Дактилоскопиялық және геномдық тіркеуді жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2024 жылғы 30 қыркүйектегi № 730 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 30 қыркүйекте № 35161 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Дактилоскопиялық және геномдық тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 32-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Дактилоскопиялық және геномдық тіркеуді жүргізу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Жедел-криминалистикалық департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4 .Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
Е. Саденов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
2024 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 730 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2024 жылғы "___" ________
№ _____ бұйрығына
1-қосымша
Дактилоскопиялық және геномдық тіркеуді жүргізу қағидалары

Об утверждении Правил проведения дактилоскопической и геномной регистрации
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 сентября 2024 года № 730. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2024 года № 35161.
Сноска. Заголовок – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 32 Закона Республики Казахстан "О дактилоскопической и геномной регистрации" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения дактилоскопической и геномной регистрации.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Оперативно-криминалистическому департаменту Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Саденов
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной
безопасности Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных
дел Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 30 сентября 2024 года № 730
Правила проведения дактилоскопической и геномной регистрации

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Дактилоскопиялық және геномдық тіркеуді жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Дактилоскопиялық және геномдық тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және дактилоскопиялық және (немесе) геномдық тіркеуді жүргізуге, дактилоскопиялық және геномдық ақпаратты жинауға, өңдеуге және қорғауға, биологиялық материалды алуға, сақтауға, пайдалануға, жоюға, адамның жеке басын анықтауға немесе растауға уәкілетті мемлекеттік органдардың қызметін ұйымдастыру және жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) амплификация – хромосомалық дезоксирибонуклеин қышқылы (бұдан әрі – ДНҚ) учаскелерінің қосымша көшірмелерінің пайда болу процесі;
2) генетикалық профиль – адамның немесе танылмаған мәйіттің жеке басын анықтауға мүмкіндік беретін оның ДНҚ-ның белгілі бір фрагменттері туралы кодталған ақпарат;
3) геномдық ақпарат бойынша сәйкестендіру – анықталып жатқан адамның, танылмаған мәйіттің геномдық профилінің "Жеке басты биометриялық сәйкестендіру" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "ЖБС" ААЖ) геномдық ақпаратының дерекқоры бойынша сәйкес келуін тексеру;
4) геномдық ақпаратты жинау – геномдық ақпаратты алуға бағытталған іс-әрекеттер;
5) дактилоскопиялау – қолдардың тырнақ фалангаларының және (немесе) алақандары бетіндегі папиллярлық сызықтардан түзілетін тері бедерлерінің таңбаларын (бұдан әрі – таңбалар) алу;
6) дактилоскопиялық ақпарат бойынша сәйкестендіру – жеке басты дактилоскопиялық ақпараттың "ЖБС" ААЖ дерекқоры бойынша жеке тұлғаның немесе танылмаған мәйіттің қолдарының саусақтарының және (немесе) алақандарының папиллярлық бедерлері құрылымының ерекшеліктері туралы биометриялық деректерді тексеру арқылы анықтау;
7) дактилоскопиялық ақпаратты жинау – дактилоскопиялық ақпаратты алуға бағытталған іс-әрекеттер;
8) дактилоскопиялық және (немесе) геномдық тіркеу саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдар (бұдан әрі – уәкілетті мемлекеттік органдар) – өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының азаматтарын, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды дактилоскопиялық және (немесе) геномдық тіркеуді жүзеге асыратын ішкі істер органдары, сыртқы саяси қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган, ұлттық қауіпсіздік органдары, көлік саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган;
9) дактилоскопиялық немесе геномдық ақпаратты беру – уәкілетті мемлекеттік органға дактилоскопиялық немесе геномдық ақпаратты беруге бағытталған іс-әрекеттер;
10) дактилоскопиялық немесе геномдық ақпаратты жинақтау –дактилоскопиялық немесе геномдық ақпаратты "ЖБС" ААЖ дерекқорына енгізу арқылы оны жүйелеу жөніндегі іс-әрекеттер;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения дактилоскопической и геномной регистрации (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О дактилоскопической и геномной регистрации" и определяют порядок организации и осуществления деятельности государственных органов, уполномоченных на проведение дактилоскопической и (или) геномной регистрации, по сбору, обработке и защите дактилоскопической и геномной информации, отбору, хранению, использованию, уничтожению биологического материала, установлению или подтверждению личности человека.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) амплификация – процесс образования дополнительных копий участков хромосомной дезоксирибонуклеиновой кислоты (далее – ДНК);
2) генетический профиль – кодированная информация об определенных фрагментах ДНК человека или неопознанного трупа, позволяющая установить его личность;
3) идентификация по геномной информации – проверка на совпадение геномного профиля устанавливаемого лица, неопознанного трупа по базе данных геномной информации автоматизированной информационной системы "Биометрическая идентификация личности" (далее – АИС "БИЛ");
4) сбор геномной информации – действия, направленные на получение геномной информации;
5) дактилоскопирование – получение отпечатков кожных узоров, образуемых папиллярными линиями ногтевых фаланг и (или) ладонных поверхностей рук (далее – отпечатки);
6) идентификация по дактилоскопической информации – установление личности путем проверки биометрических данных об особенностях строения папиллярных узоров пальцев и (или) ладоней рук физического лица или неопознанного трупа по базе данных дактилоскопической информации АИС "БИЛ";
7) сбор дактилоскопической информации – действия, направленные на получение дактилоскопической информации;
8) уполномоченные государственные органы в сфере дактилоскопической и (или) геномной регистрации (далее – уполномоченные государственные органы) – органы внутренних дел, уполномоченный государственный орган в области внешнеполитической деятельности, органы национальной безопасности, уполномоченный государственный орган в области транспорта, осуществляющие в пределах своей компетенции дактилоскопическую и (или) геномную регистрацию граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства;
9) передача дактилоскопической или геномной информации – действия, направленные на передачу дактилоскопической или геномной информации уполномоченному государственному органу;
10) накопление дактилоскопической или геномной информации – действия по систематизации дактилоскопической или геномной информации путем ее внесения в базу данных АИС "БИЛ";

11) дактилоскопиялық немесе геномдық ақпаратты сақтау – дактилоскопиялық немесе геномдық ақпараттың заңда белгіленген құпиялығы мен қолжетімділігінің тұтастығын қамтамасыз ету жөніндегі іс-әрекеттер;
12) дактилоскопиялық немесе геномдық ақпаратты трансшекаралық беру – Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес шет мемлекеттің аумағына, шет мемлекеттің билік органына дактилоскопиялық немесе геномдық ақпаратты беру;
13) дербес сәйкестендіргіш – дактилоскопиялық ақпараттың "ЖБС" ААЖ-да қолдардың саусақтарының және (немесе) алақандарының папиллярлық бедерлері құрылымының ерекшеліктері туралы биометриялық деректер бөлігінде ақпараттық жүйелердің интеграцияланған өзара іс-қимыл жасасуы шеңберінде адамның дербес деректерімен байланысына арналған бірегей сәйкестендіргіш;
14) "Жеке басты биометриялық сәйкестендіру" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі – біреуі автоматтандырылған дактилоскопиялық ақпараттық жүйедегі дактилоскопиялық ақпаратты, ал екіншісі автоматтандырылған геномдық ақпараттық жүйедегі геномдық ақпаратты қамтитын екі кіші жүйеден тұратын электрондық ақпараттық ресурс;
14-1) жеке басты верификациялау – жеке тұлғаның қол саусақтарының және (немесе) алақандарының папиллярлық бедерлерінің оның дактилоскопиялық ақпаратымен сәйкес келуін тексеру арқылы жеке басты растау;
15) қағаз дактилоскопиялық карта – осы Қағидалардың талаптарына сәйкес дактилоскопияланған адамның қолдарының саусақтарының барлық тырнақ фалангаларының таңбаларын, қолдарының саусақтарының бақылау таңбаларын, екі қолының алақандарының таңбаларын және дербес деректерін қамтитын белгіленген нысандағы бланк;
16) Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің орталықтандырылған автоматтандырылған дерекқоры (бұдан әрі – ҚАЖ ОАДҚ) – тергеу изоляторларында, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінде ұсталатын, сондай-ақ пробация қызметінде есепте тұрған адамдардың жүріс-тұрысын есепке алу бойынша ақпараттық жүйе;
16-1) материалдық жеткізгіштер – дактилоскопиялық немесе геномдық ақпараты бар дактилоскопиялық немесе ақпараттық карталар, магниттік, электрондық немесе өзге де жазба түрлерін жеткізгіштер;
17) микросхема (түйіспелі немесе түйіспейтін интерфейстері бар чип) – жеке басты куәландыратын құжат иесі туралы ақпарат осы құжаттың ішінде орналастырылған электрондық жеткізгіш;
18) полимеразалық тізбекті реакция (бұдан әрі – ПТР) – биологиялық материалда ДНҚ-ның аз концентрациялы белгілі бір фрагменттерін айтарлықтай ұлғайтуға мүмкіндік беретін молекулярлық биологияның эксперименталдық әдісі;

11) хранение дактилоскопической или геномной информации – действия по обеспечению целостности, установленной законом конфиденциальности и доступности дактилоскопической или геномной информации;
12) трансграничная передача дактилоскопической или геномной информации – передача дактилоскопической или геномной информации на территорию иностранного государства, органу власти иностранного государства в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, и законами Республики Казахстан;
13) персональный идентификатор – уникальный идентификатор для связи дактилоскопической информации в части биометрических данных об особенностях строения папиллярных узоров пальцев и (или) ладоней рук в АИС "БИЛ" с персональными данными лица в рамках интеграционных взаимодействий информационных систем;
14) автоматизированная информационная система "Биометрическая идентификация личности" – электронный информационный ресурс, состоящий из двух подсистем, одна из которых с дактилоскопической информацией в автоматизированной дактилоскопической информационной системе, а вторая с геномной информацией в автоматизированной геномной информационной системе;
14-1) верификация личности – подтверждение личности путем проверки на совпадение папиллярных узоров пальцев и (или) ладоней рук физического лица с его дактилоскопической информацией;
15) бумажная дактилоскопическая карта – установленной формы бланк, содержащий отпечатки всех ногтевых фаланг пальцев рук, контрольные отпечатки пальцев рук, отпечатки ладоней обеих рук и персональные данные дактилоскопированного лица в соответствии с требованиями настоящих Правил;
16) централизованная автоматизированная база данных уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – ЦАБД УИС) – информационная система по учету движения лиц, содержащихся в следственных изоляторах, учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, а также состоящих на учете в службе пробации;
16-1) материальные носители – дактилоскопические или информационные карты, носители магнитной, электронной или иных видов записи, содержащие дактилоскопическую или геномную информацию;
17) микросхема (чип с контактным или бесконтактным интерфейсами) –электронный носитель информации о владельце документа, удостоверяющего личность, размещенный внутри этого документа;
18) полимеразная цепная реакция (далее – ПЦР) – экспериментальный метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определенных фрагментов ДНК в биологическом материале;

19) тексеру іс-шаралары – дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратты жинау, өңдеу шарттарын бұзушылықтарды анықтауға бағытталған іс-әрекеттер;
20) тірі адамдардың биологиялық материалын алуға арналған жиынтық – биологиялық материалды алуға, сақтауға және тасымалдауға арналған, бір реттік қолданылатын арнайы, осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келетін стерильденген карта-жеткізгішті жиынтық;
21) халықты құжаттандыруға арналған қолданбалы бағдарламалық қамтылым (бұдан әрі – ҚБҚ) – Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыруға және тіркеуге арналған бағдарламалық өнім;
22) электрондық дактилоскопиялық карта – электронды-цифрлық нысандағы дактилоскопиялық карта.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Өз өкілеттіктері шеңберінде дактилоскопиялық тіркеуді жүзеге асыруға:
1) ішкі істер органдары;
2) сыртқы саяси қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган;
3) Қазақстан Республикасының шет елдерде орналасқан дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктері, сондай-ақ консулдық мекемелері (бұдан әрі – Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері);
4) көлік саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган;
5) ұлттық қауіпсіздік органдары қатысады.
4. Өз өкілеттіктері шеңберінде геномдық тіркеуді жүзеге асыруға:
1) анықтау, тергеу органдары;
2) сот сараптамасы органдары;
3) лицензия негізінде сот-сараптамалық қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалар (бұдан әрі – лицензиаттар);
4) қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелері;
5) пробация қызметі;
6) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі қатысады.
2-тарау. Дактилоскопиялық тіркеуді жүргізу
5. Ішкі істер органдарының көші-қон қызметі бөлімшелері:
1) өздерінің келісімімен Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігін және (немесе) паспортын алғаш алу үшін, сондай-ақ оларды қалпына келтіру не ауыстыру үшін жүгінген Қазақстан Республикасы азаматтарының;
2) Қазақстан Республикасы азаматының паспортын алу үшін осы Қағидалардың 11-тармағында белгіленген тәртіппен жүгінген кезде он екі жастан он алты жасқа дейінгі балалардың;
3) мыналардың:
Қазақстан Республикасында уақытша немесе тұрақты тұруға рұқсат алу үшін жүгінген;
мыналарды:
шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхатын;
азаматтығы жоқ адамның куәлігін;
босқын куәлігін;
жол жүру құжатын алғаш ресімдеген, сондай-ақ қалпына келтірген, ауыстырған жағдайларда он алты жасқа толған шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпаратын жинауды және дактилоскопиялық ақпарат бойынша жеке басты верификациялау рәсімін өткізуді жүзеге асырады.

19) проверочные мероприятия – действия, направленные на выявление нарушений условий сбора, обработки дактилоскопической и (или) геномной информации;
20) комплект для отбора биологического материала живых лиц – комплект со специальной, соответствующей требованиям настоящих Правил стерильной картой-носителем одноразового применения для отбора, хранения и транспортировки биологического материала;
21) прикладное программное обеспечение для документирования населения (далее – ППО) – программный продукт, предназначенный для документирования и регистрации населения Республики Казахстан;
22) электронная дактилоскопическая карта – дактилоскопическая карта в электронно-цифровой форме.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В осуществлении дактилоскопической регистрации в пределах своих полномочий участвуют:
1) органы внутренних дел;
2) уполномоченный государственный орган в области внешнеполитической деятельности;
3) находящиеся за рубежом дипломатические и приравненные к ним представительства, а также консульские учреждения Республики Казахстан (далее – загранучреждения Республики Казахстан);
4) уполномоченный государственный орган в области транспорта;
5) органы национальной безопасности.
4. В осуществлении геномной регистрации в пределах своих полномочий участвуют:
1) органы дознания, следствия;
2) органы судебной экспертизы;
3) физические лица, осуществляющие судебно-экспертную деятельность на основании лицензии (далее – лицензиаты);
4) учреждения уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы;
5) службы пробации;
6) оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Глава 2. Проведение дактилоскопической регистрации
5. Подразделения миграционной службы органов внутренних дел осуществляют сбор дактилоскопической информации и проведение процедуры верификации личности по дактилоскопической информации:
1) граждан Республики Казахстан, обратившихся для получения удостоверения личности и (или) паспорта гражданина Республики Казахстан впервые, а также для их восстановления либо замены, с их согласия;
2) детей в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет при обращении для получения паспорта гражданина Республики Казахстан в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил;
3) иностранцев и лиц без гражданства, достигших шестнадцатилетнего возраста:
обратившихся для получения разрешения на временное или постоянное проживание в Республике Казахстан;
при оформлении впервые, а также в случаях восстановления, замены:
вида на жительство иностранца в Республике Казахстан;
удостоверения лица без гражданства;
удостоверения беженца;
проездного документа.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Сыртқы саяси қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган Қазақстан Республикасы азаматының паспорты Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінде өздерінің келісімімен ресімделген кезде Қазақстан Республикасы азаматының, сондай-ақ осы Қағидалардың 11-тармағында белгіленген тәртіппен он екі жастан он алты жасқа дейінгі балалардың дактилоскопиялық ақпаратын жинауды және дактилоскопиялық ақпараты бойынша жеке басты верификациялау рәсімінен өткізуді жүзеге асырады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Сыртқы саяси қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган, ішкі істер органдары өз құзыретіне сәйкес Қазақстан Республикасының визаларын ресімдеген кезде он алты жасқа толған шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпаратын жинауды және дактилоскопиялық ақпараты бойынша жеке басты верификациялау рәсімінен өткізуді жүзеге асырады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік органдары өз құзыретіне сәйкес Қазақстан Республикасының шегінен тыс шығарып жіберілетін не Қазақстан Республикасы ратификациялаған реадмиссия туралы халықаралық шарттар қолданылатын, он алты жасқа толған шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпаратын жинауды және дактилоскопиялық ақпараты бойынша жеке басты верификациялау рәсімінен өткізуді жүзеге асырады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Қазақстан Республикасының теңізшісінің жеке куәлігін беру туралы шешім қабылданған, он алты жасқа толған Қазақстан Республикасының азаматтарын, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды дактилоскопиялық тіркеуді Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көлік саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган жүзеге асырады.
9-1. Жеке басты верификациялау рәсімінен өткізу жеке тұлға қолдарының саусақтары және (немесе) алақандарының папиллярлық бедерлерін оның жеке басын куәландыратын құжатта не "ЖБС" ААЖ-дың дерекқорында орналасқан дактилоскопиялық ақпаратымен сәйкестікке тексеру арқылы жеке басты растауды қамтиды.

Сноска. Пункт 5 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Уполномоченный государственный орган в области внешнеполитической деятельности осуществляет сбор дактилоскопической информации и проведение процедуры верификации личности по дактилоскопической информации граждан Республики Казахстан, а также детей в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил, при оформлении паспорта гражданина Республики Казахстан в загранучреждениях Республики Казахстан с их согласия.
Сноска. Пункт 6 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Уполномоченный государственный орган в области внешнеполитической деятельности, органы внутренних дел в соответствии с их компетенцией осуществляют сбор дактилоскопической информации и проведение процедуры верификации личности по дактилоскопической информации иностранцев и лиц без гражданства, достигших шестнадцатилетнего возраста, при оформлении виз Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Органы внутренних дел, национальной безопасности в соответствии с их компетенцией осуществляют сбор дактилоскопической информации и проведение процедуры верификации личности по дактилоскопической информации иностранцев и лиц без гражданства, достигших шестнадцатилетнего возраста, выдворяемых за пределы Республики Казахстан либо подпадающих под действие международных договоров о реадмиссии, ратифицированных Республикой Казахстан.
Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Дактилоскопическая регистрация граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства, достигших шестнадцатилетнего возраста, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка Республики Казахстан, осуществляется уполномоченным государственным органом в области транспорта в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9-1. Проведение процедуры верификации личности включает подтверждение личности путем проверки на совпадение папиллярных узоров пальцев и (или) ладоней рук физического лица с его дактилоскопической информацией, размещенной в документе, удостоверяющем личность, либо по базе данных АИС "БИЛ".

Ескерту. 2-тарау 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Дактилоскопиялық ақпаратты жинау адамның екі қолының он саусағының және (немесе) екі қолы алақандарының папиллярлық бедерлері құрылымының ерекшеліктері туралы биометриялық деректерді дактилоскопиялау арқылы алуды және осы Қағидаларда белгіленген дербес деректердің тиісті ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтиды. Бұл ретте дактилоскопиялық тіркеуден өткен адамның дербес деректері оның екі қолының он саусағының және (немесе) алақандарының папиллярлық бедерлері құрылымының ерекшеліктері туралы биометриялық деректері бар "ЖБС" ААЖ-дағы дербес сәйкестендіргішпен байланысты болады.
11. Қазақстан Республикасы азаматының паспортын алу үшін өтініш жасаған кезде он екі жастан он алты жасқа дейінгі балалардан дактилоскопиялық ақпаратты жинау және дактилоскопиялық ақпараты бойынша жеке басты верификациялау рәсімінен өткізу олардың келісімімен және жеке басын куәландыратын құжат және заңды өкілдің өкілеттігін растайтын құжатты ұсынған кезде баланың заңды өкілінің қатысуымен және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жасалған жазбаша өтініші негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Сот әрекетке қабілетсіз деп анықтаған, дактилоскопиялық тіркеуге жататын адамнан дактилоскопиялық ақпаратты жинау және дактилоскопиялық ақпараты бойынша жеке басты верификациялау рәсімінен өткізу жеке басын куәландыратын құжат және қорғаншысының өкілеттігін растайтын құжатты ұсынған кезде оның қорғаншысының қатысуымен және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жасалған жазбаша өтініші негізінде жүргізіледі.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Адамдардың дактилоскопиялық ақпаратын жинау және дактилоскопиялық ақпараты бойынша жеке басты верификациялау рәсімінен өткізу ішкі істер органдарының көші-қон қызметі бөлімшелерінде, оның ішінде халықты құжаттандыруды тіркеу пункттерінде, ұлттық қауіпсіздік органдарында, Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінде жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының аумағындағы дактилоскопиялық тіркеуге жататын адамның өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетімен жүріп-тұру қабілетінен айырылуға әкеп соққан ағза функцияларының тұрақты бұзылуынан денсаулығының нашарлауына байланысты жеке келуге мүмкіндігі болмаған жағдайда, қызметкер оның тұрғылықты жеріне бара отырып, дактилоскопиялық ақпаратты жинауды жүзеге асырады.

Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 9-1 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Сбор дактилоскопической информации включает получение биометрических данных об особенностях строения папиллярных узоров десяти пальцев обеих рук и (или) ладоней обеих рук человека путем дактилоскопирования и внесения в соответствующую информационную систему персональных данных, установленных настоящими Правилами. При этом, персональные данные лица, прошедшего дактилоскопическую регистрацию, связаны персональным идентификатором с его биометрическими данными об особенностях строения папиллярных узоров десяти пальцев и (или) ладоней обеих рук в АИС "БИЛ".
11. Сбор дактилоскопической информации и проведение процедуры верификации личности по дактилоскопической информации у детей в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет при обращении для получения паспорта гражданина Республики Казахстан осуществляется с их согласия и проводится в присутствии и на основании письменного заявления законного представителя ребенка, составленного согласно приложению 1 к настоящим Правилам, при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего полномочия законного представителя.
Сноска. Пункт 11 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Сбор дактилоскопической информации и проведение процедуры верификации личности по дактилоскопической информации у лица, подлежащего дактилоскопической регистрации, недееспособность которого установлена судом, проводится в присутствии и на основании письменного заявления его опекуна, составленного согласно приложению 1 к настоящим Правилам, при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего полномочия опекуна.
Сноска. Пункт 12 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Сбор дактилоскопической информации и проведение процедуры верификации личности по дактилоскопической информации лиц проводится в подразделениях миграционной службы органов внутренних дел, в том числе его регистрационных пунктах документирования населения, органах национальной безопасности, загранучреждениях Республики Казахстан.
В случае, когда лицо, подлежащее дактилоскопической регистрации, находящееся на территории Республики Казахстан, не имеет возможности личной явки для дактилоскопирования в виду нарушений здоровья со стойким расстройством функций организма, которое привело к утрате способности самообслуживания, самостоятельного передвижения, сотрудник осуществляет сбор дактилоскопической информации с выездом по его месту жительства.

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Жеке басты куәландыратын құжаттарды ресімдеген кезде Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпараты бар материалдық жеткізгіш мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе);
2) туған күні мен жері;
3) жынысы;
4) қай ұлтқа жататыны (иесінің қалауы бойынша);
5) азаматтығы;
6) фотосуреті;
7) қолының он саусағының папиллярлық бедері құрылымының ерекшеліктері туралы ақпарат;
8) жеке басты куәландыратын құжаттың нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі;
9) құжатты берген органның атауы;
10) құжат иесінің қолтаңбасы;
11) жеке сәйкестендіру нөмірі (бар болса);
12) дактилоскопиялық тіркеу жүргізілген күн мен негізі;
13) дактилоскопиялық тіркеуді жүзеге асырған адамның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе).
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Қазақстан Республикасының визасын ресімдеген кезде шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпараты бар материалдық жеткізгіш мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе);
2) туған күні;
3) жынысы;
4) қолының он саусағының папиллярлық бедері құрылымының ерекшеліктері туралы ақпарат;
5) азаматтығы;
6) фотосуреті;
7) жеке басты куәландыратын құжаттың нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі;
8) жеке басты куәландыратын құжатты берген органның атауы;
9) дактилоскопиялық тіркеу жүргізілген күн мен негізі;
10) визаның берілген күні, қолданылу мерзімі;
11) виза берген органның атауы;
12) дактилоскопиялық тіркеуді жүзеге асырған адамның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе).
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсатты рәсімдеу кезінде шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпараты бар материалдық жеткізгіш мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе);

Сноска. Пункт 13 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Материальный носитель с дактилоскопической информацией граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства, при оформлении документов, удостоверяющих личность, содержит следующие сведения:
1) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность);
2) дату и место рождения;
3) пол;
4) национальную принадлежность (по желанию владельца);
5) гражданство;
6) фотографию;
7) информацию об особенностях строения папиллярных узоров десяти пальцев рук;
8) номер, дату выдачи, срок действия документа, удостоверяющего личность;
9) наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность;
10) подпись владельца документа;
11) индивидуальный идентификационный номер (при его наличии);
12) дату и основание проведения дактилоскопической регистрации;
13) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) лица, осуществившего дактилоскопическую регистрацию.
Сноска. Пункт 14 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Материальный носитель с дактилоскопической информацией иностранцев и лиц без гражданства, при оформлении виз Республики Казахстан содержит следующие сведения:
1) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность);
2) дату рождения;
3) пол;
4) информацию об особенностях строения папиллярных узоров десяти пальцев рук;
5) гражданство;
6) фотографию;
7) номер, дату выдачи, срок действия документа, удостоверяющего личность;
8) наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность;
9) дату и основание проведения дактилоскопической регистрации;
10) дату выдачи, срок действия визы;
11) наименование органа, выдавшего визу;
12) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) лица, осуществившего дактилоскопическую регистрацию.
Сноска. Пункт 15 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Материальный носитель с дактилоскопической информацией иностранцев и лиц без гражданства, при оформлении разрешения на временное проживание в Республике Казахстан содержит следующие сведения:
1) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность);

2) туған күні;
3) жынысы;
4) екі қолының он саусағының және алақанының папиллярлық бедері құрылымының ерекшеліктері туралы ақпарат;
5) азаматтығы;
6) фотосуреті;
7) шетелде тұрақты тұратын жерінің мекенжайы;
8) Қазақстан Республикасында уақытша тұратын мекенжайы;
9) қабылдайтын тараптың мекенжайы;
10) жеке басты куәландыратын құжаттың нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі;
11) жеке басты куәландыратын құжатты берген органның атауы;
12) дактилоскопиялық тіркеу жүргізілген күн мен негізі;
13) дактилоскопиялық тіркеуді жүзеге асырған адамның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе).
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Қазақстан Республикасының шегінен тыс шығарып жіберілетін не Қазақстан Республикасы ратификациялаған реадмиссия туралы халықаралық шарттардың күші қолданылатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпараты бар материалдық жеткізгіш мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе);
2) туған күні;
3) жынысы;
4) екі қолының он саусағының және алақанының папиллярлық бедері құрылымының ерекшеліктері туралы ақпарат;
5) азаматтығы;
6) фотосуреті;
7) жеке басты куәландыратын құжаттың нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі;
8) жеке басты куәландыратын құжатты берген органның атауы;
9) дактилоскопиялық тіркеу жүргізілген күн мен негізі;
10) дактилоскопиялық тіркеуді жүзеге асырған адамның аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегі;
11) Қазақстан Республикасының шегінен тыс шығарып жіберілген күн мен негіздері (заңды күшіне енген сот үкімі немесе шешімі);
12) өткенге дейін Қазақстан Республикасының аумағына кіруге сот тыйым салған күн.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат ресімдеу кезінде шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпараты бар материалдық жеткізгіш мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе);
2) туған күні;
3) жынысы;
4) қолының он саусағының және алақанының папиллярлық бедері құрылымының ерекшеліктері туралы ақпарат;
5) азаматтығы;
6) фотосуреті;
7) жеке басты куәландыратын құжаттың нөмірі, күні, қолданылу мерзімі;

2) дату рождения;
3) пол;
4) информацию об особенностях строения папиллярных узоров десяти пальцев и ладоней обеих рук;
5) гражданство;
6) фотографию;
7) адрес места постоянного проживания за рубежом;
8) адрес места временного проживания в Республике Казахстан;
9) адрес принимающей стороны;
10) номер, дату выдачи, срок действия документа, удостоверяющего личность;
11) наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность;
12) дату и основание проведения дактилоскопической регистрации.
13) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) лица, осуществившего дактилоскопическую регистрацию.
Сноска. Пункт 16 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Материальный носитель с дактилоскопической информацией иностранцев и лиц без гражданства, выдворяемых за пределы Республики Казахстан либо подпадающих под действие международных договоров о реадмиссии, ратифицированных Республикой Казахстан содержит следующие сведения:
1) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность);
2) дату рождения;
3) пол;
4) информацию об особенностях строения папиллярных узоров десяти пальцев и ладоней обеих рук;
5) гражданство;
6) фотографию;
7) номер, дату выдачи, срок действия документа, удостоверяющего личность;
8) наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность;
9) дату и основание проведения дактилоскопической регистрации;
10) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) лица, осуществившего дактилоскопическую регистрацию;
11) дату и основания выдворения за пределы Республики Казахстан (вступившего в законную силу приговора или решения суда);
12) дату, до истечения которой судом установлен запрет на въезд на территорию Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Материальный носитель с дактилоскопической информацией иностранцев и лиц без гражданства, при оформлении разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан содержит следующие сведения:
1) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность);
2) дату рождения;
3) пол;
4) информацию об особенностях строения папиллярных узоров десяти пальцев и ладоней обеих рук;
5) гражданство;
6) фотографию;
7) номер, дату выдачи, срок действия документа, удостоверяющего личность;

8) жеке басты куәландыратын құжатты берген органның атауы;
9) дактилоскопиялық тіркеу жүргізілген күн мен негізі;
10) дактилоскопиялық тіркеуді жүзеге асырған адамның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе);
11) виза, уақытша тұруға рұқсат берілген күні, қолданылу мерзімі;
12) тұрақты тұру жоспарланып отырған жердің мекенжайы;
13) тұрақты тұруға өтінішхатты қараған органның атауы.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Дактилоскопиялық тіркеуді жүзеге асыру кезінде дактилоскопиялауды уәкілетті мемлекеттік органдарда қызмет өткеретін (жұмыс істейтін) арнайы дайындалған қызметкерлер (жұмыскерлер) (бұдан әрі – қызметкер) жүргізеді.
Қызметкерлерге дактилоскопиялауды оқытуды ұйымдастыру дактилоскопиялық ақпаратты жинауды жүзеге асыруға уәкілетті мемлекеттік органдарға жүктеледі.
20. Көші-қон қызметінің қызметкері құжаттандыру рәсімін бастамас бұрын Қазақстан Республикасының азаматынан дактилоскопиялық тіркеуден өтуге қалауы туралы сұрайды.
Қазақстан Республикасының азаматы көші-қон қызметінің қызметкеріне дактилоскопиялық тіркеуден өтуді қалайтыны не бас тартатыны туралы ауызша түрде хабарлайды.
Егер Қазақстан Республикасының азаматы дактилоскопиялық тіркеуден өтуді қаласа, көші-қон қызметінің қызметкері ҚБҚ-да одан өтуге өтінімді қалыптастырады.
Қазақстан Республикасының азаматы дактилоскопиялық тіркеуден өтуден бас тартқан кезде де көші-қон қызметінің қызметкері ҚБҚ-да құжаттандыруды жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының азаматы бұған дейін дактилоскопиялық тіркеуден өткен жағдайда және белгі бар болса, қызметкер заңнамада белгіленген тәртіппен "ЖБС" ААЖ арқылы жеке басты верификациялауды жүргізеді.
Ескерту. 20-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды құжаттандыру кезінде көші-қон қызметінің қызметкері ҚБҚ-да дактилоскопиялық тіркеуден өткені туралы белгінің бар-жоғын тексереді.
Белгі бар болса, қызметкер шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды жеке басты верификациялауды "ЖБС" ААЖ арқылы заңнамада белгіленген тәртіпте жүргізеді.
Егер ҚБҚ-да шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық тіркеуден өткені туралы белгі болмаса, көші-қон қызметінің қызметкері ҚБҚ-да дактилоскопиялық тіркеуден өтуге өтінімді қалыптастырады. Осыдан кейін "ЖБС" ААЖ-да дактилоскопиялық тіркеуді жүргізеді.
Шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам немесе ол заңды мүдделерін білдіретін адам дактилоскопиялық тіркеуден өтуден бас тартқан жағдайда, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес дактилоскопиялық тіркеуден өтуден бас тартуды жазбаша толтырады.

8) наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность;
9) дату и основание проведения дактилоскопической регистрации;
10) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) лица, осуществившего дактилоскопическую регистрацию;
11) дату выдачи, срок действия визы, разрешения на временное проживание;
12) адрес места планируемого постоянного проживания;
13) наименование органа, рассматривающего ходатайство на постоянное место жительства.
Сноска. Пункт 18 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Дактилоскопирование при осуществлении дактилоскопической регистрации проводится специально подготовленными сотрудниками (работниками), проходящими службу (работающими) в уполномоченных государственных органах (далее – сотрудник).
Организация обучения сотрудников дактилоскопированию возлагается на государственные органы, уполномоченные на осуществление сбора дактилоскопической информации.
20. Перед началом процедуры документирования сотрудник миграционной службы спрашивает у гражданина Республики Казахстан о желании пройти дактилоскопическую регистрацию.
Гражданин Республики Казахстан в устной форме сообщает сотруднику миграционной службы о желании либо отказе от дактилоскопической регистрации.
Если гражданин Республики Казахстан изъявил желание пройти дактилоскопическую регистрацию, сотрудник миграционной службы формирует в ППО заявку на ее прохождение.
При отказе гражданина Республики Казахстан от прохождения дактилоскопической регистрации сотрудник миграционной службы также осуществляет документирование в ППО.
В случае прохождения ранее гражданином Республики Казахстан дактилоскопической регистрации и при наличии отметки сотрудник проводит верификацию личности посредством АИС "БИЛ в установленном законодательством порядке.
Сноска. Пункт 20 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. При документировании иностранцев и лиц без гражданства сотрудник миграционной службы проверяет наличие отметки о прохождении дактилоскопической регистрации в ППО.
При наличии отметки сотрудник проводит верификацию личности иностранцев и лиц без гражданства посредством АИС "БИЛ" в установленном законодательством порядке.
Если отсутствует отметка о прохождении дактилоскопической регистрации иностранцев и лиц без гражданства в ППО, сотрудник миграционной службы формирует в ППО заявку на прохождение дактилоскопической регистрации. После этого проводит дактилоскопическую регистрацию в АИС "БИЛ".
В случае отказа от прохождения дактилоскопической регистрации иностранец или лицо без гражданства, или лицо, законные интересы которого он представляет, письменно заполняет отказ от прохождения дактилоскопической регистрации согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

Ескерту. 21-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Дактилоскопиялау процесі қолдардың он саусағын немесе екі қолдың он саусағы мен алақандарын арнайы дактилоскопиялық сканерде сканерлеу арқылы бояу жақпайтын әдіспен не осы Қағидалардың 25-тармағында белгіленген жағдайларда бояу жағу әдісімен дактилоскопиялық картаның қағаз бланкісінде жүзеге асырылады.
23. Жеке басты куәландыратын құжаттарды ресімдеген кезде Қазақстан Республикасының азаматтарын, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды, Қазақстан Республикасының визаларын ресімдеген кезде шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды дактилоскопиялау бояу жақпайтын әдіспен қолдардың он саусағын сканерлеу арқылы мынадай:
1) қолдардың он саусағын батыра басу (бұдан әрі – батыра басу тәсілі);
2) қолдардың он саусағын басып түсіру (бұдан әрі – басып түсіру тәсілі) тәсілдерінің бірі арқылы жүзеге асырылады.
Қолдардың он саусағының таңбаларын сканерлеудің батыра басу тәсілі мынадай кезектілікте жүргізіледі:
1) дактилоскопиялық сканердің төсеніш шынысына оң қолдың, содан кейін сол қолдың төрт саусағы (бас бармақсыз) біруақытта қойылады;
2) дактилоскопиялық сканердің төсеніш шынысына қолдардың бас бармақтары біруақытта қойылады.
Қолдардың он саусағының таңбаларын сканерлеудің басып түсіру тәсілі мынадай кезектілікте жүргізіледі:
1) оң қолдың бас бармағынан бастап шынашағымен аяқтап, тырнақтың бір шетінен екіншісіне дейін кезекпен басып түсіріледі, содан кейін дактилоскопиялық сканердің төсеніш шынысына сол қолдың саусақтары дәл солай басып түсіріледі;
2) оң қолдың, содан кейін сол қолдың төрт саусағы (бас бармақсыз) дактилоскопиялық сканердің төсеніш шынысына біруақытта қойылады;
3) дактилоскопиялық сканердің төсеніш шынысына қолдардың бас бармақтары біруақытта қойылады.
24. Дактилоскопиялау кезінде алынған қолдардың он саусағының немесе екі қолдың он саусағының және алақандарының таңбалары "ЖБС" ААЖ дерекқорына енгізіледі, екі қолдың сұқ саусақтарының екі таңбасы жеке басты куәландыратын құжаттың микросхемасына енгізіледі. Сұқ саусақтары (біреуі немесе екеуі) болмаған жағдайда (ампутация, туа біткен патология) микросхемаға ортаңғы не аты жоқ саусақтардың немесе қолдардың екі бас бармағының анағұрлым сапалы екі таңбасы енгізіледі. Бір қолы болмаған жағдайда (ампутация, туа біткен патология) микросхемаға бар қолының екі саусағының анағұрлым сапалы таңбалары енгізіледі.
25. Уақытша немесе тұрақты тұруға рұқсат беру кезінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс шығарып жіберілетін не Қазақстан Республикасы ратификациялаған реадмиссия туралы халықаралық шарттар қолданылатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды дактилоскопиялау басып түсіру тәсілімен мына әдістердің бірімен:

Сноска. Пункт 21 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Процесс дактилоскопирования осуществляется бескрасковым методом путем сканирования десяти пальцев рук или десяти пальцев и ладоней обеих рук на специальном дактилоскопическом сканере либо красковым методом на бумажный бланк дактилоскопической карты в случаях, установленных пунктом 25 настоящих Правил.
23. Дактилоскопирование граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства при оформлении документов, удостоверяющих личность, иностранцев и лиц без гражданства при оформлении виз Республики Казахстан осуществляется бескрасковым методом путем сканирования десяти пальцев рук одним из следующих способов:
1) путем прижатия десяти пальцев рук (далее – прижимной способ);
2) путем прокатывания десяти пальцев рук (далее – прокатный способ).
Прижимной способ сканирования отпечатков десяти пальцев рук проводится в следующей очередности:
1) одновременно прикладываются четыре пальца (без больших) правой, затем левой рук к предметному стеклу дактилоскопического сканера;
2) одновременно прикладываются большие пальцы рук к предметному стеклу дактилоскопического сканера.
Прокатный способ сканирования отпечатков десяти пальцев рук проводится в следующей очередности:
1) прокатываются поочередно с одной кромки ногтя до другой, начиная с большого пальца, заканчивая мизинцем правой руки, затем аналогично прокатываются пальцы левой руки по предметному стеклу дактилоскопического сканера;
2) одновременно прикладываются четыре пальца (без больших) правой, затем левой рук к предметному стеклу дактилоскопического сканера;
3) одновременно прикладываются большие пальцы рук к предметному стеклу дактилоскопического сканера.
24. Полученные при дактилоскопировании отпечатки десяти пальцев рук или десяти пальцев и ладоней обеих рук вводятся в базу данных АИС "БИЛ", два отпечатка указательных пальцев обеих рук заносятся в микросхему документа, удостоверяющего личность. В случае отсутствия (ампутации, врожденной патологии) указательных пальцев (одного или двух), в микросхему заносятся наилучшего качества два отпечатка средних либо безымянных пальцев, или двух больших пальцев рук. В случае отсутствия (ампутации, врожденной патологии) одной руки, в микросхему заносятся наилучшего качества отпечатки двух пальцев имеющейся руки.
25. Дактилоскопирование иностранцев и лиц без гражданства при выдаче разрешения на временное или постоянное проживание, выдворяемых за пределы Республики Казахстан либо подпадающих под действие международных договоров о реадмиссии, ратифицированных Республикой Казахстан, осуществляется прокатным способом одним из следующих методов:

1) қолдардың он саусағы мен алақандарын сканерлеу арқылы бояу жақпайтын әдіспен;
2) осы Қағидалардың 34 және 35-тармақтарына сәйкес қолдардың он саусағы мен алақандарын дактилоскопиялық картаның қағаз бланкісіне бояу жағу әдісімен жүзеге асырылады.
Қолдардың он саусағы мен алақандарын сканерлеу мынадай кезектілікте орындалады:
1) оң қолдың бас бармағынан бастап шынашағымен аяқтап, тырнақтың бір шетінен екіншісіне дейін кезекпен басып түсіріледі, содан кейін дактилоскопиялық сканердің төсеніш шынысына сол қолдың саусақтары дәл солай басып түсіріледі;
2) оң қолдың, содан кейін сол қолдың төрт саусағы (бас бармақсыз) дактилоскопиялық сканердің төсеніш шынысына біруақытта қойылады;
3) дактилоскопиялық сканердің төсеніш шынысына қолдардың бас бармақтары біруақытта қойылады;
4) дактилоскопиялық сканердің төсеніш шынысына оң және сол қолдың алақандары кезекпен қойылады.
Дактилоскопиялық картаның қағаз бланкісіне бояу жағу әдісімен дактилоскопиялау буындардың деформациялануына байланысты қолдардың саусақтарын сканерлеу мүмкін болмаған жағдайларда қолданылады. Көші-қон қызметінің қызметкерлері алынған қағаз дактилоскопиялық картаны ҚБҚ-ға енгізгеннен кейін осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес дактилоскопиялық немесе геномдық ақпаратты және (немесе) биологиялық материалды жою актісі бойынша жояды.
26. Шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның дактилоскопиялаудан өткені туралы анықтама осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ресімделеді және оған қағаз форматта беріледі.
Көші-қон қызметінің қызметкері бұрын дактилоскопиялаудан өткен адамның сауалнамалық деректері сәйкес келмеген жағдайда ішкі істер органдарының мүдделі бөлімшелерін екі жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 133, 134 және 135-тармақтарында көзделген тексеру іс-шараларын жүргізу туралы хабардар етеді.
27. Қазақстан Республикасының шегінен тыс шығарып жіберуге жататын не Қазақстан Республикасы ратификациялаған реадмиссия туралы халықаралық шарттар қолданылатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды қоспағанда, тіркелетін адамның қолдарының саусақтарының жекелеген тырнақ фалангаларында дактилоскопиялауды уақытша болдырмайтын ашық жаралар мен өзге де жарақаттар болған жағдайда, дактилоскопиялық ақпаратты жинау қолдардың жарақаттанбаған саусақтары бойынша жүргізіледі.
Дактилоскопиялық тіркеуге жататын адамның деформацияланған буындары бар болған жағдайда, дактилоскопиялық ақпаратты жинау қолдардың неғұрлым азырақ деформацияланған саусақтары бойынша жүргізіледі.
Бұл ретте дактилоскопиялық тіркеуді жүзеге асыратын қызметкер "ЖБС" ААЖ дерекқорына екі қолдың он саусағының тырнақ фалангаларына уақытша зақым келгені және өтініш жасалған күні дактилоскопиялау рәсімін жүзеге асырудың мүмкін еместігі туралы белгі қолды және тіркелетін адамға жазылғаннан кейін жеке басты куәландыратын құжатты алу үшін келесі жүгінген кезде қайтадан дактилоскопиялаудан өту қажеттігі туралы ескертеді.

1) бескрасковым методом путем сканирования десяти пальцев и ладоней рук;
2) красковым методом на бумажный бланк дактилоскопической карты десяти пальцев и ладоней рук согласно пунктам 34 и 35 настоящих Правил.
Сканирование десяти пальцев и ладоней рук выполняется в следующей очередности:
1) прокатываются поочередно с одной кромки ногтя до другой, начиная с большого пальца, заканчивая мизинцем правой руки, затем аналогично прокатываются пальцы левой руки по предметному стеклу дактилоскопического сканера;
2) одновременно прикладываются четыре пальца (без больших) правой, затем левой рук к предметному стеклу дактилоскопического сканера;
3) одновременно прикладываются большие пальцы рук к предметному стеклу дактилоскопического сканера;
4) поочередно прикладываются к предметному стеклу дактилоскопического сканера ладони правой и левой рук.
Дактилоскопирование красковым методом на бумажный бланк дактилоскопической карты применяется в случаях, когда сканирование пальцев рук не представляется возможным ввиду деформации суставов. Полученная бумажная дактилоскопическая карта уничтожается после ввода в ППО сотрудниками миграционной службы по акту уничтожения дактилоскопической или геномной информации и (или) биологического материала согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
26. Справка о прохождении дактилоскопирования иностранца или лица без гражданства оформляется согласно приложению 4 к настоящим Правилам и выдается ему в бумажном формате.
В случае несовпадения анкетных данных лица, ранее прошедшего дактилоскопирование, сотрудник миграционной службы в течение двух рабочих дней информирует заинтересованные подразделения органов внутренних дел о проведении проверочных мероприятий, предусмотренных пунктами 133, 134 и 135 настоящих Правил.
27. При наличии у регистрируемого лица, за исключением иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы Республики Казахстан либо подпадающих под действие международных договоров о реадмиссии, ратифицированных Республикой Казахстан, открытых ран и иных повреждений на отдельных ногтевых фалангах пальцев рук, временно исключающих дактилоскопирование, сбор дактилоскопической информации проводится по неповрежденным пальцам рук.
В случае, если лицо, подлежащее дактилоскопической регистрации, имеет деформированные суставы, сбор дактилоскопической информации проводится по менее деформированным пальцам рук.
При этом сотрудник, осуществляющий дактилоскопическую регистрацию, вносит отметку в базу данных АИС "БИЛ" о временном повреждении ногтевых фаланг десяти пальцев обеих рук и невозможности осуществления процедуры дактилоскопирования в день обращения и предупреждает регистрируемое лицо о необходимости прохождения повторного дактилоскопирования после излечения при последующем обращении для получения документа, удостоверяющего личность.

28. Жеке басты куәландыратын құжаттарды ресімдеген кезде Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының визаларын ресімдеген кезде шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың екі қолының саусақтарының папиллярлық бедерлері "ЖБС" ААЖ-да танылмайтын болса, қолды санитариялық-гигиеналық құралдармен өңдеу және қайта дактилоскопиялау рәсімінен өту қажет. Дактилоскопиялаудың батыра басу тәсілі пайдаланылған кезде екі қолдың саусақтарының папиллярлық бедерлері "ЖБС" ААЖ-да қайта танылмаған жағдайда дактилоскопиялаудың басып түсіру тәсілі қолданылады.
29. Осы Қағидалардың 39-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, бұрын дактилоскопиялық тіркеуден өткен Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар жеке басты верификациялау рәсімінен өтеді.
Дактилоскопиялық тіркеуден өткен Қазақстан Республикасының азаматтарын, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды жеке басты верификациялау дактилоскопиялық сканердің төсеніш шынысына оң және сол қолдың төрт саусағын (сұқ, ортаңғы, атаусыз саусақ пен шынашақты) бір уақытта, содан кейін бас бармақтарын кезекпен қою арқылы бояу жақпайтын әдіспен жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың қолдарының саусақтарының папиллярлық бедерлері жеке басты куәландыратын құжатта орналастырылған не "ЖБС" ААЖ дерекқоры бойынша олардың дактилоскопиялық ақпаратымен сәйкес келетін болса, Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар құжаттандырудың одан кейінгі рәсімінен өтеді.
Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың қолдарының саусақтарының папиллярлық бедерлері жеке басты куәландыратын құжатта орналастырылған не "ЖБС" ААЖ дерекқоры бойынша олардың дактилоскопиялық ақпаратымен сәйкес келмеген жағдайда, Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар осы Қағидалардың 133, 134 және 135-тармақтарында көзделген тексеру іс-шаралары жүргізілгеннен кейін осы Қағидалардың 30-тармағының 2) тармақшасына және 31-тармағына сәйкес қайта дактилоскопиялаудан өтеді.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Дактилоскопиялық тіркеуден бұрын өткен шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар, егер:
1) екі қолының он саусағының уақытша зақымдалуына байланысты бұған дейін дактилоскопиялық ақпарат жинау жүргізілмесе немесе қол саусақтарының жекелеген тырнақ фалангаларында оларды дактилоскопиялауды уақытша болдырмайтын ашық жаралар мен өзге де жарақаттардың болуына байланысты зақымдалмаған саусақтар бойынша жүргізілсе;

28. При нераспознавании АИС "БИЛ" папиллярных узоров пальцев обеих рук граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства при оформлении документов, удостоверяющих личность, а также иностранцев и лиц без гражданства при оформлении виз Республики Казахстан необходимо обработать руки санитарно-гигиеническими средствами и пройти процедуру повторного дактилоскопирования. В случае повторного нераспознавания АИС "БИЛ" папиллярных узоров пальцев обеих рук при использовании прижимного способа дактилоскопирования применяется прокатный способ дактилоскопирования.
29. Граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, ранее прошедшие дактилоскопическую регистрацию, проходят процедуру верификации личности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 39 настоящих Правил.
Верификация граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства, прошедших дактилоскопическую регистрацию, осуществляется бескрасковым методом путем одновременного прикладывания четырех пальцев (указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца), затем больших пальцев правой и левой рук поочередно к предметному стеклу дактилоскопического сканера.
При совпадении папиллярных узоров пальцев рук граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства с их дактилоскопической информацией, размещенной в документе, удостоверяющем личность, либо по базе данных АИС "БИЛ", граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства проходят дальнейшую процедуру документирования.
В случае несовпадения папиллярных узоров пальцев рук граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства с их дактилоскопической информацией, размещенной в документе, удостоверяющем личность, либо по базе данных АИС "БИЛ", граждане Республики Казахстан, добровольно прошедшие дактилоскопическую регистрацию, иностранцы и лица без гражданства после проведения проверочных мероприятий, предусмотренных пунктами 133 134 и 135 настоящих Правил, подлежат повторному дактилоскопированию согласно подпункту 2) пункта 30 и пункту 31 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 29 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Иностранцы и лица без гражданства, ранее прошедшие дактилоскопическую регистрацию, проходят процедуру дактилоскопирования повторно, если:
1) сбор дактилоскопической информации ранее не проводился ввиду временного повреждения десяти пальцев обеих рук или проводился по неповрежденным пальцам ввиду наличия на отдельных ногтевых фалангах пальцев рук открытых ран и иных повреждений, временно исключавших их дактилоскопирование;

2) дактилоскопиялық тіркеуден өткен адам саусақтың тырнақ фалангаларының папиллярлық бедерлерінде жүре пайда болған, қалпына келмейтін зақымдардың (мысалы, тыртық, тері ауруының салдарынан болған тыртықша, елеулі жарақаттар) болуына байланысты "ЖБС" ААЖ дерекқоры бойынша автоматтандырылған жүйеде танылмаса, дактилоскопиялау рәсімінен қайтадан өтеді.
31. "ЖБС" ААЖ бойынша бұрын дактилоскопиялық тіркеуден өткен Қазақстан Республикасының азаматы саусақтың тырнақ фалангаларының папиллярлық бедерлерінде жүре пайда болған, қалпына келмейтін зақымдардың (мысалы тыртық, тері аурулары салдарынан болған тыртықша, елеулі жарақаттар) болуына байланысты танылмаған жағдайда қайта дактилоскопиялау оның келісімімен жүргізіледі.
32. Дактилоскопиялау немесе жеке басты верификациялау алдында тіркелетін адамның қолында ашық жараның бар-жоғы және қолдарының тазалығы қаралады.
Тіркелетін адамда:
ашық жара анықталса, осы Қағидалардың 27, 28 және 29-тармақтарында көзделген іс-әрекеттер жүргізіледі;
қолы айтарлықтай лас болса, санитариялық-гигиеналық құралдармен өңдеу арқылы оны кетіруге мүмкіндік беріледі.
Дактилоскопиялаған кезде мына талаптардың бірінің сақталуы қамтамасыз етіледі:
тіркелетін адамның қолдарының саусақтарын дактилоскопиялық сканердің төсеніш шынысына үйкемей, біркелкі басып түсіру;
тіркелетін адамның қолдарының саусақтарын дактилоскопиялық сканердің төсеніш шынысына тығыз батыра басу;
тіркелетін адамның қолдарының саусақтарын бояуды жайып жағуға арналған боялған металл немесе шыны тілімшенің (бұдан әрі – тілімше) бетінен және дактилоскопиялық картаның үстінен үйкемей біркелкі басып түсіру, сондай-ақ таза білікше мен тілімшелерді пайдалану.
Ескерту. 32-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Электрондық немесе қағаз дактилоскопиялық карта осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес толтырылады. Қағаз дактилоскопиялық карта қара, қара-көк немесе күлгін пасталы шарикті қаламмен баспа әріптерімен толтырылады.
34. Бояу әдісімен дактилоскопиялау үшін осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес жасалған, бір саусақ үшін 35х35мм көлемді басып түсіру орны бар А4 форматындағы дактилоскопиялық карта бланкісі, дактилоскопиялауға арналған арнайы бояу, білікше, екі тілімше, бояу еріткіштер не арнайы дактилоскопиялық жиынтықтар, дактилоскопиялауға арналған үстел, дымқыл гигиеналық майлықтар пайдаланылады.
35. Басып түсірілген саусақ таңбасын алу үшін қол саусағы тырнақ фалангасының қырымен боялған тілімшеге қойылады және оның үстінде тырнақтың бір шетінен екіншісіне дейін аунатылады.

2) лицо, прошедшее дактилоскопическую регистрацию, не распознается автоматизированной системой по базе данных АИС "БИЛ" ввиду приобретенных необратимых повреждений папиллярных узоров ногтевых фаланг пальца (например, рубцов, шрамов вследствие кожных заболеваний, значительных травм).
31. При нераспознавании гражданина Республики Казахстан, ранее прошедшего дактилоскопическую регистрацию, по АИС "БИЛ" ввиду приобретенных необратимых повреждений папиллярных узоров ногтевых фаланг пальца (например, рубцов, шрамов вследствие кожных заболеваний, значительных травм) повторное дактилоскопирование проводится с его согласия.
32. Перед дактилоскопированием или верификацией личности руки регистрируемого лица осматриваются на наличие открытых ран и чистоты рук.
При выявлении у регистрируемого лица:
открытых ран проводятся действия, предусмотренные пунктами 27, 28 и 29 настоящих Правил;
значительных загрязнений рук предоставляется возможность для их устранения путем обработки санитарно-гигиеническими средствами.
При дактилоскопировании обеспечивается соблюдение одного из следующих требований:
равномерное без скольжения прокатывание пальцев рук регистрируемого лица по предметному стеклу дактилоскопического сканера;
плотное прижатие пальцев рук регистрируемого лица к предметному стеклу дактилоскопического сканера;
равномерное без скольжения прокатывание пальцев рук регистрируемого лица по поверхности окрашенной металлической или стеклянной пластины для раскатки краски (далее – пластины) и дактилоскопической карте, а также использование чистого валика и пластин.
Сноска. Пункт 32 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Электронная или бумажная дактилоскопическая карта заполняется согласно приложению 5 к настоящим Правилам. Бумажная дактилоскопическая карта заполняется печатными буквами шариковой ручкой с черной, темно-синей или фиолетовой пастой.
34. Для дактилоскопирования красковым методом используют бланк дактилоскопической карты форматом А 4 с размером поля прокатки для одного пальца 35х35мм, составленный согласно приложению 5 к настоящим Правилам, специальную краску для дактилоскопирования, валик, две пластины, растворитель краски либо специальные дактилоскопические комплекты, стол для дактилоскопирования, влажные гигиенические салфетки.
35. Для получения прокатанного отпечатка палец руки боковой стороной ногтевой фаланги кладется на окрашенную пластину и прокатывается по ней от одной кромки ногтя до другой.

Бояу жағу әдісімен дактилоскопиялаған кезде тырнақ фалангасының ішкі жұмсақ бөлігі толығымен және ортаңғы фаланганың 3-5 мм боялуға тиіс. Бояу жағылған саусақ дактилоскопиялық карта бланкіндегі таңба алу үшін қалдырған жерде дәл осындай әдіспен басып түсіріледі. Тіркелетін адам саусағын басып түсіргеннен кейін қызметкер оны босатпай, папиллярлық бедердің суретін бұзып жібермей жоғары көтереді.
36. Түзетуге келмейтін деформацияланған саусақтың таңбасын алу кезінде саусақтың тырнақ (үстіңгі) фалангасының томпақ бөлігіне бояу жағылады. Деформацияланған саусақтың тырнақ (үстіңгі) фалангасына арнайы жайманың көмегімен көлемі 35х35мм ақ қағаз парағы қойылады. Таңба алу үшін жеңіл басу арқылы саусақ қағаз бойымен басып түсіріледі. Одан әрі саусақ таңбасы бар қағаз парағы дактилоскопиялық картада өзіне тиесілі орынға желімделіп, одан әрі міндетті түрде оны орналастырудың дұрыстығы тексеріледі. Екі қолдың алақандарының таңбаларын алу қажет болған кезде бояу алақандарға білікшемен біркелкі жағылады, одан кейін боялған алақандарға кезекпен көлемі 100х120мм ақ қағаз парағы қойылады. Алақандардың таңбалары бар қағаз парақтары дактилоскопиялық картада оларға тиесілі орынға желімделеді.
37. Дактилоскопиялау аяқталғаннан кейін бақылау таңбалары бойынша дактилоскопиялық картада оларды орналастыру дұрыстығы және әрбір таңбаның сапасы: папиллярлық бедердің барлық тән ерекшеліктерін бейнелей отырып басып түсірудің толықтығы, лас және таңбаланбай қалған учаскелердің болмауы, барлық папиллярлық сызықтарды жай көзбен қарап есептеуді қамтамасыз ететін бейнелеу нақтылығы тексеріледі.
38. Бояу әдісімен дактилоскопиялау кезінде ресімделген дактилоскопиялық карта планшетті электрондық сканердің көмегімен электрондық форматқа ауыстырылады.
39. Он екі жасқа толмаған балалар:
1) дактилоскопиялық тіркеуден;
2) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өткен кезде дактилоскопиялық ақпарат бойынша жеке басты растау рәсімдерінен өтуден босатылады.
Қазақстан Республикасының визаларын ресімдеу кезінде дактилоскопиялық тіркеуден өтуден өзаралық қағидатына сүйене отырып, мыналар босатылады:
1) шет мемлекеттердің, үкіметтердің, халықаралық ұйымдардың дипломаттық мәртебеге теңестірілген басшылары және олардың отбасы мүшелері;
2) шет мемлекеттер парламенттерінің, үкіметтерінің, халықаралық ұйымдардың дипломаттық мәртебеге теңестірілген мүшелері және олардың отбасы мүшелері – дипломаттық паспорттардың иелері, сондай-ақ ресми шетелдік делегациялардың мүшелері және оларды ертіп жүретін адамдар – дипломаттық паспорттардың иелері;

При дактилоскопировании красковым методом необходимо, чтобы окрашенной оказалась вся подушечка ногтевой фаланги и 3-5 мм средней фаланги. Покрытый краской палец таким же способом прокатывается на отведенном ему месте бланка дактилоскопической карты для получения отпечатка. По окончании прокатывания сотрудник, не выпуская пальца регистрируемого лица, поднимает его вверх без смазывания изображения папиллярного узора.
36. При получении отпечатка с деформированного пальца, который невозможно выпрямить, подушечка ногтевой (верхней) фаланги пальца окрашивается краской. На ногтевую (верхнюю) фалангу деформированного пальца с помощью специального лоточка накладывается лист белой бумаги размером 35х35мм. Для получения отпечатка палец при легком надавливании прокатывается по бумаге. Далее лист бумаги с отпечатком пальца приклеивается на соответствующее ему место на дактилоскопической карте с обязательной последующей проверкой правильности его размещения. При необходимости получения отпечатков ладоней обеих рук краска равномерным слоем наносится на ладони валиком, после чего к окрашенным ладоням поочередно прикладывают листы белой бумаги размером 100х120мм. Листы бумаги с отпечатками ладоней приклеиваются на соответствующие им места на дактилоскопической карте.
37. По окончанию дактилоскопирования по контрольным отпечаткам проверяется правильность их размещения на дактилоскопической карте и качество каждого отпечатка: полнота прокатывания с отображением всех характерных особенностей папиллярного узора, отсутствие грязных и непропечатанных участков, четкость отображения всех папиллярных линий, обеспечивающая их подсчет невооруженным глазом.
38. При дактилоскопировании красковым методом оформленная дактилоскопическая карта с помощью планшетного электронного сканера переводится в электронный формат.
39. Дети младше двенадцати лет освобождаются от прохождения:
1) дактилоскопической регистрации;
2) процедуры подтверждения личности по дактилоскопической информации при пересечении Государственной границы Республики Казахстан.
От прохождения дактилоскопической регистрации при оформлении виз Республики Казахстан, исходя из принципа взаимности, освобождаются:
1) главы иностранных государств, правительств, международных организаций, приравненные к дипломатическому статусу, и члены их семей;
2) члены парламентов, правительств иностранных государств, международных организаций, приравненные к дипломатическому статусу, и члены их семей – владельцы дипломатических паспортов, а также члены официальных иностранных делегаций и сопровождающие их лица – владельцы дипломатических паспортов;

3) Қазақстан Республикасының құрметті консулдары және олардың отбасы мүшелері;
4) дипломаттық паспорттардың, сондай-ақ халықаралық ұйымдар паспорттарының Қазақстан Республикасына қызметтік істер бойынша жіберілетін дипломаттық агенттерге теңестірілген мәртебесі бар иелері;
5) дипломатиялық поштаны тасымалдайтын дипломаттық курьерлер – курьерлік парағы болған кезде дипломаттық паспорттардың иелері;
6) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Парламентінің, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының, арнаулы мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, сыртқы саяси қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның шақыруы бойынша Қазақстан Республикасына келетін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту кезінде мыналар дактилоскопиялық ақпарат бойынша жеке басты растау рәсімінен босатылады:
1) дипломаттық паспорттардың иелері;
2) дипломатиялық және қызметтік визалардың иегерлері;
3) арнаулы мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, сыртқы саяси қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның жазбаша жолданымы бойынша шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар;
4) дактилоскопиялық тіркеуден өткен Қазақстан Республикасының азаматтары.
Дактилоскопиялауға мүмкіндігі жоқ адамдар жеке басты куәландыратын құжаттарды ресімдеу кезінде дәрігерлік-консультативтік комиссияның қорытындысы негізінде міндетті дактилоскопиялық тіркеуден өтуден босатылады. Дактилоскопиялық тіркеуден өтуден босатуға негіз болатын аурулардың тізбесі Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 26 сәуірдегі № 15 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34307 болып тіркелген).
Егер адамның екі қолының барлық саусағы немесе қолбасы болмаса, ол:
1) дактилоскопиялық тіркеуден өтуден;
2) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту кезінде дактилоскопиялық ақпарат бойынша жеке басын растау рәсімінен босатылады.
Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерге шығарып жіберуге жататын не Қазақстан Республикасы ратификациялаған реадмиссия туралы халықаралық шарттардың күші қолданылатын, екі қолының барлық саусағы жоқ немесе екі қолының барлық саусағының тырнақ фалангаларында папиллярлық бедерлер жоқ шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар қолдарының алақандары бойынша дактилоскопиялық тіркелуге жатады.

3) почетные консулы Республики Казахстан и члены их семей;
4) владельцы дипломатических паспортов, а также паспортов международных организаций, имеющие статус, приравненный к дипломатическим агентам, направляющимся в Республику Казахстан по служебным делам;
5) дипломатические курьеры, провозящие дипломатическую почту, – владельцы дипломатических паспортов при наличии курьерского листа;
6) иностранцы и лица без гражданства, прибывающие в Республику Казахстан по приглашению Администрации Президента Республики Казахстан, Парламента Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Аппарата Правительства Республики Казахстан, специальных государственных органов, Министерства обороны Республики Казахстан, уполномоченного государственного органа в области внешнеполитической деятельности.
От процедуры подтверждения личности по дактилоскопической информации при пересечении Государственной границы Республики Казахстан освобождаются:
1) владельцы дипломатических паспортов;
2) обладатели дипломатических и служебных виз;
3) иностранцы и лица без гражданства по письменному обращению специальных государственных органов, Министерства обороны Республики Казахстан, уполномоченного государственного органа в области внешнеполитической деятельности;
4) граждане Республики Казахстан, прошедшие дактилоскопическую регистрацию.
Лица, у которых исключается возможность дактилоскопирования, освобождаются от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации при оформлении документов, удостоверяющих личность, на основании заключения врачебно-консультативной комиссии. Перечень заболеваний, являющихся основанием для освобождения от прохождения дактилоскопической регистрации утвержден приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 апреля 2024 года № 15 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 34307).
В случае, если у лица отсутствуют все пальцы или кисти на обеих руках, он освобождается от:
1) прохождения дактилоскопической регистрации;
2) процедуры подтверждения личности по дактилоскопической информации при пересечении Государственной границы Республики Казахстан.
Иностранцы и лица без гражданства, подлежащие выдворению за пределы Республики Казахстан либо подпадающие под действие международных договоров о реадмиссии, ратифицированных Республикой Казахстан, у которых отсутствуют все пальцы на обеих руках или папиллярные узоры на ногтевых фалангах всех пальцев обеих рук, подлежат дактилоскопической регистрации по ладоням рук.

Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. Жеке басын куәландыратын құжаттарды ресімдеген кезде Қазақстан Республикасының азаматтарын, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды дактилоскопиялау мүмкіндігін жоққа шығаратын дене кемшіліктері анықталған кезде олардан дактилоскопиялық ақпарат жинауды жүзеге асырған қызметкер ҚБҚ тиісті бөліміне адамның дактилоскопиялық тіркеуден босатылғаны туралы белгі қояды.
Қазақстан Республикасының визаларын ресімдеген кезде шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды дактилоскопиялау мүмкіндігін жоққа шығаратын дене кемшіліктері анықталған кезде де олардан дактилоскопиялық ақпаратты жинауды жүзеге асырған қызметкер адамның дактилоскопиялық тіркеуден босатылғаны туралы тиісті белгі қояды.
41. Дактилоскопиялық тіркеуден бұрын өткен адамның қолының, қолдарының бір немесе бірнеше саусақтарының папиллярлық сызықтары зақымдалған немесе тырнақ фалангаларынан айырылған кезде қолдардың он саусағының немесе екі қолдың он саусағы және алақандарының папиллярлық бедерлері құрылымының ерекшеліктері туралы биометриялық деректері бөлігіндегі дактилоскопиялық ақпарат өзгертіледі және оны қайта дактилоскопиялау кезінде алынған жаңасымен толықтырылады.
42. Қызметкер дактилоскопиялық ақпаратты өзгертуді және (немесе) толықтыруды дактилоскопиялық тіркеуден өткен адамның, оның заңды өкілінің немесе қорғаншысының өтініш білдірген не дұрыс емес (қате) мәліметтердің болу фактісін анықтаған күні жүзеге асырады.
43. Дактилоскопиялық тіркеуден бұрын өткен адамдардың дербес деректері бөлігіндегі дактилоскопиялық ақпарат өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізілгеннен кейін жаңа ақпаратпен ауыстырылады, бұл ретте алдыңғы деректер "ЖБС" ААЖ-бен интеграцияланған ақпараттық жүйелерде архивтеледі.
44. Дактилоскопиялық тіркеуді жүргізу нәтижесінде алынған дактилоскопиялық ақпаратты жинауды және сақтауды Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі "ЖБС" ААЖ-да автоматтандырылған тәсілмен "Дактилоскопиялық және геномдық ақпараттың дерекқорларын қалыптастыру, жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 9 желтоқсандағы № 169 қбпү бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16206 болып тіркелген) дактилоскопиялық және геномдық ақпараттың дерекқорларын қалыптастыру, жүргізу қағидаларына сәйкес жүзеге асырады.
45. Қазақстан Республикасы азаматының дактилоскопиялық ақпаратын "ЖБС" ААЖ дерекқорында сақтау оның қайтыс болу фактісі анықталғаннан кейін ол жүз жасқа толған күнге дейін жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 39 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. Сотрудник, осуществлявший сбор дактилоскопической информации у граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства при оформлении документов, удостоверяющих личность, при обнаружении у них физических недостатков, исключающих возможность их дактилоскопирования, вносит в соответствующий раздел ППО отметки об освобождении лица от дактилоскопической регистрации.
Сотрудник, осуществлявший сбор дактилоскопической информации у иностранцев и лиц без гражданства при оформлении виз Республики Казахстан, при обнаружении у них физических недостатков, исключающих возможность их дактилоскопирования, также вносит соответствующие отметки об освобождении лица от дактилоскопической регистрации.
41. При повреждении папиллярных линий или утрате ногтевых фаланг одного или нескольких пальцев рук, руки лицом, ранее прошедшим дактилоскопическую регистрацию, дактилоскопическая информация в части биометрических данных об особенностях строения папиллярных узоров десяти пальцев рук или десяти пальцев и ладоней обеих рук изменяется и дополняется новой, полученной при повторном его дактилоскопировании.
42. Изменение и (или) дополнение дактилоскопической информации осуществляются сотрудником в день обращения лица, прошедшего дактилоскопическую регистрацию, его законного представителя или опекуна либо установления факта наличия неверных (ошибочных) сведений.
43. Дактилоскопическая информация в части персональных данных лиц, ранее прошедших дактилоскопическую регистрацию, после внесения изменения и (или) дополнения заменяется новой информацией, при этом предыдущие данные архивируются в информационных системах, интегрированных с АИС "БИЛ".
44. Накопление и хранение дактилоскопической информации, полученной в результате проведения дактилоскопической регистрации, осуществляются автоматизированным способом в АИС "БИЛ" оперативно-криминалистическим подразделением Министерства внутренних дел в соответствии с Правилами формирования, ведения базы данных дактилоскопической и геномной информации, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 декабря 2017 года № 169 дсп (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16206).
45. Хранение дактилоскопической информации гражданина Республики Казахстан в базе данных АИС "БИЛ" осуществляется после установления факта его смерти до даты, когда ему исполнилось бы сто лет.

46. Қазақстан Республикасы азаматының дактилоскопиялық ақпаратын сақтау сот оны хабар-ошарсыз кеткен деп таныған немесе қайтыс болды деп жариялаған, Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылған немесе шыққан жағдайларда, ол жүз жасқа толған күнге дейін жүзеге асырылады.
Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
47. Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпаратын "ЖБС" ААЖ дерекқорында сақтау тіркелген күннен бастап он жыл бойы жүзеге асырылады. Он жыл өткеннен кейін дактилоскопиялық ақпаратты сақтау оны архивтегеннен кейін "ЖБС" ААЖ дерекқорында қырық жыл бойы жүзеге асырылады.
48. Уәкілетті мемлекеттік органдардың сұрау салулары бойынша "ЖБС" ААЖ-ға келіп түскен дактилоскопиялық ақпаратты сақтау, егер оны сақтау мерзімі сұрау салуда тікелей ескертілмесе, анықталмаған (іздестіруде жүрген) адамның немесе танылмаған мәйіттің жеке басы анықталғанға дейін жүзеге асырылады, содан кейін ол дерекқордан алып тасталады.
49. Дактилоскопиялық тіркеуден өткен Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпараты:
1) Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың жеке басын растау және (немесе) анықтау;
2) Қазақстан Республикасының аумағындағы шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды есепке алу және бақылау;
3) жеке тұлғаның, қоғам мен мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өтетін адамдарды дактилоскопиялық ақпарат бойынша жеке басын растау рәсімі арқылы есепке алу және бақылау үшін пайдаланылады.
50. Дактилоскопиялық тіркеудің мақсаттары дактилоскопиялық ақпарат негізінде жеке басты анықтау және (немесе) растау болып табылады. Жеке басты анықтау дактилоскопиялық ақпараттың дерекқоры бойынша, жеке басты растау – нақты адамды дактилоскопиялық ақпарат бойынша сәйкестендіру жүргізу кезінде жүзеге асырылады.
51. Дактилоскопиялық тіркеуден бұрын өткен адамды дактилоскопиялық ақпарат бойынша сәйкестендіруді құжаттандыру процесінде, сондай-ақ уәкілетті мемлекеттік органдардың сұрау салулары бойынша Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі жүзеге асырады.
51-1. Жеке басты верификациялау дактилоскопиялық сканер, тиісті құрал-жабдық және биометриялық құжаттардан дактилоскопиялық ақпаратты оқу үшін қолжетімділік не "ЖБС" ААЖ дерекқорында нақты адамның дактилоскопиялық ақпараты болған кезде жүзеге асырылады.

46. Хранение дактилоскопической информации гражданина Республики Казахстан в случаях признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим судом, утраты или выхода из гражданства Республики Казахстан осуществляется до даты, когда ему исполнилось бы сто лет.
Сноска. В пункт 46 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
47. Хранение дактилоскопической информации иностранцев и лиц без гражданства в базе данных АИС "БИЛ" осуществляется в течение десяти лет со дня регистрации. По истечении десяти лет хранение дактилоскопической информации осуществляется в течение сорока лет в базе данных АИС "БИЛ" после ее архивирования.
48. Хранение дактилоскопической информации, поступившей в АИС "БИЛ" по запросам уполномоченных государственных органов, если срок ее хранения прямо не оговорен в запросе, осуществляется до установления личности неустановленного (разыскиваемого) лица или неопознанного трупа, после чего она из базы данных удаляется.
49. Дактилоскопическая информация граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства, прошедших дактилоскопическую регистрацию, используется для:
1) подтверждения и (или) установления личности граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства;
2) учета и контроля иностранцев и лиц без гражданства на территории Республики Казахстан;
3) обеспечения безопасности личности, общества и государства;
4) учета и контроля лиц, пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, посредством процедуры подтверждения личности по дактилоскопической информации.
50. Целями дактилоскопической регистрации являются установление и (или) подтверждение личности на основе дактилоскопической информации. Установление личности осуществляется при проведении идентификации по базе данных дактилоскопической информации, подтверждение личности по дактилоскопической информации конкретного лица.
51. Идентификация по дактилоскопической информации лица, ранее прошедшего дактилоскопическую регистрацию, осуществляется в процессе документирования, а также по запросам уполномоченных государственных органов оперативно-криминалистическим подразделением Министерства внутренних дел.
51-1. Верификация личности осуществляется при наличии дактилоскопического сканера, соответствующего оборудования и доступа для считывания дактилоскопической информации с биометрических документов либо дактилоскопической информации конкретного лица из базы данных АИС "БИЛ".

Ескерту. 2-тарау 51-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
52. Дактилоскопиялық ақпарат бойынша жеке басты растау рәсімі арқылы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өтетін адамдарды есепке алу және бақылау үшін дактилоскопиялық тіркеуден өткен шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың дактилоскопиялық ақпаратын пайдалану Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2020 жылғы 24 ақпандағы № 10 қбпү бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту кезінде дактилоскопиялық ақпарат бойынша жеке басын растау рәсімін жүзеге асыру және осы адамдардың дактилоскопиялық ақпарат дерекқорын қалыптастыру, жүргізу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20115 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
53. Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі дактилоскопиялық тіркеуден бұрын өткен адамды дактилоскопиялық ақпарат бойынша тексеруді немесе дактилоскопиялық тіркеуден өткен адамның дактилоскопиялық ақпаратын ұсынуды осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес ресімделген және фельдъегерлік байланыс немесе электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі арқылы жіберілген "Жеке басты биометриялық сәйкестендіру" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі дерекқоры бойынша уәкілетті мемлекеттік органның сұрау салуы бойынша Қазақстан Республикасының ақпаратқа қолжетімділік саласындағы заңнамасының талаптарын сақтай отырып жүзеге асырады.
54. Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі уәкілетті мемлекеттік органның "ЖБС" ААЖ бойынша тексеруге сұрау салуын оны алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде орындайды, нәтижелері осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша анықтамамен ресімделеді.
55. Сұрау салу бастамашыға:
1) сұрау салу нысаны бұзылған;
2) бастамашы сапасыз дактилоскопиялық ақпарат ұсынған;
3) егер сұрау салудың немесе дактилоскопиялық (ақпараттық) картаның мәтіндік бөлігі нақтылаусыз түзету мүмкін болмайтын бұзушылықтармен және қате толтырылған жағдайларда орындаусыз қайтарылады.
56. Дактилоскопиялық ақпараттың пайдаланылуын бақылау дактилоскопиялық ақпарат берілген мемлекеттік органдардың басшыларына жүктеледі.

Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 51-1 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. Использование дактилоскопической информации иностранцев и лиц без гражданства, прошедших дактилоскопическую регистрацию, для учета и контроля лиц, пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, посредством процедуры подтверждения личности по дактилоскопической информации осуществляется в соответствие с Правилами осуществления процедуры подтверждения личности по дактилоскопической информации при пересечении Государственной границы Республики Казахстан и формирования, ведения базы данных дактилоскопической информации этих лиц, утвержденными приказом председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 24 февраля 2020 года № 10 дсп (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20115).
Сноска. Пункт 52 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
53. Проверка по дактилоскопической информации лица, ранее прошедшего дактилоскопическую регистрацию, или предоставление дактилоскопической информации лица, прошедшего дактилоскопическую регистрацию, осуществляются оперативно-криминалистическим подразделением Министерства внутренних дел по запросу уполномоченного государственного органа по базе данных автоматизированной информационной системы "Биометрическая идентификация личности", оформленному согласно приложению 6 к настоящим Правилам и направленному посредством фельдъегерской связи или единой системы электронного документооборота с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в сфере доступа к информации.
54. Оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел исполняет запрос уполномоченного государственного органа на проверку по АИС "БИЛ" в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса, результаты оформляются справкой по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
55. Запрос возвращается инициатору без исполнения в случаях:
1) нарушения формы запроса;
2) представления инициатором некачественной дактилоскопической информации;
3) если текстовая часть запроса или дактилоскопической (информационной) карты заполнена с нарушениями и ошибками, которые невозможно скорректировать без уточнения.
56. Контроль за использованием дактилоскопической информации возлагается на руководителей государственных органов, которым выдана дактилоскопическая информация.

57. Дактилоскопиялық ақпаратты сақтау мерзімі өткен соң Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес бөлімше басшысы бекітетін дактилоскопиялық немесе геномдық ақпаратты және (немесе) биологиялық материалды жою актісі бойынша жояды.
58. Дактилоскопиялық ақпаратты жою актісінде мынадай деректер:
1) дактилоскопиялық ақпарат жойылған күн, негізі;
2) тіркелген адамның аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегі, жынысы, туған күні және жері, жеке сәйкестендіру нөмірі (бар болса), жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі;
3) жою тәсілі;
4) дактилоскопиялық ақпаратты жоюды жүзеге асырған қызметкерлердің аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегі, лауазымдары мен қолтаңбалары көрсетіледі.
3-тарау. Геномдық тіркеуді жүргізу
59. Тірі адамдардың биологиялық материалын алуға уәкілетті мемлекеттік органның қызметкері ұзақ уақыт сақтау кезінде биологиялық материалдың сақталуын, жасушалардың еруін, патогендер белсенділігінің азаюын, ДНҚ-ның тұрақтылығын, ақуыздардың бұзылуын және қорғанысы бар нуклеин қышқылдарын нуклеаз ықпалынан иммобилизациялауды, сондай-ақ түссіз биологиялық сұйықтықтарды салу орнының түсті индикациясының болуын қамтамасыз ететін биологиялық материалды алуға арналған жиынтықты пайдалана отырып жүзеге асырады.
60. Геномдық тіркеуге жататын адамға биологиялық материалды алу негізі мен өткізу тәртібі түсіндіріледі.
61. Тірі адамдардың биологиялық материалын алған кезде зақым келтіруге, адам өмірі мен денсаулығына қауіп келтіретін құралдарды қолдануға рұқсат етілмейді.
62. Биологиялық материалды алу тамаққа немесе ішуге дейін немесе одан кейін бір сағаттан соң жүргізіледі. Биологиялық материалды алудан бұрын тіркелетін адам ауызды сумен шаюы қажет.
Биологиялық материалды алу кезінде биологиялық материалды алуға арналған жиынтықты басқа адамның бөлінділерімен ластауға жол берілмейді.
63. Тірі адамдардың биологиялық материалын алу:
1) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес cотталғанның немесе хабар-ошарсыз кеткен азаматтың биологиялық туысының биологиялық материалына ақпараттық картаны толтыруды;
2) биологиялық материалды бетінің ішкі жағынан алу және тіркелетін адамның Т.А.Ә. (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) және жеке сәйкестендіру нөмірін (бар болса) көрсете отырып, тасымалдаушы картаны толтыруды;

57. Дактилоскопическая информация по истечении срока хранения уничтожается оперативно-криминалистическим подразделением Министерства внутренних дел по акту уничтожения дактилоскопической или геномной информации и (или) биологического материала согласно приложению 3 к настоящим Правилам, который утверждается руководителем подразделения.
58. В акте уничтожения дактилоскопической информации указываются следующие данные:
1) дата, основания уничтожения дактилоскопической информации;
2) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), пол, дата и место рождения, индивидуальный идентификационный номер (при наличии), номер документа, удостоверяющего личность зарегистрированного лица;
3) способ уничтожения;
4) фамилии, имена, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), должности и подписи сотрудников, осуществивших уничтожение дактилоскопической информации.
Глава 3. Проведение геномной регистрации
59. Отбор биологического материала живых лиц осуществляется сотрудником уполномоченного государственного органа с использованием комплекта для отбора биологического материала, обеспечивающего сохранность биологического материала при длительном хранении, лизис клеток, инактивацию патогенов, стабилизацию ДНК, денатурирование белков и иммобилизование нуклеиновых кислот с защитой от воздействия нуклеаз, а также имеющего цветовую индикацию места нанесения бесцветных биологических жидкостей.
60. Лицу, подлежащему геномной регистрации, разъясняются основания и порядок проведения отбора биологического материала.
61. При отборе биологического материала живых лиц не допускается причинение боли, применение средств, представляющих опасность для жизни и здоровья человека.
62. Отбор биологического материала производится до или через час после еды или питья. Перед отбором биологического материала регистрируемому лицу необходимо прополоскать рот водой.
При отборе биологического материала не допускается загрязнение комплекта для отбора биологического материала выделениями другого человека.
63. Отбор биологического материала живых лиц включает:
1) заполнение информационной карты к биологическому материалу осужденного или биологического родственника без вести пропавшего гражданина согласно приложению 8 к настоящим Правил;
2) получение биологического материала с внутренних сторон щек и заполнение карты-носителя регистрируемого лица с указанием Ф.И.О (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и индивидуальный идентификационный номер (при его наличии);

3) биологиялық материалды конвертте (пакетте) тіркелетін адамның Т.А.Ә. (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) және жеке сәйкестендіру нөмірін (бар болса) көрсете отырып буып-түюді қамтиды.
Қызметкер тіркелетін адамның ақпараттық картасын, тасымалдаушы картаны қара, қара-көк немесе күлгін түсті бояғышы бар шарикті қаламмен баспа әріптермен толтырады.
Ескерту. 63-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
64. Қызметкер тірі адамдардың биологиялық материалын алуға арналған жиынтықтың қаптамасын зарарсыздандырылған бір реттік қолғап және бетпердемен тіркелетін адамның немесе оның заңды өкілінің қатысуымен ашады.
65. Биологиялық материалды алу үшін тіркелетін адамның ауыз қуысына тасымалдаушы орналастырылады және 5-7 қозғалыс жасай отырып, әр бетінің ішкі жағынан оны алу жүргізіледі.
66. Тіркелетін адамның толтырылған ақпараттық картасы бар алынған биологиялық материал қағаз конвертке (пакетке) салынады, желімделеді және мөрленеді. Конверттің (пакеттің) бет жағына биологиялық материалдары буып-түйілген адамның Т.А.Ә. (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) және жеке сәйкестендіру нөмірі (бар болса) жазылады.
Бұл ретте ақпараттық картадағы, оның биологиялық материалының қаптамасындағы және тасымалдаушы картадағы адамның Т.А.Ә. (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) және жеке сәйкестендіру нөмірі (ол болған кезде) бірдей болуы тиіс.
67. Биологиялық материалдар Цельсий бойынша + 16-дан + 25-ке дейінгі градус температура кезінде ылғалдылығы 40-45%-дан аспайтын, күн сәулесі тікелей түспейтін құрғақ, қараңғы үй-жайда конвертте сақталады.
68. Жеке тұлғалардан биологиялық материалды қайта алу Ішкі істер министрлігі жедел-криминалистикалық бөлімшесінің сұрау салуы бойынша бастапқыда сапасыз алынған жағдайда жүзеге асырылады.
69. Ауыр немесе аса ауыр қылмыстарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 120, 121, 122, 123 және 124-баптарында көзделген қылмыстарды жасағаны үшін сотталған адамдардан биологиялық материалды алуды қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінде (бұдан әрі – мекеме) орналасқан медициналық ұйымдардың жұмыскерлері мен пробация қызметінің қызметкерлері үлгілерді алуға жәрдем көрсету үшін ішкі істер органдары жедел-криминалистикалық бөлімшелерінің қызметкерлерін тарта отырып жүзеге асырады.

3) упаковывание биологического материала с указанием на конверте (пакете) Ф.И.О (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и индивидуальный идентификационный номер (при его наличии) регистрируемого лица.
Информационная карта на регистрируемое лицо, карта-носитель заполняются сотрудником печатными буквами шариковой ручкой с красителем черного, темно-синего или фиолетового цвета.
Сноска. В пункт 63 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
64. Сотрудник вскрывает упаковку комплекта для отбора биологического материала живых лиц в стерильных одноразовых перчатках и маске в присутствии регистрируемого лица или его законного представителя.
65. Для отбора биологического материала носитель помещается в полость рта регистрируемого лица и с помощью 5-7 движений по внутренней стороне каждой из щек производится его отбор.
66. Отобранный биологический материал с заполненной информационной картой регистрируемого лица упаковывается в бумажный конверт (пакет), оклеивается и опечатывается. На лицевой стороне конверта (пакета) вписываются Ф.И.О (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и индивидуальный идентификационный номер (при его наличии), чьи биологические материалы упакованы.
При этом, Ф.И.О (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и индивидуальный идентификационный номер (при его наличии) в информационной карте, на упаковке его биологического материала и карте-носителе должны быть идентичны.
67. Биологические материалы хранят в конверте при температуре от + 16 до + 25 градусов по Цельсию, влажности не более 40-45% в сухом темном помещении, исключающем прямое попадание солнечных лучей.
68. Повторный отбор биологического материала у физических лиц осуществляется по запросу оперативно-криминалистического подразделения Министерства внутренних дел в случае его некачественного первоначального отбора.
69. Отбор биологического материала у лиц, осужденных за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также преступлений, предусмотренных статьями 120, 121, 122, 123 и 124 Уголовного кодекса Республики Казахстан, осуществляется работниками медицинских организаций, расположенных в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (далее – учреждение), и сотрудниками службы пробации с привлечением сотрудников оперативно-криминалистических подразделений органов внутренних дел для оказания содействия в отборе образцов.

70. Сотталған адамдарды міндетті геномдық тіркеуді жүргізу үшін негіз заңды күшіне енген сот үкімі болып табылады.
71. Қызметкер сотталған адамнан биологиялық материалын алуды оны ҚАЖ ОАДҚ бойынша бұрын геномдық тіркеуден өту мәніне тексергеннен кейін жүзеге асырады. Геномдық тіркеуден бұрын өткен адам сотталған жағдайда, биологиялық материал алынбайды, бұл туралы ҚАЖ ОАДҚ-да белгі жасалады.
72. Сотталған адамдардың биологиялық материалын алуды жүзеге асыратын қызметкер осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес cотталғанның немесе хабар-ошарсыз кеткен азаматтың биологиялық туысының биологиялық материалына ақпараттық картаны толтырады, оны өзінің қолтаңбасымен растайды.
Ескерту. 72-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
73. Сотталған адамның биологиялық материалына ақпараттық карта мынадай мәліметтерді:
1) атын, әкесінің атын (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегін, азаматтығын, жынысын, туған күні және жерін, тұрғылықты жері немесе болатын жері бойынша тіркеу туралы мәліметтерді, жеке сәйкестендіру нөмірін (бар болса) немесе тіркелетін адам туралы деректер алынған жеке басты куәландыратын құжаттың атауы мен нөмірін;
2) геномдық тіркеу үшін биологиялық материал алуды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган бөлімшесінің атауын;
3) геномдық тіркеу үшін биологиялық материал алу жүргізілген күн мен негізін;
4) Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің адамды соттауға негіз болған бабын;
5) биологиялық материал алуды жүзеге асырған лауазымды адамның атын, әкесінің атын (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегін, лауазымы мен қолтаңбасын;
6) кәмелетке толмаған адамды қоспағанда, геномдық тіркеу үшін биологиялық материал алу жүргізілген адамның қолтаңбасын (тіркелетін адам ақпараттық картаға қолтаңбасын қоюдан бас тартқан кезде картада бұл туралы жазба жасалады);
7) кәмелетке толмағандардың заңды өкілдерінің қолтаңбаларын (кәмелетке толмағандардың заңды өкілдері ақпараттық картаға қолтаңбаларын қоюдан бас тартқан кезде картада бұл туралы жазба жасалады) қамтиды.
74. Қызметкер биологиялық материалын алу жүзеге асырылған сотталған адам туралы деректерді "ЖБС" ААЖ-бен интеграцияланған ҚАЖ ОАДҚ-ның ақпараттық жүйесіне енгізеді.
75. Сотталған адамның ақпараттық картасы бар биологиялық материалы ҚАЖ ОАДҚ-да тіркелгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде геномдық тіркеуді жүзеге асыру үшін Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесіне жолданады.
Аумақтық ішкі істер органдары пробация қызметі қызметкерлерінің орналасу орны бойынша сотталған адамдардың биологиялық материалдарын ақпараттық картасымен бірге Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесіне геномдық тіркеу үшін фельдъегерлік пошта немесе пробация қызметі қызметкерінің жазбаша сұрау салуы бойынша қолма-қол жолдауды қамтамасыз етеді.

70. Основанием для проведения обязательной геномной регистрации осужденных лиц является вступивший в законную силу приговор суда.
71. Отбор биологического материала у осужденного лица осуществляется сотрудником после его проверки по ЦАБД УИС на предмет прохождения геномной регистрации ранее. В случае осуждения лица, ранее прошедшего геномную регистрацию, биологический материал не отбирается, о чем делается отметка в ЦАБД УИС.
72. Сотрудник, осуществляющий отбор биологического материала осужденных лиц, заполняет информационную карту к биологическому материалу осужденного или биологического родственника без вести пропавшего гражданина согласно приложению 8 к настоящим Правилам, заверяет ее своей подписью.
Сноска. В пункт 72 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
73. Информационная карта к биологическому материалу осужденного лица содержит следующие сведения:
1) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), гражданство, пол, дату и место рождения, сведения о регистрации по месту жительства или месту пребывания, индивидуальный идентификационный номер (при наличии) или наименование и номер документа, удостоверяющего личность, из которого получены данные о регистрируемом лице;
2) наименование подразделения уполномоченного государственного органа, осуществляющего отбор биологического материала для геномной регистрации;
3) дату и основание проведения отбора биологического материала для геномной регистрации;
4) статью Уголовного кодекса Республики Казахстан, по которой осуждено лицо;
5) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), должность и подпись должностного лица, осуществившего отбор биологического материала;
6) подпись лица, у которого произведен отбор биологического материала для геномной регистрации, за исключением несовершеннолетнего (при отказе регистрируемого лица от подписания информационной карты, в ней делается об этом запись);
7) подписи законных представителей несовершеннолетних (при отказе законных представителей несовершеннолетних от подписания информационной карты, в ней делается об этом запись).
74. Данные об осужденном лице, у которого осуществлен отбор биологического материала, вносятся сотрудником в информационную систему ЦАБД УИС, интегрированную с АИС "БИЛ".
75. Биологический материал осужденного лица с информационной картой в течение трех рабочих дней после регистрации в ЦАБД УИС направляется в оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел для осуществления геномной регистрации.
Территориальные органы внутренних дел по месту дислокации сотрудников службы пробации обеспечивают отправку биологических материалов осужденных лиц с информационной картой для геномной регистрации в оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел фельдъегерской почтой или нарочно по письменному запросу сотрудника службы пробации.

76. Мекеме басшысы, пробация қызметінің бастығы мыналарды:
1) "Дактилоскопиялық және геномдық тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті геномдық тіркеуге жататын сотталған адамдарды анықтауды және есепке алуды;
2) биологиялық материалды осы Қағидаларда белгіленген талаптарға қатаң сәйкестікте алуды;
3) биологиялық материал мен ақпараттық картаны қоса отырып, міндетті геномдық тіркеуді жүргізу туралы өтінішті Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесіне жолдауды;
4) сотталған адамдардың биологиялық материалының толықтығын, дұрыстығын және алу сапасын бақылауды қамтамасыз етеді.
77. Анықтау, тергеу органдары хабар-ошарсыз кеткен азаматтардың биологиялық туыстарынан геномдық тіркеу үшін биологиялық материалды алуды олардың жазбаша өтініші негізінде осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес жүзеге асырады.
Ескерту. 77-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
78. Хабар-ошарсыз кеткен азаматтардың биологиялық туыстарының биологиялық материалын алу туыстық дәрежесіне байланысты жүзеге асырылады. Бірінші кезекте тікелей қандас туыстарынан: биологиялық ата-анасынан (ата-анасының бірінен) және (немесе) балаларынан (баласынан), ал олар болмаған кезде анасының жағынан қандас туыстарынан, әкесінің жағындағы ер адамдардан, туған аға-інілері мен қарындастарынан, апа-сіңлілерінен алынады.
Ескерту. 78-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
79. Хабар-ошарсыз кеткен адамның биологиялық туысы болып табылатын кәмелетке толмаған адамнан биологиялық материал алу оның келісімімен және заңды өкілінің қатысуымен және оның жеке басын куәландыратын құжатты және заңды өкілдің өкілеттігін растайтын құжатты ұсынған кезде осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес жасалған геномдық тіркеуден өтуге жазбаша өтініші негізінде жүргізіледі.
Ескерту. 79-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

76. Руководитель учреждения, начальник службы пробации обеспечивают:
1) определение и учет осужденных лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации в соответствии с Законом Республики Казахстан "О дактилоскопической и геномной регистрации";
2) получение биологического материала в строгом соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами;
3) направление обращения в оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел о проведении обязательной геномной регистрации с приложением биологического материала и информационной карты;
4) контроль за полнотой, достоверностью и качеством отбора биологического материала осужденных лиц.
77. Отбор биологического материала биологических родственников без вести пропавших граждан для геномной регистрации осуществляется органами дознания, следствия на основании их письменного заявления на прохождение геномной регистрации согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Сноска. В пункт 77 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
78. Отбор биологического материала у биологических родственников без вести пропавших граждан осуществляется в зависимости от степени родства. В первую очередь, от прямых кровных родственников: биологических родителей (родителя) и (или) детей (ребенка), а в их отсутствии кровных родственников по материнской линии, мужчин по отцовской линии, родных братьев и сестер.
Сноска. В пункт 78 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
79. Отбор биологического материала у несовершеннолетнего, являющегося биологическим родственником без вести пропавшего лица, проводится с его согласия в присутствии и на основании письменного заявления на прохождение геномной регистрации его законного представителя, составленного согласно приложению 10 к настоящим Правилам, при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего полномочия законного представителя.
Сноска. В пункт 79 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

80. Хабар-ошарсыз кеткен адамның биологиялық туысы болып табылатын және сот шешімі бойынша әрекетке қабілетсіз деп танылған адамнан биологиялық материалды алу қорғаншысының қатысуымен және оның жеке басын куәландыратын құжатты және қорғаншысының өкілеттігін растайтын құжатты ұсынған кезде осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес жасалған геномдық тіркеуден өтуге жазбаша өтініші негізінде жүргізіледі.
Ескерту. 80-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
81. Хабар-ошарсыз кеткен азаматтың биологиялық туысының биологиялық материалын алуды жүзеге асыратын қызметкер осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес сотталғанның немесе хабар-ошарсыз кеткен азаматтың биологиялық туысының биологиялық материалына ақпараттық картаны толтырады және оны өзінің қолтаңбасымен растайды. Хабар-ошарсыз кеткен азаматтың биологиялық туысының ақпараттық картасында, оның биологиялық материалының қаптамасында және (немесе) карта-жеткізгішінде дербес деректері сәйкес келуі тиіс.
Ескерту. 81-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
82. Хабар-ошарсыз кеткен азаматтың биологиялық туысының биологиялық материалына ақпараттық карта мынадай мәліметтерді:
1) атын, әкесінің атын (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегін, азаматтығын, жынысын, туған күні және жерін, тұрғылықты жері немесе болатын жері бойынша тіркеу туралы мәліметтерді, жеке сәйкестендіру нөмірін (бар болса) немесе тіркелетін адам туралы деректер алынған жеке басты куәландыратын құжаттың атауы мен нөмірін;
2) геномдық тіркеу үшін биологиялық материал алуды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган бөлімшесінің атауын;
3) геномдық тіркеу үшін биологиялық материал алу жүргізілген күн мен негізін;
4) биологиялық материал алуды жүзеге асырған лауазымды адамның атын, әкесінің атын (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегін, лауазымы мен қолтаңбасын;
5) кәмелетке толмаған адамды қоспағанда, геномдық тіркеу үшін биологиялық материалын алу жүргізілген адамның қолтаңбасын;

80. Отбор биологического материала у лица, признанного недееспособным по решению суда и являющегося биологическим родственником без вести пропавшего лица, проводится в присутствии и на основании письменного заявления на прохождение геномной регистрации его опекуна, составленного согласно приложению 10 к настоящим Правилам, при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего полномочия опекуна.
Сноска. В пункт 80 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
81. Сотрудник, осуществляющий отбор биологического материала биологического родственника без вести пропавшего гражданина, заполняет информационную карту к биологическому материалу осужденного или биологического родственника без вести пропавшего гражданина, согласно приложению 8 к настоящим Правилам, и заверяет ее своей подписью. Персональные данные биологического родственника без вести пропавшего гражданина в информационной карте, на упаковке его биологического материала и (или) карте-носителе должны быть идентичны.
Сноска. В пункт 81 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
82. Информационная карта к биологическому материалу биологического родственника без вести пропавшего гражданина содержит следующие сведения:
1) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), гражданство, пол, дату и место рождения, сведения о регистрации по месту жительства или месту пребывания, индивидуальный идентификационный номер (при наличии) или наименование и номер документа, удостоверяющего личность, из которого получены данные о регистрируемом лице;
2) наименование подразделения уполномоченного государственного органа, осуществляющего отбор биологического материала для геномной регистрации;
3) дату и основание проведения отбора биологического материала для геномной регистрации;
4) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), должность и подпись должностного лица, осуществившего отбор биологического материала;
5) подпись лица, у которого произведен отбор биологического материала для геномной регистрации, за исключением несовершеннолетнего;

6) кәмелетке толмаған адамның заңды өкілінің немесе сот шешімі бойынша әрекетке қабілетсіз деп танылған адамның қорғаншысының қолтаңбасын қамтиды.
Ескерту. 82-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
83. Ақпараттық картаға хабар-ошарсыз кеткен азаматтың биологиялық туысының үлгілерін алу бойынша процестік іс-әрекет хаттамасының көшірмесі қоса беріледі.
Ескерту. 83-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
84. Анықтау, тергеу органдары үш жұмыс күні ішінде сот сараптамасы тағайындалмаған жағдайда хабар-ошарсыз кеткен азаматтың биологиялық туысының ақпараттық картасы бар биологиялық материалын келісімі туралы арызының және процестік іс-әрекет хаттамасының көшірмелерімен бірге Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесіне геномдық ақпаратты алу және геномдық тіркеуді жүзеге асыру үшін жолдайды.
Ескерту. 84-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
85. Хабар-ошарсыз кеткен азаматтардың биологиялық туыстарының биологиялық материалдары бойынша сот молекулярлық-генетикалық сараптама тағайындалған жағдайларда, сот сараптамасы органдарында немесе лицензиатқа, Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесіне осы Қағидалардың 109 және 110-тармақтарында белгіленген тәртіппен геномдық ақпарат беріледі.
Ескерту. 85-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
86. Хабар-ошарсыз кеткен азаматтардың биологиялық туыстарының биологиялық материалының дұрыстығын, толықтығын және алу сапасын бақылау анықтау, тергеу органдарының басшыларына жүктеледі.
Ескерту. 86-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

6) подпись законного представителя несовершеннолетнего или опекуна лица, признанного недееспособным по решению суда.
Сноска. В пункт 82 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
83. К информационной карте прилагается копия протокола процессуального действия по получению образцов биологического родственника без вести пропавшего гражданина.
Сноска. В пункт 83 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
84. В течение трех рабочих дней в случае, если не назначена судебная экспертиза, биологический материал биологического родственника без вести пропавшего гражданина с информационной картой, копиями заявления о согласии и протокола процессуального действия направляется органами дознания, следствия в оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел для получения геномной информации и осуществления геномной регистрации.
Сноска. В пункт 84 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
85. В случаях назначения по биологическим материалам биологических родственников без вести пропавших граждан судебной молекулярно-генетической экспертизы в органах судебной экспертизы или лицензиату, в оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел передается геномная информация в порядке, установленном пунктами 109 и 110 настоящих Правил.
Сноска. В пункт 85 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
86. Контроль над достоверностью, полнотой и качеством отбора биологического материала биологических родственников без вести пропавших граждан возлагается на руководителей органа дознания, следствия.
Сноска. В пункт 86 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

87. Анықтау, тергеу органдары міндетті геномдық тіркеуді жүзеге асыру үшін ашылмаған ауыр немесе аса ауыр қылмыстар, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 120, 121, 122, 123 және 124-баптарында көзделген қылмыстар бойынша сотқа дейінгі тергеп-тексеру барысында алынған анықталмаған адамдардың және танылмаған мәйіттердің биологиялық материалын Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесіне жолдайды.
88. Анықтау, тергеу органдары сотқа дейінгі тергеп-тексеру барысында осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес сотқа дейінгі тергеп-тексеру барысында биологиялық материалы алынған, анықталмаған адамдардың биологиялық материалдарына ақпараттық картаны толтырады, ол мынадай мәліметтерді:
1) геномдық тіркеу үшін биологиялық материал алуды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган бөлімшесінің атауын;
2) биологиялық материал алу жүргізілген күн мен негізін, қылмыстық істің нөмірін немесе ақпаратты есепке алу кітабындағы тіркеу нөмірін;
3) әрекеттің саралануын, қылмыс жасалған күн мен орнын;
4) лауазымды адамның атын, әкесінің атын (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегін, лауазымы және қолтаңбасын қамтиды.
Ақпараттық картаға оның барысында биологиялық материал алынған тергеу әрекеті (мысалы: оқиға болған жерді қарап-тексеру, қарау, куәландыру) хаттамасының көшірмесі қоса беріледі.
89. Әрбір қылмыстық іс материалдары бойынша сотқа дейінгі тергеп-тексеру барысында алынған анықталмаған адамдардың биологиялық материалының санына қарамастан бір ақпараттық карта толтырылады.
90. Анықтау, тергеу органдары сот молекулярлық-генетикалық сараптама тағайындалмаған жағдайда танылмаған мәйіттерді міндетті геномдық тіркеуді жүзеге асыру үшін жеке басты сәйкестендірудің өзге де әдістерімен қайтыс болған (қаза болған) адамның жеке басын анықтай алмаса, Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесіне танылмаған мәйіттердің биологиялық материалын жолдайды.
91. Анықтау, тергеу органдары осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес танылмаған мәйіттердің биологиялық материалдарына ақпараттық картаны қоса береді, ол мынадай мәліметтерді:
1) геномдық тіркеу үшін биологиялық материал алуды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган бөлімшесінің атауын;
2) биологиялық материалдар алу жүргізілген күн мен негізін, қылмыстық істің нөмірін немесе ақпаратты есепке алу кітабындағы тіркеу нөмірін;
3) әрекеттің саралануын, қылмыс жасалған күн және орнын;

87. Для осуществления обязательной геномной регистрации органы дознания, следствия направляют в оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел биологический материал неустановленных лиц, изъятый в ходе досудебного расследования, по нераскрытым тяжким или особо тяжким преступлениям, а также преступлениям, предусмотренным статьями 120, 121, 122, 123 и 124 Уголовного кодекса Республики Казахстан, и неопознанных трупов.
88. Органы дознания, следствия в ходе досудебного расследования, заполняют информационную карту к биологическим материалам неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе досудебного расследования, согласно приложению 11 к настоящим Правилам, которая содержит следующие сведения:
1) наименование подразделения уполномоченного государственного органа, осуществляющего отбор биологического материала для геномной регистрации;
2) дату и основание проведения изъятия биологических материалов, номер уголовного дела или регистрационный номер в книге учета информации;
3) квалификацию деяния, дату и место совершения преступления;
4) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), должность и подпись должностного лица.
К информационной карте прилагается копия протокола следственного действия, в ходе которого изъяты биологические материалы (например: осмотра места происшествия, осмотра, освидетельствования).
89. По материалам каждого из уголовных дел заполняется одна информационная карта независимо от количества изъятого в ходе досудебного расследования биологического материала неустановленных лиц.
90. Для осуществления обязательной геномной регистрации неопознанных трупов в случае, если не назначена судебная молекулярно-генетическая экспертиза, органы дознания, следствия направляют в оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел биологический материал неопознанных трупов, если не удалось установить личность умершего (погибшего) человека иными методами идентификации личности.
91. Органы дознания, следствия прилагают информационную карту к биологическим материалам неопознанных трупов, заполненную в соответствии с приложением 12 к настоящим Правилам, содержащую следующие сведения:
1) наименование подразделения уполномоченного государственного органа, осуществляющего отбор биологического материала для геномной регистрации;
2) дату и основание проведения изъятия биологических материалов, номер уголовного дела или регистрационный номер в книге учета информации;
3) квалификацию деяния, дату и место совершения преступления;

4) лауазымды адамның атын, әкесінің атын (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегін, лауазымы мен қолтаңбасын;
5) танылмаған мәйіт табылған күні мен орнын, жынысын, ерекше белгілерін және қайтыс болу себептерін (бар болса) қамтиды.
Ақпараттық картаға процестік іс-әрекет хаттамасының көшірмесі қоса беріледі.
92. Геномдық тіркеуді жүргізу үшін алынған биологиялық материал сот сараптамасы органдарында немесе лицензиатта сот молекулярлық-генетикалық сараптаманы өткізу арқылы генетикалық профильді алу, сондай-ақ Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесінің бекітілген әдістемелерге сәйкес молекулярлық-генетикалық зерттеу жүргізуі үшін пайдаланылады.
93. Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі биологиялық үлгілерге молекулярлық-генетикалық зерттеулер жүргізу арқылы мыналардың:
1) ауыр немесе аса ауыр қылмыстарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 120, 121, 122, 123 және 124-баптарында көзделген қылмыстарды жасағаны үшін сотталған адамдардың;
2) анықтау, тергеу органдарының тағайындауы бойынша:
ашылмаған ауыр немесе аса ауыр қылмыстар, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 120, 121, 122, 123 және 124-баптарында көзделген қылмыстар бойынша Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік заңында белгіленген тәртіпте сотқа дейінгі тергеп-тексеру барысында биологиялық материалы алынған анықталмаған адамдардың;
танылмаған мәйіттердің;
хабар-ошарсыз кеткен азаматтардың биологиялық туыстарының генетикалық профилін алуды жүзеге асырады.
Ескерту. 93-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
94. "ЖБС" ААЖ дерекқорын толықтыру үшін генетикалық профильді алу геномдық ақпараттың дерекқоры бойынша адамның жеке басын сәйкестендіру үшін қажетті генетикалық маркерлерді (локустарды) пайдалана отырып, капиллярлық электрофорез және ПТР флюоресцентті-белгіленген өнімдердің мультихромды детекциясына арналған автоматты аспаптарда ПТР әдісі арқылы жүргізіледі.
95. Егер генетикалық профиль бастапқыда биологиялық материалдың сапасыз алынуы немесе оның деградациясы салдарынан алынбаған жағдайда, осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес жасалған Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесінің сұрау салуы бойынша сотталған адамнан немесе хабар-ошарсыз кеткен азаматтың биологиялық туысынан үлгілерді қайта алу жүргізіледі.

4) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), должность и подпись должностного лица;
5) дату и место обнаружения неопознанного трупа, пол, особые приметы и указание причины смерти (при наличии).
К информационной карте прилагается копия протокола процессуального действия.
92. Биологический материал, отобранный для проведения геномной регистрации, используется для получения генетического профиля путем производства судебной молекулярно-генетической экспертизы в органах судебной экспертизы или лицензиатом, а также проведения молекулярно-генетического исследования оперативно-криминалистическим подразделением Министерства внутренних дел в соответствии с утвержденными методиками.
93. Оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел осуществляет получение генетического профиля путем производства молекулярно-генетических исследований биологических образцов:
1) лиц, осужденных за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также преступлений, предусмотренных статьями 120, 121, 122, 123 и 124 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
2) по назначению органов дознания, следствия:
неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе досудебного расследования, в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом Республики Казахстан, по нераскрытым тяжким или особо тяжким преступлениям, а также преступлениям, предусмотренным статьями 120, 121, 122, 123 и 124 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
неопознанных трупов;
биологических родственников без вести пропавших граждан.
Сноска. В пункт 93 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
94. Получение генетического профиля для пополнения базы данных АИС "БИЛ" проводится методом ПЦР на автоматических приборах для капиллярного электрофореза и мультихромной детекции флюоресцентно-меченных продуктов ПЦР с использованием генетических маркеров (локусов), необходимых для идентификации личности человека по базе данных геномной информации.
95. В случае, если генетический профиль не получен вследствие некачественного первоначального отбора биологического материала или его деградации, по запросу оперативно-криминалистического подразделения Министерства внутренних дел, составленному согласно приложению 13 к настоящим Правилам, у осужденного лица или биологического родственника без вести пропавшего гражданина производится повторный отбор образцов.

Ескерту. 95-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
96. Сот сараптамасы органдары мен лицензиаттар биологиялық материалды қабылдауды, сақтауды, қайтаруды Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 27 наурыздағы № 305 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14958 болып тіркелген) сот сараптама объектілерімен жұмыс істеу қағидаларына сәйкес жүзеге асырады.
97. Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі биологиялық материалды қабылдауды Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 21 шілдедегі № 75 қбпү бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9662 болып тіркелген) ішкі істер органдарында жедел-криминалистикалық қызметті жүзеге асыру қағидаларына сәйкес жүргізеді.
98. Келіп түскен биологиялық материалды есепке алу Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесінде "ЖБС" ААЖ-да электрондық түрде және картотекада қағаз жеткізгіште жүргізіледі.
Сотталған адамның, хабар-ошарсыз кеткен азаматтың биологиялық туысының, танылмаған мәйіттің биологиялық материалына әрқайсысына бөлек жеке штрих-код беріледі, ол карта-жеткізгішке және ақпараттық картаға жапсырылады.
Сотқа дейінгі тергеп-тексеру барысында алынған анықталмаған адамдардың биологиялық материалы бар әрбір объектіге жеке штрих-код беріледі. Объектілердің барлық штрих-кодтары тиісті қылмыстық істің ақпараттық картасына енгізіледі.
Ескерту. 98-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
99. Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесінде биологиялық материалдарды оқшауланған және заманауи өрт сөндіру құралдарымен, күзет және өрт дабылымен жарақталған жекелеген үй-жайларда (бұдан әрі – қоймалар) сақтау мынадай тәртіпте:
1) карта-жеткізгіштерде биологиялық материалдарды, адамның кептірілген қан үлгісін, шәуетін және өзге бөлінділерінің үлгілерін, шаштарын, тырнақтарын – Цельсий бойынша + 16-дан + 25 градусқа дейінгі температурада ылғалдығы 40-45% артық емес арнайы шкафтарда, күн сәулесінің тура түсуін болдырмайтын қараңғы үй-жайда;

Сноска. В пункт 95 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
96. Органами судебной экспертизы и лицензиатами прием, хранение, возврат биологического материала осуществляются в соответствии с Правилами обращения с объектами судебной экспертизы, утвержденными приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 305 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №14958).
97. Оперативно-криминалистическим подразделением Министерства внутренних дел прием биологического материала производится в соответствии с Правилами осуществления оперативно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 21 июля 2014 года № 75 дсп (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9662).
98. Учет поступившего биологического материала ведется в оперативно-криминалистическом подразделении Министерства внутренних дел в электронном виде в АИС "БИЛ" и на бумажном носителе в картотеке.
Каждому в отдельности биологическому материалу осужденного лица, биологического родственника без вести пропавшего гражданина, неопознанного трупа присваивается индивидуальный штрих-код, который приклеивается на карту-носитель и информационную карту.
Каждому объекту с биологическим материалом неустановленных лиц, изъятому в ходе досудебного расследования, присваивается индивидуальный штрих-код. Все штрих-коды объектов наносятся на информационную карту соответствующего уголовного дела.
Сноска. В пункт 98 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
99. Хранение биологических материалов в оперативно-криминалистическом подразделении Министерства внутренних дел осуществляется в отдельных помещениях (далее – хранилищах), изолированных и оборудованных современными средствами пожаротушения, охранной и пожарной сигнализациями в следующем порядке:
1) биологических материалов на картах-носителях, высушенных образцов крови, спермы и иных выделений человека, волос, ногтей – в специальных шкафах при температуре от + 16 до + 25 градусов по Цельсию, влажности не более 40-45%, в темном помещении, исключающем прямое попадание солнечных лучей;

2) танылмаған мәйіттер сүйектерінің, тіндерінің үлгілерін – Цельсий бойынша - 20-дан -80 градусқа дейінгі температуралық режимді сақтай отырып, мұздатқыш қондырғыларда жүзеге асырылады.
100. Қоймаға кіру кодталған құлыптары бар металл есікпен жабдықталады. Терезелері бар болса оларға іштен құлыпқа жабылатын, ашылатын металл торлар орнатылады. Биологиялық материалды сақтау қоймасы арқылы газ, су құбыры және кәріз құбыры өтпеуі тиіс.
101. Биологиялық материалды сақтаған кезде тоңазытқыш, мұздатқыш қондырғыларының температуралық режимі мен үй-жайлардың температуралық-ылғалдылық режимі ұдайы тексеріліп отырады.
102. Қоймаларға бөгде адамдардың, оның ішінде лауазымдық міндеттеріне биологиялық материалдармен жұмыс істеу кірмейтін қызметкерлердің кіруіне тыйым салынады. Ішкі істер министрлігі жедел-криминалистикалық бөлімшесінің бастығы биологиялық материалдарды сақтау қоймасына кіруге рұқсат берілген қызметкерлердің тізімін бекітеді.
103. Хабар-ошарсыз кеткен азаматтардың биологиялық туыстарының, анықталмаған адамдардың және танылмаған мәйіттердің сотқа дейінгі тергеп-тексеру барысында алынған және зерттеу жүргізілгеннен, генетикалық профильді алғаннан және геномдық ақпаратты "ЖБС" ААЖ дерекқорына енгізгеннен кейін заттай дәлелдеме деп танылған биологиялық материалын Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі геномдық тіркеуге бастамашы болған анықтау, тергеу органдарына Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 118-бабының талаптарына сәйкес сақтау үшін қайтарады.
Ескерту. 103-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
104. Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі сотталған адамдардың биологиялық материалын геномдық ақпаратты алғаннан кейін осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес жасалған, бөлімше басшысы бекітетін дактилоскопиялық немесе геномдық ақпаратты және (немесе) биологиялық материалды жою актісі бойынша құрамы кемінде үш қызметкерден тұратын комиссиялық түрде тоқсан сайын жояды.
Жойылған биологиялық материалдың ақпараттық картасы "ЖБС" ААЖ-да электрондық түрде және осы Қағидаларда белгіленген геномдық ақпаратты сақтау мерзімі өткенге дейін картотекада қағаз түрінде сақталады.
105. Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі геномдық тіркеуге жататын адамдардың және танылмаған мәйіттердің:

2) образцов костей, тканей неопознанных трупов – в морозильных установках с соблюдением температурного режима от -20 до -80 градусов по Цельсию.
100. Вход в хранилище оборудуется металлической входной дверью с кодовыми замками. При наличии окон на них устанавливаются открывающиеся металлические решетки, запирающиеся изнутри на замок. Через хранилище биологического материала не должны проходить газовые, водопроводные и канализационные трубопроводы.
101. При хранении биологического материала проводится постоянный контроль температурного режима холодильных, морозильных установок и температурно-влажностного режима помещений.
102. Воспрещается доступ в хранилище посторонних лиц, в том числе сотрудников, в должностные обязанности которых не входит работа с биологическими материалами. Начальником оперативно-криминалистического подразделения Министерства внутренних дел утверждается список сотрудников, которым разрешен вход в хранилище биологических материалов.
103. Биологический материал биологических родственников без вести пропавших граждан, неустановленных лиц и неопознанных трупов, изъятый в ходе досудебного производства и признанный вещественным доказательством, после проведения исследования, получения генетического профиля и внесения геномной информации в базу данных АИС "БИЛ" возвращается оперативно-криминалистическим подразделением Министерства внутренних дел органам дознания, следствия, инициировавшим геномную регистрацию, для хранения в соответствии с требованиями статьи 118 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 103 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
104. Биологический материал осужденных лиц после получения геномной информации уничтожается оперативно-криминалистическим подразделением Министерства внутренних дел ежеквартально комиссионно в составе не менее трех сотрудников по акту уничтожения дактилоскопической или геномной информации и (или) биологического материала, составленному согласно приложению 3 к настоящим Правилам, который утверждается руководителем подразделения.
Информационная карта уничтоженного биологического материала хранится в электронном виде в АИС "БИЛ" и бумажном виде в картотеке до истечения срока хранения геномной информации, установленного настоящими Правилами.
105. Оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел осуществляет сбор геномной информации лиц, подлежащих геномной регистрации, и неопознанных трупов, полученной при производстве:

1) Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесінде молекулярлық-генетикалық зерттеулерді;
2) сот сараптамасы органдарында және лицензиаттар сот молекулярлық-генетикалық сараптамаларды жүргізуі кезінде алынған геномдық ақпаратын жинауды жүзеге асырады.
106. Геномдық ақпаратты жинау осы Қағидаларда белгіленген генетикалық профильді және мәліметтерді алуды қамтиды.
107. Материалдық жеткізгіштердегі геномдық ақпарат генетикалық профильді, ақпараттық картадан мәліметтерді, сондай-ақ:
1) геномдық ақпаратты алуды жүзеге асырған уәкілетті мемлекеттік орган бөлімшесінің атауын;
2) қылмыстық істің нөмірін;
3) сот сарапшысы қорытындысының немесе маман қорытындысының нөмірін және күнін;
4) биологиялық объектінің атауын және геномдық ақпараты сот сараптамасы немесе зерттеу нәтижесінде алынған адамның процестік мәртебесін қамтиды.
108. Сот сараптамасы органдары, лицензиаттар сот сараптамасын тағайындаған органмен (адаммен) жазбаша келісім бойынша зерттеу жүргізілгеннен және сарапшы қорытындысы дайындалғаннан кейін бес тәулік ішінде геномдық тіркеуді жүзеге асыру үшін Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесіне сот молекулярлық-генетикалық сараптама нәтижесінде алынған, осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес ресімделген молекулярлық-генетикалық сот сараптамасын жүргізген кезде алынған геномдық ақпаратқа ақпараттық картаға қоса берілген геномдық ақпараттың көшірмесін жолдайды.
109. Сот сараптамасы органдары геномдық ақпараттың көшірмесін "ЖБС" ААЖ арқылы деректерді берудің жабық арналары бойынша Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесіне жолдайды.
110. Лицензиаттар геномдық ақпараттың көшірмесін аумақтық ішкі істер органының немесе Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесіне арнайы поштамен жолдайды не қолма-қол ұсынады.
Аумақтық ішкі істер органының жедел-криминалистикалық бөлімшесі геномдық ақпаратты Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесіне "ЖБС" ААЖ-ға енгізу үшін фельдъегерлік поштамен қайта жолдайды.
111. Геномдық тіркеуден бұрын өткен адамның геномдық ақпаратын өзгерту және (немесе) толықтыру:
1) атын, әкесінің атын, тегін, туған күнін, ұлтын ауыстырған;
2) жынысын ауыстырған;
3) адам өзі туралы жалған ақпарат ұсынған;
4) дұрыс емес (қате) мәліметтер фактісі анықталған жағдайларда жүзеге асырылады.
112. Геномдық ақпаратты өзгертуді және (немесе) толықтыруды Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесінің уәкілетті қызметкері:
дактилоскопиялық және геномдық тіркеуден өткен адамның дербес деректерін өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы "ЖБС" ААЖ-дан алынған ақпараттың;
дұрыс емес (қате) мәліметтер фактісін анықтау негізінде жүзеге асырады.

1) молекулярно-генетических исследований в оперативно-криминалистическом подразделении Министерства внутренних дел;
2) судебных молекулярно-генетических экспертиз в органах судебной экспертизы и лицензиатами.
106. Сбор геномной информации включает получение генетического профиля и сведений, установленных настоящими Правилами.
107. Геномная информация на материальных носителях содержит генетический профиль, сведения из информационной карты, а также:
1) наименование подразделения уполномоченного государственного органа, осуществившего получение геномной информации;
2) номер уголовного дела;
3) номер и дату заключения судебного эксперта или заключения специалиста;
4) наименование биологического объекта и процессуальный статус лица, чья геномная информация получена в результате судебной экспертизы или исследования.
108. Органы судебной экспертизы, лицензиаты по письменному согласованию с органом (лицом), назначившим судебную экспертизу, в течение пяти суток после проведения исследования и составления заключения эксперта направляют для осуществления геномной регистрации в оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел копию геномной информации, полученной в результате судебной молекулярно-генетической экспертизы, приложенной к информационной карте к геномной информации, полученной при производстве судебной молекулярно-генетической экспертизы, оформленной в соответствии с приложением 14 к настоящим Правилам.
109. Органы судебной экспертизы направляют копию геномной информации в оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел по закрытым каналам передачи данных посредством АИС "БИЛ".
110. Лицензиаты копию геномной информации направляют в оперативно-криминалистическое подразделение территориального органа внутренних дел или Министерства внутренних дел специальной почтой либо представляют нарочно.
Оперативно-криминалистическое подразделение территориального органа внутренних дел перенаправляет геномную информацию в оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел фельдъегерской почтой для ввода в АИС "БИЛ".
111. Изменение и (или) дополнение геномной информации лица, ранее прошедшего геномную регистрацию, осуществляются в случаях:
1) перемены имени, отчества, фамилии, даты рождения, национальности;
2) смены пола;
3) предоставления лицом о себе неверных сведений;
4) установления факта наличия неверных (ошибочных) сведений.
112. Изменение и (или) дополнение геномной информации осуществляются уполномоченным сотрудником оперативно-криминалистического подразделения Министерства внутренних дел на основании:
информации из АИС "БИЛ" об изменениях и (или) дополнениях персональных данных лица, прошедшего дактилоскопическую и геномную регистрацию;
установления факта неверных (ошибочных) сведений.

113. Ішкі істер министрлігі жедел-криминалистикалық бөлімшесінің уәкілетті қызметкері геномдық тіркеуден өткен адамның дербес деректерінің өзгерістері және (немесе) толықтырулары туралы ақпарат келіп түскен кезде "ЖБС" ААЖ-ға тиісті өзгерістер мен (немесе) толықтыруларды үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде енгізуді мақұлдайды.
114. Ішкі істер министрлігі жедел-криминалистикалық бөлімшесінің уәкілетті қызметкері геномдық тіркеуден бұрын өткен адамның генетикалық профилінде дұрыс емес (қате) мәліметтер фактісі анықталған кезде генетикалық ақпаратты генетикалық профиль туралы деректер бөлігінде өзгертеді және оның биологиялық материалын қайта молекулярлық-генетикалық зерттеу кезінде алынған жаңасымен үш жұмыс күні ішінде толықтырады.
115. Геномдық ақпарат өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейін жаңа ақпаратпен ауыстырылады, бұл ретте алдыңғы деректер "ЖБС" ААЖ-да архивтеледі.
116. Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі геномдық тіркеуді жүргізу кезінде алынған геномдық ақпаратты "ЖБС" ААЖ-да жинауды және сақтауды Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 9 желтоқсандағы № 169 қбпү бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16206 болып тіркелген) дактилоскопиялық және геномдық ақпараттың дерекқорын қалыптастыру, жүргізу қағидаларына сәйкес жүзеге асырады.
117. Сотталған адамның геномдық ақпараты геномдық тіркелген күннен бастап оның қайтыс болу фактісі анықталғаннан кейін жиырма бес жыл өткенге дейін, ал оның қайтыс болғаны немесе сот оны қайтыс болды деп жариялау туралы мәліметтер болмаған кезде ол жүз жасқа толған күнге дейін сақталады.
118. Ашылмаған ауыр немесе аса ауыр қылмыстар, Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 120, 121, 122, 123 және 124-баптарында көзделген қылмыстар бойынша сотқа дейінгі тергеп-тексеру барысында биологиялық материалы алынған анықталмаған адамдарды геномдық тіркеуді жүргізу кезінде алынған геномдық ақпарат геномдық тіркелген күннен бастап жиырма бес жыл сақталады.
119. Хабар-ошарсыз кеткен азаматтардың биологиялық туыстарын геномдық тіркеуді жүргізу кезінде алынған геномдық ақпарат хабар-ошарсыз кеткен адамның жүрген жері анықталғанға немесе қылмыс оқиғасының немесе құрамының болмауына байланысты қылмыстық іс тоқтатылғанға дейін сақталады.
Ескерту. 119-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

113. При поступлении информации об изменениях и (или) дополнениях персональных данных лица, прошедшего геномную регистрацию, уполномоченный сотрудник оперативно-криминалистического подразделения Министерства внутренних дел в срок не более трех рабочих дней одобряет внесение соответствующих изменений и (или) дополнений в АИС "БИЛ".
114. При установлении факта неверных (ошибочных) сведений в генетическом профиле лица, ранее прошедшего геномную регистрацию, генетическая информация в части данных о генетическом профиле изменяется и дополняется новой, полученной при повторном молекулярно-генетическом исследовании его биологического материала, уполномоченным сотрудником оперативно-криминалистического подразделения Министерства внутренних дел в течение трех рабочих дней.
115. Геномная информация после внесения изменения и (или) дополнения заменяется новой информацией, при этом предыдущие данные архивируются в АИС "БИЛ".
116. Накопление и хранение геномной информации, полученной при проведении геномной регистрации, осуществляются оперативно-криминалистическим подразделением Министерства внутренних дел в АИС "БИЛ" в соответствие с Правилами формирования, ведения базы данных дактилоскопической и геномной информации, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 декабря 2017 года № 169 дсп (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №16206).
117. Геномная информация осужденного лица хранится со дня геномной регистрации до истечения двадцати пяти лет после установления факта его смерти, а при отсутствии сведений о смерти или объявлении его умершим судом – до даты, когда ему исполнилось бы сто лет.
118. Геномная информация, полученная при проведении геномной регистрации неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе досудебного расследования по нераскрытым тяжким или особо тяжким преступлениям, преступлениям, предусмотренным статьями 120, 121, 122, 123 и 124 Уголовного кодекса Республики Казахстан, хранится двадцать пять лет со дня геномной регистрации.
119. Геномная информация, полученная при проведении геномной регистрации биологических родственников без вести пропавших граждан, хранится до установления местонахождения без вести пропавшего лица или прекращения уголовного дела за отсутствием события или состава преступления.
Сноска. В пункт 119 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

120. Танылмаған мәйіттерді геномдық тіркеуді жүргізу кезінде алынған геномдық ақпарат қайтыс болған адамның жеке басын анықтағанға дейін, бірақ геномдық тіркелген күнінен бастап жиырма бес жылдан асырылмай сақталады.
121. Геномдық тіркеуді жүргізу нәтижесінде алынған геномдық ақпарат:
1) қылмыстық құқық бұзушылықтардың алдын алу, ашу және тергеп-тексеру, сондай-ақ оларды жасаған адамдарды анықтау және белгілеу;
2) Қазақстан Республикасының хабар-ошарсыз кеткен азаматтарын, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын немесе уақытша болатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды іздестіру;
3) танылмаған мәйіттер бойынша Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың жеке басын анықтау;
4) іздестіруде немесе анықтауда жүрген адамдардың туыстық қатынастарын анықтау мақсатында пайдаланылады.
Ескерту. 121-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
122. Хабар-ошарсыз кеткен азаматтардың биологиялық туыстарының геномдық ақпараты танылмаған мәйіттер бойынша Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың жеке басын анықтау үшін пайдаланылады.
Ескерту. 122-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
123. Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі "ЖБС" ААЖ дерекқорында геномдық ақпаратты пайдалануды уәкілетті мемлекеттік органдардың сұрау салулары бойынша геномдық ақпарат бойынша сәйкестендіру арқылы жүзеге асырады.
124. "Жеке басты биометриялық сәйкестендіру" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі дерекқоры бойынша уәкілетті мемлекеттік органның сұрау салуы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес ресімделеді және Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесіне фельдъегерлік байланыс немесе қолжетімділігі шектеулі ақпаратты қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтай отырып, электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі арқылы жолданады.
125. Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі уәкілетті мемлекеттік органның сұрау салуын оны алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде орындайды. Нәтижелері осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша анықтамамен ресімделеді.

120. Геномная информация, полученная при проведении геномной регистрации неопознанных трупов, хранится до установления личности умершего человека, но не более двадцати пяти лет со дня геномной регистрации.
121. Геномная информация, полученная в результате проведения геномной регистрации, используется в целях:
1) предупреждения, раскрытия и расследования уголовных правонарушений, а также выявления и установления лиц, их совершивших;
2) розыска без вести пропавших граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих или временно пребывающих в Республике Казахстан;
3) установления личности граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства по неопознанным трупам;
4) установления родственных отношений разыскиваемых или устанавливаемых лиц.
Сноска. В пункт 121 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
122. Геномная информация биологических родственников без вести пропавших граждан используется для установления личности граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства по неопознанным трупам.
Сноска. В пункт 122 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
123. Использование геномной информации осуществляется путем идентификации по геномной информации в базе данных АИС "БИЛ" оперативно-криминалистическим подразделением Министерства внутренних дел по запросам уполномоченных государственных органов.
124. Запрос уполномоченного государственного органа по базе данных автоматизированной информационной системы "Биометрическая идентификация личности" оформляется, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, и направляется в оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел посредством фельдъегерской связи или Единой системы электронного документооборота с соблюдением требований нормативных правовых актов в области защиты информации ограниченного доступа.
125. Оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел исполняет запрос уполномоченного государственного органа в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса. Результаты оформляются справкой по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.

126. Сұрау салу бастамашыға:
1) сұрау салу нысаны бұзылған;
2) бастамашы сапасыз геномдық ақпараты бар материалдық жеткізгіштерді ұсынған;
3) егер сұрау салудың, ақпараттық картаның, геномдық ақпараттың мәтіндік бөлігі нақтылаусыз түзету мүмкін болмайтын бұзушылықтармен және қате толтырылған жағдайларда орындаусыз қайтарылады.
127. Геномдық ақпараттың пайдаланылуын бақылау геномдық ақпарат берілген мемлекеттік органдардың басшыларына жүктеледі.
128. Геномдық тіркеуді жүргізу нәтижесінде алынған геномдық ақпаратты оны жинауды және сақтауды жүзеге асыратын Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі мынадай:
1) осы Қағидаларда белгіленген геномдық ақпаратты сақтау мерзімі өтіп кеткен;
2) уәкілетті мемлекеттік органның сұрау салуы бойынша мыналарды:
геномдық материалы сотқа дейінгі тергеп-тексеру барысында алынған биологиялық материалдан қылмысты ашумен және заңды күшіне енген сот үкімімен алынған адамның жеке басын,
танылмаған мәйіт бойынша адамның жеке басын,
хабар-ошарсыз кеткен азаматтың жүрген жерін анықтауға немесе қылмыс оқиғасының немесе құрамының болмауына байланысты қылмыстық істің тоқтатылуын анықтаумен байланысты;
3) уәкілетті мемлекеттік органның сұрау салуы бойынша сотталғаннан кейін геномдық тіркеу жүргізілген адам ақталған жағдайларда жояды.
Ескерту. 128-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
129. Ішкі істер министрлігі жедел-криминалистикалық бөлімшесінің уәкілетті қызметкері геномдық ақпаратты бөлімше басшысы бекіткен акті бойынша:
1) геномдық ақпарат жойылған күнді және негізін;
2) геномдық ақпараттың тіркеу нөмірін;
3) тіркелген адамның атын, әкесінің атын (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегін, жынысын, туған күні мен жерін, жеке сәйкестендіру нөмірін (бар болса), жеке басын куәландыратын құжатының нөмірін;
4) жою тәсілін;
5) геномдық ақпаратты жоюды жүзеге асырған лауазымды адамдардың атын, әкесінің атын (егер олар жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегін, лауазымдары мен қолтаңбаларын, уәкілетті бөлімшенің атауын көрсетіп жояды.
Танылмаған мәйіттің геномдық ақпаратын жою актісінде анықтау, тергеу органының атауы және геномдық тіркеуге бастамашы болған лауазымды адам, қылмыстық істің нөмірі, әрекеттің саралануы, танылмаған мәйіт табылған күн және орны көрсетіледі.

126. Запрос возвращается инициатору без исполнения в случаях:
1) нарушения формы запроса;
2) представления инициатором материальных носителей с некачественной геномной информацией;
3) если текстовая часть запроса, информационной карты, геномной информации заполнена с нарушениями и ошибками, которые невозможно скорректировать без уточнения.
127. Контроль за использованием геномной информации возлагается на руководителей государственных органов, которым представлена геномная информация.
128. Геномная информация, полученная в результате проведения геномной регистрации, уничтожается оперативно-криминалистическим подразделением Министерства внутренних дел, осуществляющим ее накопление и хранение, в случаях:
1) истечения срока хранения геномной информации, установленного настоящими Правилами;
2) по запросу уполномоченного государственного органа в связи с установлением:
личности лица, геномная информация которого получена из биологического материала, изъятого в ходе досудебного расследования, раскрытием преступления и вступившим в законную силу приговором суда,
личности человека по неопознанному трупу,
местонахождения без вести пропавшего гражданина или прекращения уголовного дела за отсутствием события или состава преступления;
3) оправдания лица, подвергнутого геномной регистрации после его осуждения, по запросу уполномоченного государственного органа.
Сноска. В пункт 128 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
129. Геномная информация уничтожается уполномоченными сотрудниками оперативно-криминалистического подразделения Министерства внутренних дел Республики Казахстан по акту, утвержденному руководителем подразделения, с указанием:
1) даты и основания уничтожения геномной информации;
2) регистрационного номера геномной информации;
3) фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), пола, даты и места рождения, индивидуального идентификационного номера (при наличии), номера документа, удостоверяющего личность зарегистрированного лица;
4) способа уничтожения;
5) фамилий, имен, отчеств (если они указаны в документе, удостоверяющем личность), должностей и подписей должностных лиц, осуществивших уничтожение геномной информации, наименования уполномоченного подразделения.
В акте уничтожения геномной информации неопознанного трупа указываются наименование органа дознания, следствия и должностное лицо, инициировавшее геномную регистрацию, номер уголовного дела, квалификация деяния, дата и место обнаружения неопознанного трупа.

130. Сотталғаннан кейін геномдық тіркеу жүргізілген, ақталған адамның геномдық ақпараты соттың ақтау үкімі заңды күшіне енгеннен кейін уәкілетті мемлекеттік органның сұрау салуы бойынша бір жылдан кейін ғана жойылады.
131. Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі уәкілетті мемлекеттік органның сұрау салуы келіп түскен күннен бастап он күн мерзімде "ЖБС" ААЖ-дағы геномдық ақпаратты жоюды жүргізеді, бұл туралы сұрау салуды жіберген органды жазбаша хабардар етеді.
4-тарау. Дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратты жинау, өңдеу және оны бұғаттау, иесіздендіру, беру, иесіздендіруден алу шарттарын бұзушылықтар бойынша тексеру іс-шараларын жүргізу
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
132. Дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратты жинау, өңдеу шарттарын бұзғаны туралы дактилоскопиялық және (немесе) геномдық тіркеуден өткен адам немесе оның заңды өкілі, қорғаншысы не уәкілетті мемлекеттік орган өтініш білдірген, сондай-ақ осыған ұқсас факті анықталған кезде Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі өтінішті алған немесе осындай фактіні анықтаған күні дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратты бұғаттайды және тексеру іс-шараларын жүргізеді.
Дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратты бұғаттау тексеру іс-шараларын жүргізу және бұзушылықтарды жою кезеңінде жүзеге асырылады. Бұғатталған деректерге жүгінген кезде (мысалы, ақпаратты алу мақсатында) "деректер бұғатталған" деген хабарлама шығады.
Ескерту. 132-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
133. Дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратты жинау, өңдеу шарттарын бұзушылықтар бойынша өзге субъектілерден, лауазымды адамдардан ақпарат алуды не сол жерге шыға отырып тексеріс жүргізуді қажет етпейтін тексеру іс-шараларын өтініш келіп түскен және тіркелген немесе осындай факті анықталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Ішкі істер министрлігінің көші-қон қызметі және (немесе) жедел-криминалистикалық бөлімшесі жүзеге асырады.
Дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратты жинау, өңдеу шарттарын бұзушылықтар бойынша өзге субъектілерден, лауазымды адамдардан ақпарат алу не сол жерге шыға отырып тексеріс жүргізу қажет болған кезде өтініш келіп түскен және тіркелген немесе осындай факті анықталған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде тексеру іс-шаралары жүзеге асырылады.
Қосымша зерделеу немесе тексеру жүргізу қажет болған жағдайларда қарау мерзімі күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімге ұзартылады, бұл туралы арызданушыға тексеру іс-шараларының мерзімі ұзартылған күннен бастап күнтізбелік үш күн ішінде хабарланады.

130. Геномная информация оправданного лица, подвергнутого геномной регистрации после его осуждения, уничтожается по запросу уполномоченного государственного органа не ранее одного года после вступления оправдательного приговора суда в законную силу.
131. Оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел в десятидневный срок со дня поступления запроса уполномоченного государственного органа производит уничтожение геномной информации в АИС "БИЛ", о чем письменно уведомляет орган, направивший запрос.
Глава 4. Проведение проверочных мероприятий по нарушениям условий сбора, обработки дактилоскопической и (или) геномной информации и ее блокирования, обезличивания, передачи, снятия обезличивания
Сноска. Заголовок главы 4 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
132. При обращении лица, прошедшего дактилоскопическую и (или) геномную регистрацию, или его законного представителя, опекуна либо уполномоченного государственного органа о нарушении условий сбора, обработки дактилоскопической и (или) геномной информации, а также выявлении подобного факта, оперативно-криминалистическим подразделением Министерства внутренних дел в день получения обращения или выявления такого факта блокируется дактилоскопическая и (или) геномная информация и проводятся проверочные мероприятия.
Блокирование дактилоскопической и (или) геномной информации осуществляется на период проведения проверочных мероприятий и устранения нарушений. При обращении к заблокированным данным (например, с целью извлечения информации) выводится сообщение: "данные заблокированы".
Сноска. Пункт 132 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
133. Проверочные мероприятия по нарушениям условий сбора, обработки дактилоскопической и (или) геномной информации, не требующие получения информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверки с выездом на место, осуществляются миграционной службой и (или) оперативно-криминалистическим подразделением Министерства внутренних дел в течение пяти рабочих дней со дня поступления и регистрации обращения или выявления такого факта.
При необходимости получения информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверки с выездом на место проверочные мероприятия по нарушениям условий сбора, обработки дактилоскопической и (или) геномной информации осуществляются в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления и регистрации обращения или выявления такого факта.
В тех случаях, когда необходимо проведение дополнительного изучения или проверки, срок рассмотрения продлевается не более чем на тридцать календарных дней, о чем сообщается заявителю в течение трех календарных дней со дня продления срока проверочных мероприятий.

134. Дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратты жинау, өңдеу шарттарын бұзу фактісі расталмаған жағдайда Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі арызданушыға немесе тексерісті жүзеге асырған көші-қон қызметіне немесе қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемесіне одан әрі арызданушыны хабардар ету үшін хабарлайды.
135. Дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратты жинау, өңдеу шарттарын бұзушылық фактісі расталған жағдайда Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратты заңсыз жинауды, өңдеуді жояды.
Дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратты жинау, өңдеу шарттарын жол берілген бұзушылықтарды жою туралы Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі арызданушыға, тексеруді жүзеге асырған көші-қон қызметіне немесе қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемесіне одан әрі арызданушыны хабардар ету үшін хабарлайды.
135-1. Дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратты иесіздендіру:
1) дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпарат берілген және оны қорғау деңгейі артқан жағдайда ықтимал зиян деңгейін төмендету мақсатында;
2) Қазақстан Республикасы заңдарында белгіленген өзге де жағдайларда жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-тарау 135-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
135-2. Иесіздендіру әдістерінің параметрлерін, сондай-ақ иесіздендіру рәсімдерін және иесіздендіруді алып тастау рәсімдерін қамтитын қызметтік ақпарат құпия болып табылады.
Ескерту. 4-тарау 135-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
135-3. Иесіздендірілген деректерді сақтау кезінде алынған иесіздендірілген деректерді және оларға қатысты иесіздендірудің таңдалған әдісі және иесіздендіру рәсімінің қолданылған параметрлері туралы қызметтік ақпаратты бөлек сақтау қамтамасыз етіледі.
Ескерту. 4-тарау 135-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
135-4. Иесіздендірілген деректермен бірге иесіздендірудің таңдалған әдісі мен иесіздендіру рәсімінің қолданылған параметрлері туралы қызметтік ақпаратты беру кезінде көрсетілген мәліметтерді беру арнасының (тәсілінің) құпиялылығы қамтамасыз етілуі тиіс.

134. В случае неподтверждения факта нарушения условий сбора, обработки дактилоскопической и (или) геномной информации, оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел уведомляет заявителя, миграционную службу или учреждения уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, осуществляющую проверку, для последующего уведомления заявителя.
135. В случае подтверждения факта нарушения условий сбора, обработки дактилоскопической и (или) геномной информации оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел устраняет неправомерный сбор, обработку дактилоскопической и (или) геномной информации.
Об устранении допущенных нарушений условий сбора, обработки дактилоскопической и (или) геномной информации оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел уведомляет заявителя, миграционную службу или учреждения уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, осуществляющую проверку, для последующего уведомления заявителя.
135-1. Обезличивание дактилоскопической и (или) геномной информации осуществляется:
1) с целью снижения уровня возможного ущерба в случаях передачи дактилоскопической и (или) геномной информации и повышения уровня ее защищенности;
2) в иных случаях, установленных законами Республики Казахстан.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 135-1 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
135-2. Служебная информация, содержащая параметры методов обезличивания, а также процедур обезличивания и снятия обезличивания, является конфиденциальной.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 135-2 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
135-3. При хранении обезличенных данных обеспечивается раздельное хранение полученных обезличенных данных и касающейся их служебной информации о выбранном методе обезличивания и примененных параметрах процедуры обезличивания.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 135-3 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
135-4. При передаче вместе с обезличенными данными служебной информации о выбранном методе обезличивания и примененных параметрах процедуры обезличивания должна быть обеспечена конфиденциальность канала (способа) передачи указанных сведений.

Ескерту. 4-тарау 135-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 17.09.2025 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
136. Дактилоскопиялық және (немесе) геномдық тіркеуден өткен адамның дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратын соттарға, құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдарға, атқарушылық іс жүргізу, анықтау, тергеу органдарына беруді, оның ішінде трансшекаралық беруді Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттардың негізінде оны жинауды және өңдеуді жүзеге асыратын Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі жүргізеді.
137. Дактилоскопиялық және (немесе) геномдық тіркеуден өткен адамның дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратын беру туралы "Жеке басты биометриялық сәйкестендіру" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі дерекқоры бойынша уәкілетті мемлекеттік органның сұрау салуы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес жасалады.
138. Дактилоскопиялық және (немесе) геномдық тіркеуден өткен адамның дактилоскопиялық және (немесе) геномдық ақпаратын жолдау (жіберу) құпиялық сипаттағы мәліметтерді жіберу үшін көзделген талаптарды сақтай отырып жүзеге асырылады.
139. Дактилоскопиялық тіркеуден өткен адамға дактилоскопиялық ақпаратты беруді ішкі істер органдарының көші-қон қызметінің бөлімшелері оның жазбаша өтініші немесе оның заңды өкілінің (бұдан әрі – өтініш беруші) өтініші негізінде жүзеге асырады.
140. Өтініш беруші дактилоскопиялық ақпаратты электронды түрде алу үшін "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы (бұдан әрі – веб-портал) не ішкі істер органдары көші-қон қызметінің аумақтық бөлімшелеріне жазбаша өтініш береді.
Көші-қон қызметінің қызметкері дактилоскопиялық ақпаратты электронды түрде ұсыну туралы жазбаша өтінішті алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде ҚБҚ базасы бойынша өтініш берушінің дактилоскопиялық тіркеуден өткені туралы мәліметтерді тексереді.
Көші-қон қызметінің қызметкері өтініш берушінің дактилоскопиялық тіркеуден өткені туралы мәліметтер болмаған кезде жазбаша өтінішті қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өтініш берушінің веб-порталдағы жеке кабинетіне дактилоскопиялық ақпараттың жоқ екені туралы хабарлама жібереді.
Көші-қон қызметінің қызметкері веб-порталдағы өтініш берушінің жеке кабинеті болмаған жағдайда ұялы байланыстың абоненттік нөмірі немесе электрондық мекенжайы арқылы не хабарламаны немесе қоңырауды тіркеуді қамтамасыз ететін өзге де байланыс құралдарын пайдалана отырып, дактилоскопиялық ақпараттың жоқ екені туралы мәтіндік хабарламамен хабарландыру жібереді.
Көші-қон қызметінің қызметкері дактилоскопиялық тіркеу туралы мәліметтер бар болса, жазбаша өтініш қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде аумақтық ішкі істер органының жедел-криминалистикалық бөлімшесіне дактилоскопиялық ақпараттың көшірмесін ұсыну туралы осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес ресімделген "Жеке басты биометриялық сәйкестендіру" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқоры бойынша сұрау салу жібереді.
Аумақтық ішкі істер органының жедел-криминалистикалық бөлімшесі сұрау салуды алып, екі жұмыс күні ішінде ішкі істер органдары көші-қон қызметінің бөлімшесіне дактилоскопиялық ақпаратты Қазақстан Республикасының ақпаратқа қолжетімділік саласындағы заңнамасының талаптарын сақтай отырып, электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі арқылы жібереді.
Көші-қон қызметінің қызметкері дактилоскопиялық ақпаратты алғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіні веб-порталдағы өтініш берушінің жеке кабинеті арқылы оның дактилоскопиялық ақпараты беруге дайын екені туралы хабардар етеді.
Көші-қон қызметінің қызметкері веб-порталдағы өтініш берушінің жеке кабинеті болмаған жағдайда ұялы байланыстың абоненттік нөмірі немесе электрондық мекенжай арқылы не хабарламаны немесе қоңырауды тіркеуді қамтамасыз ететін өзге де байланыс құралдарын пайдалана отырып, оның дактилоскопиялық ақпараты беруге дайын екені туралы мәтіндік хабарламамен хабарландыру жібереді.
Өтініш берушіге дактилоскопиялық ақпаратты беру ішкі істер органдарының көші-қон қызметі бөлімшесінің кеңсесі арқылы жұмыс уақытында жүзеге асырылады.

Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 135-4 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 17.09.2025 № 691 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
136. Передача дактилоскопической и (или) геномной информации лица, прошедшего дактилоскопическую и (или) геномную регистрацию, в том числе трансграничная, судам, правоохранительным, специальным государственным органам, органам исполнительного производства, дознания, следствия производится оперативно-криминалистическим подразделением Министерства внутренних дел, осуществляющим ее накопление и обработку, на основании законов Республики Казахстан, международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан.
137. Запрос уполномоченного государственного органа по базе данных автоматизированной информационной системы "Биометрическая идентификация личности" о передаче дактилоскопической и (или) геномной информации лица, прошедшего дактилоскопическую и (или) геномную регистрацию, составляется согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
138. Направление (пересылка) дактилоскопической и (или) геномной информации лица, прошедшего дактилоскопическую и (или) геномную регистрацию, осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных для пересылки сведений конфиденциального характера.
139. Предоставление дактилоскопической информации лицу, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, осуществляется подразделениями миграционной службы органов внутренних дел на основании его письменного обращения или обращения его законного представителя (далее – заявитель).
140. Для получения дактилоскопической информации в электронном виде заявитель подает письменное обращение через веб-портал "электронное правительство" (далее – веб-портал) либо в территориальные подразделения миграционной службы органов внутренних дел.
Сотрудник миграционной службы в течение пяти рабочих дней после получения письменного обращения о предоставлении в электронном виде дактилоскопической информации проверяет по базе ППО сведения о прохождении дактилоскопической регистрации заявителем.
При отсутствии сведений о прохождении дактилоскопической регистрации заявителем сотрудник миграционной службы в течение пяти рабочих дней со дня принятия письменного обращения сообщает об отсутствии дактилоскопической информации в личный кабинет заявителя на веб-портале.
В случае отсутствия личного кабинета заявителя на веб-портале сотрудник миграционной службы направляет уведомление текстовым сообщением об отсутствии дактилоскопической информации по абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию извещения или вызова.
При наличии сведений о дактилоскопической регистрации сотрудник миграционной службы в течение пяти рабочих дней со дня принятия письменного обращения направляет в оперативно-криминалистическое подразделение территориального органа внутренних дел запрос по базе данных автоматизированной информационной системы "Биометрическая идентификация личности", оформленный согласно приложению 15 к настоящим Правилам, о предоставлении копии дактилоскопической информации.
Оперативно-криминалистическое подразделение территориального органа внутренних дел, получив запрос, в течение двух рабочих дней направляет дактилоскопическую информацию в подразделение миграционной службы органов внутренних дел посредством единой системы электронного документооборота с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в сфере доступа к информации.
Сотрудник миграционной службы после получения дактилоскопической информации в течение двух рабочих дней уведомляет заявителя посредством личного кабинета заявителя на веб-портале о готовности к выдаче его дактилоскопической информации.
В случае отсутствия личного кабинета заявителя на веб-портале сотрудник миграционной службы направляет уведомление текстовым сообщением о готовности к выдаче его дактилоскопической информации по абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию извещения или вызова.
Выдача дактилоскопической информации заявителю осуществляется в рабочее время через канцелярию подразделения миграционной службы органов внутренних дел.

141. Өтініш беруші дактилоскопиялық ақпаратты қағаз түрінде (бояу жағу әдісімен орындалған дактилоскопиялық картаны) алу үшін веб-портал арқылы не ішкі істер органдары көші-қон қызметінің аумақтық бөлімшесіне дактилоскопиялық ақпаратты алуға жазбаша өтінішпен жүгінеді.
Көші-қон қызметінің қызметкері жазбаша өтінішті қабылдап алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ҚБҚ базасы бойынша дактилоскопиялық тіркеуден өткені туралы мәліметтердің бар-жоғын тексереді.
Көші-қон қызметінің қызметкері өтініш берушіні дактилоскопиялық тіркеу туралы мәліметтер болмаса, жазбаша өтініш қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде веб-порталдағы өтініш берушінің жеке кабинетіне дактилоскопиялық ақпараттың жоқ екені туралы хабарлама жібереді.
Көші-қон қызметінің қызметкері веб-порталдағы өтініш берушінің жеке кабинеті болмаған жағдайда ұялы байланыстың абоненттік нөмірі немесе электрондық мекенжай арқылы не хабарламаны немесе қоңырауды тіркеуді қамтамасыз ететін өзге де байланыс құралдарын пайдалана отырып, дактилоскопиялық ақпараттың жоқ екені туралы мәтіндік хабарламамен хабарландыру жібереді.
Көші-қон қызметінің қызметкері өтініш берушінің дактилоскопиялық ақпараты туралы мәліметтер бар болса, жазбаша өтініш қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ішкі істер органдарының жедел-криминалистикалық бөлімшесіне осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес ресімделген дактилоскопиялауға және қағаз дактилоскопиялық картаны беруге сұрау салу жібереді, сондай-ақ веб-порталдағы өтініш берушінің жеке кабинеті арқылы өтініш берушіге дактилоскопиялауды жүргізу уақыты мен орны туралы хабарлайды.
Көші-қон қызметінің қызметкері веб-порталдағы өтініш берушінің жеке кабинеті болмаған жағдайда ұялы байланыстың абоненттік нөмірі немесе электрондық мекенжай арқылы не хабарламаны немесе қоңырауды тіркеуді қамтамасыз ететін өзге де байланыс құралдарын пайдалана отырып, дактилоскопиялық ақпараттың жоқ екені туралы мәтіндік хабарламамен хабарландыру жібереді.
Өтініш берушіні дактилоскопиялау өтініш берілген сәттен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшесінде жүргізіледі. Өтініш берушіні дактилоскопиялау үшін ертіп жүру көші-қон қызметінің қызметкеріне жүктеледі.
Аумақтық ішкі істер органы жедел-криминалистикалық бөлімшесінің қызметкері осы Қағидалардың 34, 35, 36 және 37-тармақтарына сәйкес өтініш берушіні дактилоскопиялайды.
Дактилоскопиялаудан кейін өтініш берушінің қолына ішкі істер органдарының көші-қон қызметі бөлімшесінің кеңсесі арқылы бір сағат ішінде қағаз дактилоскопиялық карта беріледі.

141. Для получения дактилоскопической информации в бумажном виде (дактилоскопической карты, выполненной красковым методом) заявитель письменно обращается за дактилоскопической информацией через веб-портал либо в территориальные подразделения миграционной службы органов внутренних дел.
Сотрудник миграционной службы в течение пяти рабочих дней со дня принятия письменного обращения проверяет наличие сведений о прохождении дактилоскопической регистрации по базе ППО.
При отсутствии сведений о дактилоскопической регистрации заявителя сотрудник миграционной службы в течение пяти рабочих дней со дня принятия письменного обращения сообщает об отсутствии дактилоскопической информации в личный кабинет заявителя на веб-портале.
В случае отсутствия личного кабинета заявителя на веб-портале сотрудник миграционной службы направляет уведомление текстовым сообщением об отсутствии дактилоскопической информации по абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию извещения или вызова.
При наличии сведений о дактилоскопической информации заявителя сотрудник миграционной службы в течение пяти рабочих дней со дня принятия письменного обращения направляет в оперативно-криминалистическое подразделение органов внутренних дел запрос на дактилоскопирование и выдачу бумажной дактилоскопической карты, оформленный согласно приложению 16 к настоящим Правилам, а также сообщает заявителю о времени и месте проведения дактилоскопирования посредством личного кабинета заявителя на веб-портале.
В случае отсутствия личного кабинета заявителя на веб-портале сотрудник миграционной службы направляет уведомление текстовым сообщением об отсутствии дактилоскопической информации по абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию извещения или вызова.
Дактилоскопирование заявителя проводится не позднее трех рабочих дней с момента подачи обращения в территориальном подразделении органов внутренних дел. Сопровождение заявителя для его дактилоскопирования возлагается на сотрудника миграционной службы.
Сотрудник оперативно-криминалистического подразделения территориального органа внутренних дел дактилоскопирует заявителя в соответствии с пунктами 34, 35, 36 и 37 настоящих Правил.
После дактилоскопирования заявителю в течение одного часа выдается на руки бумажная дактилоскопическая карта через канцелярию подразделения миграционной службы органов внутренних дел.

142. Геномдық тіркеуден өткен адамның геномдық ақпаратын ұсынуды Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі оның жазбаша өтініші немесе заңды мүдделерін білдіретін адамның жазбаша өтініші қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жүргізеді.
143. Өтініш беруші геномдық ақпаратты электронды түрде алу үшін веб-портал арқылы не Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесіне жазбаша өтініш береді.
Ішкі істер министрлігі жедел-криминалистикалық бөлімшесінің қызметкері геномдық ақпаратты электронды түрде беру туралы жазбаша өтініш қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде "ЖБС" ААЖ дерекқоры бойынша өтініш берушінің геномдық тіркеуден өткені туралы мәліметтерді тексереді.
Ішкі істер министрлігі жедел-криминалистикалық бөлімшесінің қызметкері өтініш берушінің геномдық тіркеуден өткені туралы мәліметтер болмаған кезде өтініш қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде геномдық ақпараттың жоқ екені туралы веб-порталдағы өтініш берушінің жеке кабинетіне хабарлайды.
Ішкі істер министрлігі жедел-криминалистикалық бөлімшесінің қызметкері өтініш берушінің геномдық тіркеуден өткені туралы мәліметтер бар болса, өтініш қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде веб-порталдағы өтініш берушінің жеке кабинетіне осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес тіркелетін адамның ДНҚ профилінің карточкасын жібереді.
144. Дактилоскопиялық және геномдық ақпаратты жоғалтуды, бұрмалауды және санкцияланбаған қолжетімділік мүмкіндігін болдырмау мақсатында:
дактилоскопиялық немесе геномдық ақпаратты жинауды, геномдық тіркеуге жататын адамдардың биологиялық материалын және дербес деректерін алуды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органдардың қызметкерлері "ЖБС" ААЖ электрондық ақпараттық ресурсының автоматтандырылған жұмыс орындарына дактилоскопиялық немесе геномдық ақпаратқа қызметтік жұмысы бойынша тікелей рұқсаты жоқ лауазымды және өзге де адамдарды жібермейді;
дактилоскопиялық және геномдық ақпаратты жинауды және сақтауды жүзеге асыратын Ішкі істер министрлігінің жедел-криминалистикалық бөлімшесі:
1) дактилоскопиялық, геномдық ақпаратты осы мақсаттар үшін арнайы бейімделген үй-жайлардан тыс сақтауға;
2) дактилоскопиялық, геномдық ақпараттарға, "ЖСБ" ААЖ-дың электрондық ақпараттық ресурсына, ақпараттық жүйелерге (ақпаратты электрондық жеткізгіштерге) қолжетімділік жүзеге асырылуы мүмкін үй-жайларды (жұмыс кабинеттерін) ашық қалдыруға, сондай-ақ оларды жұмыстан тыс уақытта мөрлемей қалдыруға;

142. Предоставление геномной информации лица, прошедшего геномную регистрацию, производится оперативно-криминалистическим подразделением Министерства внутренних дел в течение пяти рабочих дней со дня принятия его письменного обращения или письменного обращения лица, законные интересы которого он представляет.
143. Для получения геномной информации в электронном виде заявитель подает письменное обращение через веб-портал либо в оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел.
Сотрудник оперативно-криминалистического подразделения Министерства внутренних дел в течение пяти рабочих дней со дня принятия письменного обращения о предоставлении в электронном виде геномной информации проверяет по базе данных АИС "БИЛ" сведения о прохождении геномной регистрации заявителем.
При отсутствии сведений о прохождении геномной регистрации заявителем сотрудник оперативно-криминалистического подразделения Министерства внутренних дел в течение пяти рабочих дней со дня принятия обращения сообщает об отсутствии геномной информации в личный кабинет заявителя на веб-портале.
При наличии сведений о прохождении геномной регистрации заявителем сотрудник оперативно-криминалистического подразделения Министерства внутренних дел в течение пяти рабочих дней со дня принятия обращения направляет в личный кабинет заявителя на веб-портале карточку профиля ДНК регистрируемого лица согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
144. В целях исключения возможности утраты, искажения и несанкционированного доступа к дактилоскопической и геномной информации:
сотрудники уполномоченных государственных органов, осуществляющие сбор дактилоскопической или геномной информации, отбор биологического материала и персональных данных лиц, подлежащих геномной регистрации, не допускают к автоматизированным рабочим местам электронного информационного ресурса АИС "БИЛ" должностных и иных лиц, не имеющих по роду служебной деятельности прямого допуска к дактилоскопической или геномной информации;
оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел, осуществляющее накопление и хранение дактилоскопической и геномной информации, не допускает:
1) хранение дактилоскопической, геномной информации вне специально приспособленных для этих целей помещений;
2) оставление незапертыми помещения (рабочие кабинеты), где может быть осуществлен доступ к дактилоскопической, геномной информации, электронному информационному ресурсу АИС "БИЛ", информационным системам (электронным носителям информации), а также оставление их неопечатанными в нерабочее время;