Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің "Ұлттық әл-ауқат қорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда, мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғалардың кейбір мәселелері туралы" 2025 жылғы 29 тамыздағы № 87 және "Байқау кеңесін құру және тарату тәртібін, байқау кеңесінің құрамына сайланатын адамдарға қойылатын талаптарды, сондай-ақ байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу және олардың өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату тәртібін бекіту туралы" 2025 жылғы 20 тамыздағы № 80 бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 7 шiлдедегi № 102 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 8 шiлдеде № 39253 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұлттық әл-ауқат қорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда, мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғалардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 29 тамыздағы № 87 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36761 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық әл-ауқат қорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда, мемлекет жүз пайыз қатысатын акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің) директорлар кеңесінің (байқау кеңесінің) құрамына тәуелсіз директорларды (тәуелсіз мүшелерді) іріктеу қағидалары мен өлшемшарттарында:
2-тармақтың 9) және 10) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"9) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы);
10) "цифрлық үкіметтің" шлюзі – "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін өзге де цифрлық объектілермен интеграциялауға арналған цифрлық объект.";
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Басқару органы тізілімнің веб-порталында директорлар кеңесінің (байқау кеңесінің) мүшелігіне жаңа кандидаттарға шоғырландырылған қажеттілікті жалғыз акционердің (қатысушының) шешімімен белгіленген директорлар кеңесінің (байқау кеңесінің) қазіргі мүшелерінің өкілеттік мерзімі аяқталғанға дейін 6 (алты) ай бұрын қалыптастырады.

О внесении изменений в приказы Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 87 "О некоторых вопросах юридических лиц со стопроцентным участием государства, за исключением Фонда национального благосостояния и единого накопительного пенсионного фонда" и от 20 августа 2025 года № 80 "Об утверждении Правил создания и упразднения наблюдательного совета, требования, предъявляемые к лицам, избираемым в состав наблюдательного совета, а также порядок конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий"
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 102. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июля 2026 года № 39253
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 87 "О некоторых вопросах юридических лиц со стопроцентным участием государства, за исключением Фонда национального благосостояния и единого накопительного пенсионного фонда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов за № 36761) следующие изменения:
в Правилах и критериях отбора независимых директоров (независимых членов) в состав совета директоров (наблюдательный совет) акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) со стопроцентным участием государства в уставном капитале, за исключением Фонда национального благосостояния и единого накопительного пенсионного фонда, утвержденных указанным приказом:
подпункты 9) и 10) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"9) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
10) шлюз "цифрового правительства" – цифровой объект, предназначенный для интеграции цифровых объектов "цифрового правительства" с иными цифровыми объектами.";
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Орган управления на веб-портале реестра формирует консолидированную потребность в новых кандидатах в члены совета директоров (наблюдательного совета) за 6 (шесть) месяцев до даты окончания установленного решением единственного акционера (участника) срока полномочий действующих членов совета директоров (наблюдательного совета).

5. Мемлекеттік мүлікті басқару субъектісі басқару органы тізілімнің веб-порталында шоғырландырылған қажеттілікті қалыптастырғаннан кейін:
1) 10 (он) жұмыс күні ішінде конкурс өткізу туралы шешім қабылдайды;
2) конкурсты өткізудің күнін және орнын айқындайды;
3) конкурсты дайындауды және өткізуді жүзеге асырады;
4) Комиссия құрады және Комиссия хатшысын тағайындайды.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Кандидаттар конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетілген мерзімдерде тізілімнің веб-порталында электрондық нысанда осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша фотосуреті бар толтырылған сауалнаманы қоса бере отырып, ЭЦҚ пайдаланылып қол қойылған осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурсқа қатысу туралы өтінішті ұсынады.
Тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелер мен дерекқорлардан веб-портал тізілімнің "цифрлық үкіметтің" шлюзі арқылы конкурсқа қатысу туралы өтінішке кандидаттың мынадай:
1) жеке басын куәландыратын;
2) білімі туралы;
3) еңбек қызметін растайтын құжаттар;
4) соттылығының жоқ екендігі туралы;
5) сыбайлас жемқорлық қылмысын жасау фактілерінің жоқ екендігі туралы құжаттарын автоматты түрде тіркейді.
Тиісті мемлекеттік цифрлық жүйеде еңбек қызметі туралы мәліметтер болмаған жағдайда, кандидат конкурсқа қатысу туралы өтінішке Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабында көрсетілген еңбек қызметін растайтын құжаттардың бірін тіркейді.".
2. "Байқау кеңесін құру және тарату тәртібін, байқау кеңесінің құрамына сайланатын адамдарға қойылатын талаптарды, сондай-ақ байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу және олардың өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 20 тамыздағы № 80 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36660 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Байқау кеңесін құру және тарату тәртібі, байқау кеңесінің құрамына сайланатын адамдарға қойылатын талаптар, сондай-ақ байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу және олардың өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату тәртібінде:
2-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғалардағы директорлар кеңесінің (байқау кеңестерінің) мүшелігіне тәуелсіз директорлардың (тәуелсіз мүшелердің) тізілімі (бұдан әрі – Тізілім) – директорлар кеңестерінің (байқау кеңестерінің) құрамына сайлануға біліктілік талаптары сәйкес келетін, конкурстық іріктеуден өткен және ұсыныстарды қарауға не сайлау үшін ұсынылуға ниет білдірген жеке тұлғалар туралы мәліметтерді қамтитын мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның бірыңғай цифрлық жүйесі;";

5. Субъект управления государственным имуществом после формирования консолидированной потребности на веб-портале реестра органом управления:
1) в течение 10 (десяти) рабочих дней принимает решение о проведении конкурса;
2) определяет дату и место проведения конкурса;
3) осуществляет подготовку и проведение конкурса;
4) формирует Комиссию и назначает секретаря Комиссии.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Кандидаты предоставляют в сроки, указанные в объявлении о проведении конкурса, в электронной форме на веб-портале реестра подписанное с использованием ЭЦП заявление об участии в конкурсе по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением заполненной анкеты с фото по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Веб-портал из соответствующих государственных цифровых систем и баз данных через шлюз "цифрового правительства" реестра автоматически прикрепляет к заявлению об участии в конкурсе следующие документы кандидата:
1) удостоверяющий личность;
2) об образовании;
3) документы, подтверждающие трудовую деятельность;
4) об отсутствии судимости;
5) об отсутствии фактов совершения коррупционного преступления.
В случае отсутствия сведений о трудовой деятельности в соответствующей государственной цифровой системе кандидат прикрепляет к заявлению об участии в конкурсе один из документов, подтверждающих трудовую деятельность, указанных в статье 35 Трудового кодекса Республики Казахстан.".
2. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 августа 2025 года № 80 "Об утверждении Правил создания и упразднения наблюдательного совета, требования, предъявляемые к лицам, избираемым в состав наблюдательного совета, а также порядок конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов за № 36660) следующие изменения:
в Правилах создания и упразднения наблюдательного совета, требования, предъявляемые к лицам, избираемым в состав наблюдательного совета, а также порядок конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий, утвержденных указанным приказом:
подпункт 7) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"7) реестр независимых директоров (независимых членов) в члены совета директоров (наблюдательных советов) в юридических лицах со стопроцентным участием государства (далее – Реестр) – единая цифровая система уполномоченного органа по государственному имуществу, содержащая сведения о физических лицах, соответствующих квалификационным требованиям, прошедших конкурсный отбор и изъявивших желание рассматривать предложения либо быть рекомендованными для избрания в состав советов директоров (наблюдательных советов);";

2-тармақтың 11) және 12) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"11) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы);
12) "цифрлық үкіметтің" шлюзі – "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін өзге де цифрлық объектілермен интеграциялауға арналған цифрлық объект.";
10 және 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Басқару органы тізілімнің веб-порталында байқау кеңесінің мүшелігіне жаңа кандидаттарға шоғырландырылған қажеттілікті жалғыз қатысушының шешімімен белгіленген байқау кеңесінің қазіргі мүшелерінің өкілеттік мерзімі аяқталғанға дейін 6 (алты) ай бұрын қалыптастырады.
11. Мемлекеттік мүлікті басқару субъектісі басқару органы тізілімнің веб-порталында шоғырландырылған қажеттілікті қалыптастырғаннан кейін:
1) 10 (он) жұмыс күні ішінде конкурс өткізу туралы шешім қабылдайды;
2) конкурсты өткізудің күнін және орнын айқындайды;
3) конкурсты дайындауды және өткізуді жүзеге асырады;
4) Комиссия құрады және Комиссия хатшысын тағайындайды.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Кандидаттар конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетілген мерзімдерде тізілімнің веб-порталында электрондық нысанда осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша фотосуреті бар толтырылған сауалнаманы қоса бере отырып, ЭЦҚ пайдаланылып қол қойылған осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурсқа қатысу туралы өтінішті ұсынады.
Тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелер мен дерекқорлардан веб-портал тізілімнің "цифрлық үкіметтің" шлюзі арқылы конкурсқа қатысу туралы өтінішке кандидаттың мынадай:
1) жеке басын куәландыратын;
2) білімі туралы;
3) еңбек қызметін растайтын құжаттарын;
4) соттылығының жоқ екендігі туралы;
5) сыбайлас жемқорлық қылмысын жасау фактілерінің жоқ екендігі туралы құжаттарын автоматты түрде тіркейді.
Тиісті мемлекеттік цифрлық жүйеде еңбек қызметі туралы мәліметтер болмаған жағдайда, кандидат конкурсқа қатысу туралы өтінішке Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабында көрсетілген еңбек қызметін растайтын құжаттардың бірін тіркейді.".
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

подпункты 11) и 12) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"11) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
12) шлюз "цифрового правительства" – цифровой объект, предназначенный для интеграции цифровых объектов "цифрового правительства" с иными цифровыми объектами.";
пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции:
"10. Орган управления на веб-портале реестра формирует консолидированную потребность в новых кандидатах в члены наблюдательного совета за 6 (шесть) месяцев до даты окончания установленного решением единственного участника срока полномочий действующих членов наблюдательного совета.
11. Субъект управления государственным имуществом после формирования консолидированной потребности на веб-портале реестра органом управления:
1) в течение 10 (десять) рабочих дней принимает решение о проведении конкурса;
2) определяет дату и место проведения конкурса;
3) осуществляет подготовку и проведение конкурса;
4) формирует Комиссию и назначает секретаря Комиссии.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Кандидаты предоставляют в сроки, указанные в объявлении о проведении конкурса, в электронной форме на веб-портале реестра подписанное с использованием ЭЦП заявление об участии в конкурсе по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением заполненной анкеты с фото по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Веб-портал из соответствующих государственных цифровых систем и баз данных через шлюз "цифрового правительства" реестра автоматически прикрепляет к заявлению об участии в конкурсе следующие документы кандидата:
1) удостоверяющий личность;
2) об образовании;
3) документы, подтверждающие трудовую деятельность;
4) об отсутствии судимости;
5) об отсутствии фактов совершения коррупционного преступления.
В случае отсутствия сведений о трудовой деятельности в соответствующей государственной цифровой системе, кандидат прикрепляет к заявлению об участии в конкурсе один из документов, подтверждающих трудовую деятельность, указанных в статье 35 Трудового кодекса Республики Казахстан.".
3. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші және он екінші абзацтарын, осы бұйрықтың 2-тармағының сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші және он төртінші абзацтарын қоспағанда, 2026 жылғы 12 шілдеден бастап енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин
"Келісілді"
Қазақстан      Республикасының
Қаржы министрлігі

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится с 12 июля 2026 года, за исключением абзацев шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого и двенадцатого пункта 1 настоящего приказа, абзацев восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого и четырнадцатого пункта 2 настоящего приказа, которые вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан