Қазақстан Республикасы соттарының құқықтық көмек көрсетуі және шет мемлекеттердің соттарына құқықтық көмекпен жүгінуі туралы нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) басшысының 2016 жылғы 11 мамырдағы № 6001-16-7-6/196 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 17 маусымда № 13794 болып тіркелді.
2015 жылғы 31 қазандағы "Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексінің 476-бабының алтыншы бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (ҚР Жоғарғы Соты аппаратының) басшысының м.а. 24.04.2019 № 3 (алғаш ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы соттарының құқықтық көмек көрсетуі және шет мемлекеттердің соттарына құқықтық көмекпен жүгінуі туралы нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Халықаралық байланыстар және Протокол департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықты мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) мемлекеттік тіркелгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде осы бұйрықты алған соң Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкiнде орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) басшысының орынбасары В.Д.Федотовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оны алғаш ресми жариялағаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы
Сотының жанындағы Соттардың қызметін
қамтамасыз ету департаментінің
(Қазақстан Республикасы Жоғарғы
Соты аппаратының) басшысы
І. Испанов
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының жанындағы
Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті
(Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының аппараты)
басшысының
2016 жылғы 11 мамырдағы
№ 6001-16-7-6/196 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы соттарының құқықтық көмек көрсетуі және шет мемлекеттердің соттарына құқықтық көмекпен жүгінуі туралы НҰСҚАУЛЫҚ

Об утверждении Инструкции об оказании судами Республики Казахстан правовой помощи и обращении за правовой помощью к судам иностранных государств
Приказ Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 11 мая 2016 года № 6001-16-7-6/196. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2016 года № 13794.
В соответствии с частью шестой статьи 476 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 года ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа и.о. Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (аппарат Верховного Суда РК) от 24.04.2019 № 3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об оказании судами Республики Казахстан правовой помощи и обращении за правовой помощью к судам иностранных государств.
2. Отделу международных связей и Протокола Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации направление настоящего приказа на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) Федотова В.Д.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Руководитель Департамента
по обеспечению деятельности
судов при Верховном Суде
Республики Казахстан (аппарата
Верховного Суда Республики Казахстан)
И. Испанов
Утверждена
приказом Руководителя Департамента
по обеспечению деятельности судов при
Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)
от 11 мая 2016 года № 6001-16-7-6/196
Инструкция об оказании судами Республики Казахстан правовой помощи и обращении за правовой помощью к судам иностранных государств

Ескерту. Нұсқаулық жаңа редакцияда – ҚР Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (ҚР Жоғарғы Соты аппаратының) басшысының м.а. 24.04.2019 № 3 (алғаш ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы соттарының шет мемлекеттердің соттарына құқықтық көмек көрсетуі және құқықтық көмекпен жүгінуі туралы осы Нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық), Қазақстан Республикасы соттарының халықаралық-құқықтық ынтымақтастық саласында шет мемлекеттердің соттарына құқықтық көмек көрсету және құқықтық көмекпен жүгіну тәртібін нақтылайды.
1. Осы Нұсқаулықта қамтылған ұғымдар мынадай мағынаға ие:
құзыретті орган - азаматтық, отбасылық және қылмыстық істер бойынша, сондай-ақ халықаралық шартқа не тиісті мемлекеттің ұлттық заңнамасына сәйкес әкімшілік құқықбұзушылық туралы істер бойынша құқықтық көмек көрсету мәселелері бойынша қатынастарды жүзеге асыруға уәкілетті мемлекеттік мекеме не Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің соты;
1) Қазақстан Республикасының халықаралық шарты – Қазақстан Республикасының шет мемлекетпен (немесе мемлекеттермен) не халықаралық ұйыммен жазбаша нысанда жасасқан және мұндай келісімнің бір құжатта немесе өзара байланысты бірнеше құжаттарда болуына қарамастан, сондай-ақ оның нақты атауына қарамастан халықаралық құқықпен реттелетін халықаралық келісім;
2) құқықтық көмек – бір мемлекет сотының басқа мемлекеттің құзыретті органдарынан келіп түскен тапсырма немесе өтінішхат бойынша істі сотта қарау немесе сот актісін орындауды тану және шешу үшін қажетті процестік әрекеттерді жүргізуі;
4) тапсырма –басқа мемлекеттің аумағында құжаттарды тапсыру және жекелеген процестік әрекеттерді жүргізу туралы сот құжаты;
5) өтінішхат – жеке немесе заңды тұлғаның не соттың басқа мемлекеттің аумағында сот актісін тану және оның орындалуын шешу туралы өтінішпен жүгінуі болып табылады.
3. Соттар нақты мән-жайларды, сот төрелігі мен жалпы қоғамның мүдделерін негізге ала отырып, заңнамаға және/немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес құқықтық көмек көрсетеді.
4. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта, Қазақстан Республикасының заңнамасында қамтылатын қағидалардан өзгеше қағидалар белгіленсе, халықаралық шарттардың қағидалары қолданылады.
Қазақстан Республикасының халықаралық шарты болмаған кезде, құқықтық көмек шет мемлекеттің құзыретті органының сұрау салуы немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы сотының сұрау салуы бойынша өзара түсіністік қағидаты негізінде көрсетілуі мүмкін.

Сноска. Инструкция в редакции приказа и.о. Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (аппарат Верховного Суда РК) от 24.04.2019 № 3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция об оказании судами Республики Казахстан правовой помощи и обращении за правовой помощью к судам иностранных государств (далее – Инструкция) детализирует оказание судами Республики Казахстан правовой помощи и обращение за правовой помощью к судам иностранных государств в сфере международного правового сотрудничества.
2. Содержащиеся в настоящей Инструкции понятия имеют следующее значение:
1) компетентный орган – государственное учреждение либо суд Республики Казахстан или иностранного государства, уполномоченные на осуществление сношений по вопросам оказания правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, а также делам об административных правонарушениях в соответствии с международным договором либо национальным законодательством соответствующего государства;
2) международный договор Республики Казахстан – международное соглашение, заключенное Республикой Казахстан с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования;
3) правовая помощь – проведение судом одного государства по поручению или ходатайству, поступившим от компетентных органов другого государства, процессуальных действий, необходимых для судебного разбирательства дела или признания и разрешения исполнения судебного акта;
4) поручение – судебный документ о вручении документов и производстве отдельных процессуальных действий на территории другого государства;
5) ходатайство – обращение физического или юридического лица, либо суда с просьбой о признании и разрешении исполнения судебного акта на территории другого государства.
3. Суды оказывают правовую помощь, исходя из конкретных обстоятельств, интересов правосудия и общества в целом, и в соответствии с законодательством и/или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
4. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Республики Казахстан, применяются правила международного договора.
При отсутствии международного договора Республики Казахстан правовая помощь может быть оказана на основании запроса компетентного органа иностранного государства или запрошена судом Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан на принципе взаимности.

5. Қазақстан Республикасының Соттары соттармен және шет мемлекеттердің басқа мекемелерімен азаматтық, отбасылық және қылмыстық істер бойынша құқықтық көмек көрсету мәселелері бойынша, сондай-ақ Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша халықаралық шартқа не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қатынастарды жүзеге асыруға уәкілетті орталық және аумақтық органдар арқылы өзара іс-қимыл жасайды.
6. Қазақстан Республикасы соттарының шет мемлекеттердің соттарымен және басқа мекемелерімен тікелей өзара іс-қимылына Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта көзделген жағдайларда ғана жол беріледі.
7. Шет мемлекеттердің соттары мен басқа мекемелерінің тапсырмаларын Қазақстан Республикасының соттары оларды Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) немесе оның облыстардағы, астанадағы және республикалық маңызы бар қалалардағы аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі - Департаменттер) арқылы алған кезде, егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта құжаттарды жіберудің өзге тәртібі көзделмесе орындайды.
Қарым-қатынас тәртібін бұза отырып, соттарға келіп түскен шет мемлекеттер соттарының немесе басқа мекемелерінің тапсырмалары орындалуға жатпайды және халықаралық шартқа не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қарым-қатынастарды жүзеге асыруға уәкілетті орталық немесе аумақтық орган арқылы бастамашыға қайтарылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 17.07.2025 № 5 (алғаш ресми жариялағаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. "1993 жылғы 22 қаңтардағы Азаматтық, отбасылық және қылмыстық істер бойынша құқықтық көмек пен құқықтық қатынастар туралы конвенцияны және 2002 жылғы 7 қазандағы Азаматтық, отбасылық және қылмыстық істер бойынша құқықтық көмек пен құқықтық қатынастар туралы Конвенцияны іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 31 желтоқсандағы № 1453 қаулысының 2-тармағын орындау үшін Қазақстан Республикасы соттарының, шет мемлекеттер соттарының тапсырмалары, азаматтық және отбасылық істер бойынша соттардың шешімдерін тану және орындау туралы өтінішхаттар бойынша аталған конвенциялардың ережелерін орындауға Департаменттер уәкілетті.
Осы конвенцияларды іске асыру кезінде Департаменттер тапсырмаларды орындауға байланысты жасалған тапсырмаларды, өтінішхаттарды, құжаттарды, сондай-ақ өтініштерді қанағаттандыру туралы сот актілерін конвенцияға қатысушы мемлекеттердің құзыретті шет органдарына тікелей, ал шет мемлекеттердің соттары мен басқа да мекемелерінің орындалмаған тапсырмаларын және қанағаттандырудан бас тарту немесе қайтару туралы сот актілерін – Сот әкімшілігі арқылы жібереді.
Департаменттердің тапсырмаларды, өтінішхаттарды, сондай-ақ тапсырмаларды немесе өтінішхаттарды қарау нәтижелері бойынша шығарылған сот актілерін орындауға байланысты жасалған құжаттарды қарау мерзімі олардың түпнұсқалары келіп түскен күннен бастап 10 жұмыс күнінен аспауға тиіс.

5. Суды Республики Казахстан взаимодействуют с судами и другими учреждениями иностранных государств по вопросам оказания правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, а также делам об административных правонарушениях через центральные и территориальные органы, уполномоченные на осуществление сношений в соответствии с международным договором либо законодательством Республики Казахстан.
6. Непосредственное взаимодействие судов Республики Казахстан с судами и другими учреждениями иностранных государств допускается только в случаях, предусмотренных международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.
7. Поручения судов и других учреждений иностранных государств исполняются судами Республики Казахстан при получении их через Судебную администрацию Республики Казахстан (далее - Судебная администрация) или ее территориальные подразделения в областях, столице и городах республиканского значения (далее - Департаменты), если иной порядок пересылки документов не предусмотрен в международном договоре, ратифицированном Республикой Казахстан.
Поручения судов, других учреждений иностранных государств, поступившие в суды в нарушение порядка сношений, исполнению не подлежат и возвращаются инициатору через центральный или территориальный орган, уполномоченный на осуществление сношений в соответствии с международным договором либо законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 – в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 17.07.2025 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Во исполнение пункта 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года № 1453 "О мерах по реализации Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года" на выполнение положений указанных конвенций по поручениям судов Республики Казахстан, судов иностранных государств, ходатайствам о признании и исполнении решений судов по гражданским и семейным делам, уполномочены Департаменты.
При реализации данных конвенций Департаменты направляют поручения, ходатайства, документы, составленные в связи с исполнением поручений, а также судебные акты об удовлетворении ходатайств непосредственно в компетентные органы государств – участников конвенций, а неисполненные поручения судов и других учреждений иностранных государств и судебные акты об отказе в удовлетворении или возвращении ходатайства – через Судебную администрацию.
Срок рассмотрения Департаментами поручений, ходатайств, а также документов, составленных в связи с исполнением поручений, или судебных актов, вынесенных по результатам рассмотрения ходатайств, не должен превышать 10 рабочих дней с даты поступления их оригиналов.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 17.07.2025 № 5 (алғаш ресми жариялағаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Қазақстан Республикасы соттарының құқықтық көмек көрсетуі
9. Сот әкімшілігіне келіп түскен шет мемлекеттердің соттары мен басқа мекемелерінің тапсырмалары, олардың орындалуына кедергі келтіретін себептер болмаған кезде, олардың орындалуын ұйымдастыру үшін шет мемлекеттің құзыретті органы хабардар етіле отырып, аумақтылығы бойынша Департаменттерге жіберіледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 17.07.2025 № 5 (алғаш ресми жариялағаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Шет мемлекеттердің соттары мен басқа да мекемелерінің тапсырмаларын орындау хабарламаларды, басқа да құжаттарды тапсыруды және жіберуді, сондай-ақ өзге де процестік әрекеттерді орындауды, атап айтқанда, тараптарды, куәларды тыңдауды, сараптама жүргізуді, сол жерде қарап-тексеруді, құқықтық көмек көрсету шеңберінде орындалуы заңнамада немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта не өзара түсіністік негізінде көзделген басқа да процестік әрекеттерді қамтиды.
Тапсырмалар сот отырысы барысында орындалады және хаттама жасалады.
11. Шет мемлекеттердің соттары мен басқа мекемелерінің тапсырмаларын, егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының Соттары олар келіп түскен күннен бастап бір ай мерзімде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен орындайды.
12. Тапсыруға жататын құжаттар шет тілінде жасалған немесе мемлекеттік және/немесе орыс тілдеріндегі аудармасымен бірге болмаған жағдайларда, егер ол оларды өз еркімен қабылдауға келіссе, олар алушыға тапсырылады.
Құжаттарды тапсыру тапсырылған күні бар растаумен, құжат тапсырылған адамның соттың елтаңбалы мөрімен және судьяның қолымен бекітілген растау құжатымен куәландырылады. Алушы құжатты қабылдаудан бас тартқан жағдайда, тапсырманы орындаушы құжатты алудан бас тарту себебін көрсете отырып, соңғысы қол қойған және соттың мөрімен куәландырылған бас тарту туралы актіні толтырады.
13. Егер тапсырма соттылығына жатпайтындығынан сот оны орындай алмаса, онда сот 5 жұмыс күні ішінде тапсырманы аумақтылығы бойынша басқа сотқа жібереді, бұл туралы 5 жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының құзыретті органына хабарлануы тиіс.
14. Егер сот құжаттарын тапсыру қажет не оған қатысты процестік әрекеттер жүргізілуі тиіс адам құжаттарда көрсетілген мекенжай бойынша тұрмаса (жоқ болса), онда тапсырманы атқарушы сот жеке немесе заңды тұлғаларды тіркеу органдарына және/немесе басқа да уәкілетті органдар мен ұйымдарға тиісті сұрау салу арқылы оның тұрғылықты жерін (орналасқан жерін) анықтау жөнінде шаралар қабылдайды.
Көрсетілген адамның жаңа тұрғылықты жері (орналасқан жері) туралы мәліметтер болмаған жағдайда не тапсырманы орындауға кедергі келтіретін басқа да объективті жағдайлар болған кезде сот тапсырманы орындаудың мүмкін еместігі туралы ерікті нысанда акт жасайды, ол судьяның қолымен және соттың елтаңбалы мөрімен бекітіледі және тапсырманың орындалмау себептерін көрсете отырып, растауды толтырады.

Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 17.07.2025 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Оказание правовой помощи судами Республики Казахстан
9. Поручения судов, других учреждений иностранных государств, поступившие в Судебную администрацию, при отсутствии причин, препятствующих их исполнению, направляются по территориальности Департаментам для организации их исполнения, с уведомлением компетентного органа иностранного государства.
Сноска. Пункт 9 – в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 17.07.2025 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Исполнение поручений судов и других учреждений иностранных государств включает вручение и пересылку извещений, других документов, а также выполнение иных процессуальных действий, в частности, заслушивание сторон, свидетелей, проведение экспертизы, осмотра на месте, другие процессуальные действия, выполнение которых в рамках оказания правовой помощи предусмотрено законодательством или международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, либо на основе взаимности. Поручения исполняются в ходе судебного заседания и протоколируются.
11. Поручения судов и других учреждений иностранных государств исполняются судами Республики Казахстан в месячный срок со дня их поступления в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, если иное не предусмотрено международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.
12. В случаях, когда подлежащие вручению документы составлены на иностранном языке или не сопровождаются переводом на государственный и/или русский языки, они вручаются получателю, если он согласен добровольно их принять.
Вручение документов удостоверяется подтверждением, содержащим дату вручения, подпись лица, которому вручен документ, скрепленным гербовой печатью суда и подписью судьи. В случае отказа получателя принять документы, исполнитель поручения составляет акт об отказе с указанием мотивов отказа от получения, который подписывается последним и заверяется гербовой печатью суда.
13. Если поручение не может быть исполнено судом, которому оно направлено ввиду неподсудности, то суд в течение 5 рабочих дней пересылает поручение по территориальности другому суду, о чем в течение 5 рабочих дней должен быть информирован компетентный орган Республики Казахстан.
14. Если лицо, которому необходимо вручить судебные документы либо в отношении которого следует произвести процессуальные действия, не проживает (не находится) по указанному в документах адресу, то исполняющий поручение суд принимает меры по установлению его места жительства (места расположения) путем направления соответствующего запроса в органы регистрации физических или юридических лиц и/или другие уполномоченные органы и организации.
В случае отсутствия сведений о новом месте жительства (месте расположения) указанного лица либо при наличии других объективных обстоятельств, препятствующих исполнению поручения, суд составляет в произвольной форме акт о невозможности исполнения поручения, который скрепляется подписью судьи и гербовой печатью суда, и заполняет подтверждение с указанием причины неисполнения поручения.

15. Шет мемлекеттердің соттары мен басқа мекемелерінің тапсырмаларын орындаудан Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта көзделген негіздер бойынша толық немесе ішінара бас тартылады.
Қазақстан Республикасының халықаралық шарты болмаған кезде шет мемлекеттердің соттары мен басқа да мекемелерінің тапсырмаларын орындаудан Қазақстан Республикасы Азаматтық процестік кодексінің (бұдан әрі - АПК) 476-бабының екінші бөлігінде, Қазақстан Республикасы Қылмыстық процестік кодексінің (бұдан әрі - ҚПК) 569-бабының екінші бөлігінде және Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің (бұдан әрі - ӘҚБтК) 882-бабының төртінші бөлігінде көзделген жағдайларда бас тартылуға тиіс.
Тапсырманы орындаудан бас тартқан не оны орындау мүмкін болмаған жағдайда сот Департамент және Сот әкімшілігі арқылы тапсырманы және оған қоса берілген құжаттарды шет мемлекеттің құзыретті органына қайтарады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 17.07.2025 № 5 (алғаш ресми жариялағаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Сот тапсырмаларды орындау кезінде тиісті құжаттар (жауап алу хаттамасы, құжаттарды тапсыру туралы растау, шығыстар туралы анықтама және басқа құжаттар) судьяның қолымен бекітіледі, соттың елтаңбалы мөрімен куәландырылады және Департаментке жіберіледі.
Департамент процестік заңнаманың, Қазақстан Республикасының халықаралық шартының және осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес тапсырмалардың орындалуына байланысты жасалған құжаттардың дұрыс ресімделуін тексереді және құжаттарды Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің құзыретті органына жібереді не анықталған бұзушылықтарды немесе кемшіліктерді жою үшін құжаттарды қайтарады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 17.07.2025 № 5 (алғаш ресми жариялағаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта өзгеше көзделмесе, өтінішхат Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаралады.
Өтінішхатты сот актісі пайдасына шығарылған тарап немесе оның сенімхат бойынша өкілі береді.
Шетелдік соттардың сот актілері АПК-нің 501-бабына сәйкес олар заңды күшіне енген сәттен бастап үш жыл ішінде орындалуын тануға және шешуге ұсынылады. Дәлелді себеппен өткізіп алынған мерзімді сот АПК-нің 126-бабында көзделген тәртіппен қалпына келтіреді.

15. В исполнении поручений судов, других учреждений иностранных государств отказывается полностью или частично по основаниям, предусмотренным международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.
При отсутствии международного договора Республики Казахстан в исполнении поручений судов, других учреждений иностранных государств должно быть отказано в случаях, предусмотренных частью второй статьи 476 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), частью второй статьи 569 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК) и частью четвертой статьи 882 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП).
В случае отказа в исполнении поручения либо невозможности его исполнения суд через Департамент и Судебную администрацию возвращает в компетентный орган иностранного государства поручение и приложенные к нему документы.
Сноска. Пункт 15 – в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 17.07.2025 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. При исполнении поручений судом соответствующие документы (протокол допроса, подтверждение о вручении документов, справка о расходах и другие документы) скрепляются подписью судьи, удостоверяются гербовой печатью суда и направляются Департаменту.
Департамент проверяет правильность оформления документов, составленных в связи с исполнением поручений, согласно требованиям процессуального законодательства, международного договора Республики Казахстан и настоящей Инструкции и направляет документы в компетентный орган Республики Казахстан или иностранного государства либо возвращает документы для устранения выявленных нарушений или недостатков.
Сноска. Пункт 16 – в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 17.07.2025 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Ходатайство рассматривается в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, если иное не предусмотрено международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.
Ходатайство подается стороной, в чью пользу вынесен судебный акт или его представителем по доверенности.
Судебные акты иностранных судов в соответствии со статьей 501 ГПК предъявляются к признанию и разрешению исполнения в течение трех лет с момента их вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок восстанавливается судом в порядке, предусмотренном статьей 126 ГПК.

18. Сот өтінішхатты Қазақстан Республикасының процестік заңнамасында белгіленген мерзімде қарайды.
Сот өтінішхатты қарау кезінде сот актісінің негізділігі туралы мәселелерді талқыламайды, ал Қазақстан Республикасының заңнамасында және халықаралық шартында көзделген талаптардың сақталғанын белгілеумен ғана шектелуге тиіс.
19. Шетелдік Соттың сот актісін Қазақстан Республикасының аумағында тану және орындауға рұқсат беруден Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта көзделген негіздер бойынша бас тартылуы мүмкін.
Қазақстан Республикасының халықаралық шарты болмаған жағдайда, Қазақстан Республикасының аумағында шетелдік Соттың сот актісін тану және орындауға рұқсат беруден АПК-нің 504-бабында және ҚПК-нің 608-бабының жетінші бөлігінде көзделген жағдайларда бас тартылуы тиіс.
20. Заңды күшіне енгеннен кейін өтінішхатты қанағаттандыру туралы сот актісі немесе оның куәландырылған көшірмесі одан әрі Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің құзыретті органына жіберу үшін Департаментке жолданады.
Өтінішхатты қанағаттандырудан бас тартылған немесе қайтарған жағдайда тиісті сот актісі немесе оның куәландырылған көшірмесі Департамент арқылы Сот әкімшілігіне жіберіледі, ол оны шет мемлекеттің құзыретті органына жібереді не анықталған бұзушылықтарды немесе кемшіліктерді жою үшін құжаттарды қайтарады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 17.07.2025 № 5 (алғаш ресми жариялағаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Шет мемлекеттердің соттарына құқықтық көмек сұрап жүгіну
21. Тапсырмаға іс жүргізуінде жатқан судья не сот төрағасы қол қоюға және оны соттың елтаңбалы мөрімен куәландырылуға тиіс.
Тапсырманың нысаны мен мазмұны Қазақстан Республикасының халықаралық шартында айқындалады, оның негізінде тапсырма жасалады.
Қазақстан Республикасының халықаралық шарты болмаған жағдайда, соттар тапсырманы дайындау кезінде ҚПК-нің 560, 565-баптарын, ӘҚБтК-нің 881-бабының үшінші бөлігін және осы Нұсқаулықты басшылыққа алады.
22. Тапсырмада мыналар көрсетілуі тиіс:
1) шет мемлекеттің сұрау салынатын мекемесінің атауы;
2) тапсырма берген соттың атауы;
3) талап қоюшы мен жауапкер көрсетілген құқықтық көмек сұралатын істің атауы мен нөмірі;
4) жеке тұлға туралы деректер: тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), туған күні мен жері, тұратын жері, азаматтығы; заңды тұлға туралы: атауы, заңды мекенжайы немесе орналасқан жері, банктік реквизиттері мен фискалды кодтары;

18. Ходатайство рассматривается судом в срок, установленный процессуальным законодательством Республики Казахстан.
Суд при рассмотрении ходатайства не разбирается в вопросах об обоснованности судебного акта, а должен лишь ограничиваться установлением того, что условия, предусмотренные законодательством и международным договором Республики Казахстан, соблюдены.
19. В признании и разрешении исполнения на территории Республики Казахстан судебного акта иностранного суда может быть отказано по основаниям, предусмотренным международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.
При отсутствии международного договора Республики Казахстан в признании и разрешении исполнения на территории Республики Казахстан судебного акта иностранного суда должно быть отказано в случаях, предусмотренных статьей 504 ГПК и частью седьмой статьи 608 УПК.
20. После вступления в законную силу судебный акт об удовлетворении ходатайства или его заверенная копия направляется Департаментом для дальнейшей пересылки компетентному органу Республики Казахстан или иностранного государства.
В случае отказа в удовлетворении или возвращении ходатайства соответствующий судебный акт или его заверенная копия через Департамент направляется в Судебную администрацию, которая направляет его в компетентный орган иностранного государства либо возвращает документы для устранения выявленных нарушений или недостатков.
Сноска. Пункт 20 – в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 17.07.2025 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Обращение за правовой помощью к судам иностранных государств
21. Поручение должно быть подписано судьей, в производстве которого находится дело, либо председателем суда и удостоверено гербовой печатью суда.
Форма и содержание поручения определяются международным договором Республики Казахстан, на основании которого составляется поручение.
В случае отсутствия международного договора Республики Казахстан суды при составлении поручения руководствуются статьями 560, 565 УПК, частью третьей статьи 881 КоАП и настоящей Инструкцией.
22. В поручении должны быть указаны:
1) наименование запрашиваемого учреждения иностранного государства;
2) наименование суда, от которого исходит поручение;
3) наименование и номер дела, по которому запрашивается правовая помощь, с указанием истца и ответчика;
4) данные о физическом лице: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства, гражданство; о юридическом лице: наименование, юридический адрес или местонахождение, банковские реквизиты и фискальные коды;

5) жоғарыда көрсетілген тұлғалардың өкілдері болған жағдайда, олардың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және мекенжайы.
6) тапсырманың мазмұны, сондай-ақ оны орындау үшін қажетті басқа да мәліметтер.
Құжатты беру туралы тапсырмада алушының нақты мекенжайы мен табысталатын құжаттың атауы көрсетілуі керек.
23. Құжаттарды тапсыру туралы тапсырмаға тиісті түрде ресімделген, судьяның қолымен және соттың елтаңбалы мөрімен куәландырылған мынадай құжаттар:
1) сот талқылауының күні мен орны туралы хабарлама;
2) талап арыз көшірмесі;
3) басқа да құжаттар (азаматтық хал актілерінің көшірмелері, мекенжай анықтамалары және т.б.) қоса беріледі.
24. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта өзгеше көзделмесе, тапсырма мен оған қоса берілген құжаттар (талап арыз көшірмесі, сот хабарламалары, Қазақстан Республикасы соттарының сот актілері және т.б.) сұрау салынатын мемлекеттің ресми тіліне куәландырылған аудармасын қоса бере отырып, мемлекеттік және/немесе орыс тілдерінде жасалады.
25. Шет мемлекеттердің соттары мен басқа мекемелеріне тапсырмалар Қазақстан Республикасының құзыретті органына іс қаралатын күнге дейін кемінде 6 ай бұрын жіберілуге тиіс.
26. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта өзгеше көзделмесе, шет мемлекеттің соттарына немесе басқа мекемесіне жолданатын тапсырма Департаментке жіберіледі.
Департамент тапсырманың Қазақстан Республикасы заңнамасының, халықаралық шартының және осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес ресімделуін тексеру қорытындылары бойынша оны Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің құзыретті органына жібереді не анықталған бұзушылықтарды немесе кемшіліктерді жою үшін құжаттарды қайтарады.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 17.07.2025 № 5 (алғаш ресми жариялағаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Өтінішхатты сот актісі пайдасына шығарылған тарап аумағында сот актісі орындалуы тиіс шет мемлекеттің құзыретті сотына береді. Ол сондай-ақ бірінші сатыда сот актісін шығарған сотқа берілуі мүмкін. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта өзгеше көзделмесе, бұл сот өтінішхатты Департаментке жібереді.
Департамент өтінішхатты Қазақстан Республикасы заңнамасының, халықаралық шартының және осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес ресімделуін тексеру қорытындылары бойынша оны Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің құзыретті органына жібереді не анықталған бұзушылықтарды немесе кемшіліктерді жою үшін құжаттарды қайтарады.

5) при наличии представителей лиц, указанных выше, их фамилии, имена, отчества (при наличии) и адреса;
6) содержание поручения, а также другие сведения, необходимые для его исполнения.
В поручении о вручении документа должны быть также указаны точный адрес получателя и наименование вручаемого документа.
23. К поручению о вручении документов прилагаются надлежащим образом оформленные следующие документы, удостоверенные подписью судьи и гербовой печатью суда:
1) извещение о дне и месте судебного разбирательства;
2) копии искового заявления;
3) другие документы (копии актов гражданского состояния, адресные справки и т.д.).
24. Если иное не предусмотрено международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, поручение и прилагаемые к нему документы (копия искового заявления, судебные извещения, судебные акты судов Республики Казахстан и т.д.) составляются на государственном и/или русском языках с приложением к ним заверенного перевода на официальный язык запрашиваемого государства.
25. Поручения судам и другим учреждениям иностранных государств должны быть направлены компетентному органу Республики Казахстан не позднее, чем за 6 месяцев до дня рассмотрения дела.
26. Если иное не предусмотрено международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, поручение, адресованное в суд или другое учреждение иностранного государства, направляется Департаменту.
Департамент по итогам проверки оформления поручения на соответствие требованиям законодательства, международного договора Республики Казахстан и настоящей Инструкции направляет его в компетентный орган Республики Казахстан или иностранного государства либо возвращает документы для устранения выявленных нарушений или недостатков.
Сноска. Пункт 26 – в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 17.07.2025 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Ходатайство подается стороной, в чью пользу вынесен судебный акт, в компетентный суд иностранного государства, на территории которого судебный акт подлежит исполнению. Оно может быть также подано в суд, который вынес судебный акт в первой инстанции. Если иное не предусмотрено международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, этот суд направляет ходатайство Департаменту.
Департамент по итогам проверки оформления ходатайства на соответствие требованиям законодательства, международного договора Республики Казахстан и настоящей Инструкции направляет его в компетентный орган Республики Казахстан или иностранного государства либо возвращает документы для устранения выявленных нарушений или недостатков.

Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сот әкімшілігі басшысының 17.07.2025 № 5 (алғаш ресми жариялағаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Қазақстан Республикасы соттарының сот актілері сұрау салушы Тараптың заңнамасында көзделген орындаудың мерзімі өткенге дейін шет мемлекеттің аумағында орындауды тануға және шешуге ұсынылады. Дәлелді себеппен өтіп кеткен мерзім сұрау салынатын тараптың заңнамасында көзделген тәртіппен қалпына келтірілуге тиіс.
29. Өтінішхаттың нысаны мен мазмұны Қазақстан Республикасының халықаралық шартында айқындалады, оның негізінде өтінішхат жасалады.
30. Өндіріп алушының өтінішхатына бірінші сатыдағы сот мыналарды:
1) сот актісін не оның куәландырылған көшірмесін, сондай-ақ сот актісі заңды күшіне енгені және орындалуға жататыны туралы немесе егер бұл сот актісінің өзінен туындамаса, ол заңды күшіне енгенге дейін орындалуға жататыны туралы ресми құжатты;
2) процеске қатыспаған, қарсы сот актісі шығарылған тарап тиісті тәртіппен болғаны және сотқа уақтылы шақырылғаны, ал ол процестік әрекетке қабілетсіз болған жағдайда тиісті түрде ұсынылғаны туралы құжатты;
3) сот актісін жіберген сәтте оның ішінара орындалуын растайтын құжат;
4) тараптардың шарттық соттылық істері бойынша келісімін растайтын құжатты;
5) Қазақстан Республикасының халықаралық шартында көзделген өзге де құжаттарды қоса береді.
31. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта өзгеше көзделмесе, өтінішхат және оған қоса берілген құжаттар сұрау салынатын мемлекеттің ресми тіліне куәландырылған аудармасын қоса бере отырып, мемлекеттік және/немесе орыс тілдерінде жасалады.
32. Сот бұйрықтарын шығару кезінде тараптар Қазақстан Республикасының аумағында тұрған жағдайларды қоспағанда, шет мемлекеттердің аумағында сот бұйрықтарын орындауды тану және шешу көрсетілетін құқықтық көмек көлеміне кірмейді.
АПК-нің 138-бабы 1-бөлігінің 2) тармағына сәйкес, егер борышкердің тұрғылықты жері немесе орналасқан жері Қазақстан Республикасынан тыс жерде болса, судья арыз берушіге талап қою ісін жүргізу тәртібімен сотқа жүгіну қажеттігін түсіндіре отырып, сот бұйрығын шығару туралы арызды қайтарады.
33. Егер өндіріп алуға төленбеген мемлекеттік баж жататын болса, істі мәні бойынша қараған сот осы Нұсқаулықта көзделген тәртіппен мемлекеттік бажды өндіріп алу бөлігінде сот актісін шет мемлекеттің аумағында тану және орындауға рұқсат беру туралы өтінішхатпен жүгінеді.

Сноска. Пункт 27 – в редакции приказа Руководителя Судебной администрации РК от 17.07.2025 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Судебные акты судов Республики Казахстан предъявляются к признанию и разрешению исполнения на территории иностранного государства до истечения срока давности исполнения, предусмотренного законодательством запрашиваемой стороны. Пропущенный по уважительной причине срок подлежит восстановлению в порядке, предусмотренном законодательством запрашиваемой стороны.
29. Форма и содержание ходатайства определяются международным договором Республики Казахстан, на основании которого составляется ходатайство.
30. К ходатайству взыскателя суд первой инстанции прилагает:
1) судебный акт либо его заверенную копию, а также официальный документ о том, что судебный акт вступил в законную силу и подлежит исполнению или о том, что он подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого судебного акта;
2) документ, из которого следует, что сторона, против которой был вынесен судебный акт, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;
3) документ, подтверждающий частичное исполнение судебного акта на момент его пересылки;
4) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности;
5) иные документы, предусмотренные международным договором Республики Казахстан.
31. Если иное не предусмотрено международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, ходатайство и прилагаемые к нему документы составляются на государственном и/или русском языках с приложением к ним заверенного перевода на официальный язык запрашиваемого государства.
32. Признание и разрешение исполнения судебных приказов на территории иностранных государств не входит в объем оказываемой правовой помощи за исключением случаев, когда на момент вынесения судебных приказов стороны проживали на территории Республики Казахстан.
Согласно пункту 2) части 1 статьи 138 ГПК, если место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Республики Казахстан, судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа с разъяснением заявителю необходимости обращения в суд в порядке искового производства.
33. Если взысканию подлежит неоплаченная государственная пошлина, суд, рассматривавший дело по существу, обращается с ходатайством о признании и разрешении исполнения на территории иностранного государства судебного акта в части взыскания государственной пошлины в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.