О внесении изменений и дополнения в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 235 "Об утверждении Правил приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами"
Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 19 марта 2026 года № 121-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 марта 2026 года № 38210
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 235 "Об утверждении Правил приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33338) следующие изменения и дополнение:
в Правилах приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 25-1 следующего содержания:
"25-1. Экспертиза ценности документов проводится в комплексе для документов на бумажном носителе и электронных документов.";
подпункты 5) и 6) пункта 31 изложить в следующей редакции:
"5) опись дел документов долговременного (свыше 10 лет) хранения по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
6) опись электронных документов (дел) долговременного (свыше 10 лет) хранения по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам;";
часть первую пункта 41 изложить в следующей редакции:
"41. Описям дел документов, в том числе электронных документов (дел) постоянного, временного, долговременного хранения, по личному составу и актам о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению, в пределах каждого архивного фонда присваиваются самостоятельные порядковые номера.";
часть третью пункта 46 изложить в следующей редакции:
"Опись дел документов долговременного (свыше 10 лет) хранения утверждается руководителем организации после согласования с ЦЭК (ЭК) организации.";
в пункт 118 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
подпункт 1) пункта 169 изложить в следующей редакции:
"1) документы Администрации Президента Республики Казахстан, аппарата Сената Парламента Республики Казахстан, аппарата Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Аппарата Правительства Республики Казахстан, Конституционного Суда Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Судебной администрации Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан, Управления делами Президента Республики Казахстан, Национального центра по правам человека, министерств Республики Казахстан, агентств Республики Казахстан, комитетов министерств Республики Казахстан – 15 лет;";

"Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды ведомстволық және жеке архивтердің қабылдау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы № 235 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 2026 жылғы 19 наурыздағы № 121-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 27 наурызда № 38210 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды ведомстволық және жеке архивтердің қабылдау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы № 235 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33338 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды ведомстволық және жеке архивтердің қабылдау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 25-1-тармақпен толықтырылсын:
"25-1. Құжаттардың құндылығына сараптама қағаз жеткізгіштегі құжаттар мен электрондық құжаттар үшін кешенді түрде жүргізіледі.";
31-тармақтың 5) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"5) осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұзақ мерзімді (10 жылдан астам) сақталатын құжаттардың істер тізімдемесі;
6) осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұзақ мерзімді (10 жылдан астам) сақталатын электрондық құжаттардың (істердің) тізімдемесі;";
41-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Тұрақты, уақытша, ұзақ мерзімді сақталатын, жеке құрам бойынша істер, құжаттар, оның ішінде электрондық құжаттар (істер) тізімдемелеріне және сақтауға жатпайтын құжаттарды жоюға бөлу туралы актілерге әр архив қоры шегінде жеке реттік нөмірлер беріледі.";
46-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұзақ мерзімді (10 жылдан астам) сақталатын құжаттардың істер тізімдемесін ұйымның ОСК-сімен (СК) келісілгеннен кейін ұйымның басшысы бекітеді.";
118-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"118. Архив қоймасынан іс (құжаттар) берілген кезде олардың орнына осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтау бірлігінің алмастыру картасы қойылады. Іс (құжат) архив қоймасына қайтарылған кезде алмастыру картасы алынады.";
169-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Парламенті Сенаты аппаратының, Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісі аппаратының, Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының, Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының, Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының, Қазақстан Республикасы Президенті Іс басқармасының, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың, Қазақстан Республикасы министрліктерінің, Қазақстан Республикасы агенттіктерінің, Қазақстан Республикасы министрліктері комитеттерінің құжаттары – 15 жыл;";

подпункт 16) пункта 169 исключить;
пункт 170 изложить в следующей редакции:
"170. Сроки хранения документов НАФ в частных архивах организаций указываются в договорах, заключаемых в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах" их собственниками с государственными архивами, Архивом Президента Республики Казахстан или МИО областей, городов республиканского значения и столицы.";
пункт 213 изложить в следующей редакции:
"213. При необходимости в описательную статью включаются дополнительные сведения о местонахождении оригиналов, наличии архивных документов организации, электронных архивных документов в составе иных архивных фондов и местах их хранения, библиография и иные.";
пункт 319 изложить в следующей редакции:
"319. Документы на электронных носителях, электронные документы (дела) включаются в акт о выделении к уничтожению документов на электронных носителях, электронных документов (дел), если установленный срок их хранения истек к 1 января года, в котором составлен акт. Акт о выделении к уничтожению документов на электронных носителях, электронных документов (дел), не подлежащих хранению, составляется по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам, рассматривается на заседании ЭК организации, согласовывается с ЭПК республиканского государственного архива, Архива Президента Республики Казахстан или МИО и затем утверждается руководителем организации одновременно со сводными описями (годовыми разделами сводных описей) электронных дел постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения, в том числе по личному составу.";
пункт 322 изложить в следующей редакции:
"322. Документы на электронных носителях, электронные документы (дела) с истекшими сроками хранения уничтожаются только после согласования с ЭПК республиканского государственного архива, Архива Президента Республики Казахстан или МИО и утверждения руководителем организации акта о выделении к уничтожению документов на электронных носителях, электронных документов (дел), не подлежащих хранению.";
часть третью пункта 326 изложить в следующей редакции:
"Передача электронных дел постоянного хранения производится по описям электронных дел постоянного хранения организации, а в случае ликвидации организации долговременного (свыше 10 лет) хранения – по описям электронных дел долговременного (свыше 10 лет) хранения, составленным по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам, в соответствии с графиком приема электронных дел в государственный архив.";
часть вторую пункта 330 изложить в следующей редакции:
"В описях электронных дел постоянного и долговременного (свыше 10 лет) хранения дополнительно указываются:
сведения о работнике организации, передающем электронные дела в государственный архив (наименование должности, инициалы, фамилия);
сведения о работнике государственного архива, принимающем электронные дела в архив организации (наименование должности, инициалы, фамилия).";
часть первую пункта 332 изложить в следующей редакции:

169-тармақтың 16) тармақшасы алып тасталсын;
170-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"170. Ұйымдардың жеке архивтерінде ҰАҚ құжаттарын сақтау мерзімдері "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4-тармағына сәйкес олардың меншік иелері мемлекеттік архивтермен, Қазақстан Республикасы Президентінің Архивімен немесе облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ЖАО-ларымен жасасатын шарттарда көрсетіледі.";
213-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
319-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"319. Электрондық жеткізгіштердегі құжаттар, электрондық құжаттар (істер), егер оларды сақтаудың белгіленген мерзімі акт жасалған жылдың 1 қаңтарына дейін аяқталған болса, электрондық жеткізгіштердегі құжаттарды, электрондық құжаттарды (істерді) жоюға бөлу туралы актіге енгізіледі. Электрондық жеткізгіштердегі құжаттарды, сақтауға жатпайтын электрондық құжаттарды (істерді) жоюға бөлу туралы Акт осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады, ұйымның СК отырысында қаралады, Қазақстан Республикасы Президентінің архивінің немесе ЖАО-ның немесе республикалық мемлекеттік архивтің СТК-мен келісіледі, содан кейін ұйымның басшысы жиынтық тізімдемелермен бір мезгілде бекітеді (жиынтық тізімдемелердің жылдық бөлімдерімен), оның ішінде жеке құрам бойынша тұрақты, уақытша (10 жылдан астам) сақталатын электрондық істердің.";
322-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"322. Сақтау мерзімі өткен электрондық жеткізгіштердегі құжаттар, электрондық құжаттар (істер) республикалық мемлекеттік архивтің, Қазақстан Республикасы Президенті Архивінің немесе ЖАО-ның СТК-сімен келісілгеннен және ұйым басшысы сақтауға жатпайтын электрондық жеткізгіштердегі құжаттарды, электрондық құжаттарды (істерді) жоюға бөлу туралы актіні бекіткеннен кейін ғана жойылады.";
326-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тұрақты сақталатын электрондық істерді беру ұйымның тұрақты сақталатын электрондық істерінің тізімдемелері бойынша, ал ұйым таратылған жағдайда ұзақ мерзімді (10 жылдан астам) сақталатындары бойынша – электрондық істерді мемлекеттік архивке қабылдау кестесіне сәйкес осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған ұзақ мерзімді (10 жылдан астам) сақталатын электрондық істер тізімдемелері бойынша жүргізіледі.";
330-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тұрақты және ұзақ мерзімді (10 жылдан астам) сақталатын электрондық істер тізімдемелерінде мыналар қосымша көрсетіледі:
электрондық істерді мемлекеттік архивке беретін ұйымның жұмыскері туралы мәліметтер (лауазымның атауы, аты-жөні, тегі);
электрондық істерді ұйым архивіне қабылдайтын мемлекеттік архивтің жұмыскері туралы мәліметтер (лауазымның атауы, аты-жөні, тегі).";
332-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"332. Информационный пакет содержит следующие метаданные на уровне электронного документа долговременного (свыше 10 лет) и постоянного хранения:";
приложения 2, 3, 4, 5, 6 и 7 к настоящим Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 и 6 к настоящему приказу;
в приложении 8 вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
приложения 9, 10, 11, 12, 13 и 14 к настоящим Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 7, 8, 9, 10, 11 и 12 к настоящему приказу;
в приложениях 15 и 16 вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется.
2. Комитету архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра культуры и информации
Республики Казахстан
К. Искаков
Согласован
Агентство Республики Казахстан
по атомной энергии
Согласован
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
Согласован
Министерство юстиции
Республики Казахстан
Согласован
Генеральная Прокуратура
Республики Казахстан
Согласован
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
Согласован
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан
Согласован
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
Согласован
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Согласован
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Согласован
Верховный Суд
Республики Казахстан
Согласован
Высшая аудиторская палата
Республики Казахстан
Согласован
Аппарат Высшего
Судебного Совета
Республики Казахстан
Согласован
Министерство транспорта
Республики Казахстан
Согласован
Министерство финансов
Республики Казахстан
Согласован
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
Согласован
Агентство Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
Согласован
Министерство обороны
Республики Казахстан
Согласован
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы
Согласован
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
Согласован
Министерство просвещения
Республики Казахстан
Согласован
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Согласован
Управление делами Президента
Республики Казахстан
Согласован
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
Согласован
Министерство водных ресурсов
и ирригации
Республики Казахстан
Согласован
Агентство Республики Казахстан
по стратегическому планированию и реформам
Согласован
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
Согласован
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Согласован
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
Согласован
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
Согласован
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Согласован
Национальный банк
Республики Казахстан
Согласован
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Согласован
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Согласован
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
исполняющий обязанности
Министра культуры
и информации
Республики Казахстан

"332. Ақпараттық пакет ұзақ мерзімді (10 жылдан астам) және тұрақты сақталатын электрондық құжат деңгейіндегі мынадай метадеректерді қамтиды:";
осы Қағидаларға 2, 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы Қағидаларға 8-қосымша осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы Қағидаларға 9, 10, 11, 12, 13 және 14-қосымшалар осы бұйрыққа 8, 9, 10, 11, 12 және 13-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы Қағидаларға 15 және 16-қосымшалар осы бұйрыққа 14 және 15-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрілігінің Архив, құжаттама және кітап ісі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат министрінің міндетін атқарушы
К. Искаков
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Атом энергиясы жөніндегі агенттігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Әділет министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Жоғарғы Соты
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Жоғары аудиторлық палатасы
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Жоғары Сот Кеңесінің аппараты
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг агенттігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік күзет қызметі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасы
Президентінің Іс басқармасы
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Су ресурстары және ирригация министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Ұлттық банкі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрінің міндетін атқарушы