Об утверждении Правил утверждения проектно-сметной документации, предназначенной для строительства строительных объектов за счет государственных инвестиций
Приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 10 апреля 2026 года № 162. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 апреля 2026 года № 38411
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2026
В соответствии с подпунктом 11) статьи 24 Строительного Кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила утверждения проектно-сметной документации, предназначенной для строительства строительных объектов за счет государственных инвестиций, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Перечень утративших силу некоторых приказов, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Р. Исакулов
Приложение 1 к приказу
исполняющий обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 10 апреля 2026 года № 162
Правила утверждения проектно-сметной документации, предназначенной для строительства строительных объектов за счет государственных инвестиций
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила утверждения проектно-сметной документации, предназначенной для строительства строительных объектов за счет государственных инвестиций (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 11) статьи 24 Строительного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок утверждения проектно-сметной документации, предназначенной для строительства строительных объектов за счет государственных инвестиций.
2. Правила применяются при утверждении проектно-сметной документации строительства новых строительных объектов, инженерных и транспортных коммуникаций, а также реконструкции (расширение, модернизацию, техническое перевооружение) или капитального ремонта строительных объектов (далее – строительные объекты), осуществляемых за счет государственных инвестиций.

Мемлекеттік инвестициялар есебінен құрылыс объектілерін салуға арналған жобалау-сметалық құжаттаманы бекіту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2026 жылғы 10 сәуірдегі № 162 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 13 сәуірде № 38411 тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Құрылыс Кодексі 24-бабының 11) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік инвестициялар есебінен құрылыс объектілерін салуға арналған жобалау-сметалық құжаттаманы бекіту қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес күші жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін атқарушы
Р. Исакулов
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін атқарушы
2026 жылғы 10 сәуірдегі
№ 162
Бұйрыққа 1-қосымша
Мемлекеттік инвестициялар есебінен құрылыс объектілерін салуға арналған жобалау-сметалық құжаттаманы бекіту қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы мемлекеттік инвестициялар есебінен құрылыс объектілерін салуға арналған жобалау-сметалық құжаттаманы бекіту қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының Құрылыс Кодексі 24-бабының 11) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік инвестициялар есебінен құрылыс объектілерін салуға арналған жобалау-сметалық құжаттаманы бекіту тәртібін айқындайды.
2. Қағидалар жаңа құрылыс объектілерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салудың, сондай-ақ мемлекеттік инвестициялар есебінен жүзеге асырылатын құрылыс объектілерін (бұдан әрі - құрылыс объектілері) реконструкциялаудың (кеңейтудің, жаңғыртудың, техникалық қайта жарақтандырудың) немесе күрделі жөндеудің жобалау-сметалық құжаттамасын бекіту кезінде қолданылады.

3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) дочерняя организация - юридическое лицо, решения которого может определять другое юридическое лицо на основании наличия преобладающей доли участия в уставном капитале либо заключенного между ними договора, либо иным образом;
2) государственные инвестиции в строительство (государственные инвестиции) – инвестиции в строительство новых строительных объектов, инженерных и транспортных коммуникаций, а также реконструкцию (расширение, модернизацию, техническое перевооружение) или капитальный ремонт строительных объектов, источником которых являются:
средства республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе целевые средства, направленные на бюджетные инвестиции и бюджетное кредитование субъектов квазигосударственного сектора;
целевые средства негосударственных займов под государственную гарантию либо поручительство государства;
средства Национального фонда Республики Казахстан;
средства субъектов квазигосударственного сектора, за исключением организаций и юридических лиц, акционером (участником, доверительным управляющим) которых является Национальный Банк Республики Казахстан;
средства автономных организаций образования.
К государственным инвестициям также относятся средства республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на софинансирование и (или) выплату компенсации инвестиционных затрат по проектам государственно-частного партнерства;
3) сметная стоимость строительства – сумма денег, необходимых для строительства, определенная в проектно-сметной документации (при наличии) на основании проектных материалов и сметных нормативных документов;
4) заказчик – физическое или юридическое лицо, осуществляющее деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В зависимости от целей деятельности заказчиком могут выступать заказчик-инвестор проекта (программы), заказчик (собственник), либо их уполномоченные лица.
Глава 2. Порядок утверждения проектно-сметной документации, предназначенной для строительства строительных объектов за счет государственных инвестиций
4. Проектно-сметная документация на строительные объекты, финансируемые за счет государственных инвестиций, подлежит утверждению первыми руководителями заказчика-инвестора проекта (программы) и заказчика (собственника) либо уполномоченными ими должностными лицами.
5. В случае если проектно-сметная документации на строительные объекты, разрабатываются в рамках реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале национальных холдингов и национального управляющего холдинга, предусматривающих реализацию проектов в различных отраслях экономики, которые не могут быть отнесены к компетенции одного администратора бюджетных программ, то данная документация утверждается данными национальными холдингами и национальным управляющим холдингом (первым руководителем либо лицом, уполномоченным первым руководителем) за исключением акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (далее - Фонд).
В случае если проектно-сметная документации на строительство разрабатываются в рамках реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале Фонда, то данная документация подлежит утверждению дочерней организацией Фонда (первым руководителем либо лицом, уполномоченным первым руководителем), являющейся заказчиком либо владеющей прямо или косвенно акциями (долями участия) заказчика на праве собственности или доверительного управления.

3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) еншілес ұйым - жарғылық капиталға басымдықпен қатысу үлесінің не олардың арасында жасалған шарттың болуы негізінде не өзгеше түрде шешімдерін басқа заңды тұлға айқындай алатын заңды тұлға;
2) құрылыстағы мемлекеттік инвестициялар (мемлекеттік инвестициялар) - жаңа құрылыс объектілерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ құрылыс объектілерін реконструкциялауға (кеңейтуге, жаңғыртуға, техникалық қайта жарақтандыруға) немесе күрделі жөндеуге инвестициялар, олардың көздері болып мыналар табылады:
республикалық және (немесе) жергілікті бюджеттердің қаражаты, оның ішінде бюджеттік инвестицияларға және квазимемлекеттік сектор субъектілеріне бюджеттік кредит беруге бағытталған нысаналы қаражат;
мемлекеттік кепілдікпен не мемлекет кепілгерлігімен берілетін мемлекеттік емес қарыздардың нысаналы қаражаты;
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражаты;
акционері (қатысушысы, сенімгерлік басқарушысы) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі болып табылатын ұйымдар мен заңды тұлғаларды қоспағанда, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаражаты;
дербес білім беру ұйымдарының қаражаты.
Мемлекеттік инвестицияларға мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша инвестициялық шығындарды қоса қаржыландыруға және (немесе) өтемақы төлеуге бағытталған республикалық және (немесе) жергілікті бюджеттердің қаражаты да жатады;
3) құрылыстың сметалық құны - жобалау материалдары мен сметалық нормативтік құжаттар негізінде жобалау-сметалық құжаттамада (бар болса) айқындалған құрылысқа қажетті ақша сомасы;
4) тапсырыс беруші - қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға. Қызмет мақсаттарына қарай жобаның (бағдарламаның) тапсырыс беруші-инвесторы, тапсырыс беруші (меншік иесі) не олардың уәкілетті тұлғалары тапсырыс беруші бола алады.
2-тарау. Мемлекеттік инвестициялар есебінен құрылыс объектілерін салуға арналған жобалау-сметалық құжаттаманы бекіту тәртібі
4. Мемлекеттік инвестициялар есебінен қаржыландырылатын құрылыс объектілеріне жобалау-сметалық құжаттаманы жобаның (бағдарламаның) тапсырыс беруші-инвесторының және тапсырыс берушінің (меншік иесінің) бірінші басшылары не олар уәкілеттік берген лауазымды адамдар бекітуге тиіс.
5. Егер құрылыс объектiлерiне жобалау-сметалық құжаттама бюджеттiк бағдарламалардың бiр әкiмшiсiнiң құзыретiне жатқызылмайтын, экономиканың әртүрлi салаларында жобаларды iске асыруды көздейтiн, ұлттық холдингтер мен ұлттық басқарушы холдингтiң жарғылық капиталына мемлекеттiң қатысуы арқылы бюджеттiк инвестицияларды iске асыру шеңберiнде әзірленген жағдайда, онда осы құжаттаманы "Самұрық-Қазына "Ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамын (бұдан әрі - Қор) қоспағанда, осы ұлттық холдингтер мен ұлттық басқарушы холдинг (бірінші басшы не бірінші басшы уәкілеттік берген тұлға) бекітеді.
Егер құрылысқа арналған жобалау-сметалық құжаттама Қордың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестицияларды іске асыру шеңберінде әзірленген жағдайда, онда осы құжаттама тапсырыс беруші болып табылатын не тапсырыс берушінің акцияларын (қатысу үлестерін) тікелей немесе жанама түрде меншік немесе сенімгерлік басқару құқығында иеленетін Қордың еншілес ұйымы (бірінші басшы не бірінші басшы уәкілеттік берген тұлға) бекітуге тиіс.

6. Проектно-сметная документация на строительные объекты, финансирование строительства которых осуществляется за счет средств негосударственных займов под государственную гарантию либо поручительство государства, утверждается и переутверждается заемщиком.
7. Проектно-сметная документация на строительные объекты утверждается не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней после получения положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы проекта строительства.
Утверждение проектно-сметной документации на строительные объекты осуществляется с указанием утверждаемых технико-экономических показателей, в том числе сметной стоимости строительства.
8. С момента утверждения проектно-сметной документации ее разработка считается законченной.
Реализация проекта строительства осуществляется в соответствии с проектными решениями и его показателями, утвержденными в порядке, определенном настоящими Правилами.
9. Строительные объекты, строящиеся за счет государственных инвестиций, подлежат реализации только после утверждения проектно-сметной документации.
10. Проектно-сметная документация, по которой в течение трех и более лет после ее утверждения не начато строительство, считается устаревшей и используется для реализации после корректировки, проведения повторной комплексной вневедомственной экспертизы проекта строительства и переутверждения согласно настоящих Правил.
11. Ранее утвержденная проектно-сметная документация подлежит повторному прохождению комплексной вневедомственной экспертизы и переутверждению в случаях:
1) если до начала или в ходе строительства намеченного строительного объекта возникла обоснованная необходимость внесения в нее изменений и (или) дополнений существенного характера, влияющих на конструктивную схему зданий и сооружений, его объемно-планировочные, инженерно-технические и (или) технологические проектные решения, включая замену инженерного и (или) технологического оборудования, основных материалов и (или) изделий, изменяющих технико-экономические показатели, при которых утвержденная проектно-сметная документация подлежит корректировке.
При увеличении сметной стоимости, приведенной к дате заключения договора, не менее чем на десять процентов по причине увеличения стоимости строительных ресурсов при обращении подрядчика, в соответствии с пунктом 3 статьи 655 Гражданского кодекса (Особенная часть), о проведении пересмотра сметы, осуществляется корректировка проектно-сметной документации без изменения проектных решений при отсутствии отставания по вине подрядчика от графика производства строительно-монтажных работ.

6. Құрылысын қаржыландыру мемлекеттік кепілдікпен не мемлекет кепілгерлігімен берілетін мемлекеттік емес қарыздардың қаражаты есебінен жүзеге асырылатын құрылыс объектілеріне арналған жобалау-сметалық құжаттаманы қарыз алушы бекітеді және қайта бекітеді.
7. Құрылыс объектілеріне жобалау-сметалық құжаттама құрылыс жобасына ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын алғаннан кейін күнтізбелік 15 (он бес) күннен кешіктірілмей бекітіледі.
Құрылыс объектілеріне жобалау-сметалық құжаттаманы бекіту бекітілетін техникалық-экономикалық көрсеткіштерді, оның ішінде құрылыстың сметалық құнын көрсете отырып жүзеге асырылады.
8. Жобалау-сметалық құжаттама бекітілген сәттен бастап оны әзірлеу аяқталды деп есептеледі.
Құрылыс жобасын іске асыру осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен бекітілген жобалық шешімдерге және оның көрсеткіштеріне сәйкес жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттік инвестициялар есебінен салынып жатқан құрылыс объектілері жобалау-сметалық құжаттама бекітілгеннен кейін ғана іске асырылуға тиіс.
10. Ол бекітілгеннен кейін үш және одан да көп жыл ішінде құрылыс басталмаған жобалау-сметалық құжаттама ескірген болып есептеледі және осы Қағидаларға сәйкес құрылыс жобасына түзетулер енгізілгеннен, қайта ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізілгеннен және қайта бекітілгеннен кейін іске асыру үшін пайдаланылады.
11. Бұрын бекітілген жобалау-сметалық құжаттама ведомстводан тыс кешенді сараптамадан қайта өтуге және қайта бекітуге мынадай жағдайларда жатады:
1) егер белгіленген құрылыс объектісінің құрылысы басталғанға дейін немесе оның барысында бекітілген жобалау-сметалық құжаттама түзетілуге жататын инженерлік және (немесе) технологиялық жабдықты, негізгі материалдарды және (немесе) техникалық-экономикалық көрсеткіштерді өзгертетін бұйымдарды ауыстыруды қоса алғанда, ғимараттар мен құрылыстардың конструктивтік схемасына, оның көлемдік-жоспарлау, инженерлік-техникалық және (немесе) технологиялық жобалау шешімдеріне әсер ететін елеулі сипаттағы өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізудің негізделген қажеттілігі туындаса.
Азаматтық кодекстің (Ерекше бөлім) 655-бабының 3-тармағына сәйкес мердігер сметаны қайта қарауды жүргізу туралы өтініш жасаған кезде құрылыс ресурстарының құнының ұлғаюы себебінен шарт жасалған күнге келтірілген сметалық құн кемінде он пайызға ұлғайған кезде, мердігердің кінәсінен құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу кестесінен артта қалу болмаған кезде жобалық шешімдерін өзгертпей жобалау-сметалық құжаттаманы түзету жүзеге асырылады.

Корректировка сметной стоимости строительства без изменения проектных решений не проводится в первые двенадцать месяцев после даты заключения договора строительного подряда, за исключением случаев, установленных в подпункте 2) пункта 11 настоящих Правил;
2) изменения ставки налога на добавленную стоимость, при котором проводится корректировка сметного раздела проектно-сметной документации, при этом часть проектно-сметной документации, по которой имеются выполненные объемы работ, не подлежит корректировке и решение соответствующей бюджетной комиссии по определению целесообразности корректировки проектно-сметной документации не требуется;
3) истечения одного года с планируемой даты начала работ, установленной проектом организации строительства, не проведены конкурсные процедуры и не предусмотрено финансирование на строительно-монтажные работы, при которых утвержденная проектно-сметная документация подлежит корректировке без изменения проектных решений.
12. При возникновении в процессе строительства необходимости корректировки и переутверждения проектно-сметной документации, то сведения о состоянии строительства и разделительная ведомость физических объемов выполненных и оставшихся работ утвержденная заказчиком, заверенная лицами, осуществляющими технический надзор и авторское сопровождение, представляется для проведения новой комплексной вневедомственной экспертизы и переутверждения в соответствии с настоящими Правилами, при этом часть проектно-сметной документации, по которой имеются выполненные объемы работ, не подлежит корректировке.
По бюджетным инвестиционным проектам дополнительно представляется решение соответствующей бюджетной комиссии.
13. В случае если по ранее утвержденному проекту строительно-монтажные работы выполнены в объеме 95 % и более, то проектно-сметная документация не подлежит корректировке и переутверждению.
Приложение 2 к приказу
исполняющий обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 10 апреля 2026 года № 162
Перечень утративших силу некоторых приказов
1. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 304 "Об утверждении Правил утверждения проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10632).
2. Приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2016 года № 2 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 304 "Об утверждении Правил утверждения проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13018).

Жобалық шешімдерді өзгертпей құрылыстың сметалық құнын түзету осы Қағидалардың 11-тармағының 2) тармақшасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, құрылыс мердігерлігі шартын жасасқан күннен кейінгі алғашқы он екі айда жүргізілмейді;
2) жобалау-сметалық құжаттаманың сметалық бөліміне түзету жүргізілетін қосылған құн салығының мөлшерлемесінің өзгеруі, бұл ретте, орындалған жұмыс көлемі бар жобалау-сметалық құжаттаманың бір бөлігі түзетуге жатпайды және жобалау-сметалық құжаттаманы түзетудің орындылығын айқындау жөніндегі тиісті бюджет комиссиясының шешімі талап етілмейді;
3) құрылысты ұйымдастыру жобасында белгіленген жұмыстарды бастау жоспарланған күннен бастап бір жыл өткен соң конкурстық рәсімдер жүргізілмесе және құрылыс-монтаждау жұмыстарына қаржыландыру көзделмесе, бұл ретте бекітілген жобалау-сметалық құжаттама жобалық шешімдерді өзгертпей түзетуге жатады.
12. Құрылыс процесінде жобалау-сметалық құжаттаманы түзету және қайта бекіту қажеттілігі туындаған кезде, онда тапсырыс беруші бекіткен, техникалық қадағалауды және авторлық сүйемелдеуді жүзеге асыратын тұлғалар куәландырған құрылыстың жай-күйі туралы мәліметтер және орындалған және қалған жұмыстардың физикалық көлемдерінің бөлу тізімдемесі, осы Қағидаларға сәйкес ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу және қайта бекіту үшін ұсынылады, бұл ретте орындалған жұмыс көлемдері бар жобалау-сметалық құжаттаманың бір бөлігі түзетуге жатпайды.
Бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша қосымша тиісті бюджет комиссиясының шешімі ұсынылады.
13. Егер бұрын бекітілген жоба бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстары 95 % және одан да көп көлемде орындалған болса, онда жобалау-сметалық құжаттама түзетуге және қайта бекітуге жатпайды.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін атқарушы
2026 жылғы 10 сәуірдегі
№ 162
Бұйрыққа 2-қосымша
Күші жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен объектілерді салуға арналған жобаларды (техникалық-экономикалық негіздемелерді және жобалау-сметалық құжаттаманы) бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі №304 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10632 болып тіркелген).
2. "Бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен объектілерді салуға арналған жобаларды (техникалық-экономикалық негіздемелерді және жобалау-сметалық құжаттаманы) бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика Министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі №304 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрі міндетін атқарушының 2016 жылғы 6 қаңтардағы №2 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №13018 болып тіркелген).

3. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 июня 2017 года № 370 "О внесении изменения и дополнения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 304 "Об утверждении Правил утверждения проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15365).
4. Пункт 1 Перечня некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан и Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденный приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 16 августа 2019 года № 648 "О внесении изменений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан и Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19283).
5. Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 10 декабря 2019 года № 918 "О внесении дополнения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 304 "Об утверждении Правил утверждения проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 19724).
6. Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 сентября 2021 года № 507 "О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 304 "Об утверждении Правил утверждения проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24515).
7. Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 января 2023 года № 48 "О внесении изменения и дополнения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 304 "Об утверждении Правил утверждения проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 31771).

3. "Бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен объектілерді салуға арналған жобаларды (техникалық-экономикалық негіздемелерді және жобалау-сметалық құжаттаманы) бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика Министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі №304 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 21 маусымдағы №370 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №15365 болып тіркелген).
4. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 16 тамыздағы №648 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтары тізбесінің 1-тармағы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №19283 болып тіркелген).
5. "Бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен объектілерді салуға арналған жобаларды (техникалық-экономикалық негіздемелерді және жобалау-сметалық құжаттаманы) бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі №304 бұйрығына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 10 желтоқсандағы №918 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №19724 болып тіркелген).
6. "Бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен объектілерді салуға арналған жобаларды (техникалық-экономикалық негіздемелерді және жобалау-сметалық құжаттаманы) бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика Министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі №304 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 24 қыркүйектегі №507 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №24515 болып тіркелген).
7. "Бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен объектілерді салуға арналған жобаларды (техникалық-экономикалық негіздемелерді және жобалау-сметалық құжаттаманы) бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі №304 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 24 қаңтардағы №48 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №31771 болып тіркелген).

8. Пункт 3 Перечня некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденный приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 января 2023 года №61 "О внесении изменений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 31827).
9. Подпункт 2) пункта 1 приказа исполняющего обязанности Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 13 сентября 2023 года №3 "О внесении изменения и дополнения в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 33432).
10. Подпункт 2) пункта 1 приказа исполняющего обязанности Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 4 апреля 2024 года №118 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 34228).

8. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 31 қаңтардағы №61 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтары тізбесінің 3-тармағы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №31827 болып тіркелген).
9. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 13 қыркүйектегі №3 бұйрығы 1-тармағының 2) тармақшасы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №33432 болып тіркелген).
10. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 4 сәуірдегі №118 бұйрығы 1-тармағының 2) тармақшасы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде №34228 болып тіркелген).