Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың орын алғанын, оны оқшаулау және жою жөніндегі іс-шараларды, төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүргізу қажеттігін негіздейтін материалдарды, тиісті негіздемелер мен материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстардың есеп-қисаптарын ұсыну қағидаларын бекіту және "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың болуын негіздейтін материалдарды, оны оқшаулау және жою жөніндегі іс-шараларды, материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстардың тиісті негіздемелері мен есептерін ұсыну қағидаларын және тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 14 сәуірдегі № 170 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 24 қыркүйектегі № 416 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 24 қыркүйекте № 36932 болып тіркелді
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 2-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін бөлу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 21 шiлдедегi № 551 қаулысының 12-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мына:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың орын алғанын, оны оқшаулау және жою жөніндегі іс-шараларды, төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүргізу қажеттігін негіздейтін материалдарды, тиісті негіздемелер мен материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстардың есеп-қисаптарын ұсыну қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың орын алған, төтенше жағдай режимін құқықтық қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүргізудің қажеттілігін, материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстарының тиісті негіздемелері мен есеп-қисаптарды айқындайтын материалдардың тізбесі бекітілсін.
2. "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың болуын негіздейтін материалдарды, оны оқшаулау және жою жөніндегі іс-шараларды, материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстардың тиісті негіздемелері мен есептерін ұсыну қағидаларын және тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 14 сәуірдегі № 170 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімде № 22543 болып тіркелді) күші жойылды деп танылсын.

Об утверждении Правил и перечня представления материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характера, мероприятий по ее локализации и ликвидации, необходимость проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов и О признании утратившим силу приказа Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 14 апреля 2021 года № 170 "Об утверждении Правил и перечня представления материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, мероприятий по ее локализации и ликвидации, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов"
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 24 сентября 2025 года № 416. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 сентября 2025 года № 36932
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и пунктом 12 Правил распределения и использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2025 года № 551, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила представления материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характера, мероприятий по ее локализации и ликвидации, необходимость проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Перечень материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характера, необходимость проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 14 апреля 2021 года № 170 "Об утверждении Правил и перечня представления материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, мероприятий по ее локализации и ликвидации, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22543).

3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Төтенше жағдайларды жою департаменті заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
міндетін атқарушы
К. Турсынбаев
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар вице-министрі
2025 жылғы 24 қыркүйектегі
№ 416
бұйрығына 1-қосымша
Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың орын алғанын, оны оқшаулау және жою жөніндегі іс-шараларды, төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүргізу қажеттігін негіздейтін материалдарды, тиісті негіздемелер мен материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстардың есеп-қисаптарын ұсыну қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың орын алғанын, оны оқшаулау және жою жөніндегі іс-шараларды, төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүргізу қажеттігін негіздейтін материалдарды, тиісті негіздемелер мен материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстардың есеп-қисаптарын ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 21 шілдедегі № 551 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін бөлу және пайдалану қағидаларының (бұдан әрі – Резервтерді бөлу және пайдалану қағидалары) 12-тармағына сәйкес әзірленген және әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың орын алғанын, оны оқшаулау және жою жөніндегі іс-шараларды, төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүргізу қажеттігін негіздейтін материалдарды, тиісті негіздемелер мен материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстардың есеп-қисаптарын ұсыну тәртібін айқындайды.
2-бөлім. Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы өңірлік немесе жаһандық ауқымдағы төтенше жағдайдың орын алғанын, оны оқшаулау және жою жөніндегі іс-шараларды, төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүргізу қажеттігін негіздейтін материалдарды, тиісті негіздемелер мен материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстардың есеп-қисаптарын ұсыну тәртібі

3. Департаменту ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
К. Турсынбаев
Приложение 1 к приказу
И.о. Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 24 сентября 2025 года № 416
Правила
представления материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характера, мероприятий по ее локализации и ликвидации, необходимость проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов
Глава 1. Общие положения
1. Правила представления материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характера, мероприятий по ее локализации и ликвидации, необходимость проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов (далее – Правила) разработаны в соответствии c пунктом 12 Правил распределения и использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2025 года № 551 (далее – Правила распределения и использования резервов) и определяют порядок представления материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характера, мероприятий по ее локализации и ликвидации, необходимость проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов.
Глава 2. Порядок представления материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характера регионального или глобального масштаба, мероприятий по ее локализации и ликвидации, необходимость проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов

2. Қазақстан Республикасының аумағында әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы өңірлік немесе жаһандық ауқымдағы төтенше жағдайдың орын алғанын, сондай-ақ төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды өткізу кезінде, тиісті салада мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру үшін жауапты мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдар (бұдан әрі – тиісті органдар) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы өңірлік немесе жаһандық ауқымдағы төтенше жағдайдың орын алғанын, оны оқшаулау және жою жөніндегі іс-шараларды, төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүргізу қажеттігін, уәкілетті органдармен бекітілген Материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстарды, тиісті негіздемелер мен есеп-қисаптарды айқындайтын материалдарды, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың орын алғанын және төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүргізу қажеттігін негіздейтін материалдардың тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) сәйкес ұсынады.
3. Уәкілетті орган екі жұмыс күні ішінде ұсынылған материалдардың толықтығын тексереді және толық емес мәліметтер анықталған жағдайда, тиісті органдарға ескертулер жолдайды.
Тиісті органдар уәкілетті органның ескертулерін есепке ала отырып, материалдарды толықтырады және (немесе) ескертулермен келіспеген жағдайда, өз негіздемелерін ұсынады.
4. Осы Қағидаларда көзделген шарттар сақталған кезде, уәкілетті орган үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің төтенше резервінен бюджет қаражатын бөлу туралы орталық уәкілетті органға тиісті негіздемелермен және есеп-қисаптармен бірге қолдаухат жолдайды және мемлекеттік органдардың интернет-порталы арқылы тиісті қаулы жобасын ұсынады.
5. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган ұсынылған материалдардың толықтығы мен дұрыстығын тексереді және қажетті негіздемелер мен есеп-қисаптар болмаған жағдайда, интернет-портал арқылы қаулы жобасын келіспей, себептерін көрсете отырып кері қайтарады.
Осы Қағидаларда көзделген шарттар сақталған жағдайда, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Үкіметінің төтенше резервінен бюджет қаражатын бөлу туралы қаулы жобасын келіседі.
3-бөлім. Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы жергілікті ауқымдағы төтенше жағдайдың және олардың салдарын, оны оқшаулау және жою жөніндегі іс-шараларды, төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүргізу қажеттігін негіздейтін материалдарды, тиісті негіздемелер мен материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстардың есеп-қисаптарын ұсыну тәртібі

2. При возникновении на территории Республики Казахстан чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера регионального или глобального масштаба, а также проведении мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, государственные органы, ответственные за формирование и реализацию государственной политики в соответствующей отрасли и местные исполнительные органы (далее – соответствующие органы), представляют в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты (далее – уполномоченный орган) материалы, обосновывающие наличие чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характера регионального или глобального масштаба, мероприятий по ее локализации и ликвидации, необходимость проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов в соответствии с Перечнем материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характера, необходимость проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов утвержденных уполномоченным органом (далее – Перечень).
3. Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней проверяет полноту представленных материалов и в случае установления факта неполных сведений направляет замечания в соответствующие органы.
Соответствующие органы дорабатывают материалы с учетом замечаний уполномоченного органа и (или) в случае несогласия с замечаниями предоставляют свои обоснования.
4. При соблюдении условий, предусмотренных настоящими Правилами, уполномоченный орган в течение трех рабочих дней представляет на рассмотрение в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета ходатайство о выделении бюджетных средств из чрезвычайного резерва Правительства Республики Казахстан с соответствующими обоснованиями и расчетами и посредством интернет-портала государственных органов соответствующий проект постановления.
5. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета проверяет представленные материалы на достоверность и полноту и в случае отсутствия необходимых обоснований и расчетов, посредством интернет-портала государственных органов отклоняет проект постановления без его согласования с указанием причин отклонения.
При соблюдении условий, предусмотренных настоящими Правилами, центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета согласовывает проект постановления о выделении бюджетных средств из чрезвычайного резерва Правительства Республики Казахстан.
Глава 3. Порядок представления материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характера и их последствий, мероприятий по ее локализации и ликвидации, необходимость проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения местного масштаба, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов

6. Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдары туындаған жағдайда, сондай-ақ жергілікті ауқымдағы төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүргізу кезінде жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар құралымдары мен тиісті саладағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру үшін жауапты мемлекеттік органның аумақтық органы (бұдан әрі – ЖБ-дан қаржыландырылатын аумақтық орган және атқарушы орган) тиісті Тізбеге сәйкес органдар уәкілетті органның аумақтық органдарына әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың және олардың салдарының орын алғанын, оны оқшаулау мен жою жөніндегі іс-шараларды, төтенше жағдай құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды өткізудің қажеттілігін, сондай-ақ материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстары бойынша тиісті негіздемелер мен есептеулерді айқындайтын материалдарды ұсынады.
7. Уәкілетті органның аумақтық органы екі жұмыс күні ішінде ұсынылған материалдардың толықтығын тексереді және толық емес мәліметтер анықталған жағдайда, тиісті органдарға ЖБ-дан қаржыландырылатын аумақтық органдар және атқарушы органдар ескертулер жолдайды.
Тиісті органдар уәкілетті органның ескертулерін есепке ала отырып, ЖБ-дан қаржыландырылатын аумақтық органдар және атқарушы органдар материалдарды толықтырады және (немесе) ескертулермен келіспеген жағдайда, өз негіздемелерін ұсынады.
8. Осы Қағидаларда көзделген шарттар сақталған кезде, уәкілетті органның аумақтық органы үш жұмыс күні ішінде облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының төтенше резервінен бюджет қаражатын бөлу туралы бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органға негіздемелермен және есеп-қисаптармен бірге қолдаухат жолдайды және тиісті қаулы жобасын ұсынады.
9. Бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган ұсынылған материалдардың толықтығы мен дұрыстығын тексереді және қажетті негіздемелер мен есеп-қисаптар болмаған жағдайда, қолдаухатты жазбаша негіздемемен кері қайтарады.
10. Осы Қағидаларда көзделген шарттар сақталған жағдайда, бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган жергілікті атқарушы органның төтенше резервінен бюджет қаражатын бөлу туралы қаулы жобасын келіседі.
бұйрығына 2-қосымша
Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың орын алғанын, төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүргізу қажеттігін негіздейтін материалдарды, тиісті негіздемелер мен материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстардың есеп-қисаптары тізбесі
Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың орын алғанын, төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүргізу қажеттігін негіздейтін материалдарды, тиісті негіздемелер мен материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстардың есеп-қисаптары тізбесі:

6. В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, а также проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения местного масштаба, территориальные органы государственных органов, ответственных за формирование и реализацию государственной политики в соответствующих отраслях и исполнительные органы, финансируемые из местного бюджета (далее – территориальные органы и исполнительные органы, финансируемые из МБ) представляют в территориальное органы уполномоченного органа материалы, обосновывающие наличие чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характера местного масштаба, мероприятий по ее локализации и ликвидации, необходимость проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов в соответствии с Перечнем.
7. Территориальный орган уполномоченного органа в течение двух рабочих дней проверяет полноту представленных материалов и в случае установления факта неполных сведений направляет замечания в территориальные органы и исполнительные органы, финансируемые из МБ.
Территориальные органы и исполнительные органы, финансируемые из МБ дорабатывают материалы с учетом замечаний уполномоченного органа и (или) в случае несогласия с замечаниями предоставляют свои обоснования.
8. При соблюдении условий, предусмотренных настоящими Правилами, территориальный орган уполномоченного органа в течение трех рабочих дней, представляет на рассмотрение в местный уполномоченный орган по исполнению бюджета ходатайство о выделении бюджетных средств из чрезвычайного резерва, соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) с обоснованиями и расчетами, и соответствующий проект постановления.
9. Местный уполномоченный орган по исполнению бюджета проверяет представленные материалы на достоверность и полноту и в случае отсутствия необходимых обоснований и расчетов возвращает ходатайство с письменным обоснованием.
10. При соблюдении условий, предусмотренных настоящими Правилами, местный уполномоченный орган по исполнению бюджета согласовывает проект постановления о выделении бюджетных средств из чрезвычайного резерва местного исполнительного органа.
Приложение 2
к приказу
Перечень материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характера, необходимость проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов
Перечень материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характера, необходимость проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов:

1) әкімнің, (облыс, республикалық маңызы бар қала, астана) аудан (қала) әкімі немесе Төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі комиссия төрағасы мен төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі комиссия мүшелері және әкімнің өкімімен құрылған мүдделі мемлекеттік органдар өкілдерінің қатысуымен зардап шеккен халықты және объектілерді тексеру жүргізу туралы шешімі;
2) әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі мемлекеттік орган басшысының, облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың құқықтық режимін жекелеген аумақтарда енгізу жөніндегі жедел штабының шешімі;
3) комиссия мүшелерінің қолы қойылып, мөрімен куәландырылған (болған төтенше жағдай туралы негізгі деректер, төтенше жағдай аймағының аумағы, ғимараттар мен құрылысжайлардың бүліну және қирау дәрежесі мен сипаты, зардап шеккендер саны, залал көлемі, төтенше жағдайларды жою жөніндегі шараларды көрсете отырып), төтенше жағдай туындаған аумақтар мен объектілерді тексеру актісі;
4) қалпына келтіру жұмыстарының құнын алдын ала есеп-қисабымен қоса алғанда, зардап шеккен тұрғын және әкімшілік ғимараттардың саны туралы мәліметтер;
5) өтініш берушінің қолдау хатында көрсетілген сомаға, комиссия мүшелері мен әкімнің (облыс, республикалық маңызы бар қала, астана), аудан (қала) әкімінің қаржы-экономикалық қызметінің басшысы қол қойылған шығыстардың жиынтық сметалық есеп-қисабын қоса бере отырып, төтенше жағдайларды жою жөніндегі кезек күттірмейтін жұмыстарға арналған жобалау-сметалық құжаттама (бірінші кезектегі жұмыстардың түрлері бойынша сомаларды егжей-тегжейлі толық ашып жазумен және материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстардың есеп-қисаптарымен).
Жобалау-сметалық құжаттамаға жоғалған тауар-материалдық құндылықтардың құны енгізілмейді;
6) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңының 60-бабының 2-тармағында көзделген іс-шаралар орындалған жағдайда, жөндеу жұмыстарын жүргізу қажеттілігін растайтын, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы мемлекеттік нормативтік талаптарға сәйкес жасалған ақау ведомостері, сондай-ақ "Құрылыстағы баға белгілеу жөніндегі нормативтік құжаттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының 2022 жылғы 1 желтоқсандағы № 223-НҚ бұйрығына сәйкес жасалған алдын ала шығыстар қоса беріледі;

1) решение акима (области, города республиканского значения, столицы) акима района (города) или председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций о проведении обследования пострадавших объектов и населения с участием членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций созданной распоряжением акима по вопросам административно-распорядительного или оперативного характера и представителей заинтересованных государственных органов;
2) решение руководителя государственного органа по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера, областного (города республиканского значения, столицы) оперативного штаба по введению в отдельных местностях правового режима чрезвычайной ситуации социального характера;
3) акт обследования территории и объектов, на которой возникла чрезвычайная ситуация (с указанием основных сведений о произошедшей чрезвычайной ситуации, площади зоны чрезвычайной ситуации, степени и характере повреждений и разрушений зданий и сооружений, количестве пострадавших, размере ущерба, мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации), подписанный и заверенный печатями членов комиссии;
4) сведения о количестве пострадавших жилых и административных зданий с приложением предварительного расчета стоимости восстановительных работ;
5) проектно-сметная документация на неотложные работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, с приложением сводного сметного расчета затрат (с детальной расшифровкой сумм по видам первоочередных работ и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов) на запрашиваемую сумму, указанную в ходатайстве заявителя, подписанные членами Комиссии и руководителем финансово-экономической службы акима (области, города республиканского значения, столицы), акима района (города).
В проектно-сметную документацию не включается стоимость утраченных товарно-материальных ценностей;
6) при выполнении мероприятий, предусмотренных пунктом 2 статьи 60 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" предоставляются дефектные ведомости, подтверждающие необходимость проведения ремонтных работ, составленные в соответствии с требованиями государственных нормативов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также предварительные затраты, составленные в соответствии с приказом Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 1 декабря 2022 года № 223-НҚ "Об утверждении нормативных документов по ценообразованию в строительстве";

7) облыс (республикалық маңызы бар қала, астана), аудан (ауылдық округ) әкімі немесе оны алмастыратын тұлға, сондай-ақ облыс (республикалық маңызы бар қала, астана), аудан (қала) әкімдігінің қаржы-экономикалық қызметінің басшысы қол қоятын жергілікті бюджетте бірінші кезектегі жұмыстарды жүргізуге көзделген қаражаттың жоқтығы туралы ақпарат;
8) төтенше резервтен қаражатты қираған объектілерді салуға немесе күрделі жөндеуге бөлу қажет болған жағдайда, құжаттарда құрылыс жөніндегі уәкілетті органның еркін нысандағы оң қорытындысы ұсынылады;
9) зардап шеккен ғимараттар, құрылысжайлар, азаматтардың мүлкі мен егер болған жағдайда сақтандыру өтемақылары туралы мәліметтер;
10) төтенше жағдайдан зардап шеккен азаматтардың өтініштері негізінде жасалатын, әлеуметтік көмек алуға құқығы бар азаматтардың тізімі, облыс (республикалық маңызы бар қала, астана), аудан (қала) әкімі атына жолданады;
11) әлеуметтік көмекке үміткер, төтенше жағдайдан зардап шеккен азаматтардың алдын ала саны туралы мәліметтер;
12) болған төтенше жағдайдың ауқымын, келтірілген залалды және төтенше жағдайдың салдарын растайтын, басшының немесе оны алмастыратын тұлғаның қолымен және мөрімен расталған мүдделі мемлекеттік органдардың еркін нысандағы қорытындысы;
13) Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың (облыстық маңызы бар қаланың) тиісті жергілікті атқарушы органының резервінен қаражат бөлу туралы негіздеме және материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстар бойынша есеп-қисаптар (жұмыс түрлері мен сұратылатын сомаларды көрсете отырып).
Ескертпе: Үкімет резервінен әлеуметтік көмекке, қираған объектілерді салуға немесе күрделі жөндеуге ақша бөлінген жағдайда, бастапқы кезеңде алдын ала қаржыландыруды қамтамасыз ету үшін 1), 2), 3), 5), 6), 7), 8), 10), 11), 12)-тармақта көзделген құжаттар ұсынылады.

7) информация об отсутствии средств, предусмотренных в местном бюджете для проведения первоочередных видов работ, за подписью акима области (города республиканского значения, столицы) района (сельского округа) или лица его замещающего, а также руководителя финансово-экономической службы акимата области (города республиканского значения, столицы), района (города);
8) при необходимости выделения средств из чрезвычайного резерва на строительство или капитальный ремонт разрушенных объектов, в числе документов представляется также положительное заключение уполномоченного органа по строительству в произвольной форме;
9) сведения о страховых возмещениях пострадавших зданий, сооружений, имущества граждан и выплате страховых премий, если таковые были;
10) список граждан, составляемый на основании заявлений граждан, пострадавших от чрезвычайной ситуации, на получение социальной помощи на имя акима (области, города республиканского значения, столицы), акима района (города);
11) сведения о предварительном количестве граждан, пострадавших от чрезвычайной ситуации, претендующих на социальную помощь;
12) заключение в произвольной форме заинтересованных государственных органов, подтверждающее масштаб произошедшей чрезвычайной ситуации, нанесенного ущерба и последствий от чрезвычайных ситуаций, за подписью руководителя либо лица его замещающего и заверенная печатью;
13) обоснование выделения средств из резерва Правительства Республики Казахстан или из резерва соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы (города областного значения) и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов (с указанием видов работ, запрашиваемых сумм).
Примечание: в случае выделения денег из резерва Правительства на социальную помощь, строительство или капитальный ремонт разрушенных объектов, на первоначальном этапе для обеспечения предварительного финансирования предоставляются документы, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 5), 6), 7), 8), 10), 11), 12) настоящего Перечня.