О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 мая 2022 года № 293 "Об утверждении Правил и условий заключения, а также оснований для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке сельскохозяйственной техники с юридическими лицами Республики Казахстан и его типовой формы" и в приказ исполняющего обязанности Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 16 февраля 2024 года № 62 "Об утверждении Правил формирования перечня приоритетных сельскохозяйственных машин и оборудования"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 24 апреля 2026 года № 203. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2026 года № 38556
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 мая 2022 года № 293 "Об утверждении Правил и условий заключения, а также оснований для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке сельскохозяйственной техники с юридическими лицами Республики Казахстан и его типовой формы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28261) следующие изменения:
в Правилах и условиях заключения, а также основаниях для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке сельскохозяйственной техники с юридическими лицами Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 приложения 2 исключить;
в Типовой форме соглашения о промышленной сборке сельскохозяйственной техники с юридическими лицами Республики Казахстан, утвержденной указанным приказом:
подпункт 5) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"5) до 1 апреля каждого календарного года, следующего за отчетным годом, представлять уполномоченному органу следующие документы:
сведения о выполнении план – графика реализации этапов соглашения,
сведения об объемах выпуска с отчетом о количестве выпущенных сельскохозяйственной техники с указанием количества и наименования моделей (паспорт предприятия),
выписку из Реестра казахстанских товаропроизводителей;".
2. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 16 февраля 2024 года № 62 "Об утверждении Правил формирования перечня приоритетных сельскохозяйственных машин и оборудования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 34016) следующие изменения:
в Правилах формирования перечня приоритетных сельскохозяйственных машин и оборудования, утвержденных указанным приказом:

"Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімді жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ оны өзгерту және бұзу үшін негіздер мен оның үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 27 мамырдағы № 293 бұйрығына және "Басымды ауыл шаруашылығы машиналары мен жабдықтарының тізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 16 ақпандағы № 62 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 24 сәуірдегі № 203 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 28 сәуірде № 38556 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімді жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ оны өзгерту және бұзу үшін негіздер мен оның үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 27 мамырдағы № 293 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28261 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімді жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ оны өзгерту және бұзу үшін негіздерінде:
2-қосымшаның 2-тармағы алып тасталсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісіміне үлгілік нысанында:
3-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) есепті жылдан кейінгі әрбір күнтізбелік жылдың 1 сәуіріне дейін уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынуға:
келісім кезеңдерін іске асырудың жоспар-кестесінің орындалуы туралы мәліметтер,
модельдердің саны мен атауын көрсете отырып, шығарылған ауыл шаруашылығы техникасының саны туралы есебі бар шығару көлемі туралы мәліметтер (кәсіпорынның паспорты),
Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді;".
2. "Басымды ауыл шаруашылығы машиналары мен жабдықтарының тізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 16 ақпандағы № 62 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34016 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Басымды ауыл шаруашылығы машиналары мен жабдықтарының тізбесін қалыптастыру қағидаларында:

подпункт 6) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"6) выписка из Реестра – документ, в том числе электронный, подтверждающий нахождение казахстанского товаропроизводителя в Реестре казахстанских товаропроизводителей, который содержит сведения о казахстанском товаропроизводителе, производимом им товаре с указанием сведений о нем и доле внутристрановой ценности.";
пункты 3, 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"3. В Перечень включаются сельскохозяйственные машины и оборудования, внесенные в Реестр казахстанских товаропроизводителей.
4. Перечень формируется Комитетом промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан (далее – Комитет) и утверждается приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан, в соответствии с подпунктом 225) пункта 15 Положения о Министерстве промышленности и строительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 864 "Некоторые вопросы Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан".
Перечень содержит сведения из выписки из Реестра.
Перечень актуализируется не позднее 1 декабря текущего года на последующий год и не позднее 1 июля на соответствующий год.
Заявитель и (или) уполномоченный его представитель при реализации приоритетных сельскохозяйственных машин и оборудования обеспечивает предоставление покупателю выписки из Реестра.
5. Заявитель для включения производимой сельскохозяйственной машины и (или) оборудования в Перечень подает в бумажной и (или) электронной форме заявку с 1 октября по 1 ноября текущего года на последующий год и с 1 мая по 1 июня на соответствующий год в Комитет с приложением:
1) перечня производимых сельскохозяйственных машин и оборудования на государственном и русском языках по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) выписки из Реестра.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
3. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 24 апреля 2026 года № 203
Приложение 1
к Правилам формирования
перечня приоритетных
сельскохозяйственных
машин и оборудования
Перечень приоритетных сельскохозяйственных машин и оборудования
Наименование приоритетных сельскохозяйственных машин и оборудования
Технические характеристики приоритетных сельскохозяйственных машин и оборудования
Код ТН ВЭД
Сведения из выписки из Реестра

2-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Тізілімнен үзінді – қазақстандық тауар өндірушінің Қазақстантық тауар өндірушілер тізілімінде болуын растайтын құжат, оның ішінде электрондық құжат, онда қазақстандық тауар өндіруші, ол өндіретін тауар туралы және ол туралы мәліметтерді және елішілік құндылық үлесін көрсете отырып мәліметтер болады.";
3, 4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Тізбеге Қазақстандық тауар өндірушілердің тізіліміне енгізілген ауыл шаруашылығы машиналары мен жабдықтары енгізіледі.
4. Тізбені Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті (бұдан әрі – Комитет) қалыптастырады және "Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 864 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 225) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығымен бекітіледі.
Тізбеде Тізілімнен үзіндінің мәліметтері қамтылады.
Тізбе келесі жылға ағымдағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірілмей және тиісті жылға 1 шілдеден кешіктірілмей өзектендіріледі.
Өтініш беруші және (немесе) оның уәкілетті өкілі басым ауыл шаруашылығы машиналары мен жабдықтарын өткізу кезінде сатып алушыға Тізілімнен үзіндіні ұсынуды қамтамасыз етеді.
5. Өтінім беруші өндірілетін ауыл шаруашылығы машинасын және (немесе) жабдығын Тізбеге енгізу үшін қағаз және (немесе) электрондық нысанда өтінімді ағымдағы жылдың 1 қазанынан 1 қарашасына дейін келесі жылға және тиісті жылдың 1 мамырынан 1 маусымына дейін Комитетке қосымшамен бірге береді:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік және орыс тілдеріндегі өндірілетін ауыл шаруашылығы машиналарымен және жабдықтарының тізбесін;
2) Тізілімнен үзінді.";
1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 24 сәуірдегі
№ 203 Бұйрыққа қосымша
Басым ауыл шаруашылығы
машиналары мен
жабдықтарының тізбесін
қалыптастыру қағидаларына
1-қосымша
Басымды ауыл шаруашылығы машиналары мен жабдықтарының тізбесі
Басымды ауыл шаруашылығы машиналары мен жабдықтарының атауы
Басымды ауыл шаруашылығы машиналары мен жабдықтарының техникалық сипаттамалары
СЭҚ ТН коды
Тізілімнен үзінді мәліметтері