О внесении изменений и дополнений в приказ Заместителя Премьер-министра – Министра культуры и информации Республики Казахстан от 29 декабря 2025 года № 693-НҚ "Об утверждении правил оказания государственной поддержки и стимулирования креативной индустрии"
Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 21 апреля 2026 года № 199-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 апреля 2026 года № 38526
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра культуры и информации Республики Казахстан от 29 декабря 2025 года № 693-НҚ "Об утверждении правил оказания государственной поддержки и стимулирования креативной индустрии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 37732) следующие изменения и дополнения:
в Правилах оказания государственной поддержки и стимулирования креативной индустрии, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) субъект креативных индустрий – физическое или юридическое лицо, участвующее в креативной деятельности, осуществляющее создание, производство, воспроизводство, массовое распространение результатов креативной деятельности;";
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) реестр субъектов креативных индустрий – онлайн-платформа для регистрации и учета субъектов креативных индустрий, администрируемая уполномоченным органом в целях эффективного оказания мер государственной поддержки в сфере креативных индустрий;";
в пункте 5:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) цифровая поддержка – онлайн-платформы, маркетплейсы, цифровые технологии;";
в пункте 9:
в подпункт 3) вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) быть зарегистрированным в реестре субъектов креативных индустрий.";
в пункте 23:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) решения в области цифровых технологий, разработка и сопровождение сайтов, цифровые платформы;".
2. Департаменту креативных индустрий Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Креативті индустрияға мемлекеттік қолдау көрсету мен оны ынталандыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 29 желтоқсандағы № 693-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 2026 жылғы 21 сәуірдегі № 199-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 23 сәуірде № 38526 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Креативті индустрияға мемлекеттік қолдау көрсету мен оны ынталандыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Мәдениет және ақпарат министрі 2025 жылғы 29 желтоқсандағы № 693-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37732 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Креативті индустрияға мемлекеттік қолдау көрсету мен оны ынталандыру қағидаларында:
2-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) креативті индустриялар субъектісі – креативті қызметке қатысатын, креативті қызмет нәтижелерін жасауды, шығаруды, қайта жаңғыртуды, жаппай таратуды жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;";
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) креативті индустриялар субъектілерінің тізілімі – креативті индустриялар саласында мемлекеттік қолдау шараларын тиімді көрсету мақсатында уәкілетті орган әкімшілендіретін креативті индустриялар субъектілерін тіркеуге және есепке алуға арналған онлайн-платформа;";
5-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) цифрлық қолдау – онлайн-платформалар, маркетплейстер, цифрлық технологиялар;";
9-тармақта:
3) тармақша мынадай редакция жазылсын:
"3) Тізбеге сәйкес қызмет түрлеріне сәйкес келуі не осы Қағидалардың 2-тарауында көрсетілген мамандандырылған бағдарламалар мен инфрақұрылымдық қолдау бойынша креативті индустрияның жекелеген бағыттарына сәйкес келуі;";
мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) креативті индустриялар субъектілерінің тізілімінде тіркелген болуы.";
23-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) цифрлық технологиялар саласындағы шешімдер, сайттарды әзірлеу және қолдап отыру, цифрлық платформалар;".
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Креативті индустриялар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истичении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев восьмого, девятого, десятого, пятнадцатого, шестнадцатого и семнадцатого пункта 1, настоящего Приказа, которые вводятся в действие с 12 июля 2026 года.
Исполняющий обязанности
Министра культуры и информации
Республики Казахстан
К. Искаков
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он алтыншы, он жетінші және он сегізінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтүзбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат министрінің
міндетін атқарушы
К. Искаков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі