Бағалаушылар палаталарына қатысты бағалау қызметі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2022 жылғы 19 қаңтардағы № 54 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2022 жылғы 19 қаңтардағы № 5 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 20 қаңтарда № 26590 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабының 5 және 6-тармақтарына және 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 05.06.2023 № 608 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 06.06.2023 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес бағалаушылар палаталарына қатысты бағалау қызметі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бағалаушылар палаталарына қатысты бағалау қызметі саласындағы тексеру парағы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Ішкі мемлекеттік аудит комитеті Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн аяқталғаннан кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрі __________А. Куантыров
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі __________Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және арнайы
есепке алу комитеті
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2022 жылғы 19 қаңтардағы
№ 5 және
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2022 жылғы 19 қаңтардағы
№ 54 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Бағалаушылар палаталарына қатысты бағалау қызметі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары

Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области оценочной деятельности в отношении палат оценщиков
Совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 января 2022 года № 54 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 января 2022 года № 5. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 января 2022 года № 26590.
В соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 141 и пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕМ:
Сноска. Преамбула - в редакции cовместного приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 05.06.2023 № 608 и Министра национальной экономики РК от 06.06.2023 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) критерии оценки степени риска в области оценочной деятельности в отношении палат оценщиков согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) проверочный лист в области оценочной деятельности в отношении палат оценщиков согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу.
2. Комитету внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра финансов Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________А. Куантыров
Министр финансов
Республики Казахстан
__________Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение 1
к совместному приказу
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 19 января 2022 года № 5
и Министра финансов
Республики Казахстан
от 19 января 2022 года № 54
Критерии оценки степени риска в области оценочной деятельности в отношении палат оценщиков

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 05.06.2023 № 608 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 06.06.2023 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Бағалаушылар палаталарына қатысты бағалау қызметі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттар (бұдан әрі – Өлшемшарттар) бағалау қызметін жүзеге асыратын бақылау субъектілерін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 141-бабына және 143-бабына, "Реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту және "Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларын және тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 22 маусымдағы № 48 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28577 болып тіркелген) және "Тексеру парағының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.
2. Осы Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) балл – тәуекелді есептеудің сандық өлшемі;
2) бақылау субъектісі – мүшелерінің бағалау қызметінің сапасын бақылауды жүзеге асыру, бағалаушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау мақсатында құрылған кәсіби қызмет саласындағы өзін-өзі реттейтін ұйым;
3) деректерді қалыпқа келтіру – әртүрлі шәкілдерде өлшенген мәндерді шартты түрде жалпы шәкілге келтіруді көздейтін статистикалық рәсім;
4) елеулі бұзушылық – Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы заңнамасының талаптарын бұзу, жеке және заңды тұлғалардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін елеулі бұзушылықтарға әкеп соқтырады;
5) елеусіз бұзушылық – Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасының талаптарын бұзу;
6) өрескел бұзушылық – "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде көзделген әкімшілік жауаптылыққа әкеп соғатын Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасының талаптарын бұзу, сондай-ақ міндетті мүшелікке негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымды құру шарттарын бұзу;

Сноска. Приложение 1 - в редакции cовместного приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 05.06.2023 № 608 и Министра национальной экономики РК от 06.06.2023 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени риска в области оценочной деятельности в отношении палат оценщиков (далее – Критерии) разработаны в соответствии со статьей 141 и статьей 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 48 "Об утверждении Правил формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками и о внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении Правил формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28577) и приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении формы проверочного листа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17371), для отнесения субъектов контроля, осуществляющих оценочную деятельность, к степеням риска.
2. В настоящих Критериях использованы следующие понятия:
1) балл – количественная мера исчисления риска;
2) субъект контроля – саморегулируемая организация в сфере профессиональной деятельности, созданная в целях осуществления контроля качества оценочной деятельности ее членов, защиты прав и законных интересов оценщиков;
3) нормализация данных – статистическая процедура, предусматривающая приведение значений, измеренных в различных шкалах, к условно общей шкале;
4) значительное нарушение – нарушение требований законодательства Республики Казахстан об оценочной деятельности, которые приводят к существенным нарушениям прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц;
5) незначительное нарушение – нарушение требований законодательства Республики Казахстан об оценочной деятельности;
6) грубое нарушение – нарушение требований законодательства Республики Казахстан об оценочной деятельности, влекущие административную ответственность, предусмотренную Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, а также нарушение условий создания саморегулируемой организации, основанной на обязательном членстве;

7) тәуекел – бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдығы;
8) тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі – тиісті қызмет салаларында тәуекелдің жол берілетін деңгейін қамтамасыз ете отырып, кәсіпкерлік еркіндігін шектеудің ең төменгі ықтимал дәрежесі мақсатында бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылауды кейіннен жүзеге асыру үшін бақылау субъектілерін тәуекел дәрежелері бойынша бөлу арқылы қолайсыз факторлардың туындау ықтималдығын азайтуға бағытталған, сондай-ақ нақты бақылау субъектісі үшін тәуекел деңгейін өзгертуге бағытталған басқарушылық шешімдерді қабылдау және (немесе) осындай бақылау субъектісін бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылаудан босату процесі;
9) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) – бағалау саласында тәуекел дәрежесіне байланысты және жеке бақылау субъектісіне тікелей байланыссыз бақылау субъектілерін іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
10) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – нақты бақылау субъектісінің қызметі нәтижелеріне байланысты бақылау субъектілерін іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
11) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары – бақылау субъектісінің тікелей қызметімен, салалық даму ерекшеліктерімен және осы дамуға әсер ететін факторлармен байланысты, бақылау субъектілерін тәуекелдің әртүрлі дәрежелеріне жатқызуға мүмкіндік беретін сандық және сапалық көрсеткіштердің жиынтығы.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 29.12.2025 № 816 және Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 29.12.2025 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
2-тарау. Объективті өлшемшарттар
3. Объективті өлшемшарттар бойынша тәуекелдің жоғары дәрежесіндегі бақылау субъектілеріне бағалау қызметі саласындағы өзін-өзі реттейтін ұйымдар жатады.
4. Объективті өлшемшарттар бойынша жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілерінің қызмет салалары үшін бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар
5. Субъективті өлшемшарттарды айқындау мынадай:
1) деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау;
2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау кезеңдерін қолдана отырып жүзеге асырылады..

7) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
8) система оценки и управления рисками – процесс принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности наступления неблагоприятных факторов путем распределения субъектов контроля по степеням риска для последующего осуществления профилактического контроля с посещением субъекта контроля с целью минимально возможной степени ограничения свободы предпринимательства, обеспечивая при этом допустимый уровень риска в соответствующих сферах деятельности, а также направленных на изменение уровня риска для конкретного субъекта контроля и (или) освобождения такого субъекта контроля от профилактического контроля с посещением субъекта контроля;
9) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов контроля в зависимости от степени риска в оценочной деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта контроля;
10) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта контроля;
11) критерии оценки степени риска – совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью субъекта контроля, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести субъекты контроля к различным степеням риска.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным совместным приказом Министра финансов РК от 29.12.2025 № 816 и Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики РК от 29.12.2025 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Объективные критерии
3. По объективным критериям к субъектам контроля высокой степени риска относятся саморегулируемые организации в области оценочной деятельности.
4. Для сфер деятельности субъектов контроля, отнесенных к высокой степени риска по объективным критериям, проводятся профилактический контроль с посещением субъекта контроля и внеплановая проверка.
Глава 3. Субъективные критерии
5. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценка рисков.

6. Деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау Заңды, Заңды іске асыру мақсатында қабылданған бағалау қызметі саласындағы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін бұзатын бақылау субъектілерін анықтау үшін қажет.
Алынған деректердің дұрыстығын тексеру үшін ақпаратты жинау және өңдеу процестері толық автоматтандырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 29.12.2025 № 816 және Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 29.12.2025 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
7. Қолда бар ақпарат көздері негізінде реттеуші мемлекеттік орган бағалауға жататын субъективті өлшемшарттарды қалыптастырады.
8. Ықтимал тәуекел мен проблеманың маңыздылығына, бұзушылықтың біржолғы немесе жүйелі сипатына, әрбір ақпарат көзі бойынша бұрын қабылданған шешімдерді талдауға байланысты реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына сәйкес бұзушылық дәрежесіне – өрескел, елеулі және елеусіз дәрежелерге сәйкес келетін субъективті өлшемшарттар айқындалады.
Бақылау субъектілері қызметінің тәуекел дәрежесін бағалауға қойылатын талаптарды бұзушылық дәрежесі осы Өлшемшарттарға 1-қосымшаға сәйкес субъективті өлшемшарттар бойынша өрескел, елеулі, елеусіз бұзушылықтардың белгіленген анықтамаларына сәйкес беріледі.
Талдау және бағалау кезінде:
бұрын есепке алынған және нақты бақылау субъектісіне қатысты пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректері;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап қою мерзімі өткен деректер қолданылмайды.
Жүргізілген алдыңғы бару арқылы профилактикалық бақылаудың қорытындылары бойынша берілген бұзушылықтарды толық көлемде жойған бақылау субъектілеріне қатысты кезекті мемлекеттік бақылау кезеңіне тізімдерді қалыптастыру кезінде оларды енгізуге жол берілмейді.
Бағалау қызметі саласындағы уәкілетті орган субъективті өлшемшарттар бойынша бақылау субъектілерін мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне жатқызады:
1) жоғары тәуекел;
2) орташа тәуекел;
3) төмен тәуекел.
Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері 71-ден 100-ге дейін қоса болса, бақылау субъектісі (объектісі) тәуекелдің жоғары дәрежесіне жатады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 29.12.2025 № 816 және Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 29.12.2025 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
9. Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдығын негізге ала отырып, реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына сәйкес Өлшемшарттардың 5-тарауына сәйкес субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі.
Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдылығы және субъективті өлшемшарттар көрсеткіштерінің маңыздылығы осы Өлшемшарттарға 2-қосымшаға сәйкес бағалау қызметі саласындағы субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін айқындау үшін субъективті өлшемшарттар тізбесі бойынша белгіленеді.

6. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления субъектов контроля, нарушающих Закон, нормативные правовые акты Республики Казахстан в области оценочной деятельности, принятые в целях реализации Закона.
Процессы сбора и обработки информации в полной мере автоматизируются для проверки полученных данных.
Сноска. Пункт 6 – в редакции совместного приказа Министра финансов РК от 29.12.2025 № 816 и Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики РК от 29.12.2025 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. На основании имеющихся источников информации, регулирующий государственный орган формирует субъективные критерии, подлежащие оценке.
8. В зависимости от возможного риска и значимости проблемы, единичности или системности нарушения, анализа принятых ранее решений по каждому источнику информации определяются субъективные критерии, которые в соответствии с критериями оценки степени риска регулирующего государственного органа соответствуют степени нарушения – грубое, значительное и незначительное.
Степень нарушения требований к оценке степени риска деятельности субъектов контроля присваивается в соответствии с установленными определениями грубых, значительных, незначительных нарушений по субъективным критериям согласно приложению 1 к настоящим Критериям.
При анализе и оценке не применяются:
данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта контроля;
данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В отношении субъектов контроля, устранивших в полном объеме выданные нарушения по итогам проведенного предыдущего профилактического контроля с посещением, не допускается включение их при формировании списков на очередной период государственного контроля.
Уполномоченный орган в области оценочной деятельности по субъективным критериям относит субъекты контроля к одной из следующих степеней риска:
1) высокий риск;
2) средний риск;
3) низкий риск.
При показателе степени риска по субъективным критериям от 71 до 100 включительно субъект (объект) контроля относится к высокой степени риска.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным совместным приказом Министра финансов РК от 29.12.2025 № 816 и Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики РК от 29.12.2025 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Исходя из приоритетности применяемых источников информации согласно критериям оценки степени риска регулирующего государственного органа в соответствии с главой 5 Критериев, рассчитывается общий показатель степени риска по субъективным критериям по шкале от 0 до 100.
Приоритетность применяемых источников информации и значимость показателей субъективных критериев устанавливаются по перечню субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям в области оценочной деятельности согласно приложению 2 к настоящим Критериям.

4-тарау. Тәуекелдерді басқару
10. Адал бақылау субъектілерін көтермелеу және бұзушыларға бақылауды шоғырландыру қағидатын іске асыру мақсатында бақылау субъектілері реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттарымен айқындалатын кезеңге бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізуден босатылады.
11. Бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылаудан босату, егер мұндай негіздер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда көзделсе, реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалаудың өлшемшарттарына сәйкес қолданылатын тәуекелдерді бағалау мен талдаудың, аудиттің, сараптамалардың баламалы (тәуелсіз) жүйелері негізінде мүмкін болады.
5-тарау. Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін есептеу тәртібі
12. Мемлекеттік орган Өлшемшарттардың 6-тармағына сәйкес көздерден субъективті өлшемшарттар бойынша ақпарат жинайды және деректер базасын қалыптастырады.
Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін (R) есептеу алдыңғы тексерулер мен бақылау субъектілеріне бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін (SP) және 9-тармаққа сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін (SC) қосу жолымен, кейіннен деректер мәндерін 0-ден 100 баллға дейінгі диапозонға қалыпқа келтіре отырып, автоматтандырылған режимде жүзеге асырылады.
Rарал = SP + SC , мұнда
Rарал – субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші,
SР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші,
SC – 9-тармаққа сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші.
Есеп мемлекеттік бақылаудың әрбір саласының бақылау субъектілерінің біртекті тобының әрбір бақылау субъектісі бойынша жүргізіледі. Бұл ретте мемлекеттік бақылаудың бір саласының бақылау субъектілерінің біртекті тобына жатқызылатын бағаланатын бақылау субъектілерінің тізбесі деректерді кейіннен қалыпқа келтіру үшін іріктеу жиынтығын (іріктемені) құрайды.
13. Алдыңғы тексерулер мен бақылау субъектілеріне бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша 0-ден 100-ге дейінгі баллмен бағаланатын бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші қалыптастырылады.
Өлшемшарттардың 6-тармағында көрсетілген ақпарат көздерінің кез келгені бойынша бір өрескел бұзушылық анықталған кезде бақылау субъектісіне 100 балл тәуекел дәрежесінің көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Өрескел бұзушылықтар анықталмаған кезде бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші елеулі және елеусіз дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткішпен есептеледі.

Глава 4. Управление рисками
10. В целях реализации принципа поощрения добросовестных субъектов контроля и концентрации контроля на нарушителях субъекты контроля освобождаются от проведения профилактического контроля с посещением субъекта контроля на период, определяемый субъективными критериями оценки степени риска регулирующего государственного органа.
11. Освобождение от профилактического контроля с посещением субъекта контроля возможно на основании применяемых альтернативных (независимых) систем оценки и анализа рисков, аудита, экспертиз в соответствии с критериями оценки степени риска регулирующего государственного органа, если такие основания предусмотрены в международных договорах, ратифицированных Республикой Казахстан.
Глава 5. Порядок расчета степени риска по субъективным критериям
12. Государственный орган собирает информацию и формирует базу данных по субъективным критериям из источников согласно пункту 6 Критериев.
Расчет показателя степени риска по субъективным критериям (R) осуществляется в автоматизированном режиме путем суммирования показателя степени риска по нарушениям по результатам предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов контроля (SP) и показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 9 (SC), с последующей нормализацией значений данных в диапазон от 0 до 100 баллов.
Rпром = SP + SC, где
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям,
SР – показатель степени риска по нарушениям,
SC – показатель степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 9.
Расчет производится по каждому субъекту контроля однородной группы субъектов контроля каждой сферы государственного контроля. При этом перечень оцениваемых субъектов контроля, относимых к однородной группе субъектов контроля одной сферы государственного контроля, образует выборочную совокупность (выборку) для последующей нормализации данных.
13. По данным, полученным по результатам предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов контроля, формируется показатель степени риска по нарушениям, оцениваемый в баллах от 0 до 100.
При выявлении одного грубого нарушения по любому из источников информации, указанных в пункте 6 Критериев, субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 баллов и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта контроля.
При не выявлении грубых нарушений показатель степени риска по нарушениям рассчитывается суммарным показателем по нарушениям значительной и незначительной степени.

Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, мұнда
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – елеулі бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған елеулі бұзушылықтардың саны.
Елеусіз бұзушылықтардың көрсеткішін айқындау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, мұнда
SРн – елеусіз бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – елеусіз бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған елеусіз бұзушылықтардың саны.
Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі және мына формула бойынша елеулі және елеусіз бұзушылықтардың көрсеткіштерін қосу арқылы айқындалады:
SР = SРз + SРн, мұнда
SР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші;
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SРн – елеусіз бұзушылықтардың көрсеткіші.
Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.
Бағалаушылар
палаталарына қатысты
бағалау қызметі саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
1-қосымша
Бақылау субъектілері қызметінің тәуекел дәрежесін бағалауға қойылатын талаптарды бұзу дәрежесі

При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений;
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений;
Показатель степени риска по нарушениям (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 баллов и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн, где:
SР – показатель степени риска по нарушениям;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Полученное значение показателя степени риска по нарушениям включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
Приложение 1
к Критериям оценки степени
риска в области оценочной
деятельности в отношении
палат оценщиков
Степени
нарушения требований к оценке степени риска деятельности субъектов контроля

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 29.12.2025 № 816 және Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 29.12.2025 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Талаптар
Бұзушылық дәрежесі
1.
Бағалау қызметі саласындағы уәкілетті органға Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасында белгіленген нысан бойынша қаржылық есептілік депозитарийінің ақпараттық жүйесін пайдалана отырып, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күніне дейін бағалаушылар палатасының қызметі және өз мүшелерінің қызметі туралы дәйекті ақпаратты ұсыну
Өрескел
2.
Біліктілік емтиханынан өту үшін құжаттарды қабылдау және біліктілік емтиханының нәтижелеріне өтініштерді қарау тәртібін сақтау
Елеусіз
3.
Біліктілік емтиханын өткізу тәртібі мен шарттарын сақтау
Елеусіз
4.
"Бағалаушы", "сарапшы" біліктілігін беру туралы куәліктерді алу тәртібін сақтау
Елеулі
5.
Біліктілік комиссиясының мүшелерін сайлау мерзімдерін және қалыптастыру талаптарын сақтау
Елеусіз
6.
Бағалау туралы есепке сараптама жүргізу тәртібін сақтау
Елеусіз
7.
Сараптамалық қорытындыға қойылатын талаптарды сақтау (оның қамтылуы мен бекітілу бөлігінде)
Елеусіз
8.
Сарапшылық кеңесінің мүшелерін сайлау мерзімдерін және қалыптастыру талаптарын сақтау
Елеусіз
9.
Сарапшылық кеңесі мүшелерінің тізіліміне "сарапшы" біліктілігін беру туралы куәліктің қолданылуын тоқтату туралы күні мен уақыты көрсетілген ақпаратты уақтылы енгізу және сарапшылық кеңесі туралы ақпаратты палатаның интернет-ресурсында орналастыру
Елеулі
10.
Бағалаушылар палатасына кіру үшін жеке тұлға беретін құжаттардың мынадай тізімге сәйкестігі:

Сноска. Приложение 1 – в редакции совместного приказа Министра финансов РК от 29.12.2025 № 816 и Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики РК от 29.12.2025 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Требования
Степень нарушения
1.
Предоставление в уполномоченный орган в области оценочной деятельности достоверной информации о деятельности палаты оценщиков и деятельности своих членов по форме, установленной законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, с использованием информационной системы депозитария финансовой отчетности
Грубое
2.
Соблюдение порядка приема документов для прохождения квалификационного экзамена и рассмотрения обращений на результаты квалификационного экзамена
Незначительное
3.
Соблюдение порядка и условия проведения квалификационного экзамена
Незначительное
4.
Соблюдение порядка получения свидетельств о присвоении квалификаций "оценщик", "эксперт"
Значительное
5.
Соблюдение сроков избрания и требований формирования членов квалификационной комиссии
Незначительное
6.
Соблюдение порядка проведения экспертизы отчета об оценке
Незначительное
7.
Соблюдение требований к экспертному заключению (в части содержания и его утверждения)
Незначительное
8.
Соблюдение сроков избрания и требований формирования членов экспертного совета
Незначительное
9.
Своевременное внесение в реестр членов экспертного совета информации с указанием даты и времени о прекращении действия свидетельства о присвоении квалификации "эксперт" и размещение на интернет-ресурсе палаты информации об экспертном совете
Значительное
10.
Соответствие документов, представляемых физическим лицом для вступления в члены палаты оценщиков, следующему списку:

1) өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат;
3) "бағалаушы" біліктілігін беру туралы куәлік;
4) экономикалық қызмет саласындағы құқық бұзушылық үшін, сондай-ақ қасақана жасалған ауырлығы орташа қылмыстар, ауыр және аса ауыр қылмыстар үшін алынбаған немесе өтелмеген сотталғандығының болмауы туралы анықтама;
5) бағалаушылар палатасы белгілеген өзге де құжаттар
Елеулі
11.
Бағалаушы еңбек шартын жасасқан заңды тұлға туралы ақпараттың, сондай-ақ еңбек шартын жасасқан және (немесе) өзгерістің туындауы күнінен бастап он күнтізбелік күн ішінде бағалаушы ұсынатын осы ақпараттың кез келген өзгерісі туралы мәліметтердің болуы
Елеусіз
12.
Бағалаушы тоқсан сайын ұсынатын есеп жасалған күнді және оның реттік нөмірін, бағалау объектісін, айқындалған құнның түрін көрсете отырып, көрсетілген кезеңде қол қойылған бағалау туралы есептер жөніндегі ақпараттардың болуы
Елеусіз
13.
Бағалау қызметі саласындағы уәкілетті органмен келісілген бағалаушылар палатасы әзірлеген бағалаушыларға, сарапшыларға біліктілік емтихандарын өткізуге арналған тест тапсырмаларының болуы
Елеулі
14.
Өтініштерді қарау рәсімін сақтау (өтініштерді қабылдау, мерзімін сақтау, тыңдау жүргізу, тексеру актісін жасау және шешімге шағымдану бөлігінде)
Елеусіз
15.
Бағалаушыларға кандидаттарды оқыту, кәсіптік қайта даярлау бағдарламасының болуы және сақталуы және үлгілік бағдарламаға сәйкестігі
Елеулі
16.
"Бағалаушы" біліктілігін беру туралы куәліктің қолданылуын тоқтата тұру мерзімдерін сақтау
Елеусіз
17.
Бағалау туралы есептi ресімдеуге қойылатын талаптарды сақтау
Елеусіз
18.
Бағалаушылар палатасы мүшелерінің тізілімі, тоқсандық және жылдық есептер туралы ақпаратты, "бағалаушы" және "сарапшы" біліктілігін беру туралы шешімдерді, сондай-ақ алқалы басқару органының "бағалаушы" біліктілігін беру туралы куәліктің қолданылуын тоқтата тұру немесе тоқтату және "сарапшы" біліктілік куәліктерінің қолданылуын тоқтату туралы шешімдерін орналастыра отырып, бағалаушылар палатасының интернет-ресурсында жариялау
Елеулі
Бағалаушылар
палаталарына қатысты
бағалау қызметі саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
2-қосымша
Бағалау қызметі саласындағы субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін айқындауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 29.12.2025 № 816 және Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 29.12.2025 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
_________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің
_________________________________________________________________
138-бабына сәйкес
_____________________________________бағалаушылар палатасына қатысты
Субъективті өлшемшарт көрсеткіші
Субъективті өлшемшарт көрсеткіші бойынша ақпарат көзі
Маңыздылығы бойынша үлес салмағы, балл (барлығы 100 балдан аспайды), wi
Шарттар/
мәндер, xi
1-шарт /мәні
1
2
3
4
Қазақстан Республикасы
бағалау қызметі саласындағы заңнамасында белгіленген нысан бойынша, бір тоқсанда ақпаратты уақтылы бермеу немесе бермеу, сол сияқты анық емес ақпарат беру
Бақылау субъектілері ұсынған есептілік пен мәліметтерге мемлекеттік орган жүргізетін мониторинг нәтижелері
100
1 факт
100%
(пайыз)
мұнда:
xi – есепке алу шарты және субъективті өлшемшарт көрсеткішінің сандық мәні,
wi– xi субъективті өлшемшарт көрсеткішінің үлес салмағы.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің

1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) свидетельство о присвоении квалификации "оценщик";
4) справка об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за правонарушения в сфере экономической деятельности, а также за преступления средней тяжести, совершенные умышленно, тяжкие и особо тяжкие преступления;
5) иные документы, установленные палатой оценщиков
Значительное
11.
Наличие информации о юридическом лице, с которым оценщик заключил трудовой договор, а также сведений о любых изменениях этой информации, предоставляемой оценщиком в течение десяти календарных дней с даты заключения трудового договора и (или) возникновения изменений
Незначительное
12.
Наличие информации, о подписанных в указанный период отчетах об оценке, с указанием даты составления отчета и его порядкового номера, объекта оценки, вида определенной стоимости, ежеквартально предоставляемой оценщиком
Незначительное
13.
Наличие согласованных с уполномоченным органом в области оценочной деятельности тестовых заданий для проведения квалификационного экзамена оценщиков, экспертов, разработанных палатой оценщиков
Значительное
14.
Соблюдение процедуры рассмотрения обращений (в части приема обращений, соблюдения сроков, проведения заслушивания, составления актов проверки и обжалования решения)
Незначительное
15.
Наличие и соблюдение программы обучения, профессиональной переподготовки кандидатов в оценщики и соответствие типовой программе
Значительное
16.
Соблюдение сроков приостановления действия свидетельства о присвоении квалификации "оценщик"
Незначительное
17.
Соблюдение требований к содержанию и форме отчета об оценке
Незначительное
18.
Размещение на интернет-ресурсе информации о реестре членов палаты оценщиков, ежеквартальных и годовых отчетов, решения о присвоении квалификаций "оценщик" и "эксперт", а также решения коллегиального органа управления о приостановлении или прекращении действия свидетельства о присвоении квалификации "оценщик" и о прекращении действия свидетельств квалификации "эксперт"
Значительное
Приложение 2
к Критериям оценки степени
риска в области оценочной
деятельности в отношении
палат оценщиков
Перечень
субъективных критериев для определения степени риска
по субъективным критериям в области оценочной деятельности
Сноска. Приложение 2 – в редакции совместного приказа Министра финансов РК от 29.12.2025 № 816 и Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики РК от 29.12.2025 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
____________________________________________________________________
в соответствии со статьей 138
____________________________________________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении палат
оценщиков___________________________________________________________
Показатель субъективного критерия
Источник информации по показателю субъективного критерия
Удельный вес по значимости, балл (в сумме не превышает 100 баллов), wi
Условия /значения, xi
условие 1/значение
1
2
3
4
Несвоевременное предоставление или непредоставление, а равно предоставление недостоверной информации по форме, установленной законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, за один квартал
Результаты проводимого государственным органом мониторинга отчетности и сведений, представленных субъектами контроля
100
1 факт
100 %
(процент)
где:
xi – условие учета и числовое значение показателя субъективного критерия,
wi – удельный вес показателя субъективного критерия xi.
Приложение 2
к совместному приказу
Министра финансов
Республики Казахстан

2022 жылғы 19 қаңтардағы № 54 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2022 жылғы 19 қаңтардағы
№ 5 бірлескен
бұйрығына 2-қосымша
Бағалаушылар палатасына қатысты бағалау қызметі саласындағы тексеру парағы
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 29.12.2025 № 816 және Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 29.12.2025 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
____________________________________________________________________
бағалаушылар
палатасына ___________________________________________________ қатысты
бақылау субъектілерінің біртекті тобының атауы
____________________________________________________________________
бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау/тексеру
тағайындаған мемлекеттік орган
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау/тексеру
тағайындау туралы акт
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
күні мен №
Бақылау субъектісінің атауы____________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі _________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы _________________________________________
_____________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1.
Бағалау қызметі саласындағы уәкілетті органға Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасында белгіленген нысан бойынша қаржылық есептілік депозитарийінің ақпараттық жүйесін пайдалана отырып, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күніне дейін бағалаушылар палатасының қызметі және өз мүшелерінің қызметі туралы дәйекті ақпаратты ұсыну
2.
Біліктілік емтиханынан өту үшін құжаттарды қабылдау тәртібін сақтау және біліктілік емтиханының нәтижелеріне өтініштерді қарау тәртібін сақтау
3.
Біліктілік емтиханын өткізу тәртібі мен шарттарын сақтау
4.
"Бағалаушы", "сарапшы" біліктіліктерін беру туралы куәліктерді алу тәртібін сақтау
5.
Біліктілік комиссиясының мүшелерін сайлау мерзімдерін және қалыптастыру талаптарын сақтау
6.
Бағалау туралы есепке сараптама жүргізу тәртібін сақтау
7.
Сараптамалық қорытындыға қойылатын талаптарды сақтау (оның қамтылуы мен бекітілу бөлігінде)
8.
Сарапшылық кеңесінің мүшелерін сайлау және мерзімдерін қалыптастыру талаптарын сақтау
9.
Сарапшылық кеңесі мүшелерінің тізіліміне "сарапшы" біліктілігін беру туралы куәліктің қолданылуын тоқтату туралы күні мен уақыты көрсетілген ақпаратты уақтылы енгізу және палатаның интернет-ресурсында сарапшылық кеңесі туралы ақпаратты жариялау
10.
Бағалаушылар палатасына кіру үшін жеке тұлға беретін құжаттардың мынадай тізімге сәйкестігі:

от 19 января 2022 года № 54 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 19 января 2022 года № 5
Проверочный лист в области оценочной деятельности в отношении палат оценщиков
Сноска. Приложение 2 – в редакции совместного приказа Министра финансов РК от 29.12.2025 № 816 и Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики РК от 29.12.2025 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
____________________________________________________________________
в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса
____________________________________________________________________
Республики Казахстан в отношении палат оценщиков
____________________________________________________________________
наименование однородной группы субъектов контроля
____________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля с
посещением субъекта контроля
____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
контроля
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
дата и №
Наименование субъекта контроля
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер субъекта контроля
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Адрес места нахождения
____________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1.
Предоставление в уполномоченный орган в области оценочной деятельности достоверной информации о деятельности палаты оценщиков и деятельности своих членов по форме, установленной законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, с использованием информационной системы депозитария финансовой отчетности
2.
Соблюдение порядка приема документов для прохождения квалификационного экзамена и соблюдение порядка рассмотрения обращений на результаты квалификационного экзамена
3.
Соблюдение порядка и условия проведения квалификационного экзамена
4.
Соблюдение порядка получения свидетельств о присвоении квалификаций "оценщик", "эксперт"
5.
Соблюдение сроков избрания и требований формирования членов квалификационной комиссии
6.
Соблюдение порядка проведения экспертизы отчета об оценке
7.
Соблюдение требований к экспертному заключению (в части содержания и его утверждения)
8.
Соблюдение установленных сроков избрания и формирования членов экспертного совета
9.
Своевременное внесение в реестр членов экспертного совета информации с указанием даты и времени о прекращении действия свидетельства о присвоении квалификации "эксперт" и размещение на интернет-ресурсе информации об экспертном совете
10.
Соответствие документов, представляемых физическим лицом для вступления в члены палаты оценщиков, следующему списку:

1) өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат;
3) "бағалаушы" біліктілігін беру туралы куәлік;
4) экономикалық қызмет саласындағы құқық бұзушылық үшін, сондай-ақ қасақана жасалған ауырлығы орташа қылмыстар, ауыр және аса ауыр қылмыстар үшін алынбаған немесе өтелмеген сотталғандығының болмауы туралы анықтама;
5) бағалаушылар палатасы белгілеген өзге де құжаттар
11.
Бағалаушы еңбек шартын жасасқан заңды тұлға туралы ақпараттың, сондай-ақ еңбек шартын жасасқан және (немесе) өзгерістің туындауы күнінен бастап он күнтізбелік күн ішінде бағалаушы ұсынатын осы ақпараттың кез-келген өзгерісі туралы мәліметтердің болуы
12.
Бағалаушы тоқсан сайын ұсынатын есеп жасалған күнді және оның реттік нөмірін, бағалау объектісін, айқындалған құнның түрін көрсете отырып, көрсетілген кезеңде қол қойылған бағалау туралы есептер жөніндегі ақпараттардың болуы
13.
Бағалау қызметі саласындағы уәкілетті органмен келісілген бағалаушылар палатасы әзірлеген бағалаушыларға, сарапшыларға біліктілік емтихандарын өткізуге арналған тест тапсырмаларының болуы
14.
Өтініштерді қарау рәсімін сақтау (өтініштерді қабылдау, мерзімін сақтау, тыңдау жүргізу, тексеру актісін жасау және шешімге шағымдану бөлігінде)
15.
Бағалаушыларға кандидаттарды оқыту, кәсіптік қайта даярлау бағдарламасының болуы мен сақталуы және үлгілік бағдарламаға сәйкестігі
16.
"Бағалаушы" біліктілігін беру туралы куәліктің қолданылуын тоқтата тұру мерзімдерін сақтау
17.
Бағалау туралы есепті ресімдеуге қойылатын талаптарды сақтау
18.
Бағалаушылар палатасы мүшелерінің тізілімі, тоқсандық және жылдық есептер туралы ақпаратты, "бағалаушы" және "сарапшы" біліктілігін беру туралы шешімдерді, сондай-ақ алқалы басқару органының "бағалаушы" біліктілігін беру туралы куәліктің қолданылуын тоқтата тұру немесе тоқтату және "сарапшы" біліктілік куәліктерінің қолданылуын тоқтату туралы шешімдерін орналастыра отырып, бағалаушылар палатасының интернет-ресурсында жариялау
Лауазымды тұлға (лар)
__________________________________________________________________
лауазымы қолы
__________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы
_____________________________________________________________
лауазымы қолы
_____________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)

1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) свидетельство о присвоении квалификации "оценщик";
4) справка об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за правонарушения в сфере экономической деятельности, а также за преступления средней тяжести, совершенные умышленно, тяжкие и особо тяжкие преступления;
5) иные документы, установленные палатой оценщиков
11.
Наличие информации о юридическом лице, с которым оценщик заключил трудовой договор, а также сведений о любых изменениях этой информации, предоставляемой оценщиком в течение десяти календарных дней с даты заключения трудового договора и (или) возникновения изменений
12.
Наличие информации, о подписанных в указанный период отчетах об оценке, с указанием даты составления отчета и его порядкового номера, объекта оценки, вида определенной стоимости, ежеквартально предоставляемой оценщиком
13.
Наличие согласованных с уполномоченным органом в области оценочной деятельности тестовых заданий для проведения квалификационного экзамена оценщиков, экспертов, разработанных палатой оценщиков
14.
Соблюдение процедуры рассмотрения обращений (в части приема обращений, соблюдения сроков, проведения заслушивания, составления актов проверки и обжалования решения)
15.
Наличие и соблюдение программы обучения, профессиональной переподготовки кандидатов в оценщики и соответствие типовой программе
16.
Соблюдение сроков приостановления действия свидетельства о присвоении квалификации "оценщик"
17.
Соблюдение требований к содержанию и форме отчета об оценке
18.
Размещение на интернет-ресурсе информации о реестре членов
палаты оценщиков, ежеквартальных и годовых отчетов, решения о присвоении квалификаций "оценщик" и "эксперт", а также
решения коллегиального органа управления о приостановлении или прекращении действия свидетельства о присвоении квалификации "оценщик" и о прекращении действия свидетельств квалификации "эксперт"
Должностное (ые) лицо (а) _________________________________________
должность подпись
_________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля ____________________________________
должность подпись
_________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)