О внесении изменений и дополнения в приказ Министра сельского хозяйства от 1 ноября 2025 года № 410 "Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов при инвестиционных вложениях в области аквакультуры"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 июня 2026 года № 231. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июня 2026 года № 38953
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 5.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 ноября 2025 года № 410 "Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов при инвестиционных вложениях в области аквакультуры" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 37319) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан "Об аквакультуре", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах субсидирования по возмещению части расходов при инвестиционных вложениях в области аквакультуры, утвержденных указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила субсидирования по возмещению части расходов при инвестиционных вложениях в области аквакультуры (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан "Об аквакультуре", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и определяют порядок субсидирования по возмещению части расходов при инвестиционных вложениях в области аквакультуры, а также порядок оказания государственной услуги "Субсидирование по возмещению части расходов при инвестиционных вложениях в области аквакультуры" (далее – государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) оборудование, применяемое в области аквакультуры (далее – оборудование) – техника, предназначенная для механизации, электрификации и автоматизации работ в области аквакультуры, для которой в силу специфики ее эксплуатации характерна неподвижность базовых и корпусных элементов конструкции, относительно опорной поверхности, во время выполнения технологических процессов;

"Аквашаруашылық саласындағы инвестициялық салымдар бойынша шығындардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 1 қарашадағы № 410 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2026 жылғы 11 маусымдағы № 231 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 12 маусымда № 38953 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Аквашаруашылық саласында инвестициялық салымдар бойынша шығындардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 1 қарашадағы №410 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №37319 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Аквашаруашылық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Аквашаруашылық саласында инвестициялық салымдар кезінде шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Аквашаруашылық саласында инвестициялық салымдар кезінде шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Аквашаруашылық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына (бұдан әрі – Заң) және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және аквашаруашылық саласында инвестициялық салымдар кезінде шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау тәртібін, сондай-ақ "Аквашаруашылық саласында инвестициялық салымдар кезінде шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен айқындамалар пайдаланылады:
1) аквашаруашылық саласында қолданылатын жабдық (бұдан әрі – жабдық) – аквашаруашылық саласындағы жұмыстарды механикаландыруға, электрлендіруге және автоматтандыруға арналған, пайдаланылу ерекшелігіне байланысты технологиялық процестерді орындау кезінде тірек бетіне қатысты конструкцияның базалық және корпустық элементтерінің қозғалмауы тән техника;

2) техника, применяемая в области аквакультуры (далее – техника) – широкий спектр технических средств, предназначенных для повышения производительности труда в области аквакультуры путем механизации, электрификации и автоматизации отдельных операций или процессов;
3) государственная цифровая система субсидирования агропромышленного комплекса (далее – ГЦСС АПК) – отраслевая цифровая система второго уровня, организационно-упорядоченная совокупность цифровых технологий, технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность регистрации заявления на получение субсидий, посредством которой осуществляется прием заявлений от услугополучателя, их обработка с применением форматно-логического контроля и передача обработанных заявлений на первый уровень;
4) специальный счет – счет финансового института в банке второго уровня, на который зачисляются суммы инвестиционных субсидий в соответствии с условиями настоящих Правил;
5) центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в области исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению республиканского бюджета и в пределах своей компетенции – местных бюджетов, внебюджетных фондов;
6) создание новых производственных мощностей – оснащение зданий и сооружений производственного назначения производственными линиями и (или) установками, а также техникой, машинами и оборудованием в соответствии с перечнем паспортов проектов, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам;
7) лицевой счет – совокупность записей, содержащихся в реестре, позволяющих идентифицировать зарегистрированное лицо с целью регистрации заявок на субсидирование и учета операций по ним;
8) паспорт проекта – перечень и доля возмещения инвестиционных вложений на создание новых или расширение действующих производственных мощностей (в том числе модернизация), приобретение техники, машин, оборудования, работ и услуг в соответствии с перечнем паспортов проектов, подлежащих инвестиционному субсидированию, указанных в приложении 2 к настоящим Правилам;
9) расширение действующих производственных мощностей – мероприятия, предусматривающие создание дополнительных производственных мощностей на действующем объекте, оснащение действующих производственных мощностей недостающим или необходимым новыми, ранее неиспользованными оборудованием, техникой и машинами в соответствии с перечнем паспортов проектов, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам;

2) аквашаруашылық саласында қолданылатын техника (бұдан әрі – техника) – жекелеген операцияларды немесе процестерді механикаландыру, электрлендіру және автоматтандыру жолымен аквашаруашылық саласындағы еңбек өнімділігін арттыруға арналған техникалық құралдардың кең түрі;
3) агроөнеркәсіптік кешенді субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесі (бұдан әрі – АӨК СМЦЖ) – екінші деңгейдегі салалық цифрлық жүйе, субсидиялау процестерін орындау жөніндегі қызметтер көрсетуге арналған, көрсетілетін қызметті алушыдан өтініштерді қабылдауды, оларды форматтық-логикалық бақылауды қолдана отырып өңдеуді және өңделген өтініштерді бірінші деңгейге беруді жүзеге асыратын субсидиялар алуға өтінішті тіркеу мүмкіндігін беретін, цифрлық технологиялардың, техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы;
4) арнайы шот – осы Қағидалардың талаптарына сәйкес инвестициялық субсидиялар сомалары есепке алынатын екінші деңгейдегі банктегі қаржы институтының шоты;
5) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган – бюджетті атқару, республикалық бюджеттің және өз құзыреті шегінде жергілікті бюджеттердің, бюджеттен тыс қорлардың атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу саласында басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
6) жаңа өндірістік қуаттарды құру – осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген жобалар паспорттарының тізбесіне сәйкес өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылысжайларды өндірістік желілермен және (немесе) қондырғылармен, сондай-ақ техникамен, машиналармен және жабдықпен жарақтандыру;
7) жеке шот – субсидиялауға өтінімдердің тіркеу және олар бойынша операцияларды есепке алу мақсатында тіркелген тұлғаны сәйкестендіруге мүмкіндік беретін тізілімде қамтылған жазбалар жиынтығы;
8) жоба паспорты – осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген инвестициялық субсидиялауға жататын жобалар паспорттарының тізбесіне сәйкес жаңа өндірістік қуаттарды құруға немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге (оның ішінде жаңғыртуға), техника, машиналар, жабдықтар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға арналған инвестициялық салымдарды өтеудің тізбесі мен үлесі;
9) жұмыс істеп тұрған өндірістік қуаттарды кеңейту – осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген жобалар паспорттарының тізбесіне сәйкес жұмыс істеп тұрған объектіде қосымша өндірістік қуаттарды құруды, жұмыс істеп тұрған өндірістік қуаттарды жетіспейтін немесе қажетті жаңа, бұрын пайдаланылмаған жабдықпен, техникамен және машиналармен жарақтандыруды көздейтін іс-шаралар;

10) инвестиционный проект (далее – инвестиционной проект) – комплекс мероприятий, предусматривающий инвестиционные вложения на создание новых, реконструкцию, расширение производственных мощностей, приобретения техники, машин и оборудования в соответствии с паспортами проектов;
11) инвестиционные вложения – затраты, направленные на создание новых или расширение действующих производственных мощностей;
12) инвестиционное субсидирование − возмещение части расходов при инвестиционных вложениях в области аквакультуры;
13) договор инвестиционного субсидирования – соглашение, заключаемое между рабочим органом (услугодателем) и инвестором (услугополучателем), предусматривающее порядок и условия перечисления субсидий, хода мониторинга, ответственности сторон и иные условия;
14) инвестор (далее – инвестор (услугополучатель)) – субъект предпринимательства, осуществляющий инвестиционные вложения и занимающийся основным или вторичным видом деятельности которого являются "морское рыбоводство", "пресноводное рыбоводство", "переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков", "производство готовых кормов для сельскохозяйственных животных", согласно кодам общего классификатора видов экономической деятельности (далее – ОКЭД);
15) финансовые институты – банки второго уровня, микрофинансовые организации, кредитные организации, имеющие соответствующую лицензию на право осуществления банковских операций, лизинговые компании, кредитные товарищества, поверенные (агенты), определенные в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
16) машина – техническое устройство или совокупность устройств, предназначенные для преобразования энергии, материалов и информации, состоящие из взаимосвязанных компонентов, в том числе движущихся;
17) производственная мощность – максимальный выпуск продукции аквакультуры в натуральном выражении за единицу времени (час, сутки, месяц, год);
18) заявление – электронное заявление на получение инвесторами (услугополучателями) субсидий при инвестиционных вложениях;
19) рабочий орган по вопросам субсидирования (далее – рабочий орган (услугодатель)) – местный исполнительный орган областей, городов республиканского значения и столицы, уполномоченный на рассмотрение заявок инвесторов (услугополучателей) и принятие решений о выплате либо об отказе в предоставлении инвестиционных субсидий;
20) электронный реестр заявлений на субсидирование (далее – реестр) – совокупность сведений о заявлений на субсидирование по возмещению части расходов при инвестиционных вложениях в области аквакультуры и иные сведения, отраженные в ГЦСС АПК;

10) инвестициялық жоба (бұдан әрі – инвестициялық жоба) – жобалардың паспорттарына сәйкес жаңа өндірістік қуаттарды құруға, өндірістік қуаттарды реконструкциялауға, кеңейтуге, техника, машиналар мен жабдықтар сатып алуға инвестициялық салымдарды көздейтін іс-шаралар кешені;
11) инвестициялық салымдар – жаңа өндірістік қуаттарды құруға немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге бағытталған шығындар;
12) инвестициялық субсидиялау – аквашараушылық саласындағы инвестициялық салымдар кезінде шығыстардың бір бөлігін өтеу;
13) инвестициялық субсидиялау шарты – жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) мен инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) арасында жасалатын, субсидияларды аудару тәртібі мен шарттарын, мониторинг барысын, тараптардың жауапкершілігін және өзге де шарттарды көздейтін келісім;
14) инвестор (бұдан әрі – инвестор (көрсетілетін қызметті алушы)) – инвестициялық салымдарды жүзеге асыратын және экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің (бұдан әрі – ЭҚЖЖ) кодтарына сәйкес "теңізде балық өсіру", "тұщы суда балық өсіру", "балықты, шаян тәрізділер мен моллюскаларды өңдеу және консервілеу", "ауыл шаруашылығы жануарларына арналған дайын азықтарды өндіру" сияқты негізгі немесе қосалқы қызмет түрімен айналысатын кәсіпкерлік субъектісі ;
15) қаржы институттары – екінші деңгейдегі банктер, банктік операцияларды жүргізу құқығына тиісті лицензиясы бар микроқаржы ұйымдары, кредиттік ұйымдар, лизингтік компаниялар, кредиттік серіктестіктер, Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына сәйкес айқындалған сенім білдірілген өкілдер (агенттер);
16) машина – энергияны, материалдар мен ақпаратты түрлендіруге арналған, өзара байланысты, оның ішінде қозғала алатын компоненттерден тұратын техникалық құрылғы немесе құрылғылар жиынтығы;
17) өндірістік қуаттылық – уақыт бірлігі ішінде (сағат, тәулік, ай, жыл) заттай мәнде аквашаруашылық өнімінің барынша көп шығарылымы;
18) өтініш – инвесторлардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) инвестициялық салымдар кезінде субсидиялар алуына арналған электрондық өтініші;
19) субсидиялау мәселелері жөніндегі жұмыс органы (бұдан әрі – жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші)) – инвесторлардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) өтінімдерін қарауға және инвестициялық субсидияларды төлеу немесе бас тарту туралы шешім қабылдауға уәкілетті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органы;
20) субсидиялауға арналған өтініштердің электрондық тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – аквашаруашылық саласындағы инвестициялық салымдар кезінде шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялауға арналған өтініштер туралы мәліметтер жиынтығы және АӨК СМЦЖ-да көрсетілген өзге де мәліметтер;

21) регистраторская цифровая система (далее – система первого уровня) – система мониторинга мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей, интегрированная с ГЦСС, содержащая эталонный электронный реестр заявок заявителей, где посредством окончательного постформатно-логического контроля принимается решение о соответствии заявителя базовым критериям и оплате ему денег из бюджета;
22) регистратор – юридическое лицо со стопроцентным участием государства в уставном капитале, определенное центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, обеспечивающее техническое сопровождение мониторинга использования мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей с использованием системы первого уровня;
23) ограничительные критерии – требования, которым должен соответствовать заявитель в системе первого уровня для принятия решения об оказании меры государственной поддержки;
24) веб-портал "цифрового правительства" – цифровой объект, представляющий собой "единое окно" доступа к консолидированной информации, размещаемой государственными органами и иными субъектами, участвующими в предоставлении государственных услуг, включая нормативную правовую базу, а также к государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме;
25) электронная цифровая подпись – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Субсидирование осуществляется в рамках двухуровневой системы государственной поддержки, включающей:
1) первый уровень – регистраторская система, интегрированная с системами второго уровня, содержащая эталонный электронный реестр заявлений получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства, где посредством окончательного постформатно-логического контроля определяется соответствие получателя мер государственной поддержки частного предпринимательства базовым требованиям, определяемым уполномоченным органом по исполнению бюджета в рамках правил проведения мониторинга использования мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей согласно правилам проведения мониторинга проектов, реализуемых в рамках мер государственной поддержки частного предпринимательства, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 февраля 2026 года № 8 "Об утверждении Правил проведения мониторинга проекта, реализуемых в рамках мер государственной поддержки частного предпринимательства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 37936);

21) тіркеуші цифрлық жүйе (бұдан әрі – бірінші деңгейдегі жүйе) – өтініш берушілердің өтінімдерінің эталондық электрондық тізілімін қамтитын, АӨК СМЦЖ-бен интеграцияланған жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шаралары мен оларды алушыларды мониторингтеу жүйесі, онда түпкілікті форматтық-логикалық бақылаудан кейінгі бақылау арқылы өтініш берушінің базалық өлшемшарттарға сәйкестігі және оған бюджеттен ақша төлеу туралы шешім қабылданады;
22) тіркеуші – бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындаған, бірінші деңгейдегі жүйені пайдалана отырып жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларының пайдаланылуы мен оларды алушыларды мониторингтеуді техникалық сүйемелдеуді қамтамасыз ететін, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлға;
23) шектеу өлшемшарттары – мемлекеттік қолдау шарасын көрсету туралы шешім қабылдау үшін өтініш беруші бірінші деңгей жүйесінде сәйкес келуге тиіс талаптар;
24) "цифрлық үкіметтің" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, мемлекеттік қызметтер көрсетуге қатысатын мемлекеттік органдар мен өзге де субъектілер орналастыратын шоғырландырылған ақпаратқа, сондай-ақ электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік және өзге де көрсетілетін қызметтерге қол жеткізудің "бірыңғай терезесін" білдіретін цифрлық объект;
25) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы).";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Субсидиялау мыналарды қамтитын мемлекеттік қолдаудың екі деңгейлі жүйесі шеңберінде жүзеге асырылады:
1) бірінші деңгей – екінші деңгейдегі жүйелермен интеграцияланған, жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылар өтінімдерінің эталондық электрондық тізілімін қамтитын тіркеу жүйесі, онда түпкілікті форматтан кейінгі логикалық бақылау арқылы "Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде іске асырылатын жобаларға мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 2 ақпандағы № 8 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37936 болып тіркелген) бекітілген жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде іске асырылатын жобаларға мониторинг жүргізу қағидаларына сәйкес жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушының жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларының пайдаланылуы мен оларды алушыларға мониторинг жүргізу қағидалары шеңберінде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын базалық талаптарға сәйкестігі айқындалады;

2) второй уровень – отраслевые государственные или негосударственные цифровые системы, посредством которых осуществляется прием заявлений от получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства, их обработка с применением форматно-логического контроля и передача обработанных заявлений на первый уровень.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Лица, входящие в состав рабочей группы имеют постоянный доступ к ГЦСС АПК, за исключением случаев, когда указанным лицам доступ к ГЦСС АПК органичен в связи с нахождением в отпуске, командировке, в период временной нетрудоспособности, с временным отстранением от исполнения служебных обязанностей. Ограничение доступа к ГЦСС АПК подтверждается извещением об ограничении доступа члена группы специалистов в ГЦСС АПК по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.";
пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"12. Подтверждение приобретенных товаров, работ и услуг электронными счетами-фактурами осуществляется посредством цифровой системы электронных счетов-фактур (за исключением приобретения товаров в финансовый лизинг).
13. При приобретении инвестором (услугополучателем) техники, машин и (или) оборудования напрямую у иностранного производителя, не использующего цифровую систему электронных счетов-фактур, затраты на приобретение подтверждаются таможенной декларацией (на товары из третьих стран, не являющихся членами Евразийского экономического союза) или заявлением (заявлениями) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа в соответствии со статьей 530 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – Налоговый кодекс) (с территории государств-членов Евразийского экономического союза).";
подпункт 4) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"4) четвертый транш в размере 25 (двадцати пяти) % от общей суммы инвестиционных субсидий после достижения объемов производства продукции 100 (сто) % от общей производственной мощности в сроки, предусмотренные бизнес-планом.
Выплата субсидий осуществляется поэтапно на основании фактически реализованной продукции в зависимости от достигнутой производственной мощности проекта на момент подачи заявления на субсидирование.
Реализованная продукция подтверждается электронными счетами-фактурами посредством цифровой системы электронных счетов-фактур и документами, подтверждающих оплату.
В случае достижения инвестиционным проектом на момент подачи заявления объемов производства продукции, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта Правил, от общей производственной мощности, субсидии выплачиваются одним траншем.";

2) екінші деңгей – жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылардан өтініштерді қабылдау, оларды форматтық-логикалық бақылауды қолдана отырып өңдеу және өңделген өтініштерді бірінші деңгейге беру олар арқылы жүзеге асырылатын салалық мемлекеттік немесе мемлекеттік емес цифрлық жүйелер.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Жұмыс тобының құрамына кіретін адамдар еңбек демалысында, іссапарда, уақытша еңбекке жарамсыз болу кезеңінде, қызметтік міндеттерін орындаудан уақытша шеттетілуіне байланысты АӨК СМЦЖ-ға қолжетімділік шектеулі болатын жағдайларды қоспағанда, көрсетілген адамдарда АӨК СМЦЖ-ға үнемі қолжетімділік болады. АӨК СМЦЖ-ға қолжетімділікке шектеу осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мамандар тобы мүшесіне АӨК СМЦЖ-ға қолжетімділіктің шектелгені туралы хабарламамен расталады.";
12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Сатып алынған тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді электрондық шот-фактуралармен растау электрондық шот-фактуралардың цифрлық жүйесі арқылы жүзеге асырылады (тауарларды қаржы лизингіне сатып алуды қоспағанда).
13. Инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) техника, машиналар және (немесе) жабдықты электрондық шот-фактуралардың цифрлық жүйесін пайдаланбайтын шетелдік өндірушіден тікелей сатып алған кезде, сатып алуға жұмсалған шығындар кедендік декларациямен (Еуразиялық экономикалық одақтың мүшелері болып табылмайтын үшінші елдерден әкелінетін тауарларға) немесе Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 530-бабына сәйкес салық органының белгісі бар тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен (өтініштермен) (Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан) расталады.";
16-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) бизнес-жоспарда көзделген мерзімдерде өнім өндіру көлемдері жалпы өндірістік қуаттың кемінде 100 (жүз) % жеткеннен кейін инвестициялық субсидиялардың жалпы сомасының 25 (жиырма бес) % мөлшерінде төртінші транш.
Субсидиялар төлеу субсидиялауға өтініш беру сәтіндегі жобаның қол жеткізілген өндірістік қуатына байланысты нақты өткізілген өнім негізінде кезең-кезеңімен жүзеге асырылады.
Өткізілген өнім электрондық шот-фактуралардың цифрлық жүйесі арқылы электрондық шот-фактуралармен және төлемді растайтын құжаттармен расталады.
Өтініш беру сәтінде инвестициялық жобада жалпы өндірістік қуаттылықтың Қағидалардың осы тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген өнім өндіру көлеміне қол жеткізілген жағдайда, субсидиялар бір траншпен төленеді.";

пункты 22, 23, 24 и 25 изложить в следующей редакции:
"22. В случае использования инвестором (услугополучателем) собственных средств сумма инвестиционных субсидий перечисляется рабочим органом (услугодателем) на расчетный счет инвестора (услугополучателя).
При приобретении техники, машин, оборудования и других объектов в кредит или в лизинг инвестиционные субсидии перечисляются в финансовый институт в счет погашения основного долга инвестора (услугополучателя).
23. Подача заявления на субсидирование осуществляется в электронном виде посредством веб-портала "цифрового правительства" и регистрируется в ГЦСС АПК.
Цифровое взаимодействие веб-портала "цифрового правительства" и ГЦСС АПК осуществляется согласно статье 83 Цифрового кодекса Республики Казахстан.
Наличие у инвестора (услугополучателя) лицевого счета в ГЦСС АПК подтверждается в результате цифрового взаимодействия ГЦСС АПК с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица".
24. Для получения решения рабочего органа (услугодателя) инвестор (услугополучатель) подает посредством веб-портала "цифрового правительства" электронное заявление на инвестиционное субсидирование по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, подписанное ЭЦП инвестора (услугополучателя), с прикреплением к ней необходимых документов согласно пункта 8 Перечня приложения 6 настоящих Правил.
Рабочий орган (услугодатель) принимает решение о соответствии либо несоответствии инвестиционного проекта условиям настоящих Правил в течение 2 (двух) рабочих дней после дня регистрации заявления.
Инвестору (услугополучателю) направляется извещение о решении рабочего органа (услугодателя) о соответствии либо несоответствии инвестиционного проекта по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам и извещение о решении рабочего органа (услугодателя) о выплате либо об отказе в выплате инвестиционных субсидий по паспорту проекта по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам в форме электронного документа, подписанного ЭЦП рабочего органа (услугодателя).
Уведомление направляется на адрес электронной почты, указанный инвестором (услугополучателем) при регистрации в ГЦСС АПК, а также в "личный кабинет" в ГЦСС АПК.
Рабочий орган (услугодатель) обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона.

22, 23, 24 және 25-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) өз қаражатын пайдаланған жағдайда, инвестициялық субсидиялар сомасын жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) есеп айырысу шотына аударады.
Техника, машиналар, жабдықтар және басқа да объектілер кредитке немесе лизингке сатып алынған кезде инвестициялық субсидиялар қаржы институтына инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) негізгі борышын өтеу есебіне аударылады.
23. Субсидиялауға өтініш беру "цифрлық үкіметтің" веб-порталы арқылы электрондық түрде жүзеге асырылады және АӨК СМЦЖ-ға тіркеледі.
"Цифрлық үкіметтің" веб-порталы мен АӨК СМЦЖ-дың цифрлық өзара іс-қимылы Қазақстан Республикасы Цифрлық кодекстің 83-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Инвесторда (көрсетілетін қызметті алушыда) АӨК СМЦЖ-да жеке шотының бар екендігі АӨК СМЦЖ-дың "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен цифрлық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталады.
24. Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) шешімін алу үшін инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) "цифрлық үкіметтің" веб-порталы арқылы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) ЭЦҚ-сы қойылған инвестициялық субсидиялауға арналған электрондық өтінішті береді, осы Қағидалардың 6-қосымшадағы Тізбенің 8-тармағына сәйкес оған қажетті құжаттар қоса беріледі.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) өтініш тіркелген күннен кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде инвестициялық жобаның осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы шешім қабылдайды.
Инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық жобаның сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) шешімі туралы хабарлама және осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық құжат нысанында жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) ЭЦҚ-сы қойылған жобаның паспорты бойынша инвестициялық субсидияларды төлеу немесе төлеуден бас тарту туралы жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) шешімі туралы хабархат жіберіледі.
Хабарлама инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) АӨК СМЦЖ-да тіркелген кезде көрсеткен электрондық почтасының мекенжайына, сондай-ақ АӨК СМЦЖ-дағы "жеке кабинетіне" жолданады.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.

25. Подтверждение приобретения инвестором (услугополучателем) техники и (или) машин осуществляется посредством цифрового взаимодействия ГЦСС АПК с государственным реестром сельскохозяйственной техники и (или) базой данных "Автомобиль".";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Решение об отказе в выплате инвестиционных субсидий принимается рабочим органом (услугодателем) в ГЦСС АПК на основании акта осмотра группой специалистов или при выявлении несоответствия инвестиционного проекта и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, требованиям, установленным настоящими Правилами.";
пункты 31, 32 и 33 изложить в следующей редакции:
"31. При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, рабочий орган (услугодатель) не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги направляет инвестору (услугополучателю) извещение о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить инвестору (услугополучателю) позицию по предварительному решению по форме согласно приложению 9.
Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК).
По результатам заслушивания инвестору (услугополучателю) в "личный кабинет" в течение 3 (трех) рабочих дней направляется извещение о решении рабочего органа (услугодателя) о выплате либо об отказе в выплате инвестиционных субсидий по паспорту проекта по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
32. Рабочим органом (услугодателем) в течение 1 (одного) рабочего дня со дня принятия положительного решения, в электронной форме посредством ГЦСС АПК формируется и подписывается договор инвестиционного субсидирования по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам и соглашение о целевом использовании и не отчуждении приобретаемой техники, машин и оборудования по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам, которые автоматически направляются для подписания инвестору (услугополучателю).
В случае сбоя ГЦСС АПК, содержащей необходимые сведения для выдачи субсидий, рабочий орган (услугодатель) незамедлительно извещает уполномоченный орган о возникшей ситуации, который приступает к ее устранению.
При этом, после проведения работ по устранению возникшего сбоя уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней составляет протокол о технической проблеме и размещает его в ГЦСС АПК.

25. Инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) техниканы және (немесе) машиналарды сатып алғанын растау АӨК СМЦЖ-дың ауыл шаруашылығы техникасының мемлекеттік тізілімімен және (немесе) "Автомобиль" дерекқорымен цифрлық өзара іс-қимылы арқылы жүзеге асырылады.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Мамандар тобының қарап-тексеру актісі негізінде немесе инвестициялық жобаның және (немесе) ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі анықталған кезде жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) АӨК СМЦЖ-да инвестициялық субсидияларды төлеуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.";
31, 32 және 33-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіздер болған кезде, жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) алдын ала шешім бойынша өз ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдау өткізу уақыты мен орны туралы хабархат жібереді.
Тыңдау рәсімі Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес жүргізіледі.
Тыңдау қорытындылары бойынша инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жоба паспорты бойынша инвестициялық субсидияларды төлеу немесе төлеуден бас тарту туралы жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) шешімі туралы хабархат "жеке кабинетке" жіберіледі.
32. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) оң шешім қабылданған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде АӨК СМЦЖ арқылы электрондық нысанда осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық субсидиялау шартын және осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сатып алынатын техниканы, машиналар мен жабдықты нысаналы пайдалану және иеліктен шығармау туралы келісімді қалыптастырады және қол қояды, олар инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) қол қою үшін автоматты түрде жіберіледі.
Субсидия беру үшін қажетті мәліметтерді қамтитын АӨК СМЦЖ-да іркіліс болған жағдайда, жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) туындаған жағдай туралы уәкілетті органды дереу хабардар етеді, ол оны жоюға кіріседі.
Бұл ретте туындаған іркілісті жою бойынша жұмыстар жүргізілгеннен кейін уәкілетті орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде техникалық проблема туралы хаттама жасайды және оны АӨК СМЦЖ-ға орналастырады.

33. Уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения или изменения Правил актуализируют информацию о порядке оказания государственной услуги и направляют в Единый контакт-центр.";
пункты 36 и 37 изложить в следующей редакции:
"36. В случае финансирования инвестора (услугополучателя) путем представления кредита, финансовые институты в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения инвестиционных субсидий на специальный счет осуществляет выдачу кредита инвестору (услугополучателю), и представляет подтверждающие документы, копию кредитного договора рабочему органу (услугодателю).
Финансовые институты в срок не более 360 (триста шестьдесят) календарных дней со дня подписания трехстороннего договора и соглашения направляют в рабочий орган (услугодателю) письменное извещение о завершении поставки техники, машин и (или) оборудования инвестору (услугополучателю) с приложением копии актов приема-передачи техники, машин, оборудования между покупателем и поставщиком, дополнительного соглашения к кредитному договору (при наличии) и соглашение о целевом использовании и не отчуждении приобретаемой техники, машин и оборудования по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
При этом финансовые институты не могут использовать средства, находящиеся на специальном счете, до исполнения требований, предусмотренных частью второй настоящего пункта.
По заявлениям инвесторов (услугополучателей), по которым окончательная сумма по кредитному договору фактически оказалась меньше указанной в договоре субсидирования, рабочий орган (услугодатель) осуществляет перерасчет субсидий, выявляет сумму разницы (излишне перечисленных средств на специальный счет) и в срок не более 3 (трех) рабочих дней направляет извещение в финансовые институты о необходимости восстановления суммы разницы (излишне перечисленных средств на специальный счет) на расчетный счет рабочего органа (услугодателя).
Финансовые институты в срок не более 3 (трех) рабочих дней со дня получения извещения от рабочего органа (услугодателя) восстанавливает средства на расчетный счет рабочего органа (услугодателя) в размере, указанном в извещении.
По заявлениям инвесторов (услугополучателей), по которым окончательная сумма по кредитному договору фактически превышает максимально допустимую стоимость для расчета субсидий, перерасчет субсидий не осуществляется.

33. Уәкілетті орган Қағидалар бекітілген және өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпаратты өзектендіреді және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.";
36 және 37-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Кредит беру арқылы инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) қаржыландырылған жағдайда, қаржы институттары арнайы шотқа инвестициялық субсидиялар алынған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) кредит беруді жүзеге асырады және растайтын құжаттарды, кредиттік шарттың көшірмесін жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) ұсынады.
Қаржы институттары үшжақты шартқа және келісімге қол қойылған күннен бастап күнтізбелік 360 (үш жүз алпыс) күннен аспайтын мерзімде жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) сатып алушы мен жеткізуші арасындағы техниканы, машиналарды, жабдықты қабылдау-тапсыру актісінің, кредиттік шартқа қосымша келісімнің (бар болса) көшірмелерін және осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сатып алынатын техниканы, машиналарды және жабдықты мақсатты пайдалану және иеліктен шығармау туралы келісімді қоса бере отырып, инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) техниканы, машиналар және (немесе) жабдықты жеткізудің аяқталғаны туралы жазбаша хабархатты жібереді.
Бұл ретте қаржы институттары осы тармақтың екінші бөлігінде көзделген талаптар орындалғанға дейін арнайы шоттағы қаражатты пайдалана алмайды.
Кредиттік шарт бойынша түпкілікті сома іс жүзінде субсидиялау шартында көрсетілгеннен кем болған инвесторлардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) өтініштері бойынша жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) субсидияларды қайта есептеуді жүзеге асырады, айырма сомасын (арнайы шотқа артық аударылған қаражатты) анықтайды және 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қаржы институттарына жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) есеп айырысу шотына айырма сомасын (арнайы шотқа артық аударылған қаражатты) қайтару қажеттілігі туралы хабархатты жібереді.
Қаржы институттары жұмыс органынан (көрсетілетін қызметті берушіден) хабархатты алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) есеп айырысу шотына хабархатта көрсетілген мөлшердегі қаражатты қайтарады.
Кредиттік шарт бойынша түпкілікті сома субсидияларды есептеу үшін іс жүзінде рұқсат етілген ең жоғары құннан асатын инвесторлардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) өтініштері бойынша субсидияларды қайта есептеу жүзеге асырылмайды.

37. В случае финансирования инвестора путем предоставления техники, машин и (или) оборудования в лизинг, финансовые институты в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения копии положительного решения рабочего органа (услугодателя) и средств на специальный счет перечисляют предусмотренные договором финансового лизинга средства на счет инвестора (услугополучателя), если иное не предусмотрено договором между инвестором (услугополучателем) и финансовыми институтами и предоставляют подтверждающие документы рабочему органу (услугодателю), а также копию договора финансового лизинга.
Финансовые институты в срок не более 180 (ста восьмидесяти) календарных дней со дня получения средств на специальный счет направляют в рабочий орган (услугодателю) письменное извещение о завершении поставки техники, машин и (или) оборудования инвестору (услугополучателю) с приложением акта приема-передачи предмета лизинга и дополнительного соглашения к договору лизинга по определению окончательной стоимости предмета лизинга.
При этом финансовые институты не могут использовать средства, находящиеся на специальном счете, до исполнения требований, предусмотренных частью второй настоящего пункта.
По заявлениям инвесторов (услугополучателей), по которым окончательная стоимость предмета лизинга фактически оказалась меньше указанной в договоре субсидирования, рабочий орган (услугодатель) осуществляет перерасчет субсидий, выявляет сумму разницы (излишне перечисленных средств на специальный счет) и в срок не более 3 (трех) рабочих дней направляет уведомление в финансовые институты о необходимости восстановления суммы разницы (излишне перечисленных средств на специальный счет) на расчетный счет рабочего органа (услугодателя).
Финансовые институты в срок не более 3 (трех) рабочих дней со дня получения извещения от рабочего органа (услугодателя) восстанавливают средства на расчетный счет рабочего органа (услугодателя) в размере, указанном в извещении.
По заявлениям инвесторов (услугополучателей), по которым окончательная стоимость предмета лизинга фактически превышает максимально допустимую стоимость для расчета субсидий, перерасчет субсидий не осуществляется.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, инвестор (услугополучатель) в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента их наступления извещает рабочий орган (услугодателя) о таких обстоятельствах. Инвестор (услугополучатель) размещает в ГЦСС АПК документ уполномоченных государственных органов, подтверждающий факт наступления обстоятельств непреодолимой силы (справку о погодных условиях, выданную республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Казгидромет" Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, и (или) решение местного исполнительного органа об истощенности водного объекта, и (или) решение местного исполнительного органа об установлении карантина или ограничительных мероприятий, и (или) акт экспертизы (протокол испытаний) о выявлении болезни рыб, выданный уполномоченным органом в области ветеринарии).";
пункт 44 изложить в следующей редакции:

37. Техниканы, машиналарды және (немесе) жабдықтарды лизингке беру жолымен инвестор қаржыландырылған жағдайда, қаржы институттары жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) оң шешімінің көшірмесін және арнайы шотқа қаражатты алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде егер инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) мен қаржы институттары арасындағы шартта өзгеше көзделмесе, онда қаржы лизингі шартында көзделген қаражатты инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) шотына аударады және жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) растайтын құжаттарды, сондай-ақ қаржы лизингі шартының көшірмесін ұсынады.
Қаржы институттары арнайы шотқа қаражат келіп түскен күннен бастап күнтізбелік 180 (жүз сексен) күннен аспайтын мерзімде жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) лизинг нысанасын қабылдау-тапсыру актісін және лизинг нысанасының түпкілікті құнын айқындау жөніндегі лизинг шартына қосымша келісімді қоса бере отырып, инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) техниканы, машиналарды және (немесе) жабдықты жеткізудің аяқталғаны туралы жазбаша хабархат жолдайды.
Бұл ретте қаржы институттары осы тармақтың екінші бөлігінде көзделген талаптар орындалғанға дейін арнайы шоттағы қаражатты пайдалана алмайды.
Лизинг нысанасының түпкілікті құны іс жүзінде субсидиялау шартында көрсетілгеннен кем болған инвесторлардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) өтініштері бойынша жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) субсидияларды қайта есептеуді жүзеге асырады, айырма сомасын (арнайы шотқа артық аударылған қаражатты) анықтайды және 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қаржы институттарына жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) есеп айырысу шотына айырма сомасын (арнайы шотқа артық аударылған қаражатты) қайтару қажеттілігі туралы хабархатты жібереді.
Қаржы институттары жұмыс органынан (көрсетілетін қызметті берушіден) хабархатты алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) есеп шотына хабархатта көрсетілген мөлшердегі қаражатты қайтарады.
Лизинг нысанасының түпкілікті құны субсидияларды есептеуге арналған ең жоғары жол берілген құннан асатын инвесторлардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) өтінімдері бойынша субсидияларды қайта есептеу жүзеге асырылмайды.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Еңсерілмейтін күштің мән-жайлары басталған жағдайда, инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) олар басталған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) осындай мән-жайлар туралы хабарлайды. Инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) АӨК СМЦЖ-ға еңсерілмейтін күштің мән-жайларының басталу фактісін растайтын уәкілетті мемлекеттік органдардың құжатын (Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің "Қазгидромет" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны берген ауа райы жағдайлары туралы анықтаманы және (немесе) жергілікті атқарушы органның су объектісінің сарқылуы туралы шешімін және (немесе) жергілікті атқарушы органның карантиндік немесе шектеу іс-шараларын белгілеу туралы шешімін және (немесе) ветеринария саласындағы уәкілетті орган берген балықтардың ауруын анықтау туралы сараптама актісін (сынақ хаттамасын)) орналастырады.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"44. Жалоба инвестора (услугополучателя) в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
1) рабочим органом (услугодателем) – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
2) уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.";
приложения 2 и 3 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу;
приложение 5, 6, 7 и 8 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 3, 4, 5 и 6 к настоящему приказу;
приложение 10 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу.
3. Комитету рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официально интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию, за исключением абзацев третьего и шестого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 11 июня 2026 года № 231
Приложение 2
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов
при инвестиционных вложениях
в области аквакультуры
Перечень паспортов проектов, подлежащих субсидированию
Паспорт проекта № 1 "Создание и (или) расширение завода (цеха) по производству кормов для объектов аквакультуры с мощностью не менее 1 тонна/час"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники или оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий, тенге
1
Приобретение производственной линии по производству экструдированных комбикормов (секция приема сырья, секция подготовки мясо/рыбокостной муки и пастирования, секция измельчения и дозирования, секция предварительного дробления, секция окончательного дробления, секция смешивания сырья и увлажнения, секция сушки, секция охлаждения и упаковки)*
комплект с мощностью не менее 1 тонна/час

"44. Инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
1) жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) – тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
2) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауға тиіс.";
Қағидаларға 2 және 3-қосымшалар осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 5, 6, 7 және 8-қосымшалар осы бұйрыққа 3, 4, 5 және 6-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 10-қосымша осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының үшінші және алтыншы абзацтарын қоспағанда, 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрліг
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрі
2026 жылғы 11 маусымдағы
№ 231 бұйрығына
1-қосымша
Аквашаруашылық саласында
инвестициялық салымдар
кезінде шеккен шығыстардың
бір бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау қағидаларына
2-қосымша
Субсидиялауға жататын жобалар паспорттарының тізбесі
№ 1 "Қуаты сағатына 1 тоннадан кем емес аквашаруашылық объектілері үшін жем өндіру жөніндегі зауытты (цехты) құру және (немесе) кеңейт" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі-25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жобаның қуатының өлшем бірлігі
Қуат бірлігіне субсидияларды есептеу үшін ең жоғары рұқсат етілген құн, теңге
1
Экструдталған құрамажем өндіру жөніндегі өндірістік желіні сатып алу (шикізатты қабылдау секциясы, ет/балық-сүйек ұнын дайындау және пастерлеу секциясы, ұсақтау және мөлшерлеу секциясы, алдын ала ұсақтау секциясы, түпкілікті ұсақтау секциясы, шикізатты араластыру және ылғалдандыру секциясы, кептіру секциясы, салқындату және орау секциясы)*
қуаты сағатына 1 тоннадан кем емес жиынтық

530 000 000
2
Приобретение производственной линии по производству гранулированных кормов (для всех объектов аквакультуры)*
комплект с мощностью не менее 1 тонна/час
42 400 000
Примечание:
* Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации. При этом, субсидируется стоимость приобретенных техники и оборудования и их монтаж в соответствии с договорами купли-продажи, договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
Паспорт проекта № 2 "Создание и (или) расширение хозяйства, осуществляющего прудовую хозяйственную деятельность, связанную с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры с использованием рыбоводных прудов и (или) рыбоводных бассейнов мощностью от 25 тонн в год"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25 %
Наименование объекта инвестиционных вложений
Единица измерения
мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий, тенге
1

530 000 000
2
Түйіршіктелген азық өндіру бойынша өндірістік желіні сатып алу (барлық аквашаруашылық объектілері үшін)*
қуаты сағатына 1 тоннадан кем емес жиынтық
42 400 000
Ескертпе:
* Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады. Бұл ретте сатып алынған техника мен жабдықтың құны және оларды монтаждау сатып алу-сату шарттарына, жабдықты жеткізу және (немесе) монтаждау шарттарына, сондай-ақ ілеспе құжаттарға кедендік декларация, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) сәйкес субсидияланады
№ 2 "Қуаты жылына 25 тоннадан басталатын балық өсіру тоғандарын және (немесе) балық өсіру бассейндерін пайдалана отырып, аквашаруашылық объектілерін көбейтуге және (немесе) күтіп-ұстауға, өсіруге байланысты тоған шаруашылығы қызметін жүзеге асыратын шаруашылықты құру және (немесе) кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25 %
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жобаның қуатының өлшем бірлігі
Қуат бірлігіне субсидияларды есептеу үшін ең жоғары рұқсат етілген құн, теңге
1

1 000 000 000
500 000 000
Приобретение оборудования и техники**:
2
Аварийный электрогенератор для обеспечения работоспособности УЗВ при отключении электричества
единица
4 900 000
3
Сортировочная машина для живой рыбы, состоит из специальных съемных камер для живой рыбы с мерными (по высоте и ширине тела рыбы) делениями, насосом для подачи воды и лотками для движения рыбы и воды
единица
3 600 000
4
Специализированная автомашина для перевозки живой рыбы, состоит из живорыбной емкости, оснащенной местами под закрепление кислородных баллонов с редукторами***
единица
30 000 000
Приобретение оборудования для хранения и первичной переработки рыбы**:
5
Промышленный холодильник для шоковой заморозки не менее - 35°C
единица
7 038 340
6
Рефконтейнер с холодильной установкой, с термоизоляцией потолка и стен, с температурным режимом от 0 Сº до -35 Сº
единица
2 000 000
Примечание:
* Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации. Стоимость приобретенных оборудовании и их монтаж субсидируется в соответствии с договорами купли-продажи, договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующими документами (таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
** В случае, если предусматривается только приобретение оборудования и техники без разработки проектно-сметной документации, субсидированию подлежит приобретенное оборудование и техника в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования и техники по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
*** На 1 хозяйство не более одной единицы.
Паспорт проекта № 4 "Создание и (или) расширение садковой хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием рыб в полувольных контролируемых условиях в специальных устройствах (садках), расположенных на акватории рыбохозяйственных водоемов и (или) участков для выращивания от 50 тонн в год".
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25 %
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий, тенге
Приобретение оборудования для сбора рыбоводного садка
1
Сетная камера (рыбоводный садок) диаметром от 10 метров и (или) периметром от 30 метров
единица

1 000 000 000
500 000 000
Жабдықтар мен техника сатып алу**:
2
Электр қуаты болмаған кезде ТСЖҚ жұмысын қамтамасыз ету үшін авариялық электр генераторы
бірлік
4 900 000
3
Тірі балықтарды сұрыптау машинасы тірі балықтарға арналған өлшеу бөлімдері бар (балық денесінің биіктігі мен еніне сәйкес) арнайы алмалы-салмалы камералардан, су беруге арналған сорғыдан және балық пен судың қозғалысына арналған науалардан тұрады
бірлік
3 600 000
4
Оттегі баллондарын редукторлармен бекіту орындарымен жабдықталған тірі балықтан тұратын тірі балықты тасымалдауға арналған мамандандырылған көлік***
бірлік
30 000 000
Балықты сақтауға және бастапқы өңдеуге арналған жабдықты сатып алу**:
5
Кемінде -35°С қатты мұздатуға арналған өнеркәсіптік тоңазытқыш
бірлік
7 038 340
6
Тоңазытқыш қондырғысы бар, төбесі мен қабырғаларының жылу оқшаулауы бар, температура режимі 0 Cº-ден -35 Cº-ге дейінгі тоңазытқыш контейнері
бірлік
2 000 000
Ескертпе:
* Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес анықталады. Сатып алынатын жабдықтың және оны орнатудың құны сатып алу-сату шарттарына, жабдықты жеткізуге және/немесе орнатуға шарттарға және ілеспе құжаттарға (кедендік декларациялар, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) сәйкес субсидияланады.
** Егер жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеусіз тек қана жабдықтар мен техниканы сатып алу көзделсе, онда субсидиялауға белгіленген субсидияларды есептеу үшін максималды рұқсат етілген құн және сатып алу-сату (лизинг) шарттары, жабдықтарды жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік декларация, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша жабдықтар мен техниканы сатып алу құнының инвестициялық салымдардың өтелу үлесі шегінде алынған жабдықтар мен техника жатады.
*** Бір шаруашылыққа бір бірліктен асырмай.
№ 4 "Қуаттылығы жылына 50 тоннадан басталатын балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) өсіруге арналған учаскелердің акваториясында орналасқан арнайы құрылғыларда (торларда) жартылай ерікті бақыланатын жағдайларда балықты өсіруге және (немесе) күтіп-бағуға, өсіруге байланысты торлы шаруашылық қызметті құру және (немесе) кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25 %
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жобаның қуатының өлшем бірлігі
Қуат бірлігіне субсидияларды есептеу үшін ең жоғары рұқсат етілген құн, теңге
Балық өсіру тор қоршаманы жинауға арналған жабдықты сатып алу
1
Диаметрі 10 метрден және (немесе) периметрі 30 метрден басталатын торлы камера (балық өсіретін тор қоршама)
бірлік

5 500 000
2
Лодка алюминиевая казахстанского производства
единица
1 700 000
3
Подвесной мотор мощностью не более 60 лошадиных сил
единица
3 000 000
4
Комплектация солнечной электростанции (солнечные панели), с мощностью от 2 кВт (субсидируется либо солнечные панели, либо ветрогенератор на выбор) *
единица
2 000 000
5
Комплектация ветряной электростанции (ветрогенератор), с мощностью от 5 кВт (субсидируется либо солнечные панели, либо ветрогенератор на выбор)*
единица
10 700 000
6
Специализированная автомашина для перевозки живой рыбы, состоит из живорыбной емкости, оснащенной местами под закрепление кислородных баллонов с редукторами*
единица
30 000 000
Примечание:
* На 1 хозяйство не более одной единицы.
Паспорт проекта № 6 "Создание и (или) расширение рыбоперерабатывающего объекта производственной мощностью от 1 тонны в сутки"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий, тенге
1
Линия по производству вяленой рыбной продукции (состоит из сушильных, вялочных камер, моечного оборудования, упаковочное оборудование) *
Мощность не менее 1 тонны в сутки
92 800 000
2
Линия по производству солено-коптильной рыбной продукции (состоящее из солеконцентратора, ванн посолочных, шкафов коптильных (холодного, горячего копчения))*
Мощность не менее 1 тонны в сутки
13 500 000
3
Рыбоперерабатывающий цех с технологическим оборудованием для производства филе рыбы (состоящее из дефростатора, моечной машины, рыбочистки, машины потрошения, филетировочной машины, шкуросъемной машины, глазировочного оборудования, заморозки)*
Мощность не менее 1 тонны в сутки
12 900 000
Приобретение технологического оборудования
4
Оборудование для переработки рыбных отходов
Комплект с мощностью не менее 1 тонны в сутки
2 400 000
5
Оборудование для очистки воды
Комплект
2 350 000
6
Сушильные камеры
единица
3 100 000
7
Оборудование для упаковки готовой рыбной продукции в вакуумную упаковку
единица
280 000
8
Неопресс
единица
790 000
9
Сепаратор
единица
1 700 000
Приобретение оборудования для хранения сырья и продукции
10
Ледогенератор чешуйчатого льда
единица
2 300 000
11
Камера хранения готовой продукции -18° от 50 тонн
единица
6 250 000
12
Камера хранения сырья -18° от 100 тонн
единица
9 000 000
13
Камера шоковой заморозки от 5 тонн
единица
9 000 000
14
Холодильный компрессор
единица
600 000
Приобретение специализированных автомашин
15
Транспорт для перевозки продуктов (рефрижератор)**
единица
16 600 000
Примечание:
* Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации. При этом, субсидируется стоимость приобретенных техники и оборудования и их монтаж в соответствии с договорами купли-продажи, договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующими документами (таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
** На 1 хозяйство не более одной единицы.

5 500 000
2
Қазақстанда өндірілген алюминий қайық
бірлік
1 700 000
3
Қуаты 60 ат күшінен аспайтын аспалы мотор
бірлік
3 000 000
4
Күн электр станциясының жиынтығы (күн панельдері), қуаты 2 кВт (субсидияланған күн панельдері немесе жел генераторы таңдау үшін)*
бірлік
2 000 000
5
Қуаты 5 кВт-тан басталатын жел электр станциясын (жел генераторы) жинақтау (таңдау үшін күн панельдері немесе жел генераторы субсидияланады)*
бірлік
10 700 000
6
Редукторлары бар оттегі баллондарын бекітуге арналған орындармен жарақтандырылған тірі балық ыдыстарын қамтитын тірі балықты тасымалдауға арналған мамандандырылған автомашина*
бірлік
30 000 000
Ескертпе:
* 1 шаруашылыққа бір бірліктен асырмай.
№ 6 "Өндірістік қуаты тәулігіне 1 тоннадан басталатын балық өңдеу объектісін құру және (немесе) кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жобаның қуатының өлшем бірлігі
Қуат бірлігіне субсидияларды есептеу үшін ең жоғары рұқсат етілген құн, теңге
1
Кептірілген балық өнімдерін өндіру желісі (кептіру, баяу кептіру камераларынан, жуу жабдығынан, орау жабдығынан тұрады)*
Қуаты тәулігіне 1 тоннадан кем емес
92 800 000
2
Тұздалған-ысталған балық өнімдерін өндіру желісі (тұз концентраторынан, тұздау ванналарынан, ыстау шкафтарынан (суық, ыстық ыстау)) *
Қуаты тәулігіне 1 тоннадан кем емес
13 500 000
3
Балық филесін өндіруге арналған технологиялық жабдығы бар балық өңдеу цехы (дефростатордан, жуу машинасынан, балық тазалағыштан, ішек-қарын тазалау машинасынан, ұшалау машинасынан, терісін сылу машинасынан, жылтырату жабдығынан, мұздатудан тұрады)*
Қуаты тәулігіне 1 тоннадан кем емес
12 900 000
Технологиялық жабдықтарды сатып алу
4
Балық қалдықтарын қайта өңдеуге арналған жабдық
Қуаты тәулігіне 1 тоннадан кем емес жиынтық
2 400 000
5
Суды тазартуға арналған жабдық
Жинақ
2 350 000
6
Кептіру камералары
бірлік
3 100 000
7
Дайын балық өнімдерін вакуумдық қаптамаға орауға арналған жабдық
бірлік
280 000
8
Неопресс
бірлік
790 000
9
Сепаратор
бірлік
1 700 000
Шикізат пен өнімді сақтауға арналған жабдықтарды сатып алу
10
Қабыршақты мұз генераторы
бірлік
2 300 000
11
18сº-та 50 тоннадан бастап дайын өнімді сақтау камерасы
бірлік
6 250 000
12
18сº-та 100 тоннадан бастап шикізатты сақтау камерасы
бірлік
9 000 000
13
5 тоннадан басталатын шокты мұздату камерасы
бірлік
9 000 000
14
Тоңазытқыш компрессоры
бірлік
600 000
Мамандандырылған автомашиналарды сатып алу
15
Өнімдерді тасымалдауға арналған көлік (рефрижератор) **
бірлік
16 600 000
Ескертпе:
* инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады. Бұл ретте сатып алынған техника мен жабдықтың құны және оларды монтаждау сатып алу-сату шарттарына, жабдықты жеткізу және (немесе) монтаждау шарттарына, сондай-ақ ілеспе құжаттарға (жүк-кедендік декларация, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) сәйкес субсидияланады;
** 1 шаруашылыққа бір бірліктен асырмай. Субсидиялау тек қазақстандық өндірістегі техниканы сатып алған жағдайда ғана жүзеге асырылады.

Паспорт проекта № 7 "Создание и (или) расширение хозяйства, осуществляющего воспроизводственную хозяйственную деятельность, связанную с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры в целях получения их молоди путем оплодотворения, инкубации икры, а также подращивания молоди объектов аквакультуры в искусственно созданных условиях, мощностью от 1 миллиона штук сеголеток карповых/лососевых видов рыб или 200 тысяч штук сеголеток осетровых видов рыб или 25 миллионов личинок сиговых видов рыб в год"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25 %
Наименование объекта инвестиционных вложений
Единица измерения
мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий, тенге
Приобретение комплектующих и (или) инкубационного оборудования:
1
Инкубационные аппараты (для инкубации оплодотворенной икры карповых, окуневых и лососевых рыб, объемом более 200 литров)
единица

№7 "Қуаттылығы жылына тұқы/албырт тұқымдас балықтар 1 миллион данадан немесе бекіре тұқымдас балықтар 200 мың данан немесе ақсаха балық дернәсілдерін 25 миллион данадан басталатын аквашаруашылық объектілерін ұрықтандыру, уылдырығын инкубациялау арқылы олардың құртшабақтарын алу, сондай-ақ жасанды түрдегі жағдайларда аквашаруашылық объектілерінің құртшабақтарын өсіру мақсатында оларды көбейтуге және (немесе) күтіп-ұстауға, өсіруге байланысты өсімді молайту шаруашылық қызметін жүзеге асыратын шаруашылықты құру және (немесе) кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25 %
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жобаның қуатының өлшем бірлігі
Қуат бірлігіне субсидияларды есептеу үшін ең жоғары рұқсат етілген құн, теңге
Жинақтауыштарды және (немесе) инкубациялық жабдықты сатып алу:
1
Инкубациялық аппараттар (тұқы, алабұға және албырт балықтарының ұрықтандырылған уылдырығын инкубациялауға арналған, көлемі 200 литрден астам)
бірлік

435 000
2
Инкубационные аппараты (для инкубации оплодотворенной икры карпа и осетровых рыб, объемом менее 30 литров)
единица
100 000
3
Личиночные и мальковые бассейны емкостью от 1 м3 воды для выдерживания и подращивания личинок и молоди рыб, изготовленные из полипропиленового материала или из пластика низкого давления
м3
45 000
Приобретение техники, машин и (или) оборудования:
4
Специализированная автомашина для перевозки живой рыбы, состоит из живорыбной емкости, оснащенной местами под закрепление кислородных баллонов с редукторами*
Единица*

435 000
2
Инкубациялық аппараттар (көлемі 30 литрден кем тұқы мен бекіре балықтарының ұрықтандырылған уылдырығын инкубациялауға арналған)
бірлік
100 000
3
Полипропилен материалынан немесе төмен қысымды пластиктен (ТҚП) жасалған, балықтардың дернәсілдерін және шабақтарын ұстауға және өсіруге арналған сыйымдылығы 1 м3 судан басталатын дернәсіл және шабақ бассейндері
м3
45 000
Техниканы, машиналарды және (немесе) жабдықты сатып алу:
4
Редукторлары бар оттегі баллондарын бекітуге арналған орындармен жарақтандырылған тірі балық салынған ыдыстарын қамтитын тірі балықты тасымалдауға арналған мамандандырылған автомашина *
бірлік

30 000 000
Примечание:
* На 1 хозяйство не более одной единицы.
Паспорт проекта № 8 "Обеспечение водой субъектов аквакультуры выращивающих от 25 тонн объектов аквакультуры в год, а также субъектов, обеспечивающих развитие аквакультуры"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 50%
Наименование и техническая характеристика объекта
Единица измерения
Максимально допустимая стоимость, тенге/единицу измерения
Создание пункта, обеспечивающего водой:
1
трубчатый колодец (скважина) с предельно допустимой глубиной подлежащей субсидированию – не более 50 метров;
погонный метр
40 000
2
для пустынных и полупустынных зон – не более 375 метров
погонный метр
70 000
Примечание:
При строительстве трубчатого колодца (скважины) диаметр трубы должен быть не менее 168 миллиметров и толщина стены трубы не менее 5 миллиметров.
В договор включается условие о гарантии подрядчика по обеспечению в течение года дебета воды, указанного в паспорте объекта.
По данному паспорту субсидируются субъекты, обеспечивающие развитие аквакультуры, при осуществлении:
1) деятельности по производству кормов для объектов аквакультуры с мощностью не менее 1 тонна/час;
2) селекционной и племенной работы в области рыбоводства, содержащих не менее 200 производителей рыб (100 самок и 100 самцов).
Приложение 2 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 11 июня 2026 года № 231
Приложение 3
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов
при инвестиционных вложениях
в области аквакультуры
Форма
Представляется: в структурное подразделение местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы, реализующее функции в области аквакультуры
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: https://gosagro.kz/auth/login
Наименование административной формы: Заявление на инвестиционное субсидирование
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: форма № АКВА010000
Периодичность: единовременно
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: инвестор
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: с 1 февраля соответствующего года
Индивидуальный
идентификационный номер/
Бизнес-идентификационный номер
Метод сбора: в электронном виде
Таблица 1. Сведения об инвесторе:
Для юридического лица:
1
Наименование юридического лица
2
Бизнес-идентификационный номер
3
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
4
Адрес, номер телефона (факса)
5
Класс по ОКЭД (код по общему классификатору видов экономической деятельности) и идентификационный код Национального каталога товаров
Для физического лица:
6
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
7
Индивидуальный идентификационный номер
8
Документ, удостоверяющий личность:
номер
кем выдано
дата выдачи
9
Адрес, номер телефона
10
Класс по ОКЭД (код по общему классификатору видов экономической деятельности) и идентификационный код Национального каталога товаров
11
Извещение о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:
местонахождение
дата уведомления
Таблица 2. Сведения об инвестиционном проекте:
12
Описание проекта
13
Сумма инвестиций (тысяч тенге)
14
Источник финансовых средств, за счет которых реализуется проект
15
Расчетная сумма субсидий (тысяч тенге)
16
Адрес реализации инвестиционного проекта
17
Предварительный расчет причитающихся субсидий (тысяч тенге)
18
Акт приемки объекта инвестиционного проекта в эксплуатацию (при создании новых производственных мощностей или расширение действующих) в соответствии с законодательством Республики Казахстан
19
Акт ввода оборудования в эксплуатацию между покупателем и поставщиком (при приобретении оборудования)
20
Договоры купли-продажи, счета-фактуры по приобретенным товарам, работам, услугам, подтверждающие инвестиционные вложения на создание новых либо расширение действующих производственных мощностей, документов, подтверждающих оплату
21
Проектно-сметная документация, имеющая положительное заключение экспертизы проектов в соответствии с законодательством Республики Казахстан (по паспортам проектов, по которым предусмотрено субсидирование в соответствии с проектно-сметной документацией)
22
Акты приема-передачи рыбоводной техники и технологического оборудования
23
Подтверждающие документы: бизнес-план, электронные счета-фактуры реализации готовой продукции (в случае подачи заявления на получение транша)

30 000 000
Ескертпе:
* 1 шаруашылыққа бір бірліктен асырмай
№8 "Жылына 25 тоннадан бастап аквашаруашылық объектілерін өсіретін аквашаруашылық субъектілерін, сонымен қатар аквашаруашылықты дамытуды қамтамасыз ететін субъектілерді сумен қамтамасыз ету" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 50 %
Объектінің атауы және техникалық сипаттамасы
Өлшем бірлігі
Ең жоғары рұқсат етілген құны, теңге/өлшем бірлігі
Сумен қамтамасыз ететін пунктті құру:
1
құбырлы құдық (ұңғыма) субсидияланатын рұқсат етілген тереңдік 50 метрден аспайды;
сызықтық метр
40 000
2
шөл және шөлейт аймақтар үшін – 375 метрден аспайды
сызықтық метр
70 000
Ескертпе:
Құбырлы құдықты (ұңғыманы) салу кезінде құбыр диаметрі кемінде 168 миллиметр және құбыр қабырғасының қалыңдығы кемінде 5 миллиметр болуы керек.
Шарттағы тармақ бір жыл ішінде объектінің паспортында көрсетілген су дебетін қамтамасыз етуге мердігердің кепілдігі болып табылады.
Осы паспорт бойынша мыналар жүзеге асырылған кезде аквашаруашылықты дамытуды қамтамасыз ететін субъектілер субсидияланады:
1) аквашаруашылық объектілеріне арналған сағатына кемінде 1 тонна азық өндіру жөніндегі қызмет
2) кемінде 200 балық өндірушісі (100 ұрғашы және 100 еркек) бар балық өсіру саласындағы селекциялық және асыл тұқымдық жұмыс.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрі
2026 жылғы 11 маусымдағы
№ 231 бұйрығына
2-қосымша
Аквашаруашылық саласында
инвестициялық салымдар
кезінде
шеккен шығыстардың бір
бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Ұсынылады: облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының аквашаруашылық саласындағы функцияларды іске асыратын құрылымдық бөлімшесіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан https://gosagro.kz/auth/login интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: Инвестициялық субсидиялауға арналған өтініш
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: № АКВА010000 нысаны
Кезеңділігі: бір реттік
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: инвестор
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: тиісті жылдың 1 ақпанынан бастап
Жеке сәйкестендіру нөмірі/
Бизнес сәйкестендіру нөмірі
Жинау әдісі: электрондық түрде
1-кесте. Инвестор туралы мәліметтер:
Заңды тұлға үшін:
1
Заңды тұлға атауы
2
Бизнес сәйкестендіру нөмірі
3
Басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
4
Мекенжайы, телефон нөмірі (факс)
5
ЭҚЖЖ бойынша сыныбы (экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші бойынша коды) және Ұлттық тауарлар каталогының сәйкестендіру коды
Жеке тұлға үшін:
6
Аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
7
Жеке сәйкестендіру нөмірі
8
Жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі
кім берді
берілген күні
9
Мекенжайы, телефон нөмірі
10
ЭҚЖЖ бойынша сыныбы (экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші бойынша код) және Ұлттық тауарлар каталогының сәйкестендіру коды
11
Жеке кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы хабархат:
орналасқан жері
хабарлама күні
2-кесте. Инвестициялық жоба туралы мәліметтер:
12
Жобаның сипаттамасы
13
Инвестиция сомасы (мың теңге)
14
Жоба іске асырылатын қаражат көзі
15
Субсидиялардың есептеу сомасы (мың теңге)
16
Инвестициялық жобаны іске асыру мекенжайы
17
Тиесілі субсидияларды алдын ала есептеу (мың теңге)
18
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инвестициялық жоба объектісін пайдалануға қабылдау актісі (жаңа өндірістік қуаттарды құру немесе қолданыстағыларын кеңейту кезінде)
19
Сатып алушы мен жеткізуші арасында жабдықты пайдалануға беру актісі (жабдықты сатып алу кезінде)
20
Сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша сатып алу-сату шарттары, шот-фактуралар, жаңа өндірістік қуаттарды құруға не жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге арналған инвестициялық салымдарды растайтын, төлемді растайтын құжаттар
21
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жобалар сараптамасының оң қорытындысы бар жобалау-сметалық құжаттама (жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес субсидиялау көзделген жобалардың паспорттары бойынша)
22
Балық өсіру техникасы мен технологиялық жабдықтарды қабылдау-беру актілері
23
Растайтын құжаттар: бизнес-жоспар, дайын өнімді өткізудің электрондық шот-фактуралары (транш алуға өтініш берілген жағдайда)

Таблица 3. Сведения о достижении загруженности производственной мощности (процент) согласно пункта 16 Правил (заполняется при подаче заявления в рамках траншей)
№ п/п
Наименование видов продукции
Единица измерения
Произведено продукции за отчетный квартал в натуральном выражении, всего
Выпуск продукции (товаров, услуг) в стоимостном выражении за отчетный квартал, тысяч тенге
1
2
3
4
5
продолжение таблицы
Использовано продукции на собственные нужды (внутризаводской оборот) за отчетный квартал
Произведено продукции из давальческого сырья за отчетный квартал
Остатки готовой продукции на конец отчетного периода в натуральном выражении
в натуральном выражении
в стоимостном выражении, тысяч тенге
в натуральном выражении
в стоимостном выражении, тысяч тенге
6
7
8
9
10
Подтверждаю достоверность представленной информации, даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных, а также на передачу персональных данных регистратором, определенным центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.
Настоящим даю согласие на увеличение суммы инвестиционного субсидирования в случае выделения дополнительных средств согласно пункту 16 настоящих Правил.
Приложение: заполненный паспорт проекта.
Подписано и отправлено инвестором в ___ часов "__" _____ 20__ года.
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП).
Дата и время подписания ЭЦП.
Извещение о принятии заявления:
Принято рабочим органом в ___ часов "__" ______ 20__ года.
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных
данных на безвозмездной основе "Заявление на инвестиционное субсидирование"
(индекс: форма № АКВА010000, периодичность: единовременно)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Заявление на инвестиционное субсидирование" (далее – Форма).
2. Форма заполняется инвестором.
3. Форма подписывается руководителем, либо лицом, исполняющим его обязанности.
4. Форма предоставляется инвестором в структурное подразделение местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы, реализующее функции в области аквакультуры.
5. Форма заполняется на казахском и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В строке 1 Таблицы 1 указывается наименование юридического лица.
7. В строке 2 Таблицы 1 указываются бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) юридического лица.

3-кесте. Қағидалардың 16-тармағына сәйкес өндірістік қуаттың жүктелуіне (процент) қол жеткізу туралы мәліметтер (транш алуға өтініш беру кезінде толтырылады)
Р/с
Өнім түрлерінің атауы
Өлшем бірлігі
Есептік тоқсанда өндірілген өнім, заттай мәнде, барлығы
Есептік тоқсан үшін құндық мәндегі өнім (тауарларды, көрсетілетін көрсетілетін қызметтерді) шығарылымы, мың теңге
1
2
3
4
5
кестенің жалғасы
Есептік тоқсанда өз мұқтаждарына (зауыт ішіндегі айналымға) пайдаланылған өнім
Есептік тоқсанда алыс-беріс шикізатынан өндірілген өнім
Есептік кезеңнің соңындағы дайын өнімнің заттай мәндегі қалдықтары
заттай мәнде
құндық мәнде, мың теңге
заттай мәнде
құндық мәнде, мың теңге
6
7
8
9
10
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, жеке деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, жүктеуге және пайдалануға, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Осымен Қағидалардың 16-тармағына сәйкес қосымша қаражат бөлінген жағдайда, инвестициялық субсидия сумасын ұлғайтуға келісім беремін.
Қосымша: толтырылған жоба паспорты.
Инвестор 20__ жылғы сағат "__" _____қол қойып, жіберді.
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер.
ЭЦҚ-ға қол қою күні мен уақыты.
Өтінішті қабылдау туралы хабархат:
Жұмыс органы 20__ жылғы "__" _____қол қойып, жіберді.
ЭЦҚ-дан алынған деректер.
ЭЦҚ-ға қол қою күні мен уақыты.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған "Инвестициялық субсидиялауға өтініш" нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индекс: № АКВА010000, кезеңділігі: бір реттік)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған "Инвестициялық субсидиялауға өтініш" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды инвестор толтырады.
3. Нысанға басшы немесе оның міндетін атқарушы адам қол қояды.
4. Нысанды инвестор облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының аквашаруашылық саласындағы функцияларды іске асыратын құрылымдық бөлімшесіне ұсынады.
5. Нысан қазақ және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 1-кестенің 1-жолында заңды тұлғаның атауы көрсетіледі.
7. 1-кестенің 2-жолында заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН) көрсетіледі.

8. В строке 3 Таблицы 1 указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя юридического лица.
9. В строке 4 Таблицы 1 указываются адрес, номер телефона (факса) юридический адрес и контактный телефон юридического лица.
10. В строке 5 Таблицы 1 указывается класс по ОКЭД (код по общему классификатору видов экономической деятельности) и идентификационный код Национального каталога товаров для юридического лица.
11. В строке 6 Таблицы 1 указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица.
12. В строке 7 Таблицы 1 указываются сведения об индивидуальном предпринимателе, в том числе в форме совместного предпринимательства – индивидуальный идентификационный номер физического лица.
13. В строке 8 Таблицы 1 указываются сведения из документа, удостоверяющего личность: номер документа, кем и когда был выдан документ физического лица.
14. В строке 9 Таблицы 1 указываются юридический адрес, номер телефона физического лица.
15. В строке 10 Таблицы 1 указывается класс по ОКЭД (код по общему классификатору видов экономической деятельности) и идентификационный код Национального каталога товаров для физического лица.
16. В строке 11 Таблицы 1 указываются местонахождение и дата извещения о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
17. В строке 12 Таблицы 2 указывается описание инвестиционного проекта, его основные цели и задачи.
18. В строке 13 Таблицы 2 указывается сумма вложенных инвестиций в реализуемый инвестиционный проект.
19. В строке 14 Таблицы 2 указывается источник финансовых средств, за счет которых реализуется проект (собственные средства, заемные средства).
20. В строке 15 Таблицы 2 указывается расчетная сумма субсидий, на которую претендует инвестор.
21. В строке 16 Таблицы 2 указывается адрес реализации инвестиционного проекта, включая область, район (город), населенный пункт согласно Национальному классификатору Республики Казахстан НК РК 11 "Классификатор административно-территориальных объектов", утвержденному приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан от 16 января 2025 года № 2-НҚ "О некоторых вопросах интеграции".
22. В строке 17 Таблицы 2 указывается предварительный расчет причитающихся субсидий.
23. В строке 18 Таблицы 2 прикладывается акт приемки объекта инвестиционного проекта в эксплуатацию в соответствии с законодательством Республики Казахстан (при создании новых производственных мощностей или расширении действующих).
24. В строке 19 Таблицы 2 прикладывается акт ввода оборудования в эксплуатацию между покупателем и поставщиком, подтверждающий факт ввода оборудования в действие (в случае приобретения оборудования).

8. 1-кестенің 3-жолында заңды тұлғаның басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі көрсетіледі.
9. 1-кестенің 4-жолында заңды тұлғаның заңды мекенжайы және телефон нөмірі көрсетіледі.
10. 1-кестенің 5-жолында заңды тұлғаның ЭҚЖЖ сыныбы бойынша (экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші бойынша коды) және Ұлттық тауарлар каталогының сәйкестендіру коды көрсетіледі.
11. 1-кестенің 6-жолында жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі көрсетіледі.
12. 1-кестенің 7-жолында жеке тұлғаның дара кәсіпкер туралы мәліметтер, оның ішінде бірлескен кәсіпкерлік нысанында – жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
13. 1-кестенің 8-жолында жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттан мәліметтер көрсетіледі: құжаттың нөмірі, құжатты кім және қашан берген.
14. 1-кестенің 9-жолында жеке тұлғаның заңды мекенжайы және байланыс телефоны көрсетіледі.
15. 1-кестенің 10-жолында жеке тұлғаның ЭҚЖЖ сыныбы бойынша (экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші бойынша коды) және Ұлттық тауарлар каталогының сәйкестендіру коды көрсетіледі.
16. 1-кестенің 11-жолында дара кәсіпкердің орналасқан жері және дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы хабарламаның күні көрсетіледі.
17. 2-кестенің 12-жолында инвестициялық жобаның сипаттамасы, оның негізгі мақсаттары мен міндеттері көрсетіледі.
18. 2-кестенің 13-жолында іске асырылатын инвестициялық жобаға салынған инвестициялардың сомасы көрсетіледі.
19. 2-кестенің 14-жолында жоба іске асырылатын қаржы құралының (өз қаражаты, қарыз қаражаты) көзі көрсетіледі.
20. 2-кестенің 15-жолында инвестор үміттенген субсидиялардың есептік сомасы көрсетіледі.
21. 2-кестенің 16-жолында облысты, ауданды (қаланы), елді мекеннің нөмірін қоса алғанда, инвестициялық жобаны іске асыру мекенжайы "Стандарттаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті төрағасының 2025 жылғы 16 қаңтардағы № 2-НҚ бұйрығымен бекітілген ҚР ҰК 11 "Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуіші" Ұлттық жіктеуішіне сәйкес көрсетіледі.
22. 2-кестенің 17-жолында тиесілі субсидиялардың алдын ала есебі көрсетіледі.
23. 2-кестенің 18-жолында инвестициялық жоба объектісін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес пайдалануға қабылдау актісі (жаңа өндірістік қуаттарды құру немесе қолданыстағыларын кеңейту кезінде) қоса беріледі.
24. 2-кестенің 19-жолында жабдықты қолданысқа енгізу фактісін растайтын (жабдықты сатып алған жағдайда) cатып алушы мен өнім беруші арасында жабдықты пайдалануға беру актісі қоса беріледі.

25. В строке 20 Таблицы 2 прикладываются договоры купли-продажи, счета-фактуры, акты выполненных работ и иные подтверждающие документы, удостоверяющие факт и объем инвестиционных вложений.
26. В строке 21 Таблицы 2 прикладывается проектно-сметная документация с положительным заключением экспертизы (согласно паспорту проекта).
27. В строке 22 Таблицы 2 прикладываются акты приема-передачи рыбоводной техники и технологического оборудования.
28. В строке 23 Таблицы 2 прикладываются подтверждающие документы: бизнес-план, электронные счета-фактуры реализации готовой продукции (в случае подачи заявления на получение транша).
29. В графе 1 Таблицы 3 указывается порядковый номер.
30. В графе 2 Таблицы 3 указывается наименование видов продукции аквакультуры.
31. В графе 3 Таблицы 3 указывается единица измерения мощности проектов.
32. В графе 4 Таблицы 3 указывается сколько произведено продукции за отчетный квартал в натуральном выражении.
33. В графе 5 Таблицы 3 указывается выпуск продукции (товаров, услуг) в стоимостном выражении за отчетный квартал, в тысячах тенге.
34. В графе 6 Таблицы 3 указывается сколько использовано продукции аквакультуры на собственные нужды (внутризаводской оборот) за отчетный квартал в натуральном выражении.
35. В графе 7 Таблицы 3 указывается сколько использовано продукции аквакультуры на собственные нужды (внутризаводской оборот) за отчетный квартал в стоимостном выражении, в тысячах тенге.
36. В графе 8 Таблицы 3 указывается сколько произведено продукции из давальческого сырья за отчетный квартал в натуральном выражении.
37. В графе 9 Таблицы 3 указывается сколько произведено продукции из давальческого сырья за отчетный квартал в стоимостном выражении, в тысячах тенге.
38. В графе 10 Таблицы 3 указываются остатки готовой продукции на конец отчетного периода в натуральном выражении.
Приложение 3 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 11 июня 2026 года № 231
Приложение 5
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов
при инвестиционных вложениях
в области аквакультуры
Форма
Извещение об ограничении доступа члена группы специалистов
в государственной цифровой системе субсидирования
город ____________ "___" _________ 20__ года
Мною, руководителем рабочего органа ______________________________
наименование рабочего органа и фамилия, имя, отчество (при его наличии)
руководителя) на основании документа
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(приказ о предоставлении отпуска, или командировании, или увольнении,
или в период временной нетрудоспособности)
№_____ от "___" _______ 20__ года составлен настоящий акт о нижеследующем
Члену группы специалистов
________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии))
ограничивается доступ на период с ____________ по __________
(дата и время)
Содержание данного акта подтверждаем личными подписями:
________________________________________________________________
1._______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) специалиста рабочего органа,
ответственного за реализацию инвестиционного субсидирования)
(дата и время, электронная цифровая подпись)
2.______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) члена группы специалистов)
(дата и время, электронная цифровая подпись)
Приложение 4 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 11 июня 2026 года № 231
Приложение 6
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов
при инвестиционных вложениях
в области аквакультуры
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Субсидирование по возмещению части расходов
при инвестиционных вложениях в области аквакультуры"
Наименование государственной услуги: "Субсидирование по возмещению части расходов при инвестиционных вложениях в области аквакультуры"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги
14 (четырнадцать) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично цифровизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Подписанный услугодателем договор инвестиционного субсидирования либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) и статье 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон);
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу и Закону, прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Адреса услугодателей размещены на:

25. 2-кестенің 20-жолында сатып алу-сату шарттары, шот-фактуралар, орындалған жұмыстардың актілері және инвестициялық салымдардың фактісі мен көлемін куәландыратын өзге де растайтын құжаттар қоса беріледі.
26. 2-кестенің 21-жолында сараптаманың оң қорытындысы бар жобалау-сметалық құжаттама қоса беріледі (жоба паспортына сәйкес).
27. 2-кестенің 22-жолында балық өсіру техникасы мен технологиялық жабдықтарды қабылдау-беру актілері қоса беріледі.
28. 2-кестенің 23-жолында бизнес-жоспар, дайын өнімді өткізудің электрондық шот-фактуралары (транш алуға өтінім берілген жағдайда) сияқты растайтын құжаттар қоса беріледі.
29. 3-кестенің 1-бағанында реттік нөмірі көрсетіледі.
30. 3-кестенің 2-бағанында аквашаруашылық өнім түрлерінің атауы көрсетіледі.
31. 3-кестенің 3-бағанында жобалар қуатының өлшем бірлігі көрсетіледі.
32. 3-кестенің 4-бағанында есептік тоқсанда өндірілген өнім заттай түрде көрсетіледі,
33. 3-кестенің 5-бағанында есептік тоқсан құндық мәнде өнімң (тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің) шығарылымы, мың теңге көрсетіледі.
34. 3-кестенің 6-бағанында аквашаруашылық өнімінің есептік тоқсандағы өз қажеттіліктеріне пайдаланылғаны (зауыт ішіндегі айналым) заттай түрде көрсетіледі.
35. 3-кестенің 7-бағанында аквашаруашылық өнімінің есептік тоқсандағы өз қажеттіліктеріне пайдаланылғаны (зауыт ішіндегі айналым) құндық мәнде, мың теңгемен көрсетіледі.
36. 3-кестенің 8-бағанында есептік тоқсанда алыс-беріс шикізатынан өндірілген өнім заттай мәнде көрсетіледі.
37. 3-кестенің 9-бағанында есептік тоқсанда алыс-беріс шикізатынан өндірілген өнім құндық мәнде, мың теңгемен көрсетіледі.
38. 3-кестенің 10-бағанында есептік кезеңнің соңындағы дайын өнімнің қалдықтары заттай мәнде көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрі
2026 жылғы 11 маусымдағы
№ 231 бұйрығына
3-қосымша
Аквашаруашылық саласында
инвестициялық салымдар
кезінде
шеккен шығыстардың бір
бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесінде мамандар тобы мүшесінің қолжетімділігін шектеу туралы хабархат
____________ қаласы
20__ жылғы "___" _________
Мен, жұмыс органының басшысы____________________________________
____________________________________________________________________
(жұмыс органының атауы және басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
_____________________________________________________ құжаты негізінде
(демалысты ұсыну немесе іссапарға жіберу немесе жұмыстан босату туралы бұйрық/уақытша еңбекке жарамсыздық парағы*) төмендегілер туралы осы 20__жылғы "___" _______ № ______ актіні жасадым:
Мамандар тобының мүшесі ______________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)________ дан ___________ дейін кезеңге қол (күні мен уақыты)
жеткізуге шектеу қойылады
Осы актінің мазмұнын жеке қолтаңбалармен растаймыз:
1.______________________________________________________________ (инвестициялық субсидиялауды іске асыруға жауапты жұмыс органы жұмыскерінің аты, әкесінің аты (бар болса), тегі) (күні мен уақыты, электрондық цифрлық қолтаңбасы)
2.______________________________________________________________ (мамандар тобы мүшесінің аты, әкесінің аты (бар болса), тегі) (күні мен уақыты, электрондық цифрлық қолтаңбасы)
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрі
2026 жылғы 11 маусымдағы
№ 231 бұйрығына
4-қосымша
Аквашаруашылық саласында
инвестициялық салымдар
кезінде шеккен шығыстардың
бір бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау қағидаларына
6-қосымша
"Аквашаруашылық саласындағы инвестициялық салымдар кезінде шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы: "Аквашаруашылық саласындағы инвестициялық салымдар кезінде шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау"
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Өтініштері қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру "цифрлық үкіметтің" www.​egov.​kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
14 (он төрт) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Көрсетілетін қызметті берушінің қолы қойылған инвестициялық субсидиялау шарты не мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектісінің жұмыс кестесі
1. Көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13:00-ден 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09:00-ден 17:30-ға дейін.
2. Порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізумен байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске және Заңына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтініштері қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Көрсетілетін қызметті берушілердің мекенжайлары:

1) интернет-ресурсе соответствующего услугодателя;
2) единой платформе интернет-ресурсов государственных органов;
3) портале.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
По инвестиционным проектам, введенным в эксплуатацию, а также по фактически приобретенной технике, машинам и оборудованию, услугополучатель подает электронное заявление, подписанное ЭЦП услугополучателя, с прикреплением к нему необходимых документов, указанных в заявлении, в формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью (при наличии) услугополучателя бумажного варианта).
После завершения работ услугополучатель подает электронное заявление на инвестиционное субсидирование по форме согласно приложению 3 к Правилам субсидирования по возмещению части расходов при инвестиционных вложениях в области аквакультуры (далее – Правила), подписанное ЭЦП услугополучателя, в формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью (при наличии) услугополучателя бумажного варианта).
К заявлению прилагаются следующие подтверждающие, правоустанавливающие и (или) регистрационные документы:
1) копии акта приемки объекта инвестиционного проекта в эксплуатацию (при создании новых производственных мощностей или расширении действующих) или акта ввода в эксплуатацию пускового комплекса или очереди инвестиционного проекта (в случаях, указанных пунктом 16 настоящих Правил) в соответствии с формой акта приемки объекта в эксплуатацию, утвержденной приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 234 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15141) (далее – форма акта приемки объекта в эксплуатацию);
2) копия согласованного с территориальным подразделением ведомства уполномоченного органа рыбоводно-биологического обоснования в области аквакультуры по паспортам проектов № 2, № 3, № 4, № 5, № 7, № 8;
3) копии акта ввода оборудования в эксплуатацию между покупателем и поставщиком (при приобретении оборудования);
4) копии договоров купли-продажи, электронные и/или бумажные счета-фактуры (за исключением приобретения товаров в финансовый лизинг) по приобретенным товарам, работам, услугам, подтверждающие инвестиционные вложения на создание новых либо расширение действующих производственных мощностей, документов, подтверждающих оплату;

1) тиісті көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында;
2) мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының бірыңғай платформасы;
3) порталда.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
Пайдалануға берілген инвестициялық жобалар бойынша, сондай-ақ нақты сатып алынған техника, машиналар мен жабдықтар бойынша көрсетілетін қызметті алушы өтініште көрсетілген қажетті құжаттарды қоса бере отырып, көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық өтінішті "PDF (Portable Document Format)" форматында береді (көрсетілетін қызметті алушының қол қойылған және мөрмен расталған (бар болса) қағаз нұсқадағы сканерленген көшірмесі).
Жұмыстар аяқталғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушы "PDF (Portable Document Format)" форматында көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы қойылған "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес аквашаруашылық саласындағы уәкілетті орган бекітетін Аквашаруашылық саласындағы инвестициялық салымдар кезіндегі шығыстардың бір бөлігін өтеу жөніндегі субсидиялау қағидаларына (бұдан әрі -Қағидалар) 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық субсидиялауға электрондық өтініш береді (көрсетілетін қызметті алушының қолы қойылған және мөрімен (бар болса) куәландырылған қағаз нұсқасы).
Өтінішке мынадай растаушы, құқық белгілеуші және (немесе) тіркеу құжаттары қоса беріледі:
1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 234 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15541 болып тіркелген) бекітілген объектіні пайдалануға қабылдау актісі нысанына (бұдан әрі – объектіні пайдалануға қабылдау актісі нысаны) сәйкес, инвестициялық жоба объектісін пайдалануға қабылдау актісінің (жаңа өндірістік қуаттылықтар құру немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейту кезінде) немесе инвестициялық жобаның іске қосу кешенін немесе кезегін пайдалануға беру актісінің (осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген жағдайлар бойынша) көшірмелері;
2) №2, №3, №4, №5, №7, №8 жобалар паспорттары бойынша аквашаруашылық саласындағы балық өсіру-биологиялық негіздемесінің уәкілетті органы ведомствосының аумақтық бөлімшесімен келісілген көшірмесі.
3) сатып алушы мен жеткізуші (жабдықтар сатып алу кезінде) арасындағы жабдықтарды пайдалануға енгізу актісінің көшірмелері;
4) жаңа өндірістік қуаттар құруға не жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге арналған инвестициялық салымдарды растайтын, сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша сатып алу-сату шарттарының, электрондық және (немесе) қағаз түріндегі шот-фактуралардың, төленген төлемді растайтын құжаттардың көшірмелері;

5) копии проектно-сметной документации, имеющей положительное заключение экспертизы проектов в соответствии со статьей 98 Строительного кодекса Республики Казахстан (по паспортам проектов, по которым предусмотрено субсидирование в соответствии с проектно-сметной документацией);
6) копии актов приема-передачи техники и оборудования;
7) копии кредитных/лизинговых договоров, заверенные финансовым институтом в случае осуществления инвестиционных вложений за счет привлеченных средств в финансовых институтах;
8) в случае подачи заявления на получение транша в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил, инвестор (услугополучатель) прикрепляет в электронном формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия бумажного варианта) электронные счета-фактуры по реализации готовой продукции;
9) копия свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость (для субъектов аквакультуры, состоящих на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость);
10) по паспорту проекта № 8 "Обеспечение водой субъектов аквакультуры выращивающих от 25 тонн объектов аквакультуры в год, а также субъектов, обеспечивающих развитие аквакультуры" дополнительно:
копию документа, подтверждающего государственную регистрацию прав на водохозяйственное сооружение;
по колодцам (скважинам) для пустынных и полупустынных зон – копию сведений о качественном состоянии земельного участка с указанием принадлежности к природным зонам;
копию технического паспорта водозаборной скважины по форме согласно приложению 2 к приказу исполняющего обязанности Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 10 июля 2025 года № 170-НҚ "Об утверждении Правил проведения паспортизации водохозяйственных и гидротехнических сооружений, а также формы паспорта водохозяйственных и гидротехнических сооружений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 36439);
копии электронных счет-фактур, платежных документов, подтверждающих факт оплаты инвестором (услугополучателем) услуг подрядной организации по строительству и бурению колодцев (скважин), а также стоимость труб с указанием его толщины и диаметра;
копию заключенного договора с подрядчиком;
копии лицензии подрядчика на строительно-монтажные работы по подвиду буровые работы в грунте, а также на изыскательскую деятельность по подвиду полевые исследования грунтов, гидрогеологические исследования.
Справка о регистрации (перерегистрации) юридического лица, сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, услугодатель получает из государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

5) Қазақстан Республикасының Құрылыс кодексінің 98-бабына сәйкес жобалар сараптамасының оң қорытындысы бар жобалау-сметалық (жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес субсидиялау көзделген жобалар паспорттары бойынша) құжаттама көшірмелері;
6) техника мен технологиялық жабдықтарды қабылдап алу-беру актілерінің көшірмелері;
7) инвестициялық салымдар қаржы институттарында тартылған қаражат есебінен жүзеге асырылған жағдайда, қаржы институты растаған кредиттік/лизингтік шарттардың көшірмелері;
8) осы Қағидалардың 16-тармағына сәйкес транш алуға өтініш берілген жағдайда инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) "PDF (Portable Document Format)" электрондық форматында дайын өнімді өткізу жөніндегі электрондық шот-фактураларды (қағаз нұсқасының сканерленген көшірмесі) тіркейді;
9) ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәліктің көшірмесі (ҚҚС бойынша тіркеу есебінде тұрған аквашаруашылық cубъектілері үшін);
10) № 8 " Жылына 25 тоннадан бастап аквашаруашылық объектілерін өсіретін аквашаруашылық субъектілерін, сонымен қатар аквашаруашылықты дамытуды қамтамасыз ететін субъектілерді сумен қамтамасыз ету" жобасы паспорты бойынша қосымша:
су шаруашылығы құрылысжайына құқықтарды мемлекеттік тіркеуді растайтын құжаттың көшірмесі;
шөл және шөлейт аймақтарға арналған құдықтар (ұңғымалар) бойынша – табиғи аймақтарға тиесілілігін көрсете отырып, жер учаскесінің сапалық жай-күйі туралы мәліметтердің көшірмесі;
"Су шаруашылығы құрылысжайлары мен гидротехникалық құрылысжайларға паспорт беруді жүргізу қағидаларын, сондай-ақ су шаруашылығы құрылысжайлары мен гидротехникалық құрылысжайлар паспортының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 10 шілдедегі № 170-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5714 36439 болып тіркелген) 2-қосышаға сәйкес нысан бойынша су жинағыш ұңғыманың техникалық паспортының көшірмесі;
құдықтарды (ұңғымаларды) салу және бұрғылау бойынша мердігерлік ұйымның көрсететін қызметтеріне инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) төлем жасау фактісін құнын растайтын электрондық шот-фактуралардың, төлем құжаттарының көшірмелері, сондай-ақ құбырлардың қалыңдығы мен диаметрін көрсете отырып, олардың құны;
мердігермен жасалған шарттың көшірмесі;
топырақтағы бұрғылау жұмыстарының кіші түрі бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарына, сондай-ақ далалық топырақты зерттеу, гидрогеологиялық зерттеулердің кіші түрлері бойынша іздестіру жұмыстарына арналған мердігердің лицензиясының көшірмелері.
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметін бастау туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкіметтің" шлюзі арқылы мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады.
9
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңында белгіленген негіздер

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
4) допустившим неисполнение встречных обязательств и не возвратившим деньги в соответствии с пунктом 7 статьи 18 Закона Республики Казахстан "Об аквакультуре" (далее – Закон "Об аквакультуре");
5) руководители, учредители (акционеры) которых ранее являлись руководителями, учредителями (акционерами) субъектов аквакультуры, субъектов, обеспечивающих развитие аквакультуры, ранее допустившими неисполнение встречных обязательств и не возвратившими деньги в соответствии с пунктом 7 статьи 18 Закона "Об аквакультуре".
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе соответствующего услугодателя;
2) интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о стадии исполнения государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр: 1414, 8 800 080 77 77.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан и услугодатели в течение трех рабочих дней с даты изменения Правил актуализируют информацию о порядке оказания государственной услуги и направляют в Единый контакт-центр.
Приложение 5 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 11 июня 2026 года № 231
Приложение 7
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов
при инвестиционных вложениях
в области аквакультуры
Форма
Извещение о решении рабочего органа (услугодателя)
о соответствии либо несоответствии инвестиционного проекта
Уважаемый(-ая)
______________________________________________________________________
(наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица)
Уведомляем Вас о решении рабочего органа о соответствии либо несоответствии
инвестиционного проекта условиям Правил субсидирования по возмещению части
расходов при инвестиционных вложениях в области аквакультуры, утверждаемых
уполномоченным органом в области аквакультуры в соответствии с подпунктом 1)
статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", по паспорту
проекта ______________________________________________________________
(полное наименование паспорта проекта)
В случае возникновения вопросов просим обратиться в
_____________________________________________________________________
(рабочий орган)
Исполнитель:
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Контактные телефоны: _________________________________________________
Приложение 6 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 11 июня 2026 года № 231
Приложение 8
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов
при инвестиционных вложениях
в области аквакультуры
Форма
Уведомление о решении рабочего органа (услугодателя) о выплате
либо об отказе в выплате инвестиционных субсидий по паспорту проекта
Уважаемый (-ая)
______________________________________________________________________
(наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица)
Уведомляем Вас о решении рабочего органа о выплате/отказе в выплате
инвестиционных субсидий по паспорту проекта
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(полное наименование паспорта проекта)
Причина отказа:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
В случае возникновения вопросов просим обратиться в
______________________________________________________________________
(рабочий орган)
Исполнитель: _____________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Контактные телефоны:
______________________________________________________________________
Приложение 6 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 11 июня 2026 года № 231
Приложение 10
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов
при инвестиционных вложениях
в области аквакультуры
Форма
Договор инвестиционного субсидирования №
город ____________
"___" _________ 20__ года
Государственное учреждение "_____________________________________",
в лице руководителя управления (или лица его заменяющего на основании
приказа) _________________________________________________________,
действующего на основании Положения о государственном учреждении
"________________________________________________________________"
именуемое в дальнейшем "Рабочий орган", с одной стороны,
и _______________________________________________________________
в лице ___________________________________________________________,
действующего на основании _________________________________________,
именуемый в дальнейшем "Инвестор" с другой стороны, совместно именуемые
Стороны, а по отдельности Сторона либо как указано выше, заключили настоящий
Договор инвестиционного субсидирования (далее – Договор) о нижеследующем.

1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алаушының мемлекеттік қызмет көрсету ушін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы;
4. "Аквашаруашылық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 7-тармағына сәйкес қарсы міндеттемелерді орындамауға жол берген және ақшаны қайтармаған;
5. "Аквашаруашылық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 7-тармағына сәйкес басшылары, құрылтайшылары (акционерлері) бұрын қарсы міндеттемелерді орындамауға жол берген және ақшаны қайтармаған аквашаруашылық субъектілерінің, аквашаруашылықты дамытуды қамтамасыз ететін субъектілердің бұрын басшылары, құрылтайшылары (акционерлері) болып табылған аквашаруашылық субъектілеріне, аквашаруашылықты дамытуды қамтамасыз ететін субъектілерге берілмейді.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) тиісті көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында;
2) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.​gov.​kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 77 77.
Қазақстан Республикасы Ауыл шпаруашылығы министрілігі және көрсетілетін қызметті берушілер Қағидалар өзгертілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпаратты өзектендіреді және Бірыңғай байланыс орталығына жолдайды.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрі
2026 жылғы 11 маусымдағы
№ 231 бұйрығына
5-қосымша
Аквашаруашылық саласында
инвестициялық салымдар
кезінде шеккен шығыстардың
бір бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) инвестициялық жобаның сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы шешімі туралы хабархат
Құрметті _____________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Сізді __________________________________________________________
___________________________________________________________________ (жоба паспортының толық атауы)
жобасының паспорты бойынша "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына "сәйкес облыстағы уәкілетті орган бекітетін Аквашаруашылық саласындағы инвестициялық салымдар кезіндегі шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларының талаптарына инвестициялық жобаның сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы жұмыс органының шешімі туралы хабарлаймыз.
Сұрақтар туындаған жағдайда ____________________________________
_______________________________________________ жүгінуіңізді сұраймыз. (жұмыс органы)
Орындаушы: _________________________________________ _________ (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі) (қолы)
Байланыс телефондары: ________________________________________
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрі
2026 жылғы 11 маусымдағы
№ 231 бұйрығына
6-қосымша
Аквашаруашылық саласында
инвестициялық салымдар
кезінде шеккен шығыстардың
бір бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) жобаның паспорты бойынша инвестициялық субсидияларды төлеу немесе төлеуден бас тарту туралы шешімі туралы хабарлама
Құрметті _______________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Сізді ___________________________________________________________
(жоба паспортының толық атауы)
жобасының паспорты бойынша жұмыс органының инвестициялық субсидияны төлеу немесес төлеуден бас тарту туралы шешімі туралы хабардар етеміз.
Бас тарту себебі: _______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
Сұрақтар туындаған жағдайда _____________________________________
__________________________________________ жүгінуіңізді сұраймыз.
(жұмыс органы)
Орындаушы: ___________________________________________аты, әкесінің аты (бар болса), тегі) (қолы)
Байланыс телефондары: __________________________________________
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрі
2026 жылғы 11 маусымдағы
№ 231 бұйрығына
6-қосымша
Аквашаруашылық саласында
инвестициялық салымдар
кезінде
шеккен шығыстардың бір
бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау қағидаларына
10-қосымша
Нысан
№ ____ инвестициялық субсидиялау шарты
____________ қаласы
20__ жылғы "___" _________
Бұдан әрі "Жұмыс органы" деп аталатын "______________________" мемлекеттік мекемесінің атынан "_____________________________" Мемлекеттік мекеме туралы ереженің негізінде әрекет ететін басқарма басшысы (немесе бұйрық негізінде оны алмастыратын адам) ________________ бір тараптан және бұдан әрі "Инвестор" деп аталатын, ______________ атынан _____________________ негізінде әрекет ететін _____________________, бірге Тараптар, ал жоғарыда көрсетілгендей жеке-жеке Тарап деп аталып, төмендегілер туралы осы Инвестициялық субсидиялау шартын (бұдан әрі – Шарт) жасасты.

Глава 1. Общие положения
1.Основаниями для заключения настоящего Договора являются:
1) подпункт 2) пункта 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан "Об аквакультуре", подпункт 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" и подпункт 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике";
2) решение рабочего органа № ___ от ______ 20__ года.
Глава 2. Термины и определения применяемые в настоящем Договоре
2. В настоящем Договоре применяются термины и определения, указанные в Правилах субсидирования по возмещению части расходов при инвестиционных вложениях в области аквакультуры.
Глава 3. Предмет Договора
3. По условиям настоящего Договора Рабочий орган осуществляет инвестиционное субсидирование части расходов Инвестора на следующих условиях:
Паспорт проекта (согласно Правилам субсидирования)
Общий размер инвестиционных вложений инвестора по инвестиционному проекту
Размер инвестиционных субсидий
Номер решение рабочего органа
Дата решения рабочего органа
4. Инвестиционное субсидирование производится за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете ________________________ области (города республиканского значения, столицы) на соответствующий финансовый год.
5. Инвестор принимает на себя встречные обязательства по непрекращению деятельности в области аквакультуры в течение 5 лет после получения инвестиционных субсидий.
Глава 4. Порядок и условия перечисления средств Инвестору
6. Сумма инвестиционных субсидий в размере __________ (______) тенге перечисляется Рабочим органом на расчетный счет Инвестора.
7. Отсчет срока инвестиционного субсидирования начинается с момента вступления настоящего Договора в силу.
8. Стороны в рамках настоящего Договора согласились, что в случае, если день платежа приходится на нерабочий или праздничный день, платеж производится на следующий за ним рабочий день.
9. Инвестиционные субсидии выплачиваются Инвестору согласно паспортам проектов Приложения 2, указанным в Правилах субсидирования.
10. Инвестиционные субсидии выплачиваются по инвестиционным вложениям Инвестора на приобретение новой, ранее неиспользованной техники, машин и оборудования.
11. Все операции производятся в национальной валюте – тенге.
Глава 5. Права и обязанности Сторон
12. Инвестор имеет право:
использовать технику, машины и оборудование для других видов деятельности в случае сезонного простоя при условии предварительного письменного извещения Рабочего органа.
13. Инвестор обязан:
1) своевременно и в полном объеме исполнять условия Правил субсидирования;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Шартты жасасуға мыналар негіз болып табылады:
1) "Аквашаруашылық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 2-тармағының 2) тармақшасы, "Мемлекеттік және және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасы және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасы;
2) жұмыс органының 20 __ жылғы __________ № ___ шешімі.
2-тарау. Осы Шартта қолданылатын терминдер мен анықтамалар
2. Осы Шартта аквакультура саласындағы инвестициялық салымдар кезінде шығындардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларында көрсетілген терминдер мен анықтамалар қолданылады.
3-тарау. Шарттың мәні
3 Осы Шарттың талаптары бойынша Жұмыс органы Инвестор шығыстарының бір бөлігін инвестициялық субсидиялауды мынадай шарттармен жүзеге асырады:
Жобаның паспорты (Субсидиялау қағидаларына сәйкес)
Инвестордың инвестициялық жоба бойынша инвестициялық салымдарының жалпы мөлшері
Инвестициялық субсидиялардың мөлшері
Жұмыс органы шешімінің нөмірі
Жұмыс органы шешімінің күні
4. Инвестициялық субсидиялау тиісті қаржы жылына _______ облысының (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) бюджетінде көзделген қаражат есебінен және шегінде жүргізіледі.
5. Инвестор инвестициялық субсидиялар алғаннан кейін 5 жыл бойы аквашаруашылық саласындағы қызметті тоқтатпау бойынша өзіне қарсы міндеттемелер қабылдайды.
4-тарау. Инвесторға қаражат аудару тәртібі мен шарттары
6. Жұмыс органы ________ (_______) теңге мөлшеріндегі инвестициялық субсидия сомасын Инвестордың есеп шотына аударады.
7. Инвестициялық субсидиялау мерзімі осы Шарт күшіне енген сәттен бастап саналады.
8. Тараптар осы Шарт шеңберінде, егер төлем күні жұмыс емес күнге немесе мереке күніне сәйкес келсе, төлем олардан кейінгі жұмыс күні жүргізіледі деп келісті.
9. Инвестициялық субсидиялар Инвесторға Субсидиялау қағидаларын 2-қосымшада көрсетілген жобалар паспорттарына сәйкес төленеді.
10. Инвестициялық субсидиялар Инвестордың жаңа, бұрын қолданылмаған техниканы, машиналар мен жабдықтарды сатып алуға арналған инвестициялық салымдары бойынша төленеді.
11. Барлық операциялар ұлттық валюта – теңгемен жүргізіледі.
5-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
12. Инвестор:
техниканы, машина мен жабдықты Жұмыс органын алдын ала жазбаша хабардар ету шартымен маусымдық тоқтап тұрған жағдайда қызметтердің басқа түрлері үшін пайдалануға құқылы.
13. Инвестор:
1) Субсидиялау қағидаларының шарттарын уақтылы және толық көлемде орындауға;

2) своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства по Договору;
3) своевременно и в полном объеме исполнять встречные обязательства, указанные в пункте 5 настоящего Договора;
4) своевременно предоставлять по запросу Рабочего органа документы и информацию, связанные с исполнением настоящего Договора;
5) предоставить Рабочему органу доступ для осмотра объекта Инвестора и удостоверения в достижении загруженности производственных мощностей;
6) в случае начала процедуры своей ликвидации, реабилитации или банкротства, а также если деятельность Инвестора приостановлена в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан незамедлительно информировать в письменном виде Рабочий орган;
7) не передавать и не раскрывать информацию об условиях и реализации настоящего Договора третьим лицам без предварительного письменного согласия Сторон;
8) своевременно извещать Рабочий орган обо всех обстоятельствах, способных повлиять на выполнение условий настоящего Договора.
14. Рабочий орган вправе:
1) запрашивать у Инвестора все необходимые документы и информацию о ходе реализации инвестиционного проекта и настоящего Договора;
2) осуществлять проверку документов, осмотр объекта инвестора (услугополучателя), приобретенного оборудования (техники и машин) на соответствие условиям, предусмотренным в паспортах проектов, с обязательным приложением подтверждающих фото- и видеоматериалов;
3) проверять на наличие установленного оборудования, достижение загруженности производственных мощностей.
Проверка достижения загруженности производственных мощностей осуществляется по паспорту проекта;
4) осуществлять осмотр в присутствии инвестора (услугополучателя) или его доверенного лица и его результат оформлять актом осмотра объекта инвестора и удостоверения в достижении загруженности производственных мощностей по форме согласно акта осмотра объекта.
15. Рабочий орган обязан:
1) перечислить средства, предусмотренные для инвестиционного субсидирования, указанные в пункте 3 настоящего Договора;
2) проводить мониторинг достижения встречных обязательств инвестиционного субсидирования совместно с местным исполнительными областей, городов республиканского значения и столицы посредством государственной цифровой системы субсидирования агропромышленного комплекса согласно главы 4 Правил субсидирования.
Глава 6. Ответственность Сторон
16. Стороны по настоящему Договору несут ответственность за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из настоящего Договора и законодательными актами Республики Казахстан.

2) Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін уақтылы және толық көлемде орындауға;
3) осы Шарттың 5-тармағында көрсетілген қарсы міндеттемелерді уақтылы және толық көлемде орындауға;
4) осы Шартты орындауға байланысты құжаттар мен ақпаратты Жұмыс органының сұратуы бойынша уақтылы ұсынуға;
5) Жұмыс органына Инвестордың объектісін қарап-тексеру және өндірістік қуаттылықтардың жүктелгеніне көз жеткізу үшін рұқсат беруге;
6) өзіне қатысты жою, оңалту немесе банкроттық рәсім басталған жағдайда, сондай-ақ, егер Инвестордың қызметі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес уақытша тоқтатылған жағдайда, Жұмыс органын жазбаша түрде дереу хабардар етуге;
7) осы Шарттың талаптары мен оны іске асыру жөніндегі ақпаратты үшінші тұлғаларға Тараптардың алдын ала жазбаша келісімінсіз бермеуге және ашпауға;
8) Жұмыс органын осы Шарттың талаптарын орындауға әсер ететін барлық мән-жайлар туралы уақтылы хабардар етуге міндетті.
14. Жұмыс органы мыналарға құқылы:
1) Инвестордан инвестициялық жобаны және осы Шартты іске асыру барысы туралы барлық қажетті құжаттар мен ақпаратты сұрату;
2) құжаттарды тексеруді, инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) объектісін, сатып алынған жабдықтарды (техникалар мен машиналарды) жобалар паспорттарында көзделген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан қарап-тексеруді, растайтын фото- және бейнематериалдарды қоса тіркей отырып жүзеге асыру;
3) орнатылған жабдықтардың болуын, өндірістік қуаттардың жүктелу деңгейіне қол жеткізуді тексеру;
Өндірістік қуаттардың жүктелу деңгейіне қол жеткізуді тексеру жоба паспортына сәйкес жүзеге асырылады;
4) тексеруді инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) немесе оның уәкілетті өкілінің қатысуымен жүзеге асыру және оның нәтижесін инвестордың объектісін қарап-тексеру және объектіні қарап-тексеру актісіне сәйкес нысан бойынша өндірістік қуаттардың жүктелу деңгейіне қол жеткізуді куәландыру актісінің нысанына сәйкес актімен ресімдеу.
15. Жұмыс органы:
1) осы Шарттың 3-тармағында көрсетілген инвестициялық субсидиялауға көзделген қаражатты аударуға;
2) Субсидиялау қағидаларының 4-тарауына сәйкес агроөнеркәсіптік кешенді субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесі арқылы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарымен бірлесіп инвестициялық субсидиялаудың қарсы міндеттемелерінің орындалуына мониторинг жүргізуге міндетті.
6-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
16. Осы Шарт бойынша Тараптар Шарттан және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінен туындайтын міндеттемелерді орындамауы және (немесе) тиісінше орындамауы үшін жауаптылықта болады.

Глава 7. Обстоятельства непреодолимой силы
17. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему Договору, если невозможность исполнения явилась следствием обстоятельств непреодолимой силы.
18. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы, Сторона, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по настоящему Договору, должна своевременно в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента наступления известить другую Сторону о таких обстоятельствах. При этом характер, период действия, факт наступления обстоятельств непреодолимой силы подтверждаются соответствующими документами уполномоченных государственных органов.
19. При отсутствии своевременного извещения, Сторона обязана возместить другой Стороне вред, причиненный неизвещением или несвоевременным извещением.
20. Наступление обстоятельств непреодолимой силы вызывает увеличение срока исполнения настоящего Договора на период их действия.
21. Если такие обстоятельства будут продолжаться более трех месяцев подряд, то любая из Сторон вправе отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему Договору.
Глава 8. Разрешение споров
22. Стороны должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
23. Если после таких переговоров Стороны не могут разрешить спор по настоящему Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в судебном порядке, установленного законодательством Республики Казахстан.
Глава 9. Условия досрочного расторжения договора
24. Договор может быть расторгнут до срока окончания, если инвестор нарушает свои обязательства, ненадлежащим образом их исполняет или не представляет необходимые документы, обосновывающие возможность дальнейшего проекта.
Глава 10. Обмен корреспонденцией
25. Любая корреспонденция, отправляемая Сторонами друг другу в рамках настоящего Договора, представляется в письменной форме и рассматривается в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения Сторонами корреспонденции с отметкой о вручении.
26. Корреспонденция считается представленной или направленной, когда она оформлена надлежащим образом (корреспонденция представлена на бланке или скреплена печатью (при наличии), подписана руководителем и имеет регистрационной номер, дату), вручена лично, доставлена по почте (заказным письмом с уведомлением) или курьерской связью по адресу участвующей Стороны.
Глава 11. Конфиденциальность

7-тарау. Еңсерілмейтін күштің мән-жайлары
17. Егер Тараптардың осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындай алмауы еңсерілмейтін күштің мән-жайлары салдарынан болса, онда орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
18. Еңсерілмейтін күштің мән-жайлары басталғанда осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындай алмау мүмкіндігі туындаған Тарап ол басталған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде екінші Тарапты осындай мән-жайлар туралы уақтылы хабардар етуі тиіс. Бұл ретте еңсерілмейтін күштің мән-жайларының сипаты, әрекет ету кезеңі, басталу фактісі уәкілетті мемлекеттік органдардың тиісті құжаттарымен расталуы тиіс.
19. Уақтылы хабарламаған жағдайда, Тарап екінші Тарапқа хабарламаудан немесе уақтылы хабарламаудан келтірілген зиянды өтеуге міндетті.
20. Еңсерілмейтін күштің мән-жайларының басталуы олардың әрекет ету кезеңіне осы Шарттың орындалу мерзімін ұлғайтуға алып келеді.
21. Егер осындай жағдайлар қатарынан үш ай бойы жалғасатын болса, онда кез келген Тарап осы Шарт бойынша міндеттемелерін одан әрі орындаудан бас тартуға құқылы.
8-тарау. Дауларды шешу
22. Тараптар тікелей келіссөздер процесінде Шарт бойынша олардың арасында туындаған немесе онымен байланысты барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды шешу үшін барлық күш-жігерін жұмсаулары тиіс.
23. Егер мұндай келіссөздерден кейін Тараптар осы Шарт бойынша дауларды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселенің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген сот тәртібімен шешілуін талап ете алады.
9-тарау. Шартты мерзімінен бұрын бұзу шарттары
24. Егер инвестор өз міндеттемелерін бұзса, оларды тиісінше орындамаса немесе жобаны одан әрі іске асыру мүмкіндігін негіздейтін қажетті құжаттарды ұсынбаса, Шарт мерзімінен бұрын бұзылуы мүмкін.
10-тарау. Хат-хабар алмасу
25. Осы Шарт шеңберінде Тараптардың бір-біріне жіберетін кез келген хат-хабарлары жазбаша түрде ұсынылады және тапсыру туралы белгісі бар хат-хабар Тараптар алған сәттен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде қаралады.
26. Хат-хабар тиісті түрде рәсімделген жағдайда (хат-хабар бланкіде ұсынылса немесе мөрмен (бар болса) куәландырылса, басшының қолы қойылса және тіркеу нөмірі, күні көрсетілсе), қолма қол табысталса, қатысушы Тараптың мекенжайына почта арқылы (хабарламасы бар тапсырыс хатпен) немесе курьерлік байланыс арқылы жеткізілсе, тиісті түрде ұсынылған немесе жіберілген болып саналады.
11-тарау. Құпиялылық

27. Настоящим Стороны соглашаются, что информация, касающаяся условий настоящего Договора, банковская тайна, а также финансовая, коммерческая и иная информация, полученная ими в ходе заключения и исполнения настоящего Договора, является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящем Договоре, Правилах субсидирования и действующем законодательстве Республики Казахстан.
28. Передача конфиденциальной информации третьим лицам, опубликование или иное ее разглашение Стороной возможны в случаях, прямо предусмотренных настоящим Договором и законодательством Республики Казахстан.
29. Стороны принимают все необходимые меры, в том числе правового характера, для сохранения конфиденциальности наличия и условий настоящего Договора. Должностные лица и работники Сторон не разглашают либо не передают третьим лицам сведения, полученных в ходе реализации настоящего Договора.
30. В случае разглашения либо распространения любой из Сторон конфиденциальной информации в нарушение требований настоящего Договора, виновная Сторона несет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан, с возмещением возможного вреда, понесенного другой Стороной вследствие разглашения такой информации.
31. Инвестор подписанием настоящего Договора предоставляет согласие Рабочему органу, на размещение сведений об Инвесторе в масс-медиа, а также на разглашение любых сведений, (в том числе банковской тайны) полученных об Инвесторе в рамках настоящего Договора, третьим лицам без предварительного письменного согласия Инвестора.
Глава 12. Заявления, гарантии и согласия
32. Инвестор:
подтверждает, что заверения и гарантии, указанные в настоящем Договоре правдивы и соответствуют действительности.
33. Инвестор заверяет и гарантирует что:
1) инвестору неизвестно ни о каких обстоятельствах, которые могут оказать негативный эффект на его бизнес, его финансовое положение, активы и способность отвечать по своим обязательствам;
2) также Инвестор подтверждает, что его компетенция позволяет заключать настоящий Договор лицу, который подписывает настоящий Договор;
3) инвестор подтверждает, что на момент заключения настоящего Договора отсутствуют основания, которые могут послужить причиной расторжения настоящего Договора, признания его не действительным;
4) инвестор заявляет и подтверждает, что вся информация, а также вся документация, переданная (предоставленная) точна и соответствует действительности.
Глава 13. Заключительные положения
34. Положения настоящего Договора подлежат изменению и/или дополнению. Действительными и обязательными для Сторон признаются только те изменения и дополнения, которые составлены по согласию Сторон в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

27. Осымен Тараптар осы Шарттың талаптарына қатысты ақпарат, банктік құпия, сондай-ақ қаржылық, коммерциялық және олар осы Шартты жасасу және орындау кезінде алған өзге де ақпарат құпия болып табылатынымен және осы Шартта, Субсидиялау қағидаларында және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, үшінші тұлғаларға жария етуге жатпайтынымен келіседі.
28. Тараптың құпия ақпаратты үшінші тұлғаларға беруі, жариялауы немесе оны өзге де жария етуі осы Шартта және Қазақстан Республикасының заңнамасында тікелей көзделген жағдайда ғана мүмкін болады.
29. Тараптар осы Шарттың болуы мен талаптарының құпиялылығын сақтау үшін барлық қажетті шараларды, оның ішінде құқықтық сипаттағы шараларды қабылдайды. Тараптардың лауазымды адамдары мен қызметкерлері осы Шартты іске асыру барысында алынған мәліметтерді жария етпейді не үшінші тұлғаларға бермейді.
30. Қандай да бір Тарап осы Шарттың талаптарын бұза отырып, құпия ақпаратты жария еткен не таратқан жағдайда, кінәлі Тарап осындай ақпаратты жария ету салдарынан екінші Тарапқа келтірілген зиянды өтей отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделгендей жауапкершілікте болады.
31. Инвестор осы Шартқа қол қоя отырып, Жұмыс органының масс-медиа құралдарында Инвестор туралы мәліметтерді орналастыруына, сондай-ақ, осы Шарт аясында Инвестор туралы алынған кез келген мәліметті (оның ішінде банктік құпияны) Инвестордың алдын ала жазбаша келісімінсіз үшінші тұлғаларға жария етуіне келісім береді.
12-тарау. Мәлімдеулер, кепілдіктер және келісім берулер
32. Инвестор:
осы Шартта көрсетілген мәлімдеулер мен кепілдіктердің шынайы және шындыққа сәйкес келетінін растайды.
33. Инвестор:
1) Инвесторға оның бизнесіне, оның қаржылық жағдайына, активтері мен өзінің міндеттемелері бойынша жауап беру қабілетіне жағымсыз әсер етуі мүмкін қандай да болмасын мән-жайлардың мәлім емес екендігін мәлімдейтінін және оған кепілдік беретіндігін;
2) сондай-ақ Инвестор оның құзыреті осы Шартқа қол қоятын адамға осы Шартты жасасуға мүмкіндік беретінін растайды;
3) Инвестор осы Шартты жасасу сәтінде осы Шартты бұзуға себеп болатын, оны жарамсыз деп танитын негіздердің жоқтығын растайды;
4) Инвестор барлық ақпарат, сондай-ақ берілген (ұсынылған) барлық құжаттама дәл және шындыққа сай екенін мәлімдейді және кепілдік береді.
13-тарау. Қорытынды ережелер
34. Осы Шарттың ережелері өзгертілуі және (немесе) толықтырылуы тиіс. Тараптар үшін тек Тараптардың келісімімен жазбаша түрде жасалған және Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған өзгерістер мен толықтырулар ғана жарамды және міндетті болып танылады.

35. Настоящий Договор составлен в 2 (двух) экземплярах на государственном и русском языках, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
Глава 14. Срок действия Договора
36. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до выполнения Сторонами своих обязательств в полном объеме.
Глава 15. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
Рабочий орган:
Инвестор:
______________________________
(наименование)
______________________________
(почтовый адрес)
______________________________
(банковские реквизиты)
______________________________
(должность, фамилия, имя,
отчество (при его наличии))
______________________________
(подпись, печать (при наличии))
_______________________________
(наименование юридического лица)
_______________________________
(почтовый адрес)
_______________________________
(банковские реквизиты)
_______________________________
(должность, фамилия, имя,
отчество (при его наличии))
_______________________________
(подпись, печать (за исключением лиц,
являющихся субъектами частного
предпринимательства))

35. Осы Шарт мемлекеттік және орыс тілдерінде Тараптардың әрқайсысы үшін бір-бір данадан 2 (екі) данада жасалды.
14-тарау. Шарттың қолданылу мерзімі
36. Осы Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және Тараптар өз міндеттемелерін толық көлемде орындағанға дейін қолданыста болады.
15-тарау. Тараптардың заңды мекенжайлары, банктік деректемелері және қолтаңбалары
Жұмыс органы:
Инвестор:
______________________________
(атауы)
______________________________
(почталық мекенжайы)
______________________________
(банктік реквизиттер)
______________________________
(лауазымы, аты, әкесінің аты (бар
болса), тегі)
______________________________
(қолы, мөрі (бар болса))
______________________________
(атауы)
______________________________
(почталық мекенжайы)
______________________________
(банктік реквизиттер)
______________________________
(лауазымы, аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі)
______________________________
(қолы, мөрі (жеке кәсіпкерлік
субъектілер болып табылатын
тұлғаларды қоспағанда))