Об утверждении Правил аккредитации экспертных организаций и требований к руководителям экспертных организаций, осуществляющих комплексную вневедомственную экспертизу проектов строительства
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 19 мая 2026 года № 246. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 мая 2026 года № 38756
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2026 г.
В соответствии с подпунктами 36) и 50) статьи 24 Строительного Кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила аккредитации экспертных организаций согласно приложению 1 к настоящему приказу (далее - Правила);
2) Требования к руководителям экспертных организаций, осуществляющих комплексную вневедомственную экспертизу проектов строительства согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу некоторые приказы по перечню согласно приложению 3 к настоящему приказу.
3. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
5. Установить, что с 12 июля 2026 года:
пункт 9 Правил действуют в следующей редакции:
"9. Юридические лица (далее – услугополучатель) для получения государственной услуги направляют в форме электронного документа с заполненной формой сведений, удостоверенной электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) услугодателю через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее - портал) или цифровую систему в сфере архитектуры, градостроительства и строительства "e-Qurylys.kz" (www.equrylys.kz) (далее – цифровая система) согласно приложения 3 к настоящим Правилам.".
часть вторая и третья пункта 10 Правил действуют в следующей редакции:
"Справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах.".
подпункт 2) пункта 11 Правил действуют в следующей редакции:

Сараптама ұйымдарын аккредиттеу қағидаларын және құрылыс жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамасын жүзеге асыратын сараптама ұйымдарының басшыларына қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 19 мамырдағы № 246 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 20 мамырда № 38756 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Құрылыс Кодексі 24-бабының 36) және 50) тармақшаларына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Сараптама ұйымдарын аккредиттеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалары);
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Құрылыс жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамасын жүзеге асыратын сараптама ұйымдарының басшыларына қойылатын талаптары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
5. 2026 жылғы 12 шілдеден бастап мыналар белгіленсін:
Қағидалардың 9-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:
"9. Заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) мемлекеттік қызметті алу үшін www.egov.kz "Цифрлық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі –портал) немесе осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы "e-Qurylys.kz" цифрлық жүйесі (www.equrylys.kz) (бұдан әрі – цифрлық жүйе) арқылы көрсетілетін қызметті берушіге электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған толтырылған мәліметтер нысаны бар электрондық құжат нысанында жібереді.".
Қағидалардың 10-тармағының eкінші және үшінші бөлігі мынадай редакцияда қолданылады:
"Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманы көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы цифрлық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы цифрлық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді.".
Қағидалардың 11-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда қолданылады:

"2) выдача, переоформление свидетельства в электронной форме осуществляется цифровой системой без участия услугодателя –20-40 (двадцать - сорок) минут после принятия заявления.".
пункт 12 Правил действуют в следующей редакции:
"12. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона "О государственных и социально ответственных услугах".".
приложение 4 к Правилам действуют в следующей редакции:
"Приложение 4
к Правилам аккредитации
экспертных организаций
Форма
Заявление
В________________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа) от ________________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, реквизиты бизнес-идентификационного номера)
Прошу аккредитовать в качестве экспертной организации для осуществления
обязательной комплексной вневедомственной экспертизы проектов (проектно- сметной
документации), предназначенных для строительства, за исключением проектов отнесенной к
государственной монополии
Адрес ____________________________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, номер дома/здания (стационарного помещения),
телефон, факс, е-mail)
Банковский счет ___________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Филиалы (представительства, объекты, пункты, участки) ________________________________________________________________________________
(местонахождение и реквизиты)
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными
контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам
переоформления свидетельства об аккредитации; заявителю и его специалистам не
запрещено судом заниматься данным видом деятельности; все прилагаемые документы
соответствуют действительности и являются действительными; заявитель согласен на
использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при переоформлении свидетельства об
аккредитации.
Руководитель _________ ____________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "___" __________ 20__ года".
приложение 5 к Правилам действуют в следующей редакции:
"Приложение 5
к Правилам аккредитации
экспертных организаций
Форма
Заявление юридического лица для переоформления свидетельства об аккредитации
В ________________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
от _______________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического
лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес- идентификационный номер
филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия
бизнес- идентификационного номера у юридического лица)
Прошу переоформить свидетельство об аккредитации №__________ от "___"
_________ 20___ года, выданную(ое) на осуществление ________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности) по
следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

"2) куәлікті электрондық нысанда беруді, қайта ресімдеуді өтініш қабылданғаннан кейін 20-40 (жиырма-қырық) минут ішінде көрсетілетін қызметті берушінің қатысуынсыз цифрлық жүйе жүзеге асырады.".
Қағидалардың 12-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:
"12. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапты қызметтер туралы" Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді"."
Қағидалардың 4-қосымшасы мынадай редакцияда қолданылады:
"Сараптама ұйымдарын
аккредиттеу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Өтініш
___________________________________________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірінің деректемелері)
Мемлекеттік монополияға жатқызылған жобаларды қоспағанда, құрылысқа арналған
жобаларға (жобалау-сметалық құжаттамаға) міндетті ведомстводан тыс кешенді
сараптаманы жүзеге асыру үшін сараптама ұйымы ретінде аккредиттеуді сұраймын
мекен-жайы ____________________________________________________
(индекс, қала, аудан, облыс, көше, үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жайдың)
нөмірі, телефон, факс, е-mail)
Банктік шот _____________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Филиалдар (өкілдіктер, объектілер, пункттер, учаскелер) _______________
(орналасқан жері және деректемелері)
Осымен расталады: барлық көрсетілген деректер ресми байланыстар болып табылады және оларға аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу мәселелері бойынша кез келген ақпарат жіберілуі мүмкін; өтініш берушіге және оның мамандарына қызметтің осы түрімен айналысуға сот тыйым салмайды; барлық қоса берілген құжаттар шындыққа сәйкес келеді және жарамды болып табылады; өтініш беруші аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу кезінде цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келіседі.
Басшысы ____________ _________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Толтырылған күні: 20__ жылғы "__" __________".
Қағидалардың 5-қосымшасы мынадай редакцияда қолданылсын:
"Сараптама ұйымдарын
аккредиттеу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу үшін заңды тұлғаның өтініші
__________________________________________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
__________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, орналасқан
жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі), заңды тұлғада бизнес- сәйкестендіру нөмірі
болмаған жағдайда - филиалдың немесе шетелдік заңды тұлға өкілдігінің бизнес-
сәйкестендіру нөмірі)
__________________________________________________________________
(қызмет түрінің және (немесе) кіші түрінің толық атауы) жүзеге асыруға берілген
"__" _______ 20___ №_______ аккредиттеу туралы куәлікті келесі негіздеме (лер)
бойынша (тиісті ұяшықта Х көрсетіңіз) қайта ресімдеуді сұраймын:

1) изменение наименования юридического лица ________________________________
2) изменение места нахождения юридического лица ____________________________
Адрес юридического лица___________________________________________________
(страна – для иностранного юридического лица, почтовый индекс, область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта _______________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________________
Факс __________________________________________________________________
Банковский счет ________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными
контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам
переоформления свидетельства об аккредитации; заявителю и его специалистам не
запрещено судом заниматься данным видом деятельности; все прилагаемые документы
соответствуют действительности и являются действительными; заявитель согласен на
использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при переоформлении свидетельства об
аккредитации.
Руководитель __________ ________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "__"__________ 20__ года".
приложение 6 к Правилам действуют в следующей редакции:
"Приложение 6
к Правилам аккредитации
экспертных организаций
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Аккредитация юридических лиц, претендующих на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства"
1
Наименование государственной услуги
Аккредитация юридических лиц, претендующих на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
1) Аккредитация юридических лиц, претендующих на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства;
2) Переоформление свидетельства при изменении наименования и (или) места нахождения юридического лица
3
Наименование услугодателя
Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Веб-портал "цифрового правительства": www.egov.kz.
"Цифровая система в сфере архитектуры, градостроительства и строительства e-Qurylys.kz" (www.equrylys.kz)
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)

1) заңды тұлға атауының өзгеруі ____________________________________
2) заңды тұлғаның орналасқан жерін өзгерту _________________________
Заңды тұлғаның мекен-жайы_______________________________________
(ел - шетелдік заңды тұлға үшін, пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді-
мекені, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі (стационарлық үй-жай)
Электрондық пошта ______________________________________________
Телефондар ____________________________________________________
Факс ___________________________________________________________
Банктік шот _____________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері) _ парақ қоса беріледі.
Осымен расталады, бұл: барлық көрсетілген деректер ресми байланыстар болып табылады және оларға аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу мәселелері бойынша кез келген ақпарат жіберілуі мүмкін; өтініш берушіге және оның мамандарына қызметтің осы түрімен айналысуға сотпен тыйым салынбаған; барлық қоса берілген құжаттар шындыққа сәйкес келеді және жарамды болып табылады; өтініш беруші аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келіседі.
Басшы __________ _______________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Толтыру күні: "__" __________ 20__ жыл".
Қағидаларға 6-қосымшасы мынадай редакцияда қолданылылады:
"Сараптама ұйымдарын
аккредиттеу қағидаларына
6-қосымша
"Объектілер құрылысының жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге үміткер заңды тұлғаларды аккредиттеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Объектілер құрылысының жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге үміткер заңды тұлғаларды аккредиттеу
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
1) Объектілер құрылысының жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге үміткер заңды тұлғаларды аккредиттеу;
2) Заңды тұлғаның атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген кезде куәлікті қайта ресімдеу.
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық іcтepі комитеті
4
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы: www.egov.kz.
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы ақпараттандыру нысаны "e-Qurylys.kz" ақпараттық (www.equrylys.kz)
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі

Выдача, переоформление свидетельства при изменении наименования и (или) места нахождения юридического лица – 20-40 минут
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Электронная (полностью автоматизированная)
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Выдача либо переоформление свидетельства по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная
8
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно
9
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

Заңды тұлғаның атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген кезде, заңды тұлға қайта ұйымдастырылған кезде куәлікті беру - қайта ресімдеу-20-40 минут
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
7
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
осы Қағидаларға және рұқсат беру талаптарына 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша куәлік.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық түрде.
8
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет тегін негізде көрсетіледі
9
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі

1) услугодатели – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Трудовой Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем)
10
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) при получении свидетельства об аккредитации для осуществления обязательной комплексной вневедомственной экспертизы проектов (проектно-сметной документации), предназначенных для строительства, за исключением проектов отнесенной к государственной монополии: заявление по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
форма сведений, для прохождения аккредитации организаций, для осуществления обязательной комплексной вневедомственной экспертизы проектов (проектно-сметной документации), предназначенных для строительства, за исключением проектов отнесенной к государственной монополии, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) при переоформлении свидетельства об аккредитации: заявление по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям
11
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной или социально ответственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной или социально ответственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной или социально ответственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной или социально ответственной услуги;

1) көрсетілетін қызметті берушілер – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін, түскі үзіліспен сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін;
2) портал - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек Кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде, өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беруді келесі жұмыс күнінде жүзеге асырады).
10
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) мемлекеттік монополияға жатқызылған жобаларды қоспағанда, құрылысқа арналған жобаларға (техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға) міндетті ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу үшін аккредиттеу туралы куәлікті алған кезде порталға:
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік монополияға жатқызылған жобаларды қоспағанда, құрылысқа арналған жобаларға (техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға) міндетті ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу ұйымының аккредиттеуден өтуі үшін мәліметтер нысаны;
2) куәлікті қайта ресімдеу кезінде:
осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш.
11
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;

5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной или социально ответственной услуги.
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной или социально ответственной услуги.
12
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель получает информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг. Контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства и услугодателя: www.gov.kz.
Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414
".
6. Установить, что с 1 июля 2028 года:
пункт 6 Правил действуют в следующей редакции:
"6. В Реестре аккредитованных экспертных организаций, изменения и дополнения, в части сведений о сертифицированных экспертах, состоящие в штате экспертной организации вносятся самостоятельно услугополучателем.".
приложение 2 к Правилам действуют в следующей редакции:
"Приложение 2
к Правилам аккредитации
экспертных организаций
Форма
Реестр аккредитованных экспертных организации по экспертизе проектов, предназначенных для строительства
№ п/п
Наименование экспертной организации, реквизиты юридического лица
Дата выдачи и номер свидетельства об аккредитации
Сведения о сертифицированных экспертах, состоящие в штате экспертной организации
Сведения о принятых мерах ответственности
";
пункт 1 Приложения 3 к Правилам действуют в следующей редакции:
"1. Сведения о сотрудниках, имеющих соответствующий сертификат эксперта по экспертизе градостроительной, предпроектной и проектно-сметной документации экспертной организации:
№ п/п
Должность
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Стаж работы
Образование с указанием учебного заведения, года окончания, квалификации по диплому
Номер и дата выдачи сертификата
по специальности
на занимаемой должности

5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;
6) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсетуден бас тартады.
12
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтерінің байланыс телефондары сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органның және көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурстарында www.gov.kz орналастырылған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414.
".
6. 2028 жылғы 1 шілдеден бастап мыналар белгіленсін:
Қағидалардың 6-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:
"6. Аккредиттелген сараптама ұйымдарының тізіліміне сараптама ұйымының штатында тұрған сертификатталған сарапшылар туралы мәліметтер бөлігінде өзгерістер мен толықтыруларды көрсетілетін қызметті алушы дербес енгізеді.".
Қағидаларға 2-қосымшасы мынадай редакцияда қолданылады:
"Сараптама ұйымдарын
аккредиттеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Құрылысқа арналған жобаларды сараптау жөніндегі аккредиттелген сараптама ұйымдарының тізілімі
Р/с №
Сараптама ұйымының атауы, заңды тұлғаның деректемелері
Аккредиттеу туралы куәліктің берілген күні және нөмірі
Сараптама ұйымының штатында тұратын сертификатталған сарапшылар туралы мәлімет
Қабылданған жауапкершілік шаралары туралы мәлімет
";
Қағидаларға 3-қосымшаның 1-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:
"1. Сараптамалық ұйымның қала құрылысы, жобалау алдындағы және жобалау-сметалық құжаттаманы сараптау жөніндегі сарапшының тиісті сертификаты бар қызметкерлер туралы мәліметтер:
Р/с №
Лауазымы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Жұмыс өтілі
Оқу орны, бітірген жылы, диплом бойынша біліктілігі көрсетілген білімі
Сертификаттың нөмірі мен берілген күні
мамандығы бойынша
атқаратын лауазымы бойынша

Примечание: в соответствии с пунктом 3 статьи 111 Кодекса эксперту запрещается проводить экспертизу проектов, в подготовке которых данный эксперт принимал прямое или косвенное участие либо выполненных с участием супруга (супруги) и (или) близких родственников, а также выдавать экспертные заключения, не установленные Кодексом, заниматься иными видами предпринимательской деятельности, связанными с архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью, находиться в трудовых, финансовых и (или) прочих зависимых отношениях с иными субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.";
абзац четвертый пункта 1 Приложения 2 к настоящему приказу действуют в следующей редакции:
"сертификат эксперта в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.".
7. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового
развития Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра
промышленности и строительства
Республики Казахстан
от 19 мая 2026 года № 246
Правила аккредитации экспертных организаций
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила аккредитации экспертных организаций и требования к руководителям экспертных организаций, осуществляющих комплексную вневедомственную экспертизу проектов строительства (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктами 36) и 50) статьи 24 Строительного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон "О государственных и социально ответственных услугах") и определяют порядок оказания государственной услуги "Аккредитация юридических лиц, претендующих на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства" (далее – государственная услуга).
Аккредитация услугополучателя проводится уполномоченным органом и подтверждается свидетельством об аккредитации согласно приложению 1 (далее - свидетельство) к настоящим Правилам.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия и определения:
1) аккредитация – процедура официального признания органом по аккредитации компетентности полномочий экспертных организаций по проведению комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства (проектно-сметной документации), не отнесенных законодательством Республики Казахстан к государственной монополии;

Ескертпе: Кодексінің 111-бабының 3-тармағына сәйкес сарапшыға сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметіне байланысты кәсіпкерлік қызметтің өзге түрлерімен айналысуға және осы қызметтің өзге субъектілерімен еңбек, қаржы және (немесе) өзге де тәуелді қатынастарда болуға тыйым салынады.";
Осы бұйрыққа 2-қосымшасы 1-тармағының төртінші абзацы мынадай редакцияда қолданылады:
"қала құрылысы және жобалау-сметалық құжаттаманы сараптау бойынша сарапшының сертификаты.".
7. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 19 мамырдағы
№ 246 Бұйрыққа 1-қосымша
Сараптама ұйымдарын аккредиттеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сараптамалық ұйымдарды аккредиттеу қағидалары және құрылыс жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамасын жүзеге асыратын сараптама ұйымдарының басшыларына қойылатын талаптар (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Құрылыс кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 24-бабының 36) және 50) тармақшаларына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапты қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапты қызметтер туралы" Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Құрылыс жобаларына кешенді ведомстводан тыс сараптама жүргізуге үміткер заңды тұлғаларды аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
Көрсетілетін қызметті алушыны аккредиттеу уәкілетті органмен жүргізіледі және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес аккредиттеу туралы куәлікпен (бұдан әрі – куәлік) расталады.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) аккредиттеу – Қазақстан Республикасының заңнамасында мемлекеттік монополияға жатқызылмаған құрылыс жобаларына (жобалау-сметалық құжаттамаға) ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу жөніндегі сараптама ұйымдарының құзыреттілігін аккредиттеу бойынша ресми тану рәсімі;

2) реестр аккредитованных организаций – единый список учета субъектов аккредитации;
3) эксперт в области проектирования – физическое лицо, сертифицированное в порядке, предусмотренном Кодексом, для осуществления экспертных работ и состоящее в штате государственной экспертной организации или одной из экспертных организаций;
4) экспертная организация – юридическое лицо, аккредитованное в порядке, установленном Кодексом, осуществляющее комплексную вневедомственную экспертизу проектов строительства, не отнесенную законодательством Республики Казахстан к государственной монополии.
Глава 2. Порядок проведения аккредитации экспертных организаций
3. Для прохождения аккредитации экспертных организаций для осуществления обязательной комплексной вневедомственной экспертизы проектов, предназначенных для строительства, за исключением проектов отнесенной к государственной монополии заявители имеют в своем составе на постоянной основе не менее пяти экспертов в области проектирования по специализациям, соответствующим основным разделам (частям) проекта строительства: архитектура, конструктивная часть, инженерные сети и системы (по видам инженерных сетей и систем), технологическая часть (в зависимости от назначения строительного объекта), сметная часть.
4. Срок действия свидетельства об аккредитации экспертных организаций на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства объектов, не отнесенную законодательством Республики Казахстан к государственной монополии, 2 (два) года со дня аккредитации.
5. Аккредитованные экспертные организации включаются в Реестр аккредитованных экспертных организаций по экспертизе проектов, предназначенных для строительства, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – Реестр аккредитованных экспертных организаций).
6. В Реестре аккредитованных экспертных организаций, изменения и дополнения, в части сведений об аттестованных (сертифицированных) экспертах, состоящие в штате экспертной организации вносятся самостоятельно услугополучателем.
7. Аккредитованной организации необходимо соответствовать требованиям, предусмотренных пунктами 3 настоящих Правил, как при выдаче свидетельства, так и на протяжении всего периода времени его действительности.
Глава 3. Порядок оказания государственной услуги "Аккредитация юридических лиц, претендующих на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства"
8. Государственная услуга оказывается Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан (далее – услугодатель).

2) аккредиттелген ұйымдар тізілімі – аккредиттеу субъектілерін есепке алудың бірыңғай тізімі;
3) жобалау саласындағы сарапшы –сараптама жұмыстарын жүзеге асыру үшін осы Кодексте көзделген тәртіппен сертификатталған және мемлекеттік сараптама ұйымының немесе сараптама ұйымдарының бірінің штатында тұрған жеке тұлға;
4) сараптама ұйымы – осы Кодексте белгіленген тәртіппен аккредиттелген, Қазақстан Республикасының заңнамасында мемлекеттік монополияға жатқызылмаған құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүзеге асыратын заңды тұлға.
2-тарау. Сараптама ұйымдарын аккредиттеуді жүргізу тәртібі
3. Мемлекеттік монополияға жатқызылған жобаларды қоспағанда, құрылысқа арналған жобаларға ведомстводан тыс міндетті кешенді сараптаманы жүзеге асыру үшін сараптама ұйымдарын аккредиттеуден өткізу үшін өтініш берушілердің тұрақты негізде өз құрамында жобаның негізгі бөлімдеріне сәйкес келетін маманданулар бойынша аттестатталған (сертификатталған) құрылыс жобасының сәулет, конструкциялық бөлік, инженерлік желілер мен жүйелер (инженерлік желілер мен жүйелердің түрлері бойынша), технологиялық бөлік (құрылыс объектісінің мақсатына қарай), сметалық бөлік сияқты негізгі бөлімдеріне (бөліктеріне) сәйкес келетін мамандандырулар бойынша жобалау саласындағы кемінде бес сарапшы болуға тиіс.
4. Қазақстан Республикасының заңнамасында мемлекеттік монополияға жатқызылмаған объектілер құрылысының жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге сараптама ұйымдарын аккредиттеу туралы куәліктің қолданылу мерзімі аккредиттелген күннен бастап 2 (екі) жыл.
5. Аккредиттелген сараптама ұйымдары осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Құрылысқа арналған жобаларға сараптама жасау жөніндегі аккредиттелген сараптама ұйымдарының тізіліміне (бұдан әрі – Аккредиттелген сараптама ұйымдарының тізілімі) енгізіледі.
6. Аккредиттелген сараптама ұйымдарының тізіліміне сараптама ұйымының штатында тұрған аттестатталған (сертификатталған) сарапшылар туралы мәліметтер бөлігінде өзгерістер мен толықтыруларды көрсетілетін қызметті алушы дербес енгізеді.
7. Аккредиттелген ұйым куәлік беру кезінде де, оның жарамдылық уақытының барлық кезеңінде де осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келуі қажет.
3-тарау. "Құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге үміткер заңды тұлғаларды аккредиттеу" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
8. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.

9. Юридические лица (далее – услугополучатель) для получения государственной услуги направляют в форме электронного документа с заполненной формой сведений, удостоверенной электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) услугодателю через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал) или информационную систему в сфере архитектуры, градостроительства и строительства "e-Qurylys.kz" (www.equrylys.kz) (далее – информационная система) согласно приложения 3 к настоящим Правилам.
1) при получении свидетельства об аккредитации для осуществления обязательной комплексной вневедомственной экспертизы проектов (проектно-сметной документации), предназначенных для строительства, за исключением проектов отнесенной к государственной монополии направляет заявление по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) при переоформлении свидетельства направляет заявление по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Приложение с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложению 6 к настоящим Правилам (далее – Перечень основных требований).
10. Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги определены пунктом 10 Перечню основных требований.
Справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии заявления для оказания государственной услуги с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
11. Действия, входящие в состав процесса оказания государственной услуги, длительность выполнения:
1) автоматическая регистрация заявления с документами, указанными в пункте 9 настоящих Правил;
2) выдача, переоформление свидетельства в электронной форме осуществляется информационной системой без участия услугодателя –20-40 (двадцать - сорок) минут после принятия заявления.
12. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона "О государственных и социально ответственных услугах".
13. Свидетельства подлежат переоформлению при изменении наименования и (или) места нахождения юридического лица путем подачи заявления по форме согласно приложения 5.

9. Заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) мемлекеттік қызметті алу үшін www.egov.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі-портал) немесе осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы "e-Qurylys.kz" ақпараттық жүйесі (www.equrylys.kz) (бұдан әрі – ақпараттық жүйе) арқылы көрсетілетін қызметті берушіге электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған толтырылған мәліметтер нысаны бар электрондық құжат нысанында жібереді:
1) мемлекеттік монополияға жатқызылған жобаларды қоспағанда, құрылысқа арналған жобаларға (жобалау-сметалық құжаттамаға) міндетті ведомстводан тыс міндетті кешенді сараптаманы жүзеге асыру үшін аккредиттеу туралы куәлік алу кезде – осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш жібереді;
2) куәлікті қайта ресімдеу кезінде – осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш жібереді.
Осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесімен (бұдан әрі – Негізгі талаптар тізбесі) қосымша.
10. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі Негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында айқындалған.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманы көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді.
Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетіле отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтініштің қабылданғаны туралы мәртебе.
11. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін іс-әрекеттер орындалу ұзақтығы:
1) осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген құжаттармен бірге өтінішті автоматты түрде тіркеу;
2) куәлікті электрондық нысанда беруді, қайта ресімдеуді өтініш қабылданғаннан кейін 20-40 (жиырма-қырық) минут ішінде көрсетілетін қызметті берушінің қатысуынсыз ақпараттық жүйе жүзеге асырады.
12. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапты қызметтер туралы" Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
13. Куәліктер 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беру арқылы заңды тұлғаның атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген қайта ресімделуге жатады.

14. Приостановление, возобновление действия, лишение (отзыв) свидетельств осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 45 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
15. Свидетельство об аккредитации юридических лиц, претендующих на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства выдается в электронном виде, согласно приложению 1 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям.
Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и(или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
16. Для обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг жалоба подается не позднее 3 (трех) месяцев со дня, когда услугополучателю стало известно о принятии административного акта или совершении действий (бездействий) услугодателем:
в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо);
в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг;
на имя руководства услугодателя, непосредственно оказывающего государственную услугу.
Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона "О государственных и социально ответственных услугах" подлежит рассмотрению:
услугодателем, непосредственно оказывающим государственную услугу в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона "О государственных и социально ответственных услугах" продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
В случае поступления жалобы в соответствии с частью четвертой статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК РК) услугодателем направляется в орган, рассматривающий жалобу в течение 3 (трех) рабочих дней со дня ее поступления. Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
Срок рассмотрения жалобы органом, рассматривающим жалобу, составляет 20 (двадцать) рабочих дней со дня регистрации жалобы.
Согласно части второй статьи 92 АППК РК в случае пропуска по уважительной причине срока, установленного частями первой и 1-1 статьи 92 АППК РК, этот срок по ходатайству участника административной процедуры может быть восстановлен органом, рассматривающим жалобу, в случае, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
В целях восстановления пропущенного срока подачи жалобы органом, рассматривающим жалобу, в качестве уважительных причин признаются болезнь, обстоятельства непреодолимой силы и иные причины, лишающие лицо возможности подать жалобу.

14. Куәліктер қолданылуын тоқтата тұру, қайта бастау, олардан айыру (кері қайтарып алу) Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңының 45-бабында көзделген тәртіппен және негіздер бойынша жүзеге асырылады.
15. Құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге үміткер заңды тұлғаларды аккредиттеу туралы куәлік осы Қағидаларға 1-қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес электрондық (цифрлық) түрде беріледі.
4-тарау. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
16. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағым көрсетілетін қызметті алушыға әкімшілік актіні қабылдағаны немесе әрекеттерді (әрекетсіздіктерді) жасағаны туралы белгілі болған күннен бастап 3 (үш) айдан кешіктірілмей беріледі:
шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік орган және (немесе) лауазымды адам);
мемлекеттік қызметтер көрсет сапасы бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға;
мемлекеттік қызметті тікелей көрсететін көрсетілетін қызметті беруші басшылығының атына.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапты қызметтер туралы" Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес қаралуға жатады:
мемлекеттік қызметті тікелей көрсететін көрсетілетін қызметті беруші оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде.
"Мемлекеттік және әлеуметтік жауапты қызметтер туралы" Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген өтініш берушіге ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 91-бабының 4-бөлігіне сәйкес шағым келіп түскен жағдайда көрсетілетін қызметті беруші шағым түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оны қарайтын органға жібереді. Көрсетілетін қызметті беруші қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын жағдайда шағымды қарайтын органға жібермейді.
Шағымды қарайтын органның шағымды қарау мерзімі шағым тіркелген күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнін құрайды.
ҚР ӘРПК-нің 92-бабының 2-бөлігіне сәйкес ҚР ӘРПК-нің 92-бабының бірінші және 1-1-бөліктерінде белгіленген мерзім дәлелді себеппен өткізіп алған жағдайда, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмеген жағдайда, бұл мерзімді әкімшілік рәсімге қатысушының өтінішхаты бойынша шағымды қарайтын орган қалпына келтіруі мүмкін.
Шағым берудің өткізіп алынған мерзімін қалпына келтіру мақсатында шағымды қарайтын орган ауруды, еңсерілмейтін күштің мән-жайларын және адамды шағым беру мүмкіндігінен айыратын өзге де себептерді дәлелді себептер ретінде таниды.

17. В случае несогласия с решением органа, рассматривающего жалобу, услугополучатель обращается в другой орган, рассматривающий жалобу или в суд в соответствии с частью шестой статьи 100 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам аккредитации
экспертных организаций
Форма
СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ АККРЕДИТАЦИИ
№________
Настоящее свидетельство об аккредитации выдано
____________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
____________________________________________________________________,
(юридический адрес)
на право осуществления обязательной комплексной вневедомственной экспертизы проектов
(проектно-сметной документации), предназначенных для строительства, за исключением проектов отнесенной
к государственной монополии
АККРЕДИТОВАН
и внесен в Реестр аккредитованных экспертных организаций по экспертизе проектов, предназначенных
для строительства
Срок действия свидетельства до _____________________________________
Уполномоченный орган ____________________________________________
город ___________ "_____" ___________ 20___ года
Приложение 2
к Правилам аккредитации
экспертных организаций
Форма
Реестр аккредитованных экспертных организации по экспертизе проектов, предназначенных для строительства
№ п/п
Наименование экспертной организации, реквизиты юридического лица
Дата выдачи и номер свидетельства об аккредитации
Сведения об аттестованных (сертифицированных) экспертах, состоящие в штате экспертной организации
Сведения о принятых мерах ответственности
Приложение 3
к Правилам аккредитации
экспертных организаций
Форма
Форма сведений, для прохождения аккредитации организаций, для осуществления обязательной комплексной
вневедомственной экспертизы проектов (проектно-сметной документации), предназначенных для строительства,
за исключением проектов отнесенной к государственной монополии
1. Сведения о сотрудниках, имеющих соответствующий аттестат (сертификат) эксперта по экспертизе градостроительной,
предпроектной и проектно-сметной документации экспертной организации:
№ п/п
Должность
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Стаж работы
Образование с указанием учебного заведения, года окончания, квалификации по диплому
Номер и дата выдачи аттестата (сертификата)
по специальности
на занимаемой должности
Примечание: в соответствии с пунктом 3 статьи 111 Кодекса эксперту запрещается проводить экспертизу проектов, в подготовке которых данный эксперт принимал прямое или косвенное участие либо выполненных с участием супруга (супруги) и (или) близких родственников, а также выдавать экспертные заключения, не установленные Кодексом, заниматься иными видами предпринимательской деятельности, связанными с архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью, находиться в трудовых, финансовых и (или) прочих зависимых отношениях с иными субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

17. Шағымды қарайтын органның шешімімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы ҚР ӘРПК-нің 100-бабының 6-бөлігіне сәйкес шағымды қарайтын басқа органға немесе сотқа жүгінеді.
Сараптама ұйымдарын
аккредиттеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
АККРЕДИТТЕУ ТУРАЛЫ КУӘЛІК №________ Осы аккредиттеу туралы куәлік _________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы) ___________________________________________________________, (мекенжайы)
мемлекеттік монополияға жатқызылған жобаларды қоспағанда, құрылысқа арналған жобаларға (техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға) міндетті ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу құқығына
АККРЕДИТТЕЛДІ
және Құрылысқа арналған жобаларды сараптау жөніндегі аккредиттелген сараптама ұйымдарының тізіліміне енгізілді.
Жарамдылық мерзімі ________ дейін
Уәкілетті орган ___________________________
___________ қаласы 20__жылғы "__" ___________
Сараптама ұйымдарын
аккредиттеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Құрылысқа арналған жобаларды сараптау жөніндегі аккредиттелген сараптама ұйымдарының тізілімі
Р/с №
Сараптама ұйымының атауы, заңды тұлғаның деректемелері
Аккредиттеу туралы куәліктің берілген күні және нөмірі
Сараптама ұйымының штатында тұратын аттестатталған (сертификатталған) сарапшылар туралы мәлімет
Қабылданған жауапкершілік шаралары туралы мәлімет
Сараптама ұйымдарын
аккредиттеу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Мемлекеттік монополияға жатқызылған жобаларды қоспағанда, құрылысқа арналған жобаларға (техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға) міндетті ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу ұйымының аккредиттеуден өтуі үшін мәліметтер нысаны
1. Сараптамалық ұйымның қала құрылысы, жобалау алдындағы және жобалау-сметалық құжаттаманы сараптау жөніндегі сарапшының тиісті аттестаты (сертификаты) бар қызметкерлер туралы мәліметтер:
Р/с №
Лауазымы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Жұмыс өтілі
Оқу орны, бітірген жылы, диплом бойынша біліктілігі көрсетілген білімі
Аттестаттың (сертификаттың) нөмірі мен берілген күні
мамандығы бойынша
атқаратын лауазымы бойынша
Ескертпе: Кодексінің 111-бабының 3-тармағына сәйкес сарапшыға сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметіне байланысты кәсіпкерлік қызметтің өзге түрлерімен айналысуға және осы қызметтің өзге субъектілерімен еңбек, қаржы және (немесе) өзге де тәуелді қатынастарда болуға тыйым салынады.

2. Сведения о наличии административно-бытовых помещений на праве собственности или ином законном основании:
№ п/п
Функциональные составляющие административно-бытового помещения
Площадь
Документ, удостоверяющий право собственности или иное законное основание
Адрес и кадастровый номер
3. Сведения о материально-технической оснащенности, в том числе программные обеспечения, необходимые для осуществления обязательной комплексной вневедомственной экспертизы проектов (проектно-сметной документации):
№ п/п
Наименование
Единица измерения
Количество
Срок эксплуатации
Характеристика (марки, мощности) качественный состав
Примечание
4. Сведения о системе контроля качества экспертизы проектов:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность ответственного за службу качества. Указать № и дату приказа.
Наличие оргтехники и персонального компьютера для проверки расчетов и графической части проектов
Наличие нормативно-технической литературы. Информационное обеспечение проверки проектно-сметной документации (подробно перечислить)
Наличие рекламации по качеству экспертных работ. Эффективность принятых мер.
5. Сведения о нормативно-справочной и методологической литературе:
№ п/п
Наименование
Единица измерения
Количество
Примечание
Обо всех изменениях, указанных в настоящей форме сведений данных, обязуюсь своевременно сообщать в уполномоченный орган.
Осведомлен, что за предоставление недостоверной информаций буду нести ответственность в соответствии со статьей 464 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
Руководитель _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 4
к Правилам аккредитации
экспертных организаций
Форма
Заявление
В___________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
от __________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, реквизиты бизнес-идентификационного номера)
Прошу аккредитовать в качестве экспертной организации для осуществления
обязательной комплексной вневедомственной экспертизы проектов (проектно- сметной
документации), предназначенных для строительства, за исключением проектов отнесенной
к государственной монополии
Адрес ___________________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, номер дома/здания (стационарного помещения),
телефон, факс, е-mail)
Банковский счет __________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Филиалы (представительства, объекты, пункты, участки) ________________________
(местонахождение и реквизиты)
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными
контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или
отказа в выдаче свидетельства об аккредитации; заявителю не запрещено судом заниматься
данным видом деятельности; все прилагаемые документы соответствуют действительности и
являются действительными; заявитель согласен на использование персональных данных
ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах, при выдаче свидетельства об аккредитации.
Руководитель ____________ __________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "___" __________ 20 года
Приложение 5
к Правилам аккредитации
экспертных организаций
Форма
Заявление юридического лица для переоформления свидетельства об аккредитации
В ____________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа) от
____________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического
лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес- идентификационный номер
филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия
бизнес-идентификационного номера у юридического лица)
Прошу переоформить свидетельство об аккредитации
№__________ от "___" _________ 20___ года, выданную(ое) на осуществление
____________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности) по следующему(им)
основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

2. меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлардың болуы туралы мәліметтер:
Р/с №
Өндірістік базаның функционалдық құрамдас бөліктері
Ауданы
Меншік құқығын немесе өзге де заңды негізді куәландыратын құжат
Мекенжайы және кадастрлық нөмірі
3. Жобаларға (техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға) міндетті ведомстводан тыс кешенді сараптаманы жүзеге асыру үшін қажетті материалдық-техникалық жарақтандыру, оның ішінде бағдарламалық қамтамасыз ету туралы мәліметтер:
Р/с №
Атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Пайдалану мерзімі
Сипаттамасы (маркасы, қуаттылығы) сапалық құрамы
Ескертпе
4. Жобаларға сараптама жүргізу сапасын бақылау жүйесі туралы мәліметтер:
Сапа қызметіне жауапты тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы. Бұйрық № және уақытын көрсету.
Есептеулерді және жобалардың графикалық бөлігін тексеру үшін ұйымдастыру техникасының және дербес компьютердің болуы
Нормативтік-техникалық әдебиеттің болуы. Жобалау-сметалық құжаттаманы тексеруді ақпараттық қамтамасыз ету (толық атап көрсету)
Сараптамалық жұмыстың сапасы бойынша жарнамалаудың болуы. Қолданылған шаралардың тиімділігі.
5. Нормативтік-анықтамалық және әдіснамалық әдебиет туралы мәліметтер:
Р/с №
Атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Ескертпе
Осы мәліметтер нысанында көрсетілген барлық өзгерістер туралы уәкілетті органға уақтылы хабарлауға міндеттенемін.
Дұрыс емес ақпарат ұсынғаны үшін "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 464 – бабына сәйкес жауапкершілікке тартылатыным туралы хабардармын.
Басшысы _______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Сараптама ұйымдарын
аккредиттеу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Өтініш
___________________________________________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірінің деректемелері)
мемлекеттік монополияға жатқызылған жобаларды қоспағанда, құрылысқа арналған
жобаларға (техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау- сметалық
құжаттамаға) міндетті ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу үшін сараптама
ұйымы ретінде аккредиттеуді сұраймын
Мекенжайы _____________________________________________________
(индекс, қала, аудан, облыс, көше, үйдің/ғимараттың (стационарлық үй- жайдың)
нөмірі, телефон, факс, е-mail)
Банктік шот ______________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Филиалдар (өкілдіктер, объектілер, пункттер, учаскелер) ________________
(орналасқан жері және деректемелері) Осымен расталады: барлық көрсетілген
деректер ресми байланыстар болып табылады және оларға аккредиттеу туралы
куәлікті беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпарат
жіберілуі мүмкін; өтініш берушіге қызметтің осы түрімен айналысуға сот тыйым
салмайды; барлық қоса берілген құжаттар шындыққа сәйкес келеді және жарамды
болып табылады; өтініш беруші аккредиттеу туралы куәлікті беру кезінде ақпараттық
жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі
дербес деректерді пайдалануға келіседі.
Басшысы ____________ ____________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Толтырылған күні: 20 жылғы "__" __________
Сараптама ұйымдарын
аккредиттеу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Өтініш аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу үшін заңды тұлғаның
____________________________________________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, орналасқан
жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі), заңды тұлғада бизнес- сәйкестендіру нөмірі
болмаған жағдайда - шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-
сәйкестендіру нөмірі) №__________ бастап "___" _________ 20___
___________________________________________________________________
(қызмет түрінің және (немесе) кіші түрінің толық атауы) жүзеге асыруға берілген
аккредиттеу туралы куәлікті келесі негіздеме бойынша (тиісті ұяшықта Х көрсетіңіз)
қайта ресімдеуді сұраймын:

1) изменение наименования юридического лица _______________________
2) изменение места нахождения юридического лица ____________________
Адрес юридического лица__________________________________________
(страна – для иностранного юридического лица, почтовый индекс, область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта ________________________________________________
Телефоны ________________________________________________________
Факс ____________________________________________________________
Банковский счет __________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными контактами
и на них может быть направлена любая информация по вопросам переоформления свидетельства об
аккредитации; заявителю и его специалистам не запрещено судом заниматься данным видом
деятельности; все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при переоформлении
свидетельства об аккредитации.
Руководитель __________ _____________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "__"__________ 20__ года
Приложение 6
к Правилам аккредитации
экспертных организаций
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Аккредитация юридических лиц, претендующих на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства"
1
Наименование государственной услуги
Аккредитация юридических лиц, претендующих на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства
2
Наименование подвида государственной услуги
1) Аккредитация юридических лиц, претендующих на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства;
2) Переоформление свидетельства при изменении наименования и (или) места нахождения юридического лица
3
Наименование услугодателя
Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов
Веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz.
"Информационная система в сфере архитектуры, градостроительства и строительства e-Qurylys.kz" (www.equrylys.kz)
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов

1) заңды тұлға атауының өзгеруі ___________
2) заңды тұлғаның орналасқан жерін өзгерту ________
Заңды тұлғаның мекен-жайы________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін - ел, пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жай) нөмірі)
Электрондық пошта ________________________________________________
Телефондар _______________________________________________________
Факс _____________________________________________________________
Банктік шот ______________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қоса беріледі _ парақ. Осымен расталады, бұл: барлық көрсетілген деректер ресми
байланыстар болып табылады және оларға аккредиттеу туралы куәлікті қайта
ресімдеу мәселелері бойынша кез келген ақпарат жіберілуі мүмкін; өтініш берушіге
қызметтің осы түрімен айналысуға сотпен тыйым салынбаған; барлық қоса берілген
құжаттар шындыққа сәйкес келеді және жарамды болып табылады; өтініш беруші
аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу кезінде ақпараттық жүйелерде
қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес
деректерді пайдалануға келіседі.
Басшы __________ __________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Толтыру күні: "__" __________ 20__ жыл
Сараптама ұйымдарын
аккредиттеу қағидаларына
6-қосымша
"Объектілер құрылысының жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге үміткер заңды тұлғаларды аккредиттеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Объектілер құрылысының жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге үміткер заңды тұлғаларды аккредиттеу
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы
1) Объектілер құрылысының жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге үміткер заңды тұлғаларды аккредиттеу;
2) Заңды тұлғаның атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген кезде куәлікті қайта ресімдеу.
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық іcтepі комитеті
4
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы: www.egov.kz.
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы ақпараттандыру нысаны "e-Qurylys.kz" ақпараттық (www.equrylys.kz)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі

Выдача, переоформление свидетельства при изменении наименования и (или) места нахождения юридического лица – 20-40 минут
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов
Электронная (полностью автоматизированная)
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов
Выдача либо переоформление свидетельства по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная
8
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно
9
График работы услугодателя и объектов информации

Заңды тұлғаның атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген кезде, заңды тұлға қайта ұйымдастырылған кезде куәлікті беру - қайта ресімдеу-20-40 минут
6
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
7
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
осы Қағидаларға және рұқсат беру талаптарына 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша куәлік.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық түрде.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет тегін негізде көрсетіледі
9
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі

5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной или социально ответственной услуги.
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной или социально ответственной услуги.
12
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель получает информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг. Контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства и услугодателя: www.gov.kz.
Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414
Приложение 2 к приказу
Требования к руководителям экспертных организаций, осуществляющих комплексную вневедомственную экспертизу проектов строительства
1. Требования к руководителям экспертных организаций:
высшее профессиональное образование по строительному профилю;
стаж профессиональной работы в проектных и (или) экспертных организациях не менее 5 (пяти) лет;
аттестат (сертификат) эксперта в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
Приложение 3 к приказу
Перечень утративших силу некоторых приказов
1. приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 151 "Об утверждении Правил аккредитации экспертных организаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №10640);
2. приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 11 августа 2021 года № 431 "О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 151 "Об утверждении Правил аккредитации экспертных организаций" и признании утратившими силу некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №23971);

5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;
6) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсетуден бас тартады.
12
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтерінің байланыс телефондары сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органның және көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурстарында www.gov.kz орналастырылған.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: (1414).
Бұйрыққа 2-қосымша
Құрылыс жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамасын жүзеге асыратын сараптама ұйымдарының басшыларына қойылатын талаптар.
1. Сараптама ұйымдары басшыларына қойылатын талаптар:
құрылыс бейіні бойынша жоғары кәсіптік білім;
жобалау және (немесе) сараптама ұйымдарындағы кәсіби жұмыс өтілі кемінде 5 (бес) жыл;
сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сарапшының аттестаты (сертификаты).
Бұйрыққа 3-қосымша
Кейбір бұйрықтардың күшін жою туралы тізбесі
1. "Сараптамалық ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 151 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10640 болып тіркелген);
2. "Сараптамалық ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 151 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 11 тамыздағы № 431 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23971 болып тіркелген);

3. пункт 2 Перечня некоторых приказов, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 15 сентября 2025 года № 367 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №36866).

3. "Кейбір бұйрықтарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 15 қыркүйектегі № 367 бұйрығымен бекітілген өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтары Тізбесінің 2-тармағы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36866 болып тіркелген).