Мемлекеттік монополия субъектісі жүзеге асыратын көрсетілетін қызметтермен технологиялық тұрғыдан байланысты қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 4 ақпандағы № 38 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 8 ақпанда № 26752 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 193-бабының 9-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің 25.07.2025 № 166 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік монополия субъектісі жүзеге асыратын көрсетілетін қызметтермен технологиялық тұрғыдан байланысты қызмет түрлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Мектепке дейінгі және орта білім беру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігінің төрағасы
_____________ С. Жұманғарин
2021 жылғы "____" ___________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2022 жылғы 4 ақпандағы
№ 38 бұйрығына қосымша
Мемлекеттік монополия субъектісі жүзеге асыратын қызметтермен технологиялық тұрғыдан байланысты көрсетілетін қызмет түрлерінің тізбесі

Об утверждении Перечня видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом государственной монополии
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 февраля 2022 года № 38. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 февраля 2022 года № 26752.
В соответствии с пунктом 9 статьи 193 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра просвещения РК от 25.07.2025 № 166 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый Перечень видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом государственной монополии.
2. Комитету дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридической департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Агентства
по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
_____________ С. Жумангарин
"____" ___________ 2021 года
Утвержден приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 4 февраля 2022 года № 38
Перечень видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом государственной монополии

Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің 25.07.2025 № 166 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 08.08.2025 № 181 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 23.09.2025 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
№ р/с
Қызмет түрінің атауы
"Республикалық ғылыми-практикалық білім мазмұнын сараптау орталығы" шаруашылық құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1.
Білім мазмұнын бағалау, оқулықтарды, электрондық оқу басылымдарын әзірлеу және сапасын бағалау технологияларын әдіснамалық және ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету.
2.
Пилоттық орта білім беру ұйымдарында оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сынақтан өткізуді ұйымдастыру және оларды оқу процесінде пайдалану жөнінде ұсынымдар әзірлеу.
3.
"Орта білім беру ұйымдарына арналған жекелеген пәндер бойынша оқулықтар мен базалық оқулықтардың, мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендердің, оның ішінде электрондық нысандағы тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 22 мамырдағы № 216 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20708 болып тіркелген) Орта білім беру ұйымдарына арналған жекелеген пәндер бойынша оқулықтар мен базалық оқулықтардың, мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендердің, оның ішінде электрондық нысандағы тізбесіне енгізілген бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру оқулықтарының, оқу-әдістемелік кешендерінің сапасына мониторинг ұйымдастыру және жүргізу, олардың мазмұнын жетілдіру бойынша ұсынымдар әзірлеу.
4.
Орта білім беру ұйымдарын оқулықтармен, оқу-әдістемелік кешендермен және қосымша әдебиеттермен қамтамасыз ету мониторингін жүзеге асыру.
5.
Сарапшылар базасына енгізу мақсатында ғалымдар мен педагогтер үшін оқыту курстарын ұйымдастыру және өткізу.
6.
Сараптама жүргізуді ұйымдастыру мәселелері бойынша ғылыми-әдістемелік құралдарды, ұсынымдарды, ережелерді дайындау және бекіту.
7.
Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігіне, Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына және Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери, арнаулы оқу орындарын қоспағанда, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің үлгілік оқу жоспарларын, үлгілік оқу бағдарламаларын, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламаларын, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарына арналған вариативтік курстардың оқу бағдарламаларын, тәрбие және мектептен тыс жұмыс бағдарламаларын сараптамалық талдауды ұйымдастыру.
8.
Пилоттық мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында үлгілік оқу жоспарларын, үлгілік оқу бағдарламаларын сынақтан өткізуді ұйымдастыру және оларды оқу процесінде пайдалану жөнінде ұсынымдар әзірлеу.
"Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
9.
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде салынған мектептерді басқару (оқу-тәрбие процесін әдіснамалық және мазмұнды сүйемелдеу, оның ішінде оны цифрландыру, басшылар лауазымына конкурстық іріктеуді ұйымдастыру және өткізу, педагогтердің үздіксіз кәсіби дамуы, білім беру қызметін зерделеу және талдау, білім алушылардың оқу жетістіктерін қорытынды бағалау және мониторингтеу, мектептерді аккредиттеуді ұйымдастыру).
10.
Білім беру және пәнаралық ғылымдар саласында ғылыми зерттеулер мен ғылыми-зерттеу жұмыстары, оның ішінде мониторингтік зерттеулерді, сондай-ақ білім беру және ғылым жүйесінің жай-күйі мен дамуын талдау.
11.
Білім және ғылым саласындағы бағдарламалық құжаттардың іске асыруда ғылыми-әдістемелік кеңес беру.
12.
Орта білім беру саласында қосымша білім беру бағдарламаларының, ғылыми-әдістемелік кешендердің жобаларын, тәрбие, оқыту және оқыту технологияларын, оқу жоспарларын, бағдарламаларды, оның ішінде оқулықтар авторларын оқыту мен әдіскерлердің біліктілігін арттыру және оқу-әдістемелік өнімдердің басқа да түрлерін әзірлеу.
13.
Шетелдік білім және ғылым мекемелерін, зерттеу агенттіктері мен қорларын қоса алғанда, ғылыми-зерттеу орталықтары мен басқа да ұйымдардың мемлекеттік білім беру саясатын, білім және ғылым саласындағы Халықаралық бағдарламалар мен жобаларды іске асыруда конференциялар ұйымдастыру.
14.
Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының оқу процесіне цифрлық білім беру технологияларын енгізу бойынша ғылыми-әдіснамалық және әдістемелік ресурстарды әзірлеу.
15.
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді қоспағанда, білім берудің барлық деңгейлеріндегі өңірлік әдістемелік орталықтарды (кабинеттерді) қоса алғанда, білім беру мекемелерінің қызметін реттеу
16.
Білім берудің әдістемелік және әдіснамалық қамтамасыз етілуі мен оқу-тәрбие үдерісінің мазмұнын талқылау және түсіндіру бойынша ғылыми-білім беру және оқу іс-шараларын (конференциялар, форумдар, семинарлар, курстар) өткізу.
17.
Ғылыми, оқу-әдістемелік әдебиеттерді әзірлеу, шығару және тарату бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызмет.

Сноска. Перечень – в редакции приказа Министра просвещения РК от 25.07.2025 № 166 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра просвещения РК от 08.08.2025 № 181 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 23.09.2025 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование вида деятельности
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр экспертизы содержания образования"
1.
Методологическое и научно-методическое обеспечение оценки содержания образования, технологии разработки и оценивания качества учебников, электронных учебных изданий.
2.
Организация проведения апробации учебников и учебно-методических комплексов в пилотных организациях среднего образования и выработка рекомендаций по их использованию в учебном процессе.
3.
Организация и проведение мониторинга качества учебников, учебно-методических комплексов начального, основного среднего, общего среднего образования, включенных в Перечень учебников и базовых учебников по отдельным предметам для организаций среднего образования, учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования, в том числе в электронной форме, утвержденный приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 216 "Об утверждении перечня учебников и базовых учебников по отдельным предметам для организаций среднего образования, учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования, в том числе в электронной форме" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20708), выработка рекомендаций по совершенствованию их содержания.
4.
Осуществление мониторинга обеспечения организаций среднего образования учебниками, учебно-методическими комплексами и дополнительной литературой.
5.
Организация и проведение обучающих курсов для ученых и педагогов в целях включения их в базу экспертов.
6.
Подготовка и утверждение научно-методических пособий, рекомендаций, правил по вопросам организации проведения экспертизы.
7.
Организация экспертного анализа типовых учебных планов, типовых учебных программ для дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования, образовательных программ курсов повышения квалификации педагогов организаций дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, учебных программ вариативных курсов, программ воспитательной и внеклассной работы для организаций начального, основного среднего, общего среднего образования, за исключением военных, специальных учебных заведений, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, органам прокуратуры Республики Казахстан и Министерству обороны Республики Казахстан.
8.
Организация проведения апробации типовых учебных планов, типовых учебных программ в пилотных организациях дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования и выработка рекомендаций по их использованию в учебном процессе.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальная академия образования имени И. Алтынсарина"
9.
Управление школами (методологическое и содержательное сопровождение учебного-воспитательного процесса, в том числе его цифровизация, организация и проведение конкурсного отбора на должность руководителей, непрерывное профессиональное развитие педагогов, изучение и анализ образовательной деятельности, мониторинг и итоговое оценивание учебных достижений обучающихся, организация аккредитации школ), построенными в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа".
10.
Научные исследования и научно-исследовательские работы, в том числе мониторинговые исследования в сфере образования и междисциплинарных наук, а также анализ состояния и развития системы образования и науки.
11.
Проведение научно-методического консультирования в реализации программных документов в сфере образования и науки
12.
Разработка проектов программ дополнительного образования, научно-методических комплексов, технологий воспитания, преподавания и обучения, учебных планов, программ, в том числе обучение авторов учебников и повышения квалификации методистов и других видов учебно-методической продукции в сфере среднего образования.
13.
Организация конференций с участием научно-исследовательских центров и других организаций, включая зарубежные учреждения образования и науки, исследовательские агентства и фонды, в реализации государственной образовательной политики, международных программ и проектов в сфере образования и науки.
14.
Разработка научно-методологических и методических ресурсов по внедрению цифровых образовательных технологий в учебный процесс организаций образования среднего, технического и профессионального, послесреднего образования.
15.
Регулирование деятельности учреждений образования, включая региональные методические центры (кабинеты) всех уровней образования, за исключением высшего и послевузовского образования.
16.
Проведение научно-образовательных и учебных мероприятий (конференции, форумы, семинары, курсы) по обсуждению и разъяснению методического и методологического обеспечения образования, а также содержанию учебно-воспитательного процесса.
17.
Деятельность по разработке, изданию и тиражированию научной и учебно-методической литературы.