Соттарға құжаттарды электрондық құжат нысанында беру құралдарын техникалық қолдану, оларды тіркеу, өңдеу, олармен танысу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) басшысының 2018 жылғы 9 маусымдағы № 6001-18-7-6/188 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 3 шілдеде № 17148 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 4 шілдедегі Қылмыстық-процестік кодексінің 347-бабының 9 тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (ҚР Жоғарғы Соты аппараты) басшысының 26.10.2020 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Соттарға құжаттарды электрондық құжат нысанында беру құралдарын техникалық қолдану, оларды тіркеу, өңдеу, олармен танысу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Жергілікті соттардың және кеңселердің қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық қамтамасыз ету бөлімі:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуге алынған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық әділет орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қазақ және орыс тілдерінде баспа және электронды түрде жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) басшысының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының
жанындағы Соттардың қызметін
қамтамасыз ету департаментінің
(Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Соты аппаратының) басшысы
Н.Шәріпов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
___________ Д.Абаев
2018 жылғы 18 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________ Т.Сүлейменов

Об утверждении Правил технического применения средств подачи документов в суды в форме электронного документа, их регистрации, обработки, ознакомления с ними
Приказ Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан) от 9 июня 2018 года № 6001-18-7-6/188. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июля 2018 года № 17148.
В соответствии с пунктом 9 статьи 347 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 4 июля 2014 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (аппарата Верховного Суда РК) от 26.10.2020 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила технического применения средств подачи документов в суды в форме электронного документа, их регистрации, обработки, ознакомления с ними.
2. Отделу организационно-правового обеспечения деятельности местных судов и канцелярий Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан).
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при
Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
Н. Шарипов
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
___________ Д. Абаев
18 июня 2018 г.
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________ Т. Сулейменов

2018 жылғы 20 маусым
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы
Сотының жанындағы
Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті
(Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының аппараты)
басшысының
2018 жылғы 9 маусымдағы
№ 6001-18-7-6/188 бұйрығымен
бекітілген
Соттарға құжаттарды электрондық құжат нысанында беру құралдарын техникалық қолдану, оларды тіркеу, өңдеу, олармен танысу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Соттарға құжаттарды электрондық құжат нысанында беру құралдарын техникалық қолдану, оларды тіркеу, өңдеу, олармен танысу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексіне (бұдан әрі - ҚПК) сәйкес әзірленді, және соттарға құжаттарды электрондық құжат нысанында беру құралдарын техникалық қолдану, оларды тіркеу, өңдеу, олармен танысу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (ҚР Жоғарғы Соты аппараты) басшысының 26.10.2020 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қағидалар электрондық құжаттарды сотқа және "электрондық үкімет" веб-порталы, Мемлекеттік органдардың электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты интернет-ресурсының "Сот кабинеті" сервисі арқылы беруге, Қазақстан Республикасының сот органдарының автоматтандырылған ақпараттық-талдау жүйесінде (бұдан әрі – СО АЖ) тіркеуге, өңдеуге және олармен танысуға арналған.
Қағидалар таратылуы шектелген және (немесе) Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын құрайтын мәліметтері бар электрондық құжаттарға қолданылмайды.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) электрондық құжат – ақпарат электрондық цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
2) құжаттың электрондық көшірмесі – төлнұсқа құжаттың түрін және ақпаратын (деректерін) электрондық нысанда толығымен көрсететін құжат;
3) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
2-тарау. Соттарға құжаттарды электрондық құжат нысанында беру құралдарын техникалық қолдану тәртібі
4. Сотқа электрондық құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталынан беру аталған веб-порталдың тиісті электрондық қызметімен қамтамасыз етіледі. Авторизациялау процесінен өткеннен кейін, арыз беруші "Құқықтық көмек" бөлімі арқылы "Сот ісін жүргізу" сервисінің үш электрондық қызметтерінің бірін таңдайды:

20 июня 2018 г.
Утверждены
приказом Руководителя
Департамента по обеспечению
деятельности судов при Верховном Суде
Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
от 9 июня 2018 года
№ 6001-18-7-6/188
Правила технического применения средств подачи документов в суды в форме электронного документа, их регистрации, обработки, ознакомления с ними
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила технического применения средств подачи документов в суды в форме электронного документа, их регистрации, обработки, ознакомления с ними (далее – Правила) разработаны в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан (далее - УПК) и определяют порядок технического применения средств подачи документов в суды в форме электронного документа, их регистрации, обработки, ознакомления с ними.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (аппарата Верховного Суда РК) от 26.10.2020 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Правила предназначены для подачи в суд электронных документов посредством веб-портала "электронного правительства", Единой системы электронного документооборота государственных органов, сервиса "Судебный кабинет" интернет-ресурса Верховного Суда Республики Казахстан, регистрации, обработки и ознакомления с ними в автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов Республики Казахстан (далее – ИС СО).
Действие Правил не распространяется на электронные документы ограниченного распространения и (или) содержащие сведения, составляющие государственные секреты Республики Казахстан.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
2) электронная копия документа – документ, полностью воспроизводящий вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме;
3) электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Глава 2. Порядок технического применения средств подачи документов в суды в форме электронного документа
4. Подача электронных документов в суд с веб-портала "электронного правительства" обеспечивается соответствующей электронной услугой указанного веб-портала. После прохождения процедуры авторизации, заявитель посредством раздела "Правовая помощь" выбирает одну из трех электронных услуг сервиса "Судопроизводство":

1) алып тасталды – ҚР Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (ҚР Жоғарғы Соты аппараты) басшысының 26.10.2020 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) электрондық түрде сот хаттамасын беру туралы арыз беру;
3) сот отырысының хаттамасына ескертулерді беру.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (ҚР Жоғарғы Соты аппараты) басшысының 26.10.2020 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Қызмет түрін таңдағаннан кейін "Сот кабинеті" сервисіне өту жүзеге асырылады. Өту кезінде "Сот кабинеті" сервисінде тіркелмеген арыз беруші тіркелуді жүзеге асыруы қажет.
6. Мемлекеттік органдардың электрондық құжат айналымының жүйесі арқылы электрондық құжаттарды беру, оларды тіркеу, сондай-ақ жүйенің арыз берушілерді хабардар ету тәртібі Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы № 236 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33339 болып тіркелген).
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сот әкімшілігі басшысының 03.06.2025 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Арыз беруші сотқа электрондық құжаттарды "Сот кабинеті" сервисінде орналастырылған электрондық нысандарды толтыру арқылы ұсынады.
Сотқа электрондық құжаттарды беру үшін "Сот кабинеті" сервисіне авторизациялау электрондық цифрлық қолтаңба немесе жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)/бизнес сәйкестендіру нөмірі (БСН) мен пароль арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сот әкімшілігі басшысының 03.06.2025 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Арыз беруші қылмыстық іс жүргізудің немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс жүргізудің тиісті бөлімдері арқылы авторизациядан кейін мына сот сатыларының біреуін таңдайды:
1) бірінші сатыдағы сотта іс жүргізу;
2) апелляциялық сатыдағы сотта іс жүргізу;

1) исключен приказом Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (аппарата Верховного Суда РК) от 26.10.2020 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
2) подача заявления о выдаче судебного протокола в электронном виде;
3) подача замечания на протокол судебного заседания.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (аппарата Верховного Суда РК) от 26.10.2020 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. После выбора вида услуги осуществляется переход на сервис "Судебный кабинет". Заявителю, не зарегистрированному в сервисе "Судебный кабинет", при переходе необходимо осуществить регистрацию.
6. Порядок подачи электронных документов посредством системы электронного документооборота государственных органов, их регистрации, а также оповещения заявителей системы осуществляется в соответствии с Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденными приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 236 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33339).
Сноска. Пункт 6 – в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 03.06.2025 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Заявитель представляет в суд электронные документы посредством заполнения электронных форм, размещенных в сервисе "Судебный кабинет".
Для подачи электронных документов в суд необходимо авторизоваться в сервисе "Судебный кабинет" с помощью электронной цифровой подписи или индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН)/бизнес-идентификационного номера (БИН) и пароля.
Сноска. Пункт 7 – в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 03.06.2025 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Заявитель после прохождения процедуры авторизации посредством соответствующего раздела уголовного судопроизводства или судопроизводства по административным правонарушениям для направления электронного документа выбирает один из видов судебной инстанции:
1) производство в суде первой инстанции;
2) производство в суде апелляционной инстанции;

3) кассациялық сатыдағы сотта іс жүргізу;
4) Жоғарғы Сотта іс жүргізу.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сот әкімшілігі басшысының 03.06.2025 № 2 (01.07.2025 бастап қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.
9. Сотқа берілетін құжаттар мәтін форматында (қарпі 14 Times New Roman, жоларалық жиілік) ресімделеді.
10. Арыз беруші ҚПК және Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген талаптарға сәйкес арыздың, шағымның, өтінішхаттың, пікірдің және басқа да құжаттардың электрондық нұсқасын толтырады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (ҚР Жоғарғы Соты аппараты) басшысының 26.10.2020 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Алып тасталды – ҚР Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (ҚР Жоғарғы Соты аппараты) басшысының 26.10.2020 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Әрбір электрондық құжат жеке файл түрінде электрондық құжаттарды беру жүйесіне жүктеледі. Файл атауы құжаттың сәйкестендірілуін қамтамасыз етеді.
Арыз беруші файлдарды *doc, *docx, *pdf, *xlsx форматында жүктейді. Әрбір файлдың ең үлкен мөлшері 20 мегабайттан аспауға тиіс.";
Көп бетті құжат біртұтас файл ретінде жүктеледі. Көп бетті құжатты жүктеу кезінде 20 мегабайттан асқан жағдайда, оны бөлуге рұқсат етіледі.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 03.06.2025 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Жүктелгеннен кейін құжаттар арыз берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады және автоматты түрде СО АЖ-ға беріледі.
14. Жіберу туралы талонды қалыптастыру электрондық құжатты жіберуді растау болып табылады, онда күні мен уақыты, бірегей нөмір, сондай-ақ жөнелтуші мен алушының деректемелері көрсетіледі.
15. Арызды, шағымды, өтінішхатты, пікірді және басқа да құжаттарды тіркеу, қаралу ретін және қаралу барысын "Менің істерім" қосымшасында көруге болады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (ҚР Жоғарғы Соты аппараты) басшысының 26.10.2020 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Қажет болған жағдайда арыз беруші қажетті құжаттарды "Қосымша құжаттарды жіберу" қызметін қолдану арқылы қосымша жібереді және (немесе) "Мемлекеттік бажды қосымша төлеуді" жіберу функциясы арқылы мемлекеттік бажды қосымша төлеуді жүзеге асырады.

3) производство в суде кассационной инстанции;
4) производство в Верховном Суде.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 03.06.2025 № 2 (вводится в действие с 01.07.2025).
9. Подаваемые в суд электронные документы оформляются в текстовом формате (шрифт 14 TimesNewRoman, межстрочный интервал).
10. Заявитель заполняет электронную форму заявления, жалобы, ходатайства, отзыва и других документов, соответствующих требованиям, установленным УПК и Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (аппарата Верховного Суда РК) от 26.10.2020 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Исключен приказом Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (аппарата Верховного Суда РК) от 26.10.2020 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Каждый электронный документ загружается в систему подачи электронных документов в виде отдельного файла. Наименование файла обеспечивает идентификацию документа.
Заявитель загружает файлы в формате *doc, *docx, *pdf, *xlsx. Максимальный размер каждого файла не превышает 20 мегабайт.
Многостраничный документ загружается одним цельным файлом. В случае превышения 20 мегабайтов при загрузке многостраничного документа, допускается его разделение.
Сноска. Пункт 12 – в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 03.06.2025 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. После загрузки документы удостоверяются электронной цифровой подписью заявителя и в автоматическом режиме передаются в ИС СО.
14. Подтверждением отправки электронного документа является формирование талона об отправке, в котором указываются дата и время отправки, уникальный номер, а также реквизиты отправителя и получателя.
15. Статус регистрации и ход рассмотрения заявления, жалобы, ходатайства, отзыва и других документов просматриваются во вкладке "Мои дела".
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (аппарата Верховного Суда РК) от 26.10.2020 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. При необходимости заявитель дополнительно направляет необходимые документы, воспользовавшись функцией "Отправить дополнительные документы", и (или) производит доплату государственной пошлины посредством функции "Отправить доплату государственной пошлины".

17. Алып тасталды – ҚР Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (ҚР Жоғарғы Соты аппараты) басшысының 26.10.2020 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Арыз беруші өтініш беру кезінде "Өтініш беру" бөлімін таңдауды жүзеге асырады және электрондық нысанды толтырады. Келіп түскен өтініштер Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне (ары қарай - ӘРПК) сәйкес қаралады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 06.06.2023 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Арыз беруші электрондық құжаттарды беру жүйесіне өтініш пен оған қоса берілетін құжаттардың файылдарын жүктейді. Файлдарды жүктеу аяқталған кезде арыз беруші түзету мүмкіндігін пайдалана отырып, енгізілген деректердің дұрыстығын тексеруді жүзеге асырады.
20. Өтініш арыз берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылғаннан кейін автоматты түрде СО АЖ-ға беріледі.
21. Жіберу туралы талонды қалыптастыру өтінішті беруді растау болып табылады, оның ішінде күні мен уақыты, бірегей нөмір, сондай-ақ жөнелтуші мен алушының деректемелері көрсетіледі.
3-тарау. Келіп түскен электрондық құжаттарды тіркеу және өңдеу
22. Арыз беруші жіберген құжаттар СО АЖ-ға түскен кезде автоматты түрде кіріс құжаттың тіркеу бақылау карточкасына көшіріледі, арыз беруші бұл туралы хабардар етіледі.
"Сот кабинеті" сервисі арқылы келіп түскен электрондық құжаттардың өтуі туралы ақпарат (тіркеу, тіркеуден бас тарту, қарау реті) арыз берушінің жеке кабинетіне жіберіледі.
Электронды құжатты "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жолдаған жағдайда оның қозғалысы туралы ақпарат "электрондық үкімет" веб-порталындағы арыз берушінің жеке кабинетіне жолданады.
23. Электронды құжатты СО АЖ-да аумақтық бөлімшелердің жауапты қызметкерлері бір жұмыс күні ішінде тіркейді.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 06.06.2023 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Мына жағдайларда құжаттарды тіркеуден бас тартылады:
1) орналастырылған құжатты оқу мүмкін болмағанда;
2) ӘРПК-ға сәйкес қаралуға жататын өтініштерді қоспағанда, құжат қайта жіберілгенде және бұрын СО АЖ-де тіркелгенде;

17. Исключен приказом Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (аппарата Верховного Суда РК) от 26.10.2020 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Заявитель при подаче обращения осуществляет выбор раздела "Подача обращения" и заполняет электронную форму. Поступившие обращения рассматриваются в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан (далее-АППК)".
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 06.06.2023 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Заявитель загружает в систему подачи электронных документов файлы, содержащие обращение и документы, прилагаемые к нему. При завершении загрузки файлов заявитель осуществляет проверку правильности введенных данных, используя возможность их исправления.
20. Обращение после удостоверения электронной цифровой подписью заявителя в автоматическом режиме передается в ИС СО.
21. Подтверждением отправки обращения является формирование талона об отправке, в котором указываются дата и время отправки, уникальный номер, а также реквизиты отправителя и получателя.
Глава 3. Регистрация и обработка поступивших электронных документов
22. Документы отправленные заявителем при поступлении в ИС СО в автоматическом режиме переносятся в регистрационную контрольную карточку входящего документа, о чем направляется уведомление заявителю.
Информация о движении электронного документа, поступившего посредством сервиса "Судебный кабинет" (регистрация, отказ в регистрации и статус рассмотрения) передается заявителю в личный кабинет.
При направлении электронного документа посредством веб-портала "электронного правительства" информация о его движении направляется в личный кабинет заявителя на веб-портале "электронного правительства".
23. Электронный документ регистрируется в ИС СО ответственными работниками территориальных подразделений Судебной администрации Республики Казахстан в течение одного рабочего дня.
Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 06.06.2023 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Отклонение регистрации документов происходит по следующим основаниям:
1) вложенные документы являются нечитаемыми;
2) документ направлен повторно и зарегистрирован ранее в ИС СО, за исключением обращений подлежащих рассмотрению в соответствии с АППК;

3) электрондық цифрлық қолтаңбаның төлнұсқалығы сәйкес келмеген кезде;
4) құжат осы сотқа арналмаған кезде;
5) арыздарда, шағымдарда, өтінішхаттарда және өтініштерде қосымшада көрсетілген құжаттар немесе материалдар салынбағанда;
6) қоса берілген құжат таңдалған бөлімге сәйкес келмеген кезде.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 03.06.2025 № 2 (01.07.2025 бастап қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.
4-тарау. Берілген құжаттармен танысу және оларды қараудың нәтижесі
25. "Менің істерім" бөлімінде:
1) берілген құжаттарды қаралғаны;
2) істерді қарау реті;
3) сот актілері көрсетіледі.
26. Арыз беруші жүктелген электрондық құжаттардың көшірмелері "Сот кабинеті" сервисінде алты айдан аспайтын мерзімде сақталады.
27. Осы функцияны пайдалану үшін арыз беруші "Хабарламалар" қосымшасына өтіп, тиісті хабарлауды таңдауы қажет. Мұнда хабарлама мәтінімен танысуға және сот актісін сілтеме арқылы жүктеп алуға болады.
28. Алып тасталды – ҚР Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (ҚР Жоғарғы Соты аппараты) басшысының 26.10.2020 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Алып тасталды – ҚР Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (ҚР Жоғарғы Соты аппараты) басшысының 26.10.2020 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Алып тасталды – ҚР Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (ҚР Жоғарғы Соты аппараты) басшысының 26.10.2020 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Алып тасталды – ҚР Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (ҚР Жоғарғы Соты аппараты) басшысының 26.10.2020 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Алып тасталды – ҚР Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (ҚР Жоғарғы Соты аппараты) басшысының 26.10.2020 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Алып тасталды – ҚР Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (ҚР Жоғарғы Соты аппараты) басшысының 26.10.2020 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3) при несоответствии подлинности электронной цифровой подписи;
4) документ не адресован данному суду;
5) не вложены документы или материалы, указанные в приложении к заявлениям, жалобам, ходатайствам и обращениям;
6) вложенный документ не соответствует выбранному разделу.
Сноска. Пункт 24 – в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 03.06.2025 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Ознакомление и результат рассмотрения поданных документов
25. В разделе "Мои дела" отображается:
1) просмотр поданных документов;
2) статус рассмотрения дела;
3) судебные акты.
26. Копии электронных документов, загруженных заявителем, хранятся в сервисе "Судебный кабинет" не более шести месяцев.
27. Для использования данной функции заявителю необходимо перейти во вкладку "Уведомления" и выбрать соответствующее оповещение, в котором можно ознакомиться с текстом уведомления и скачать по ссылке судебный акт.
28. Исключен приказом Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (аппарата Верховного Суда РК) от 26.10.2020 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Исключен приказом Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (аппарата Верховного Суда РК) от 26.10.2020 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Исключен приказом Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (аппарата Верховного Суда РК) от 26.10.2020 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Исключен приказом Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (аппарата Верховного Суда РК) от 26.10.2020 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Исключен приказом Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (аппарата Верховного Суда РК) от 26.10.2020 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Исключен приказом Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (аппарата Верховного Суда РК) от 26.10.2020 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).