О внесении дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан и Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан от 3 января 2026 года № 252-VIII ЗРК
Статья 1. Внести дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года:
дополнить статьей 380-3 следующего содержания:
"Статья 380-3. Угроза или применение насилия в отношении медицинского работника или водителя транспортного средства скорой медицинской помощи
1. Угроза применения насилия в отношении медицинского работника или водителя транспортного средства скорой медицинской помощи при исполнении или в связи с исполнением им своих служебных или профессиональных обязанностей либо из мести за их выполнение –
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное:
1) в отношении двух и более лиц;
2) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;
3) неоднократно;
4) в условиях чрезвычайной ситуации или в ходе массовых беспорядков;
5) в местности, где объявлено чрезвычайное положение, или зоне проведения антитеррористической операции, –
наказывается ограничением свободы на срок от двух до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц и по мотивам, которые указаны в части первой настоящей статьи, –
наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок от двух до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
4. Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное:
1) в отношении двух и более лиц;
2) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;
3) неоднократно;
4) в условиях чрезвычайной ситуации или в ходе массовых беспорядков;
5) в местности, где объявлено чрезвычайное положение, или зоне проведения антитеррористической операции, –
наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок.

Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне және Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексіне толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2026 жылғы 3 қаңтардағы № 252-VIII ҚРЗ
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-баптан қараңыз.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне толықтырулар енгізілсін:
1. 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне:
мынадай мазмұндағы 380-3-баппен толықтырылсын:
"380-3-бап. Медицина қызметкеріне немесе жедел медициналық жәрдем көлігінің жүргізушісіне қатысты күш қолдану қатерін төндіру немесе күш қолдану
1. Медицина қызметкерінің немесе жедел медициналық жәрдем көлігі жүргізушісінің өз қызметтік немесе кәсіптік міндеттерін орындауы кезінде немесе орындауына байланысты не оларды орындағаны үшін кек алу мақсатында оларға қатысты күш қолдану қатерін төндіру –
екі жүзден бес жүз айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде айыппұл салуға не сол мөлшерде түзеу жұмыстарына, не үш жүз сағатқа дейінгі мерзімге қоғамдық жұмыстарға тартуға, не екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не сол мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, мынадай:
1) екі және одан көп адамға қатысты;
2) адамдар тобы, алдын ала сөз байласу арқылы адамдар тобы жасаған;
3) бірнеше рет;
4) төтенше жағдай кезінде немесе жаппай тәртіпсіздіктер барысында;
5) төтенше жағдай жарияланған жерде немесе терроризмге қарсы операция жүргізу аймағында жасалған іс-әрекет –
екі жылдан үш жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге не сол мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.
3. Осы баптың бірінші бөлігінде көрсетілген адамдарға қатысты және себептер бойынша олардың өміріне немесе денсаулығына қауіпті емес күш қолдану –
бес жүзден бір мың айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде айыппұл салуға не сол мөлшерде түзеу жұмыстарына, не алты жүз сағатқа дейінгі мерзімге қоғамдық жұмыстарға тартуға, не екі жылдан үш жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не сол мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.
4. Осы баптың үшінші бөлігінде көзделген, мынадай:
1) екі және одан көп адамға қатысты;
2) адамдар тобы, алдын ала сөз байласу арқылы адамдар тобы жасаған;
3) бірнеше рет;
4) төтенше жағдай кезінде немесе жаппай тәртіпсіздіктер барысында;
5) төтенше жағдай жарияланған жерде немесе терроризмге қарсы операция жүргізу аймағында жасалған іс-әрекет –
үш жылдан жеті жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге не сол мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.

5. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц и по мотивам, которые указаны в части первой настоящей статьи, –
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное:
1) в отношении двух или более лиц;
2) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;
3) неоднократно;
4) в условиях чрезвычайной ситуации или в ходе массовых беспорядков;
5) в местности, где объявлено чрезвычайное положение, или зоне проведения антитеррористической операции, –
наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.".
2. В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года:
1) часть вторую статьи 187 после цифр "380-2" дополнить словами ", 380-3 (частями четвертой, пятой и шестой)";
2) часть вторую статьи 191 после цифр "379" дополнить словами ", 380-3 (частями первой, второй и третьей)".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ

5. Осы баптың бірінші бөлігінде көрсетілген адамдарға қатысты және себептер бойынша олардың өміріне немесе денсаулығына қауіпті күш қолдану –
бес жылдан он жылға дейінгі мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.
6. Осы баптың бесінші бөлігінде көзделген, мынадай:
1) екі немесе одан көп адамға қатысты;
2) адамдар тобы, алдын ала сөз байласу арқылы адамдар тобы жасаған;
3) бірнеше рет;
4) төтенше жағдай кезінде немесе жаппай тәртіпсіздіктер барысында;
5) төтенше жағдай жарияланған жерде немесе терроризмге қарсы операция жүргізу аймағында жасалған іс-әрекет –
жеті жылдан он екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.".
2. 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексіне:
1) 187-баптың екінші бөлігі "380-2" деген цифрлардан кейін ", 380-3 (төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде)" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 191-баптың екінші бөлігі "379" деген цифрлардан кейін ", 380-3 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде)" деген сөздермен толықтырылсын.
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ