О внесении изменений и дополнений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 69 "Об утверждении Правил деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей"
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 14 апреля 2026 года № 61. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 апреля 2026 года № 38448
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 69 "Об утверждении Правил деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9947) следующее изменения и дополнения:
в Правилах деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) постоянный состав – спортсмены, зачисленные приказом руководителя СШИКОР и ШИОСД в контингент обучающихся;
2) обучающийся – лицо, получающее образование в СШИКОР и ШИОСД;
3) группы (по этапам обучения) – учебно-тренировочные группы, группы спортивного совершенствования и группы высшего спортивного мастерства;
4) резервный список претендентов – претенденты на поступление в СШИКОР или ШИОСД, не вошедшие в постоянный состав, по сумме набранных баллов в порядке убывания.";
дополнить пунктами 3-1 и 3-2 следующего содержания:
"3-1. СШИКОР и ШИОСД в своей деятельности руководствуются Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон "Об образовании"), Законом Республики Казахстан "О физической культуре и спорте", приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031), приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 385 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов и видов, за исключением организаций высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29329), настоящими правилами и уставом СШИКОР и ШИОСД.

"Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 3 қарашадағы № 69 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2026 жылғы 14 сәуірдегі № 61 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 16 сәуірде № 38448 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 3 қарашадағы № 69 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9947 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары қызметінің қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тұрақты құрам – оқушылардың контингентіне ОРММИК және СДБМИ директорының бұйрығымен қабылданған спортшылар;
2) оқушы – ОРММИК және СДБМИ-де білім алатын тұлға;
3) топтар (оқу кезеңдері бойынша) – оқу-жаттығу топтары, спорттық жетілдіру топтары және жоғары спорт шеберлігі топтары;
4) үміткерлердің резервтік тізімі – тұрақты құрамға кірмеген ОРММИК мен СДБМИ түсуге үміткерлер, санды кему тәртібімен жиналған баллдардың сомасы бойынша.";
мынадай мазмұндағы 3-1 және 3-2-тармақтарымен толықтырылсын:
"3-1. ОРММИК және СДБМИ өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңын (бұдан әрі – "Білім туралы" Заңы), "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңын, Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" бұйрығын (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелген), Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 31 тамыздағы № 385 "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, тиісті типтердегі және түрлердегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29329 болып тіркелген) бұйрығын, осы Қағидалар мен ОРММИК және СДБМИ жарғысын басшылыққа алады.

3-2. При введении чрезвычайного положения, ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на соответствующих административно-территориальных единицах (на отдельных объектах), объявления чрезвычайных ситуаций СШИКОР и ШИОСД вводят дистанционное обучение для всех обучающихся в порядке, определяемом уполномоченным органом в области образования в соответствии с пунктом 2 статьи 37-2 Закона "Об образовании";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Порядок приема в СШИКОР и ШИОСД осуществляется в соответствии с Правилами приема на обучение в республиканские, областные, городов республиканского значения и столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения и столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей, утвержденными приказом Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 3 сентября 2025 года № 169 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36792).
6. Контингент СШИКОР и ШИОСД комплектуется из числа обучающихся, прошедших предварительную подготовку в других СШИКОР и ШИОСД, детско-юношеских спортивных школах, спортивных федерациях, спортивных секциях при общеобразовательных школах, детско-юношеских клубах физической подготовки, спортивных клубах по видам спорта и сдавших экзамены по общей физической и специальной физической подготовке по выбранному виду спорта.
Зачисление в резервный список претендентов по программам основного среднего и общего среднего образования осуществляется на основании решения конкурсной комиссии. Лица, зачисленные в резервный список претендентов, принимаются в постоянный состав СШИКОР и ШИОСД в течение учебного года при наличии вакантных мест по сумме набранных баллов в порядке убывания.
Информация о наличии вакантных мест размещается на информационных стендах и интернет-ресурсе СШИКОР и ШИОСД.";
в пункт 7 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Порядок перевода обучающихся по образовательной программе технического и профессионального образования в СШИКОР осуществляется в соответствии с Правилами перевода и восстановления обучающихся по типам организаций образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 19 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10297).";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

3-2. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде (жекелеген объектілерде) төтенше жағдай, шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин енгізілген, төтенше жағдайлар жарияланған жағдайларда "Білім туралы" Заңының 37-2-бабының 2-тармағына сәйкес ОРММИК және СДБМИ білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен барлық білім алушылар үшін қашықтан оқытуды енгізеді.";
5, 6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. ОРММИК және СДБМИ-ге қабылдау тәртібі Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2025 жылғы 3 қыркүйектегі № 169 бұйрығымен бекітілген Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждеріне және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына оқуға қабылдау қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36792 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
6. ОРММИК және СДБМИ контингенті басқа ОРММИК және СДБМИ-де, балалар мен жасөспірімдер спорт мектептерінде, спорт түрлері бойынша федерацияларда, жалпы білім беретін мектептердің жанындағы спорт секцияларында, дене дайындығы балалар-жасөспірімдер клубтарында, спорт түрлері бойынша спорт клубтарында алдын ала дайындықтан өткен және таңдап алынған спорт түрі бойынша жалпы дене және арнайы дене дайындығынан емтихан тапсырған оқушылардан кему ретімен алынған баллдар сомасы бойынша жинақталады.
Негізгі және жалпы орта білім беру бағдарламалары бойынша үміткерлердің резервтік тізімге енгізу конкурстық комиссияның шешімі негізінде жүзеге асырылады. Резервтік тізімге енгізілген үміткерлер ОРММИК және СДБМИ тұрақты құрамына оқу жылының ішінде бос орын болған жағдайда кему ретімен алынған баллдар сомасы бойынша қабылданады.
Бос орындардың болуы туралы ақпарат ақпараттық стендтерде және ОРММИК және СДБМИ интернет-ресурсында орналастырылады.
7. Оқу-жаттығу жұмысының режимі және топтардың толымдылығы (оқыту кезеңдері бойынша) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес белгіленеді.";
мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1. Техникалық және кәсіптік білім берудің білім беру бағдарламасы бойынша білім алушыларды ОРММИК-ке ауыстыру тәртібі Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 19 "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10297 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"9. В СШИКОР и ШИОСД реализуются учебно-воспитательный и учебно-тренировочный процессы, направленные на получение необходимого объема знаний согласно учебной программе основного среднего, общего среднего, технического и профессионального образования, тренировочных и соревновательных навыков по виду спорта в соответствии с приказом Министра туризма и спорта от 14 июля 2025 № 129 "Об утверждении национальных стандартов спортивной подготовки";
дополнить пунктом 14-1 следующего содержания:
"14-1. Обеспечение обучающихся спортивной экипировкой, инвентарем и оборудованием на учебно-тренировочных процессах и соревнованиях осуществляется в соответствии с приказом Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 9 июня 2025 года № 82 "Об утверждении натуральных норм обеспечения спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в период подготовки и участия в спортивных мероприятиях, проводимых на территории Республики Казахстан и за ее пределами.";
в пункт 16 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Формами коллегиального управления СШИКОР и ШИОСД являются педагогический и попечительский советы";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Предоставление академических отпусков обучающимся в СШИКОР и ШИОСД осуществляется в соответствии законодательству Республики Казахстан в области образования";
в пункт 23 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
дополнить пунктом 26 следующего содержания:
"26. СШИКОР и ШИОСД обеспечивают автоматизированный обмен информацией и актуализацию данных с цифровой системой уполномоченного органа в области образования, и актуализации данных в национальной образовательной базе данных.";
в приложении к Правилам деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ- интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей примечание изложить в следующей редакции:
"Примечание:
1. Количество человек в группах по видам спорта, относящихся к первой, второй, третьей, четвертой и пятой группе:

"9. ОРММИК және СДБМИ-де негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім берудің оқу бағдарламасына, спорт түрі бойынша жаттығу және жарыс дағдыларына сәйкес қажетті білім көлемін алуға бағытталған оқу-тәрбие және оқу-жаттығу процестері Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2025 жылғы 14 шiлдедегi № 129 "Спорттық даярлықтың ұлттық стандарттарын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес іске асырылады."
мынадай мазмұндағы 14-1-тармақпен толықтырылсын:
"14-1. Білім алушыларды оқу-жаттығу процестері мен жарыстарда спорттық жабдықтармен, мүкәммалмен және жабдықтармен қамтамасыз ету Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2025 жылғы 9 маусымдағы № 82 "Қазақстан Республикасының аумағында және оның шегінен тыс жерде өткізілетін спорттық іс-шараларға дайындалу және қатысу кезеңінде спортшыларды, жаттықтырушыларды және дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандарды, әскери қызметшілер мен құқық қорғау органдарының қызметкерлерін қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Педагогикалық қызметпен айналысуға тиісті бейіндер бойынша арнайы педагогикалық немесе кәсіптік білімі бар тұлғалар жіберіледі.
Республикалық ОРММИК жаттықтырушы-оқытушылық қызметке біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санаттан төмен емес жаттықтырушы-оқытушылар жіберіледі. Облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ОРММИК және СДБМИ-на біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санаттан төмен емес немесе "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағы бар біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. ОРММИК және СДБМИ алқалы басқару нысандары педагогикалық және қамқоршылық кеңестер болып табылады.";
22 және 23-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"22. ОРММИК және СДБМИ-де оқушыларға академиялық демалыс беру "Білім туралы" Қазақстан Республикасының білім саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
23. Медициналық персонал білім алушылардың денсаулығын қорғауды және нығайтуды, санитарлық-гигиеналық талаптарды сақтауды, профилактикалық іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз етеді, сондай-ақ білім алушылардың тәулік бойы болуын ескере отырып, гигиеналық негізделген жұмыс режимін ұйымдастырады.";
мынадай мазмұндағы 26-тармақпен толықтырылсын:
"26. ОРММИК және СДБМИ білім беру саласындағы уәкілетті органның цифрлық жүйесімен автоматтандырылған ақпарат алмасуды және деректерді өзектендіруді және ұлттық білім беру деректер базасында деректерді өзектендіруді қамтамасыз етеді.";
Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары қызметінің қағидаларына қосымшасының ескертпесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе:
1. Бірінші, екінші, үшінші, төртінші және бесінші топтарға жататын спорт түрлері бойынша топтардағы адам саны:

1) первая группа: биатлон, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, конькобежный спорт, шорт-трек, легкая атлетика, парусный спорт, прыжки в воду, батутная гимнастика, прыжки на лыжах с трамплина, плавание, артистическое плавание (синхронное плавание), спортивное скалолазание, стрельба из лука, пулевая стрельба, стендовая стрельба, современное пятиборье, фигурное катание на коньках, фристайл (акробатика, могул), фехтование, велосипедный спорт (велотрек, шоссе, маунтинбайк), триатлон, настольный теннис;
2) вторая группа: олимпийские игровые виды спорта входящие в спорт высших достижений;
3) третья группа: все остальные олимпийские виды спорта входящие в спорт высших достижений;
4) четвертая группа: гребной слалом, гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, пляжный волейбол;
5) пятая группа: теннис.".
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения подпунктов 1) и 2) пункта 2 настоящего приказа, представление информации об исполнении в Департамент юридической службы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев тридцатого, тридцать первого пункта 1 настоящего приказа, который вводится в действие с 12 июля 2026 года.
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
Е. Мырзабосынов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство просвещения
Республики Казахстан

1) бірінші топ: биатлон, спорттық гимнастика, көркем гимнастика, тау шаңғысы спорты, шаңғы қоссайысы, шаңғы жарысы, коньки тебу спорты, шорт-трек, жеңіл атлетика, желкенді спорт, суға секіру, батуттық гимнастика, трамплиннен шаңғымен секіру, жүзу, әртістік жүзу (үйлесімді жүзу), спорттық өрмелеу, садақ ату, оқ ату, стендтік ату, қазіргі бессайыс, конькимен мәнерлеп сырғанау, фристайл (акробатика, могул), семсерлесу, велосипед спорты (велотрек, тас жол, маунтинбайк), триатлон, үстел теннисі;
2) екінші топ: жоғары жетістіктер спортына кіретін олимпиадалық ойын спорт түрлері;
3) үшінші топ: жоғары жетістіктер спортына кіретін барлық басқа олимпиадалық спорт түрлері;
4) төртінші топ: слалом есу, байдарка мен каноэде есу, академиялық есу, жағажай волейболы;
5) бесінші топ: теннис.".
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықтың 2-тармағының 1) және 2) тармақшалары орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне орындалуы туралы ақпаратты ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының отыз екінші, отыз үшінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
туризм және спорт министрі
Е. Мырзабосынов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі