О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охранной деятельности, жилищных отношений и правоохранительной службы
Закон Республики Казахстан от 12 февраля 2026 года № 263-VIII ЗРК
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст. 2.
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях":
1) в подпункте 44-3) статьи 2:
в абзаце третьем слова "в соответствии с пунктом 1 статьи 101-4 настоящего Закона" исключить;
в абзаце четвертом слова "пунктом 4 статьи 101-1, пунктами 2 и 4 статьи 101-9 и пунктом 1 статьи 101-12" заменить словами "пунктом 4 или 5 статьи 101-1 и пунктами 2 и 4 статьи 101-9";
в абзаце пятом слова "статьей 101-13" заменить словами "пунктом 3 статьи 101-1";
2) статью 101-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 101-1. Реализация права на жилище сотрудника правоохранительного, специального государственного органа, органа гражданской защиты (за исключением курсанта и (или) слушателя) и военнослужащего (за исключением военнослужащего срочной воинской службы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве, курсанта и кадета, военнообязанного, призванного на воинские сборы)
1. Жилищное обеспечение сотрудника правоохранительного, специального государственного органа, органа гражданской защиты (за исключением курсанта и (или) слушателя) и военнослужащего (за исключением военнослужащего срочной воинской службы, военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве, курсанта и кадета, военнообязанного, призванного на воинские сборы) осуществляется со дня признания их нуждающимися в жилище в установленном настоящей главой порядке.
Жилищное обеспечение сотрудника правоохранительного органа и органа гражданской защиты, указанного в части первой настоящего пункта, осуществляется путем предоставления служебного жилища, а сотруднику специального государственного органа, военнослужащему, а также сотруднику правоохранительного органа и органа гражданской защиты, занимающим должность, подпадающую под получение жилищных выплат, по их выбору предоставляется служебное жилище или на их личный специальный счет перечисляются жилищные выплаты.
Порядок жилищного обеспечения сотрудника специального государственного органа, военнослужащего, а также сотрудника правоохранительного органа и органа гражданской защиты, занимающих должность, подпадающую под получение жилищных выплат, путем предоставления служебного жилища, и порядок исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат, а также цели их использования и основания определяются Правительством Республики Казахстан.
Перечень должностей правоохранительных органов и органов гражданской защиты, подпадающих под получение жилищных выплат, определяется Правительством Республики Казахстан.
Порядок осуществления жилищных выплат сотруднику и военнослужащему действующего резерва, штатному негласному сотруднику определяется первыми руководителями специальных государственных органов, правоохранительных органов (за исключением органов прокуратуры и гражданской защиты) и Министром обороны Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне күзет қызметі, тұрғын үй қатынастары және құқық қорғау қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2026 жылғы 12 ақпандағы № 263-VIII ҚРЗ
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы Заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б. қараңыз.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 2-баптың 44-3) тармақшасында:
үшінші абзацтағы "осы Заңның 101-4-бабының 1-тармағына сәйкес" деген сөздер алып тасталсын;
төртінші абзацтағы "101-1-бабының 4-тармағында, 101-9-бабының 2 және 4-тармақтарында және 101-12-бабының 1-тармағында" деген сөздер "101-1-бабының 4 немесе 5-тармағында және 101-9-бабының 2 және 4-тармақтарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
бесінші абзацтағы "101-13-бабында" деген сөздер "101-1-бабының 3-тармағында" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 101-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"101-1-бап. Құқық қорғау органы, арнаулы мемлекеттік орган, азаматтық қорғау органы қызметкерінің (курсантты және (немесе) тыңдаушыны қоспағанда) және әскери қызметшінің (мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшіні, резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшіні, курсант пен кадетті, әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті адамды қоспағанда) тұрғынжайға құқығының іске асырылуы
1. Құқық қорғау органының, арнаулы мемлекеттік органның, азаматтық қорғау органының қызметкерін (курсантты және (немесе) тыңдаушыны қоспағанда) және әскери қызметшіні (мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшіні, резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшіні, курсант пен кадетті, әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті адамды қоспағанда) тұрғын үймен қамтамасыз ету осы тарауда белгіленген тәртіппен олар тұрғынжайға мұқтаж деп танылған күннен бастап жүзеге асырылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде аталған құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органының қызметкерін тұрғын үймен қамтамасыз ету қызметтік тұрғынжай беру арқылы жүзеге асырылады, ал тұрғын үй төлемдерін алуға жататын лауазымды атқаратын арнаулы мемлекеттік органның қызметкеріне, әскери қызметшіге, сондай-ақ құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органының қызметкеріне олардың таңдауы бойынша қызметтік тұрғынжай беріледі немесе олардың жеке арнайы шотына тұрғын үй төлемдері аударылады.
Тұрғын үй төлемдерін алуға жататын лауазымды атқаратын арнаулы мемлекеттік органның қызметкерін, әскери қызметшіні, сондай-ақ құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органының қызметкерін қызметтік тұрғынжай беру арқылы тұрғын үймен қамтамасыз ету тәртібін және тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау тәртібін, сондай-ақ оларды пайдалану мақсаттары мен негіздерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
Құқық қорғау органдары мен азаматтық қорғау органдарының тұрғын үй төлемдерін алуға жататын лауазымдар тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
Әрекеттегі резервтің қызметкері мен әскери қызметшісіне, штаттағы жасырын қызметкерге тұрғын үй төлемдерін жүзеге асыру тәртібін арнаулы мемлекеттік органдардың, құқық қорғау органдарының (прокуратура мен азаматтық қорғау органдарын қоспағанда) бірінші басшылары және Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі айқындайды.

2. Сотрудник правоохранительного, специального государственного органа, органа гражданской защиты и военнослужащий имеют право приватизировать занимаемое ими служебное жилище в порядке, установленном настоящим Законом.
3. Военнослужащий, состоявший на воинской службе десять и более лет в календарном исчислении на 1 января 2013 года, имеющий срок воинской службы двадцать лет и более в календарном исчислении и проживающий в служебном жилище, не подлежащем приватизации, имеет право на получение денежной компенсации в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
4. Сотрудник специального государственного органа или военнослужащий получает единовременные жилищные выплаты за периоды необеспеченности жилищем из государственного жилищного фонда при увольнении со службы по достижении предельного возраста состояния на службе, по состоянию здоровья, в связи с сокращением штатов или по семейным обстоятельствам, за исключением увольнения по семейным обстоятельствам при изменении места службы (воинской службы) супруга (супруги) сотрудника специального государственного органа или военнослужащего, связанном с необходимостью переезда семьи в другой населенный пункт.
Сотруднику специального государственного органа, военнослужащему Службы государственной охраны Республики Казахстан при увольнении по основаниям, указанным в части первой настоящего пункта, единовременные жилищные выплаты назначаются со дня последней даты поступления на службу в специальные государственные органы (непрерывной службы) до 1 января 2013 года, а в случае перевода в специальные государственные органы (непрерывной службы) из Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований после указанной даты – до 1 января 2018 года за минусом периодов ранее осуществленных текущих жилищных выплат.
Сотруднику специального государственного органа или военнослужащему, проживавшему до 1 января 2018 года в служебном жилище, не подлежащем приватизации, при увольнении по основаниям, указанным в части первой настоящего пункта, единовременные жилищные выплаты осуществляются за периоды проживания в указанном жилище в размере пятидесяти процентов от размера текущих жилищных выплат за минусом периодов ранее осуществленных текущих жилищных выплат.
Осуществление единовременных жилищных выплат, предусмотренных настоящим пунктом, определяется Правительством Республики Казахстан.
5. Сотруднику правоохранительного, специального государственного органа, органа гражданской защиты и военнослужащему при увольнении со службы по причине увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в период прохождения службы, по которому военно-врачебной комиссией указанные сотрудник и военнослужащий признаны не годными к службе (воинской службе) с исключением с учета (воинского учета), перечисляются единовременные жилищные выплаты в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

2. Құқық қорғау органы, арнаулы мемлекеттік орган, азаматтық қорғау органы қызметкерінің және әскери қызметшінің өзі тұрып жатқан қызметтік тұрғынжайды осы Заңда белгіленген тәртіппен жекешелендіруге құқығы бар.
3. 2013 жылғы 1 қаңтарға күнтізбелік есептеумен он және одан көп жыл әскери қызметте болған, күнтізбелік есептеумен жиырма және одан көп жыл әскери қызмет мерзімі бар және жекешелендіруге жатпайтын қызметтік тұрғынжайда тұратын әскери қызметшінің Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен ақшалай өтемақы алуға құқығы бар.
4. Отбасының басқа елді мекенге көшу қажеттілігіне байланысты арнаулы мемлекеттік органның қызметкері немесе әскери қызметші жұбайының (зайыбының) қызмет (әскери қызмет) орны өзгерген кезде отбасы жағдайы бойынша қызметтен шығуды қоспағанда, арнаулы мемлекеттік органның қызметкері немесе әскери қызметші қызметте болудың шекті жасына жету бойынша, денсаулық жағдайы бойынша, штаттардың қысқаруына байланысты немесе отбасы жағдайы бойынша қызметтен шығарылған кезде мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжаймен қамтамасыз етілмеген кезеңдер үшін біржолғы тұрғын үй төлемдерін алады.
Арнаулы мемлекеттік органның қызметкеріне, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің әскери қызметшісіне осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген негіздер бойынша қызметтен шығарылған кезде біржолғы тұрғын үй төлемдері арнаулы мемлекеттік органдарға қызметке (үздіксіз қызметке) кірген соңғы күнінен бастап – 2013 жылғы 1 қаңтарға дейін, ал Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінен, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардан арнаулы мемлекеттік органдарға (үздіксіз қызметке) көрсетілген күннен кейін ауысқан жағдайда бұрын жүзеге асырылған ағымдағы тұрғын үй төлемдерінің кезеңдері шегеріле отырып, 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін тағайындалады.
Жекешелендіруге жатпайтын қызметтік тұрғынжайда 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін тұрған арнаулы мемлекеттік органның қызметкеріне немесе әскери қызметшіге осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген негіздер бойынша қызметтен шығарылған кезде біржолғы тұрғын үй төлемдері көрсетілген тұрғынжайда тұрған кезеңдері үшін, бұрын жүзеге асырылған ағымдағы тұрғын үй төлемдерінің кезеңдері шегеріле отырып, ағымдағы тұрғын үй төлемдері мөлшерінің елу пайызы мөлшерінде жүзеге асырылады.
Осы тармақта көзделген біржолғы тұрғын үй төлемдерін жүзеге асыруды Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
5. Қызмет өткеру кезеңінде мертігуіне (жарақаттануына, жаралануына, контузия алуына) немесе науқастануына байланысты әскери-дәрігерлік комиссия қызметке (әскери қызметке) жарамсыз деп танып, есептен (әскери есептен) шығарған құқық қорғау органының, арнаулы мемлекеттік органның, азаматтық қорғау органының қызметкері және әскери қызметші қызметтен шығарылған кезде аталған қызметкер мен әскери қызметшіге біржолғы тұрғын үй төлемдері Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен аударылады.

6. Жилищные выплаты используются на цели, определяемые Правительством Республики Казахстан.
7. Право на приобретение жилища в собственность или возникновение права собственности на жилище путем использования жилищных выплат осуществляется один раз.";
3) статьи 101-4 и 101-5 исключить;
4) в пункте 2 статьи 101-6:
в подпункте 1) слова "предусмотренные статьей 101-5 настоящего Закона" заменить словами "определенные Правительством Республики Казахстан";
в подпункте 2) слова "предусмотренных подпунктами 1) и 3) части первой пункта 1 статьи 101-5 настоящего Закона" заменить словами "определенных Правительством Республики Казахстан";
в подпункте 8) слова "предусмотренные статьей 101-5 настоящего Закона" заменить словами "определяемые Правительством Республики Казахстан";
5) в части первой статьи 101-8 слова "указанных в подпункте 2) части первой пункта 1 статьи 101-5 настоящего Закона" заменить словами "определяемых Правительством Республики Казахстан";
6) в статье 101-9:
в пункте 1 слова ", находящихся на личном специальном счете, на цели, предусмотренные статьей 101-5 настоящего Закона" заменить словами "в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Членам семьи получателя жилищных выплат, погибшего (умершего) при прохождении службы, производятся единовременные жилищные выплаты в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.";
в пункте 4 слова "пунктом 4 статьи 101-1 или пунктом 1 статьи 101-12" заменить словами "пунктом 4 или 5 статьи 101-1";
7) статьи 101-12, 101-13 и 101-14 исключить;
8) статью 101-15 изложить в следующей редакции:
"Статья 101-15. Особенности прав некоторых получателей жилищных выплат
Получатель жилищных выплат сохраняет за собой право на получение текущих жилищных выплат до исполнения принятых на себя обязательств по договорам, заключенным до 1 июля 2025 года в целях:
1) приобретения в собственность жилища, в том числе с рассрочкой платежей или использованием ипотечного жилищного займа;
2) оплаты аренды жилища с последующим выкупом;
3) уплаты взносов при долевом участии в жилищном строительстве;
4) уплаты взносов при участии в жилищном и жилищно-строительном кооперативе;
5) улучшения жилищных условий в соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан", до исполнения обязательств по договору на приобретение жилища в собственность путем использования жилищных выплат.
При этом текущие жилищные выплаты, предусмотренные частью первой настоящей статьи, прекращаются в случаях, определяемых Правительством Республики Казахстан.
Действие части первой настоящей статьи не распространяется на лиц, уволенных со службы.".

6. Тұрғын үй төлемдері Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын мақсаттарға пайдаланылады.
7. Тұрғын үй төлемдерін пайдалану арқылы тұрғынжайды меншікке алу құқығы немесе тұрғынжайға меншік құқығының туындауы бір рет жүзеге асырылады.";
3) 101-4 және 101-5-баптар алып тасталсын;
4) 101-6-баптың 2-тармағында:
1) тармақшадағы "осы Заңның 101-5-бабында көзделген" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшадағы "осы Заңның 101-5-бабы 1-тармағы бірінші бөлігінің 1) және 3) тармақшаларында көзделген" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) тармақшадағы "осы Заңның 101-5-бабында көзделген" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 101-8-баптың бірінші бөлігіндегі "осы Заңның 101-5-бабы 1-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көрсетілген" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 101-9-бапта:
1-тармақтағы "жеке арнайы шотындағы тұрғын үй төлемдерін осы Заңның 101-5-бабында көзделген мақсаттарға" деген сөздер "тұрғын үй төлемдерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қызмет өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) тұрғын үй төлемдерін алушының отбасы мүшелеріне біржолғы тұрғын үй төлемдері Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен жүргізіледі.";
4-тармақтағы "101-1-бабының 4-тармағында немесе 101-12-бабының 1-тармағында" деген сөздер "101-1-бабының 4 немесе 5-тармағында" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 101-12, 101-13 және 101-14-баптар алып тасталсын;
8) 101-15-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"101-15-бап. Кейбір тұрғын үй төлемдерін алушылар құқықтарының ерекшеліктері
1. Тұрғын үй төлемдерін алушы:
1) тұрғынжайды меншікке алу, оның ішінде төлемдерді бөліп төлеу немесе ипотекалық тұрғын үй қарызын пайдалану арқылы алу;
2) кейіннен сатып алынатын тұрғынжайды жалға алу ақысын төлеу;
3) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кезінде жарналарды төлеу;
4) тұрғын үй және тұрғын үй-құрылыс кооперативіне қатысу кезінде жарналарды төлеу;
5) тұрғын үй төлемдерін пайдалану арқылы тұрғынжайды меншікке алуға арналған шарт бойынша міндеттемелер орындалғанға дейін "Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тұрғын үй жағдайларын жақсарту мақсатында 2025 жылғы 1 шілдеге дейін жасалған шарттар бойынша өзіне қабылдаған міндеттемелерін орындағанға дейін ағымдағы тұрғын үй төлемдерін алу құқығын сақтайды.
Бұл ретте осы баптың бірінші бөлігінде көзделген ағымдағы тұрғын үй төлемдері Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын жағдайларда тоқтатылады.
Осы баптың бірінші бөлігінің күші қызметтен шығарылған адамдарға қолданылмайды.".

2. В Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия":
1) пункт 2 статьи 16 дополнить подпунктами 2-1) и 7) следующего содержания:
"2-1) предоставить для проведения контрольного отстрела гражданское и служебное огнестрельное нарезное оружие в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;";
"7) сдать на хранение оружие и патроны к нему в органы внутренних дел в соответствии с законодательством Республики Казахстан в течение десяти рабочих дней со дня приостановления деятельности юридического лица – владельца оружия.";
2) пункт 1 статьи 19 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) своевременно не предоставило гражданское и служебное огнестрельное нарезное оружие для контрольного отстрела.";
3) часть третью пункта 1 статьи 30 после слов "и правоохранительных органов," дополнить словами "и формированием Государственной пулегильзотеки".
3. В Закон Республики Казахстан от 19 октября 2000 года "Об охранной деятельности":
1) в статье 8:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Взаимодействие субъектов, осуществляющих охранную деятельность, деятельность по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации, а также специализированных учебных центров по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации, с государственными органами";
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Субъекты, осуществляющие охранную деятельность, деятельность по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации, а также специализированные учебные центры по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации, обязаны представлять территориальному структурному подразделению уполномоченного органа отчетность об осуществляемой ими деятельности.
Форма и периодичность представления отчетности субъектами, занимающимися охранной деятельностью, деятельностью по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации, а также специализированными учебными центрами по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации, утверждаются уполномоченным органом.";

2. "Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы" 1998 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 16-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен және 6) тармақшасындағы "хабардар етуге міндетті." деген сөздер "хабардар етуге;" деген сөздермен ауыстырылып, 7) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен азаматтық және қызметтік ойық ұңғылы атыс қаруын бақылау мақсатында оқ ату үшін беруге;";
"7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қару мен оның патрондарын қару иесі – заңды тұлғаның қызметі тоқтатыла тұрған күннен бастап он жұмыс күні ішінде ішкі істер органдарына сақтауға тапсыруға міндетті.";
2) 19-баптың 1-тармағы 3) тармақшасындағы "болып табылса, азаматтық және қызметтік қару айналымы саласындағы бірінші және екінші санаттардағы рұқсаттарды тоқтата тұрады." деген сөздер "болып табылса;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) ол азаматтық және қызметтік ойық ұңғылы атыс қаруын бақылау мақсатында оқ ату үшін уақтылы бермесе, азаматтық және қызметтік қару айналымы саласындағы бірінші және екінші санаттардағы рұқсаттарды тоқтата тұрады.";
3) 30-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі "айналымына" деген сөзден кейін "және Мемлекеттік оқ-гильза қоймасының қалыптастырылуына" деген сөздермен толықтырылсын.
3. "Күзет қызметі туралы" 2000 жылғы 19 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 8-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"8-бап. Күзет қызметін, күзет дабылы құралдарын монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын субъектілердің, сондай-ақ жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталықтарының мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылы";
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Күзет қызметін, күзет дабылы құралдарын монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын субъектілер, сондай-ақ жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталықтары уәкілетті органның аумақтық құрылымдық бөлімшесіне өздері жүзеге асыратын қызмет туралы есептілікті ұсынуға міндетті.
Күзет қызметімен, күзет дабылы құралдарын монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметпен айналысатын субъектілердің, сондай-ақ жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталықтарының есептілігі нысанын және оны ұсыну кезеңділігін уәкілетті орган бекітеді.";

2) пункт 7 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"7. Обязательным требованием для руководителя частной охранной организации, руководителя филиала и представительства частной охранной организации, а также иных руководящих работников охранной организации, задействованных в осуществлении охранной деятельности, является их соответствие требованиям, предъявляемым к работникам частной охранной организации, занимающим должность охранника.";
3) статью 15 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Частные охранные организации в случаях приостановления или возобновления своей деятельности, а также оказания охранных услуг вне места регистрации юридического лица в течение пяти рабочих дней со дня оказания или прекращения охранных услуг обязаны направить территориальному структурному подразделению уполномоченного органа соответствующее уведомление в бумажной или электронной форме.";
4) пункт 3 статьи 17-1 дополнить частью пятой следующего содержания:
"Часть четвертая настоящего пункта не распространяется на охранные услуги, оказываемые третьим лицам в соответствии с пунктом 1-1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте".";
5) в пункте 4 статьи 18 слова "и специальных средств" исключить.
4. В Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте":
1) статью 1 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) военизированная железнодорожная охрана (далее – военизированная охрана) – юридическое лицо, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу или Национальной железнодорожной компании, оказывающее услуги по охране грузов и объектов железнодорожного транспорта, используемых в перевозочном процессе;";
2) статью 33 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Военизированная охрана в целях обеспечения непрерывной охраны вправе оказывать услуги третьим лицам по охране грузов и объектов железнодорожного транспорта на территориях терминалов, задействованных в осуществлении транзитных железнодорожных грузовых перевозок.".
5. В Закон Республики Казахстан от 22 декабря 2003 года "О государственной правовой статистике и специальных учетах":
1) заголовок и пункт 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:
"Статья 4. Основные цель, задачи и принципы в сфере государственной правовой статистики и специальных учетов
1. Основной целью государственной правовой статистики и специальных учетов является информационное обеспечение государственных органов, физических и юридических лиц о состоянии законности и правопорядка в государстве на основе единых статистических принципов и стандартов.
Достижение основной цели в сфере государственной правовой статистики и специальных учетов реализуется посредством решения следующих задач:

2) 10-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Жеке күзет ұйымының басшысы, жеке күзет ұйымының филиалы мен өкілдігінің басшысы, сондай-ақ күзет қызметін жүзеге асыруға тартылған күзет ұйымының өзге де басшы қызметкерлері үшін олардың жеке күзет ұйымының күзетші лауазымын атқаратын жұмыскерлеріне қойылатын талаптарға сәйкестігі міндетті талап болып табылады.";
3) 15-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Жеке күзет ұйымдары өз қызметін тоқтата тұрған немесе қайта бастаған, сондай-ақ күзет қызметтерін заңды тұлға тіркелген жерден тыс жерде көрсеткен жағдайларда күзет қызметтерін көрсеткен немесе тоқтатқан күннен бастап бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органның аумақтық құрылымдық бөлімшесіне қағаз немесе электрондық нысанда тиісті хабарлама жіберуге міндетті.";
4) 17-1-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың төртінші бөлігі "Теміржол көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 33-бабының 1-1-тармағына сәйкес үшінші тұлғаларға көрсетілетін күзет қызметтеріне қолданылмайды.";
5) 18-баптың 4-тармағындағы "және арнаулы құралдарды" деген сөздер алып тасталсын.
4. "Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) әскерилендірілген теміржол күзеті (бұдан әрі – әскерилендірілген күзет) – акцияларының бақылау пакеті ұлттық басқарушы холдингке немесе Ұлттық теміржол компаниясына тиесілі, жүктерді және тасымалдау процесінде пайдаланылатын теміржол көлігі объектілерін күзету жөніндегі қызметтерді көрсететін заңды тұлға;";
2) 33-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Әскерилендірілген күзет үздіксіз күзетуді қамтамасыз ету мақсатында үшінші тұлғаларға транзиттік теміржол жүк тасымалдарын жүзеге асыруға тартылған терминалдар аумақтарында жүктерді және теміржол көлігі объектілерін күзету жөніндегі қызметтерді көрсетуге құқылы.".
5. "Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу туралы" 2003 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 4-баптың тақырыбы мен 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-бап. Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы негізгі мақсат, міндеттер мен қағидаттар
1. Мемлекеттік құқықтық статистиканың және арнайы есепке алудың негізгі мақсаты мемлекеттік органдарды, жеке және заңды тұлғаларды біртұтас статистикалық қағидаттар мен стандарттар негізінде мемлекеттегі заңдылықтың және құқықтық тәртіптің жай-күйі туралы ақпаратпен қамтамасыз ету болып табылады.
Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы негізгі мақсатқа қол жеткізу мынадай міндеттерді шешу арқылы іске асырылады:

1) удовлетворения потребности общества, государства и международного сообщества в официальной правовой статистической информации;
2) совершенствования и развития государственной правовой информационной статистической системы;
3) иных задач, определяемых законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.";
2) статью 6 дополнить подпунктом 12-12) следующего содержания:
"12-12) осуществляет прогнозно-аналитическую деятельность по выявлению преступных угроз;";
3) пункт 1 статьи 7 дополнить подпунктом 5-2) следующего содержания:
"5-2) вырабатывать и направлять субъектам правовой статистики и специальных учетов предложения по результатам осуществления прогнозно-аналитической деятельности по выявлению преступных угроз;".
6. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2007 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество":
часть вторую статьи 5 исключить.
7. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе":
1) статью 29 дополнить пунктом 5-2 следующего содержания:
"5-2. В случае назначения сотрудника на должность при перемещении по службе с нарушением требований настоящего Закона, выявленным в течение трех лет с момента его последнего назначения на должность, он подлежит освобождению от должности и зачислению в распоряжение правоохранительного органа.";
2) пункт 2 статьи 46-1 дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) освобождение сотрудника от занимаемой должности в порядке, предусмотренном пунктом 5-2 статьи 29 настоящего Закона.";
3) пункт 2 статьи 54 дополнить словами "и выявленные нарушения в кадровой работе во вверенном органе".
8. В Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях":
в приложении 2 строку 20 исключить.
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ

1) қоғамның, мемлекеттің және халықаралық қоғамдастықтың ресми құқықтық статистикалық ақпаратқа деген қажеттілігін қанағаттандыру;
2) мемлекеттік құқықтық ақпараттық статистикалық жүйені жетілдіру мен дамыту;
3) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде айқындалатын өзге де міндеттер.";
2) 6-бап мынадай мазмұндағы 12-12) тармақшамен толықтырылсын:
"12-12) қылмыстық қатерлерді анықтау жөніндегі болжамды-талдамалық қызметті жүзеге асырады;";
3) 7-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 5-2) тармақшамен толықтырылсын:
"5-2) қылмыстық қатерлерді анықтау жөніндегі болжамды-талдамалық қызметті жүзеге асырудың нәтижелері бойынша ұсыныстар әзірлеуге және оларды құқықтық статистика және арнайы есепке алу субъектілеріне жіберуге;".
6. "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" 2007 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
5-баптың екінші бөлігі алып тасталсын.
7. "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 29-бап мынадай мазмұндағы 5-2-тармақпен толықтырылсын:
"5-2. Қызмет бабында ауыстыру кезінде қызметкер осы Заңның талаптарын лауазымға соңғы тағайындалған кезінен бастап үш жыл ішінде анықталған бұзушылықпен лауазымға тағайындалған жағдайда, ол лауазымынан босатылуға және құқық қорғау органының қарамағына қабылдануға тиіс.";
2) 46-1-баптың 2-тармағы 8) тармақшасындағы "бас тарту қызметкерді құқық қорғау органының қарамағына қабылдау негіздері болып табылады." деген сөздер "бас тарту;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
"9) осы Заңның 29-бабының 5-2-тармағында көзделген тәртіппен қызметкерді атқаратын лауазымынан босату қызметкерді құқық қорғау органының қарамағына қабылдауға негіз болады.";
3) 54-баптың 2-тармағындағы "жай-күйiне жауап береді" деген сөздер "жай-күйі және сеніп тапсырылған органда кадр жұмысында анықталған бұзушылықтар үшін жауапты болады" деген сөздермен ауыстырылсын.
8. "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
2-қосымшадағы 20-жол алып тасталсын.
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ