О внесении изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 148 "Об утверждении Типовых форм постановлений частных судебных исполнителей"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 11 августа 2026 года № 777. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 августа 2026 года № 39570
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 148 "Об утверждении Типовых форм постановлений частных судебных исполнителей" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18493) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 6 статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в пункте 1:
подпункт 27) изложить в следующей редакции:
"27) постановление об истребовании информации о номерах банковских счетов и наличии денег на них, о номерах электронных кошельков и наличии электронных денег на них, сведений о характере и стоимости имущества, находящегося в банках, организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, эмитентах электронных денег и (или) операторах систем электронных денег, организациях, осуществляющие микрофинансовую деятельность, а также в страховых организациях, и наложении ареста на них (подлежит санкционированию прокурором) согласно приложению 27 к настоящему приказу;";
дополнить подпунктами 41), 42) и 43) следующего содержания:
"41) постановления об объявлении должника, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, в розыск согласно приложению 41 к настоящему приказу;
42) постановления об истребовании сведений о доходах, а также дебиторской задолженности индивидуального предпринимателя, юридического лица, являющегося должником согласно приложению 41-1 к настоящему приказу;
43) постановления об истребовании сведений о доходах должника операторами интернет-платформ и (или) мобильных приложений платформенной занятости, а также организаторами игорного бизнеса (букмекерскими конторами) согласно приложению 41-2 к настоящему приказу.";
приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 к Типовым формам постановлений частных судебных исполнителей, утвержденных указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 41-1 и 41-2 согласно 41 и 43 к настоящему приказу.

"Жеке сот орындаушылары қаулыларының үлгілік нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2019 жылғы 28 наурыздағы №148 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2026 жылғы 11 тамыздағы № 777 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 12 тамызда № 39570 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жеке сот орындаушылары қаулыларының үлгілік нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2019 жылғы 28 наурыздағы № 148 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18493 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 6-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1 тармақта:
27) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
27) осы бұйрықтың 27-қосымшасына сәйкес Банктік шоттардың нөмірлері және оларда ақшаның бар-жоғы туралы, электрондық әмиян нөмірлері және оларда электрондық ақшаның бар-жоғы туралы ақпаратты, банктердегі, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардағы, электрондық ақша эмитенттері және (немесе) электрондық ақша жүйелері операторларындағы, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардағы, сондай-ақ сақтандыру ұйымдарындағы мүліктің сипаты мен құны туралы мәліметтерді талап ету және оларға тыйым салу туралы қаулы;";
келесі мазмұндағы 41), 42) және 43) тармақшалармен толықтырылсын:
41) осы бұйрықтың 41-қосымшасына сәйкес борышкерге, борышкер болып табылатын заңды тұлға басшысына (оның міндетін атқарушының) іздеу салу қаулы;
42) осы бұйрықтың 41-1-қосымшасына сәйкес борышкер болып табылатын жеке кәсіпкердің, заңды тұлғаның табыстары, сондай-ақ дебиторлық берешегі туралы ақпаратты талап ету туралы қаулы;
43) осы бұйрықтың 41-2-қосымшасына сәйкес интернет-платформалардың және (немесе) платформалық жұмыспен қамтудың мобильдік қосымшалары операторларынан, сондай-ақ ойын бизнесін ұйымдастырушылардан (букмекерлік кеңселерден) борышкердің табыстары туралы ақпаратты талап ету туралы қаулы.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жеке сот орындаушылары қаулыларының үлгілік нысандарының 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрықтың 42 және 43-қосымшаларына сәйкес 41-1 және 41-2-қосымшалармен толықтырылсын.

2. Комитету принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на интернет–ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 25 августа 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Установить, что с 8 сентября 2026 года приложения 30, 31 и 33 к Типовым формам постановлений частных судебных исполнителей действуют согласно приложениям 44, 45 и 46 к настоящему приказу.
Министр юстиции Республики Казахстан Е. Сарсембаев
Приложение к приказу
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 11 августа 2026 года
№ 777
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года
№ 148
Типовая форма
Постановление о возбуждении исполнительного производства
"__" ________ 20__года
________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _________________________________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ) рассмотрев ______________________________ №________ от "____"__________ 20___года (указывается наименование исполнительного документа номер и дата исполнительного документа) о __________________________________________________ (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника (полное наименование юридического лица, для физического лица - фамилия, имя, отчество (при его наличии), их идентификационные номера) поступившего из _________________________________________________ (указывается наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ)
"____" ______________________ 20__ года (указывается дата поступления исполнительного документа к частному судебному исполнителю)
УСТАНОВИЛ:
Исполнительный документ соответствует установленным законом требованиям, предъявляемым к исполнительным документам.
Срок предъявления исполнительного документа не истек.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, пунктом 4 статьи 37, статьей 126 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"
ПОСТАНОВИЛ:
1. Возбудить исполнительное производство.
2. Исполнительному производству присвоить № ________.
3. Предупредить __________________________________________________ (фамилия, имя и отчество (при его наличии) физического лица или руководителя юридического лица, являющегося должником) об административной и уголовной ответственности за неисполнение исполнительного документа путем направления уведомления.

2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Мәжбүрлеп орындату комитеті:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 25 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
2026 жылғы 8 қыркүйектен бастап Жеке сот орындаушылары қаулыларының үлгілік нысандарына 30, 31 және 33-қосымшалар осы бұйрықтың 44, 45 және 46-қосымшаларына сәйкес қолданыста болады деп белгіленсін.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
Е. Сәрсембаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2026 жылғы 11 тамыздағы
№ 777 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына
1-қосымша
Үлгі нысаны
Атқарушылық іс жүргізуді қозғау туралы ҚАУЛЫ
20__жыл "__" _______________ ___________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы_____________________________________________________
(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда) және
атқарушы округі, мекенжайы
______________________________________________________________
(атқарушылық құжатын бе рген соттың немесе органның атауы)
20__ жылғы "____" ______________________________________________ келіп түскен
(жеке сот орындаушысына келіп түскен күні)
__________________________________________________________________________
қарап, (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкер (заңды
тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда
олардың жеке сәйкестендіру нөмірлері)
АНЫҚТАДЫ:
Атқарушылық құжат атқарушылық құжаттарға қойылатын Қазақстан Республикасының "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңында (бұдан әрі - Заң) белгіленген талаптарға сәйкес келеді.
Атқарушылық құжаттың ұсыну мерзімі өтпеген.
Жоғарыдағылардың негізінде, Заңның 37-бабының 4-тармағын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Атқарушылық іс жүргізу қозғалсын және 20__ "________" № ___ берілсін.
2. Атқарушылық құжатының орындалуын қамтамасыз ету жөніндегі шаралар қабылдансын.
3. Атқарушылық құжатты орындамағаны үшін
________________________________________________________________
(борышкердің-жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда), заңды
тұлға басшысының тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда)) хабарлама жіберу арқылы әкімшілік және қылмыстық жауаптылығы туралы ескертілсін.

4. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
5. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель ____________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 2
Приложение 2
к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства
"__" ________ 20__года
_________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель ______________________________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ) рассмотрев
__________________________________ №________ от "____" _____ 20___года (указывается наименование исполнительного документа номер и дата исполнительного документа) о __________________________________________________________ __________________________________________________________ (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника (полное наименование юридического лица, для физического лица - фамилия, имя, отчество (при его наличии), их идентификационные номера) поступившего из _______________________________________ ________________________ ___________________________________ (указывается наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ) "____" ______________________ 20__ года (указывается дата поступления исполнительного документа к частному судебному исполнителю)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________
(указываются основания отказа в возбуждении исполнительного производства, со ссылкой на нормы действующего Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, подпунктом) пункта 1 статьи 38, статьей 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Отказать в возбуждении исполнительного производства.

4. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
5. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 2 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 2-қосымша
Үлгі нысаны
Атқарушылық іс жүргізуді қозғаудан бас тарту туралы ҚАУЛЫ
20__жыл "__" _______________ ___________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы ____________________________________________________
(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда) және
атқарушы округі, мекенжайы)________________________________________________
(атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы)
20__ жылғы "____" _______________________________________________келіп түскен
(жеке сот орындаушысына келіп түскен күні)
_____________________________________ ______________________________
қарап, (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкер (заңды
тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда))
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(атқарушылық іс жүргізуді қозғаудан қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, бас тартудың негізі)
Жоғарыдағылардың негізінде, Заңның 10-бабының 1-тармағын, 38-бабының 1-тармағының) тармақшасын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1.________________________________________________________________________
(атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушымен борышкердің деректері заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлға үшін - тегі, аты-жөні және әкесінің аты (болған жағдайда)) атқарушылық іс жүргізуді қозғаудан бас тартылсын.

2. Копию постановления с приложением всех поступивших документов направить в ___________________________________________________________________ (фамилия, имя и отчество (при его наличии) физического лица, наименование юридического лица, которому возвращается исполнительный документ, их адреса)
3. Разъяснить, что устранение обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 6), 7), 8), 9), 10), 11) и 13) пункта 1 статьи Закона, не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному исполнителю в порядке, установленном Законом
4. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель ___________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 3
Приложение 3 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о внесении изменений в ранее вынесенное постановление
"__" ________ 20__года
_________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель ______________________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о ______________________________________________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________
(основания для внесения изменений в постановление со ссылкой на нормы действующего Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей” (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 статьи 10, статьей 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:

2. Қаулының көшірмесін келіп түскен барлық құжаттармен қоса ___________________
(атқарушылық құжат қайтарылатын жеке тұлғаның тегі (болған жағдайда), аты-жөні, заңды тұлғаның атауы, мекен-жайы) жолдансын.
3. Заңның 38-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 4), 6), 7), 8), 9), 10), 11) және 13) тармақшаларында көзделген мән-жайларды жою атқарушылық құжатты сот орындаушысына осы Заңда белгіленген тәртіппен қайта жіберуге (ұсынуға) кедергі келтірмейтіндігі түсіндірілсін.
4. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________ Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 3 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 3-қосымша
Үлгі нысаны
Бұрын шығарылған қаулыға өзгерістер енгізу туралы ҚАУЛЫ
20__жыл "__" _______________ ___________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы _____________________________________________________
(жеке жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі)
________________________________________________________ негізінде қозғалған
(атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе
органның атауы, берілген күні)
20__ жылғы "____" ___________________________________________ атқарушылық іс
(атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері)
жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қаулыға қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, өзгерістер енгізу негізі)
Жоғарыдағылардың негізінде, Заңның 10-бабының 3-тармағын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:

1. В постановление от "___"_______20__года об "_____________________________________" (наименование постановления) внести следующие изменения: ________________________________________________________________________________
2. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель __________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 4
Приложение 4 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление об отмене постановления частного судебного исполнителя
"__" ________ 20__года
_____________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о _______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
___________________________________________________________ (указываются основания для отмены постановления частного судебного исполнителя, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 статьи 10, статьей 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Отменить постановление от "___" ______ 20__ года о ___________________________________________________________ (наименование отменяемого постановления).
2. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

1. 20__жылғы "___"_______ қаулыға келесі өзгерістер енгізілсін:
_________________________________________________________________________.
2. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
3. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен талап қоюға болады.
Жеке сот орындаушы __________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 4 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 4-қосымша
Үлгі нысаны
Жеке сот орындаушысы қаулысының күшін жою туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ ____________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы__________________________________________________
(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі)
___________________________________________________ ___________ келіп түскен
(хат-хабардың келіп түскен күні,
__________________________________________________________________________
адресаттың атауы, өтініштің,прокурорлық ықпал ету актісінің, сот актісінің мәнін көрсету қажет),
АНЫҚТАДЫ:
Жеке сот орындаушысы _____________________________________________________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда) іс жүргізуінде орындауда __________________________________________________________ (атқарушылық құжаттың талабы, өндіріп алушының және борышкердің (заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлға үшін - тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда)) _________________________20___ жылғы "____" __________ атқарушылық құжат бар. _________________________________________________________________________ (қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, сот орындаушысының қаулысының күшін жою үшін негіздер көрсетіледі).
Жоғарыда аталғанның негізінде, Заңның 10-бабының 4-тармағын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. 20___ жылғы "__" ___________ № ____________ атқарушылық іс жүргізу бойынша шығарылған "__" ______ 20__ жылғы _________________________________________ (күші жойылатын қаулының атауы) туралы қаулының күші жойылсын.
2. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін.

3. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель ______________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 5
Приложение 5 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление об участии переводчика в исполнительном производстве
"__" ________ 20__года
________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
___________________________________________________________ (указываются основания для участия переводчика, со ссылкой на нормы действующего Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 22, 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Назначить переводчика ________________________________________ (фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица)
2. Предупредить переводчика _____________________________________ (фамилия, имя и отчество (при наличии) об ответственности за заведомо неправильный перевод в соответствии с законами Республики Казахстан _______________________________________ (подпись переводчика, фамилия, имя и отчество (при наличии)
3. Разъяснить переводчику, что согласно пункту 2 статьи 22 Закона переводчик имеет право на вознаграждение за свой труд.
Выплаченное ему вознаграждение относится к расходам по совершению исполнительных действий.

3. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы __________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 5 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 5-қосымша
Үлгі нысаны
Атқарушылық іс жүргізуге аудармашының қатысуы туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы _____________________________________________________
(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі)
_______________________________________________________________ негізінде қозғалған
(атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні)
20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс
(атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
Атқарушылық іс жүргізудің тарабы (тараптары) ______________________________ ___________________ ____________
(аты-жөні, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда),
жеке тұлғаның ЖСН, заңды тұлғаның атауы, БСН)
атқарушылық іс жүргізуге аудармашының қатысу қажеттігі туралы____________________ өтініш берді.
"Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 22-бабын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. ______________________________________________________________ аудармашы тағайындалсын.
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда))
2. Аудармашы _________________________________________ көрінеу дұрыс аударма
жасамаған жағдайда. (инициалдары және тегі)
Қазақстан Республикасы заңдарына сәйкес жауапкершілігі туралы ескертілсін _________________________________.
(аудармашының қолы)
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін

4. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
5. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель _________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 6
Приложение 6 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление об участии специалиста в исполнительном производстве
"__" ________ 20__года
___________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ___________________________________________________________ ________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
___________________________________________________________ (указываются основания привлечения специалиста, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 24, 68, 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Назначить специалиста ____________________________________(фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица)
2. Предупредить специалиста __________________________________ (фамилия, имя и отчество (при наличии) об ответственности за дачу неправильного заключения в соответствии с законами Республики Казахстан ___________________________________________________________ (подпись специалиста, фамилия, имя и отчество (при наличии).
3. Разъяснить специалисту, что согласно пункту 3 статьи 24 Закона специалисты имеют право на вознаграждение за выполнение работы, проводимой в связи с совершением исполнительных действий. Это вознаграждение и другие затраты на привлечение специалистов относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

4. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 6 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 6-қосымша
Үлгі нысаны
Атқарушылық іс жүргізуге маманның қатысуы туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы ____________________________________________________
(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі)
_______________________________________________________________ негізінде қозғалған
(атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні)
20__ жылғы "____" ___________________________________________ атқарушылық іс
(атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(маманды қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы"
Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, қатыстыру негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Заңның 10-бабының 1-тармағын, 24, 68-баптарын, 126-баптың 1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. _________________________________________________________________ маман болып тағайындалсын.
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда))
2. Дұрыс қорытындылар жасамаған жағдайда Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болатындығы туралы маман
_______________________________________________ ескертілсін.
(аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда)) (маманның қолы)
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін.

4. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
5. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель ________________________________________ Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 7
Приложение 7 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о привлечении сотрудников или подразделений органов внутренних дел для обеспечения исполнения исполнительных документов
"__" ________ 20__года
____________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ___________________________________________________ _____________________________ ________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
_________________________________________________________________________ (указываются основания для привлечения сотрудника (ов) органов внутренних дел, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 26, 126 Закона, подпунктом 36) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Привлечь сотрудников подразделения органов внутренних дел в целях:
___________________________________________________________ ___________________________________________________________ (оказание содействия в исполнении исполнительного документа при возникновении угрозы жизни или здоровья судебного исполнителя, обеспечения правопорядка на месте совершения исполнительных действий).

4. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 7 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 7-қосымша
Үлгі нысаны
Ішкі істер органдарының қызметкерлерін немесе бөлімшесін атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз етуге тарту туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы _____________________________________________________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі)_________________________________ ______________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні)
20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________ (қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, ішкі істер органдары бөлімшесі қызметкерін (қызметкерлерін) тарту негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Заңның 10-бабының 1-тармағын, 26-бабын, 126-бабын және "Қазақстан Ресупубликасы Ішкі істер органдары туралы" 2014 жылғы 23 сәуірдегі 6-бабы 1 тармағы 36) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Ішкі істер органдарының қызметкері (қызметкерлері) немесе бөлімшесі тартылсын.

2. Исполнение постановления возложить на __________________________ (наименование подразделения органов внутренних дел)
3. О результатах исполнения постановления сообщить судебному исполнителю: ___________________________________________________________ ____________________________________________________________ (адрес, телефон, при необходимости адрес электронной почты).
4. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
5. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель ________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 8
Приложение 8 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма Постановление о приостановлении исполнительного производства
"__"________20__года
__________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании _________________________________________________ _______________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
___________________________________________________________________ (указываются основания приостановления исполнительного производства, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта).
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 42, 44, 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Исполнительное производство № ________________ от "___" _________ 20 __ года о______________________________ приостановить до ______________________________.

2. Қаулы орындау үшін _________________________________________________ жолдансын. (ішкі істер органдары бөлімшесінің атауы)
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
4. Қаулының орындалу нәтижесі туралы сот орындаушысына ___________ хабарлансын. (мекенжайы, телефоны, қажет болған жағдайда электрондық поштасына)
5. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 8 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 8-қосымша
Үлгі нысаны
Атқарушылық іс жүргізуді тоқтата тұру туралы ҚАУЛЫ
20__жыл "__" ________ _________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы ______________________________________________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) ____________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20 __ жылғы "____" __________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
____________________________________________________________________
(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, атқарушылық іс жүргізуді тоқтата тұру негізі) жоғарыда аталғанның негізінде, Заңның 10-бабының 1-тармағын, 42, 44, 126-баптарын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Атқарушылық іс жүргізу ________________________ дейін тоқтатыла тұрылсын.

2. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель _________________________________________ Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 9
Приложение 9 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о возобновлении исполнительного производства
"__" ________ 20__года
____________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании _________________________________________________ ______________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________(указываются основания возобновления исполнительного производства, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьи 46, 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Возобновить исполнительное производство №______ от "___" ________20__ года о___________________________________________ ________________________________(содержание исполнительного документа)
2. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель __________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 10
Приложение 10 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о прекращении исполнительного производства
"__" ________ 20__года
_________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании _____________________________________________ ___________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________
(указываются основания, послужившие прекращению исполнительного производства, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, подпунктом) пункта 1 статьи 47, статьей 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Прекратить исполнительное производство № ______ от "__" _______20__ года о________________________________________________ ____________________________ (содержание исполнительного документа)

2. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
3. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 9 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 9-қосымша
Үлгі нысаны
Атқарушылық іс жүргізуді қайта жаңарту туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы _____________________________________________________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" ___________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, атқарушылық іс жүргізуді қайта жалғастыру негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Заңның 10-бабының 1-тармағын, 46-бабын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. 20__жылғы "____" _______ № _____ атқарушылық іс жүргізу жаңартылсын.
2. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
3. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 10 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 10-қосымша
Үлгі нысаны
Атқарушылық іс жүргізуді тоқтату туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы _____________________________________________________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" __________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, атқарушылық іс жүргізуді тоқтату негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 47-бабы 1-тармағының) тармақшасын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1.________________________________________________________________________ туралы
(атқарушылық құжаттың талабы, өндіріп алушы және борышкер туралы деректер
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлға үшін-аты, әкесінің аты және тегі (бар болған жағдайда))
20__жылғы "____" __________ № ___________ атқарушылық іс жүргізу тоқтатылсын.

2. В соответствии со статьей 49 Закона исполнительное производство считать оконченным.
3. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь, за исключением случаев признания действий судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, производство по которому прекращено, незаконными.
5. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель ________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 11
Приложение 11 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о возвращении исполнительного документа
"__" ________ 20__года
____________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании __________________________________________ ______________________________________ ________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________ (указываются основания возвращения исполнительного документа, со ссылкой на нормы действующего Закона Республика Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта).
Примечание: при возвращении исполнительного документа о взыскании административного штрафа в доход государства в отношении должника – иностранного гражданина и лица без гражданства в порядке подпункта 2) пункта 1 статьи 48 Закона, указывается следующее: - отсутствие имущества должника, включая деньги и ценные бумаги, находящиеся у него либо у иных физических или юридических лиц, в банках, организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также в страховых организациях, на которые невозможно наложить арест (подпунктами 1) и 1-1) пункта 2 статьи 32 Закона); - сведения, полученные через единую информационную систему по контролю за въездом- выездом и пребыванием иностранных граждан в Республики Казахстан "Беркут" подтверждающие выезд должника – иностранного гражданина и лица без гражданства за пределы Республики Казахстан.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, подпунктом __) пункта 1 статьи 48, 49, статьей 126 Закона.
ПОСТАНОВИЛ:
1. Возвратить исполнительный документ__________________________________________ (содержание исполнительного документа) ____________________________________________________________ (Ф.И.О. (при его наличии) физического лица, наименование юридического лица, адрес, по которому возвращается исполнительный документ).

2. Заңның 49-бабына сәйкес атқарушылық іс жүргізу аяқталды деп танылсын.
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін.
4. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
5. Заңның 47-бабының 2-тармақшасына сәйкес сот орындаушысының іс жүргізу тоқтатылған атқарушылық құжатты орындау жөніндегі әрекеттері заңсыз деп танылған жағдайларды қоспағанда, тоқтатылған атқарушылық іс жүргізуді қайта бастауға болмайды.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 11 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына
11-қосымша
Үлгі нысан
Атқарушылық құжатты қайтару туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы ______ _____ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" ____________________________________________________атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
____________________________________________________________________
(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, атқарушылық іс жүргізуді тоқтату негізі)
Ескерту: Заңның 48-бабы 1-тармағының 2) тармақшасының тәртібімен борышкер шетел азаматы не азаматтығы жоқ адамға қатысты әкімшілік айыппұлды мемлекет кірісіне өндіру туралы атқарушылық құжаты қайтарылған кезде мыналар көрсетіледі:
- борышкердiң өзiндегi не басқа да жеке немесе заңды тұлғалардағы, банктердегi және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардағы, сондай-ақ сақтандыру ұйымдарындағы ақшасы мен бағалы қағаздарын қоса алғанда тыйым салуға мүмкін болмаған мүлкінің болмауы (Заңның 32-бабы 2-тармағының 1) және 1-1) тармақшалары);
- шетел азаматтарының Қазақстан Республикасына келуін - кетуін және болуын бақылау жөніндегі "Бүркіт" бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы алынған борышкер шетел азаматы не азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасының шегінен тыс шыққанын растайтын мәліметтер.
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 48-бабы 1-тармағының __) тармақшасын, 49-бабын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1.________________________________________ ______________________туралы (атқарушылық құжат қайтарылатын жеке тұлғаның аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда), заңды тұлғаның, соттың, уәкілетті органның атауы, мекен-жайы көрсетіледі) атқарушылық құжат қайтарылсын.

2. В соответствии со статьей 49 Закона исполнительное производство считать оконченным.
3. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Примечание: в случае установления факта выбытия должника - иностранного гражданина и лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на территорию другого государства (_____________), частный судебный исполнитель в порядке подпунктов 1) и 2) пункта 3 статьи 48 Закона возвращает исполнительный документ о взыскании административного штрафа в доход государства в правоохранительный орган либо специальный государственный орган, вынесшим (инициировавшим) его, для принятия мер в пределах компетенции в соответствии с законодательством Республике Казахстан
4. Разъяснить сторонам исполнительного производства, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Закона возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для повторного
предъявления этого документа к исполнению в пределах установленного законом срока давности исполнения.
5. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
6. По истечению срока предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению меры, принятые в рамках исполнительного производства, подлежат отмене.
Частный судебный исполнитель ___________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 12
Приложение 12 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о принятии исполнительного документа к своему производству
"__" ________ 20__года
____________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель ____________________________________(фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев __________________________________ №________ от "____"__________ 20___года (указывается наименование исполнительного документа номер и дата исполнительного документа) о ____________________________________________________________________________________________________ (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника (полное наименование юридического лица, для физического лица - фамилия, имя, отчество (при его наличии), их идентификационные номера) выданного _____________________________________________________ (указывается наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи) "____" ______________________ 20__ года (указывается дата поступления исполнительного документа к частному судебному исполнителю)
УСТАНОВИЛ:
_________________________________________________________________________
(указываются основания принятия исполнительного документа к своему производству)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, подпункт 2) пункта 1 статьи 162, статьей 126 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:

2. Заңның 49-бабына сәйкес атқарушылық іс жүргізу аяқталды деп танылсын.
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
Ескерту: борышкер шетел азаматы не азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасының шегінен тыс басқа мемлекеттің (_____________) аумағына кету фактісі анықталған жағдайда, жеке сот орындаушысы Заңның 48-бабы 3-тармағының 1) және 2) тармақшаларының тәртібімен әкімшілік айыппұлды мемлекет кірісіне өндіріп алу туралы атқарушылық құжатты оны шығарған (бастамашы болған) құқық қорғау органына не арнайы мемлекеттік органға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құзыреті шегінде шаралар қабылдау үшін қайтарады.
4. Заңның 48-бабы 2-тармақшасына сәйкес атқарушылық құжатты өндiрiп алушыға қайтару заңда белгiленген атқарудың ескіру мерзiмi шегiнде осы құжатты орындауға қайталап ұсынуға кедергi болып табылмайтыны түсіндірілсін.
5. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
6. Атқарушылық құжатты мәжбүрлеп орындатуға берудің көзделген мерзімі өткен жағдайларда атқарушылық іс жүргізу шегінде қабылданған мәжбүрлеп орындату шаралары жойылуға жатады.
Жеке сот орындаушысы __________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 12 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына
12-қосымша
Үлгі нысаны
Атқарушылық құжатты өзінің іс жүргізуіне қабылдау туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы___________________________________________________________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(атқарушылық құжатты өзінің іс жүргізуіне қабылдау негіздері)
Жоғарыда аталғанның негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі Заңының (бұдан әрі - Заң) 10-бабының 1-тармағын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:

1. Принять к своему производству исполнительный документ ____________________________________________ № ______ от "____"_______ 20___года (указывается наименование исполнительного документа номер и дата исполнительного документа) о_______________________________________________________________ ________________________________________________________________ (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника (полное наименование юридического лица, для физического лица - фамилия, имя, отчество (при его наличии), их идентификационные номера)
2. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель ___________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 13
Приложение 13 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о передаче имущества должника
"__" ________ 20__года
____________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании_______________________________________ _________________________________________ ________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________(указываются основания передачи имущества должника взыскателю, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного руководствуясь пунктом 1 статьи 10, пунктом 4 статьи 55, 74, пунктом 2 статьи 85, статьей 126 Закона, статьей 44-1 Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества",
ПОСТАНОВИЛ:

1. ______________________________________________ _________________________ туралы (атқарушылық құжат қайтарылатын жеке тұлғаның аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда), заңды тұлғаның, соттың, уәкілетті органның атауы, мекен-жайы көрсетіледі) атқарушылық құжатты өзінің іс жүргізуіне қабылдау.
2. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
3. Заңның 48-бабы 2-тармақшасына сәйкес атқарушылық құжатты өндiрiп алушыға қайтару заңда белгiленген атқарудың ескіру мерзiмi шегiнде осы құжатты орындауға қайталап ұсынуға кедергi болып табылмайтыны түсіндірілсін.
4. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________ Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 13 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына
13-қосымша
Үлгі нысаны
Борышкердің мүлкін беру туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ ________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы___________________________________________________________
(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, борышкердің мүлкін өндіріп алушыға беру негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 85-бабының 2-тармағын, 126-бабын, "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" 2007 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 44-1-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:

1. Передать взыскателю ___________________________________________________ следующее (фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, ИИН, наименование юридического лица, БИН, которому передается имущество) имущество должника __________________________________________: (фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, ИИН, наименование юридического лица, БИН)
№ п/п Наименование имущества Оценочная стоимость Примечание
2. Органам государственной регистрации произвести регистрацию права собственности на передаваемое имущество (подлежащее государственной регистрации) за взыскателем _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ (фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, ИИН, наименование юридического лица, БИН).
3. Затраты по передаче имущества должника отнести к расходам по исполнению исполнительных действий.
4. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
5. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение: Акт приема-передачи имущества.
Частный судебный исполнитель _____________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 14
Приложение 14 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о передаче арестованного имущества на реализацию
"__" ________ 20__года
____________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ________________________________________ ________________________________________ ________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________
(указываются основания передачи арестованного имущества на реализацию, указать в какой форме подлежит реализации имущество, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 74, 77, 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:

1. ______________________________________ келесі мүлік берілсін: (жеке тұлғаның аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда), ЖСН, заңды тұлғаның атауы, БСН)
№ т/т Мүліктің атауы Бағалау құны Ескерту
2. Өндіріп алушының өткізілетін мүлікке жеке меншік құқығын тіркеу үшін сот орындаушысының қаулысы __________________________________________________________________________ (мемлекеттік тіркеу органы) _____________ мемлекеттік тіркеу органдарына (мемлекеттік тіркеуге жататын) жолдансын.
3. Борышкердің мүлкін өткізуге жұмсалатын шығыстар атқарушылық әрекеттер жасау жөніндегі шығыстарға жатқызылсын.
4. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
5. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Қосымша: Мүлікті қабылау-өткізу актісі.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 14 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 14-қосымша
Үлгі нысаны
Тыйым салынған мүлікті өткізуге беру туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы___________________________________________________________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып , тыйым салынған мүлікті өткізуге беру негізі, мүлікті қандай нысанда өткізілетінін көрсету (бірінші сауда-саттық, қайталанған немесе бастапқы комиссиялықта))
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 74, 75, 76 және 77-баптарын, 126-баптың 1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:

1. Передать на реализацию следующее имущество:
№ п/п Наименование имущества Оценочная стоимость Примечание
2. Затраты по реализации имущества должника отнести к расходам по проведению исполнительных действий.
3. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель ___________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 15
Приложение 15 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ____________________________________________________ ____________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________(указываются основания обращения взыскания на дебиторскую задолженность, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 55, 86, 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Обратить взыскание на дебиторскую задолженность _____________________ перед (наименование дебитора, БИН) должником _____________________________________ в пределах суммы ___________ теңге. (фамилия, имя и отчество (при наличии) должника - физического лица, (сумма) ИИН, наименование юридического лица, БИН)

1. Мынадай мүлік өткізуге берілсін:
№
т/т Мүліктің атауы Бағалау құны Ескерту
2. Борышкердің мүлкін өткізуге жұмсалатын шығыстар атқарушылық әрекеттер жасау жөніндегі шығыстарға жатқызылсын.
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
4. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 15 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№148 бұйрығына 15-қосымша
Үлгі нысаны
Дебиторлық берешектен өндіріп алу туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ ________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы___________________________________________________________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, дебиторлық берешектен өндіріп алу негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Заңның 10-бабының 1-тармағын, 55, 86-баптарын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Борышкер дебиторлық берешегінен (борышкер-жеке тұлғаның аты-жөні және тегі (болған жағдайда), ЖСН, заңды тұлғаның атауы, БСН) ___________________________________ теңге өндіріп алынсын.

2. _________________________ перечислить (внести) сумму дебиторской, (наименование дебитора, БИН) задолженности указанную в пункте 1 настоящего постановления на текущий счет наличности частного судебного исполнителя.
О результатах исполнения постановления незамедлительно информировать частного судебного исполнителя и должника.
3. Постановление направить для исполнения _________________________________________. (наименование дебитора)
4. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
5. В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 128 Закона, законные требования судебного исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Республики Казахстан.
Невыполнение законных требований судебного исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным исполнителем функций по исполнению исполнительных документов влекут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.
6. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель __________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 16
Приложение 16 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании________________________________________________________________________________ ________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________
(основание обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов, со ссылкой на нормы действующего Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 93, 95, 96, 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Обратить взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника
__________________________________________________________________ (фамилия, имя и отчество (при наличии) должника, ИИН) в пределах суммы ______________________________________ _____________________ теңге. (сумма, на которую обращается взыскание)

2. Дебитор __________________________ берешектің сомасын жеке сот орындаушының (дебитордың атауы, БСН) ағымдағы қаражат шотына аударылсын (енгізілсін). Қаулының орындалу нәтижесі туралы мәлімет тез арада жеке сот орындаушыға және борышкерге хабарлансын.
3. Қаулы ___________________________________ орындау үшін жіберілсін. (дебитордың атауы)
4. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
5. Заңның 128 - бабы 1, 2 тармақтарына сәйкес сот орындаушысының заңды талаптары барлық мемлекеттік органдар, жергілікті өзін өзі басқару органдары, азаматтар мен ұйымдар үшін міндетті және Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында мүлтіксіз орындалуға тиіс.
Сот орындаушысының заңды талаптарын орындамау, сондай-ақ сот орындаушысының атқарушылық құжаттарды орындау жөніндегі функцияларды жүзеге асыруына кедергі келтіру Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылыққа әкеп соғады.
6. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы __________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 16 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 16-қосымша
Үлгі нысаны
Жалақыдан және өзге де табыс түрлерiнен өндiрiп алу туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" _________________________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы______________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" ____________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
_________________________________________________________________________
(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, жалақыдан және өзге де табыс түрлерiнен өндiрiп алу негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 93, 95 және 96-бабтарын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1.
Борышкер_____________________________________________________________________ (борышкердің аты-жөні және тегі (болған жағдайда), ЖСН) жалақысынан және өзге де табыс түрлерiнен сома шегінде __________ теңге өндiрiп алынсын.

2. Удержание производить в размере _________ % от заработной платы и иных видов доходов должника.
Удержанные суммы ежемесячно перечислять на текущий счет частного судебного исполнителя _________________________________________________________________.
(номер счета частного судебного исполнителя)
3. Постановление направить для исполнения в ____________________ и разъяснить, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя влечет административную ответственность.
4. Разъяснить, что в соответствии со статьей 95 Закона при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.
При этом сохраняемая сумма за должником должна быть не менее размера прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением случаев взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.
При поступлении нескольких исполнительных документов одной очереди, размер взыскиваемой суммы будет превышать пятидесяти процентов от общего дохода должника, то бухгалтеру (работодателю) необходимо производить удержание пропорционально причитающейся к получению взыскателями суммы.
О не довзысканной сумме бухгалтеру (работодателю) необходимо сообщить частному судебному исполнителю.
5. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
6. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель ___________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 17
Приложение 17 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление об определении задолженности
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ______________________________________________________________________________ __________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________(основание определения и расчет суммы задолженности, период, на который образовалась задолженность, ежемесячный долг исходя из ежемесячного заработка должника или иного дохода либо из средней месячной заработной платы. Если задолженность рассчитана исходя из средней месячной заработной платы в Республике Казахстан, обязательно указывается ежеквартальное изменение)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 99, 126 Закона Республики Казахстан “Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"
ПОСТАНОВИЛ:
1. Определить размер задолженности должника_________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) должника)
по алиментам с "___"_________ 20___ года в размере ___________________________ теңге. (указывается сумма задолженности)

2. Ай сайын _____ % мөлшерінде борышкердің жалақысынан және өзге де табыс түрлерiнен ұсталатын сомаларды толық өтегенге дейін ұстау қажет. Ұсталатын сома жеке сот орындаушының ағымдағы қаражат шотына ___________________________________________________________________________аударылсын (енгізілсін).
(жеке сот орындаушысының қаражат шотының нөмері)
3. Қаулы _______________________________ бухгалтериясына орындау үшін жіберілсін (заңды тұлғаның атауы) және "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне сәйкес сот орындаушының қаулыларын және заңды талаптарын орындамағаны үшін әкімшілік жауапкершілік көзделгені жөнінде ескертілсін.
4. Заңның 95-бабына сәйкес бiр немесе бiрнеше атқарушылық құжат бойынша борышкердiң жалақысына немесе өзге де кіріс түрлерiне өндiрiп алу қолданылған кезде борышкер жалақысының немесе өзге де кірісінің кемiнде елу пайызы сақталуға тиiс.
Бұл ретте, алименттерді өндіріп алу және мертіккеннен немесе денсаулығы өзгеше зақымданғаннан, сондай-ақ асыраушының қайтыс болуынан келтiрiлген зиянды өтеу жағдайларын қоспағанда, борышкерде сақталатын сома республикалық бюджет туралы заңда жыл сайын тиісті қаржы жылына белгіленетін ең төмен күнкөріс деңгейінің мөлшерінен кем болмауға тиіс.
Бір кезектегі бірнеше атқарушылық құжат түскен жағдайда өндіріп алу сомасы борышкердің жалпы табысының елю пайызынан асқан кеткен жағдайда бухгалтерге (жұмыс берушіге) өндiрiп алушыға тиесiлi сомаға барабар ұсталуы қажет.
Ал өндірілімей қалған сома туралы бухгалтерге (жұмыс берушіге) жеке сот орындаушысына хабарлау қажет.
5. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
6. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 17 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 17-қосымша
Үлгі нысаны
Берешекті анықтау туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы ___________________________________________________________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" ____________атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, берешек сомасын анықтау және оны есептеу негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 99-бабын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Берешектің мөлшері ______________ сомасында айқындалсын (берешектің сомасы көрсетіледі).

2. Принять меры по взысканию образовавшейся задолженности.
3. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель ___________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 18
Приложение 18 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о распределении взысканных денег
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании _______________________________________________________________________________ ________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________(указывается расчет распределения взысканных денег между взыскателями, расходы по исполнению, оплата деятельности частного судебного исполнителя, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 108, 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Из взысканной суммы в размере _____________________________________ теңге:
Перечислить ________________________________________________________ __________________________________________________________ (Ф.И.О. (при его наличии) физического лица, наименование юридического лица) сумму ___________________________________________ в размере ________________ теңге. (расходы либо оплата услуг частного судебного исполнителя, либо другое) (сумма)
Перечислить _________________________________________________________ __________________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) физического лица, наименование юридического лица) сумму ___________________________________________ в размере ________________ теңге. (расходы либо оплата услуг частного судебного исполнителя, либо другое) (сумма)

2. Жиналып қалған берешекті өндіріп алу бойынша шара қабылдау.
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
4. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 18 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 18-қосымша
Үлгі нысаны
Өндiрiп алынған ақшаны бөлу туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ ________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы _____________________________________________________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" ___________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, есептеу, өндiрiп алынған ақша сомасын бөлу негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 108-бабын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. ________________________ мөлшердегі өндіріп алынған ақша келесі тәртіпте бөлінсін:
__________________________________________________________ мөлшердегі сома
(аударылатын соманың барлығы немесе бөлігі жасалған атқарушылық әрекеттер бойынша шығыстар немесе өндіріп алушыларға)
______________________________________________________________ аударылуғажатады.
(аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі)

2. Оставшуюся сумму после удовлетворения всех требовании возвратить должнику в размере ___________________________________________________________________ ___________________________________________ теңге. (сумма)
3. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель _________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 19
Приложение 19 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о присоединении к взысканию
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании _______________________________________________________________________________ __________________________________ ________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________
(основание присоединения к взысканию, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 109, 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Присоединить к взысканию исполнительные производства
о_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________.
(указываются требования исполнительных документов)

2. Барлық талаптар қанағаттандырылғаннан кейін ______________________________ теңге борышкерге қайтарылсын. (сома қалдығы)
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
4. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 19 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 19-қосымша
Үлгі нысаны
Өндiрiп алуға қосылу туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы___________________________________________________________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, өндiрiп алуға қосу негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 109-бабын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. ______________________ туралы атқарушылық іс жүргізулер өндiрiп алуға қосылсын. (атқарушылық құжаттың талабының мәні көрсетіледі)

2. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель ___________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 20
Приложение 20 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о направлении исполнительного документа в ликвидационную комиссию, банкротному управляющему, реабилитационному управляющему
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании________________________________________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________
(основания направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию, конкурсному управляющему, реабилитационному управляющему, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 50, 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Направить исполнительный документ ________________________ _________________________________________________________________.
(наименование ликвидационной комиссии, фамилия, имя и отчество (при наличии) банкротного управляющего, реабилитационного управляющего)
2. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель ___________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 21
Приложение 21 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление об отмене мер обеспечения исполнения исполнительного документа
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании________________________________________________________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
________________________________________________________________________________________ (основание отмены мер обеспечения, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, пунктом 2 статьи 47, пунктом 6 статьи 48, статьей 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Снять арест (запрет) с имущества ________________________________ _________________________________________________ (наименование имущества, в том числе сумма денег) принадлежащего________________________________________ наложенный постановлением (фамилия, имя и отчество (при наличии) должника – физического лица, ИИН, наименование юридического лица, БИН) частного судебного исполнителя ____________________ от "___" _________ 20___ года в пределах суммы ______________ теңге.

2. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына немесе олардың өкілдеріне хабарлансын.
3. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 20 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 20-қосымша
Үлгі нысаны
Атқарушылық құжатты тарату комиссиясына, банкроттықты
басқарушыға, оңалтуды басқарушыға жіберу туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы___________________________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, атқарушылық құжатты тарату комиссиясына, банкроттықты басқарушыға, оңалтуды басқарушыға жіберу негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 50-бабын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Атқарушылық құжат ___________________________________________ жолдансын.
(атқарушылық құжатты тарату комиссиясының атауы, банкроттық және оңалту басқарушының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі)
2. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
3. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 21 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 21-қосымша
Үлгі нысаны
Атқарушылық іс жүргізуін қамтамасыз ету шараларының күшін жою туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы___________________________________________________________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, тыйым салуды алып тастудың негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 47-бабы 2-тармағын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1._______________________________________________________ борышкерге тиесілі
(борышкер-жеке тұлғаның аты-жөні және тегі (болған жағдайда), ЖСН, заңды тұлғаның атауы,
БСН) __________________________________________________________________ түріндегі
(мүліктің атауы, оның ішінде ақшалай қаражаттан) мүлкінен тыйым, шектеу түріндегі мәжбүрлеп орындату шараларының күшін жойылсын.

2. Постановление направить для исполнения ________________________________________________________________________.
(наименование органа государственной регистрации либо банка и организации осуществляющего, отдельные виды банковской деятельности)
3. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель ______________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 22
Приложение 22 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о возмещении расходов, понесенных при совершении исполнительных действий
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________
(расчет сумм расходов, фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, ИИН, наименование юридического лица, БИН понесших расходы)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 114, 126 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"
ПОСТАНОВИЛ:
1. Взыскать с должника ____________________________________________ ______________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) должника-физического лица, ИИН, наименование юридического лица, БИН) сумму расходов по совершению исполнительных действий ____________________________ (вид исполнительных действий) в сумме ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________
и зачислить на текущий счет (прописью) частного судебного исполнителя
_____________________________________________________.
(номер счета частного судебного исполнителя)

2. Қаулы орындау үшін ____________________________________________ (мемлекеттік тіркеу органының немесе банк қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның атауы) жолдансын.
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
4. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 22 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 22-қосымша
Үлгі нысаны
Атқарушылық әрекеттер жасау кезіндегі келтірілген шығыстарды өтеу туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы___________________________________________________________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
________________________________________________________________________
(шығыстардың есептелген сомасы, жеке тұлғаның аты-жөні және тегі (бар болған жағдайда), ЖСН, шығын шеккен заңды тұлғаның атауы, БСН)
Жоғарыда аталғанның негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі Заңының 10-бабының 1-тармағын, 114-бабын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Борышкер _______________________________________________________________
(борышкер-жеке тұлғаның аты-жөні және тегі (болған жағдайда), ЖСН, заңды тұлғаның атауы, БСН)
________________________________________________ атқарушылық әрекеттер жасау
(атқарушылық іс жүргізу әрекеттерінің түрі)
бойынша шығыстар _________________________________ сома өндіріп алынсын және (сөздермен) жеке сот орындаушының ағымдағы қаражат шотына__________________________________ аударылсын (енгізілсін). (қаражат шотының нөмері)

2. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель ___________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 23
Приложение 23 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление об утверждении сумм оплаты деятельности частного судебного исполнителя
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ______________________________________________________________________________ _________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________(расчет суммы оплаты деятельности судебного исполнителя, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 118, 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Утвердить сумму оплаты деятельности частного судебного исполнителя в размере ____________________________________________________ __________________________ теңге. (прописью)
2. Взыскать с__________________________фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, ИИН, наименование юридического лица, БИН) сумму оплаты деятельности частного судебного исполнителя.
3. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
3. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 23 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 23-қосымша
Үлгі нысаны
Жеке сот орындаушысының қызметіне төлемақы сомасын бекіту туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы___________________________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні)
20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________________(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, жеке сот орындаушысының қызметіне төлемақы сомасын өндіріп алу негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 118-бабын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Жеке сот орындаушысының қызметіне төлемақы сомасы ______________ бекіту.
(жазбаша)
2. _________________ (борышкер-жеке тұлғаның аты-жөні және тегі (болған жағдайда), ЖСН, заңды тұлғаның атауы, БСН) жеке сот орындаушысының қызметіне төлемақы сомасы өндіріп алынсын.
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін

4. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после олучения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель _____________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 24
Приложение 24 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о запрещении совершать определенные действия
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании____________________________________________________________________ _________________________________ ________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________(основания запрещения совершать определенные действия по отношению к имуществу должника)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, подпунктами 3) и 4) пункта 2, пункта 3 статьи 32, статьей 126 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"
ПОСТАНОВИЛ:
1. Запретить должнику пользоваться принадлежащим ему на праве собственности имуществом, в том числе деньгами, либо пользоваться им в пределах________________________________________________теңге (иная валюта). (необходимая сумма для исполнения исполнительного документа, с учетом оплаты расходов по исполнению)
2. Запретить органам государственной регистрации совершать определенные действия должнику, в том числе запрещение органам юридического лица
принимать решения, а равно приостановление действия принятых решений по отчуждению движимого и недвижимого имущества, имущественных и
неимущественных прав, ценных бумаг и долей в уставном капитале и имуществе юридического лица.
Информацию об исполнении постановления предоставить судебному исполнителю.
3. Постановление направить для исполнения должнику и в ______________________________________________________________________________ (наименование органа, организации)

4. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 24 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 24-қосымша
Үлгі нысаны
Борышкердің белгiлi бiр әрекеттер жасауына тыйым салу туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы___________________________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, тыйым салудың негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 32-бабының 3-тармағын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Борышкерге өзiндегi не өзге де жеке немесе заңды тұлғалардағы (банктердi және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдарды, сондай-ақ сақтандыру ұйымдарын қоспағанда) ақшасы мен бағалы қағаздарын қоса алғанда, құқық меншігіндегі мүлкiн ____________________________________________ пайдалануға тыйым салынсын (орындау бойынша шығыстарды ескере отырып, атқарушылық құжатты орындауға қажетті сомасы).
2. Мемлекеттік тіркеу органдарына борышкерге белгілі бір іс-әрекеттер жасауға тыйым салу, оның ішінде заңды тұлға органдарына шешімдер қабылдауға тыйым салу, сол сияқты заңды тұлғаның жылжымалы және жылжымайтын мүлкін, мүліктік және мүліктік емес құқықтарын, бағалы қағаздарын және жарғылық капитал мен мүліктегі үлестерін иеліктен шығару жөнінде қабылданған шешімдердің қолданылуын тоқтата тұру. Қаулыны орындау туралы ақпарат сот орындаушыға ұсынылсын.
3. Қаулы _______________________________________ орындау үшін жіберілсін. (мемлекеттік тіркеу органының атауы, борышкерге)

4. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
5. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель ________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 25
Приложение 25 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма Постановление о задержании транспортного средства и водворении на специальную стоянку
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании
__________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа,
которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________(основания о задержании и водворении на специальную стоянку транспортного средства должника, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь статьей 10, подпунктом 2) пункта 2 статьи 32, статьей 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Задержать и водворить на специальную стоянку транспортное средство
_______________________________________ __________________________________
(марка транспортного средства, год выпуска, государственный номер, VIN-код автомашины)
принадлежащее ___________________________________ ______________________________.
(фамилия, имя и отчество (при наличии) должника, ИИН, наименование юридического лица БИН)

4. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
5. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________ Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 25 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 25-қосымша
Үлгі нысаны
Борышкердің көлік құралын ұстау және арнайы тұраққа қою туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы___________________________________________________________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
_________________________________________________________________________(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, борышкердің көлік құралын ұстау және арнайы тұраққа қою негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 32-бабы 2-тармағының 2) тармақшасын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. __________________________________________________________________________борышкерге тиесілі
(борышкердің аты-жөні және тегі (болған жағдайда), ЖСН, заңды тұлғаның атауы, БСН)
__________________________________________________________________________
(көлік құралының маркасы, шыққан жылы, мемлекеттік нөмірі)
_________________________ маркалы көлік құралы ұсталсын және арнайы тұраққа қойылсын.

2. Постановление направить для исполнения __________________________________
(наименование уполномоченного органа).
3. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель ___________________________________
Место печати                   (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 26
Приложение 26 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление об изъятии движимого имущества
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании________________________________________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________
(основание изъятия движимого имущества должника, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, подпунктом 2) пункта 2 статьи 32, статьей 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Изъять движимое имущество ________________________ __________________(указывается наименование изымаемого имущества) принадлежащее___________________________________________ _________________________________.(фамилия, имя и отчество (при наличии) должника - физического лица, ИИН, наименование юридического лица, БИН)
2. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель _______________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 27
Приложение 27 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
"САНКЦИОНИРУЮ"
Прокурор
__________________________
(наименование прокуратуры)
___________________________
(подпись, фамилия, инициалы)
"__" __________ 20__ года
Постановление об истребовании информации о номерах банковских счетов и наличии денег на них, о номерах электронных кошельков и наличии электронных денег на них, сведений о характере и стоимости имущества, находящегося в банках, организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, эмитентах электронных денег и (или) операторах систем электронных денег, организациях, осуществляющие микрофинансовую деятельность, а также в страховых организациях, и наложении ареста на них
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ________________________________________________________________________________ _________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
________________________________________________________________________ (основание наложения ареста со ссылкой на нормы действующего Закона либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 740 Гражданского кодекса Республики Казахстан, пунктом 1 статьи 10, подпунктом 1-1) статьи 32, статьями 58, 62, 63, 126 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", статьями 61, 70 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и статьями 27,44 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах",,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Предоставить частному судебному исполнителю информацию о номерах банковских счетов и наличии денег на них, о номерах электронных кошельков и наличии электронных денег на них, сведений о характере и стоимости имущества, находящегося в банках, организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, эмитентах электронных денег и (или) операторах систем электронных денег, организациях, осуществляющие микрофинансовую деятельность, а также в страховых организациях, в отношении должника _____________________________________________________________________________ (Ф.И.О. должника - физического лица, ИИН, наименование юридического лица, БИН) и наложить арест на деньги в пределах ______________ теңге (иная валюта).

2. Қаулы орындау үшін _________________________________________________ жолдансын. (қаулыны орындаушы орган)
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
4. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 26 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына
26-қосымша
Үлгі нысаны
Жылжымалы мүлікті алып қою туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы __________________________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні)20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, жылжымалы мүлікті алып қою негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 32-бабы 2-тармағының 2) тармақшасын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1._______________________________________________________ борышкерге тиесілі (борышкердіңаты-жөні және тегі (болған жағдайда), ЖСН, заңды тұлғаның атауы, БСН)
__________________________________________________________________________
(көлік құралының маркасы, шыққан жылы, мемлекеттік нөмірі) маркалы көлік құралын алып қою.
2. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
3. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 27 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына
27-қосымша
Үлгі нысаны
"САНКЦИЯЛАЙМЫН"
Прокурор
____________________
(прокуратураның атауы)
____________________________
(қолы, инициалдары және тегі)
20___ жылғы
"__"______________
Мөрдің орны Банктік шоттардың нөмірлері және оларда ақшаның бар-жоғы туралы, электрондық әмиянның нөмірлері және оларда электрондық ақшаның бар-жоғы туралы ақпаратты, банктердегі, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардағы, электрондық ақша эмитенттеріндегі және (немесе) электрондық ақша жүйесінің операторларындағы, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардағы, сондай-ақ сақтандыру ұйымдарындағы мүліктің сипаты мен құны туралы мәліметтерді талап ету және оларға тыйым салу туралы қаулы
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы_______________________________________________________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _____________________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс жүргізу материалдарын қарап (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері),
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________ (қолданыстағы Заңға немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, тыйым салу негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 740 бабының 1-тармағын, 328-бабын, "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 32, 58, 62, 63,126-баптарын, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Заңының 50, 51 баптарын, "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 29, 44 баптарын және "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабы 4-тармағының 3) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ
1. Борышкер_____________________________________________________________________(борышкер - жеке тұлғаның аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда), ЖСН, заңды тұлғаның атауы, БСН) банктік шоттарының нөмірлерін және оларда ақшаның бар-жоғы туралы, электрондық әмиян нөмірлері және оларда электрондық ақшаның бар-жоғы туралы ақпаратты, банктердегі, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардағы, электрондық ақша эмитентіндегі және (немесе) электрондық ақша жүйелері операторындағы, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардағы, сондай-ақ сақтандыру ұйымдарындағы мүліктің сипаты мен құны туралы мәліметтер ұсынылсын және оларға_____________________________ (орындалу бойынша шығындарын төлеуді есепке ала отырып, атқарушылық құжатты орындау үшін қажетті сома) теңге (шетел валютасы) көлемінде оларға тыйым салынсын.

2. Постановление направить для исполнения в _______________________________________________________________ (наименование органа, организации) и представления информации об исполнении настоящего постановления судебному исполнителю по адресу _____________________________________________________________________________.
3. В соответствии с Кодексом Об административных правонарушениях Республики Казахстан, неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя влечет административную ответственность.
4. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
5. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Примечание: постановление подлежит санкционированию в письменной форме либо в цифровой форме. При этом форма электронного документа может быть изменена. Электронная цифровая подпись прокурора, а также его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата подписи, наименование прокуратуры размещаются с левой стороны документа. В правом верхнем углу гриф "Санкционирую", наименование прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора, а также дата не указываются.
Частный судебный исполнитель _________________________________________ Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 28
Приложение 28 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о наложении ареста на имущество должника
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ____________________________________________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________(обстоятельства для принятия мер обеспечения, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее -Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, подпункт 1) пункта 2, пункта 3 статьи 32, статьями 62, 63, 65 и 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Наложить арест на имущество должника
_________________________________________________________________________,
(Ф.И.О. должника - физического лица, ИИН, наименование юридического лица, БИН) включая деньги и ценные бумаги,и находящиеся у него либо у иных физических или юридических лиц (за исключением банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также страховых организаций) в пределах __________________________________________________________________________ теңге (иная валюта). (необходима сумма для исполнения исполнительного документа, с учетом оплаты расходов по исполнению)

2. Қаулы _________________________ орындау үшін жолдансын және осы қаулының (органның, ұйымның атауы) орындалуы туралы ақпарат сот орындаушыға ______________________________ ұсынылсын.
(мекенжайы, телефоны, қажет болған жағдайда электрондық поштасына)
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
4. Сот орындаушысының заңды талаптарын орындамау, сондай-ақ сот орындаушысының атқарушылық құжаттарды орындау жөніндегі функцияларды жүзеге асыруына кедергі келтіру Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылыққа әкеп соғады.
5. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Ескерту: қаулы жазбаша нысанда немесе электронды құжат нысанында санкциялауға жатады. Бұл ретте, электрондық құжаттың нысаны өзгертілуі мүмкін. Прокурордың электронды цифрлық қолы, сондай-ақ оның аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда), қол қойған күні, прокуратураның атауы құжаттың сол жағында орналастырылады. Жоғары оң жақ бұрышында "Санкциялаймын" грифі, прокуратураның атауы, прокурордың инициалдары және тегі, сондай-ақ күні көрсетілмейді.
Жеке сот орындаушы __________________________ Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 28 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына
28-қосымша
Үлгі нысаны
Борышкердің мүлкіне тыйым салу туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ __________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы__________________________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
________________________________________________________________________________ (қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, борышкердің мүлкіне тыйым салу негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 32-бабы 2-тармағының 1) тармақшасын, 3-тармағын, 62, 63, 65-баптарын және 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Борышкер_____________________________________________________________________
(борышкер - жеке тұлғаның аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда), ЖСН,заңды тұлғаның атауы, БСН) өзiндегi не өзге де жеке немесе заңды тұлғалардағы (оның iшiнде банктердегi және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардағы, сондай-ақ сақтандыру ұйымдарындағы қоспағанда) ақшасы мен бағалы қағаздарын қоса алғанда, мүлкiне тыйым салу __________________________________________________________________________(орындалу бойынша шығындарын төлеуді есепке ала отырып, атқарушылық құжатты орындау үшін қажетті сома) теңге (шетел валютасы) көлемінде оларға тыйым салынсын.

2. Постановление направить для исполнения в _________________________________
(наименование органа, организации)
4. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
5. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель _______________________________________
Место печати                         (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 29
Приложение 29 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление об обращении взыскания на имущество
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ________________________________________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________
(основание обращения взыскания на имущество, со ссылкой на нормы действующего
Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее –
Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 55, 56, 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Обратить взыскание на имущество ________________________________________,
(наименование имущества) принадлежащее
_______________________________________________________________________________,
(фамилия, имя и отчество (при наличии) должника-физического лица, ИИН, наименование
юридического лица, БИН)
находящееся ___________________________________________________________________
(указывается место нахождения имущества)

2. Қаулы _________________________________________________ орындау үшін жолдансын.
(органның, ұйымның атауы)
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
4. Сот орындаушысының заңды талаптарын орындамау, сондай-ақ сот орындаушысының атқарушылық құжаттарды орындау жөніндегі функцияларды жүзеге асыруына кедергі келтіру Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылыққа әкеп соғады.
5. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 29 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына
29-қосымша
Үлгі нысаны
"САНКЦИЯЛАЙМЫН"
Прокурор
____________________
(прокуратураның атауы)
____________________________
(қолы, инициалдары және тегі)
20___ жылғы
"__"______________
Мөрдің орны
Мүліктен өндіріп алу туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы___________________________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, мүліктен өндіріп алу негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 55, 56-баптарын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. ____________________________________________________________________ орналасқан (мүліктің орналасқан жері көрсетіледі) __________________________________________________________________________ тиесілі (борышкер - жеке тұлғаның аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда), ЖСН,заңды тұлғаның атауы, БСН) ___________________________________________________ мүлкінен өндіріп алынсын. (мүліктің атауы)

2. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель __________________________________________
Место печати                         (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 30
Приложение 30 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о временном ограничении на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании _________________________________________________________________________ ________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________
(основания выставления временного ограничения на выезд должника из Республики Казахстан, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, пунктом 1 статьи 33, статьей 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Временно ограничить выезд ________________________ _____________, (фамилия, имя и отчество (при наличии) должника- физического лица, ИИН, фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя юридического лица, ИИН) являющегося должником (руководителем (исполняющим обязанности) юридического лица), из Республики Казахстан.

2. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
3. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Ескерту: қаулы жазбаша нысанда немесе электронды құжат нысанында санкциялауға жатады. Бұл ретте, электрондық құжаттың нысаны өзгертілуі мүмкін. Прокурордың электронды цифрлық қолы, сондай-ақ оның аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда), қол қойған күні, прокуратураның атауы құжаттың сол жағында орналастырылады.Жоғары оң жақбұрышында "Санкциялаймын" грифі, прокуратураның атауы, прокурордың инициалдары және тегі, сондай-ақ күні көрсетілмейді.
Жеке сот орындаушы ___________________________ Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 30 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына
30-қосымша
Үлгі нысаны
Жеке тұлғаның, заңды тұлға басшысының (оның міндетін атқарушының) Қазақстан Республикасынан шығуын уақытша шектеу туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" _______ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы___________________________________________________________
(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________(қолданыстағы Қазақстан Республикасының "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, борышкердің Қазақстан Республикасынан шығуына уақытша шектеу қолданудың негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Заңның 10-бабының 1-тармағын, 33-бабының 1-тармағын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Борышкер болып табылатын (заңды тұлғаның басшысы (міндетін атқарушы))____________ Қазақстан Республикасынан шығуына шектеу (жеке тұлға-борышкердің аты, әкесінің аты және тегі (бар болған жағдайда), ЖСН, заңды тұлға басшысының аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда), БСН) қойылсын.

2. Постановления судебного исполнителя о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан направить для исполнения в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан посредством государственной автоматизированной цифровой системы органов исполнительного производства
3. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Примечание: постановление подлежит санкционированию в письменной форме либо в цифровой форме. При этом форма электронного документа может быть изменена. Электронная цифровая подпись судьи, а также его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата подписи, наименование суда размещаются с левой стороны документа.
В правом верхнем углу гриф "Санкционирую", наименование суда, фамилия, инициалы судьи, а также дата не указываются.
Частный судебный исполнитель ___________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 31
Приложение 31 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о приостановлении временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ________________________________________________________________________________ ________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________ (основания приостановления временного ограничения на выезд должника за пределы Республики Казахстан, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)

2. Қазақстан Республикасынан шығуын уақытша шектеу туралы қаулы атқарушылық іс жүргізу органдарының мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне орындау үшін жолдансын.
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
4. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Ескертпе: қаулы жазбаша нысанда немесе цифрлық нысанында санкциялауға жатады. Бұл ретте, электрондық құжаттың нысаны өзгертілуі мүмкін. Судьяның электронды цифрлық қолы, сондай-ақ оның аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда), қол қойған күні, соттың атауы құжаттың сол жағында орналастырылады. Жоғары оң жақ бұрышында "Санкциялаймын" грифі, соттың атауы, судьяның инициалдары және тегі, сондай-ақ күні көрсетілмейді.
Жеке сот орындаушы ___________________________ Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 31 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына
31-қосымша
Үлгі нысаны
Жеке тұлғаның, заңды тұлға басшысының (оның міндетін атқарушының) Қазақстан Республикасынан шығуын уақытша шектеуді тоқтата тұру туралы ҚАУЛЫ
20__жыл "__" _______________ ___________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы ____________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қолданыстағы Қазақстан Республикасының "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, борышкердің шығуына уақытша шектеуді тоқтата тұру негізі)

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, пунктом 3 статьи 33, статьей 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Приостановить временное ограничение на выезд _____________________________, (фамилия, имя и отчество (при наличии) должника - физического лица, ИИН, фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя юридического лица, ИИН) являющегося должником, руководителем (исполняющим обязанности) юридического лица, из Республики Казахстан с "___" _______ 20____ года по "__"_______ 20__года.
2. Постановления судебного исполнителя направить для исполнения в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан посредством государственной автоматизированной цифровой системы органов исполнительного производства.
3. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Примечание: постановление подлежит санкционированию в письменной форме либо в цифровой форме. При этом форма электронного документа может быть изменена. Электронная цифровая подпись судьи, а также его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата подписи, наименование суда размещаются с левой стороны документа.
В правом верхнем углу гриф "Санкционирую", наименование суда, фамилия, инициалы судьи, а также дата не указываются.
Частный судебный исполнитель ___________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 32
Приложение 32 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о снятии временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ________________________________________________________________________________ ________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________(основания снятия, отмены временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, подпунктом) пункта 4 статьи 33, статьей 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Снять временное ограничение на выезд _________________________________________, (фамилия, имя и отчество (при наличии) должника - физического лица, ИИН, фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя юридического лица, ИИН) являющегося должником (руководителем (исполняющего обязанности) юридического лица), из Республики Казахстан, наложенного постановлением частного судебного исполнителя ________________________________________________ от "___" ____________ 20__ года.
(фамилия и инициалы)

Жоғарыда аталғанның негізінде, Заңның 10-бабының 1-тармағын, 33-бабының 3-тармағын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Борышкер болып табылатын (заңды тұлғаның басшысы (міндетін атқарушы))
____________________________________________ 20__жылғы "____" _________
(жеке тұлға-борышкердің аты, әкесінің аты және тегі (бар болған жағдайда), ЖСН, заңды тұлға басшысының аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда), БСН)
20__жылғы "____" __________ дейін Қазақстан Республикасынан шығуына уақытша шектеу тоқтатыла тұрылсын.
2. Қазақстан Республикасынан шығуын уақытша шектеу туралы қаулы атқарушылық іс жүргізу органдарының мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне орындау үшін жолдансын.
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
4. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Ескертпе: қаулы жазбаша нысанда немесе цифрлық нысанында санкциялауға жатады. Бұл ретте, электрондық құжаттың нысаны өзгертілуі мүмкін. Судьяның электронды цифрлық қолы, сондай-ақ оның аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда), қол қойған күні, соттың атауы құжаттың сол жағында орналастырылады. Жоғары оң жақ бұрышында "Санкциялаймын" грифі, соттың атауы, судьяның инициалдары және тегі, сондай-ақ күні көрсетілмейді.
Жеке сот орындаушы ___________________________ Мөрдің орны қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 32 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 32-қосымша
Үлгі нысаны
Жеке тұлғаның, заңды тұлғаның басшысының (міндетін атқарушыдан) Қазақстан Республикасынан шығуына уақытша шектеуді алып тастау туралы ҚАУЛЫ
20__жыл "__" _______________ ___________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы ____________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, борышкер болып табылатын жеке тұлғадан, заңды тұлға басшысынан (міндетін атқарушыдан) Қазақстан Республикасынан шығуына уақытша шектеуді алып тастау, күшін жою негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 33-бабы 4-тармағының __) тармақшасын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Борышкер болып табылатын (заңды тұлғаның басшысы (міндетін атқарушы)) _________________________________________________ Қазақстан Республикасынан
(жеке тұлға-борышкердің аты, әкесінің аты және тегі (бар болғанжағдайда), ЖСН, заңды тұлға басшысының аты, әкесінің аты, тегі (бар болғанжағдайда), БСН) шығуына уақытша шектеу алып тасталсын.

2. Постановление судебного исполнителя направить для исполнения в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан посредством государственной автоматизированной цифровой системы органов исполнительного производства.
3. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель _____________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 33
Приложение 33 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о приводе лица, уклоняющегося от явки к судебному исполнителю
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании _______________________________________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________ (указываются основания привода лица, уклоняющегося от явки к судебному исполнителю со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, пунктом 5 статьи 27, статьями 35-1, 126 Закона, подпунктом 36) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года "Об органах внутренних дел Республики Казахстан",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Обеспечить принудительный привод _______________________________________, (фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, ИИН, руководителя юридического лица) проживающего (работающего)
__________________________________________________________________
(адрес по месту прописки (жительства) физического лица, месту нахождения юридического лица) в ______________________________________ _______________________________________ по адресу ____________ ___________________________________________________________.
(контора частного судебного исполнителя, суд, Департамент юстиции)

2. Сот орындаушысыныңқаулысы атқарушылық іс жүргізу органдарының мемлекеттік автоматтандырылған цифрлық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне орындау үшін жолдансын.
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
4. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 33 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына
33-қосымша
Үлгі нысаны
Сот орындаушысына келуден жалтарып жүрген адамды күштеп келтіру туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ __________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы________________________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________ (қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, сот орындаушысына келуден жалтарып жүрген адамды күштеп келтіру негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Заңның 10-бабының 1-тармағын, 27-бабының 5-тармағын, 35-1, 126-бабын және "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 36) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1.______________________________________________________ мекенжайы бойынша (жеке тұлғаның тіркелген (тұрғылықты) жері, заңды тұлғаның орналасқан жері бойынша мекенжайы) тұратын (жұмыс атқаратын) __________________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда)) жеке тұлғаның ЖСН, заңды тұлғаның атауы, заңды тұлғаның басшысының аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда), ЖСН)
_________________________________________________________________ ғимараты
(жеке сот орындаушысының кеңсесіне, сотқа, Әділет департаментіне немесе басқа мекенжай) __ кабинетке жергілікті уақыт бойынша сағат __ минутта__күштеп әкелу қамтамасыз етілсін.

2. Постановление направить для оказания содействия в _________________________________(наименование органа внутренних дел)
3. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Объявить должнику о принудительном приводе ______________________________ (адрес, телефон, при необходимости адрес электронной почты).
5. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Примечание: постановление подлежит санкционированию в письменной форме либо в цифровой форме. При этом форма электронного документа может быть изменена. Электронная цифровая подпись судьи, а также его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата подписи, наименование суда размещаются с левой стороны документа.
В правом верхнем углу гриф "Санкционирую", наименование суда, фамилия, инициалы судьи, а также дата не указываются.
Частный судебный исполнитель ___________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 34
Приложение34 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
"САНКЦИОНИРУЮ"
Прокурор
___________________________
(наименование прокуратуры)
___________________________
(подпись, фамилия, инициалы)
"__" __________ 20__ года
Постановление об изъятии недвижимого имущества
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании________________________________________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________
(основание изъятия недвижимого имущества должника, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, подпунктом 2-1) пункта 2 статьи 32, статьей 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Изъять недвижимое имущество, принадлежащее ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) должника - физического лица, ИИН, наименование юридического лица, БИН) _____________________________________________________________________________.
(наименование имущества и местонахождение)

2. Қаулы көмек көрсету үшін________________________________________ сотпен санкцияланған қаулы орындау үшін жолдансын (ішкі істер органының атауы)
Қосымша _____________.
3. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
4. Борышкерге күштеп әкелу туралы ______________ мекенжайы бойынша хабарлансын. (мекенжайы, телефоны, қажет болған жағдайда электрондық поштасына)
Ескертпе: қаулы жазбаша не цифрлық нысанда санкциялануға жатады.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 34 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 34-қосымша
Үлгі нысаны
"САНКЦИЯЛАЙМЫН"
Прокурор
____________________
(прокуратураның атауы)
____________________________
(қолы, инициалдары және тегі)
20___ жылғы__"______________
Мөрдің орны
Жылжымайтын мүлікті алып қою туралы ҚАУЛЫ
20__жыл "__" _______________ ___________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы ____________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, жылжымайтын мүлікті алып қою негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 32-бабы 2-тармағының 2-1) тармақшасын, 126-бабын, басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. ________________________________________________________________________ тиесілі (борышкер - жеке тұлғаның аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда), ЖСН,заңды тұлғаның атауы, БСН) _______________________________________________ жылжымайтын мүлкі алып қойылсын.

2. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Примечание: постановление подлежит санкционированию в письменной форме либо в цифровой форме. При этом форма электронного документа может быть изменена. Электронная цифровая подпись прокурора, а также его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата подписи, наименование прокуратуры размещаются с левой стороны документа. В правом верхнем углу гриф "Санкционирую", наименование прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора, а также дата не указываются.
Частный судебный исполнитель _________________________________________ Место печати ( подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 35
Приложение 35 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
"САНКЦИОНИРУЮ"
Прокурор
___________________________
(наименование прокуратуры)
___________________________
(подпись, фамилия, инициалы)
"__" __________ 20__ года
Постановление об изъятии правоустанавливающих документов
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ________________________________________________________________________________(наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
______________________________________________________________________
(основание изъятия правоустанавливающих документов должника, со ссылкой на нормы действующего Закона “Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, подпунктом 6) пункта 2 статьи 32, статьей 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Изъять правоустанавливающие документы ________________________________________________________________________________
(указывается тип, вид правоустанавливающего документа)
принадлежащие ________________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) должника-физического лица, ИИН, наименование юридического лица, БИН)

2. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
3. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Ескерту: қаулы жазбаша нысанда немесе электронды құжат нысанында санкциялауға жатады. Бұл ретте, электрондық құжаттың нысаны өзгертілуі мүмкін. Прокурордың электронды цифрлық қолы, сондай-ақ оның аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда), қол қойған күні, прокуратураның атауы құжаттың сол жағында орналастырылады. Жоғары оң жақ бұрышында "Санкциялаймын" грифі, прокуратураның атауы, прокурордың инициалдары және тегі, сондай-ақ күні көрсетілмейді.
Жеке сот орындаушы ___________________________ Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 35 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына
35-қосымша
Үлгі нысаны
"САНКЦИЯЛАЙМЫН"
Прокурор
__________________________
(прокуратураның атауы)
__________________________
(қолы, инициалдары және тегі)
20___ жылғы
"__"______________
Мөрдің орны
Құқықты белгілейтін құжаттарды алып қою туралы ҚАУЛЫ
20__жыл "__" _______________ ___________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы ____________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, құқықты белгілейтін құжаттарды алып қою негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 32-бабы 2-тармағының 6) тармақшасын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. ________________________________________________________________________ тиесілі (борышкер - жеке тұлғаның аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда), ЖСН,заңды тұлғаның атауы, БСН) ____________________________________ құқық белгілейтін құжаттар алып қойылсын.
(құжаттың атауы)

2. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Примечание: постановление подлежит санкционированию в письменной форме либо в цифровой форме. При этом форма электронного документа может быть изменена. Электронная цифровая подпись прокурора, а также его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата подписи, наименование прокуратуры размещаются с левой стороны документа. В правом верхнем углу гриф "Санкционирую", наименование прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора, а также дата не указываются.
Частный судебный исполнитель _________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 36
Приложение 36 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление об обращении взыскания на стипендию, пособие по социальному страхованию, при временной нетрудоспособности, пособие по безработице, пособие по инвалидности
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании _____________________________________________________________________________________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________
(стипендию, пособие по социальному страхованию при временной нетрудоспособности, пособие по безработице, пособие по инвалидности) ________________________________________________________________________
(основание обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов, со ссылкой на нормы действующего Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 95, 97, 126 Закона
ПОСТАНОВИЛ:
1. Обратить взыскание на стипендию, пособие по социальному страхованию при временной нетрудоспособности, пособие по безработице, пособие по инвалидности, выплачиваемое
должнику ______________________________________ в пределах суммы __________ теңге. (Ф.И.О. (при его наличии) должника)

2. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына немесе олардың өкілдеріне хабарлансын.
3. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Ескерту: қаулы жазбаша нысанда немесе цифрлы құжат нысанында санкциялауға жатады. Бұл ретте, электрондық құжаттың нысаны өзгертілуі мүмкін. Прокурордың электронды цифрлық қолы, сондай-ақ оның аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда), қол қойған күні, прокуратураның атауы құжаттың сол жағында орналастырылады. Жоғары оң жақ бұрышында "Санкциялаймын" грифі, прокуратураның атауы, прокурордың инициалдары және тегі, сондай-ақ күні көрсетілмейді.
Жеке сот орындаушы ___________________________ Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 36 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 36-қосымша
Үлгі нысаны
Еңбекке уақытша жарамсыздығы кезiнде төленетiн әлеуметтiк сақтандыру жөнiндегi жәрдемақыларға, сондай-ақ оқышулардың стипендиялары мен жұмыссыздық, мүгедектік жөнiндегi жәрдемақылардан өндiрiп алу туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ ________________________
(елді мекен атауы)
20__жыл "__" _______________ ___________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы ____________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, еңбекке уақытша жарамсыздығы кезiнде төленетiн әлеуметтiк сақтандыру жөнiндегi жәрдемақыларға, сондай-ақ оқышулардың стипендиялары мен жұмыссыздық, мүгедектік жөнiндегi жәрдемақылардан өндiрiп алу негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 95, 97-баптарын және 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Борышкер _____________________________________________________(борышкердің аты-жөні және тегі (болған жағдайда), ЖСН) еңбекке уақытша жарамсыздығы кезiнде төленетiн әлеуметтiк сақтандыру жөнiндегi жәрдемақылардан, сондай-ақ оқышулардың стипендиялары мен жұмыссыздық, мүгедектік жөнiндегi жәрдемақылардан өндiрiп алынсын.

2. Удержание производить в размере _________ % от размера стипендии, пособия по социальному страхованию при временной нетрудоспособности, пособия по безработице, пособия по инвалидности должника.
Удержанные суммы ежемесячно перечислять на текущий счет частного судебного исполнителя
3. Постановление направить для исполнения в _________________________________________________________ (наименование юридического лица, организатор) и разъяснить, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан, неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя влечет административную ответственность.
4. Разъяснить, что в соответствии со статьей 95 Закона при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.
При этом сохраняемая сумма за должником должна быть не менее размера прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением случаев взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 95 Закона из социальных выплат по случаю потери работы, государственных пособий для лиц с инвалидностью, социальной выплаты по случаю утраты трудоспособности не может быть удержано более двадцати пяти процентов от причитающейся к выплате суммы.
О не довзысканной сумме бухгалтеру (работодателю) необходимо сообщить частному судебному исполнителю.
5. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
6. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель _________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 37
Приложение 37 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление об истребовании информации о характере и содержании денежных требований, и наложении ареста на них
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании _________________________________________________________________ ______________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________(основание истребования информации, основание платежа по денежному требованию)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 89, 91, 126 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"
ПОСТАНОВИЛ:

2. Ай сайын _____ % мөлшерінде _______________________________ еңбекке уақытша (борышкердің аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда), ЖСН) жарамсыздығы кезiнде төленетiн әлеуметтiк сақтандыру жөнiндегi жәрдемақылардан, сондай-ақ оқышулардың стипендиялары мен жұмыссыздық, мүгедектік жөнiндегi жәрдемақылардан толық өтегенге дейін ұстау қажет. Ұсталатын сома жеке сот орындаушының ағымдағы қаражат шотына ___________________________________________________________ аударылсын (енгізілсін). (жеке сот орындаушысының қаражат шотының нөмері)
3. Қаулы ______________________________ бухгалтериясына орындау үшін жіберілсін (заңды тұлғаның атауы) және "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне сәйкес сот орындаушының қаулыларын және заңды талаптарын орындамағаны үшін әкімшілік жауапкершілік көзделгені жөнінде ескертілсін.
4. Заңның 95-бабына сәйкес бiр немесе бiрнеше атқарушылық құжат бойынша борышкердiң жалақысына немесе өзге де кіріс түрлерiне өндiрiп алу қолданылған кезде борышкер жалақысының немесе өзге де кірісінің кемiнде елу пайызы сақталуға тиiс.
Бұл ретте, алименттерді өндіріп алу және мертіккеннен немесе денсаулығы өзгеше зақымданғаннан, сондай-ақ асыраушының қайтыс болуынан келтiрiлген зиянды өтеу жағдайларын қоспағанда, борышкерде сақталатын сома республикалық бюджет туралы заңда жыл сайын тиісті қаржы жылына белгіленетін ең төмен күнкөріс деңгейінің мөлшерінен кем болмауға тиіс.
Жұмысынан айырылу жағдайына байланысты төленетін әлеуметтік төлемнен, мүгедектігі бар адамдарға берілетін мемлекеттік жәрдемақыдан және еңбекке қабілеттілігінен айырылу жағдайына байланысты төленетін әлеуметтік төлемнен төленуге тиесілі соманың жиырма бес пайызынан артық ұстап қалуға жол берілмейді.
Ал өндірілімей қалған сома туралы бухгалтерге (жұмыс берушіге) жеке сот орындаушысына хабарлау қажет.
5. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
6. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 37 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 37-қосымша
Үлгі нысаны
Ақша қаражаттарының мазмұны және сипаттамасы туралы ақпарат және оларға тыйым салу туралы ҚАУЛЫ
20__жыл "__" _______________ ___________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы ____________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, ақшалай талаптарына тыйым салу негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 89, 91-баптарын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:

1. _______________________________________________________________________ ___________________________________________________ предоставить частному судебному (наименование дебитора, третьего лица) исполнителю информацию о характере и содержании денежных требований _______________________________________________________________.
(Ф.И.О. должника - физического лица, ИИН, наименование юридического лица, БИН)
2. Наложить арест на денежное требование _________________________________________ (Ф.И.О. должника - физического лица, ИИН, наименование юридического лица, БИН) в пределах суммы _______________ теңге.
3. Произвести платеж по арестованному денежному требованию на текущий счет частного судебного исполнителя __________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(фамилия и инициалы судебного исполнителя, номер счета)
4. Постановление направить для исполнения ___________________________________
(наименование дебитора, третьего лица)
5. О результатах исполнения постановления незамедлительно информировать судебного исполнителя и должника.
6. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан, неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя влечет административную ответственность.
7. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
8. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель __________________________________________ Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 38
Приложение 38 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление об отводе (самоотводе) специалиста, переводчика, судебного исполнителя, помощника частного судебного исполнителя
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ________________________________________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
_______________________________________________________________________________________________________________ (основание отвода (самоотвода))
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 54, 126 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"
ПОСТАНОВИЛ:

1. _________________________________________________________________ (дебитордың, үшінші жақтың атауы) сот орындаушыға борышкер _______________________________________________________ (борышкердің аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) ақшалай талаптарының мазмұны және сипаттамасы туралы ақпаратты ұсыну. 2. Ақшалай талап бойынша ________________________________________________________
(сома)
сома шегінде тыйым салу жасау.
3. Тыйым салынған ақшалай талап бойынша сома жеке сот орындаушының ағымдағы қаражат шотына ____________________________________________________ аударылсын (енгізілсін).
(жеке сот орындаушысының қаражат шотының нөмері)
4. Қаулы _______________________ және борышкерге орындау үшін жолдансын. (дебитордың, үшінші жақтың атауы)
5. Қаулыны орындау нәтижесі _______________________________________ жеке сот орындаушысына дереу хабарлансын. (мекенжайы, телефоны, қажет болған жағдайда электрондық поштасына)
6. "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне сәйкес сот орындаушының қаулыларын және заңды талаптарын орындамағаны үшін әкімшілік жауапкершілік көзделген.
7. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
8. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________ Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 38 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 38-қосымша
Үлгі нысаны
Аудармашының, маманның, сот орындаушының, жеке сот орындаушысының көмекшісінің бас тарту (өздігінен бас тарту) туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы___________________________________________________________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _________________________________________________________ атқарушылық іс жүргізуге қатысатын (атқарушылық іс жүргізудің түрі, нөмірі және күні) аудармашы, маман, сот орындаушының, жеке сот орындаушысының көмекшісінің бас тарту (өздігінен бас тарту) қарсылық білдіру __________________________________________________________ туралы (аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда)) ___________________________________________________________________ арызын қарап, (аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда)) жеке тұлғаның ЖСН, заңды тұлғаның атауы,заңды тұлғаның басшысының аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда), ЖСН)
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, бас тарту (өздігінен бас тарту) негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 54-бабын және 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:

1. Заявление __________________________________________ об отводе (самоотводе) (фамилия, инициалы) специалиста (переводчика, помощника частного судебного исполнителя) удовлетворить, заявить самоотвод (утвердить отвод) __________________________________________________________(фамилия, инициалы) судебного исполнителя, специалиста (переводчика, помощника частного судебного исполнителя) от участия в исполнительном производстве.
2. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель _______________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 39
Приложение 39 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление об отказе в отводе (самоотводе) специалиста, переводчика, судебного исполнителя, помощника частного судебного исполнителя
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании________________________________________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________
(основание отказа в отводе (самоотводе))
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 54, 126 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"
ПОСТАНОВИЛ:

1. ________________________________________ бас тарту (өздігінен бас тарту) туралы
(аудармашы, маман, сот орындаушының, жеке сот орындаушысының көмекшісінің аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда)) ________________________________________________ арызы қанағаттандырылсын.
(аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда))
2. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
3. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________ Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 39 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына 39-қосымша
Үлгі нысаны
Аудармашының, маманның, сот орындаушының, жеке сот орындаушысының көмекшісінің бас тартуға (өздігінен бас тарту) қарсылық білдіру туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________ _________________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы___________________________________________________________ (жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _________________________________________________________ атқарушылық іс жүргізуге қатысатын (атқарушылық іс жүргізудің түрі, нөмірі және күні) аудармашы, маман, сот орындаушының, жеке сот орындаушысының көмекшісінің бас тарту (өздігінен бас тарту) қарсылық білдіру ____________________________________________________ туралы (аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда)) ___________________________________________________________________ арызын қарап, (аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда)) жеке тұлғаның ЖСН, заңды тұлғаның атауы,заңды тұлғаның басшысының аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда), ЖСН)
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, бас тартуға (өздігінен бас тарту) қарсылық білдіру негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 54-бабын және 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:

1. В удовлетворении заявления ______________________________________________________ об отводе (самоотводе) (фамилия, инициалы) ________________________________________________________ ______________________________ отказать. (фамилия, инициалы) специалиста (переводчика, судебного исполнителя, помощника частного судебного исполнителя)
2. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель _________________________________________ Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 40
Приложение 40 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о назначении оценщика по оценке арестованного имущества либо поручение о проведении оценки имущества должника одной из сторон исполнительного производства
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ______________________________________________________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
_______________________________________________________________________
(основание привлечения к участию специалиста)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, статьями 24, 68 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"
ПОСТАНОВИЛ:
1. Назначить специалиста по оценке арестованного имущества (поручить провести оценку имущества одной из сторон исполнительного производства), принадлежащего должнику ___________________________________________________________________ ______________________________________________________________.
(фамилия, имя и отчество (при наличии) должника-физического лица, ИИН, наименование юридического лица, БИН)

1. ________________________________________ бас тарту (өздігінен бас тарту) туралы (аудармашы, маман, сот орындаушының, жеке сот орындаушысының көмекшісінің аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда))____________________________________________________ арызы қанағаттандырусыз қалдырылады. (аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда))
2. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
3. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________ Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 40 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына
40-қосымша
Үлгі нысаны
Тыйым салынған мүлікке бағалаушыны тағайындау туралы немесе атқарушылық іс жүргізу тараптарының біріне борышкердің мүлкін бағалауды жүргізу туралы ҚАУЛЫ
20__жыл "__" _______________ ___________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы ____________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________ (қолданыстағы "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, маманды қатыстыру негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 24, 68-баптарын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. ________________________________________________________________борышкерге тиесілі тыйым
(борышкер - жеке тұлғаның аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда), ЖСН, заңды тұлғаның атауы, БСН) салынған мүлікті бағалауға маман тағайындалсын (атқарушылық іс жүргізу тараптарының біріне борышкердің мүлкін бағалауды жүргізу туралы тапсырма беру).

2. Предупредить специалиста _______________________ об ответственности за дачу (фамилия и инициалы) ложного заключения в соответствии с законами Республики Казахстан
__________________________. (подпись специалиста)
3. Оплата услуги по оценке арестованного имущества должника возлагается на стороны исполнительного производства и в последующем возмещается за счет должника.
4. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
5. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель _________________________________________ Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 41
Приложение 41 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
"САНКЦИОНИРУЮ"
Прокурор
___________________________
(наименование прокуратуры)
___________________________
(подпись, фамилия, инициалы)
"__" __________ 20__ года
Постановление о приводе лица, уклоняющегося от явки к судебному исполнителю
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ________________________________________________________________________________ _________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________
(указываются основания привода лица, уклоняющегося от явки к судебному исполнителю со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, пунктом 5 статьи 27, статьями 35-1, 126 Закона, подпунктом 36) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан",
ПОСТАНОВИЛ:

2. Дұрыс қорытындылар жасамаған жағдайда Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болатындығы туралы маман
__________________________________________________________ ескертілсін
(инициалдары және тегі (болған жағдайда))
________________________. (маманның қолы)
3. Борышкердің тыйым салынған мүлкін бағалау жөніндегі көрсетілетін қызметтің ақысын төлеу атқарушылық іс жүргізу тараптарына жүктеледі және кейіннен борышкердің есебінен өтеледі.
4. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
5. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы ___________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 41 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына
41-қосымша
"САНКЦИЯЛАЙМЫН"
Прокурор
____________________
(прокуратураның атауы)
____________________________
(қолы, инициалдары және тегі)
20___ жылғы
"__"______________
Мөрдің орны
Борышкерге, борышкер болып табылатын заңды тұлға басшысына (оның міндетін атқарушының) іздеу салу қаулы
20__жыл "__" _______________ ___________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы ____________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қолданыстағы Заңға немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, борышкерге іздеу жариялаудың негізі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 45 бабы, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:

1. Обеспечить принудительный привод _______________________________________, (фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, ИИН, руководителя юридического лица) проживающего (работающего)
________________________________________________________________________________
(адрес по месту прописки (жительства) физического лица, месту нахождения юридического лица)
в _____________________________________________________________________________
по адресу _______________________________________________________________________.
(контора частного судебного исполнителя, суд, Департамент юстиции)
2. Постановление направить для оказания содействия в __________________________ (наименование органа внутренних дел)
3. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Объявить должнику о принудительном приводе ______________________________ (адрес, телефон, при необходимости адрес электронной почты)
5. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Примечание: постановление подлежит санкционированию в письменной форме либо в цифровой форме. При этом форма электронного документа может быть изменена. Электронная цифровая подпись прокурора, а также его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата подписи, наименование прокуратуры размещаются с левой стороны документа. В правом верхнем углу гриф "Санкционирую", наименование прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора, а также дата не указываются.
Частный судебный исполнитель _________________________________________ Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 42
Приложение 41-1 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление об истребовании сведений о доходах, а также дебиторской задолженности индивидуального предпринимателя, юридического лица, являющегося должником
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
_______________________________________________________________________
(основание истребования информации о доходах, а также дебиторской задолженности индивидуального предпринимателя, юридического лица, являющегося должником)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, 86, 87126 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", статьи 45 Кодекса Республики Казахстан " Налогового кодекса"
ПОСТАНОВИЛ:

1. Борышкерге, борышкер болып табылатын заңды тұлға басшысына (оның міндетін атқарушы) __________________________________ тұлғаға іздеу жариялау (жеке тұлға-борышкердің аты, әкесінің аты және тегі (бар болған жағдайда), ЖСН, заңды тұлға басшысының аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда,БСН) қойылсын.
2. Борышкер болып табылатын тұлғаға іздеу жариялау туралы қаулы Қазақстан Республикасы ішкі істер,сыбайлас жемқорлыққа қарсы кызметі,экономикалық тергеу қызметі аумақтық органдарына орындау үшін жолдансын.
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
4. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Ескерту: қаулы жазбаша нысанда немесе электронды құжат нысанында санкциялауға жатады. Бұл ретте, электрондық құжаттың нысаны өзгертілуі мүмкін. Прокурордың электронды цифрлық қолы, сондай-ақ оның аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда), қол қойған күні, прокуратураның атауы құжаттың сол жағында орналастырылады. Жоғары оң жақ бұрышында "Санкциялаймын" грифі, прокуратураның атауы, прокурордың инициалдары және тегі, сондай-ақ күні көрсетілмейді.
Егер сот орындаушысы қызмет көрсететін аумақтық учаске тіркелген жер атқарушылық әрекеттер жасалатын жермен бір елді мекенде болса, шағым атқарушылық әрекеттер жасалатын жер бойынша беріледі.
Жеке сот орындаушы __________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 42 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрықтың
1-тармағының 41-2) қосымша
Үлгі нысан
Борышкер болып табылатын жеке кәсіпкердің, заңды тұлғаның кірістері, сондай-ақ дебиторлық берешегі туралы мәлімет талап ету туралы қаулы
20__жыл "__" _______________ ___________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы ____________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________(қолданыстағы Заңға немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, борышкер болып табылатын жеке кәсіпкердің, заңды тұлғаның кірістері, сондай-ақ дебиторлық берешегі туралы мәлімет талап ету негізі көрсетіледі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 86, 87 және 126-баптарын, Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Кодексінің 30-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:

1. Предоставить частному судебному исполнителю информацию о доходах, а также дебиторской задолженности индивидуального предпринимателя, юридического лица, являющегося должником ______________________________________________________ _______________________________________________________ (Ф.И.О. должника - физического лица, ИИН, наименование юридического лица, БИН).
2. Постановление направить для исполнения в органы государственных доходов и представления информации об исполнении настоящего постановления судебному исполнителю по адресу _____________________________________________________ __________________________________________________________________________.
3. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан, неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя влечет административную ответственность.
5. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель ________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 43
Приложение 41-2 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление об истребовании сведений о доходах должника операторами интернет-платформ и (или) мобильных приложений платформенной занятости, а также организаторами игорного бизнеса (букмекерскими конторами)
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ___________________________________________________________________________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
_______________________________________________________________________ (основание истребования информации о доходах должника операторами интернет-платформ и (или) мобильных приложений платформенной занятости, а также организаторами игорного бизнеса (букмекерскими конторами).
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, 100 и 126 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:

1. Жеке сот орындаушысына борышкер _______________________________(жеке тұлға-борышкердің аты, әкесінің аты және тегі (бар болған жағдайда), ЖСН, заңды тұлға атауы, БСН) болып табылатын жеке кәсіпкердің, заңды тұлғаның табыстары, сондай-ақ дебиторлық берешегі туралы мәлімет ұсынылсын.
2. Осы қаулы орындау үшін мемлекеттік кіріс органдарына жолдансын.
Қаулының орындалуы туралы мәлімет мына мекенжай бойынша ______________________________ сот орындаушысына ұсынылсын.
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
4. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы __________________________
Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 43 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына
1-тармағына
41-2) тармақшасына
Үлгі нысан
Интернет-платформалардың және (немесе) платформалық жұмыспен қамтудың мобильдік қосымшаларының операторларынан, сондай-ақ ойын бизнесін (букмекерлік кеңселерді) ұйымдастырушылардан борышкердің табыстары туралы мәліметті талап ету туралы қаулы
20__жыл "__" _______________ ___________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы ____________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
____________________________________________________________________(қолданыстағы Заңға немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, интернет-платформалардың және (немесе) платформалық жұмыспен қамтудың мобильдік қосымшаларының операторларынан, сондай-ақ ойын бизнесін (букмекерлік кеңселерді) ұйымдастырушылардан борышкердің табыстары туралы мәліметті талап ету негізі көрсетіледі)
Жоғарыда аталғанның негізінде, Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының 10-бабының 1-тармағын, 100 және 126-баптарын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:

1. Предоставить частному судебному исполнителю информацию о доходах должника операторами интернет-платформ и (или) мобильных приложений платформенной занятости, а также организаторами игорного бизнеса (букмекерскими конторами) должника _____________________________________________________ ________________________________________________________ (Ф.И.О. должника - физического лица, ИИН), за период с "" ________ 20____ года по "" ________ 20 ____ года, включая сведения о:
1) наличии регистрации должника на интернет-платформе и (или) в мобильном приложении платформенной занятости, а также организаторами игорного бизнеса (букмекерскими конторами);
2) видах оказываемых должником услуг и (или) выполняемых работ;
3) сумме доходов, начисленных и (или) выплаченных должнику;
4) периодах получения доходов;
5) иных сведениях, необходимых для исполнения исполнительного документа.
2. Постановление направить для исполнения в ___________________________________________ (наименование оператора интернет-платформы и (или) мобильного приложения платформенной занятости, организатора игорного бизнеса (букмекерской конторы)) и представления информации об исполнении настоящего постановления частному судебному исполнителю по адресу ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________.
3. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан, неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя влечет административную ответственность.
5. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Частный судебный исполнитель ________________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 44
Приложение 30 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о временном ограничении на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании ________________________________________________________________________________ ____________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
_____________________________________________________________________
(основания выставления временного ограничения на выезд должника из Республики Казахстан, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)

1. Жеке сот орындаушысына борышкердің____________________ (борышкер жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), ЖСН) туралы интернет-платформалардың және (немесе) платформалық жұмыспен қамтудың мобильдік қосымшаларының операторлары, сондай-ақ ойын бизнесін (букмекерлік кеңселерді) ұйымдастырушылар "" __________ 20 жылдан "" __________ 20 жылға дейінгі кезең үшін мынадай мәліметтерді қоса алғанда, табыстары туралы ақпарат ұсынсын:1) борышкердің интернет-платформада және (немесе) платформалық жұмыспен қамтудың мобильдік қосымшасында, сондай-ақ ойын бизнесін (букмекерлік кеңселерді) ұйымдастырушыларда тіркелуінің болуы туралы; 2) борышкер көрсететін қызметтердің және (немесе) орындайтын жұмыстарының түрлері туралы; 3) борышкерге есептелген және (немесе) төленген табыстардың сомасы туралы; 4) табыстарды алу кезеңдері туралы; 5)атқарушылық құжатты орындау үшін қажетті өзге де мәліметтер.
2. Осы қаулы орындау үшін_________________________________________________________ (интернет платформаның және (немесе) платформалық жұмыспен қамтудың мобильдік қосымшасының операторының, ойын бизнесін (букмекерлік кеңсені) ұйымдастырушының атауы) жолдансын.
Қаулының орындалуы туралы ақпарат мына мекенжай ________________________________ бойынша жеке сот орындаушысына ұсынылсын.
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
4. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Жеке сот орындаушы __________________________ Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 44 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына
30-қосымша
Үлгі нысаны
Жеке тұлғаның, заңды тұлға басшысының (оның міндетін атқарушының) Қазақстан Республикасынан шығуын уақытша шектеу туралы ҚАУЛЫ
20__жыл "__" _______________ ___________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы ____________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні)
20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қолданыстағы Қазақстан Республикасының "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, борышкердің Қазақстан Республикасынан шығуына уақытша шектеу қолданудың негізі)

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, пунктом 1 статьи 33, статьей 126 Закона,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Временно ограничить выезд ________________________ _____________, (фамилия, имя и отчество (при наличии) должника- физического лица, ИИН, фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя юридического лица, ИИН) являющегося должником (руководителем (исполняющим обязанности) юридического лица), из Республики Казахстан.
2. Постановление судебного исполнителя, санкционированное судом, направить для исполнения в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан посредством Государственной автоматизированной цифровой системы органов исполнительного производства.
Приложение ___________________
3. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Примечание: постановление подлежит санкционированию в письменной форме либо в цифровой форме.
Частный судебный исполнитель ___________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 45
Приложение 31 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 148
Типовая форма
Постановление о приостановлении временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан
"__" ________ 20__года
______________________________________________
(наименование населенного пункта)
Частный судебный исполнитель _____________________________________ (фамилия, инициалы частного судебного исполнителя, адрес и его исполнительный округ), рассмотрев материалы исполнительного производства №___ от "__" ______ 20___года о_______________________________________, (указываются требование исполнительного документа, данные взыскателя и должника) возбужденного на основании____________________________________________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
______________________________________________________________________ (основания приостановления временного ограничения на выезд должника за пределы Республики Казахстан, со ссылкой на нормы действующего Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) либо иного нормативного правового акта)

Жоғарыда аталғанның негізінде, Заңның 10-бабының 1-тармағын, 33-бабының 1-тармағын, 126-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Борышкер болып табылатын (заңды тұлғаның басшысы (міндетін атқарушы))____________ Қазақстан Республикасынан шығуына шектеу (жеке тұлға-борышкердің аты, әкесінің аты және тегі (бар болған жағдайда), ЖСН, заңды тұлға басшысының аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда), БСН) қойылсын.
2. Қазақстан Республикасынан шығуын уақытша шектеу туралы сотпен санкцияланған қаулы атқарушылық іс жүргізу органдарының мемлекеттік цифрлық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне орындау үшін жолдансын.
Қосымша _____________.
3. Осы қаулының көшірмесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен атқарушылық іс жүргізу тараптарына жіберілсін
4. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Ескертпе: қаулы жазбаша не цифрлық нысанда санкциялануға жатады.
Жеке сот орындаушы ___________________________ Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)
Бұйрыққа 45 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 148 бұйрығына
31-қосымша
Үлгі нысаны
Жеке тұлғаның, заңды тұлға басшысының (оның міндетін атқарушының) Қазақстан Республикасынан шығуын уақытша шектеуді тоқтата тұру туралы ҚАУЛЫ
20__жыл "__" _______________ ___________________
(елді мекен атауы)
Жеке сот орындаушысы ____________________________________________(жеке сот орындаушысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және тегі) _______________________________________________________________ негізінде қозғалған (атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатын берген соттың немесе органның атауы, берілген күні) 20__ жылғы "____" _________________________________________________ атқарушылық іс (атқарушылық құжаттың талаптары, өндіріп алушы мен борышкердің деректемелері) жүргізу материалдарын қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________(қолданыстағы Қазақстан Республикасының "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңының (бұдан әрі - Заң) немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, борышкердің шығуына уақытша шектеуді тоқтата тұру негізі)

1. Обеспечить принудительный привод _______________________________________, (фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, ИИН, руководителя юридического лица) проживающего (работающего)
________________________________________________________________________________
(адрес по месту прописки (жительства) физического лица, месту нахождения юридического лица) в ______________________________________ _______________________________________ по адресу ____________ ___________________________________________________________.
(контора частного судебного исполнителя, суд, Департамент юстиции)
2. Постановление судебного исполнителя, санкционированное судом, направить для оказания содействия в _______________________ (наименование органа внутренних дел).
Приложение ___________________.
3. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Объявить должнику о принудительном приводе ______________________________ (адрес, телефон, при необходимости адрес электронной почты).
5. Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения и подлежит обязательному исполнению.
Постановления, подлежащие санкционированию судом либо прокурором, исполняются после получения соответствующей санкции судебным исполнителем.
Действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с исполнением исполнительного документа, а также отказ в совершении исполнительных действий могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Примечание: постановление подлежит санкционированию в письменной форме либо в цифровой форме.
Частный судебный исполнитель ___________________________________
Место печати (подпись, фамилия, инициалы)

1. ______________________________________________________ мекенжайы бойынша (жеке тұлғаның тіркелген (тұрғылықты) жері, заңды тұлғаның орналасқан жері бойынша мекенжайы) тұратын (жұмыс атқаратын) ____________(аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда)) жеке тұлғаның ЖСН, заңды тұлғаның атауы, заңды тұлғаның басшысының аты, әкесінің аты және тегі (болған жағдайда), ЖСН) _________________________________________________________________ ғимараты (жеке сот орындаушысының кеңсесіне, сотқа, Әділет департаментіне немесе басқа мекенжай) __ кабинетке жергілікті уақыт бойынша сағат __ минутта__күштеп әкелу қамтамасыз етілсін.
2. Сотпен санкцияланған қаулы көмек көрсету үшін ______________________________________ жолдансын. (ішкі істер органының атауы).
Қосымша:___________________
3. Сот орындаушысының қаулысы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және міндетті түрде орындалуға жатады.
Соттың не прокурордың санкциялауына жататын қаулылар сот орындаушысы тиісті санкцияны алғаннан кейін орындалуға жатады.
Сот орындаушысының атқарушылық құжатты орындауға байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ атқарушылық әрекеттерді жасаудан бас тартуына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
4. Борышкерге күштеп әкелу туралы ______________ мекенжайы бойынша хабарлансын. (мекенжайы, телефоны, қажет болған жағдайда электрондық поштасына).
Ескерту: қаулы жазбаша нысанда немесе цифрлық нысанында санкциялауға жатады.
Жеке сот орындаушы ___________________________ Мөрдің орны (қолы, инициалдары және тегі)