"Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін жаңа редакцияда бекіту туралы
Павлодар облысы Баянауыл ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 22 шілдедегі № 131/07 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабы 8) тармақшасына, 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік орган туралы үлгілік ережеге сәйкес Баянауыл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже (бұдан әрі - Ереже) жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдансын;
осы қаулы Баянауыл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылсын;
осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шаралар қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А. Дисюпова жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Баянауыл ауданының әкімі А. Ксентаев
Баянауыл ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 22 шілдедегі/
№ 131/07 қаулысымен бекітілді
"Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер.
1. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ) аудандық деңгейде ішкі саясат пен мәдениет және тілдерді дамыту салаларында мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ мынадай ведомстволары бар:
1) Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "С. Торайғыров атындағы мәдени-сауық орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" в новой редакций
Постановление акимата Баянаульского района Павлодарской области от 22 июля 2025 года № 131/07
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" и Типовым положением о государственном органе, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 акимат Баянаульского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" в новой редакции.
2. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Баянаульского района;
принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района А. Дисюповой.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Баянаульского района А. Ксентаев
Утверждено
постановлением акимата
Баянаульского района
от 22 июля 2025 года
№ 131/07
Положение государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района"
Глава - 1. Общие положения
культуры и развития языков Баянаульского района" (далее – ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района") является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим на районном уровне государственную политику в сфере внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района.
2. ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" имеют следующие ведомства:
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Культурно-досуговый центр имени С. Торайгырова" отдела внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района;

2) Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Баянауыл ауданының орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Жастар орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына және өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ азаматтық - құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ басшының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140300 Баянауыл ауданы, Баянауыл ауылы, Сәтбаев көшесі, 47 үй.
10. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ жұмыс тәртібі: дүйсенбі - жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ, мемлекеттік мекеменің орыс тіліндегі толық атауы: государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района".

2) Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система Баянаульского района" отдела внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района;
3) Коммунальное государственное учреждение "Жастар орталығы" отдела внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района.
3. ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штамп с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя ГУ отдела внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140300 Баянаульский район, село Баянаул, ул. Сатпаева, 47.
10. Режим работы ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района": понедельник-пятница с 9-00 до 18-30 часов, обеденный перерыв с 13-00 до 14-30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке: "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ, полное наименование государственного органа на русском языке: ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района".

12. Баянауыл ауданы әкімдігі атынан "Баянауыл ауданы әкімінің аппараты" ММ "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы ереже "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ кәсіпкерлік субъектілермен "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ мақсаты, қызметінің нысанасы, міндеттері мен өкілеттіктері
16. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ мақсаттары:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын алға жылжытуға бағытталған іс-шараларды аудандық деңгейде іске асыру;
2) Баянауыл ауданында қоғамдық-саяси жағдайды мониторингілеу, талдау мен болжау жүйесін, саяси партиялардың, қоғамдық бірлестіктердің, бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін мемлекеттік саясаттың барлық аспектілері бойынша ұйымдастыру;
3) ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету, қоғамды біріктіру, қазақстандық патриотизмді насихаттауды және тәрбиелеуді қамтамасыз ету үшін қажетті жағдайлар жасау;
4) конфессияаралық келісімді, діни сену бостандығына және аудандағы діни бірлестіктермен өзара әрекет жасау бойынша адам құқықтарын қамтамасыз ету.
17. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ қызметінің мәні Баянауыл ауданы аумағында ішкі саяси процестерді реттеуге және ішкі саясат және мәдениет саласындағы мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылға, конфессияаралық келісімді, азаматтардың діни сенім бостандығына құқықтарын және діни бірлестіктермен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыруға бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.

12. Учредителем ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" является акимат Баянаульского района в лице государственного учреждения "Аппарат акима Баянаульского района".
13. Настоящее Положение является учредительным документом ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района".
14. Финансирование деятельности ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" осуществляется из местного бюджета, в соответствии с Законодательством Республики Казахстан.
15. ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района".
Если ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то полученные доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава - 2. Цель, предмет деятельности, задачи и полномочия ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района"
16. Целью ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района":
1) реализация на районном уровне мероприятий, направленных на продвижение политики Президента Республики Казахстан;
2) организация системы мониторинга, анализа и прогнозирования общественно-политической ситуации в Баянаульском районе, деятельности политических партий, общественных объединений, средств массовой информации по всем аспектам государственной политики;
3) создание необходимых условий для обеспечения внутриполитической стабильности, консолидации общества, пропаганды и воспитания казахстанского патриотизма;
4) обеспечение межконфессионального согласия, прав граждан на свободу вероисповедания и взаимодействия с религиозными объединениями района;
17. Предметом деятельности ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" является проведение государственной политики, направленной на регулирование внутриполитических процессов и взаимодействие с государственными органами в сфере внутренней политики и культуры, осуществление государственной политики в сфере обеспечения межконфессионального согласия, прав граждан на свободу вероисповедания и взаимодействия с религиозными объединениями на территории Баянаульского района.

18. Міндеттері:
1) Баянауыл ауданының мемлекеттік органдарымен қоғамдық-саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету, қоғамдық үдерістерді демократияландыру және қоғамды біріктіру, ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің орындалу мониторингін және талдауын қамтамасыз ету бойынша өзара әрекет жасау;
2) қоғамдық бірлестіктерді, саяси партияларды, қоғамдық-саяси ұйымдарды, кәсіподақтарды, бұқаралық ақпарат құралдарын, жұртшылық өкілдерін қолдаудың және өзара іс-қимыл жасаудың аудандық инфрақұрылымын дамыту;
3) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы мамандарды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру жүйесін дамытуға ықпал ету;
4) ішкі саясат үдерістерін реттеуге бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізуге қолайлы жағдайлар жасау шараларын әзірлеу, Баянауыл ауданының мемлекеттік органдарымен мемлекеттік ішкі саясатты насихаттау және түсіндіру жөніндегі аудандық бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру бойынша өзара әрекет жасау;
5) Баянауыл ауданында болып жатқан қоғамдық-саяси, мәдени және тілдерді дамыту саласындағы үдерістер мен олардың даму үрдістерін жан-жақты мониторингілеу, болжау және объективті зерделену жүйесін ұйымдастыру;
6) Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы басымдықтарын әзірлеу;
7) мемлекеттік ішкі саясаттың, мәдениеттің және тілдерді дамыту бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президенті, Үкіметі актілері мен тапсырмаларының, "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ құзыретіне қатысты мәселелер бойынша Баянауыл ауданы әкімдігі мен әкімі актілерінің іске асырылу барысын мониторингілеу ;
8) қоғамның демократиялық институттарын нығайтуға, Қазақстанның 2050 жылға дейінгі даму стратегиясының негізгі басымдықтарын насихаттауға қатысу;
9) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту мәселелерінде тұжырымдамалық негіздер мен тәжірибелік ұсынымдар, сондай-ақ азаматтық сәйкестікті қалыптастыру және Қазақстанның ұзақ мерзімді даму басымдықтары негізінде қоғамды біріктіру жөнінде ұсыныстар жасау;
10) аудандық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу бойынша мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру және орналастыру, оның жүзеге асырылуын бақылауды қамтамасыз ету;
11) Баянауыл ауданында қоғамдық-саяси жағдайға болжам жасауға бағытталған социологиялық және саясаттанушылық зерттеулер жүргізу;
12) Баянауыл ауданының аумағында Қазақстан Республикасының жарнама туралы заңнамасының сақталуын бақылауды өз құзыреті шеңберінде жүзеге асыру;

18. Задачи:
1) взаимодействие с ГУ Баянаульского района по обеспечению общественно-политической стабильности, демократизации общественных процессов и консолидации общества, мониторинг и анализ исполнения законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере внутренней политики, культуры и развития языков;
2) развитие районной инфраструктуры поддержки и взаимодействия с общественными объединениями, политическими партиями, общественно-политическими организациями, профессиональными союзами, средствами массовой информации, представителями общественности;
3) содействие развитию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров сферы внутренней политики, культуры и развития языков;
4) разработка мер по созданию условий, благоприятствующих проведению государственной политики, направленной на регулирование внутриполитических процессов, взаимодействие с государственными органами Баянаульского района в разработке и реализации районных программ по пропаганде и разъяснению государственной внутренней политики;
5) организация системы всестороннего мониторинга, прогнозирования и объективного изучения происходящих в Баянаульском районе общественно-политических процессов и тенденций их развития;
6) разработка приоритетов в сфере внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района;
7) мониторинг исполнения хода реализации внутренней политики государства, а также актов и поручений Президента, Правительства Республики Казахстан, актов акимата и акима Баянаульского района по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района";
8) участие в укреплении демократических институтов общества, пропаганде основных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2050 года;
9) выработка концептуальных основ и практических рекомендаций в вопросах внутренней политики, культуры и развития языков, а также предложений по консолидации общества на основе формирования гражданской идентичности, долгосрочных приоритетов развития Казахстана;
10) формирование и размещение государственного заказа по проведению государственной информационной политики на районном уровне, обеспечение контроля за его осуществлением;
11) проведение социологических и политологических исследований, направленных на прогнозирование общественно-политической ситуации в Баянаульском районе;
12) осуществление в пределах своей компетенции контроля за соблюдением на территории Баянаульского района законодательства Республики Казахстан о рекламе;

13) коммуникацияларды, цифрлық индустрияны дамытуды қамтамасыз ету, кең жолақты интернетке қолжетімділік мәселелерін ауылдық және жеке елді мекендерді ескере отырып, даму бағдарламасының басты элементі ретінде түсіндіру және насихаттау;
14) Қазақстан Республикасының "Терроризмге қарсы күрес туралы", "Экстремизмге қарсы күрес туралы", "Діни бірлестіктер мен діни қызметтер туралы", "Мәдениет туралы", "Тіл туралы" Заңдарының және де азаматтардың дін бостандығына деген құқықтарын қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі өзге де нормативтік құқықтық актілердің іске асуын қамтамасыз ету;
15) азаматтардың діни сенім бостандығы мен діни бірлестіктермен өзара іс-қимылын жүзеге асыруды қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
16) діни сенім бостандығында азаматтардың құқықтарын жүзеге асыру және діни бірлестіктердің қызметін, кішігірім діни топтар мен миссионерлердің қызметін жүзеге асыру саласында елде болып жатқан үдерістерді жан-жақты және объективті зерттеу, жалпылау және талдау;
17) мәдениеттік қызмет көрсетуде, мәдени құндылықтарды құру, қолдану және тарату шеңберінде аудан азаматтарының конституциялық құқықтарын қамтамасыз ету;
18) қазақ және өзге де ұлттық мәдениеттің таралуын, дамытылуын, сақталуын және жандандырылуын қамтамасыз ету;
19) тарихи-мәдени мұраны сақтау және оның сақталуы үшін жағдай жасау.
19. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
1-1) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметін ұйымдастыруды жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды Баянауыл ауданы әкімінің және әкімдігінің қарауына енгізу;
1-2) "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ алдында қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардан, лауазымдық тұлғалардан өтеусіз негізде қажетті ақпаратты, құжаттар мен басқа да материалдарды сұрау және алу;
1-3) аудан әкiмi мен әкiмдiгiнiң нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын дайындауға қатысу;
1-4) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасау.
2) міндеттері:
2-1) Қазақстан Республикасының заңдарына және нормативтік құқықтық актілерге сәйкес қызметін жүзеге асыруға құқылы;
2-2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы бюджет және салық заңнамасына сәйкес мемлекеттік мекеменің бухгалтерлік есебін және қаржылық есептілігін жүргізу;
2-3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерге сәйкес өзіне бекітілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етуге міндетті;
2-4) мекеме қызметкерлерінің кепілді еңбек жағдайларын және әлеуметтік қорғау шараларын қамтамасыз етуге;

13) обеспечение развития коммуникаций, цифровой индустрии, разъяснение и пропаганда вопросов доступа в широкополосный интернет, как ключевого элемента программ развития с учетом сельских и отдельных населенных пунктов;
14) обеспечение реализации Законов Республики Казахстан "О противодействии терроризму", "О противодействии экстремизму", "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", "О культуре", "О языках в РК" иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения прав граждан на свободу религиозных убеждений;
15) выработка предложений по формированию государственной политики в сфере обеспечения реализации прав граждан на свободу вероисповедания и взаимодействия с религиозными объединениями;
16) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в стране процессов в сфере реализации прав граждан на свободу вероисповедания и деятельности религиозных объединений, малочисленных религиозных групп и миссионеров;
17) обеспечение конституционного права граждан района в культурном обслуживании, создании, использовании и распространении культурных ценностей;
18) обеспечение возрождения, сохранения, развития и распространения казахских и других национальных культур;
19) сохранение историко-культурного наследия и создание условий для их накопления;
19. Полномочия:
1) права:
1-1) вносить на рассмотрение акимата и акима Баянаульского района предложения по совершенствованию организации деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
1-2) запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных органов и иных организаций, должностных лиц необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел внутренней политики, культуры и развития Баянаульского района";
1-3) участвовать в подготовке проектов нормативных правовых актов акима и акимата района;
1-4) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
2) обязанности:
2-1) осуществлять деятельность в соответствии с законами Республики Казахстан и нормативными правовыми актами;
2-2) вести бухгалтерский учет и финансовую отчетность государственного учреждения в соответствии с действующим бюджетным и налоговым законодательством Республики Казахстан;
2-3) обеспечивать сохранность закрепленного за ним коммунального имущества в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
2-4) обеспечить гарантированные условия труда и меры социальной защиты работников учреждения;

2-5) бөлімнің құзыретіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларды жасау;
2-6) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің негізінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Үкіметтік емес ұйымдарының дерекқорына мәліметтер ұсынбағаны немесе дұрыс емес, толық емес мәліметтер ұсынғаны үшін әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасау;
2-7) мемлекеттік органдарда, сотта "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ мүдделерін ұсыну;
2-8) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет, ауданның мемлекеттік органдары жүйесінде кадрлардың біліктілігін арттыру туралы заңнамасын іске асыру;
2-9) қолданыстағы заңнамалық актілермен қарастырылған құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру;
2-10) "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ жүргізуге қатысты сұрақтар бойынша ақпараттық-аналитикалық және өзге де материалдар дайындауды жүзеге асыру, мәдениет, тілдерді дамыту саласында мемлекеттік орган қызметінің кәсіпорындарын жетілдіру бойынша аудан әкіміне ұсыныстар енгізеді;
2-11) жергілікті орындаушы органдар өткізетін шараларға қатысу;
2-12) "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ құзырына енетін аудандық бағдарламалардың қаржылануын жүзеге асыру;
2-13) мәдениет, тілдерді дамыту саласында кәсіпорындарға ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық көмек көрсету;
2-14) қолданыстағы заңды актілермен қарастырылған құқықтарды жүзеге асыру.
20. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің тапсырмаларының, Баянауыл ауданы әкімдігі мен әкімінің актілерінің орындалуын ұйымдастыру;
2) ішкі саясаттың, мәдениеттің және тілдерді дамытудың негізгі бағыттары бойынша этносаралық және конфессияаралық келісім, патриоттық тәрбие беру және жастар саясаты, гендерлік және отбасылық-демографиялық салалардағы мәселелер бойынша өңірдегі жергілікті атқарушы органдардың қызметтерін ақпараттық-идеологиялық сүйемелдеу;
3) "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Баянауыл ауданы әкімдігі мен әкімінің актілерінің жобаларын дайындау;
4) қоғамдық-саяси және экономикалық салаларда мемлекеттік билік органдарының қызметі туралы аймақта ақпаратты тарату жүйесін жетілдіру бойынша Баянауыл ауданы әкімдігінің жұмысына қатысу;
5) аймақта Қазақстанның 2050 жылға дейінгі даму стратегиясының, Президенттің жыл сайынғы Қазақстан халқына Жолдауларының, мемлекеттік және салалық бағдарламалар мен өзге де стратегиялық құжаттарды түсіндіруді және насихаттауды қамтамасыз ету;

2-5) составлять протоколы об административном правонарушении в соответствии с компетенцией отдела;
2-6) "Составлять протоколы об административном правонарушении за непредставление или предоставление неверных, неполных сведений в Базу данных неправительственных организаций Министерства культуры и информации Республики Казахстан на основании Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
2-7) представлять интересы ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" в государственных органах, суде;
2-8) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
2-9) осуществление иных прав, предусмотренных действующими законодательными актами;
2-10) вносить предложения акиму района по совершенствованию организации деятельности государственных органов в сфере культуры, развития языков осуществлять подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящихся к ведению ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района";
2-11) участвовать в проведении мероприятий, проводимых местными исполнительными органами;
2-12) осуществлять финансирование районных программ входящих в компетенцию ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района";
2-13) оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь организациям в сфере культуры, развития языков;
2-14) осуществлять иные права и обязанностей предусмотренные действующими законодательными актами;
20. Функции:
1) организация выполнения актов Президента и Правительства Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан, актов акимата и акима Баянаульского района;
2) Информационное-идеологическое сопровождение деятельности местных исполнительных органов региона по ключевым направлениям внутренней политики, культуры и развития языков по вопросам межэтнического и межконфессионального согласия, патриотического воспитания и молодежной политики, гендерной и семейно-демографической сферах;
3) подготовка проектов актов акимата и акима Баянаульского района по вопросам, входящим в компетенцию ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района";
4) участие в работе акимата Баянаульского района по совершенствованию системы распространения информации в регионе о деятельности органов государственной власти в общественно-политической и экономической сферах;
5) обеспечение разъяснения и пропаганды в регионе основных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2050 года, ежегодных Посланий Президента народу Казахстана, государственных и отраслевых программ и других стратегических документов;

6) әлеуметтік-экономикалық, қоғамдық-саяси және басқа салаларда жергілікті атқарушы органдардың қызметі туралы ақпараттық-түсіндіру жұмысты ұйымдастыру, осы бағыттағы жұмысты жетілдіру бойынша ұсыныстарды шығару;
7) мемлекеттің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту мәселелері бойынша ауылдар мен ауылдық округтер әкімдерінің ақпараттық-насихаттау жұмысының қызметі мен барысын үйлестіру;
8) "Ауданның Құрметті азаматы" атағын беру мәселелері бойынша құжаттаманы және есепке алуды жүргізеді, куәліктер мен төсбелгілерді дайындайды, ресімдейді және сақтайды;
9) ауданның этномәдени бірлестіктеріне ұйымдастырушылық, консультативті-әдістемелік және ақпараттық көмек көрсету;
10) этносаралық қарым-қатынас, Қазақстан Республикасында адамның құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету және сақтау мәселелерінде мемлекеттік саясатты анықтайтын тұжырымдамаларды, бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
11) саяси партиялармен, этномәдени бірлестіктермен, үкіметтік емес қоғамдық ұйымдармен байланысты жүзеге асыру;
12) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарына жүктелетін өкілеттікті жүзеге асыру;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте аймақтық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу бойынша мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және бақылау;
14) "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарына жүктелетін өкілеттікті жүзеге асыру;
15) ауданда ішкі саяси тұрақтылықты нығайтуға және саяси процестерді демократияландыруға бағытталған республикалық және аймақтық ғылыми-тәжірибелік іс-шараларды дайындауға және өткізуге қатысу;
16) мемлекеттік рәміздерді насихаттау, әдістемелік көмек және қолдану бойынша жұмысты жүзеге асыру және ақпаратты ұсыну;
17) "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ кадрлық жұмысының, кадрлармен қамтамасыз етілуінің күйін талдау;
18) "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ жүктелген міндеттерді іске асыру үшін мемлекеттік органдармен, лауазымды тұлғалармен өзара әрекеттесуді жүзеге асыру;
19) Баянауыл ауданы әкімінің тапсырмаларын, әкімдіктің актілерін орындау және ұйымдастыру;
20) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жұртшылықпен байланысты орнату және тұрақты дамыту;

6) организация информационно-разъяснительной работы о деятельности местных исполнительных органов в социально-экономической, общественно-политической и других сферах, выработка предложений по совершенствованию работы в данном направлении;
7) координация деятельности и хода информационно-пропагандистской работы акимов сел и сельских округов по вопросам внутренней политики, культуры и развития языков государства;
8) ведение документации и учета по вопросам присвоения Звания "Почетный гражданин района", изготовления, оформления и хранения удостоверений и нагрудных знаков;
9) оказание организационной, консультативно-методической и информационной помощи этнокультурным объединениям района;
10) участие в разработке и реализации концепций, программ, определяющих государственную политику во внутриполитической сфере, в вопросах межэтнических отношений, обеспечения и соблюдения прав и свобод человека в Республике Казахстан;
11) осуществление связей с политическими партиями, этнокультурными объединениями, неправительственными и иными общественными организациями;
12) осуществляет в интересах местного государственного управления полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
13) формирует, размещает и контролирует осуществление государственного заказа по проведению государственной информационной политики на региональном уровне в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
14) государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" осуществляет в интересах местного государственного управления полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
15) участие в подготовке и проведении республиканских и региональных научно-практических мероприятий, направленных на укрепление внутриполитической стабильности и демократизацию политических процессов в районе;
16) осуществление работы и предоставление информации по пропаганде, методической помощи и применению государственных символов;
17) анализ состояния кадровой работы, обеспеченности кадрами ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района";
18) осуществление взаимодействия с государственными органами, должностными лицами для реализации задач, возложенных на ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района";
19) исполнение и организация исполнения поручений акима, актов акимата Баянаульского района;
20) установление и постоянное развитие связей с общественностью через средства массовой информации;

21) "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ қызметінің жоспарларын әзірлеу;
22) аймақтағы діни ахуалды зерттеу және талдау, ауданның терроризмге қарсы комиссияның қызметін ұйымдастыру;
23) заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін қарау;
24) конкурстарды ұйымдастыру және бөлімнің қажеттілігіне тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру;
25) заңнамамен қарастырылған өзге де функцияларды жүзеге асыру;
26) театр, музыка және кино өнері, кітапхана және мұражай ісі, мәдени-демалыс қызмет саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құрады, сондай-ақ олардың қызметін қолдауды және үйлестіруді жүзеге асырады;
27) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
28) ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
29) ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
30) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
31) ауданның мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
32) мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
33) ауданның мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін береді;
34) мемлекеттік тілді және басқа тілдерді дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегі іс-шараларды жүргізеді;
35) азаматтарды тілдік қағидат бойынша кемсітуге жол бермеу жөнінде түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
36) Қазақстан Республикасы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 75-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды.
37) "Қазақстан Республикасындағы Тіл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-3-бабының 1-1) тармақшасына сәйкес мандайшаны ауылда, кентте орналастыру туралы хабарламаларды "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" ҚР Заңы талаптарына сәйкес қабылдауды және қарауды жүзеге асырады;
38) облыстардың атқарушы органдарына ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің атауы және олардың атауларын өзгерту, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар енгізеді.
3 - тарау. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
21. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.

21) разработка планов деятельности ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района";
22) проведение изучения и анализа религиозной ситуации в регионе, организация деятельности антитеррористической комиссии района;
23) рассмотрение обращений юридических и физических лиц;
24) организация конкуров и осуществление государственных закупок товаров, работ и услуг на нужды отдела;
25) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством;
26) создает государственные организации культуры района, в сфере театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой работы, а также осуществляет поддержку и координацию их деятельности;
27) организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
28) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
29) проводит аттестацию государственных организаций культуры района;
30) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
31) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района;
32) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
33) присваивает одной из государственных библиотек района, статус "Центральная";
34) проводит мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
35) проводит разъяснительную работу по недопущению дискриминации граждан по языковому принципу;
36) рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 75 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
37) Согласно подпункта 1-1) статьей 25-3 "Закона Республики Казахстан О языках в Республике Казахстан" осуществляет прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывески в селе, поселке в соответствий с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях",
38) вносит предложения в исполнительные органы областей о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, а также изменении их транскрипции.
Глава - 3. Статус, полномочия первого руководителя ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района"
21. Руководство ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" задач и осуществление им своих полномочий.

22. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ бірінші басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Баянауыл ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
23. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттіктерін белгілейді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ қызметкерлерін ынталандыруды, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ мүддесін барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда білдіреді;
6) "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
7) "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ болашақтағы және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және сол үшін дербес жауапты болады.
10) "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ бірінші басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын сектор меңгерушісіне жүктеледі;
11) қаржылық және шаруашылық қызметіне, берілген мүліктің тиімді пайдалануына және сақталуына бақылау жасайды.
24. Құрылтайшы Баянауыл ауданының әкімдігі "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ Ережесін бекітеді, және оған өзгерістер енгізеді, мекеменің құрылымын және басқару органының құрылу тәртібін анықтайды, басшысының міндеттері мен құқықтарын және жауапкершілігін, оны қызметке тағайындау және босату негіздерін белгілейді.
25. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ әкімшілігі мен еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексімен, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңымен және ұжымдық шартпен белгіленеді.
4-тарау. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі

22. Первый руководитель ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" назначается и освобождается от должности акимом Баянаульского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
23. Полномочия первого руководителя ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района":
1) определяет обязанности и полномочия работников ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района";
5) представляет ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) обеспечивает разработку структуры ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района";
7) утверждает перспективные и текущие планы работы ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района";
8) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
9) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность.
10) Исполнение полномочий первого руководителя ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" в период его отсутствия возлагается на заведующего сектором в соответствии с действующим законодательством;
11) осуществляет контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью, за эффективностью использования и сохранностью имущества переданного ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района".
24. Учредитель утверждает Положение и вносит в него изменения, определяет права, обязанности, ответственность и основания освобождения от занимаемой должности руководителя ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района".
25. Взаимоотношения между администрацией ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
Глава - 4. Имущество ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района"

26. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мүлік оған мемлекет берген мүліктен, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүліктен (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
27. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
28. Егер заңнамада өзгеше тармақтармен тармақшаларда қарастырылып көзделмесе, "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
29. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
30. "Баянауыл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ тарату кезінде несиегерлердің талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.

26. ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
27. Имущество, закрепленное за ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" относится к районной коммунальной собственности.
28. ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава - 5. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района"
29. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
30. При ликвидации ГУ "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.