Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2022 жылғы 15 маусымдағы № 342 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 16 маусымда № 28504 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 23.10.2025 № 448 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 14) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 23.10.2025 № 448 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 23.10.2025 № 448 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
Е. Дауылбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін
атқарушының
2022 жылғы 15 маусымдағы
№ 342 бұйрығына 1-қосымша
Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидалары

Об утверждении Правил оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 15 июня 2022 года № 342. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 июня 2022 года № 28504.
Сноска. Заголовок – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 23.10.2025 № 448 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 14) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 23.10.2025 № 448 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок согласно приложению 1 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 23.10.2025 № 448 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу некоторые приказы исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Е. Дауылбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 15 июня 2022 года № 342
Правила оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок

Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 23.10.2025 № 448 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 14) тармақшасына әзірленген, қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету тәртібін айқындайды.
2. Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке, ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға (әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияны, әскери және аэроғарыш мақсатындағы отандық тауар (өнім), қос мақсаттағы (қолданыстағы) тауарлар (өнім) өндірушілерді, сондай-ақ мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы шарт шеңберінде құрылған кәсіпкерлерді қоспағанда) тиесілі өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері мемлекеттік ынталандыру шараларын пайдалана алмайды.
3. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) цифрлық жүйе – ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді іске асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған цифрлық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдық-ретке келтірілген жиынтығы;
2) елішілік құндылық – ішкі нарықта өндірілген тауарлардың және жүзеге асырылған жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің өндірілген тауардың, жүзеге асырылған жұмыстың немесе көрсетілетін қызметтің жалпы көлеміндегі пайыздық мөлшері;
3) электрондық құжат нұсқасы – түпнұсқа құжаттың көрінісі мен ақпаратын (деректерін) толықтай қайталайтын, электронды-сандық пішіндегі құжат;
4) зертханалық сынақтар – зерттелетін сынамаларға (үлгілерге) қатысты зертханаларда (орталықтарда) жүзеге асырылатын сынақтар, өлшемдер, талдаулар, тесттер, сараптамалар жүргізуді қамтитын операциялар кешені;
5) көлік құралының типін мақұлдау – айналымға енгізілген көлік құралдарының бір типке жатқызылған Кеден одағының "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" Еуразиялық экономикалық комиссияның 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен бекітілген Кеден одағының "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінде КО ТР 018/2011 (бұдан әрі – КО ТР 018/2011) талаптарына сәйкестігін куәландыратын құжат;

Сноска. Правила – в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 23.10.2025 № 448 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 14) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" и определяют порядок оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок.
2. Мерами государственного стимулирования промышленности, направленными на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок не могут воспользоваться субъекты промышленно-инновационной деятельности, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании (за исключением социально-предпринимательской корпорации, казахстанских товаропроизводителей (продукции) военного и аэрокосмического назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения), а также предпринимателей, учрежденных в рамках договора о государственно-частном партнерстве).
3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) информационная система – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач;
2) внутристрановая ценность – процентное содержание произведенных товаров и осуществленных работ и услуг на внутреннем рынке в общем объеме произведенного товара, осуществленной работы или услуги;
3) электронная копия документа – документ, полностью воспроизводящий вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме;
4) лабораторные испытания – комплекс операций, включающих в себя проведение испытаний, измерений, анализов, тестов, экспертиз, осуществляемых в лабораториях (центрах) в отношении исследуемых проб (образцов);
5) одобрение типа транспортного средства – документ, удостоверяющий соответствие выпускаемых в обращение транспортных средств, отнесенных к одному типу, требованиям технического регламента Таможенного союза 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденного Решением Евразийской экономической комиссии от 9 декабря 2011 года № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств";

6) қарсы міндеттемелер – өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну кезінде қабылданатын өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі мен мемлекеттің өзара міндеттемелері;
7) материалдық тасымалдаушы – қолдан жасаудан қорғау элементтерін (құралдарын) қамтитын немесе қамтымайтын және сәйкестендіру құралдарын салуға, сақтауға және беруге арналған кез келген материалдардан жасалған бақылау (сәйкестендіру) белгісі немесе объект;
8) оператор – Елішілік құндылықты дамыту саласындағы ұлттық даму институты;
9) өтініш беруші – осы Қағидалар шеңберінде шығындардың бір бөлігін өтеуге өтінім берген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі;
10) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері – өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыратын не өңдеу өнеркәсібінің қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін ішкі және (немесе) сыртқы нарықтарға ілгерілету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және (немесе) заңды тұлғалар, жай серіктестіктер;
11) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – өнеркәсіп саласында басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіруді және өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
12) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шаралары – "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылатын өңдеу өнеркәсібі мен өнеркәсіптік-инновациялық қызметті дамыту мақсатында мемлекетпен қолданылатын ынталандыру шаралары;
13) сәйкестендіру құралы – штрих код түрінде ұсынылған немесе радиожиілік белгісіне жазылған немесе өзге де автоматты сәйкестендіру құралын (технологиясын) пайдалана отырып ұсынылған, машинамен оқылатын нысандағы символдардың бірегей қатары;
14) сәйкестікті растау – техникалық реттеу объектісінің техникалық регламенттерде және (немесе) стандарттау бойынша құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін құжаттамалық куәландыру (сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік сертификаты түрінде) нәтижесі болып табылатын рәсім;
15) сертификаттау сынақтары – өнімнің қасиеттері сипаттамаларының ұлттық және (немесе) халықаралық нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкестігін анықтау мақсатында жүргізілетін өнімді бақылау сынақтары;
16) таңбалау – тауарға шартты белгілерді, әріптерді, сандарды, графикалық белгілерді немесе жазбаларды оны одан әрі сәйкестендіру, белгіленген талаптарды және тауарларды таңбалаудың цифрлық жүйесінің ұлттық компонентінде болатын олар туралы дұрыс мәліметтерді (оның ішінде оларға түсірілген сәйкестендіру құралдары және (немесе) сәйкестендіру құралдары бар материалдық тасығыштар туралы мәліметтер) қадағалай отырып, оның қасиеттері мен сипаттамаларын көрсету мақсатында жазу;

6) встречные обязательства – взаимные обязательства субъекта промышленно-инновационной деятельности и государства, принимаемые при предоставлении мер государственного стимулирования промышленности;
7) материальный носитель – контрольный (идентификационный) знак или объект из любых материалов, который содержит или не содержит элементы (средства) защиты от подделки и предназначен для нанесения, хранения и передачи средства идентификации;
8) оператор – Национальный институт развития в области развития внутристрановой ценности (далее - Оператор);
9) заявитель – субъект промышленно-инновационной деятельности, подавший заявку на возмещение части затрат, в рамках настоящих Правил;
10) субъекты промышленно-инновационной деятельности – физические и (или) юридические лица, простые товарищества, реализующие промышленно-инновационные проекты либо осуществляющие деятельность по продвижению обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на внутренний и (или) внешние рынки;
11) уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере промышленности, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственного стимулирования промышленности;
12) меры государственного стимулирования промышленности – меры стимулирования, применяемые государством в целях развития обрабатывающей промышленности и промышленно-инновационной деятельности, осуществляемые в соответствии с Законом Республики Казахстан "О промышленной политике";
13) средство идентификации – уникальная последовательность символов в машиночитаемой форме, представленная в виде штрихового кода, или записанная на радиочастотную метку, или представленная с использованием иного средства (технологии) автоматической идентификации;
14) подтверждение соответствия – процедура, результатом которой является документальное удостоверение (в виде декларации о соответствии или сертификата соответствия) соответствия объекта технического регулирования требованиям, установленным техническими регламентами и (или) документами по стандартизации;
15) сертификационные испытания – контрольные испытания продукции, проводимые с целью установления соответствия характеристик ее свойств национальным и (или) международным нормативно-техническим документам;
16) маркировка – нанесение условных знаков, букв, цифр, графических знаков или надписей на товар с целью его дальнейшей идентификации, указания его свойств и характеристик с соблюдением установленных требований и достоверных сведений о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации и (или) материальных носителях, содержащих средства идентификации) содержатся в национальном компоненте информационной системы маркировки товаров;

17) шасси типін мақұлдау – айналымға шығарылатын, бір түрге жатқызылған шассидің "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Еуразиялық экономикалық комиссияның 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен бекітілген "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" 018/2011 Кеден одағының техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігін куәландыратын құжат;
18) электрондық құжаттың түпнұсқасы – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтін пайдалана отырып жасалған, бастапқыда электрондық құжат форматында қалыптастырылған және қағаз түпнұсқасы жоқ электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған (қол қойылған) құжат.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.07.2026 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган айқындаған тіркеушінің дербес деректерді сақтауы, түсіруі және пайдалануы, өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өтінімдері мен қарсы міндеттемелері туралы мәліметтерді бірінші деңгейдегі жүйеге бере отырып және өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінен жинауға, өңдеуге келісім ала отырып, екі деңгейлі жүйені енгізу жолымен операторды тарта отырып, жүзеге асырады.
5. Уәкілетті орган тиісті қаржы жылына арналған төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес бюджеттік бағдарламаның әкімшісімен бекітілетін төлемдер кестесіне сәйкес осы Қағидалар шеңберінде қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсетуге көзделген қаражатты Оператордың ағымдағы шотына аударады.
6. Оператор уәкілетті орган мен Оператордың арасында жасалған шарт негізінде қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсетуге бөлінген қаражатты басқару үшін Қазақстан Республикасының резиденті – екінші деңгейлі банкте ағымдағы шот ашады.
Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу тиісті қаржы жылына республикалық бюджетте көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
Осы Қағидалар шеңберінде мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсынуды жүзеге асыру үшін тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте көзделген ақшалай қаражат толық игерілген кезде ұлттық институт ағымдағы шотқа қаражат түскенге дейін өтінімдерді қабылдауды тоқтатады.
Ұлттық институт осы Қағидалар шеңберінде мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсынуды немесе ағымдағы шотқа қаражат түсуін жүзеге асыру үшін тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте көзделген ақша қаражаты толық игерілген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде өзінің интернет-ресурсында өтінімдерді қабылдауды тоқтата тұру немесе қайта бастау туралы хабарлама орналастырады.

17) одобрение типа шасси – документ, удостоверяющий соответствие выпускаемых в обращение шасси, отнесенных к одному типу, требованиям технического регламента Таможенного союза 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденного Решением Евразийской экономической комиссии от 9 декабря 2011 года № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств";
18) подлинник электронного документа – документ, удостоверенный (подписанный) электронной цифровой подписью, созданной с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи, сформированный изначально в формате электронного документа и не имеющий бумажного исходного подлинника.
4. Меры государственного стимулирования промышленности, направленные на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок, осуществляются уполномоченным органом с привлечением Оператора путем внедрения двухуровневой системы с передачей сведений о заявках и встречных обязательствах субъектов промышленно-инновационной деятельности в систему первого уровня и получения согласия от субъекта промышленно-инновационной деятельности на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных регистратором, определенным уполномоченным органом по исполнению бюджета.
5. Уполномоченный орган перечисляет на текущий счет Оператора средства, предусмотренные на оказание мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок в рамках настоящих Правил в соответствии с графиком платежей, утверждаемым администратором бюджетной программы согласно индивидуальному плану финансирования по платежам на соответствующий финансовый год.
6. Оператором открывается текущий счет в банке второго уровня – резиденте Республики Казахстан для осуществления управления средствами, выделенными на оказание мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок, на основе договора, заключаемого между уполномоченным органом и Оператором.
Возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
При полном освоении денежных средств, предусмотренных республиканским бюджетом на соответствующий финансовый год для осуществления предоставления мер государственного стимулирования в рамках настоящих Правил, Оператор приостанавливает прием заявок до поступления средств на текущий счет.
Оператор в течение одного рабочего дня со дня полного освоения денежных средств, предусмотренных республиканским бюджетом на соответствующий финансовый год для осуществления предоставления мер государственного стимулирования в рамках настоящих Правил, или поступления средств на текущий счет размещает на своем интернет-ресурсе уведомление о приостановлении или возобновлении приҰма заявок.

7. Қаржы жылының соңындағы ағымдағы шоттағы қаражат қалдықтары уәкілетті органға және сәйкесінше мемлекеттік бюджетке қайтаруға жатпайды, қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілету бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету үшін келесі қаржы жылы жұмсалады.
8. Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу мынадай шығын түрлері бойынша:
1) Халықаралық сертификаттаудан өтуге байланысты және қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және сапа менеджменті жүйелерінің техникалық регламенттерде және (немесе) "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағына рұқсат етілетін стандарттау бойынша құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін растаған кезде жұмсалған шығындарға, оның ішінде:
Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің сәйкестігін растауға байланысты бағалау жүргізуге;
сынақ нәтижелерін сараптауды қоса алғанда, шығарылатын өнімге сертификаттық және зертханалық сынақтар жүргізуге;
инспекциялық аудит және бақылау жүргізуге;
сертификаттарды тіркеуге;
сертификаттарды қайта ресімдеуге және ұзартуға.
2) аяқ киім өнімін таңбалауға арналған бағдарламалық қамтамасыз етуді қоса алғанда, сәйкестендіру (таңбалау) құралдарын салуға арналған жабдықты сатып алуға байланысты шығындар:
сәйкестендіру құралдарын сатып алуға;
өнімді шығару кезеңінде сәйкестендіру құралдарын қолдану бойынша типографиялық қызметтер сатып алуға;
бағдарламалық қамтуды қоса алғанда, сәйкестендіру құралдарын қолдануға арналған жабдықты немесе инженерлік материалдық тасымалдауышты сатып алу арқылы өндірісті қайта жарақтандыруға жүргізіледі.
3) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 30 мамырдағы № 306 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28264 болып тіркелген) Басым тауарлардың тізбесіне кіретін, жөнелту пунктінен Қазақстан Республикасының аумағындағы межелі пунктіне дейін теміржол көлігімен өңделген тауарларды тасымалдауға байланысты шығындар.
9. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісіне өтеуге ұсынылатын соманың 50%-ы мөлшерінде негізделген және құжатпен расталған шығындар өтеледі, бірақ:

7. Остатки средств на текущем счете, числящиеся на конец финансового года, не подлежат возврату уполномоченному органу и, соответственно, в государственный бюджет, а расходуются на оказание мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок, в следующем финансовом году.
8. Возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок производится по следующим видам затрат:
1) затраты, связанные с прохождением международной сертификации и понесенные при подтверждении соответствия обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения и систем менеджмента качества требованиям, установленным техническими регламентами и (или) документами по стандартизации, допускаемыми на территории Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании", в том числе:
на проведение оценки, связанной с подтверждением соответствия обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения;
на проведение сертификационных и лабораторных испытаний выпускаемой продукции, включая экспертизу результатов испытаний;
на проведение инспекционного аудита и контроля;
на регистрацию сертификатов;
на переоформление и продление сертификатов.
2) затраты субъектов легкой промышленности, связанные с приобретением оборудования для нанесения средств идентификации, включая программное обеспечение для маркировки обувной продукции:
на закупку (приобретение) средств идентификации;
на закупку (приобретение) типографских услуг по нанесению средств идентификации на стадии выпуска продукции;
на перевооружение производства путем приобретения оборудования для нанесения средств идентификации или материальных носителей, включая инженерное программное обеспечение;
3) затраты, связанные с доставкой железнодорожным транспортом от пункта отправления до пункта назначения на территории Республики Казахстан обработанных товаров, казахстанского происхождения, входящих в Перечень приоритетных товаров, утвержденный приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 мая 2022 года № 306 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28264).
9. Субъекту промышленно-инновационной деятельности возмещаются обоснованные и документально подтвержденные затраты в размере 50% от суммы, предъявляемой к возмещению, но не более:

1) осы Қағидалардың 8-тармағының 1) тармақшасына сәйкес келтірілген шығындар бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызметтің бір субъектісіне өтінім берілген күнге дейін соңғы 24 (жиырма төрт) ай ішінде 15 000 (он бес мың) айлық есептік көрсеткіштен (бұдан әрі – АЕК).
Бұл ретте өтеу сомасы өнеркәсіптік-инновациялық қызметті бір субъектісіне күнтізбелік жылы теңгемен 15 000 (он бес мың) АЕК-тен аспайды;
2) осы Қағидалардың 8-тармағының 2) және 3) тармақшаларына сәйкес келтірілген шығындар бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызметтің бір субъектісіне өтінім берілген күнге дейін соңғы 24 (жиырма төрт) ай ішінде 10 000 (он мың) АЕК-тен аспайды.
Бұл ретте өтеу сомасы өнеркәсіптік-инновациялық қызметті бір субъектісіне күнтізбелік жылы теңгемен 10 мың (он мың) АЕК-тен аспайды.
Ескерту. 9-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгерістер енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.07.2026 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Өтініш берушінің Оператордың өтеуге қабылдайтын шығындарының сомасы мынадай негізде айқындалады:
1) Оператор өтінім түскен күнге дейін жиырма төрт айдан кеш емес олардың кем дегенде біреуі жүзеге асырылған төлем құжаттары болып саналады;
2) сатып алынған жабдықтың жалпы сомасына (орындалған жұмыстардың) қабылдау-тапсыру растайтын бастапқы есепке алу құжаттары (қабылдау-тапсыру актісі, қорларды бір жаққа босатуға арналған жүкқұжат немесе тағы да басқа) немесе көрсетілген қызметтердің (орындалған жұмыстардың) жалпы сомасына акт (актілер).
11. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өтініштері қарауға қабылданады, олар:
1) Қазақстанда шығарылған өңделген тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер өндірушілер болып табылатын;
2) өтінім берген күні салықтар, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар, міндетті медициналық сақтандыруға жарналар мен аударымдар бойынша берешегі жоқ (Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес төлем мерзімі ұзартылған жағдайларды қоспағанда);
3) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында тіркеген және/немесе хабарлаған күннен бастап Операторға өтінім келіп түскенге дейін кемінде күнтізбелік 1 (бір) жыл өткен;
4) осы Қағидалардың 2-тармағында көзделген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне жатпайтын;
5) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 30 мамырдағы № 306 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28264 болып тіркелген) Басым тауарлардың тізбесіне кіретін өнім өндірісін жүзеге асыратын;

1) 15 000 (пятнадцати тысяч) месячных расчетных показателей (далее - МРП) на одного субъекта промышленно-инновационной деятельности по затратам, понесенным согласно подпункту 1) пункта 8 настоящих Правил в течение последних 24 (двадцати четырех) месяцев до даты подачи заявки;
При этом, сумма возмещения не превышает 15 000 (пятнадцати тысяч) МРП в тенге в календарном году на одного субъекта промышленно-инновационной деятельности";
2) 10 000 (десяти тысяч) МРП на одного субъекта промышленно-инновационной деятельности по затратам, понесенным согласно подпунктам 2) и 3) пункта 8 настоящих Правил в течение последних 24 (двадцати четырех) месяцев до даты подачи заявки.
При этом, сумма возмещения не превышает 10 000 (десяти тысяч) МРП в тенге в календарном году на одного субъекта промышленно-инновационной деятельности".
10. Сумма затрат заявителя, принимаемая к возмещению Оператором, определяется на основании:
1) платежных документов, при этом последний платеж должен быть осуществлен не ранее двадцати четырех месяцев до даты поступления заявки Оператору;
2) первичных учетных документов, подтверждающих прием-передачу оборудования (акт приемки-передачи, накладная на отпуск запасов на сторону или другие), на общую сумму приобретенного оборудования, или акта (актов) на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ).
11. Для рассмотрения допускаются заявки субъектов промышленно- инновационной деятельности, которые:
1) являются производителями товаров, работ и услуг казахстанского происхождения;
2) не имеют задолженность по налогам, пенсионным взносам, социальным отчислениям и социальным выплатам, взносам и отчислениям на обязательное социальное медицинское страхование на день подачи заявки (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан);
3) с даты регистрации и/или уведомления субъекта промышленно-инновационной деятельности в Государственной корпорации "Правительство для граждан" прошло не менее 1 (одного) календарного года до даты поступления заявки к Оператору;
4) не относятся к субъектам промышленно-инновационной деятельности, указанным в пункте 2 настоящих Правил;
5) осуществляют производство продукции, входящей в Перечень приоритетных товаров, утвержденный приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 мая 2022 года № 306 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28264);

6) шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын;
7) өтінім берілген күнге дейін алдыңғы 3 (үш) жыл үшін салық аударымдарының жыл сайынғы ұлғаюын қамтамасыз еткен.
Осы тармақшаның талабы қолданыстағы заңнамаға сәйкес салық төлеуден босатылған және/немесе тіркелген күнінен бастап Оператоға өтінім түскен күнге дейін күнтізбелік үш жылдан аз уақыт өткен өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне қолданылмайды.
12. Өтініш берушіге өтеуге:
1) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес айқындалған салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мемлекеттік қолдаудың өзге де шаралары шеңберінде республикалық және/немесе жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен қаржыландырылатын және/немесе қаржыландырылған іс-шаралар бойынша шығындар жатпайды.
13. Шығындарды өтеу ұлттық валютада өндіріледі.
Шетел валюталарында жұмсалған шығындарды қайта есептеу көрсетілген қызметтер (орындалған жұмыстар) үшін орындаушыға өтініш берушінің төлем жүргізген күніндегі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің валюта бағамдары бойынша жүзеге асырылады.
14. Шығындардың бір бөлігінің өтеуді алуға үміткер өтініш беруші Операторға осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес "Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көзделген құжаттар мен мәліметтердің тізбесін (бұдан әрі – Негізгі талаптардың тізбесі) ұсынады.
15. Оператордың өтінім шеңберінде ұсынылған құжаттар топтамасын, сатып алынған жабдықтың және/немесе орындалған жұмыстардың/көрсетілетін қызметтердің болуын салыстыру үшін қажет болған жағдайда өтініш берушінің өндірістік объектісіне шығуды жүзеге асырады.
16. Өтінім және оған қоса берілетін құжаттар мемлекеттік және/немесе орыс тілдерінде ресімделеді. Құжаттар шет тілінде ұсынылған кезінде, өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі олардың мемлекеттік немесе орыс тілдеріне аудармасын қамтамасыз етеді.
17. Өтінімге қоса берілетін құжаттардың электрондық нұсқалары түпнұсқа құжаттардан түсті сканерленген түрде PDF (Portable Document Format) форматында электронды-сандық пішімде ұсынылады.
Өтінімге қоса берілетін электрондық құжаттардың түпнұсқалары PDF (Portable Document Format) форматына түрлендірілген күйде ұсынылады.
18. Өтінімде және оған қоса берілген құжаттарда тазартылып өшiрiлген, қосылып жазылған, сызылған сөздер және өзге келiсiлмеген түзетулердің болуына жол берілмейді.

6) являются субъектами малого и среднего предпринимательства;
7) обеспечившие ежегодное увеличение налоговых отчислений за предыдущие 3 (три) года до даты подачи заявки.
Требование настоящего подпункта не распространяется на субъектов промышленно-инновационной деятельности, которые освобождены от уплаты налогов согласно действующего законодательства и/или с даты регистрации которых прошло менее трех календарных лет до даты поступления заявки Оператору.
12. Возмещению заявителям не подлежат:
1) налоги и другие обязательные платежи в бюджет, определенные в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
2) затраты по мероприятиям, финансируемым и/или профинансированным за счет средств республиканского и/или местного бюджетов в рамках иных мер государственной поддержки, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
13. Возмещение затрат производится в национальной валюте.
Пересчет затрат, понесенных в иностранных валютах, осуществляется по курсам валют Национального Банка Республики Казахстан, действовавшим на дату совершения заявителем оплаты исполнителю за оказанные услуги (выполненные работы).
14. Заявитель, претендующий на получение возмещения части затрат, представляет Оператору перечень документов и сведений, предусмотренных в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок" согласно приложению 6 к настоящим Правилам (далее – Перечень основных требований).
15. Оператор при необходимости осуществляет выезд на производственный объект заявителя для сверки представленного пакета документов, наличия приобретенного оборудования и/или выполненных работ/услуг в рамках заявки.
16. Заявка и прилагаемые к ней документы оформляются на государственном и/или русском языках. При предоставлении документов на иностранном языке, субъект промышленно-инновационной деятельности обеспечивает их перевод на государственный или русский языки.
17. Электронные копии документов, прилагаемых к заявке, представляются с подлинных документов в электронно-цифровой форме в цветном сканированном варианте в формате PDF (Portable Document Format).
Подлинники электронных документов, прилагаемых к заявке, представляются в преобразованном формате PDF (Portable Document Format).
18. В заявке и прилагаемых к ней документах не допускается наличие подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений.

19. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсетуге арналған өтінімі және оған қоса берілетін Негізгі талаптар тізбесінде көзделген құжаттар электрондық нысанда беріледі және бірінші басшының немесе оның міндеттерін атқарушының (бірінші басшының міндеттерін орындау туралы растау құжаты болғанда) немесе жеке кәсіпкердің немесе немесе олар уәкілеттік берген тұлғаның (сенімхат болғанда) немесе жеке тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады.
20. Ағымдағы шотта мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну үшін қажетті ақшалай қаражат жеткіліксіз болғанда, Оператор ағымдағы шотқа қаражат келіп түскенге дейін өтініш берушіге ақшалай қаражат аударуды тоқтатады.
21. Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бойынша шығындарын өтеу осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес Шығындарды өтеу туралы келісім (бұдан әрі – Шығындарды өтеу туралы келісім) жасалған күннен кейін шығындардың бір бөлігін өтеу сомасын өтініш берушінің банктік шоттарына немесе шығындарды өтеу шарттары мен мөлшеріне сәйкес өтініш берушінің Қазақстан Республикасының Ұлттық операторында ашылған шотына аудару арқылы 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылады, бұл ретте өтініш берушіге ақшалай қаражат аударғаны үшін Операторға сыйақы қарастырылмаған.
22. Өтініш берушімен қол қойылған Шығындарды өтеу туралы келісім Операторға келіп түскен күн Шығындарды өтеу туралы келісімді жасау күні болып саналады.
23. Өтініш беруші Шығындарды өтеу туралы келісімге қол қоюдан бас тартқанда, Операторға себептерді көрсете отырып тиісті жазбаша хабарлама жолдайды.
24. Осы Қағидаларда көзделген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу бойынша шаралардың тиімділігін анықтау мақсатында Оператор өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі шығындардың бір бөлігін өтеуді алғаннан кейін 2 (екі) жыл ішінде Шығындарды өтеу туралы келісімге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тоқсан сайынғы негізде өтініш берушімен ұсынылған ақпарат негізінде оларды іске асыруға мониторинг жүргізеді.
25. Мониторинг:
1) мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асырудағы проблемаларды уақтылы анықтауды;
2) мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асырудың тиімділігін арттыру жөнінде ұсыныстар дайындауды;

19. Заявка субъекта промышленно-инновационной деятельности на оказание мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок и прилагаемые к ней документы, предусмотренные в Перечне основных требований, подаются в электронной форме и удостоверяются электронной цифровой подписью первого руководителя или лица, исполняющего его обязанности (при наличии подтверждающего документа об исполнении обязанностей первого руководителя), или индивидуальным предпринимателем или лицом, уполномоченным ими (при наличии доверенности) или физическим лицом.
20. При недостаточности денежных средств на текущем счете, необходимых для предоставления мер государственного стимулирования, Оператор приостанавливает перечисление денежных средств заявителю до поступления средств на текущий счет.
21. Возмещение затрат субъектам промышленно-инновационной деятельности по продвижению обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутреннем рынке предоставляется Оператором в течение 2 (двух) рабочих дней после дня заключения Соглашения о возмещении затрат согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее - Соглашение о возмещении затрат) путем перечисления суммы возмещения части затрат на банковские счета заявителя либо на счета заявителя, открытые у Национального оператора почты Республики Казахстан в соответствии с условиями и размерами возмещения затрат, при этом вознаграждение Оператору за перечисление денежных средств заявителю не предусмотрено.
22. Днем заключения Соглашения о возмещении затрат считается день поступления Оператору, подписанного заявителем Соглашения о возмещении затрат.
23. При отказе заявителя в подписании Соглашения о возмещении затрат, заявителем в адрес Оператора направляется соответствующее письменное уведомление с указанием причин.
24. В целях определения эффективности мер по возмещению части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности, предусмотренных настоящими Правилами, Оператором в течение 2 (двух) лет после получения возмещения части затрат субъектом промышленно-инновационной деятельности проводится мониторинг их реализации на основании информации, представленной заявителями на ежеквартальной основе по форме согласно приложению 2 к Соглашению о возмещении затрат.
25. Мониторинг включает:
1) своевременное выявление проблем в реализации мер государственного стимулирования;
2) подготовку предложений по повышению эффективности реализации мер государственного стимулирования;

3) осы Қағидалар шеңберінде мемлекеттік ынталандыруды алған өтініш берушілер туралы ақпарат жиынтығын;
4) Оператор өкілі ұсынылған мемлекеттік ынталандыру шаралары шеңберінде шығындары өтелген өтініш берушінің өндірістік объектісіне шығуын;
5) ұсынылған мемлекеттік ынталандыру шаралары шеңберінде қарсы міндеттемелерді орындамау немесе уақтылы орындамау тәуекелдері анықталған кезде уақытында әрекет етуді қамтиды.
26. Өтініш беруші Қағидалардың шеңберінде мемлекет салған 1 (бір) теңгеден кем дегенде 2 (екі) теңгеге кәсіпорын кірістерінің көлемін ұлғайту бойынша қарсы міндеттемелерді өзіне қабылдайды.
Ескерту. 26-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгерістер енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.07.2026 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру шеңберінде алынған ақшалай қаражатты қайтарғанда, қайтарылатын қаражат сомасы қарсы міндеттемелерді орындаудың қол жеткізілген деңгейін ескере отырып, ұсынылған мемлекеттік қаржыландыру көлеміне сәйкес.
28. Мониторинг қорытындысы бойынша Оператор тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 25 күнінен кешіктірмей уәкілетті органға осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру туралы Оператор есебін ұсынады.
2-тарау. "Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта жылжыту бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін көрсету тәртібі.
29. "Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта жылжыту бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) "QazIndustry" қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
30. Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілі, мерзімі, нысаны және нәтижесі Негізгі талаптардың тізбесінде баяндалған.
31. Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызмет көрсетушіге "Цифрлық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – Портал) және қызмет көрсетушінің ақпараттандыру нысаны www.qazindustry.gov.kz цифрлық жүйесі (бұдан әрі – АЖ) арқылы қызмет алушының жүгінуімен көрсетіледі.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.07.2026 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3) свод информации о заявителях, получивших государственное стимулирование в рамках настоящих Правил;
4) выезд представителя Оператора на производственный объект заявителя, затраты по которым были возмещены в рамках предоставленной меры государственного стимулирования;
5) своевременное реагирование при выявлении рисков невыполнения или несвоевременного выполнения встречных обязательств в рамках полученных мер государственного стимулирования.
26. Заявитель принимает на себя встречные обязательства по увеличению объема доходов предприятия не менее чем в 2 (две) тенге от вложенного государством 1 (одного) тенге в рамках Правил.
27. При возврате денежных средств, полученных в рамках реализации мер государственного стимулирования, сумма возвращаемых средств соразмерна предоставленному объему государственного финансирования с учетом достигнутого уровня исполнения встречных обязательств.
28. По итогам мониторинга Оператор ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставляет уполномоченному органу отчет Оператора о реализации мер государственного стимулирования по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги "Возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению обработанных товаров, работ, услуг казахстанского происхождения на внутреннем рынке"
29. Государственная услуга "Возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутреннем рынке" (далее – государственная услуга) оказывается акционерным обществом "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry" (далее - услугодатель).
30. Способ предоставления, срок, форма и результат оказания государственной услуги, изложены в Перечне основных требований.
31. Государственная услуга оказывается услугодателем посредством обращения услугополучателя через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – Портал) и объект информатизации услугодателя информационная система www.qazindustry.gov.kz. (далее – ИС).

32. "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына (бұдан әрі – Заң) сәйкес көрсетілетін қызметті берушілер мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларында белгіленген тәртіппен енгізуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.07.2026 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Портал және АЖ арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсетуге арналған өтінім және Негізгі талаптардың тізбесінде көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін мәліметтерді қабылдау туралы мәртебе мемлекеттік қызмет нәтижесін алу күнін көрсетумен көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" көрсетіледі.
34. Негізгі талаптардың тізбесінде көрсетілген өтінім мен құжаттарды қараудың және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін берудің жалпы мерзімі оларды көрсетілетін қызметті берушінің тіркеу сәтінен бастап 8 (сегіз) жұмыс күнін құрайды.
35. Орындаушы өтінім тіркелген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және ұсынылған құжаттардың толық болмау немесе мемлекеттік қызметті ұсыну үшін қажетті мәліметтердің болмау фактісі анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші өтініш берушінің жеке кабинетіне қызметті беруші басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның электронды цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған электрондық құжат нысанында портал арқылы одан әрі қарауға бас тартуды жолдайды.
Көрсетілетін қызметті беруші өтінімді және оған қоса берілетін құжаттарды толық тексергеннен кейін 6 (алты) жұмыс күні ішінде олардың осы Қағидалардың белгіленген талаптарына сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады және мемлекеттік қызмет көрсетудің мүмкіндігі немесе мүмкін еместігі туралы шешім қабылдайды.

32. В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее - Закон) услугодатели обеспечивают внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном Правилами внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8555).
33. Для получения государственной услуги через Портал или ИС услугополучатель подает услугодателю заявку субъекта промышленно-инновационной деятельности на оказание мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и документы, указанные в Перечне основных требований.
Статус о принятии сведений для оказания государственной услуги отображается в "личном кабинете" услугополучателя с указанием даты получения результата государственной услуги.
34. Общий срок рассмотрения заявки и документов, указанных в Перечне основных требований, и выдачи результата оказания государственной услуги составляет 8 (восемь) рабочих дней после дня их регистрации услугодателем.
35. В течении 2 (двух) рабочих дней после дня регистрации заявки проверяется полнота представленных документов и, при установлении факта представления услугополучателем неполного пакета документов, предусмотренных в Перечне основных требований и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель направляет отказ в дальнейшем рассмотрении через портал в форме электронного документа, подписанный электронной цифровой подписью руководителя, либо лица его замещающего, в личный кабинет заявителя.
Услугодатель в течение 6 (шести) рабочих дней после проверки заявки и прилагаемых к ней документов на полноту осуществляет их проверку на предмет соответствия установленным требованиям настоящих Правил и принимает решение о возможности или невозможности оказания государственной услуги.

36. Электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолданатын және сонда сақталатын, көрсетілетін қызметті берушінің тарапынан қол қойылған, Шығындарды өтеу туралы келісімді қоса берумен, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шығындарды өтеу мүмкіндігі туралы хабарлама (бұдан әрі – шығындарды өтеу мүмкіндігі туралы хабарлама) немесе Негізгі талаптардың тізбесінің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту (бұдан әрі – дәлелді бас тарту) мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі болып табылады.
37. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер анықталғанда, көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігіне арналған тыңдау өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы көрсетілетін қызметті алушыға хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
38. Тыңдау нәтижелері бойынша қызметті беруші осы Қағидалардың 36-тармағында көзделген мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін жібереді.
39. Уәкілетті орган осы Қағидаларды өзгерткен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты өзектендіреді және бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
Қазақстанда шығарылған
өңделген тауарларды, жұмыстар
мен көрсетілетін қызметтерді
ішкі нарыққа ілгерілетуге
бағытталған өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын көрсету
қағидаларына 1-қосымша
нысан
Оператор
___________________________
(Оператордың атауы)
___________________________
(өтініш берушінің атауы)
Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсетуге арналған өтінім (өтініш беруші бланкіде толтырады (бар болса))
Ескерту. 1-қосымшада орыс тіліндегі мәтінге өзгерістер енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.07.2026 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Өтініш берушінің атауы (толық).
2. Заңды мекенжайы немесе орналасқан жері (индекс, облыс, қала/аудан, елді мекен, көше, телефон) (болған жағдайда).

36. Результатом оказания государственной услуги является уведомление о возможности возмещения затрат по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее - уведомление о возможности возмещения затрат), с приложением подписанного со стороны услугодателя Соглашения о возмещении затрат, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее - мотивированный отказ) по основаниям, предусмотренным пунктом 9 Перечня основных требований, которое направляется и хранится в "личном кабинете" ИС услугополучателя в форме электронного документа.
37. При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статье 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
38. По результатам заслушивания услугодатель направляет результат оказания государственной услуги, предусмотренный пунктом 36 настоящих Правил.
39. Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней с даты изменения настоящих Правил, актуализирует информацию о порядке оказания государственной услуги и направляет в Единый контакт-центр.
Приложение 1
к Правилам оказания мер
государственного стимулирования
промышленности, направленных
на продвижение обработанных
товаров, работ и услуг
казахстанского происхождения
на внутренний рынок
форма
Оператор
________________________________
(наименование Оператора)
от ________________________________
(наименование заявителя)
Заявка субъекта промышленно-инновационной деятельности на оказание мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок (заполняется заявителем на бланке (при наличии)) (заполняется заявителем на бланке (при наличии))
1. Наименование заявителя (полное).
2. Юридический адрес или местонахождение (индекс, область, город/район, населенный пункт, улица, телефон) (при наличии).

3. Бірінші басшының немесе жеке кәсіпкердің деректері (тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), лауазымы, жұмыс немесе ұялы телефон нөмірі, электрондық мекенжайы).
4. БСН (бизнес сәйкестендіру нөмірі)/ЖСН (жеке сәйкестендіру нөмірі).
5. Өтініш берушінің нөмірі (болған жағдайда) және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) күні.
6. Қызметкерлер саны ______ адам, соның ішінде, Қазақстан Республикасының азаматтары ______ адам.
7. Кадрлардағы елішілік құндылық үлесі ____ %.
8. Көрсетілетін қызметтің негізгі түрі (Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің кодын көрсете отырып).
9. Шығарылатын өнімнің атауы.
10. Өтініш беруші мемлекеттік Бағдарламалар қатысушысы болып табыл(а)ды ма (иә деп жауап берсеңіз, мемлекеттік ынталандыру шарасын алған жылды көрсетіңіз, қандай Бағдарламалар шеңберінде және қандай мемлекеттік ынталандыру шараларын алдыңыз).
11. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 15 маусымдағы № 342 бұйрығымен бекітілген Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидалары шеңберінде (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28504 болып тіркелген) (бұдан әрі – Қағидалар) қандай шығын түрін пайдалану жоспарланған (қажеттісін белгілеңіз ☐):
1) тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сертификаттауға байланысты шығындар:
☐ сертификаттаудан өтуге байланысты қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің сәйкестігін растауға байланысты бағалау өткізуге;
☐ инспекциялық аудит және бақылау жүргізуге;
☐ сертификаттарды тіркеуге;
☐ сертификаттарды қайта ресімдеуге және ұзартуға;
2) аяқ киім өнімдерін таңбалауға арналған бағдарламалық қамтуды, сәйкестендіру (таңбалау) құралдарын қолдануға арналған жабдықты сатып алуға байланысты шығындар:
☐ сәйкестендіру құралдарын сатып алуға (алуға);
☐ өнім шығару сатысында сәйкестендіру құралдарын қолдану бойынша типографиялық қызметтер сатып алуға;
☐ инженерлік бағдарламалық қамтуды қоса алғанда, сәйкестендіру құралдарын қолдануға арналған жабдықты немесе материалдық тасымалдауышты сатып алу арқылы өндірісті қайта жарақтандыруға.
3) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 30 мамырдағы № 306 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген № 28264 актілер) Басым тауарлардың тізбесіне кіретін, жөнелту пунктінен Қазақстан Республикасының (бұдан әрі – ҚР) аумағындағы межелі пунктіне дейін теміржол көлігімен өңделген тауарларды тасымалдауға байланысты шығындар;

3. Данные первого руководителя или индивидуального предпринимателя (фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), должность, номер рабочего или сотового телефона, электронный адрес).
4. БИН (бизнес идентификационный номер)/ИИН (индивидуальный идентификационный номер).
5. Номер (при наличии) и дата государственной регистрации (перерегистрации) заявителя.
6. Численность сотрудников ______ человек, в том числе граждан Республики Казахстан ______ человек.
7. Доля внутристрановой ценности в кадрах ____ %.
8. Основной вид деятельности (с указанием кода Общего классификатора видов экономической деятельности).
9. Наименование выпускаемой продукции.
10. Является (-лся) ли заявитель участником государственных Программ (если да, то укажите год получения мер государственного стимулирования, в рамках каких Программ и какие меры государственного стимулирования получали).
11. Какие виды затрат планируются использовать в рамках Правил оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 15 июня 2022 года № 342 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28504) (далее - Правила) (необходимое отметьте ):
1) затраты, связанные с сертификацией товаров, работ и услуг:
☐ на проведение оценки, связанной с подтверждением соответствия обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения;
☐ на проведение сертификационных и лабораторных испытаний выпускаемой продукции, включая экспертизу результатов испытаний;
☐ на проведение инспекционного аудита и контроля;
☐ на регистрацию сертификатов;
2) затраты, связанные с приобретением оборудования для нанесения средств идентификации (маркировки) обувных товаров, включая программное обеспечение:
☐ на закупку (приобретение) средств идентификации;
☐на закупку (приобретение) типографских услуг по нанесению средств идентификации на стадии выпуска продукции;
☐ на перевооружение производства путем приобретения оборудования для нанесения средств идентификации или материальных носителей, включая инженерное программное обеспечение;
3) затраты, связанные с доставкой железнодорожным транспортом от пункта отправления до пункта назначения на территории Республики Казахстан товаров казахстанского происхождения, входящей в Перечень приоритетных товаров, утвержденный приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 мая 2022 года № 306 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28264).

12. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісімен жұмсалған шығындар*:
р/с №
Шығындардың атауы
Экономикалық қызмет түрі
Шығындар жүргізілген шарттың нөмірі және күні
Орындалған жұмыстар, көрсетілетін қызметтерді/жұмыстарды қабылдап алу актісінің нөмірі мен күні
Шот-фактураның/төлем шотының нөмірі мен күні
Қосылған құн салықсыз шығындар сомасы
экономикалық қызметтің жалпы жіктеуішінің коды
атауы
төлем валютасында
теңгемен
1
2
3
* Кестелерді толтырған кезде жұмсалған шығындардың әр сомасын шот-фактураға
сәйкес көрсету.
Шығындардың бір бөлігін өтеуге мәлімделген жалпы сома:
_______________________________________________________________ теңге.
(сомасы сандармен және жазумен)
13. Өтініш берушінің банктік деректемелері:
Алушының банкі: ________________________________________________
Шот нөмірі: _____________________________________________________
БСК (банктік сәйкестендіру коды) __________________________________
КБе (бенефициар коды) ___________________________________________
14. Шығындарды өтеу ұлттық валютада жүргізіледі. Шетел валюталарында жұмсалған шығындарды қайта есептеу Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бойынша орындалған жұмыстар/көрсетілетін қызметтер үшін төлем жүргізген күндегі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің валюта бағамдары бойынша жүзеге асырылады.
15. Осы өтініммен өтініш беруші ұсынылған ақпараттың, ұсынылған құжаттардың, бастапқы деректердің, есептердің, негіздемелердің толықтығы мен түпнұсқалығын дұрыстығына кепілдік береді.
Өтініш беруші сұрау салынатын мемлекеттік ынталандыру шарасы шеңберінде шеккен іс-шаралар бойынша шығындар Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де мемлекеттік ынталандыру шаралары шеңберінде республикалық және/немесе жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен қаржыландырылмағанын растайды.
16. Өтініш беруші белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) жоқтығын, сондай-ақ оның негізінде өтініш беруші мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылған заңды күшіне енген сот шешімінің жоқтығын растайды.
17. Өтініш беруші бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган айқындаған тіркеушінің дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, түсіруге және пайдалануға келісім береді.
18. Мемлекеттік ынталандыру шараларын алуға өтінімді толтырған байланыс тұлғасы (тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), лауазымы, жұмыс/ұялы телефон нөмірі, электрондық мекенжайы): _________________.
Осы Өтінімге мынадай құжаттар мен құжаттардың көшірмелерін қоса беремін:

12. Затраты, понесенные субъектом промышленно-инновационной деятельности*:
п/п
Наименование затрат
Вид экономической деятельности
Номер и дата договора, по которому, произведены затраты
Номер и дата акта выполненных работ, приемки услуг/работ от поставщика
Номер и дата счет-фактуры/счета на оплату
Сумма затрат без НДС
код ОКЭД
наименование
в валюте платежа
в тенге
1
2
3
*При заполнении таблиц указывать каждую сумму понесенных затрат согласно счет-фактуре.
Общая сумма заявляемых к возмещению части затрат: __________________________ тенге. (сумма цифрами и прописью)
13. Банковские реквизиты заявителя:
Банк получателя: ____________________________________
Номер счета: ________________________________________
БИК (банковский идентификационный код) ______________
КБе (Код бенефициара) _______________________________
14. Возмещение затрат производится в национальной валюте. Пересчет затрат, понесенных в иностранных валютах, осуществляется по курсам валют Национального Банка Республики Казахстан, действовавшим на дату перечисления платежа за выполненные работы/услуги по продвижению обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок.
15. Данной заявкой заявитель гарантирует достоверность представленной информации, полноту и подлинность представленных документов, исходных данных, расчетов, обоснований.
Заявитель подтверждает, что затраты по мероприятиям, понесенные в рамках запрашиваемой меры государственного стимулирования, не финансировались за счет средств республиканского и /или местного бюджетов в рамках иных мер государственного стимулирования, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
16. Заявитель подтверждает отсутствие вступившего в законную силу решения (приговора) суда о запрете деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги, а также отсутствие вступившего в законную силу решения суда, на основании которого заявитель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
17. Заявитель дает согласие на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных регистратором, определенным уполномоченным органом по исполнению бюджета.
18. Контактное лицо, заполнившее заявку на получение меры государственного стимулирования (фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), должность, номер рабочего/сотового телефона, электронный адрес): _________________.
К настоящей Заявке прилагаю следующие документы и копии документов:

1) ____________________;
2) ____________________;
3) ____________________;
4) ____________________;
5) ____________________.
Өтінімді толтыру күні _______________
Өтініш берушінің бірінші басшысы (бірінші басшының міндеттерін атқаратын адам (бірінші басшының міндеттерін атқарғаны туралы растайтын құжат болған кезде)), жеке кәсіпкер немесе өтініш берушінің өкілі (сенімхат болған кезде)
______________ ___________ _____________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын
құжатта көрсетілсе)
Мөр орны (болған жағдайда).
Қазақстанда шығарылған
өңделген тауарларды, жұмыстар
мен көрсетілетін қызметтерді
ішкі нарыққа ілгерілетуге
бағытталған өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын көрсету
қағидаларына 2-қосымша
нысан
Кімге
___________________________
(өнеркәсіптік-инновациялық
қызмет субъектісінің атауы,
индекс, мекенжайы, телефоны)
Ескерту. 2-қосымшада орыс тіліндегі мәтінге өзгерістер енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.07.2026 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Хабарлама _______________________________________________
(Оператордың атауы)
____________________________________
(өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің атауы)
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022
жылғы ____ № ____ бұйрығымен бекітілген Қазақстанда шығарылған өңделген
тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге
бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидалары
(бұдан әрі – Қағидалар) шеңберінде ұсынған Қазақстанда шығарылған өңделген
тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге
бағытталған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір
бөлігін өтеу туралы ____ (өтінім күні) № ___ өтінімін Қағидалардың белгіленген
талаптарына сәйкестігін қарап, Өтініш беруші мен көрсетілетін қызметтерді,
жұмыстарды орындаушы (жұмыс/ көрсетілетін қызметті берушінің атауы) арасында
жасалған Шартқа сәйкес жұмсалған шығындардың бір бөлігін Өтініш берушіге өтеу
мүмкіндігі/мүмкін еместігі туралы шешім қабылдады.
Ұсынылған құжаттар топтамасы сәйкес болмағанда:
Қоса берілген өтінімді тексеру қорытындысы бойынша өтінім Қағидалардың
белгіленген талаптарына төмендегі негіздемелер бойынша сәйкес келмейтіндігі
анықталды:
__________________________________________________________.
Жоғарыда баяндалғандар негізінде __________ Шарт шеңберінде жұмсалған
шығындарды өтеу Қағидалардың _____ тармағы _____ тармақшасының талаптарына
сәйкес келмеуіне байланысты мүмкін емес.
Ұсынылған құжаттар топтамасы сәйкес болғанда:
Қоса берілген өтінімді тексеру қорытындысы бойынша өтінімнің Қағидалардың
талаптарына сәйкестігі анықталды.
Қағидалардың _____ тармағына сәйкес өнеркәсіптік-инновациялық қызмет
субъектісіне өтінім берген күнге дейін _________ айдан ерте емес жұмсалған,
негізделген және құжаттармен расталған шығындар жұмсалған шығындар сомасының
____% мөлшерінде өтеледі, сонымен қатар өтеу сомасы күнтізбелік жылда
_______________ аспауы қажет.
Қағидалардың _____ тармағы _____ тармақшасына сәйкес Оператормен өтеуге
қабылданатын өтініш берушінің шығындар сомасы Операторға өтінім келіп түскен
күнге дейінгі _________ айдан ерте емес қол қойылған көрсетілген қызметтердің
(орындалған жұмыстардың) жалпы сомасына төлем құжаттары мен акті (актілер)
негізінде анықталады.
Өтеу сомасы ____________ (сома жазумен) теңге мөлшерінде негізделген
шығындардан ________ % сүйене отырып, ____________ (сома жазумен) теңгені
құрайды, бұл ретте, өтеу сомасы күнтізбелік жылда төмендегі кестеге сәйкес Өтініш
берушімен жүргізілген және өтеуге жататын _________________ теңгеден аспауы қажет.
Өтініш беруші шығындарды өтеуге ұмтылған көрсетілген қызметтер/жұмыстар
Шығын сомасы, теңге
Өтеу көлемі
Өтеу сомасы, теңге
1
Шарт /келісім № және күні
_______ теңге
______%
______ теңгеден артық емес
_______ теңге
Осыған байланысты, белгіленген талаптарға сәйкес ___Оператор_____
2 (екі) данада, Оператормен қол қойылған Шығындарды өтеу туралы келісімді Өтініш
беруші қол қою үшін жолдайды.
Оператор қызметкерлерінің қолы қойылған Келісім данасын қайтаруды сұраймыз.
Қосымша: Шығындарды өтеу туралы келісімнің 2 (екі) данасы _____ парақта.
___________________________ ________ ______________________
(уәкілетті тұлғаның лауазымы) (қолы) (Тегі, аты, әкесінің аты
(егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса)
Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидаларына
3-қосымша
Шығындарды өтеу туралы келісім
Ескерту. 3-қосымшада орыс тіліндегі мәтінге өзгерістер енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.07.2026 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________ қаласы
20 ___жылғы "___" ___________
Бұдан әрі Оператор деп аталатын, ______ негізінде әрекет ететін _________
(Оператор атауы) бір тараптан және бұдан әрі "Өтініш беруші" деп аталатын______
негізінде әрекет ететін _________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты) (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта
көрсетілсе) екінші тараптан, бірлесіп Тараптар, ал жеке "Тарап" деп аталатындар,
қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін
қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік
ынталандыру шараларын көрсету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) негізінде
төмендегілер туралы Шығындарды өтеу туралы осы келісімді (бұдан әрі - Келісім)
жасасты:

1) ____________________;
2) ____________________;
3) ____________________;
4) ____________________;
5) ____________________.
Дата заполнения заявки ___________________
Первый руководитель заявителя (лицо, исполняющее обязанности (при наличии подтверждающего документа об исполнении обязанностей первого руководителя)), индивидуальный предприниматель или представитель заявителя (при наличии доверенности)
________________ ____________ _____________________________ (должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
Место печати (при наличии).
Приложение 2
к Правилам оказания мер
государственного стимулирования
промышленности, направленных
на продвижение обработанных
товаров, работ и услуг
казахстанского происхождения
на внутренний рынок
форма
Кому
_____________________________
(наименование субъекта
промышленно-инновационной
деятельности, индекс, адрес,
телефон
Уведомление
_____________________________________________________________
(наименование Оператора)
рассмотрев представленную заявку ______ (наименование субъекта промышленно- инновационной деятельности) № _____ от (дата заявки) на возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутреннем рынке в рамках Правил оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок, утвержденных приказом Министра индустрии и инфраструктурного развитию Республики Казахстан от ______ 2022 года № ______ (далее – Правила), на предмет соответствия установленным требованиям Правил, приняло решение о невозможности/возможности возмещения части затрат Заявителю, понесенных согласно Договору, заключенному между Заявителем и исполнителем услуг, работ (наименование поставщика работ/услуг).
При несоответствии представленного пакета документов: По итогам проведения проверки прилагаемой заявки было установлено, что заявка не соответствует установленным требованиям Правил, по следующим основаниям описание причин: __________________________________________________________.
На основании вышеизложенного, сообщаем, что возмещение затрат, понесенных в рамках Договора _________________ не представляется возможным ввиду несоответствия требованиям подпункту _____ пункта _____ Правил.
При соответствии представленного пакета документов:
По итогам проведения проверки прилагаемой заявки было установлено, что заявка соответствует установленным требованиям Правил.
В соответствии с пунктом ____ Правил субъекту промышленно-инновационной деятельности возмещаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные не ранее _________ месяцев до даты подачи заявки, в размере ____% от суммы понесенных затрат, при этом сумма возмещения не должна превышать _______________ в календарном году.
В соответствии с подпунктом _______ пункта ____ Правил сумма затрат заявителя, принимаемая к возмещению Оператором, определяется на основании платежных документов и акта (актов) на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ), подписанных не ранее _______________ месяцев до даты поступления заявки к Оператору.
Сумма возмещения составляет ___________ (сумма прописью) тенге, исходя из расчета ________ % от обоснованных затрат в размере ____________ (сумма прописью) тенге, при этом сумма возмещения не должна превышать _________________тенге в календарном году, произведенных Заявителем и подлежащих к возмещению, согласно нижеприведенной таблице:
Услуги/работы, в рамках которого заявитель претендует на возмещение затрат
Сумма затрат, тенге
Размер возмещения
Сумма возмещения, тенге
1
Договор /контракт № и дата
_______ тенге
_______ %
не более ____ тенге
_______ тенге
В этой связи, в соответствии с установленными требованиями _____ Оператор _____ направляет 2 (два) экземпляра
Соглашения о возмещении затрат, подписанных ______ Оператором ______, для подписания их Заявителем.
Просим вернуть экземпляр Соглашения с визами работников ___Оператора_____.
Приложение: 2 (два) экземпляра Соглашения о возмещении затрат на _____листах.
________________________________ ___________ ___________________________
(должность уполномоченного лица) (подпись) (Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
Приложение 3
к Правилам оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок
Соглашение о возмещении затрат
город __________
"___" _______ 20 ___год
________________________________ наименование Оператора ________________________________, именуемое в дальнейшем "Оператор", в лице ________________________________, действующего на основании ________________________________, с одной стороны, и ________________________________, (полное наименование Заявителя) именуемое в дальнейшем "Заявитель", в лице ________________________________, (должность, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) руководителя) действующего на основании ________________________________, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", а каждый в отдельности "Сторона", на основании Правил оказания мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок (далее - Правила), заключили настоящее Соглашение о возмещении затрат (далее - Соглашение) о нижеследующем:

1. Келісім мәні
1. Оператор Қағидалардың шеңберінде өтінімге сәйкес толық (немесе жартылай)
көлемде ____________________________________________ (шығын түрі) сомасы
________ (сома жазумен) теңге шығындарды өтеу түрінде мемлекеттік ынталандыру
шарасын ұсынуға, ал, Өтініші беруші Келісімге 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік
ынталандыру шараларының қарсы міндеттемелерін орындауға міндеттенеді.
2. Шығындарды өтеу шеңберінде өтініш беруші шетел валютасындағы шығындарды растайтын құжаттарды ұсынғанда, шығындарды өтеу сомасы көрсетілген қызметтер (орындалған жұмыстар) үшін орындаушыға өтініш берушінің төлем жүргізген күніндегі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің валюта бағамдарына сүйене отырып есептеледі.
3. Ағымдағы шотта мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну үшін қажетті ақшалай қаражат жеткіліксіз болғанда, шығындарды өтеу Оператормен бюджеттік бағдарлама әкімгерінен қаражат келіп түскенге дейін тоқтатылады.
2. Тараптардың міндеттемелері
4. Оператор:
1) Келісімнің орындалуына елеулі әсер етуі мүмкін Қағидаларды іске асыруға байланысты барлық өзгерістер туралы Өтініш берушіге хабарлау;
2) осы Келісімге қол қойған күннен кейін екі жыл ішінде мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыруға мониторинг жүргізуге міндеттенеді.
3) мемлекеттік ынталандыру шаралары шеңберінде қарсы міндеттемелерді орындамау немесе уақтылы орындамау тәуекелдері анықталған жағдайда, Келісімге қол қойылған күннен бастап алты айда бір рет кезеңділікпен осындай тәуекелдер туралы өтініш берушіні хабардар етуге міндетті.
5. Өтініш беруші:
1) мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыруға Оператордың мониторинг жүргізуі мақсатында өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға және Операторға Тараптармен осы Келісімді жасаған күнге дейін 2 (екі) жылғы және жасаған күннен кейін 2 (екі) жылғы деректерді қоса алғанда, Операторға мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органға әрі қарай жіберу үшін бастапқы статистикалық деректерді таратуға келісім ұсынуға; Операторға өтініш берушімен қол қойылған Шығындарды өтеу туралы келісім келіп түскен күн Шығындарды өтеу туралы келісім жасау күні болып саналады. Бастапқы статистикалық деректерді таратуға келісім нысаны осы Келісімге 2-қосымшада келтірілген;
2) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның бастапқы статистикалық деректері негізінде мемлекеттік ынталандыру шараларын алу және/немесе іске асыруға мониторинг жүргізу мүмкін болмағанда, Оператордың жазбаша сұрауын алған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде мониторинг жүргізуге қажетті деректерді ұсынуға;

1. Предмет Соглашения
1. Оператор обязуется предоставить меру государственного стимулирования в рамках Правил в виде возмещения затрат на ________________________________________________________ (вид затрат) в сумме ___________ (сумма прописью) тенге согласно заявки в полном (либо частично) объеме, а Заявитель выполнить встречные обязательства мер государственного стимулирования в соответствии с приложением 1 к Соглашению.
2. При представлении заявителем в рамках возмещения затрат документов, подтверждающих расходы в иностранной валюте, сумма возмещения затрат рассчитывается исходя из курса валюты Национального банка Республики Казахстан на дату совершения заявителем оплаты исполнителю за оказанные услуги (выполненные работы).
3. При недостаточности денежных средств на текущем счете, необходимых для предоставления мер государственного стимулирования, возмещение затрат приостанавливается Оператором до поступления средств от администратора бюджетной программы.
2. Обязательства Сторон
4. Оператор обязуется:
1) информировать Заявителя обо всех изменениях, связанных с реализацией Правил, способных оказать существенное влияние на исполнение Соглашения;
2) проводить мониторинг реализации мер государственного стимулирования в течение двух лет после дня подписания настоящего Соглашения.
3) в случае выявления рисков невыполнения или несвоевременного выполнения встречных обязательств в рамках полученных мер государственного стимулирования уведомлять Заявителя о таких рисках с периодичностью один раз в шесть месяцев, со дня подписания Соглашения.
5. Заявитель обязуется:
1) предоставить Оператору для дальнейшего направления в уполномоченный орган в области государственной статистики согласие на распространение первичных статистических данных) уполномоченному органу и Оператору, включая данные за 2 (два) года до и 2 (два) года после дня заключения Сторонами настоящего Соглашения с целью проведения Оператором мониторинга реализации мер государственного стимулирования. Днем заключения Соглашения о возмещении затрат считается день поступления Оператору подписанного заявителем Соглашения о возмещении затрат. Форма Согласия на распространение первичных статистических данных приведена в приложении 2 к настоящему Соглашению;
2) при невозможности получения и/или проведения мониторинга реализации мер государственного стимулирования на основании первичных статистических данных уполномоченного органа в области государственной статистики, предоставлять в течение тридцати календарных дней со дня получения письменного запроса Оператора необходимые данные для проведения мониторинга;

3) Келісімге 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік ынталандыру шараларын алу шеңберінде қарсы міндеттемелерді орындауға;
4) Оператордың жазбаша сұрауына сәйкес оны Оператордан алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде мемлекеттік ынталандыру шарасы бойынша қарсы міндеттемелерді орындамағанда, мемлекеттік ынталандыру шарасын іске асыру барысы туралы ақпаратты ұсынуға;
5) Келісім шарттарын бұзғанда, шығындарды өтеу түрінде мемлекеттік ынталандыру шарасы бойынша Оператормен берілген ақшалай қаражатты Оператордан тиісті хабарлама алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде қайтаруды қамтамасыз етуге, бұл ретте, қайтарылатын қаражат сомасы Келісімге қосымшада көзделген қарсы міндеттемелерді орындаудың қол жеткізілген деңгейін ескере отырып, ұсынылған мемлекеттік қаржыландыру көлеміне сәйкес.
6) мемлекеттік ынталандыру шарасын іске асыру шеңберінде ұсынылған ақпараттың, бастапқы деректердің, есептеулердің, негіздемелердің толықтығын, уақтылығы мен дұрыстығын қамтамасыз етуге;
7) қаржылық, әкімшілік немесе шарттық сипаттағы және/немесе осы Келісім бойынша іс-шаралар орындаған кезде проблемалық мәселелер туындаған кезде проблемалық мәселелер/іс-шаралар туындаған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Операторға жазбаша хабарлауға;
8) көшпелі мониторинг жүргізу мақсатында Өтініш берушінің аумағына Оператор өкілдерінің (Оператордың хаты негізінде) кедергісіз өтуін қамтамасыз етуге;
9) Келісімге байланысты барлық есептерді осы Келісімнің әрекет ету мерзімі аяқталған сәттен бастап кемінде 2 (екі) жыл сақтауға міндеттенеді.
3. Тараптардың құқығы
6. Оператор:
1) мемлекеттік ынталандыру шарасы бойынша қарасы міндеттемелерді орындамағанда, сондай-ақ мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның бастапқы статистикалық деректері негізінде мемлекеттік ынталандыру шарасын алу және/немесе мониторинг жүргізу мүмкін болмағанда, іске асыруға мониторинг жүргізу үшін мемлекеттік ынталандыру шарасын іске асыру барысы туралы ақпаратты Өтініш берушіден сұратуға;
2) осы Келісімнің шарттарын бұзғанда, осы Келісімді біржақты тәртіпте бұзуға және ұсынылған мемлекеттік ынталандыру шарасы бойынша ақшалай қаражатты қайтаруды талап етуге;
3) көшпелі мониторинг жүргізу мақсатында Өтініш берушінің аумағына Оператор өкілдерінің (Оператордың хаты негізінде) кедергісіз өтуіне;
7. Өтініш беруші осы Келісімнің шарттарына сәйкес қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің шығындарының бір бөлігін өтеуді алуға құқылы.

3) выполнить встречные обязательства в рамках получения меры государственного стимулирования, согласно приложению 1 к Соглашению;
4) в соответствии с письменным запросом Оператора предоставлять в течение тридцати 30 (тридцати) календарных дней со дня его получения от Оператора информацию о ходе реализации меры государственного стимулирования при невыполнении встречных обязательств по мере государственного стимулирования;
5) обеспечить возврат денежных средств, выданных Оператором по мере государственного стимулирования в виде возмещения затрат, при нарушении условий Соглашения, в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения соответствующего уведомления от Оператора, при этом сумма возвращаемых средств соразмерна предоставленному объему государственного финансирования с учетом достигнутого уровня исполнения встречных обязательств предусмотренных приложением 1 к Соглашению.
6) обеспечить полноту, своевременность и достоверность предоставленной информации, исходных данных, расчетов, обоснований в рамках реализации меры государственного стимулирования;
7) при возникновении проблемных вопросов финансового, административного или договорного характера и/или при выполнении мероприятий по настоящему Соглашению, письменно уведомить Оператора в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента возникновения проблемных вопросов/мероприятий;
8) обеспечить беспрепятственный доступ представителям Оператора (на основании письма Оператора) на территорию Заявителя в целях проведения выездного мониторинга;
9) хранить все отчеты, связанные с Соглашением, не менее 2 (двух) лет с момента истечения срока действия настоящего Соглашения.
3. Права Сторон
6. Оператор вправе:
1) запрашивать у Заявителя информацию о ходе реализации меры государственного стимулирования при невыполнении встречных обязательств по мере государственного стимулирования, а также для проведения мониторинга реализации меры государственного стимулирования при невозможности получения и/или проведения мониторинга на основании первичных статистических данных уполномоченного органа в области государственной статистики;
2) в одностороннем порядке расторгнуть настоящее Соглашение и востребовать возврат денежных средств, выданных по мере государственного стимулирования, при нарушении условий настоящего Соглашения;
3) осуществлять беспрепятственный доступ представителями Оператора (на основании письма Оператора) на территорию Заявителя в целях проведения выездного мониторинга.
7. Заявитель вправе получить возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения внутреннем рынке согласно условиям настоящего Соглашения.

4. Тараптардың жауапкершілігі
8. Оператор Қағидалар шеңберінде мемлекеттік ынталандыру ұсынуға арналған ақшалай қаражат шегінде мемлекеттік ынталандыру шараларын толық және уақтылы ұсыну үшін жауаптылықта болады.
9. Өтініш беруші:
1) мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру шеңберінде ұсынылған ақпараттың, бастапқы деректердің, есептеулердің, негіздемелердің толықтығы, уақтылығы және дұрыстығы;
2) Келісімге 1-қосымшада көрсетілген мемлекеттік ынталандыру шаралары бойынша қарсы міндеттемелер орындау;
3) осы Келісімнің шарттарын бұзғанда, шығындарды өтеу түрінде мемлекеттік ынталандыру шеңберінде берілген ақшалай қаражатты қайтарудың уақтылығы үшін жауаптылықта болады.
5. Құпиялылық
10. Осы Келісімнің шарттарына қатысты ақпарат, банктік құпия, сондай-ақ, қаржылық, коммерциялық және осы Келісімді жасау және орындау барысында Тараптармен алынған өзге ақпарат құпия болып табылады және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген жағдайлардан басқа үшінші тұлғаларға жариялауға жатпайды.
Құпия ақпаратқа жүргізілген өтеу сомасына қатысты ақпарат, Өтініш берушінің атауы және мемлекеттік ынталандыру шаралары жатпайды.
11. Тараптар осы Келісімнің құпиялылығын сақтау үшін барлық қажетті шараларды, оның ішінде құқықтық сипаттағы шараларды қабылдайды. Тараптардың лауазымдық тұлғалары мен қызметкерлеріне осы Келісімді іске асыру барысында алған мәліметтерді жариялауға немесе үшінші тұлғаларға беруге рұқсат етілмейді.
12. Тараптардың кез келгені осы Келісімнің талаптарын бұза отырып, құпия ақпаратты жариялаған немесе таратқанда, кінәлі Тарап осындай ақпаратты ашу нәтижесінде екінші Тарап шеккен ықтимал шығындарды өтеумен, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауаптылықта болады.
6. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары
13. Тараптар еңсерілмейтін күш мән-жайларының туындауына байланысты міндеттемелерді орындаудан толық немесе ішінара босатылады. Тараптар осы жағдайлар кезiндегi төтенше және алдын алу мүмкін болмайтын мән-жайлардың (дүлей құбылыстар, әскери іс-қимылдар, төтенше жағдай) еңсерілмейтін күш мән-жайларына жатқызады.
14. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары туындаған кезде, тарап 3 (үш) жұмыс күні ішінде екінші тарапқа міндеттемелерді орындаудың мүмкін еместігі туралы хабарлауға міндетті. Осы шарттың қадағаланбауы тарапты жауапкершіліктен босататын негіз ретінде еңсерілмейтін күш мән-жайларына сілтеме жасау мүмкіндігінен айырады.

4. Ответственность Сторон
8. Оператор несет ответственность за полное и своевременное предоставление меры государственного стимулирования в пределах имеющихся денежных средств, предназначенных для предоставления государственного стимулирования в рамках Правил.
9. Заявитель несет ответственность за:
1) полноту, своевременность и достоверность предоставленной информации, исходных данных, расчетов, обоснований в рамках реализации меры государственного стимулирования;
2) выполнение встречных обязательств по мерам государственного стимулирования, указанных в приложении 1 к Соглашению;
3) своевременность возврата денежных средств, выданных по мере государственного стимулирования в виде возмещения затрат при нарушении условий настоящего Соглашения.
5. Конфиденциальность
10. Информация, касающаяся условий настоящего Соглашения, банковская тайна, а также финансовая, коммерческая и иная информация, полученная Сторонами в ходе заключения и исполнения настоящего Соглашения, является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
К конфиденциальной не относится информация, касающаяся суммы произведенного возмещения, наименований Заявителя и меры государственного стимулирования.
11. Стороны принимают все необходимые меры, в том числе правового характера для сохранения конфиденциальности настоящего Соглашения. Должностными лицами и работниками Сторон не допускаются разглашение либо передача третьим лицам сведений, полученных в ходе реализации настоящего Соглашения.
12. При разглашении либо распространения любой из Сторон конфиденциальной информации в нарушение требований настоящего Соглашения, виновная Сторона несет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан, с возмещением возможных убытков, понесенных другой Стороной вследствие разглашения такой информации.
6. Обстоятельства непреодолимой силы
13. Стороны освобождаются от исполнения обязательств полностью или частично в силу наступления обстоятельств непреодолимой силы. Под обстоятельствами непреодолимой силы стороны понимают чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (стихийные явления, военные действия, чрезвычайное положение).
14. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы сторона обязана в течение 3 (трех) рабочих дней уведомить другую сторону о невозможности исполнения обязательств. Несоблюдение данного условия лишает сторону ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы как основание, освобождающее от ответственности.

15. Егер еңсерілмейтін күш мән-жайлары осы Келісімде көзделген мерзімде міндеттемені орындауға тікелей әсер етсе, егер тараптар өзгеше уағдаласпаса, бұл мерзім тиісінше осындай жайттардың әрекет ету уақытына кейінге қалдырылады.
7. Даулы мәселелерді шешу
16. Оператор мен Өтініш беруші тікелей келіссөздер процесінде Келісім бойынша немесе оған байланысты туындайтын барлық келіспеушіліктер мен дауларды шешу үшін барлық күштерін салулары тиіс.
17. Егер келіссөздер нәтижесінде Оператор мен Өтініш беруші дауды шеше алмағанда, Тараптардың кез келгені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының сотына қарауға жібереді.
8. Қорытынды ережелер
18. Осы Келісім Тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және қол қойылған күннен бастап 2 (екі) жыл ішінде немесе тараптардың міндеттемелерді толық орындауына дейін әрекет етеді (қайсысы бірінші туындауына байланысты).
19. Алдағы уақытта осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын, осы Келісімге енгізілетін барлық өзгерістер мен толықтырулар жазбаша түрде ресімделген және барлық Тараптардың уәкілетті тұлғалары қол қойған кезде жарамды.
20. Тараптар деректемелер (заңды мекенжайлары, шот нөмірлері) өзгергенде, бір біріне дереу хабарлайды.
21. Осы Келісім әр Тарап үшін бір данадан заңды күші бірдей екі данада жасалды.
9. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері
Оператор:
____________________________
(атауы)
____________________________
Мекенжай:
тел/факс:
БСН
ЖСК
БСК
____________________________
(бірінші басшының лауазымы)
____________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (егер ол
жеке басын куәландыратын
құжатта көрсетілген болса))
Мөр орны
Өтініш беруші
____________________________
____________________________
____________________________
Мекенжайы:
тел/факс:
БСН/ЖСН
ЖСК
БСК
____________________________
(бірінші басшының лауазымы)
____________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (егер ол
жеке басын куәландыратын
құжатта көрсетілген болса))
Мөр орны (болған жағдайда)
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН - бизнес сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
ЖСК - жеке сәйкестендіру коды;
БСК - банктік сәйкестендіру коды.
Шығындарды өтеу
туралы келісімге
1-қосымша
Нысан
Шығындарды өтеу туралы келісім бойынша қарсы міндеттемелерді орындауға келісім (Өтініш берушінің бланкінде толтырылады)
__________ ( Өтініш берушінің толық атауы) (БСН ________)__ қазақстанда
шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін мемлекеттік ынталандыру шараларын алу шеңберінде Шығындарды өтеу туралы жасалған келісім негізінде осы қосымшада көрсетілген Келісімге қол қойғаннан кейін екі жыл ішінде міндеттемелерді орындауға келісім береді және міндеттенеді Қағидалардың шеңберінде мемлекет салған 1 (бір) теңгеден кәсіпорын кірістерінің көлемін кемінде 2 (екі) теңгеге ұлғайту.
Мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру шеңберінде алынған ақшалай қаражатты қайтарғанда, қайтарылатын қаражат сомасы қарсы міндеттемелерді орындаудың қол жеткізілген деңгейін ескере отырып, ұсынылған мемлекеттік қаржыландыру көлеміне сәйкес
___________________ ___________________________________________
(басшының қолы) (басшының тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын
куәландыратын құжатта көрсетілген болса))
Мөр орны (болған жағдайда)
Шығындарды өтеу
туралы келісімге
2-қосымша
Нысан
Бастапқы статистикалық деректер таратуға келісім (Өтініш берушінің бланкінде толтырылады)
________ (Өтініш берушінің толық атауы) ____________ өнеркәсіпті мемлекеттік
ынталандыру саласындағы уәкілетті органға (Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп
және құрылыс министрлігі) және Операторға ("QazIndustry" Қазақстандық индустрия
және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы) мынадай нысандар бойынша бастапқы
статистикалық деректерді ашуға келісім береді:

15. Если обстоятельства непреодолимой силы непосредственно повлияли на исполнение обязательства в срок, предусмотренный настоящим Соглашением, то этот срок соответственно отодвигается на время действия таких обстоятельств, если стороны не договорились об ином.
7. Решение спорных вопросов
16. Оператор и Заявитель должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Соглашению или в связи с ним.
17. Если в результате переговоров Оператор и Заявитель не могут разрешить спор, любая из Сторон передает спор на рассмотрение суда Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Заключительные положения
18. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания Сторон и действует в течение 2 (двух) лет со дня его подписания или до полного исполнения обязательств сторонами, что наступит ранее.
19. Все изменения и дополнения, вносимые в настоящее Соглашение, действительны при их оформлении в письменном виде и подписании уполномоченными лицами всех Сторон, которые в дальнейшем являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
20. Стороны незамедлительно извещают друг друга при изменении реквизитов (юридических адресов, номеров счетов).
21. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
9. Юридические адреса и реквизиты Сторон
Оператор:
_______________________________
(наименование)
_______________________________
Адрес:
тел/факс:
БИН
ИИК
БИК
_______________________________
(должность первого руководителя)
_______________________________
(Фамилия, имя, отчество (если оно
указано в документе,
удостоверяющем личность))
Место печати
Заявитель
_______________________________
_______________________________
_______________________________
Адрес:
тел/факс:
БИН/ИИН
ИИК
БИК
_______________________________
(должность первого руководителя)
_______________________________
(Фамилия, имя, отчество (если оно
указано в документе,
удостоверяющем личность))
Место печати (при наличии)
Расшифровка аббревиатур:
БИН - бизнес идентификационный номер;
ИИН - индивидуальный идентификационный номер;
ИИК - индивидуальный идентификационный код;
БИК - банковский идентификационный код.
Приложение1
к Соглашению о возмещении затрат
Форма
Согласие на выполнение встречных обязательств к Соглашению о возмещении затрат (заполняется на бланке Заявителя)
__________________________(полное наименование Заявителя) (БИН________________) дает согласие и обязуется выполнять обязательства, в течение двух лет после дня подписания Соглашения, указанные в данном приложении на основании заключенного Соглашения о возмещении затрат в рамках получения мер государственного стимулирования субъектов промышленно-инновационной деятельности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутреннем рынке по увеличению объема доходов предприятия не менее чем в 2 (две) тенге от вложенного государством 1 (один) тенге в рамках Правил.
При возврате денежных средств, полученных в рамках реализации мер государственного стимулирования, сумма возвращаемых средств соразмерна предоставленному объему государственного финансирования с учетом достигнутого уровня исполнения встречных обязательств.
_____________________ _________________________________________________ (подпись руководителя) (фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) руководителя)
Место печати (при наличии)
Приложение 2
к Соглашению о возмещении затрат
Форма
Согласие на распространение первичных статистических данных (заполняется на бланке Заявителя)
________ (полное наименование Заявителя) ____________ дает согласие на раскрытие первичных статистических данных уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленности (Министерству промышленности и строительства Республики Казахстан) и Оператору (Акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry") по следующим формам:

1 – ПФ (статистикалық нысан коды 0051102) – Кәсіпорынның қаржылық-
шаруашылық қызметі туралы есеп;
1-Т (статистикалық нысан коды 1211101) – Еңбек бойынша есеп;
2 – МП (статистикалық нысан коды 0031102) – (шағын кәсіпкерлік субъектілеріне
арналған) – Шағын кәсіпорын қызметі туралы есеп;
кезең үшін: 20__ жылғы ___ тоқсаннан 20__ жылғы ___ тоқсан аралығын қоса
алғанда;
көрсеткіштер бойынша:
1-ПФ нысаны:
"Негізгі және екінші қызмет түрлері бөлінісінде өндірілген өнім және көрсетілген
қызметтер көлемі туралы ақпаратты көрсетіңіз, мың теңге"
1-тарау бойынша
Жол коды
Көрсеткіштер атауы
Есепті тоқсанға арналған
А
Б
1
1
Өндірілген өнім, орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер көлемі
Жүктеу
"Негізгі және екінші қызмет түрлері бөлінісінде кәсіпорын шығындары туралы ақпаратты көрсетіңіз, мың теңге" 2-тарау бойынша
Жол коды
Көрсеткіштер атауы
Есепті тоқсанға арналған
А
Б
1
1
Материалдық шығындар
6.3
Жалдау ақысы
6.4
Басқа ұйымдармен орындалған өндірістік емес сипаттағы қызметтер
6.5
Басқа шығындар
Жүктеу
"Негізгі және екінші қызмет түрлері бөлінісінде кәсіпорынның қаржылық-шаруашылық қызметі нәтижелерін көрсетіңіз, мың теңге" 3-тарау бойынша
Жол коды
Көрсеткіштер атауы
Есепті тоқсанға арналған
А
Б
1
1
Сатылған өнім мен көрсетілген қызметтерден түскен табыс
2
Сатылған өнім мен көрсетілген қызметтердің өзіндік құны
3
Жалпы пайда
Жүктеу
1-Т нысаны: "Қызметкерлер саны және жалақы қоры туралы деректерді көрсетіңіз" 2-тарау бойынша
Жол коды
Көрсеткіштер атауы
Есепті тоқсанға арналған
А
Б
1
1
Есепті кезеңдегі қызметкерлердің орташа тізімдік саны – барлығы, адам
1.1
оның ішінде, негізгі қызмет персоналы
2
Қызметкерлердің нақты саны (жалақы есептеу үшін қабылданатын), адам
2.1
оның ішінде, негізгі қызмет персоналы
Жүктеу
2-МП нысаны:
"Қызметкерлер санын көрсетіңіз, адам" 1-тарау бойынша
Жол коды
Көрсеткіштер атауы
Есепті тоқсанға арналған
А
Б
1
1
Есепті кезеңдегі қызметкерлердің орташа тізімдік саны
4
Жалпы қызметкерлер саны
5
Қызметкерлердің жалпы саны (орташа жалақыны есептеу үшін қабылданатын)
Жүктеу
"Өндірілген өнім, орындалған жұмыстар және көрсетілген қызметтер көлемі, сатылған өнім мен көрсетілген қызметтен түскен табыс туралы ақпаратты көрсетіңіз, мың теңге" 2-тарау бойынша
Жол коды
Көрсеткіштер атауы
Есепті тоқсанға арналған
А
Б
1
1
Барлығы
Жүктеу
"Кәсіпорынның қаржылық-шаруашылық қызметінің нәтижесін көрсетіңіз, мың теңге" 3-тарау бойынша
Жол коды
Көрсеткіштер атауы
Есепті тоқсанға арналған
А
Б
1
1
Өнімді сату мен қызмет көрсетуден түскен табыс
2
Сатылған өнім мен көрсетілген қызметтердің өзіндік құны
3
Жалпы пайда
Жүктеу
"Кәсіпорын шығындары туралы ақпаратты көрсетіңіз, мың теңге" 4-тарау бойынша
Жол коды
Көрсеткіштер атауы
Есепті тоқсанға арналған
А
Б
1
1
Материалдық шығындар, барлығы
2
Басқа шығындар
Жүктеу
Өтініш берушінің басшысы
___________ ______________________________________
(қолы)
(Тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген
болса))
Мөр орны
Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидаларына
4-қосымша
нысан
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысан
Ескерту. 4-қосымшада орыс тіліндегі мәтінге өзгерістер енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.07.2026 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылады: Уәкілетті органға
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің (https://www.gov.kz/memleket/entities/mps).
Әкімшілік нысанның атауы: Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру туралы Оператордың есебі.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): П342
Кезеңділік: тоқсан сайын
Есепті кезең: _________ тоқсан _____жыл.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: оператор
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 25 күнінен кешіктірмей электрондық тасымалдағышта (электрондық пошта және электрондық құжат айналымы жүйесі).
ЖСН/БСН
(деректерді жеке адамдар ұсынған жағдайда, сондай-ақ агрегатталған түрде толтырылмайды)
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде, телефон арқылы сауал салудың компьютерлендірілген жүйесі, қағаз жеткізгішті пайдалана отырып интервьюердің жеке сауал салуы кезінде, дербес есептеу құрылғысын пайдалана отырып, интервьюердің жеке салуы кезінде):
*Әкімшілік дереккөздер қажет болған жағдайда нысанды мемлекеттік және орыс тілдерінде жеке әзірлейді.
мың теңге
№ р/с
Кәсіпорын атауы
Қағидалар шеңбер інде шығын түрінің атауы
Өтінім келіп түскен күн
Мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну туралы шешім қабыл дау күні
Шығындар сомасы
Есепті күнге қаржыландырылған сома
Ағым дағы жағдайы
Өтініш берушінің жеке қатысуы
Мемле кеттік ынталандыру
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Атауы _________________________________________________________
Мекенжайы ______________________ ______________________________
Телефон _____________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы/_________________________________
Орындаушы
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефон
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда)
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысанға қосымша
"Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру туралы оператордың есебі"
"Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру туралы оператордың есебі" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме (П342, тоқсан сайын).
1-тарау. Жалпы ережелер

1 – ПФ (код статистической формы 0051102) – Отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
1-Т (код статистической формы 1211101) – Отчет по труду;
2 – МП (код статистической формы 0031102) – (для субъектов малого предпринимательства) – Отчет о деятельности малого предприятия;
за период: с ___ квартала 20__ года по ___ квартал 20__ года включительно;
по показателям:
формы 1-ПФ:
по разделу 1 "Укажите информацию об объеме произведенной продукции и оказанных услуг в разрезе основного и вторичного видов деятельности, тысяч тенге"
Код строки
Наименование показателей
За отчетный квартал
А
Б
1
1
Объем произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг
по разделу 2 Укажите информацию о расходах предприятия в разрезе основного и вторичных видов деятельности, тысяч тенге"
Код строки
Наименование показателей
За отчетный квартал
А
Б
1
1
Материальные затраты
6.3
Арендная плата
6.4
Услуги непроизводственного характера, выполненные сторонними организациями
6.5
Другие затраты
по разделу 3 "Укажите результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия в разрезе основного и вторичных видов деятельности, тысяч тенге"
Код строки
Наименование показателей
За отчетный квартал
А
Б
1
1
Доход от реализации продукции и оказания услуг
2
Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг
3
Валовая прибыль
формы 2-МП:
по разделу 1 "Укажите численность работников, человек"
Код строки
Наименование показателей
За отчетный период
А
Б
1
1
Списочная численность работников в среднем за отчетный период
4
Итого работников
5
Фактическая численность работников (принимаемая для исчисления средней заработной платы)
по разделу 2 "Укажите информацию об объеме произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг, доходе от реализации продукции и оказания услуг, тысяч тенге"
Код строки
Наименование показателей
За отчетный квартал
А
Б
1
1
Всего
по разделу 3 "Укажите результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия, тысяч тенге"
Код строки
Наименование показателей
За отчетный квартал
А
Б
1
1
Доход от реализации продукции и оказания услуг
2
Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг
3
Валовая прибыль
по разделу 4 "Укажите информацию о расходах предприятия, тысяч тенге"
Код строки
Наименование показателей
За отчетный квартал
А
Б
1
1
Материальные затраты, всего
2
Другие затраты
Руководитель
Заявителя
____________ _____________________ (подпись) (Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе,
удостоверяющем личность))
Место печати
Приложение 4
к Правилам оказания мер государственного
стимулирования промышленности, направленных
на продвижение обработанных товаров,
работ и услуг казахстанского происхождения
на внутренний рынок
форма
Форма, предназначенная для
сбора административных данных
Представляется: в Уполномоченный орган
Форма, предназначенная для сбора административных данных
на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан (https://www.gov.kz/memleket/entities/mps
Наименование административной формы: Отчет Оператора о реализации мер государственного стимулирования, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): П342
Периодичность: ежеквартальная.
Отчетный период: ______ квартал год.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: Оператор.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежеквартально до 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом, на электронном носителе (электронная почта и система электронного документооборота).
ИИН/БИН
(не заполняется в случае представления данных физическими лицами, а также в агрегированном виде)
Метод сбора: на бумажном носителе
тысяч тенге
№ п/п
Наименование предприятия
Наименование вида затрат в рамках Правил
Дата поступления заявки
Дата принятия решения о предоставлении меры государственного стимулирования
Сумма затрат
Сумма, профинансированная на отчетную дату
Текущее состояние
собственное участие заявителя
Государственное стимулирование
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Наименование _______________________
____________________________________
Адрес ______________________________
____________________________________
Телефон ____________________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________________
Исполнитель ___________________________________/_____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
______________________________________________/_____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
подпись
________________________________
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся
субъектами частного предпринимательства)
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
"Отчет Оператора о реализации мер государственного стимулирования, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет Оператора о реализации мер государственного стимулирования, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок" (П342, ежеквартальная).
Глава 1. Общие положения

1. Осы түсініктеме (бұдан әрі – Түсініктеме) Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру туралы оператордың есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша бірыңғай тәртіпті айқындайды (бұдан әрі – Нысан).
2. Нысан "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 14) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысан ұсынылады: тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 25 күнінен кешіктірмей электрондық тасымалдағышта (электрондық пошта және электрондық құжат айналымы жүйесі).
4. Нысанға Оператор немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлғалар және жауапты тұлға қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме
1) "1" бағанда: "Реттік нөмір" толтырылады;
2) "2" бағанда: "Кәсіпорынның атауы" толтырылады;
3) "3" бағанда: "Қағидалар шеңберіндегі шығындар түрінің атауы" толтырылады;
4) "4" бағанда: "Өтінімнің келіп түскен күні" толтырылады;
5) "5" бағанда: "Мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну туралы шешім қабылданған күні" толтырылады;
6) "6" бағанда: "Шығындар сомасы - өтініш берушінің өз қатысуы" толтырылады;
7) "7" бағанда: "Шығындар сомасы - Мемлекеттік ынталандыру" толтырылады;
8) "8" бағанда: "Есепті күнге қаржыландырылған сома" көрсетіледі;
9) "9" бағанда: "Ағымдағы жай-күйі" көрсетіледі.
Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қағидаларына
5-қосымша
нысан
Кімге
___________________________
(өнеркәсіптік-инновациялық
қызмет субъектісінің атауы,
индекс, мекенжайы, телефоны)
Дәлелді бас тарту
__________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті беруші)
Сіздің 20__ жылғы (күні) № (кіріс құжатының нөмірі) өтінішіңізді қарап, төмендегіні
хабарлайды.
(Бас тартуды негіздеу)
_________________________________ ____________________
(уәкілетті тұлғаның лауазымы) (қолы)
(Тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген
болса).
Қазақстанда шығарылған
өңделген тауарларды, жұмыстар
мен көрсетілетін қызметтерді
ішкі нарыққа ілгерілетуге
бағытталған өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын көрсету
қағидаларына
6-қосымша
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 16.07.2026 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"QazIndustry" қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері

1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единый порядок по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет Оператора о реализации мер государственного стимулирования, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 14) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике".
3. Форма представляется: ежеквартально до 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом, на электронном носителе (электронная почта и система электронного документооборота).
4. Форму подписывают Оператор или лица, уполномоченные на подписание отчета, и ответственное лицо.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
1) в графе "1" заполняется: "Порядковый номер";
2) графе "2" заполняется: "Наименование предприятия";
3) в графе "3" заполняется: "Наименование вида затрат в рамках Правил";
4) в графе "4" заполняется: "Дата поступления заявки";
5) в графе "5" заполняется: "Дата принятия решения о предоставлении меры государственного стимулирования";
6) в графе "6" заполняется: "Сумма затрат - собственное участие заявителя";
7) в графе "7" заполняется: "Сумма затрат - Государственное стимулирование";
8) в графе "8" указываются: "Сумма, профинансированная на отчетную дату";
9) в графе "9" указываются: "Текущее состояние".
Приложение 5
к Правилам оказания мер государственного
стимулирования промышленности,
направленных на продвижение
обработанных товаров, работ
и услуг казахстанского происхождения
на внутренний рынок
форма
Кому_______________________
_____________________________
(наименование субъекта
промышленно-инновационной
деятельности, индекс, адрес, телефон)
Мотивированный отказ
__________________________________________________________________
(услугодатель)
рассмотрев Ваше заявление от (дата) года № (номер входящего документа), сообщает следующее.
(Обоснование отказа)
______________________________________________________ _____________
(должность уполномоченного лица) (подпись) (Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
Приложение 6
к Правилам оказания мер
государственного стимулирования
промышленности, направленных на
продвижение обработанных товаров,
работ и услуг казахстанского происхождения
на внутренний рынок
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry" (далее - услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги

1. "Цифрлық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz.
2. Цифрлық жүйе www.qazindustry.gov.kz.
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
8 (сегіз) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Шығындардың бір бөлігін өтеу туралы келісімді немесе мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздемелер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды қоса берумен шығындардың бір бөлігін өтеу мүмкіндігі туралы электрондық құжат нысанында хабарлама
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Ақысы төленбейтiн
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және цифрландыру объектілерінің жұмыс графигі
1) Портал - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінім мен құжаттарды қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
2) Көрсетілетін қызметті берушінің - дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 8:30-дан 17:30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 12:30-дан 14:30-ға дейін, Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз.
8
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Шығындардың бір бөлігін өтеуді алуға үміткер өтініш беруші Операторға төмендегі құжаттарды ұсынады:
1) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсетуге арналған өтінімі;
2) өтелетін кезеңге қолданылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің қазақстандық шығу тегін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері. Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді көшірме, "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы Сертификат, Индустриялық сертификат тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің қазақстандық шығу тегін растайтын құжаттар болып табылады;

1. веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz.
2. информационная система www.qazindustry.gov.kz.
3
Срок оказания государственной услуги
8 (восемь) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о возможности возмещения части затрат, с приложением подписанного со стороны услугодателя Соглашения о возмещении части затрат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, в форме электронного документа.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы объекта информатизации
График работы услугодателя
Круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс), прием заявки и документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем)
с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30 часов, с перерывом на обед с 12:30 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Кодекса, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у усулугополучателя для оказания государственной услуги
1) заявку субъекта промышленно-инновационной деятельности на оказание мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение обработанных товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на внутренний рынок по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) электронные копии документов, подтверждающих казахстанское происхождение товаров, работ и услуг, действующих на возмещаемый период. Документами, подтверждающими казахстанское происхождение товаров, работ и услуг являются выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, Сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ", Сертификат /Декларация о соответствии Евразийского экономического союза, Индустриальный сертификат;

СТ-KZ сертификаты, индустриялық сертификат өз қолданысын 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін сақтайды;
3) шығындары оларды өтеу туралы өтінімге енгізілген шартқа қосымшалармен жұмыстарды/көрсетілетін қызметтерді орындау туралы шарттардың электронды көшірмелері;
4) төлем шоттарының (егер төлем құжаттарында көзделген болса), шот-фактуралардың және орындалған жұмыстар/көрсетілетін қызметтер актілерінің көшірмелері, сондай-ақ өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің жұмыстарға/көрсетілетін қызметтерге төлем фактін растайтын банкпен куәландырылған төлем электронды құжаттары.
Егер Қазақстан Республикасының бейрезиденті орындаушы болғанда, орындалған жұмыстар, көрсетілетін қызметтер актілерінің және/немесе шот-фактуралары және/немесе инвойс көшірмелерінің орнына қызмет көрсету және осындай заңды тұлғаны тіркеу фактісін растайтын электронды құжаттар ұсынылады;
5) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері тартқан шығын қорытындылары бойынша есеп, (өтініш берушімен бланкте толтырылады (болған жағдайда), төмендегі ақпаратты көрсете отырып ұсынылады:
өтініш берушінің экономиканың басым секторындағы қызметінің қысқаша сипаттамасы;
жұмсалған шығындардың қажеттілігі;
алынған жұмыстар және/немесе көрсетілетін қызметтерден өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің қызметіне жұмсалған шығындарға дейінгі және одан кейінгі экономикалық әсері;
Шығын түріне байланысты төмендегі құжаттар қосымша ұсынылады:
1) Халықаралық сертификаттаудан өтуге байланысты және қазақстанда шығарылған өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және сапа менеджменті жүйелерінің техникалық регламенттерде және (немесе) "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағына рұқсат етілетін стандарттау бойынша құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін растаған кезде жұмсалған шығындар бойынша:
тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және сапа менеджменті жүйелерінің техникалық регламенттерде және (немесе) ұйым стандарттарын немесе шарт (сертификаттар, рұқсаттар, тіркеу куәліктері, сынақ хаттамалары, көлік құралы типін мақұлдау көшірмелері, шасси типін мақұлдау) талаптарын қоса алғанда, стандарттау бойынша құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкестендіру рәсімдерінен өткендігін растайтын электронды құжаттардың көшірмелері;
2) аяқ киім өнімін таңбалауға арналған бағдарламалық қамтамасыз етуді қоса алғанда, сәйкестендіру (таңбалау) құралдарын салуға арналған жабдықты сатып алуға байланысты шығындар бойынша: сәйкестендіру құралдарын сатып алу бойынша, сондай-ақ өнім шығару сатысында сәйкестендіру құралдарын қолдану бойынша типографиялық қызметтер сатып алуға; сәйкестендіру құралдарын сатып алуды растайтын шарттың және (немесе) келісімнің электронды көшірмесі; сәйкестендіру құралдарын немесе материалдық тасымалдауышты, сондай-ақ, инженерлік бағдарламалық қамтуды қолдануға арналған жабдықты сатып алу арқылы өндірісті қайта жарақтандыруға: жеткізу және пайдалануға беру фактісін растайтын бағдарламалық қамту мен құжаттарды қоса алғанда, жабдық жеткізуге шарт және (немесе) келісім, оның ішінде лицензиялық келісім көшірмесі.

Сертификат СТ-KZ, индустриальный сертификат сохраняют свое действие до 1 января 2026 года.
3) электронные копии договоров на выполнение работ/услуг с приложениями к договору, затраты на оплату которого включены в заявку для их возмещения;
4) электронные копии счетов на оплату (если предусмотрены в платежных документах), счетов-фактур и актов выполненных работ/услуг, а также платежные документы, заверенные банком, подтверждающие факт оплаты субъектом промышленно-инновационной деятельности работ/услуг.
Если исполнителем выступает нерезидент Республики Казахстан, взамен копии актов выполненных работ, услуг и/или счетов-фактур и/или инвойса, предоставляются документы, подтверждающие факт оказания услуги и регистрацию такого юридического лица;
5) отчет по итогам понесенных субъектом промышленно-инновационной деятельности затрат (на бланке заявителя, при наличии), где указывается:
краткое описание деятельности Заявителя в приоритетном секторе экономики;
необходимость понесенных затрат;
экономический эффект от полученных работ и/или услуг на деятельности субъекта промышленно-инновационной деятельности до понесенных затрат и после.
В зависимости от вида затрат дополнительно представляются следующие документы:
1) по затратам, связанные с прохождением международной сертификации и понесенным при подтверждении соответствия работ и услуг казахстанского происхождения и систем менеджмента качества требованиям, установленным техническими регламентами и (или) документами по стандартизации, допускаемыми на территории Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании":
электронные копии документов, подтверждающих прохождение процедур соответствия товаров, работ, услуг и систем менеджмента качества требованиям, установленным техническими регламентами и (или) документами по стандартизации, включая стандарты организации, или условиям договоров (сертификаты, разрешения, регистрационные удостоверения, протоколы испытаний, копии одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси);
2) по затратам, связанным с приобретением оборудования для нанесения средств идентификации (маркировки), включая программное обеспечение для маркировки обувной продукции:
по закупке (приобретению) средств идентификации, а также, на закупку (приобретение) типографских услуг по нанесению средств идентификации на стадии выпуска продукции:
электронная копия договора и (или) соглашения, подтверждающая покупку средств идентификации;
на перевооружение производства путем приобретения оборудования для нанесения средств идентификации или материальных носителей, а также инженерного программного обеспечения:
копия договора и (или) соглашения, в том числе лицензионного, на поставку оборудования, включая программное обеспечение и документы, подтверждающие факт поставки и ввод в эксплуатацию.

3) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 30 мамырдағы № 306 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28264 болып тіркелген) Басым тауарлардың тізбесіне кіретін жөнелту пунктінен Қазақстан Республикасының (бұдан әрі – ҚР) аумағындағы межелі пунктіне дейін теміржол көлігімен өңделген тауарларды тасымалдауға байланысты шығындар бойынша:
тауарларды жеткізуге арналған шарттардың көшірмелері;
теміржол көлігі жүкқұжаты, сондай-ақ жөнелтуші қоса берген, теміржол көлігі жүкқұжатында көрсетілген құжаттар;
тасымалдау туралы шартқа орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің тізбесі (егер орындалған жұмыстар/көрсетілген қызметтер актісінде олар туралы толық ақпарат көрсетілмесе).
Көрсетілетін қызметті беруші цифрлық жүйелерден алатын көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтер:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің "Кәсіпкерлік субъектісінің санаты туралы ақпарат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі арқылы электрондық лицензиялау порталы арқылы кәсіпкерлік субъектісінің санаты бойынша ақпарат.
2) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті ресми интернет-ресурсы арқылы салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу туралы ақпарат.
9
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздері
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;
6) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктерін ескерумен өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:

3) затраты, связанные с доставкой железнодорожным транспортом от пункта отправки до пункта назначения внутри Республики Казахстан обработанных товаров казахстанского происхождения, входящей в Перечень приоритетных товаров, утвержденный приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 мая 2022 года № 306 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28264); копии договоров на поставку товаров;
железнодорожная транспортная накладная, а также документы, приложенные отправителем, указанные в железнодорожной транспортной накладной;
перечень выполненных работ, оказанных услуг к договору о перевозке (если в акте выполненных работ/оказанных услуг не отражена полная информация о них).
Сведения о услугополучателе получаемые из информационных систем услугодателем:
1) Информация по категории субъекта предпринимательства через портал электронного лицензирования посредством государственной услуги "Предоставление информации о категории субъекта предпринимательства" Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
2) Информация о уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет через официальный интернет-ресурс Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:

1) Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі –www.gov.kz/memleket/entities/mps?lang=ru, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) көрсетілетін қызметті беруші – www.qazindustry.gov.kz;
3) портал - www.egov.kz.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8-800-080-7777.
Бұйрыққа
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта ілгерілету бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 1164 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12652 болып тіркелген);
2. "Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта ілгерілету бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 1164 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 6 наурыздағы № 118 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20113 болып тіркелген).
3. "Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта ілгерілету бойынша шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 04 желтоқсандағы № 1164 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 09 қыркүйектегі № 485 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24311 болып тіркелген).

1) Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан –www.gov.kz/memleket/entities/mps?lang=ru, раздел "Государственные услуги";
2) услугодателя – www.qazindustry.gov.kz;
3) портала - www.egov.kz.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 2 к приказу
Перечень утративших силу некоторых приказов исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
1. Приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 1164 "Об утверждении Правил возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ, услуг на внутреннем рынке" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12652).
2. Приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 6 марта 2020 года № 118 "О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 1164 "Об утверждении Правил возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ, услуг на внутреннем рынке" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20113).
3. Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 9 сентября 2021 года № 485 "О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 1164 "Об утверждении Правил возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ, услуг на внутреннем рынке" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24311).