Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне ақшалай ризық, жәрдемақы мен басқа да төлем төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 2 маусымдағы № 255 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 5 шілдеде № 15313 болып тіркелді.
Ескерту. Атауы жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 44-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне ақшалай ризықты, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Экономика және қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерінің эталондық бақылау банкiне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 14.04.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
5. Бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
генерал-полковник
С. Жасұзақов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2017 жылғы 2 маусымдағы
№ 255 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне ақшалай ризық, жәрдемақы мен басқа да төлем төлеу қағидалары

Об утверждении Правил выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 июня 2017 года № 255. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 июля 2017 года № 15313.
Сноска. В заголовок вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан.
2. Департаменту экономики и финансов Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в бумажном и электронном видах в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации;
3) размещение приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа Министра обороны РК от 14.04.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
5. Приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
С. Жасузаков
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 2 июня 2017 года № 255
Правила выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан

Ескерту. Атауы жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне ақшалай ризықты, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін ақшалай ризықпен, жәрдемақылармен және басқа да төлемдермен қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
1-1. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) ақшалай жабдықталым – атқаратын әскери лауазымына сәйкес әскери қызметшінің лауазымдық айлықақысы (әскери лауазымы бойынша айлықақы) және берілген әскери атаққа сәйкес айлықақы (әскери атағы бойынша айлықақы);
2) ақшалай үлес – әскери қызметшілерді материалдық қамтамасыз етудің негізгі құралы болып табылатын, ай сайын төленетін үлес түрі. Ақшалай үлес ақшалай жабдықталымнан, қызметтің ерекше жағдайы үшін үстемеақыдан және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да үстемеақы мен қосымша төлемнен тұрады;
3) үстемеақы – қызметтiң ерекше жағдайы үшiн лауазымдық немесе базалық лауазымдық айлықақыдан пайыздық қатынаспен не белгiленген мөлшерде есептелетiн ай сайынғы төлем;
4) сауықтыру жәрдемақысы – әскери қызметшіге физикалық және психикалық көңіл-күйін жақсартуға бағытталған, жыл сайынғы еңбек демалысына кеткен кезде төленетін жыл сайынғы төлем;
5) жұмыстан шығу жәрдемақысы – әскери қызметте болудың шекті жасына толғаннан кейін, денсаулық жағдайы бойынша не әскери бөлім (мекеме) штатының қысқаруына байланысты әскери қызметтен шығарылған кезде төленетін төлем;
6) көтерме жәрдемақы – әскери қызметші мен оның отбасы мүшелеріне (бар болса) жаңа қызмет орнында әлеуметтік-тұрмыстық жағдай жасауға және жайластыруға бағытталған біржолғы сипаттағы ақшалай өтемақы.
Ескерту. 1-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Лауазымдық айлықақының мөлшерін айқындау үшін қызмет өтілі күнтізбелік есептеуде ескеріледі.
Толық бір ай қызмет өткермеген әскери қызметшіге тиесілі ақшалай ризықтың мөлшері осы айда қызмет өткерген күнтізбелік күннің нақты санын негізге алып, пропорционалды түрде айқындалады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. В заголовок правил вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – Правила) определяют порядок обеспечения денежным довольствием, пособиями и прочими выплатами военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан.
1-1. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) денежное содержание – должностной оклад военнослужащего (оклад по воинской должности) в соответствии с занимаемой воинской должностью и оклад в соответствии с присвоенным воинским званием (оклад по воинскому званию);
2) денежное довольствие – ежемесячно выплачиваемый вид довольствия, являющийся основным средством материального обеспечения военнослужащих. Денежное довольствие состоит из денежного содержания, надбавки за особые условия службы и другие надбавки и доплаты, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
3) надбавка – ежемесячная выплата за особые условия службы, исчисляемая в процентном соотношении от должностного или базового должностного оклада, либо в фиксированном размере;
4) пособие для оздоровления – ежегодная выплата военнослужащему, направленная на улучшение физического и психического самочувствия, выплачиваемая при убытии в ежегодный трудовой отпуск;
5) выходное пособие – выплата при увольнении с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья либо в связи с сокращением штатов воинской части (учреждения);
6) подъемное пособие – денежная компенсация единовременного характера, направленная на создание социально-бытовых условий и обустройство военнослужащего и его членов семьи (при наличии) на новом месте службы.
Сноска. Глава 1 дополнена пунктом 1-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).
2. Для определения размеров должностного оклада стаж службы учитывается в календарном исчислении.
Размер денежного довольствия, причитающегося военнослужащему, прослужившему неполный месяц, определяется пропорционально исходя из фактического количества календарных дней, прослуженных в данном месяце.
Сноска. Пункт 2 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабы 5-тармағының 6), 8) және 9) тармақшаларында көзделген жағдайда әскери қызметші әскери қызметте дәлелсіз себеппен болмаған, әскери емес лауазымда әскери қызмет өткерген жағдайда оған, қамауда болған уақытта сотталған әскери қызметшіге ақшалай ризық командирдің бұйрығы негізінде әскери қызмет міндеттерін нақты орындау күніне пропорционалды түрде төленеді. Бұйрықта әскери қызметте нақты болмаған күн көрсетіледі. Ақшалай ризықты пропорционалды есептеу үшін айдағы күнтізбелік күн қолданылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Әскери қызметшіге ағымдағы айға ақшалай ризықты төлеу ағымдағы айдың 25-і күні жүргізіледі.
Ақшалай ризық төленетін күн демалыс немесе мереке күндеріне тура келген кезде төлем олардың қарсаңында жүргізіледі.
Ақшалай ризықты төлеу кезінде әскери қызметші тиісті кезең үшін оған тиесілі ақшалай ризықтың құрамдас бөліктері, жүргізілген ұстап қалулардың мөлшерлері мен негіздері туралы, сондай-ақ төленуге тиіс жалпы ақша сомасы туралы жазбаша немесе электрондық нысанда ай сайын хабардар етіледі.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 26.09.2018 № 658 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Әскери қызметшіге белгіленген мерзімдерден бұрын ақшалай ризық төлеуге оның баянатының негізінде мынадай жағдайларда жол беріледі:
1) демалысқа (жүктілікке және бала тууына және бала үш жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты демалысты қоспағанда), оқуға, қызметтік іссапарға кеткенде – ағымдағы ай үшін;
2) жаңа қызмет орнына қоныс аударғанда – ағымдағы ай үшін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 14.04.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Әскери қызметшіге тиесілі және оған уақтылы төленбеген немесе мөлшерден аз төленген ақшалай ризық әскери қызметшінің талап мерзімінің өтуі шегінде оған құқығы болған барлық кезең үшін төленеді.
6-1. Әскери бөлімде (мекемеде) келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілердің (бұдан әрі – келісімшарт бойынша әскери қызметшілер) лауазымдық айлықақысының мөлшерін айқындау үшін лауазымдық айлықақыны белгілеуге құқық беретін қызмет өтілін есептеу жөніндегі комиссия құрылады. Әскери бөлім (мекеме) комиссиясының құрамына қаржы, заң, персоналмен жұмыс бөлімшелерінің лауазымды адамдары (болмаған жағдайда – жеке құрамды есепке алу жөніндегі міндеттер жүктелген адамдар) енгізіледі.
Ескерту. 1-тарау 6-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 04.05.2018 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

3. Военнослужащему в случае отсутствия на воинской службе без уважительных причин, прохождения воинской службы не на воинских должностях в случаях, предусмотренных подпунктами 6), 8) и 9) пункта 5 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", осужденному военнослужащему за время нахождения под арестом денежное довольствие выплачивается пропорционально дням фактического исполнения обязанностей воинской службы на основании приказа командира. В приказе указываются дни фактического отсутствия на воинской службе. Для пропорционального расчета денежного довольствия применяются календарные дни в месяце.
Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Выплату денежного довольствия военнослужащему за текущий месяц производить 25 числа текущего месяца.
При совпадении дня выплаты денежного довольствия с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их.
При выплате денежного довольствия военнослужащий ежемесячно в письменной или электронной форме извещается о составных частях денежного довольствия, причитающегося ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 26.09.2018 № 658 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Выплата денежного довольствия военнослужащему ранее установленных сроков допускается на основании его рапорта в случаях:
1) убытия в отпуска (за исключением отпусков в связи с беременностью и рождением ребенка и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), на учебу, в служебную командировку – за текущий месяц;
2) переезда к новому месту службы - за текущий месяц.
Сноска. Пункт 5 – в редакции приказа Министра обороны РК от 14.04.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное ему или выплаченное в меньшем, чем следовало размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, в пределах срока исковой давности.
6-1. Для определения размеров должностного оклада военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту (далее – военнослужащие по контракту) в воинской части (учреждении) создаются комиссии по исчислению стажа службы, дающего право на установление должностного оклада. В состав комиссии воинской части (учреждения) включаются должностные лица финансовых, юридических, подразделений по работе с персоналом (в случае отсутствия – лица, на которые возложены обязанности по ведению учета личного состава).
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 04.05.2018 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).

7. Алып тасталды - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-1. Мемлекеттік органдарға, ұйымдарға және халықаралық ұйымдарғаіссапарға жіберілген әскери қызметшілерге ақшалай ризық, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлерімен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларының 74-тармағына сәйкес жүргізіледі.
Ескерту. 1-тарау 7-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 26.09.2018 № 658 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-2. Резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерге (бұдан әрі – резервтегі әскери адам) ақшалай төлем "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 44-бабының 1-1-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
Ақшалай төлемді резервтегі әскери адам резервте қызмет өткеру үшін әскери бөлім командирінің (мекеме басшысының) бұйрығы негізінде кірген әскери бөлім (мекеме) келісімшарт бойынша әскери қызметшілерге ақшалай үлес төлеумен бір мезгілде жүзеге асырады.
Ескерту. 7-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-3. Әскери қызметші бітімгершілік операцияға қатысқан кезеңде оған ақшалай жабдықталым "Бітімгершілік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 16-бабының 1-тармағына сәйкес төленеді.
Ақшалай жабдықталымды әскери қызметші бітімгершілік операцияға қатысу үшін кеткен әскери бөлім (мекеме) әскери бөлім командирінің (мекеме басшысының) бұйрығы негізінде төлейді.
Ескерту. 7-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-4. Әскери қызметшілерге (мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді, әскери оқу орындарының курсанттары мен кадеттерін, әскери жиындарға шақырылған әскери міндеттілерді, резервте әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерді қоспағанда) "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 44-бабының 9-тармағына сәйкес далалық төлемдер жүзеге асырылады.
Далалық төлемдерді әскери бөлім командирінің (мекеме бастығының) бұйрығы негізінде ағымдағы ай үшін ақшалай үлесті төлеумен бір уақытта өткен ай үшін әскери қызметші қызмет өткеретін әскери бөлім (мекеме) төлейді.
Далалық төлемдер:

7. Исключен приказом Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7-1. Прикомандированному военнослужащему к государственному органу, организации и международной организации выплата денежного довольствия, пособий и прочих выплат производится в соответствии с пунктом 74 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 26.09.2018 № 658 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7-2. Военнослужащим, проходящим воинскую службу в резерве (далее – военные резервисты) денежные выплаты осуществляются в соответствии с пунктом 1-1 статьи 44 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих".
Денежные выплаты осуществляются воинскими частями (учреждениями), куда военные резервисты поступили для прохождения службы в резерве на основании приказа командира воинской части (руководителя учреждения) одновременно с выплатой денежного довольствия военнослужащим по контракту.
Сноска. Глава 1 дополнена пунктом 7-2 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).
7-3. Военнослужащему, в период его участия в миротворческой операции, денежное содержание выплачивается в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О миротворческой деятельности".
Выплата денежного содержания осуществляется воинскими частями (учреждениями), откуда военнослужащий убыл для участия в миротворческой операции на основании приказа командира воинской части (руководителя учреждения).
Сноска. Глава 1 дополнена пунктом 7-3 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).
7-4. Военнослужащим (за исключением военнослужащих срочной воинской службы, курсантов и кадетов военных учебных заведений, военнообязанных, призванных на воинские сборы, военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве) осуществляются полевые выплаты в соответствии с пунктом 9 статьи 44 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих".
Полевые выплаты выплачиваются воинской частью (учреждением) в которой военнослужащий проходит службу за прошедший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании приказа командира воинской части (начальника учреждения).
Полевые выплаты не выплачиваются военнослужащим:

1) егер ол туралы әскери бөлім командирінің (мекеме бастығының) бұйрығында көрсетілген қызметтік міндетті орындау тұрақты орналасу пунктінен немесе тұрғылықты жерінен тыс жерде үздіксіз болуды талап етпесе, тұрақты орналасу пунктіне немесе тұрғылықты жеріне күн сайын қайтып оралуға мүмкіндігі бар;
2) жауынгерлік даярлық бойынша міндеттерді пысықтау үшін әскери бөлім командирінің (мекеме бастығының) бұйрығынсыз бір тәуліктен артық мерзімге оқу-жаттығу орталықтарына, полигондарға, қосалқы әуеайлақтарға шығарылған әскери бөлімдер мен бөлімшелер;
3) арнайы далалық жұмыстар уақыты үшін;
4) әскери бөлім командирінің (мекеме бастығының) бұйрығына далалық шығуға оны өткізу кезеңінде тартылатын бөлімше құрамына енгізілмеген әскери бөлімнің (кәсіптік білім беретін әскери білім беру мекемесінің) тұрақты орналасу пунктінен тыс орналасқан оқу-жаттығу орталықтарында, кәсіптік білім беретін әскери оқу орындарының оқу әскери бөлімдерінде, лагерьлерде, полигондарда, қосалқы әуеайлақтарда штаттық әскери лауазымдарды атқаратын әскери қызметшілерге төленбейді.
Ескерту. 7-4-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 19.08.2025 № 1100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 01.07.2025 бастап туындаған қатынастарға қолданылады) бұйрығымен.
7-5. Әскери қызметте болудың шекті жасына толғаннан кейін, денсаулық жағдайы бойынша немесе штаттарды қысқартуға байланысты әскери қызметтен шығарылған, әскери қызметінің жалпы ұзақтығы жиырма бес және одан көп жыл болатын азаматтардың, сондай-ақ әскери қызметтің жалпы ұзақтығына қарамастан, жауынгерлік іс-қимылдарға және терроризмге қарсы операцияларға қатысушылардың мәйітін тасымалдауға дайындаумен, мәйітін тасымалдаумен, жерлеумен, құлпытасын жасаумен және орнатумен байланысты шығыстар Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген мөлшерлерде жүзеге асырылады.
Әскери қызметтен шығарылған азаматтардың мәйітін тасымалдауға дайындаумен, мәйітті тасымалдаумен, жерлеумен, құлпытасын жасаумен және орнатумен байланысты шығыстарды төлеуді қайтыс болған адамның қайтыс болуы туралы куәлік берілген орын бойынша қорғаныс істері жөніндегі департаменттер жүргізеді.
Ескерту. 7-5-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 19.08.2025 № 1100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 01.07.2025 бастап туындаған қатынастарға қолданылады) бұйрығымен.
2-тарау. Әскери қызметшіге ақшалай ризық төлеу
1-параграф. Курсанттан, кадеттен және мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа, әскери қызметшінің әскери атағы бойынша айлықақысы

1) имеющим возможность ежедневно возвращаться в пункт постоянной дислокации или к месту жительства, если выполнение служебного задания не требует непрерывного пребывания вне пункта постоянной дислокации или места жительства, о чем указано в приказе командира воинской части (начальника учреждения);
2) воинских частей и подразделений, выведенных для отработки задач по боевой подготовке в учебные центры, на полигоны, запасные аэродромы на срок более одних суток без приказа командира воинской части (начальника учреждения);
3) за время специальных полевых работ;
4) занимающим штатные воинские должности в учебных центрах, учебных воинских частях военных образовательных учреждений профессионального образования, лагерях, на полигонах, запасных аэродромах, дислоцированных вне пункта постоянной дислокации воинской части (военного образовательного учреждения профессионального образования) не включенным в приказ командира воинской части (начальника учреждения) в состав подразделения привлекаемого к полевому выходу на период его проведения.
Сноска. Глава 1 дополнена пунктом 7-4 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 19.08.2025 № 1100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.07.2025).
7-5. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника граждан, уволенных с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов, имеющих общую продолжительность воинской службы двадцать пять лет и более, а также участников боевых действий и антитеррористических операций независимо от общей продолжительности воинской службы, осуществляется в размерах, установленных Правительством Республики Казахстан.
Выплата расходов, связанных с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника граждан, уволенных с воинской службы, производится департаментами по делам обороны, по месту выдачи свидетельства о смерти умершего.
Сноска. Глава 1 дополнена пунктом 7-5 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 19.08.2025 № 1100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.07.2025).
Глава 2. Выплата денежного содержания военнослужащему
Параграф 1. Оклад по воинскому званию военнослужащего, кроме курсанта, кадета и военнослужащего срочной службы

8. Әскери қызметшіге әскери атағы бойынша айлықақы әскери атақ беру туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап төленеді.
9. Әскери қызметке алғаш рет шақырылған әскери қызметшіге әскери атағы бойынша айлықақы жергілікті әскери басқару органынан әскери қызмет өткеру орнына кету туралы бұйрық шығарылған күннен бастап төленеді.
10. Келісімшарт бойынша әскери қызметке кірген әскери қызметшіге әскери атағы бойынша айлықақы әскери бөлім (мекеме) жеке құрамының тізіміне қабылдау туралы бұйрық шығарылған күннен бастап төленеді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-параграф. Офицерлер құрамы әскери қызметшісінің лауазымдық айлықақысы
11. Қызмет өтілінің көбеюіне байланысты лауазымдық айлықақыны арттыру кезінде лауазымдық айлықақыны есептеу пропорционалды түрде лауазымдық айлықақының арттырылған күнінен бастап жүргізіледі.
12. Әскери оқу орнын бітірген офицерге офицерлік атақ берілген күннен бастап істер мен лауазымды қабылдаған күнге дейін взвод командирінің лауазымы бойынша лауазымдық айлықақы төленеді.
13. Әскери қызметке алғаш рет шақырылған офицерге жергілікті әскери басқару органынан әскери қызмет өткеру орнына кеткен күннен бастап істер мен лауазымды қабылдаған күнге дейін лауазымдық айлықақысы взвод командирінің лауазымы бойынша төленеді.
14. Келісімшарт бойынша әскери қызметке кірген офицерге әскери бөлім (мекеме) жеке құрамының тізіміне қабылдау туралы бұйрық шығарылған күннен бастап іс пен лауазымды қабылдағанға дейін лауазымдық айлыққы взвод командирінің лауазымы бойынша төленеді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Офицерді лауазымға тағайындау кезінде, оның ішінде әскери оқу орнын бітіргеннен кейін және запастан әскери қызметке айқындағаннан кейін атқаратын лауазымы бойынша лауазымдық айлықақы істер мен лауазымды қабылдау туралы бұйрық шыққан күннен бастап төленеді.
3-параграф. Курсанттан, кадеттен басқа, сарбаз (матрос) және сержант (старшина) лауазымында келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшінің лауазымдық айлықақысы
16. Қызмет өтілінің көбеюіне байланысты лауазымдық айлықақыны арттыру кезінде лауазымдық айлықақыны есептеу пропорционалды түрде лауазымдық айлықақының арттырылған күнінен бастап жүргізіледі.
17. Сарбаз (матрос) және сержант (старшина) лауазымына тағайындалған әскери қызметшіге лауазымдық айлықақы істер мен лауазымды қабылдау туралы бұйрық шыққан күннен бастап төленеді.
Істер мен лауазымды қабылдағанға дейін мыналар төленеді:

8. Военнослужащему оклад по воинскому званию выплачивается со дня подписания приказа о присвоении воинского звания.
9. Военнослужащему, впервые призванному на воинскую службу, оклад по воинскому званию выплачивается со дня издания приказа об убытии из местного органа военного управления к месту прохождения воинской службы.
10. Военнослужащему, поступившему на воинскую службу по контракту, оклад по воинскому званию выплачивается со дня издания приказа о зачислении в списки личного состава воинской части (учреждения).
Сноска. Пункт 10 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Должностной оклад военнослужащего офицерского состава
11. При повышении должностного оклада, в связи с увеличением стажа службы, расчет должностного оклада производится пропорционально со дня повышения должностного оклада.
12. Офицеру, окончившему военное учебное заведение, со дня присвоения офицерского звания до дня принятия дел и должности выплачивается должностной оклад по должности командира взвода.
13. Офицеру, впервые призванному на воинскую службу, со дня убытия из местного органа военного управления к месту прохождения воинской службы до дня принятия дел и должности, должностной оклад выплачивается по должности командира взвода.
14. Офицеру, поступившему на воинскую службу по контракту, со дня издания приказа о зачислении в списки личного состава воинской части (учреждения), до принятия дел и должности должностной оклад выплачивается по должности командира взвода.
Сноска. Пункт 14 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. При назначении офицера на должность, в том числе по окончании военного учебного заведения и после определения на воинскую службу из запаса, должностной оклад по занимаемой должности выплачивается со дня издания приказа о принятии дел и должности.
Параграф 3. Должностной оклад военнослужащего, проходящего воинскую службу по контракту на должности солдата (матроса) и сержанта (старшины), кроме курсанта, кадета
16. При повышении должностного оклада, в связи с увеличением стажа службы, расчет должностного оклада производится пропорционально со дня повышения должностного оклада.
17. Военнослужащему, назначенному на должность солдата (матроса) и сержанта (старшины), должностной оклад выплачивается со дня издания приказа о принятии дел и должности.
До принятия дел и должности выплачивается:

1) мерзімді әскери қызметті аяқтағаннан кейін лауазымға қабылданған және тағайындалған әскери қызметшіге – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 646 қбп қаулысымен бекітілген Мемлекеттік бюджет есебінен қамтылған барлық органдар үшін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеудің бірыңғай жүйесімен (бұдан әрі – еңбекақы төлеудің жүйесі) белгіленген лауазымның санаты бойынша лауазымдық айлықақы;
2) әскери орта арнайы оқу орнын бітірген әскери қызметшіге – еңбекақы төлеу жүйесінде белгіленген лауазымның II санаты бойынша лауазымдық айлықақы;
3) келісімшарт бойынша әскери қызметке кірген әскери қызметшіге командирдің (басшының) әскери бөлім (мекеме) жеке құрамының тізіміне қабылдау туралы бұйрығы шығарылған күннен бастап – еңбекақы төлеу жүйесінде белгіленген лауазымның I санаты бойынша лауазымдық айлықақы.
Ескерту. 17-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 04.05.2018 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 14.04.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
18. Келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметші сарбаз (матрос) және сержант (старшина) лауазымына бір лауазымнан екіншісіне ауысқан кезде жаңа лауазым бойынша айлықақы іс пен лауазым қабылданған күннен бастап бұйрық негізінде төленеді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Алып тасталды - ҚР Қорғаныс министрінің 14.04.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-параграф. Мерзімді қызмет әскери қызметшісінің лауазымдық айлықақысы
20. Мерзімді әскери қызметке шақырылған адамға жергілікті әскери басқару органынан әскери қызмет өткеру орнына кету туралы тиісті командирдің (бастықтың) бұйрығы шығарылған күннен бастап лауазымға тағайындағанға дейін лауазымның еңбекақы төлеу жүйесінде белгіленген I санаты бойынша лауазымдық айлықақы төленеді.
21. Мерзімді әскери қызмет өткеретін әскери қызметшіні бір лауазымнан басқасына ауыстырған кезде жаңа лауазымы бойынша айлықақысы лауазымға тағайындау туралы бұйрық шыққан күннен бастап төленеді.
21-1. Мерзімді әскери қызмет әскери қызметшісі әскерге шақыру бойынша әскери қызмет мерзімі өткеннен кейін немесе денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметтен шығарылған кезде оған бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, ал жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар қатарынан көрсетілген әскери қызметшіге – бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде жұмыстан шығу жәрдемақысы төленеді.
Ескерту. Қағидалар 21-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1) военнослужащему, принятому и назначенному на должность по окончанию срочной воинской службы – должностной оклад по I категории должности, установленный Единой системой оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646 дсп (далее – система оплаты труда);
2) военнослужащему, окончившему военное среднее специальное учебное заведение – должностной оклад по II категории должности, установленной системой оплаты труда;
3) военнослужащему, поступившему на воинскую службу по контракту со дня издания приказа командира (руководителя) о зачислении в списки личного состава воинской части (учреждения) – должностной оклад по I категории должности, установленной системой оплаты труда.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными приказами Министра обороны РК от 04.05.2018 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 14.04.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. При перемещении военнослужащего, проходящего воинскую службу по контракту на должности солдата (матроса) и сержанта (старшины) с одной должности на другую, оклад по новой должности выплачивается на основании приказа, со дня принятия дел и должности.
Сноска. Пункт 18 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Исключен приказом Министра обороны РК от 14.04.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 4. Должностной оклад военнослужащего срочной службы
20. Лицу, призванному на срочную воинскую службу, со дня издания приказа соответствующего командира (начальника) об убытии из местного органа военного управления к месту прохождения воинской службы до назначения на должность выплачивается должностной оклад по I категории должности, установленному системой оплаты труда.
21. При перемещении военнослужащего, проходящего срочную воинскую службу с одной должности на другую, оклад по новой должности выплачивается со дня издания приказа о назначении на должность.
21-1. Военнослужащему срочной воинской службы при увольнении с воинской службы по истечении срока воинской службы по призыву или по состоянию здоровья выходное пособие выплачивается в размере одного месячного расчетного показателя, а указанному военнослужащему из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – в размере пяти месячных расчетных показателей.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 21-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5-параграф. Қазақстан Республикасының әскери оқу орнында оқитын курсанттың, магистранттың, докторанттың, адъюнкттің және резидент әскери дәрігердің лауазымдық айлықақысы (стипендиясы)
Ескерту. 5-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Келесі курсқа ауыстырылған оқыту курсына байланысты айлықақы алатын курсантқа осы оқыту курсы бойынша айлықақы келесі курсқа ауыстыру туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап, бірақ жаңа оқу жылы басталардан ерте емес төленеді.
23. Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын шетелдің әскери оқу орындарында білім алып жатқан әскери қызметшіге төлемдер халықаралық келісімшарттарға және шарттарға сәйкес төленеді.
24. Әскери оқу орнынан шығарылған әскери қызметшіге шығару туралы бұйрық шығарылған күннен бастап мыналар төленеді:
1) әскери оқу орнына қабылданар алдында әскери бөлімде (мекемеде) әскери лауазымды атқарған адамға (үлгермеуі және тәртіпсіздігі үшін оқудан шығарылған мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа) оқуға қабылданғанға дейін ол әскери бөлімде (мекемеде) атқарған соңғы штаттық әскери лауазымы бойынша лауазымдық айлықақы;
2) әскери оқу орнына мерзімді әскери қызмет өткеріп жүрген кезеңінде қабылданған және үлгермеуі, сондай-ақ тәртіпсіздігі үшін шығарылғанға лауазымның еңбекақы мерзімді қызмет әскери қызметшілері үшін еңбекақы төлеу жүйесінде белгіленген I санат бойынша айлықақы.
Ескерту. 24-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 14.04.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
6-параграф. Әскери қызметші өкімде болған кезеңде әскери лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқару кезінде ақшалай ризықты төлеу
Ескерту. 6-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Осы әскери лауазымға тағайындауға құқығы бар лауазымды адам бос лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқаруды жүктеген әскери қызметшіге істер мен лауазымды қабылдағаны туралы бұйрық шыққан күннен бастап, ол міндеттерін уақытша атқаруға жіберілген әскери лауазым бойынша лауазымдық айлықақы төленеді.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 14.04.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Параграф 5. Должностной оклад (стипендия) курсанта, магистранта, докторанта, адъюнкта и военного врача-резидента, обучающегося в военном учебном заведении Республики Казахстан
Сноска. Заголовок параграфа 5 – в редакции приказа Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).
22. Курсанту, получающему оклад в зависимости от курса обучения, переведенному на следующий курс, оклад по этому курсу обучения выплачивается со дня подписания приказа о переводе на следующий курс, но не ранее начала нового учебного года.
23. Военнослужащему, обучающемуся в иностранных учебных заведениях, реализующих образовательные программы послевузовского образования, выплаты производятся в соответствии с международными контрактами и договорами.
24. Военнослужащему, отчисленному из военного учебного заведения, со дня издания приказа об отчислении выплачивается:
1) занимавшему перед зачислением в военное учебное заведение воинскую должность в воинской части (учреждении) (кроме военнослужащего срочной службы, отчисленного за неуспеваемость и недисциплинированность), должностной оклад по последней штатной воинской должности, которую он занимал в воинской части (учреждении) до зачисления на обучение;
2) поступившему в военное учебное заведение в период прохождения им срочной воинской службы и отчисленному за неуспеваемость, а также недисциплинированность, оклад по I категории должности, установленному системой оплаты труда для военнослужащих срочной службы.
Сноска. Пункт 24 с изменениями, внесенными приказами Министра обороны РК от 14.04.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 6. Выплата денежного довольствия при временном исполнении обязанностей по воинской должности, в период пребывания военнослужащего в распоряжении
Сноска. Заголовок параграфа 6 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Военнослужащему, на которого возложено временное исполнение обязанностей по вакантной должности должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность, со дня издания приказа о принятии дел и должности, выплачивается должностной оклад по воинской должности, к исполнению обязанностей которой он временно допущен.
Сноска. Пункт 25 – в редакции приказа Министра обороны РК от 14.04.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

26. Командирдің өкіміне қабылданған күннен бастап оған міндеттерді жүктеп, әскери қызметшіге соңғы атқарған лауазымы бойынша сыныптық біліктілік үшін ақшалай жабдықталым және үстемеақы төлеу мынадай мерзім ішінде сақталады:
1) оны басқа лауазымға тағайындаған кезде – 2 ай;
2) ұйымдық-штаттық іс-шараларды жүргізуге байланысты – 3 ай.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26-1. Әскери қызметшіге командирдің (бастықтың) өкімінде болған кезеңде оған қатысты күдіктінің әрекетін жіктеу туралы қаулының шығарылуына байланысты, қылмыстық іс бойынша түпкілікті шешім шығарылғанға дейін әскери атақ үшін айлықақы мөлшерінде, бірақ тиісті қаржы жылына ең төменгі жалақы мөлшерінен аз емес ай сайынғы жәрдемақы төленеді.
Қаулы негізінде қамауда ұстау түріндегі бұлтартпау шарасы таңдалған әскери қызметшіге қылмыстық іс бойынша түпкілікті шешім шығарылғанға дейін ақшалай үлесті төлеу тоқтатыла тұрады.
Ескерту. 26-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Ақшалай ризық алуға құқықты айқындаған кезде өкімде болу мерзіміне әскери қызметшінің жыл сайынғы негізгі демалысында, әскери-медициналық (медициналық) мекемелерде емделуде болған кезеңдері есептелмейді.
28. Әскери қызметшіге өкімінде болуына байланысты алу құқығын жоғалтқан сыныптық біліктілігі үшін ақшалай жабдықталым және үстемеақы төлеу:
1) лауазымға тағайындау туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап және іс пен лауазым қабылданған күнге дейін, бұл ретте соңғы атқарған әскери лауазымы бойынша лауазымдық айлықақы есепке алынады;
2) бос әскери лауазым бойынша мiндеттердi атқаруға уақытша жiберiлген адамға – әскери лауазым бойынша мiндеттердi уақытша атқаруға жiберу туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап және әскери лауазым бойынша мiндеттердi атқарудан босатылған күнге дейінгіні қоса алғанда;
3) емделуге жiберiлген адамға – жiберiлген күннен бастап, бұл ретте ақшалай жабдықталым мен сыныптық бiлiктiлiк үшiн үстемеақы өкімінде тұрған жерге оралған күнді қоса алғанда, ал әскери-дәрiгерлiк комиссияның шешiмi бойынша науқастануы бойынша демалысқа кеткен адамға – демалыс аяқталған күнді қоса алғанда төленедi;
4) магистрантқа, докторантқа, адъюнктке және резидент әскери дәрігерге, сондай-ақ күндізгі оқу нысаны бойынша әскери оқу орнына қабылданған курсантқа – оқуға жіберу туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап;

26. Военнослужащему, со дня зачисления в распоряжение командира, с возложением на него обязанностей, выплата денежного содержания и надбавки за классную квалификацию по последней занимаемой должности сохраняется в течение сроков:
1) при назначении его на другую должность – 2-х месяцев;
2) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий – 3-х месяцев.
Сноска. Пункт 26 – в редакции приказа Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).
26-1. Военнослужащему в период нахождения в распоряжении командира (начальника), в связи с вынесением в отношении него постановления о квалификации деяния подозреваемого - до вынесения окончательного решения по уголовному делу, выплачивается ежемесячное пособие в размере оклада за воинское звание, но не менее размера минимальной заработной платы на соответствующий финансовый год.
Военнослужащему, которому на основании постановления избрана мера пресечения в виде содержания под стражей – до вынесения окончательного решения по уголовному делу, выплата денежного довольствия приостанавливается.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 26-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).
27. При определении права на получение денежного довольствия, в срок состояния в распоряжении не засчитываются периоды нахождения военнослужащего в ежегодных основных отпусках, на лечении в военно-медицинских (медицинских) учреждениях.
28. Выплата военнослужащему денежного содержания и надбавки за классную квалификацию, на получение которого он утратил право в связи с нахождением в распоряжении, возобновляется:
1) со дня подписания приказа о назначении на должность, и до дня принятия дел и должности, при этом в расчет принимается должностной оклад по последней занимаемой воинской должности;
2) временно допущенному к исполнению обязанностей по вакантной воинской должности - со дня подписания приказа о допуске к временному исполнению обязанностей по воинской должности и до дня освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности включительно;
3) направленному на лечение - со дня направления, при этом денежное содержание и надбавка за классную квалификацию выплачивается по день возвращения к месту нахождения в распоряжении включительно, а убывшему в отпуск по болезни по решению военно-врачебной комиссии - по день окончания отпуска включительно;
4) магистранту, докторанту, адъюнкту и военному врачу-резиденту, а также курсанту, зачисленному в военное учебное заведение на очное обучение - со дня подписания приказа о направлении на обучение;

5) жыл сайынғы демалысқа кеткен адамға – демалысқа кеткен күннен бастап, бұл ретте ақшалай жабдықталым және сыныптық біліктілік үшін үстемеақы демалыс аяқталған күнге дейінгіні қоса алғанда төленеді.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Ақтайтын негіздер бойынша оған қатысты қылмыстық қудалау (қылмыстық іс) тоқтатылған немесе сот ақтау үкімін шығарған жағдайда әскери қызметшіге ақшалай үлес Қағидалардың 26-1-тармағына сәйкес төленген соманы алып тастап, командирдің өкімінде мәжбүрлі болған уақыты үшін төленеді.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 19.08.2025 № 1100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 01.07.2025 бастап туындаған қатынастарға қолданылады) бұйрығымен.
30. Алып тасталды – ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-параграф. Сырқаттану кезеңінде, демалыстарда болу уақыты үшін, әскери қызметші қайтыс болған жағдайда
31. Әскери қызметшінің әскери-дәрігерлік комиссияның шешімі бойынша емделуде болған немесе науқастануы бойынша демалыста болған барлық кезеңі үшін ақшалай ризығы сақталады.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 14.04.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Еңбек демалысының барлық түрлерінде болу мезгіліне (жүктілік және босану бойынша еңбек демалысында болуды, үш жасқа толғанға дейін бала күтімі бойынша еңбек демалысында болуды қоспағанда) әскери қызметшінің ақшалай ризығы сақталады.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 14.04.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Әскери қызметші қайтыс болған жағдайда ақшалай ризық оны бөлімнің жеке құрамының тізімдерінен шығарған күнге дейін төленеді.
3-тарау. Курсанттан, кадеттен басқа, келісімшарт бойынша әскери қызметшіге қызметті өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақылар
1-параграф. Үстемеақыларды төлеу тәртібі
34. Ерекше қызмет өткеру жағдайлары үшін үстемеақы алуға құқығы бар әскери қызметшіге үстемеақы атқаратын әскери лауазымы бойынша нақты алатын лауазымдық айлықақысына төленеді.
35. Егер үстемеақы толық бір ай үшін есептелмесе, оның мөлшері осы айдағы өткерілген күнтізбелік күндердің нақты санына сүйене отырып, пропорционалды түрде айқындалады.
36. Сыныптық біліктілігі үшін үстемеақыны қоспағанда, ерекше қызмет жағдайы үшін үстемеақы мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа, әскери қызметшіге командирдің бұйрығы негізінде ерекше қызмет жағдайы үшін үстемеақы алуға құқығы бар лауазымға тағайындалған күннен бастап, бірақ іс пен лауазым қабылданған күннен ерте емес төленеді.

5) убывшему в ежегодный отпуск - со дня убытия в отпуск, при этом денежное содержание и надбавка за классную квалификацию выплачивается по день окончания отпуска включительно.
Сноска. Пункт 28 – в редакции приказа Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).
29. Военнослужащему, в случае прекращения в отношении него уголовного преследования (уголовного дела) по реабилитирующим основаниям или вынесения судом оправдательного приговора, денежное довольствие выплачивается за время вынужденного нахождения в распоряжении командира за минусом суммы, выплаченной в соответствии с пунктом 26-1 Правил.
Сноска. Пункт 29 – в редакции приказа Министра обороны РК от 19.08.2025 № 1100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.07.2025).
30. Исключен приказом Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).
Параграф 7. В период болезни, за время нахождения в отпусках, в случае смерти военнослужащего
31. Военнослужащему сохраняется денежное довольствие за весь период нахождения на лечении или в отпуске по болезни по решению военно-врачебной комиссии.
Сноска. Пункт 31 – в редакции приказа Министра обороны РК от 14.04.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. На период нахождения во всех видах отпусков (за исключением нахождения в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) за военнослужащим сохраняется денежное довольствие.
Сноска. Пункт 32 – в редакции приказа Министра обороны РК от 14.04.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. В случае смерти военнослужащего денежное довольствие выплачивается до дня исключения его из списков личного состава части.
Глава 3. Надбавки за особые условия прохождения службы военнослужащему по контракту кроме курсанта, кадета
Параграф 1. Порядок выплаты надбавок
34. Военнослужащему, имеющему право на получение надбавки за особые условия прохождения службы, надбавка выплачивается к фактически получаемому должностному окладу по исполняемой воинской должности.
35. Если надбавка причитается за неполный месяц, ее размер определяется пропорционально, исходя из фактического количества прослуженных календарных дней в данном месяце.
36. Надбавка за особые условия службы, за исключением надбавки за классную квалификацию, выплачивается на основании приказа командира военнослужащему, кроме военнослужащего срочной службы, со дня назначения на должность по которой имеет право на получение надбавки за особые условия службы, но не ранее дня принятия дел и должности.Сноска. Пункт 36 – в редакции приказа Министра обороны РК от 14.04.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Сыныптық біліктілігі үшін үстемеақыны қоспағанда, әскери қызметшіге ерекше қызмет жағдайлары үшін үстемеақы төлеу лауазымынан босатылған күннен немесе үстемеақы төлеу белгіленбеген әскери лауазым міндеттерін уақытша атқаруға кіріскен күннен бастап тоқтатылады.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 14.04.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін, оның ішінде бос лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқару жүктелген әскери қызметшіге "Мемлекеттік бюджет есебінен қамтылған барлық орган үшін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеудің бірыңғай жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 646 қбп қаулысында белгіленген үстемеақы атқаратын әскери лауазымы бойынша (іс пен лауазым қабылданған күннен бастап) және атқаратын әскери лауазымнан босатылған (іс пен лауазым тапсырылған) күнге дейін немесе командирдің (бастықтың) өкіміне қабылданған күнге дейін төленеді.
Қызмет орны бойынша лауазымы сақталып, әскери бөлімнен (мекемеден) уақытша кеткен әскери қызметшіге үстемеақы төлеу сақталады.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39. Ерекше қызмет жағдайлары үшін үстемеақы ағымдағы ай үшін ақшалай ризықты төлеумен бір уақытта әскери қызмет орны бойынша төленеді.
40. Үстемеақы төлеу көзделген әскери лауазымның міндеттерін уақытша атқаруға белгіленген тәртіппен жіберілген әскери қызметшіге осы үстемеақы осы Қағидаларға сәйкес төленеді.
2-параграф. Сыныптық біліктілік үшін үстемеақы
41. Әскери қызметшіге үстемеақы сыныптық біліктілік берілген (расталған, төмендетілген) күннен бастап төленеді.
Бір мамандық бойынша сыныптық біліктілігі бар, ол бойынша сыныптық біліктілік берілетін басқа әскери-есептік мамандықтың әскери лауазымына тағайындалған әскери қызметшіге күнтізбелік жылдың соңына дейін үстемеақы төлеу сақталады.
Ескерту. 41-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 04.05.2018 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 36 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Выплата военнослужащему надбавки за особые условия службы, за исключением надбавки за классную квалификацию, прекращается со дня освобождения от должности или дня вступления во временное исполнение обязанностей воинской должности, по которой выплата надбавки не установлена.
Сноска. Пункт 37 – в редакции приказа Министра обороны РК от 14.04.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. Военнослужащему, проходящему воинскую службу по контракту, в том числе на которого возложено временное исполнение обязанностей по вакантной должности надбавки, установленные постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646 дсп "Об утверждении единой системы оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета" выплачиваются по исполняемой воинской должности (со дня принятия дел и должности) и по день освобождения от занимаемой воинской должности (сдачи дел и должности) или по день зачисления в распоряжение командира (начальника).
Военнослужащему временно убывшему из воинской части (учреждения) с сохранением должности по месту службы, выплата надбавок сохраняется.
Сноска. Пункт 38 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Надбавка за особые условия службы выплачивается по месту воинской службы одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.
40. Военнослужащему, допущенному в установленном порядке к временному исполнению обязанностей воинской должности, по которой предусмотрена выплата надбавки, эта надбавка выплачивается, в соответствии с настоящими Правилами.
Параграф 2. Надбавка за классную квалификацию
41. Надбавка выплачивается военнослужащему со дня присвоения (подтверждения, снижения) классной квалификации.
Военнослужащему, имеющему классную квалификацию по одной специальности, назначенному на воинскую должность другой военно-учетной специальности, по которой присваивается классная квалификация, выплата надбавки сохраняется до конца календарного года.
Сноска. Пункт 41 – в редакции приказа Министра обороны РК от 14.04.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

42. Екі және одан артық мамандық бойынша сыныптық біліктілігі бар әскери қызметшіге үстемеақы ол әскери лауазымы бойынша міндетін атқаратын мамандық бойынша төленеді.
3-параграф. Ұшқыш әскери-есептік мамандығына сәйкес лауазымда келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшіге қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы
43. Ұшқыш әскери-есептік мамандығына сәйкес лауазымда әскери қызмет өткеретін, тиісті командирдің бұйрығымен оқу жылына арналған ұшуларға жіберілген, ұшуларды орындайтын және рұқсат етілген мерзімдерден артық үзілісі жоқ әскери қызметшіге ерекше қызмет жағдайлары үшін үстемеақы өткен ай үшін ағымдағы айда төленеді.
44. Ұшулардағы рұқсат етілген үзіліс аяқталған күннен бастап бір ай ішінде ұшуларды орындамаған кезде ерекше қызмет жағдайлары үшін үстемеақы төлеу кезекті ұшуларды орындағанға дейін тоқтатылады.
Оларға байланысты емес себептер бойынша (сырқаттануы, демалыс, іссапар, ұшуларға тыйым салу, авиациялық техниканың жөндеуде, регламенттеу жұмыстарында болуы, істен шыққан кезде, ресурс аяқталғанда) ұшуларды орындамаған әскери қызметшіге ерекше қызмет жағдайлары үшін үстемеақы ай сайын төленеді.
Рұқсат етілген мерзімдерден артық үзілістері жоқ әскери қызметшілерді, сондай-ақ оларға байланысты емес себептер (нақты себептерді көрсете отырып) бойынша осы ұшуларды орындамаған адамдар көрсетіле отырып, үстемеақы төлеу туралы тиісті командирдің бұйрығымен ай сайын жарияланады.
45. Атқарып отырған лауазымынан босатусыз ұшу жұмысынан шеттетілген әскери қызметшіге үстемеақы командирдің ұшу жұмысынан шеттету туралы бұйрыққа қол қойған күнге дейін төленеді.
46. Әскери қызметшіге ерекше қызмет жағдайлары үшін үстемеақы төлеу лауазымынан босатылған немесе үстемеақы төлеу көзделмеген әскери лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқаруға кіріскен күннен бастап тоқтатылады.
47. Ерекше қызмет жағдайлары үшін үстемеақы алатын, осы үстемеақыны төлеу белгіленбеген бос әскери лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқаруға жіберілген әскери қызметшіге әскери лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқарған кезең үшін үстемеақы төленбейді.
Үстемеақы төлеу белгіленген бос әскери лауазымы бойынша міндеттерді уақытша атқаруға белгіленген тәртіппен жіберілген әскери қызметшіге осы үстемеақылар осы Қағидаларға сәйкес төленеді.
4-параграф. Авиациялық техникаға қызмет көрсету жөніндегі авиациялық жерүсті маманына қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы
48. Авиациялық техникаға қызмет көрсету жөніндегі авиациялық жерүсті маманына қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы мынадай мөлшерлерде белгіленеді:

42. Военнослужащему, имеющему классную квалификацию по двум и более специальностям, надбавка выплачивается по той специальности, по которой он исполняет обязанности по воинской должности.
Параграф 3. Надбавка за особые условия прохождения службы военнослужащему, проходящему воинскую службу по контракту на должности, соответствующей летной военно-учетной специальности
43. Военнослужащему, проходящему воинскую службу на должности, соответствующей летной военно-учетной специальности, допущенному к полетам на учебный год приказом соответствующего командира, выполняющему полеты и не имеющего перерывов более допустимых сроков, надбавка за особые условия службы выплачивается в текущем месяце за истекший.
44. При невыполнении полетов в течение одного месяца со дня окончания допустимого перерыва в полетах выплата надбавки за особые условия службы прекращается до выполнения очередных полетов.
Военнослужащему, невыполняющему полеты по независящим от него причинам (болезнь, отпуск, командировка, запрет полетов, нахождения авиационной техники на ремонте, регламентных работах, при выходе из строя, окончания ресурса) надбавка за особые условия службы выплачивается ежемесячно.
О выплате надбавок, с указанием военнослужащих, не имеющих перерывов более допустимых сроков, а также лиц, не выполнивших эти полеты по не зависящим от них причинам (с указанием конкретных причин), объявляется приказом соответствующего командира, ежемесячно.
45. Военнослужащему, отстраненному от летной работы без освобождения от занимаемой должности, надбавка выплачивается до дня подписания приказа командира об отстранении от летной работы.
46. Выплата надбавки военнослужащему за особые условия службы прекращается со дня освобождения от должности или вступления во временное исполнение обязанностей по воинской должности, по которой выплата надбавки не предусмотрена.
47. Военнослужащему, получающему надбавку за особые условия службы, допущенному к временному исполнению обязанностей по вакантной воинской должности, по которой выплата этой надбавки не установлена, за период временного исполнения обязанностей по воинской должности надбавка не выплачивается.
Военнослужащему, допущенному в установленном порядке к временному исполнению обязанностей по вакантной воинской должности, по которой установлена выплата надбавок, эти надбавки выплачиваются в соответствии с настоящими Правилами.
Параграф 4. Надбавка за особые условия прохождения службы авиационному наземному специалисту по обслуживанию авиационной техники
48. Надбавка за особые условия прохождения службы авиационному наземному специалисту по обслуживанию авиационной техники устанавливается в следующих размерах:

1) арналуы бойынша пайдаланылатын немесе қысқа мерзімді сақтауда (бір жылға дейін) тұрған авиациялық техникаға қызмет көрсету жөніндегі авиациялық жерүсті маманына – лауазымдық айлықақыдан 50 пайыз;
2) ұзақ мерзімді сақтауда (бір жылдан артық) тұрған авиациялық техникаға қызмет көрсету жөніндегі авиациялық жерүсті маманына – лауазымдық айлықақыдан 25 пайыз;
3) тренажерларға қызмет көрсету жөніндегі авиациялық жерүсті маманына – лауазымдық айлықақыдан 10 пайыз.
49. Әскери қызметшіге қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы командирдің бұйрығы негізінде төленеді.
50. Командирдің үстемеақы төлеу туралы бұйрығы ай сайын шығарылады онда мыналар көрсетіледі:
1) лауазымы;
2) әскери атағы;
3) тегі, аты, әкесінің аты;
4) авиатехникаға қызмет көрсетуге рұқсатнама;
5) қызмет көрсетілетін авиатехника.
Үстемеақы төлеу туралы бұйрыққа әскери қызметші ол авиатехникаға қызмет көрсету жөніндегі жоспарларды, техникалық жай-күйі мен жұмыстарын қарау, бақылау нормаларын орындаған жағдайда қосылады.
Әскери қызметшіні авиатехникаға қызмет көрсетуден шеттеткен жағдайда үстемеақы төлеу командирдің тиісті бұйрығының негізінде тоқтатылады.
51. Әскери қызметшіге қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы төлеу лауазымынан босатылған немесе осы үстемеақы төлеу көзделмеген әскери лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқаруға кіріскен күннен бастап тоқтатылады.
52. Қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы алатын, осы үстемеақыны төлеу белгіленбеген әскери лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқаруға жіберілген әскери қызметшіге әскери лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқарған кезең үшін үстемеақы төленбейді.
Үстемеақы төлеу белгіленген әскери лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқаруға белгіленген тәртіппен жіберілген әскери қызметшіге осы үстемеақылар осы Қағидаларға сәйкес төленеді.
5-параграф. Қолданылудағы, жөндеудегі және сақтауда тұрған корабльдер мен катерлерде келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшіге қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы
53. Үстемеақы алатын және белгіленген тәртіппен ол бойынша осы үстемеақы төлеу белгіленбеген бос әскери лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқаратын әскери қызметшіге әскери лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқарған кезеңі үшін үстемеақы төленбейді.
Үстемеақы алуға құқығы жоқ және белгіленген тәртіппен ол бойынша үстемеақы төлеу белгіленген бос әскери лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқаратын әскери қызметшіге әскери лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқарған кезеңі үшін осы үстемеақы жалпы негіздерде төленеді.

1) авиационному наземному специалисту по обслуживанию авиационной техники, используемой по назначению или находящейся на кратковременном (до одного года) хранении - 50 процентов от должностного оклада;
2) авиационному наземному специалисту по обслуживанию авиационной техники, находящейся на длительном (более одного года) хранении - 25 процентов от должностного оклада;
3) авиационному наземному специалисту по обслуживанию тренажеров - 10 процентов от должностного оклада.
49. Надбавка за особые условия прохождения службы выплачивается военнослужащему на основании приказа командира.
50. Приказ командира о выплате надбавки издается ежемесячно в котором указывается:
1) должность;
2) воинское звание;
3) фамилия, имя, отчество;
4) допуск на обслуживание авиатехники;
5) обслуживаемая авиатехника.
В приказ о выплате надбавки военнослужащий включается при условии выполнения им планов, норм осмотров, контроля технического состояния и работ по обслуживанию авиатехники.
В случае отстранения военнослужащего от обслуживания авиатехники выплата надбавки прекращается на основании соответствующего приказа командира.
51. Выплата надбавки военнослужащему за особые условия прохождения службы прекращается со дня освобождения от должности или дня вступления во временное исполнение обязанностей по воинской должности, по которой выплата надбавки не предусмотрена.
52. Военнослужащему, получающему надбавку за особые условия прохождения службы, допущенного к временному исполнению обязанностей по воинской должности, по которой выплата этой надбавки не установлена, за период временного исполнения обязанностей по воинской должности надбавка не выплачивается.
Военнослужащему, допущенному в установленном порядке к временному исполнению обязанностей по воинской должности, по которой установлена выплата надбавок, эти надбавки выплачиваются в соответствии с настоящими Правилами.
Параграф 5. Надбавка за особые условия прохождения службы военнослужащему, проходящему воинскую службу по контракту на кораблях и катерах, находящихся в строю, на ремонте и консервации
53. Военнослужащему, получающему надбавку и в установленном порядке, временно исполняющему обязанности по вакантной воинской должности, по которой выплата этой надбавки не установлена, за период временного исполнения обязанностей по воинской должности надбавка не выплачивается.
Военнослужащему, не имеющему право на получение надбавки и в установленном порядке, временно исполняющему обязанности по вакантной воинской должности, по которой установлена выплата надбавки, эта надбавка за период временного исполнения обязанностей по воинской должности выплачивается на общих основаниях.

54. Үстемеақы төлеу командирдің бұйрығы негізінде жүзеге асырылады.
6-параграф. Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтермен жұмыс істегені үшін үстемеақы
55. Мемлекеттік құпиялармен ұдайы жұмыс істейтін әскери қызметшіге оған рұқсат етілген ақпараттың құпиялылық дәрежесіне байланысты мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтермен жұмыс істегені үшін ай сайын мынадай мөлшерде үстемеақы төленеді:
1) "ерекше маңызды" құпиялылық дәрежесі бар мәліметтермен жұмыс істегені үшін – лауазымдық айлықақыдан 5 пайыз;
2) "өте құпия" құпиялылық дәрежесі бар мәліметтермен жұмыс істегені үшін – лауазымдық айлықақыдан 4 пайыз;
3) "құпия" құпиялылық дәрежесі бар мәліметтермен жұмыс істегені үшін – лауазымдық айлықақыдан 3 пайыз.
56. Мемлекеттік құпиялармен ұдайы жұмыс істеу деп мемлекеттік құпияларға рұқсатнаманың қолданылу кезеңіне бір реттік, кезеңділік немесе ұдайы негізде мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтермен және олардың жеткізгіштерімен кез келген жұмыс істеу түсініледі.
57. Үстемеақы төлеу әскери бөлім командирінің (мекеме басшысының) бұйрығы негізінде жүргізіледі.
Бұйрықта:
1) лауазымы;
2) әскери атағы;
3) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
4) рұқсат ету карточкасында көрсетілген рұқсатнама нысаны, мемлекеттік құпияны құрайтын мәліметтерге рұқсат ету нөмірі, күні;
5) ерекше маңызды, өте құпия және құпия мәліметтерге рұқсат етуге ресімделуге тиіс қызметкер лауазымы номенклатурасымен бекітілген рұқсатнама нысаны;
6) мемлекеттік құпияға рұқсат ету туралы келісімшарттың нөмірі мен күні;
7) белгіленетін ай сайынғы үстемеақының пайыздағы мөлшері көрсетіледі.
Командирге (басшыға) мемлекеттік құпияны құрайтын мәліметтермен жұмыс істегені үшін үстемеақы жоғарғы командирдің (басшының) бұйрығымен белгіленеді. Оны дайындау үшін жоғарғы басқару органына жоғарыда көрсетілген мәліметтер ұсынылады.
Бұйрық әскери қызметшіні әскери басқару органы (әскери бөлім, мекеме) қабылдаған, мемлекеттік құпияға рұқсат ету нысаны, нөмірі мен күні және штат өзгертілген кезде шығарылады. Әскери бөлімнің (мекеменің) лауазымды адамы бір жыл ішінде қызметке қабылданған және одан шығарылған кезде үстемеақы төлеу мәселесі командирдің (басшының) (саптық бөлім бойынша) бұйрығында көрсетіледі.
Бұйрық жобасы мемлекеттік құпияларды қорғау бөлімшелерімен, ал штатта олар көзделмеген жерде – құпия іс жүргізу бөлімшелерімен келісу бойынша әзірленеді.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

54. Выплата надбавки осуществляется на основании приказа командира.
Параграф 6. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственные секреты
55. Военнослужащему, постоянно работающему с государственными секретами, выплачивается ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственные секреты, в зависимости от степени секретности информации, к которой он имеет доступ, в следующих размерах:
1) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности" - 5 процентов от должностного оклада;
2) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "совершенно секретно" - 4 процента от должностного оклада;
3) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно" - 3 процента от должностного оклада.
56. Под постоянной работой с государственными секретами понимается любая работа со сведениями, составляющими государственные секреты, и их носителями, на однократной, периодичной или регулярной основе на период действия допуска к государственным секретам.
57. Выплата надбавок производится на основании приказа командира воинской части (руководителя учреждения).
В приказе указывается:
1) должность;
2) воинское звание;
3) фамилия, имя, отчество (при его наличии);
4) форма допуска, номер, дата допуска к сведениям, составляющим государственные секреты, указанные в карточке на допуск;
5) утвержденная номенклатурой должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к особой важности, совершенно секретным и секретным сведениям, форма допуска;
6) номер и дата контракта о допуске к государственным секретам;
7) размер устанавливаемой ежемесячной надбавки в процентах.
Командиру (руководителю) надбавка за работу со сведениями, составляющими государственные секреты, устанавливается приказом вышестоящего командира (руководителя). Для его подготовки в вышестоящий орган управления представляются сведения, указанные выше.
Приказ издается при приеме военнослужащего органом военного управления (воинской частью, учреждением), изменении формы, номера и даты допуска к государственным секретам и штатов. При приеме и увольнении должностного лица воинской части (учреждения) в течение года, вопросы выплаты надбавки отражаются в приказе командира (руководителя) (по строевой части).
Проект приказа разрабатывается по согласованию с подразделениями по защите государственных секретов, а где они штатами не предусмотрены - с подразделениями секретного делопроизводства.
Сноска. Пункт 57 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

58. Әскери қызметшіні командирдің оған үстемеақы төлеуге бұйрығына қосу үшін негіз:
1) тиісті нысан бойынша белгіленген тәртіппен ресімделген рұқсатнаманың және мемлекеттік құпияларға рұқсат ету туралы үлгілік шарттың (келісімшарттың) бар болуы;
2) ерекше маңызды, өте құпия және құпия мәліметтерге рұқсатнама ресімдеу көзделген лауазымға тағайындау;
3) тиісті командирдің тікелей рұқсат ету туралы өкімінің бар болуы;
4) мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі бөлімшелер, ал олар штаттарда көзделмесе құпия іс жүргізу бөлімшелері беретін сынақ тапсыру нәтижелері бойынша анықтама;
5) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтермен жұмыс істегені үшін үстемеақы төлеуге әскери қызметшінің баянаты болып табылады.
Әскери қызметшінің оған мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтермен жұмыс істегені үшін үстемеақы төлеуге баянаты тиісті белгілерді қоюмен мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі бөлімшелермен келісіледі.
59. Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтермен жұмыс істегені үшін үстемеақылар мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі нормативтік құқықтық актілердің талаптарын білуіне тест тапсырған және тиісті бұйрық шығарылған сәттен бастап қызмет орны бойынша нақты белгіленген лауазымдық айлықақыларына ағымдағы ай үшін ақшалай ризық бір уақытта төленеді.
60. Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтермен жұмыс істегені үшін пайыздық үстемеақы мыналарға:
1) атқарып отырған лауазымынан босатылған адамға;
2) оған қатысты рұқсатнама тоқтатылған адамға;
3) командирдің бұйрығымен мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтермен жұмыс істеуден босатылған адамға;
4) мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі нормативтік құқықтық актілердің талаптарын білуіне тест тапсыру нәтижелері бойынша екі реттен астам қанағаттанарлықсыз баға алған, сондай-ақ шеттетілген, оның ішінде құпиялылық режимін бұзғаны үшін мемлекеттік құпиялармен жұмыстан уақытша шеттетілген адамға төленбейді.
Төлеуді тоқтата тұру және қайта бастау туралы шешім командирдің бұйрығымен (саптық бөлім бойынша) жарияланады.
7-параграф. Шифрлау жұмысы үшін үстемеақы
61. Шифрлау жұмысы үшін лауазымдық айлықақыға ай сайынғы үстемеақы мемлекеттік шифрлау құралдарымен, оларға теңестірілген құжаттармен және материалмен (шифрды есепке алу және сақтау, шифрлау техникасын пайдалану және жөндеу, құжатталған ақпаратты шифрлау-шифрын ашу, шифрлау қызметінің кадрын оқыту) тікелей жұмыс істейтін және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері шифрлау қызметі органында штаттық лауазымда тұрған әскери қызметшіге, сондай-ақ резервтегі шифрлау қызметкерлеріне белгіленеді. Үстемеақы шифрлау қызметі органында шифрлау жұмысымен тікелей айналысатын және құпия іс жүргізу бөлімшесі бастығының штаттық лауазымын атқаратын адамға да төленеді. Әскери оқу орнында және оқу бөлімшесінде үстемеақы магистранттарды (докторанттарды), адъюнкттерді және шифрлау қызметінің курсанттарын тікелей оқытатын адамға, сондай-ақ оқу процесін қамтамасыз ететін адамға (оқу бөлімшесінің, негізгі құжаттама тобының, құпия іс жүргізу бөлімшесінің бастығы, нұсқаушы, зертханашы, техник және шифрлау техникасын жөндеу шебері) төленеді.

58. Основанием для включения военнослужащего в приказ командира на выплату ему надбавки является:
1) наличие оформленного установленным порядком по соответствующей форме допуска и типового договора (контракта) о допуске к государственным секретам;
2) назначение на должность, для которой предусмотрено оформление на допуск к особой важности, совершенно секретным и секретным сведениям;
3) наличие распоряжения соответствующего командира о непосредственном допуске;
4) справка по результатам сдачи зачета, выдаваемой подразделениями по защите государственных секретов, а где они штатами не предусмотрены - подразделениями секретного делопроизводства;
5) рапорт военнослужащего на выплату надбавки за работу со сведениями, составляющими государственные секреты.
Рапорт военнослужащего на выплату ему надбавки за работу со сведениями, составляющими государственные секреты, согласовывается с подразделениями по защите государственных секретов, с проставлением соответствующих отметок.
59. Надбавки за работу со сведениями, составляющими государственные секреты, выплачиваются по месту службы к фактически установленным должностным окладам одновременно с денежным довольствием за текущий месяц, с момента сдачи теста на знание требований нормативных правовых актов по защите государственных секретов и издания соответствующего приказа.
60. Процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственные секреты, не выплачивается:
1) лицу, освобожденному от занимаемой должности;
2) лицу, в отношении которого допуск прекращен;
3) лицу, освобожденному от работы со сведениями, составляющими государственные секреты, приказом командира;
4) лицу, получившему неудовлетворительную оценку по результатам сдачи теста на знание требований нормативных правовых актов по защите государственных секретов более двух раз, а также отстраненному, в том числе временно, от работы с государственными секретами за нарушения режима секретности.
Решение о приостановлении и возобновлении выплаты объявляется приказом командира (по строевой части).
Параграф 7. Надбавка за шифровальную работу
61. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за шифровальную работу устанавливается военнослужащему, непосредственно занятому работой с государственными шифровальными средствами, документами и материалами, приравненными к ним (учет и хранение шифров, эксплуатация и ремонт шифровальной техники, зашифрование-расшифрование документированной информации, обучение кадров шифровальной службы) и состоящему на штатной должности в органах шифровальной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан, а также резервным шифрработникам. Надбавка также выплачивается лицу, непосредственно занятому на шифровальной работе в органах шифровальной службы и занимающему штатную должность начальника подразделения секретного делопроизводства. В военных учебных заведениях и в учебных подразделениях надбавка выплачивается лицу, непосредственно обучающему магистрантов (докторантов), адъюнктов и курсантов шифровальной службы, а также лицу, обеспечивающему учебный процесс (начальник учебного подразделения, группы ключевой документации, подразделения секретного делопроизводства, инструктор, лаборант, техник и мастер по ремонту шифровальной техники).

Ескерту. 61-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
62. Шифрлау жұмысындағы өтілді айқындау кезінде мемлекеттік органға, әскери бөлімге, ұйымға, мекемеге немесе кәсіпорынға тиесілігіне қарамастан, шифрлау қызметі органдарындағы құжат түрінде расталған жұмыс өтілі ескеріледі. Сонымен қатар, әскери қызметшінің әскери оқу орнында және шифрлау қызметі органдарының жұмыскерлерін даярлау бойынша оқу бөлімшесінде оқу кезеңдері, егер оқуға қабылданған күні ол шифрлау қызметі органдарында тиісті штаттық лауазымды атқарса және шифрлау жұмысын орындаса, шифрлау жұмысының өтіліне есептеледі.
Шифрлау жұмысының өтіліне шифрлау қызметі органдарындағы жұмыстағы үзілістер есептелмейді.
63. Үстемеақы әскери қызметшіге командирдің бұйрығы негізінде төленеді, ол үстемеақыны бірінші рет тағайындаған, үстемеақы төлеуді қайта бастаған, сондай-ақ үлкен мөлшерде үстемеақы төлеуге құқық беретін жұмыс өтіліне жеткен кезде шығарылады.
Әскери лауазымға тағайындалған (әскери лауазымы бойынша міндеттерді уақытша атқаруға жіберілген) кезде үстемеақы төлеу командирдің көрсетілген үстемеақыны төлеу туралы бұйрығында көрсетілген күннен бастап жүргізіледі.
Бұйрықта әскери атағы, тегі, аты, әкесінің аты, атқаратын лауазымы, шифрлау жұмысындағы өтілі және пайыз түрінде белгіленетін үстемеақы мөлшері көрсетіледі.
7-1-параграф. Әскери оқу орындарында ғылыми-педагогикалық қызметті жүзеге асыратын әскери қызметшілерге төленетін қосымша ақы
Ескерту. 3-тарау 7-1-параграфпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
62-1. Әскери оқу орындарында ғылыми-педагогикалық қызметті жүзеге асыратын әскери қызметшілерге "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 52-бабының 6-тармағына сәйкес ай сайынғы қосымша ақы белгіленеді. Ғылыми дәреже үшін қосымша ақы ғылыми дәреже берiлген күннен бастап, бірақ iс пен лауазым қабылданған күннен ерте емес төленеді.
8-параграф. Әскери полиция әскери қызметшілеріне қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы
Ескерту. 3-тарау 8-параграфпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 04.05.2018 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
63-1. Мерзімді қызмет әскери қызметшілерінен басқа, әскери полиция әскери қызметшісіне қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақы істер мен лауазымды қабылдау туралы бұйрық шыққан күннен бастап лауазымдық айлықақысынан 10 пайыз мөлшерінде төленеді.
63-2. Командирдің (бастықтың) істер мен лауазымды қабылдау туралы бұйрығында үстемеақы белгілеу туралы көрсетіледі

Сноска. Пункт 61 – в редакции приказа Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025)
62. При определении стажа шифровальной работы учитывается документально подтвержденный стаж работы в органах шифровальной службы независимо от принадлежности к государственному органу, воинской части, организации, учреждению или предприятию. Также, в стаж шифровальной работы учитываются периоды обучения военнослужащего в военном учебном заведении и учебном подразделении по подготовке работников органов шифровальной службы, если ко дню зачисления на обучение он занимал соответствующую штатную должность в органах шифровальной службы и выполнял шифровальную работу.
Не засчитываются в стаж шифровальной работы перерывы в работе в органах шифровальной службы.
63. Надбавка выплачивается военнослужащему на основании приказа командира, который издается при первичном назначении надбавки, возобновлении выплаты надбавки, а также достижении стажа работы, дающего право на выплату надбавки в большем размере.
При назначении на воинскую должность (допуске к временному исполнению обязанностей по воинской должности) выплата надбавки производится со дня, указанного в приказе командира о выплате указанной надбавки.
В приказе указывается воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая должность, стаж шифровальной работы и размер устанавливаемой надбавки в процентах.
Параграф 8. Надбавка за особые условия прохождения службы военнослужащим военной полиции
Сноска. Глава 3 дополнена параграфом 8 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 04.05.2018 № 272 (порядок введения в действие см. № 272).
63-1. Надбавка за особые условия прохождения службы выплачивается военнослужащему военной полиции, кроме военнослужащих срочной службы, в размере 10 процентов от должностного оклада со дня издания приказа о принятии дел и должности.
63-2. В приказе командира (начальника) о принятии дел и должности указывается об установлении надбавки.
Параграф 7-1. Доплата военнослужащим, осуществляющим научно-педагогическую деятельность в военных учебных заведениях
Сноска. Глава 3 дополнена параграфом 7-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).
62-1. Военнослужащим осуществляющим научно-педагогическую деятельность в военных учебных заведениях устанавливается ежемесячная доплата в соответствии с пунктом 6 статьи 52 Закона Республики Казахстан "Об образовании". Доплата за ученую степень выплачивается со дня присвоения ученой степени, но не ранее дня принятия дел и должности.

3-1-тарау. Әскери қызметшіге (курсанттан, кадеттен, мерзімді қызмет әскери
қызметшісінен басқа) лауазымдық айлықақысына үстемеақылар белгілеу
Ескерту. Қағида 3-1-тараумен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 26.09.2018 № 658 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
63-3. Әскери қызметшіге (курсанттан, кадеттен, мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа) лауазымдық айлықақысына үстемеақылар (бұдан әрі – әскери қызметшінің лауазымдық айлықақысына үстемеақылар) белгілеу бюджеттiк бағдарламаны (кiшi бағдарламаны) қаржыландыру жоспары бойынша тиiстi органды ұстауға көзделген мемлекеттiк бюджет қаражатын үнемдеу есебiнен жүзеге асырылады.
63-4. Әскери қызметшіге лауазымдық айлықақысына үстемеақылар белгілеу:
1) қысқартылған және/немесе негізгі қызметінен босатылмай уақытша болмайтын әскери қызметшілердің функцияларын орындағаны;
2) оған кеңейтілген міндеттер ауқымы жүктелгені, жоғары кәсіби деңгейімен және құзыреттілігімен, оларды тәжірибеде табысты қолданумен ұштасатын жұмыстағы жеткілікті тәжірибесі (өтілі) мен дағдылары, сондай-ақ басқа да көрсеткіштері үшін жүзеге асырылады.
63-5. Әскери қызметшіні объективті мән-жайға байланысты төмен ақы төленетін лауазымға ауыстырған (тағайындаған) кезде үстемеақы:
1) еңбекке қабілеттілігін қалпына келтіргенге не мүгедектігі белгіленгенге дейін осы органда, әскери бөлімде (мекемеде) әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты еңбекте мүгедек болуына, кәсіптік ауруына немесе денсаулығына өзге де зақым келуіне;
2) ауысқан (тағайындалған) күннен бастап бір жылға дейін орган, әскери бөлім (мекеме) құрылымының өзгеруіне байланысты белгіленеді.
Ескерту. 63-5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
63-6. Әскери қызметшінің лауазымдық айлықақысына үстемеақы әскери бөлімнің (мекеменің) қызметін қамтамасыз етуге көзделген және штат санын толық көлемде қысқарту нәтижесінде босатылған қаражат есебінен әскери бөлім (мекеме) жеке құрамының штат санын қысқарту туралы шешім қабылданған жағдайда да белгіленуі мүмкін.
Ескерту. 63-6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
63-7. Лауазымдық айлықақыға үстемеақы белгілеу мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының әскери қызметшісіне Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарымен, Бас штаб бастығының орынбасарымен немесе аппарат басшысымен келісу бойынша департамент пен басқарма бастықтарының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен не оның орнында болатын адам жүзеге асырады;

Глава 3-1. Установление надбавок к должностному окладу военнослужащего (кроме курсанта, кадета, военнослужащего срочной службы)
Сноска. Правила дополнены главой 3-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 26.09.2018 № 658 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
63-3. Установление надбавок к должностному окладу военнослужащего (кроме курсанта, кадета, военнослужащего срочной службы) (далее – надбавки к должностному окладу военнослужащего) осуществляется за счет экономии средств государственного бюджета, предусмотренных на содержание соответствующего органа по плану финансирования бюджетной программы (подпрограммы).
63-4. Установление надбавок к должностному окладу военнослужащего осуществляется за:
1) выполнение функций сокращенных и/или временно отсутствующих военнослужащих и лиц гражданского персонала без освобождения от основной службы;
2) возложение на него расширенного круга обязанностей, достаточный опыт (стаж) и навыки в работе, сочетающиеся с высоким профессиональным уровнем и компетенцией, с успешным их применением на практике, а также другие показатели.
63-5. Надбавки устанавливаются при переводе (назначении) военнослужащего на нижеоплачиваемую должность, связанную с объективными обстоятельствами:
1) трудовое увечье, профессиональное заболевание или иное повреждение здоровья, полученное в связи с исполнением обязанностей воинской службы в этом органе, воинской части (учреждении), до восстановления трудоспособности либо установления инвалидности;
2) изменение структуры органа, воинской части (учреждения) – до одного года со дня перевода (назначения).
Сноска. Пункт 63-5 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
63-6. Надбавки к должностному окладу военнослужащего могут устанавливаться также в случае принятия решения о сокращении штатной численности личного состава воинской части (учреждения) за счет средств, предусмотренных на обеспечение деятельности воинской части (учреждения) и высвободившихся в результате сокращения штатной численности в полном объеме.
Сноска. Пункт 63-6 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
63-7. Установление надбавки к должностному окладу производится в следующем порядке:
1) военнослужащему Министерства обороны Республики Казахстан и Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан осуществляется приказом Министра обороны Республики Казахстан либо лицом его замещающим, по представлению начальников департаментов и управлений по согласованию с курирующим заместителем Министра обороны Республики Казахстан, заместителем начальника Генерального штаба или руководителем аппарата;

2) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері түрінің бас қолбасшысына, бас басқарма бастығына, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министріне және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына тікелей бағынатын әскери бөлім командиріне (мекеме басшысына) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің тиісті бұйрықтары негізінде жүзеге асырылады;
3) әскер түрінің бас қолбасшысына және бас басқарма бастығына тікелей бағынатын өңірлік қолбасшылық әскерінің, әскер тегінің қолбасшысына, әскери бөлім командиріне (мекеме басшысына) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері түрі бас қолбасшысының және бас басқармасы бастығының тиісті бұйрығы негізінде жүзеге асырылады;
4) өңірлік қолбасшылық әскерінің, әскер тегінің қолбасшысына тікелей бағынатын әскери бөлім командиріне (мекеме басшысына) өңірлік қолбасшылық әскері, әскер тегі қолбасшысының тиісті бұйрығы негізінде жүзеге асырылады;
5) осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілмеген әскери қызметшіге әскери бөлім командирінің (мекеме басшысының) бұйрығы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 63-7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
63-8. Әскери қызметшінің лауазымдық айлықақысына үстемеақы белгілеу жөніндегі ұсыныстарды командирлер (бастықтар) бағыныстылығы бойынша жоғары тұрған әскери басқару органдарына ұсынады.
63-9. Үстемеақы белгілеу туралы бұйрықты шығару үшін негіздеме негіздемелер, тегі, инициалдары, атқаратын лауазымы және ұсынылатын үстемеақы мөлшері көрсетілген Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарының дәлелді қолдаухатына сәйкес қабылданған Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің шешімі болып табылады.
63-10. Әскери қызметшілердің лауазымдық айлықақысына үстемеақылар белгілеу туралы бұйрықтар шығару көрсетілген мақсаттарға арналған ақша қаражаты бар болған кезде жүргізіледі.
4-тарау. Әскери қызметшіге төленетін жәрдемақылар мен өзге де төлемдер
1-параграф. Әскери қызметші демалысқа кеткен кезде сауықтыруға арналған жәрдемақы төлеу
64. Мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа, әскери қызметшіге жыл сайынғы негізгі демалысқа кеткен кезде ақшалай ризық және демалысқа кететін күні атқаратын әскери лауазымы бойынша екі лауазымдық айлықақы мөлшерінде сауықтыруға арналған жәрдемақы төленеді.
65. Сауықтыруға арналған жәрдемақы онда жәрдемақының сомасын көрсете отырып, командирдің бұйрығы негізінде төленеді. Командирдің әскери қызметшінің жыл сайынғы негізгі демалысқа кеткені туралы бұйрығы алдын ала демалыс басталғанға дейін шығарылады. Бұйрықтан үзінді көшірме бұйрық шығарылған күні қаржы органына беріледі. Қаржы органы әскери қызметшінің демалысы басталғанға дейін үш күннен кешіктірмей сауықтыруға арналған жәрдемақыны төлеуді жүргізеді.
Тиісті командирдің өкімінде тұрған әскери қызметшіге соңғы атқарған әскери лауазымы бойынша лауазымдық айлықақысы есепке алынады.
Бос әскери лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқару жүктелген әскери қызметшіге ол атқаруға жіберілген әскери лауазым бойынша лауазымдық айлықақы есепке алынады.
Бос емес әскери лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқаратын әскери қызметшіге атқаратын әскери лауазымы бойынша лауазымдық айлықақы есепке алынады.

2) главнокомандующему видом войск Вооруженных Сил Республики Казахстан, начальнику главного управления, командиру воинской части (руководителю учреждения), непосредственно подчиненного Министру обороны Республики Казахстан и начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, осуществляется на основании соответствующих приказов Министра обороны Республики Казахстан;
3) командующему войсками регионального командования, рода войск, командиру воинской части (руководителю учреждения), непосредственно подчиненного главнокомандующему видом войск и начальнику главного управления, осуществляется на основании соответствующего приказа главнокомандующего вида войск и начальника главного управления Вооруженных Сил Республики Казахстан;
4) командиру воинской части (руководителю учреждения), непосредственно подчиненного командующему войсками регионального командования, рода войск осуществляется на основании соответствующего приказа командующего войсками региональных командований, рода войск;
5) военнослужащему, не указанному в подпунктах 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта, осуществляется на основании приказа командира воинской части (руководителя учреждения).
Сноска. Пункт 63-7 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
63-8. Предложения по установлению надбавки к должностному окладу военнослужащего представляются командирами (начальниками) по подчиненности в вышестоящие органы военного управления.
63-9. Основанием для издания приказа об установлении надбавки является решение Министра обороны Республики Казахстан, принятое в соответствии с аргументированным ходатайством курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан с указанием оснований, фамилии, инициалов, занимаемой должности и предлагаемого размера надбавки.
63-10. Издание приказов об установлении надбавок к должностным окладам военнослужащих производится при наличии денежных средств, предназначенных на указанные цели.
Глава4. Пособия и прочие выплаты военнослужащему
Параграф 1. Выплата пособия для оздоровления при убытии военнослужащего в отпуск
64. Военнослужащему, кроме военнослужащего срочной службы, при убытии в ежегодный основной отпуск, выплачивается денежное довольствие и пособие для оздоровления в размере двух должностных окладов по исполняемой воинской должности ко дню убытия в отпуск.
65. Пособие для оздоровления выплачивается на основании приказа командира, с указанием в них суммы пособия. Приказ командира об убытии военнослужащего в ежегодный основной отпуск издается заблаговременно до начала отпуска. Выписка из приказа передается в финансовый орган в день издания приказа. Финансовый орган производит оплату пособия для оздоровления не позднее трех дней до начала отпуска военнослужащего.
Военнослужащему, находящемуся в распоряжении соответствующего командира, в расчет принимается должностной оклад по последней занимаемой воинской должности.
Военнослужащему, на которого возложено временное исполнение обязанностей по вакантной воинской должности, в расчет принимаются должностной оклад по воинской должности, к исполнению которого он допущен.
Военнослужащему, временно исполняющему обязанности по не вакантной воинской должности, в расчет принимается должностной оклад по занимаемой воинской должности.

66. Әскери қызметші әскери оқу орнын бітіргеннен кейін жыл сайынғы негізгі демалысқа кеткен кезде оған сауықтыруға арналған жәрдемақыны әскери оқу орны төлейді.
Шетелдік әскери оқу орнын бітірушіге сауықтыруға жәрдемақыны одан әрі әскери қызмет өткеру үшін келген әскери бөлім (мекеме) төлейді.
Ескерту. 66-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 14.04.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
67. Әскери қызметшіге ол келісімшарт (әскерге шақыру) бойынша әскери қызметке кірген жылы және қызметтен шығарылған жылы демалыс берілген кезде сауықтыруға арналған жәрдемақы мөлшері екі лауазымдық айлықақыны он екіге бөлумен және алынған соманы әскери қызметке кірген немесе одан шығарылған жылы әскери қызметтің толық айларының санына көбейтумен есептеледі.
Әскери қызметшіге үш жасқа толғанға дейін бала күтімі бойынша қосымша демалыс берілген және одан шыққан жылы жыл сайынғы негізгі демалыс екі лауазымдық айлықақы мөлшерінде сауықтыруға арналған жәрдемақыны төлей отырып, демалыс кестесіне сәйкес толық көлемде беріледі.
67-1. Сауықтыру жәрдемақысының мөлшерін айқындау кезінде әскери қызметшінің демалыс басталатын күнгі лауазымдық айлықақысы ескеріледі.
Ескерту. 67-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
68. Келісімшарт бойынша әскери қызметші теріс себептер бойынша әскери қызметтен шығарылған жағдайда алған сауықтыруға арналған жәрдемақы сомасын қызмет өткермеген уақытына барабар өтейді.
2-параграф. Әскери қызметші қызмет бабында ауыстырған кезде көтерме жәрдемақы төлеу
69. Алып тасталды - ҚР Қорғаныс министрінің 14.04.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
70. Көтерме жәрдемақы әскери қызметші тағайындалған немесе ол әскери бөлімнің (мекеменің) жаңа тұрақты орналасу пунктіне келген күні атқаратын әскери лауазымы бойынша айлықақыдан және ауысқан күні әскери атағы бойынша нақты айлықақысы бойынша төленеді.
Ескерту. 70-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

66. Военнослужащему при убытии в ежегодный основной отпуск по окончании военного учебного заведения, пособие для оздоровления выплачивается военным учебным заведением.
Выпускнику зарубежного военного учебного заведения пособие для оздоровления выплачивается воинской частью (учреждением), куда он прибыл для дальнейшего прохождения воинской службы.
Сноска. Пункт 66 – в редакции приказа Министра обороны РК от 14.04.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
67. Военнослужащему в год поступления его на воинскую службу по контракту (призыву) и в год увольнения, при предоставлении отпуска, размер пособия для оздоровления исчисляется делением двух должностных окладов на двенадцать и умножением полученной суммы на количество полных месяцев воинской службы в год поступления на воинскую службу или увольнения.
Военнослужащему в год предоставления дополнительного отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и выхода из него ежегодный основной отпуск предоставляется в полном объеме согласно графику отпусков с выплатой пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов.
67-1. При определении размера пособия для оздоровления учитывается должностной оклад военнослужащего на дату начала отпуска.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 67-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).
68. В случае увольнения с воинской службы по отрицательным мотивам военнослужащий по контракту возмещает сумму полученного пособия для оздоровления пропорционально не дослуженному времени.
Параграф 2. Выплата подъемного пособия при служебном перемещении военнослужащего
69. Исключен приказом Министра обороны РК от 14.04.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
70. Подъемное пособие выплачивается из оклада по воинской должности, на которую назначен военнослужащий, или которую он занимает ко дню прибытия воинской части (учреждения) в новый пункт постоянной дислокации и фактическому окладу по воинскому званию на день перевода.
Сноска. Пункт 70 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

71. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 44-бабымен белгіленген тәртіппен және мөлшерде көтерме жәрдемақы мынадай әскери қызметшіге төленеді:
1) лауазымға тағайындалуына байланысты қоныс аударған, оның ішінде келісімшарт бойынша әскери қызметке ерікті түрде кіру жағдайынан басқа, әскери қызметке алғаш шақырылған адамға, жаңа қызмет орны бойынша әскери бөлім командирінің (мекеме басшысының) іс пен лауазымды қабылдау туралы бұйрығы негізінде. Бұл ретте көтерме жәрдемақы қарамағында болған орны мен жаңа қызмет орны арасындағы қашықтық 100 километрден аз, бірақ жаңа қызмет орны мен қарамағында болғанға дейінгі қызмет орны арасындағы қашықтық 100 километрден асатын жағдайда да төленеді;
2) әскери қызметші іссапарға жіберілген әскери бөлім (мекеме) іссапарға жіберуге байланысты қоныс аударған;
3) егер өкімде болу мерзімі 2 айдан асатын болса, соңғы атқарған лауазымы бойынша командирдің (басшының) бұйрығы негізінде жаңа қызмет орны бойынша өкімге қабылдануына байланысты қоныс аударған;
4) командирдің (басшының) орналасу орнына келу туралы бұйрығы негізінде әскери бөлімнің (мекеменің) немесе бөлімшенің тұрақты орналасу орнының өзгеруіне байланысты қоныс аударған;
5) осы әскери оқу орны тиісті бастықтың қабылдау туралы бұйрығы негізінде әскери оқу орнына оқуға қабылданған;
6) әскери қызмет көзделген бір мемлекеттік органнан басқасына ауысуына байланысты қоныс аударған;
7) соңғы атқарған лауазымы бойынша ол өкімде тұрған әскери оқу орны шетелдік әскери оқу орнына оқуға қабылданған және оқуға (адъюнкт болып) түскен;
8) соңғы атқарған лауазымы бойынша ол ауысып келген мекеме Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымының Біріккен штабына ауысуына байланысты қоныс аударған.
Бұл ретте, көтерме жәрдемақыны төлеу тиісті командирлердің (басшылардың) жоғарыда аталған бұйрықтарында көтерме жәрдемақы сомасы көрсетіле отырып ескеріледі.
Ескерту. 71-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 14.04.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
71-1. Көтерме жәрдемақының мөлшерін айқындау кезінде кету пунктінен белгіленген пунктке дейін елді мекендердің шекарасы арасындағы автомобиль жолының ұзындығы ескеріледі. Елді мекендер арасындағы қашықтық автомобиль жолының мәніне қарамастан, ең қысқа жол бойынша есептеледі.
Көтерме жәрдемақының мөлшерін айқындау кезінде іс пен лауазым қабылданған күнгі лауазымдық айлықақы ескеріледі.
Ескерту. Қағидалар 71-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

71. Подъемное пособие в порядке и размерах, установленных статьей 44 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", выплачивается военнослужащему:
1) переехавшему в связи с назначением на должность, в том числе впервые призванному на воинскую службу, кроме случаев поступления на воинскую службу по контракту в добровольном порядке, по новому месту службы на основании приказа командира воинской части (руководителя учреждения) о принятии дел и должности. При этом подъемное пособие также выплачивается в случае, когда расстояние между местом нахождения в распоряжении и новым местом службы менее 100 километров, но расстояние между новым местом службы и местом службы до нахождения в распоряжении более 100 километров;
2) переехавшему в связи с прикомандированием, воинской частью (учреждением), откуда прикомандирован военнослужащий;
3) переехавшему в связи с зачислением в распоряжение по новому месту службы на основании приказа командира (руководителя) по последней занимаемой должности, если срок нахождения в распоряжении превышает 2 месяца;
4) переехавшему в связи с переменой места постоянной дислокации воинской части (учреждения) или подразделения на основании приказа командира (руководителя) о прибытии к месту дислокации;
5) зачисленному на обучение в военное учебное заведение, этим военным учебным заведением на основании приказа соответствующего начальника о зачислении;
6) переехавшему в связи с переводом из одного государственного органа в другой, в котором предусмотрена воинская служба;
7) направленному и поступившему на обучение в иностранное военное учебное заведение (адъюнктом), военным учебным заведением в котором он находится в распоряжении по последней занимаемой должности;
8) переехавшему в связи с переводом в Объединенный штаб Организации Договора о коллективной безопасности, учреждением откуда он перевелся, по последней занимаемой должности.
При этом, выплата подъемного пособия оговаривается в вышеназванных приказах соответствующих командиров (руководителей), с указанием сумм подъемного пособия.
Сноска. Пункт 71 – в редакции приказа Министра обороны РК от 14.04.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом министра Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
71-1. При определении размера подъемного пособия учитывается протяженность автомобильных дорог между границами населенных пунктов от пункта убытия до пункта назначения. Расстояние между населенными пунктами рассчитывается по кратчайшему пути, независимо от значения автомобильных дорог.
При определении размера подъемного пособия учитывается должностной оклад на день принятия дел и должности.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 71-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).

72. Әскери бөлімге (мекемеге) лауазымға тағайындалған және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің басқа пунктке қоныс аудару туралы бұйрығын алғаннан кейін осы әскери бөлімге (мекемеге) келген әскери қызметшіге көтерме жәрдемақы жаңа тұрақты орналасу пунктіне келгеннен кейін бір рет төленеді.
Ескерту. 72-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
73. Жаңадан құрылған әскери бөлімге (мекемеге) тағайындалған және бөлімнің уақытша орналасу пунктіне жаңа қызмет орнына келген, одан кейін оның тұрақты орналасу пунктіне қоныс аударған әскери қызметшіге көтерме жәрдемақы тұрақты орналасу пунктіне келгеннен кейін бір рет төленеді.
Ескерту. 73-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
74. Көтерме жәрдемақы әскери қызметшінің әрбір отбасы мүшесіне (жұбайы (зайыбы), баласы (балалары) нақты ауыстырылған және жеке ісінде жазылған күніне отбасының құрамы туралы анықтама негізінде төленеді.
Егер зайыбы мен жұбайы әскери қызметшілер болып табылған жағдайда олардың қалған отбасы мүшелеріне көтерме жәрдемақы олардың таңдауы бойынша әскери қызметшілердің біреуіне осы жәрдемақыны алушының ақшалай ризығының айлықақысынан төленеді.
Ескерту. 74-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-параграф. Мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа, әскери қызметші қызметтен шығарылған кезде оған жұмыстан шығу жәрдемақысын төлеу
75. Алып тасталды - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
76. Келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшіге әскери қызметте болудың шекті жасына толғаннан кейін, денсаулық жағдайы бойынша не әскери бөлім (мекеме) штатының қысқаруына байланысты әскери қызметтен шығарылған кезде жұмыстан шығу (біржолғы) жәрдемақысы мынадай еңбек сіңірген жылдары бар:
күнтізбелік 10 жылдан аз – үш айлық қаражат;
күнтізбелік 10 жылдан 15 жылға дейін – төрт айлық қаражат;
күнтізбелік 15 жылдан 20 жылға дейін – бес айлық қаражат;
күнтізбелік 20 жылдан 25 жылға дейін – алты айлық қаражат;
күнтізбелік 25 жылдан 30 жылға дейін – жеті айлық қаражат;
күнтізбелік 30 жылдан астам – сегіз айлық қаражат мөлшерінде төленеді.
Келісімшарт бойынша әскери қызметке қайта кірген кезде жұмыстан шығу (біржолғы) жәрдемақысының мөлшері осы жұмыстан шығу (біржолғы) жәрдемақысы бұрын әскери қызметтен шығарылған кезде төленбеген жағдайды қоспағанда, бұрын төленген жұмыстан шығу (біржолғы) жәрдемақысы ескеріліп айқындалады.
Жұмыстан шығу күні тиесілі қаражат мөлшері бұрын алынған қаражаттың мөлшерімен тең болған жағдайда жұмыстан шығу жәрдемақысы қайта төленбейді.
Жауынгерлік іс-қимылға, терроризмге қарсы және (немесе) бітімгершілік операцияларға қатысқаны үшін Қазақстан Республикасының немесе бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының орденімен (ордендерімен) наградталған әскери қызметшіге жұмыстан шығу жәрдемақысының мөлшері қаражаттың екі айлықақысына арттырылады.
Келісімшарт бойынша әскери қызмет өткерген және әскери қызметте болудың шекті жасына толғаннан кейін, денсаулық жағдайы бойынша немесе әскери бөлім (мекеме) штатының қысқаруына байланысты әскери қызметтен шығарылған офицер құрамының әскери қызметшісіне еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлеміне құқық болмаған кезде жұмыстан шығу (біржолғы) жәрдемақысын төлеумен бірге әскери қызметтен шығарылған күннен бастап бір жыл ішінде әскери атағы бойынша айлықақы төлеу сақталады.
Бұл ретте, егер көрсетілген мерзім ішінде әскери қызметшілердің әскери атағы бойынша айлықақысы арттырылса, тиісінше әскери қызметтен шығарылған офицер құрамының әскери қызметшілеріне төленетін осы айлықақының мөлшері ұлғайтылады.
Жұмыстан шығу жәрдемақысының мөлшерiн айқындау кезiнде бөлiм жеке құрамының тiзiмiнен шығарылған күннiң алдындағы күнгi лауазымдық айлықақы ескерiледi.

72. Военнослужащему, назначенному на должность в воинскую часть (учреждение) и прибывшему в данную воинскую часть (учреждение) после получения приказа Министра обороны Республики Казахстан о передислокации в другой пункт, подъемное пособие выплачивается один раз по прибытии в пункт новой постоянной дислокации.
Сноска. Пункт 72 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
73. Военнослужащему, назначенному во вновь формируемую воинскую часть (учреждение) и прибывшему к новому месту службы в пункт временной дислокации части, а затем переехавшим в пункт ее постоянной дислокации, подъемное пособие выплачивается один раз по прибытии в пункт постоянной дислокации.
Сноска. Пункт 73 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
74. Подъемное пособие выплачивается на каждого члена семьи военнослужащего (супруг (супруга), ребенок (дети)) на основании справки о составе его семьи ко дню его фактического перевода и записанных в личном деле.
В случае если супруг и супруга являются военнослужащими, подъемное пособие на остальных членов их семьи выплачивается по их выбору одному из военнослужащих из окладов денежного содержания получателя этого пособия.
Сноска. Пункт 74 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).
Параграф 3. Выплата выходного пособия при увольнении военнослужащего, кроме военнослужащего срочной службы
75. Исключен приказом Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
76. Военнослужащему, проходящему воинскую службу по контракту, при увольнении с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья либо в связи с сокращением штатов воинской части (учреждения) выходное (единовременное) пособие выплачивается в размере, имеющему выслугу:
менее 10 календарных лет, – трехмесячного денежного содержания;
от 10 до 15 календарных лет, – четырехмесячного денежного содержания;
от 15 до 20 календарных лет, – пятимесячного денежного содержания;
от 20 до 25 календарных лет, – шестимесячного денежного содержания;
от 25 до 30 календарных лет, – семимесячного денежного содержания;
свыше 30 календарных лет, – восьмимесячного денежного содержания.
При повторном поступлении на воинскую службу по контракту размер выходного (единовременного) пособия определяется с учетом ранее выплаченного выходного (единовременного) пособия, за исключением случаев, когда данное выходное (единовременное) пособие ранее при увольнении с воинской службы не выплачивалось.
В случае равенства причитающегося размера денежного содержания на день увольнения с размером ранее полученного денежного содержания выходное пособие повторно не выплачивается.
Военнослужащему, награжденному орденом (орденами) Республики Казахстан или бывшего Союза Советских Социалистических Республик за участие в боевых действиях, антитеррористических и (или) миротворческих операциях, размер выходного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.
Военнослужащему офицерского состава, проходившему воинскую службу по контракту и уволенному с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов воинской части (учреждения), при отсутствии права на пенсионные выплаты за выслугу лет наряду с выплатой выходного (единовременного) пособия в течение одного года со дня увольнения с воинской службы сохраняется выплата оклада по воинскому званию.
При этом, если в течение указанного срока повышаются оклады по воинскому званию военнослужащим, соответственно увеличиваются размеры этих окладов, выплачиваемых военнослужащим офицерского состава, уволенным с воинской службы.
При определении размера выходного пособия учитывается должностной оклад на день, предшествующий дню исключения из списков личного состава части.

Ескерту. 76-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
77. Әскери қызметшіге біржолғы жәрдемақыны қызметтен шығарылғанмен түпкілікті есеп айырысқан және оған қызметтен шығару туралы құжат берілген кезде әскери бөлім (мекеме) төлейді.
Ескерту. 77-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-параграф. Мерзімді қызмет әскери қызметшісі қызметтен шығарылған кезде оған жұмыстан шығу жәрдемақысын төлеу
78. Әскерге шақыру бойынша әскери қызмет мерзімі өткен соң немесе денсаулық жағдайына байланысты әскери қызметтен шығарылған кезде мерзімді қызметтегі әскери қызметшіге жұмыстан шығу жәрдемақысы - бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, ал жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар арасынан болған аталған адамдарға - бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде төленеді.
Жауынгерлік іс-қимылдарға, терроризмге қарсы және бітімгершілік операцияларға қатысқаны үшін орденмен (ордендермен) наградталған әскери қызметшіге жұмыстан шығу жәрдемақысының мөлшері ақша қаражатының екі айлықақысына арттырылады.
Ескерту. 78-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 04.05.2018 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-параграф. Экологиялық зілзала аймағында тұрғаны үшін қосымша еңбекақы төлеу
79. Экологиялық зілзала аймақтарында әскери қызмет өткеретін әскери қызметшіге Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалатын мөлшерде қосымша ақы төленеді.
80. Экологиялық зілзала аймағында тұрғаны үшін қосымша ақы әскери қызметшіге экологиялық зілзала аймағында орналасқан әскери бөлім (мекеме) жеке құрамының тізіміне қабылданған күннен бастап төленеді.
Әскери қызметшіге қосымша ақы төлеу әскери бөлім (мекеме) жеке құрамының тізімінен шығарылған күннен бастап тоқтатылады.
Ескерту. 80-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
81. Егер әскери қызметшіге қосымша ақы толық емес ай үшін тиесілі болса, оның мөлшері осы айда қызмет өткерген күнтізбелік күндердің нақты санына сүйене отырып, барабар айқындалады.
Әскери қызметшіге қосымша ақы ақшалай ризықты төлеумен бір уақытта төленеді.

Сноска. Пункт 76 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).
77. Единовременное пособие военнослужащему выплачивается воинской частью (учреждением) при окончательном расчете с увольняемым и вручении ему документов об увольнении.
Сноска. Пункт 77 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 4. Выплата выходного пособия при увольнении военнослужащего срочной службы
78. Военнослужащему срочной службы при увольнении с воинской службы по истечении срока воинской службы по призыву или по состоянию здоровья выходное пособие выплачивается в размере месячного расчетного показателя, а указанному лицу из числа детей-сирот и детей, оставшемуся без попечения родителей, - в размере пяти месячных расчетных показателей.
Военнослужащему, награжденному орденом (орденами) за участие в боевых действиях, антитеррористических и миротворческих операциях, размер выходного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.
Сноска. Пункт 78 в редакции приказа Министра обороны РК от 04.05.2018 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 5. Дополнительная оплата труда за проживание в зоне экологического бедствия
79. Военнослужащему, проходящему воинскую службу в зонах экологического бедствия, выплачивается дополнительная оплата в размерах, определяемых законодательством Республики Казахстан.
80. Доплаты за проживание в зоне экологического бедствия выплачиваются военнослужащему со дня зачисления в списки личного состава воинской части (учреждения), дислоцирующейся в зоне экологического бедствия.
Выплата доплаты военнослужащему прекращается со дня исключения из списков личного состава воинской части (учреждения).
Сноска. Пункт 80 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
81. Если доплата причитается военнослужащему за неполный месяц, размер ее определяется пропорционально, исходя из фактического количества прослуженных календарных дней в данном месяце.
Доплата выплачивается военнослужащему одновременно с выплатой денежного довольствия.

6-параграф. Әскери қызметшіге коммуналдық қызметтерге арналған шығыстарды төлеу үшін ақшалай өтемақы төлеу
82. Ақшалай өтемақы төлеу жабық және оқшауланған әскери қалашықта, шекара заставасында тұратынды қоспағанда, келісімшарт бойынша әскери қызметшіге жүргізіледі. Бұл ретте тиісті гарнизонның аудандық пайдалану бөлімі (ол болмаған жағдайда тұрғын үй комиссиясы) жыл сайын 20 қаңтарға дейін тиісті гарнизонда жабық және оқшауланған әскери қалашықтарда, шекара заставаларында тұратын әскери қызметшілердің тізімін осы гарнизонның әрбір әскери бөліміне (мемкемесіне) ұсынады. Бір жыл ішінде тізім түзетілген жағдайда тиісті гарнизонның аудандық пайдалану бөлімі (ол болмаған жағдайда тұрғын үй комиссиясы) үш күн мерзімнен кешіктірмей осы гарнизонның әскери бөлімдерін (мекемелерін) хабардар етуді жүргізеді.
Ақшалай өтемақы әскери қызметшіге ағымдағы ай үшін ақшалай ризықты төлеумен бір уақытта төленеді.
83. Ақшалай өтемақы әскери қызметшінің әскери қызметте болуының барлық кезеңі үшін төленеді.
Әскери қызметшіге ақшалай өтемақы төлеу ол әскери қызметтен шығарылған кезде тоқтатылады.
84. Ақшалай өтемақының мөлшері тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңға сәйкес айқындалады.
85. Әскери қызметші қайтыс болған жағдайда ақшалай өтемақы ол әскери бөлім (мекеме) жеке құрамының тізімінен шығарылған күнге дейін төленеді.
Ескерту. 85-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-параграф. Жарылу қаупі бар заттарды және өзге де жарылғыш құрылғыларды іздеу, тасымалдау, қатерсіздендіру және жою жөніндегі жауынгерлік міндеттерді орындау кезінде әскери қызметшіге ақшалай өтемақы төлеу
86. Жарылу қаупі бар заттарды және өзге де жарылғыш құрылғыларды іздеу, тасымалдау, қатерсіздендіру және жою жөніндегі жауынгерлік міндеттерді орындау кезінде әскери қызметшіге тәулігіне бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өтемақы төленеді.
87. Өтемақы әскери қызметшіге ақшалай үлесті төлеумен бір уақытта төленеді.
88. Өтемақы төлеу командирдің бұйрығы негізінде ақшалай ризықты төлеген сәтте көрсетілген жұмыстарды орындаған күндері үшін жүргізіледі. Бұл ретте бұйрықта жарылу қаупі бар заттарды және өзге де жарылғыш құрылғыларды іздеу, тасымалдау, қатерсіздендіру және жою жөніндегі жауынгерлік міндеттерді орындаумен айналысатын әскери қызметшілердің тізімі және осы жұмыстарды жүргізу кезеңі көрсетіледі.

Параграф 6. Выплата денежной компенсации военнослужащему для оплаты расходов на коммунальные услуги
82. Выплата денежной компенсации производится военнослужащему по контракту, за исключением проживающего в закрытом и обособленном военном городке, на пограничной заставе. При этом, районная эксплуатационная часть соответствующего гарнизона (в случае ее отсутствия жилищная комиссия) ежегодно до 20 января предоставляет список военнослужащих, проживающих в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах в соответствующем гарнизоне до каждой воинской части (учреждения) данного гарнизона. В случае корректировки списка, в течении года, районной эксплуатационной частью (в случае ее отсутствия жилищной комиссией) соответствующего гарнизона не позднее чем в трехдневный срок производится уведомление воинских частей (учреждений) данного гарнизона.
Денежная компенсация выплачивается военнослужащему одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.
83. Денежная компенсация выплачивается за весь период нахождения военнослужащего на воинской службе.
Выплата денежной компенсации военнослужащему прекращается при его увольнении с воинской службы.
84. Размер денежной компенсации определяется в соответствии с законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
85. В случае смерти военнослужащего денежная компенсация выплачивается до дня его исключения из списков личного состава воинской части (учреждения).
Сноска. Пункт 85 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 7. Выплата денежной компенсации военнослужащему при выполнении боевых задач по поиску, перевозке, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов и иных взрывных устройств
86. Военнослужащему при выполнении боевых задач по поиску, перевозке, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов и иных взрывных устройств, выплачивается компенсация в размере одного месячного расчетного показателя в сутки.
87. Компенсация выплачивается военнослужащему одновременно с выплатой денежного довольствия.
88. Выплата компенсации производится за дни выполнения указанных работ на момент выплаты денежного довольствия на основании приказа командира. При этом в приказе указывается список военнослужащих, занятых выполнением боевых задач по поиску, перевозке, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов и иных взрывных устройств и период проведения данных работ.

8-параграф. Әскери қызметтен шығарылған кезде әскери қызметшіге ақшалай ризық төлеу
89. Әскери қызметтен шығарылған кезде ақшалай ризық мыналарға:
1) мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа, әскери қызметшіге әскери бөлім (мекеме) жеке құрамының тізімінен шығарылған күнге дейін, бірақ әскери бөлім (мекеме) қызметтен шығару туралы бұйрықты немесе жазбаша хабарламаны алған күннен бастап бір айдан артық емес;
2) мерзімді қызмет әскери қызметшісіне, әскери оқу орнының курсантына, ол шығарылған барлық ай үшін төленеді.
Ескерту. 89-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 14.04.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
90. Мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа, әскери бөлім (мекеме) әскери қызметтен шығару туралы бұйрықты (хабарламаны) алған күні медициналық ұйымдарда емделудегі әскери қызметшіге ақшалай үлес қызмет орнына қайтып келген күнді қоса алғанда, ал жыл сайынғы негізгі демалыстағыға – демалыс аяқталған күнді қоса алғанда төленеді. Бұл ретте емделуге немесе демалысқа кеткенге дейін ісі мен лауазымын тапсырмаған әскери қызметшіге ақшалай үлес Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының ішкі қызмет жарғысында белгіленген мерзім шегінде ісі мен лауазымын тапсырған уақыты үшін төленеді.
Ескерту. 90-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
91. Әскери қызметтен шығарылатын әскери қызметшіге Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары ішкі қызмет жарғысының 50-тармағында белгіленген мерзім шегінде ісі мен лауазымын тапсырған уақыты үшін, сондай-ақ ол ісі мен лауазымын тапсырғанға дейін берілген жыл сайынғы негізгі демалыс уақыты үшін ақшалай ризық әскери бөлім командирінің (мекеме басшысының) жыл сайынғы негізгі демалыс беру және оның ұзақтығы туралы бұйрығы негізінде демалыс аяқталған күнді қоса алғанда төленеді.
Әскери қызметшіге қызметтен шығарылған кезде ісі мен лауазымын тапсырғаннан кейін берілген жыл сайынғы негізгі демалыс уақыты үшін соңғы әскери лауазымы бойынша айлықақы есебінен ақшалай ризық төленеді. Осы жыл сайынғы негізгі демалыста болған уақытта сыныптық біліктілігі үшін үстемеақыны қоспағанда, үстемеақы мен қосымша төлем төленбейді.

Параграф 8. Выплата денежного довольствия военнослужащему при увольнении с воинской службы
89. При увольнении с воинской службы денежное довольствие выплачивается:
1) военнослужащему, кроме военнослужащего срочной службы, до дня исключения из списков личного состава воинской части (учреждения), но не более чем за один месяц со дня получения воинской частью (учреждением) приказа или письменного извещения об увольнении;
2) военнослужащему срочной службы, курсанту военного учебного заведения, за весь месяц, в котором он был уволен.
Сноска. Пункт 89 с изменениями, внесенными приказами Министра обороны РК от 14.04.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
90. Военнослужащему, кроме военнослужащего срочной службы, находящемуся ко дню получения воинской частью (учреждением) приказа (извещения) об увольнении с воинской службы на лечении в медицинской организации, денежное довольствие выплачивается по день возвращения к месту службы включительно, а находящемуся в ежегодном основном отпуске по день окончания отпуска включительно. При этом военнослужащему, не сдавшему до убытия на лечение или в отпуск дела и должность, денежное довольствие выплачивается также за время сдачи дел и должности в пределах сроков, установленных Уставом внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364.
Сноска. Пункт 90 – в редакции приказа Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).
91. Военнослужащему, увольняемому с воинской службы, за время сдачи дел и должности в пределах сроков, установленных пунктом 50 Устава внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364, а также за время ежегодного основного отпуска, которое ему предоставлено до сдачи им дел и должности, денежное довольствие выплачивается по день окончания отпуска включительно на основании приказа командира воинской части (руководителя учреждения) о предоставлении ежегодного основного отпуска и его продолжительности.
Военнослужащему, за время ежегодного основного отпуска, предоставленного при увольнении после сдачи им дел и должности, производятся выплата денежного довольствия из расчета оклада по последней воинской должности. Надбавки и дополнительные выплаты, за исключением надбавки за классную квалификацию, во время нахождения в данном ежегодном основном отпуске не выплачиваются.

Ескерту. 91-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9-параграф. Зейнетақы алу құқығынсыз жұмыстан босатылған офицерге төлемдер
92. Әскери қызметте болудың шекті жасына толуы бойынша, денсаулық жағдайы бойынша, штаттарды қысқарту бойынша, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне құқығынсыз жұмыстан шығарылған офицерлер құрамының әскери қызметшісіне жұмыстан шығу жәрдемақысын төлеумен қатар қызметтен шығарылған күннен бастап бір жыл ішінде әскери атағы бойынша айлықақы төлеу сақталады.
Бұл ретте, егер көрсетілген мерзім ішінде қызметтегі әскери қызметшілерге әскери атағы бойынша айлықақылар арттырылса, тиісінше офицерлер құрамының әскери қызметшілеріне қызметтен шығарылғаннан кейін бір жыл өткенге дейін төленетін осы айлықақылардың мөлшері де арттырылады. Әскерге шақыру бойынша әскери қызметте болған, жұмыстан шығарылған офицерлер құрамының әскери қызметшілеріне қызметтен шығарылған күннен бастап бір жыл ішінде әскери атағы бойынша айлықақылар төленбейді.
Ескерту. 92-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 04.05.2018 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
93. Зейнетақы алу құқығынсыз Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінен босатылған офицерлерге әскери атағы бойынша жалақы төлеуді қорғаныс істері жөніндегі департаменттер жүргізеді.
94. Қорғаныс істері жөніндегі басқармалар, бөлімдер жеке істердің келіп түсуіне байланысты босатылған офицерлерден карт-шотының нөмірін сұратады.
95. Қорғаныс істері жөніндегі басқарма, бөлім куәландырған босату туралы бұйрық көшірмесі, карт-шот нөмірі жеке істі алған күннен бастап 10 күн ішінде қорғаныс істері жөніндегі департаментке жолданады.
96. Қорғаныс істері жөніндегі департамент алынған құжаттар негізінде бір жыл ішінде әскери атағы бойынша жалақы төлеуді жүргізеді.
97. Көрсетілген төлемдерді есептеу бөлімнің жеке құрам тізімінен алып тастаған күннен бастап жүргізіледі.
10-параграф. Әскери қызметшіге (курсанттан, кадеттен, мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа) сыйлықақы беру
Ескерту. 4-тарау 10-параграфпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 26.09.2018 № 658 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
97-1. Әскери қызметшіге (курсанттан, кадеттен, мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа) сыйлықақы беру (бұдан әрі – әскери қызметшіге сыйлықақы беру) бюджеттiк бағдарламаны (кiшi бағдарламаны) қаржыландыру жоспары бойынша тиiстi органды ұстауға көзделген мемлекеттiк бюджет қаражатын үнемдеу есебiнен жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 91 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 9. Выплата офицеру, уволенному без право на пенсию
92. Военнослужащему офицерского состава, уволенному со службы по достижению предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья, по сокращению штатов, без права на пенсионную выплату за выслугу лет, наряду с выплатой выходного пособия в течение одного года со дня увольнения со службы сохраняются выплаты окладов по воинскому званию.
При этом, если в течение указанного срока повышаются оклады по воинскому званию военнослужащим, находящимся на службе, соответственно увеличиваются также размеры этих окладов, выплачиваемых военнослужащим офицерского состава, до истечения одного года после увольнения со службы. Уволенным военнослужащим офицерского состава, состоявшим на воинской службе по призыву, оклады по воинскому званию в течение одного года со дня увольнения со службы выплате не подлежат.
Сноска. Пункт 92 в редакции приказа Министра обороны РК от 04.05.2018 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
93. Выплата окладов по воинскому званию офицерам, уволенным из Вооруженных Сил Республики Казахстан без права на пенсию, производится департаментами по делам обороны.
94. Управления, отделы по делам обороны по мере поступления личных дел запрашивают у уволенных офицеров номер карт-счета.
95. Выписки из приказа об увольнении, заверенные управлением, отделом по делам обороны, номер карт-счета в течение 10 дней со дня получения личных дел направляются в департамент по делам обороны.
96. Департамент по делам обороны на основании полученных документов производит выплату окладов по воинскому званию в течение одного года.
97. Начисление указанных выплат производится со дня исключения из списков личного состава части.
Параграф 10. Премирование военнослужащего (кроме курсанта, кадета, военнослужащего срочной службы)
Сноска. Глава 4 дополнена параграфом 10 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 26.09.2018 № 658 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
97-1. Премирование военнослужащего (кроме курсанта, кадета, военнослужащего срочной службы) (далее – премирование военнослужащего) осуществляется за счет экономии средств государственного бюджета, предусмотренных на содержание соответствующего органа по плану финансирования бюджетной программы (подпрограммы).

97-2. Әскери қызметшіге сыйлықақы беру мынадай жағдайларда жүргізіледі:
1) қосқан жеке үлесі және жауынгерлік, кәсіби даярлықта қол жеткізген нәтижелері үшін;
2) оқу бағдарламаларын орындағаны үшін;
3) белгілі бір кезеңдегі жұмыс нәтижелерін қарау қорытындылары бойынша;
4) оны шұғыл орындау осы әскери бөлімнің (мекеменің) жалпы немесе оның жекелеген бөлімшелерінің одан әрі қалыпты (үздіксіз) жұмыс істеуіне байланысты болатын шұғыл және алдын ала күтілмеген жұмысты орындау;
5) Қазақстан Республикасы Үкіметінің іс-қимылдар жоспарында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобалау жұмыстарының жоспарында көзделген іс-шараларды, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің немесе Премьер-Министрінің актілері мен тапсырмаларын уақтылы және сапалы орындағаны үшін;
6) мерейтой күндеріне (туған күндеріне, егер әскери қызметшіге 50, 55, 60 және әрбір кейінгі 5 жасқа толса, бір лауазымдық айлықақы мөлшерінде);
7) мереке күндеріне;
8) қолбасшылықтың арнайы міндеттерін орындағаны үшін;
9) лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз әскери қызметі, ерекше маңызды және күрделі тапсырмаларды орындағаны, әскери қызметтегі басқа да жетістіктері үшін;
10) егер осы өкілеттік қызметкерлердің лауазымдық міндеттеріне кірмесе, заң жобаларын, конвенцияларды, келісімдерді, шарттарды, нормативтік құқықтық актілердің жобаларын мемлекеттік тілде әзірлегені үшін, олар қабылданғаннан немесе бекітілгеннен кейін;
11) осы әскери бөлім (мекеме) туралы ережеге сәйкес әскери бөлімге (мекемеге) жүктелген функциялар мен міндеттерді үлгілі орындағаны үшін жүргізіледі.
Ескерту. 97-2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
97-3. Әскери қызметшіге сыйлықақы беру жүргізілмейді:
1) алынбаған тәртіптік жазасы бар болған кезде;
2) әскери қызметшінің теріс себептер бойынша қызметтен шығарылуына байланысты;
3) әскери қызметке жаңадан кірген, тиісті әскери бөлімде (мекемеде) бір айдан аз қызмет өткерген (Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты бір әскери бөлімнен (мекемеден) екіншісіне ауысуды қоспағанда), сондай-ақ тікелей жоғарыда көрсетілген әскери бөлім (мекеме) командирімен (басшысымен) еңбек шартын бұзғаннан кейін әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасаған кезде;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімдерден астам өкімде тұрған әскери қызметшіге;
5) әскери қызметшіге үш жасқа толғанға дейін бала күтімі бойынша жалақысы сақталмайтын демалыста болған уақытта;

97-2. Премирование военнослужащего производится в следующих случаях:
1) за личный вклад и достигнутые результаты в боевой, профессиональной подготовке;
2) за выполнение учебных программ;
3) по итогам рассмотрения результатов работы за определенный период;
4) выполнение неотложной и заранее непредвиденной работы, от срочного выполнения которой зависит в дальнейшем нормальная (бесперебойная) работа данной воинской части (учреждения) в целом или его отдельных подразделений;
5) за своевременное и качественное выполнение мероприятий, предусмотренных Планом действий Правительства Республики Казахстан, Планом законопроектных работ Правительства Республики Казахстан, актов и поручений Президента, Правительства или Премьер-Министра Республики Казахстан;
6) к юбилейным датам (к дням рождения, если военнослужащему исполняется 50, 55, 60 и каждые последующие 5 лет, в размере одного должностного оклада);
7) к праздничным датам;
8) за выполнение специальных задач командования;
9) за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную воинскую службу, выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в воинской службе;
10) за разработку законопроектов, конвенций, соглашений, договоров, проектов нормативных правовых актов на государственном языке, если данные полномочия не входят в должностные обязанности работников, после их принятия или утверждения;
11) за образцовое исполнение функций и задач, возложенных на воинскую часть (учреждение) в соответствии с положением об этой воинской части (учреждении).
Сноска. Пункт 97-2 с изменениями, внесенными приказом Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
97-3. Премирование военнослужащего не производится:
1) при наличии неснятого дисциплинарного взыскания;
2) в связи с увольнением военнослужащего по отрицательным мотивам;
3) вновь поступившего на воинскую службу, прослужившего в соответствующей воинской части (учреждении) менее одного месяца (за исключением перевода из одной воинской части (учреждения) подведомственного Министерству обороны Республики Казахстан в другое, а также заключившего контракт о прохождении воинской службы непосредственно после расторжения трудового договора с командиром (руководителем) вышеуказанных воинских частей (учреждений);
4) военнослужащего, находящегося в распоряжении сверх сроков, установленных законодательством Республики Казахстан;
5) военнослужащего, за время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

6) әскери қызметші мемлекеттік тапсырыс шеңберінде жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқу демалысында болған кезеңде.
Ескерту. 97-3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
97-4. Сыйлықақы беру туралы бұйрық шығару үшін ұсыныста әскери атағы, тегі, инициалдары, атқаратын лауазымы, сыйлықақы беруге негіздеме, сыйлықақы мөлшері, тәртіптік жазасының болмауы туралы мәлімет көрсетіледі.
97-5. Әскери қызметшіге сыйлықақы беру туралы ұсыныстар Қазақстан Республикасының Қорғаныс министріне Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарымен, Бас штаб бастығының орынбасарымен немесе аппарат басшысымен келісу бойынша жоғарғы әскери басқару органы арқылы ұсынылады.
Сыйлықақы беру:
1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының әскери қызметшісіне, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің не оның орнында болатын адамның бұйрығы негізінде;
2) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министріне және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына тікелей бағынысты Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскер түрінің бас қолбасшысына, бас басқарма бастығына, әскери бөлім командиріне (мекеме басшысына), Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің тиісті бұйрықтары негізінде;
3) әскер түрінің бас қолбасшысына және бас басқарма бастығына тікелей бағынысты өңірлік қолбасшылық әскерінің, әскер тегінің қолбасшысына, әскери бөлім командиріне (мекеме басшысына), әскер түрі бас қолбасшысының және бас басқарма бастығының тиісті бұйрығы негізінде;
4) өңірлік қолбасшылық әскерінің, әскер тегінің қолбасшысына тікелей бағынысты әскери бөлім командиріне (мекеме басшысына), өңірлік қолбасшылық әскері, әскер тегі қолбасшысының тиісті бұйрығы негізінде жүргізіледі.
Осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілмеген әскери қызметшіге сыйлықақы беру әскери бөлім командирінің (мекеме басшысының) бұйрығы негізінде жүргізіледі.
Ескерту. 97-5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
97-6. Әскери қызметшіге сыйлықақы беру туралы бұйрық шығару Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің сыйлықақы беру туралы шешімі және көрсетілген мақсаттарға арналған қаражат болған кезде жүргізіледі.

6) в период нахождения военнослужащего, в отпуске по обучению в рамках государственного заказа по программам послевузовского образования.
Сноска. Пункт 97-3 с изменениями, внесенными приказами Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).
97-4. В предложении для издания приказа о премировании указывается воинское звание, фамилия, инициалы, занимаемая должность, основание для премирования, размер премии, сведения об отсутствии дисциплинарного взыскания.
97-5. Предложения о премировании военнослужащего представляются Министру обороны Республики Казахстан через вышестоящие органы военного управления по согласованию с курирующим заместителем Министра обороны Республики Казахстан, заместителем начальника Генерального штаба или руководителем аппарата.
Премирование производится:
1) военнослужащего Министерства обороны Республики Казахстан и Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, на основании приказа Министра обороны Республики Казахстан либо лица, его замещающего;
2) главнокомандующего видом войск Вооруженных Сил Республики Казахстан, начальника главного управления, командира воинской части (руководителя учреждения), непосредственно подчиненного Министру обороны Республики Казахстан и начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, производится на основании соответствующих приказов Министра обороны Республики Казахстан;
3) командующего войсками регионального командования, рода войск, командира воинской части (руководителя учреждения), непосредственно подчиненного главнокомандующему видом войск и начальнику главного управления, производится на основании соответствующего приказа главнокомандующего вида войск и начальника главного управления;
4) командира воинской части (руководителя учреждения), непосредственно подчиненного командующему войсками регионального командования, рода войск производится на основании соответствующего приказа, командующего войсками региональных командований, рода войск;
Премирование военнослужащего, не указанного в подпунктах 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта, производится на основании приказа командира воинской части (руководителя учреждения).
Сноска. Пункт 97-5 – в редакции приказа Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).
97-6. Издание приказов о премировании военнослужащего производится при наличии решения Министра обороны Республики Казахстан о премировании и денежных средств, предназначенных на указанные цели.

Осы тармақтың Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің сыйлықақы беру туралы шешімінің болуы бөлігіндегі талаптары мерейтой күндеріне (туған күндеріне, егер әскери қызметші 50, 55, 60 және әрбір кейінгі 5 жасқа толса, бір лауазымдық айлықақы мөлшерінде) сыйлықақы берілетін жағдайға қолданылмайды.
Ескерту. 97-6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11-параграф. Әскери қызметшіге (курсанттан, кадеттен, мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа) материалдық көмек көрсету
Ескерту. 4-тарау 11-параграфпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 26.09.2018 № 658 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
97-7. Әскери қызметшіге (курсанттан, кадеттен, мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа) материалдық көмек көрсету (бұдан әрі – әскери қызметшіге материалдық көмек көрсету) бюджеттiк бағдарламаны (кiшi бағдарламаны) қаржыландыру жоспары бойынша тиiстi органды ұстауға көзделген мемлекеттiк бюджет қаражатын үнемдеу есебiнен жүзеге асырылады.
97-8. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігінде және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әрбір әскери бөлімінде (мекемесінде) материалдық көмек көрсету мәселелерін қарау жөніндегі комиссия тағайындалады.
Ескерту. 97-8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
97-9. Әскери қызметшіге оның ауыр материалдық жағдайына байланысты материалдық көмек көрсету мынадай жағдайда:
1) оның отбасы мүшелері, жақын туыстары (ерлі-зайыптылар, ата-аналары, балалары, асырап алушылар, асырап алғандар, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілері мен апа-сіңлілері, аталары, әжелері, немерелері) немесе жекжаттары (ерлі-зайыптылардың жақын туыстары) қайтыс болғанда – жеті базалық лауазымдық айлықақыдан астам емес мөлшерде;
2) некеге тұрған кезде – төрт базалық лауазымдық айлықақыдан астам емес мөлшерде;
3) баласы туған, ұл бала немесе қыз бала асырап алған кезде – төрт базалық лауазымдық айлықақыдан астам емес мөлшерде;
4) әскери қызметшіге өзіне қатысты заңға сыйымсыз әрекет жасау салдарынан мүліктік залал келтірілгенде, сондай-ақ зілзала болған кезде – бес базалық лауазымдық айлықақыдан аспайтын мөлшерде;
5) қосымша қаржы шығындары талап етілетін емделу (санаторлықтан басқа, күнтізбелік 10 күннен астам стационарлық немесе амбулаторлық емделу), емдеу мекемесінен тиісті құжат бар болған кезде (операцияға төлем шот, дәрілік препараттарға шығыстар және тағы басқалар) – алты базалық лауазымдық айлықақыдан астам емес мөлшерде;

Требования настоящего пункта в части наличия решения Министра обороны Республики Казахстан о премировании не распространяется на случаи премирования к юбилейным датам (к дням рождения, если военнослужащему исполняется 50, 55, 60 и каждые последующие 5 лет, в размере одного должностного оклада).
Сноска. Пункт 97-6 – в редакции приказа Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).
Параграф 11. Оказание материальной помощи военнослужащему (кроме курсанта, кадета, военнослужащего срочной службы)
Сноска. Глава 4 дополнена параграфом 11 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 26.09.2018 № 658 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
97-7. Оказание материальной помощи военнослужащему (кроме курсанта, кадета, военнослужащего срочной службы) (далее – оказание материальной помощи военнослужащему) осуществляется за счет экономии средств государственного бюджета, предусмотренных на содержание соответствующего органа по плану финансирования бюджетной программы (подпрограммы).
97-8. В Министерстве обороны Республики Казахстан и в каждой воинской части (учреждении) Министерства обороны Республики Казахстан назначается комиссия по рассмотрению вопросов оказания материальной помощи.
Сноска. Пункт 97-8 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
97-9. Оказание материальной помощи военнослужащему осуществляется в связи с его тяжелым материальным положением, в случаях:
1) смерти членов его семьи, близких родственников (супругов, родителей, детей, усыновителей (удочерителей), усыновленных (удочеренных), полнородных и неполнородных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков) или свойственников (близких родственников супругов) – в размере не более семи базовых должностных окладов;
2) при вступлении в брак – в размере не более четырех базовых должностных окладов;
3) при рождении ребенка, усыновлении или удочерении ребенка – в размере не более четырех базовых должностных окладов;
4) причинения имущественного вреда военнослужащему вследствие совершения в отношении него противоправных действий, а также при стихийных бедствиях – в размере не более пяти базовых должностных окладов;
5) лечения, требующего дополнительных финансовых затрат (стационарного или амбулаторного лечения более 10-ти календарных дней, кроме санаторного), при наличии соответствующего документа от лечебного учреждения (счета на оплату операции, расходов на лекарственные препараты и так далее) – в размере не более шести базовых должностных окладов;

6) зейнеткерлікке шыққан кезде – екі базалық лауазымдық айлықақыдан артық емес мөлшерде жүзеге асырылады.
Ескерту. 97-9-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 14.04.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
97-10. Әскери қызметшіге материалдық көмек тиісті материалдық көмек көрсету жөніндегі комиссияға оның ауыр материалдық жағдайы туралы баянаты негізінде көрсетіледі. Баянатқа мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) оның отбасы мүшелері, жақын туыстары (ерлі-зайыптылар, ата-аналары, балалары, асырап алушылар, асырап алғандар, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілері мен апа-сіңлілері, аталары, әжелері, немерелері) немесе жекжаттары (ерлі-зайыптылардың аға-інілері, апа-сіңлілері, ата-аналары мен балалары) қайтыс болған жағдайда:
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
оның отбасы мүшелерінің, жақын туыстарының (ерлі-зайыптылар, ата-аналары, балалары, бала асырап алушылар, асырап алғандар, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілері мен апа-сіңлілері, аталары, әжелері, немерелері) немесе жекжаттарының (ерлі-зайыптылардың аға-інілері, апа-сіңлілері, ата-аналары мен балалары) қайтыс болуы туралы куәліктің көшірмесі;
қайтыс болған адаммен туыстығын растайтын құжаттардың көшірмелері;
2) некеге тұрған кезде:
ерлі-зайыптылардың екеуінің де Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмесі;
некеге тұру туралы куәліктің көшірмесі;
3) баласы туған, ұл бала немесе қыз бала асырап алған кезде:
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
баланың (балалардың) туу туралы куәлігінің көшірмесі;
бала (балалар) асырап алғанын растайтын құжаттардың көшірмелері;
4) әскери қызметшіге оған қатысты заңға сыйымсыз әрекеттер салдарынан мүліктік залал келтірілген жағдайда:
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
оны жәбірленуші ретінде тану туралы қаулының көшірмесі;
5) әскери қызметшіге зілзала салдарынан мүліктік залал келтірілген жағдайда:
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
келтірілген мүліктік залалды растайтын Қазақстан Республикасының ішкі істер органынан немесе жергілікті атқарушы органнан құжаттардың көшірмесі;
6) қосымша қаржы шығындары талап етілетін емделу (санаторлықтан басқа, күнтізбелік 10 күннен астам стационарлық немесе амбулаторлық емделу) кезінде:
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
қызмет орны бойынша әскери-медициналық мекемеден оларда тиісті бөлімшелердің немесе арнайы жабдықтың болмауына байланысты медициналық көрсеткіштер бойынша медициналық көмек көрсетудің мүмкін еместігі туралы анықтама;
емделуден өткенін растайтын құжаттардың көшірмелері;
дәрілік заттарды, дәрі-дәрмектерді, ақылы медициналық қызметтер көрсетуді төлеу туралы кассалық кіріс ордеріне фискалды чектер немесе түбіртектер;

6) при увольнении на пенсию - в размере не более двух базовых должностных окладов.
Сноска. Пункт 97-9 с изменениями, внесенными приказами Министра обороны РК от 14.04.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).
97-10 Материальная помощь военнослужащему оказывается на основании его рапорта о тяжелом материальном положении в соответствующую комиссию по оказанию материальной помощи. К рапорту прилагаются следующие документы:
1) в случае смерти членов его семьи, близких родственников (супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, полнородных и не полнородных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков) или свойственников (братьев, сестер, родителей и детей супругов):
копия документа удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан;
копия свидетельства о смерти членов его семьи, близких родственников (супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, полнородных и не полнородных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков) или свойственников (братьев, сестер, родителей и детей супругов);
копии документов, подтверждающих родство с умершим;
2) при вступлении в брак:
копии документов удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан обоих супругов;
копия свидетельства о заключении брака;
3) при рождении ребенка, усыновлении или удочерении ребенка:
копия документа удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан;
копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
копии документов, подтверждающих усыновление или удочерение ребенка (детей);
4) в случае причинения имущественного вреда военнослужащему вследствие совершения в его отношении противоправных действий:
копия документа удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан;
копия постановления о признании его в качестве потерпевшего;
5) в случае причинения имущественного вреда военнослужащему вследствие стихийных бедствий:
копия документа удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан;
копии документов из органов внутренних дел Республики Казахстан или местных исполнительных органов, подтверждающих причинение имущественного вреда;
6) в случае лечения, требующего дополнительных финансовых затрат (стационарного или амбулаторного лечения более 10-ти календарных дней, кроме санаторного):
копия документа удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан;
справку с военно-медицинского учреждения по месту службы о невозможности оказания медицинской помощи по медицинским показаниям в связи с отсутствием в них соответствующих отделений либо специального оборудования;
копии документов, подтверждающих прохождение лечения;
фискальные чеки или квитанции к приходно-кассовому ордеру об оплате лекарственных средств, медикаментов, оказании платных медицинских услуг;

7) әскери қызметші зейнеткерлікке шыққан кезде:
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
еңбек сіңірген жылдарын көрсетумен зейнетақымен қамсыздандыруға құқық беретін қызметтен шығару туралы бұйрықтан үзінді.
Әскери қызметшіге зейнеткерлікке шыққан кезде материалдық көмек көрсетуге бөлім тізімінен шығарғаннан кейін оның бөлім тізімінен шығарылған күннен бастап бір айдан кешіктірмей берілген өтініші негізінде жол беріледі.
Ескерту. 97-10-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 05.05.2025 № 527 (19.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
97-11. Материалдық көмек көрсету жөніндегі комиссия келесі қаржы жылында қаралуы мүмкін төртінші тоқсанда болған жағдайлардан басқа, тек ағымдағы қаржы жылында болған жағдайларды қарайды. Материалдық көмек көрсету туралы шешім комиссия отырысының хаттамасымен ресімделеді.
97-12. Ауыр материалдық жағдай, науқастанудың өте ауыр түрлері (мысалы: онкологиялық аурулар) ерекше жағдайларында комиссия материалдық көмектің мөлшерін арттыру туралы шешім қабылдауы мүмкін, бірақ екі еседен астам емес.
97-13. Комиссия отырысының хаттамасы болған кезде материалдық көмек:
1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы негізінде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының әскери қызметшісіне;
2) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің тиісті бұйрықтары негізінде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері түрінің бас қолбасшысына, бас басқарма бастығына және Қазақстан Республикасының Қорғаныс министріне және Қарулы Күштері Бас штабының бастығына тікелей бағынысты әскери бөлім командиріне (мекеме басшысына);
3) әскер түрі бас қолбасшыларының және бас басқарма бастықтарының тиісті бұйрықтары негізінде өңірлік қолбасшылық әскерінің, әскер тегінің қолбасшысына, әскер түрінің бас қолбасшысына және бас басқарма бастығына тікелей бағынысты әскери бөлім командиріне (мекеме басшысына);
4) өңірлік қолбасшылық әскері, әскер тегі қолбасшыларының тиісті бұйрықтары негізінде өңірлік қолбасшылық әскерінің, әскер тегінің қолбасшыларына тікелей бағынысты әскери бөлім командиріне (мекеме басшысына);
5) әскери бөлім командирлерінің (мекеме басшыларының) бұйрықтары негізінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында атап көрсетілмеген әскери қызметшілерге төленеді.
Ескерту. 97-13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.04.2024 № 404 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

7) при увольнении на пенсию военнослужащего:
копия документа удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан;
выписка из приказа об увольнении с указанием выслуги лет, дающей право на пенсионное обеспечение.
Материальная помощь военнослужащему при увольнении на пенсию допускается на основании его заявления после исключения из списков части, поданного не позднее одного месяца со дня исключения из списков части.
Сноска. Пункт 97-10 с изменениями, внесенными приказом Министра обороны РК от 05.05.2025 № 527 (вводится в действие с 19.05.2025).
97-11. Комиссия по оказанию материальной помощи рассматривает только случаи, произошедшие в текущем финансовом году, кроме случаев, произошедших в четвертом квартале, которые могут рассматриваться в следующем финансовом году. Решение об оказании материальной помощи оформляется протоколом заседания комиссии.
97-12. В особых случаях тяжелого материального положения, особо тяжелых форм заболевания (например: онкологические заболевания) комиссия может принять решение об увеличении размера материальной помощи, но не более чем в два раза.
97-13 При наличии протокола заседания комиссии, выплата материальной помощи производится:
1) военнослужащему Министерства обороны Республики Казахстан и Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, на основании приказа Министра обороны Республики Казахстан;
2) главнокомандующему видом войск Вооруженных Сил Республики Казахстан, начальнику главного управления и командиру воинской части (руководителю учреждения), непосредственно подчиненному Министру обороны и начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, на основании соответствующих приказов Министра обороны Республики Казахстан;
3) командующему войсками региональных командований, родами войск, командиру воинской части (руководителю учреждения), непосредственно подчиненному главнокомандующему видом войск и начальнику главного управления, на основании соответствующих приказов главнокомандующих видами войск и начальников главных управлений;
4) командиру воинской части (руководителю учреждения), непосредственно подчиненных командующим войсками региональных командований, родами войск на основании соответствующих приказов командующих войсками региональных командований, родами войск;
5) военнослужащим, не перечисленным в подпунктах 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта на основании приказов командиров воинских частей (руководителей учреждений).
Сноска. Пункт 97-13 – в редакции приказа Министра обороны РК от 22.04.2024 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

97-14. Материалдық көмек көрсету туралы бұйрық шығару көрсетілген мақсаттарға көзделген ақша қаражаты бар болған кезде жүргізіледі.
8-тарау. Ақшалай аттестаттар
Ескерту. 5-тарау алып тасталды - ҚР Қорғаныс министрінің 14.04.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің әскери
қызметшілеріне ақшалай үлесті,
жәрдемақылар мен басқа да
төлемдерді төлеу қағидаларына
қосымша
Ескерту. Қосымша алып тасталды - ҚР Қорғаныс министрінің 14.04.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

97-14. Издание приказов об оказании материальной помощи производится при наличии денежных средств, предназначенных на указанные цели.
Глава 5. Денежные аттестаты
Сноска. Глава 5 исключена приказом Министра обороны РК от 14.04.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам выплаты денежного
довольствия, пособий и прочих
выплат военнослужащим
Вооруженных Сил
Форма
Сноска. Приложение исключено приказом Министра обороны РК от 14.04.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).