"Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 4 тамыздағы № 75 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 21 шiлдедегi № 108 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 4 тамыздағы № 75 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидалары осы Бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін жіберілуін және алғашқы ресми жарияланғаннан күнінен кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Ұлттық
экономика министрі
2026 жылғы 21 шілдедегі
№ 108 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Ұлттық
экономика министрінің
2025 жылғы 4 тамыздағы
№ 75 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидалары
"1. Осы Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-бабы 2-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру тәртібін айқындайды.

О внесении изменений и дополнений в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 4 августа 2025 года № 75 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 июля 2026 года № 108
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 4 августа 2025 года № 75 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой" следующее изменение:
Правила передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Приказу.
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа его направление для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Утверждены приказом
Заместитель Премьер
Министра – Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
от 4 августа 2025 года № 75
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 21 июля 2026 года № 108
Правила передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой
1. Настоящие Правила передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон) и определяют порядок передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аудандық коммуналдық заңды тұлғалар – аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары құрған аудандық мемлекеттік кәсіпорындар мен аудандық мемлекеттік мекемелер;
2) баланс ұстаушы – мүлік жедел басқару немесе шаруашылық жүргізу құқығында бекітілген мемлекеттік заңды тұлға;
3) жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғалары – мүлкі аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің коммуналдық меншігінде (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінде) тұрған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар мен коммуналдық мемлекеттік мекемелер;
4) коммуналдық заңды тұлғалар – мүлкі коммуналдық меншікте тұрған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар мен коммуналдық мемлекеттік мекемелер;
5) мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган) – республикалық мүлікті басқару, мемлекеттің республикалық мүлікке құқықтарын іске асыру, экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларындағы меншікті және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға бекітіліп берілген мүлікті қоспағанда, стратегиялық объектілерді жекешелендіру мен мемлекеттік мониторинг жүргізу саласындағы басшылықты өз құзыреті шегінде жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
6) мемлекеттік басқарудың тиісті саласын (аясын) басқару жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – тиісті саланың уәкілетті органы) – мемлекеттік басқарудың тиісті саласын (аясын) басқаруды жүзеге асыратын және осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген шарттарда республикалық мүлікке қатысты құқықтарды иеленетін, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған орталық атқарушы орган немесе орталық атқарушы органның ведомствосы. Қазақстан Республикасының Үкіметі республикалық мүлікке қатысты құқықтарды өзге мемлекеттік органдарға берген жағдайларда, осы Заңның тиісті саланың уәкілетті органы туралы қағидалары осындай мемлекеттік органға қолданылады;
7) мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор (бұдан әрі – бірыңғай оператор) – "Мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай операторды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 15 шілдедегі № 802 қаулысына сәйкес айқындалған жарғылық капиталында мемлекет қатысатын заңды тұлға, оған мемлекеттік мүлікті ұйымдастыру және есепке алу саласындағы бірыңғай техникалық саясатты іске асыру жөніндегі міндеттер, сондай-ақ Заңның 14-бабына сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін тізбеге сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің активтерін басқару және пайдалану жөніндегі функциялар жүктелген;

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) районные коммунальные юридические лица – районные государственные предприятия и районные государственные учреждения, созданные местными исполнительными органами районов, городов областного значения;
2) балансодержатель – государственное юридическое лицо, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления или хозяйственного ведения;
3) коммунальные юридические лица местного самоуправления – коммунальные государственные предприятия и коммунальные государственные учреждения, имущество которых находится в коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
4) коммунальные юридические лица – коммунальные государственные предприятия и коммунальные государственные учреждения, имущество которых находится в коммунальной собственности;
5) уполномоченный орган по управлению государственным имуществом (далее – уполномоченный орган по государственному имуществу) – центральный исполнительный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции руководство в сфере управления республиканским имуществом, реализации прав государства на республиканское имущество, приватизации и государственного мониторинга собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение, и стратегических объектов, за исключением имущества, закрепленного за Национальным Банком Республики Казахстан и уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
6) уполномоченный орган по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления (далее – уполномоченный орган соответствующей отрасли) – центральный исполнительный орган или ведомство центрального исполнительного органа, определенные Правительством Республики Казахстан, осуществляющие руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления и обладающие правами в отношении республиканского имущества на условиях, предусмотренных настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан. В случаях передачи Правительством Республики Казахстан прав в отношении республиканского имущества иным государственным органам правила настоящего Закона об уполномоченном органе соответствующей отрасли распространяются на такой государственный орган;
7) единый оператор в сфере учета государственного имущества (далее – единый оператор) – юридическое лицо с участием государства в уставном капитале, определенное в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2011 года № 802 "Об определении единого оператора в сфере учета государственного имущества", на которое возложены задачи по реализации единой технической политики в сфере организации и учета государственного имущества, а также функции по управлению и эксплуатации активами территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу, согласно перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу в соответствии со статьей 14 Закона;

8) мемлекеттік заңды тұлғалар арасында мүлікті беру сервисі (бұдан әрі – Сервис) – мемлекеттік мүлікті өзге мемлекеттік заңды тұлғаның балансына беру жүзеге асырылатын тізілімнің веб-порталында орналастырылған цифрлық сервис;
9) мемлекеттік мүлік тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарының, Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жедел басқаруындағы мүлікті және мемлекеттік материалдық резервті қоспағанда, мемлекеттік мүлікті есепке алудың бірыңғай цифрлық автоматтандырылған жүйесі;
10) облыстық уәкілетті орган – жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, облыстық коммуналдық мүлікке билік етуге уәкілетті атқарушы орган;
11) республикалық заңды тұлғалар – мүлкі республикалық меншікте тұрған республикалық мемлекеттік кәсіпорындар мен республикалық мемлекеттік мекемелер;
12) тізілімнің веб-порталы – тізілімге бірыңғай кіру нүктесін ұсынатын www.e-qazyna.kz мекенжайы бойынша Интернет желісінде орналастырылған интернет-ресурс;
13) электрондық құжат – анықтығын, тиесілілігін және өзгермейтіндігін растау электрондық цифрлық қолтаңбаның көмегімен қамтамасыз етілген цифрлық жазба;
14) электрондық себет – мемлекеттік заңды тұлғаларға мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді орналастыруға мүмкіндік беретін сервистің функционалы;
15) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы).
16) аудандық уәкілетті орган – аудандық коммуналдық мүлікке билік етуге уәкілеттік берілген, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган.
3. Осы Қағидалардың талаптары "Әскери жағдай туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес соғыс жағдайы енгізілген жағдайда мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган (республикалық мүлікке қатысты) және жергілікті атқарушы орган немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты (коммуналдық мүлікке қатысты) мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екінші түріне беру туралы шешім қабылдаған кезде қолданылмайды.
Беруші және қабылдаушы тараптардың уәкілетті лауазымды адамдары мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру туралы шешім қабылданғаннан кейін мүлікті қабылдау-беру актісіне (беру актісіне) екі күн мерзімде қағаз жеткізгіште қол қояды.

8) сервис передачи имущества между государственными юридическими лицами (далее – Сервис) – цифровой сервис, размещенный на веб-портале реестра, посредством которого осуществляется передача государственного имущества на баланс государственного юридического лица;
9) реестр государственного имущества (далее – реестр) – единая цифровая автоматизированная система учета государственного имущества, за исключением имущества, находящегося в оперативном управлении специальных государственных органов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, и государственного материального резерва;
10) областной уполномоченный орган – исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, уполномоченный на распоряжение областным коммунальным имуществом;
11) республиканские юридические лица – республиканские государственные предприятия и республиканские государственные учреждения, имущество которых находится в республиканской собственности.
12) веб-портал реестра – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по адресу www.e-qazyna.kz, предоставляющий единую точку доступа к реестру;
13) электронный документ – цифровая запись, подтверждение достоверности, принадлежности и неизменности которой обеспечено с помощью электронной цифровой подписи;
14) электронная корзина – функционал Сервиса, позволяющий государственным юридическим лицам размещать сведения о государственном имуществе;
15) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
16) районный уполномоченный орган – исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, уполномоченный на распоряжение районным коммунальным имуществом.
3. Требования настоящих Правил не применяются при принятии решения о передаче государственного имущества из одного вида государственной собственности в другой уполномоченным органом по государственному имуществу (в отношении республиканского имущества) и местным исполнительным органом или аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа (в отношении коммунального имущества) в случае введения военного положения в соответствии с Законом Республики Казахстан "О военном положении".
Уполномоченными должностными лицами передающей и принимающей сторон акт приема-передачи имущества (передаточный акт) подписывается на бумажном носителе в двухдневный срок после принятия решения о передаче государственного имущества из одного вида государственной собственности в другой.

4. Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының, Қарулы Күштерінің, басқа да əскерлері мен əскери құралымдарының жедел басқаруындағы мүлікті және қорларды қоспағанда, мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру кезінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 15 желтоқсандағы № 636 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7375 болып тіркелген) Мемлекеттік мүлік тізіліміне есепке алу объектілерінің мәліметтерін енгізу, сондай-ақ мемлекеттік мүлікті түгендеу, паспорттау және қайта бағалау жүргізудің бірыңғай әдістемесіне сәйкес тізілімнің веб-порталына ұсынылатын мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітілген мүлікті түгендеу, паспорттау және қайта бағалау жөніндегі электрондық есептің (бұдан әрі – түгендеу жөніндегі есеп) мәліметтері пайдаланылады.
Арнаулы мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жедел басқаруындағы мүлікті және қорларды беру кезінде баланс ұстаушы берілетін мүлік туралы мәліметтерді қалыптастырады және оларды электрондық себетке орналастырады.
5. Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік құпияларды құрайтын және (немесе) таратылуы шектелген қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтерді қоспағанда, мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастыру арқылы тізілімнің веб-порталын пайдалана отырып жүзеге асырылады.
Берілетін мүлік туралы мәліметтердің анықтығын баланс ұстаушы қамтамасыз етеді.
6. Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру экономикалық орындылық жағдайында және мынадай өлшемшарттарға сәйкес келген кезде жүзеге асырылады:
1) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 70-бабына сәйкес белгіленген заттай нормалар шегінде мемлекеттік заңды тұлғаларда берілетін мүлікке (өндірістік қажеттілікке) қажеттіліктің болуы;
2) қабылданатын мүліктің одан әрі нысаналы пайдалануының қамтамасыз етілуі;
3) қабылданатын мүліктің күтіп-ұстау және пайдалану бойынша қаржылық қамтамасыз етілуі.
7. Республикалық меншіктегі мүліктік кешендер, акционерлік қоғамдардың акциялары және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестері ретінде республикалық заңды тұлғалар тиісті саланың уәкілетті органымен келісілген мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның шешімі бойынша және тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға не оны алмастыратын адам қол қойған өтінішхаттың (бұдан әрі – өтінішхат) негізінде астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың немесе ауданның (облыстық маңызы бар қаланың), не аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігі) коммуналдық меншігіне беріледі.
Республикалық заңды тұлғаны мүліктік кешен ретінде, республикалық меншіктегі акционерлік қоғамдардың акцияларын және жауапкершілігі шектеулі серіктестердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерін коммуналдық меншікке беру туралы мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның шешімі, тиісті саланың уәкілетті органының келісімі және өтінішхат Сервисте қалыптастырылады және оларға ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылады.
Тиісті саланың уәкілетті органы республикалық заңды тұлғаны мүліктік кешен ретінде, акционерлік қоғамдардың акцияларын және республикалық меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерін астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың немесе ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) не жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіне беру үшін мыналарды:

4. При передаче государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, за исключением имущества, находящегося в оперативном управлении специальных государственных органов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, и запасов, из одного вида государственной собственности в другой, используются сведения электронного отчета по инвентаризации, паспортизации и переоценке имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами (далее – отчет по инвентаризации), предоставляемого на веб-портал реестра в соответствии с Единой методикой ввода данных объектов учета в реестр государственного имущества, а также проведения инвентаризации, паспортизации и переоценки государственного имущества, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 15 декабря 2011 года № 636 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7375).
При передаче имущества, находящегося в оперативном управлении специальных государственных органов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, и запасов балансодержатель формирует и размещает в электронной корзине сведения о передаваемом имуществе.
5. Передача государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой осуществляется с использованием веб-портала реестра путем размещения сведений о государственном имуществе в электронной корзине, за исключением сведений, составляющих государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах, и (или) содержащих служебную информацию ограниченного распространения.
Достоверность сведений о передаваемом имуществе обеспечивается балансодержателем.
6. Передача государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой осуществляется в случае экономической целесообразности и при соответствии следующим критериям:
1) наличие потребности в передаваемом имуществе (производственной необходимости) у государственных юридических лиц в пределах натуральных норм, установленных в соответствии со статьей 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан;
2) обеспеченность дальнейшего целевого использования принимаемого имущества;
3) финансовая обеспеченность по содержанию и эксплуатации принимаемого имущества.
7. Республиканские юридические лица как имущественные комплексы, акции акционерных обществ и доли участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящиеся в республиканской собственности, передаются в коммунальную собственность столицы, области, города республиканского значения или района (города областного значения), либо города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальная собственность местного самоуправления) по решению уполномоченного органа по государственному имуществу, согласованному с уполномоченным органом соответствующей отрасли, и на основании ходатайства, подписанного акимом соответствующей административно-территориальной единицы или уполномоченным им лицом, либо лицом его замещающим (далее – ходатайство).
Решение уполномоченного органа по государственному имуществу, согласование уполномоченного органа соответствующей отрасли и ходатайство о передаче республиканского юридического лица как имущественного комплекса, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в республиканской собственности, в коммунальную собственность, формируются в Сервисе и подписываются с использованием ЭЦП.
Уполномоченный орган соответствующей отрасли для передачи республиканского юридического лица как имущественного комплекса, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в республиканской собственности, в коммунальную собственность столицы, области, города республиканского значения или района (города областного значения) либо местного самоуправления в электронной корзине размещает:

1) республикалық меншіктегі акционерлік қоғамдардың акцияларының және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерінің республикалық заңды тұлғаның меншік иесі туралы мәліметтерді (атауы, пошталық мекенжайы, телефоны, факсы, е-mail);
2) Сервисте қалыптастырылған және ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылған республикалық заңды тұлғаны мүліктік кешен ретінде, республикалық меншіктегі акционерлік қоғамдардың акцияларын және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерін коммуналдық меншікке беру туралы тиісті саланың уәкілетті органының келісімін және әкімнің өтінішхатын;
3) акциялары (қатысу үлестері) не мүліктік кешені мынадай құжаттардың көшірмелерін беру объектісі болып табылатын заңды тұлға бойынша:
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікті не анықтаманы;
жарғыны;
жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті (акционерлік қоғамдар үшін);
бухгалтерлік баланс, активтер тізбесі, кредиторлық және дебиторлық берешектің толық жазылуы (тізімдемесі), сондай-ақ құқық белгілейтін құжаттардың, кадастрлық паспорттың, жер пайдалану құқығына актінің электрондық (сканерленген) көшірмелері, беру мерзімі күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтама (жылжымайтын мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған кезде) электрондық себетке орналастырады.
Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган құжаттарды электрондық себетке орналастырған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде республикалық заңды тұлғаны мүліктік кешен ретінде, республикалық меншіктегі акционерлік қоғамдардың акцияларын және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерін астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың немесе ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) не жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіне беру туралы шешім қабылдайды.
8. Республикалық заңды тұлғалардың мүлкі:
берілетін мүлік балансында тұрған республикалық заңды тұлғаны басқаруды жүзеге асыратын тиісті саланың уәкілетті органымен келісілген мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның шешімі бойынша әкімнің өтінішхаты негізінде астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың немесе ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) не жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіне беріледі.
Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның шешімі, тиісті саланың уәкілетті органының келісімі және әкімнің өтінішхаты Сервисте қалыптастырылады және оларға ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне бекітілген мүлік Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің шешімі бойынша өтінішхат негізінде коммуналдық меншікке беріледі.
Баланс ұстаушы түгендеу бойынша есептің деректері негізінде электрондық себетке мыналарды қамтитын мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді орналастырады:

1) сведения о собственнике республиканского юридического лица, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в республиканской собственности (наименование, почтовый адрес, телефон, факс, е-mail);
2) согласование уполномоченного органа соответствующей отрасли и ходатайство акима о передаче республиканского юридического лица как имущественного комплекса, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в республиканской собственности, в коммунальную собственность, сформированные в Сервисе и подписанные с использованием ЭЦП;
3) по юридическому лицу, акции (доли участия) либо имущественный комплекс которого являются объектом передачи копии следующих документов:
свидетельство либо справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
устав;
свидетельство о государственной регистрации выпуска объявленных акций (для акционерных обществ);
бухгалтерский баланс, перечень активов, расшифровка (опись) кредиторской и дебиторской задолженности, а также цифровые (сканированные) копии правоустанавливающих документов, кадастрового паспорта, акта на право землепользования, справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках со сроком выдачи не более 10 (десяти) календарных дней (при размещении в электронной корзине сведений о недвижимом имуществе).
Уполномоченный орган по государственному имуществу в течение 10 (десяти) календарных дней со дня размещения документов в электронной корзине, принимает решение о передаче республиканского юридического лица как имущественного комплекса, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в республиканской собственности, в коммунальную собственность столицы, области, города республиканского значения или района (города областного значения) либо местного самоуправления.
8. Имущество республиканских юридических лиц передается в коммунальную собственность столицы, области, города республиканского значения или района (города областного значения) либо местного самоуправления на основании ходатайства акима по решению уполномоченного органа по государственному имуществу, согласованному с уполномоченным органом соответствующей отрасли, осуществляющим управление республиканским юридическим лицом, на балансе которого находится передаваемое имущество.
Решение уполномоченного органа по государственному имуществу, согласование уполномоченного органа соответствующей отрасли и ходатайство акима формируются в Сервисе и подписываются с использованием ЭЦП.
Имущество, закрепленное за Национальным Банком Республики Казахстан, передается в коммунальную собственность на основании ходатайства, по решению Национального Банка Республики Казахстан.
Балансодержатель на основании данных отчета по инвентаризации размещает в электронной корзине сведения о государственном имуществе, содержащие:

1) мүліктің атауы, қысқаша сипаттамасы, орналасқан жері, бастапқы және баланстық құны, түгендеу нөмірі;
2) Сервисте қалыптастырылған және оған ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылған мүлікті коммуналдық меншікке беруге тиісті саланың уәкілетті органының келісімі;
3) құқық белгілейтін құжаттардың, кадастрлық паспорттың, жер пайдалану құқығына актінің электрондық (сканерленген) көшірмелері, беру мерзімі күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтама (жылжымайтын мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған кезде);
4) көлік құралын тіркеу туралы куәліктің, техникалық паспорттың электрондық (сканерленген) көшірмелері (көлік құралдары, арнайы техника туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған кезде);
5) сервисте оның бизнес-сәйкестендіру нөмірін таңдау жолымен мүлікті бекіту көзделетін коммуналдық заңды тұлғаның атауы. Осы мүлікті беру үшін нақты коммуналдық заңды тұлғаны айқындау мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның немесе жергілікті атқарушы органдардың орындауы үшін міндетті болып табылмайды.
6) коммуналдық меншікке (жылжымайтын мүлік үшін) берілетін мүліктің техникалық жай-күйін көрсететін фотосуреттер, саны кемінде 5 (бес) дана (бар болса).
Облыстық немесе аудандық уәкілетті органдар не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты баланс ұстаушы мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылған мүлікті қабылдауға сервисте өтінім береді.
Облыстық немесе аудандық уәкілетті органдар не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты мүлікті қабылдауға бір өтінімнен артық бермейді.
Облыстық немесе аудандық уәкілетті органның не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкін қабылдауға арналған өтінімде осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген өлшемшарттар ескеріле отырып, мүлікті бекіту көзделетін коммуналдық заңды тұлға көрсетіледі және Сервисте қалыптастырылған және оған ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылған өтінішхат қоса беріледі.
Облыстық немесе аудандық уәкілетті органның не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының өтінімі келіп түскені туралы электрондық хабарлама Сервис арқылы мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның электрондық поштасына жіберіледі.

1) наименование имущества, краткую характеристику, месторасположение, первоначальную и балансовую стоимость, инвентарный номер;
2) согласование уполномоченного органа соответствующей отрасли на передачу имущества в коммунальную собственность, сформированное в Сервисе и подписанное с использованием ЭЦП;
3) электронные (сканированные) копии правоустанавливающих документов, кадастрового паспорта, акта на право землепользования, справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках со сроком выдачи не более 10 (десяти) календарных дней (при размещении в электронной корзине сведений о недвижимом имуществе);
4) электронные (сканированные) копии свидетельства о регистрации транспортного средства, технического паспорта (при размещении в электронной корзине сведений о транспортных средствах, специальной технике);
5) наименование коммунального юридического лица, за которым предполагается закрепление имущества, путем выбора в Сервисе его бизнес-идентификационного номера. Определение конкретного коммунального юридического лица для передачи данного имущества не является обязательным для исполнения уполномоченным органом по государственному имуществу или местными исполнительными органами.
6) фотографии, обеспечивающие представление о техническом состоянии имущества, передаваемого в коммунальную собственность (для недвижимого имущества), в количестве не менее 5 (пяти) штук (при наличии).
Областные или районные уполномоченные органы либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня размещения балансодержателем сведений о государственном имуществе в электронной корзине, подают в Сервисе заявку на принятие имущества, подписанную с использованием ЭЦП.
Областные или районные уполномоченные органы либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа подают не более одной заявки на принятие имущества.
В заявке на принятие имущества областного или районного уполномоченного органа либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа указывается коммунальное юридическое лицо, за которым предполагается закрепление имущества, с учетом критериев, установленных пунктом 6 настоящих Правил, и прикрепляется ходатайство, сформированное в Сервисе и подписанное с использованием ЭЦП.
Электронное уведомление о поступлении заявки областного уполномоченного органа направляется посредством Сервиса на электронную почту уполномоченного органа по государственному имуществу.

Баланс ұстаушы мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн өткен соң мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі 10 (он) жұмыс күні ішінде мүлікті қабылдауға арналған өтінімдерді және оларға қоса берілген құжаттарды қарайды және республикалық заңды тұлғалардың мүлкін коммуналдық меншікке беру туралы шешім қабылдайды.
Мүлікті қабылдауға бірнеше өтінім болған кезде осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген өлшемшарттарға сәйкес келген жағдайда бірінші болып өтінім берген облыстық немесе аудандық уәкілетті орган не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппараты басымдықты пайдаланады.
9. Астана, облыс, республикалық маңызы бар қала немесе ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншіктегі мүліктік кешендер, акционерлік қоғамдардың акциялары және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарына қатысу үлестері ретінде коммуналдық заңды тұлғалар астана, облыс, республикалық маңызы бар қала немесе ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімдігінің қаулысы және мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның республикалық меншікке қабылдау туралы шешімі негізінде республикалық меншікке беріледі.
Коммуналдық заңды тұлғаны басқаруды жүзеге асыратын жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органның келісімі және мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның коммуналдық заңды тұлғаны республикалық меншікке қабылдау туралы шешімі Сервисте қалыптастырылады және оларға ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылады.
Облыстық немесе аудандық уәкілетті орган коммуналдық заңды тұлғаны мүліктік кешен ретінде, акционерлік қоғамдардың акцияларын және коммуналдық меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарына қатысу үлестерін республикалық меншікке беру үшін мыналарды:
1) коммуналдық меншіктегі акционерлік қоғамдардың акцияларының және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерінің коммуналдық заңды тұрғаның меншік иесі туралы мәліметтерді (атауы, пошталық мекенжайы, телефоны, факсы, е-mail);
2) Сервисте қалыптастырылған және оларға ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылған коммуналдық заңды тұлғаны мүліктік кешен ретінде, коммуналдық меншіктегі акционерлік қоғамдардың акцияларын және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерін республикалық меншікке беруді коммуналдық заңды тұлғаны басқаруды жүзеге асыратын жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органның келісімін;

По истечении 15 (пятнадцати) календарных дней со дня размещения балансодержателем в электронной корзине сведений о государственном имуществе, уполномоченный орган по государственному имуществу или Национальный банк Республики Казахстан в течение 10 (десяти) рабочих дней рассматривает заявки на принятие имущества и прикрепленные к ним документы и принимает решение о передаче имущества республиканских юридических лиц в коммунальную собственность.
При наличии нескольких заявок на принятие имущества приоритетом пользуется областной или районный уполномоченный орган либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, подавший заявку первым, при условии соответствия критериям, установленным пунктом 6 настоящих Правил.
9. Коммунальные юридические лица как имущественные комплексы, акции акционерных обществ и доли участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящиеся в коммунальной собственности столицы, области, города республиканского значения или района (города областного значения), передаются в республиканскую собственность на основании постановления акимата столицы, области, города республиканского значения или района (города областного значения) и решения уполномоченного органа по государственному имуществу о принятии в республиканскую собственность.
Согласование исполнительного органа, финансируемого из местного бюджета, осуществляющего управление коммунальным юридическим лицом, и решение уполномоченного органа по государственному имуществу о принятии коммунального юридического лица в республиканскую собственность формируются в Сервисе и подписываются с использованием ЭЦП.
Областной или районный уполномоченный орган для передачи коммунального юридического лица как имущественного комплекса, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в коммунальной собственности, в республиканскую собственность размещает в электронной корзине:
1) сведения о собственнике коммунального юридического лица, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в коммунальной собственности (наименование, почтовый адрес, телефон, факс, е-mail);
2) согласование исполнительного органа, финансируемого из местного бюджета, осуществляющего управление коммунальным юридическим лицом, передачи коммунального юридического лица как имущественного комплекса, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в коммунальной собственности, в республиканскую собственность сформированные в Сервисе и подписанные с использованием ЭЦП;

3) акциялары (қатысу үлестері) не мүліктік кешені мынадай құжаттардың көшірмелерін беру объектісі болып табылатын заңды тұлға бойынша:
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікті не анықтаманы;
жарғыны;
жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті (акционерлік қоғамдар үшін);
бухгалтерлік баланс, активтер тізбесі, кредиторлық және дебиторлық берешектің толық жазылуы (тізімдемесі), сондай-ақ құқық белгілейтін құжаттардың, кадастрлық паспорттың, жер пайдалану құқығына актінің электрондық (сканерленген) көшірмелері, беру мерзімі күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтама (жылжымайтын мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған кезде);
4) коммуналдық мемлекеттік заңды тұлғаны мүліктік кешен ретінде коммуналдық меншіктегі акционерлік қоғамдардың акцияларын және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерін республикалық меншікке беру туралы астана, облыс, республикалық маңызы бар қала немесе ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімдігі қаулысының электрондық (сканерленген) көшірмелерін электрондық себетке орналастырады.
Электрондық себетке орналастырылған құжаттарды қарау қорытындылары бойынша мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган электрондық себетке құжаттар орналастырылған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде коммуналдық мемлекеттік заңды тұлғаны мүліктік кешен ретінде, акционерлік қоғамдардың акцияларын және коммуналдық меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерін республикалық меншікке қабылдау туралы шешім қабылданады.
10. Астана, облыс, республикалық маңызы бар қала немесе ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкі мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша астана, облыс, республикалық маңызы бар қала немесе ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімдігінің қаулысы негізінде республикалық меншікке беріледі.
Коммуналдық заңды тұлғаның мүлкін республикалық меншікке беруге астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың немесе ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының келісімі, мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның коммуналдық заңды тұлғаның мүлкін республикалық меншікке қабылдау туралы келісімі Сервисте қалыптастырылады және оларға ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылады.
Коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің немесе оған ведомстволық бағыныстағы республикалық мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындардың балансына Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің келісуі бойынша астана, облыс, республикалық маңызы бар қала немесе аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдігінің қаулысы негізінде республикалық меншікке беріледі.
Баланс ұстаушы түгендеу бойынша есептің деректері негізінде электрондық себетке мыналарды қамтитын мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді орналастырады:

3) по юридическому лицу, акции (доли участия) либо имущественный комплекс которого являются объектом передачи копии следующих документов:
свидетельство либо справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
устав;
свидетельство о государственной регистрации выпуска объявленных акций (для акционерных обществ);
бухгалтерский баланс, перечень активов, расшифровка (опись) кредиторской и дебиторской задолженности, а также электронные (сканированные) копии правоустанавливающих документов, кадастрового паспорта, акта на право землепользования, справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках со сроком выдачи не более 10 (десяти) календарных дней (при размещении в электронной корзине сведений о недвижимом имуществе);
4) электронные (сканированные) копии постановления акимата столицы, области, города республиканского значения или района (города областного значения) о передаче коммунального государственного юридического лица как имущественного комплекса, акции акционерных обществ и доли участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящиеся в коммунальной собственности, в республиканскую собственность.
По итогам рассмотрения документов, размещенных в электронной корзине, уполномоченный орган по государственному имуществу в течение 10 (десяти) календарных дней со дня размещения документов в электронной корзине, принимается решение о принятии в республиканскую собственность коммунального государственного юридического лица как имущественного комплекса, акции акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в коммунальной собственности.
10. Имущество коммунальных юридических лиц столицы, области, города республиканского значения или района (города областного значения) передается в республиканскую собственность на основании постановления столицы, области, города республиканского значения или района (города областного значения) по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу.
Согласование местного исполнительного органа столицы, области, города республиканского значения или района (города областного значения) на передачу имущества коммунального юридического лица в республиканскую собственность, согласование уполномоченного органа по государственному имуществу о принятии имущества коммунального юридического лица в республиканскую собственность формируются в Сервисе и подписываются с использованием ЭЦП.
Имущество коммунальных юридических лиц передается в республиканскую собственность на баланс Национального Банка Республики Казахстан или подведомственных ему республиканских государственных учреждений и предприятий на основании постановления акимата столицы, области, города республиканского значения или района (города областного значения) по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.
Балансодержатель на основании данных отчета по инвентаризации размещает в электронной корзине сведения о государственном имуществе, содержащие:

1) мүліктің атауы, қысқаша сипаттамасы, орналасқан жері, бастапқы және баланстық құны, түгендеу нөмірі;
2) Сервисте қалыптастырылған және ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылған астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың немесе ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының мүлікті республикалық меншікке беруге келісімі;
3) құқық белгілейтін құжаттардың, кадастрлық паспорттың, жер пайдалану құқығына актінің электрондық (сканерленген) көшірмелері, беру мерзімі күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар)және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтама (жылжымайтын мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған кезде);
4) көлік құралын тіркеу туралы куәліктің, техникалық паспорттың электрондық (сканерленген) көшірмелері (көлік құралдары, арнайы техника туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған кезде);
5) сервисте оның бизнес-сәйкестендіру нөмірін таңдау жолымен мүлікті бекіту көзделетін республикалық заңды тұлғаның атауы. Осы мүлікті беру үшін нақты республикалық заңды тұлғаны айқындау мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның немесе жергілікті атқарушы органдардың орындауы үшін міндетті болып табылмайды.
6) республикалық меншікке берілетін мүліктің (жылжымайтын мүлік үшін) техникалық жай-күйін көрсететін фотосуреттер, саны кемінде 5 (бес) дана (бар болса).
Тиісті саланың уәкілетті органдары баланс ұстаушы мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде сервисте ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылған мүлікті қабылдауға өтінім береді.
Тиісті саланың уәкілетті органдары мүлікті қабылдауға бір өтінімнен артық бермейді.
Тиісті саланың уәкілетті органының мүлкін қабылдауға арналған өтінімде осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген өлшемшарттар ескеріле отырып, мүлікті бекіту көзделетін республикалық заңды тұлға көрсетіледі және Сервисте қалыптастырылған және оған ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылған мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның келісімі немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі келісімінің электрондық (сканерленген) көшірмесі қоса беріледі.
Тиісті саланың уәкілетті органының өтінімі келіп түскені туралы электрондық хабарлама Сервис арқылы облыстық немесе аудандық уәкілетті органның электрондық поштасына жіберіледі.

1) наименование имущества, краткую характеристику, месторасположение, первоначальную и балансовую стоимость, инвентарный номер;
2) согласование местного исполнительного органа столицы, области, города республиканского значения или района (города областного значения) на передачу имущества в республиканскую собственность, сформированное в Сервисе и подписанное с использованием ЭЦП;
3) электронные (сканированные) копии правоустанавливающих документов, кадастрового паспорта, акта на право землепользования, справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках со сроком выдачи не более 10 (десяти) календарных дней (при размещении в электронной корзине сведений о недвижимом имуществе);
4) электронные (сканированные) копии свидетельства о регистрации транспортного средства, технического паспорта (при размещении в электронной корзине сведений о транспортных средствах, специальной технике);
5) наименование республиканского юридического лица, за которым предполагается закрепление имущества, путем выбора в Сервисе его бизнес-идентификационного номера. Определение конкретного республиканского юридического лица для передачи данного имущества не является обязательным для исполнения уполномоченным органом по государственному имуществу или местными исполнительными органами;
6) фотографии, обеспечивающие представление о техническом состоянии имущества, передаваемого в республиканскую собственность (для недвижимого имущества), в количестве не менее 5 (пяти) штук (при наличии).
Уполномоченные органы соответствующей отрасли в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня размещения балансодержателем сведений о государственном имуществе в электронной корзине, подают в Сервисе заявку на принятие имущества, подписанную с использованием ЭЦП.
Уполномоченные органы соответствующей отрасли подают не более одной заявки на принятие имущества.
В заявке на принятие имущества уполномоченного органа соответствующей отрасли указывается республиканское юридическое лицо, за которым предполагается закрепление имущества, с учетом критериев, установленных пунктом 6 настоящих Правил, и прикрепляется согласование уполномоченного органа по управлению государственным имуществом, сформированное в Сервисе и подписанное с использованием ЭЦП, или электронная (сканированная) копия согласования Национального банка Республики Казахстан.
Электронное уведомление о поступлении заявки уполномоченного органа соответствующей отрасли направляется посредством Сервиса на электронную почту областного или районного уполномоченного органа.

Баланс ұстаушы мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн өткен соң астана, облыс, республикалық маңызы бар қала немесе аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдігі 10 (он) жұмыс күні ішінде мүлікті қабылдауға арналған өтінімдерді және оларға қоса берілген құжаттарды қарайды және коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкін республикалық меншікке беру туралы шешім қабылдайды.
Мүлікті қабылдауға бірнеше өтінім болған кезде, осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген өлшемшарттарға сәйкес келген жағдайда, бірінші болып өтінім берген салаға сәйкес келетін уәкілетті орган басымдықты пайдаланады.
11. Жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғалары коммуналдық меншіктегі мүліктік кешендер ретінде жергілікті қоғамдастық жиналысымен және аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімімен келісу бойынша аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының шешімі және мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның республикалық меншікке қабылдау туралы шешімі негізінде республикалық меншікке беріледі.
Жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаны республикалық меншікке қабылдау туралы тиісті саланың уәкілетті органының келісімі және мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның шешімі Сервисте қалыптастырылады және оларға ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылады.
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғасын мүліктік кешен ретінде, акционерлік қоғамдардың акцияларын және коммуналдық меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерін республикалық меншікке беру үшін мыналарды:
1) жегілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі акционерлік қоғамдардың акцияларының және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерінің жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғасының меншік иесі туралы мәліметтерді (атауы, пошталық мекенжайы, телефоны, факсы, е-mail);
2) Сервисте қалыптастырылған және оған ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылған жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мемлекеттік заңды тұлғаның мүліктік кешенін, коммуналдық меншіктегі акционерлік қоғамдардың акцияларын және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерін республикалық меншікке берудің тиісті саланың уәкілетті органының келісімін;

По истечении 15 (пятнадцати) календарных дней со дня размещения балансодержателем в электронной корзине сведений о государственном имуществе, акимат столицы, области, города республиканского значения или района (города областного значения) в течение 10 (десяти) рабочих дней рассматривает заявки на принятие имущества и прикрепленные к ним документы и принимает решение о передаче имущества коммунальных юридических лиц в республиканскую собственность.
При наличии нескольких заявок на принятие имущества приоритетом пользуется уполномоченный орган, соответствующий отрасли, подавший заявку первым, при условии соответствия критериям, установленным пунктом 6 настоящих Правил.
11. Коммунальные юридические лица местного самоуправления как имущественные комплексы, находящиеся в коммунальной собственности, передаются в республиканскую собственность на основании решения аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа по согласованию с собранием местного сообщества и с акимом района (города областного значения), и решения уполномоченного органа по государственному имуществу о принятии в республиканскую собственность.
Согласование уполномоченного органа соответствующей отрасли и решение уполномоченного органа по государственному имуществу о принятии коммунального юридического лица местного самоуправления в республиканскую собственность формируются в Сервисе и подписываются с использованием ЭЦП.
Аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа для передачи коммунального юридического лица местного самоуправления как имущественного комплекса, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в коммунальной собственности, в республиканскую собственность размещают в электронной корзине:
1) сведения о собственнике коммунального юридического лица местного самоуправления, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в коммунальной собственности местного самоуправления (наименование, почтовый адрес, телефон, факс, е-mail);
2) согласование уполномоченного органа соответствующей отрасли передачи имущественного комплекса коммунального государственного юридического лица самоуправления, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в коммунальной собственности, в республиканскую собственность, сформированное в Сервисе и подписанное с использованием ЭЦП;

3) акциялары (қатысу үлестері) не мүліктік кешені мынадай құжаттардың көшірмелерін беру объектісі болып табылатын заңды тұлға бойынша:
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікті не анықтаманы;
жарғыны;
жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті (акционерлік қоғамдар үшін);
бухгалтерлік баланс, активтер тізбесі, кредиторлық және дебиторлық берешектің толық жазылуы (тізімдемесі), сондай-ақ құқық белгілейтін құжаттардың, кадастрлық паспорттың, жер пайдалану құқығына актінің электрондық (сканерленген) көшірмелері, беру мерзімі күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтама (жылжымайтын мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған кезде);
4) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының жергілікті қоғамдастық жиналысымен және аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімімен келісу бойынша жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғасын мүліктік кешен ретінде, акционерлік қоғамдардың акцияларын және коммуналдық меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарына қатысу үлестерін республикалық меншікке беру туралы шешімінің электрондық (сканерленген) көшірмелерін электрондық себетке орналастырылады.
Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган құжаттарды электрондық себетке орналастырған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғасын мүліктік кешен ретінде, акционерлік қоғамдардың акцияларын және коммуналдық меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарына қатысу үлестерін республикалық меншікке қабылдау туралы шешім қабылдайды.
12. Жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларының мүлкі мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органмен келісілген аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының шешімі негізінде республикалық меншікке беріледі.
Жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаның мүлікті республикалық меншікке қабылдау туралы мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның, мүлікті республикалық меншікке беруге аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының келісімі Сервисте қалыптастырылады және оған ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылады.
Баланс ұстаушы түгендеу бойынша есептің деректері негізінде электрондық себетке мыналарды қамтитын мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді орналастырады:

3) по юридическому лицу, акции (доли участия) либо имущественный комплекс которого являются объектом передачи цифровые копии следующих документов:
свидетельство либо справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
устав;
свидетельство о государственной регистрации выпуска объявленных акций (для акционерных обществ);
бухгалтерский баланс, перечень активов, расшифровка (опись) кредиторской и дебиторской задолженности, а также цифровые (сканированные) копии правоустанавливающих документов, кадастрового паспорта, акта на право землепользования, справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках со сроком выдачи не более 10 (десяти) календарных дней (при размещении в цифровой корзине сведений о недвижимом имуществе);
4) электронные (сканированные) копии решения аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа по согласованию с собранием местного сообщества и с акимом района (города областного значения) о передаче коммунального юридического лица местного самоуправления как имущественного комплекса, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в коммунальной собственности, в республиканскую собственность.
Уполномоченный орган по государственному имуществу в течение 10 (десяти) календарных дней со дня размещения документов в электронной корзине принимает решение о принятии в республиканскую собственность коммунального юридического лица местного самоуправления как имущественного комплекса, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в коммунальной собственности.
12. Имущество коммунальных юридических лиц местного самоуправления передается в республиканскую собственность на основании решения аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, согласованного с уполномоченным органом по государственному имуществу.
Согласование уполномоченного органа по государственному имуществу о принятии имущества коммунального юридического лица местного самоуправления в республиканскую собственность, аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа на передачу имущества в республиканскую собственность формируются в Сервисе и подписываются с использованием ЭЦП.
Балансодержатель на основании данных отчета по инвентаризации размещает в электронной корзине сведения о государственном имуществе, содержащие:

Баланс ұстаушы мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн өткен соң аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты 10 (он) жұмыс күні ішінде мүлікті қабылдауға арналған өтінімдерді және оларға қоса берілген құжаттарды қарайды және жергілікті өзін-өзі басқару маңызы бар коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкін республикалық меншікке беру туралы шешім қабылдайды.
Мүлікті қабылдауға бірнеше өтінім болған кезде, осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген өлшемшарттарға сәйкес келген жағдайда, бірінші болып өтінім берген салаға сәйкес келетін уәкілетті орган басымдықты пайдаланады.
13. ЭЦҚ пайдалана отырып, мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру туралы шешім қабылданғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде беруші және қабылдаушы тараптардың уәкілетті лауазымды адамдары мүлікті қабылдау-беру актісіне (беру актісіне) қол қояды және оны мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және облыстық уәкілетті орган немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының уәкілетті лауазымды адамдары бекітеді.
Мүлікке мүліктік құқықтарды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) Сервистің цифрлық жүйелерімен және жылжымайтын мүлікті мемлекеттік тіркеу, көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу, ауыл шаруашылығы техникасын мемлекеттік тіркеу саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдардың мемлекеттік дерекқорларымен интеграциялық өзара іс-қимыл арқылы жүзеге асырылады, атап айтқанда:
1) "Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры" цифрлық жүйесімен – берілетін жылжымайтын мүлік объектілері мен жер учаскелеріне қатысты;
2) "Автомобиль" мемлекеттік деректер базасымен – берілетін көлік құралдарына қатысты;
3) ауыл шаруашылығы техникасының мемлекеттік тізілімімен – берілетін ауыл шаруашылығы техникасына қатысты.
14. Қабылдау-тапсыру актісінде:
1) актінің жасалған орны мен күні;
2) тараптардың мүдделерін білдіруге уәкілеттік берілген өкілдеріне құжаттардың атауы мен деректемелері;
3) олардың негізінде мүлікті беру және қабылдау жүргізілетін құжаттардың нөмірі мен күні;
4) мүліктің атауы, оның сипаттамасы, саны, орналасқан жері, бастапқы және баланстық құны;
5) беруші және қабылдаушы тараптар комиссиясының құрамы (лауазымы, қолы, қолтанбаның толық жазылуы).

По истечении 15 (пятнадцати) календарных дней со дня размещения балансодержателем в электронной корзине сведений о государственном имуществе, аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа в течение 10 (десяти) рабочих дней рассматривает заявки на принятие имущества и прикрепленные к ним документы и принимает решение о передаче имущества коммунальных юридических лиц местного самоуправления в республиканскую собственность.
При наличии нескольких заявок на принятие имущества приоритетом пользуется уполномоченный орган, соответствующий отрасли, подавший заявку первым, при условии соответствия критериям, установленным пунктом 6 настоящих Правил.
13. В течение 30 (тридцати) календарных дней после принятия решения о передаче государственного имущества из одного вида государственной собственности в другой в Сервисе с использованием ЭЦП уполномоченными должностными лицами передающей и принимающей сторон подписывается акт приема-передачи имущества (передаточный акт) и утверждается уполномоченными должностными лицами уполномоченного органа по управлению государственным имуществом или Национального Банка Республики Казахстан, и областного уполномоченного органа или аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа.
Государственная регистрация (перерегистрация) имущественных прав на имущество осуществляется посредством интеграционного взаимодействия Сервиса с цифровыми системами и государственными базами данных уполномоченных государственных органов в сфере государственной регистрации недвижимого имущества, государственной регистрации транспортных средств, государственной регистрации сельскохозяйственной техники, в частности:
1) цифровой системой "Единый государственный кадастр недвижимости" – в отношении передаваемых объектов недвижимости и земельных участков;
2) государственной базой данных "Автомобиль" – в отношении передаваемых транспортных средств;
3) государственным реестром сельскохозяйственной техники – в отношении передаваемой сельскохозяйственной техники.
14. В акте приема-передачи указываются:
1) место и дата составления акта;
2) наименование и реквизиты документов, в соответствии с которыми представители уполномочены представлять интересы сторон;
3) номер и дата документов, на основании которых производится передача и прием имущества;
4) наименование имущества, его характеристика, количество, месторасположение, первоначальная и балансовая стоимость;
5) состав комиссии, передающей и принимающей сторон (должность, подпись, расшифровка подписи).

15. Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексінің 62-бабы 2-тармағына сәйкес тізілімде қалыптастырылатын электрондық құжаттар қағаз жеткізгіштегі құжаттарға тең.
Тізілімде қалыптастырылатын электрондық құжаттардың анықтығын тексеру тізілімнің веб-порталы арқылы жүргізіледі.
16. Мемлекеттік құпиялар туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мәліметтері мемлекеттік құпияларды құрайтын және (немесе) таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру жөніндегі рәсімдер құжаттар қағаз түрінде ресімделе отырып жүзеге асырылады.

15. Электронные документы, формируемые в реестре согласно пункту 2 статьи 62 Цифрового кодекса Республики Казахстан равнозначны документам на бумажном носителе.
Проверка достоверности электронных документов, формируемых в реестре, производится посредством веб-портала реестра.
16. Процедуры по передаче государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой, сведения о котором составляют государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах, и (или) содержат служебную информацию ограниченного распространения, осуществляются с оформлением документов в бумажном виде.