О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 ноября 2021 года № 448 "Об утверждении Методики расчета утилизационного платежа"
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 20 марта 2026 года № 54. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 апреля 2026 года № 38306
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 ноября 2021 года №448 "Об утверждении Методики расчета утилизационного платежа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25100) следующие изменения:
в Методике расчета утилизационного платежа, утвержденной указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Расчет утилизационного платежа в отношении автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники, произведенных в Республике Казахстан или ввозимых из других государств, за исключением Республики Беларусь или Российской Федерации, производится по каждому виду и категории автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники согласно приложению 4 следующим образом:
По = Базовая ставка *коэффициент 1,
где По – утилизационный платеж в отношении одной единицы автотранспортного средства или самоходной сельскохозяйственной техники, подлежащая оплате производителями (импортерами).
Расчет утилизационного платежа в отношении автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники, ввозимых из Республики Беларусь или Российской Федерации, производится по каждому виду и категории автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники согласно приложению 4 следующим образом:
По = Базовая ставка *коэффициент 2,
где По – утилизационный платеж в отношении одной единицы автотранспортного средства или самоходной сельскохозяйственной техники, подлежащая оплате производителями (импортерами).";
приложение 4 утвержденной указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту управления отходами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Кәдеге жарату төлемін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 2 қарашадағы № 448 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2026 жылғы 20 наурыздағы № 54 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 3 сәуірде № 38306 тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Кәдеге жарату төлемін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 2 қарашадағы № 448 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25100 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кәдеге жарату төлемін есептеу әдістемесінде:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Беларусь Республикасы немесе Ресей Федерациясын қоспағанда, Қазақстан Республикасында өндірілген немесе басқа мемлекеттерден әкелінетін автокөлік құралдары мен өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасына қатысты кәдеге жарату төлемін есептеу автокөлік құралдары мен өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының әрбір түрі және санаты бойынша 4-қосымшаға сәйкес мынадай түрде жүргізіледі:
По = Базалық мөлшерлеме *коэффициент 1,
мұнда По – өндірушілердің (импорттаушылардың) төлеуіне жататын автокөлік құралының немесе өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының бір бірлігіне қатысты кәдеге жарату төлемі.
Беларусь Республикасы немесе Ресей Федерациясын қоспағанда, Қазақстан Республикасында өндірілген немесе басқа мемлекеттерден әкелінетін автокөлік құралдары мен өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасына қатысты кәдеге жарату төлемін есептеу автокөлік құралдары мен өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының әрбір түрі және санаты бойынша 4-қосымшаға сәйкес мынадай түрде жүргізіледі:
По = Базалық мөлшерлеме *коэффициент 2,
мұнда По – өндірушілердің (импорттаушылардың) төлеуіне жататын автокөлік құралының немесе өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының бір бірлігіне қатысты кәдеге жарату төлемі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 4-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жана редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Қалдықтарды басқару департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;

2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Е. Нысанбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 20 марта 2026 года № 54
Приложение 4
к Методике расчета
утилизационного платежа
Базовая ставка и коэффициенты утилизационного платежа в отношении автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники
Виды и категории автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники
Базовая ставка
Коэффициент 1 (в отношении автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники, произведенных в Республике Казахстан или ввозимых из других государств, за исключением Республики Беларусь или Российской Федерации)
Коэффициент 2 (в отношении автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники, ввозимых из Республики Беларусь или Российской Федерации)

2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік отыз күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрі
Е. Нысанбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрі
2026 жылғы 20 наурыздағы
№ 54 Бұйрығына
қосымша
Кәдеге жарату төлемін
есептеу әдістемесіне
4-қосымша
Автокөлік құралдарына және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасына қатысты кәдеге жарату төлемінің базалық мөлшерлемесі және коэффициенттері
Автокөлік құралдарының және өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының түрлері және санаттары
Базалық мөлшерлеме
Коэффициент 1 (Беларусь Республикасы мен Ресей Федерациясын қоспағанда, Қазақстан Республикасында өндірілген немесе басқа мемлекеттерден әкелінетін автокөлік құралдарына немесе өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасына қатысты)
Коэффициент 2 (Беларусь Республикасы мен Ресей Федерациясынан әкелінетін автокөлік құралдары немесе өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасына қатысты)

Примечание: * в отношении седельных тягачей, используемых для международных перевозок, импортируемых транспортными компаниями, при наличии удостоверения допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов, выданного уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль в сфере автомобильного транспорта, до 1 января 2025 года применяется коэффициент 0.

Ескертпе: * автомобиль көлігі саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті орган берген жүктердің халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға рұқсат куәлігі болған кезде көлік компаниялары импорттайтын халықаралық тасымалдар үшін пайдаланылатын ершікті тартқыштарға қатысты 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін 0 коэффициенті қолданылады.