О внесение изменения в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 87 "О некоторых вопросах юридических лиц со стопроцентным участием государства, за исключением Фонда национального благосостояния и единого накопительного пенсионного фонда"
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 августа 2026 года № 122. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2026 года № 39522
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 87 "О некоторых вопросах юридических лиц со стопроцентным участием государства, за исключением Фонда национального благосостояния и единого накопительного пенсионного фонда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов Республики Казахстан за № 36761) следующее изменение:
в Типовые правила определения уровня вознаграждения и возмещения расходов членам совета директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) со стопроцентным участием государства, за исключением Фонда национального благосостояния и единого накопительного пенсионного фонда, утвержденные указанным приказом:
пункт 11 изложить в следующий редакции:
"11. Размер вознаграждения членов совета директоров (наблюдательных советов) определяется пропорционально доле их участия в очных и заочных заседаниях комитета совета директоров (наблюдательного совета) в течение отчетного периода, исходя из отношения количества заседаний, в которых член совета директоров (наблюдательного совета) принял участие, к общему количеству проведенных заседаний за указанный период, за исключением случаев болезни.".
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан

"Ұлттық әл-ауқат қорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда, мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғалардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 29 тамыздағы № 87 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 5 тамыздағы № 122 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 6 тамызда № 39522 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұлттық әл-ауқат қорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда, мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғалардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 29 тамыздағы № 87 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36761 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық әл-ауқат қорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда, мемлекет жүз пайыз қатысатын акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің) директорлар кеңесінің (байқау кеңестерінің) мүшелеріне сыйақы төлеу және шығыстарын өтеу деңгейін айқындаудың үлгілік қағидаларында:
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Директорлар кеңесі (байқау кеңестерінің) мүшелерінің сыйақы мөлшері сырқаттанған жағдайларды қоспағанда, директорлар кеңесі (байқау кеңесі) мүшесі қатысқан отырыстар санының көрсетілген кезеңде өткізілген отырыстардың жалпы санына қатынасы негізге алына отырып, есепті кезең ішінде олардың директорлар кеңесі (байқау кеңесі) комитетінің күндізгі және сырттай отырыстарына қатысу үлесіне барабар айқындалады.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және алғашқы ресми жарияланғанынан кейін оның Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі