О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 77 "Об утверждении Правил деятельности организаций образования в сфере культуры и искусства"
Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 27 августа 2026 года № 413-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2026 года № 39711
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 77 "Об утверждении Правил деятельности организаций образования в сфере культуры и искусства" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10921) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 23-4) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в пункте 1:
подпункты 1), 2), 3) изложить в следующей редакции:
"1) Правила деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования в сфере культуры и искусства, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила деятельности организаций технического и профессионального образования в сфере культуры и искусства, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила деятельности республиканских специализированных школ-интернатов в сфере культуры и искусства, согласно приложению 3 к настоящему приказу.";
Правила деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования в сфере культуры и искусства, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
Правила деятельности организаций технического и профессионального образования в сфере культуры и искусства, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
Правила деятельности республиканских специализированных музыкальных школ-интернатов в сфере культуры и искусства, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту образования и науки Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.

"Мәдениет және өнер саласындағы білім беру ұйымдары қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 77 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 2026 жылғы 27 тамыздағы № 413-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 28 тамызда № 39711 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мәдениет және өнер саласындағы білім беру ұйымдары қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 77 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10921 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 23-4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақта:
1), 2), 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес Мәдениет және өнер саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары қызметінің қағидалары;
2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес Мәдениет және өнер саласындағы техникалық және кәсіптік бiлiм беру ұйымдары қызметінің қағидалары;
3) осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес Мәдениет және өнер саласындағы республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттар қызметінің қағидалары.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мәдениет және өнер саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары қызметінің қағидалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мәдениет және өнер саласындағы техникалық және кәсіптік бiлiм беру ұйымдары қызметінің қағидалары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мәдениет және өнер саласындағы республикалық мамандандырылған музыкалық мектеп-интернат білім беру ұйымдары қызметінің қағидалары осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Білім және ғылым департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында оның ресми жарияланғаннан кейін орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Установить, что первый абзац пункта 24 и пункт 33 утверждаемых Правил деятельности организаций технического и профессионального образования в сфере культуры и искусства, с 1 января 2027 года действуют в следующей редакции:
"24. Учебные группы в организациях ТиПО комплектуются по специальностям численностью не более 25 человек при очной форме обучения, не менее 15 человек при вечерней форме обучения.";
"33. Отделения в организациях ТиПО создаются при наличии:
1) не менее 150 обучающихся по одной или нескольким родственным специальностям (профессиям) при очной форме обучения;
2) не менее 100 обучающихся при вечерней форме обучения.".
исполняющий обязанности Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
К. Искаков
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство науки и высшего
образования Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
приложение 1 к приказу
исполняющий обязанности
Министра культуры и
информации
Республики Казахстан
от 27 августа 2026 года
№ 413-НҚ
Приложение к приказу
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 27 февраля 2015 года № 77
Правила деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования в сфере культуры и искусства
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО) в сфере культуры и искусства (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 23-4) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре" и определяют порядок деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования в сфере культуры и искусства.
2. Основными видами ОВПО в сфере культуры и искусства являются национальный исследовательский университет, национальная организация высшего и (или) послевузовского образования, исследовательский университет, университет, академия, институт и приравненные к ним (консерватория, высшая школа, высшее училище).
3. Основной задачей ОВПО является подготовка кадров с высшим и послевузовским образованием в сфере культуры и искусства, путем создания необходимых условий для освоения образовательных программ, направленных на профессиональное становление и развитие личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики.
4. ОВПО осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законами "Об образовании", "О науке и технологической политике", "О культуре", "О противодействии коррупции", а также Правилами и разработанным на их основе уставом.

4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәдениет және өнер саласындағы техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары қызметінің қағидаларының 24-тармағының бірінші абзацы және 33-тармақ 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"24. ТжКББ ұйымдарында оқу топтары күндізгі оқу нысанында саны 25 адамнан аспайтын, кешкі оқу нысанында кемі 15 адамнан тұратын мамандықтар бойынша жасақталады.";
"33. ТжКББ ұйымдарында бөлімдер:
1) оқытудың күндізгі нысанында бір немесе бірнеше туыс мамандық (кәсіп) бойынша кемінде 150 білім алушы;
2) оқытудың кешкі нысанында кемінде 100 білім алушы болған жағдайда құрылады.".
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат министрінің
міндетін атқарушы
К. Искаков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрінің міндетін атқарушы
2026 жылғы 27 тамыздағы
№ 413-НҚ бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің 2015 жылғы
27 ақпандағы
№ 77 бұйрығына
қосымша
Мәдениет және өнер саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары қызметінің қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мәдениет және өнер саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) қызметінің қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 23-4) тармақшасына сәйкес әзірленді және мәдениет және өнер саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының қызмет тәртібін айқындайды.
2. Ұлттық зерттеу университеті, ұлттық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы, зерттеу университеті, университет, академия, институт және оларға теңестiрiлгендер (консерватория, жоғары мектеп, жоғары училище) мәдениет және өнер саласындағы ЖЖОКБҰ негiзгi түрлерi болып табылады.
3. ЖЖОКБҰ негізгі міндеті ұлттық және жалпы адами құндылықтар, ғылыми және практикалық жетістіктер негізінде тұлғаның кәсіби қалыптасуы мен дамуына бағытталған білім беру бағдарламаларын меңгеру үшін қажетті жағдайларды жасау арқылы мәдениет және өнер саласындағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау болып табылады.
4. ЖЖОКБҰ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Білім туралы", "Ғылым және технологиялық саясат туралы", "Мәдениет туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына, сондай-ақ осы Қағидаларға және олардың негізінде әзірленген жарғыға сәйкес жүзеге асырады.

5. ОВПО осуществляют свою деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6. Доступ к образованию граждан Республики Казахстан, а также иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан, осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "Об образовании".
7. Граждане Республики Казахстан обеспечиваются высшим и послевузовским образованием на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом, если образование получают впервые.
8. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, вправе получать высшее и послевузовское образование на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом, если образование получают впервые.
9. Право на получение иностранцами высшего и послевузовского образования на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом определяется международными договорами Республики Казахстан, за исключением лиц, обучающихся по стипендиальным программам.
10. Граждане с ограниченными возможностями в развитии в рамках инклюзивного образования обеспечиваются специальными условиями для получения ими образования, коррекции нарушения развития и социальной адаптации.
Глава 2. Порядок деятельности ОВПО
11. Непосредственное руководство деятельностью ОВПО осуществляет руководитель (ректор) ОВПО, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
12. Руководитель (ректор) ОВПО имеет заместителей – проректоров, назначение, количество и должностные полномочия которых определяются действующим законодательством Республики Казахстан.
13. Руководитель (ректор) ОВПО без доверенности действует от имени ОВПО, представляет его интересы во всех органах, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке распоряжения имуществом ОВПО, заключает договоры, выдает доверенности, открывает банковские счета и совершает иные сделки, издает приказы и распоряжения, обязательные для всех сотрудников, преподавателей и обучающихся.
14. Руководитель (ректор) ОВПО осуществляет руководство ОВПО на принципах единоначалия и коллегиальности, обеспечивает качество подготовки обучающихся, соблюдение требований государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования (далее – ГОСО), утвержденных приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 28916).

5. ЖЖОКБҰ өз қызметін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес берілген лицензияның негізінде жүзеге асырады.
6. Қазақстан Республикасының азаматтарына, сондай-ақ Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға білім алуға қолжетімділік Қазақстан Республикасының Конституциясына және "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Егер Қазақстан Республикасының азаматтары алғашқы рет білім алып жатқан болса, мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес конкурстық негізде жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі біліммен қамтамасыз етіледі.
8. Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ адамдар алғашқы рет білім алып жатқан жағдайда мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес конкурстық негізде жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім алуға құқылы.
9. Стипендиялық бағдарламалар бойынша оқитын адамдарды қоспағанда, шетелдіктердің конкурстық негізде мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім алу құқығы Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында айқындалады.
10. Мүмкіндігі шектеулі азаматтар инклюзивті білім беру аясында білім алу, дамудың бұзылуын түзету және әлеуметтік бейімделу үшін арнайы жағдайлармен қамтамасыз етіледі.
2-тарау. ЖЖОКБҰ қызметінің тәртібі
11. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын басшы (ректор) ЖЖОКБҰ қызметіне тікелей басшылықты жүзеге асырады.
12. ЖЖОКБҰ басшысының (ректорының) тағайындалуы, саны және лауазымдық өкілеттіктері Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен айқындалатын орынбасарлары – проректорлары болады.
13. ЖЖОКБҰ басшысы (ректоры) сенімхатсыз ЖЖОКБҰ атынан әрекет етеді, оның мүдделерін барлық органдарда білдіреді, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ЖЖОКБҰ мүлкіне билік етеді, шарттар жасасады, сенімхаттар береді, банктік шоттар ашады және өзге де мәмілелер жасайды, сондай-ақ барлық қызметкерлерге, профессор-оқытушылар құрамына және білім алушыларға міндетті бұйрықтар мен өкімдер шығарады.
14. ЖЖОКБҰ басшысы (ректоры) ЖЖОКБҰ-ға басшылықты дара басшылық және алқалылық қағидаттарында жүзеге асырады, білім алушыларды даярлау сапасын, Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шілдедегі № 2 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттар (бұдан әрі – МЖМС) талаптарын сақтауды қамтамасыз етеді.

15. Руководитель (ректор) ОВПО проходит аттестацию в порядке, установленном Правилами прохождения аттестации первых руководителей отдельных государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей Правительством Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 28 октября 2025 года № 590-НҚ (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 37273).
16. Кандидатура руководителя (ректор) должна соответствовать требованиям Типовой квалификационной характеристики руководителя (ректор) организации высшего и (или) послевузовского образования, утвержденной приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 27 июня 2024 года № 274-НҚ.
17. Руководитель (ректор) ОВПО ежегодно отчитывается по стратегическому плану и плану развития ОВПО перед органами управления, а также по завершении учебного года проводит отчетные встречи с общественностью по вопросам учебной, научно-исследовательской и финансовой деятельности ОВПО.
18. Формами коллегиального управления ОВПО могут быть ученый, академический, попечительский, наблюдательный, методический, учебно-методический, научно-методический, художественный и другие советы и формы, создание которых не противоречит законодательству Республики Казахстан.
19. ОВПО разрабатывают свои стратегии развития и (или) программы развития и (или) планы развития и обеспечивают их эффективную реализацию.
20. Структура ОВПО определяется и утверждается ОВПО самостоятельно. При этом структурные подразделения охватывают все виды деятельности ОВПО.
21. ОВПО самостоятельно разрабатывает и утверждает положения о структурных подразделениях, в которых определяются статус, основные задачи, функции, а также их права и обязанности.
22. Учебную деятельность ОВПО обеспечивают профессорско-преподавательский состав (далее – ППС) и учебно-вспомогательный персонал (концертмейстеры, иллюстраторы и другие) (далее – УВП).
23. ОВПО самостоятельно определяет квалификационные характеристики должностей работников и обеспечивает соблюдение требований к кандидатурам работников при приеме на работу.
Уровень квалификации и компетенции, знаний и навыков ППС ОВПО должны соответствовать Профессиональному стандарту для педагогов (профессорско-преподавательского состава) организаций высшего и (или) послевузовского образования, утвержденному приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 ноября 2023 года № 591.

15. ЖЖОКБҰ басшысы (ректоры) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 28 қазандағы № 590-НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37273 болып тіркелген) Жекелеген мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының Қазақстан Республикасының Үкіметі лауазымға тағайындайтын және лауазымынан босататын бірінші басшыларын аттестаттаудан өткізу қағидаларында белгіленген тәртіппен аттестаттаудан өтеді.
16. Басшысының (ректорының) кандидатурасы Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2024 жылғы 27 маусымдағы № 274-НҚ бұйрығымен бекітілген Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы басшысының (ректор) үлгілік біліктілік сипаттамасының талаптарына сәйкес келуге тиіс.
17. ЖЖОКБҰ-ның басшысы (ректоры) жыл сайын стратегиялық даму және даму жоспары бойынша басқару органдары алдында есеп береді, сондай-ақ оқу жылының аяқталуы бойынша қоғамдастықпен ЖЖОКБҰ-ның оқу, ғылыми-зерттеу және қаржылық қызметі мәселелері жөнінде есеп беру кездесулерін өткізеді.
18. ЖЖОКБҰ-ның алқалы басқару нысандары ғылыми, академиялық, қамқоршылық, байқау, әдістемелік, оқу-әдістемелік, ғылыми-әдістемелік, көркемдік және құрылуы Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін басқа да кеңестер мен нысандар болуы мүмкін.
19. ЖЖОКБҰ өздерінің даму стратегияларын және (немесе) даму бағдарламаларын және (немесе) даму жоспарларын әзірлейді және олардың тиімді іске асырылуын қамтамасыз етеді.
20. ЖЖОКБҰ құрылымын өзі дербес айқындайды және бекітеді. Бұл ретте құрылымдық бөлімшелер ЖЖОКБҰ қызметінің барлық түрлерін қамтиды.
21. ЖЖОКБҰ құрылымдық бөлімшелер туралы ережелерді дербес әзірлейді және бекітеді, онда олардың мәртебесі, негізгі міндеттері, функциялары, сондай-ақ құқықтары мен міндеттері айқындалады.
22. ЖЖОКБҰ-ның оқу қызметін профессор-оқытушылар құрамы (бұдан әрі – ПОҚ) және оқу-көмекші персонал (концертмейстерлер, иллюстраторлар және тағы басқа) (бұдан әрі – ОКП) қамтамасыз етеді.
23. ЖЖОКБҰ қызметкерлерінің лауазымдарының біліктілік сипаттамаларын дербес айқындайды және жұмысқа қабылдау кезінде қызметкерлердің кандидатураларына қойылатын талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
ЖЖОКБҰ-ның ПОҚ біліктілік деңгейі мен құзыреттері, білімі мен дағдылары Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 20 қарашадағы № 591 бұйрығымен бекітілген Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне (профессор-оқытушылар құрамына) арналған кәсіптік стандартына сәйкес келуге тиіс.

24. Управление персоналом (сотрудниками) ОВПО осуществляется в соответствии с его кадровой политикой, которая основывается на принципах развития человеческих ресурсов и меритократии.
25. Штатное расписание ОВПО утверждается его руководителем (ректором).
26. При планировании и организации учебного процесса ОВПО определяет нормы времени по видам учебной работы, соотношение объема часов между видами учебной работы, технологии обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.
27. Оплата труда работников ОВПО, функционирующего в форме республиканского государственного учреждения, производится в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий".
Размер оплаты труда работников ОВПО, созданных в форме государственного предприятия, устанавливается уполномоченным органом соответствующей отрасли. Формы оплаты труда, штатное расписание, размеры должностных окладов, система премирования и иного вознаграждения определяются государственным предприятием на праве хозяйственного ведения самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда.
28. Основными структурными подразделениями ОВПО, обеспечивающими образовательную, научную и административную деятельность, являются факультеты (школы, департаменты) и иные подразделения в соответствии с уставом ОВПО.
29. ОВПО осуществляет подготовку кадров по образовательным программам высшего образования в формах очного обучения и (или) онлайн-обучения, и (или) экстерната.
Дистанционное обучение и онлайн-обучение осуществляется в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 137 "Об утверждении требований к организациям образования по предоставлению дистанционного обучения и правил организации учебного процесса по дистанционному обучению и в форме онлайн-обучения по образовательным программам высшего и (или) послевузовского образования" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10768).
30. ОВПО осуществляют деятельность в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к образовательной деятельности организаций, предоставляющих высшее и (или) послевузовское образование, и перечнем документов, подтверждающих соответствие им, утвержденными приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 января 2024 года № 4 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33892).

24. ЖЖОКБҰ персоналын (қызметкерлерін) басқару оның адами ресурстарды дамыту және меритократия қағидаттарына негізделген кадр саясатына сәйкес жүзеге асырылады.
25. ЖЖОКБҰ-ның штат кестесін оның басшысы (ректоры) бекітеді.
26. ЖЖОКБҰ оқу процесін жоспарлау және ұйымдастыру кезінде оқу жұмысының түрлері бойынша уақыт нормаларын, оқу жұмысы, оқыту технологиялары арасында, оның ішінде қашықтықтан білім беру технологияларын пайдаланумен уақыт көлемінің арасалмағын анықтайды.
27. Республикалық мемлекеттік мекеме нысанында жұмыс істейтін ЖЖОКБҰ жұмыскерлеріне еңбекақы төлеу "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына сәйкес жүргізіледі.
Мемлекеттік кәсіпорын нысанында құрылған ЖЖОКБҰ жұмыскерлерінің еңбегіне ақы төлеу мөлшерін тиісті саланың уәкілетті органы белгілейді. Еңбекке ақы төлеу нысандарын, штат кестесін, лауазымдық айлықақылардың мөлшерін, сыйақы беру және өзге де сыйақы жүйесін шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын белгіленген еңбекке ақы төлеу қоры шегінде дербес айқындайды.
28. Білім беру, ғылыми және әкімшілік қызметті қамтамасыз ететін ЖЖОКБҰ-ның негізгі құрылымдық бөлімшелері ЖЖОКБҰ жарғысына сәйкес факультеттер (мектептер, департаменттер) және өзге де бөлімшелер болып табылады.
29. ЖЖОКБҰ жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша оқыту күндізгі оқыту және (немесе) онлайн-оқыту және (немесе) экстернат нысандарында кадрларды даярлауды жүзеге асырады.
Қашықтықтан оқыту және онлайн-оқыту "Білім беру ұйымдарына қашықтықтан оқытуды ұсыну жөніндегі талаптарды және қашықтықтан оқыту бойынша және жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша онлайн-оқыту нысанында оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 137 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10768 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
30. ЖЖОКБҰ өз қызметін Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 5 қаңтардағы № 4 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33892 болып тіркелген) Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне сәйкес жүзеге асырады.

31. ОВПО осуществляет свою деятельность соблюдая санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования", утвержденные приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23890).
Глава 3. Учебная, учебно-методическая, воспитательная и творческая работа ОВПО
32. Контингент обучающихся ОВПО определяется государственным образовательным заказом и количеством обучающихся, поступивших на платной основе.
33. Соотношение количественного состава контингента обучающихся ОВПО в расчете на одного преподавателя должно соответствовать следующим нормативам: в бакалавриате по образовательным программам искусства и культуры – 3,5:1; подготовка учителей музыки – 6:1; по всем другим образовательным программам для очной формы обучения – 8:1; в магистратуре – 4:1; в докторантуре – 3:1.
Численность УВП в ОВПО в сфере культуры и искусства определяется исходя из соотношения приведенного контингента студентов на 1 работника УВП – 9:1.
34. Академические потоки и группы формируются по принципу достаточного количества обучающихся, записавшихся на данную дисциплину и к данному преподавателю, и достижения достаточного уровня их рентабельности.
Наполняемость академического потока и группы определяется ОВПО самостоятельно в зависимости от аудиторного фонда, количества человек поступивших на обучение по образовательной программе, требований учебного плана, количества обучающихся, записавшихся на дисциплину и другим причинам.
35. Для осуществления приема обучающихся ОВПО разрабатывает, утверждает и обеспечивает соблюдение Правил приема в ОВПО, разработанных на основе Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17650).
ОВПО разрабатывает, утверждает и обеспечивает соблюдение правил перевода и восстановления обучающихся в соответствии с нормами Типовых правил деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17657).
Лица, поступившие по государственному образовательному заказу, утвержденному для отдельных ОВПО, в пределах выделенной квоты, переводятся в другой ОВПО только на платной основе в соответствии с пунктом 31 Типовых правил деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17657) (с учетом того, что гранты в рамках квоты приема размещаются в ОВПО в предельном количестве решением комиссии при уполномоченном органе в области культуры до начала учебного года и количество грантов не подлежит изменению при переводе студентов из одного ОВПО в другой).
ОВПО после выдачи документов об образовании выпускникам в течение месяца вносит эти данные в цифровую систему образования уполномоченного органа в сфере науки и высшего образования.
Серии документов об образовании собственного образца для выпускников ОВПО, выданные с 2021 года, утверждаются уполномоченным органом в сфере науки и высшего образования. Генерация номеров и QR кодов осуществляется посредством специального сервиса, предоставляемого уполномоченным органом в сфере науки и высшего образования.
ОВПО обеспечивает функционирование цифровой системы по выданным документам об образовании и создает цифровую базу (архив) документов об образовании, в том числе ранее выданных.

31. ЖЖОКБҰ өз қызметін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-76 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23890 болып тіркелген) "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын сақтай отырып жүзеге асырады.
3-тарау. ЖЖОКБҰ оқу, оқу-әдістемелік, тәрбие және шығармашылық қызметі
32. ЖЖОКБҰ білім алушылар контингенті мемлекеттік білім беру тапсырысымен және ақылы негізде оқуға түскен білім алушылар санымен айқындалады.
33. ЖЖОКБҰ білім алушылар контингентінің сандық құрамы бір оқытушыға шаққанда мынадай нормативтерге сәйкес болуы тиіс: бакалавриатта өнер және мәдениет білім беру бағдарламалары бойынша – 3,5:1; музыка мұғалімдерін даярлау – 6:1; күндізгі оқу нысаны үшін барлық басқа білім беру бағдарламалары бойынша – 8:1; магистратурада – 4:1; докторантурада – 3:1.
Мәдениет және өнер ЖЖОКБҰ-дағы ОКП саны студенттердің келтірілген контингентінің оқу персоналының ОКП 1 жұмыскеріне – 9:1 арақатынасы негізге алына отырып айқындалады.
34. Академиялық лектер мен топтар осы пәнге және осы оқытушыға жазылған білім алушылардың жеткілікті саны және олардың рентабельділігінің жеткілікті деңгейіне қол жеткізу принципі бойынша қалыптасады.
Академиялық ағын мен топтың толықтығын ЖЖОКБҰ аудиториялық қорға, білім беру бағдарламасы бойынша оқуға түскен адамдардың санына, оқу жоспарының талаптарына, пәнге тіркелген білім алушылардың санына және басқа да себептерге байланысты дербес айқындайды.
35. Білім алушыларды қабылдауды жүзеге асыру үшін ЖЖОКБҰ Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17650 болып тіркелген) бекітілген Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары негізінде әзірленген ЖЖОКБҰ-ға қабылдау қағидаларын әзірлейді, бекітеді және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.
ЖЖОКБҰ Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 595 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17657 болып тіркелген) Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларының нормаларына сәйкес білім алушыларды ауыстыру мен қайта қабылдау қағидаларын әзірлейді, бекітеді және сақталуын қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 595 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17657 болып тіркелген) Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларының 31-тармағына сәйкес жекелеген ЖЖОКБҰ-лар үшін бекітілген мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша түскен білім алушылар басқа ЖЖОКБҰ-ға ақылы негізде ғана ауысады (қабылдау квотасы шеңберіндегі гранттар оқу жылы басталғанға дейін мәдениет саласындағы уәкілетті орган жанындағы комиссияның шешімімен ЖЖОКБҰ шекті мөлшерде орналастырылатынын және студенттерді бір ЖЖОКБҰ-дан басқаға ауыстыру кезінде гранттар саны өзгертуге жатпайтынын ескере отрырып).
ЖЖОКБҰ түлектерге білім туралы құжаттарды бергеннен кейін бір ай ішінде бұл деректерді ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның цифрлық білім беру жүйесіне енгізеді.
2021 жылдан бастап берілген ЖЖОКБҰ түлектеріне арналған өз үлгісіндегі білім туралы құжаттар сериясын ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган бекітеді. Нөмірлер мен QR кодтарын жасау ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган ұсынатын арнайы сервис арқылы жүзеге асырылады.
ЖЖОКБҰ білім туралы берілген құжаттар бойынша цифрлық жүйенің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді және білім туралы, оның ішінде бұрын берілген құжаттардың цифрлық базасын (архив) құрады.

36. В ОВПО подготовка кадров с высшим и послевузовским образованием осуществляется по различным по содержанию и срокам обучения образовательным программам.
37. Образовательная деятельность ОВПО осуществляется в соответствии с ГОСО, а также Правилами организации учебного процесса по кредитной технологии обучения в организациях высшего и (или) послевузовского образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 152 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6976).
38. Учебно-методическая работа ОВПО организовывается в соответствии с Правилами организации и осуществления учебно-методической и научно-методической работы в организациях образования в области культуры, утвержденными приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 7 апреля 2025 года № 145-НҚ (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35959).
39. ОВПО самостоятельно разрабатывают образовательные программы высшего образования в соответствии с требованиями ГОСО и профессиональными стандартами (при наличии), направленные на формирование ценностей инклюзии, устойчивого развития, антикоррупционной культуры, а также развития навыков научных исследований, обеспечение безопасности жизнедеятельности и экологии.
Образовательные программы педагогических направлений включают дисциплины (модули), направленные на формирование компетенций по сопровождению и комплексной поддержке детей (лиц) с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями.
ОВПО разрабатывают и реализуют образовательные программы, направленные на освоение компетенций по применению искусственного интеллекта.
Разработкой образовательных программ в ОВПО занимаются академические комитеты, создаваемые приказом руководителя ОВПО, в состав которых включаются представители академического персонала, работодателей, обучающихся.
На основании образовательных программ формируются учебные планы (индивидуальные учебные планы обучающихся, рабочие учебные планы) и разрабатываются рабочие учебные программы по учебным дисциплинам (силлабусы).
40. В ОВПО устанавливаются следующие основные виды учебной работы: лекции, практические (семинары), лабораторные, студийные занятия, индивидуальные занятия, самостоятельная работа обучающегося (СРО), самостоятельная работа обучающегося под руководством преподавателя (СРОП), курсовые, расчетно-графические работы, все виды профессиональной практики, подготовка и прохождение итоговой аттестации.
При этом соотношение объема кредитов между лекциями и семинарами, практическими, студийными, индивидуальными, и лабораторными занятиями определяется ОВПО в рамках рабочего учебного плана в соответствии с требованиями ГОСО.
Объем каждой учебной дисциплины должен составлять целое число академических кредитов. Допускается оценивание базовых и профильных дисциплин (обязательных и элективных) в 2 кредита.
Допускается освоение базовых и профильных дисциплин (обязательных и элективных) в течение нескольких академических периодов.

36. ЖЖОКБҰ-да жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау мазмұны мен оқу мерзімі бойынша әртүрлі білім беру бағдарламалары бойынша жүзеге асырылады.
37. ЖЖОКБҰ-ның білім беру қызметі МЖМС, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 152 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6976 болып тіркелген) Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында оқытудың кредиттік технологиясы бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
38. ЖЖОКБҰ-ның оқу-әдістемелік жұмысы Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 7 сәуірдегі № 145-НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35959 болып тіркелген) Мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік жұмысты ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларына сәйкес ұйымдастырылады.
39. ЖЖОКБҰ инклюзия, тұрақты даму, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениет құндылықтарын қалыптастыруға, сондай-ақ ғылыми зерттеу дағдыларын дамытуға, тіршілік қауіпсіздігі мен экологияны қамтамасыз етуге бағытталған МЖМС талаптарына және кәсіптік стандарттарға (бар болса) сәйкес жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын дербес әзірлейді.
Педагогикалық бағыттағы білім беру бағдарламалары ерекше білім беруді қажет ететін және мүмкіндігі шектеулі балаларды (тұлғаларды) сүйемелдеу және кешенді қолдау көрсету бойынша құзыреттерді қалыптастыруға бағытталған пәндерді (модульдерді) қамтиды.
ЖЖОКБҰ жасанды интеллектіні қолдану бойынша құзыреттерді игеруге бағытталған білім беру бағдарламаларын әзірлейді және іске асырады.
ЖЖОКБҰ-да білім беру бағдарламаларын әзірлеумен ЖЖОКБҰ басшысының бұйрығымен құрылатын академиялық комитеттер айналысады, олардың құрамына академиялық персоналдың, жұмыс берушілердің, білім алушылардың өкілдері енгізіледі.
Білім беру бағдарламаларының негізінде оқу жоспарлары (оқу жұмыс жоспарлары, білім алушылардың жеке оқу жоспарлары) қалыптастырылады және оқу пәндері бойынша оқу жұмыс бағдарламалары (силлабустар) әзірленеді.
40. ЖЖОКБҰ-да оқу жұмысының мынадай негізгі түрлері белгіленеді: дәрістер, практикалық (семинарлар), зертханалық, студиялық сабақтар, жеке сабақтар, білім алушының өзіндік жұмысы (БӨЖ), оқытушының басшылығымен білім алушының өзіндік жұмысы (ОБӨЖ), курстық, есептік-графикалық жұмыстар, кәсіптік практиканың барлық түрлері, қорытынды аттестаттауға дайындық және одан өту.
Бұл ретте дәрістер мен семинарлар, практикалық, студиялық, жеке және зертханалық сабақтар арасындағы кредиттер көлемінің арақатынасын МЖМС талаптарына сәйкес жұмыс оқу жоспары шеңберінде ЖЖОКБҰ айқындайды.
Әрбір оқу пәнінің көлемі академиялық кредиттердің бүтін санын құрауы тиіс. Базалық және бейіндік пәндерді (міндетті және элективті) 2 кредитке бағалауға жол беріледі.
Бірнеше академиялық кезең ішінде базалық және бейіндік пәндерді (міндетті және элективті) игеруге жол беріледі.

41. ОВПО обеспечивает чтение лекций преподавателями, имеющими ученую степень "кандидат наук" или "доктор наук", или степени "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", и/или ученого звания "ассоциированный профессор (доцент)", или "профессор" (при наличии), а также со степенями магистра соответствующих наук и/ или старшими преподавателями, имеющих стаж не менее трех лет в должности преподавателя или стаж практической работы по профилю не менее пяти лет.
К чтению лекций и (или) проведению других видов учебных занятий могут привлекаться научные работники, заслуженные деятели культуры, искусства, спорта, члены творческих союзов или опытные специалисты, обладающие практическим опытом работы в отрасли экономики, соответствующей профилю направления подготовки кадров.
42. Руководство дипломными работами или проектами, научное руководство магистерскими диссертациями, научное руководство докторантами на соискание степени доктора философии (PhD) осуществляется в соответствии с Квалификационными требованиями, предъявляемыми к образовательной деятельности организаций, предоставляющих высшее и (или) послевузовское образование, и перечня документов, подтверждающих соответствие им, утвержденными приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 января 2024 года № 4 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33892).
43. ОВПО самостоятельно определяет формы, методы и средства обучения, создавая максимально благоприятные условия для освоения обучающимися образовательных программ высшего и послевузовского образования.
При этом учебные занятия проводятся с применением инновационных технологий обучения, использованием новейших достижений науки, техники, технологий, цифровых систем и в интерактивной форме.
44. Образовательная деятельность ОВПО осуществляется на основе его академической политики, которая представляет собой систему мер, правил и процедур по планированию и управлению образовательной деятельностью и эффективной организации учебного процесса, направленных на реализацию студент ориентированного обучения и повышения качества образования.
45. Академическая политика разрабатывается и соблюдается в соответствии с действующим законодательством в сфере науки и высшего образования с учетом приоритетов и задач, стоящих перед ОВПО.
Структура и направления академической политики определяются ОВПО.
46. Содержание образовательной программы высшего образования состоит из дисциплин трех циклов – общеобразовательные дисциплины (ООД), базовые дисциплины (БД) и профилирующие дисциплины (ПД).
Цикл ООД включает дисциплины обязательного компонента (ОК), вузовского компонента (ВК) и (или) компонента по выбору (КВ). Циклы БД и ПД включают дисциплины ВК и КВ.

41. ЖЖОКБҰ "ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" ғылыми дәрежесі немесе "философия докторы (PhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" дәрежесі және/немесе "қауымдастырылған профессор (доцент)" немесе "профессор" (бар болса) ғылыми атағы бар оқытушылардың дәріс оқуын қамтамасыз етеді, сондай-ақ оқытушы лауазымында кемінде үш жыл немесе бейіні бойынша кемінде бес жыл практикалық жұмыс өтілі бар тиісті ғылымдардың магистрі және/ немесе аға оқытушылары бар.
Дәрістерді оқуға және (немесе) оқу сабақтарының басқа да түрлерін өткізуге кадрлар даярлау бағытының бейініне сәйкес келетін экономика саласында практикалық жұмыс тәжірибесі бар ғылыми жұмыскерлер, еңбек сіңірген мәдениет, өнер, спорт қайраткерлері, шығармашылық одақтардың мүшелері немесе тәжірибелі мамандар тартылуы мүмкін.
42. Дипломдық жұмыстарға немесе жобаларға жетекшілік, магистрлік диссертацияларға ғылыми басшылық, философия докторы (PhD) дәрежесін алу үшін докторанттарға ғылыми басшылық Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 5 қаңтардағы № 4 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33892 болып тіркелген) Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.
43. ЖЖОКБҰ білім алушылардың жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын игеруі үшін барынша қолайлы жағдайлар жасай отырып, оқыту нысандарын, әдістері мен құралдарын дербес айқындайды.
Бұл ретте оқу сабақтары оқытудың инновациялық технологияларын қолдана отырып, ғылымның, техниканың, технологиялардың, цифрлық жүйелердің жаңа жетістіктерін пайдалана отырып және интерактивті нысанда жүргізіледі.
44. ЖЖОКБҰ-ның білім беру қызметі оның академиялық саясаты негізінде жүзеге асырылады, ол білім беру қызметін жоспарлау және басқару бойынша шаралар, қағидалар мен рәсімдер жүйесі және студентке бағдарланған оқытуды жүзеге асыруға және білім беру сапасын арттыруға бағытталған оқу процесін тиімді ұйымдастыру болып табылады.
45. Академиялық саясат ЖЖОКБҰ алдында тұрған басымдықтар мен міндеттерді ескере отырып, ғылым және жоғары білім саласындағы қолданыстағы заңнамаға сәйкес әзірленеді және сақталады.
ЖЖОКБҰ академиялық саясаттың құрылымы мен бағыттарын айқындайды.
46. Жоғары білім беру бағдарламасының мазмұны үш цикл пәнінен тұрады – жалпы білім беретін пәндер (ЖБП), базалық пәндер (БП) және бейіндеуші пәндер.
ЖБП циклі міндетті компонент (МК), жоғары оқу орны компоненті (ЖК) және (немесе) таңдау компоненті (ТК) пәндерін қамтиды. БП және бейіндеуші пәндер циклдері ЖК және ТК пәндерін қамтиды.

47. Учебный процесс в ОВПО может организовываться по сокращенным образовательным программам с сокращенным сроком обучения для лиц, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование.
48. Профессиональная практика, учебная и научная стажировка, научно-исследовательская работа (далее – НИР) и экспериментально-исследовательская работа обучающихся проводятся согласно академическому календарю.
Профессиональная практика направлена на закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, приобретение практических навыков и компетенций.
Профессиональная практика является обязательным компонентом образовательной программы подготовки кадров и подразделяется на учебную, педагогическую, исследовательскую, производственную и преддипломную.
49. Содержание разрабатываемой ОВПО программы и база профессиональной практики должны соответствовать профилю образовательной программы и обеспечивать достижение запланированных результатов обучения.
ОВПО разрабатывает и утверждает правила организации и проведения профессиональной практики и правила определения организаций в качестве баз практик.
В случае реализации основной образовательной программы (Major) (мейжор) и дополнительной образовательной программы (Мinor) (майнор) базой практики определяется организация (предприятие), соответствующая профилю основной образовательной программы (Major) (мейжор).
Форма договора на проведение профессиональной практики определяется ОВПО.
Виды, сроки, объем, нормы проведения и содержание профессиональной практики определяются образовательной программой.
В качестве базы для проведения профессиональной практики определяются организации, имеющие квалифицированные кадры для осуществления руководства профессиональной практикой и материально-техническую базу.
50. Для осуществления регистрации обучающихся на учебные дисциплины, учета освоенных кредитов, организации промежуточной и итоговой аттестации и ведения всей истории учебных достижений обучающихся в ОВПО создают офис регистратора.
51. Учебная и воспитательная работа осуществляется на основе взаимного уважения человеческого достоинства обучающихся и ППС.
Воспитательная деятельность является составной частью образовательного процесса и направлена на формирование патриотизма, гражданственности, интернационализма, высокой морали и нравственности, правовой культуры, межконфессиональной толерантности, а также на развитие разносторонних интересов и способностей обучающихся.
Воспитательная деятельность в ОВПО осуществляется на основе принципов взаимного уважения человеческих чести и достоинства обучающихся, профессорско-преподавательского состава и иных работников организации, формирования общенациональной идентичности, уважения культурного и этнического многообразия обучающихся, нулевой терпимости к коррупционным проявлениям, а также развития культуры здорового образа жизни.

47. ЖЖОКБҰ-да оқу үрдісі техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі немесе жоғары білімі бар адамдар үшін қысқартылған оқу мерзімімен қысқартылған оқу бағдарламалары бойынша ұйымдастырылуы мүмкін.
48. Білім алушылардың кәсіптік практикасы, оқу және ғылыми тағылымдамасы, ғылыми-зерттеу жұмысы (бұдан әрі – ҒЗЖ) және эксперименттік-зерттеу жұмысы академиялық күнтізбеге сәйкес жүргізіледі.
Кәсіптік практика оқыту процесінде алынған теориялық білімді бекітуге, практикалық дағдылар мен құзыреттерді алуға бағытталған.
Кәсіптік практика кадрларды даярлаудың білім беру бағдарламасының міндетті құрамдас бөлігі болып табылады және оқу, педагогикалық, зерттеу, өндірістік және диплом алдындағы болып бөлінеді.
49. ЖЖОКБҰ әзірлейтін бағдарламаның мазмұны және кәсіптік практика базасы білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес келуі және оқытудың жоспарланған нәтижелеріне қол жеткізуді қамтамасыз етуі тиіс.
ЖЖОКБҰ кәсіптік практиканы ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын және практика базалары ретінде ұйымдарды айқындау қағидаларын әзірлейді.
Негізгі білім беру бағдарламасын (Major) (мейжор) және қосымша білім беру бағдарламасын (Міnor) (минор) іске асыру кезінде негізгі білім беру бағдарламасының (Major) (мейжор) бейініне сәйкес келетін ұйым (кәсіпорын) практика базасы ретінде айқындалады.
ЖЖОКБҰ кәсіптік практиканы өткізуге арналған шарттың нысанын айқындайды.
Кәсіптік практиканың түрлері, мерзімдері, көлемі, өткізу нормалары мен мазмұны білім беру бағдарламасымен айқындалады.
Кәсіптік практиканы өткізу базасы ретінде кәсіптік практикаға жетекшілікті жүзеге асыру үшін білікті кадрлары мен материалдық-техникалық базасы бар ұйымдар айқындалады.
50. Білім алушыларды оқу пәндеріне тіркеуді жүзеге асыру, игерілген кредиттерді есепке алу, аралық және қорытынды аттестаттауды ұйымдастыру және білім алушылардың оқу жетістіктерінің бүкіл тарихын жүргізу үшін ЖЖОКБҰ-да тіркеу офисі құрылады.
51. Оқу және тәрбие жұмысы білім алушылар мен ПОҚ адамдық қадір-қасиетін өзара құрметтеу негізінде жүзеге асырылады.
Тәрбие қызметі оқу процесінің құрамдас бөлігі болып табылады және патриотизм, азаматтылық, интернационализм, жоғары мораль және адамгершілік, конфессияаралық толеранттылықтың құқықтық мәдениетін, сондай-ақ білім алушылардың жан-жақты қызығушылықтары мен қабілеттерін дамытуға бағытталған.
ЖЖОКБҰ-дағы тәрбие қызметі білім алушылардың, профессорлар-оқытушылар құрамының және ұйымның өзге де қызметкерлерінің адамдық ар-намысы мен қадір-қасиетін өзара құрметтеу, жалпыұлттық бірегейлікті қалыптастыру, білім алушылардың мәдени және этникалық алуан түрлілігін құрметтеу, сыбайлас жемқорлық көріністеріне мүлдем төзбеушілік, салауатты өмір салты мәдениетін дамыту қағидаттары негізінде жүзеге асырылады.

52. ОВПО обеспечивает функционирование органов студенческого самоуправления, создаваемых обучающимися на добровольной основе.
Студенческие органы самоуправления избирают из контингента студентов, председателя и заместителя председателя и допускаются к участию в заседаниях органов коллегиального управления ОВПО при обсуждении вопросов, касающихся интересов обучающихся.
53. Воспитательная работа ОВПО осуществляется на основе комплексного плана по воспитательной работе и включает:
1) формирование у обучающихся умений самостоятельно и компетентно принимать и реализовывать решения;
2) формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, интернационализма, высокой морали и нравственности;
3) стимулирование обучающихся к здоровому образу жизни, активному участию в общественных мероприятиях;
4) проведение тематических мероприятий по профилю кафедры, способствующих расширению кругозора обучающихся, формированию ценностного отношения к избранной специальности;
5) проведение профориентационной работы среди обучающихся средних общеобразовательных школ, организаций технического и профессионального образования.
54. Творческая работа является составной частью образовательного процесса и направлена на формирование профессиональных компетенций будущего специалиста, раскрытие творческого потенциала обучающихся и формированию специализированных навыков в сфере культуры и искусства, востребованных на рынке труда.
Глава 4. Контроль и оценка знаний
55. Для оценки учебных достижений и уровня профессиональной подготовленности в ОВПО устанавливается система контроля и оценки знаний обучающихся, действующая во всех ОВПО независимо от формы собственности, подчинҰнности и формы обучения.
Порядок проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации определяется академической политикой ОВПО и реализуется на основе балльно-рейтинговой буквенной системы с переводом в традиционную шкалу и систему ECTS.
Данные о результатах текущего, промежуточного и итогового контроля, а также о посещаемости обучающихся вносятся в цифровую систему уполномоченного органа в сфере науки и высшего образования.
Учебные достижения обучающихся по языкам (казахскому, иностранному, русскому) оцениваются в соответствии с балльно-рейтинговой буквенной системой оценивания учебных достижений обучающихся по иностранным языкам в соответствии с уровневой моделью и переводом в ECTS (иситиэс) и традиционную шкалу.
56. Система контроля и оценки знаний обучающихся в ОВПО включает три основные формы: текущий контроль успеваемости, промежуточная аттестация и итоговая аттестация.

52. ЖЖОКБҰ білім алушылар өз еркімен құрған студенттік өзін-өзі басқару органдарының қызмет етуін қамтамасыз етеді.
Студенттік өзін-өзі басқару органдары студенттер құрамынан төрағаны және төраға орынбасарын тағайындайды және оларға білім алушылардың мүдделері жөніндегі мәселелерді талқылау кезінде ЖЖОКБҰ-ның алқалы басқару органының отырыстарына қатысуға рұқсат етіледі.
53. ЖЖОКБҰ-ның тәрбие жұмысы тәрбие жұмысы бойынша кешенді жоспар негізінде жүзеге асырылады және:
1) білім алушылардың өз бетінше және құзыретті шешім қабылдау және іске асыру дағдыларын қалыптастыру;
2) білім алушылардың бойында патриотизм, азаматтылық, интернационализм, жоғары мораль мен адамгершілікті қалыптастыру;
3) білім алушыларды салауатты өмір салтына, қоғамдық іс-шараларға белсенді қатысуға ынталандыру;
4) кафедра бейіні бойынша білім алушылардың ой-өрісін кеңейтуге, таңдаған мамандығына құндылық қатынасты қалыптастыруға ықпал ететін тақырыптық іс-шаралар өткізу;
5) жалпы білім беретін орта мектептерде, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында білім алушылардың арасында кәсіптік бағдарлау жұмысын жүргізу кіреді.
54. Шығармашылық жұмыс білім беру процесінің құрамдас бөлігі болып табылады және болашақ маманның кәсіби құзыреттілігін қалыптастыруға, білім алушылардың шығармашылық әлеуетін ашуға және еңбек нарығында сұранысқа ие мәдениет пен өнер саласында мамандандырылған дағдыларды қалыптастыруға бағытталған.
4-тарау. Білімді бақылау мен бағалау
55. ЖЖОКБҰ-да оқу жетістіктері мен кәсіптік даярлық деңгейін бағалау үшін меншік нысанына, бағыныстылығына және оқыту нысанына қарамастан барлық ЖЖОКБҰ-да әрекет ететін білім алушылардың білімін бақылау және бағалау жүйесі белгіленеді.
Үлгеріміне ағымдағы бақылауды, аралық және қорытынды аттестаттаудан өткізу тәртібі ЖЖОКБҰ академиялық саясатымен айқындалады және дәстүрлі шәкіліне және ECTS (иситиэс) жүйесіне аударылған балдық-рейтингтік әріптік жүйесі негізінде іске асырылады.
Білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау, сабаққа қатысуы туралы деректер ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның цифрлық жүйесіне енгізіледі.
Тілдер бойынша (қазақ, шет тілі, орыс) білім алушылардың оқудағы жетістіктері білім алушылардың шет тілдері бойынша оқу жетістіктерін бағалаудың деңгейлік үлгісіне және ECTS (иситиэс) дәстүрлі бағалар шәкіліне сәйкес балдық-рейтингтік әріптік жүйесі бойынша бағаланады.
56. ЖЖОКБҰ-да білім алушылардың білімін бақылау және бағалау жүйесі үш негізгі нысанды қамтиды: үлгерімді ағымдағы бақылау, аралық аттестаттау және қорытынды аттестаттау.

57. Текущий контроль успеваемости обучающихся обеспечивает систематическую проверку учебных достижений обучающихся, проводимую преподавателем на текущих занятиях в соответствии с учебной программой дисциплины.
58. Учебной программой дисциплины определяются различные виды текущего контроля успеваемости обучающихся: устный опрос, письменный контроль, комбинированный контроль, выполнение творческих заданий, исполнение творческой программы, проектов, презентация домашних заданий, рисунков, музыкальных произведений, дискуссии, тренинги, круглые столы, кейс-стади, тесты и другие.
59. Курсовые, творческие, расчетно-графические и другие виды работ, предусмотренные учебным планом, должны быть защищены до начала экзаменационной сессии и служить допуском к экзамену по данной дисциплине. Оценки по этим видам работ обязательно должны быть учтены при подсчете рейтинга допуска (то есть при подведении рейтингового контроля) по дисциплине.
В случае, если по дисциплине согласно учебному плану формой контроля определена только курсовая работа (проект), показ, постановка, концертное выступление, выставка, то оценка по защите данной работы является итоговой оценкой по дисциплине в целом.
60. Уровень учебных достижений обучающихся по каждой дисциплине определяется итоговой оценкой, складывающейся из оценки допуска и экзаменационной оценки. Оценка допуска формируется из результатов текущего и рубежного контроля и составляет 60% итоговой оценки по дисциплине, экзаменационная оценка – 40%.
61. Учет результатов текущего контроля успеваемости осуществляется преподавателем в соответствии с силлабусом по мере выполнения и сдачи обучающимися отдельных видов заданий. Выполнение заданий фиксируется в журнале посещаемости и успеваемости обучающихся, а также в электронной ведомости текущего контроля знаний обучающихся в цифровой системе.
62. Обучающиеся в форме экстерната осуществляют набор рейтинга допуска по индивидуальному графику, утвержденному руководителем структурного подразделения ОВПО.
63. Итоговый контроль проводится в период промежуточной аттестации. Оценка итогового контроля составляет 40% итоговой оценки знаний по дисциплине.
Итоговая оценка подсчитывается только в случае, если обучающийся имеет положительные оценки, как по рубежному контролю, рейтингу допуска, так и итоговому контролю.
64. Обучающийся отчисляется из ОВПО в следующих случаях:
1) за академическую неуспеваемость;
2) за нарушение принципов академической честности;
3) за нарушение Правил внутреннего распорядка и Устава ОВПО;
4) за нарушение условий договора об оказании образовательных услуг, в том числе за неоплату стоимости обучения;

57. Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау пәннің оқу бағдарламасына сәйкес ағымдағы сабақтарда оқытушы жүргізетін білім алушылардың оқу жетістіктерін жүйелі тексеруді қамтамасыз етеді.
58. Пәннің оқу бағдарламасы білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылаудың алуан түрлерін айқындайды: ауызша сауалнама, жазбаша бақылау, құрамдастырылған бақылау, шығармашылық тапсырмаларды істеу, шығармашылық бағдарламаны, жобаларды орындау, үй тапсырмаларын, суреттерін, музыкалық шығармаларын ұсыну, пікірталастар, тренингтер, дөңгелек үстелдер, кейс-стадилер, тесттер және тағы басқалар.
59. Курстық, шығармашылық, есептеу-графикалық және оқу жоспарында көзделген басқа да жұмыс түрлері емтихан сессиясы басталғанға дейін қорғалып, осы пәннен емтиханға жіберу қызметін атқаруы тиіс. Осы жұмыс түрлері бойынша бағалаулар пәннен емтиханға жіберу рейтингісін есептеу кезінде (яғни рейтингілік бақылау жүргізу кезінде) ескерілуі тиіс.
Егер оқу жоспарына сәйкес пән бойынша бақылау нысаны курстық жұмыс (жоба), көрсетілім, қойылым, концерттік қойылым, көрме болып қана айқындалса, онда қорғау бағасы жалпы пән бойынша жалпы қорытынды баға болып табылады.
60. Әрбір пән бойынша білім алушылардың оқу жетістіктерінің деңгейі жіберу бағасы мен емтихан бағасынан тұратын қорытынды бағамен айқындалады. Жіберу бағасы ағымдағы және аралық бақылау нәтижелерінен құралады және пән бойынша қорытынды бағаның 60%-ын, емтихан бағасының 40%-ын құрайды.
61. Үлгерімді ағымдағы бақылау нәтижелерін есепке алуды оқытушы білім алушылардың жеке сабақ түрлерін орындау мен тапсыру шамасына қарай силлабусқа сәйкес жүзеге асырылады. Тапсырмаларды орындау білім алушылардың сабаққа қатысу және үлгерім журналында, сондай-ақ цифрлық жүйедегі білім алушылардың білімін ағымдағы бақылаудың электрондық тізбесінде тіркеледі.
62. Экстернат нысанында білім алушылар ЖЖОКБҰ құрылымдық бөлімшесінің басшысы бекіткен жеке кесте бойынша емтиханға жіберу рейтингін жинайды.
63. Қорытынды бақылау аралық аттестаттау кезеңінде жүргізіледі. Қорытынды бақылауды бағалау пән бойынша білімді қорытынды бағалаудың 40%-ын құрайды.
Қорытынды баға білім алушының межелік бақылау, рұқсат беру рейтингі және қорытынды бақылау бойынша оң бағалары болған жағдайда ғана есептеледі.
64. Білім алушы ЖЖОКБҰ-дан келесі жағдайларда оқудан шығарылады:
1) академиялық үлгермеушілігі;
2) академиялық адалдық қағидаттарын бұзғаны үшін;
3) Ішкі тәртіп қағидалары мен ЖЖОКБҰ жарғысын бұзғаны үшін;
4) білім беру қызметтерін көрсету туралы шарттың талаптарын бұзғаны үшін, оның ішінде ақылы негіздегі оқу құнын төлемеген жағдайда;

5) по собственному желанию.
65. При получении оценки "FХ" "неудовлетворительно" допускается пересдача итогового контроля (экзамена) в соответствии с академическим календарем ОВПО без повторного прохождения программы учебной дисциплины (модуля) не более одного раза.
В случае получения оценки "неудовлетворительно", соответствующая оценке "F", обучающийся повторно записывается на данную учебную дисциплину (модуль), посещает все виды учебных занятий, выполняет все виды учебной работы, согласно программе и пересдает итоговый контроль.
Обучающемуся, отчисленному из ОВПО, выписывается транскрипт подписанный руководителем ОВПО и скрепленный печатью.
В транскрипт записываются все учебные дисциплины и (или) модули, которые изучал обучающийся с указанием итоговой оценки, включая оценки FX и F.
66. Для проведения итоговой аттестации обучающихся ОВПО создается аттестационная комиссия по образовательным программам или направлениям подготовки, порядок работы и состав которой определяется ОВПО.
67. Обучающемуся предоставляется право апеллировать оценки итогового контроля. С этой целью приказом руководителя ОВПО создается апелляционная комиссия из числа преподавателей, квалификация которых соответствует профилю апеллируемой дисциплины и состав которой состоит из нечетного числа членов.
Обучающийся, несогласный с оценкой итогового контроля подает на имя председателя апелляционной комиссии письменное заявление не позднее следующего рабочего дня после проведения итогового контроля. Апелляционной комиссией заявление рассматривается в течение 1 (одного) рабочего дня. и принимается решение о сохранений первоначально полученной оценки или пересмотре оценки. После принятия решения апелляционной комиссией о пересмотре оценки офис-регистратора меняет оценку итогового контроля.
В ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность оценки результатов сдачи итогового контроля. Апелляция не является повторным прохождением итогового контроля. Решение апелляционной комиссии принимается на основании комиссионного рассмотрения письменной работы обучающегося.
Решение апелляционной комиссии считается правомочным, если на заседании присутствуют не менее двух третей ее состава. Решение по апелляции о несогласии с результатами итогового контроля принимается большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии. При равенстве голосов членов апелляционной комиссии голос председателя является решающим. Работа апелляционной комиссии оформляется протоколом, подписываемым председателем и всеми присутствующими членами комиссии.

5) өз еркімен.
65. "FХ" "қанағаттанарлықсыз" бағасын алған кезде ЖЖОКБҰ академиялық күнтізбесіне сәйкес қорытынды бақылауды (емтиханды) оқу пәні (модуль) бағдарламасын бір реттен артық емес қайталап өтпей қайта тапсыруға жол беріледі.
"F" бағасына сәйкес келетін "қанағаттанарлықсыз" баға алған жағдайда білім алушы осы оқу пәніне (модульге) қайта жазылады, оқу сабақтарының барлық түрлеріне қатысады, бағдарламаға сәйкес оқу жұмысының барлық түрлерін орындайды және қорытынды бақылауды қайта тапсырады.
ЖЖОКБҰ-дан шығарылған білім алушыға ЖЖОКБҰ басшысы қол қойған және мөрмен бекітілген транскрипт жазылады.
Транскриптке FХ және F бағаларын қоса алғанда, қорытынды бағаны көрсете отырып, білім алушы оқыған барлық оқу пәндері және (немесе) модульдер жазылады.
66. Білім алушыларды қорытынды аттестаттау үшін ЖЖОКБҰ-да білім беру бағдарламалары немесе даярлау бағыттары бойынша аттестаттау комиссиясы құрылады, жұмыс тәртібі мен оның құрамын ЖЖОКБҰ белгілейді.
67. Білім алушыға қорытынды бақылау бағаларын апелляциялау құқығы беріледі. Осы мақсатта ЖЖОКБҰ басшысының бұйрығымен біліктілігі апелляциялық пәннің бейініне сәйкес келетін және құрамы мүшелердің тақ санынан тұратын оқытушылар қатарынан апелляциялық комиссия құрылады.
Қорытынды бақылау бағасымен келіспеген білім алушы қорытынды бақылау жүргізілгеннен кейін келесі жұмыс күнінен кешіктірмей апелляциялық комиссия төрағасының атына жазбаша өтініш береді. Апелляциялық комиссия өтінішті 1 (бір) жұмыс күні ішінде қарайды және бастапқыда алынған бағаны сақтау немесе бағалауды қайта қарау туралы шешім қабылдайды. Апелляциялық комиссия бағалауды қайта қарау туралы шешім қабылдағаннан кейін Офис-тіркеуші қорытынды бақылау бағасын өзгертеді.
Апелляцияны қарау барысында қорытынды бақылауды тапсыру нәтижелерін бағалаудың дұрыстығы ғана тексеріледі. Апелляция қорытынды бақылаудан қайта өту болып табылмайды. Апелляциялық комиссияның шешімі білім алушының жазбаша жұмысын комиссиялық қарау негізінде қабылданады.
Апелляциялық комиссияның шешімі, егер отырысқа оның құрамының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі. Қорытынды бақылау нәтижелерімен келіспеу туралы апелляция бойынша шешім қатысып отырған Комиссия мүшелері санының көпшілік даусымен қабылданады. Апелляциялық комиссия мүшелерінің дауыстары тең болған кезде төрағаның дауысы шешуші болып табылады. Апелляциялық комиссияның жұмысы төраға және комиссияның барлық қатысып отырған мүшелері қол қоятын хаттамамен ресімделеді.

68. По итогам профессиональной практики обучающиеся представляют на соответствующую кафедру отчет, который проверяется руководителем и консультантом и защищается перед комиссией, созданной распоряжением заведующего кафедрой. Результаты защиты отчета оцениваются дифференцированным зачетом по установленной балльно-рейтинговой буквенной системе оценок.
При назначении одного руководителя по практике (как правило, по учебной, учебно-ознакомительной, исполнительской) оценка выставляется по итогам защиты представленного отчета в соответствии с продемонстрированными знаниями и оформлением отчета.
При назначении двух руководителей по практике (как правило, по педагогической, производственной, преддипломной) выставляется итоговая оценка с учетом оценки руководителя практики от базы практики, удельный вес которой составляет 40% от итоговой оценки, и оценки по защите представленного отчета руководителем от университета, удельный вес которой составляет 60% от итоговой оценки.
69. Обучающиеся не прошедшие практику, не выполнившие программы практики, получившие отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляются повторно на практику в следующий академический период параллельно с теоретическим обучением или в период летнего семестра.
70. Обучающиеся, полностью выполнившие все требования учебного плана и учебных программ, допускаются к итоговой аттестации.
Форма и процедура проведения итоговой аттестации определяется ОВПО самостоятельно.
Итоговая аттестация обучающихся – процедура, проводимая с целью определения степени освоения ими государственного общеобязательного стандарта высшего и послевузовского образования.
Итоговая аттестация направлена на проверку знаний, умений, навыков и компетенций, приобретенных обучающимися в процессе освоения соответствующей специальности.
Итоговая аттестация проводится в формах, установленных для соответствующего уровня образования:
для программ бакалавриата — в форме сдачи государственного экзамена и (или) защиты выпускной квалификационной работы (дипломной работы, проекта, иной творческой работы по профилю подготовки);
для программ магистратуры — в форме защиты магистерской диссертации;
для программ докторантуры — в форме защиты докторской диссертации.
71. Оценка на итоговой аттестации обучающихся выставляется аттестационной комиссией коллегиально по результатам продемонстрированных знаний обучающегося по балльно-рейтинговой буквенной системе оценивания с переводом в ECTS и традиционную шкалу.
72. Оценка по защите выпускной квалификационной работы (дипломной работы, проекта или другой творческой работы по профилю подготовки), магистерской диссертации выставляется с учетом отзыва научного руководителя, оценки рецензента (оппонента) и итогов самой защиты.

68. Кәсіптік практика қорытындылары бойынша студенттер тиісті кафедраға есеп тапсырады, оны жетекші мен кеңесші тексереді және кафедра меңгерушісі өкімімен құрылған комиссия алдында қорғайды. Есепті қорғау нәтижелері бағалаудың белгіленген балдық-рейтингілік әріптік жүйесі сараланған сынақпен бағаланады.
Практика бойынша (әдетте оқу, оқу-таныстыру, орындаушылық) бір жетекшіні тағайындау кезінде баға көрсетілген білімге сәйкес ұсынылған есепті қорғау қорытындылары бойынша қойылады.
Практика бойынша екі жетекшіні тағайындау кезінде (әдетте педагогикалық, өндірістік, диплом алды) практика базасынан жетекшісінің үлес салмағы қорытынды бағалауда 40%-ды құрайтын бағасы мен университеттен барған жетекшінің қорытынды бағалауда 60%-ды құрайтын бағасы ескеріле отырып қорытынды баға қойылады.
69. Практикадан өтпеген, практика бағдарламаларын орындамаған, жұмысы туралы теріс пікір алған немесе есепті қорғау кезінде қанағаттанарлықсыз баға алған студенттер теориялық оқытумен қатар келесі академиялық мерзімде немесе жазғы семестр кезеңінде практикаға қайта жіберіледі.
70. Оқу жоспары мен оқу бағдарламаларының барлық талаптарын толық орындаған білім алушылар қорытынды аттестаттауға жіберіледі.
ЖЖОКБҰ қорытынды аттестаттаудан өткізу нысаны мен рәсімін дербес айқындайды.
Білім алушыларды қорытынды аттестаттау – олардың тиісті білім беру деңгейінің жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартын меңгеру дәрежесін айқындау мақсатында жүргізілетін рәсім.
Қорытынды аттестаттау тиісті мамандықты игеру процесінде білім алушылардың алған білімдерін, шеберліктерін, дағдылары мен біліктілігін тексеруге бағытталған.
Қорытынды аттестаттау тиісті білім деңгейі үшін белгіленген нысандарда жүргізіледі:
бакалавриат бағдарламалары үшін – мемлекеттік емтихан тапсыру және (немесе) бітіру біліктілік жұмысын қорғау (дипломдық жұмыс, жоба, даярлық бейіні бойынша өзге де шығармашылық жұмыс) нысанында;
магистратура бағдарламалары үшін – магистрлік диссертацияны қорғау түрінде;
докторантура бағдарламалары үшін – докторлық диссертацияны қорғау түрінде.
71. Білім алушыларды қорытынды аттестаттауда бағалауды білім алушының балдық-рейтингтік әріптік бағалау жүйесі бойынша көрсеткен білімінің нәтижелері бойынша ECTS және дәстүрлі шкалаға ауыстыра отырып, алқалы түрде аттестаттау комиссиясы қояды.
72. Бітірушінің біліктілік жұмысын (дипломдық жұмысты, жобаны немесе даярлық бейіні бойынша басқа да шығармашылық жұмысты), магистрлік диссертацияны қорғау бойынша бағалау ғылыми жетекшінің пікірін, рецензенттің (қарсыластың) бағасын және қорғаудың қорытындыларын ескере отырып қойылады.

В соответствии с пунктами 43, 44, 45, 46, 47 Типовых правил деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17657) для проведения итоговой аттестации обучающихся ОВПО создается аттестационная комиссия по образовательным программам или направлениям подготовки, порядок работы и состав которой определяется ОВПО.
В компетенцию аттестационной комиссии входят:
1) проверка уровня соответствия теоретической и практической подготовки выпускаемых кадров, установленным требованиям образовательных программ;
2) присуждение выпускнику степени бакалавра или магистра или присвоение квалификации "специалист" по соответствующей образовательной программе;
3) разработка предложений, направленных на дальнейшее улучшение качества подготовки кадров.
Повторная сдача государственного экзамена и (или) защита выпускной квалификационной работы (дипломной работы, проекта, иной творческой работы по профилю подготовки), магистерской диссертации (проекта) с целью повышения положительной оценки не допускается.
Пересдача государственного экзамена и (или) повторная защита выпускной квалификационной работы (дипломной работы, проекта, иной творческой работы по профилю подготовки), магистерской диссертации лицам, получившим оценку "неудовлетворительно", в данный период итоговой аттестации не разрешается.
Обучающийся, получивший по итоговой аттестации оценку "неудовлетворительно" отчисляется из ОВПО приказом руководителя ОВПО как "не выполнивший требования образовательной программы: не защитивший дипломную работу (проект) или магистерскую диссертацию (проект)" или "не выполнивший требования образовательной программы: не сдавший комплексный экзамен".
73. Обучающемуся, прошедшему итоговую аттестацию и подтвердившему освоение образовательной программы высшего и (или) послевузовского образования, решением аттестационной комиссии присуждается степень "бакалавр" или "магистр", или присваивается квалификация специалиста по соответствующей образовательной программе и выдается на бесплатной основе диплом с приложением.
В приложении к диплому (транскрипте) указываются последние оценки по балльно-рейтинговой буквенной системе оценок по всем видам учебной и (или) научно-исследовательской (экспериментально-исследовательской) работы с указанием их объема в академических кредитах и часах.
74. Уровень академической успеваемости обучающегося за год определяется в виде среднего балла (далее – GPA), рассчитываемого как отношение суммы произведений кредитов и итоговой оценки по дисциплине (в цифровом выражении) к сумме кредитов за текущий период обучения.

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 595 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17657 болып тіркелген) Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларының 43, 44, 45, 46, 47-тармақтарына сәйкес білім алушыларды қорытынды аттестаттау үшін ЖЖОКБҰ-да білім беру бағдарламалары немесе даярлау бағыттары бойынша аттестаттау комиссиясы құрылады және оның құрамын ЖЖОКБҰ белгілейді.
Аттестаттау комиссияның құзыретіне төмендегілер кіреді:
1) білім беру бағдарламалары белгілеген талаптарға сай бітіруші кадрлардың теориялық және практикалық даярлығы сәйкестігінің деңгейін тексеру;
2) бітірушіге бакалавр немесе магистр дәрежесін беру немесе тиісті білім беру бағдарламасы бойынша "маман" біліктілігін беру;
3) кадрлар даярлау сапасын одан әрі жақсартуға бағытталған ұсыныстар әзірлеу.
Оң бағаны жоғарылату мақсатында мемлекеттік емтиханды қайта тапсыруға және (немесе) бітіру біліктілік жұмысты (дипломдық жұмыс, жоба, даярлық бейіні бойынша өзге де шығармашылық жұмыс), магистрлік диссертацияны (жобаны) қайта қорғауға рұқсат берілмейді.
"Қанағаттанарлықсыз" деген баға алған адамдарға мемлекеттік емтиханды қайта тапсыруға, сондай-ақ бітіру біліктілік жұмысты (дипломдық жұмыс, жоба, даярлық бейіні бойынша өзге де шығармашылық жұмыс), магистрлік диссертацияны (жобаны) қайта қорғауға, қорытынды аттестаттаудың осы кезеңінде рұқсат берілмейді.
Қорытынды аттестаттаудан "қанағаттанарлықсыз" деген баға алған білім алушы "білім беру бағдарламаларының талаптарын орындамаған: диплом жұмысын (жобасын) немесе магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғай алмаған" немесе "білім беру бағдарламаларының талаптарын орындамаған: кешенді емтиханды тапсыра алмаған" деп ЖЖОКБҰ басшысының бұйрығымен ЖЖОКБҰ-дан оқудан шығарылады.
73. Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламасын игергенін растаған және қорытынды аттестаттаудан өткен білім алушыға аттестаттау комиссияның шешімімен тиісті білім беру бағдарламасы бойынша "бакалавр" немесе "магистр" дәрежесі немесе маман біліктілігі тағайындалады және қосымшасы бар диплом тегін беріледі.
Диплом қосымшасында (транскриптте) оқудың және (немесе) ғылыми-зерттеу (эксперименттік-зерттеу) жұмысының барлық түрлері бойынша көлемі кредит және академиялық сағат түрінде көрсетілген балдық-рейтингтік әріптік білімді бағалау жүйесі бойынша соңғы бағалар жазылады.
74. Білім алушының бір жылғы академиялық үлгерім деңгейі кредиттер мен пән бойынша қорытынды баға туындылары сомасының оқытудың ағымдағы кезеңі ішіндегі кредиттер сомасына қатынасы ретінде есептелетін орташа балл (бұдан әрі – GPA) түрінде айқындалады.

75. Обучающемуся по образовательной программе высшего образования, имеющему по учебным дисциплинам и другим видам учебной деятельности итоговые оценки А, А– "отлично", В–, В, В+, С+ "хорошо" при среднем балле успеваемости (GPA) не ниже 3,5, а также сдавшему итоговую аттестацию с оценками А, А– "отлично", выдается диплом с отличием (без учета оценок по дополнительным видам обучения).
При этом, обучающемуся, имеющему в течение всего периода обучения пересдачи или повторные сдачи итогового контроля (экзамена), диплом с отличием не выдается.
76. Письменные оцениваемые работы обучающихся (курсовые, дипломные работы (проекты), магистерские диссертации (проекты) и докторские диссертации) проходят проверку на предмет наличия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста, переведенного с другого языка (далее – заимствование).
ОВПО разрабатывает, утверждает и обеспечивает соблюдение Правил проведения проверки на предмет наличия заимствований.
Докторские диссертации проверенные в системе обнаружения заимствований, сохраняются в базе Национального центра государственной научно-технической экспертизы.
Научные работы преподавателей и научных работников, представленные к публикации, а также дипломные работы (проекты), магистерские диссертации (проекты) обучающихся проходят процедуру проверки в системах обнаружения заимствований.
77. Признание результатов обучения, полученных взрослыми через неформальное образование, осуществляется в соответствии с Правилами признания результатов обучения, полученных через неформальное образование, а также результатов признания профессиональной квалификации, утвержденными совместным приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 24 октября 2023 года № 544 и Министра просвещения Республики Казахстан от 24 октября 2023 года № 322 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33580).
Глава 5. Научно-исследовательская и международная деятельность ОВПО
78. Научно-исследовательская работа в ОВПО в соответствии с их видами деятельности включает:
1) проведение фундаментальных, прикладных, поисковых (инициативных) научно-исследовательских работ;
2) осуществление научных исследований по заказу, договору со сторонними организациями;
3) организацию научно-исследовательской работы студентов, магистрантов и докторантов;
4) разработку и внедрение инновационных технологий обучения и результатов научных исследований в учебный процесс и производство;

75. Жоғары білім беру бағдарламасы бойынша білім алатын және үлгерімінің (GPA) орта балы 3,5-тен төмен емес кезінде оқу пәндері мен оқу қызметінің (қорытынды аттестациядан басқа) басқа түрлері бойынша А, А– "өте жақсы", В–, В, В+, С+ - "жақсы" деген қорытынды бағалары бар, сондай-ақ қорытынды аттестаттауды А, А– "өте жақсы" деген бағаға тапсырған жоғары білім беру бағдарламасы бойынша оқыған білім алушыға үздік диплом (оқытудың қосымша түрлері бойынша бағасын ескермегенде) беріледі.
Бұл ретте оқудың барлық кезеңі ішінде қорытынды бақылауды (емтиханды) қайта тапсырғаны немесе қайталап тапсырғаны бар білім алушыға үздік диплом берілмейді.
76. Білім алушылардың бағаланатын жазбаша жұмыстары (курстық, дипломдық жұмыстар (жобалар), магистрлік диссертациялар (жобалар) және докторлық диссертациялар) мәтінді пайдалану және басқа тілден аударылған мәтінді пайдаланумен қоса мағынаны (парафраз) өзгертусіз сөйлемдерді және пікірлерді синонимдік ауыстырумен бөтен мәтінді пайдалану (бұдан әрі – бөтен мәтінді пайдалану) нысанына тексеруден өтеді.
ЖЖОКБҰ бөтен мәтінді пайдалану нысанына тексерудің қағидаларын әзірлейді, бекітеді және сақталуын қамтамасыз етеді.
Бөтен материалды пайдалануды анықтау жүйелерінде тексерілген докторлық диссертациялар Ұлттық мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама орталығының базасында сақталады.
Оқытушылар мен ғылыми қызметкерлердің жарияланымға ұсынылған ғылыми жұмыстары, сондай-ақ білім алушылардың дипломдық жұмыстары (жобалары), магистрлік диссертациялары (жобалары) қарыз алуды анықтау жүйелерінде тексеру рәсімінен өтеді.
77. Ересектердің формальды емес білім беру арқылы алынған оқу нәтижелерін тану Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 24 қазандағы № 544 және Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 24 қазандағы № 322 бірлескен бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33580 болып тіркелген) Формальды емес білім беру арқылы алынған оқыту нәтижелерін, сондай-ақ кәсіптік біліктілікті тану нәтижелерін тану қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
5-тарау. ЖЖОКБҰ ғылыми-зерттеу және халықаралық қызметі
78. ЖЖОКБҰ-дағы ғылыми-зерттеу жұмысы қызмет түрлеріне сәйкес:
1) іргелі, қолданбалы, іздеу (бастамашылық) ғылыми-зерттеу жұмыстар жүргізуді;
2) тапсырыс бойынша, бөгде ұйымдармен жасалған шарттар бойынша ғылыми зерттеулерді жүзеге асыруды;
3) студенттердің, магистранттардың және докторанттардың ғылыми-зерттеу жұмысын ұйымдастыруды;
4) оқытудың инновациялық технологияларын және ғылыми зерттеулердің нәтижелерін оқу процесі мен өндірісіне енгізу және әзірлеу;

5) формирование инновационной инфраструктуры исследовательской деятельности;
6) защиту интеллектуальной собственности и авторских прав исследователей и разработчиков.
79. ОВПО осуществляет и обеспечивает соблюдение международного сотрудничества на основе законодательства Республики Казахстан и международных договоров.
80. ОВПО устанавливают прямые связи с зарубежными организациями образования, науки и культуры, международными организациями и фондами, заключают двусторонние и многосторонние договоры о сотрудничестве, участвуют в международных программах обмена обучающимися, педагогическими и научными работниками, осуществляют подготовку кадров из числа иностранных граждан, вступают в международные неправительственные организации (ассоциации) в сфере науки и высшего образования.
81. По запросу уполномоченного органа в сфере культуры ОВПО направляет отчеты о реализации международного сотрудничества и деятельности иностранных структурных подразделений (институтов, центров, кафедр), созданных при нем.
Глава 6. Информационное и материально-техническое обеспечение деятельности ОВПО
82. Обеспеченность ОВПО цифровыми ресурсами является обязательным условием осуществления образовательной деятельности.
83. Цифровые ресурсы ОВПО представляют собой формализованные идеи и знания, различные данные, методы и средства их накопления, хранения и обмена между источниками и потребителями информации.
Цифровые ресурсы включают полнотекстовые, фактографические и библиографические базы данных образовательного назначения (управленческие, учебные, научные, учебно-методические) на любых носителях, справочно-поисковые системы, в том числе традиционные и электронные библиотечные каталоги и картотеки, цифровые ресурсы локального доступа, программные средства, обеспечивающие создание, хранение и использование образовательной информации, каналы распространения информации, средства коммуникации, используемые в целях образования.
84. ОВПО обеспечивает наличие библиотечного фонда учебной и научной литературы: в формате печатных и электронных изданий за последние десять лет, нотной литературы (бессрочно), обеспечивающих 100 % дисциплин образовательной программы направления подготовки кадров (в том числе изданных по языкам обучения).
85. К учебной и учебно-методической литературе относятся учебно-методические пособия, методические пособия, нотные хрестоматии, партитуры, сборники нот, клавиры, дидактические, наглядные пособия, учебно-методические разработки – методические указания или рекомендации по изучению дисциплины, методические указания по выполнению лабораторных, курсовых, дипломных и других видов письменных работ, справочные пособия и издания по учебным дисциплинам.

5) зерттеу қызметінің инновациялық инфрақұрылымын қалыптастыру;
6) зерттеушілер мен әзірлеушілердің зияткерлік меншігі мен авторлық құқықтарын қорғауды қамтиды.
79. ЖЖОКБҰ Қазақстан Республикасының заңнамасы мен халықаралық шарттар негізінде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады және оның сақталуын қамтамасыз етеді.
80. ЖЖОКБҰ шетелдік білім беру, ғылыми және мәдени ұйымдармен, халықаралық ұйымдармен және қорлармен тікелей байланыстарды орнатады, ынтымақтастық туралы екі жақты және көп жақты шарттар жасасады, білім алушылармен, педагогикалық және ғылыми қызметкерлермен халықаралық алмасу бағдарламаларына қатысады, шетел азаматтары қатарынан кадрлар даярлауды жүзеге асырады, ғылым және жоғары білім саласындағы халықаралық үкіметтік емес ұйымдарға (қауымдастықтарға) мүше болады.
81. Мәдениет саласындағы уәкілетті органның сұрау салуы бойынша ЖЖОКБҰ халықаралық ынтымақтастықты іске асыру және оның жанында құрылған шетелдік құрылымдық бөлімшелердің (институттардың, орталықтардың, кафедралардың) қызметі туралы есептерді жібереді.
6-тарау. ЖЖОКБҰ қызметін ақпараттық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету
82. ЖЖОКБҰ-ның цифрлық ресурстармен қамтамасыз етілуі білім беру қызметін жүзеге асырудың міндетті шарты болып табылады.
83. ЖЖОКБҰ цифрлық ресурстары қалыптастырылған идеялар мен білімдерді, әртүрлі деректерді, олардың жинау әдістері мен құралдарын, ақпарат көздері мен тұтынушылары арасындағы сақтау мен алмасуды білдіреді.
Цифрлық ресурстар кез-келген тасымалдағыштағы білім беру бағытындағы (басқарушылық, оқу, ғылыми, оқу-әдістемелік) толық мәтіндік, фактографиялық және библиографиялық деректер базасын, анықтамалық-іздестіру жүйелерін, оның ішінде дәстүрлі және электронды кітапханалық каталогтар мен картотекаларды, жергілікті қолжетімділіктегі цифрлық ресурстарды, білім беруші ақпаратты жасауды, сақтауды және пайдалануды қамтамасыз ететін бағдарламалық құралдарды, ақпаратты тарату арналарын, білім беру мақсатты ретінде пайдаланылатын коммуникация құралдарын қамтиды.
84. ЖЖОКБҰ оқу және ғылыми әдебиеттің кітапхана қорының: кадрларды даярлау бағытындағы білім беру бағдарламасының 100% пәндерін (оның ішінде оқыту тілдері бойынша шығарылған) қамтамасыз ететін ноталық әдебиеттің (мерзімсіз) соңғы он жылда баспа және электрондық басылымдар форматында болуын қамтамасыз етеді.
85. Оқу және оқу-әдістемелік әдебиеттерге оқу-әдістемелік құралдар, әдістемелік құралдар, ноталық хрестоматиялар, партитуралар, ноталар жинақтары, клавирлер, дидактикалық, көрнекі құралдар, оқу-әдістемелік әзірлемелер – пәнді оқу бойынша әдістемелік нұсқаулар немесе ұсынымдар, зертханалық, курстық, дипломдық және басқа да жазбаша жұмыстарды орындау бойынша әдістемелік нұсқаулар, оқу пәндері бойынша анықтамалық құралдары мен басылымдар.

86. Научный фонд библиотеки ОВПО включает перечень книг монографического, научного, энциклопедического, справочного и научно-производственного характера, охватывающих область исследований, соответствующих направлениям и специальностям подготовки специалистов (в том числе периодические научные журналы, сборники научных трудов, международных конференций, соответствующие профилю обучения).
87. Процессы сбора, комплектования, хранения, списания учебно-научных информационных активов ОВПО осуществляются в соответствии с методическими материалами по работе библиотек организаций образования.
88. В ОВПО создается высокотехнологичная цифровая образовательная среда, включающая интернет-ресурс, цифровой образовательный портал, автоматизированную систему обеспечения кредитной технологии обучения, совокупность цифровых образовательных ресурсов, размещенных в локальных сетях ОВПО, и разветвленную компьютерную сеть, позволяющую с любого компьютера ОВПО осуществлять доступ ко всем цифровым ресурсам с широкополосным и высокоскоростным доступом в интернет.
89. Обязательным условием в деятельности ОВПО является наличие необходимых зданий (учебные корпуса), обеспечивающих качество образовательных услуг:
1) собственные либо принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, или доверительного управления для ОВПО с участием государственных органов или квазигосударственных организаций не менее 5 % (доля не менее 5 % из 100 %);
2) соответствующие правилам пожарной безопасности, согласно приказу Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55 "Об утверждении Правил пожарной безопасности" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26867);
3) обеспеченные видеонаблюдением помещений и прилегающих территорий ОВПО, согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305 "Об утверждении требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении".
В соответствии с санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования", утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23890):
1) определяются площади помещений учебных кабинетов и аудиторий ОВПО;
2) в общежитиях для обучающихся ОВПО площадь на 1 человека предусматривается не менее 6 м2.
90. Для реализации образовательных программ ОВПО в сфере культуры и искусства должны иметь учебные кабинеты специального назначения (концертные залы, классы хореографии, лингафонные кабинеты, компьютерные классы), а также современное учебно-лабораторное оборудование обеспеченное различными видами заданий, программными средствами, позволяющими обеспечить качественное осуществление учебно-научного процесса в соответствии с рабочими учебными планами и программами, планами учебно-методических работ, НИР и другой документацией.

86. ЖЖОКБҰ кітапханасының ғылыми қоры мамандарды даярлау бағыттары мен мамандықтарына сәйкес келетін зерттеу саласын қамтитын монографиялық, ғылыми, энциклопедиялық, анықтамалық және ғылыми-өндірістік сипаттағы кітаптардың тізбесін (оның ішінде мерзімді ғылыми журналдар, ғылыми еңбектер жинақтары, оқыту бейініне сәйкес келетін халықаралық конференциялар) қамтиды.
87. ЖЖОКБҰ оқу-ғылыми ақпараттық активтерін жинау, жинақтау, сақтау, шығару процестері білім беру ұйымдары кітапханаларының жұмысы жөніндегі әдістемелік материалдарға сәйкес жүзеге асырылады.
88. ЖЖОКБҰ-да интернет-ресурсты, цифрлық білім порталын, оқытудың кредиттік технологиясын қамтамасыз етудің автоматтандырылған жүйесін, ЖЖОКБҰ жергілікті желілерінде орналасқан цифрлық білім ресурстарының жиынтығын және ЖЖОКБҰ-ның кез келген компьютерінен интернетке жолақты және жоғары жылдамдықта барлық цифрлық ресурстарға қол жетімділікті жүзеге асыруға мүмкіндік беретін тармақталған компьютерлік желіні қамтитын жоғары технологиялық цифрлық білім беру ортасы құрылуы тиіс.
89. ЖЖОКБҰ қызметіндегі міндетті шарт білім беру қызметтерінің сапасын қамтамасыз ететін қажетті ғимараттары (оқу корпустары):
1) мемлекеттік органдардың немесе квазимемлекеттік ұйымдардың қатысуымен кемінде 5% ЖЖОКБҰ үшін меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығына тиесілі болуы (үлесі 100 %-дан 5 %-дан кем емес);
2) "Өрт қауіпсіздігі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 55 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26867 болып тіркелген) сәйкес өрт қауіпсіздігі қағидаларының талаптарына келетін;
3) "Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 305 қаулысына сәйкес ЖЖОКБҰ-ның үй-жайлары мен іргелес аумақтары бейнебақылаумен қамтамасыз етілген болуы тиіс.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-76 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23890 болып тіркелген) Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар санитариялық қағидаларына сәйкес:
1) ЖЖОКБҰ оқу кабинеттері мен дәрісханалары үй-жайларының ауданы айқындалады;
2) ЖЖОКБҰ білім алушыларына арналған жатақханаларда 1 адамға арналған алаң кемінде 6 м2 көзделеді.
90. Білім беру оқу бағдарламаларын іске асыру үшін мәдениет және өнер саласындағы ЖЖОКБҰ арнайы мақсаттағы оқу кабинеттері (концерттік залдар, хореография класстар, лингафонды кабинеттер, компьютерлік сыныптар), сондай-ақ жұмыс оқу жоспарлары мен бағдарламаларына, оқу-әдістемелік жұмыстар жоспарларына, ҒЗЖ және басқа да құжаттамаларға сәйкес оқу-ғылыми үдерістің сапалы жүзеге асырылуын қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін түрлі тапсырмалармен, бағдарламалық құралдармен қамтамасыз етілген заманауи оқу-зертханалық жабдықтары болуы тиіс.

91. Общая площадь спортивных залов (без учета вспомогательных помещений, бассейнов и легкоатлетических манежей) должна составлять не менее 1,0 квадратного метра на одного обучающегося, исходя из общего контингента студентов ОВПО.
92. ОВПО располагает финансовыми ресурсами, обеспечивающими условия для получения образования, определяемыми исходя из контингента обучающихся и стоимости обучения, но не менее размера, определяемого по государственному образовательному заказу.
приложение 2 к приказу
исполняющий обязанности
Министра культуры и
информации
Республики Казахстан
от 27 августа 2026 года
№ 413-НҚ
Приложение к приказу
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 27 февраля 2015 года
№ 77
Правила деятельности организаций технического и профессионального образования в сфере культуры и искусства
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила деятельности организаций технического и профессионального образования в сфере культуры и искусства (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 23-4) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре" и определяют порядок деятельности организаций технического и профессионального образования в сфере культуры и искусства.
2. Техническое и профессиональное образование в сфере культуры и искусства (далее – ТиПО) приобретается в училищах, колледжах на базе основного среднего (основного общего), общего среднего (среднего общего), технического и профессионального (начального профессионального и среднего профессионального), послесреднего, высшего (высшего профессионального) образования.
3. Основными задачами организаций ТиПО являются:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования в сфере культуры и искусства, направленных на формирование, развитие и профессиональное становление будущего специалиста на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики в сфере культуры и искусства;
2) обеспечение профессиональной ориентационной работы с обучающимися;
3) развитие систем обучения, обеспечивающих взаимосвязь между теоретическим обучением и профессиональной практикой в организациях и учреждениях искусства и культуры и помогающих каждому максимально использовать свой личный потенциал в обществе, основанный на знаниях;
4) внедрение и эффективное использование новых технологий обучения, способствующих своевременной адаптации профессионального образования к изменяющимся потребностям общества и рынка труда;
5) интеграция образовательных программ по ТиПО с организациями и учреждениями культуры и искусства.

91. Спорт залдарының жалпы алаңы (олардың жанындағы қосалқы ғимараттарды, бассейндер мен жеңіл атлетикалық манеждерді есептемегенде) ЖЖОКБҰ студенттерінің жалпы контингентін негізге ала отырып, бір білім алушыға кемінде 1,0 шаршы метрді құрауы тиіс.
92. ЖЖОКБҰ білім алушылар контингенті мен оқу құнына қарай айқындалатын, бірақ мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша айқындалатын мөлшерден кем емес, білім алуды қамтамасыз ететін қаржылық ресурстарға ие болады.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрінің міндетін атқарушы
2026 жылғы 27 тамыздағы
№ 413-НҚ бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2015 жылғы 27 ақпандағы
№ 77 бұйрығына
2-қосымша
Мәдениет және өнер саласындағы техникалық және кәсіптік бiлiм беру ұйымдары қызметінің қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы мәдениет және өнер саласындағы техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары қызметінің қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 23-4) тармақшасына сәйкес әзірленген және мәдениет және өнер саласындағы техникалық және кәсіптік бiлiм беру ұйымдарының қызмет тәртібін айқындайды.
2. Мәдениет және өнер саласындағы техникалық және кәсіптік білім беру (бұдан әрі – ТжКББ) негізгі орта (жалпы негізгі), жалпы орта (орта жалпы), техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік және орта кәсіптік), орта білімнен кейінгі, жоғары (жоғары кәсіптік) білім беру базасында, училищелерде және колледждерде алынады.
3. ТжКББ ұйымдарының негізгі мiндеттері:
1) мәдениет және өнер саласында болашақ маманның ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде тұлғаны қалыптастыруға, дамытуға және кәсіби шыңдауға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) білім алушылармен кәсіби бағдарлану жұмыстарын қамтамасыз ету;
3) білімге негізделген қоғамда әркімге өз жеке қабілетін максималды түрде қолдануға көмектесу үшін, өнер мен мәдениет мекемелерінде теориялық оқыту және кәсіби практика арасындағы байланыспен қамтамасыз ететін оқыту жүйесін дамыту;
4) кәсіптік білім берудің қоғам мен еңбек нарығының өзгеріп отыратын қажеттіліктеріне уақытында бейімделуіне ықпал ететін оқытудың жаңа технологияларын енгізу және тиімді пайдалану;
5) ТжКББ бойынша білім беру бағдарламаларын ұйымдармен және мәдениет және өнер мекемелерімен ықпалдастыру.

4. Доступ к образованию граждан Республики Казахстан, а также иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан, осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "Об образовании".
5. Граждане Республики Казахстан обеспечиваются техническим и профессиональным образованием на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом, если образование получают впервые.
6. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, вправе получать техническое и профессиональное образование на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом, если образование получают впервые.
7. Право на получение иностранцами технического и профессионального образования на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом определяется международными договорами Республики Казахстан, за исключением лиц, обучающихся по стипендиальным программам.
8. Граждане с ограниченными возможностями в развитии в рамках инклюзивного образования обеспечиваются специальными условиями для получения ими образования, коррекции нарушения развития и социальной адаптации.
Глава 2. Порядок деятельности организаций ТиПО
9. Организации ТиПО осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "Об образовании", "О культуре", а также настоящими Правилами и на основе устава организаций ТиПО.
10. Организации ТиПО самостоятельны в организации учебно-воспитательной работы, подборе и расстановке кадров, учебно-методической, творческой, финансово-хозяйственной деятельности в пределах, установленных Законом Республики Казахстан "Об образовании", Правилами и уставом организаций ТиПО.
11. Организации ТиПО осуществляют свою деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
12. Основой организации учебного, воспитательного и творческого процесса являются планирование и учет учебной, методической, воспитательной и творческой работы, осуществляемой организацией ТиПО.
13. Планирование учебно-воспитательной работы должно обеспечить своевременное и качественное выполнение учебных планов и программ в полном объеме.
Планирование учебно-воспитательной работы в организациях образования, реализующих образовательные программы ТиПО, осуществляется на основе утвержденного графика учебно-воспитательного процесса на учебный год и расписания теоретических и практических занятий.
Учет учебно-воспитательной работы в организациях образования, реализующих образовательные программы ТиПО, осуществляется путем ведения журналов учета теоретического и производственного обучения и табелей учета выполнения учебных программ в учебных часах.

4. Қазақстан Республикасының азаматтарына, сондай-ақ Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға білім алуға қолжетімділік Қазақстан Республикасының Конституциясына және "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
5. Егер Қазақстан Республикасының азаматтары алғашқы рет білім алып жатқан болса, мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес конкурстық негізде техникалық және кәсіптік біліммен қамтамасыз етіледі.
6. Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ адамдар алғашқы рет білім алып жатқан жағдайда мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес конкурстық негізде техникалық және кәсіптік білім алуға құқылы.
7. Стипендиялық бағдарламалар бойынша оқитын адамдарды қоспағанда, шетелдіктердің конкурстық негізде мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес техникалық және кәсіптік білім алу құқығы Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында айқындалады.
8. Мүмкіндігі шектеулі азаматтар инклюзивті білім беру аясында білім алу, дамудың бұзылуын түзету және әлеуметтік бейімделу үшін арнайы жағдайлармен қамтамасыз етіледі.
2-тарау. ТжКББ ұйымдары қызметінің тәртібі
9. ТжКББ ұйымдары өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Білім туралы", "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес, сондай-ақ осы Қағидаларға және ТжКББ ұйымдарының жарғысы негізінде жүзеге асырады.
10. ТжКББ ұйымдары "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ осы Қағидаларға және ТжКББ ұйымдарының жарғысына сәйкес белгіленген шекте оқу-тәрбие жұмысын ұйымдастыруда, кадрларды іріктеу мен орналастыруда, оқу-әдістемелік, шығармашылық, қаржы-шаруашылық қызметті ұйымдастыруда дербес.
11. ТжКББ ұйымдары өз қызметін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес берілген лицензияның негізінде жүзеге асырады.
12. Оқу, тәрбие және шығармашылық үрдісін ұйымдастырудың негізі, ТжКББ ұйымдарында жүзеге асыратын оқу, әдістемелік, шығармашылық және тәрбие жұмысын жоспарлау мен есепке алу болып табылады.
13. Оқу-тәрбие жұмысын жоспарлау оқу жоспары мен бағдарламаларды толық көлемде уақтылы және сапалы орындауды қамтамасыз етуі керек.
ТжКББ білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында оқу-тәрбие жұмысын жоспарлау оқу жылына арналып бекітілген оқу-тәрбие процесінің кестесі мен теориялық және практикалық сабақтардың бекітілген кестесі негізінде жүзеге асырылады.
ТжКББ білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында оқу-тәрбие жұмысының есебі теориялық және өндірістік оқытуды есепке алу журналдарын және оқу сағаттарында оқу бағдарламаларының орындалуын есепке алу табельдерін жүргізу арқылы жүзеге асырылады.

14. Рабочие учебные планы и рабочие учебные программы разрабатываются организациями, реализующими образовательные программы ТиПО, на основе Типовых учебных программ цикла или модуля общеобразовательных дисциплин для организаций технического и профессионального образования, утвержденных приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 6 января 2023 года № 1 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 31666).
15. В зависимости от содержания образовательных учебных программ с учетом потребностей и возможностей личности, создания условий доступности получения образования в организациях ТиПО обучение осуществляется в следующих формах: очное, вечернее отделение.
16. Порядок приема на обучение в организации ТиПО устанавливается в соответствии с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, за исключением республиканских, областных, городов республиканского значения и столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения и столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 октября 2018 года № 578 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 17705).
В соответствии с пунктом 12 статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об образовании" порядок приема на обучение в организации образования в части, не урегулированной Законом Республики Казахстан "Об образовании" и соответствующими типовыми правилами приема, устанавливается учредителем или учредителями (органом государственного управления) организации образования.
17. Порядок перевода обучающихся осуществляется в соответствии с Правилами оказания государственной услуги "Перевод и восстановление обучающихся по типам организаций образования", утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 19 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10297).
18. Предоставление академических отпусков обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы ТиПО, осуществляется в соответствии с Правилами предоставления академических отпусков обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 506 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10475).

14. Оқу жұмыс жоспарлары мен оқу жұмыс бағдарламалары Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 6 қаңтардағы №1 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31666 болып тіркелген) Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары үшін жалпы білім беретін пәндер циклінің немесе модулінің үлгілік оқу бағдарламаларының негізінде ТжКББ білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдар әзірлейді.
15. Жеке тұлғаның қажеттіліктері мен мүмкіндіктерін ескере отырып, білім беретін оқу бағдарламаларының мазмұнына, ТжКББ ұйымдарында білім алуға қол жетімділікке жағдай жасауға байланысты оқыту күндізгі, кешкі бөлім нысандарында жүзеге асырылады.
16. ТжКББ ұйымдарына оқуға қабылдау тәртібі Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 18 қазандағы № 578 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17705 болып тіркелген) Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарын қоспағанда, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларына сәйкес белгіленеді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабының 12-тармағына сәйкес білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау тәртібін "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңмен және қабылдаудың тиісті үлгілік қағидаларымен реттелмеген бөлігінде білім беру ұйымдарының құрылтайшысы немесе құрылтайшылары (мемлекеттік басқару органы) белгілейді.
17. Білім алушыларды ауыстыру тәртібі Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы №19 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10297 болып тіркелген) "Білім алушыларды білім беру ұйымдарының түрі бойынша ауыстыру және қайта қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
18. ТжКББ білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында білім алушыларға академиялық демалыстар беру Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 506 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10475 болып тіркелген) Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға академиялық демалыстар беру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.

19. Текущий контроль успеваемости, промежуточная и итоговая аттестация обучающихся осуществляются в соответствии с Типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5191).
20. Языковая политика в ТиПО осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
21. В организациях ТиПО учебный год начинается и заканчивается согласно графику учебного процесса.
Не менее двух раз в течение полного учебного года для обучающихся устанавливаются каникулы общей продолжительностью не более 11 недель в год, в том числе в зимний период – не менее 2 недель.
Расписание занятий в организациях ТиПО составляется в соответствии с графиком учебного процесса и учебными планами.
Для всех видов аудиторных занятий устанавливается академический час с продолжительностью 45 минут с перерывом 5 минут, допускаются спаренные занятия с перерывом 10 минут после 2-х академических часов.
Для питания и активного отдыха обучающихся после 2-х спаренных занятий предусматривается перерыв длительностью не менее 15 минут.
22. В организациях ТиПО занятия проводятся в виде уроков, лекций, семинаров, практических, индивидуальных занятий, лабораторных, контрольных и самостоятельных работ, консультаций, бесед, факультативных занятий, курсовых и дипломных проектов (курсовых и дипломных работ) и практик.
23. Для организации и проведения учебных занятий с обучающимися в организациях ТиПО создаются учебные группы.
24. Учебные группы в организациях ТиПО комплектуются по специальностям численностью не более 25 человек при очной форме обучения, не менее 15 человек при заочной, вечерней формах обучения.
Исходя из специфики профиля профессии или специальности в организациях ТиПО с обучающимися проводятся индивидуальные и мелкогрупповые занятия в количестве 2-6 человек.
25. При проведении творческих работ, практических занятий, в том числе по физической культуре и занятий по отдельным специальным дисциплинам, связанным с обслуживанием сложного оборудования, выполнением сложных работ, наполняемость учебных групп не более 8 обучающихся.
Для лиц с особыми образовательными потребностями при проведении производственного обучения в мастерских (лабораториях, организациях образования, на учебных полигонах и в учебных хозяйствах) и на практических занятиях учебные группы делятся на подгруппы численностью не более 8 человек.

19. Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5191 болып тіркелген) Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылауды, оларды аралық және қорытынды аттестаттауды өткізудің үлгілік қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
20. ТжКББ ұйымдарындағы тіл саясаты Қазақстан Республикасының Конституциясына және "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
21. ТжКББ ұйымдарында оқу жылы оқу үдерісінің кестесіне сәйкес басталады және аяқталады.
Білім алушыларға толық оқу жылында кемінде екі рет, жылына жалпы ұзақтығы 11 аптадан көп емес, оның ішінде қысқы мерзімде кемінде 2 апта демалыс белгіленеді.
ТжКББ ұйымдарында сабақ кестесі оқу үдерісінің кестесіне және жұмыс оқу жоспарларына сәйкес жасалaды.
Аудиториялық сабақтардың барлық түрлері үшін 5 минуттық үзіліспен ұзақтығы 45 минут академиялық сағат белгіленеді, 2 академиялық сағаттан кейін 10 минуттық үзiлiспен қосарланған сабақтарға жол беріледі.
Білім алушылардың тамақтануы және белсенді демалуы үшін 2 қосарланған сабақтан кейін ұзақтығы кемінде 15 минут үзіліс көзделеді.
22. ТжКББ ұйымдарында оқу сабақтары сабақтар, дәрістер, семинарлар, практикалық, жеке сабақтар, зертханалық, бақылау және өзіндік жұмыстар, кеңестер, әңгімелесулер, факультативтік сабақтар, курстық және дипломдық жобалар (курстық және дипломдық жұмыстар) және практикалар түрінде өткізіледі.
23. ТжКББ ұйымдарында білім алушылармен оқу сабақтарын ұйымдастыру және өткізу үшін оқу топтары құрылады.
24. ТжКББ ұйымдарында оқу топтары күндізгі оқу нысанында саны 25 адамнан аспайтын, сырттай, кешкі оқу нысандарында кемі 15 адамнан тұратын мамандықтар бойынша жасақталады.
Кәсіп немесе мамандық бейінінің ерекшелігіне қарай ТжКББ ұйымдарында білім алушылармен 2-6 адам санында жеке және шағын топтық сабақтар өткізіледі.
25. Шығармашылық жұмыстарды, практикалық сабақтарды, соның ішінде дене шынықтыру бойынша және күрделі жабдықтарға қызмет көрсетумен, күрделі жұмыстарды орындаумен байланысты жекелеген арнайы пәндер бойынша сабақтарды өткізу кезінде оқу топтарының толымдылығы 8 білім алушыдан аспайды.
Шеберханаларда (зертханаларда, білім беру ұйымдарында, оқу полигондарында және оқу шаруашылықтарында) және практикалық сабақтарда өндірістік оқытуды жүргізу кезінде ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдар үшін оқу топтары саны 8 адамнан аспайтын кіші топтарға бөлінеді.

26. Участниками образовательного процесса организаций ТиПО являются: обучающиеся, педагогические работники, родители и законные представители несовершеннолетних обучающихся.
27. К обучающимся организации ТиПО относятся студенты.
28. К педагогическим работникам в организациях ТиПО относятся лица, занимающиеся образовательной деятельностью, связанной с обучением и воспитанием обучающихся.
29. Количество педагогических работников и перечень должностей педагогических работников в организациях образования, реализующих образовательные программы ТиПО, определяется на основе Типовых штатов работников государственных организаций образования, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра просвещения Республики Казахстан от 21 июля 2023 года № 224 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33166).
30. Назначение на должности педагогических работников, в том числе приравненных к ним лиц, организаций ТиПО осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и Правилами назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования, утвержденными совместным приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 31 марта 2025 года № 57 и Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 марта 2025 года № 96 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35900).
31. Для управления учебно-воспитательным процессом в зависимости от профиля подготовки кадров по специальностям в организациях ТиПО создаются отделения по группам специальностей (профессий).
Отделения (очное, вечернее) создаются при подготовке кадров по одной или нескольким родственным специальностям (профессиям).
32. Руководство отделением осуществляется заведующим, назначаемым руководителем организаций ТиПО.
Заведующий отделением обеспечивает:
1) организацию и непосредственное руководство учебной и работой на отделении;
2) выполнение учебных планов и программ;
3) организацию учета успеваемости обучающихся;
4) контроль за дисциплиной обучающихся;
5) контроль за работой обучающихся в период курсового и дипломного проектирования;
6) участие в работе стипендиальной комиссии (очная форма);
7) учет работы по отделению и представление отчетности.
33. Отделения в организациях ТиПО создаются при наличии:
1) не менее 150 обучающихся по одной или нескольким родственным специальностям (профессиям) при очной форме обучения;
2) не менее 100 обучающихся при вечерней, заочной формах обучения.

26. ТжКББ ұйымдарының білім беру процесіне қатысушылар: білім алушылар, педагог қызметкерлер, кәмелетке толмаған білім алушылардың ата-аналары және заңды өкілдері болып табылады.
27. ТжКББ ұйымдарында бiлiм алушыларға студенттер жатады.
28. ТжКББ ұйымдарында педагог қызметкерлерге білім алушыларды оқыту және тәрбиелеумен байланысты білім беру қызметімен айналысатын тұлғалар жатады.
29. ТжКББ бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарындағы педагог қызметкерлердің саны және педагог қызметкерлер лауазымдарының тізбесі Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрі міндетін атқарушының 2023 жылғы 21 шiлдедегi № 224 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33166 болып тіркелген) Мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттарының негізінде айқындалады.
30. ТжКББ ұйымдарындағы педагог жұмыскерлер мен оларға теңестірілген адамдарды қызметке тағайындау Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес және Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 57 және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 96 бірлескен бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35900 болып тіркелген) Мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшылары мен педагогтерін лауазымға тағайындау, лауазымнан босату қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
31. ТжКББ ұйымдарында мамандықтар бойынша кадрлар даярлау бейініне байланысты оқу-тәрбие үрдісін басқару үшін мамандық (кәсіп) топтары бойынша бөлімдер құрылады.
Бөлімдер (күндізгі, кешкі) бір немесе бірнеше ұқсас мамандықтар (кәсіптер) бойынша кадрлар даярлау кезінде құрылады.
32. Бөлімге басшылықты ТжКББ ұйымының басшысы тағайындайтын меңгеруші жүзеге асырады.
Бөлім меңгерушісі:
1) бөлімдегі оқу және тәрбие жұмысын ұйымдастыруды және тікелей басқаруды;
2) оқу жоспарлары мен бағдарламаларының орындалуын;
3) білім алушылар үлгерімінің есебін ұйымдастыруды;
4) білім алушылардың тәртібін бақылауды;
5) курстық және дипломдық жобалау кезеңінде білім алушылардың жұмысын бақылауды;
6) стипендиялық комиссияның (күндізгі нысан) жұмысына қатысуды;
7) бөлім бойынша жұмысты есепке алуды және есептілік беруді қамтамасыз етеді.
33. ТжКББ ұйымдарында бөлімдер:
1) оқытудың күндізгі нысанында бір немесе бірнеше туыс мамандық (кәсіп) бойынша кемінде 150 білім алушы;
2) оқытудың кешкі және сырттай нысандарында кемінде 100 білім алушы болған жағдайда құрылады.

34. Творческая подготовка обучающихся осуществляется в студиях, концертных залах, в театрах, специально оборудованных балетных залах и других творческих коллективах, предоставляемых работодателями на основе договора.
35. Реализация содержания учебных программ производственного обучения и профессиональной практики осуществляется в соответствии с требованиями Государственного общеобязательного стандарта технического и профессионального образования, утвержденного приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031).
Учебно-производственные мастерские, студии, театры, залы, являются учебной и производственной базой, обеспечивающей:
1) сочетание теоретического обучения с производственным трудом;
2) получение обучающимися профессиональных навыков в соответствии с учебными планами и программами;
3) организацию выпуска творческого продукта;
4) оказание платных услуг предприятиям, организациям и населению в рамках требований учебных планов и программ.
Доходы от оказания платных услуг распределяются в соответствии со статьей 140 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Учет внебюджетных средств поступивших от оказанных платных услуг осуществляется в соответствии с Правилами формирования, распределения и использования внебюджетных средств организаций технического и профессионального образования в сфере культуры, находящихся в ведении Министерства культуры и информации Республики Казахстан, утвержденными Заместитель Премьер-Министра – Министром культуры и информации Республики Казахстан от 22 апреля 2026 года № 200-НҚ.
В учебно-производственных мастерских проводятся различные виды индивидуальных и групповых занятий: работа с материалом, изготовление декоративных изделий, скульптур, пошив изделий.
В секторе педагогической практики проводятся занятия по развитию практических навыков по специальностям (профессиям) организации ТиПО.
36. Перечень, содержание и требования по выполнению творческих работ в учебных мастерских, учебных хозяйствах определяются организацией ТиПО на основании образовательной программы.
37. Управление в организациях ТиПО осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, настоящими Правилами и уставом ТиПО на принципах единоначалия и коллегиальности.
38. В соответствии с пунктом 3 статьи 45 Закона Республики Казахстан "Об образовании", руководитель организации ТиПО в порядке, установленном законами Республики Казахстан, несет ответственность за:

34. Білім алушылардың шығармашылық даярлығы шарт негізінде жұмыс берушілер ұсынатын студияларда, концерт залдарында, театрларда, арнайы жабдықталған балет залдарында және басқа да шығармашылық ұжымдарда жүзеге асырылады.
35. Өндірістік оқыту және кәсіптік практиканың оқу бағдарламаларының мазмұнын іске асыру Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелген) Техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Оқу-өндірістік шеберханалар, студиялар, театрлар, залдар:
1) теориялық оқытуды өндірістік еңбекпен үйлестіруді;
2) білім алушылардың жұмыс оқу жоспары мен бағдарламаларына сәйкес кәсіптік дағдылар алуын;
3) шығармашылық өнім шығаруды ұйымдастыруды;
4) оқу жоспарлары мен бағдарламалары шеңберінде кәсіпорындарға, ұйымдарға және халыққа ақылы қызмет көрсетуді қамтамасыз ететін оқу және өндірістік база болып табылады.
Ақылы қызмет көрсетуден түскен кірістер "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 140-бабына сәйкес бөлінеді.
Ақылы қызметтерден түскен бюджеттен тыс қаражатты есепке алу Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Мәдениет және ақпарат министрінің 2026 жылғы 22 сәуірдегі № 200-НҚ-бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің қарамағындағы мәдениет саласындағы техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының бюджеттен тыс қаражатын қалыптастыру, бөлу және пайдалану қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Оқу-өндірістік шеберханаларда материалмен жұмыс жасау, сәндік бұйымдарды, мүсіндерді жасау, бұйымдарды тігу секілді түрлі жеке және топтық сабақтар өткізіледі.
Педагогикалық практика секторында ТжКББ ұйымының мамандықтары (кәсіптер) бойынша практикалық дағдыларды дамыту сабақтары өткізіледі.
36. Оқу шеберханаларында, оқу шаруашылықтарында шығармашылық жұмыстардың тізбесін, мазмұнын және оларды орындау жөніндегі талаптарды ТжКББ ұйымы білім беру бағдарламасы негізінде айқындайды.
37. ТжКББ ұйымдарында басқару Қазақстан Республикасының заңнамасына осы Қағидаларға және оқу орнының жарғысына сәйкес дара басшылық және алқалық қағидаларында жүзеге асырылады.
38. "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 45-бабының 3-тармағына сәйкес ТжКББ ұйымының басшысы Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен:

1) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников, работников организации ТиПО;
2) невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;
3) нарушение требований государственного общеобязательного стандарта образования;
4) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников организации ТиПО во время учебно-воспитательного процесса;
5) нарушение типовых правил приема на обучение в организацию ТиПО или несоздание специальных условий для получения образования;
6) состояние финансово-хозяйственной деятельности, в том числе нецелевое использование материальных и денежных средств;
7) недостоверное и (или) несвоевременное представление административных данных в цифровые объекты в области образования;
8) иные нарушения требований, предусмотренных в нормативных правовых актах и условиях трудового договора.
Руководитель организации ТиПО назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с Правилами назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования, утвержденными совместным приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 31 марта 2025 года № 57 и Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 марта 2025 года № 96 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35900) и Трудовым кодексом Республики Казахстан.
Руководитель государственной организации ТиПО проходит аттестацию в соответствии с Правилами и условиями проведения аттестации педагогов, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13317).
39. Государственная аттестация организаций ТиПО, проводится один раз в пять лет в плановом порядке ведомством уполномоченного органа в области образования и его территориальными подразделениями.
40. Педагогические работники организаций ТиПО ежегодно проходят не оплачиваемые медицинские обследования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
41. В целях повышения качества обучения и воспитания обучающихся, педагогического мастерства преподавателей и совершенствования методической работы в организациях ТиПО создаются коллегиальные органы управления.
Формами коллегиального управления организацией ТиПО являются педагогический, учебно-методический, художественные и попечительские советы.
42. Организации ТиПО оказывают психолого-педагогическое сопровождение обучающимся, в том числе лицам (детям) с особыми образовательными потребностями в соответствии с Правилами деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в организациях образования, утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 29 апреля 2025 года № 92 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36047).
приложение 3 к приказу
исполняющий обязанности
Министра культуры и
информации
Республики Казахстан

1) ТжКББ ұйымының білім алушыларының, тәрбиеленушілерінің, қызметкерлерінің құқықтары мен бостандықтарын бұзғаны;
2) өзінің құзыретіне жатқызылған функцияларды орындамағаны;
3) мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартының талаптарын бұзғаны;
4) ТжКББ ұйымының білім алушыларының және тәрбиеленушілерінің, қызметкерлерінің оқу-тәрбие процесі кезіндегі өмірі мен денсаулығы;
5) ТжКББ ұйымына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бұзғаны немесе білім алу үшін арнаулы жағдайлар жасамағаны;
6) қаржы-шаруашылық қызметтің жай-күйі, оның ішінде материалдық және ақша қаражаттарын нысаналы пайдаланбағаны;
7) білім беру саласындағы цифрлық объектілеріне әкімшілік деректерді анық және (немесе) уақтылы ұсынбағаны;
8) нормативтік құқықтық актілерде және еңбек шартының талаптарында көзделген талаптарды өзге де бұзғаны үшін жауаптылықта болады.
ТжКББ ұйымының басшысы Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 57 және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 96 бірлескен бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35900 болып тіркелген) Мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшылары мен педагогтерін лауазымға тағайындау, лауазымнан босату қағидаларына және Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
Мемлекеттік ТжКББ ұйымының басшысы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 83 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13317 болып тіркелген) Педагогтерді аттестаттаудан өткізу қағидаларына мен шарттарына сәйкес аттестаттаудан өтеді.
39. ТжКББ ұйымдарын мемлекетік аттестаттауды білім беру саласындағы уәкілетті органның ведомствосы және оның аумақтық бөлімшелері жоспарлы тәртіппен бес жылда бір рет өткізеді.
40. ТжКББ ұйымдарының педагог жұмыскерлері Қазақстан Республикасының заңнамасына белгіленген тәртіппен жыл сайын ақы төлемей медициналық тексеруден өтеді.
41. Білім алушыларды оқыту мен тәрбиелеу сапасын, оқытушылардың педагогикалық шеберлігін арттыру және әдістемелік жұмысты жетілдіру мақсатында ТжКББ ұйымдарында алқалық басқару органдары құрылады.
Педагогикалық, оқу-әдістемелік, көркемдік және қамқоршылық кеңестер ТжКББ ұйымдарының алқалық басқару нысандары болып табылады.
42. ТжКББ ұйымдары білім алушыларға, оның ішінде ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдарға (балаларға) психологиялық-педагогикалық сүйемелдеу Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 29 сәуірдегі № 92 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36047 болып тіркелген) Білім беру ұйымдарындағы психологиялық-педагогикалық қолдау қызметінің жұмыс істеу қағидаларына сәйкес көрсетеді.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрінің міндетін атқарушы

от 27 августа 2026 года
№ 413-НҚ
Приложение 3 к приказу
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 27 февраля 2015 года
№ 77
Правила деятельности республиканских специализированных школ-интернатов в сфере культуры и искусства
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила деятельности республиканских специализированных школ-интернатов в сфере культуры и искусства (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 23-4) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре" и определяют порядок деятельности республиканских специализированных школ-интернатов в сфере культуры и искусства.
2. Республиканские специализированные школы-интернаты (далее – Школы-интернаты) реализуют специализированные общеобразовательные учебные программы, обеспечивающие элитарное образование, направленное на углубленное освоение одаренными детьми основ культуры и искусства.
3. Школы-интернаты осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан, типовыми правилами деятельности специализированных организаций образования, утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 385 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29329), а также настоящими Правилами и разработанным на их основе уставом. Устав разрабатывается специализированной организацией образования.
4. Основная цель Школ-интернатов – реализация общеобразовательных учебных программ начального, основного среднего и общего среднего образования и специализированных общеобразовательных учебных программ в сфере культуры и искусства, разработанных на их основе, обеспечивающих элитарное образование, направленное на углубленное освоение одаренными детьми основ культуры, искусства.
5. Задачи Школ-интернатов:
1) реализация углубленного образования;
2) сохранение и приумножение интеллектуального потенциала страны;
3) обеспечение индивидуализированного характера обучения одаренных детей и качественного усвоения обучающимися специализированных типовых учебных программ;
4) совершенствование навыков самостоятельной, проектной и исследовательской деятельности одаренных детей;
5) формирование социально активной личности гражданина и патриота Республики Казахстан, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу.
6. Школы-интернаты имеют следующие направления: общественно-гуманитарное, музыкальное, хореографическое, художественно-эстетическое.
7. Виды Школ-интернатов предусмотрены номенклатурой видов организаций образования, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8390).

2026 жылғы 27 тамыздағы
№ 413-НҚ бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2015 жылғы 27 ақпандағы
№ 77 бұйрығына
3-қосымша
Мәдениет және өнер саласындағы республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттар қызметінің қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мәдениет және өнер саласындағы республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттар қызметінің қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабының 23-4) тармақшасына сәйкес әзірленген және мәдениет және өнер саласындағы республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттардың қызмет тәртібін айқындайды.
2. Республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттар (бұдан әрі – Мектеп-интернаттар) дарынды балалардың мәдениет және өнер негіздерін терең игеруіне бағытталған, элиталық білім беруді қамтамасыз ететін мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асырады.
3. Мектеп-интернаттар өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 31 тамыздағы № 385 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29329 болып тіркелген) бекітілген мамандандырылған білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларына, сондай-ақ осы Қағидаларға және олардың негізінде әзірленген жарғыға сәйкес жүзеге асырады. Жарғыны мамандандырылған білім беру ұйымы әзірлейді.
4. Мектеп-интернаттардың негізгі мақсаты – дарынды балалардың мәдениет, өнер негіздерін терең игеруіне бағытталған, элиталық білім беруді қамтамасыз ететін, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламалары мен олардың негізінде әзірленетін мәдениет және өнер саласындағы мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыру.
5. Мектеп-интернаттардың міндеттері:
1) тереңдете білім беруді іске асыру;
2) елдің зияткерлік әлеуетін сақтау және көбейту;
3) дарынды балаларды оқытудың дараландырылған сипатын және білім алушылардың мамандандырылған үлгілік оқу бағдарламаларын сапалы игеруін қамтамасыз ету;
4) дарынды балалардың дербес, жобалау және зерттеу қызметі дағдыларын жетілдіру;
5) Отанға, өз халқына деген ұлттық мақтаныш, азаматтық қадір-қасиет, сүйіспеншілік сезіміне ие Қазақстан Республикасы азаматы мен патриоттың әлеуметтік белсенді тұлғасын қалыптастыру.
6. Мектеп-интернаттардың мынадай: қоғамдық-гуманитарлық, музыкалық, хореографиялық, көркем-эстетикалық бағыттары бар.
7. Мектеп-интернаттардың түрлері Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 50 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8390 болып тіркелген) Білім беру ұйымдары түрлерінің номенклатурасында көзделген.

8. Доступ к образованию граждан Республики Казахстан, а также иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан, осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "Об образовании".
9. Граждане Республики Казахстан обеспечиваются бесплатным начальным, основным средним, общим средним образованием, если образование получают впервые.
10. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, а также въехавшие в Республику Казахстан с целью воссоединения семьи, вправе получать начальное, основное среднее и общее среднее образование в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере образования.
11. Граждане с ограниченными возможностями в развитии в рамках инклюзивного образования обеспечиваются специальными условиями для получения ими образования, коррекции нарушения развития и социальной адаптации.
Глава 2. Порядок деятельности Школ-интернатов
12. Школы-интернаты, реализующие специализированные типовые учебные программы, осуществляют свою деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии со статьей 57 Закона "Об образовании".
13. Для осуществления деятельности Школ-интернатов необходимо наличие высококвалифицированных кадров, необходимой материально-технической базы и соответствующего учебно-методического обеспечения, и научного сопровождения образовательного процесса. Для обучения детей с особыми образовательными потребностями создаются необходимые условия с учетом их индивидуальных потребностей.
14. Порядок приема в Школы-интернаты осуществляется согласно Типовым правилам приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, за исключением республиканских, областных, городов республиканского значения и столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения и столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 октября 2018 года № 564 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17553).
15. Прием на обучение в Школы-интернаты производится на конкурсной основе.
Школа-интернат на своем интернет-ресурсе размещает квоту, позволяющую осуществить формирование класс-комплектов при проведении конкурсного отбора.
16. В соответствии с пунктом 12 статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об образовании" порядок приема на обучение в организации образования в части, не урегулированной Законом Республики Казахстан "Об образовании" и соответствующими типовыми правилами приема, устанавливается учредителем или учредителями (органом государственного управления) организации образования.

8. Қазақстан Республикасының азаматтарына, сондай-ақ Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға білім алуға қолжетімділік Қазақстан Республикасының Конституциясына және "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Егер Қазақстан Республикасының азаматтары алғашқы рет білім алып жатқан болса, тегін бастауыш, негізгі орта, жалпы орта біліммен қамтамасыз етіледі.
10. Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын, сондай-ақ отбасын біріктіру мақсатында Қазақстан Республикасына келген шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар білім беру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім алуға құқылы.
11. Мүмкіндігі шектеулі азаматтар инклюзивті білім беру аясында білім алу, дамудың бұзылуын түзету және әлеуметтік бейімделу үшін арнайы жағдайлармен қамтамасыз етіледі.
2-тарау. Мектеп-интернаттар қызметінің тәртібі
12. Мамандандырылған үлгілік оқу бағдарламаларын іске асыратын Мектеп-интернаттар өз қызметін "Бiлiм туралы" Заңның 57-бабына сәйкес берілген лицензияның негізінде жүзеге асырады.
13. Мектеп-интернаттардың қызметін жүзеге асыру үшін жоғары білікті кадрлардың, қажетті материалдық-техникалық базаның болуы және білім беру процесін тиісінше оқу-әдістемелік қамтамасыз ету және ғылыми қолдап отыру қажет. Ерекше білім беруді қажет ететін балаларды оқыту үшін олардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып, қажетті жағдайлар жасалады.
14. Мектеп-интернаттарға қабылдау тәртібі Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 12 қазандағы № 564 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17553 болып тіркелген) Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждерін және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарын қоспағанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
15. Мектеп-интернаттарға оқуға қабылдау конкурстық негізде жүргізіледі.
Мектеп-интернаттар өзінің интернет-ресурсында конкурстық іріктеуді жүргізу кезінде сынып-жинақтарын қалыптастыруды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін квотаны орналастырады.
16. "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабының 12-тармағына сәйкес білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау тәртібін "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен және қабылдаудың тиісті үлгілік ережелерімен реттелмеген бөлігінде білім беру ұйымдарының құрылтайшысы немесе құрылтайшылары (мемлекеттік басқару органы) белгілейді.

17. Материально-техническое обеспечение, оснащение и оборудование Школ-интернатов осуществляется уполномоченным органом в сфере культуры. Для обучения одаренных детей с ограниченными возможностями в развитии создаются необходимые условия с учетом их индивидуальных потребностей.
18. Школы-интернаты осуществляют образовательный процесс в соответствии с общеобразовательными программами трех уровней образования:
1) первый уровень – начальное образование (1-4 класс);
2) второй уровень – основное среднее образование (5-9 класс);
3) третий уровень – общее среднее образование (10-12 класс).
19. Организация образовательного процесса в Школах-интернатах осуществляется по рабочим учебным планам, разработанным на основе типовых учебных планов. Рабочие учебные планы согласовываются с уполномоченными органами в сфере культуры и образования.
20. Школа-интернат разрабатывает на основе рабочих учебных планов специализированные типовые учебные программы.
21. Школам-интернатам для решения задач дифференциации и индивидуализации обучения, развития у обучающихся исследовательского интереса выделяются средства из расчета 4 часа в неделю на каждый класс по каждому профилирующему предмету, а также 0,25 ставки учителя на каждый класс для организации индивидуальной внеурочной работы по развитию творческой и исследовательской деятельности обучающихся и для оплаты отдельных курсов и лекций на договорной основе со специалистами высшей квалификации из расчета 1500 часов в год на школу. Факультативные занятия и курсы по выбору проводятся в группах при наличии в них не менее 10 человек.
22. Школа-интернат определяет сферы знаний внутри профилирующих предметов, а также курсов по выбору, элективных курсов и специализированного компонента в соответствии с запросами обучающихся и возможностями кадрового потенциала.
23. Осуществление профильной дифференциации на уровне общего среднего образования через систему дополнительного деления классов, гибкого вариативного расписания, системы уровневого деления, консультаций и предметов по выбору требует работы специализированных школ-интернатов для одаренных детей в сфере культуры и искусства в режиме полного дня, включающего учебное время, творческие занятия, перерывы и самостоятельную работу. Иногородние обучающиеся проживают в интернате.
24. Количество классов-комплектов Школы-интернатов на каждом уровне и обучающихся в классах формируется при наличии соответствующих условий.
25. При изучении казахского (для классов с русским языком обучения) и русского (для классов с казахским языком обучения) языков, основ информационно-вычислительной техники, ритмики, хореографии, музыки, физической культуры, технологии, художественных дисциплин, а также проведении лабораторных, практических работ по профильным предметам допускается деление классов на 2 группы, при изучении иностранных языков и предметов на иностранном языке – на 3 группы.

17. Мектеп-интернаттарды материалдық техникалық қамтамасыз етуді, жарақтандыру мен жабдықтауды мәдениет саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады. Даму мүмкіндіктері шектеулі дарынды балаларды оқыту үшін олардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып, қажетті жағдайлар жасалады.
18. Мектеп-интернаттар білім беру үдерісін жалпы білім беретін бағдарламаларға сәйкес білім берудің мынадай үш деңгейі бойынша жүзеге асырады:
1) бірінші деңгей – бастауыш білім беру (1-4 сынып);
2) екінші деңгей – негізгі орта білім беру (5-9 сынып);
3) үшінші деңгей – жалпы орта білім беру (10-12 сынып).
19. Мектеп-интернаттарда білім беру үдерісін ұйымдастыру үлгілік оқу жоспарлары негізінде әзірленген жұмыс оқу жоспарлары бойынша жүзеге асырылады. Жұмыс оқу жоспарлары білім беру және мәдениет саласындағы уәкілетті органдармен келісіледі.
20. Мектеп-интернат жұмыс оқу жоспарлары негізінде мамандандырылған үлгілік оқу бағдарламаларды әзірлейді.
21. Мектеп-интернатқа оқытуды саралау және даралау міндеттерін шешу, білім алушылардың зерттеушілік қызығушылығын дамыту үшін әрбір бейіндеуші пән бойынша әр сыныпқа аптасына 4 сағат, сондай-ақ білім алушылардың шығармашылық және зерттеушілік қызметін дамыту бойынша жеке сабақтан тыс жұмысты ұйымдастыру үшін әр сыныпқа мұғалімнің 0,25 мөлшерлемесі есебінен және шарт негiзiнде жоғары білікті мамандарға жекелеген курстар мен дәрістерге ақы төлеу үшін мектепке жылына 1500 сағат есебiнен қаражат бөлiнедi. Таңдау бойынша факультативтік сабақтар мен курстар топтарда кемінде 10 адам болған кезде өткізіледі.
22. Мектеп-интернат білім алушылардың сұраныстарына және кадр әлеуетінің мүмкіндіктеріне сәйкес бейіндеуші пәндер, сондай-ақ таңдау бойынша курстар, элективті курстар және мамандандырылған құрауыштың ішіндегі білім салаларын айқындайды.
23. Сыныптарды қосымша бөлу жүйесі, икемді вариативтік кесте, деңгейлік бөлу жүйесі, консультациялар және таңдау бойынша пәндер арқылы жалпы орта білім беру деңгейінде бейінді саралауды жүзеге асыру мәдениет және өнер саласындағы дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектеп-интернаттардың оқу уақытын, шығармашылық сабақтар, үзілістер және өзіндік жұмысты қамтитын толық күн режиміндегі жұмысын талап етеді. Басқа қалалардан келген білім алушылар интернатта тұрады.
24. Мектеп-интернаттардағы әрбір деңгейдегі сынып-жиынтықтарының және сыныптардағы білім алушылардың саны тиісті жағдайлар болған кезде қалыптастырылады.
25. Қазақ (орыс тілінде оқытылатын сыныптар үшін) және орыс (қазақ тілінде оқытылатын сыныптар үшін) тілдерін, ақпараттық-есептеу техникасы, ритмика, хореография, музыка, дене тәрбиесі, технология, көркем пәндер негіздерін оқыту, сондай-ақ бейінді пәндер бойынша зертханалық, практикалық жұмыстарды жүргізу кезінде сыныптарды 2 топқа, шет тілдерін және шетел тілінде оқытатын пәндерді оқыту кезінде 3 топқа бөлуге рұқсат етіледі.

26. По вопросам организации материально-технического и кадрового обеспечения, учебно-воспитательного процесса Школа-интернат на договорной основе взаимодействует с соответствующими ее направлению деятельности высшими учебными заведениями и научными учреждениями.
27. Расписание занятий в Школа-интернатах предусматривает перерыв достаточной продолжительности для питания и активного отдыха обучающихся и воспитанников.
28. Школы-интернаты, реализующие специализированные типовые учебные программы, обеспечивают формирование у обучающихся и воспитанников патриотического воспитания, толерантного отношения к окружающим, навыков делового общения, культуры питания, в том числе посредством пропаганды сбалансированного здорового питания и потребления натуральных и свежих продуктов.
29. Управление Школой-интернатом осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, настоящими Правилами, Типовыми правилами деятельности специализированных организаций образования, утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 385 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 29329), уставом и учредительными документами специализированной организации образования.
30. Формами коллегиального управления с Школой-интернатом являются педагогический, учебно-методический советы.
31. Руководитель Школы-интерната назначается на должность и освобождается от должности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
32. Ответственность руководителя Школы-интерната осуществляется в соответствии с пунктом 3 статьи 45 Закона "Об образовании".
33. Руководитель Школы-интерната проходит аттестацию в соответствии с пунктом 5 статьи 44 Закона "Об образовании".
34. Финансирование Школ-интернатов осуществляется в соответствии со статьей 62 Закона "Об образовании".
35. Финансирование деятельности Школы-интерната осуществляется за счет:
1) средств государственного бюджета - местного и республиканского;
2) средств, полученных от оказания платных образовательных услуг и других видов деятельности в соответствии со статьей 63 Закона "Об образовании".
Доходы от оказания платных услуг распределяются в соответствии со статьей 161 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Доходы от оказания платных услуг распределяются в соответствии с Правилами осуществления платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, использования денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра –Министра культуры и информации Республики Казахстан от 23 июня 2026 года № 299-НҚ (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 39117).

26. Материалдық-техникалық және кадрлық қамтамасыз етуді, оқу-тәрбие процесін ұйымдастыру мәселелері бойынша Мектеп-интернат шарттық негізде өзінің қызмет бағытына сәйкес жоғары оқу орындарымен және ғылыми мекемелермен өзара іс-қимыл жасайды.
27. Мектеп-интернаттардағы сабақ кестесі білім алушылар мен тәрбиеленушілердің тамақтануы мен белсенді демалуы үшін ұзақтығы жеткілікті үзілісті көздейді.
28. Мамандандырылған үлгілік оқу бағдарламаларын іске асыратын Мектеп-интернаттар білім алушылар мен тәрбиеленушілерде патриоттық тәрбиені, айналасындағыларға толерантты көзқарасты, іскерлік қарым-қатынас дағдыларын, тамақтану мәдениетін, оның ішінде теңгерімді дұрыс тамақтануды, табиғи және жаңа піскен өнімдерді тұтынуды насихаттау арқылы қалыптастыруды қамтамасыз етеді.
29. Мектеп-интернатты басқару Қазақстан Республикасының заңнамасына, осы Қағидаларға, Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 31 тамыздағы № 385 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29329 болып тіркелген) бекітілген Мамандандырылған білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларына, мамандандырылған білім беру ұйымының жарғысына және құрылтай құжаттарына сәйкес жүзеге асырылады.
30. Педагогикалық, оқу-әдістемелік кеңестер Мектеп-интернатты алқалы басқару нысандары болып табылады.
31. Мектеп-интернаттың басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
32. Мектеп-интернаттың басшысының жауаптылығы "Бiлiм туралы" Заңның 45-бабының 3-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
33. Мектеп-интернаттың басшысы "Бiлiм туралы" Заңның 44-бабының 5-тармағына сәйкес аттестаттаудан өтеді.
34. Мектеп-интернаттарды қаржыландыру "Бiлiм туралы" Заңның 62-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
35. Мектеп-интернаттың қызметін қаржыландыру:
1) мемлекеттік жергілікті және республикалық бюджет қаражаты;
2) "Бiлiм туралы" Заңның 63-бабына сәйкес ақылы білім беру қызметтерін көрсетуден және басқа да қызмет түрлерінен алынған қаражат есебінен жүзеге асырылады.
Ақылы қызмет көрсетуден түскен кірістер "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 161-бабына сәйкес бөлінеді.
Ақылы қызмет көрсетуден түскен кірістер Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Мәдениет және ақпарат министрінің 2026 жылғы 23 маусымдағы № 299-НҚ бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 39117 болып тіркелген) бекітілген Өткізуден түскен ақша өз иелігінде қалатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуі бойынша ақылы қызмет түрлерін жүзеге асыру, мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түскен, өз иелігінде қалатын ақшаны пайдалану қағидаларына сәйкес бөлінеді.

36. Школа-интернат участвует в международной деятельности по линии уполномоченного органа соответствующей отрасли и местного исполнительного органа в сфере образования, а также по собственной инициативе за счет внебюджетных средств.
37. Школа-интернат осуществляет международную деятельность по обучению, стажировке, обмену опытом, участию в работе семинаров, конференций, олимпиад, конкурсов.
Порядок отбора обучающихся для участия в конкурсах и олимпиадах утверждается Школой-интернатом самостоятельно.

36. Мектеп-интернат тиісті саланың уәкілетті органы және білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар желісі бойынша, сондай-ақ өз бастамасы бойынша бюджеттен тыс қаражат есебінен халықаралық қызметке қатысады.
37. Мектеп-интернат оқыту, тағылымдамадан өту, тәжірибе алмасу, семинарлар, конференциялар, олимпиадалар, конкурстар жұмысына қатысу бойынша халықаралық қызметті жүзеге асырады.
Конкурстар мен олимпиадаларға қатысу үшін білім алушыларды іріктеу тәртібін Мектеп-интернат дербес бекітеді.