О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 июня 2026 года № 248. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2026 года № 39153
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения (далее - Перечень).
2. Комитету по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
К. Турсынбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
________________________
"____" ___________ 2026 года
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
________________________
"____" ___________ 2026 года
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
от 30 июня 2026 года № 248
Утвержден
Приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от "__" ______ 2026 года № ___
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 747 "Об утверждении формы и Правил выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12516) следующие изменения:
приложение 1 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню;
в Правилах выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей и реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва утвержденных указанным приказом:
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню;
приложение 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню.
2. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 января 2022 года № 28 "Об утверждении Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере формирования и хранения государственного материального резерва" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26675) следующие изменения:
в Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере формирования и хранения государственного материального резерва, утвержденной указанным приказом:

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2026 жылғы 30 маусымдағы № 248 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 30 маусымда № 39153 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушы
К. Турсынбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
__________________________
2026 жылғы "___"_________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
__________________________
2026 жылғы "___"_________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрінің міндетін
атқарушы
2026 жылғы 30 маусымдағы
№ 248 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2026 жылғы "___"__________
№_____бұйрығымен
бекітілген
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядтар беру нысанын және қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 747 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12516 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядтар беру қағидаларында:
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымшада орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымшада орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
2. "Мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын, террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 26 қаңтардағы № 28 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26675 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын, террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықта:

подпункты 1) и 2) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"1) на постоянной основе территориальными органами Комитета национальной безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и местными исполнительными органами при координации антитеррористической комиссии столицы, области, города республиканского значения. При этом, антитеррористической комиссией координируются профилактические мероприятия, направленные на обеспечение защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, путем проведения занятий по повышению информированности их руководителей и иных должностных лиц объектов об актуальных угрозах террористического характера и создании условий, препятствующих совершению акта терроризма (снижения риска совершения акта терроризма в отношении объекта), а также способствующих минимизации и (или) ликвидации последствий от возможных террористических угроз);
2) республиканским, столичным, областным, города республиканского значения, района (города областного значения) и морским оперативным штабом по борьбе с терроризмом по решению его руководства с директорами и персоналом объектов, уязвимых в террористическом отношении, нарядами полиции подразделений ССО, осуществляющими охрану объектов, путем проведения экспериментов";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Проект паспорта составляется в течение сорока пяти рабочих дней с момента получения руководителями объектов или лицами, их замещающими соответствующего уведомления о включении объекта в перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении, столицы, области и города республиканского значения.".
3. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 15 июня 2023 года № 324 "Об утверждении Правил подготовки и представления отчетов о наличии и движении материальных ценностей государственного материального резерва" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32842) следующие изменения:
в Правилах подготовки и представления отчетов о наличии и движении материальных ценностей государственного материального резерва, утвержденных указанным приказом:
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему перечню;
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему перечню;
приложение 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему перечню.

19-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің аумақтық органдары, Ішкі істер министрлігінің, Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органдары, жергілікті атқарушы органдар астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың терроризмге қарсы комиссиясы үйлестіруімен тұрақты негізде ұйымдастырады. Бұл ретте терроризмге қарсы комиссия террористік тұрғыдан осал объектілердің басшылары мен өзге де лауазымды адамдарының террористік сипаттағы өзекті қатерлер туралы хабардар болуын арттыру және терроризм актісін жасауға кедергі келтіретін (объектіге қатысты терроризм актісін жасау қаупін азайту) жағдайлар жасау жөніндегі, сондай-ақ ықтимал террористік қатерлерден болатын салдарды барынша азайтуға және (немесе) жоюға ықпал ететін сабақтар өткізу арқылы олардың қорғалуын қамтамасыз етуге бағытталған профилактикалық іс-шараларды үйлестіреді.;
2) республикалық, астаналық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалық, аудандық (облыстық маңызы бар қала) және терроризмге қарсы күрес жөніндегі теңіз жедел штабы басшылығының шешімі бойынша террористік тұрғыдан осал объектілердің директорларымен және персоналымен, объектілерді күзетуді жүзеге асыратын МКҚ бөлімшелерінің полиция нарядтарымен эксперименттер жүргізу арқылы жүзеге асырылады";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Паспорттың жобасы объектілердің басшыларының немесе оларды ауыстыратын адамдар объектіні террористік тұрғыдан осал объектілердің, астананың, облыстың немесе республикалық маңызы бар қаланың тізбесіне енгізу туралы тиісті хабарлама алған кезден бастап қырық бес жұмыс күні ішінде жасалады."
3. "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының бар-жоғы және қозғалысы туралы есептерді дайындау мен ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 15 маусымдағы № 324 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32842 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының бар-жоғы және қозғалысы туралы есептерді дайындау мен ұсыну қағидаларында:
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымшада орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымшада орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымшада орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.