Об утверждении Правил проведения аукциона и выдачи лицензии по итогам аукциона на разведку или добычу твердых полезных ископаемых
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 218. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 мая 2026 года № 38641
В соответствии с пунктом 1 статьи 221-2 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила проведения аукциона и выдачи лицензии по итогам аукциона на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.
2. Признать утратившими силу некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по перечню согласно приложению к настоящему приказу.
3. Департаменту недропользования Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра
промышленности и строительства
Республики Казахстан
от "__" ____ 2026 года № ____
Правила проведения аукциона и выдачи лицензии по итогам аукциона на разведку или добычу твердых полезных ископаемых
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения аукциона и выдачи лицензии по итогам аукциона на разведку или добычу твердых полезных ископаемых (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 221-2 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс) и определяют порядок проведения аукциона и выдачи лицензии по итогам аукциона на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.
2. Для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых и урана, на основании аукциона предоставляются следующие участки недр:
1) на добычу твердых полезных ископаемых по участкам недр, содержащим запасы и (или) ресурсы твердых полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых и урана, включенные в государственный учет полезных ископаемых и свободные от проведения операций по недропользованию, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) статьи 22 Кодекса;

Пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге аукцион өткізу және аукцион қорытындылары бойынша лицензия беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 30 сәуірдегі № 218 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 4 мамырда № 38641 болып тіркелді
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 221-2-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру жөніндегі аукционды өткізу және аукцион қорытындылары бойынша лицензия беру қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект
және цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 30 сәуірдегі
№ 218 бұйрығымен бекітілген
Пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге аукцион өткізу және аукцион қорытындылары бойынша лицензия беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге аукцион өткізу және аукцион қорытындылары бойынша лицензия беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 221-2-бабының 1-тармағына әзірленді және пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге аукцион өткізу және аукционның қорытындылары бойынша лицензия беру тәртібін анықтайды.
2. Кең таралған пайдалы қазбалар мен уранды қоспағанда, пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін аукцион негізінде мынадай жер қойнауы учаскелері:
1) пайдалы қазбаларды мемлекеттік есепке алуға енгізілген және Кодекстің 22-бабының 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуден босатылған, кең таралған пайдалы қазбалар мен уранды қоспағанда, пайдалы қатты қазбалардың қорлары және (немесе) ресурстары бар жер қойнауының учаскелері бойынша пайдалы қатты қазбаларды өндіруге;

2) на разведку твердых полезных ископаемых по участкам недр с выявленными перспективами по результатам государственного геологического изучения недр;
3) на разведку твердых полезных ископаемых по территориям контрактов на разведку, совмещенную разведку и добычу твердых полезных ископаемых, признанных недействительными, непродленными или досрочно прекращенными, за исключением территорий, предусмотренных подпунктом 1) настоящего пункта.
В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) территория аукциона – территория, предусмотренная в программе управления государственным фондом недр, в пределах которой по итогам аукциона подлежит предоставлению участок разведки или добычи твердых полезных ископаемых;
2) аукционный зал – раздел веб-портала реестра, обеспечивающий возможность ввода, хранения и обработки информации, необходимой для проведения аукциона;
3) шаг аукциона – величина, на которую увеличивается размер подписного бонуса;
4) аукционный номер – номер, присваиваемый участнику для участия в аукционе при наличии электронной цифровой подписи;
5) объект аукциона (далее – объект) – предоставляемое по итогам аукциона право недропользования для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых;
6) геоинформационный сервис (далее – геосервис) – информационный сервис, содержащий информацию о территориях, в пределах которых участки недр предоставляются для разведки или добычи твердых полезных ископаемых на основании аукциона, предназначенный для внесения, сбора, обработки, анализа данных об использовании таких участков, полученных путем внесения результатов систематических наблюдений, наземных съемок, обследований, инвентаризаций, материалов государственного контроля за использованием и охраной земель, архивных данных, данных дистанционного зондирования земель, сведений, полученных из государственных информационных систем и электронных информационных ресурсов, а также других сведений о состоянии земель и недр;
7) победитель – участник аукциона, предложивший наиболее высокий размер подписного бонуса за объект среди других зарегистрированных участников аукциона или единственный зарегистрированный участник аукциона, подтвердивший стартовый размер подписного бонуса;
8) гарантийный взнос – денежная сумма, вносимая участником для участия в аукционе, являющаяся обеспечением исполнения обязательства победителя аукциона по уплате подписного бонуса;
9) взнос за участие – невозвратная денежная сумма в размере 100 (стократного) месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату размещения на веб-портале реестра объявления о проведении аукциона, вносимая участником для участия в аукционе;

2) жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу нәтижелері бойынша анықталған перспективалары бар жер қойнауы учаскелері бойынша пайдалы қатты қазбаларды барлауға;
3) осы тармақтың 1) тармақшада көзделген аумақтарды қоспағанда, жарамсыз, ұзартылмаған немесе мерзімінен бұрын тоқтатылған деп танылған пайдалы қатты қазбаларды барлауға, бірлескен барлауға және өндіруге арналған келісімшарттардың аумақтары бойынша пайдалы қатты қазбаларды барлауға беріледі.
Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аукцион аумағы – мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасында көзделген аумақ, оның шегінде қорытындылар бойынша аукционға пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру учаскесі берілуге тиіс;
2) аукцион залы – аукционды өткізу үшін қажетті ақпаратты енгізу, сақтау және өңдеу мүмкіндігін қамтамасыз ететін тізілім веб-порталының бөлімі;
3) аукцион қадамы – қол қойылатын бонустың мөлшері ұлғайтылатын шама;
4) аукциондық нөмір – қатысушыға электрондық цифрлық қолтаңбасы болған кезде аукционға қатысу үшін берілетін нөмір;
5) аукцион объектісі (бұдан әрі – объект) – пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін аукцион қорытындылары бойынша берілетін жер қойнауын пайдалану құқығы;
6) геоақпараттық сервис (бұдан әрі – геосервис) – жер қойнауы учаскелері аукцион негізінде пайдалы қатты қазбаларды барлау және өндіру немесе өндіру үшін берілетін аумақтар туралы ақпаратты қамтитын, жүйелі бақылау нәтижелерін, жердегі түсірулерді, зерттеулерді, түгендеулерді, жерді пайдалану мен қорғауды мемлекеттік бақылау материалдарын, архивтік деректерді, жерді қашықтықтан зондтау деректерін енгізу арқылы алынған, мемлекеттік ақпараттық жүйелерден және электрондық ақпараттық ресурстардан алынған осындай жер учаскелерін пайдалану туралы деректерді, сондай-ақ жердің жай-күйі туралы мәліметтерді енгізуге, жинауға, өңдеуге, талдауға арналған ақпараттық сервис;
7) жеңімпаз – аукционның басқа тіркелген қатысушылары арасында объект үшін қол қойылатын бонустың неғұрлым жоғары мөлшерін ұсынған аукционға қатысушы немесе аукционның жалғыз тіркелген қатысушысы;
8) кепілдік жарна – қатысушының аукционға қатысу үшін енгізетін, аукцион жеңімпазының қол қойылатын бонусты төлеу жөніндегі міндеттемесінің орындалуын қамтамасыз ету болып табылатын ақшалай сома;
9) қатысу жарнасы – қатысушының аукционға қатысу үшін енгізетін 100 (жүз еселенген) айлық есептік көрсеткіш мөлшеріндегі қайтарылмайтын ақшалай сома;

10) участник – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке для участия в аукционе;
11) текущий размер подписного бонуса – размер подписного бонуса, складывающийся в ходе аукциона;
12) стартовый размер подписного бонуса – размер подписного бонуса, с которого начинается аукцион по объекту, установленный в соответствии Налоговым кодексом Республики Казахстан;
13) окончательный размер подписного бонуса – максимальный размер подписного бонуса, установленный в результате проведения аукциона;
14) веб-портал реестра государственного имущества (далее – веб-портал реестра) – интернет-ресурс, размещенный в сети интернет по адресу "e-qazyna.kz", предоставляющий единую точку доступа к электронной базе данных об объектах продажи реестра государственного имущества (далее – реестр);
15) единый оператор в сфере учета государственного имущества (далее – единый оператор) – юридическое лицо с участием государства в уставном капитале, определенное по решению Правительства Республики Казахстан, на которое возложены задачи по реализации единой технической политики в сфере организации и учета государственного имущества, а также функции по управлению и эксплуатации активами территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу согласно перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу;
16) аукцион на предоставление права недропользования для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых (далее – аукцион) – форма торгов, проводимых с использованием веб-портала реестра в электронной форме, при которой участники, определенные компетентным органом по результатам рассмотрения заявлений на лицензии, заявляют свои предложения публично;
17) аукцион на повышение – метод аукциона, при котором стартовый размер подписного бонуса повышается с заранее объявленным шагом аукциона;
18) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами ЭЦП и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
19) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством ЭЦП;
20) единая платформа недропользователей (далее – ЕПН) – государственная информационная система, которая обеспечивает оказание государственных услуг и информационное взаимодействие между государственными органами, недропользователями и иными заинтересованными лицами в сфере недропользования. В том числе посредством интеграции с другими объектами информатизации.

10) қатысушы – аукционға қатысу үшін белгіленген тәртіппен тіркелген жеке немесе заңды тұлға;
11) қол қойылатын бонустың ағымдағы мөлшері – аукцион барысында қалыптасатын қол қойылатын бонустың мөлшері;
12) қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері – Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес белгіленген объект бойынша аукцион басталатын қол қойылатын бонустың мөлшері;
13) қол қойылатын бонустың түпкілікті мөлшері – аукционды өткізу нәтижесінде белгіленген қол қойылатын бонустың мөлшері;
14) мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталы (бұдан әрі – тізілімнің веб-порталы) – тізілімнің веб-порталы – "www.e-qazyna.kz" мекенжайы бойынша Интернет желісінде орналасқан, мемлекеттік мүлік тізілімінің (бұдан әрі – тізілім) сату объектілері туралы электрондық дерекқорға бірыңғай қол жеткізу нүктесін беретін интернет-ресурс;
15) мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор (бұдан әрі – бірыңғай оператор) – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен айқындалған, жарғылық капиталына мемлекет қатысатын, өзіне мемлекеттік мүлікті ұйымдастыру мен есепке алу саласында бірыңғай техникалық саясатты іске асыру бойынша міндеттер, сондай-ақ мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін тізбеге сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің активтерін басқару және пайдалану жөніндегі функциялар жүктелген заңды тұлға;
16) пайдалы қатты қазбаларды барлау және өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған аукцион (бұдан әрі – аукцион) – лицензияларға арналған өтініштерді қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган айқындаған қатысушылар өздерінің ұсыныстарын жария түрде мәлімдейтін электрондық нысанда өткізілетін сауда-саттық нысаны;
17) жоғарылатуға арналған аукцион – қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері аукционның алдын ала жарияланған қадамымен арттырылатын аукцион әдісі;
18) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – ЭЦҚ құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы;
19) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда ұсынылған және ЭЦҚ арқылы куәландырылған құжат;
20) Жер қойнауын пайдаланудың бірыңғай платформасы (бұдан әрі – ЖҚПБП) – мемлекеттік қызметтер көрсетуді және мемлекеттік органдар, жер қойнауын пайдаланушылар және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де мүдделі тұлғалар арасындағы, оның ішінде басқа да ақпараттандыру объектілерімен интеграциялау арқылы ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ететін мемлекеттік ақпараттық жүйе.

21) электронный кошелек – лицевой счет участника на веб-портале реестра для отражения денег, внесенных им на расчетный счет единого оператора в банке второго уровня;
22) компетентный орган - представляет интересы Республики Казахстан и реализует государственную политику в сфере недропользования по твердым полезным ископаемым.
4. Территория участков недр, предоставляемых на основании аукциона, подлежит определению в программе управления государственным фондом недр. Территория участка недр, предоставленная для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых на основании аукциона, не должна превышать двести блоков.
5. Организация и проведение аукциона осуществляется компетентным органом в соответствии с Кодексом и настоящими Правилами. Аукцион проводится методом на повышение подписного бонуса.
6. В геосервисе отображается графическая информация по объектам:
1) блоками с указанием кодов блоков – для выдачи по итогам аукциона лицензии на разведку твердых полезных ископаемых;
2) точками с географическими координатами, соединенными условными прямыми линиями.
7. Аукцион проводится в отношении каждого отдельного права недропользования по соответствующей территории аукциона.
8. В случае неуплаты победителем подписного бонуса, в срок, предусмотренный пунктом 65 настоящих Правил, приоритет и обязательства по уплате подтвержденного участником подписного бонуса, переходят участнику аукциона, предложившему следующий наибольший размер подписного бонуса (далее – следующий участник).
9. При неуплате таковым участником аукциона подписного бонуса приоритет и обязательства по уплате переходят следующему участнику в каждом случае со сроком уплаты подписного бонуса на электронный кошелек в течение 20 рабочих дней с даты получения уведомления компетентного органа согласно пункту 32 настоящих Правил.
10. Уведомление участника о переходе к нему приоритета и обязательств автоматически размещается в личном кабинете такого участника на веб-портале реестра.
Глава 2. Порядок проведения аукциона и выдачи лицензии по итогам аукциона на разведку или добычу твердых полезных ископаемых
Параграф 1. Порядок проведения аукциона
11. Аукцион проводится на основании решения конкурсной комиссии, состав которой утверждается компетентным органом.
12. Объявление о проведении аукциона должно быть опубликовано не ранее чем за два месяца до даты его проведения.
13. Объявление размещается на ЕПН и веб-портале реестра, на казахском и русском языках.

21) электрондық әмиян – қатысушының бірыңғай оператордың екінші деңгейдегі банктегі есеп айырысу шотына енгізген ақшасын көрсетуге арналған оның тізілімдегі дербес шоты;
22) құзыретті орган – Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіреді және пайдалы қатты қазбалар бойынша жер қойнауын пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады.
4. Аукцион негізінде берілетін жер қойнауы учаскелерінің аумағы мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасында айқындалуға тиіс және жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен қалыптастырылады. Аукцион негізінде пайдалы қатты қазбаларды барлау операцияларын жүргізу үшін берілген жер қойнауы учаскесінің аумағы екі жүз блоктан аспауы керек.
5. Аукционды ұйымдастыруды және өткізуді Кодекске және осы Қағидаларға сәйкес құзыретті орган жүзеге асырады. Аукцион қол қойылатын бонусты арттыру әдісімен өткізіледі.
6. Геосервисте объектілер бойынша графикалық ақпарат көрсетіледі:
1) блоктардың кодтары көрсетілген блоктармен – аукцион қорытындылары бойынша пайдалы қатты қазбаларды барлауға лицензиялар беру үшін;
2) шартты түзу сызықтармен байланысқан географиялық координаттары бар нүктелермен.
7. Аукцион аукционның тиісті аумағы бойынша жер қойнауын пайдаланудың әрбір жеке құқығына қатысты өткізіледі.
8. Жеңімпаз осы Қағидалардың 65-тармағында көзделген мерзімде қол қою бонусын төлемеген жағдайда, қатысушы растаған қол қою бонусын төлеу жөніндегі басымдық пен міндеттемелер аукционда қол қою бонусының келесі ең жоғары мөлшерін ұсынған қатысушыға (бұдан әрі – келесі қатысушы) өтеді.
9. Мұндай аукцион қатысушысы қол қою бонусын төлемеген жағдайда, әрбір жағдайда басымдық пен төлеу жөніндегі міндеттемелер келесі қатысушыға өтеді, бұл ретте қол қою бонусын төлеу мерзімі осы Қағидалардың 32-тармағына сәйкес құзыретті органның хабарламасын алған күннен бастап 20 жұмыс күні ішінде электрондық әмиянға төлеу болып айқындалады.
10. Қатысушыға басымдық пен міндеттемелердің өзіне өткендігі туралы хабарлама автоматты түрде тізілімнің веб-порталындағы осындай қатысушының жеке кабинетінде орналастырылады.
2-тарау. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге аукцион өткізу және аукцион қорытындысы бойынша лицензия беру тәртібі
1-параграф. Аукцион өткізу тәртібі
11. Аукцион құрамын құзыретті орган бекітетін конкурстық комиссияның шешімі негізінде өткізіледі.
12. Аукционды өткізу туралы хабарландыру ол өткізілетін күнге дейін кемінде екі ай бұрын жариялануға тиіс.
13. Хабарландыру ЖҚПБП және тізілімнің веб-порталында қазақ және орыс тілдерінде орналастырылады.

14. Объявление о проведении аукциона содержит следующие сведения:
1) дату и время проведения аукциона;
2) информацию об объекте:
координаты территории аукциона для последующего проведения операций по добыче твердых полезных ископаемых по итогам аукциона, ее площадь;
количество блоков, код (коды) блока (блоков), составляющих территорию аукциона для последующего проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых по итогам аукциона;
область, в пределах которой располагается территория участка недр, выставляемого на аукцион, или большая ее часть;
3) вид лицензии на недропользование, по которой намечается предоставление участка недр в пределах соответствующей территории аукциона;
4) стартовый размер подписного бонуса;
5) дополнительные обязательства, предусмотренные пунктом 10 настоящих Правил;
6) срок приема заявлений;
7) порядок проведения аукциона, в том числе условия определения победителя;
8) контактная информация по компетентному органу и единому оператору;
9) дополнительная информация об аукционе.
15. До публикации объявления о проведении аукциона по каждому объекту компетентный орган обеспечивает включение через ЕПН краткой геологической информации об объекте, а также графической информации об участке недропользования, обеспечивающей пространственное представление о местонахождении участка.
16. После публикации объявления компетентный орган обеспечивает свободный доступ всем желающим к информации об объектах посредством веб-портала реестра и ЕПН, за исключением геологической информации, признаваемой конфиденциальной в соответствии с Кодексом или секретной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах.
17. Территория аукциона, по итогам которого предусматривается выдача лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, должна быть достаточной для формирования потенциальных границ участка добычи твердых полезных ископаемых в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 19 и статьи 209 Кодекса.
18. Территория аукциона формируется компетентным органом в соответствии с требованиями Кодекса.
19. При формировании территории аукциона учитывается недопустимость ее совмещения с действующими контрактными территориями по контрактам на разведку и (или) добычу твердых полезных ископаемых, общераспространенных полезных ископаемых, контрактам на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей, заключенным до введения в действие Кодекса, а также территории участков разведки или добычи по лицензиям на разведку твердых полезных ископаемых, на добычу твердых полезных ископаемых, на добычу общераспространенных полезных ископаемых, территории участка использования пространства недр.

14. Аукционды өткізу туралы хабарландыру мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) аукцион өткізілетін күні мен уақыт;
2) объект туралы ақпарат:
аукцион қорытындылары бойынша кейіннен пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін аукцион аумағының координаттары, оның алаңы;
блоктардың саны, аукцион қорытындылары бойынша кейіннен пайдалы қатты қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін аукцион аумағын құрайтын блоктың (блоктардың) коды (кодтары);
аукционға шығарылатын жер қойнауы учаскесінің аумағы немесе оның басым бөлігі шегінде орналасқан облыс;
3) аукционның тиісті аумағы шегінде жер қойнауы учаскесін беру көзделетін жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияның түрі;
4) қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері;
5) осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген қосымша міндеттемелер;
6) өтінімді қабылдау мерзімі;
7) аукционды өткізу тәртібі, оның ішінде жеңімпазды айқындау шарттары;
8) құзыретті орган және бірыңғай оператор бойынша байланыс ақпараты;
9) аукцион туралы қосымша ақпарат.
15. Әрбір объект бойынша аукцион өткізу туралы хабарландыру жарияланғанға дейін құзыретті орган ЖҚПБП арқылы объект туралы қысқаша геологиялық ақпаратты, сондай-ақ учаскенің орналасқан жері туралы кеңістіктік көріністі қамтамасыз ететін жер қойнауын пайдалану учаскесі туралы графикалық ақпаратты енгізуді қамтамасыз етеді.
16. Хабарландыру жарияланғаннан кейін құзыретті орган Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес құпия немесе құпия деп танылатын геологиялық ақпаратты қоспағанда, тізілімнің веб-порталы және БЖТ арқылы объектілер туралы ақпаратқа барлық тілек білдірушілердің еркін қол жеткізуін қамтамасыз етеді.
17. Қорытындысы бойынша пайдалы қатты қазбаларды өндіруге лицензия беру көзделетін аукционның аумағы Кодекстің 19-бабы 3-тармағының және 209-бабының талаптарына сәйкес пайдалы қатты қазбаларды өндіру учаскесінің әлеуетті шекараларын қалыптастыру үшін жеткілікті болуы тиіс.
18. Аукцион аумағын Кодекстің талаптарына сәйкес құзыретті орган қалыптастырады.
19. Аукцион аумағын қалыптастыру кезінде оны қатты пайдалы қазбаларды, кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға және (немесе) өндіруге арналған келісімшарттар, кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған барлауға және (немесе) өндіруге байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша қолданыстағы келісімшарттық аумақтармен біріктіруге жол бермеу ескеріледі қатты пайдалы қазбаларды барлауға, қатты пайдалы қазбаларды өндіруге, кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар бойынша барлау немесе өндіру учаскелерін, жер қойнауы кеңістігін пайдалану учаскесінің аумағы.

20. Функциями компетентного органа для проведения аукциона являются:
1) обеспечение подготовки и проведения аукциона;
2) выдача победителю лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.
21. Подготовка к проведению аукциона осуществляется в следующем порядке:
1) определяется объект;
2) производится сбор необходимых материалов по объекту в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил;
3) определяется стартовый размер подписного бонуса по объекту;
4) устанавливаются условия и сроки проведения аукциона;
5) публикуется объявление о проведении аукциона;
6) производится регистрация участников.
22. Для подачи заявки на участие в аукционе (далее – заявка) необходимо предварительно зарегистрироваться на веб-портале реестра с указанием:
1) для физических лиц: индивидуального идентификационного номера, фамилии, имени и отчества (при наличии);
2) для юридических лиц: бизнес-идентификационного номера, полного наименования, фамилии, имени и отчества (при наличии) первого руководителя;
3) реквизитов расчетного счета в банке второго уровня;
4) контактных данных (юридический адрес, телефон, e-mail (при наличии).
При изменении вышеуказанных данных участник до подачи заявки изменяет данные, внесенные в веб-портал реестра.
23. Формирование, прием и обработка заявок состоит из следующих этапов:
1) оплата физическим или юридическим лицом гарантийного взноса и взноса за участие;
2) формирование и подписание на веб-портале реестра физическим или юридическим лицом заявки;
3) прием и обработка заявки компетентным органом;
4) отображение текущего статуса обработки заявки на веб-портале реестра.
Для формирования и подачи заявки, физические и юридические лица обеспечивают соблюдение условий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, а также оплату гарантийного взноса и взноса за участие в аукционе.
При приеме и обработке компетентным органом заявки веб-порталом реестра осуществляется форматно-логический контроль, заключающийся в проверке полноты заполнения заявки. Результаты форматно-логического контроля включаются в заявку.
Срок, предоставляемый для подачи заявления определяется в объявлении о проведении аукциона и истекает не позднее чем за 20 календарных дней до даты проведения аукциона.
24. Размер взноса за участие в аукционе составляет 100 (стократный) размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату размещения на веб-портале реестра объявления о проведении аукциона.
25. Взнос за участие в аукционе оплачивается единому оператору и не подлежит возврату лицу, подавшему заявку.
Единый оператор перечисляет взносы за участие в аукционе в доход государства по месту регистрации участника в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия веб-порталом реестра заявки.

20. Аукционды өткізу үшін құзыретті органның функциялары мыналар:
1) аукционды дайындауды және өткізуді қамтамасыз ету;
2) жеңімпазға пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге лицензия беру болып табылады.
21. Аукционды өткізуге дайындық мынадай тәртіпте жүзеге асырылады:
1) объект айқындалады;
2) объект бойынша қажетті материалдарды жинау осы Қағидалардың 14-тармағына сәйкес жүргізіледі;
3) объект бойынша қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері айқындалады;
4) аукционды өткізудің шарттары мен мерзімдері белгіленеді;
5) аукционды өткізу туралы хабарлама жарияланады;
6) қатысушыларды тіркеу жүргізіледі.
22. Аукционға қатысуға өтінім (бұдан әрі – өтінім) беру үшін тізілімнің веб-порталында мыналарды көрсете отырып, алдын ала тіркелу қажет:
1) жеке тұлғалар үшін: жеке сәйкестендіру нөмірі, тегі, аты және әкесінің аты (бар болса);
2) заңды тұлғалар үшін: бизнес-сәйкестендіру нөмірі, толық атауы, бірінші басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
3) екінші деңгейдегі банктегі есеп айырысу шотының деректемелері;
4) байланыс деректері (заңды мекенжайы, телефоны, e-mail (болған жағдайда).
Жоғарыда көрсетілген деректер өзгерген жағдайда қатысушы өтінімді тіркегенге дейін тізілімнің веб-порталына енгізілген деректерді өзгертеді.
23. Жеке және заңды тұлғалардан қатысуға өтінімдерді қалыптастыру, қабылдау және өңдеу келесі кезеңдерден тұрады:
1) жеке немесе заңды тұлғаның кепілдік жарнаны және қатысу жарнасын төлеуі;
2) тізілімнің веб-порталында жеке немесе заңды тұлғаның өтінімді қалыптастыруы және қол қоюы;
3) құзыретті органның өтінімді қабылдауы және өңдеуі;
4) тізілімнің веб-порталында өтінімді өңдеудің ағымдағы мәртебесін көрсету.
Өтінімді қалыптастыру және беру үшін жеке және заңды тұлғалар осы Қағидалардың 8-тармағында көзделген шарттардың сақталуын, сондай-ақ кепілдік жарнаның және аукционға қатысу жарнасының төленуін қамтамасыз етеді.
Құзыретті органның өтінімді қабылдауы және өңдеуі кезінде веб-портал өтінімді толтырудың толықтығын тексеруден тұратын форматтық-логикалық бақылауды жүзеге асырады. Форматтық-логикалық бақылау нәтижелері өтінімге енгізіледі.
Өтінімді беру үшін ұсынылатын мерзім аукцион өткізу туралы хабарламада айқындалады және аукцион өткізу күніне дейін күнтізбелік 20 күннен кешік емес өтеді.
24. Аукционға қатысу жарнасының мөлшері республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және аукцион өткізілетіні туралы хабарлама тізілімнің веб-порталында орналастырылған күні қолданыста болған айлық есептік көрсеткіштің 100 (жүз еселенген) мөлшерін құрайды.
25. Аукционға қатысу жарнасы бірыңғай операторға төленеді және өтінім берген тұлғаға қайтарылмайды.
Бірыңғай оператор аукционға қатысқаны үшін жарналарды қатысушының тіркелген жері бойынша веб-портал өтінімді қабылдаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекет кірісіне аударады.

26. Лицо, заинтересованное в участии в аукционе, направляет в компетентный орган посредством веб-портала реестра заявку по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам на казахском и (или) русском языках, удостоверенную ЭЦП.
27. Гарантийный взнос вносится заявителем в электронный кошелек и является обеспечением исполнения обязательства победителя по уплате подписного бонуса.
28. Размер гарантийного взноса определяется компетентным органом и составляет:
1) в случае предоставления права недропользования на разведку твердых полезных ископаемых – сумма, равная десятикратному размеру стартового размера подписного бонуса, определенного в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
2) в случае предоставления права недропользования на добычу твердых полезных ископаемых – сумма, равная пятикратному размеру стартового размера подписного бонуса, определенного в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
29. Гарантийный взнос заявителей, в допуске к участию в аукционе которых отказано компетентным органом, автоматически разблокируется в электронном кошельке на веб-портале реестра.
30. Гарантийный взнос победителя перечисляется единым оператором в течение 3 (трех) рабочих дней в бюджет по месту регистрации победителя в счет исполнения обязательства по уплате им подписного бонуса.
31. Гарантийные взносы следующих участников перечисляются единым оператором в бюджет по месту регистрации следующего участника в течение 3 (трех) рабочих дней с даты перехода к нему приоритета и обязательств по уплате подтвержденного участником подписного бонуса.
32. До исполнения победителем и/или следующим участником своих обязательств по уплате подтвержденного ими подписного бонуса, гарантийные взносы следующих участников блокируются в электронном кошельке на веб-портале реестра.
33. Уведомление для следующего участника о выполнении требований, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, формируется компетентным органом в ЕПН и автоматически размещается в личном кабинете участника на веб-портале реестра.
34. Участник при подаче заявки подтверждает соответствие его следующим требованиям:
1) в течение одного года до подачи заявки участник или лица, прямо или косвенно контролирующие участника или находящиеся под его контролем, компетентным органом не были лишены права недропользования для проведения операций по разведке и (или) добыче твердых полезных ископаемых на территории аукциона;
2) в течение одного календарного года до подачи заявки компетентным органом не был зафиксирован отказ участника или лиц, прямо или косвенно контролирующих участника или находящихся под его контролем от участка недр или его части, расположенного на территории аукциона;

26. Аукционға қатысуға мүдделі тұлға құзыретті органға тізілімнің веб-порталы арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазақ және (немесе) орыс тілдерінде ЭЦҚ-мен куәландырылған өтінімді жібереді.
27. Кепілдік жарнаны өтініш беруші электрондық әмиянға енгізеді және жеңімпаздың қол қойылатын бонусты төлеу жөніндегі міндеттемесінің орындалуын қамтамасыз ету болып табылады.
28. Кепілдік жарнаның мөлшерін құзыретті орган айқындайды және ол мыналарды құрайды:
1) пайдалы қатты қазбаларды барлауға жер қойнауын пайдалану құқығы берілген жағдайда – Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес айқындалған қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерінің он еселенген мөлшеріне тең сома;
2) пайдалы қатты қазбаларды өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығы берілген жағдайда – Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес айқындалған қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерінің бес еселенген мөлшеріне тең сома.
29. Құзыретті орган аукционға қатысуға рұқсат беруден бас тартқан өтінім берушілердің кепілдік жарнасы тізілімнің веб-порталындағы электрондық әмиянда автоматты түрде бұғаттан шығарылады.
30. Бірыңғай оператор жеңімпаздың кепілдік жарнасын 3 (үш) жұмыс күні ішінде жеңімпаздың тіркелген жері бойынша бюджетке қол қойылатын бонусты төлеу жөніндегі міндеттемені орындау есебінен аударады.
31. Бірыңғай оператор келесі қатысушылардың кепілдік жарналарын бюджетке келесі қатысушының тіркелген жері бойынша оған басымдық пен қатысушы растаған қол қою бонусын төлеу жөніндегі міндеттемелер ауысқан күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде аударады.
32. Жеңімпаз және/немесе келесі қатысушы өздері растаған қол қойылған бонусты төлеу бойынша өз міндеттемелерін орындағанға дейін келесі қатысушылардың кепілдік жарналары тізілімнің веб-порталындағы электрондық әмиянда бұғатталады.
33. Келесі қатысушы үшін осы Қағидалардың 8-тармағында көзделген талаптардың орындалғаны туралы хабарламаны ЖҚПБП-дағы құзыретті орган қалыптастырады және тізілімнің веб-порталындағы қатысушының жеке кабинетінде автоматты түрде орналастырылады.
34. Қатысушы өтінім берген кезде оның мынадай талаптарға сәйкестігін растайды:
1) өтінім берілгенге дейін бір жыл ішінде қатысушы немесе қатысушыны тікелей немесе жанама түрде бақылайтын немесе қатысушының бақылауындағы тұлғалар құзыретті органмен аукцион аумағында пайдалы қатты қазбаларды барлау және (немесе) өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер қойнауын пайдалану құқығынан айырылмаса;
2) өтінім берілгенге дейін күнтізбелік бір жыл ішінде құзыретті орган қатысушының немесе қатысушыны тікелей немесе жанама түрде бақылайтын немесе қатысушының бақылауындағы тұлғалардың аукцион аумағында орналасқан жер қойнауы учаскесінен немесе оның бір бөлігінен бас тартуын тіркемеген болса;

3) участник или лица, прямо или косвенно контролирующие участника или находящиеся под его контролем не входят в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма;
4) в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявки, участник или лица, прямо или косвенно контролирующие участника или находящиеся под его контролем в полном объеме и надлежащим образом исполнили свои обязательства по ликвидации последствий операций по недропользованию на участках недр, находившихся у них в пользовании.
35. К заявке прилагаются электронные (сканированные) копии документов, подтверждающих профессиональные, технические и финансовые возможности заявителя, достаточные для покрытия минимальных расходов на операции по разведке или добыче в течение первого года в соответствии со статьей 204 Кодекса.
36. Документы, прилагаемые к заявке, составляются на казахском и (или) русском языках.
Копии документов, составленных на иностранном языке, прилагаемые к заявке, представляются с переводом на казахский и (или) русский языки, верность которых засвидетельствована нотариусом.
Все прилагаемые документы датируются днем не ранее даты опубликования объявления о проведении аукциона.
37. Регистрация участников производится после их регистрации на веб-портале реестра со дня публикации объявления о проведении аукциона и заканчивается за пять минут до начала аукциона, по истечении которых участники не могут отозвать поданную заявку.
38. После регистрации заявки веб-порталом в течение 3 (трех) минут производится автоматическая проверка на наличие в электронном кошельке сведений о поступлении взноса за участие и гарантийного взноса по объекту, на который подана заявка.
39. В случае наличия в электронном кошельке сведений о поступлении взноса за участие и гарантийного взноса, веб-портал реестра осуществляет блокировку денег в электронном кошельке на сумму взноса за участие и гарантийного взноса. При отсутствии в электронном кошельке сведений о поступлении взноса за участие и гарантийного взноса веб-портал реестра отклоняет заявку.
40. Заявка принимается веб-порталом реестра при соблюдении участником требований, указанных в пунктах 34 и 35 настоящих Правил и при отсутствии у участника налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете на дату подачи заявки.
41. Основаниями для отказа веб-порталом реестра в принятии заявки являются несоблюдение участником требований, указанных в пункте 48 настоящих Правил.

3) қатысушы немесе қатысушыны тікелей немесе жанама түрде бақылайтын немесе қатысушының бақылауындағы тұлғалар терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне кірмейтін болса;
4) өтінім берілген күннің алдындағы бес жыл ішінде қатысушы немесе қатысушыны тікелей немесе жанама түрде бақылайтын немесе қатысушының бақылауындағы тұлғалар өздерінің пайдалануындағы жер қойнауы учаскелерінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелерін толық көлемде және тиісті түрде орындаса.
35. Өтінімге Кодекстің 204-бабына сәйкес бірінші жыл ішінде өндіруге жұмсалатын ең аз шығындарды жабуға жеткілікті, өтінім берушінің кәсіби, техникалық және қаржылық мүмкіндіктерін растайтын құжаттардың электрондық (сканерленген) көшірмелері қоса беріледі.
36. Өтінішке қоса берілетін құжаттар қазақ және (немесе) орыс тілдерінде жасалады.
Өтінімге қоса берілетін шет тілінде жасалған құжаттардың көшірмелері қазақ және (немесе) орыс тілдеріндегі аудармасымен бірге ұсынылады, оның дұрыстығын нотариус куәландырады.
Барлық қоса берілетін құжаттар аукцион өткізілетіні туралы хабарлама жарияланған күннен ерте емес күні белгіленеді.
37. Қатысушыларды тіркеу олар хабарлама жарияланған күннен бастап тізілімнің веб-порталында тіркелгеннен кейін жүзеге асырылады және аукцион басталғанға дейін бес минут бұрын аяқталады, содан кейін қатысушылар берілген өтінімді қайтарып ала алмайды.
38. Өтінім тіркелгеннен кейін веб-портал 3 (үш) минут ішінде өтінім берілген объект бойынша қатысу жарнасының және кепілдік жарнаның түскені туралы мәліметтердің электрондық әмиянда болуын автоматты түрде тексереді.
39. Электрондық әмиянда қатысу жарнасы мен кепілдік жарнаның түскені туралы мәліметтер болған жағдайда, тізілімнің веб-порталы қатысу жарнасы мен кепілдік жарнаның сомасына электрондық әмияндағы ақшаны бұғаттауды жүзеге асырады. Электрондық әмиянда қатысу жарнасының және кепілдік жарнаның түскені туралы ақпарат болмаған жағдайда, тізілімнің веб-порталы өтінімді қабылдамайды.
40. Өтінімді тізілімнің веб-порталы қатысушы осы Қағидалардың 34 және 35-тармақтарында көрсетілген талаптарды сақтаған жағдайда және қатысушының өтінім берген күні республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегі болмаған жағдайда қабылдайды.
41. Қатысушының осы Қағидалардың 48-тармағында көрсетілген талаптарды сақтамауы тізілім веб-порталының өтінімді қабылдаудан бас тартуына негіз болып табылады.

42. Уведомление участника о регистрации заявки на участие либо причинах отказа в регистрации такой заявки автоматически размещается в личном кабинете участника на веб-портале реестра.
43. Веб-портал аннулирует аукционный номер участника, отозвавшего заявку не менее чем за 5 (пять) минут до начала проведения аукциона.
44. Заявки рассматриваются компетентным органом в строго последовательном порядке, начиная с первой заявки, и в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления заявки в компетентный орган.
45. После подачи заявки в компетентный орган для физического или юридического лица, направившего ее в веб-портале, отображается текущий статус обработки заявки компетентным органом.
46. Уведомление заявителя о допуске к участию в аукционе или об отказе в допуске к участию в аукционе автоматически размещается в личном кабинете участника на веб-портале реестра по результатам рассмотрения заявки компетентным органом. Отказ в соответствии с пунктом 48 настоящих Правил выносится в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявки.
47. Отказ в соответствии с подпунктом 4) пункта 48 настоящих Правил выносится без указания причин, послуживших основанием для такого отказа.
48. Компетентный орган отказывает в допуске к участию в аукционе при наличии одного из следующих оснований:
1) заявка или прилагаемые документы не соответствуют требованиям настоящих Правил и Кодекса;
2) в течение одного года до подачи заявки у заявителя или лица, прямо или косвенно контролирующего заявителя или находящегося под его контролем, компетентным органом было прекращено право недропользования для проведения операций по разведке и (или) добыче твердых полезных ископаемых на территории аукциона;
3) в течение одного календарного года до подачи заявки заявитель или лицо, прямо или косвенно контролирующее заявителя или находящееся под его контролем, отказались от участка недр или его части, расположенного на территории аукциона;
4) выдача заявителю лицензии на недропользование по итогам аукциона повлечет угрозу национальной безопасности страны или концентрацию прав недропользования;
5) в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявки, заявитель или лицо, прямо или косвенно контролирующее заявителя или находящееся под его контролем, не исполнили или ненадлежащим образом исполнили обязательства по ликвидации последствий операций по недропользованию на участках недр, находившихся у них в пользовании;
6) в течение 5 (пяти) лет, предшествующих дате подачи заявки, заявитель, лицо либо организация, прямо или косвенно контролирующие заявителя или находящиеся под его контролем, не исполнили обязательства по уплате подписного бонуса по итогам аукциона, проведенного в соответствии с Кодексом.

42. Қатысушының қатысуға өтінімді тіркеу туралы хабарламасы не мұндай өтінімді тіркеуден бас тарту себептері тізілімнің веб-порталындағы қатысушының жеке кабинетінде автоматты түрде орналастырылады.
43. Веб-портал аукционды өткізу басталғанға дейін кемінде 5 (бес) минут бұрын өтінімді қайтарып алған қатысушының аукциондық нөмірінің күшін жояды.
44. Өтінімдерді құзыретті орган бірінші өтінімнен бастап қатаң реттілікпен және өтінім құзыретті органға келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қарайды.
45. Өтінімді құзыретті органға бергеннен кейін оны веб-порталда жіберген жеке немесе заңды тұлға үшін құзыретті органның өтінімді өңдеуінің ағымдағы мәртебесі көрсетіледі.
46. Аукционға қатысуға рұқсат беру туралы немесе аукционға қатысуға рұқсат беруден бас тарту туралы өтініш берушінің хабарламасы құзыретті органның өтінімді қарау нәтижелері бойынша тізілімнің веб-порталындағы қатысушының жеке кабинетінде автоматты түрде орналастырылады. Осы Қағидалардың 48-тармағына сәйкес бас тарту өтінім берілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
47. Осы Қағидалардың 48-тармағының 4) тармақшасына сәйкес бас тарту мұндай бас тартуға негіз болған себептер көрсетілмей шығарылады.
48. Құзыретті орган мынадай негіздердің бірі болған кезде:
1) өтінім немесе қоса берілетін құжаттар осы Қағидалардың және Кодекстің талаптарына сәйкес келмесе;
2) өтінім берілгенге дейін бір жыл ішінде өтінім берушіде немесе өтінім берушіні тікелей немесе жанама түрде бақылайтын немесе оның бақылауындағы тұлғада құзыретті орган аукцион аумағында пайдалы қатты қазбаларды барлау және (немесе) өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер қойнауын пайдалану құқығын тоқтатса;
3) өтінім берілгенге дейін күнтізбелік бір жыл ішінде өтінім беруші немесе өтінім берушіні тікелей немесе жанама түрде бақылайтын немесе оның қарамағындағы тұлға бақылау арқылы аукцион аумағында орналасқан жер қойнауы учаскесінен немесе оның бір бөлігінен бас тартса;
4) аукцион қорытындылары бойынша өтініш берушіге жер қойнауын пайдалануға лицензия беру елдің ұлттық қауіпсіздігіне қатер төндіруге немесе жер қойнауын пайдалану құқығының шоғырлануына алып келетін болса;
5) өтінім берілген күн алдындағы бес жыл ішінде өтінім беруші немесе өтінім берушіні тікелей немесе жанама түрде бақылайтын немесе оның бақылауындағы тұлға өздерінің пайдалануында болған жер қойнауы учаскелерінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелерін орындамаса немесе тиісінше орындамаса;
6) өтінім берілген күн алдындағы бес жыл ішінде өтінім беруші, тұлға немесе ұйым өтінім берушіні тікелей немесе жанама түрде бақылайтын немесе оның бақылауындағы тұлға өздерінің пайдалануында болған Кодекске сәйкес келтірілген аукцион қорытындылары бойынша қол қою бонусты төлеу бойынша міндеттемелерді орындамаса аукционға қатысуға жіберуден бас тартады.

49. Грамматические или арифметические ошибки, опечатки либо иные подобные ошибки, допущенные в заявке, не являются основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.
50. Отказ в допуске к участию в аукционе обжалуется заявителем в соответствии с законодательством Республики Казахстан не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления об отказе в допуске к участию в аукционе.
51. Отказ в допуске к участию в аукционе не лишает заявителя права на повторную подачу заявки в течение срока, указанного в объявлении о проведении аукциона.
52. Компетентный орган и единый оператор не разглашают информацию, имеющую отношение к участникам в течение всего периода подготовки аукциона и его проведения, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
53. Данные, указываемые участником в заявке, подлежат подтверждению в результате информационного взаимодействия реестра с государственными базами данных "Юридические лица", "Физические лица", "Регистр недвижимости", информационной системой "Централизованные унифицированные лицевые счета" и информационными системами налоговых органов.
54. В случае получения данных в автоматическом режиме из указанных государственных баз данных и информационных систем веб-порталом реестра производится проверка сведений с применением форматно-логического контроля. При выявлении несоответствий требованиям, установленным Кодексом и настоящими Правилами, веб-портал реестра не регистрирует заявку.
55. В случае неполучения данных в автоматическом режиме из информационных систем и баз данных, указанных в пункте 53 настоящих Правил, участник вносит данные самостоятельно, а также прикрепляет к заявке электронные копии подтверждающих документов.
56. Лица, заинтересованные в участии в аукционе, не позднее даты и времени окончания приема заявок, могут получить информацию, связанную с порядком проведения аукциона.
57. В аукционе участвуют заявители, допущенные к участию в аукционе и зарегистрированные на веб-портале в качестве участников.
58. Участники в течение одного часа до начала аукциона заходят в аукционный зал, используя ЭЦП и аукционный номер. Аукцион начинается в указанное в объявлении о проведении аукциона время путем автоматического размещения в аукционном зале стартового размера подписного бонуса.
59. Аукцион в аукционном зале проходит со вторника по пятницу, за исключением праздничных и выходных дней, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Аукцион проводится в период с 10:00 до 17:00 часов по времени города Астана.

49. Өтінімде жіберілген грамматикалық немесе арифметикалық қателер, қателесіп жазулар немесе басқа да осыған ұқсас қателер аукционға қатысуға рұқсат беруден бас тартуға негіз болып табылмайды.
50. Аукционға қатысуға рұқсат беруден бас тартуға өтініш беруші Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аукционға қатысуға рұқсат беруден бас тарту туралы хабарлама алған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей шағым жасайды.
51. Аукционға қатысуға рұқсат беруден бас тарту өтініш берушіні аукционды өткізу туралы хабарламада көрсетілген мерзім ішінде өтінімді қайтадан беру құқығынан айырмайды.
52. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларды қоспағанда, құзыретті орган мен бірыңғай оператор аукционға дайындық пен оны өткізудің бүкіл кезеңі ішінде қатысушыларға қатысы бар ақпаратты жария етпейді.
53. Қатысушы өтінімде көрсеткен мәліметтер тізілімнің "Заңды тұлғалар", "Жеке тұлғалар", "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік деректер базасымен, "Орталықтандырылған бірыңғай дербес шоттар" ақпараттық жүйесімен және салық органдарының ақпараттық жүйелерімен ақпараттық өзара әрекеттесуі нәтижесінде расталуы тиіс.
54. Көрсетілген мемлекеттік дерекқорлардан және ақпараттық жүйелерден деректерді автоматты режимде алған жағдайда тізілімнің веб-порталы форматтық-логикалық бақылауды қолдана отырып, мәліметтерді тексеруді жүзеге асырады. Кодексте және осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкессіздіктер анықталған жағдайда, тізілімнің веб-порталы өтінімді тіркемейді.
55. Осы Қағидалардың 53-тармағында көрсетілген ақпараттық жүйелерден және дерекқорлардан деректер автоматты түрде алынбаған жағдайда, қатысушы деректерді дербес енгізеді, сондай-ақ растайтын құжаттардың электрондық көшірмелерін өтінімге тіркейді.
56. Аукционға қатысуға мүдделі тұлғалар өтінімдерді қабылдаудың аяқталу күні мен уақытынан кешіктірмей аукционды өткізу тәртібіне байланысты ақпаратты ала алады.
57. Аукционға қатысуға жіберілген және веб-порталда қатысушылар ретінде тіркелген өтінім берушілер аукционға қатысады.
58. Қатысушылар аукцион басталғанға дейін бір сағат ішінде аукцион залына ЭЦҚ мен аукцион нөмірін пайдалана отырып кіреді. Аукцион аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген уақытта аукцион залында қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерін автоматты түрде орналастыру арқылы басталады.
59. Аукцион залындағы аукцион Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мереке және демалыс күндерін қоспағанда, сейсенбіден жұмаға дейін өткізіледі. Аукцион Астана қаласының уақыты бойынша сағат 10:00-ден 17:00-ге дейін өткізіледі.

60. Аукцион не проводится при принятии компетентным органом решения об отмене аукциона до его начала. Такое решение принимается не позднее трех рабочих дней до даты аукциона и вносится в веб-портал реестра и ЕПН компетентным органом в день принятия решения.
61. Аукцион начинается со стартового размера подписного бонуса.
62. Шаг аукциона устанавливается следующим образом:
1) при стартовом или текущем размере подписного бонуса до 20000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг аукциона составляет 25 % (двадцать пять процентов);
2) при стартовом или текущем размере подписного бонуса от 20000-кратного до 50000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг аукциона составляет 20 % (двадцать процентов);
3) при стартовом или текущем размере подписного бонуса от 50000-кратного до 100000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг аукциона составляет 15 % (пятнадцать процентов);
4) при стартовом или текущем размере подписного бонуса от 100000-кратного до 250000-кратного размера месячного расчетного показателя шаг аукциона составляет 10 % (десять процентов);
5) при стартовом или текущем размере подписного бонуса от 250000-кратного размера месячного расчетного показателя и выше шаг аукциона составляет 5 % (пять процентов).
63. Аукцион проводится следующим образом:
1) если в течение десяти минут с момента подтверждения стартового размера подписного бонуса в аукционном зале участник подтвердит свое желание приобрести объект путем увеличения стартового размера подписного бонуса на шаг, установленный согласно пункту 62 настоящих Правил, то стартовый размер подписного бонуса увеличивается на установленный шаг;
2) если в течение десяти минут после подтверждения стартового размера подписного бонуса в аукционном зале ни один из участников не подтвердит свое желание приобрести объект путем увеличения стартового размера подписного бонуса, то победителем признается участник, подтвердивший стартовый размер подписного бонуса, а аукцион по данному объекту признается состоявшимся;
3) если в течение десяти минут после увеличения текущего размера подписного бонуса ни один из участников не подтвердит свое желание приобрести объект путем увеличения текущего размера подписного бонуса, то победителем признается участник, последним подтвердивший свое желание приобрести объект, а аукцион по данному объекту признается состоявшимся;
4) если на момент завершения аукциона в 17:00 часов победитель аукциона не определен, то победителем признается участник, последним подтвердивший свое желание приобрести объект, и аукцион по данному объекту признается состоявшимся.
Аукцион проводится до максимально предложенного размера подписного бонуса одним из участников. Аукцион, в котором зарегистрировался только один участник, признается состоявшимся, если участник подтвердил стартовый размер подписного бонуса.
Победителем аукциона считается участник, предложивший наибольший размер подписного бонуса.

60. Аукцион құзыретті орган аукцион басталғанға дейін оның күшін жою туралы шешім қабылдаған кезде өткізілмейді. Мұндай шешім аукцион өткізілетін күнге дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей қабылданады және құзыретті орган шешім қабылданған күні тізілімнің веб-порталына және ЖҚПБП-ға енгізеді.
61. Аукцион қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерінен басталады.
62. Аукцион қадамы былайша белгіленеді:
1) қол қойылатын бонустың бастапқы немесе ағымдағы мөлшері айлық есептік көрсеткіштің 20000 еселенген мөлшеріне дейін болған жағдайда аукцион қадамы 25% (жиырма бес пайыз) құрайды;
2) қол қойылатын бонустың бастапқы немесе ағымдағы мөлшері айлық есептік көрсеткіштің 20000 еселенген мөлшерінен 50000 еселенген мөлшеріне дейін болған жағдайда аукцион қадамы 20% (жиырма пайыз) құрайды;
3) қол қойылатын бонустың бастапқы немесе ағымдағы мөлшері айлық есептік көрсеткіштің 50000 еселенген мөлшерінен 100000 еселенген мөлшеріне дейін болған жағдайда аукцион қадамы 15% (он бес пайыз) құрайды;
4) қол қойылатын бонустың бастапқы немесе ағымдағы мөлшері айлық есептік көрсеткіштің 100000 еселенген мөлшерінен 250000 еселенген мөлшеріне дейін болған жағдайда аукцион қадамы 10% (он пайыз) құрайды;
5) қол қойылатын бонустың бастапқы немесе ағымдағы мөлшері айлық есептік көрсеткіштің 250 000 еселенген мөлшерінен және одан жоғары болған жағдайда аукцион қадамы 5% (бес пайыз) құрайды.
63. Аукцион мынадай түрде өткізіледі:
1) егер аукцион залында қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері расталған сәттен бастап он минут ішінде қатысушы объектіні сатып алу ниетін осы Қағидалардың 62-тармағына сәйкес белгіленген қадамға қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерін ұлғайту арқылы растайтын болса, онда қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері белгіленген қадамға ұлғайтылады;
2) егер аукцион залында қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері расталғаннан кейін он минут ішінде қатысушылардың ешқайсысы өз ақшасын растамаса. қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерін ұлғайту жолымен объектіні сатып алуға ниет білдірсе, онда қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерін растаған қатысушы жеңімпаз болып танылады, ал осы объект бойынша аукцион өткізілген болып танылады;
3) егер қол қойылатын бонустың ағымдағы мөлшері ұлғайтылғаннан кейін он минут ішінде қатысушылардың ешқайсысы қол қойылатын бонустың ағымдағы мөлшері ұлғайтылғаннан кейін объектіні сатып алу ниетін растамайтын болса, онда объектіні сатып алу ниетін соңғы растаған қатысушы жеңімпаз болып танылады, ал осы объект бойынша аукцион өткізілген болып танылады;
4) егер аукцион аяқталған сәтте сағат 17:00-де аукцион жеңімпазы анықталмаса, онда объектіні сатып алу ниетін соңғы болып растаған қатысушы жеңімпаз болып танылады және осы объект бойынша аукцион өткізілген болып танылады.
Аукционды қатысушылардың бірі қол қойылатын бонустың ұсынылған ең жоғары мөлшеріне дейін өткізеді. Егер қатысушы қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерін растаса, онда бір ғана қатысушы тіркелген аукцион өткізілді деп танылады.
Қол қойылатын бонустың ең көп мөлшерін ұсынған қатысушы аукцион жеңімпазы болып есептеледі.

64. Результаты аукциона по каждому проданному объекту оформляются протоколом о результатах аукциона, который подписывается на веб-портале реестра компетентным органом с использованием ЭЦП в день проведения аукциона.
Протокол о результатах аукциона является документом, фиксирующим результаты аукциона и обязательства победителя оплатить окончательный размер подписного бонуса, а также получить лицензию на разведку или добычу твердых полезных ископаемых в установленные законодательством Республики Казахстан сроки.
Итоги аукциона могут быть обжалованы заинтересованными лицами в соответствии с законодательством Республики Казахстан не позднее десяти рабочих дней со дня проведения аукциона.
65. В протоколе о результатах аукциона содержатся следующие данные:
1) сведения об аукционе и его участниках;
2) сведения об объекте;
3) сведения о победителе и его обязательства.
66. Окончательный размер подписного бонуса подлежит уплате победителем на электронный кошелек не позднее двадцати рабочих дней с даты объявления результатов аукциона.
67. Обязательство по уплате окончательного размера подписного бонуса является условием для выдачи лицензии на недропользование, а его неисполнение – основанием для отказа в выдаче лицензии победителю.
68. Уплата окончательного размера подписного бонуса производится непосредственно участником посредством пополнения электронного кошелька и последующего подписания им в ЕПН заявления на перечисление окончательного размера подписного бонуса в бюджет.
69. При неуплате подписного бонуса ни одним из участников компетентный орган с ЭЦП на веб-портале реестра подписывает акт об отмене результатов аукциона.
70. Неуплата победителем аукциона подписного бонуса влечет отказ компетентного органа в выдаче победителю аукциона и лицам, прямо или косвенно контролирующим победителя, лицензии на недропользование, а также в их допуске к участию в аукционах на предоставление права недропользования в течение пяти лет со дня проведения аукциона. Указанным лицам в течение данного срока запрещается выдача разрешения на переход права недропользования и (или) объектов, связанных с правом недропользования, при их приобретении.
Компетентный орган ведет перечень указанных лиц с предоставлением к нему открытого доступа через ЕПН.
71. При возникновении в ходе аукциона технического сбоя, препятствующего участию в аукционе, участник:
1) уведомляется в течение 30 секунд с момента отсутствия устойчивой связи с веб-порталом реестра, путем выведения на монитор участника электронного уведомления с контактными данными единого оператора;

64. Әрбір сатылған объект бойынша аукцион нәтижелері аукцион нәтижелері туралы хаттамамен ресімделеді, оған аукцион өткізілетін күні ЭЦҚ-ны пайдалана отырып, құзыретті орган тізілімнің веб-порталында қол қояды.
Аукцион нәтижелері туралы хаттама аукцион нәтижелерін және жеңімпаздың қол қойылатын бонустың түпкілікті мөлшерін төлеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімде пайдалы қатты қазбаларды өндіруге лицензия алу жөніндегі міндеттемелерін тіркейтін құжат болып табылады.
Мүдделі тұлғалар аукционның қорытындыларына Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аукцион өткізілген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей шағым жасай алады.
65. Аукцион нәтижелері туралы хаттамада:
1) аукцион және оның қатысушылары туралы мәліметтер;
2) объект туралы мәліметтер;
3) жеңімпаз туралы мәліметтер және оның міндеттемелері қамтылады.
66. Қол қойылатын бонустың түпкілікті мөлшерін жеңімпаз аукцион нәтижелері жарияланған күннен бастап жиырма жұмыс күнінен кешіктірмей электрондық әмиянға төлеуге тиіс.
67. Қол қойылатын бонустың түпкілікті мөлшерін төлеу жөніндегі міндеттеме жер қойнауын пайдалануға лицензия берудің шарты, ал оны орындамау жеңімпазға лицензия беруден бас тартуға негіз болып табылады.
68. Қол қойылатын бонустың түпкілікті мөлшерін төлеуді қатысушы тікелей электрондық әмиянды толтыру және кейіннен оның ЖҚПБП-да бюджетке қол қойылатын бонустың түпкілікті мөлшерін аудару туралы өтінішке қол қоюы арқылы жүзеге асырады.
69. Қатысушылардың ешқайсысы қол қою бонусын төлемеген жағдайда, құзыретті орган тізілімнің веб-порталында ЭЦҚ-мен аукцион нәтижелерінің күшін жою туралы актіге қол қояды.
70. Аукцион жеңімпазының қол қою бонусын төлемеуі құзыретті органның аукцион жеңімпазына және жеңімпазды тікелей немесе жанама түрде бақылайтын тұлғаларға жер қойнауын пайдалануға лицензия беруден, сондай-ақ оларды аукцион өткізілген күннен бастап бес жыл ішінде жер қойнауын пайдалану құқығын беретін аукциондарға қатысуға жіберуден бас тартуына алып келеді. Аталған тұлғаларға осы мерзім ішінде жер қойнауын пайдалану құқығын және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді сатып алған кезде олардың ауысуына рұқсат беруге тыйым салынады.
Құзыретті орган аталған тұлғалардың тізбесін ЖҚПБП арқылы ашық қол жетімділікті қамтамасыз ете отырып жүргізеді.
71. Аукцион барысында аукционға қатысуға кедергі келтіретін техникалық іркіліс туындаған жағдайда қатысушы:
1) тізілімнің веб-порталымен тұрақты байланыс болмаған сәттен бастап 30 секунд ішінде қатысушының мониторына бірыңғай оператордың байланыс деректері бар электрондық хабарламаны енгізу арқылы хабарланады;

2) незамедлительно посредством телефона или электронного сообщения ставит в известность об этом по контактным данным единого оператора.
72. Единый оператор фиксирует факт технического сбоя и при его наличии на стороне веб-портала реестра уведомляет всех участников посредством размещения информации на веб-портале реестра.
73. При техническом сбое компьютерного и/или телекоммуникационного оборудования участника, аукцион продолжается.
74. При наличии факта технического сбоя веб-портала реестра, указанного в пункте 71 настоящих Правил, препятствующего проведению аукциона или процедуре проведения аукциона, единый оператор письменно уведомляет об этом компетентный орган и переносит аукцион на следующий рабочий день после дня исправления технического сбоя с обязательным предварительным уведомлением принимавших участие в аукционе участников о дате и времени продолжения данного аукциона посредством размещения информации на веб-портале реестра и направления электронного сообщения на электронный адрес участника, указанный на веб-портале реестра.
Параграф 2. Порядок выдачи лицензии по итогам аукциона на разведку твердых полезных ископаемых
75. Уведомление победителя и/или следующего участника о необходимости представления обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по разведке твердых полезных ископаемых, предусмотренного статьей 198 Кодекса, автоматически размещается в личном кабинете участника на веб-портале реестра после уплаты подписного бонуса в предусмотренный срок.
76. Обеспечение исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по разведке твердых полезных ископаемых должно быть представлено победителем в компетентный орган не позднее сорока рабочих дней со дня формирования уведомления о необходимости представления обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по разведке твердых полезных ископаемых.
77. Если территория участка разведки по выдаваемой лицензии на разведку полностью или частично относится к землям населенных пунктов или прилегающим к ним территориям на расстоянии одной тысячи метров, победитель представляет в компетентный орган подписанное соглашение о социально-экономической поддержке местного населения, предусмотренное подпунктом 1) пункта 3 статьи 25 Кодекса (далее – Соглашение). Такое Соглашение должно быть предоставлено в компетентный орган в течение шести месяцев со дня подписания протокола о результатах аукциона. Указанный срок продлевается по письменному заявлению победителя на три месяца. До предоставления Соглашения срок выдачи лицензии приостанавливается.
Если до истечения срока, указанного в части первой настоящего пункта, победитель не предоставил подписанное Соглашение в случае, когда территория участка разведки по выдаваемой лицензии на разведку полностью относится к землям населенных пунктов и прилегающим к ним территориям на расстоянии одной тысячи метров, компетентный орган отказывает в выдаче лицензии.
Если до истечения срока, указанного в части первой настоящего пункта, победитель не предоставил подписанное Соглашение в случае, когда территория участка разведки по выдаваемой лицензии на разведку частично относится к землям населенных пунктов и прилегающим к ним территориям на расстоянии одной тысячи метров, компетентный орган не включает соответствующие блоки в территорию разведки при выдаче лицензии.

2) бұл туралы бірыңғай оператордың байланыс деректері бойынша телефон немесе электрондық хабарлама арқылы дереу хабардар етеді.
72. Бірыңғай оператор техникалық іркіліс фактісін тіркейді және ол тізілім веб-порталы жағында болған жағдайда ақпаратты тізілім веб-порталында орналастыру арқылы барлық қатысушыларды хабардар етеді.
73. Қатысушының компьютерлік және/немесе телекоммуникациялық жабдығы техникалық істен шыққан жағдайда аукцион жалғастырылады.
74. Аукционды өткізуге немесе аукционды өткізу рәсіміне кедергі келтіретін осы Қағидалардың 71-тармағында көрсетілген тізілім веб-порталының техникалық істен шығу фактісі болған кезде, бірыңғай оператор бұл туралы құзыретті органды жазбаша хабардар етеді және тізілімнің веб-порталында ақпаратты орналастыру және тізілімнің веб-порталында көрсетілген қатысушының электрондық поштасына электрондық хабарлама жіберу арқылы аукционға қатысушыларды осы аукционның жалғасатын күні мен уақыты туралы аукционға қатысушыларды міндетті түрде алдын ала хабардар ете отырып, аукционды техникалық ақау түзетілгеннен кейінгі келесі жұмыс күніне ауыстырады.
2-параграф. Қатты пайдалы қазбаларды барлау бойынша аукцион қорытындысы негізінде лицензия беру тәртібі
75. Кодекстің 198-бабында көзделген пайдалы қатты қазбаларды барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуді ұсыну қажеттігі туралы жеңімпазға және/немесе келесі қатысушыға хабарлама белгіленген мерзімде қол қою бонусы төленгеннен кейін тізілімнің веб-порталындағы қатысушының жеке кабинетінде автоматты түрде орналастырылады.
76. Пайдалы қатты қазбаларды барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету жеңімпаз тарапынан құзыретті органға пайдалы қатты қазбаларды барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуді ұсыну қажеттігі туралы хабарлама қалыптастырылған күннен бастап қырық жұмыс күнінен кешіктірілмей ұсынылуға тиіс.
77. Егер барлауға берілетін лицензия бойынша барлау учаскесінің аумағы толық немесе ішінара елді мекендердің жерлеріне не оларға іргелес бір мың метр қашықтықтағы аумақтарға жататын болса, жеңімпаз Кодекстің 25-бабы 3-тармағының 1) тармақшасында көзделген жергілікті халықты әлеуметтік-экономикалық қолдау туралы қол қойылған келісімді (бұдан әрі – Келісім) құзыретті органға ұсынады. Мұндай Келісім аукцион нәтижелері туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап алты ай ішінде құзыретті органға ұсынылуға тиіс. Көрсетілген мерзім жеңімпаздың жазбаша өтініші бойынша үш айға ұзартылады. Келісім ұсынылғанға дейін лицензия беру мерзімі тоқтатыла тұрады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткенге дейін барлау учаскесінің аумағы барлауға берілетін лицензия бойынша толықтай елді мекендердің жерлеріне және оларға іргелес бір мың метр қашықтықтағы аумақтарға жататын жағдайда, жеңімпаз қол қойылған Келісімді ұсынбаған болса, құзыретті орган лицензия беруден бас тартады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткенге дейін барлау учаскесінің аумағы барлауға берілетін лицензия бойынша ішінара елді мекендердің жерлеріне және оларға іргелес бір мың метр қашықтықтағы аумақтарға жататын жағдайда, жеңімпаз қол қойылған Келісімді ұсынбаған болса, құзыретті орган лицензия беру кезінде тиісті блоктарды барлау аумағына қоспайды.

78. В случае, если территория участка разведки по выдаваемой лицензии на разведку состоит из блока (блоков), частично приходящегося (приходящихся) на территорию участка недр, находящегося в пользовании у другого лица для проведения операций по добыче углеводородов или твердых полезных ископаемых, победитель представляет в компетентный орган письменное согласие указанного лица на включение в лицензию на разведку указанного блока (блоков) (далее – Согласие) в течение шести месяцев со дня оформления протокола о результатах аукциона. Указанный срок продлевается по письменному заявлению победителя на три месяца. До предоставления Согласия срок выдачи лицензии приостанавливается.
Если до истечения указанного срока победитель не предоставил компетентному органу Согласие, компетентный орган не включает соответствующие блоки в территорию разведки при выдаче лицензии.
79. Компетентный орган выдает лицензию на разведку твердых полезных ископаемых не позднее пяти рабочих дней со дня представления надлежащего обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по разведке твердых полезных ископаемых либо отказывает в ее выдаче по истечении тридцати пяти рабочих дней со дня уведомления компетентным органом.
В случаях, предусмотренных пунктами 86 и 87 настоящих Правил, срок выдачи лицензии исчисляется со дня предоставления компетентному органу письменного Соглашения или Согласия.
Соглашение и Согласие формируются и подписываются сторонами в электронной форме посредством ЕПН (после технической реализации соответствующего функционала).
Параграф 3. Порядок выдачи лицензии по итогам аукциона на добычу твердых полезных ископаемых
80. Уведомление победителя о необходимости определения и согласования границ территории участка добычи, предоставляемого по лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, и дальнейшему согласованию и проведению экспертиз плана горных работ и плана ликвидации в соответствии со статьями 216 и 217 Кодекса автоматически размещается в личном кабинете участника на веб-портале реестра после подписания протокола о результатах аукциона.
Если территория участка (участков) добычи по выдаваемой лицензии на добычу полностью или частично относится к землям населенных пунктов и прилегающим к ним территориям на расстоянии одной тысячи метров, победитель также представляет в компетентный орган подписанное Соглашение.
81. Согласованные план горных работ и план ликвидации с положительными заключениями экспертизы и согласованными границами территории участка добычи, а также соглашение о социально-экономической поддержке местного населения (при необходимости) предоставляются победителем в компетентный орган не позднее одного года со дня уведомления, предусмотренного пунктом 89 настоящих Правил.
Победитель вправе обратиться в компетентный орган за продлением указанного срока с обоснованием необходимости такого продления. Компетентный орган продлевает данный срок на период не более одного года со дня истечения срока, указанного в части первой настоящего пункта, если необходимость такого продления вызвана обстоятельствами, не зависящими от указанного лица.
При пропуске сроков, указанных в настоящем пункте, а также неуплаты подписного бонуса в предусмотренные законодательством Республики Казахстан сроки, победитель лишается права на выдачу ему лицензии на добычу твердых полезных ископаемых. При этом компетентный орган проводит по территории аукциона повторный аукцион, если это не противоречит положениям Кодекса.

78. Егер барлауға берілетін лицензия бойынша барлау учаскесінің аумағы көмірсутектерді немесе пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін өзге тұлғаның пайдалануындағы жер қойнауы учаскесінің аумағына ішінара сәйкес келетін блоктан (блоктардан) тұрса, жеңімпаз аукцион нәтижелері туралы хаттама рәсімделген күннен бастап алты ай ішінде көрсетілген блокты (блоктарды) барлау лицензиясына енгізуге осы тұлғаның жазбаша келісуін (бұдан әрі – Келісу) құзыретті органға ұсынады. Көрсетілген мерзім жеңімпаздың жазбаша өтініші бойынша үш айға ұзартылады. Келісу ұсынылғанға дейін лицензия беру мерзімі тоқтатыла тұрады.
Егер көрсетілген мерзім өткенге дейін жеңімпаз құзыретті органға келісуді ұсынбаса, құзыретті орган лицензия беру кезінде тиісті блоктарды барлау аумағына қоспайды.
79. Құзыретті орган пайдалы қатты қазбаларды барлауға лицензияны пайдалы қатты қазбаларды барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелердің орындалуын тиісті түрде қамтамасыз ету ұсынылған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей береді не құзыретті орган хабарлама жіберген күннен бастап отыз бес жұмыс күні өткен соң оны беруден бас тартады.
Осы Қағидалардың 86 және 87-тармақтарында көзделген жағдайларда лицензия беру мерзімі құзыретті органға жазбаша Келісім немесе Келісу ұсынылған күннен бастап есептеледі.
Келісім және Келісу тараптармен электрондық нысанда ЖҚПБП арқылы (тиісті функционал техникалық тұрғыдан іске асырылғаннан кейін) қалыптастырылады және қол қойылады.
3-параграф. Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге аукцион қорытындысы бойынша лицензия беру тәртібі
80. Аукцион нәтижелері туралы хаттамаға қол қойылғаннан кейін пайдалы қатты қазбаларды өндіруге лицензия бойынша берілетін өндіру учаскесінің (учаскелерінің) аумағының шекараларын айқындау және келісу, сондай-ақ Кодекстің 216 және 217-баптарына сәйкес тау-кен жұмыстарының жоспары мен жою жоспарын келісу және сараптамалар жүргізу қажеттігі туралы жеңімпазға хабарлама тізілімнің веб-порталындағы қатысушының жеке кабинетінде автоматты түрде орналастырылады.
Егер берілетін лицензия бойынша өндіру учаскесінің (учаскелерінің) аумағы толық немесе ішінара елді мекендердің жерлеріне және оларға іргелес бір мың метр қашықтықтағы аумақтарға жататын болса, жеңімпаз құзыретті органға қол қойылған Келісімді де ұсынады.
81. Келісілген тау-кен жұмыстарының жоспары мен жою жоспары (сараптаманың оң қорытындыларымен), сондай-ақ өндіру учаскесінің аумағының келісілген шекаралары және жергілікті халықты әлеуметтік-экономикалық қолдау туралы келісім (қажет болған жағдайда) жеңімпаз тарапынан осы Қағидалардың 89-тармағында көзделген хабарлама жіберілген күннен бастап бір жылдан кешіктірілмей құзыретті органға ұсынылады.
Жеңімпаз көрсетілген мерзімді ұзарту қажеттігін негіздей отырып, құзыретті органға жүгінуге құқылы. Егер мұндай ұзарту қажеттігі көрсетілген тұлғаға тәуелді емес мән-жайлардан туындаған болса, құзыретті орган осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткен күннен бастап бір жылдан аспайтын мерзімге оны ұзартады.
Осы тармақта көрсетілген мерзімдер өткізіліп алынған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімдерде қол қою бонусы төленбеген жағдайда, жеңімпаз қатты пайдалы қазбаларды өндіруге лицензия алу құқығынан айырылады. Бұл ретте, егер бұл Кодекс ережелеріне қайшы келмесе, құзыретті орган аукцион аумағы бойынша қайта аукцион өткізеді.

82. Согласование границ территории участка добычи осуществляется уполномоченным органом по изучению недр.
Уполномоченный орган по изучению недр в течение десяти рабочих дней рассматривает заявление победителя, составляемого в произвольной форме, с приложением документов, содержащих сведения о территории запрашиваемого участка недр: картограмма расположения участка, выполненная в масштабе, обеспечивающем наглядность, обзорная (ситуационная) схема, топографическая карта поверхности, на предмет соответствия границ и формы территории запрашиваемого участка добычи требованиям Кодекса.
Если границы и форма территории запрашиваемого участка недр, обозначенные победителем, не соответствуют требованиям пункта 3 статьи 19 и статьи 209 Кодекса, уполномоченный орган по изучению недр в письменной в произвольной форме уведомляет об этом победителя и компетентный орган. В уведомлении указываются выявленные несоответствия и рекомендации о способах их устранения. В течение двадцати рабочих дней со дня получения уведомления победитель устраняет выявленные несоответствия, о чем в письменной в произвольной форме уведомляет уполномоченный орган по изучению недр с приложением подтверждающих документов либо письменно направляет свое возражение.
В течение десяти рабочих дней со дня получения уведомления уполномоченный орган по изучению недр заново рассматривает вопрос о соответствии границ запрашиваемого участка недр требованиям статьи 209 Кодекса.
По итогам рассмотрения вопроса о соответствии границ запрашиваемого участка недр уполномоченный орган по изучению недр согласовывает данные границы либо отказывает в согласовании, о чем в письменной в произвольной форме уведомляет компетентный орган и победителя. Отказ в согласовании обжалуется победителем в соответствии с законодательством.
83. После определения границ и формы территории запрашиваемого участка добычи и его согласования с уполномоченным органом по изучению недр победитель разрабатывает план горных работ и план ликвидации и обеспечивает их согласование и получение положительного заключения экспертизы, предусмотренных соответственно статьями 216 и 217 Кодекса.
84. Компетентный орган выдает победителю лицензию на добычу твердых полезных ископаемых посредством ЕПН не позднее пяти рабочих дней со дня представления посредством ЕПН (после технической реализации соответствующего функционала) требуемых согласований и положительного заключения экспертиз плана горных работ и плана ликвидации, а также Соглашения (при необходимости), если его заключение предусмотрено Кодексом.

82. Өндіру учаскесі аумағының шекараларын келісуді жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.
Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган жеңімпаздың еркін нысанда жасалған өтінішін, оған қоса сұратылып отырған жер қойнауы учаскесінің аумағы туралы мәліметтерді қамтитын құжаттарды: көрнекілікті қамтамасыз ететін масштабта орындалған учаскенің орналасу картограммасын, шолу (ситуациялық) сызбасын, жер бетінің топографиялық картасын қоса тіркей отырып, он жұмыс күні ішінде қарайды және сұратылып отырған өндіру учаскесі аумағының шекаралары мен пішінінің Кодекс талаптарына сәйкестігін тексереді.
Егер жеңімпаз белгілеген сұратылып отырған жер қойнауы учаскесінің аумағының шекаралары мен пішіні Кодекстің 19-бабы 3-тармағының және 209-бабының талаптарына сәйкес келмесе, жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган бұл туралы еркін нысанда жазбаша түрде жеңімпазды және құзыретті органды хабардар етеді. Хабарламада анықталған сәйкессіздіктер және оларды жою тәсілдері бойынша ұсынымдар көрсетіледі. Хабарлама алынған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде жеңімпаз анықталған сәйкессіздіктерді жояды және бұл туралы растайтын құжаттарды қоса бере отырып, жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органды еркін нысанда жазбаша хабардар етеді не өзінің қарсылығын жазбаша түрде жолдайды.
Хабарлама алынған күннен бастап он жұмыс күні ішінде жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган сұратылып отырған жер қойнауы учаскесінің шекараларының Кодекстің 209-бабы талаптарына сәйкестігі мәселесін қайта қарайды.
Сұратылып отырған жер қойнауы учаскесі шекараларының сәйкестігі туралы мәселені қарау қорытындысы бойынша жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган аталған шекараларды келіседі не келісуден бас тартады, бұл туралы еркін нысанда жазбаша түрде құзыретті орган мен жеңімпазды хабардар етеді. Келісуден бас тарту жеңімпаз тарапынан заңнамаға сәйкес шағымданады.
83. Сұратылып отырған өндіру учаскесінің аумағының шекаралары мен пішіні айқындалып, жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органмен келісілгеннен кейін, жеңімпаз тау-кен жұмыстарының жоспарын және жою жоспарын әзірлейді және олардың Кодекстің тиісінше 216 және 217-баптарында көзделген келісуін және сараптаманың оң қорытындысын алуын қамтамасыз етеді.
84. Құзыретті орган жеңімпазға пайдалы қатты қазбаларды өндіруге лицензияны ЖҚПБП арқылы талап етілетін келісулер мен тау-кен жұмыстарының жоспары және жою жоспары бойынша сараптамалардың оң қорытындылары, сондай-ақ оның қорытындысы Кодексте көзделген жағдайда, Келісім (қажет болған кезде) ЖҚПБП арқылы ұсынылған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей береді.

Глава 3. Порядок и основания признания аукциона несостоявшимся
85. Аукцион признается несостоявшимся, если на дату проведения аукциона не зарегистрировался ни один заявитель. В этом случае аукцион подлежит повторному проведению не ранее чем через два месяца с даты проведения аукциона.
86. В случаях, указанных в пунктах 73 и 74 настоящих Правил, компетентный орган в день проведения аукциона или, соответственно, в течение одного рабочего дня после истечения срока, предусмотренного для уплаты подписного бонуса, с использованием ЭЦП подписывает акт о несостоявшемся аукционе. Акт о несостоявшемся аукционе формируется веб-порталом реестра.
87. В случае признания аукциона несостоявшимся дважды по участкам недр, предусмотренным подпунктом 1) пункта 1 статьи 221-1 Кодекса, не ранее чем через два месяца с даты признания аукциона несостоявшимся проводится аукцион, предусматривающий выдачу лицензии на разведку твердых полезных ископаемых.
88. Территория аукциона подлежит исключению из Программы в случаях:
1) признания аукциона на разведку несостоявшимся дважды по участкам недр, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 221-1 Кодекса и пунктом 77 настоящих Правил;
2) невключения в территорию участков разведки при выдаче лицензии на разведку твердых полезных ископаемых по итогам аукциона.
89. Право недропользования для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых по территориям аукционов, исключенных из Программы, предоставляется в порядке, предусмотренном статьей 189-1 настоящего Кодекса.
Глава 4. Признание аукциона недействительным
90. Аукцион на предоставление права недропользования на разведку или добычу твердых полезных ископаемых может быть признан недействительным в судебном порядке по требованию участника или компетентного органа.
91. Основаниями для признания аукциона недействительным являются:
1) нарушение Правил проведения аукциона, которое повлияло на определение победителя аукциона;
2) установление факта представления лицом, которому по итогам аукциона выдана лицензия на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, в компетентный орган заведомо недостоверных сведений, оказавших влияние на его решение о допуске такого лица к участию в аукционе.
92. В случае оспаривания действительности результатов аукциона до выдачи лицензии на недропользование, срок выдачи лицензии приостанавливается до вступления в силу решения суда.
93. Признание результатов аукциона недействительными влечет недействительность лицензии на недропользование, выданной по итогам аукциона.
Приложение
к Правилам проведения
аукциона и выдачи лицензии
по итогам аукциона на разведку
или добычу твердых
полезных ископаемых
Форма
Заявка на участие в аукционе
Рассмотрев объявление о проведении аукциона на предоставление права на разведку или добычу твердых полезных ископаемых по объекту:
(сведения по объекту аукциона, участку (блоку) твердых полезных ископаемых)
и ознакомившись с Правилами проведения аукциона и выдачи лицензии по итогам аукциона на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, утвержденного Протоколом заседания Совета по привлечению инвестиций от "__" _____ 20 __ года, прошу (сим) принять заявление на участие в аукционе от
(фамилия, имя и отчество (при наличии) или наименование юридического лица)
и зарегистрировать в качестве участника аукциона, который состоится "__" ___ 20___ года на веб-портале реестра государственного имущества, размещенного в сети Интернет по адресу e-qazyna.kz.
Сведения по объекту аукциона: _______________________________.
Мною внесен взнос за участие в аукционе и гарантийный взнос по участку недр, обозначенный в извещении о проведении аукциона (объекту):
наименование объекта __________________________________;
сумма взноса за участие, тенге ___________________________;
гарантийный взнос, тенге________________________________.
Согласен с тем, что в случае обнаружения моего несоответствия установленным требованиям, предъявляемым к участнику и (или) недостоверности заявляемой в настоящем заявлении информации я лишаюсь права участия в аукционах.
Подтверждаю достоверность представленной информации и осведомлен об ответственности за предоставление недостоверных сведений.
Согласен с тем, что в случае установления факта предоставления мною в компетентный орган заведомо недостоверных сведений, оказавших влияние на решения компетентного органа по допуску к участию, участию в аукционе и (или) признанию победителем аукциона подписанный протокол о результатах аукциона и лицензия на добычу будут признаны недействительными.
В случае признания меня победителем и неуплаты мной подписного бонуса в установленный законодательством срок, подтверждаю свой отказ от заявления о выдаче лицензии на разведку/добычу твердых полезных ископаемых.
Согласен на использование сведений о себе, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах и базах данных.
Представляю сведения о себе:
Для юридического лица:
Наименование ________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер _______________________________
Фамилия имя отчество (при его наличии) руководителя ______________
Адрес: _______________________________________________________
Номер телефона: ________________________________________
Индивидуальный идентификационный код ________________________
Банковский идентификационный код _____________________________
Наименование банка _________________________________
Для физического лица:
Фамилия имя отчество (при его наличии) __________________________
Индивидуальный идентификационный номер ______________________
Данные документа, удостоверяющего личность _____________________
Адрес: ______________________________________________________
Номер телефона: ______________________________________________
Индивидуальный идентификационный код ________________________
Банковский идентификационный код _____________________________
Наименование банка ___________________________________________
Код бенефициара ______________________________________________
Сведения о юридических лицах, физических лицах, государствах и международных организациях, прямо или косвенно контролирующих меня (нас), а также о лицах, государствах, международных организациях, не являющихся контролирующими лицами, владеющих долями участия, акциями:
наименование государства ______________________________________
наименование лица, организации _________________________________
Требование настоящего пункта о предоставлении сведений о лицах, государствах, международных организациях, владеющих долями участия, акциями заявителя, не являющихся контролирующими лицами, не распространяется на указанных лиц, государства, международные организации, владеющие такими долями участия, акциями через акции и (или) ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг.
Подписано и отправлено участником в __: __ часов "___" ____20 _ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявления:
Принято компетентным органом в __: __ часов "___" ______ 20__года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Аукционный номер участника (указывается после завершения аукциона)
Утверждены
приказом Министра
промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2026 года № 218
Перечень некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, которые признаются утратившими силу

3-тарау. Аукционды өтпеді деп тану тәртібі мен негіздері
85.Аукцион өткізілген күнге дейін бірде-бір өтінім беруші тіркелмеген жағдайда, аукцион өтпеді деп танылады. Бұл жағдайда аукцион өткізілген күннен бастап кемінде екі ай өткен соң қайта өткізілуге жатады.
86.Осы Қағидалардың 73 және 74-тармақтарында көрсетілген жағдайларда құзыретті орган аукцион өткізілген күні немесе тиісінше қол қою бонусын төлеу үшін көзделген мерзім өткеннен кейін бір жұмыс күні ішінде ЭЦҚ пайдалана отырып, өтпеген аукцион туралы актіге қол қояды. Өтпеген аукцион туралы акті тізілімнің веб-порталында қалыптастырылады.
87. Кодекстің 221-1-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген жер қойнауы учаскелері бойынша аукцион екі рет өтпеді деп танылған жағдайда, аукцион өтпеді деп танылған күннен бастап кемінде екі ай өткен соң қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия беруді көздейтін аукцион өткізіледі.
88. Аукцион аумағы мынадай жағдайларда Бағдарламадан алып тастауға жатады:
1) Кодекстің 221-1-бабы 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында және осы Қағидалардың 77-тармағында көзделген жер қойнауы учаскелері бойынша барлауға арналған аукцион екі рет өтпеді деп танылған кезде;
2) аукцион қорытындысы бойынша қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия беру кезінде барлау учаскелері аумаққа енгізілмеген кезде.
89. Бағдарламадан алып тасталған аукцион аумақтары бойынша қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер қойнауын пайдалану құқығы осы Кодекстің 189-1-бабында көзделген тәртіппен беріледі.
4-тарау. Аукционды жарамсыз деп тану
90. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі аукцион қатысушының немесе құзыретті органның талап етуі бойынша сот тәртібімен жарамсыз деп танылуы мүмкін.
91. Аукционды жарамсыз деп тану үшін негіздер:
1) аукцион өткізу қағидаларын бұзу, ол аукцион жеңімпазын айқындауға әсер еткен жағдайда;
2) аукцион қорытындылары бойынша қатты пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге лицензия берілген тұлғаның құзыретті органға оны аукционға қатысуға жіберу туралы шешімге әсер еткен көрінеу жалған мәліметтер ұсыну фактісінің анықталуы.
92. Жер қойнауын пайдалану лицензиясы берілгенге дейін аукцион нәтижелерінің жарамдылығы дауланған жағдайда, лицензия беру мерзімі сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін тоқтатыла тұрады.
93. Аукцион нәтижелерінің жарамсыз деп танылуы аукцион қорытындысы бойынша берілген жер қойнауын пайдалану лицензиясының жарамсыздығына әкеп соғады.
Пайдалы қатты қазбаларды
барлауға немесе өндіруге
аукцион өткізу және аукцион
қорытындылары бойынша
лицензия беру қағидаларына
қосымша
Нысан
Аукционға қатысуға өтінім
Объект бойынша пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге құқық беруге
аукцион өткізу туралы хабарландыруды қарай отырып:
_______________________________________________________
(аукцион объектісі, қатты пайдалы қазбалар учаскесі (блогы) бойынша мәліметтер)
және Инвестицияларды тарту жөніндегі кеңес отырысының хаттамасымен бекітілген
Пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған аукционның
қорытындылары бойынша Аукцион өткізу және лицензия беру ережелерімен
танысқаннан кейін 20 __ жылғы "__" _____ бастап аукционға қатысуға өтінім
қабылдауды сұраймын.
________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) немесе заңды тұлғаның атауы)
және өткізілетін аукционға қатысушы ретінде тіркеу 20___ жылғы "__" ___ e-
qazyna.kz мекенжайы бойынша Интернет желісінде орналастырылған мемлекеттік
мүлік тізілімінің веб-порталында жарияланған.
Аукцион объектісі бойынша мәліметтер: __________________________.
Мен (біз) аукционға қатысу жарнасын және аукционды (объектіні) өткізу туралы
хабарламада көрсетілген жер қойнауы учаскесі бойынша кепілдік жарнаны енгіздім:
объектінің атауы ____________________________________________;
қатысу жарнасының сомасы, теңге _____________________________;
кепілдік жарна, теңге_________________________________________.
Келісемін (ның) менің (біздің) қатысушыға қойылатын белгіленген талаптарға сәйкес
келмейтінімді және (немесе) осы мәлімдемеде мәлімделген ақпараттың дұрыс
еместігін анықтаған жағдайда, мен (біз) аукциондарға қатысу құқығынан айырыламыз.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын (растаймын) және жалған мәліметтер ұсынғаным үшін жауапкершілік туралы хабардармын.
Мен (біздің) құзыретті органға аукционға қатысуға, қатысуға және (немесе) аукцион жеңімпазы деп тануға рұқсат беру туралы құзыретті органның шешімдеріне әсер еткен көрінеу жалған мәліметтерді ұсыну фактісі анықталған жағдайда, мен (-дер) келісемін. қол қойылған хаттама нәтижелерінде аукционның және өндіруге арналған лицензия жарамсыз деп танылады.
Мені жеңімпаз деп таныған және мен (біз) заңнамада белгіленген мерзімде қол қою бонусын төлемеген жағдайда, пайдалы қатты қазбаларды барлауға/өндіруге лицензия беру туралы өтініштен бас тартқанымды растаймын.
Келісемін (ның) ақпараттық жүйелер мен дерекқорлардағы заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мен (біз) туралы мәліметтерді пайдалануға.
Өзім туралы мәліметтерді ұсынамын:
Заңды тұлға үшін:
Атауы ___________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі ________________________________
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) __________________
Мекенжайы: ______________________________________________
Телефон (факс) нөмірі: _____________________________________
Жеке сәйкестендіру коды ___________________________________
Банктік сәйкестендіру коды _________________________________
Банктің атауы _____________________________________________
Жеке тұлға үшін: __________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ____________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі __________________________________
Жеке басты куәландыратын құжаттың деректері ________________
Мекенжайы: ______________________________________________
Телефон нөмірі: ___________________________________________
Жеке сәйкестендіру коды ___________________________________
Банктік сәйкестендіру коды _________________________________
Банктің атауы _____________________________________________
Бенефициардың коды ______________________________________
Мені (бізді) тікелей немесе жанама бақылайтын заңды тұлғалар, жеке тұлғалар, мемлекеттер және халықаралық ұйымдар туралы, сондай-ақ қатысу үлестеріне, акцияларға иелік ететін бақылаушы тұлғалар болып табылмайтын тұлғалар, мемлекеттер, халықаралық ұйымдар туралы мәліметтер:
мемлекеттің атауы ________________________________________
тұлғаның, ұйымның атауы _________________________________
Осы тармақтың бақылаушы тұлғалар болып табылмайтын, өтініш берушінің қатысу үлестеріне, акцияларына иелік ететін тұлғалар, мемлекеттер, халықаралық ұйымдар туралы мәліметтерді ұсыну туралы талабы аталған тұлғаларға, мемлекеттерге, осындай қатысу үлестеріне, акцияларға иелік ететін халықаралық ұйымдарға қолданылмайды. ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында айналыстағы акциялар және (немесе) бағалы қағаздар арқылы.
Қатысушы қол қойған және жіберген 20 _ жылғы "___"___ сағат _____: ____:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қол қойылған күні мен уақыты
Өтінішті қабылдау туралы хабарлама:
Құзыретті орган қабылдаған 20 _ жылғы "___"_____ сағат _____: ____:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қол қойылған күні мен уақыты
Қатысушының аукциондық нөмірі (аукцион аяқталғаннан кейін көрсетіледі)
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 30 сәуірдегі
№ 218 бұйрығымен бекітілген
Күші жойылды деп танылатын Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі

1. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 315 "Об утверждении Правил проведения аукциона по участкам недр для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан № 16995).
2. Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 1 июля 2019 года № 465 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 315 "Об утверждении Правил проведения аукциона по участкам недр для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан № 18963);
3. Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 апреля 2020 года № 237 "О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 315 "Об утверждении Правил проведения аукциона по участкам недр для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан № 20521).

1. "Пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге аукцион өткізу және оның қорытындылары бойынша лицензия беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 11 мамырдағы № 315 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде № 16995 болып тіркелген);
2. "Пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру жөніндегі операциялар жүргізу үшін жер қойнауы учаскелері бойынша аукцион жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 11 мамырдағы № 315 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 1 шілдедегі № 465 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде № 18963 болып тіркелген);
3. "Пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру жөніндегі операциялар жүргізу үшін жер қойнауы учаскелері бойынша аукцион жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 11 мамырдағы № 315 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 27 сәуірдегі № 237 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде № 20521 болып тіркелген).