О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 "Об утверждении форм уведомлений и Правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений"
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 апреля 2026 года № 28. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 апреля 2026 года № 38498
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 "Об утверждении форм уведомлений и Правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10194) следующее изменение:
приложение 2 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту политики развития предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
А. Амрин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 17 апреля 2026 года № 28
Приложение 2
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 6 января 2015 года № 4
Форма
Уведомление о начале или прекращении осуществления деятельности или определенных действий*
1. В _______________________________________________________________
(полное наименование государственного органа)
2. Настоящим _______________________________________________________
(полное наименование, бизнес-идентификационный номер юридического лица
(в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный
номер филиала или представительства иностранного юридического лица –
в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у юридического
лица/полностью фамилия, имя, отчество (в случае наличия), индивидуальный
идентификационный номер физического лица)
уведомляет о:
начале осуществления деятельности по _________________________________
начале осуществления действия по _____________________________________
прекращении осуществления деятельности по
___________________________________________________________________
(указывается наименование деятельности или действия)
изменении: юридического адреса физического лица
___________________________________________________________________
места нахождения юридического лица __________________________________
адреса осуществления деятельности или действий
___________________________________________________________________
(в соответствующем поле ставится знак Х)
данных, указанных в уведомлении** ___________________________________
единицы транспортных средств, которыми осуществляется перевозка такси***
___________________________________________________________________

"Хабарламалар нысандарын және Мемлекеттік органдардың хабарламаларды қабылдау қағидаларын бекіту туралы, сондай-ақ хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 4 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2026 жылғы 17 сәуірдегі № 28 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 21 сәуірде № 38498 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Хабарламалар нысандарын және Мемлекеттік органдардың хабарламаларды қабылдау қағидаларын бекіту туралы, сондай-ақ хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 4 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10194 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оны алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушы
А. Амрин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
2026 жылғы 17 сәуірдегі
№ 28 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 6 қаңтардағы
№ 4 бұйрығына 2-қосымша
Нысан
Қызметті немесе белгілі бір іс-қимылдарды жүзеге асыруды бастағаны немесе тоқтатқаны туралы хабарлама*
1. _________________________________________________
( мемлекеттік органның толық атауы )
2. Осымен ________________________________________
(заңды тұлғаның (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, орналасқан
жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі
болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-
сәйкестендіру нөмірі)/ жеке тұлғаның толық тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда),
жеке сәйкестендіру нөмірі)
_______________________________ бойынша қызметті жүзеге асыруды бастағаны
_____________________________________ бойынша іс-қимылды жүзеге асыруды
бастағаны____________________________________ бойынша қызметті
(қызметтің немесе іс-қимылдың атауы көрсетіледі)
жүзеге асыруды тоқтатқаны
жеке тұлғаның заңды мекенжайының ______________________________
заңды тұлғаның орналасқан жері ________________________________
қызметті немесе іс-қимылды жүзеге асыру мекенжайының __________
хабарламада көрсетілген деректердің**__________________________
таксимен тасымалдау жүзеге асырылатын көлік құралдарының бірлігі***_____
(тиісті жолда Х белгісі қойылады)
өзгергендігі туралы хабарлайды.

3. Адрес места нахождения юридического лица/юридический адрес физического
лица _______________________________________________________________
(страна – для иностранного юридического лица, почтовый индекс, область, город,
район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного
помещения)
4. Электронная почта _________________________________________________
5. Телефоны _________________________________________________________
6. Факс _____________________________________________________________
7. Адрес(а) осуществления деятельности _________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
8. Дополнительные сведения ____________________________________________
(указывается информация, в случаях, предусмотренных законодательством
Республики Казахстан. Для осуществления деятельности в качестве перевозчика
такси указываются марка, год выпуска и государственный регистрационный номер
транспортных средств, которыми осуществляется перевозка такси)
9. К уведомлению прилагаются: __________________________________________
(указывается наименование документов и количество листов)
10. Осуществление деятельности или определенных действий будет начато
_________________________________________________________ (время и дата)
11. Осуществление деятельности или определенных действий будет прекращено
_________ (время и дата)****
Подавая данное уведомление, заявитель подтверждает нижеследующее:
все указанные данные являются официальными и на них может быть
направлена любая информация по вопросам осуществления деятельности
или действия;
заявителю не запрещено судом заниматься заявленным видом деятельности
или отдельными действиями;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
заявитель обеспечивает соблюдение требований законодательства Республики
Казахстан, обязательных для исполнения до начала осуществления деятельности
или действия и в последующем.
12. Заявитель ________ _____________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Место печати (в случае наличия)
Дата и время подачи: "___" ________20__ года "__" час "__" мин
13. В случае подачи уведомления лицом по доверенности:
Доверенное лицо _________________________ ________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) (подпись)
Номер и дата доверенности
Дата и время подачи: "___" ________20__ года "___" час "___" мин
Примечание:
*под определенными действиями понимаются действия, указанные в Перечне уведомлений, предусмотренного в приложении 3 к Закону (далее – Перечень), за исключением действий указанных в пунктах 3, 36, 39, 40, 42, 48, 54 Перечня.
**заполняется при изменении регистрационных данных, указанных в уведомлении. В данной строке указываются прежнее полное наименование, бизнес–идентификационный номер юридического лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес–идентификационный номер филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия бизнес–идентификационного номера у юридического лица/полностью фамилия, имя, отчество (в случае наличия), индивидуальный идентификационный номер физического лица;
***при изменении единицы транспортных средств, которыми осуществляется перевозка такси, заполняются марка, год выпуска и государственный регистрационный номер транспортных средств, которыми осуществляется перевозка такси;
****данное поле заполняется только в случае, если законами Республики Казахстан установлено представление информации о времени и дате прекращения осуществления деятельности или действий при подаче уведомления.

3. Заңды тұлғаның орналасқан жерінің мекенжайы/жеке тұлғаның заңды мекенжайы
_______________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін-елі, пошталық индексі, облысы,
қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
________________________________________________
4. Электрондық пошта ___________________________
5. Телефондар _____________________________________
6. Факс __________________________________________
7. Қызметті жүзеге асыру мекенжайы(лары) ______________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені,
көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
8. Қосымша мәліметтер _________________________
(Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда тиісті ақпарат
көрсетіледі. Таксимен тасымалдаушы ретінде қызметті жүзеге асыру үшін таксимен
тасымалдау жүзеге асырылатын көлік құралдарының маркасы, шығарылған жылы
және мемлекеттік тіркеу нөмірі көрсетіледі)
9. Хабарламаға _______________________ қоса беріледі.
(құжаттар атауы және парақтар саны көрсетіледі)
10. Қызметтің немесе белгілі бір іс-қимылдың жүзеге асырылуы
_________________________ басталады.
(уақыты мен мерзімі)
11. Қызметтің немесе белгілі бір іс-қимылдың жүзеге асырылуы ______
тоқтатылады (уақыты мен мерзімі)****
Осы хабарламаны бере отырып, өтініш беруші мына төмендегілерді растайды:
көрсетілген барлық деректер ресми болып табылады және оларға
қызметті немесе іс-қимылды жүзеге асыру мәселелері бойынша кез
келген ақпарат жолдануы мүмкін;
өтініш берушіге мәлімделген қызметтің түрімен немесе
жекелеген іс-қимылдармен айналысуға сот тыйым салмайды;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келеді және
жарамды болып табылады;
өтініш беруші қызметті немесе іс-қимылды жүзеге асыруды
бастағанға дейін одан әрі де орындау үшін міндетті Қазақстан
Республикасы заңнамасының талаптарын сақтауды қамтамасыз етеді.
12. Өтініш беруші ________________________________________________
___________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Мөр орны (болған жағдайда) Берілген күні және уақыты
20__ жылғы "__" ________ "___" сағ. "___" мин.
13. Тұлға хабарламаны сенімхат бойынша берген жағдайда:
Сенім білдірілген тұлға ____________________________
___________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
_____________________________________________________
Сенімхаттың күні және нөмірі
Берілген күні және уақыты: 20__ жылғы "__" ______ "__" сағ. "__" мин.
Ескертпе:
*белгілі бір іс-қимылдар деп Заңға 3-қосымшада көзделген Хабарламалар тізбесінің
(бұдан әрі - Тізбе) 3, 36, 39, 40, 42, 48, 54-тармақтарында көрсетілген іс-қимылдарды
қоспағанда, Тізбеде көрсетілген іс-қимылдар түсініледі;
**хабарламада көрсетілген тіркеу деректері өзгергенде толтырылады. Осы жолда заңды тұлғаның (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) бұрынғы толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда - шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке тұлғаның толық тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
***таксимен тасымалдау жүзеге асырылатын көлік құралдарының бірлігі өзгерген кезде таксимен тасымалдау жүзеге асырылатын көлік құралдарының маркасы, шығарылған жылы және мемлекеттік тіркеу нөмірі толтырылады;
****осы жол Қазақстан Республикасының заңдарында хабарлама беру кезінде қызметті немесе іс-қимылды жүзеге асыруды тоқтату уақыты мен күні туралы ақпаратты ұсыну белгіленген жағдайларда ғана толтырылады.