуществления страховой выплаты
22. Страховщик вправе полностью или частично отказать в страховой выплате, если страховой случай произошел вследствие:
1) умышленных действий Страхователя, Застрахованного и (или) Выгодоприобретателя, направленных на возникновение страхового случая либо способствующих его наступлению, за исключением действий, совершенных в состоянии необходимой обороны и (или) крайней необходимости;
2) действий Страхователя, Застрахованного и (или) Выгодоприобретателя, признанных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке умышленными уголовными или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем;
3) действий третьих лиц, направленных на возникновение страхового случая либо способствующих его наступлению;
4) действий третьих лиц, признанных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, умышленными уголовными или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем;
5) осуществление деятельности по исполнению исполнительных документов в период прекращения или приостановления действия лицензии либо членства в Республиканской палате.
23. Основанием для отказа Страховщика в осуществлении страховой выплаты может быть также следующее:
1) сообщение Страхователем Страховщику заведомо ложных сведений об объекте страхования, страховом риске, страховом случае и его последствиях;
2) умышленное непринятие Страхователем мер по уменьшению убытков от страхового случая;
3) воспрепятствование Страхователем Страховщику в расследовании обстоятельств наступления страхового случая и в установлении размера причиненного вреда;
4) неуведомление Страховщика о наступлении страхового случая;
Несвоевременное уведомление или несообщение Страховщику о наступлении страхового случая не является основанием для отказа в страховой выплате, если оно было обусловлено уважительными причинами и Страховщику представлены документы, подтверждающие факт наступления страхового случая и причинения вреда имущественным интересам третьих лиц, а также обеспечена возможность осмотра поврежденного имущества в том состоянии, в котором оно находилось непосредственно после наступления страхового случая;

5) Сақтанушының сақтандыру жағдайының басталуына жауапты тұлғаға өзінің талап қою құқығынан бас тартуы, сондай-ақ Сақтандырушыға талап қою құқығының өтуі үшін қажетті құжаттарды беруден бас тартуы. Егер сақтандыру өтемі төленіп қойса, Сақтандырушы оны толық немесе ішінара қайтаруды талап етуге құқылы;
6) заңнамада көзделген басқа да жағдайлар.
24. Сақтандыру төлемінен бас тартуға негіздер болған кезде Сақтандырушы құжаттарды алған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде сақтандыру төлемі туралы өтініш берген тұлғаға бас тарту себептерінің уәжді негіздемесімен бірге сақтандыру төлемінен толық немесе ішінара бас тарту туралы тиісті шешімді жазбаша нысанда жіберуге міндетті.
8-тарау. Форс-мажорлық мән-жайлар
25. Егер тиісті орындау еңсерілмейтін күш мән-жайларының, оның ішінде дүлей зілзалалардың, әскери іс-қимылдардың, ядролық жарылыс әсерінің, ереуілдердің, халық толқуларының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының құқықтық актілерінде көзделген тыйым салу шараларының салдарынан мүмкін болмаса және бұл мән-жайлар Тараптардың осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындауына тікелей әсер етсе, Тараптар осы Шарт бойынша міндеттемелерді ішінара немесе толық орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
26. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары салдарынан осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындауға мүмкіндігі болмаған Тарап олар басталған кезден бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей бұл туралы екінші Тарапты жазбаша хабардар етуге және тиісті дәлелдемелерді ұсынуға міндетті.
27. Форс-мажорлық мән-жайлардың әрекеті құзыретті мемлекеттік органдар мен ұйымдардың тиісті құжаттарымен немесе ресми мемлекеттік бұқаралық ақпарат құралдары арқылы расталуы тиіс.
28. Тиісінше хабарламау Тарапты жоғарыда көрсетілген кез келген мән-жайға осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босататын негіз ретінде сілтеме жасау құқығынан айырады.
29. Егер еңсерілмейтін күш мән-жайлары бір айдан астам уақыт бойы жалғасса, Тараптардың кез келгені осы Шартты біржақты тәртіппен бұзуға құқылы.
9-тарау. Шарттың қолданылу мерзімі мен орны
30. Осы Шарт Сақтанушы сақтандыру сыйлықақысын төлеген күннен бастап күшiне енедi және Тараптар үшiн мiндеттi болады, сондай-ақ 20__ жылғы "__" _____ дейін қолданылады.
31. Сақтандыру арқылы қорғаудың қолданылу кезеңі Шарттың қолданылу мерзіміне сәйкес келеді.
32. Осы Шартқа сәйкес Қазақстан Республикасының аумағы Шарттың қолданылу орны болып табылады.

5) отказ Страхователя от своего права требования к лицу, ответственному за наступление страхового случая, а также отказ передать Страховщику документы, необходимые для перехода к Страховщику права требования. Если страховое возмещение уже было выплачено, Страховщик вправе требовать его возврата полностью или частично;
6) другие случаи, предусмотренные законодательством.
24. При наличии оснований для отказа в страховой выплате Страховщик обязан в течение 7 (семи) рабочих дней со дня получения документов, направить лицу, подавшему заявление о страховой выплате, соответствующее решение о полном или частичном отказе в страховой выплате в письменной форме с мотивированным обоснованием причин отказа.
Глава 8. Форс-мажорные обстоятельства
25. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, включая стихийные бедствия, военные действия, воздействия ядерного взрыва, забастовки, народные волнения, также запретительные меры, предусмотренные в правовых актах государственных органов Республики Казахстан, если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение Сторонами своих обязательств по настоящему Договору.
26. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору вследствие обстоятельств непреодолимой силы, обязана в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента их наступления письменно уведомить об этом другую Сторону и представить соответствующие доказательства.
27. Действие форс-мажорных обстоятельств должно подтверждаться соответствующими документами компетентных государственных органов и организаций или посредством официальных государственных средств массовой информации.
28. Ненадлежащее уведомление, лишает Сторону права ссылаться на любое вышеуказанное обстоятельство как основание, освобождающее от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору.
29. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более одного месяца, любая из Сторон имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке.
Глава 9. Срок и место действия Договора
30. Настоящий Договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон со дня оплаты Страхователем страховой премии и действует до "__" ________ 20__ года.
31. Период действия страховой защиты совпадает со сроком действия Договора.
32. В соответствии с настоящим Договором местом действия Договора является территория Республики Казахстан.

10-тарау. Шартты өзгерту және тоқтату
33. Шартқа енгізілетін барлық өзгерістер мен толықтырулар жазбаша ресімделіп, оларға Тараптар қол қойған жағдайда заңды күшіне ие болады.
34. Осы Шарттың қолданылуы мынадай жағдайларда:
1) осы Шарттың қолданылу мерзімі аяқталған кезде;
2) осы Шарттың 5-тарауында көрсетілген сақтандыру жағдайы басталған кезде оның қолданылу мерзімі ішінде сақтандыру төлемі жүзеге асырылғанда тоқтатылады.
35. Осы Шарттың тоқтатылуы Сақтандырушыны осы Шарттың қолданылу кезеңінде орын алған және кейіннен сақтандыру жағдайлары деп танылған сақтандыру жағдайлары бойынша Пайда алушыға сақтандыру төлемін жүзеге асыру міндетінен босатпайды. Сақтандыру төлемін сақтандыру жағдайы орын алған кезеңде осы Шартты жасасқан Сақтандырушы жүзеге асырады.
36. Шарт Азаматтық кодексте белгіленген жағдайларда мерзімінен бұрын бұзылуы мүмкін.
11-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
37. Тараптар осы Шарт бойынша қабылдаған міндеттемелерін орындамаған не тиісінше орындамаған жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жауаптылықта болады.
12-тарау. Қорытынды ережелер
38. Осы Шарт бойынша Тараптар арасында туындайтын барлық даулар келіссөздер жүргізу арқылы шешіледі.
39. Тараптар келісімге қол жеткізбеген келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот тәртібімен шешіледі.
13-тарау. Тараптардың деректемелері
"САҚТАНДЫРУШЫ"
"САҚТАНУШЫ"
Атауы: ________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
__________________________________
Мекенжайы:
_______________________________
Мекенжайы:
__________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
_______________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі
__________________________________
Байланыс телефон нөмірі
__________________________________
Жеке сәйкестендіру коды
_____________________________
Банктік сәйкестендіру коды
_______________________________
Экономикалық қызмет түрі
_______________________________
Жеке басын куәландыратын құжаттың
берілген нөмірі мен күні_________
Жеке сот орындаушысы қызметімен айналысуға
арналған лицензияның берілген нөмірі мен
күні __________________________________
Экономика секторының коды
_______________________________
Байланыс телефон нөмірі
_______________________________
_________________________________
(қолы, тегі, аты-жөнінің бас әріптері)
_______________________________
(қолы, тегі, аты-жөнінің бас әріптері)

Глава 10. Изменение и прекращение Договора
33. Все изменения и дополнения к Договору имеют юридическую силу при условии их письменного оформления и подписания Сторонами.
34. Действие настоящего Договора прекращается в следующих случаях:
1) истечения срока действия настоящего Договора;
2) осуществления страховой выплаты при наступлении страхового случая, указанного в главе 5 настоящего Договора, в течение срока его действия.
35. Прекращение настоящего Договора не освобождает Страховщика от обязанности по осуществлению страховой выплаты Выгодоприобретателю по страховым случаям, признанным в последующем страховыми случаями, которые произошли в период действия настоящего Договора. Страховая выплата осуществляется Страховщиком, заключившим настоящий Договор, в период действия которого произошел страховой случай.
36. Договор может быть расторгнут досрочно в случаях, установленных Гражданским кодексом.
Глава 11. Ответственность сторон
37. В случае невыполнения либо ненадлежащего выполнения Сторонами своих обязательств, принятых по настоящему Договору, Стороны несут ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.
Глава 12. Заключительное положение
38. Все споры, возникающие между Сторонами по настоящему Договору, разрешаются путем проведения переговоров.
39. Разногласия, по которым Стороны не достигли соглашения, разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 13. Реквизиты сторон
"СТРАХОВЩИК"
"СТРАХОВАТЕЛЬ"
Наименование:
______________________________
Фамилию, имя, отчество (при его наличии):
_________________________________
Адрес:
______________________________
Адрес:
_________________________________
Бизнес - идентификационный номер
______________________________
Индивидуальный идентификационный
номер ____________________________
Контактный номер телефона
_________________________________
Индивидуальный идентификационный код
________________________________
Банковский идентификационный код
________________________________
Вид экономической деятельности
________________________________
Номер и дата выдачи документа,
удостоверяющего личность:
_________________________________
Номер и дата выдачи лицензии
на занятие деятельностью частного
судебного исполнителя
________________________________
Код сектора экономики ____________
Контактный номер телефона
____________________
________________________________
(подпись, фамилия, инициалы)
______________________________
(подпись, фамилия, инициалы)