"Атырау облысы Құрманғазы ауданының мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 319 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексі" Қазақстан Республикасының Кодексінің 42 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 31 бабы, 37 бабының 8 тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 18 бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік орган туралы үлгілік ережеге, Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 31 қазандағы № 239 "Мемлекеттік мекемені қайта құру туралы" қаулысына, Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 316 ""Атырау облысы Құрманғазы ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Құрманғазы ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Атырау облысы Құрманғазы ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Атырау облысы Құрманғазы ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы осы қаулыдан туындаған еңбек қатынастарын және мүліктерді қалыптастыратын шараларды қабылдасын, сондай-ақ мемлекеттік мекемені мемлекеттік тіркеуден өткізсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2025 жылдың 5 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы М. Хасанов
Құрманғазы ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "20"желтоқсандағы
№ 319 қаулысымен бекітілген
қосымша
"Атырау облысы Құрманғазы ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Атырау облысы Құрманғазы ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - бөлімі) Құрманғазы ауданы бойынша біріңғай мәдениет, тілдерді дамыту және салауатты өмірді насихаттап, дене шынықтыру мен бұқаралық спортты дамыту салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков и спорта Курмангазинского района Атырауской области"
Постановление акимата Курмангазинского района Атырауской области от 20 декабря 2024 года № 319
В соответствии со статьей 42 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, со статьей 31, пункта 8 статьи 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Типовым положением о государственном органе утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590, постановлением акимата Курмангазинского района Атырауской области от 31 октября 2024 года № 239 "О реорганизации государственного учреждения", постановлением акимата Курмангазинского района Атырауской области от 20 декабря 2024 года № 316 "Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел внутренней политики Курмангазинского района Атырауской области"" акимат Курмангазинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Курмангазинского района Атыраускойй области" согласно приложению.
2. Руководителю государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Курмангазинского района Атырауской области" принять меры по формированию трудовых отношений и имущества, возникшие из настоящего постановления, а также провести государственную регистрацию государственного учреждения.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Курмангазинского района Атырауской области".
4. Настоящее постановление вводится в действие с 5 января 2025 года.
Исполняющий обязанности акима района М. Хасанов
Приложение
утверждено постановлением
акимата Курмангазинского
района от " 20" декабря 2024
года № 319
Положение Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Курмангазинского района Атырауской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Курмангазинского района Атырауской области" (далее отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим государственную политику и пропаганду в сфере развития языков, культуры, физической культуры и спортивной деятельности, пропагандирует здоровый образ жизни среди населения и отвечает за развития массового спорта по Курмангазинскому району.

2. Бөлімінің ведомстволары бар:
1) "С.Көшекбаев атындағы аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
2) "Өнерпаз ауылдық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
3) "Жаңаталап ауылдық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
4) "Шабыт ауылдық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
5) "Нұржау ауылдық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
6) "Сафон ауылдық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
7) "Сүйіндік ауылдық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
8) "Ақкөл ауылдық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
9) "Дыңғызыл ауылдық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
10) "Шортанбай ауылдық мәдениет үйі мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
11) "Балқұдық ауылдық клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
12) "Асан ауылдық клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
13) "Үштаған ауылдық клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
14) "Қиғаш ауылдық клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
15) "Байда ауылдық клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
16) "Бірлік ауылдық клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
17) "Еңбекші ауылдық клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
18) "Кудряшов ауылдық клубы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
19) "Лабай ауылдық клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
20) "Приморье ауылдық клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
21) "Көптоғай ауылдық клубы" мемлекеттік коммуналдық мекемесі;
22) "Құрманғазы аудандық орталықтандырылған кітапхана жүйесі" мемлекеттік мекемесі.
3. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.

2. Отдел имеет ведомства.
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Районный дом культуры имени Смагула Кушекбаева";
2) Государственное коммунальное казенное предприятие "Сельский дом культуры Өнерпаз";
3) Государственное коммунальное казенное предприятие "Сельский дом культуры Жаңаталап";
4) Государственное коммунальное казенное предприятие "Сельский дом культуры Шабыт";
5) Государственное коммунальное казенное предприятие "Нуржауский сельский дом культуры";
6) Государственное коммунальное казенное предприятие "Сафонский сельский дом культуры";
7) Государственное коммунальное казенное предприятие"Суюндукский сельский дом культуры";
8) Государственное коммунальное казенное предприятие "Аккольский сельский дом культуры";
9) Государственное коммунальное казенное предприятие "Дынгызылский сельский дом культуры";
10) Государственное коммунальное казенное предприятие "Шортанбайский сельский дом культуры";
11) Государственное коммунальное казенное предприятие "Балқудукский сельский клуб";
12) Государственное коммунальное казенное предприятие "Асанский сельский клуб";
13) Государственное коммунальное казенное предприятие "Уштаганский сельский клуб";
14) Государственное коммунальное казенное предприятие "Кигачский сельский клуб";
15) Государственное коммунальное казенное предприятие "Байдинский сельский клуб";
16) Государственное коммунальное казенное предприятие "Бирликский сельский клуб";
17) Государственное коммунальное казенное предприятие "Енбекшинский сельский клуб";
18) Государственное коммунальное казенное предприятие "Кудряшовский сельский клуб";
19) Государственное коммунальное казенное предприятие "Лабайский сельский клуб";
20) Государственное коммунальное казенное предприятие "Сельский клуб Прморье";
21) Государственное коммунальное учреждение "Коптогайский сельский клуб";
22) Государственное учреждение "Ценрализованная библиотечная система Курмангазинского района".
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 060400, Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Құрманғазы ауданы, Құрманғазы ауылдық округі, Құрманғазы ауылы, Смағұл Көшекбаев көшесі, 2.
10. Осы ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлім қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлім кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Құрманғазы ауданы бойынша бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізіп, мәдениет, тілдерді дамыту салаларына және дене шынықтыру мен спортты дамытуға жетекшілік етеді.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
бөлім құзыретіне жататын сұрақтар бойынша заңда белгіленген тәртіпке сай облыстық басқармалармен, жергілікті атқарушы органдармен, меншік түріне қарамастан ұйымдармен, мекемелермен өз құзыреті шегінде өзара байланыс жасау;
тиісті кәсіпорындар мен ауылдық округ әкімі аппараттарынан және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардан ақпарат сұрату;
міндеттері мен функцияларын жүзеге асыруда Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен заң бұзушылықтарды болдырмау мақсатында тиісті органдарға ұсыныс жасауға;
мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан және азаматтардан құзыретіне жатқызылған мәселелері жөніндегі қажетті ақпаратты сұратуға;
белгіленген тәртіппен салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге;
бөлім өз құзыреті шегінде әкімшілік істерді қарауға және хаттамалар мен қаулылар қабылдауға құқылы;
жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарауға, олардың орындалуын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бақылауға;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
заңды және негiзделген шешiмдер қабылдауға;
қабылданған шешiмдердiң орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.

6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 060400, Атырауская область, район Курмангазинский, сельский округ Құрманғазы, село Құрманғазы, улица Смағұл Көшекбаев 2.
10. Настоящее положение является учредительным документом отдела.
11. Финансирование деятельности осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями отдела.
Если отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
Осуществляет ведение единой государственной политики, осуществляет руководство в сфере развития языков, культуры и развития физической культуры и спорта по Курмангазинскому району.
14. Полномочия:
1) права:
взаимодействовать в установленном законом порядке с областными управлениями, местными исполнительными органами, организациями, учреждениями всех форм собственности по вопросам, относящимся к компетенции отдела;
запрашивать информацию от соответствующих предприятий и аппарата акима сельских округов и исполнительных органов финансируемых из местного бюджета;
вправе вносить предложения в соответствующие органы в целях недопущения нарушения законности при реализации своих задач и возложенных функции в порядке установленном законодательством Республики Казахстан;
для осуществления возложенных задач вправе запрашивать необходимую информацию у государственных органов, иных организаций и граждан;
в установленном порядке уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет;
отдел в пределах своей компетенций в праве рассматривать административные дела, оформлять протоколы и принимать постановления;
рассматривать обращения физическими и юридических лиц, контролировать их в соответствии законодательством Республики Казахстан;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.

2) міндеттері:
мәдениет саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
ауданда мемлекеттің тіл саясатын жүзеге асыру;
спорт саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
дене шынықтырумен және спортпен айналысатын адамдардың, сондай-ақ дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық іс-шаралардың қатысушылары мен көрермендерінің өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз ету
және спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізу орындарында қоғамдық тәртіпті сақтау;
ұлттық спорт түрлерін дамыту;
дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру;
әлеуметтік және білім беру функцияларын, сондай-ақ ерікті қызмет қағидатына негізделген олардың құрылымының ерекшелігін ескере отырып, спорттың барлық түрлерін дамытуға жәрдемдесу болып табылады;
Қазақстан Республикасының спорттық тестілерін орындау жөніндегі жұмысқа басшылық жасау және бақылауды жүзеге асырады.
15. функциялары:
аудандағы мәдениет үйлерінің, клубтардың, аудандық орталықтандырылған кітапхана жүйесінің жұмысын басқарады;
театр, музыка және кино өнері, кітапхана және мұражай ісі, мәдени демалыс қызмет саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құрады, сондай-ақ олардың қызметін қолдауды және үйлестіруді жүзеге асырады;
жергілікті маңызы бар тарихи, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер, және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
ауданның мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша ұсыныс береді;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
мемлекеттік тілді және басқа тілдерді дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегі іс-шараларды жүргізеді;
облыстық, аудандық атқарушы органына ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің атауы және олардың атауларын өзгерту, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар енгізеді;
ауданның мәдениет және тілдерді дамыту бөліміне қарасты мәдени мекемелерінің, орталықтандырылған кітапхана жүйесінің (ауылдық мәдениет үйлері мен ауылдық клубтары) әр жыл сайын бюджеттік жобаға енгізілген қаржыны нормативтік талаптарының сай болуына бақылау жасайды;
аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлерi бойынша аудандық спорттық жарыстарды өткiзедi;
спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етедi;
аудан аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз етеді;
аудан аумағында аудандық дене шынықтыру – спорт ұйымдарының қызметін үйлестіреді;

2) обязанности:
реализация государственной политики в сфере культуры;
реализация языковой политики государства в районе;
реализация государственной политики в сфере спорта;
обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и соблюдение общественного порядка в местах проведения спортивно-массовых мероприятий;
развитие национальных видов спорта;
поддержка и стимулирование физической культуры и спорта;
содействие развитию всех видов спорта с учетом социальной и образовательной функций, а также специфики их структуры, основанной на принципе добровольной деятельности;
руководство и контроль за работой по выполнению спортивных тестов Республики Казахстан.
15. функции:
осуществляет взаимодействие и координацию работы досуговых объединений;
управляет работой домов культур, клубов, районной централизованной библиотечной системой района;
создает государственные организации культуры района в сфере театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой работы, а также осуществляет поддержку и координацию их деятельности;
организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а так же смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
проводит аттестацию государственных организаций культуры района;
представляет предложение по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района;
поддерживает и оказывает содействие в материально техническом обеспечении государственных организаций культуры;
проводит мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
вносит предложения в исполнительный орган области и района о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, а так же изменении их транскрипции;
районный отдел культуры и развития языков, Централизованная библиотечная система (сельские Дома культуры и сельские клубы) и молодежный ресурсный центр ежегодно осуществляют контроль за соответствием нормативным требованиям средств, внесенных в бюджетный проект;
проводит районные спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории района;
координирует деятельность районных физкультурно-спортивных организаций на территории района;

спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді;
спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай аудан аумағындағы күнтiзбесін iске асырады;
аудан аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
аудан аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде облыстың жергілікті атқарушы органына ұсынады;
ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
дене шынықтыру және спорт іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
15-1. Маңдайшаны орналастыру туралы хабарламаларды "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының заңына сәйкес қабылдауды және қарауды жүзеге асырады.
Ескерту. Қаулы 15-1 тармақпен толықтырылды - Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімдігінің 14.05.2025 № 112 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
3. Мемлекеттік органның, басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімді басқаруды басшы жүзеге асырады, ол бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. Бөлім басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
18. Бөлім басшысының өкілеттіктері:
бөлімнің жұмысын ұйымдастырады, басшылық етеді;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бөлімнің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бөлімнің қызметкерлеріне көтермелеу, материалдық көмек көрсету мәселелерін шешеді және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
бөлімнің атынан шарттар жасасады және қол қояды, өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
бөлім туралы ережені дайындайды және оны бекітуге ұсынады;
аудан әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті шегінде бөлімнің штаттық кестесін, сәйкесті жылға арналған қаржыландыру жоспарын бекітеді;
бөлімнің жұмысы туралы аудан әкімінің аппаратына және облыстық басқармаға есеп береді;
мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлімнің мүдесін білдіреді;
қызметкерлердің сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасауының әрбір фактісі бойынша қызметкермен бірге басшы тікелей жауапкершілікте болады.
Бөлім басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

присваивает спортсменам спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда, присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
реализует единый календарь спортивно-массовых мероприятий на территорий района;
координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территорий района;
осуществляет сбор, анализ и предоставляет местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории района по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
15-1. Осуществляет прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывески, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
Сноска. Приложение дополнено пунктом 15-1 в соответствии с постановлением акимата Курмангазинского района Атырауской области от 14.05.2025 № 112 (вводится в после дня его первого официального опубликования).
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа.
16. Руководство отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с решением Правительства Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя отдела:
организует, руководит работой отдела;
в соответствии с законодательством Республикик Казахстан назначает на должность и освобождает от должности работников отдела;
в установленном законодательством порядке Республикик Казахстан решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложение дисциплинарных взысканий;
в пределах своей компетенции издает приказы, заключает и подписывает договора от имени отдела;
разрабатывает и готовит к утверждению положение об отделе;
утверждает штатное расписание отдела, в пределах лимита штатной численности, утвержденного постановлением акимата района и план финансирования на соответствующий год;
отчитывается о работе отдела перед аппаратом акима района и областным управлением;
представляет интересы отдела в государственных органах и организациях;
по каждому факту совершения коррупционного правонарушения работниками, рассматривается вопрос об ответственности работников и непосредственного их руководителей.
Исполнение полномочий руководителя отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

19. Басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
20. Бөлімнің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын басшы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкінің болуы мүмкін.
Бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімінің бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

19. Руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответсвии с с действующим законодательством.
20. Отдел возглавляется руководителем отдела, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за отделом относится к коммунальной собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение отдела осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.