Лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 30 маусымдағы № 254 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 14-бабының 4-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Тылдық қамтамасыз ету департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың электрондық көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі аппарат басшысының міндетін атқарушыға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Ш. Әрінов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Бұйрықпен бекітілген
Лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу қағидалары
1 - тарау. Жалпы ережелер
1. Осы лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 14-бабы 4-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес әзірленді және лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) - табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, халыққа шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және азаматтық қорғанысты ұйымдастыру бөлігінде азаматтық қорғау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) қаржы лизингі шарты-соған сәйкес лизинг беруші белгілі бір сатушыдан меншікке сатып алынған лизинг нысанасын лизинг алушыға белгілі бір ақыға және белгілі бір шарттарда бір жылдан астам мерзімге уақытша иеленуге және пайдалануға беруге міндеттенетін мәміле, оның ішінде лизинг нысанасын сақтандыруды көздейді;

Об утверждении Правил установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 июня 2025 года № 254
В соответствии с частью третьей пункта 4 статьи 14 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга.
2. Департаменту тылового обеспечения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление электронной копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Правила установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью третьей пункта 4 статьи 14 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) уполномоченный орган в сфере гражданской защиты (далее уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере гражданской защиты в части предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания экстренной медицинской и психологической помощи населению, обеспечения пожарной безопасности и организации гражданской обороны;
2) договор финансового лизинга – сделка, в соответствии с которой лизингодатель обязуется передать приобретенный в собственность у определенного продавца предмет лизинга лизингополучателю за определенную плату и на определенных условиях во временное владение и пользование на срок более одного года, который в том числе предусматривает страхование предмета лизинга;

3) лизингтік төлемдерді төлеу – лизинг алушының қаржы лизингі шарттарында лизингтік төлемдерді төлеуге жұмсаған шығындарын өтеу;
4) лизингтік төлемдер графигі – қаржы лизингі шартына сәйкес және лизинг нысанасын жеткізу мерзімдерін ескере отырып, әрбір лизинг алушы үшін жеке қалыптастырылатын лизингтік төлемдерді өтеу мерзімдері, мөлшері, бір қаржылық қызметке лизингтік төлемнің үлесі, сыйақының жалпы сомасы және айына қаржылық қызметтердің жоспарлы саны туралы ақпарат;
5) лизинг беруші – лизингтік мәмілеге қатысушы, ол тартылған және (немесе) өз ақшасы есебінен лизинг нысанасын меншігіне алады және оны қаржы лизингі шартының талаптары бойынша лизинг алушыға береді;
6) лизинг алушы-қаржы лизингі шартының талаптары бойынша лизинг нысанасын қабылдайтын лизингтік мәмілеге қатысушы;
7) лизингтік төлемдер – қаржы лизингі шартының бүкіл қолданылу мерзімі үшін қаржы лизингі шарты бойынша төлемдердің жалпы сомасын білдіретін, қаржы лизингі шартын жасасу сәтіндегі баға бойынша лизинг нысанасының бүкіл құнын өтеуді ескере отырып есептелуге тиіс және қаржы лизингі шартының қолданылу мерзімі ішінде жүзеге асырылатын мерзімді төлемдер;
8) лизинг мерзімі – лизинг нысанасы лизинг алушыға қаржы лизингі шартына сәйкес уақытша иеленуге және пайдалануға берілетін мерзім;
9) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою үшін пайдаланылатын арнайы техника (бұдан әрі – арнайы техника) – өрт сөндіру автомобильдері, автосатылар, авариялық-құтқару машиналары, санитариялық автомобильдер (оның ішінде реанимобильдер), мобильді командалық пункттер, автоцистерналар, жүріп өту мүмкіндігі жоғары техника, ішкі су көлігі, теңіз көлігі және заттай көзделген басқа да техника Қазақстан Республикасы Бюджет Кодексінің 70-бабы 3-тармағының бесінші бөлігіне сәйкес бекітілген нормалармен;
10) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою үшін пайдаланылатын жабдық (бұдан әрі – жабдық) – гидравликалық және пневматикалық құтқару құралы, генераторлар, су сорғылары, байланыс және бейнебақылау жүйелері, радиациялық және химиялық бақылау аспаптары, жеке қорғау жиынтықтары және Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексінің 70-бабы 3-тармағының бесінші бөлігіне сәйкес бекітілген заттай нормаларда көзделген өзге де жабдық.
11) тікұшақ – әуе кемесі ауадан ауыр, ол ұшу кезінде негізінен ауаның бір немесе бірнеше көтергіш бұрандалармен реакциясы арқылы, шамамен тік тұрған осьтердің айналасында қозғалады;

3) выплата лизинговых платежей – возмещение затрат лизингополучателя на выплату лизинговых платежей на условиях финансового лизинга;
4) график лизинговых платежей – информация о сроках, размерах погашения лизинговых платежей, доле лизингового платежа на одну финансовую услугу, общей сумме вознаграждения и плановом количестве финансовых услуг в месяц, формируемая для каждого лизингополучателя индивидуально, в соответствии с договором финансового лизинга и учетом сроков поставки предмета лизинга;
5) лизингодатель – участник лизинговой сделки, который за счет привлеченных и (или) собственных денег приобретает в собственность предмет лизинга и передает его лизингополучателю на условиях договора финансового лизинга;
6) лизингополучатель – участник лизинговой сделки, который принимает предмет лизинга на условиях договора финансового лизинга;
7) лизинговые платежи – периодические платежи, представляющие собой общую сумму платежей по договору финансового лизинга за весь срок действия договора финансового лизинга, которые должны быть рассчитаны с учетом возмещения всей стоимости предмета лизинга по цене на момент заключения договора финансового лизинга, и осуществляемые на протяжении срока действия договора финансового лизинга;
8) срок лизинга – срок, на который предмет лизинга предоставляется лизингополучателю во временное владение и пользование в соответствии с договором финансового лизинга;
9) специальная техника используемая для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее – специальная техника) – пожарные автомобили, автолестницы, аварийно-спасательные машины, санитарные автомобили (в том числе реанимобили), мобильные командные пункты, автоцистерны, техника повышенной проходимости, внутренний водный транспорт, морской транспорт и другая техника предусмотренные натуральными нормами утвержденными в соответствии с частью пятой пункта 3 статьи 70 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан;
10) оборудование для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее – оборудование) – гидравлический и пневматический спасательный инструмент, генераторы, водяные насосы, системы связи и видеонаблюдения, приборы радиационного и химического контроля, комплекты индивидуальной защиты и иное оборудование, предусмотренное натуральными нормами утвержденными в соответствии с частью пятой пункта 3 статьи 70 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан.
11) вертолет – воздушное судно тяжелее воздуха, которое поддерживается в полете в основном за счет реакции воздуха с одним или несколькими несущими винтами, вращаемыми силовой установкой вокруг осей, находящихся примерно в вертикальном положении;

12) ұшақ – күштік қондырғы қозғалысқа келтіретін ауадан ауыр әуе кемесі, оның ұшудағы көтеру күші негізінен ұшудың осы жағдайларында қозғалмайтын беттердегі аэродинамикалық реакциялар есебінен құрылады;
3. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою үшін пайдаланылатын тікұшақтар, ұшақтар, арнайы техника мен жабдықтар лизингтің нысанасы болып табылады.
4. Лизингтік төлемдерді төлеу мемлекеттік бюджет қаражаты және лизингтік төлемдер графигіне сәйкес заңнамада тыйым салынбаған өзге де қаражат есебінен жүргізіледі.
5. Лизингке өтінімдер жоспарлау процесінде бюджеттік сұрау салу құрамында беріледі:
1) уәкілетті орган;
2) уәкілетті органның қарамағындағы аумақтық органдар мен ұйымдар (уәкілетті органмен келісім бойынша) береді.
6. Уәкілетті орган өтінімдерді беру процесін орталықтандырылған басқаруды, сондай-ақ бюджет қаражатының мақсатты пайдаланылуын бақылауды және лизинг алушылардың есептілігін жүзеге асырады
7. Лизингке өтінім мыналарды қамтиды:
1) бірінші басшының қолы қойылған ілеспе хат (еркін түрде);
2) лизинг нысанасының атауын, оның құнын, нақты сипаттамаларын, лизинг нысанасын сатып алудың мақсаты мен негіздерін көрсете отырып түсіндірме жазба;
3) қаржы лизингі шартының көшірмесі.
4) құны, қаржыландыру көзі, өтеу кезеңі және өзге де ақпарат көрсетілген есеп айырысулар.
Барлық өтінімдер ағымдағы және болжамды тәуекелдерді талдауға, сондай-ақ лизинг нысанасын пайдалану тиімділігін бағалауға негізделген егжей-тегжейлі негіздемені қамтиды.
Отандық және (немесе) шетелдік өндірістің арнайы техникасы мен жабдықтарын сатып алған жағдайларда өтінімде осы техниканы өндіруші зауыт көрсетіледі.
Лизинг алушы өтінімде көрсетілген лизинг нысанасының атауының, оның сипаттамаларының және лизинг қызметінің құнының негізділігін қамтамасыз етеді.
8. Уәкілетті орган қаржы лизингі шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың нысанасын уәкілетті органның стратегиялық басымдықтарына, сондай-ақ өзекті қажеттіліктерге сәйкестігіне белгілейді.
2 - тарау. Лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу тәртібі
9. Лизингтің күрделі шығыстарының құны формулаға сәйкес белгіленеді:
ТЖБлпқ = ТӨтж + (ЛПжыл* Мжыл ) мұнда:
ТЖБлпқ – Тауарлар мен жабдықтардың бағасы және лизингтің проценті;
ТӨтж – қаржы лизинг шарттарымен сатып алынатын техника мен жабдықтарды тауар өндірушілердің бағасы;
ЛПжыл – қаржы лизингі шартында айқындалған жылдағы лизинг пайызы;
Мжыл – лизингтік төлемдер графигіне сәйкес лизинг мерзімі.

12) самолет – воздушное судно тяжелее воздуха, приводимое в движение силовой установкой, подъемная сила которого в полете создается в основном за счет аэродинамических реакций на поверхностях, остающихся неподвижными в данных условиях полета;
3. Предметом лизинга являются вертолеты, самолеты, специальная техника и оборудование, используемое для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
4. Выплата лизинговых платежей производится за счет средств государственного бюджета и иных средств не запрещенных законодательством, согласно графику лизинговых платежей.
5. Заявки на лизинг подаютcя в составе бюджетного запроса в процессе планирования:
1) уполномоченный орган;
2) территориальные органы и организации, находящиеся в ведении уполномоченного органа (по согласованию с уполномоченным органом).
6. Уполномоченный орган осуществляет централизованное управление процессом подачи заявок, а также контроль за целевым использованием бюджетных средств и подотчетность лизингополучателей.
Порядок возврата средств в случае досрочного расторжения регулируется договором.
7. Заявка на лизинг содержит:
1) сопроводительное письмо за подписью первого руководителя (в произвольной форме);
2) пояснительную записку с указанием наименования предмета лизинга, его стоимость, конкретные характеристики, цель и основания приобретения предмета лизинга;
3) копию договора финансового лизинга.
4) расчеты с указанием стоимости, источника финансирования, периода погашения и иную информацию.
Все заявки включают подробное обоснование, основанное на анализе текущих и прогнозируемых рисков, а также оценке эффективности использования предмета лизинга.
В случаях приобретения специальной техники и оборудования отечественного и (или) зарубежного производства в заявке указываются завод-производитель этой техники.
Лизингополучатель обеспечивает обоснованность указанных в заявке наименований предмета лизинга, его характеристики и стоимости услуги лизинга.
8. Уполномоченный орган устанавливает предмет капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора финансового лизинга на соответствие стратегическим приоритетам уполномоченного органа, а также актуальным потребностям.
Глава 2. Порядок установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга
9. Стоимость капитальных расходов лизинга устанавливается согласно формуле:
ЦТОппл = ТПто + (ПЛгод* Сгод ) где:
ЦТОппл – Цена предмета лизинга плюс процент лизинга;
ТПто – Цены товаропроизводителей предмета лизинга, приобретаемого на условиях финансового лизинга;
ПЛгод – Процент лизинга в год, установленный договором финансового лизинга;
Сгод – Срок лизинга лет, согласно графику лизинговых платежей.

10. Осы Қағидалар шеңберінде қаржы лизингі шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстар нысанасы деп лизинг беруші ретінде лизингтік қызметті жүзеге асыратын, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою үшін пайдаланылатын тікұшақты, ұшақты, арнайы техника мен жабдықты лизингке беру жөніндегі заңды тұлғалардың немесе дара кәсіпкерлер болып табылатын жеке тұлғалардың қызметтері түсініледі.
11. Лизинг келесі шарттармен беріледі:
1) Лизинг мерзімі-7 жылға дейін;
2) бірлікке лизинг нысанасының ең жоғары құны бекітілген нормативтер, бағаларды нарықтық талдау негізінде және көзделген бюджет қаражаты шегінде есептеледі.
3) номиналды сыйақы мөлшерлемесі резиденттер үшін жылдық 3% - тен аспайды және резиденттер үшін жылдық 14% - тен аспайды.
Басқалары тең болған жағдайда ұсынысқа ең төменгі проценттік мөлшерлемемен артықшылық беріледі.
12. Лизингтік төлемдер қаржы лизингі шартын жасасу сәтіндегі баға бойынша лизинг нысанасының барлық құнын өтеуді ескере отырып есептеледі және қаржы лизингі шартының қолданылу мерзімі ішінде жүзеге асырылады, оған:
1) лизинг берушіге лизинг нысанасын сатып алуға жұмсалған шығындарды және лизинг нысанасын сатып алуға, жеткізуге және оны жұмыс жағдайына келтіруге тікелей байланысты шығыстарды және қаржы лизингі шартына сәйкес мақсаты бойынша пайдалану үшін одан әрі қызмет көрсетуді өтеу;
2) лизинг бойынша сыйақы кіреді.
13. Ұшақтардың, тікұшақтардың және (немесе) арнайы техниканың, жабдықтың қаржы лизингі жөніндегі қызметті сатып алудың орындылығы бюджеттік бағдарламаның тиісті әкімшісінің бөлінген қаражаты шегінде республикалық немесе жергілікті бюджет комиссиясының шешімі ескеріле отырып айқындалады.

10. В рамках настоящих Правил под предметом капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора финансового лизинга, понимаются услуги юридических лиц или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляющие лизинговую деятельность в качестве лизингодателя, по предоставлению в лизинг вертолета, самолета, специальной техники и оборудования, используемого для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
11. Лизинг предоставляется на следующих условиях:
1) срок лизинга – до 7 лет;
2) максимальная стоимость предмета лизинга за единицу рассчитывается исходя из утвержденных нормативов, рыночного анализа цен и в пределах предусмотренных бюджетных средств.
3) номинальная ставка вознаграждения не более 3 % годовых для резидентов и не более 14 % годовых для нерезидентов.
При прочих равных условиях предпочтение отдается предложению с наименьшей процентной ставкой.
12. Лизинговые платежи рассчитываются с учетом возмещения всей стоимости предмета лизинга по цене на момент заключения договора финансового лизинга, и осуществляются на протяжении срока действия договора финансового лизинга, которые включают в себя:
1) возмещение лизингодателю затрат на приобретение предмета лизинга и расходов, непосредственно связанных с приобретением, поставкой предмета лизинга и приведением его в рабочее состояние и дальнейшего обслуживания для использования по назначению в соответствии с договором финансового лизинга;
2) вознаграждение по лизингу.
13. Целесообразность приобретения услуги по финансовому лизингу самолетов, вертолетов и (или) специальной техники, оборудования определяется с учетом решения Республиканской или местной бюджетной комиссии, в пределах выделенных ассигнований соответствующего администратора бюджетной программы.