О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 июня 2024 года № 206 "Об утверждении Правил работы, сопровождения, предоставления доступа и обеспечения информационного взаимодействия между единой цифровой платформой занятости "Электронная биржа труда" и автоматизированной информационной системы "Рынок труда"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 14 апреля 2026 года № 136. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 апреля 2026 года № 38447
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 июня 2024 года № 206 "Об утверждении Правил работы, сопровождения, предоставления доступа и обеспечения информационного взаимодействия между единой цифровой платформой занятости "Электронная биржа труда" и автоматизированной информационной системы "Рынок труда" (зарегистрирован Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 34550) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил работы, сопровождения, предоставления доступа и обеспечения информационного взаимодействия между единой цифровой платформой занятости "Электронная биржа труда" и автоматизированной цифровой системой "Рынок труда"";
пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила работы, сопровождения, предоставления доступа и обеспечения информационного взаимодействия между единой цифровой платформой занятости "Электронная биржа труда" и автоматизированной цифровой системой "Рынок труда".";
Правила работы, сопровождения, предоставления доступа и обеспечения информационного взаимодействия между единой цифровой платформой занятости "Электронная биржа труда" и автоматизированной информационной системы "Рынок труда", утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту занятости населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;

"Электрондық еңбек биржасы" жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы мен "Еңбек нарығы" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің арасындағы жұмыс, сүйемелдеу, қолжетімділікті ұсыну және ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 20 маусымдағы № 206 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2026 жылғы 14 сәуірдегі № 136 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 16 сәуірде № 38447 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электрондық еңбек биржасы" жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы мен "Еңбек нарығы" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің арасындағы жұмыс, сүйемелдеу, қолжетімділікті ұсыну және ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 20 маусымдағы № 206 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №34550 болып тіркелді) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
""Электрондық еңбек биржасы" жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы мен "Еңбек нарығы" автоматтандырылған цифрлық жүйесінің арасындағы жұмыс, сүйемелдеу, қолжетімділікті ұсыну және ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы";
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса берілген "Электрондық еңбек биржасы" жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы мен "Еңбек нарығы" автоматтандырылған цифрлық жүйесінің арасындағы жұмыс, сүйемелдеу, қолжетімділікті ұсыну және ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Электрондық еңбек биржасы" жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы мен "Еңбек нарығы" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің арасындағы жұмыс, сүйемелдеу, қолжетімділікті ұсыну және ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Халықты жұмыспен қамту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;

3) в течении трех рабочих дней после исполнения подпунктов 1) и 2) настоящего пункта предоставление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан информацию об их исполнении.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
А. Ертаев
Приложение к Приказу
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 14 апреля 2026 года № 136
Утверждены приказом
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 20 июня 2024 года № 206
Правила работы, сопровождения, предоставления доступа и обеспечения информационного взаимодействия между единой цифровой платформой занятости "Электронная биржа труда" и автоматизированной цифровой системы "Рынок труда".
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила работы, сопровождения, предоставления доступа и обеспечения информационного взаимодействия между единой цифровой платформой занятости "Электронная биржа труда" и автоматизированной цифровой системы "Рынок труда" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 79–1) пункта 15 Положения о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и определяют порядок работы, сопровождения, предоставления доступа и обеспечения информационного взаимодействия между цифровыми системами в сфере занятости населения.
2. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) информация – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, зафиксированных в любой форме, составленные или полученные обладателями информации и имеющиеся в их распоряжении;
2) вакансия – свободное рабочее место (должность) у работодателя;
3) центр трудовой мобильности – юридическое лицо, создаваемое местным исполнительным органом области, города республиканского значения и столицы, в целях разработки и реализации мер содействия занятости;
4) центр развития трудовых ресурсов – юридическое лицо, создаваемое по решению Правительства Республики Казахстан при уполномоченном государственном органе, обеспечивающее информационно–аналитическое сопровождение рынка труда, активных мер содействия занятости, методологическую поддержку служб занятости, развитие и сопровождение единой цифровой системы социально–трудовой сферы;

3) осы бұйрықтың 2-тармағының 1) және 2) тармақшалары орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде ақпаратты Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
А. Ертаев
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2026 жылғы 14 сәуірдегі № 136
Бұйрыққа қосымша
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2024 жылғы 20 маусымдағы
№206 бұйрығымен бекітілген
"Электрондық еңбек биржасы" жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы мен "Еңбек нарығы" автоматтандырылған цифрлық жүйесінің арасындағы жұмыс, сүйемелдеу, қолжетімділікті ұсыну және ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Электрондық еңбек биржасы" жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы мен "Еңбек нарығы" автоматтандырылған цифрлық жүйесінің арасындағы жұмыс, сүйемелдеу, қолжетімділікті ұсыну және ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 79-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және халықты жұмыспен қамту саласындағы цифрлық жүйелердің арасындағы жұмыс, сүйемелдеу, қолжетімділікті ұсыну және ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
2. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) ақпарат – ақпарат иеленушілер жасаған немесе алған және олардың иелігіндегі, кез келген нысанда тіркелген адамдар, заттар, фактілер, оқиғалар, құбылыстар мен процестер туралы мәліметтер;
2) бос орын – жұмыс берушінің бос жұмыс орны (лауазымы);
3) еңбек мобильділігі орталығы – жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын әзірлеу және іске асыру мақсатында облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы құратын заңды тұлға;
4) еңбек ресурстарын дамыту орталығы – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша уәкілетті мемлекеттік органның жанынан құрылатын, еңбек нарығын ақпараттық-талдамалық сүйемелдеуді, жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын, жұмыспен қамту қызметтерін әдіснамалық қолдауды, әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай цифрлық жүйесін дамытуды және сүйемелдеуді қамтамасыз ететін заңды тұлға;

5) учетная запись (аккаунт) – набор данных, хранящихся в программном обеспечении и (или) системе цифровой платформы занятости, содержащих сведения, необходимые для идентификации пользователя в целях предоставления ему доступа;
6) центр признания профессиональных квалификаций – юридическое лицо, аккредитованное в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, осуществляющее признание профессиональных квалификаций;
7) кандидат, претендующий на признание профессиональной квалификации – физическое лицо, обратившееся добровольно, самостоятельно или по направлению работодателя для признания его профессиональной квалификации;
8) оперативный центр кибербезопасности – юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица, осуществляющее деятельность по защите электронных цифровых ресурсов, цифровых систем, сетей телекоммуникаций и других цифровых объектов;
9) карьерный центр – филиал центра трудовой мобильности, осуществляющий выполнение его функций в районах, городах областного и республиканского значения, столице;
10) пользователь – субъект цифровой среды, использующий цифровые объекты для выполнения конкретной функции и (или) задачи;
11) зарегистрированные лица – граждане, зарегистрированные в качестве лиц, ищущих работу и безработных;
12) уполномоченный государственный орган (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирование, контрольные функции за деятельностью Государственного фонда социального страхования.
3. Цифровыми системами в сфере занятости населения являются:
1) автоматизированная цифровая система "Рынок труда" (далее – АЦС "Рынок труда");
2) единая цифровая платформа занятости "Электронная биржа труда".
4. Сопровождение, системно-техническое обслуживание по развитию цифровых систем в сфере занятости населения осуществляется Центром развития трудовых ресурсов (далее – администратор).
Глава 2. Порядок работы, сопровождения и предоставления доступа к единой цифровой платформе занятости "Электронная биржа труда"
5. Электронная биржа труда (далее – единая цифровая платформа занятости) – объект цифровизации, представляющий собой единую цифровую платформу занятости для соискателей и работодателей, обеспечивающую поиск работы и содействие в подборе персонала, оказание услуг в сфере занятости в электронном и проактивном формате, в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан.

5) есептік жазба (аккаунт) – бағдарламалық қамтамасыз етуде және (немесе) жұмыспен қамтудың цифрлық платформасы жүйесінде сақталатын, оған қол жеткізуді беру мақсатында пайдаланушыны сәйкестендіру үшін қажетті мәліметтерді қамтитын деректер жиынтығы;
6) кәсіптік біліктілікті тану орталығы – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен аккредиттелген, кәсіптік біліктілікті тануды жүзеге асыратын заңды тұлға;
7) кәсіптік біліктілігін тануға үміткер кандидат – өзінің кәсіптік біліктілігін тану үшін ерікті түрде, өз бетінше немесе жұмыс берушінің жолдамасы бойынша жүгінген жеке тұлға;
8) киберқауіпсіздік жедел орталығы – электрондық цифрлық ресурстарды, цифрлық жүйелерді, телекоммуникациялар желілерін және цифрландырудың басқа да объектілерін қорғау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға немесе заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі;
9) мансап орталығы – еңбек мобильділігі орталығының функцияларын аудандарда, облыстық және республикалық маңызы бар қалаларда, астанада орындауды жүзеге асыратын филиалы;
10) пайдаланушы – цифрландыру объектілерін нақты функцияны және (немесе) міндетті орындау үшін пайдаланатын цифрлық орта субъектісі;
11) тіркелген адамдар – жұмыс іздеп жүрген адамдар және жұмыссыздар ретінде тіркелген азаматтар;
12) уәкілетті мемлекеттік орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының қызметін реттеу, бақылау функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
3. Халықты жұмыспен қамту саласындағы цифрлық жүйелер:
1) "Еңбек нарығы" автоматтандырылған цифрлық жүйесі (бұдан әрі – "Еңбек нарығы" АЦЖ);
2) "Электрондық еңбек биржасы" жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы.
4. Халықты жұмыспен қамту саласындағы цифрлық жүйелерді дамыту жөніндегі сүйемелдеуді, жүйелік-техникалық қызмет көрсетуді Еңбек ресурстарын дамыту орталығы (бұдан әрі – әкімші) жүзеге асырады.
2-тарау. "Электрондық еңбек биржасы" жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасының жұмыс істеу, сүйемелдеу және қол жеткізуді ұсыну тәртібі
5. Электрондық еңбек биржасы (бұдан әрі – жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы) – Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес жұмыс іздеуді және персоналды іріктеуге жәрдемдесуді, жұмыспен қамту саласында электрондық және проактивті форматта қызметтер көрсетуді қамтамасыз ететін, жұмыс іздеушілер мен жұмыс берушілерге арналған жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасын білдіретін цифрлық объектісі.

6. Доменное имя (адрес) официального сайта единой цифровой платформы занятости и расположение на доменном имени в информационно–телекоммуникационной сети интернет определяется администратором по согласованию с уполномоченным органом не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления предложения от администратора.
7. Единая цифровая платформа занятости включает следующие порталы:
1) портал для содействия в трудоустройстве и подборе сотрудников, для предоставления услуг в сфере занятости населения в электронном и проактивном форматах, который расположен на доменном имени enbek.kz (далее – портал enbek.kz);
2) портал профессионального обучения в онлайн режиме для повышения уровня образованности и профессионализма населения, который расположен на доменном имени skills.enbek.kz (далее – портал skills.enbek.kz);
3) портал поддержки предпринимательских инициатив для подачи заявления на получение гранта для реализации бизнес–идеи, который расположен на доменном имени business.enbek.kz (далее – портал business.enbek.kz);
4) портал для автоматизации учета трудовых договоров, взаимодействия государственных органов, работодателей и работников, который расположен на доменном имени hr.enbek.kz (далее – портал hr.enbek.kz);
5) портал профессиональных квалификаций для обеспечения взаимодействия участников национальной системы квалификаций и предоставления доступа к информации о профессиональных стандартах Республики Казахстан, который расположен на доменном имени career.enbek.kz (далее – портал career.enbek.kz);
6) портал для предоставления информации о миграционном законодательстве, процедурах оформления миграционных документов, о возможностях трудоустройства и проживания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также для мониторинга предоставления пользователям услуг в сфере миграции, который расположен на доменном имени migration.enbek.kz (далее – портал migration.enbek.kz).
8. Информационное взаимодействие порталов единой цифровой платформы занятости осуществляется в автоматизированном режиме путем получения и передачи информации, сведений, данных, содержащихся на порталах.
9. Пользователями единой цифровой платформы занятости являются:
1) работники уполномоченных государственных органов;
2) работники местных исполнительных органов по вопросам социальной защиты и занятости населения;
3) работники центра трудовой мобильности и карьерного центра;
4) работодатели;
5) граждане, кандасы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, переселенцы, беженцы;

6. Жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасының ресми сайтының домендік атауын (мекенжайын) және интернеттің ақпараттық-телекоммуникациялық желісіндегі домендік атаудағы орналасуын әкімші уәкілетті органмен келісім бойынша әкімшіден ұсыныс келіп түскен сәттен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей айқындайды.
7. Бірыңғай цифрлық жұмыспен қамту платформасы мынадай порталдарды қамтиды:
1) enbek.kz домендік атауда орналасқан халықты жұмыспен қамту саласындағы қызметтерді электрондық және проактивті форматта ұсыну үшін қызметкерлерді жұмысқа орналастыруға және іріктеуге жәрдемдесуге арналған портал (бұдан әрі – enbek.kz порталы);
2) skills.enbek.kz домендік атауда орналасқан халықтың білім деңгейі мен кәсібилігін арттыру үшін онлайн режимде кәсіптік оқыту порталы (бұдан әрі – skills.enbek.kz порталы);
3) business.enbek.kz домендік атауда орналасқан бизнес-идеяны іске асыру үшін грант алуға өтініш беру үшін кәсіпкерлік бастамаларды қолдау порталы (бұдан әрі – business.enbek.kz порталы);
4) hr.enbek.kz домендік атауда орналасқан еңбек шарттарын есепке алуды, мемлекеттік органдардың, жұмыс берушілер мен жұмыскерлердің өзара іс-қимылын автоматтандыруға арналған портал (бұдан әрі – hr.enbek.kz порталы);
5) career.enbek.kz домендік атауда орналасқан ұлттық біліктілік жүйесіне қатысушылардың өзара іс-қимылын және Қазақстан Республикасының кәсіптік стандарттары туралы ақпаратқа қол жеткізуді қамтамасыз етуге арналған кәсіптік біліктілік порталы (бұдан әрі – career.enbek.kz порталы);
6) migration.enbek.kz домендік атауда орналасқан көші-қон заңнамасы, көші-қон құжаттарын ресімдеу рәсімдері, шетелдік азаматтардың Қазақстан Республикасында жұмысқа орналасу және тұру мүмкіндіктері туралы ақпарат беру, сондай-ақ пайдаланушыларға көші-қон саласындағы қызметтерді ұсыну мониторингіне арналған портал (бұдан әрі – migration.enbek.kz порталы).
8. Жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы порталдарының ақпараттық өзара іс-қимылы порталдардағы ақпаратты, мәліметтерді, деректерді алу және беру арқылы автоматтандырылған режимде жүзеге асырылады.
9. Жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасын пайдаланушылар:
1) уәкілетті мемлекеттік органдардың жұмыскерлері;
2) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органның жұмыскерлері;
3) еңбек мобильділігі орталығының және мансаптық орталықтың жұмыскерлері;
4) жұмыс берушілер;
5) Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтар, қандастар, шетелдіктер және азаматтығы жоқ адамдар, қоныс аударушылар, босқындар;

6) лица, состоящие в трудовых отношениях с работодателями и непосредственно выполняющие работу по трудовому договору (далее – работники);
7) Национальный орган по профессиональным квалификациям;
8) кандидат, претендующий на признание профессиональной квалификации.
10. На портале enbek.kz пользователям доступны следующие сервисы:
работодатели:
1) размещают информацию о предприятии и о вакансиях;
2) взаимодействуют с гражданами, кандасами, иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан, переселенцами, беженцами, в части трудоустройства;
3) размещают сведения о предстоящем высвобождении работников в связи с прекращением деятельности работодателя;
4) взаимодействуют с центрами трудовой мобильности и карьерными центрами в части организации и финансирования субсидируемых рабочих мест, профессионального обучения;
граждане, в том числе зарегистрированные лица:
1) размещают резюме;
2) взаимодействуют с центром трудовой мобильности и карьерным центром в части трудоустройства;
3) взаимодействуют с работодателями в части трудоустройства;
4) подписывают электронной цифровой подписью договоры по участию в активных мерах содействия занятости, заключенные с центром трудовой мобильности;
центр трудовой мобильности:
размещает информацию о контактах центра трудовой мобильности и карьерных центров (почтовый адрес, телефоны отделов или ответственных сотрудников, адреса официальных сайтов и электронной почты).
11. На портале skills.enbek.kz пользователям доступны следующие сервисы:
1) доступ к онлайн курсам на безвозмездной либо платной основах, тестирование для оценки полученных знаний, получение электронного сертификата о завершении обучения;
2) доступ на размещение учебных курсов.
12. На портале business.enbek.kz пользователям доступны следующие сервисы:
1) запись на курс обучения основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес" и проверка на соответствие условиям обучения;
2) проверка на соответствие критериям получения гранта для реализации новых бизнес–идей;
3) подача заявления на получение гранта;
4) предоставление информации о банковском счете;
5) подписание договора с центром трудовой мобильности о получении гранта;
6) направление в центр трудовой мобильности отчета о целевом использовании средств гранта;
7) подача заявления на частичный или полный возврат средств.
13. На портале hr.enbek.kz пользователям доступны следующие сервисы:
1) регистрация электронных трудовых договоров работодателями;

6) жұмыс берушілермен еңбек қатынастарында тұрған және еңбек шарты бойынша жұмысты тікелей орындайтын адамдар (бұдан әрі – жұмыскерлер).
7) Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган;
8) кәсіптік біліктілігін тануға үміткер кандидат.
10. Еnbek.kz порталында пайдаланушыларға мынадай сервистер қолжетімді:
жұмыс берушілер:
1) кәсіпорын туралы және бос орындары туралы ақпаратты орналастырады;
2) Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтармен, қандастармен, шетелдіктермен және азаматтығы жоқ адамдармен, қоныс аударушылармен, босқындармен жұмысқа орналасу бөлігінде өзара іс-қимыл жасайды;
3) жұмыс берушінің қызметін тоқтатуға байланысты жұмыскерлердің алдағы босатылуы туралы мәліметтерді орналастырады;
4) субсидияланатын жұмыс орындарын, кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру бөлігінде еңбек мобильділігі орталықтарымен және мансап орталықтарымен өзара іс-қимыл жасайды;
азаматтар, оның ішінде тіркелген адамдар:
1) түйіндемені орналастырады;
2) еңбек мобильділігі орталығымен және мансап орталығымен жұмысқа орналастыру бөлігінде өзара іс-қимыл жасайды;
3) жұмысқа орналастыру бөлігінде жұмыс берушілермен өзара іс-қимыл жасайды;
4) еңбек мобильділігі орталығымен жасалған жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысу жөніндегі шарттарға электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қояды;
еңбек мобильділігі орталығы:
еңбек мобильділігі орталығы мен мансап орталықтарының байланыстары туралы ақпаратты (пошталық мекенжайы, бөлімдердің немесе жауапты қызметкерлердің телефондары, ресми сайттар мен электрондық пошта мекенжайлары) орналастырады.
11. Skills.enbek.kz порталында пайдаланушыларға мынадай сервистер қолжетімді:
1) өтеусіз немесе ақылы негізде онлайн курстарға қол жеткізу, алған білімдерін бағалау үшін тестілеу, оқуды аяқтау туралы электрондық сертификат алу;
2) оқу курстарын орналастыруға қол жеткізу.
12. Business.enbek.kz порталында пайдаланушыларға келесі сервистер қолжетімді:
1) "Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздерін оқыту курсына жазылу және оқыту шарттарына сәйкестігін тексеру;
2) жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін грант алу өлшемшарттарына сәйкестігін тексеру;
3) грант алуға өтініш беру;
4) банктік шот туралы ақпарат беру;
5) еңбек мобильділігі орталығымен грант алу туралы шартқа қол қою;
6) грант қаражатын мақсатты пайдалану туралы есепті еңбек мобильділігі орталығына жіберу;
7) қаражатты ішінара немесе толық қайтаруға өтініш беру.
13. Hr.enbek.kz порталында пайдаланушыларға мынадай сервистер қолжетімді:
1) жұмыс берушілердің электрондық еңбек шарттарын тіркеуі;

2) автоматическое формирование личного дела работника с его согласия;
3) подписание электронного трудового договора с работником;
4) самопроверка работодателем соблюдения требований трудового законодательства (услуги трудового консультанта);
5) доступ для работников для просмотра зарегистрированных трудовых договоров.
14. На портале сareer.enbek.kz пользователям доступны следующие сервисы:
Национальный орган по профессиональным квалификациям размещает следующую информацию:
1) Национальный классификатор занятий Республики Казахстан, национальная рамка квалификаций, отраслевые рамки квалификаций;
2) реестр профессий, по которым осуществляется признание профессиональных квалификаций;
3) профессиональные стандарты;
4) реестр образовательных программ, реализуемых организациями технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования;
5) перечень аккредитованных центров признания;
6) сведения об итогах прохождения кандидатами процедуры признания профессиональных квалификаций;
кандидат, претендующий на признание профессиональной квалификации, направляет заявление в центр признания профессиональных квалификаций.
15. На портале migration.enbek.kz пользователям доступны следующие сервисы:
1) подача заявления для получения консультации по вопросам переселения из южных регионов Республики Казахстан в северные;
2) подача заявления для включения в региональную квоту приема переселенцев;
3) подача заявления для присвоения статуса кандаса;
4) подача заявления для включения в региональную квоту приема кандасов;
5) подача заявления для предоставления или продления карты "Ата жолы";
6) подача заявления для получения статуса лица, ищущего убежище (беженца).
16. Пользователи единой цифровой платформы занятости обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации, размещаемой на цифровой платформе занятости.
17. Пользователи, размещающие либо получающие информацию посредством единой цифровой платформы занятости, для получения доступа проходят процедуру регистрации.
Регистрация пользователей цифровой платформы занятости производится на странице passport.enbek.kz. Учетная запись (аккаунт), созданная для пользователя при регистрации, используется им во всех порталах единой цифровой платформы занятости.
Учетная запись (аккаунт) пользователя содержит персональный уникальный идентификатор (логин) и пароль, которые используются пользователем при работе с порталами единой цифровой платформы занятости. В качестве логина пользователь при регистрации указывает адрес электронной почты или номер мобильного телефона.

2) жұмыскердің жеке ісін оның келісімімен автоматты түрде қалыптастыру;
3) жұмыскермен электрондық еңбек шартына қол қою;
4) жұмыс берушінің еңбек заңнамасы талаптарының сақталуын өзін-өзі тексеруі (еңбек консультантының қызметі);
5) тіркелген еңбек шарттарын қарау үшін жұмыскерлерге қолжетімділік.
14. Career.enbek.kz порталында пайдаланушыларға мынадай сервистер қолжетімді:
Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган мынадай ақпаратты орналастырады:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіптер сыныптауышы, ұлттық біліктілік шеңбері, салалық біліктілік шеңбері;
2) кәсіптік біліктілікті тану жүзеге асырылатын кәсіптер тізілімі;
3) кәсіптік стандарттар;
4) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары іске асыратын білім беру бағдарламаларының тізілімі;
5) кәсіптік біліктілікті танудың аккредиттелген орталықтарының тізбесі;
6) кәсіптік біліктілікті тану рәсімінен үміткер кандидаттардың өту қорытындысы жөніндегі мәліметтер;
кәсіптік біліктілікті тануға үміткер кандидат өтінішті кәсіптік біліктілікті тану орталығына жібереді.
15. Migration.enbek.kz порталында пайдаланушыларға мынадай қызметтер қолжетімді:
1) Қазақстан Республикасының оңтүстік өңірлерінен солтүстік өңірлерге көшіру мәселелері бойынша консультация алу үшін өтініш беру;
2) қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу үшін өтініш беру;
3) қандас мәртебесін алу үшін өтініш беру;
4) қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу үшін өтініш беру;
5) "Ата жолы" картасын беру немесе ұзарту үшін өтініш беру;
6) пана іздеуші (босқын) мәртебесін алу үшін өтініш беру.
16. Жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасын пайдаланушылар жұмыспен қамтудың цифрлық платформасында орналастырылатын ақпараттың толықтығын, дұрыстығын және өзектілігін қамтамасыз етеді.
17. Жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы арқылы ақпарат орналастыратын немесе алатын пайдаланушылар қол жеткізу үшін тіркеу рәсімінен өтеді.
Жұмыспен қамтудың цифрлық платформасын пайдаланушыларды тіркеу passport.enbek.kz парақшасында жүргізіледі. Тіркелу кезінде пайдаланушы үшін жасалған есептік жазбаны (аккаунтты) ол жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасының барлық порталдарында пайдаланады.
Пайдаланушының есептік жазбасында (аккаунтында) бірыңғай цифрлық жұмыспен қамту платформасының порталдарымен жұмыс істеу кезінде пайдаланушы пайдаланатын дербес бірегей идентификатор (логин) және құпия сөз болады. Логин ретінде пайдаланушы тіркелу кезінде электрондық пошта мекенжайын немесе ұялы телефон нөмірін көрсетеді.

18. При регистрации пользователь выражает свое согласие с условиями пользовательского соглашения использования и функционирования порталов единой цифровой платформы занятости.
19. Информация, размещенная на порталах единой цифровой платформы занятости, является общедоступной, за исключением пароля для доступа к профилю (личному разделу) пользователя и персональных данных соискателей в резюме на портале enbek.kz.
20. Администратор единой цифровой платформы занятости обеспечивает:
1) бесперебойную работу единой цифровой платформы занятости в круглосуточном режиме, включая праздничные и выходные дни, за исключением технологических перерывов. Технологические перерывы в работе порталов единой цифровой платформы занятости согласовываются с уполномоченным органом;
2) доступ к информации, содержащейся на единой цифровой платформе занятости, ее защиту и безопасное предоставление;
3) сохранность, защиту, восстановление в случае сбоя или повреждения информации, резервное копирование и контроль над своевременной актуализацией информации в порталах единой цифровой платформы занятости;
4) внесение корректировок, модификацию и устранение дефектов программного обеспечения порталов единой цифровой платформы занятости;
5) устранение технических сбоев в порталах единой цифровой платформы занятости без проведения модернизации и реализации дополнительных функциональных требований и при условии сохранения их целостности;
6) взаимодействие с цифровыми системами государственных органов и другими объектами цифровизации;
7) проведение аудита состояния порталов.
21. При возникновении вопросов или проблем по использованию порталов единой цифровой платформы занятости, а также по удалению учетной записи (аккаунта) пользователь подает заявку в службу технической поддержки администратора посредством формы обратной связи, размещенной на порталах.
В заявке пользователь указывает следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии);
2) индивидуальный идентификационный номер;
3) контактные данные;
4) адрес электронной почты;
5) тема обращения;
6) описание вопроса или проблемы;
7) вложение (файл).
Срок рассмотрения заявки пользователя составляет не более 3 (трех) рабочих дней.
Срок рассмотрения заявки увеличивается до 10 (десяти) рабочих дней, при доработке или устранении дефектов программного обеспечения.
22. Источниками информации о возникновении технического сбоя в функционировании порталов единой цифровой платформы занятости являются:

18. Тіркеу кезінде пайдаланушы жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы порталдарын пайдалану және олардың жұмыс істеуі туралы пайдаланушы келісімінің шарттарымен келісімін білдіреді.
19. Жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасының порталдарында орналастырылған ақпарат пайдаланушының профиліне (жеке бөліміне) және ізденушілердің дербес деректеріне enbek.kz порталындағы түйіндемеде қол жеткізу үшін парольді қоспағанда, жалпыға қолжетімді болып табылады.
20. Жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасының әкімшісі:
1) технологиялық үзілістерді қоспағанда, мереке және демалыс күндерін қоса алғанда, тәулік бойы жұмыс істеудің бірыңғай цифрлық платформасының үздіксіз жұмысын қамтамасыз етеді. Жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы порталдарының жұмысындағы технологиялық үзілістер уәкілетті органмен келісіледі;
2) жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасында қамтылған ақпаратқа қол жеткізу, оны қорғау және қауіпсіз ұсыну;
3) ақпараттың сақталуы, қорғалуы, бұзылған немесе бүлінген жағдайда қалпына келтірілуі, резервтік көшіру және жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы порталдарында ақпараттың уақтылы өзектендірілуін бақылау;
4) жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы порталдарына түзетулер енгізу, бағдарламалық қамтылым ақауларын өзгерту және жою;
5) қосымша функционалдық талаптарды жаңғыртуды және іске асыруды жүргізбей және олардың тұтастығы сақталған жағдайда жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы порталдарындағы техникалық іркілістерді жою;
6) мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерімен және цифрландырудың басқа да объектілерімен өзара іс-қимыл жасау;
7) порталдардың жай-күйіне аудит жүргізу.
21. Жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасының порталдарын пайдалану бойынша мәселелер немесе проблемалар туындаған кезде, сондай-ақ есептік жазбаны (аккаунтты) жою бойынша пайдаланушы порталдарда орналастырылған кері байланыс нысаны арқылы әкімшінің техникалық қолдау қызметіне өтінім береді.
Өтінімде пайдаланушы мынадай мәліметтерді көрсетеді:
1) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда);
2) жеке сәйкестендіру нөмірі;
3) байланыс деректері;
4) электрондық пошта мекенжайы;
5) өтініш тақырыбы;
6) мәселенің немесе проблеманың сипаттамасы;
7) тіркеме (файл).
Пайдаланушының өтінімін қарау 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімді құрайды.
Өтінімді қарау мерзімі бағдарламалық қамтамасыз етудегі ақауларды пысықтау немесе жою кезінде 10 (он) жұмыс күніне дейін ұлғайтылады.
22. Жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы порталдарының жұмысында техникалық іркілістің туындауы туралы ақпарат көздері:

1) заявка пользователя, направленная в службу технической поддержки администратора, в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил;
2) сообщение специалистов администратора, выполняющих мониторинг функционирования порталов единой цифровой платформы занятости;
3) программно-аппаратные средства по мониторингу и выявлению неисправностей на порталах единой цифровой платформы занятости, используемые для определения работоспособности и доступности функционала, обнаружившие технический сбой;
4) системные журналы порталов единой цифровой платформы занятости, в которых регистрируются записи, свидетельствующие о возникновении или возможности возникновения технического сбоя;
5) оперативный центр кибербезопасности.
Глава 3. Порядок работы, сопровождения и доступа к автоматизированной цифровой системе "Рынок труда"
23. Пользователями АЦС "Рынок труда" являются:
1) уполномоченный орган;
2) работники местного исполнительного органа по вопросам социальной защиты и занятости населения;
3) работники центра трудовой мобильности и карьерного центра.
24. В АЦС "Рынок труда" пользователям в зависимости от уровней доступа предоставляются следующие сервисы:
1) размещение персональной информации соискателя в индивидуальной карте занятости (формирование резюме);
2) регистрация обратившихся лиц, в том числе в качестве лиц, ищущих работу, и безработных;
3) направление зарегистрированных лиц на активные меры содействия занятости;
4) оказание трудового посредничества зарегистрированным лицам и работодателям;
5) взаимодействие с работодателями по организации субсидируемых рабочих мест, по организации краткосрочного обучения;
6) дополнительные сервисы по согласованию с уполномоченным органом.
25. Центры трудовой мобильности и карьерные центры обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации, размещаемой в АЦС "Рынок труда".
26. Для внесения корректировок в информацию, размещенную в АЦС "Рынок труда", карьерный центр в АЦС "Рынок труда" формирует электронную заявку с указанием ошибочных данных и предложений по исправлениям.
Центр трудовой мобильности рассматривает заявку в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления заявки, в АЦС "Рынок труда" отражает меры, принятые к работнику, допустившему размещение недостоверных данных, и меры, принятые для исключения ошибок, и направляет ее в уполномоченный орган.
Уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления заявки рассматривает заявку и в АЦС "Рынок труда" вносит решение о согласовании или мотивированном отказе.
Администратор на основании согласованного решения вносит корректировки в информацию, размещенную в АЦС "Рынок труда", с уведомлением заявителя.

1) осы Қағидалардың 21-тармағына сәйкес әкімшінің техникалық қолдау қызметіне жіберілген пайдаланушының өтінімі;
2) жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы порталдарының жұмыс істеуіне мониторинг жүргізетін әкімші мамандарының хабарламасы;
3) жұмыс қабілеттілігін және функционалдың қолжетімділігін айқындау үшін пайдаланылатын, техникалық ақауды анықтаған жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы порталдарындағы ақауларды мониторингтеу және анықтау жөніндегі бағдарламалық-аппараттық құралдар;
4) техникалық іркілістің туындағанын немесе туындау мүмкіндігін куәландыратын жазбалар тіркелетін жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы порталдарының жүйелік журналдары;
5) киберқауіпсіздік жедел орталығы.
3-тарау. "Еңбек нарығы" автоматтандырылған цифрлық жүйесінің жұмыс істеу, сүйемелдеу және оған қол жеткізу тәртібі
23. "Еңбек нарығы" АЦЖ пайдаланушылары:
1) уәкілетті орган;
2) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органның жұмыскерлері;
3) еңбек мобильділігі орталығының және мансап орталығының жұмыскерлері.
24. "Еңбек нарығы" АЦЖ-да пайдаланушыларға қолжетімділік деңгейіне байланысты мынадай сервистер ұсынылады:
1) ізденушінің дербес ақпаратын жұмыспен қамтудың жеке картасына орналастыру (түйіндемені қалыптастыру);
2) өтініш білдірген адамдарды, оның ішінде жұмыс іздеп жүрген адамдарды және жұмыссыздарды тіркеу;
3) тіркелген адамдарды жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына жіберу;
4) тіркелген тұлғалар мен жұмыс берушілерге еңбек делдалдығын көрсету;
5) субсидияланатын жұмыс орындарын ұйымдастыру, қысқа мерзімді оқытуды ұйымдастыру бойынша жұмыс берушілермен өзара іс-қимыл жасау;
6) уәкілетті органмен келісім бойынша қосымша сервистер.
25. Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансаптық орталықтар "Еңбек нарығы" АЦЖ-да орналастырылатын ақпараттың толықтығын, дұрыстығын және өзектілігін қамтамасыз етеді.
26. "Еңбек нарығы" АЦЖ жүйесінде орналастырылған ақпаратқа түзетулер енгізу үшін "Еңбек нарығы" АЦЖ жүйесінің мансап орталығы қате деректерді көрсететін және түзетуге ұсыныстарды қамтитын электрондық өтініш формасын жасайды.
Еңбек мобильділігі орталығы өтінім келіп түскен күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтінімді қарастырады, "Еңбек нарығы" АЦЖ жүйесінде жалған деректерді орналастырған жұмыскерге қолданылған шараларды және қателіктерді болдырмау үшін қабылданған шараларды көрсетеді және өтінішті уәкілетті органға жолдайды.
Уәкілетті орган өтінішті оның түскен күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды және "Еңбек нарығы" АЦЖ жүйесінде келісім туралы немесе негізделген бас тарту туралы шешімді енгізеді.
Әкімші келісілген шешім негізінде "Еңбек нарығы" АЦЖ жүйесінде орналастырылған ақпаратқа түзетулер енгізеді және өтініш берушіні хабардар етеді.

27. Получение в АЦС "Рынок труда" сведений из цифровых ресурсов посредством цифровых систем государственных органов и организаций осуществляется посредством интеграции.
28. При работе в АЦС "Рынок труда" не допускается:
1) использование пользователем АЦС "Рынок труда" через персональный компьютер с выходом в интернет;
2) передача пользователем своего персонального уникального идентификатора (логина) и пароля для входа в АЦС "Рынок труда" другим лицам;
3) передача персональной информации, полученной в ходе предоставления услуг соискателям и работодателям, другим лицам.
29. Доступ пользователей к АЦС "Рынок труда" обеспечивается в порядке, установленном Правилами работы, сопровождения и доступа к цифровым системам и базам данных, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 декабря 2025 года № 419 "Об утверждении Правил работы, сопровождения и доступа к информационным системам и базам данных" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 37713).
Глава 4. Обеспечение информационного взаимодействия между единой цифровой платформой занятости "Электронная биржа труда" и автоматизированной цифровой системы "Рынок труда"
30. Между единой цифровой платформой занятости и АЦС "Рынок труда" обеспечивается информационное взаимодействие посредством интеграции.
Интеграция единой цифровой платформой занятости и АЦС "Рынок труда" осуществляется в соответствии с цифровым законодательством Республики Казахстан.
31. В рамках информационного взаимодействия обеспечивается передача в АЦС "Рынок труда" с портала enbek.kz информации, которая размещена:
работодателем в личном кабинете:
1) вакансии и информация о работодателе (бизнес–идентификационный номер, контакты, реквизиты);
2) информация о предстоящем высвобождении работников в связи с прекращением деятельности работодателя – физического лица либо ликвидацией работодателя – юридического лица, сокращением численности или штата, снижением объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, о количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроков, в течение которых они будут высвобождаться;
3) заявка на организацию субсидируемых рабочих мест, формируемая в соответствии с Правилами организации субсидируемых рабочих мест и субсидирования заработной платы лиц, трудоустроенных на субсидируемые рабочие места, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 275 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32959), а также сведения о посещении участниками субсидируемых рабочих мест;
гражданами в личном кабинете:

27. "Еңбек нарығы" АЦЖ-ға мемлекеттік органдардың және ұйымдардың цифрлық жүйелері арқылы цифрлық ресурстардан мәліметтер алу интеграция арқылы жүзеге асырылады.
28. "Еңбек нарығы" АЦЖ-да жұмыс істеу кезінде рұқсат етілмейді:
1) пайдаланушының интернетке шығатын дербес компьютер арқылы "Еңбек нарығы" АЦЖ пайдалануы;
2) пайдаланушының "Еңбек нарығы" АЦЖ-ға кіру үшін өзінің дербес бірегей сәйкестендіргішін (логинін) және паролін басқа тұлғаларға беруі;
3) қызмет көрсету барысында алынған дербес ақпаратты ізденушілер мен жұмыс берушілерге, басқа тұлғаларға беру.
29. Пайдаланушылардың "Еңбек нарығы" АЦЖ жүйесіне қолжетімділігі "Ақпараттық жүйелермен және дерекқорлармен жұмыс, оларды сүйемелдеу және оларға қол жеткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2025 жылғы
26 желтоқсандағы № 419 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37713 болып тіркелген) бекітілген тәртіппен қамтамасыз етіледі.
4-тарау. "Электрондық еңбек биржасы" жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы мен "Еңбек нарығы автоматтандырылған цифрлық жүйесінің арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету
30. Еңбек саласындағы бірыңғай цифрлық платформа мен "Еңбек нарығы" АЦЖ жүйесі арасында ақпараттық өзара әрекеттестік интеграция арқылы қамтамасыз етіледі.
Бірыңғай цифрлық платформа мен "Еңбек нарығы" АЦЖ жүйесін интеграциялау Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
31. Ақпараттық өзара іс-қимыл шеңберінде "Еңбек нарығы" АЦЖ-не enbek.kz порталында орналастырылған мынадай ақпаратты:
жұмыс беруші жеке кабинетінде:
1) бос орындары және жұмыс беруші туралы ақпарат (бизнес-сәйкестендіру нөмірі, байланыстар, деректемелер);
2) жұмыс беруші – жеке тұлғаның қызметінің тоқтатылуына не жұмыс беруші – заңды тұлғаның таратылуына, жұмыскерлер санының немесе штатының қысқаруына, жұмыс берушінің экономикалық жай-күйінің нашарлауына алып келген өндірістер және орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер көлемінің төмендеуіне байланысты алдағы уақытта жұмыскерлердің жұмыстан босатылатыны туралы, босатылу оларға қатысты болуы ықтимал жұмыскерлердің саны мен санаттары туралы жұмыстан босатылатын жұмыскерлердің лауазымдары мен кәсіптерін, мамандықтарын, біліктілігі мен еңбегіне төленетін ақының мөлшерін және олар босатылатын мерзімдерді көрсете отырылған ақпарат;
3) субсидияланатын жұмыс орындарын ұйымдастыруға арналған өтінім, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы №275 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №32959 болып тіркелген) бекітілген Субсидияланатын жұмыс орындарын ұйымдастыру және субсидияланатын жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған адамдардың жалақысын субсидиялау қағидаларына сәйкес қалыптастырылады, сондай-ақ субсидияланатын жұмыс орындарына қатысушылардың жұмыс орындарына баруы туралы мәліметтерді қамтиды;
азаматтар жеке кабинетінде:

1) резюме;
2) форма сведений для регистрации в качестве лица, ищущего работу.
32. В рамках информационного взаимодействия обеспечивается передача из АЦС "Рынок труда" на портал enbek.kz резюме лиц, зарегистрированных в качестве лиц, ищущих работу, и безработных в порядке, предусмотренном Правилами регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемыми карьерными центрами, утвержденными приказом Заместителя Премьер – Министра – Министра труда и социальной защиты населения от 9 июня 2023 года № 214 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32850).
33. При оказании центрами трудовой мобильности содействия зарегистрированным лицам в поиске подходящей работы, или содействия работодателям в подборе работников на зарегистрированные вакансии информация об откликах на вакансии из АЦС "Рынок труда" передается в личные кабинеты работодателей и в личные кабинеты граждан (при наличии) на портале enbek.kz.
Из личного кабинета работодателя на портале enbek.kz в АЦС "Рынок труда" автоматически передается информация о приглашении работодателем зарегистрированного лица на собеседование и его трудоустройстве на зарегистрированную вакансию.
34. В рамках информационного взаимодействия обеспечивается передача в АЦС "Рынок труда" информации о трудовых договорах участников, направленных на субсидируемые рабочие места, которая размещена работодателем в личном кабинете на портале hr.enbek.kz.
35. В рамках информационного взаимодействия обеспечивается передача с портала business.enbek.kz в АЦС "Рынок труда" информации, которая размещена гражданами в личном кабинете:
1) заявление на получение гранта для реализации новых бизнес–идей и бизнес-проект;
2) информация о банковском счете;
3) отчеты о целевом использовании средств гранта;
4) заявление на частичный или полный возврат средств гранта.

1) түйіндеме;
2) жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелуге арналған мәліметтер нысанын беруді қамтамасыз етеді.
32. Ақпараттық өзара іс-қимыл шеңберінде "Еңбек нарығы" АЦЖ–дан enbek.kz порталына Премьер-Министрдің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы № 214 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32850 болып тіркелген) бекітілген Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларында көзделген тәртіппен жұмыс іздеп жүрген адамдар және жұмыссыздар ретінде тіркелген адамдардың түйіндемелерін беру қамтамасыз етіледі.
33. Еңбек мобильділігі орталықтары тіркелген адамдарға лайықты жұмыс іздеуге немесе жұмыс берушілерге тіркелген бос орындарына жұмыскерлерді іріктеуге жәрдемдесу кезінде "Еңбек нарығы" АЦЖ-дан бос орындарына жауап беру туралы ақпарат жұмыс берушілердің жеке кабинеттеріне және азаматтардың enbek.kz порталындағы жеке кабинеттеріне (бар болса) беріледі.
Еnbek.kz порталындағы жұмыс берушінің жеке кабинетінен "Еңбек нарығы" АЦЖ-ға жұмыс беруші тіркелген адамды әңгімелесуге шақыру және оны тіркелген бос орынға жұмысқа орналастыру туралы ақпарат автоматты түрде беріледі.
34. Ақпараттық өзара іс-қимыл шеңберінде жұмыс беруші hr.enbek.kz порталындағы жеке кабинетте орналастырған субсидияланатын жұмыс орындарына жіберілген қатысушылардың еңбек шарттары туралы ақпаратты "Еңбек нарығы" АЦЖ-ға беру қамтамасыз етіледі.
35. Ақпараттық өзара іс қимыл шеңберінде business.enbek.kz порталынан "Еңбек нарығы" АЦЖ-да азаматтардың жеке кабинетінде орналастырған ақпарат беру қамтамасыз етіледі:
1) жаңа бизнес-идеяларды және бизнес-жобаны іске асыру үшін грант алуға өтініштер;
2) банктік шот туралы ақпарат;
3) грант қаражатын мақсатты пайдалану туралы есептер;
4) грант қаражатын ішінара немесе толық қайтаруға өтініштер.