"Астана қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы" Астана қаласы мәслихатының 2025 жылғы 12 желтоқсанындағы № 352/47-VIII шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Астана қаласы мәслихатының 2026 жылғы 19 наурыздағы № 395/51-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
Астана қаласының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Астана қаласының мәслихатының "Астана қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2025 жылғы 12 желтоқсанындағы № 352/47-VIII шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Астана қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кiрiстер – 1 292 292 472 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер бойынша – 1 163 982 319 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер бойынша – 7 682 966 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 13 971 912 мың теңге;
арнаулы түсімдер бойынша – 3 734 000 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 102 921 275 мың теңге;
2) шығындар – 1 179 915 992,1 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 10 945 225 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттік кредиттер – 14 770 510 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 3 825 285 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 129 338 444 мың теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерiн сатып алу – 129 338 444 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (-27 907 189,1) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 27 907 189,1 мың теңге;

О внесении изменений в решение маслихата города Астаны от 12 декабря 2025 года № 352/47-VIII "О бюджете города Астаны на 2026-2028 годы"
Решение маслихата города Астаны от 19 марта 2026 года № 395/51-VIII
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2026.
Маслихат города Астаны РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Астаны "О бюджете города Астаны на 2026-2028 годы" от 12 декабря 2025 года № 352/47-VIII следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Астаны на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 1 292 292 472 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1 163 982 319 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 7 682 966 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 13 971 912 тысяч тенге;
специальным поступлениям – 3 734 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 102 921 275 тысяч тенге;
2) затраты – 1 179 915 992,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 10 945 225 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 14 770 510 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 3 825 285 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 129 338 444 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 129 338 444 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (-27 907 189,1) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 27 907 189,1 тысяч тенге;

7) қарыздар түсімдері – 28 670 510 мың теңге;
8) қарыздарды өтеу – (-45 478 539) мың теңге;
9) бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 44 715 218,1 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 4-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Астана қаласының жергілікті атқарушы органының 2026 жылға арналған резерві 12 038 559 мың теңге сомасында бекітілсін.".
Көрсетілген шешімнің 1, 4, 24 - қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 - қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

7) поступление займов – 28 670 510 тысяч тенге;
8) погашение займов – (-45 478 539) тысяч тенге;
9) используемые остатки бюджетных средств – 44 715 218,1 тысяч тенге.";
пункт 4 указанного решения изложить в новой редакции:
"4. Утвердить резерв местного исполнительного органа города Астаны на 2026 год в сумме 12 038 559 тысяч тенге.".
Приложения 1, 4, 24 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.

3 032,0
013
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
659 122,0
014
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
2 398 193,0
019
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
27 336,0
021
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғаншыға (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
233 511,0
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
31 382 185,0
027
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алған Қазақстан азаматтарына берілетін біржолғы ақшалай қаражат төлемі
11 699,0
029
Әдістемелік жұмыс
1 345 450,0
034
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту
58 954 368,0
040
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға
97 037 964,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
4 085 153,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
8 734 345,0
069
Балалар құқығын қорғау саласында іс шаралар өткізу
192 869,0
204
Жеке орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру
34 602 909,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
27 992 917,0
028
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
17 566 598,0
037
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
35 821,0
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
10 390 498,0
381
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың дене шынықтыру және спорт басқармасы
8 511 095,0
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
8 511 095,0
05
Денсаулық сақтау
26 011 724,0
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
2 404 100,0
034
Жергілікті атқарушы органдар төлейтін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекеттің жарналарына әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына берілетін трансферттер
2 404 100,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
21 839 396,0
001
Жергілікті денгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
501 853,0
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
993 556,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау

3 032,0
013
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
659 122,0
014
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
2 398 193,0
019
Присуждение грантов государственным учреждениям образования города республиканского значения, столицы за высокие показатели работы
27 336,0
021
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
233 511,0
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
31 382 185,0
027
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
11 699,0
029
Методическая работа
1 345 450,0
034
Дошкольное воспитание и обучение
58 954 368,0
040
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
97 037 964,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
4 085 153,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
8 734 345,0
069
Проведение мероприятий в области защиты прав детей
192 869,0
204
Размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования
34 602 909,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
27 992 917,0
028
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
17 566 598,0
037
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
35 821,0
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
10 390 498,0
381
Управление физической культуры и спорта города республиканского значения, столицы
8 511 095,0
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
8 511 095,0
05
Здравоохранение
26 011 724,0
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы
2 404 100,0
034
Трансферты в фонд социального медицинского страхования на взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые местными исполнительными органами
2 404 100,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
21 839 396,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
501 853,0
006
Услуги по охране материнства и детства
993 556,0
007
Пропаганда здорового образа жизни

159 000,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
185 717,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
427,0
017
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
743 468,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
214 904,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
3 628 142,0
029
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың арнайы медициналық жабдықтау базалары
327 782,0
030
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 041,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
9 058 153,0
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
607 254,0
041
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
5 417 099,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
1 768 228,0
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
1 768 228,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
50 053 421,0
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
48 094 802,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
743 129,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 356 735,0
003
Жұмыспен қамту бағдарламасы
4 300 107,0
004
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 813 194,0
006
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
1 962 470,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
21 200,0
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
10 695 272,0
009
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
5 188 657,0
013
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
26 182,0
015
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну

159 000,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
185 717,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
427,0
017
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
743 468,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
214 904,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
3 628 142,0
029
Базы специального медицинского снабжения города республиканского значения, столицы
327 782,0
030
Капитальные расходы государственного органа
2 041,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
9 058 153,0
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
607 254,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов города республиканского значения, столицы
5 417 099,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
1 768 228,0
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
1 768 228,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
50 053 421,0
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы
48 094 802,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения на местном уровне
743 129,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 356 735,0
003
Программа занятости
4 300 107,0
004
Государственная адресная социальная помощь
1 813 194,0
006
Реализация мероприятий по социальной защите населения
1 962 470,0
007
Оказание жилищной помощи
21 200,0
008
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
10 695 272,0
009
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
5 188 657,0
013
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
26 182,0
015
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами, предоставление социальных услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

4 389 449,0
016
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
524 658,0
018
Қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға және мүгедектігі бар балаларға әлеуметтік қызмет көрсету орталығында және үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 177 832,0
019
Үкіметтік емес ұйымдарға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
3 547 932,0
020
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 956 278,0
022
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 284 668,0
023
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
1 186,0
026
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 023,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
236 541,0
030
Жұмыспен қамту орталықтарын қамтамасыз ету
934 958,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
923 001,0
045
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
3 377 834,0
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
465 750,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
134 746,0
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
29 000,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
1 045 000,0
016
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтiк қамсыздандыру
1 031 000,0
017
Білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанының оқушылары мен тәрбиеленушілерін әлеуметтік қолдау
14 000,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
149 787,0
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
149 787,0
376
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың балалардың құқықтарын қорғау басқармасы
263 832,0
001
Жергілікті деңгейде балалардың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

4 389 449,0
016
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
524 658,0
018
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в центрах социального обслуживания и на дому
1 177 832,0
019
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
3 547 932,0
020
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 956 278,0
022
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 284 668,0
023
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
1 186,0
026
Капитальные расходы государственного органа
4 023,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
236 541,0
030
Обеспечение деятельности центров занятости
934 958,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
923 001,0
045
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
3 377 834,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
465 750,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
134 746,0
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
29 000,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
1 045 000,0
016
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 031 000,0
017
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения
14 000,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
149 787,0
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
149 787,0
376
Управление по защите прав детей города республиканского значения, столицы
263 832,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области защиты прав детей на местном уровне

2 332,0
005
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың инвестициялық қызметтерін дамытуды камтамасыз ету жөніндегі қызметтер
2 523 720,0
015
Кәсіпкерлік субъектілерін қолдау
500 000,0
017
Кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау
4 500 000,0
018
Кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттерін ішінара кепілдендіру
500 000,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
814 076,0
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
12 038 559,0
013
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының резервi
12 038 559,0
357
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
345 000,0
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
345 000,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
9 490 339,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
9 490 339,0
381
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың дене шынықтыру және спорт басқармасы
347 594,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
347 594,0
517
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың коммуналдық шаруашылық басқармасы
8 496,0
052
Кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
8 496,0
518
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың энергетика басқармасы
300 000,0
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
300 000,0
14
Борышқа қызмет көрсету
4 358 777,0
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
4 358 777,0
005
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
4 327 812,0
018
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
30 965,0
15
Трансферттер
127 927 828,1
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
127 927 828,1
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
14 174,1
007
Бюджеттік алып коюлар
125 655 286,0
016
Нысаналы мақсатқа сай пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару
85,0
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару

2 332,0
005
Услуги по обеспечению развития инвестиционной деятельности города республиканского значения, столицы
2 523 720,0
015
Поддержка субъектов предпринимательства
500 000,0
017
Субсидирование процентной ставки по кредитам субъектов предпринимательства
4 500 000,0
018
Частичное гарантирование кредитов субъектов предпринимательства
500 000,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
814 076,0
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
12 038 559,0
013
Резерв местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы
12 038 559,0
357
Управление экономики и бюджетного планирования города республиканского значения, столицы
345 000,0
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
345 000,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
9 490 339,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
9 490 339,0
381
Управление физической культуры и спорта города республиканского значения, столицы
347 594,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
347 594,0
517
Управление коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
8 496,0
052
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках мер государственной поддержки субъектов предпринимательства
8 496,0
518
Управление энергетики города республиканского значения, столицы
300 000,0
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
300 000,0
14
Обслуживание долга
4 358 777,0
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
4 358 777,0
005
Обслуживание долга местных исполнительных органов
4 327 812,0
018
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
30 965,0
15
Трансферты
127 927 828,1
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
127 927 828,1
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
14 174,1
007
Бюджетные изъятия
125 655 286,0
016
Возврат, использованных не по целевому назначению целевых трансфертов
85,0
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан

373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
336
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы
017
Қаланы абаттандыруды дамыту
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
012
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
013
Қаланы абаттандыруды дамыту
017
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
517
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың коммуналдық шаруашылық басқармасы
005
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
007
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
008
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
010
Нөсер кәрізін дамыту
046
Жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялау және салу үшін кредит беру
518
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың энергетика басқармасы
046
Жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялау және салу үшін кредит беру
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
014
Мәдениет объектілерін дамыту
015
Cпорт объектілерін дамыту
517
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың коммуналдық шаруашылық басқармасы
019
Ұлттық пантеон салу
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
518
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың энергетика басқармасы
012
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
029
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
336
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы
005
Қоршаған ортаны қорғау объектілерін дамыту
12
Көлік және коммуникация
335
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы
003
Көлік инфрақұрылымын дамыту
011
Жол жүрiсiн реттеудiң техникалық құралдарын салу және реконструкциялау
015
"Жаңа көлік жүйесі" жобасын іске асыру үшін заңды тұлғалардың жарғылық капиталын ұлғайту
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
025
Көлік инфрақұрылымын дамыту
13
Басқалар
334
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың инвестициялар және кәсіпкерлікті дамыту басқармасы
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту

373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
336
Управление охраны окружающей среды и природопользования города республиканского значения, столицы
017
Развитие благоустройства города
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
012
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
013
Развитие благоустройства города
017
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
517
Управление коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
005
Развитие коммунального хозяйства
007
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
008
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
010
Развитие ливневой канализации
046
Кредитование на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения
518
Управление энергетики города республиканского значения, столицы
046
Кредитование на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
014
Развитие объектов культуры
015
Развитие объектов спорта
517
Управление коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
019
Строительство Национального пантеона
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
518
Управление энергетики города республиканского значения, столицы
012
Развитие теплоэнергетической системы
029
Развитие газотранспортной системы
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
336
Управление охраны окружающей среды и природопользования города республиканского значения, столицы
005
Развитие объектов охраны окружающей среды
12
Транспорт и коммуникации
335
Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города республиканского значения, столицы
003
Развитие транспортной инфраструктуры
011
Строительство и реконструкция технических средств регулирования дорожного движения
015
Увеличение уставного капитала юридических лиц для реализации проекта "Новая транспортная система"
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
025
Развитие транспортной инфраструктуры
13
Прочие
334
Управление по инвестициям и развитию предпринимательства города республиканского значения, столицы
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц

310
Цифрландыру және мемлекеттік қызмет басқармасы
005
Инновациялық қызметті дамытуға арналған қызметтер
Нысаналы индикатор:
Интернет желісіне қолжетімділікті қамтамасыз ету (тұрғын массивтер), %
100
100
100
"Ақылды қала" бағдарламасын жүзеге асыру бойынша астананың аймақтық рейтингтегі орны
3-орыннан төмен емес
3-орыннан төмен емес
3-орыннан төмен емес
Түпкілікті нәтижелер:
Қоғамдық қауіпсіздікті арттыру үшін жалпы бейнебақылау камераларын сатып алу және орнату
1200
800
Астана қаласындағы мемлекеттік мектептерде орнатылған бейнебақылау камераларының саны
1940
1940
Астана қаласындағы денсаулық сақтау нысандарында орнатылған бейнебақылау камераларының саны
626
626
Бейнебақылау жүйелерінің жұмысын мониторингілеу және олардың жұмыс қабілеттілігін қамтамасыз ету
2 996
2 996
2 996
Деректерді өңдеу орталығының үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету және ақпараттық қауіпсіздік бойынша сынақтарды жүргізу
1
1
1
Физикалық және/немесе заңды тұлғаларға консультациялық қызметтер көрсету, өтініштерді қабылдау және "бір терезе" қағидаты бойынша құжаттар беру
230 000
230 000
230 000
Ғылым, технология, инженерия және математика саласында талантты балаларды анықтау үшін мектеп оқушылары арасында өткізілген іс-шаралардың саны
2
2
2
Ақпараттық жүйелерге қолжетімділікті қамтамасыз ету
3
3
3
Автоматтандырылған процестер бойынша пайдаланушыларға консультациялар беру
50 000
50 000
50 000
"Астана қаласы әкімдігінің қызметіне жобалық басқару әдістері мен құралдарын қолдануға арналған консультациялық-әдістемелік, ақпараттық-аналитикалық және ұйымдастырушылық қолдау" қызметтері
1
1
1
Қоғамдық қауіпсіздікті арттыру үшін жалпы бейнебақылау камераларын сатып алу және орнату
1200
800
007
Халықтың мемлекеттік органдармен, коммуналдық кәсіпорындармен және ұйымдармен өзара әрекеттесуін ұйымдастыру қызметтері, халықтың өмір сүруін және қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша
Тікелей нәтижелер:
Халықтың мемлекеттік органдармен, коммуналдық кәсіпорындармен және ұйымдармен өзара әрекеттесуін ұйымдастыру мәселелері бойынша физикалық және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдау және өңдеуді қамтамасыз ету, %
100
100
100
Түпкілікті нәтижелер:
Өтініштерді қабылдау және олардың орындалуын мониторингілеу қызметтері
2 100 000
2 000 000
2 000 000
Бейнежазбалар бойынша, құқық қорғау органдарынан, соттардан, адвокаттардан және Қазақстан Республикасының заңнамасы бойынша уәкілетті заңды тұлғалардан келіп түскен сұрауларды өңдеу
1600
1600
1600
096
Мемлекеттік-жеке әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
Нысаналы индикатор:
Астана қаласының жаһандық бәсекеге қабілеттілігін арттыруға ықпал ету, инновациялар мен жаңа технологияларды дамыту және енгізу үшін ең қолайлы жағдайларды жасау, сондай-ақ жоғары технологиялық және ғылымға негізделген өндірістерді дамытуға жәрдемдесу мақсатында фотожазба және бейнебақылау жүйесін құруға арналған мемлекеттік-жеке әріптестік жобасы бойынша қабылданған мемлекеттік міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету – 100 %
100
100
100
Түпкілікті нәтиже:
Бейнебақылау камераларын қызмет көрсету, бірлік
Біріктірілген сыртқы камераларды қызмет көрсету, бірлік
14 000
8000
14 000
8000
14 000
8000

310
Управление цифровизации и государственных услуг
005
Услуги по обеспечению развития инновационной деятельности
Целевой индикатор:
Обеспечение доступа к сети интернет (жилые массивы), %
100
100
100
Позиция столицы в региональном рейтинге по реализации "умного" города
не ниже 3-го места.
не ниже 3-го места.
не ниже 3-го места.
Конечные результаты:
Обеспечение закупа камер общего видеонаблюдения с установкой, для повышения общественной безопасности
1200
800
Количество установленных камер видеонаблюдения в государственных школах г. Астаны
1 940
1 940
Количество установленных камер видеонаблюдения на объектах здравоохранения г. Астаны
626
626
Мониторинг и обеспечение работоспособности систем видеонаблюдения
2 996
2 996
2 996
Обеспечение бесперебойной работоспособности центра обработки данных и проведение испытания на информационную безопасность
1
1
1
Оказание консультационных услуг физическим и/или юридическим лицам, прием заявлений (заявок) и выдача документов по принципу "одного окна"
230 000
230 000
230 000
Количество проведенных мероприятий среди школьников для выявления талантливых детей в области науки, технологий, инженерии и математики
2
2
2
Предоставление доступа к информационным системам
3
3
3
Консультации пользователей по автоматизированным процессам
50 000
50 000
50 000
Услуги "Консультационно-методологическая, информационно-аналитическая и организационная поддержка по применению методов и инструментов проектного управления в деятельность акимата города Астаны"
1
1
1
Обеспечение закупа камер общего видеонаблюдения с установкой, для повышения общественной безопасности
1200
800
007
Услуги по организации взаимодействия населения с государственными органами, коммунальными предприятиями и организациями по вопросам обеспечения жизнедеятельности и безопасности населения
Целевой индикатор:
Обеспечение приема и обработки обращений физических и юридических лиц по организации взаимодействия населения с государственными органами, коммунальными предприятиями и организациями по вопросам обеспечения жизнедеятельности и безопасности населения, %
100
100
100
Конечные результаты:
Услуги по принятию и мониторингу исполнения обращений
2 100 000
2 000 000
2 000 000
Отработка запросов по видеоматериалам, от правоохранительных органов, судов, адвокатов, а также юридических лиц, уполномоченных законодательством Республики Казахстан
1 600
1 600
1 600
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
Целевой индикатор:
Обеспечение исполнения принятых государственных обязательств проекта государственно-частного партнерства по созданию системы фотовидеофиксации, видеонаблюдения для содействия в развитии глобальной конкурентоспособности города Астаны и создание наиболее благоприятных условий для развития и внедрения инноваций и новых технологий, содействие развитию высокотехнологичных и наукоемких производств, в том числе посредством механизма государственно-частного партнерства. 100 %
100
100
100
Конечный результат:
Сопровождение камер видеонаблюдения, ед.
Сопровождение интегрированных сторонних камер, ед.
14 000
8 000
14 000
8 000
14 000
8 000

004
Мемлекеттік адрестік әлеуметтік көмек
Нысаналы индикатор:
Тұрғындардың табысы күнкөріс минимумынан/кедейлік шегінен төмен адамдардың үлесі, %
2,2
2,0
2,0
1) Атаулы әлеуметтік көмек алушылардың орташа жылдық саны, адам.
16 945
16 098
15 293
2) Мемлекеттік әлеуметтік пакет алушылардың орташа жылдық саны, адам.
5 084
4 829
4 588
Түпкілікті нәтижелер:
Атаулы әлеуметтік көмек (шартты ақшалай көмек) алатын еңбекке қабілетті алушылардың жұмыспен қамтылған және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылған үлесі (шартты ақшалай көмек алатын еңбекке қабілетті алушылардың жалпы санында), %.
66,1
66,3
66,3
006
Халықты әлеуметтік қорғау шараларын жүзеге асыру
Нысаналы индикатор:
1)Астана қаласы әкімдігінің "Жанұя" отбасы институтын қолдау орталығы" КММ-не консультациялық қызметтер алу үшін жүгінген адамдардың саны (адам).
43 275
44 812
45 515
2)Жүктелген функцияларды орындау мақсатында Астана қаласы әкімдігінің "Жанұя" отбасы институтын қолдау орталығы" КММ аппаратының қамтамасыз етілуі (штаттық бірлік).
92
92
92
3)Астана қаласы әкімдігінің "Белсенді ұзақ өмір сүру орталығы" КММ әлеуметтік қызметтерімен қамтылған зейнет жасындағы азаматтардың саны (адам).
6 000
6 000
6 000
4)Жүктелген функцияларды орындау мақсатында Астана қаласы әкімдігінің "Белсенді ұзақ өмір сүру орталығы" КММ аппаратының қамтамасыз етілуі (штаттық бірлік).
125
125
125
Түпкілікті нәтижелер:
1)Жүгінгендердің ішінен Астана қаласы әкімдігінің "Жанұя" отбасы институтын қолдау орталығы" КММ базасында консультациялық қызметтермен қамтылған азаматтардың үлесі, %.
100
100
100
2)Астана қаласы әкімдігінің "Белсенді ұзақ өмір сүру орталығы" КММ әлеуметтік қызметтерімен қамтылған халықтың мақсатты топтарындағы азаматтардың үлесі, %.
100
100
100
007
Тұрғын үй көмегін көрсету
Нысаналы индикатор:
Тұрғын үй көмегін және байланыс желілерінің абоненттері болып табылатын азаматтарға телефон абоненттік төлем тарифінің өсуіне байланысты өтемақы алушылардың саны (адам)
914
914
914
Түпкілікті нәтижелер:
Тұрғын үй көмегіне мұқтаж болып жүгінгендерді жыл сайын 100% төлемдермен қамтуды қамтамасыз ету, %.
100
100
100
008
Жергілікті өкілді органдар шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың белгілі санаттарына әлеуметтік көмек көрсету
Нысаналы индикатор:
Мұқтаж азаматтардың белгілі санаттарына әлеуметтік көмек көрсету, адам саны
111 097
111 097
111 097
Түпкілікті нәтижелер:
Көзделген қаражат шеңберінде халықтың мақсатты топтарына әлеуметтік қолдау шараларымен жүгінгендерді жыл сайын 100% қамтуды қамтамасыз ету, %.
100
100
100
009
Мүгедектігі бар тұлғаларды әлеуметтік қолдау
Нысаналы индикатор:

004
Государственная адресная социальная помощь
Целевой индикатор:
Доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума/ниже черты бедности, %
2,2
2,0
2,0
1) Среднегодовая численность получателей адресной социальной помощи, чел.
16 945
16 098
15 293
2) Среднегодовая численность получателей государственного социального пакета, чел.
5 084
4 829
4 588
Конечные результаты:
Удельный вес трудоспособных получателей адресной социальной помощи (обусловленной денежной помощи), занятых и вовлеченных в активные меры содействия занятости (в общем числе трудоспособных получателей ОДП), %
66,1
66,3
66,3
006
Реализация мероприятий по социальной защите населения
Целевой индикатор:
1) Количество обратившихся за консультационными услугами КГУ "Центр поддержки института семьи "Жануя" акимата города Астаны (чел.)
43 275
44 812
45 515
2) Содержание аппарата КГУ "Центр поддержки института семьи "Жануя" акимата города Астаны с целью возложенных функций (шт.ед.)
92
92
92
3) Количество граждан пенсионного возраста, охваченных социальными услугами КГУ "Центр активного долголетия" акимата города Астаны (чел.)
6 000
6 000
6 000
4 Содержание аппарата КГУ "Центр активного долголетия" акимата города Астаны с целью возложенных функций (шт.ед.)
125
125
125
Конечные результаты:
1) доля граждан, охваченных консультационными услугами на базе КГУ Центр поддержки института семьи "Жануя" из числа обратившихся,%
100
100
100
2) доля граждан из целевых групп населения, охваченных социальными услугами КГУ "Центр активного долголетия" акимата города Астаны, %
100
100
100
007
Оказание жилищной помощи
Целевой индикатор:
Количество получателей жилищной помощи и компенсаций на повышение тарифа абонентской платы за телефон гражданам, являющимся абонентами сетей коммуникаций (чел.)
914
914
914
Конечные результаты:
обеспечение ежегодного 100% охвата обратившихся нуждающихся выплатами жилищной помощи, %
100
100
100
008
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
Целевой индикатор:
Оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан, чел.
111 097
111 097
111 097
Конечные результаты:
обеспечение ежегодного 100% охвата обратившихся мерами социальной поддержки целевых групп населения в рамках предусмотренных средств, %
100
100
100
009
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
Целевой индикатор:

1)Санаторий-курорттық ем алған мүгедектігі бар адамдардың саны (адам).
9 178
9 178
9 178
2)Арнайы қозғалу құралдарын алған мүгедектігі бар адамдардың саны (адам).
1 031
698
698
3)Сурдотехникалық құралдар алған мүгедектігі бар адамдардың саны (адам).
1 338
1 334
1 334
4)Тифлотехникалық құралдар алған мүгедектігі бар адамдардың саны (адам).
1 592
1 592
1 592
1Оңалтудың техникалық құралдарының тізбесін кеңейту шеңберінде мүгедектігі бар адамдарға берілген техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдардың саны (адам).
12 497
12 497
12 497
2Үйде тәрбиеленіп, білім алып жатқан мүгедектігі бар балаларға әлеуметтік көмек (адам).
618
618
618
3Протездік-ортопедиялық құралдар алған мүгедектігі бар адамдардың саны (адам).
6 948
1 633
1 633
Түпкілікті нәтижелер:
Көзделген қаражат шеңберінде әлеуметтік қолдау бойынша мемлекеттік қызметке жүгінген мүгедектігі бар адамдарды жыл сайын кемінде 80% қамтуды қамтамасыз ету, %.
80
80
80
013
Жәрдемақылар мен басқа да әлеуметтік төлемдерді есепке алу, төлеу және жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
Нысаналы индикатор:
Жәрдемақылар мен әлеуметтік төлем алушылар саны, адам
122 956
122 956
122 956
Түпкілікті нәтижелер:
Банктік қызметтерді жыл сайын 100% төлеуді қамтамасыз ету
100
100
100
015
Мүгедектігі бар адамдардың жеке оңалту бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекші қызметін және есту қабілеті бұзылған мүгедектігі бар адамдарға ымдау тілі маманының қызметін ұсыну
Нысаналы индикатор:
1)Мүгедектігі бар тұлғалар арасында міндетті гигиеналық заттармен қамтамасыз етуге мұқтаж адамдар саны, адам
2 648
2 648
2648
2)Берілген жеке көмекшілер саны, адам
1 798
1 798
1 798
3)Қимыл тілінің маманы қызметін алатын мүгедектігі бар тұлғалар саны, адам
339
339
339
Түпкілікті нәтижелер:
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік көмекпен жыл сайын кемінде 80% қамтуды қамтамасыз ету
80
80
80
016
Тұрақты мекенжайы жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
Нысаналы индикатор:
1)Көзделген қаражат есебінен жыл сайын әлеуметтік қызметтермен қамтылған адамдардың саны (адам).
230
230
230
2)Астана қаласы әкімдігінің "Демеу" ресоциализация орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұстау (штаттық бірлік).
80
80
80
Түпкілікті нәтижелер:
Әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж жүгінген барлық адамдарды жыл сайын 100% қамтуды қамтамасыз ету, %
100
100
100
018
Қарт адамдарға, мүгедектігі бар адамдарға және мүгедектігі бар балаларға әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында және үйде арнайы әлеуметтік қызметтер көрсету
Нысаналы индикатор:

1) Количество лиц с инвалидностью, получивших санаторно-курортное лечение (чел.)
9 178
9 178
9 178
2) Количество лиц с инвалидностью, получивших специальные средства передвижения (чел.)
1 031
698
698
3) Количество лиц с инвалидностью, получивших сурдотехнические средства (чел.)
1 338
1 334
1 334
4) Количество лиц с инвалидностью, получивших тифлотехнические средства, (чел.)
1 592
1 592
1 592
5) Количество технических вспомогательных (компенсаторных) средств, предоставляемых лицам с инвалидностью в рамках расширения Перечня технических средств реабилитации (чел.)
12 497
12 497
12 497
6) Социальная помощь детям с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому (чел.)
618
618
618
7) Количество лиц с инвалидностью, получивших протезно-ортопедические средства (чел.)
6 948
1 633
1 633
Конечные результаты:
Обеспечение ежегодного 80% охвата лиц с инвалидностью, обратившихся за государственной услугой, по социальной поддержке в пределах предусмотренных средств, %
80
80
80
013
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
Целевой индикатор:
Количество получателей пособий и социальных выплат, человек
122 956
122 956
122 956
Конечные результаты:
обеспечение ежегодной 100 % оплаты банковских услуг
100
100
100
015
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами, предоставление социальных услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
Целевой индикатор:
1) Количество лиц с инвалидностью, нуждающихся в обеспечении обязательными гигиеническими средствами, чел.
2 648
2 648
2648
2) Количество предоставленных индивидуальных помощников, чел.
1 798
1 798
1 798
3) Количество лиц с инвалидностью получающих услуг специалиста жестового языка (чел.)
339
339
339
Конечные результаты:
Обеспечение социальной помощью ежегодного 80% охвата лиц с инвалидностью, %
80
80
80
016
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
Целевой индикатор:
1) Количество человек, ежегодно охваченных социальными услугами за счет предусмотренных средств (чел.)
230
230
230
2) Содержание коммунального государственного учреждения "Центр ресоциализации "Демеу" акимата города Астаны (шт. ед.)
80
80
80
Конечные результаты:
ежегодное обеспечение 100% охвата обратившихся нуждающимся оказанием социальных услуг, %
100
100
100
018
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в центрах социального обслуживания и на дому
Целевой индикатор:

1)Қарастырылған қаражат есебінен үйде және жартылай стационарлық жағдайда әлеуметтік қызметтермен қамтылған адамдар саны, адам
640
640
640
2)Астана қаласы әкімдігінің "Жансая" әлеуметтік қызмет көрсету орталығы КМК-ын күтіп ұстау
206,5
206,5
206,5
Түпкілікті нәтижелер:
Әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж жүгінген барлық адамдарды жыл сайын 100% қамтуды қамтамасыз ету, %
100
100
100
019
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты үкіметтік емес ұйымдарға орналастыру
Нысаналы индикатор:
1)Көзделген қаражат есебінен үкіметтік емес ұйымдар арқылы әлеуметтік қызметтермен қамтылған адамдардың саны, оның ішінде:
- жартылай стационар жағдайында (адам);
- үйде күтім жасау жағдайында (адам).
3 155
1500
1575
3 155
1500
1575
3 155
1500
1575
2)Әлеуметтік жобалардың саны (бірлік).
6
6
6
3) Үкіметтік емес ұйымдарда арнайы әлеуметтік қызметтермен қамтылған адам саудасының құрбандарының саны (адам).
20
20
20
3)Үкіметтік емес ұйымдарда арнайы әлеуметтік қызметтермен қамтылған тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарының саны (адам).
60
60
60
Түпкілікті нәтижелер:
Арнайы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж адамдардың жалпы санына қатысты жеке сектор субъектілері арқылы көрсетілген арнайы әлеуметтік қызметтермен қамтылған тұлғалардың үлесі, %
40
40
40
020
Психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар адамдарға психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнайы әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында және әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында арнайы әлеуметтік қызметтер көрсету.
Нысаналы индикатор:
1)Қарастырылған қаражат есебінен жыл сайын Астана қаласы әкімдігінің "Камқор" әлеуметтік қызмет көрсету орталығы КМК арқылы әлеуметтік қызметтермен қамтылған адамдар саны, адам
370
370
370
2)Астана қаласы әкімдігінің "Камқор" әлеуметтік қызмет көрсету орталығы КМК-ын күтіп ұстау, бірлік
304,5
304,5
304,5
3)Көзделген қаражат шеңберінде Астана қаласы әкімдігінің "Жәрдем" әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" КММ бойынша арнайы әлеуметтік қызметтермен қамтылған адамдардың саны (адам).
100
100
100
4)Астана қаласы әкімдігінің "Жәрдем" әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" КММ-ні ұстау (штаттық бірлік).
135
135
135
Түпкілікті нәтижелер:
1) Астана қаласы әкімдігінің "Қамқор" әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" КММ бойынша әлеуметтік қызметтер көрсетуге мұқтаж болып жүгінгендерді жыл сайын 100% қамтуды қамтамасыз ету, %.
100
100
100
3)Астана қаласы әкімдігінің "Жәрдем" әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" КММ бойынша әлеуметтік қызметтер көрсетуге мұқтаж болып жүгінгендерді жыл сайын 100% қамтуды қамтамасыз ету, %.
100
100
100
022
Психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балаларға балаларға арналған психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнайы әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында және әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында арнайы әлеуметтік қызметтер көрсету.
Нысаналы индикатор:

1) Количество человек охваченных специальными социальными услугами за счет предусмотренных средств в условиях ухода на дому и полустационара (чел.)
640
640
640
2) Содержание КГУ "Центр социального обслуживания "Жансая" акимата города Астаны
206,5
206,5
206,5
Конечные результаты:
ежегодное обеспечение 100% охвата обратившихся нуждающимся оказанием социальных услуг, %
100
100
100
019
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
Целевой индикатор:
1) Количество человек охваченных социальными услугами за счет предусмотренных средств неправительственными организациями, в том числе:
-в условиях полустационара (чел.):
-с условиях ухода на дому (чел.):
3 155
1500
1575
3 155
1500
1575
3 155
1500
1575
2) Количество социальных проектов (ед.)
6
6
6
3) Количество жертв торговли людьми, охваченных специальными социальными услугами в неправительственных организациях (чел.)
20
20
20
4) Количество жертв бытового насилия, охваченных специальными социальными услугами в неправительственных организациях (чел.)
60
60
60
Конечные результаты:
Доля лиц, охваченных специальными социальными услугами, предоставленными субъектами частного сектора от общей численности лиц, нуждающихся в специальных социальных услугах, %
40
40
40
020
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
Целевой индикатор:
1) Количество человек, ежегодно охваченных социальными услугами за счет предусмотренных средств по КГУ "Центр социального обслуживания "Қамқор" акимата города Астаны (чел.)
370
370
370
2) Содержание КГУ "Центр социального обслуживания "Қамқор" акимата города Астаны (шт.ед.)
304,5
304,5
304,5
3) Количество человек, охваченных специальными социальными услугами в пределах предусмотренных средств по КГУ "Центр социального обслуживания "Жәрдем" акимата города Астаны (чел.)
100
100
100
3) Содержание КГУ "Центр социального обслуживания "Жәрдем" акимата города Астаны (шт.ед.)
135
135
135
Конечные результаты:
1) Ежегодное обеспечение 100% охвата обратившихся, нуждающихся в оказании социальных услуг по КГУ "Центр социального обслуживания "Қамқор" акимата города Астаны", %
100
100
100
2) Ежегодное обеспечение 100% охвата обратившихся нуждающимся оказанием социальных услуг по КГУ "Центр социального обслуживания "Жәрдем"" акимата города Астаны, %
100
100
100
022
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
Целевой индикатор:

045
Қазақстан Республикасындағы мүгедектігі бар тұлғалардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
Нысаналы индикатор:
1)Міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге мұқтаж мүгедектігі бар адамдардың саны, оның ішінде:
2 827
1 081
1 081
жөргек (подгузник) алатын мүгедектігі бар адамдардың саны (адам);
2 545
799
799
зәр қабылдағыш (мочеприемник) алатын мүгедектігі бар адамдардың саны (адам);
113
113
113
нәжіс қабылдағыш (калоприемник) алатын мүгедектігі бар адамдардың саны (адам).
169
169
169
2)Ымдау тілі маманының қызметін алатын мүгедектігі бар адамдардың саны (адам).
240
240
240
3)“Spina Bifida” диагнозы бар бір реттік катетерлерді алатын алушылардың саны (адам).
70
12
12
4)"Инватакси" қызметін қамтамасыз етуге арналған автокөліктердің саны (бірлік).
134
134
134
Түпкілікті нәтижелер:
1)ДКК (дәрігерлік-консультациялық комиссия) қорытындысына сәйкес "Инватакси" қызметтерімен жүгінген мұқтаж мүгедектігі бар адамдардың кемінде 70%-ын қамтуды қамтамасыз ету, %.
70
70
70
2)Жыл сайын мұқтаж мүгедектігі бар адамдардың ішінен арнайы әлеуметтік қызметтермен қамтылғандардың үлесі, %.
80
80
80
053
Кохлеарлық импланттарға арналған сөйлеу процессорларын ауыстыру және баптау қызметтері
Нысаналы индикатор:
1)Кохлеарлық импланттары бар мүгедектігі бар балалардың сөйлеу процессорын (MED-EL, COCHLEAR) сатып алу, ауыстыру және баптау қызметтері көрсетілген саны (адам).
36
36
36
3)18 жастан асқан кохлеарлық импланттары бар мүгедектігі бар адамдардың сөйлеу процессорын (MED-EL, COCHLEAR) сатып алу, ауыстыру және баптау қызметтері көрсетілген саны (адам).
11
11
11
4) Сөйлеу процессорын (Oticon Medical) сатып алу, ауыстыру және баптау қызметтері көрсетілген мүгедектігі бар адамдардың саны (адам).
11
11
11
Түпкілікті нәтижелер:
Кохлеарлық импланттары бар мүгедектігі бар адамдар мен мүгедектігі бар балалардың (осы қызметке жүгінгендердің ішінен) сөйлеу процессорын сатып алу, ауыстыру және баптау қызметтерімен қамтылғандарының үлесі – жыл сайын 80%.
80
80
80
064
Азаматтарды жұмыспен қамту мәселелері бойынша әлеуметтік қолдау көрсетуде Еңбек мобильдігі орталықтары мен Карьера орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
Нысаналы индикатор:
Жұмыссыздық деңгейі, %
4,6
4,6
4,6
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шаралары бойынша мансап орталықтарына жүгінген адамдардың ішінен жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларымен қамтылған адамдардың саны (адам).
6 980
7 005
7 005
Түпкілікті нәтижелер:
Жұмыс іздеушілердің кемінде 85%-ын жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларымен қамтуды қамтамасыз ету, %.
85
85
85
066
Жастардың кәсіпкерлік бастамаларын қолдауға арналған бюджеттік кредиттерді беру бойынша сенімді агентке қызмет көрсету ақысы
Нысаналы индикатор:
Кредиттерге қызмет көрсету бойынша сенімді (агент) қызметтерін алған берілген кредиттер саны, бірлік
390
390
390
Түпкілікті нәтижелер:
Сенімді агенттің жыл сайынғы 100% сыйақысын қамтамасыз ету
100
100
100

045
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
Целевой индикатор:
1) Количество лиц с инвалидностью, нуждающихся в обеспечении обязательными гигиеническими средствами, в том числе:
2 827
1 081
1 081
количество лиц с инвалидностью, получаюших подгузники (чел.):
2 545
799
799
количество лиц с инвалидностью, получаюших мочеприемники (чел.):
113
113
113
количество лиц с инвалидностью, получаюших калоприемники (чел.):
169
169
169
2) Количество лиц с инвалидностью, получающих услуги специалиста жестового языка (чел.)
240
240
240
3) Количество получателей, получающих катетеры одноразового использования с диагнозом “Spina Bifida (чел.)
70
12
12
4) Количество автотранспорта для обеспечения услуг службы "Инватакси" (ед.)
134
134
134
Конечные результаты:
1) обеспечение 70% охвата услугами Инватакси согласно выписанных ВКК (врачебно-консультационная комиссия) от числа обратившихся нуждающихся лиц с инвалидностью, %
70
70
70
2) доля лиц с инвалидностью, охваченных специальными социальными услугами из числа нуждающихся ежегодно
80
80
80
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
Целевой индикатор:
1) Количество детей с инвалидностью с кохлеарными имплантами, которым оказаны услуги по приобретению, замене и настройке речевого процессора к кохлеарному импланту (MED-EL, COCHLEAR) (чел.)
36
36
36
2) Количество лиц с инвалидностью старше 18 лет с кохлеарными имплантами, которым оказаны услуги по приобретению, замене и настройке речевого процессора к кохлеарному импланту(MED-EL, COCHLEAR) (чел.)
11
11
11
3) Количество лиц с инвалидностью, которым оказаны услуги по приобретению, замене и настройке речевого процессора к кохлеарному импланту (Oticon Medical) (чел.)
11
11
11
Конечные результаты:
Удельный вес лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью, имеющих кохлеарные импланты, которым оказаны услуги по приобретению, замене и настройке речевого процессора к кохлеарному импланту (из числа обратившихся за данной услугой) - 80% ежегодно
80
80
80
064
Обеспечение деятельности Центров трудовой мобильности и Карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
Целевой индикатор:
Уровень безработицы, %
4,6
4,6
4,6
Количество лиц, охваченных активными мерами содействия занятости, из числа лиц, обратившихся в карьерные центры по вопросам оказания мер содействия занятости (чел.)
6 980
7 005
7 005
Конечные результаты:
Обеспечение охвата участников активными мерами содействия занятости не менее 85% соискателей, %
85
85
85
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
Целевой индикатор:
Количество выданных кредитов, охваченных услугами Поверенного (агента) по обслуживанию кредитов (ед.)
390
390
390
Конечные результаты:
обеспечение ежегодного 100% вознаграждения поверенного агента
100
100
100

2) Тергеу изоляторларында және қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйе мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдар саны
1
1
1
3) Астана қаласы әкімдігінің "Мамандандырылған сәбилер үйі" МКМ тәрбиеленуші балаларға көрсетілген медициналық қызметтер (тексерулер) саны
3 247
3 247
3 247
Түпкілікті нәтижелер:
1) Әскерге шақыру және тіркеу жасындағы адамдарды медициналық тексерумен қамту деңгейі, %
14 063
14 063
14 063
2) Сәбилер үйінде тұратын балаларды медициналық тексерулермен қамтамасыз ету деңгейі, %
100
100
100
3) Сотталған адамдарға медициналық және физиопульмонологиялық көмек көрсетуді қамтамасыз ету, %
100
100
100
041
Республикалық маңызы бар қала – астананың жергілікті өкілді органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету
Нысаналы индикатор:
1)Дәрілік заттар, арнайы емдік тағам өнімдері және медициналық бұйымдар алған алушылардың саны (адам).
2 934
2 934
2 934
2)Алкоголь қолдану фактісін және мас күйін анықтау бойынша медициналық куәландыру қызметтерінің саны (бірлік).
29 000
29 000
29 000
Түпкілікті нәтижелер:
1)Әрілік заттармен, арнайы емдік тағам өнімдерімен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету, %.
100
100
100
2)Уақытша бейімдеу және уақытша детоксикация орталығында алкоголь қолдану фактісін және мас күйін анықтау бойынша медициналық куәландыру қызметтерін көрсетуді қамтамасыз ету, %.
100
100
100
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
Нысаналы индикатор:
1 164
1 200
1 223
Білім алушылардың жалпы контингенті, адам
Түпкілікті нәтижелер:
Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша білім алушыларға стипендия төлеуді қамтамасыз ету, %
100
100
100
044
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
Нысаналы индикатор:
Стипендия алушылардың орташа жылдық саны (адам)
600
600
600
Түпкілікті нәтижелер:
Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша білім алушыларға стипендия төлеуді қамтамасыз ету, %
100
100
100
344
Қаланың сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы
002
Елді мекендерді салудың бас жоспарларын әзірлеу
Нысаналы индикатор:
Қаланың аумағын егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары мен құрылыс жобаларымен қамту жоспарының орындалуын қамтамасыз ету, қала құрылысы жобаларын, сызбаларын және тұжырымдамаларын әзірлеу және түзету, қала маңындағы аймақты дамыту схемаларын әзірлеу, қоғамдық кеңістіктерді урбанистік дамыту және қаланы көгалдандыру бойынша схемалар мен жобалық шешімдерді іске асыру, қала құрылысы регламенттерін әзірлеу, инженерлік желілер мен коммуникацияларды жобалау және салу бойынша деректер базасын жүргізу, Астана қаласы аумағының құрылысына мониторинг жүргізу, "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесінің деректер базасын толықтыру, жер учаскелерін беру бойынша бастапқы рұқсат құжаттарын дайындау және жобалау мен құрылысқа арналған бастапқы деректерді беру, тұрғын үй құрылысының алаңын анықтау, сондай-ақ республикалық және халықаралық конкурстарға, семинарлар мен көрмелерге қатысу және оларды өткізу.
68 855
68 855
68 855
Түпкілікті нәтижелер:
Жыл ішінде жаңа тәсілдермен егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларын (ЕЖЖ) әзірлеумен қамтылған аумақтың қаланың жалпы аумағындағы үлесі
3,1
3,1
3,1
Пайдалануға берілген тұрғын үйлердің жалпы ауданы, млн шаршы метр

2) Количество медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы
1
1
1
3) Количество медицинских услуг (обследование) для детей из ГКУ "Специализированный дом ребенка" акимата города Астаны
3 247
3 247
3 247
Конечные результаты:
1) Охват медицинским осмотром лиц призывного и приписного возраста, (чел.)
14 063
14 063
14 063
2) Обеспечение обследований детей, проживающих в Доме ребенка, %
100
100
100
3) Обеспечение оказания медицинской и физиопульмонологической помощи осужденным, %
100
100
100
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов города республиканского значения, столицы
Целевой индикатор:
1) Количество получателей лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий (чел.)
2 934
2 934
2 934
2) Количество оказанных услуг по медицинскому освидетельствованию на факт употребления алкоголя и состояния опьянения ( ед.)
29 000
29 000
29 000
Конечные результаты:
Обеспечение лекарственными средствами, специализированными лечебными продуктами и медицинскими изделиями, %
100
100
100
Обеспечение оказания услуг по медицинскому освидетельствованию на факт употребления алкоголя и состояния опьянения в Центре временной адаптации и временной детоксикации, %
100
100
100
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, после среднего образования
Целевой индикатор:
Общий контингент учащихся, чел.
1 164
1 200
1 223
Конечные результаты:
Обеспечение выплаты стипендий обучающимся по государственному образовательному заказу, %
100
100
100
044
Оказание социальной поддержки обучающимся по программам технического и профессионального, послесреднего образования
Целевой индикатор:
Среднегодовое количество стипендиатов (чел.)
600
600
600
Конечные результаты:
Обеспечение выплаты стипендий обучающимся по государственному образовательному заказу, %
100
100
100
344
Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города
002
Разработка генеральных планов застройки населенных пунктов
Целевой индикатор:
Обеспечить выполнение плана охвата проектами застройки и проектами детальной планировки территории города, разработку и корректировку градостроительных проектов, схем и концепций, разработка схем развития пригородной зоны, выполнение схем и проектных решений по урбанистическому развитию общественных пространств и озеленения города, разработка градостроительных регламентов, ведение базы данных проектирования и строительства инженерных сетей и коммуникаций, мониторинг застройки территории города Астаны, наполнение базы данных информационной системы "Адресный регистр", подготовка исходных разрешительных документов по предоставлению земельных участков и выдача исходных данных для проектирования и строительства, площадь застройки жилья, проведение и участие в республиканских и международных конкурсах, семинарах, выставках.
68 855
68 855
68 855
Конечные результаты:
Удельный вес территории, охваченной разработкой ПДП с новыми подходами за год от общей территории города
3,1
3,1
3,1
Общая площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий, тыс. кв. м.

3 035
3 200
3 200
Түпкілікті нәтижелер:
Республикалық және халықаралық деңгейде иеленген жүлделі орындар саны, бірлік
90
90
90
007
Республикалық маңызы бар қала – астананың мемлекеттік білім беру ұйымдары үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
Нысаналы индикатор:
Сатып алынған оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендердің саны
543 224
543 224
543 224
Түпкілікті нәтижелер:
Оқулықтармен және оқу-әдістемелік кешендермен қамтамасыз етілген мектептердің үлесі, %
100
100
100
008
Балаларға арналған қосымша білім беру
Нысаналы индикатор:
Қосымша білім берумен қамтылған балалар саны, бірлік
70 000
72 000
72 000
Түпкілікті нәтижелер:
Қосымша білім берумен қамтылған жалпы білім беретін мектеп оқушыларының үлесі, %
27
27
27
009
Республикалық маңызы бар қала – астана ауқымында мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шаралар мен конкурстарды өткізу
Нысаналы индикатор:
Қала ауқымында өткізілген мектеп олимпиадаларының, мектептен тыс іс-шаралар мен конкурстардың саны, бірлік
200
210
220
Қала ауқымында мектеп олимпиадаларына, мектептен тыс іс-шаралар мен конкурстарға қатысқан балалар саны, бірлік
183 000
193 000
204 000
Түпкілікті нәтижелер:
Жалпы білім беретін мектеп оқушыларының жалпы санынан олимпиадалар мен мектептен тыс іс-шараларға қатысатын оқушылардың үлесі, %
13,3
13,3
13,3
013
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын тексеру және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультативтік көмек көрсету
Нысаналы индикатор:
Психикалық денсаулықты тексерумен қамтылған балалар саны, бірлік
12 432
13 000
13 000
Түпкілікті нәтижелер:
Тексеруден өткен балалардың жалпы санынан медициналық, арнайы білім беру және әлеуметтік қызметтер алу үшін арнайы түзету және өзге де ұйымдарға жіберілген балалардың үлесі, %
100
100
100
014
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдерді оңалту және әлеуметтік бейімдеу
Нысаналы индикатор:
Өмір сүру шектеулерін еңсеру және олардың орнын толтыру үшін жағдайлармен қамтылған, қоғам өміріне басқа азаматтармен тең қатысу мүмкіндігін жасауға бағытталған мүмкіндігі шектеулі балалар саны, бірлік
4 560
4 600
4 600
Түпкілікті нәтижелер:
Сөйлеу, көру, есту, тірек-қимыл аппараты бұзылыстары бар, сондай-ақ оқуда, қарым-қатынаста және мінез-құлқында қиындықтары бар балалар мен жасөспірімдерге психологиялық-педагогикалық түзету және оңалту түріндегі кешенді психологиялық-педагогикалық көмек көрсету, %
100
100
100
016
Жетім балаларды және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамтамасыз ету
Нысаналы индикатор:
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мекемелердегі тәрбиеленушілер саны (тұрақты), бірлік
172
172
172

3 035
3 200
3 200
Конечные результаты:
Количество завоеванных призовых мест на республиканском и международном уровне.
90
90
90
007
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования города республиканского значения, столицы
Целевой индикатор:
Количество приобретенных учебников и учебно-методических комплексов.
543 224
543 224
543 224
Конечные результаты:
Доля школ, обеспеченных учебниками и учебно-методическими комплексами, %.
100
100
100
008
Дополнительное образование для детей
Целевой индикатор:
Количество детей, охваченных дополнительным образованиям.
70 000
72 000
72 000
Конечные результаты:
Доля учащихся общеобразовательных школ, охваченных дополнительным образованием, %.
27
27
27
009
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов масштаба города республиканского значения, столицы
Целевой индикатор:
Количество школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов в масштабе города.
200
210
220
Количество детей участвующих школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов в масштабе города.
183 000
193 000
204 000
Конечные результаты:
Доля школьников, учащихся в олимпиадах и внешкольных мероприятиях от общего количества учащихся школ, %.
13,3
13,3
13,3
013
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
Целевой индикатор:
Количество детей, охваченных обследованием психического здоровья.
12 432
13 000
13 000
Конечные результаты:
Доля детей от общего количества обследовавшихся направленных в специальные коррекционные и других организаций для получения медицинских, специальных образовательных и социальных услуг, %.
100
100
100
014
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
Целевой индикатор:
Количество детей с ограниченными возможностями, охваченные обеспечением условий для преодоления и компенсации ограничения жизнедеятельности, направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
4 560
4 600
4 600
Конечные результаты:
Оказание комплексной психилого-педагогической помощи в виде психолого-педагогической коррекции и реабилитации детям и подросткам с нарушениями речи, зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, с трудностями с обучении, общении, поведении, %.
100
100
100
016
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
Целевой индикатор:
Количество воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (постоянные).
172
172
172

Қиын өмірлік жағдайға тап болған балаларды қолдау орталығына қабылданған балалар саны (уақытша болу мерзімі 1 айдан 6 айға дейін), бірлік
68
68
68
"SOS – Астана балалар ауылы" мекемесінде тәрбиеленіп жатқан жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар саны, бірлік
69
69
69
Патронаттық тәрбиелеуге берілген жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар саны, бірлік
68
68
68
Түпкілікті нәтижелер:
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар ұйымдарының тәрбиеленушілерін қазақстандық азаматтардың отбасыларына орналастыру үлесі, %
18,3
18,3
18,3
017
Күндізгі оқу нысанындағы білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне әлеуметтік қолдау көрсету
Нысаналы индикатор:
Халықтың нысаналы топтарын (жетім балалар және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар, аз қамтылған отбасылардың балалары, көпбалалы отбасылардың балалары) Астана қаласының мемлекеттік жоғары және орта кәсіптік оқу орындарында жеңілдетілген жол жүру түріндегі әлеуметтік қолдаумен қамту (бірлік):
1 867
1 867
1 867
Астана қаласының мемлекеттік жоғары кәсіптік оқу орындарында (бірлік).
1 208
1 208
1 208
Астана қаласының мемлекеттік орта кәсіптік оқу орындарында (бірлік).
659
659
659
Түпкілікті нәтижелер:
Өтінім бойынша қажеттіліктен жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз етілген балалардың үлесі, %
100
100
100
019
Республикалық маңызы бар қала – астананың мемлекеттік білім беру ұйымдарына жоғары жұмыс көрсеткіштері үшін гранттар беру
Нысаналы индикатор:
"Үздік орта білім беру ұйымы" және "Үздік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымы" гранттары берілген мемлекеттік білім беру ұйымдарының саны (бірлік).
2
2
2
Түпкілікті нәтижелер:
Қызмет тиімділігі бойынша конкурстармен қамтылған білім беру ұйымдарының үлесі, %
100
100
100
021
Жетім балаларды және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырау үшін қорғаншыларға (қамқоршыларға) ай сайын ақшалай төлемдер төлеу
Нысаналы индикатор:
Қорғаншылардың (қамқоршылардың) қамқорлығына берілген жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар саны
771
771
771
Түпкілікті нәтижелер:
Қорғаншылардың (қамқоршылардың) қамқорлығына берілген жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың үлесі, %
100
100
100
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
Нысаналы индикатор:
Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында білім алушылар саны
26 000
27 000
28 000
Стипендия алушылардың орташа жылдық контингенті
20 000
21 000
22 000
Түпкілікті нәтижелер:
Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқыған техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары түлектерінің оқу орнын бітіргеннен кейінгі бірінші жылы жұмысқа орналастырылғандарының үлесі, %

Количество детей, поступивших в Центр поддержки детей, находившихся в трудной жизненной ситуации (временные, от 1 до 6 месяцев).
68
68
68
Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в "SOS – Детской деревне Астана".
69
69
69
Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под патронатное воспитание.
68
68
68
Конечные результаты:
Доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи казахстанских граждан, %.
18,3
18,3
18,3
017
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения
Целевой индикатор:
Охват целевых групп населения (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из малообеспеченных семей, дети из многодетных семей) социальной поддержкой в виде льготного проезда в государственных высших и средних профессиональных учебных заведениях города Астаны (единиц):
1 867
1 867
1 867
В государственных высших профессиональных учебных заведениях города Астаны (единиц).
1 208
1 208
1 208
В государственных средних профессиональных учебных заведениях города Астаны (единиц).
659
659
659
Конечные результаты:
Доля детей обеспеченных льготным проездом от заявленной потребности, %.
100
100
100
019
Присуждение грантов государственным учреждениям образования города республиканского значения, столицы за высокие показатели работы
Целевой индикатор:
Количество государственных учреждений образования которым присужден грант "Лучшая организация среднего образования" и "Лучшая организация технического и профессионального, +послесреднего образования" (единиц).
2
2
2
Конечный результат:
Охват учреждений образования конкурсами по эффективности деятельности, в %
100
100
100
021
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
Целевой индикатор:
Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство).
771
771
771
Конечный результат:
Доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), %.
100
100
100
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
Целевой индикатор:
Количество обучающихся в организациях ТиПО по государственному образовательному заказу
26 000
27 000
28 000
Среднегодовой контингент получателей стипендий
20 000
21 000
22 000
Конечный результат:
Доля трудоустроенных выпускников в первый год после окончания учебных заведений технического и профессионального образования обучающихся по государственному заказу, %.

362
Ішкі саясат басқармасы
005
Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу бойынша қызметтер
Нысаналы индикатор:
1.Мемлекеттік тапсырыс аясында жарияланған отандық баспа бұқаралық ақпарат құралдарындағы материалдардың көлемі (газеттер) (шаршы см)
811 676
773 676
773 676
2.Мемлекеттік ақпараттық тапсырыс аясында интернет-ресурстарда орналастырылған материалдардың көлемі (таңбалар)
3 577 959
2 400 000
2 400 000
3.Мемлекеттік саясатты іске асыру және салалық республикалық және өңірлік бағдарламалардың орындалу барысын Астана қаласы аумағында жариялау жөніндегі әлеуметтік, ақпараттық-талдамалық материалдардың саны (минут)
1 092
500
500
4.Елорданың тыныс-тіршілігі туралы ақпараттық және әлеуметтік бейнероликтердің, қысқаметражды және деректі фильмдердің саны (бірлік)
108
103
103
5.Мемлекеттік тапсырыс аясында жарияланған отандық бұқаралық ақпарат құралдарындағы материалдардың көлемі (журналдар) (шаршы см)
38 111
38 111
38 111
6.Жүктелген функцияларды штаттық сан шегінде орындау мақсатында Астана қаласы Коммуникациялар қызметі КММ-нің ведомстволық бағынысты ұйымы аппаратының қызметін қамтамасыз ету
36
36
36
Түпкілікті нәтижелер:
1. Елорда халқының кемінде 60 %-ын жыл сайын мемлекеттік ақпараттық саясатпен қамту үлесі
60
60
60
013
Республикалық маңызы бар қала, астана Қазақстан халқы Ассамблеясының қызметін қамтамасыз ету
Нысаналы индикатор:
1. Штаттық бірліктер саны (бірлік)
60
60
60
2. Өткізілетін іс-шаралар саны (бірлік)
22
22
22
3.Өткізілетін социологиялық зерттеулер саны (бірлік)
1
1
1
Түпкілікті нәтижелер:
Елордағы этносаралық қатынастар саласындағы жағдайды оң бағалайтын респонденттердің үлесі кемінде 80 %
80
80
80
369
Дін істері жөніндегі басқарма
005
Өңірдегі діни ахуалды зерделеу және талдау
Нысаналы индикатор:
1)Халық арасында діни экстремизмнің алдын алу бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу (қызмет);
939
914
914
2)Деструктивті діни ағымдардың (ДДА) жақтаушылары және олардың жақын ортасы арасында мекенжайлық профилактикалық жұмыстар жүргізу (қызмет);
2423
2423
2423
3)ҚАЖ мекемелерінде жазасын өтеп жатқан сотталғандар (оның ішінде ДДА өкілдері) арасында профилактикалық, қарсы насихаттық және оңалту жұмыстарын жүргізу (қызмет);
554
554
554
4)Әлеуметтік желілерде экстремистік және деструктивті бағыттағы материалдарды анықтау, сондай-ақ интернет пен БАҚ арқылы өңірдегі діни ахуалға талдау және бағалау жүргізу (қызмет);
649
649
649
5)Әлеуметтік желілер мен БАҚ-та ақпараттық-түсіндіру және қарсы насихат жұмыстарын жүргізу (қызмет);
337
285
300
6)Діни бірлестіктерде далалық мониторинг жүргізу (қызмет);
300
300
300
7)Әлеуметтанулық зерттеулер жүргізу (қызмет).
1
1
1
Түпкілікті нәтижелер:
Ақпараттық-түсіндіру жұмыстары шеңберінде референттік топтар өкілдерінің жыл сайын кемінде 100 %-ын қамту үлесі, сондай-ақ деструктивті діни ағымдардан зардап шеккен адамдарға әлеуметтік қолдау көрсету, %
100
100
100

362
Управление внутренней политики
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
Целевой индикатор:
1) Объем материалов отечественных печатных СМИ, опубликованных в рамках государственного заказа (газеты) (кв.см)
811 676
773 676
773 676
2) Объем размещенных материалов на Интернет-ресурсах в рамках государственного информационного заказа (символы)
3 577 959
2 400 000
2 400 000
3) Количество социальных, информационно-аналитических материалов по реализации государственной политики и освещению хода исполнения отраслевых республиканских и региональных программ на территории города Астаны (минуты)
1 092
500
500
4) Количество информационных и социальных видеороликов, короткометражных и документальных фильмов о жизнедеятельности столицы (ед.)
108
103
103
5) Объем материалов отечественных СМИ, опубликованных в рамках государственного заказа (журналы) (кв. см)
38 111
38 111
38 111
6) Содержание аппарата подведомственной организации КГУ "Служба коммуникаций города Астаны" с целью выполнения возложенных функций в пределах штатной численности (шт.ед.)
36
36
36
Конечные результаты:
1) Доля ежегодного охвата не менее 60 % населения столицы государственной информационной политикой
60
60
60
013
Обеспечение деятельности Ассамблеи народа Казахстана города республиканского значения, столицы
Целевой индикатор:
1) Штатная численность (шт. ед.)
60
60
60
2) Количество проводимых мероприятий (ед.)
22
22
22
3) Количество проводимых социологических исследований (ед.)
1
1
1
Конечные результаты:
Доля респондентов положительно оценивающих ситуацию в сфере межэтнических отношений в столице не менее 80%.
80
80
80
369
Управление по делам религий
005
Изучение и анализ религиозной ситуации в регионе
Целевой индикатор:
1) Информационно-разъяснительная деятельность среди населения по профилактике религиозного экстремизма (услуга);
939
914
914
2) Проведение адресно- профилактической работы среди приверженцев деструктивного религиозного течения(ДРТ) и их близкого окружения (услуга);
2423
2423
2423
3) Проведение профилактической, контрпропагандистской, реабилитационной работы среди осужденных (в т.ч. лиц ДРТ), отбывающих наказание в учреждениях ДУИС(услуга);
554
554
554
4) Выявление материалов экстремистской и деструктивной направленности в социальных сетях, оценка актуальной религиозной ситуации в регионе посредством Интернета и СМИ (услуга);
649
649
649
5) Ведение информационно-разъяснительной работы/контрпропаганды в социальных сетях и СМИ (услуга);
337
285
300
6) Проведение полевого мониторинга в религиозных объединениях (услуга);
300
300
300
7) Проведение социологических исследований (услуга)
1
1
1
Конечные результаты:
Доля ежегодного охвата не менее 100% представителей референтных групп информационно-разъяснительной работы, а также оказание социальной поддержки лицам пострадавших от деструктивно-религиозных течений, %
100
100
100

381
Дене шынықтыру және спорт басқармасы
002
Жергілікті деңгейде спорттық жарыстар өткізу
Нысаналы индикатор:
Барлық жастағы халықтың дене шынықтыру және спортпен жүйелі түрде айналысатындарының үлесін арттыру, %
44
46
48
Түпкілікті нәтижелер:
Астана қаласының тұрғындары үшін бұқаралық спорттық және дене шынықтыру-сауықтыру іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу
34
29
29
003
Әртүрлі спорт түрлері бойынша құрама командалар мүшелерін даярлау және олардың республикалық және халықаралық спорттық жарыстарға қатысуы
Нысаналы индикатор:
Астана қаласының құрама командаларының спорттың әртүрлі түрлері бойынша республикалық және халықаралық деңгейдегі күнтізбелік спорттық іс-шараларға қатысуы (бірлік)
400
450
500
Түпкілікті нәтижелер:
Спорттық атақтарды орындау және растау:
"Спорт шебері"
245
125
130
"Халықаралық дәрежедегі спорт шебері"
85
24
30
006
Балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт саласындағы қосымша білім беру
Нысаналы индикатор:
Дене шынықтырумен және спортпен шұғылданатын балалар мен жасөспірімдерді қамту деңгейін арттыру, %
33
35
37
Түпкілікті нәтижелер:
БЖСМ және БЖСМОР-да оқитын балалар саны
8 800
8 850
8 900
032
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
Нысаналы индикатор:
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындардың материалдық-техникалық базасын нығайту және жөндеу
7
Түпкілікті нәтижелер:
Сатып алынған спорттық мүкәммалдың, көлік құралдарының және жабдықтардың саны
215
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
Нысаналы индикатор:
Мүмкіндігі шектеулі адамдар арасында спортты дамытуды қамтамасыз ету мақсатында мүліктік жалдауды (жалға алуды) жүзеге асыруға бағытталған міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету, оның ішінде екі спорт объектісі: Паралимпиадалық дайындық орталығы және "Тарлан" мұз айдыны, %
100
100
100
Түпкілікті нәтижелер:
Астана қаласындағы мүмкіндігі шектеулі адамдардың дене шынықтырумен және спортпен шұғылдануына жағдай жасау – 2 мамандандырылған спорт объектісінің жұмыс істеуі
2
2
2
383
Тұрғын үй және тұрғын үй инспекциясы басқармасы
006
"Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру"
Нысаналы индикатор:
Жүктелген функцияларды орындау мақсатында штаттық сан шегінде Астана қаласы әкімдігінің "Тұрғын үй қоры" КММ аппаратының қызметін қамтамасыз ету
94,1
94,1
94,1
Жүктелген функцияларды орындау мақсатында штаттық сан шегінде Астана қаласы әкімдігінің "Тұрғын үй қоры" КММ аппаратының қызметін қамтамасыз ету
65
65
65
Түпкілікті нәтижелер:
Азаматтардың нақты тұруын анықтау мақсатында тұрғын үйді жалға алу (жалдау) шарттарына мониторинг жүргізу (бірлік)
3 500
3 500
3 500
Азаматтардың тұрғын үй үшін жалдау ақысын төлеуіне қатысты тұрғын үйді жалға алу (жалдау) шарттарына мониторинг жүргізу (бірлік)
3 000
3 000
3 000
Мемлекеттік бағдарламалар шеңберінде салынған тұрғын үйлерді қамту деңгейі, %
100
100
100

381
Управление физической культуры и спорта
002
Проведение спортивных соревнований на местном уровне
Целевой индикатор:
Увеличение охвата населения всех возрастов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в %
44
46
48
Конечные результаты:
Организация и проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий для жителей города Астаны
34
29
29
003
Подготовка и участие членов сборных команд по различным видам спорта на республиканских и международных спортивных соревнованиях
Целевой индикатор:
Участие сборных города Астаны в календарных спортивных мероприятиях республиканского и международного уровня по различным видам спорта, единиц
400
450
500
Конечные результаты:
Выполнение и подтверждение спортивных званий:
Мастер спорта
245
125
130
Мастер спорта международного класса
85
24
30
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
Целевой индикатор:
Увеличение охвата детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом, в %
33
35
37
Конечные результаты:
Количество детей, обучающихся в ДЮСШ и СДЮСШОР
8 800
8 850
8 900
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
Целевой индикатор:
Укрепление материально-технической базы и ремонт в подведомственных государственных учреждениях и предприятиях;
7
Конечные результаты:
Количество приобретенного спортивного инвентаря, транспортных средств и оборудования
215
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
Целевой индикатор:
Обеспечение выполнение обязательств гаправленное на осуществление имущественного найма(аренды) спортвных объектов с целью обеспечения развития спорта среди людей с ограниченными возможностями, двух спортивных объектов: Паралимпийского тренировочного центра и Ледовой арены "Тарлан", в %
100
100
100
Конечный результат:
Создание условий для занятий физической культурой и спортом людей с ограниченными физическими возможностями города Астаны – функционирование 2-х специализированных спортивных объектов
2
2
2
383
Управление жилья и жилищной инспекции
006
"Организация сохранения государственного жилищного фонда"
Целевой индикатор:
Содержание аппарата КГУ "Жилищный фонд" акимата города Астаны с целью возложенных функций в пределах штатной численности
94,1
94,1
94,1
Содержание аппарата КГУ "Жилищный фонд" акимата города Астаны с целью возложенных функций в пределах штатной численности
65
65
65
Конечные результаты:
Мониторинг договоров аренды (найма) жилища на предмет фактического проживания граждан, в единиц
3 500
3 500
3 500
Мониторинг договоров аренды (найма) жилища по внесению гражданами арендной платы за жилище, в единиц
3 000
3 000
3 000
Охват жилых домов, построенных в рамках Государственных программ, в %
100
100
100